Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СОСТАВ, МИНЕРАЛИЗАЦИЯ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА И РЕГУЛИРОВАНИЕ АЗОТНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ ЮЖНОГО УРАЛА
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "СОСТАВ, МИНЕРАЛИЗАЦИЯ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА И РЕГУЛИРОВАНИЕ АЗОТНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ ЮЖНОГО УРАЛА"

от -

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

* ч

ХАБИРОВ Ильгиз Кавиевич

СОСТАВ, МИНЕРАЛИЗАЦИЯ СОЕДИНЕНИЙ АЗОТА И РЕГУЛИРОВАНИЕ АЗОТНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ ЮЖНОГО УРАЛА

Специальности 03.00.27 — почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

\

МОСКВА 1992

Работа выполнена в Институте биологии Башкирского научного центра Уральского отделения РАН.

Официальные оппоненты академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, профессор Щербаков А. П., доктор биологических наук, профессор Никитишен В. И., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савич В. И.

Ведущая организация — Почвенный институт им. В В. Докучаева.

Защита диссертации состоится . . . .

1992 г. в «/#» часов на заседании специализированного совета Д.120 35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «/44 Д1Л&-..... 1992 г. •

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Л. М. Наумова.

Актуальность» Состояние земель и плодородие почв Южного Урала в настоящее время заметно ухудшилось. В первую очередь это отразилось на их гумусном и азотном состоянии. Количество вносимых органических (3-4 т/га) и минеральных (40-50 кг/fa) удобрений не.компенсирует дефицит гумуса и азота. Урожай сельскохозяйственных культур в основном формируется за счет резервного фонда почвенного азота,что создает условия для дальнейшей деградеции почв,снижения содержания гумуса и активной фазы азоторганических соединений.

В сложившейся ситуации оценка современного состояния азотного фонда почв агроэкосистем,.поиск альтернативных источников азота, путей оптимизации азотного режима почв, повыиения отдачи от удобрений/предупреждения и уменьшения потерь азота, приобретают особу» актуальность. Важным становится более глубокое изучение закономерностей трансформации азота как во внутрипоч-венном цикле, так ив агроэкосистеме в целом. В этом отношении наиболее перспективны кинетические и *ермодинамические подходы в исследованиях отдельных биохимических реакций превращения азота почв и удобрений, происходящих с участием ферментов,arpo-экологическая и агроэкономическая оценка параметров азотного

СОСТОЯНИЯ ПОЧВ.

Цель работыисследование современного состояния азотного фонда почв Южного Урала, выявление особенностей биохимической трансформации соединений азота ючв и удобрений, поиск эффективных приемов регулирования круговорота азота в системе почва-растение при сохранении его,оой^вного фонда.

Задачи работы: I. Исследовать 'содержание, запасы, распределение и качественный состав азотного фонда основных типов почв Южного Урала. ;. • /

" -Y / - i 7.

центральная научнля библиотека

Моск. сояь.«:охоз академии

и

«¿. Изучать азотминерализующую спосооность почв, выявить факторы определяющие ее интенсивность и определить количество доступного растениям азота в различных гидротермических условиях.

3. Изучить кинетику и термодинамику процессов минерализации

азоторгадических веществ,нитрификации и ферментативного гидро-

Т <1

лиза меченой С мочевины.

4. Изучить пути регулирования азотного режима и оптимизации азотного состояния в почвах агроценозов.

О. Разработать систему показателей азотного состояния почв в агроценозах.

о. С целью расширения ассортимента отечественных ингибиторов нитрификации разработать и испытать новые соединения,инги-бирующие процесс нитрификации в почве.

Научная новизна. Установлены особенности азотного режима почв Южного Урала; аккумуляция нитратного азота в верхних горизонтах,слабая выраженность процессов его миграции по профили. Показано.что константа скорости накопления нитратного азота довольно высокая и зависит от температуры. Однако температурный коэффициент по сравнению с почвами других регионов небольшой, что указывает на относительную устойчивость органического вещества исследуемых почв к минерализации. Об атом свидетельствует также и высокая энергия активации процесса нитрификации.

Предложен новый подход к оценке количества потенциально минерализуемого азота на основе изучения кинетики минерализации его органических соединений. Показано, что скорость минерализации органического азота почв зависит от состава азотного фонда; связи между количеством минерализуемых соединений азота,содержанием гумуса и формами азота аппроксимируются функциями типа

- г -

параболы или гиперболы. Азотные удобрения способствуют снижению количества потенциально минерализуемых соединений азота и увеличению константы скорости минерализации.

Впервые в почвах Предуралья методом радиоактивных индикато ров изучены кинетические и термодинамические характеристики ферментативной реакции гидролиза мочевины. По установленным ма тематическим зависимостям и известному значению ^^ стадии образования продуктов вычислены термодинамические параметры реакции гидролиза мочевины.

Оптимизация азотного режима достигается комплексом агротех нических приемов с учетом почленно-экологических особенностей региона: на серых лесных почвах перспективны мероприятия способствующие снижению скорости минерализации органических веществ почвы и нитрифицирующей активности, закреплению минерализуемого азота в составе устойчивой "структурной" фракции азота ограниченное применение азотных удобрений; на черноземах возможно увеличение доли "метаболической1* или "активной" фазы азоторганических веществ путем дополнительного внесения подвиж ного органического вещества» применения полного минерального удобрения и минималиаации обработки почвы.

С экологических позиций оценено влияние системы обработки, севооборотов, удобрений, известкования, эрозионных процессов я осушения на азотное состояние почв.

Впервые для региона на основании обобщения большого экспериментального материала предложена система показателей азотного состояния почв агроценоэов. По предложенной системе дана оценка азотного состояния почв Юяного Урала.

Предложены новые ингибиторы нитрификации на основе производных алкилпиридинов или N -замещенных амидов и имидов кар- • -V- V. ■ - з,

боновых кислот. Применшив этих препаратов совместно с анидными и аммонийсодержащими удобрениями способствуют значительному снижению потерь азота удобрений и повышению их эффективности.

Защищаемые положения. I. Специфичность формирования азотного фонда почв исследуемого региона обусловлена своеобразием биоклодатических условий Южного Урала, географическим расположением ландшафта на стыке нескольких климатических зон. дти особенности отражаются на статике и динамике азотного состояния пахотных почв.

4. Комплексная кинетическая и термодинамическая характеристика процессов минерализации органических соединений азота почвы, нитрификации и гидролиза мочевины ферментом ураазой позволяет реально оценить количественные параметры,скорость и вероятность протекания этих процессов при различных гидротермических условиях и наметить пути их оптимизации.

3. Предлагаемая система показателей азотного состояния почв агроценозов отражает типовые и подтиповые их различия, позволяет проводить мониторинг изменений азотного режима и является основой для разработки оптимальных параметров плодородия по азоту.

Практическая значимость» I. Оценены общие запасы азота,состав азотного фонда, потенциально-минерализуемые их соединения и количество реально минерализуемого за вегетационный период азота, аккумуляция и миграция нитратного азота,разработана система показателей азотного состояния почв,подходы к диагностике азотного режима почв. Эти материалы вошли в следую [дие практические рекомендации: "Рациональное использование осушенных земель в Башкирии" (£981), "Баланс гумуса,азота,фосфора и калия в почвах Башкирской АССР" (1965), "Комплексная программа повышения пло-

, дородия почв Башкирской АССР" (1990), "Научно-обоснованная система земледелия по зонам Башкирской АССР" (1990).

2. Разработана и внедрена в колхозе "Сигнал" Балтачевского района технология возделывания культур зернопаропропашного севооборота с короткой ротацией,с различными вариантами систем удобрения,направленных на улучшение азотного состояния серых лесных почв. Обоснована эколого-зкономическая эффективность минимальной обработки типичных черноземов как в отношении использования азота почвы и удобрений,так и продуктивности севооборота. Технология минимальной обработки почвы в севообороте,обеспечивающей рациональное использование почвенного азота,внедрена в совхозе "Пугачевский" Федоровского района Башкирской ССР. Установлены оптимальные дозы азотных удобрений на фоне различной обеспеченности почв минеральным азотом для ведущей зерновой культуры -яровой пшеницы. : . ■

3. Предлагаемые новые ингибиторы нитрификации могут быть использованы на практике, как относящиеся к умеренно токсичным соединениям Ш класса. Научная новизна этих разработок защищена семью авторскими свидетельствами.

. 'Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном научно-техническим совещании "Улучшение водно-физических свойств почв в целях повышения их плодородия" (Москва,1977), на У1, УП, УШ, делегатских съездах Всесоюзного общества почвоведов (Тбилиси,1981; Ташкент,1985; Новосибирск,1969),на Всесоюзном совещании "Формирование животного и микробного населения агроценозов" (Москва,1982), на X, XI и ХП региональных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Икного Урал я и Поволжья (Уфа;1982,1988; Казань,1991), на юбилейном заседании Башкирского отделения ВОЛ АН СССР, посвященного 100-летию книги

И.И.Докучаева "Русский чернозем" "Роль черноземов Башкирии в решении продовольственной программы" (Уфа, 1983), на научно-практических конференциях "Экологические проблемы агропромышленного комплекса Башкирской АиР" (Уфа,198ь,1989), на П, Ш и 1У Всесоюзных рабочих совещаниях "Развитие термодинамических исследований в почвоведении" (Москва,198о; Алма-Ата,1988; Бустон,

1989), на Всесоюзной конференции основы рационального использования и охраны природных ресурсов" (Свердловск,1987), на Всесоюзном совещании "Микробиологическая деструкция органических веществ в биогеоценозах" (Хабаровск,198?), на республиканской научно-практической конференции "Пути повышения продуктивности полевых севооборотов" (Уфа,1988), на Ш Всесоюзной симпозиуме "Биодинамика почв" (Таллин,1988), на Всесоюзной конференции "Почвенно-агрохимические проблемы формирования высокопродуктивных агроценоаов" (Пущино,1988), на Всесоюзном совещании "Химия и технология пиридин-содержащих пестицидов (Черноголовка,1988), на Всесоюзной конференции "Экологические проблемы накопления нитратов в окружающей среде" (Пущино,1989), на Всесоюзном совещании "Проблема азота в интенсивном земледелии" (Новосибирск,

1990), на Всесоюзном совещании "Биология почв антропогенных ландшафтов" (Днепропетровск,1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано оЗ печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, основных выводов и практических предложений (всего 404 страниц, 68 таблиц, <¿8 рисунков), списка литературы (484 источников, в т.ч. 241 иностранных).

Объекты и методы исследования. В диссертационную работу вошли результаты исследований автора, выполненных в течение

- о - *

1973-1991 гг. в лаборатории почвоведения Института биологии ШЦ УрО РАН. Объектом исследований были дерново-подзолистые, серые лесные, черноземные и пойменные почвы сформировавшиеся в разных почвенно-климатических зонах Южного Урала кроме Горно-лесной зоны (на территории Башкортостана). Экспериментальная работа выполнялась маршрутно-полевым, стационарно-полевым, микрополе-BbWj вегетационным и лабораторно-аналитическими методами. Поле- • вые и микрополевые опыты проводились в разных почвенно-климатических зонах республики, в том числе совместно с Башкирским сельскохозяйственным институтом, Башкирским НИИ земледелия и селекции полевых культур, Проектно-изыскательской станцией хи-' . мизации сельского хозяйства и др.

Общий углерод в почвах определяли по Тюрину, общий азот - • по Къельдалю (с 1985 года окончание колориметрическое), фракционный состав азота изучался методом двухступенчатого кислотного гидролиза в модификации Е.А.Андреевой (1973), формы органических соединений азота по Бремнеру (Ъгетпеэ-, 1965), щелоч-ногидролизуемый азот - по Корнфильду, свободные аминокислоты -на автоматическом аминокислотном анализаторе AAA-88I, аммиачный азот - реактивом Несслера, нитратный азот - с дисульфофеноловой кислотой, начиная с 1985 года эти же формы азота - по А.Н.Бочка-реву, В.Н.Кудеярову (1982),.активность протеазы- по Ф.Х.Хазие-ву, Я.М.Агафаровой (1974), активность уреазы - по А.Ш.Галстяну (1978), агрохимические показатели - согласно руководству (Агрохимические методы исследования почв,1975), активность нитроге-назы - по ацетиленовому методу, активность измеряли на

сцинтилляционном счетчике "Рак-Бета" - по Вангу и Уилису (1969).

Для статистической оценки данных использовали методы дисперсионного,. корреляционного и регрессионного анализов. Досто-

верность коэффициентов корреляции и действия факторов определялась по критериям Стыодента и Фишера (Плохинский,19о1; Доспехов, 1979; Рокицкий,1967).

Содержание гумуса и азота в почвах исследуемого региона изменяется по широтному градиенту и возрастает от дерново-подзолистых к серым лесным и черноземным почвам. Среди серых лесных почв эти показатели также возрастают от светло-серых к серым и темно-серым лесным почвам. Гумусное и азотное состояние темно-серых лесных почв достигает уровня черноземных почв. В Пред-уральской степной зоне содержание гумуса, и соответственно азота, снижается от оподзоленных к выщелоченным, типичным и карбонатным черноземам, в Зауральской степной зоне - от выщелоченных к обыкновенным и южным, т.е. четко выражается географическая закономерность в гумусированности почв: повышение содержания гумуса и азота от почв Северной лесостепи к почвам Шной лесостепи и Северной части степной зоны и снижение их количества в почвах крайней Южной степной зоны.

В целом содержание азота в основных типах почв республики варьирует от очень низкого до очень высокого уровня. Предложенные нами пределы этого уровня позволяют определить их генетическую принадлежность. В качестве первого приближения для характеристики содержания азота в почве могут быть приняты градации, которые включают очень низкое содержание азота ( £¡,¿0$), свойственное дерново-подзолистым почвам; низкое содержание азота (.0-20-0,30%), свойственное светло-серым и серым лесным почвам и южным черноземам сухюс степей. Среднее содержание азота (0,30-0,40«) присуще темно-серым лесным почвам и обыкновенным черноземам Зауральской и Окной степной зон. Ьысокое содержание азота (0,40-0,5СЙ) характерно для наиболее плодородных почв:

Таблица I

Содержание гумуса и азота в почвах Ккного Урала (кп,%)

Почвы ■: I I Гумус ; Азот

• и • х х . .. ±т у.з

, Северная лесостепная зона

Дерново-подзолистые 8 ¡¿,1 0,2 18 0,19 0,01 14

Светло-серые лесные 21 2,4 0,1 24 0,20 0,03 23

Серые лесные 41 4,0 0,1 18 0,26 0,01 14

Темно-серые лесные. 28 6,7 0,3 21 0,33 0,02 12

. Черноземы оподзоленные 15 10,4 0,4 14 0,53 0,02 -7

Северо-восточная лесостепная зона

Серые лесные Ю . 3,8 - 0,4 37 0,19 0,02 33

Темно-серые лесные . 10 6,7 . 0,3 13 0,32 0,01 12

Черноземы оподзоленные Ю 11,5 0,7 20 0,50 0,03 18

Черноземы выщелоченные 21 . 8,7 0,3 17 0,48 0,02 9

Южная лесостепная'зона

Серые лесные 7 3,4 0,5 18 , 0,20 0,01 15

Темно-серые лесные - 7 6,6 0,2 7 0,38 0,02 12

Черноземы оподзоленные 6 9,5 1,0 26 0,55 0,02 18

Черноземы.выщелоченные 9 8,7 0,3 9 0,44 0,01 -8

Черноземы типичные . 9 7,8 0,3 10 0,42 0,02 9

Предуральская степная зона

Черноземы оподзоленные 5 11,3 0,6 10 0,65 0,02 5

Черноземы выщелоченные 22 10,0 0,3 12 0,52 0,02 14

Черноземы типичные 24 : 7,9 0,2 9 0,45 0,02 15

Черноземы карбонатные 9 6,5 0,2 8 0,41 0,02 15

. • Зауральская степная зона

Черноземы выщелоченные 8 . 8,3 0,6 16 0,39 0,03 22

Черноземы обыкновенные 6 7,3 0,6 24 0,37 0,04 24

Черноземы южные . . ? 4,8 0,3 16 0,25 0,03 14

выщелоченных, типичных и карбонатных черноземов. Когда-то эти почвы содержали значительно больше гумуса (Докучаев,1948),чем в настоящее время. Одной из причин интенсидаой дегумификации и деаэотиэации явилось использование черноземов в степной зоне

преимущественно для выращивания культур зернопаропропашных севооборотов с преобладанием яровой пшеницы. С другой стороны, в черноземах степной зоны в градиенте оевер-юг процессы минерализации гумуса обусловлены увеличением биологически активного периода (Орлов,Бирюкова,1984) и происходят с более высокой скоростью. Черноземы с очень высоким содержанием азота встречаются сравнительно редко и оно свойственно оподзоленным, иногда целинным вариантам выщелоченных черноземов.

Запасы гумуса и азота увеличиваются от дерново-подзолистых к серым лесным почвам и далее - черноземам. Максимальные запасы отмечены в черноземах огадзоленных (в слое О-ЬО см 478 т/га гумуса и ¿8,9 т/га азота) Иредурапьской степной зоны. В черноземах выщелоченных запасы гумуса снижаются до 380-395 т/га и азота - до 20-.il т/га. Типичные и обыкновенные черноземы по за пасам гумуса и азота мало уступают выщелоченным черноземам. В черноземах Зауральской степной зоны запасы гумуса и азота несколько понижены.

Основная доля общих запасов гумуса и азота приходится на верхний полуметровый слой, в котором сосредоточено 70-80Й гуму са и ьЗ-7455 азота. Запасы гумуса и органического азота в верхней части профиля почв Южного Урала несколько больше,чем в западносибирских почвах (Гамзиков,1981) и ЦЧЗ (Щербаков,Рудай, 1.983)»

Обогащенность органического вещества азотом отчетливо пока зывает отношение С:N. Для характеристики почв Южного Урала по этому признаку более подходящей оказалась шкала, предложенная А.А.Гришиной и Д.С.Орловым (1978). Высокая обогащенность азотом отмечена для гумуса дерново-подзолистых и светлосерых лесных почв: отношение С:>1 в них составляет 7-8, остальные

- 10 -

почвы имеют среднюю обогащенность гумуса азотом: отношение С:Ы в них колеблется от 9 до II. Как общую закономерность можно отметить зональное изменение содержания и запасов азота, снижение обогащенности гумуса азотом при переходе от дерново-подзолистых к серым лесным и черноземным почвам, а как региональную особенность - высокое содержание азота, что прежде всего связано с относительной молодостью рельефа Предуральской равнины, климатом и эволюцией ландшафтов. -

. Состав и формы соединений азота. Основная часть азота,как и в почвах других регионов, представлена органическими соединениями. Количество неорганических форм азота очень мало и в сумме непревшает 2% от общего содержания азота. Содержание при-, родно-фиксированного аммония варьирует от 2,1 до 4,5% от общего количества азота. На долю кислотогвдролизуемого азота в пахотном слое различных почв приходится от 67,6 до 77,5%от общего азота. В составе гидролиэуемого азота значительное место занимает аммонийный азот (табл.2). Содержаниеаминосахарного азота сравнительно небольшое и колеблется от 6,9 до 10,8% от общего азота почвы. Количество аминосахарного азота возрастает от дерново-подзолистых почв к выщелоченным черноземам. Б гидроли-зуемой фракции (26-36% от общего азота) приходится на связанные аминокислоты. По качественному составу аминокислот исследованные почвы различаются незначительно. В составе связанных аминокислот на долю нейтральных приходится 55-58%, кислых - 3033 и основных - 6-10% от общего их количеству. На ааот аминокислот приходится 25,2-35,5% от общего азота. .

Для характеристики фракционного состава азотного фонда почв использовали метод Э.И.Шконде, И.Е.Королевой (1964),кото-рый^позволяет вычленить азот связанных аминокислот. Ло денному

- II -

методу отгоняемая со щелочью часть легко- и трудногидролизуе-мой фракции представлена азотом органических соединений гидро-лизуемых до аммиака (амиды, аминосахара и часть аминокислот).Б почвах Южного Урала І6-23Й общего азота приходится на азот этих соединений. Ьеотгоняемая часть этих фракций составляет 36-57% от общего азота - это, главным образом, азот аминокислот, й не-отгоняемую трудногидролиэуемую фракцию попадает азот аминокислот, прочно связанных с гумусовыми веществами (¿8-40$), 19-45% азота остается в негидролизуемой фракции - это азот гетероциклических соединений (гуминовые кислоты, гуыины, азот соединений,прочно связанных с минеральной частью почвы).

Таблица

Формы органических соединений азота в почвах Южного Урала (Ал, мг/кг)

А™* І А30* • Фракции гидролизуемого азота

Л3ит : гидро- 5-;-:-:-

общий . лиз у е- ; аммоний- Г гексоза- : аминокис-і кеидентифи-

* мый : ный : минный : лотный ; цированный ->-»-1_і_і_

Дерново-подзолистая

І021 І286 336 112 543 ¿98

2061 1558 420 Светло-серая лесная 193 698 ¿ч?

¿493 1881 430 Серая лесная 267 718 466

3494 22 Оо ОІЗ Хемно-серая лесная ¿ЬЗ 884 445

5913 3482 849 Чернозем оподзолеиный 406 1678 548

5130 3697 10оо Чернозем выщелоченный 404 1363 894

5и96 3339 854 Чернозем типичный Зог 1767 ЗЬо

3365 2282 547 Чернозем карбонатный 233 1098 404

4о73 3161 7и2 Чернозем обыкновенный 319 1393 74/

- и -

Азотный фонд эродированных почв. На территории Южного Урала около ЬЛ% пахотных угодий расположено на почвах, подверженных водной эрозии и дефляции. Вследствие смыва верхнего слоя почвы и перемешивания пахотного горизонта с нижележащим иллю- . виальным горизонтом в этих почвах уменьшается общее содержание гумуса и азота, снижается биологическая активность и урожай зерновых культур. По нашим расчетам, при слабой эрозии по сравнению с не эродированной в зависимости от типа почвы потеряно от 1,2 до 2,0 т/га азотам при средней - от 2,5 до 4,0 т/га и при сильной - 3,7-6,0 т/га. Абсолютное содержание как легко-, так и трудногйдролизуемого азота уменьшается соответственно увеличению степени эродированности почв.-С увеличением эродиро-ванности уменьшается относительное содержание отгоняемого лег-когидролизуемого азота. Следовательно, при эрозии происходит потеря наиболее подвижных и ценных в практическом, отношении соединений азота.

■ - Азотный фонд пойменных и осушенных почв. Азотный фонд пойменных почв пестрый и динамичный, зависит от поемного режима и геоморфологического строения поймы. Содержание азота в них независимо от зональной принадлежности варьирует от 0,30 до 3,80$ Наблюдается.закономерность увеличения обогащенности почв общим азотом при переходе от почв прирусловой части поймы к почвам центральной поймы и далее - притеррасья. Количество минерального азота в исследованных почвах изменяется от 4,1 до 91,9 мг азота на I кг почвы. Незначительным содержанием минеральных соединений азота характеризуются пойменные дерново-зернистые и луговые зернистые почвы. Значительное•содержание минерального азота наблюдается в торфяно-перегнойных и торфяно-болотных почвах..Во фракционном составе азотного фонда пойменных почв

V 1 ..........*

- 13 -

от 11,1 до 19,9% общего азота приходится на легкогидролизуемую фракцию. Содержание отгоняемого со щелочью легкогидролизуемого азота колеблется в пределах 4,0-7,3$. па неотгоняемую часть лег-когидролизуемой фракции приходится Ь,1-Ы ,7% общего азота почвы. Отгоняемый азот трудногидролизуемых соединений в верхних горизонтах исследованных почв составляет 8,4-14,752. На долю неот-гоняемой части трудногидролизуемого азота приходится ¿5,0-37,оХ от общего азота почвы. Суммарное содержание гидролизуемых соединений в исследованных почвах колеблется от 48,6 до 63,4%. ЦТ 36,6 до Ы,А% общего азота в верхних горизонтах пойменных почв приходится на негидролизуемый азот, что свидетельствует об устойчивости к кислотному гидролизу значительной части оргиничес-кого азота.

Аккумуляция и миграция нитратного азота в почве. Наблюдения за аккумуляцией и миграцией Н-Я0? велись в разные по климатическим условиям годы под различными культурами. Для зоны дерново-подзолистых и серых лесных почв со среднегодовым количеством осадков 462-468 мм характерна незначительная аккумуляция N-N0^ в верхнем 0-40 см слое. Содержание нитратов к низу почвенного профиля постепенно снижается и на глубине 1,Ь м их концентрация составляет О, ¡3-^,0 мг/кг почвы. На паровых участках отмечается значительная аккумуляция нитратного азота, однако их количество зависит от суммы выпавших осадков. Аккумуляция и миграция Н-ЫОг также зависит от возделываемой культуры. Под многолетними травами с развитой корневой системой аккумуляция нитратов по всему профилю не обнаружена. Такая картина характерна и для целинных участков, внесение органических и минеральных удобрений приводит к преобладанию процессов миграции в

нижние горизонты почвенного профиля. Так, на серых лесных поч-

- 14 -

вах перед посевом кукурузы в слое 50-130 см запасы нитратного азота на залежи составили 8,3 мг/кг, на контроле - 82,3 мг/кг, по навозу 114-138 мг/кг и по ( NPK)qq - 116 мг/кг почвы.

• В целом тяжелый гранулометрический состав изученных почв и их материнской породы препятствует интенсивному вымыванию нитратов в глубокие горизонты, но под влиянием агроэкологических факторов происходит значительное их передвижение вниз по профилю. Процессы миграции нитратов наиболее сильно выражены в пойменных почвах, затем в дерново-подзолистых и серых лесных -почвах Северной и Северо-восточной лесостепной зон и в меньшей степени - в черноземах Южной степной зоны.

Роль ферментов в трансформации азота." Аккумуляция, состав И формы соединений азота и их трансформация во многом определяются активностью биохимических процессов, т.е. условиями для накопления ферментов и их стабилизации и проявления ферментативной активности (Хазнев,1982; Агафарова,1984; Campbell, Leea,I967; Bremner, 1966,1967; Хабиро»', 1977; Галстян,1974; Звя-гинцев,1977; Помазкина,1989; Щербаков,1977; Щербакова,1979). В почве имеются все ферментные системы, участвующие в метаболизме азота, однако лишь около 1-3% органического азота почвы минерализуется за вегетационный период. Установлено, что активность протеазы возрастает от дерново-подзолистых почв к серым лесным и черноземным почвам и колеблется от 0,17 до 0,51 мг тирозина на I г почвы за 24 часа. Константы Михаэлиса (Kg,) для протеазы, в различных почвах изменяются от 3,7 до 0,99 мг тирозина. В зависимости от типа и подтипа почв также изменяются термодинамические характеристики активного комплекса протеазы. В интервале температур 20-30°С энергия активации составляет 6600-13700 кал/моль, а температурный коэффициент ' • - 15 - \

- І.,4Ь-«І,І8. Ь зависимости от экологических условии формирования, характера использования почв уреазная активность колеблется от и,33 до 1,19 мг НН3 на 1 г почвы за 24 часа. Кщ для уреазы в почвах ижного Урала изменяется от 0,06*2 до 0,192 моль, а значения Чп&х от £*>,3 Д° 200 мк'моль ИН^ за час на г почвы. Б зависимости от температуры энергия активации образования комплекса уревза+мочевина колеблется от 7203 до 13У47 кал/моль.Распад этого комплекса на продукты реакции и фермент происходит при меньших значениях энергии активации (4о4Ъ-ьЬ68 кал/моль).И пределах 10-ЗЪ°С температурный коэффициент в стадии образования и распада фермент-субстратного комплекса колеблется в пределах 1,29-2,06.

Нами установлены причинные связи активности ферментов азотного обмена (протеаза,уреаза) с почвенно-климатическими и экологическими факторами. Регрессионный анализ позволил выявить из «¿0 эдафоклиматических факторов ведущие, контролирующие активность этих ферментов в степной и лесостепной зонах. Гаковыми явились: содержание гумуса, общего азота, валового фосфора, углеводов, гранулометрический состав, удельная поверхность, кислотность и сумма поглощенных оснований, среднее количество осадков за период с температурой выше 10°0, среднегодовая температура воздуха, запасы продуктивной влаги за май-август,биологически активный период, сумма осадков за май-сентябрь.

Роль физических свойств почв и гидротермических условий в биодинамике азота. Интенсивность и направленность процессов минерализации, иммобилизации, нитрификацни-денитриціикации.а также отчуждения азота из почвы с урожаем растений в значительной мере обусловлены гидротермическим режимом. Ь изученных пределах изменения температуры и влажности почвы активность протезі■->,

- Іо -

уреазы и процессов аммошфшации и нитрификации не имеет линейной связи с температурой (при всех значениях влажности) и влажностью (при всех значениях температуры). Эта связь носит криволинейный характер.

Установлено, что увеличение плотности приводит к снижению нитрифицирующей активности, уменьшению содержания нитратного азота и активности уреазы, а активность протеазы несколько возрастает. Коэффициент корреляции между плотностью и содержанием нитратов в почве достоверно высокий (г « -0,90 при Р»0,99). При уплотнении почвы активная нитрификация может происходить и при низкой влажности почвы* Максимум содержания аммиачного азота под растениями яровой пшеницы наблюдается при влажности 80% от ПВ при плотности 1,2 г/см3. Оптимальной для каталитического действия уреазы оказалась плотность 1,0 г/см3 при влажности 40-6С% от ПВ. Активность протеазы при влажности 40 и 60% от ПВ проявляет положительную коррелятивную зависимость от плотности почвы, а.при влажности 80s? от ПН - отрицательную.,

Кинетика минерализации органических соединений азота. Кинетический принцип, в обосновании и развитии которого решающую роль сыграли работы Стенфорда с соавт. (Stanford , ¿rnibt, 1972; Stanford et al.j 1974), широко применяется для изучения процессов минерализации почвенного органического азота. Нами принят несколько другой ПОДХОД, который позволяет ускорить расчеты No ,• иЬ . Решается уравнение: х-N0-Nt" N0 (I-e"^) по кинетике первого порядка по данным измерений t и х, гдеМ0 - количество потенциально минерализуемого азота органических соединений; -количество минерализуемого азота за определенный промежуток времени; Is - константа скорости минерализации.

Ъ ряду нечерноземных почв No постепенно возрастает от дер, - IV - ■ ■ '

ново-подзолистых к темно-серым лесным почвам и колеблется от Ю1 до 25Ь мг/кг почвы (табл.3). В черноземах No изменяется от 81 до 381 мг/кг. Ьысокой минералиэвционной способностью отличаются черноземы выщелоченные Зауральской степной зоны и типичные черноземы Шной степной зоны с количеством потенциально-минерализуемого азота ¿38-381 мг/кг. Почвы залежи и лесных полос, где довольно много гидролизуемых форм азота, имеют высокое значение Ив • Здесь четко проявляется отсутствие прямой связи между содержанием гумуса в почве и азотминерализующей способностью. В целом связь между Н0 с содержанием гумуса и общего азота характеризуется параболической зависимостью. В почвах Южного Урала органический азот минерализуется со скоростью 10-2Ь мг/кг азота за I нед. В реальной обстановке эти величины будут в несколько раз меньше. Зная зависимость константы скорости от температуры и влажности почвы, можно использовать эти параметры для диагностики трансформации азотных соединений в почвах. В целом количество потенциально минерализуемого азота в процентах от общего азота больше в нечерноземных почвах. Если в нечерноземных почвах N0 составляет 9-I4& от общего азота, то в черноземах колеблется от 3 до 11%. Сельскохозяйственное использование почв привело к значительному уменьшению потенциально минерализуемого азота и увеличению константы скорости минерализации.

Азотминерализующая способность почв и реальная скорость минерализации азота. Азотминерализующая способность в различных почвах определялась тремя известными методами: Стенфорда и Смита (Stanford, Smith, 1972), В.Н.Башкина и В.Н.Кудеярова (1986) и С.С.Исламова и др.,(1986). Изученные методы в основном характеризуют интенсивность процессов трансформации азота в почвах и

- 18 -

Таблица З

Азотминерализующая способность почв Южного Урала (Апах)

Г Метод Стенфорда и; Метод Баш-j Метод Нсла-: Смита : кина и Ky-J мова с

J .....J деярова ; со авт.

Почва, угодье ; і " ; t : Г~ : : Г~ : N0 •,: к , :NMHH :ММИН,: Н шш: N - :Сэ:: N ~ : . її за ! г/і за Co¿r :N?0,

. : ;МГ/кГ ;НЄД ;У-Лі, j >«/ ЇУ-УШ, J^/Jfo j 2

. : : ;кг/га • |нг/га;кг ; jкг/ra Дерново-подзолистая:

залежі» 399 0,045 179 1X0 304 17 ЗІ 514

клевер 101 0,109 103 35 92 8 63' 242 .

Серая лесная:

пар • 468 0,055 193 150 312 9 70 272

яровая пшеница III 0,226 222 86 212 2 256 60

Черкезам вьацелоченный:

лесополоса 336 ; 0,077 221 266 486 16 46 484

яровая пшеница 334 ' 0,083 256 130 265 II 51 333

яровая пшеница 134 0,130 168 . 84 180 3 160 91

пар 270 0,135 312 176 338 4 137 120

озимая рожь 289 0,097 303 150 285 6 70 181

вика* овес - 404 0,030 123 250 475 4 121 120

Чернозем типичный: ;

ячмень 159 0,129 188 61 124 1 406 30 Чернозем обыкновенный:

яровая пшеница 195 0,106 160 107. 231 0,7 391 21 Чернозем южный:

целина 132 0,203 209 4І 89 7 80 210

яровая пшеница 134 0,141 140 59 122 - - -

уровень их плодородия и дополняют друг друга, величины алотми-нерапизувщей способности,давая информацию оо уровне плодородия почв,не могут Оыу^ использованы для практических диагностических целей,так как они определялись при оптимальных для минерадиационных процесоов трансформации азота гидротермических условиях. В связи с этим для определения реально минерализуемого азота необходимо ввести соответствующие поправки на температуру и влажность прогнозируемого вегетационного периода.С учетом этих положений, по данным аэотминерализующей способности, нами расчитаны запасы азота, которые могут минерализоваться за май-август в годы с оптимальным гидротермическим режимом (средняя температура почвы в слое 0-20 см 1Ь-20°С и сумма осадков за тот же период 200-2Ъ0 мм).Запасы минерализуемого азота в пахотных почвах, определенные по методу Стенфорда и Смита составляют 103-312 кг/га, по методу Башкина и Лудеярова - 9<;-47Ь и по методу Исламова - 12-333 кг/га (табл.3). Несомненно,содержание минерализуемого азота должно учитываться при диагностике азотного питания растений, и оценке азотного состояния почв.

Кинетика и термодинамика процесса нитрификации. Изучение кинетики накопления нитратного азота при различной температуре связано с тем,что в почвах шного Урала основная часть минерализуемого азота представлена нитратной формой. Ь работе использована гипотеза Стивенсона , 19&>),по которой скорость минерализации пропорциональна количеству минерализуемого азота.

Установлено, что относительная скорость реакции при температуре 1и°С в темно-серой лесной почве выходит на плато за 30 дней, а в выщелоченном черноземе - на 15 день инкубации. При такой температуре первая фаза нитрификации слабо выражена.При

20 и 28°0 как в темно-серой лесной.почве, так и в выщелоченном черноземе кривые относительной скорости нитрификации имеют сигмо идальную форму, т.е. за первые 7 дней активность (возможно,и численность) нитрификаторов возрастает, затем следует фаза максимальной скорости с продолжительностью 7-10 дней и фаза замедления - 10-30 дней. Константа скорости процесса нитрификации в зависимости от температуры колеблется от 0,17 до 0,36 нед~*, энергия активации - от 6884 до 8686 дж/моль.'К, энтропия - от -230,6 до - 225,1 э.ед^энтальпия - от 4381 до 6333 дж/моль,свободная энергия Гиббса - от 70206 до 73938 дж/моль, температурный коэффициент -от 1,25 до 1,45.

Кинетика и термодинамика ферментативной реакции гидролиза . меченой

■ 14ц

мочевины. Изучение температурной зависимости параметров Кта и Ущах дало возможность получить данные о. термодинамике взаимодействия почвенной уреазы с мочевиной. При участии уреазы реакция гидролиза мочевины протекает с довольно высокой скоростью и меньшей энергией активаций. Энергия активации (Ка) распада комплекса мочевина+уреаэа колеблется от 4565 до 6868 кал/моль* Энтальпия ( д Н) реакции гидролиза мочевины уреазой в различных почвах в' зависимости от температуры колеблется от 1430 до. 8889 кал/моль. Значения дН - положительные величины, следовательно данная реакция в почвах протекает с поглощением из внешней среды значительного количества энергии. В почве более вероятны превращения, приводящие к уменьшению характеристической термодинамической функции ( Д <г ) и к увеличению энтро-

• * '

пии ( Д й ) (Савич,1986). Дяя реакции гидролиза мочевины с ферментом уреазой д& <0 и д3>0 , что указывает на возможность ее протекания. Поскольку, ГНДР°ЛИЗ мочевины в почве приводит к непроизводительным потерям продуктов реакции (уле-

=\ - 21 - ,

тучивание И- МН5), в практике с целью снижения этих потерь необходимо найти пути уменьшения энтропии гроцесса или повышения свободной энергии Гиббса. Одним из способов является воздействие на пространственную структуру активного центра фермента уреазы. Что касается кинетики процесса, то установлено,что начальная скорость реакции гидролиза мочевины является функцией концентрации субстрата. Кривые зависимости скорости реакции от концентрации субстрата в исследуемых почвах имеют гиперболическую форму. Корреляционная связь между К^ и температурой является обратной, а наиболее подходящая форма этой связи выражается линейным уравнением К»А+ьТ. Зависимость Утах от температуры в дерново-подзолистых и серых лесных почвах отражается степенной функцией, в черноземах типичных Южной лесостепной зоны -экспоненциальной, а для остальных почв вполне приемлемые реэуль таты получаются при аппроксимации данных по бинальному уравнению, а котором одна функция степенная, а другая - экспоненциальная.

Влияние системы обработки почвы на содержание, состав и динамику азота. В серых лесных почвах в зеркопаротравяном севообороте ежегодная глубокая вспашка на 28-30 см или сочетание обычной вспашки на глубину 20-22 см с глубокой (2 раза за ротацию) привели к снижению запасов азота в среднем на 1,2 т/га по сравнению с другими вариантами. В зерно паро пропашном севообороте, наоборот, наибольшие запасы азота в слое 0-40 см были по вариантам глубокой вспашки. На типичных карбонатных черноземах в зернопаропропашном севообороте наиболее эффективной была система обработки, состоящая из вспашки на 20-22 см, вспашки на 28-30 см, безотвального рыхления 2 раза за ротацию на 28-30 см. В зеркопаротравяном севообороте эффективна вспашка на 20-22 см

- ¿2 -

+ вспашка на .-8-30 см 2 раза за ротацию. По отим вариантам в почве .запасы азота были на 2,4 т/га больше, чем на контроле.

Продуктивность эернопаротравяного севооборота за 9 лет сос тавила 232 ц к.е. на га, а зериопаропропашного - 210 ц к.е. Следовательно, эернопаротравяной севоооорот наряду с улучшением и стабилизацией гумусного и азотного состояния серой лесной почвы (по запасам гумуса и азота в слое О—40 см разница между изучаемыми севооборотами достигала соответственно 40-70 и т/га в пользу эернопаротравяного севооборота) позволяет получить в среднем за год 2,Ь ц к.е. больше продукции с 1 га пащш Средняя урожайность культур на типичных карбонатных черночеыах за ротацию была больше в зернопаропропашном севообороте на 4,в 5,9 ц к.е./га. Однако для стабилизации и сохранения гумуса а почве, расширенного воспроизводства плодородия почвы в целом преимущество имеют зернопаротравяные севообороты.

Ьа выщелоченных черноземах эффективна ступенчатая обработка почвы, состоящая из глубокой вспашки под сахарную свеклу, вспашки на 20-22 см под яровую пшеницу, рыхления на 12-14 см под вико-овес и на 8-12 см под озимую рожь, которая позволяет получить запланированный урожай культур в зернопропашном севообороте при бездифицитком балансе азота. Ьжегодная вспашка на глубину 20-22 см при такой же системе удобрения приводила к снижению общих запасов азота по сравнению со ступенчатой обработкой на 4,4 т/га и уменьшению запланированного урожая на 10 ц/га по озимой ржи. Урожай озимой ржи по варианту со ступенчатой обработкой составил 31,0 ц/га.

Ьа типичных черночемах Предуральской степной зоны изучены три системы основной обработки почв в зернопаропропашном севообороте: отвальная (контроль), плоскорезная и минимальная, и

- ¿3 -

целом,по средним за ротацию шестипольного севооборота данным, варианты с плоскорезной и минимальной обработкам по урожю азотного режима не уступают вариантам отвальной вспашки (табл. 4). Разница между средними запасами минерального азота по этим вариантам обработки не достоверна. Таким образом, цикл.минимальной обработки является наиболее экономичным звеном системы обработки в севообороте и обеспечивает благоприятный.азотный режим как для стабилизации плодородия почвы, так и рационального использования минерального азота почвы и удобрений (значительная часть минерального азота подвергается иммобилизации).:

Таблица 4

Урожайность сельскохозяйственных культур (ц/га) и запасы минерального азота на типичных черноземах (кг/га) в зависимости от основной обработки почвы (в среднем за 1985-88г)

• | Озимая ; Яровая : Кукуруза • н Обработка : рожь : пшеница : на силос ; ^ °

. ,.. * » * '

почвы : уро« ; зала-; уро-: запа-: уро-: зала- | уро- \ эапа-• жай Г сыЫ ; жай : сыИ ; жай: сыЫ : жай : сы N

Отвальная 45,0 82 22,4 90 523 95 24,0 72 Плоскорезная 44,6 73 23,3 107 ' 526 102 27,1 73

Минимальная 44,9 96 26,2 93 521 85 30,5 - 77

НСР^, ц/га 0,55-0,46 - 0,59-0,98 - 5,38-9,33 - 0,97-1,44 -

Примечание. Разница между запасами по вариантам обработки не достоверна. -

Влияние системы удобрения почвы на содержание, состав и динамику азота. На серых лесных почвах в шестипольном эернопаро-пропешном севообороте применение только минеральных удобрений

и ^240^240^80 сравнению с контролем практически не изменило содержанке гумуса и азота, хотя прибавки урожая культур севооборота соответственно составили 4,1 и

6,7 ц к.е./га. 1фИ внесении минеральных удобрений в дозах ^360^36(Л.6и наолюдалосъ некоторое повышение содержания гумуса и азота. Действие различных доа полного минерального удобрения на фоне ВО т/га навоза за две ротации на содержание гумуса и соединений азота было уже значительным: запасы гумуса в слое 0-30 см но сравнении с контролем увеличились на 20-50 т, азота - до 1,6 т, при зтэм прибавки урожая составляли 7,0-12,2 ц к.е./га.

Таблуца а

Влияние систематического внесения минеральных удобрений на вынос азота из почвы и удоорений культурами полевого севооборота в среднем за 1УУ/-1Уа4 гг. (почва - чернозем типичный)

Культура

Всего ; Средняя уровне се-' жайность за но : 1У79-1У84гг, азотам ц/га

кг/га.:6ез ;-~

; удоб-: ЫРК : рений:

вынос ; Ьынос ; азота I азота ; из : из : почвы^ почвы : кг/га : и удо-; : орений; Г кг/га |

Ь том числе иа удобрений

кг/га

*

Озимая рожь 151 28,6 УО 139 44 -сУ

Яровая пшеница 144 ¿0,6 ЗУ,6 109 1оЗ Й4 за

Кукуруза 126 310 416 118 ЮТ 39 м.

Яровая пшеница 146 24,0 38,0 ИЗ 166 53 36

Горох 53 20,3 29,2 оо 101 33 64

Озимая рожь Ш 24,9 33,3 8а 104 19 16

Ячмень 128 30,7 42,7 96 134 38 30

Овес 120 28,8 40,3 101 14Ь 44 36

В среднем по севообороту

122

98

139

41 33

Ьа типичных черноземах в девятипольном зернопаропропашном севообороте из внесенного за восемь дет азота минеральных удобрений и навоза культурами севооборота протреблялось 33£. Ос- <о -

тачьная часть урожая формировалась за счет азота поивы. Прибавка от удобрений по севообороту в среднем составляет 34-60$ (табл.5). Систематическое применение удобрений на типичном черноземе позволяет получить 40-42 ц/га зерновых культур и более 400 ц/га зеленой массы кукурузы. Данная система удобрений обеспечивает расширенное воспроизводство плодородия почв. Здесь складывается,минимальный дефицит азота, о чем свидетельствуют результаты балансовых расчетов. Расчеты показали, что в системе почва-удобрение-растение баланс азота составляет - 24 кг/га с интенсивностью 87%. Такой минимальный дефицит азота с экологической точки зрения, по-видимому, вполне допустім. Экстенсивное использование севооборота привело к сильно отрицательному балансу азота в почве, и его ежегодный дефицит составил - 88,8 , ■ кг/га 1 ' '

Использование навоза, соломы и сидератов в системе регулирования азотного состояния. Внесение соломы без компенсирующих . доз азотных удобрений в вегетационных опытах, при некотором увеличении биологической активности выщелоченного чернозема, . сопровождалось интенсивной иммобилизацией азота, что ухудшало азотное питание растений и привело к снижению урожая ячменя по сравнению с контролем в 4 раза. При добавлении к соломе минерального азота урожай ячменя возрастает по сравнению с контролем в 2-3 раза. В полевых опытах на серых лесных почвах в пятипольном зернопаропропашном севообороте ежегодное внесение как гороховой, так и пшеничной соломы и зеленой массы рапса привело к некоторому повышению урожайности культур (табл.6) и содержания общего азота по сравнению с контролем. При атом снижается содержание минерального азота и азотминерализующал способность почв. Пшеничная солома с добавлением азота мочевины способство-

Хаблица о

Влияние органических удобрений на содержание азота (Ап) и урожайность культур в севообороте на серых лесных почвах (ц/га)

Озимая 1НР°вая

рожь, :шеки"

1988 г.:ца*

:1989г.

Куку-t ;Оодер-: Запасы

руза ;ЯчменЬкЖание; минена Гтоогр Іазота : ральн. силосу .в кон-: азота,

1990 : ;це po-i средн.

;таши,г за ро-:мг/кг: талию, t .• кг/га

Азотми-нерали-эующ. способность, кг/га

Соде ржание гид-ролиэуе-мого азота,^ от общего К

¿0,7 24,5 22,5

25.5 27,7

28.6 ¿9,1 25,4

4,9

6,1

260

Контроль 21,9 24U6 60

23U

Гороховая солома 4,Ь т/га ежегодно 263 28,4 2448 48 157

64 59

Зеленая масса рапса 60 ц/га один раз за ротацию 7,2 276 26,5 2472 55 165 68

Пшеничная содома 4,5 т/га М^ ежегодно 6,4 275 29,4 2568 &6 180 76

Зеленая масса клевера 80 ц/га один раз за ротацию

72

7,5 10,0 9,3 6,7

279 27,4 2062 58 250

Навоз 60 т/га один раз за ротацию

334 29,9 2694 70 260

Навоз 15 т/га ежегодно

306 31,1 2178 79 380

( ИРК^ф ежегодно

299 29,0 2370 66 240

78 90 84

Примечание. НСР^ для озимой ржи - 2,0; для яровой пшеницы -1,16; для кукурузы - 10; для ячменя - 2,4 ц/га.

вала повышению гидролизуемой фракции азота на 122. Зеленая масса клевера и навоз, внесенные под пар,привели к значительному повышению урожая и заметному увеличению содержания общего азота л азотминерализующзй способности. Относительное содержа-

нив гидролизуемого азота в этих вариантах выце, чем на контроле на 8-14%. Наибольший урожай всех культур севооборота отмечается при ежегодном внесении навоза. Однако при этом несколько снижается содержание общего азота за счет повышения азотминера-лизующей способности почвы и выноса азота с урожаем и в результате - повышается гидролизуемость органических соединений самой почвы. Относительное содержание суммы легко- и трудногидролиэуе-мых соединений азота достигает 90Й.

На типичном карбонатном черноземе в шестипольном зернопаро-пропашном севообороте внесение зеленой массы гороха как отдельно, так и в сочетании его с МРК, а также навоза 60 т/га в комплексе с N д^РвдКд^ привело к стабилизации содержания общего азота. На контроле ив вариантах с внесением минеральных удобрений его запасы в конце ротации, по сравнению с началом, снизились на 6,7-10%. Наибольшее снижение содержания общего азота характерно для вариантов с внесением малых и средних доз навоза (32-34$).

На типичном черноземе влияние органических удобрений на азотное состояние и урожайность культур в шестипольном зернопа-ропропашном севообороте изучалось при различной системе обработки почвы: отвальной, плоскорезной и безотвальной. В зависи- -. мости от системы обработки почвы прибавки от внесения соломы (пшеничной и гороховой) и наЕОза колебались от 1,1 до 6,3 к.е./ га. При этом отмечалось улуяление азотного режима почвы.

Опыт диагностики азотного режима почв. Объективная диагностика азотного режима почв возможна только при соответствии количества минерализуемого азота уровню азотного питания растений. Диагностика азотного режш^ <£удет не полной без установления оптимальной дозы азотных удобрений при различной.обеспечен-

-28-

ности почв доступным азотом, а связи с этим были проведены мик-ропилевые опыты на серых лесных почвах. Для этого использовали часть делянок полевых опытов с внесением органических удобрений, где по различным вариантам за. три года исследований в звене се-воооорота - пар, озимая рожь, яровая пшеница сложился неодинаковый азотный режим. Так весенние оапаеы минерального азота в метровом слое почвы перед посевом яровой пшеницы по вариантам колебались от 09 до ¿18 кг/га. Но этим фонам в возрастающих дозах вносились азотные удоорения год предпосевную культивацию. 41 целом отмечается достоверная коррелятивная зависимость изменения оптимальной дозы азота удобрений от их запасов в слое 1Ш см: с увеличением запасов минеральных <рорм азота оптимальная доза азота удобрений смещается в сторону уменьшения по уравнению У«14и-и,б4х. Использование органических удоорений позволяет уменьшить дозы внесения азотных удобрений или обходиться без них. Прямая связь между азстыинерализующей способностью и количеством минерального азота не всегда обнаруживается. <*то связано с тем, что соотношение С: Ы в органическом веществе и колебания гидротермических условий сильно нарушают предполагаемый баланс азота.

Новые ингибиторы нитрификации азотных удобрений в почве. 1еоретические и практические вопросы применения ингибиторов нитрификации в сельском хозяйстве подробно обобщены в работе Э.А.^уравина (1У89). Нами проводились исследования ингибирующей способности производных пиридина л М -замещенных соединений амидов и имидов карбоновых кислот. Различные соли этих соединений были синтезированы в лаборатории каталитического синтеза Института органической химии УрО РАН. Результаты лабораторных экспериментов показали, что к концу пятоЛ недели шкубации вне-

сенная мочевина практически полностью разлагается и переходит в нитратную форму. Б вариантах с ингибиторами скорость нитрификации в первые три недели снижается на 70£ и к концу пятой недели 'инкубации действие ингибиторов постепенно снижается:до 20Ц6, Ингибиторы нитрификации на основе производных алкилпиридина ока-. зали значительное влияние на процесс нитрификации карбамида в почве и в вегетационных"опытах. Так, кубовый остаток производства 2-метил-5-этилпиридина как при разбросном,так и экранном . внесении к концу первого месяца вегетации ячменя ингибирует про цесс нитрификации на 603>. Ингибирующий эффект продолжается и к концу второго месяца: в этом варианте содержание аммиачного азота в.пять раз больше, чем на контроле. За счет совместного применения мочевины с ингибитором в вегетационном опыте урожайность ячменя в зависимости от способа применения возрастает 2,22,9 раза. Прибавка от ингибитора составляет 132-228^. Однако, это привело к некоторому снижению содержания общего азота в зерне ячменя. В производственных условиях испытывались два ингибитора нитрификации: кубовый остаток производства 2-метид-5~ • этилпиридина и 2-метил-5-этилгшридин щавелевокислый. Результаты исследований показали, что эти ингибиторы при внесении их под предпосевную культивацию совместно с мочевиной а дозах 510% от веса азота подавляли процесс нитрификации в почве в течение одного месяца на 40-50%. Ъ последующий период их ингиби-рующая способность постепенно уменьшалась. Стабилизация азотного режима почв при применении ингибиторов нитрификации отразилась, и на урожайности ячменя: ^прибавки урожая составили 2,13,7 ц/га. . - - : •'. ■' V

Показатели азотного состояния почв Южного Урала. Экспериментальной основой оценки азотного состояния почв,установления:

- ; ' • -- - зо - ■ -'

к»

о

>•<>01

Время - Ьгім-'Ш

> >

4

в

ґис. Влияние ингибиторов нитрификации на динамику аммиачного и нитратного азота на выщелоченном черноземе.

0 - контроль (мочевина в дозе <¿00 мг/кг Сез ингиоитора);

1 - 2-метил-Ь-этилпиридин щавелевокислый* К -окись метилпиридина; 3- кубовый остаток производства 2-метил-Ь-этилпиридина; 4- ¿-метид-Ъ-этилпиридин.

его признаков и количественного выражения их уровней явились среднестатистические данные, характеризующие азотный фонд как в статике, так и динамике, а теоретической базой - широко используемая в настоящее время в научно-исследовательской работе сиг-тема показателей гумусного состояния почв, разработанная Л.А. Гришиной и Д.С.Орловым (І97И). Основанием для перехода от показателей гумусного состояния к азотному явились математические зависимости, относящиеся к количественным характеристикам содержания и запасов гумуса и азота, и отличие от случаев,относящихся к переходу количественных отношений в качественные, где свя-

- 31 -

эи чаще бывают криволинейными, здесь связи описываются только уравнениями линейной регрессии как по профилю, так и по типам почв. В почвах региона коэффициенты корреляции между этими показателями колеблются от 0,90 до 0,99. , • Система показателей азотного состояния почв Южного Урала включает следующие'признаки: содержание гумуса, содержание азота, запасы азота в слое '¿0 и 100 см, отношение С: <4 , степень гидролизуемости органического азота, содержание потенциально-минерализуемых органических соединений азота, константа скорости минерализации органического азота, запасы потенциально-минерализуемого азота, азотминерализующая способность почвы,;количество реально минерализуемого за вегетационный период.азота,. эмиссия М-(кШ + Нг)0), эмиссия С-СО^, относительная доступность азота (Сэ : Мд), содержание минерального азота, скорость миграции N03, глубина промывания N0^, активность протеазы, уреазы, нитрогеназы, потенциальная азотфиксирующая активность. Определены предельные значения этих параметров и по ним дана оценка азотного состояния основных типов почв Ккного Урала. Приведенный.набор показателей предложен как вероятный, и для конкретных ситуаций он может быть дифференцирован. Эти параметры могут быть использованы как для оценки азотного состояния почв различных агроценозов, их изменения под влиянием окультуривания, так и для оптимизации азотного режима и мониторинга.

Состояние баланса азота в пахотных почвах региона. Для расчета баланса азота в приходной части баланса учитываются количества поступающего в почву азота с растительными остатками, семенным и посадочным материалом, с минеральными и органическими удобрениями, и с атмосферными осадками, а также биологический фиксированный азот. В расходной части учитываются отчужде-

нив из почвы азота с основной и побочной продукцией, эрозионные потери, вымывание атмосферными осидками и газоооразные потери.

для характеристики баланса азота исследовался самый урожайный Х9«6 год. Ь этом году средний урожай зерновых и зернобобовых культур по республике составил 22,а ц/га, сахарной свеклы-200 ц/га, многолетних трав - ¿1,2 ц/га сена и т.д. Под урожай 1986 года было внесено 318 тыс.т ышоральных, 940,5 тыс.т известковых и 16,7 млн.т органических удобрений, ьаланс азота в этих условиях сложился с дефицитом (-23,2 кг/га), наименьший дефицит азота наблюдается в районах лесостепной зоны и наибольший - в степной зоне. Отрицательный баланс азота вызван дефицитом гумуса, последний, в свою очередь, связан с нехваткой органических удобрений (2і>-2б млн т). При этом неооходимо отметить, что дефицит органики еще более увеличивает потери гумуса и азота в результате эрозионных процессов, а целом по республике только за счет эрозии почвы потеряли 2,7 млн т гумуса, для восполнения которого в почвы нужно было внести около 27 млн т навоза или другой органики. Именно поэтому достижение бездефицитного баланса гумуса и азота возможно, прежде всего, при ликвидации или резком сокращении эрозионных потерь. Необходимо расширение посевов многолетних трав, сидеральных культур, использование избытка соломы, а также технологических органических остатков, таких как отходы деревообрайатывшощей промышленности,дефекат сахарных заводов, органические отходы городского хозяйства и др., после их соответствующей подготовки путем компостирования.

вы воды

1. Азотный фонд пахотных почв Южного Урала характеризуется преобладанием в его составе устойчивых к минерализации систем азоторганических веществ, аккумуляцией и миграцией нитратных форм. Содержание азота, активность ферментов азотного обмена и интенсивность процессов минерализации азоторганических соединений в зональном ряду возрастают от дерново-подзолистых к серым лесным и черноземным почвам и вновь убывают в почвах сухих степей. Сельскохозяйственное использование почв ведет к снижению содержания и запасов азота. Основные потери азота связаны с -эрозионными процессами.

2. Почвы региона обладают высокой азотминерализующей способ ностыо: количество минерализуемого азота составляет. 3-15% от общего азота и определяется биоклиматическим потенциалом, физи ко-химическими свойствами почв, ферментативной активностью и до эами азотных удобрений. Почвы агроценозов по сравнению с целинными характеризуются меньшей азотминерализующей способностью. На основании этих величин возможно прогнозирование количества азота, способного к минерализации в течение вегетационного периода. Запасы реально минерализуемого за вегетационный период азота.в годы с оптимальным гадротермическим режимом достигают 92-475 кг/га.

3. Предложен новый подход к оценке количества потенциально минерализуемого азота на основе изучения кинетики минерализации его органических соединений. Количество потенциально мине-• ралиэуемых соединений органического азота в почвах йкного Урала колеблется от 81 до 381 мг/кг почвы, константа скорости минерализации азоторганических соединений - от 0,046 до 0,242

нед-1, константа скоросги процесса нитрификицли от 0,17 до 0,'.1о нед"1. Нитрификация при благоприятных условиях проходит с более высокой скоростью, чем гидроли.1 мочевины. Внесенная в почву ме-

Гд

ченноя по С мочевина разлагается ферментом уреизой с большей скоростью при условии, еои свободная энергия 1'и0бса (лй) меньше нуля, энтропия (дЙ) и энтальпия (дН) больше нуля. По значениям энергии активации и свободной энергии 1и0бса образования и распада комплекса мочевина-уреаза, почвенная уреаза оливка к бактериальной. В почве процесс ферментативного гидрилиза мочевины приводит к потерям азота удобрений. С целью уз иныие-ния этих потерь необходим поиск путей уменьшения энтропии процесса или повышения свободной энергии Гиббса.

4. Энергия активации процесса нитрификации в черноземах выше, чем в серых лесных почвах, шсокия активность процесса нитрификации в темно-серой лесной почве по сравнению с выщелоченным черноземом определяется низкими .значениями энтропии и энтальпии процесса и небольшим энергетическим барьером. При таких условиях образование переходных состояний для каждой стадии процесса нитрификации происходит легче и образование нитритов протекает быстрее. Энергия активации образования комплекса уреаза-мочевина в почвах Шного >рала колеблется от 7203 до 13947 кал/моль. Распад этого комплекса на продукты реакции происходит при меньших значениях энергии активации (4545-ЬЬоВ кал/ моль).

а. Для региона дана количественная характеристика стабилизации гумусного и азотного состояния почвы в зависимости от агрокомплекса и установлено преимущество зернопаротравяного севооборота над зернопаропропашным по его продуктивности на серых лесных 1 очвах. На типичных карбонатных черноземах сред- Ло -

няя продуктивность за ротацию была больше на 4,8-6,9 ц к.е./га в зернопаропропашном севообороте, чем в зернопаротравяном. В системе агротехнических приемов на типичных черноземах Пред-уральской степной зоны наиболее экономичной является минимальная система обработки почвы, на типичных карбонатных - сочетание обычной, глубокой и безотвальной, а на серых лесных почвах - чередование отвальной и безотвальной обработок. Адаимальная обработка почвы не ухудшает азотный режим, и позволяет получить урожай культур в севообороте на уровне отвальной и плоскорезной обработок.

6. Применение минеральных удобрений в сочетании с навозом в серых лесных почвах позволяет сохранить содержание гумуса и азота на уровне начала ротации севооборота и получить дополнительную продукцию на 7,0-12,2 ц к.е./га больше, чем без удобрений. Ьа типичных черноземах орган о-минеральная система удобрений в севообороте также привела к стабилизации содержания гумуса и азота. В вариантах без удобрений дефицит азота составил 89 кг/га, а в системе удобрений - 24 кг/га.

7. Показано значение сбалансированного использования в системе удобрений соломы* сидератов и навоза для оптимизации азотного режима почв. Внесение гороховой и пшеничной соломы, зеленой массы рапса, клевера, гороха и навоза приводит к повышению урожая, содержания общего азота и азотминерализующей способности почвы; что подтверждает возможность их взаимозаменяемости.

8. Дозы азота удобрений под яровую пшеницу определяются запасами минерального азота в почве в слое 0-100 см: с увеличением запасов минерального азота в почве оптимальные дозы азота смещаются в сторону уменьшения. Эта зависимость аппроксимируется уравнением У=140-0,64{. Использование органических удобрений

' -36 - '

ПОЭВОЛЯРГ снизить дозы внесения нзоаных УДОбреНИЙ.

У. Разраоотаны новые инг, Оиторы процесса нитрификации карбамида в почве на основе производных пиридина и N -замещенных амидов и имидов карбоновых кисдог, пошоляющие регулировать азо1-ный режим почв.

10. Ьаланс азота в пахотных тчвах республики отрицательный ( -/.О, --37,4 кг/га в наиболее урожайном 19Ьо г.). Напряженный баланс азота отмечается в Нредуральской сх.пной зоне,а более благополучный - в Южной льс^сгепной. Для бездефицитного баланса гумуса и азота требуется вносить в почву от до 10,3 т/га органических удобрений.

11. Впервые для региона предложена система показателей оценки азотного состояния почв агроценозов. Сгруппированы основные признаки и обоснованы лимиты колебаний в соответствии с различным уровнем плодородия почв. Предложенная система является основой для контроля почв по количеству доступного азота и установления оптимальных экологически рациональных доз азотных удобрений.

Рекомендации производству

Рекомендуется полностью освоить зернопаротравяные севообороты с многолетними бобово-злаковыми травосмесями и сидеральные севообороты с короткой ротацией. Использовать органические удобрения из расчета 10 т/га ежегодно, но внести всю дозу один раз за ротацию. Гак как большинство хозяйств такой возможности не имеет, необходимо разделить паровое поле на участки и 1/3 из общей площади занимать сидер&тами (горох, клевер, рапс и др.), на 1/3 внести измельченную солому горсха, пшеницы с добавленм-

- -

ем 10 кг азота удобрений на I т соломы, а на остальную часть внести хорошо подготовленный навоз.

Ьа серых лесных почвах и выщелоченных черноземах с тяжелым гранулометрическим составом основную отвальную обработку почвы необходимо чередовать с безотвальным глубоким, рыхлением и поверхностной обработкой (дискование). На типичных черноземах с благоприятным гранулометрическим составом наряду с безотвальной и плоскорезной обработками хорошие результаты дают приемы минимальной обработки под зерновые культуры.

Предложенные способы определения аэотминералиэующей способ ности и методы количественной оценки потенциально-минерализуемых соединений азота и константы скорости минерализации исполь зовать для учета реально-минерализуемого за вегетационный период азота с последующим применением этих результатов для диаг ностики азотного режима почв. Азотные удобрения желательно вносить с учетом весенних запасов минерального азота в слое 100 см и текущей минерализации.

Новые ингибиторы нитрификации могут быть использованы . на практике, как относящиеся к умеренно токсичным соединениям III класса. Они способствуют сохранению азота в аммиачной форме и повышению урожайности за счет более продуктивного использования растениями азота удобрений и уменьшению потерь азота. Они выполняют и природоохранную,роль, поскольку позволяют ограничить загрязнение природных под нитратами, а атмосферы - закисью азота. • 1 .

-3S -

список основных работ,опубликованных по теме диссертации

1. Хабиров И.К., Хазиев Ф.Х., 1ирифуллин Ф.Ш. Изменение биохимических свойств черноземов в Предуралье при орошении// Научи .докл. высш. школы. шол.науки. 197о. № iU. С.11Й-124.

2. Хабиров И.К. Влияние физических свойств и гидротермического режима черноземов Предуралья Башкирии на их оиологическую активность: Автореф.дисс...канд.с.-х.наук. Воронеж: и!У. 19/7. 24 с.

3. Хабиров U.K., Гарифуллин 4.Ш. йлияние плотности и влажности на биохимические свойства выщелоченного чернозема// Азотный фонд и биохимические свойства почв ьашяирии /Ьйм СЫ-Р. Уфа, 1977. I/.104-117.

4. Хабиров И.К., Хазиев Ф.Х. Биологическая активность черноземов при стационарных условиях температуры и влажности и попеременного их изменения// Водно-воздушный режим и химизм делинных и пахотных почв ьашкирии/ Б® АН иЛ*Р. Уфа,197Ь. С. 136-148.

5. Хабиров U.K., Хазиев Ф.Х., Гарифуллин Ф.И1., Агафарова h.M. Статистическая оценка влияния физических свойств и гидротермического режима на ферментативную активность черноземов // Статистические методы анализа почв, растительности и их связи/ b®Ah СССР. Уфа, 1976. С.41-69.

с>. Хабиров И.К. Влияние минеральных удобрений на гищевой режим и ферментативную активность почв//Химизация сельского хозяйства Башкирии/ ВСХИ. Уфа,1978. С.143-145.

7. Хабиров И.К. Физические свойства и ферментативная активность почв//Экологические условия и ферментативная активность почв/ КЬАН U.CP. Уфа, 1979. С.99-Ш.

8. Хабиров И.К. Поглощение кислорода и выделение углекислого газа почвами в зависимости от гидротермических условий // Научн.докл.высш.школы. Биол.науки. 19И0. № Ю. С.92-96.

9. Хабиров И.К. Влияние органических добавок на ферментативную активность почв// Агрохимия.1981. № 3. С.103-100.

10. Рекомендации по использованию осушенных земель в Башкирии// Хазиев Ф.Х., Мукатанов А.Х., Хабиров И.К./ ЬЗМН СССР. Уфа, 1981. 34 с.

11. Хазиев Ф.Х., Хабиров И.Л., Агафарова Я.М., Тишкина Ь.И. Нлия-

ние системы обработки почвы в различных севооборотах на их ферментативную активность// Формирование животного и микробного населения агроценозов. М.: Наука,1982. С.110-111.

12. Хазиев Ф.Х., Хабиров Й.К., Агафарова Н.М. Ферментативная I активность эродированных почв// Научн.докл.высш.школы.Виол. ; науки. 1982. № 4. С.89-98. !

13. Хабиров И.К., Хазиев Ф.Х., Агафарова Я.М, Влияние агротех- | нических противоэроэионных приемов обработки и удобрений I на ферментативную активность почв// Повышение плодородия ! эродированных почв/ БФАН ОССР. Уфа, 1982. С.77-95.

14. Хазиев Ф.Х., Хабиров И.К., Агафарова Я.М. Экологический; анализ биохимических процессов в пойменных и осушенных почвах// Почвоведение.' 1983. № 5. С.80-85.

16. Хазиев Ф.Х., Хабиров И.К. Физико-географические факторы и ферментативная активность почв// Почвоведение.1983. № 11. > С.57-65.

1е>. Хабиров И.К., Мукатанов А.Х., Рамазанов Р.Я. Изменение свойств различных горизонтов карбонатного чернозема при длительном использовании/Д1очвоведение, 1985. № 3. С.105-109.

17. Хабиров И.К. Изменение форм и запасов азота в серых лесных почвах Предуралья при интенсивной системе земледелия//Гез. докл.на УП съезде В01/ИПА АН Уз.иСР. Ташкент.1985. Т.З.С. . 166. .

18. Хабиров И.К., Простякова З.Г., Наумов Н.С. Изменение содержания и форм азота при интенсивном сельскохозяйственном ис- .

пользовании почв/Д1овышзние плодородия почв в условиях ин- . • тенсивной системы земледелия/ СССР. Уфа,1986.С.57-64.

.19. Хабиров И.К. Кинетика и температурная зависимость накопления нитратного азота в почвах Предуралья// Почвоведение. 1986. »5. С. 129-135. .

20. Хабиров И.К. Устойчивость стационарного состояния биохими-

. ческих процессов в почве// Экологические проблемы гомеоста- . , за в биогеоценозе/БФди С0(Л?. Уфа,19оо. С.159-1ь8.

21. Хабиров И.К., Хазиев Ф.Х., Абдрашитов С.А. Влияние системы обработки на содержание азота в серых лесных почвах и чер- , ноземах Предуралья//Агрохишя. 1967. № 5. С.3-9.

22. Хазиев Ф.Х.,-Мукатанов А.Х., Кольцова Т.А*, Хабиров И.К. и др. Ькология, биохимия и баланс гумуса в почвах Башкирии//

/

«Экологические основы рационального испольловиния и охраны природных ресурсов/ Свердловск. 1У67. С.12В.

23. Хазиев i.X., Кольцова Г.А., Мукатанов А.Х., Хабиров И.К. и др. «эволюция почв в условиях интенсивных систем земледелия на 1йшом Урале// Экологические основы рационального использования и охраны природных pe.cjpv.oa/ Свердловск,1УЬ/.с.129.

24. ХаОиров >1.К., минибаев Ф.Р. слияние различного уровня азотного режима почвы на скорость разложения органических добавок и продуктивность растений//«мкробиологическая деструкция органических веществ в биогеоценозах/ АЬЦ СО АН СССР. Хабаровск, 1987. С.89-90.

2Ь. Хабиров И.К. Азотный режим типичных черноземов Предуралья// Почвоведение.Х9Ь8. № 1. С.<¿4-34.

2ь. Хабиров И.К., Каспрансхий h.H., Прастякова З.Г. Потенциально-минерализуемые соединения азота в почвах Предуралья// Почвоведение. I9tfd. 6. С.41-48.

27. Хабиров И.К., Хазиев Ф.Х., Николаева В.В., Рамазанов Р.Я. Влияние различных систем удобрения в севообороте на изменение плодородия серых лесных поив Предуралья//Агрохимия, 1988. » II. С.42-49.

28. Хабиров И.К., Селимо в "К.А., Хазиев Ф.Х., Ддемилев У.М. Использование пиридиновых оснований в качестве ингибиторов нитрификации азотных удобрений в почве//1ючвенно-агрохими-ческие и экологические проблемы формирования высокопродуктивных агроценозов/НЦ БИ Ah СССР. Нущино,1988. U.231-232.

29. Хабиров И.К. Влияние ингибиторов нитрифмаации на динамику минерального азота в выщелоченных черноземах Предуралья// Биодинамика почв/Ah ЭссР. Таллин,1988. C.Ibl.

30. Хабиров U.K. Новые ингибиторы нитрификации азотных удобрений в почве/Дез .докл. на Уш съезде вШ/ИПА СО АН СССР. Новосибирск, 1989. i.3. С.282.

31. Хабиров Я.К., Хазиев Ф.Х. Аккумуляция и миграция нитратов

в почвах fiредуральл//'¿колагическне проблемы накопления нитратов в окружающей среде/ВЦ М Ah u,cP. Пущино, 1989. С.38-39.

32. Хабиров И.К., Николаева В.В., Габбасова И.М. Влияние известкования на плодородие серых лесных почв Г1редуралья//Агрохи-мия,1У6У. № И.С.68-/3.

33. Рамазанов Р.Я., Фаизов Х.Ф., Багаутдинов Ф.Я., Хабиров И.К. Салищев Л.И. Разработка и применение минимальной технологии обработки почвы в Предуралье//3емледелие.1989. № 10.С.61-63

34. Хабиров И.К. Азот естественных и антропогенных экосистем //Экологические проблемы агропромышленного комплекса Башкирской АССР/ШЦ УрО АН СССР. Уфа, 1989. С.10.

ЗЬ. Хазиев Ф.Х., Джемилев У.Й., Хабиров U.K. и др. Способ инги-бирования процесса нитрификации карбамида в почве//А.с.СССР 1989. № 1458893. 4 с; № 1468894; № 1472468; № 1472469; * 1495332.

36. Хазиев Ф.Х., Джемилев У.М., Хабиров И.К. и др. Состав для ингибирования процесса нитрификации карбамида в почве//А.с. СССР. 1989. » 1477726. 4с.

37. Хабиров И.К. Азотминералйзующая способность почв Шясного Урала//ироблема азота в интенсивном земледелии/СО ВАСХЬИД. Новосибирск. 1990. С.161-162.

38. Хабиров И.К., Куватов Ю.Г. Кинетика и термодинамика ферментативной реакции гидролиза меченой мочевины в почвах Предуралья//Почвоведеше.1990. № 8. С.83-94.

39. Хазиев Ф.Х., Джемилев У.М., Хабиров И.К. и др. Способ ингибирования процесса нитрификации карбамида в почве/Д1ол.решение на изобретение СССР от 27.09.1990. » 4797719/26. 3/025631. 4с.

40. Галиев И.Г., Сосновский В.А., Хазиев Ф.Х., Хабиров И.К. и др. Баланс гумуса и питательных веществ в земледелии//Науч-

. но обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР. Уфа: Башкнигоиздат, 1990. С.70-73.

41. Хабиров И.К. Обеспеченность почв элементами питания. Азот// Комплексная программа повышения плодородия почв Башкирской АССР на 1990-1995 гг. Уфе: Башкнигоиздат, 1990. С.21-23.

42. Хабиров И.К., Хазиев Ф.Х., Ганиев Х.И., Латыпов to.А. Влияние органических удобрений и сидератов на азотный режим и воднофизические свойства серых лесных почв//Почвы среднего Ловолжья и Урала, теория и практика их использования и охраны. 4.1.Казань.1991. С.80-82.

43. Хабиров И.К. Экология и биохимия азота в почвах Приуралья /БЬД УрО Ah СССР. Уфа, 1У92. 240 с. ' .. / -' ,

44. Хазиев Ф.Х., Мукатанов. , Дабиров. И.К. и др. Органкчес- ..

кое вещество почв ьашкирскоА V и'/ЫЩ УрО лп Уфа,ІУ92.

¿00 с.

но. Хабиров И.К. Азоторганичеише соединения и их трансформация в гочве//Ьиология почв ангропигенных лшдшафтов/ДГУ, Днепропетровск.1992. С.9Ь.

4о. Хабиров И.И., Хазиев Ф.Х., Цро^гякова 3.1. и др. Регулирование азотного режима почв внесением ингибиторов нитршдокации //Почвоведение. 199««:. № 2.

47. Хабиров И.К., Хазиев ®.Х., Латынов Ш.А. Оценка трех ме«идов определения минерализуемого азота на почвах Гіриуралі-/У/Почвоведение. 1992. № 2. С.96-101.

48. Хабиров И.п., Хазиев 4.Х. Система показателей потного состояния почв Южного Урала//нгрохимия. 199^. 1. (,.3-12.

/

, V

Объем 23/« п л

Заказ 934

Тираж 100

Типография Московской с -х академии имени К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44