Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Наимов, Рустамхон Курбонович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное представление об остеохондрозе позвоночника

Обзор литературы).

1.1. Распространенность остеохондроза.

1.2. Этиопатогенез остеохондроза различной локализации.

1.3. Диагностика и эффективность лечения остеохондроза различной локализации.

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Исследование состояния автономной нервной системы

2.3. Исследование фосфолипидного обмена.

Глава 3. Клинико-инструментальные методы исследования больных с остеохондрозом различной локализации.

Глава 4. Характеристика автономной нервной системы у больных остеохондрозом.

4.1. Основные статистические показатели математического анализа сердечного ритма и типы корреляционных ритмограмм у больных с остеохондрозом

4.1.1 Среднеквадратичное отклонение и мода.

4.1.2 Амплитуда моды и индекс напряжения.

4.1.3 Вариативность сердечного ритма.

4.1.4 Характеристика корреляционных ритмограмм у больных с остеохондрозом.

4.1.5 Взаимосвязь КРГ с основными статическими показателями МАСР.

4.2.Сравнительная характеристика статистических показателей математического анализа сердечного ритма и типов корреляционных ритмограмм до и после лечения больных остеохондрозом.

4.2.1 Среднеквадратичное отклонение и мода.

4.2.2 Амплитуда моды и индекс напряжения.

4.2.3 Вариативность сердечного ритма.

4.2.4 Характеристика корреляционных ритмограмм у больных с остеохондрозом до и после лечения.

Глава 5. Состояние фосфолипидного обмена у больных остеохондрозом различной локализации.

5.1. Изменение концентрации фосфолипидов и их фракций до и после лечения.

5.2. Особенности изменения концентрации фосфолипидов и их фракций у больных остеохондрозом различной локализации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе"

Актуальность темы. В последние годы вопросы, касающиеся потенциальных возможностей сохранения здоровья людей, приобретают все большую актуальность и находят отражение в основополагающих для здравоохранения документах как регионального, так и международного масштаба. Так, в программе "Здоровье - XXI: Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ» в задаче 8 сказано: к 2020 году заболеваемость, инвалидность и преждевременная смертность, связанные с основными хроническими болезнями, должны быть снижены до самых низких показателей". Одним из направлений решения данной задачи является своевременная диагностика остеохондроза различной локализации с прогнозированием нарушений функционального характера, когда еще отсутствуют структурные изменения. В этом случае профилактика и терапия могут быть наиболее эффективными. В современном мире, в связи с урбанизацией, низкой двигательной активностью, изменением режима и качества питания, ухудшением экологических условий окружающей среды, остеохондрозом позвоночника страдает до 80% жителей Земного шара. Статистические исследования, проводимые в России и за рубежом показывают, что патология только пояснично-крестцового отдела имеет большое распространение и составляет около 30% общей заболеваемости, 2030% всех заболеваний нервной системы и более 80% заболеваний периферической нервной системы (Велитченко В.К., 2002; Епифанов В.А. и соавт., 2004; Герасимов А.А., 2005).

В общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности одно из первых мест занимают синдромы остохондроза позвоночника. Снижение указанной заболеваемости и разработка эффективных профилактических мероприятий являются важной народнохозяйственной проблемой (Веселовский В.П. и соавт., 1990; Новиков

Ю.О., 2001; Михайловский М.В. и соавт., 2002; Андриенко И.В. и соавт., 2004; Олейников А.А., 2006 и др.).

Значительный интерес врачей различных специальностей к остеохондрозу позвоночника обусловлен чрезвычайным распространением этого заболевания. Известно, что после 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом, являющимся одним из синдромов остеохондроза.

В настоящие время сохраняются тенденции к возрастанию распространенности вертеброгенных заболеваний, проблемных с точки зрения социально-трудовой реабилитации. Так, шейный остеохондроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний позвоночника и сопровождается нарушением трудоспособности, что обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость данного заболевания и делает актуальным изучение путей повышения эффективности его лечения (Веселовский В.П. и соавт., 1989; Яковлев Н.А., 1997; Касьян Н.А., 1996; Потимков С.Ю., 2001).

Известно, что в основе остеохондроза лежит дегенеративно-дистрофическое изменение дисков, сопровождаемое полиморфизмом клинических проявлений вегетативно-висцерального характера, что значительно затрудняет диагностику тяжести заболевания и эффективность его лечения ( Юмашев Г.С. и соавт., 1984; Веселовский В.П. и соавт., 1989; Богачева JI.A., 1997; Авакян Г.Н., 2000; Стиль А.Б и соавт., 2000; Хабиров Ф.А., 2002; Сандлер Б.И. и соавт., 2004; Шумахер Г.И. и соавт., 2005)

До настоящего времени недостаточно изучены вопросы количественной характеристики тяжести данного заболевания в зависимости от его локализации. Из клинической симптоматики существенная роль отводится болевому синдрому, что на уровне целостного организма сказывается повышением напряжения регуляторных механизмов и снижением адаптационных возможностей. С этих позиций можно говорить о том, что тяжесть состояния больных с остеохондрозом определяется постепенным снижением способности человека приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды за счет перенапряжения и срыва регуляторных механизмов, что ведет к изменению гомеостаза и снижению работоспособности целостного организма (Григорьев А.И. и соавт., 2001; Шукуров Ф.А., 2003, 2005). Индикатором этих изменений, согласно концепции В.В. Ларина (1968), является состояние сердечнососудистой системы. С этой точки зрения наиболее объективными можно считать результаты математического анализа сердечного ритма (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П. в соавт., 1980; Освыщер И.А. 1970; Нидеккер И.Г. и соавт.,1981; Воскресенский А.Д. с соавт., 1974, 1981; Баевский P.M. с соавт., 1984; Пономаренко С.В., 1987; Шукуров Ф.А., 1991, 2005).

По степени напряжения регуляторных механизмов можно диагностировать следующие состояния организма (В.П. Казначеев с.соавт., 1980; Шукуров Ф.А., 2002, 2005): 1) оптимальный уровень регуляторных механизмов; 2) умеренное напряжение регуляторных механизмов; 3) выраженное напряжение регуляторных механизмов; 4) перенапряжение регуляторных механизмов с преобладаним неспецифических и специфических изменений.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что до настоящего времени не систематизировано многообразие показателей клинико-инструментальных исследований у больных остеохондрозом различной локализации. Не разработаны количественные критерии оценки тяжести данной патологии и эффективности его лечения в зависимости от состояния автономной нервной системы. Недостаточно сведений о роли фосфолипидного обмена при остеохондрозе различной локализации и возможностях использования этих показателей в оценке тяжести заболевания и эффективности его лечения. Важность комплексного обследования больных с остеохондрозом обусловлена тем, что 95% заболеваний, связанных с поражением периферической нервной системы, приходится на заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника дискогенной природы (Попелянский Я.Ю, 1989; Юдельсон Я.Б. и соавт., 2002; Хабиров Ф.А., 2002; Жарков П.Л. и соавт., 2002; Шумахер Г.И. и соавт., 2005; Олейников А.А., 2005).

Целью настоящей работы явилось комплексное исследование больных остеохондрозом различной локализации до- и после лечения с физиологическим обоснованием критериев оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективности лечения.

Задачи исследования:

1.Изучить показатели клинико-инструментальных исследований больных остеохондрозом различной локализации.

2.Изучить соотношение отделов автономной нервной системы и дать характеристику состоянию регуляторных механизмов при остеохондрозе различной локализации до и после лечения

3.Изучить фосфолипидный обмен сыворотки крови у больных с остеохондрозом различной локализации до и после лечения.

4.Разработать критерии оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективности их лечения.

Новизна работы. В работе обобщены клинико-инструментальные исследования у больных с остеохондрозом различной локализации. Определены прогностический значимые факторы риска вертеброгенной патологии различной локализации. Систематизированы многочисленные показатели клинико-инструментальных исследований и показана их значимость в диагностике остеохондроза различной локализации. Впервые использованная методика математического анализа сердечного ритма для оценки состояния автономной нервной системы позволила выявить ряд показателей, количественно характеризующих выраженность напряжения регуляторных механизмов, и определить эффективность лечения больных с остеохондрозом различной локализации. Выявлены типы корреляционных ритмограмм, каждый из которых отражает определенную степень напряжения регуляторных механизмов. Анализ показателей фосфолипидного обмена в сыворотке крови при остеохондрозе различной локализации до и после лечения позволил установить возможность его использования для оценки тяжести заболевания и эффективности лечения.

Практическая значимость. Разработаны объективные критерии, которые позволяют количественно оценить степень напряжения регуляторных механизмов с одной стороны, и эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий,- с другой. Полученные результаты могут быть использованы для раннего выявления чрезмерного напряжения регуляторных механизмов и проводить лечение на уровне изменений функционального характера. Систематизация показателей клинико-инструментальных исследований с указанием частоты их встречаемости при остеохондрозе различной локализации позволяет практическим врачам целенаправленно их использовать для своевременной диагностики данной патологии.

В работе показана возможность использования показателей фосфолипидного обмена в оценке тяжести остеохондроза различной локализации и эффективности его лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Систематизация многообразия показателей клинико-инструментальных исследований у больных с остеохондрозом различной локализации, их информативность в диагностике данной патологии.

2. Показатели математического анализа сердечного ритма, характеризующие состояние автономной нервной системы (АНС), дисфункцию ее отделов и напряжение регуляторных механизмов, позволяют количественно оценить тяжесть заболевания и эффективность его лечения. Установлены типы корреляционных ритмограмм (КРГ), отражающие взаимодействие отделов АНС и степень напряжения регуляторных механизмов.

3. При остеохондрозе различной локализации отмечается изменение показателей фосфолипидного обмена, что может быть использовано для диагностики, оценки тяжести и эффективности лечения данной патологии.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику неврологического отделения РКБ им. A.M. Дьякова и Республиканского Центра вертебрологии г. Душанбе. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в учебный курс для студентов IV курса ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», Сочи, 2005 г .; на Национальной научно-практической конференции «Семейная медицина и здоровье человека», Душанбе, 2005г; на объединенном заседании кафедр нормальной физиологии и нервных болезней ТГМУ и на заседании Республиканской экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам с участием членов Республиканской экспертной комиссии по теоретической медицине.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения и выводов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Наимов, Рустамхон Курбонович

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ корреляционных ритмограмм (КРГ) в контрольной группе и у больных при остеохондрозе позвоночника различной локализации позволил выделить 4 типа КРГ, которые соответствуют степени тяжести заболевания.

2. При изучении динамики КРГ у больных при остеохондрозе различной локализации до- и после лечения выявлена динамика типов КРГ, отражающая эффективность проводимого лечения и процессов реабилитации с учетом индивидуальных особенностей больного: от IV типа КРГ к III, затем ко II и от него к I.

3. Изучение статистических показателей математического анализа сердечного ритма показывает, что среднеквадратичное отклонение (а), наиболее часто встречающийся кардиоинтервал (Мо - мода), частота встречаемости Мо (АМо - амплитуда моды) и индекс напряжения (ИН) могут быть использованы в качестве прогностического количественного критерия оценки тяжести заболевания, эффективности его лечения и проводимых реабилитационных мероприятий: увеличение а и Мо с одной стороны и уменьшение АМо и ИН, с другой стороны свидетельствуют о положительном прогнозе.

4. При сравнительном анализе показателей фосфолипидного обмена (общего фосфолипида и его фракций) у больных с остеохондрозом позвоночника до и после лечения с данными контрольной группы установлен ряд особенностей, зависящих от локализации патологического процесса. Динамику изменения этих показателей можно использовать для оценки тяжести заболевания и эффективности лечения.

5. Анализ клинического статуса больных остеохондрозом позвоночника позволил выделить 34 симптома, встречающихся при данной патологии. При изучении частоты встречаемости этих симптомов у больных остеохондрозом установлен особенность их проявления в зависимости от локализации патологического процесса.

Практические рекомендации

Использование показателей фосфолипидного обмена, имеющих тесную связь с медиатор ной системой, показателей математического анализа сердечного ритма, отражающих состояние отделов автономной нервной системы дают возможность объективно оценить тяжесть состояния тяжести больных остеохондрозом позвоночника, эффективность их лечения и проводимых реабилитационных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при остеохондрозе"

На правах рукописи

НАЙМОВ Рустамхон Курбонович

СОСТОЯНИЕ АВТОНОМНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ФОСФОЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

03.00.13 - физиология 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

--- -1-ЧЪО

Душанбе - 2007 г.

003161450

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и нервных болезней Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Научные руководители- доктор медицинских наук профессор

Шукуров Фируз Абдуфаттоевич

доктор медицинских наук, профессор Нажмидинова Мавлюда Нажмидиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Табаров М С

кандидат медицинских наук, доцент Бобоев А Б.

Ведущая организация: Российский университет Дружба народов

г Москва.

Защита диссертации состоится « 2007 г в «

час на заседании диссертационного совета К 737 005 02 при Таджикском государственном медицинском университете им Абуали ибни Сино по адресу, 734003, г Душанбе, пр Рудаки, 139 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

4. /0

Автореферат разослан « у »_ / W 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

^^ Согдиева Ш С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В последние годы вопросы, касающиеся потенциальных возможностей сохранения здоровья людей, приобретают все большую актуальность и находят отражение в основополагающих для здравоохранения документах как регионального, так и международного масштаба Так, в программе «Здоровье - 21 Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ» в задаче 8 сказано к 2020 году заболеваемость, инвалидность и преждевременная смертность, связанные с основными хроническими болезнями, должны быть снижены до самых низких показателей Одним из направлений решения данной задачи - своевременная диагностика остеохондроза различной локализации с прогнозированием нарушений функционального характера, когда еще отсутствуют структурные изменения В этом случае профилактика и терапия могут быть наиболее эффективными В современном мире в связи с урбанизацией низкой двигательной активности, изменением режима и качества питания, ухудшением экологических условий окружающей среды, остеохондрозом позвоночника страдают до 80% жителей земного шара Статические исследования, проводимые в России и за рубежом, показывают, что патология только пояснично-крестцового отдела имеет большое распространение и составляет около 30% общей заболеваемости, 20-30% всех заболеваний нервной системы и более 80% заболеваний периферической нервной системы (Велитченко В К , 2002, Епифанов В А и соавт , 2004, Герасимов А А , 2005)

В общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности одно из первых мест занимают синдромы остохондроза позвоночника Снижение указанной заболеваемости и разработка эффективных профилактических мероприятий являются важной народнохозяйственной проблемой (Веселовский ВП и соавт, 1990, Новиков Ю О , 2001, Михайловский М В и соавт, 2002, Андриенко И В и соавт , 2004, Олейников А А , 2006 и др)

Значительный интерес врачей различных специальностей к остеохондрозу позвоночника обусловлен черезвычайным распространением этого заболевания Известно, что после 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом, являющимся одним из синдромов остеохондроза

В настоящие время сохраняются тенденции к возрастанию распространенности вертеброгенных заболеваний, проблемных с точки зрения социально-трудовой реабилитации Так, шейный остеохондроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний позвоночника, и сопровождается нарушением трудоспособности, что обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость

данного заболевания, и делает актуальным изучение путей повышения эффективности его лечения (Веселовский ВП и соавт, 1989, Яковлев Н А , 1997, Касьян Н А , 1996, Потимков С Ю , 2001)

Известно, что в основе остеохондроза позвоночника лежит дегенеративно-дистрофическое изменение дисков, сопровождаемое полиморфизмом клинических проявлений вегетативно-висцерального характера, что значительно затрудняет диагностику тяжести заболевания и эффективность его лечения (Юмашев ГС и соавт, 1984, Веселовский В П и соавт, 1989, Богачева Л А , 1997, Авакян Г Н 2000, Стиль А Б и соавт 2000, Хабиров Ф А , 2002, Сандлер Б И и соавт, 2004, Шумахер Г И и соавт, 2005)

До настоящего времени недостаточно изучен вопрос количественной характеристики тяжести данного заболевания в зависимости от его локализации Среди клинической симптоматики существенная роль отводится болевому синдрому, что на уровне целостного организма сказывается повышением напряжения регуляторных механизмов и снижением адаптационных возможностей организма С этих позиций можно говорить о том, что тяжесть состояния больных с остеохондрозом определяется постепенным снижением способности человека приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды за счет перенапряжения и срыва регуляторных механизмов, что ведет к изменению гомеостаза и снижению работоспособности целостного организма (Григорьев А И и соавт, 2001, Шукуров ФА, 2003, 2005) Индикатором этих изменений, согласно концепции В В Ларина (1968), является состояние сердечно-сосудистой системы С этой точки зрения наиболее объективными можно считать результаты математического анализа сердечного ритма (Баевский Р М, 1979, Казначеев В П и соавт, 1980, Освыщер ИА, 1970, Нидеккер ИГ и соавт, 1981, Воскресенский А Д и соавт, 1974, 1981, ОЬг^ <& а1, 1974, Баевский Р М и соавт, 1984, Пономаренко С В , 1987, Шукуров, Ф А , 1996, 2005)

По степени напряжения регуляторных механизмов можно диагностировать следующие состояния организма (Казначеев В П с соавт, 1980, Шукуров Ф А, 2002, 2005) 1) оптимальный уровень регуляторных механизмов, 2) умеренное напряжение регуляторных механизмов, 3) выраженное напряжение регуляторных механизмов, 4) перенапряжение регуляторных механизмов с преобладанием неспецифических и специфических изменений

Актуальность данной работы обусловлена тем, что до настоящего времени не систематизировано многообразие клинических симптомов у больных остеохондрозом различной локализации Не разработаны количественные критерии оценки тяжести данной патологии и эффективности его лечения в зависимости от состояния автономной

нервной системы Недостаточны сведения о роли фосфолипидного обмена при остеохондрозе различной локализации и возможностях использования этих показателей в оценке тяжести заболевания и эффективности ее лечения Важность комплексного обследования больных с остеохондрозом обусловлена тем, что 95% заболеваний, связанных с поражением периферической нервной системы, приходится на заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника дискогенной природы (Попелянский Я Ю , 1989, Юдельсон Я Б и соавт , 2002, Хабиров Ф А , 2002, Жарков П Л и соавт, 2002, Шумахер Г И и соавт, 2005, Олейников А А , 2005)

Целью настоящей работы явилось комплексное исследование больных остеохондрозом различной локализации до- и после лечения с физиологическим обоснованием критериев оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективности лечения

Задачи исследования:

1 Изучить показатели клинико-инструментальных исследований больных остеохондрозом различной локализации

2 Изучить соотношение отделов автономной нервной системы и дать характеристику состояния регуляторных механизмов при остеохондрозе различной локализации до- и после лечения

3 Изучить фосфолипидный обмен сыворотки крови у больных с остеохондрозом различной локализации до- и после лечения

4 Разработать критерии оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективность их лечения

Новизна работы. В работе обобщены клинико-инструментальные исследования у больных с остеохондрозом различной локализации Определены значимые прогностические факторы риска вертеброгенной патологии различной локализации Систематизированы многочисленные симптомы, возникающие при остеохондрозе, и показана их значимость в диагностике остеохондроза различной локализации Впервые использована методика математического анализа сердечного ритма для оценки состояния автономной нервной системы, которая позволила выявить ряд показателей, количественно характеризующих выраженность напряжения регуляторных механизмов, и определить эффективность лечения больных с остеохондрозом различной локализации Выявлены типы корреляционных ритмограмм, каждый из которых отражает определенную степень напряжения регуляторных механизмов Анализ показателей фосфолипидного обмена в сыворотке крови при остеохондрозе различной локализации до и после лечения позволил установить возможность его использования для оценки тяжести заболевания и эффективности их лечения

Практическая значимость. Разработаны объективные критерии, которые позволили количественно оценить степень напряжения регуляторных механизмов, с одной стороны, и эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий, с другой Полученные результаты могут быть использованы для раннего выявления степени напряжения регуляторных механизмов и проводить лечение на уровне изменений функционального характера Систематизация показателей клинико-инструментальных исследований с указанием частоты их встречаемости при остеохондрозе различной локализации позволит практическим врачам целенаправлено использовать их для своевременной диагностики данной патологии

В работе показана возможность использования показателей фосфолипидного обмена в оценке тяжести остеохондроза различной локализации и эффективности его лечения

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Систематизация многообразия показателей клинико-инструментальных исследований у больных с остеохондрозом различной локализации, их информативность в диагностике данной патологии

2 Показатели математического анализа сердечного ритма, характеризующие состояние автономной нервной системы (АНС), дисфункцию ее отделов и напряжение регуляторных механизмов позволяют количественно оценить тяжесть заболевания и эффективность его лечения Установлены типы корреляционных ритмограмм (КРГ), отражающие взаимодействие отделов АНС и степень напряжения регуляторных механизмов

3 При остеохондрозе различной локализации отмечается изменение показателей фосфолипидного обмена, что может быть использовано для диагностики, оценки тяжести и эффективности лечения данной патологии

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику неврологического отделения РКБ им Дьякова А М и Республиканского центра патологии позвоночника М 3 Р Т

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации включены в учебный курс для студентов IV курса ТГМУ им Абуали ибни Сино

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», Сочи, 2005 г„ на Национальной научно-практической конференции «Семейная медицина и здоровье человека», Душанбе, 2005 г, на объединенном заседании кафедр нормальной физиологии и нервных болезней ТГМУ и на заседании Республиканской экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам с участием членов Республиканской экспертной комиссии по теоретической медицине

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ Структура и объем работы Диссертация изложена на 121 страницах, состоит из введения, 5 глав - обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов Работа иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками Список литературы включает 265 источников

Содержание работы Материалы и методы исследования Настоящее исследование проводили в условиях Таджикистана При исследовании больных с остеохондрозом мы использовали три источника информации заболеваемости обращаемость больных в медицинские учреждения, опросы населения и медицинские осмотры

Практика показывает, что ни один из этих источников изолированно не дает полной исчерпывающей информации о заболеваемости Наши данные базируются на результатах пятилетней обращаемости населения (2001-2005 гг) за медицинской помощью в Республиканский хозрасчетный Центр патологии позвоночника и неврологическое отделение РКБ им А М Дьякова После алфавитизации все данные были перенесены на индивидуальные карты медицинских осмотров Всего было выявлено 7454 больных с патологией позвоночника и госпитализировано 2913 больных, из них 1980 с остеохондрозом различной локализации

Для оценки состояния автономной нервной системы (АНС) проводили математический анализ сердечного ритма (МАСР) с определением вариативности сердечного ритма по А И Освышера в модификации Ф А Шукурова ряда статических показателей среднее, максимальное и минимальное значения кардиоинтервалов, среднеквадратичное отклонение, вариационный разброс, наиболее часто встречающийся кардиоинтервал (мода), частоту встречаемости моды в % (амплитуда моды) и индекс напряжения по Р М Баевскому Для наглядного отражения основных статистических показателей сердечного ритма проводили попарный анализ кардиоинтервалов с построением авторегрессионого «облака» или корреляционных ритмограмм (Ноорен 1969, Нидеккер Г И, 1981, Шукуров ФА, 1995, 2003, 2005)

Определение показателей фосфолипидов и их фракций (общие фосфолипиды, лизолицитин, фосфотидилхолин, фосфотидилсерин, фосфотидные кислоты) проводили в лаборатории нейрохимии РАМН (г Москва) методом тонкослойной хромотографии Фракционирование фосфолипидов проводили на силуфольной пластинке чехословацкой фирмы «SILUFOL»

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии и кафедре нервных болезней Таджикского государственного медицинского

университета им Абуали ибни Сино, в Республиканском хозрасчетном Центре патологии позвоночника при МЗ РТ

Цифровой материал диссертации обработан методами разностной вариационной статистики (Ойвин АИ, 1960) Разница считалась достоверной, если вероятность возможной ошибки (р), определенная по таблице Стьюдента, была менее 0,05 Для математического анализа сердечного ритма были использованы специальные программы Результаты исследования. За 5-лет (2001-2005 гг) в Республиканский хозрасчетный Центр патологии позвоночника за медицинской помощью обратились 2913 больных остеохондрозом из них 1752 мужчин и 1161 женщин Возраст больных колебался от 14 до 60 лет и старше Клинико-анамнестический метод позволил выделить 34 симптома При этом, у каждого больного встречаются от 16 до 26 симптомов Такая полисимптомность вызывает трудности в дифференциальной диагностике остеохондроза различной локализации Более детальный анализ полученных симптомов позволил выявить ряд особенностей проявления их в зависимости от локализации остеохондроза остеохондроз шейного отдела позвоночника (ОШО), грудного отдела (ОГО) и поясничного (ОПО)

Сравнительный анализ выраженности симптомов при различных локализациях остеохондроза позволил выделить те из них, которые являются наиболее часто встречающимися (более 50% случаев) (табл 1)

Таблица 1

Особенности проявления симптомов при остеохондрозе различной локализации_

Симптомы ОШО ОГО ОПО

АД повышено снижено нормально

чсс ахикардия тахикардия брадикардия

потоотделение снижен без изменения снижен

Боли в обл сердца 10-20% 90% До 10-20%

Головные боли 60-80% 12-40% 12-40%

Онемение конечностей 13-24% 13-24% 73%

Половые расстройства редко редко 94%

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника - головные боли (60%), повышение аппетита, изменение в ЭКГ (84%), головокружение (94%), генерализованная боязливость (80%), при остеохондрозе грудного отдела позвоночника - боли в области сердца (90%), снижение аппетита, нарушение дыхания (82%), ощущение «кома» в горле (80%), при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника - онемение (73%) и влажность (95%) конечностей, иррадиация болей (64%), частые позывы к мочеиспусканию и половые расстройства (94%) Необходимо

отметить, что наиболее характерным симптомом, позволяющим дифференцировать формы остеохондроза, является преимущественная локализация болей при шейном остеохондрозе - в области шеи, при грудном - в области груди и при пояснично-крестцовым - в области поясницы

Оценку состояния автономной нервной системы (АНС) проводили по основным показателям математического анализа сердечного ритма среднеквадратичное отклонение - с, вариативность сердечного ритма (ВСР) по вариационному размаху между длительностью максимального и минимального кардиоинтервала, наиболее часто встречающийся интервал в динамическом ряду кардиоинтервалов - мода (Мо), частота встречаемости моды от всей совокупности кардиоинтервалов, выраженная в процентах - амплитуда моды (АМо), комплексный показатель, отражающий степень напряжения регуляции синусового ритма, выраженный в условных единицах - индекс напряжения (ИН),

увеличение значения а, ВСР, Мо, с одной стороны и уменьшение АМо, ИН, с другой, является благоприятным фактором для организма, с точки зрения приспособительных возможностей Известно чем меньше напряжение регуляторных систем, тем свободнее ритм работы сердца, т е больше вариативность кардиоинтервалов в динамическом ряду, что, в нашем случае, выражается величиной среднеквадратичного отклонения По нашим результатам (табл 2) следует,

Таблица 2

Изменение среднеквадратичного отклонения (<г), амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения (ИН) в контрольной группе и у больных

МАСР Градации Больные (%) Контрольная гр (%)

а 0,02 31,6 -

0,03 28,9 10

0,04-0,05 31,6 43,3

0,06 и более 7,9 46,7

АМо 30% и менее 2,6 41,7

31%-50% 42,1 56,7

51% и более 55,3 1,6

ИН 100 и менее 18,4 63,3

101-200 34,2 30,0

201-300 13,2 3,3

301-400 13,2 3,3

401 и более 21,1 0

что наибольшее количество больных (60,5%) остеохондрозом до лечения со значением о от 0,03 и менее Причем, более половина из них

(31,6%) со значением с 0,02 Очень мало больных (7,9%) в благоприятной зоне со значением <т 0,06 и более Из литературы известно, что стабилизация сердечного ритма отмечается у лиц с нарушением коронарного кровообращения Установлено, что с менее 50мс (в нашем случае менее 0,05) в 2-3 раза увеличивает риск внезапной смерти, а менее 35мс - в 10 раз Амплитуда моды и индекс напряжения являются относительными показателями, и в отличие от моды и среднеквадратичного отклонения находятся в прямой зависимости от интенсивности напряжения регуляторных систем чем больше значение АМо и ИН, тем более напряженными являются системы, ответственные за индивидуальную адаптацию Анализ наших результатов показывает значительное снижение числа больных со значением АМо 30% и менее (в 14 раз меньше, чем в контрольной группе) и, с другой стороны, отмечается значительное увеличение числа больных (в 34 раза) со значением АМо 51% и более Количество больных с АМо 31-50% на 15% меньше, чем в контрольной группе Изменения значений амплитуды моды, полученные нами в результате исследований, можно интерпретировать как отражение нарастающего напряжения

регуляторных механизмов у больных с остеохондрозом Одним из наиболее удобных и наглядных показателей, используемых для оценки степени напряжения регуляторных механизмов, является комплексный показатель, включающий 3 основных статистических показателя (Мо, Амо и /IRR) - индекс напряжения (ИН), повышение значения которого указывает на недостаточность адаптационных возможностей организма Полученные нами данные ИН мы разделили на следующие 5 групп 100 единиц и менее, 101-200 единиц, 201-300, 301-400 и 400 единиц и более Анализ наших исследований показывает, что самой многочисленной в контрольной группе является группа с ИН в пределах 100 единиц и менее — 63,3%, в то время как у больных с таким значением ИН всего 18,4% (в 4,5 раза меньше) Обращает на себя внимание тот факт, что в контрольной группе нет случаев с ИН 400 единиц и более, но у больных нами выявлено 21,1% таковых, то есть, каждый пятый больной С другой стороны, численность обследованных в контрольной группе со значением ИН - 201-400 всего 6,6%, в то время как у больных - 26,4% (в 4 раза больше)

Анализируя вариативность сердечного ритма, за физиологическую норму принимали синусовую аритмию первой (CAI) и второй (CAII) степени Отсутствие вариативности свидетельствует о стабилизации сердечного ритма и преимущественном влиянии симпатического отдела АНС ригидный ритм (РР), синусовую изоритмию первой (СИ1) и второй (СИП) степени Появление синусовой аритмии третьей степени (САШ) свидетельствует о преимущественном влиянии парасимпатического

отдела АНС Результаты вариативности сердечного ритма представлены в таблице 3

Таблица 3

Виды аритмий Контрольная гр Больные

Ригидный ритм - -

СИ I - ARR- 0,06 - 0,1с - 23,7%

СИП- ARR-0 11-0,2с 45% 57,9%

CAI-ARR-0,21-0,29с 30% 10,5%

CA II- ARR -0,3 - 0,39с 17% 7,9%

CA III- ARR - 0,4с и более 8,3% -

Как видно из таблицы, ригидного ритма у обследованных нами больных обнаружено не было Синусовая аритмия Ш степени, которая является характеристикой ваготонического типа регуляции работы сердца (Пономаренко С В , 1987), среди больных не отмечалась, а в контрольной группе - 8,3% В контрольной группе 47% с СА I и СА II, а у больных -всего 18,4% Лиц с СИ II среди больных на 13% больше, чем в контрольной группе СШ, характеризующая симапатикотонический тип регуляции работы сердца, в контрольной группе не была обнаружена, а среди больных - 23,7%

Анализ корреляционных ритмограмм (КРГ) в контрольной группе и у больных при остеохондрозе различной локализации позволил выделить 4 типа (рис 1-3), каждый из которых отражает определенную степень тяжести заболевания и напряжения регуляторных механизмов, а также влияние отделов АНС на организм

II тип Штип IV тип

14| 1 4j 1 4]

1 3| / 1 3| / 1 3| /

1 2| / 1 2| / 1 2| /

1 1| / 1 1| * * 1 1| * *

1 0| * * 1 0| * * * 1 0| *

0 9| * * 0 9| * * 0 9| /

0 8| * * * 0 8[ / 0 8| /

Q 7| * * * 0 7| / 0 7| /

0 6| * * 0 6| / 0 6| /

0 5| / 0 5| / 0 5| /

0 4| / 0 4[ / 0 4| /

0 3|/ 0 3|/ 0 3[/

00000001I11I 000000011111 000000011111

345678901234 345678901234 345678901234

Рнс1. Корреляционные ритмограммы при шейном остеохондрозе (II, III и IV типы)

Птип III тип IV тип

14| 1 41 1 4]

1 3| / 1 3| / 13| /

1 2| * * * 1 2| / 1 2| /

2 || * * * 1 1| * * 1 1| /

1 0| * * * * 1 0| * * 1 0| *

0 9| */* 0 9| /. 0 9| /*

0 8| /* 0 8| / 0 8| /

0 7| / 0 7| / 0 7[ /

0 6| / 0 6| / 0 6| /

0 5| / 0 5| / 0 5| /

0 4| / 0 4| / 0 41 /

0 3|/ 0 3|/ 0 3)/

000000011111 000000011111 000000011111

345678901234 345678901234 345678901234

Рис2. Корреляционные ритмограммы при грудном остеохондрозе (II, III и IV типы)

I тип III тип IV тип

14| 14| 14|

1 3| / 1 3| / 1 3| /

1 2| * * * / 12| / 1 2] /

1 1| * * * 1 1| * * 1 И /

1 0| ***** 1 0| * * 1 0| *

д * * * * 0 9| / 0 91 /

0 8| / 0 8| / 0 8| /

0 7| / 0 71 / 0 71 /

0 6| / 0 6| / 0 6| /

0 5| / 0 5) / 0 5| /

0 4| / 0 4| / 0 4[ /

0 3[/ 0 3(/ 0 3|/

000000011111 000000011111 000000011111

345678901234 345678901234 345678901234

РисЗ Корреляционные ритмограммы при пояснично-крестцовом остеохондрозе (II, Ш и IV типы)

Для лиц с первым типом (среди больных не встречаются) КРГ характерно состояние организма с достаточно высоким функциональным резервом, при котором среднестатистическое колебание психофизиологических, биохимических, генетических и других параметров организма, способно удерживать живую систему в пределах своего морфофункционального оптимума с отсутствием или минимально выраженным напряжением регуляторных механизмов Для лиц со вторым и третьим типами КРГ характерно состояние, при котором поддержание гомеостаза происходит за счет различной степени выраженности напряжения регуляторных механизмов с повышением активности симпатоадреналовой и других систем организма Для лиц с четвертым типом КРГ характерно снижение функциональных возможностей организма с проявлением недостаточности защитно-приспособительных механизмов и неспособностью организма обеспечить оптимальную, адекватную изменившимся условиям среды регуляцию функциональных систем Следует отметить, что по мере удаления от 1 типа увеличивается степень напряжения регуляторных механизмов организма и повышается влияние симпатического отдела автономной нервной системы, что графически выражается в сжатии авторегрессионного облака и приобретения им вида отдельных точек Самой многочисленной группой среди больных с КРГ III и IV типов 39,5% и 44,7% соответственно I тип КРГ, как тип, характеризующийся наибольшей свободой колебания длительности кардиоинтервалов у больных, не отмечается Сравнительный анализ статистических данных МАСР у обследованных с различными типами КРГ показывает, что различным типам КРГ свойственны свои статистические величины Особенно отчетливо прослеживается разница в статистических показателях, характерных для I и IV типов КРГ в контрольной группе и для 11 и IV типов КРГ- у больных (рис 4-5)

14|

1 3| /

1 2| /

1 И /

1 01 * * 6=0,12

0 9| * * вар -0,36

0 8| * * * АМ-27,97

0 7| * * * ИН-57,13

0 6| * *

0 5| /

0 41 /

0 3|/

000000011111

345678901234

Рис 4 Значение основных статистических показателей у больного

со II типом КРГ

Сравнивая полученные результаты по КРГ со статистическими показателями и вариативностью сердечного ритма, мы пришли к выводу, что для оценки и прогнозирования напряжения регуляторных систем, эти показатели следует рассматривать индивидуально, поскольку МАСР для каждого испытуемого проводится на достаточно большой совокупности

14|

1 3| /

1 2| /

1 1| / 6=0,02

10| * вар - 0,04

0 9| / АМ-51,75

0 8| / ИН - 622

0 7| /

0 6| /

0 5| /

0 4| /

0 3]/

000000011111

345678901234

Рис. 5 Значение основных статистических показателей у больного

с IV типом КРГ

Сравнительная характеристика статистических показателей математического анализа сердечного ритма до- и после лечения больных остеохондрозом отражена в таблице 4

Из таблицы видно, что количество больных остеохондрозом до лечения со значением а 0,02 составляет 31,6%, а после лечения - 12,5 Очень мало больных до лечения (7,9%) в благоприятной зоне со значением а 0,06 и более, после лечения их количество возрастает до 17,5%

Отмечается значительное снижение числа больных со значением АМо 30% и менее до лечения (почти в 4 раза меньше, чем у больных после лечения) и, с другой стороны, отмечается значительное увеличение числа больных до лечения (в 2 раза больше, чем у больных после лечения) со значением АМо 51% и более Количество больных с АМо после лечения 31-50% на 23% больше, чем у больных до лечения Изменения значений амплитуды моды, полученные нами в результате исследований, можно интерпретировать как отражение уменьшения напряжения регуляторных механизмов у больных с остеохондрозом после лечения

Таблица 4

Изменение среднеквадратичного отклонения (с), амплитуды моды

(АМо) и индекса напряжения (ИН) в у больных до- и после лечения

МАСР Градации До лечения (%) После лечения (%)

с 0,02 31,6 12,5

0,03 28,9 45

0,04-0,05 31,6 25

0,06 и более 7,9 17,5

АМо 30% и менее 2,6 10

31%-50% 42,1 65

51% и более 55,3 25

ИН 100 и менее 18,4 25

101-200 34,2 20

201-300 13,2 27,5

301-400 13,2 15

401 и более 21,1 12,5

У больных до лечения с ИН в пределах 100 единиц и менее - 18,4%, в то время как у больных после лечения с таким значением ИН несколько больше и составляет 25% С другой стороны, у больных до лечения 21,1% с ИН 400 единиц и более, а после лечения количество лиц с таким значением ИН снижается до 12,5%

Результаты вариативности сердечного ритма по вариационному разбросу у больных до и после лечения отражены в таблице 5

Таблица 5

Вариативность сердечного ритма у больных остеохондрозом до- и после лечения_

Виды аритмий До лечения После лечения

Ригидный ритм - -

СИ I-АНЯ.-0,06-0,1с 23,7% 30%

СИП- ДЮ1-0,11-0,2с 57,9% 47,5%

СА1-ДЬШ. -0,21 -0,29с 10,5% 15,0%

СА II-Д1Ш.-0,3-0,39с 7,9% 5%

СА III- Д1Ж - 0,4с и более - 2,5%

Как видно из таблицы, ригидного ритма у больных до и после лечения обнаружено не было После лечения отмечается некоторое увеличение больных с СИ I и уменьшение - с СИ II с появлением единичных случаев больных с СА III, чего не отмечалось до лечения

Анализ корреляционных ритмограмм до- и после лечения показывает, что данный показатель более эффективно рассматривать у одного и того же больного в динамике Мы считаем, что динамика корреляционных ритмограмм более объективно отражает эффективность лечения больных остеохондрозом Наш анализ КРГ у больных остеохондрозом различной локализации до- и после лечения позволил выделить динамику КРГ, соответствующую эффективному и менее эффективному лечению (рис 6-7)

Таким образом, наши исследования показывают, что, по вышеперечисленным показателям, можно количественно оценить особенности состояния АНС при остеохондрозе различной локализации При этом, уменьшение б, Мо, с одной стороны, и увеличение АМо, ИН с концентрацией точек на КРГ, с другой, свидетельствует о дискоординации отделов АНС с проявлениям симпатикотонии, что является неблагоприятным признаком в течении данной патологии Противоположные изменения (увеличение б, Мо и уменьшение АМо, ИН с эллипсоидальной формой КРГ) свидетельствуют о проявлении ваготонии и снижении напряжения регуляторных механизмов

IV тип Штип II тип

14| 14| 14|

13| / 1 3| / 1 3| /

12| / 12| / 12| /

1 1| * * 1 1| * * 1 11 /

1 0| * ^ | * * * 1 0| * *

0 9| / 0 9| * * 0 91 * *

0 8| / 0 81 / 0 8) * * *

0 7| / 0 7| / 0 7| * * *

0 6| / 0 6| / 0 6| * *

0 5| / 0 51 / 0 5] /

0 4| / 0 4| / 0 4| /

0 31/ 0 31/ 0 31/

000000011111 00000001 1 1 1 1 000000011111

345678901234 345678901234 345678901234

Рис. б. Динамика КРГ при эффективном лечении больных остеохондрозом

II тип Штип IV тип

14| 141 4|

1 3| / 1 3| / 131 /

12| / 1 2| / 1 2| /

1 И / 1 11 * * а XI * *

1 0| * * 0| * * * 101 *

0 9] * * 0 9| * * 0 9| /

0 8| * * * 0 8| / 0 8| /

0 7| * * * 0 7| / 0 7| /

0 61 * * 0 6| / 0 61 /

0 5| / 0 5| / 0 5| /

0 41 / 0 4| / 0 4) /

0 3|/ 0 3|/ 0 3|/

000000011111 000000011111 000000011111

345678901234 345678901234 345678901234

Рис. 7. Динамика КРГ, отражающая неэффективное лечение больных остеохондрозом

Установлено, что в каждой из обследованных групп отмечается большой процент больных с выраженной симпатикотонией по показателям б у больных с грудным отделом до 36%, с шейным - до 21%, с поясничным — до 40%, по показателям Мо у больных с грудным и поясничным отделом - до 20%, с шейным - до 28%,, по ИН у больных с грудным и шейным отделом — до 35%, а с поясничным - до 42 %, по КРГ

у больных с грудным отделом - до 54%, с шейным - до 57%, с поясничным - до 74%

При сравнительном анализе показателей МАСР у больных с остеохондрозом позвоночника различной локализации (шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов) до и после комплексного лечения установлено, что по динамике изучаемых показателей у всех больных после лечения отмечается снижение напряжения регуляторных механизмов Однако, после проведенного лечения с исчезновением клинических симптомов, в каждой из обследованных групп на достаточно высоком уровне остается напряжение регуляторных механизмов 1) у больных с остеохондрозом грудного отдела по б - до 36%, по Мо - до 20%, по ИН — 35%, 2) у больных с остеохондрозом шейного отдела по б -до 21%, по Мо - до 28%, по ИН - до 35%, 3) у больных с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела по б - до 40%, по Мо - до 20%, по ИН до 42% Таким образом, одним из объективных критериев полноценного лечения больных с остеохондрозом служит оптимизация регуляторных механизмов, которая может быть достигнута при длительной реабилитации больных после лечения в стационаре и может быть определена по динамике показателей математического анализа сердечного ритма

Работами последних лет показано, что обмен липидов тесно связан с обменом медиаторов центральной нервной системы Известно, что обмен ацетилхолина, фосфодилхолина, катехоламинов и ДОФА угнетают перекисное окисление липидов и их липолиз (Бархатова В П, 1988) О роли гиперлипидемии в развитии мозговых инсультов указывали Н С Мисюк (1988), С И Московко (1988) В настоящее время в клинике нервных болезней важная роль отводится изучению липидов Эти соединения являются важнейшими элементами построения миелиновых оболочек в виде белково-липидных комплексов Выявлена роль липидов в функционировании нервной системы, их участие во всех энергетических процессах и в проведении нервного импульса Имеется ограниченное число работ по исследованию отдельных липидных фракций в сыворотке крови и ткани мозга, эритроцитах при энцефалопатии Данные по исследованию липидного спектра в сыворотке крови при остеохондрозе позвоночника в литературе не представлены Уточнение характерных отклонений в спектре липидов при остеохондрозах может быть исследовано не только для выявления отдельных звеньев патогенеза, но и может послужить основанием для разработки терапии этого заболевания В связи с этим нами была постановлена задача исследовать липидный состав сыворотки крови при остеохондрозе позвоночника различной локализации до- и после лечения Результаты содержания фосфолипидов

и их фракций в сыворотке крови (мг%)ь при остеохондрозе различной локализации до лечения представлены в таблице 6

Таблица 6

Изменение концентрации общих фосфолипидов и их фракций у

больных остеохондрозом различной локализации до лечения

Остеохондроз Фракции фосфолипидов

Общие фосфолипиди ЛЛ СМ ФХ ФС ФК

шейного отдела позвоночника 66 32 ±9 67 10 70 ±2 42 9 70 ±2,47 7 10 ±2,47 14,0 ±1,33 11 80 ±0,98

грудного отдела позвоночника 100 60 ±14 0 17 86 ±2 32 22 1 ±2 27 24 60 ±4 00 18 30 ±1 87 17 46 ±2 77

поясничного отдела позвоночника 85 76 ±13 63 15 76 ±2 08 15,4 ±2,0 26 00 ±3 88 12 32 ±4 22 15 00 ±0 66

Контрольная группа 90 23 ±7 54 16 91 ±1 33 15 41 ±1 81 26 19 ±1 81 15 35 ±1 50 16 37 ±1 50

Из таблицы видно, что отмечается ряд особенностей в изменении концентрации общих фосфолипидов и их фракций в зависимости от локализации остеохондроза Из общих фосфолипидов отмечается их уменьшение по сравнению с контролем лишь у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника (ОШО) У больных с остеохондрозом грудного отдела (ОГО) отмечается тенденция к увеличению концентрации общих фосфолипидов, а у больных с остеохондрозом поясничного отдела (ОПО) - не изменяется, фракции ЛЛ, СМ, ФХ у больных с ОШО уменьшаются, а фракции ФС - не меняется У больных с ОГО увеличивается лишь фракция СМ, остальные фракции практически не изменяются При ОПО все фракции практически не изменяются

Таким образом, до лечения отмечается достоверное уменьшение фосфолипидов и их фракций (за исключением фракции ФС) лишь у больных с ОШО, у больных с ОГО увеличивается лишь фракция СМ, остальные показатели практически не изменяются, хотя отмечается тенденция к увеличению общих фосфолипидов У больных с ОПО изменений в концентрации фосфолипидов и их фракций не отмечено

Изменение концентрации фосфолипидов и их фракций после лечения представлены в таблице 7

Таблица 7

Содержание фосфолипидов и их фракций в сыворотке крови (мг%) у больных остеохондрозом различной локализации после лечения

Фракции фосфолипидов

Остеохондроз Общие Фосфолипиди ЛЛ СМ ФХ ФС ФК

шейного отдела позвоночника 113,20 ± 10,08 23,60 ±1,97 24,40 ±2,28 27,7810 ±2,52 14 0 ±133 18,80 ±1,52

грудного отдела позвоночника 123,29 ±14,99 19,60 ±3,0 22 40 ±2 15 32,5060 ±3,34 18 30 ±1 87 23,60 ±4,0

поясничного отдела позвоночника 116,90 ±6,04 22,20 ±0,24 23,40 ±1,02 37,5000 ±2,76 12 32 ±4 22 14,05 ±1,28

Контрольная группа 90 23 ±7 54 1691 ±1 81 15 41 ±1 81 26 19 ±1 81 15 35 ±1 50 16 37 ±1 50

Из таблицы видно, что у всех больных отмечается увеличение фосфолипидов по сравнению с контролем В изменении концентраций фракций фосфолипидов отмечается ряд особенностей ЛЛ не изменяется лишь у больных с ОГО, а у больных с ОШО и ОПО концентрация этой фракции увеличивается, фракции СМ и ФХ увеличиваются у всех больных, фракции ФС и ФК не меняются у больных с ОШО и ОПО, а у больных с ОГО - увеличиваются

Сравнивая результаты изменения концентрации фосфолипидов и их фракции до и после лечения, нами отмечено ряд особенностей, которые зависят от локализации остеохондроза У больных с ОШО концентрации фосфолипидов после лечения резко увеличивается (в 1,7 раза) и становится выше, чем в контрольной группе Концентрация всех фракций фосфолипидов (за исключением ФС) у этих больных увеличивается ЛЛ в 2,2 раза, СМ в 2,4, ФХ в 4, ФК в 1,6 У больных с ОГО концентрация фосфолипидов несколько увеличивается и становится выше, чем в контрольной группе Отмечается особенность в изменении концентрации различных фракций фосфолипидов ЛЛ и СМ - не меняется, а ФХ, ФС и ФК - увеличиваются соответственно в 1,3, 1,4 и 1,3 раза У больных с

ОПО концентрация фосфолипидов увеличивается и становится выше, чем в контрольной группе Относительно фракций фосфолипидов концентрации ФС и ФК не изменяются, а концентрация фракций ЛЛ, СМ, ФХ увеличиваются соответственно в 1,4, 1 5 и 1,5 раза

После проведенного лечения лишь концентрация некоторых фракций возвращается к данным контрольной группы у больных с ОШО - это концентрация ФС, ФХ и ФК, у больных с ОГО - лишь концентрация ЛЛ, у больных с ОПО концентрация ФС и ФК Обращает на себя внимание, что у больных с ОГО и ОПО до лечения концентрация фосфолипидов и их фракции (за исключением СМ у больных с ОГО) не отличались от данных контрольной группы (за исключением концентрации ЛЛ у больных с ОГО и концентрации ФС и ФК у больных с ОПО) Наши результаты показывают о необходимости проведения анализа концентрации фосфолипидов и их фракций для оценки эффективности проводимого лечения

Таким образом, комплексное исследование разнообразия клинических симптомов, математического анализа сердечного ритма, концентрации фосфолипидов и их фракций у больных остеохондрозом различной локализации позволили выделить целый ряд критериев оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективности его лечения на уровне нервных регуляторных механизмов (показатели математического анализа сердечного ритма) и гуморальных (показатели фосфолипидов и их фракций) При этом более чувствительными и легко определяемыми являются показатели, по которым определяется степень напряжения нервных регуляторных механизмов

Выводы

1 Сравнительный анализ корреляционных ритмограмм (КРГ) в контрольной группе и у больных при остеохондрозе позвоночника различной локализации позволил выделить 4 типа КРГ, которые соответствуют степени тяжести заболевания

2 При изучении динамики КРГ у больных при остеохондрозе различной локализации до- и после лечения выявлена динамика типов КРГ, отражающая эффективность проводимого лечения и процессов реабилитации с учетом индивидуальных особенностей больного от IV типа КРГ к III, затем ко II и от него к I

3 Изучение статистических показателей математического анализа сердечного ритма показывает, что среднеквадратичное отклонение (б), наиболее часто встречающийся кардиоинтервал (Мо - мода), частота встречаемости Мо (АМо - амплитуда моды) и индекс напряжения (ИН) могут быть использованы в качестве прогностического количественного критерия оценки тяжести заболевания, эффективности его лечения и проводимых реабилитационных мероприятий увеличение б и Мо, с одной

стороны, и уменьшение АМо и ИН, с другой стороны, свидетельствует о положительном прогнозе

4 При сравнительном анализе показателей фосфолипидного обмена (общего фосфолипида и его фракций) у больных с остеохондрозом позвоночника до и после лечения с данными контрольной группы установлен ряд особенностей, зависящих от локализации патологического процесса Динамику изменения этих показателей можно использовать для оценки тяжести заболевания и эффективности лечения

5 Анализ клинического статуса больных остеохондрозом позвоночника позволил выделить 34 симптома, встречающихся при данной патологии При изучении частоты встречаемости этих симптомов у больных остеохондрозом установлена особенность их проявления в зависимости от локализации патологического процесса

Практические рекомендации

1 Использование показателей фосфолипидного обмена, которая имеет тесную связь с медиаторной системой, состоянием автономной нервной системы, определяемого показателями математического анализа сердечного ритма для объективной оценки тяжести заболевания дифференциальной диагностики различных форм остеохондрозов и эффективности лечения

2 Для объективной оценки тяжести остеоходрозов и типов взаимодействия отделов АНС необходимо использовать показатели среднеквадратичного отклонения, амплитуды моды индекса напряжения увеличение среднеквадратичного отклонения и уменьшение амплитуды моды с индексом напряжения свидетельствует об оптимальном состоянии регуляторных систем организма

3 Для оценки степени тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения и реабилитационных мероприятий необходимо использовать динамику изменения типов корреляционных ритмограмм динамика от IV типа к I типу свидетельствует об эффективном лечении

4 Впервые примененная методика математического анализа сердечного ритма у больных остеохондрозом различной локализации позволила выявить и физиологически обосновать ряд объективных количественных и качественных критериев оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективности его лечения Эти критерии позволяли выявить болезнь на ранних этапах, когда отмечаются изменения функционального характера, связанных с напряжением регуляторных механизмов в ответ на болевой синдром, возникающий при остеохондрозе В работе показана особенность изменения показателей фосфолипидного обмена в зависимости от локализации остеохондроза, которую можно использовать для оценки эффективности лечения

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Восстановительная хирургия поясничного остеохондроза // Материалы 4-го съезда хирургов Таджикистана - Душанбе, 2005 - стр 348

2 Состояние фосфолипидного обмена у больных различной локализации // Сборник трудов научно - практической конференции посвященный 1025-летию со дня рождения Абуали ибн Сино ТГМУ им Абуали ибн Сино -Душанбе, 2005 стр 48-49 (в соавт с Нажмидиновой М Н , Шамсиевым Э Д)

3 Этапы организации семейных врачебных амбулаторий на базе городских поликлиник // Городская научно практическая конференция «Здоровые матери и ребенка» - Душанбе, 1973 С 113 —115 ( в соавт с Набиевым 3 Н

4 Характеристика регуляторных механизмов до и после лечения больных с остеохондрозом // Научные труды 1-съезда физиологов СНГ, том 2 - Сочи, Догомыс, 2005 С (в сооавт С Шукуровым ФА)

5 Оценка и прогнозирование тяжести состояния и эффективности лечения больных с остеохондрозом // Материалы национальной научно-практической конференции с международным участием «Семейная медицина и здоровье человека» - Душанбе, 2005 стр 375 - 379 (в соавт с Шукуровым ФА)

7 Прогнозирование тяжести состояния и оценка эффективности лечения больных с остеохондрозом различной этиологии // Материалы Научно-практической конференции санатории «Зумрад» - Душанбе 2006

6 Оптимизация диагностики и клиника остеохондрозов // Журнал Вестник Авиценны № 3 - Душанбе, 2007 стр 48-52 (в соавт с Нажмидиновой М Н ,

Резюме Р.К Наймов

Состояние автономной нервной системы и фосфолипидного обмена при

остеохондрозе.

Обследовано 2913 больных остеохондрозом различной локализации У всех больных, разделенных по возрасту и полу, определяли частоту встречаемости 34 клинических симптомов с выявлением особенности их проявления в зависимости от локализации остеохондроза Изучали состояние автономной нервной системы и показатели фосфолипидного обмена Впервые примененная методика математического анализа сердечного ритма у больных остеохондрозом различной локализации позволила выявить и физиологически обосновать ряд объективных количественных и качественных критериев оценки и прогнозирования тяжести заболевания и эффективности его лечения Эти критерии позволили выявить болезнь на ранних этапах, когда отмечаются изменения функционального характера, связанных с напряжением регуляторных механизмов в ответ на болевой синдром, возникающий при остеохондрозе В работе показана особенность изменения показателей фосфолипидного обмена в зависимости от локализации остеохондроза, которую можно использовать для оценки эффективности лечения

Хулоса Наймов Р.К

Х,олати горхои асаб ва хола ги фосфолииидхо дар вак;ти бемории остеохондроз.

Аз назорати тиббй 2913 беморони остеохондрози намудашон гуногун гузаштанд Дар хамаи беморони ба синну сол ва чине чудокардашуда зуд-зуд вохурда шудани 34 аломатхои клиники бо ошкор намудани хусусиятхои зохиршавиашон ва мавк,еи чойгиршавии беморй муайян карда шудаанд Ба гайр аз ин, холати системаи асаби автономй ва нишондихандахои мубодилахои фосфолипидй омухта шудаанд

Усули бори аввал истифодашавандаи тахлили математикии тапиши дил дар беморони остеохондроз имкон дод, ки як катор сабабхои объективии микдорй ва сифатиро ошкор намоем, вазнинии бемориро пешгуйи ва табобати самарабахши онро ба рох монем Ин сабабхо имкон медиханд, ки ин беморй дар зинахои аввалинаш ошкор карда шавад

Дар ин кори анчомдодашуда хусусияти тагйиребии нишондихандахои мубодилаи фосфолипидй вобаста ба мавкеи чойгиршавии остеохондроз нишон дода шудааст, ки онро барои маълум намудани беморй ва барои табобати натичабахш истифода кардан мумкин аст

THE SUMMFRY R.K.Naimov

The condition of autonomous nervous system and phospholipid exchange on

osteochondrosis.

2913 cases of osteochondrosis were studied of different localization On all patients the frequency of 34 different symptoms with revealing their peculiarities depending on localization of osteochondrosis were studied On all of them the condition of autonomous nervous system and the showings of phospholipid exchange were studied For the first time with application of mathematic analyses of cardiac rhythms allowed to reveal and physiologically prove the raw of objective quantitative and qualitative criteria on patients with octeochondrosis of different localization for prognosis of severity and efficacy of treatment That criteria allow to reveal the diseases on early stages when the functional changes start related to the strength of regulatory mechanisms in response to pain syndrome caused by osteochondrosis The study shows the changes of phospholipids changes which depend on localization of osteochondrosis which can be used for the assessment of efficacy of treatment

Отпечатано в ООО «Дониш» 734025, г Душанбе пр Сомони-37 Тираж 100 экз