Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Состав, структура и магнитные свойства природных ферритов-окислов
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кудрявцева, Галина Петровна

Предисловие.

Введение.

Глава I. ОСНОВЫ ФЕРРИМАГНЕТИЗМА.

§ I. Природа магнитного момента. Три класса магнетиков

§ 2. Основные понятия теории ферримагнетизма

§ 3. Магнитная анизотропия

§ 4. Доменная структура. Процессы намагничивания.

§ 5. Техническое намагничивание. Его основные параметры

§ 6. Основные виды естественной остаточной намагниченноt — с тл • • • • • • • • * • • • * • * • • ■ • • • • • ~ • „ • i, k f Кл ассиоэилгсщи* м&гмшт>НА/х xa-pa/rmep*fcr*//c (^¿//¿ераиа-г мес/смvodjod)

Глава 2. ОБЩЕ ВОПРОСЫ КРИСТАЛЛОХИМИИ ФЕРРИТОВ-ОКИСЛОВ

§ I. Оксиды со структурой типа i/aCt.

§ 2. Оксиды с кристаллической структурой типа шпинели

§ 3. Оксиды со структурой типа корунда-ильменита

§ 4. Оксиды со структурой типа магнетоплюмбита

§ 5. Возможность сравнений минералов с их искусственными аналогами.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕРРИМАГНИТНЫХ МИНЕРАЛОВ

§ I. Методы изучения химического и фазового состава

§ 2. Методы исследования кристаллической структуры.

§ 3. Методы исследования магнитной структуры

§ 4. Методы измерения магнитных характеристик.

Глава 4. РЕНТГЕНОГРАФИЯ КРИСТАЛЛОВ в ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ДЛИН

ВОЛН РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.III

§ I. Первичный рентгеновский анализатор ^РХ-3 как дифрактометр в широком диапазоне длин волн.III

§ 2. Прибор JPX-3 как установка для изучения малоуглового рассеяния кристаллов.

Глава 5. ВАЖНЕЙШИЕ ВТОРИЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИНЕРАЛОВ И ИХ

ИНФОРМАТИВНОСТЬ.

§ I, Вторичные магнитные характеристики и коэрцитивные спектры ферримагнитных оксидов со структурами типа шпинели и агрегатов.

§ 2. Вторичные магнитные характеристики и коэрцитивные спектры минералов со структурой типа корунда-ильменита и их агрегатов.

Глава 6. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВАЖНЕЙШИХ ДЛЯ ФЕРРИМАГНЕТИЗМА ОКСИДОВ И РОДСТВЕННЫХ ИМ СОЕДИНЕНИЙ

Часть I. Простые оксиды.

§ I. Минералы со структурой типа JiaCt.

§ 2. Минералы со структурой типа корунда.

Часть 2. Сложные оксиды.

§ I. Минералы,их изоморфные ряды и серии твердых растворов со структурой типа шпинели.

§ 2. Минералы, их изоморфные ряды и серии твердых растворов со структурой типа корунда-ильменита.

§ 3. Минералы со структурой типа магнетоплюмбита.

Глава .7. САМООБРАЩЕНИЕ ОСТАТОЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РЕАЛЬНОГО КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО СТРОЕНИЙ МИНЕРАЛОВ.

§ I. Принципы самообращения остаточной намагниченности при гетерогенной компенсации магнитных моментов.

§ 2. Оксиды с кристаллической структурой типа шпинели.

§ 3. Оксиды со структурой типа корунда-ильменита.

Глава 8. НЕКОТОРЫЕ МИНЕР АЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ПРИНЦИПА ГЕТЕРОГЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ МАГНИТНЫХ МОМЕНТОВ.

§ I. Ферриты с термомагнитными кривыми Л-типа.

§ 2. Обменная магнитная анизотропия.

§ 3. Минералогические факторы,влияющие на самообращение термоостаточной намагниченности.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Состав, структура и магнитные свойства природных ферритов-окислов"

Ферримагнитными свойствами обладают минералы классов самородных элементов, оксидов и гидрооксидов, сульфиды .Однако наибольший инте-)ес представляют "ферриты-окислы" .Под этим термином объединяется большое число видов и разновидностей минералов.Уто со струкурами типа шпинели,корунда-ильменита и магнетоплюмбит.Природные шерриты-окислы широко распространены в природе и полигенны,присутствуют в тех или иных количествах во всех генетических типах месторождений полезных ископаемых,слагают промышленные местороздения железных и титановых руд .Ферриты-окислы являются основными носителями естественной остаточной намагниченности горных пород и руд.Их естественная остаточная намагниченность и магнитная восприимчивость определяют природу и характер аномалий над геологическими телами .Магнитные свойства несут важную информацию о направлениях и напряженности древних геомагнитных полей, что используется при возрастных расчленениях и корреляциях горных пород,о возрасте и условиях формирования послед-них.Особенности ферримагнитных свойств лежат в основе методов обогащения, выделения и разделения минералов и руд.

Изучение магнитных свойств минералов является не только геофизической, но и минералогической задачей.В своей работе "Геохимические и минералогические методы поисков полезных ископаемых" (1940) А.Е. Ферсман подчеркивал именно минералогический аспект изучения магнитных свойств ". само развитие магнитометрии требует изучения природных кристаллических решеток и зависимости этих ^ свойств от условий их образования С11 предистории").Сплошь и рядом изучение магнитной проницаемости этих ^ минеральных образований представляет задачу чисто кристаллохимического и минералогического характера".

С минералогической точки зрения изучение зависимостей "состав-структура-свойство" - не самоцель,а средство получить представление о внутренних особенностях и генезисе объекта исследований (Колесников,1970) .Конечной целью является возможность решать "обратную задачу" - определять состав и условия генезиса минерала по его физическим свойствам.Основываясь на идеях типоморфизма минералов,следует полагать, что ферримагнитнЕ1е,как и любые другие свойства,могут быть ти

Имеется в виду "ферримагнитных" поморфны не в меньшей стенени,чем цвет,твердость и габитус минералов, оцененные и,возможно,переоцененные с этих позиций.

Основная цель работы заключается в решении проблемы минералогической информативности разнообразных магнитных характеристик на основе детального изучения зависимостей "состав-структура-магнитные свойства" для минералов,их изоморфных рядов и серий,с кристаллическими структурами типа шпинели (магнетит,маггемит,магнезиоферрит,якобсит, изоморфный ряд магнетйт-магнезиоферрит,магнетйт-ульвешшшель и др.)» корунда-ильменита (гематит,ильменит,изоморфный ряд гематит-ильменит, серия гематит-ильменит-гейкилит и др.)»в разработке рациональной ме-', тодики исследований ферритов-окислов при решении ряда геолого-минералогических и геофизических задач и обосновании нового направления физики минералов - ферримагнетизма минералов.

Научная новизна работы состоит:

1) в разработке минералогической классификации природных ферри-магнетиков и их магнитных характеристик;

2) в разработке рациональной методики изучения природных ферри-магнетиков,включающей новые методики (дифрактометрия в широком диапазоне длин волн рентгеновского излучения) и методические приемы (магнитный и кристаллографический контраст,магнитная порошкография с применением растровой электронной микроскопии,анализ коэрцитивных спектров):,

3) в установлении минералогической информативности первичных 06'- температура Кюри, 3 - удельная намагниченность) и вторичных

- поле насыщения, Нсй разрушающее поле насыщения, ¿у- коэффициент магнитной вязкости) магнитных характеристик;

4) в детальном изучении зависимостей "состав-кристаллическая зтруктура-магнитные свойства" и их анализе,в выявлении объективных критериев минеральных видов в изоморфных рядах и сериях твердых растворов природных ферритов-окислов;

5) в изучении новых случаев самообращения термоостаточной намагниченности в изоморфных рядах и сериях твердых растворов (маг-нетит-шпинель,магнетит-хромит,магнетит-ульвешпинель-магнезиальный аналог: ульвешпинели и др.);

6) в детализации механизма самообращения 1ХТ,установлении факторов реального кристаллического состояния природных ферримагнетиков (наличие структур распада твердых растворов,структур окисления,размер неоднородноетей и др.)»влияющих на самообращение 1хт»и прогнозировании самообращения 1гт в горных породах,в выяснении природы отрицательо яых магнитных аномалии над геологическими телами;

7) в новой трактовке фундаментального положения магнетизма твердого тела - типов термомагнитных кривых Нееля (кривые Р-, М -Д - , - типов) для природных ферримагнетиков и детализации природы явле-шя однонаправленной магнитной анизотропии.

Практическая значимость работы заключается: а) в разработке экспресс-методов диагностики и определения сос-?ава ферритов-окислов в горных породах,рудах,концентратах обогащения I россыпях; б) в совершенствовании шлихо-минералогических методов поисков юренных и россыпных месторождений алмаза на основе типоморфизма маг-итных свойств ильменита из кимберлитов (имеются акты о внедрении ре-¡ультатов в ЯОКЙ ЦНИГРИ Мингео СССР;Ботуобинскую геолого-разведочную кспедицию Мингео РСФСР;объединение "Якуталмаз" Минцветмета СССР); в) в рекомендации применения вторичных магнитных характеристик ля оценки качества железных и титановых руд и контроля за технологи-еским процессом их обогащения; г) в выявлении минералогических критериев для прогнозирования трицательных аномалий над массивами щелочных ультраосновных пород карбонатитов,над кимберлитовыми телами и океаническими базальтами и эздании "минералогической" основы для интерпретации магнитометричесних и палеомагнитных данных; д) обосновании нового методического направления в кристаллохимии - рентгенографии минералов в широком диапазоне длин волн мягкого излучения.

Основные защищаемые положения:

1. Минералогическая информативность и типоморфизм различных магнитных характеристик определяет их использование при решении теоретических и прикладных минералогических задач .Магнитные параметры являются средствами экспресс-анализа состава ферримагнетиков,мерой изоморфных замещений в кристаллической структуре последних,важнейшим орудием для определения структурных особенностей ферримагнетиков, изучения неоднородноетей рассматриваемых минералов и их агрегатов, новым средством минералогического картирования при выявлении зональности месторождений и стадийности их образования.На основе применения магнитных характеристик для изучения ферримагнитных минералов совершенствуются шлихо-минералогические методы поисков месторождений, методы разделения минералов,может быть эффективно выполнена экспресс-оценка качества железорудного сырья и в соответствии с этим выбраны оптимальные схемы его обогащения и др.

2. Ферримагнетизм минералов как новое направление Физики минераадачсь, лов.имеющее свой объект,Ги специальную методологию исследований.Разработанная рациональная методика изучения ферритов- окислов пригодна длй исследования других ферримагнитных минералов и их искусственных аналогов.

3. Минералогический подход при исследовании фундаментальных проблем магнетизма горных пород (явление самообращения естественной остаточной намагниченности,смена последовательности типов температурных кривых намагниченности и др.).

4. Новые методики дифрактометрии в широком диапазоне длин волн рентгеновского излучения и изучения малоуглового рассеяния твердых тел,позволяющие объяснить поведение первичных и вторичных магнитных характеристик природных ферримагнетиков и обосновать возможность нового направления в кристаллохимии - рентгенографии кристаллов в широком диапазоне длин волн рентгеновского излучения.

Исходные материалы и личный вклад автора в решение проблемы. В основу работы положены результаты 15-летнего изучения состава, структуры и магнитных свойств природных ферритов-окислов .Данную работу следует рассматривать как логическое продолжение и развитие исследований природных ферримагнетиков, начатых на кафедре минералогии Л.В .Колесниковым под руководством Г.П.Барсанова - основателем перспективного направления в минералогии - метода термомагнитного анализа.

Объектом исследований явились образцы минералов,руд и горных пород,собранных автором на Ковдорском месторождении (Кольский п-ов), Дашкесанском железорудном месторождении,из кимберлитовых трубок Мир, С пу тник, им .ХХП1 съ е зда, Интернациональной,Удачная Дачная, Таежная, Ама-кинская,а также образцы ферритов-окислов из различных типов месторождении СССР и зарубежных,переданных автору для изучения большой группой геологов и сотрудниками Минералогического музея АН СССР.

Наряду с традиционными (минераграфия,порошковая рентгенометрия), широко использовались термомагнитный анализ (^5000 ан.),электронно--зондовые методы (^ 3500 полных анализов в "точке" и 500 изображений в отраженных электронах и характеристических рентгеновских лучах). Большая часть этих измерений выполнена лично автором или силами сотрудников лаборатории (к.г.-м.наук В.К.Гаранин,к.г.-м.наук Л.Т.Сошки-на)»работающих под руководством автора.Измерение вторичных магнитных характеристик-75 образцов проводилось на Физическом факультете ГАГУ к.ш.-м.наук В.А.Жиляевой.Улектронно-микроскопическое изучение <~60 образцов на просвечивающем электронном микроскопе выполнено на кафедре минералогии к.г.-м.наук Н.Е.Сергеевои и на растровом микроскопе

-100 образцов) В. К .Гараниным .Методические исследования малоуглового рассеяния минералов выполнено совместно с проф Д.И.Миркиным (Институт Механики МГУ).

Б процессе подготовки работы критически обобщены и систематизированы опубликованные материалы по минералогии,химии и физике природных ферримагнетиков и их искусственных аналогов.Результаты,полученные при исследовании природных ферримагнетиков из различных месторождений СССР,нашли отражение в научно-производственных отчетах кимбер-литовой минералогической партии,переданных в Ботуобинскую экспедицию Мингео РСФСР,Я0КИ ЦНИГРИ Мингео СССР и производственное объединение "Якуталмаз" Минцветмета СССР.

Методические исследования по изучению магнитных свойств минералов (классы оксидов и гидрооксидов,самородных элементов,сульфидов) и внедрение электронно-зондовых приборов для изучения минерального вещества привели к созданию на кафедре минералогии Геологического факультета МГУ лаборатории термомагнитного и рентгеноспектрального анализа, возглавляемой автором.

Апробация работы.Основные результаты работ сообщались на Московских палеомагнитных семинарах (1972,1973 гг.),на Всесоюзных съездах по постоянному магнитному полю и геомагнетизму (1973,1976,1981),на л1,АШ съездах Международной минералогической ассоциации (1978,1982), на научной конференции сотрудников Геологического факультета МГУ (1973),на П Всесоюзном совещании по типоморфизму (1977),на Мевдународных рабочих совещаниях "Микрозонд-1975и и "Микрозонд-1978", на УХ Международном симпозиуме МАГРМ (1982),на ежегодных конференциях молодых ученых Геологического факультета МГУ (1974-1980),на Всесоюзном рабочем совещании "Магнетизм и рудные месторождения" (1984).

Результаты текущих исследований отражаются в читаемых автором спецкурсах "Термомагнитный анализ" и "Электронно-зондовые методы изучения минерального вещества" для студентов Геологического факультета

МГУ и слушателей факультета повышения квалификации, преподавателей.

Публикации »По теме диссертации опубликовано свыше 70 работ в советских и зарубежных научных изданиях, в том числе 3 монографии "Магнетизм и минералогия природных ферримагнетиков" (изд-во МГУ, 1982), "Применение электронно-зондовых приборов для изучения минерального вещества",(изд-во "Недра" ,1983), "Ильменит из кимберлитов" (изд-во МГУ,1984) и I учебное пособие "Ферримагнетизм минералов" (изд-во МГУ,1983).

XXX

Работа выполнена на кафедре минералогии Геологического факультета МГУ при постоянной помощи завкафедрой минералогии профессора Г.П.Барсанова и профессора Г.А.Крутова.Осуществлению исследований на самом современном оборудовании способствовала неоценимая поддержка академика В.И.Смирнова. В процессе выполнения работы автор пользовался консультациями профессора Г.Н.Петровой,оказавшей большую помощь в становлении лаборатории термомагнитного анализа на Геологическом факультете МГУ .В подборе каменного материала, проведении некоторых экспериментов и обсуждении результатов автор получил содействие со стороны А.И.Боткунова, И.Я.Богатых,Г .И.Бочаровой,В ,К.Гаранина, В .А ,Жиляевой,Г .М .Зайцевой, Л .И ,Миркина,А .В .ДашшаЖ.Д.ОрловаЬЭ.В .Поль-шина,Г .С .Румянцева,0 .М.Римской-Корсаковой,Н.Е.Сергеевой,Е.П .Смысловой, Л .Т .Сошкиной,В .И .Тру хина,Е .В .Францессон,А .Д ,Харькива,С .Н .Цымбала. Работа не могла быть завершена без огромного труда,вложенного сотрудниками лаборатории А.С.Алешинской,М.Е.Варакиной,А.А.Толстухиной при оформлении диссертации.

Всем этим лицам автор выражает свою глубокую благодарность. вздданив

Оксиды,обладающие ферримагнитными свойствами,являются объектом изучения многих отраслей на^ки и техники,история большинства которых насчитывает лишь несколько десятилетий.Изучение оксидов со структурой шпинели,содержащих катионы железа как необходимый компонент, и изоморфные примеси других катионов в различных сочетаниях и количествах^ послевоенные годы достигло важнейших успехов .Физика магнетизма обогатилась новыми явлениями, такими как антиферромагнетизм,фер-римагнетизм,ферромагнитный резонанс и другими.Еыли разработаны метовд получения веществ с требуемыми магнитными и электрическими свойствами.Исследовались новые ферримагнитные структуры типа магнетоплюмбита, граната,перовскита.Интенсивно развивалась физика магнитных областей

- доменов .В короткие сроки возникло учение о ферритах как магнитных материалах,история которого началась с изучения природных веществ

- прототипов современных искусственных материалов.

С развитием физики магнитных явлений и методов магнитных измерений возникло новое методическое направление в химии - магнетохимия, изучающее химические реакции и их механизм,кинетику и катализ,важнейшие аспекты химии твердого тела методами магнитных измерений.Метод термомагнитного анализа давно и успешно применяется в магнетохимии как для идентификаций веществ по их температуре Кюри,так и для определения их концентраций по величине удельной намагниченности.Метод позволяет наблюдать за реакциями,их промежуточными продуктами,поведением катализаторов без нарушения реакции.

Минералогия связана с физикой магнитных явлений,учением о ферритах, магнетохимией односторонне: она лишь использует теорию,факты, методы этих отраслей науки.К услугам минералогии эти направления обращались пока лишь на стадии поисков новых веществ с определенными свойствами,обычно для того,чтобы найти хотя бы отдаленный прототип искусственных материалов,который в дальнейшем можно изменить в нужном направлении .С о временем,по-видимому,это соотношение изменится, так как рабочие методы наук о твердом теле сближаются.Реальное кристаллическое состояние,кристаллы с дефектами и внутренними неоднородное тями, вещества с аномальными свойствами являются объектом исследования физики твердого тела .Возможно,в скором будущем минералогия будет .поставщиком не только исходного материала для исследований,но и научных фактов.

С магниторазведкой,палео- и археомагнетизмом минералогию тесно связывает общность объектов исследования.Носителями естественной остаточной намагниченности и индуктивной намагниченности пород и руд являются минералы и в первую очередь - ферриш-окислы.ларактер магнитных аномалии над геологическими телами изучается магнитометрическими методами геофизики .Последние основаны на замечательном свойстве ферримагнитных минералов сохранять "магнитную запись" этапов своей истории .Магнитные свойства могут дать сведения о направлении древних геомагнитных полей,температурах и давлениях, что используется при возрастных расчленениях и корреляциях,структурных исследованиях геологических объектов (палеомагнетизм;,а также для геологической термо-и барометрии.Горные породы различного возраста приобретают естественную остаточную намагниченность в изменяющемся по величине и направлению геомагнитном поле .По этой причине и другие магнитные характеристики содержат богатейшую геолого-геофизическую информацию о возникновении и динамике литосферных плит,о возрасте горных пород и физико-химических условиях формирования последних.

На ферримагнитных свойствах основаны известные методы обогащения руд,выделения и разделения минералов.Изучение взаимосвязи состава и магнитных свойств последних имеет большое значение при разработке оптимальных технологических схем обогащения руд.

Таким образом,ферриты-окислы являются общим объектом исследования многих отраслей науки и техники,каждая из которых имеет свои проблемы ,цели,методы.

Задачи»связанные с получением геофизической,геологической и минералогической информации на основе магнетизма минералов,относятся к числу обратных и не решаются однозначно без привлечения независимых данных.Самым первым и необходимым моментом при подходе к решению этих задач является знание о составе и основных свойствах ферримаг-нитных минералов,законов их намагничивания.¿тим обосновывается важность исследований по минералогии природных ферримагнетиков для ар-хео- и палеомагнетизма,для магнитометрических методов разведочной геофизики.

Определим кратко минералогическое значение ферритов-окислов и их свойств .Распространенность и полигенность ферримагнитных минералов в природе приводят к тому,что ферриты-окислы являются важным минералогическим объектом.Ферриты-окислы слагают промышленные месторождения железных и титановых руд,в тех или иных количествах присутствуют практически во всех генетических типах руд.Типоморфные особенности этих минералов используются при поисках и разведке месторовденш полезных ископаемых,при изучении стадийности минералообразования и построении генетических схем формирования пород.

Как видно из таблД»отражающей классификацию важнейших для фер-римагнетизма минералов,ферримагнитные минералы включают довольно большое число минеральных видов и разновидностей.эта схема представляет первую попытку систематизировать природные ферримагнетики с учетом классификационных критериев,которые разработаны в минералогии ^Справочник "Минералы",1960,1965,1967; Штрунц,1962,1970; Годовиков, 1975 и др.).В ней указаны также те родственные пара-и диамагнитные минералы,являющиеся крайними членами изоморфных рядов и серий,промежуточные члены которых обладают ферримагнитными свойствами (например, корунд.диаспор.гейкилит и др.).

Таблица I

Классификация важнейших магнитоупорядоченных минералов и родственных им соединений

X класс - САМОРОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ

Подкласс - металлы А. Минералы со структурой типа ^-железа: а) железо б) камасит СРвд}

Б. Минералы со структурой типа меди: а) аваруит Ре) б, тэнит (Ре^-0

II класс - ОКСИДЫ И ГИДРООКСИДЫ

Подкласс - простые оксиды

А. Минералы со структурой типа Ла С1 а) иоцит FeO б) периклаз м^

Б. Минералы со структурой типа корунда: а) корунд АХдО^ б) гематит Ре2о3 в) эсколаит Сйг20з г) карелианит ^о^

Б. Минералы со структурой типа ¿иксбиита: а) биксбиит (Мп2^е)203. б) курнакит мп^о^ Подкласс - сложные оксиды

А. Минералы со структурой типа шпинели: 1. Подгруппа ферришпинелей: а) магнетит РеРе2о4 б) маггемит у~¥егРу в) магнезиоферрит ы^Ре2о4 Г) ЯКОбСИТ МпРе^ д) франклинит ЪъЯеуР^ е) треворит шРе2Р4

2. Подгруппа алюмоппшнелей: а) шпинель м§А12о4 б) герцинит РеА12о4 в) галаксит (Мп.РеШ^, г) ганит гпА12о4

3. Подгруппа хрошпинелей: а) магнохромит (мg, Ре) сг2,о4 б) хромит РеСг204 в) ХрОШШКОТИТ (Ь%,Рё)(Сг,А1)2Р4 Г) алюмохромит Ре(Сг,А1)204

4. Подгруппа титаношпинелей: а) ульвешпинель Рё2тю4 б) магнезиальный аналог ульвешпинели в; титаномаггемит

5. Подгруппа ванадиоппшнелей: а) кульсонит РеУ2о4 Б. Минералы группы гаусманита с несколько искаженной структурой типа шпинели: а) гетеролит гпМп2о4 б) гаусманит мпмп2р4

В. Минералы со структурой типа корунда-ильменита: а) ильменит Ретю^ б) гейкилит в) пирофанит мпТ10я

Г. Минералы со структурой типа магнетоплюмбита: а) магнетоплшбит Pb(Fe,m,a5£,Ai)I2oig б) плшбоферрит ръре^о^ в) ибонит (ca,m)(Ai,aa,Fe)I2oig Подкласс - т>Р|дрппдг.идн

А. Минералы со структурой типа диаспора: а) диаспор аюон б) гроутит МпООН в) гетит РеООН

Б. Минералы со структурой типа бемита: а) бемит аюон б) лепвдокрокит f6ooh

III класс - КАРБОНАТЫ

А. Минералы со структурой типа кальцита: а) сидерит Feco^

IV класс - СУЛЬФИДЫ

Подкласс - простые сульфиды А. Минералы со структурой типа троилита: а) троилят FeS б) пирротин Рет s

Х-X в) джайпуриу cos Подкласс - сложные сульфиды

А. Минералы со структурой типа шпинели: I« Минералы группы линнеита: а) линнеит co3s4 б) грейгит Fe^s^. в) полвдимит Ni^S^ г) зигенит (Co,M)3s4, 2. Минералы группы добреелита: а} добреелит сг^РеБ^ б) карролит со2Си34 в) виоларит зл^э^

Б. Минералы со структурой типа нубанита: а) кубанит СиРе^з^ Природные ферриты-окислы обладают кристаллическими структурами различных типов и различным составом, обычно колеблющимся в широких пределах .Согласно классификации ферриты-окислы относятся к класру оксидов, подклассам простых и сложных оксидов со структурами типа шпинели, корунда-ильменита,магнетоплюмбита.Минералы со структурой шпинели подразделяются на группы ферришпинелей, хромшпинелей, титано-шпинелей и ванадиошпинелей.

Основными минеральными видами группы ферришпинелей являются магнетит,магнезиоферрит,якобсит,франклинит и треворит.Сюда же по структурному типу относится маггемит,который по неизвестным причинам нередко помещают в другой подкласс - простых оксидов (Минералы,1967). г

Подгруппа алюмошпинелей включает: шпинель,герцинит.галаксит и ганит.

Группа хромшпинелей очень сложна и классификация ее недостаточно разработана,хотя этот вопрос давно дискуссируется в литературе

Болдырев,1935; Павлов,Г948; Соколов,1959 и др.).Следуя номенклатуре •. « » •«

А.К.Болдырева (1935), в ней выделяют: магнохромит,хромит,хромпикотит и алюмохромит.Однако состав некоторых довольно распространенных хромшпинелей не укладывается в зти рамки,вследствие чего болгарские минералоги выделяют среди минералов этой группы несколько новых минеральных видов (Желязкова-Панайотова,1962,1971).Детальное изучение хромшпинелей из ультрабазитов Болгарии,выполненное комплексом современных методов исследований,позволило наметить критерии выделения минеральных видов и уточнить номеклатуру минералов рассматриваемой группы (см.гл.6).

Группа титаношпинелей представлена ульвешпинелью,ее магнезиальным аналогом Мс^ТЮ^ и промежуточными между ними членами .До сих пор Ш^Ъ 04 не рассматривался как новый минеральный вид, тем не менее его выделение вполне обосновано» В этой группе необходимо разместить и тнтаномаггемитн переменного состава (см.гл.6).

Минералы со структурами типа корунда-ильменита относятся к группам ильменита и г ематита.О с новными минеральными видами этих групп являются: гематит,ильменит»гейкшшт.пирофанит и промежуточные члены изоморфных рядов и серий,крайними членами которых они являются.

Минералы со структурой магнетоплшбита в природе редки и изучены плохо,в работе рассматривается лишь один из них - ыагнетоплюмбит.

Указанные ферримагнитные минералы со структурой типа шпинели и корунда-ильменита образуют изоморфные ряды и серии твердых растворов, в пределах которых граничные критерии минеральных видов либо отсутствуют, либо приняты условно на недостаточно убедительных основа-ниях.Это относится,например,к изоморфному ряду магнетит-магнезиофер-рит с промежуточными магномагнетитами,в пределах которого не установлено границ магнетита с магномагнетитом и магномагнетита с магнезио-ферритом,да и само это разделение на три вида ничем не обосновано» Для ряда магнетит-якобсит и более широкого - магнетит-гаусманит несколько исследователей предложили собственные градации.Не определенность граничных критериев характерна и для минералов группы ильменита (Розова и др. ,1979,1980}что приводит к изобилию минеральных разновидностей и множеству названий.

Следствием этого является терминологическая путаница,при которой различные исследователи вкладывают в классификационные формы различное содержание .Установить строгие критерии можно лишь на основе точных данных,что иллюстрируется конкретными примерами,содержащимися в гл.6.

Отметим,что список искусственных ферритов-окислов значительно шире; он включает,в частности,ферримагнетики со структурами граната и перовскита,природных аналогов которых не наедено •Синтетические ферриты являются магнитными материалами,имеющими большое значение для электроники,электро- и радиотехники.приборостроения и счетно-ре-птатщитг устройств.Искусственные ферриты, изучаемые в настоящее время, далеки от их природных прототипов.Это естественно,так как учение о ферритах и магнетохимия имеют свои дели .Однако, значение успехов и опыта этих направлений,расширяющих представление о физике магнитных явлений и химии твердого состояния,выходит за рамки узких специализаций и оказывает влияние на смежные отрасли науки.Естественна необходимость использовать опыт и данные всех этих направлений.при изучении природных ферритов-окислов.

Природные ферриты-окислы - трудный объект для изучения обычными методами минералогии .Они разочаровали многих исследователей, но внимание к ним не ослабевало .Простая,по контрасту с такими группами, как »¿например,силикаты,кристаллическая структура и однообразные рент-генодифракционные картины,очень невысокая термическая активность и сходство кривых дифференциального термического анализа,непрозрачность, отсутствие надежных диагностических критериев при микроскопических наблюдениях в отраженном свете - вот краткий перечень причин, по которым об этой группе минералов создавалось впечатление как об однообразной, либо, наоборот, - безнадежно сложной .С удить на основании этих методов о составе минералов,подчас изменчивом и очень сложном, было трудно, а с количественной точки зрения - невозможно .Химические анализы,для которых необходимо выделить чистые фракции,вызывают сомнение, хотя бы потому, что эти выделения до сих пор во многих случаях сводятся к отборке под бинокуляром,а,как известно,даже под микроскопом невозможно различить,например,такие минералы как магнетит и маг-незиоферрит.Судить об однородности образца,выбранного для химико-аналитических исследований,на основании изучения его полировок,невозможно по той же причине .Впрочем,даже,если в этом отношении все было бы благополучно »оставалась реальная возможность упустить из вида фазовые неоднородности,масштабы которых лежат за пределами разрешающей способности световой оптики .Убедительные примеры этого дала нам электронная микроскопия.

В заключение отметим,что изучение взаимосвязи состава,кристаллической структуры индивидов и агрегатов ферримагнитных минералов с их магнитными параметрами и характернотиками,изучение всех факторов минералообразования,влияющих на магнитные свойства минералов,разработка надежных и достаточно экспрессных методов диагностики ферримагнитных минералов - не только минералогическая,но и геофизическая проблема.Целый ряд вопросов магнетизма горных пород и руд может быть решен лишь комплексно; минералогия связана с геофизикой двусторонне, и можно лишь сожалеть, что эта связь не всегда реализуется.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Кудрявцева, Галина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате применения комплекса традиционных и современных физических методов минералогических исследований получена новая информация о природных ферритах-окислах со структурами типа шпинели, корунда-ильменита и магнетоплюмбита, базирующаяся на большом объеме экспериментальных исследований.

1. Разработаны и впервые применены для изучения природных фер-римагнетиков методы дифрактометрии в широком диапазоне длин волн рентгеновского излучения,исследования малоуглового рассеяния кристаллов, магнитной порошкографии и изображений с магнитным контрастом с применением электро-зондовых приборов. Предложена рациональная методика исследования природных ферримагнетиков для: а) диагностики и экспресс-анализа их состава в рудах,горных породах и россыпях,при установлении стадийности формирования месторождений и при минералогическом картировании последних; б) совершенствования шлихо-минералогических методов поиска кимберлитовых тел; в) интерпретации магнитометрических данных.

2. Предложена классификация природных ферримагнетиков,основана ная на особенностях их кристаллических структур и состава. Установлены объективные количественные критерии минеральных видов и разновидностей и уточнена номенклатура промежуточных членов изоморфных рядов и серий твердых растворов.

3. Детально изучены взаимосвязи "состав - структура - магнитные свойства" для минералов со структурами типа шпинели и корунда-ильменита и выявлены минералогическая информативность и типоморф-ное значение магнитных параметров (экспресс-методы состава ферри-магнетиков,изучение характера изоморфных замещений,уточнение кати-онного распределения,установление структурной и вещественной не-однородностеи,геологическая термометрия и др.). Обоснована возможность сравнения первичных магнитных характеристик ) минералов и их искусственных аналогов.

4. Впервые обнаружены случаи частичного самообращения термоостаточной намагниченности в шпинелидах серии магнетит - шпинель и магнетит - хромит. Установлено аномальное поведение I в тита-номагнетитах серии твердых растворов РеРезО^-ДО^ТЮ^-Ре^ТьО^, и выявлены минералогические факторы,влияющие на самообращение 1г . Детализован механизм самообращения 1гт в горных породах,основанный на принципе гетерогенной компенсации магнитных моментов природных ферримагнетиков, и прогнозированы случаи самообращения I т над массивами щелочных ультраосновных пород и карбонатитов,над кимберлитовыми трубками и океаническими базальтами. Дано объяснение природы отрицательных аномалий над геологическими телами - железорудными месторождениями Ангаро-Илимского района Тунгусской си-неклизы.

5. Дана новая качественная интерпретация последовательности изменения вида термомагнитных кривых = |(Т) - Л-,Ь -типов в природных ферримагнетиках и их искусственных аналогах на основе их неоднородного строения.

Результаты проведенных исследований определяют практическую значимость работы:

1. Предложена рациональная методика изучения природных ферримагне тиков, пригодная для изучения их искусственных аналогов-ферритов, широк о применяющихся в современной электронике и вычислительной технике.

2. Использование первичного рентгеновского анализатора уХ-3 как дифрактометра в широком диапазоне длин волн и уникальной установки для изучения малоуглового рассеяния твердых тел дает основу нового методического направления в кристаллохимии - рентгенографии кристаллов в широком диапазоне длин волн.

3. Разработаны экспресс-методы диагностики и определения состава ферритов-окислов по температурам Кюри на основе кривых зависимостей 1Дтах = |(Т) в горных породах,рудах и концентратах обогащения.

4. На основе выявленного типоморфизма магнитных свойств ильменита из кимберлитов показана важная роль этого минерала при шлихо-минералогических методах поисков коренных и россыпных месторождений алмаза. Имеется авторское свидетельство (1984) на способ поиска алмазоносных кимберлитовых тел по ильмениту.

5. Вторичные магнитные характернотики,измерение которых носит экспрессный характер и может быть выполнено на доступной аппаратуре, рекомендуется использовать для оценки качества железорудного сырья,а также для контроля за промежуточными продуктами обогащения железных руд. Параметры Н„ и 5Т, хромсодержащего ильменита из кимок V берлитов могут быть использованы как критерии алмазоносноети (не-алмазоносности) кимберлитовых тел и в целях локализации ореолов рассеяния кимберлитовых трубок.

6. Детальное изучение магнитных характеристик природных ферримагне тиков - носителей намагниченности следует рассматривать как основу для интерпретации магнитных аномалий при проведении магнитометрической съемки.