Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод горно-лесных почв Южного Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Луценко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Растворенное органическое вещество (РОВ) в почвах

1.1. Состояние исследований

1.2. Факторы, контролирующие динамику РОВ в почвах

1.3. Гуминовые (ГК) и фульвокислоты (ФК), как основные компоненты РОВ

1.4. Неспецифические органические соединения в составе РОВ

ГЛАВА 2. Район работ, объекты и методы исследования

2.1. Физико - географическая характеристика района работ

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Фракционный состав РОВ

ГЛАВА 4. Характеристика ГК и ФК лизиметрических вод

4.1. Элементный состав

4.2. ИК-спектры ГК и ФК

4.3. Кислотно-основные свойства ГК и ФК

ГЛАВА 5. Органо-минеральные комплексы в почвенных водах

5.1. Анализ фракций РОВ

5.2. Анализ органо-минеральных форм Fe и А

ГЛАВА 6. Трансформация РОВ на вырубках леса

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод горно-лесных почв Южного Сихотэ-Алиня"

В таежно-лесной зоне, в том числе в регионах с гумидным климатом в составе почвенных растворов доминирует растворенное органическое вещество (РОВ), содержание которого в несколько раз превышает содержание зольных элементов (Кауричев и др., 1978; Шварцев, 1978; Аржанова, Елпать-евский, 1990; Мотузова и др., 2004; Аржанова, Елпатьевский, 2005). Все важнейшие звенья превращений и переноса веществ в таежно-лесной зоне, процессов почвообразования и биокруговорота осуществляются при непосредственном участии РОВ (Кауричев и др., 1978; Кауричев, Карпухин, 1986). Обладая кислотными и восстановительными свойствами, РОВ влияет на формирование кислотно-щелочного и окислительно-восстановительного баланса почвенных растворов, участвует в процессах выветривания почвенных минералов, транспорта и аккумуляции типоморфных и биогенных элементов.

К настоящему времени собран обширный материал по составу РОВ почв, продуцируемого в таежных зонах европейской части России; показаны его генезис, разнообразие, лизиметрическими методами изучена мобилизация и миграция в почвах (Дьяконова, 1964, 1972; Кауричев и др., 1978; Кауричев и др., 1979). Установлена важная роль РОВ как источника кислотности подзолистых почв, участника процессов трансформации почвенных минералов, образования комплексов с металлами (Фокин и др., 1973; Кауричев, Карпухин, 1986; Карпухин, 1989; Мотузова, Дегтярева, 1993; Кауричев и др., 1996; Шишов и др., 1998; Горбачева, 2001; Мотузова и др., 2004).

В Приморском крае подобные исследования не проводились, хотя, несомненно, в геохимии почв данной территории, РОВ и, в частности, его соединения с Fe и А1 играют важную роль. Выявление состава РОВ и органо-минеральных комплексов с типоморфными элементами может помочь в понимании их формирования и аккумуляции, получивших название хелатогене-за в систематике основных ландшафтно-геохимических процессов (Глазов-ская, 1988).

Актуальность изучения РОВ почвы и его органо-минеральных производных значительно возросла в связи с возникновением проблемы поведения, миграции и биодоступности различных токсикантов техногенного происхождения, поскольку РОВ является активным агентом связывания тяжелых металлов, радионуклидов и ряда органических поллютантов (Кауричев и др., 1978; Варшал и др., 1993; Мотузова и др., 2004; Akkanen et al., 2006, и др.). Вследствие того, что РОВ имеет биогенное происхождение и зависит от условий существования организмов, состав растворенных органических соединений достаточно динамичен. Изменение свойств лесных почв под действием природных и антропогенных факторов (вырубка лесов, пожары, распашка земель) неизбежно отражается на составе и свойствах компонентов РОВ, в том числе на их способности влиять на подвижность растворенных соединений.

Изучая экосистемы в последовательно сменяющихся высотных поясах растительности, исследователи получают возможность зафиксировать резкое изменение характеристик компонентов ландшафтов на сравнительно коротком расстоянии. Начатые в 1987 г. П.В. Елпатьевским и B.C. Аржановой в Тихоокеанском институте географии комплексные ландшафтно-геохимические исследования геосистем высотной поясности Сихотэ-Алиня как раз и выявили довольно контрастные изменения характеристик почв и процессов миграции вещества (Аржанова, 2003; Аржанова, Елпатьевский, 2005). В этих работах большое внимание было уделено изучению элементного состава лизиметрических вод, дающего непосредственную информацию о современной специфике почвообразования и динамике геосистем в условиях гумидного климата (Аржанова, Елпатьевский 1999).

Однако за пределами возможностей авторов осталось изучение вещественного состава РОВ, как одного из наиболее динамичных компонентов почв, влияющего на судьбу и биодоступность химических элементов и зависящего, в свою очередь, от природных условий.

В связи с этим цель исследования - изучить состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод в горно-лесных почвах Южного Сихотэ-Алиня с учетом высотной поясности. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить фракционный состав РОВ лизиметрических вод.

2. Охарактеризовать гуминовые и фульвокислоты как важнейшие классы РОВ по следующим фундаментальным параметрам: элементному составу, ИК-спектрам поглощения, содержанию кислых функциональных групп и их кислотной силе.

3. Установить молекулярно-массовое распределение основных фракций РОВ и оценить их связь с типоморфными элементами - железом и алюминием в естественных и антропогенных (вырубка пихтово-елового леса) условиях.

Научная новизна. При изучении фракционного состава РОВ лизиметрических вод выявлено, что в органических горизонтах горно-лесных почв мак-рокатены преобладают фульвокислоты. В процессе внутрипрофильной миграции происходит осаждение и аккумуляция гуминовых веществ (ГК и ФК), вследствие этого в минеральных горизонтах преобладающей фракцией становятся низкомолекулярные соединения негумусовой природы.

Впервые дана характеристика элементного состава растворенных гуминовых и фульвокислот и их кислотно-основных свойств, выявлена их динамика в почвах основных высотных поясов юга Сихотэ-Алиня.

Показана роль РОВ в миграции литофильных элементов Fe и А1, в частности установлено, что в их транспорте в органических горизонтах всех почв ведущими являются гуминовые вещества. На примере буротаежной ил-лювиально-гумусовой почвы установлено, что вырубка елово-пихтового леса приводит к более глубоким изменениям состава РОВ и миграции литофильных элементов, чем высотная поясность.

Практическая значимость. Выявленные параметры состава и свойств РОВ, а также его основных компонентов (фракционный состав, молекулярно-массовое распределение, характеристика органо-минеральных комплексов РОВ; элементный состав, содержание функциональных групп, рК гуминовых и фульвокислот) могут быть использованы для характеристики процессов гумификации и трансформации органического вещества в почвах юга Дальнего Востока.

Установленные характеристики гуминовых веществ (сила кислот, содержание в них функциональных групп) могут быть использованы для расчета химических равновесий компонентов почвенных растворов, в том числе создания моделей транспорта ионов металлов с РОВ, а также прогнозирования их поведения в почвах юга Сихотэ-Алиня. Защищаемые положения

1. Из трех основных компонентов РОВ, специфических, таких как гуминовые и фульвокислоты, и неспецифических продуктов разложения органического вещества (полифенолы, оксикарбоновые кислоты и аминокислоты, редуцирующие сахара и др.) в лизиметрических водах органогенных горизонтов почв макрокатены г. Облачная доминирует фракция фульвокислот. Содержание гуминовых кислот уменьшается с ростом абсолютных высот. В лизиметрических водах минеральных горизонтов, а также водах рек преобладающей фракцией РОВ становятся неспецифические низкомолекулярные соединения. В период паводка в лизиметрических и речных водах нарастает доля РОВ гумусовой природы.

2. В структурно-функциональных характеристиках гуминовых и фульвокислот отчетливо проявляется высотная динамика азота и кислотно-основных свойств. При переходе от ландшафтов нижних поясов к верхним уменьшается содержание азота в структуре гуминовых веществ и нарастает их кислотность.

3. С ростом абсолютных высот снижается интенсивность процессов ком-плексообразования РОВ с Fe и А1 в ландшафтах Южного Сихотэ-Алиня. Вырубка елово-пихтового леса вносит более контрастные изменения в свойства РОВ и процессы миграции и аккумуляции органо-минеральных комплексов.

Апробация работы

Основные результаты исследований были представлены и доложены наследующих форумах: Междисциплинарном научном Симпозиуме «Почвы приокеанических систем», Владивосток, 2000; Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», Владивосток, 2001; Международной конференции Water-Rock Interaction (WRI-10), Vil-lasimius, Italy, 2001; XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока, Владивосток, 2004; III Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере», Санкт-Петербург, 2005; Международной конференции «Лесные экосистемы Северо-восточной Азии и их динамика», Владивосток, 2006.

Структура и объем работы

Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 19 рисунков. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (231 источник). Первая глава является обзором литературы по теме исследования. Вторая глава содержит описание района работ, объектов и методов исследования. Третья глава посвящена обсуждению результатов определения фракционного состава РОВ лизиметрических

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Луценко, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

На примере ландшафтно-геохимической макрокатены г. Облачная, типичной для Южного Сихотэ-Алиня, нами впервые исследованы свойства РОВ и описаны качественные и количественные изменения их состава в зависимости от эколого-геохимических условий синтеза, меняющихся с ростом абсолютных высот, а также под влиянием хозяйственной деятельности человека. Эти результаты характеризуют химическую природу водорастворимой части органического вещества горно-лесных почв юга Приморья:

1. Установлено, что в составе РОВ лизиметрических вод органических горизонтов преобладают гуминовые соединения с доминированием фракции ФК (48-65 %). Снижение интенсивности процессов гумификации с ростом абсолютных высот четко фиксируется по уменьшению доли ГК в составе РОВ гумусовых горизонтов: (32,3-17,7-12,2-17,0 % от общего углерода) и по отношению Сгк:Сфк (0,56-0,18). Минимальная доля ГК соответствует наиболее холодной иллювиально-гумусовой подзолистой почве (абс. выс.1250 м).

2. Минимальные количества индивидуальных соединений (10 % по углероду) характерны для вод гумусового горизонта бурозема, функционирующего в наиболее благоприятных для почвенной биоты гидротермических условиях пояса кедрово-елово-пихтовых лесов (абс. выс. 750 м). В минеральных горизонтах почв (за исключением бурозема) индивидуальные органические соединения (углеводы, фенолы, органические и аминокислоты) становятся преобладающей фракцией РОВ.

3. Из четырех главных биогенных элементов С, Н, N, О, формирующих водорастворимые ГВ, азот является наиболее изменчивым: его содержание с ростом абсолютных высот уменьшается. Установлено, что наибольшая динамика азота характерна для ФК, структура ГК менее чувствительна к условиям среды и поэтому более стабильна.

4. Общее содержание кислых групп в ФК лизиметрических вод составляет 6,9-9,3 ммоль/г; в ГК - 3,6-5,6 ммоль/г. Качество функциональных групп охарактеризовано тремя основными категориями констант диссоциации: рК 3,94-4,59; 6,18-6,82; 8,5-9,47 для ФК и 3,29-4,76; 4,71-6,94; 9,41-9,65 - для ГК.

5.С ростом абсолютных высот наблюдается тенденция увеличения кислотной силы функциональных групп ФК и ГК. ФК и ГК лизиметрических вод иллювиально-гумусовой подзолистой почвы характеризуются самой высокой в рассмотренном ряду почв кислотностью.

6. С ростом абсолютных высот снижается доля комплексов Fe и А1 с гумино-выми веществами ( ММ>5000), при этом для Fe снижение достаточно контрастно во всех профилях, для А1 - лишь в органических горизонтах, поскольку в минеральных горизонтах становятся более значимыми неорганические формы миграции А1.

7.Установлено, что через 7 лет после вырубки елово-пихтового леса продолжают оставаться заметными изменения качественного и количественного состава РОВ буротаежной иллювиально-гумусовой почвы: сохраняется уменьшение отношения Спс: Сфк, свидетельствующее о снижении доли ГК, особенно резком для гумусового горизонта.

8. После вырубки леса происходят изменения ММ фракций РОВ и их ММ-распределения, упрощается молекулярная структура РОВ, уменьшается количество функциональных групп и снижается способности связывать Fe и А1.

Автореферат диссертации по теме "Состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод горно-лесных почв Южного Сихотэ-Алиня"

5"0

На правах рукописи УДК 550 4 631421 3

ЛУЦЕНКО Татьяна Николаевна

СОСТАВ И СВОЙСТВА РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЛИЗИМЕТРИЧЕСКИХ ВОД ГОРНО-ЛЕСНЫХ ПОЧВ

•V

ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

25 00 23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

дивосток ииз 158Э64

2007

003158964

Работа выполнена в лаборатории геохимии Тихоокеанского института географии ДВО РАН

Научный руководитель д б н , профессор Христофорова Н К

Официальные оппоненты д б н, профессор Костенков Н М

к г н , доцент Токарчук Т Н

Ведущая организация Институт водных и экологических проблем

ДВО РАН (г Хабаровск)

Защита состоится «30» октября 2007 г в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 005 016 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Тихоокеанском институте ДВО РАН

по адресу 690041, г Владивосток, ул Радио, д 7 Сайт организации http //www tig dvo ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Тихоокеанского института географии ДВО РАН (г Владивосток, ул Радио, д

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба присылать по адресу 690041, г Владивосток, ул Радио, д 7 ТИГДВОРАН Ученый Совет Д 005 016 01 Факс 8(4232)31-21-59 E-mail geQgr@tig dvo ru

Автореферат разослан « » 2007 г

7)

Ученый секретарь диссертационного совета

СкрыльникГ П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В почвенных водах таежных ландшафтов растворенное органическое вещество (РОВ) является доминирующим макрокомпонентом и придает этой категории природных вод наибольшую геохимическую специфику

К настоящему времени собран обширный материал по составу РОВ почв зоны тайги европейской части России, показаны его генезис, разнообразие, лизиметрическими методами изучена мобилизация и миграция органического вещества в почвах (Дьяконова, 1964, 1972, Кауричев и др, 1978, Кауричев и др , 1979) Установлена также важная роль РОВ как источника кислотности подзолистых почв, участника процессов трансформации почвенных минералов, образования комплексов с металлами (Фокин и др, 1973, Кауричев, Карпухин, 1986, Карпухин, 1989, Кауричев и др, 1996, Шишов и др, 1998, Мотузова, Дегтярева, 1993, Горбачева, 2001, Мотузова и др , 2004)

В Приморском крае подобные исследования не проводились, за исключением работ по изучению связи РОВ с тяжелыми металлами в горнорудном районе (Аржанова и др, 1981, Елпатьевский, Луценко, 1990), хотя, несомненно, в геохимии почв данной территории TOB и его соединения с Fe и AI играют важную роль Выявление состава РОВ и органо-минеральных комплексов с типоморфными элементами может помочь в понимании их формирования и аккумуляции, которые получили название хелатогенеза в систематике основных ландшафтно-геохимических процессов (Глазовская, 1988)

Изучение экосистем в последовательно сменяющихся высотных поясах растительности дает возможность зафиксировать изменение характеристик компонентов ландшафтов на сравнительно коротком расстоянии Начатые в 1987 г П В Елпатъевским и В С Аржановой в Тихоокеанском институте географии комплексные ландшафтно-геохимические исследования геосистем высотной поясности Сихотэ-Алиня выявили довольно контрастные изменения свойств почв и процессов миграции вещества, в том числе с использованием лизиметрических методов, в пределах ландшафтно-геохимической макрокатены г Облачная (Аржанова, 2003, Аржанова, Елпатьевский, 2005) Однако за пределами возможностей авторов осталось изучение вещественного состава РОВ

В связи с этим цель исследования - изучить состав и свойства растворенного органического вещества лизиметрических вод в горно-лесных почвах Южного Сихотэ-Алиня с учетом высотной поясности Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи

1 Определить фракционный состав РОВ лизиметрических вод

2 Охарактеризовать гуминовые и фульвокислоты как важнейшие классы РОВ по следующим фундаментальным параметрам элементному составу, ИК-спекграм поглощения, содержанию кислых функциональных групп и их кислотной силе

3 Установить молекулярно-массовое распределение основньп фракций РОВ и оценить их

связь с типоморфньми элементами - железом и алюминием в естественных и антропогенных (вырубка пихтово-елового леса) условиях Научная новизна. При изучении фракционного состава РОВ хизиметрических вод выявлено, что в органических горизонтах горно-лесных почв макрокатены преобладают фульвокислоты В процессе внутрипрофильной миграции происходит осаждение и аккумуляция гуми-новых веществ (ГК и ФК), вследствие этого в минеральны?! горизонтах преобладающей фракцией становятся низкомолекулярные соеданения негумусовой природы

Впервые дана характеристика элементного состава растворенных гуминовых и фульво-кислот и их кислотно-основных свойств, выявлена их динамика в почвах основных высотных поясов юга Сихотэ-Алиня

Показана роль РОВ в миграции литофильных элементов Ре и А1, в частности установлено, что в их транспорте в органических горизонтах всех почн. ведущими являются гуминовые вещества На примере буротаежной иллювиально-гумусовой почвы установлено, что вырубка елово-пиххового леса приводит к более глубоким изменениям состава РОВ и миграции литофильных элементов, чем высотная поясность

Практическая значимость. Выявленные параметры состава и свойств РОВ, а также его основных компонентов (фракционный состав, молекулярно-массовое распределение, характеристика органо-минеральных комплексов РОВ, элементный состав, содержание функциональных групп, рК гуминовых и фульвокислот) могут быть использованы для характеристики процессов гумификации и трансформации органического вещества в почвах юга Дальнего Востока

Установленные характеристики гуминовых веществ (сила кислот, содержание в них функциональных груш) могут быть использованы для расчета химических равновесий компонентов почвенных растворов, в том числе создания моделей транспорта ионов металлов с РОВ, а также прогнозирования их поведения в почвах юга Сихотэ-Алиня Защищаемые положения.

1 Из трех основных компонентов РОВ, специфических, таких как гуминовые и фульвокислоты, и неспецифических продуктов разложения органического вещества (полифенолы, ок-сикарбоновые кислоты и аминокислоты, редуцирующие сахара и др ) в лизиметрических водах органогенных горизонтов почв макрокатены г Облачная доминирует фракция фульвокислот Содержание гуминовых кислот уменьшается с ростом абсолютных высот В лизи-

метрических водах минеральных горизонтов, а также водах рек преобладающей фракцией РОВ становятся неспецифич« ские низкомолекулярные соединения В период паводка в лизиметрических и речных водах нарастает доля РОВ гумусовой природы

2 В структурно-функциональных характеристиках гуминовых и фульвокислот отчетливо проявляется высотная динамика азота и кислотно-основных свойств При переходе от ландшафтов нижних поясов к верхним уменьшается содержание азота в структуре гуминовых веществ и нарастает их кисло гность

3 С ростом абсолютных высот снижается интенсивность процессов комплексообразова-ния РОВ с Fe и Al в ландшафтах Южного Сихотэ-Алиня Вырубка елово-пихтового леса вносит более контрастные изменения в свойства РОВ и процессы миграции и аккумуляции органо-минеральных комплексов

Апробация работы Основные результаты исследований были представлены и доложены на следующих форумах Междисциплинарном научном Симпозиуме «Почвы приокеанических систем», Владивосток, 2000, Международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», Владивосток, 2001, Международной конференции Water-Rock Interaction (WRI-10), Villasimius, Paly, 2001, ХП Совещании географов Сибири и Дальнего Востока, Владивосток, 2004, III В(^российской конференции «Гуминовые вещества в биосфере, Санкт-Петербург, 2005, Международной конференции «Лесные экосистемы Северовосточной Азии и их динамика», Владивосток, 2006 Структура и объем работы

Работа состоит из введ< ния, шести глав, заключения, списка литературы (231 источник, в том числе 70 иностравных) Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу и 19 рисунков Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ

Благодарности Автор выражает свою искреннюю признательность дгн ПВ Елпатъев-скому и к г н ВС Аржановой за предоставленную возможность работать с лизиметрическими растворами, ценные советы и консультации, научному руководителю дбн, профессору, Заел деятелю науки РФ НК Христофоровой за неоценимую помощь и поддержку, кхн, снс Института химии ДВО РАН СЮ Братской за внедрение метода рК-спектроскопии в практику исследования РОВ и сотрудничество Автор приносит свою благодарность дбн, профессору МИ Дергачевой за ценные замечания при обсуждении результатов исследований, кошегам-геохимикам и сотрудникам ТИГ ДВО РАН—за помощь и дружеское участие

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. РАСТВОРЕННОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО (РОВ) В ГЮЧВАХ

(ОЕЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе проведен анализ литературных источников, освещающих проблему и состояние нссл&аований РОВ почвенных и лизиметрических вод. Рассмотрен состав, источники поступления и основные факторы трансформации и динамики РОВ почз, Значительная часть обзора посвящена характеристике Гумилевых и фульвокислот как основных компонентов РОВ почв, а также фракции РОВ негумусовой природы.

ГЛАВА 2, РАЙОН РАБОТ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Районом исследования является южный макросклон г. Облачная (Южный Сихотэ-Алинь, верховья бассейна р. Уссури) (рис. 1).

Рис. Е. Район работ: Южный СихогьАлинь, г. Облачная

В пределах данной л ащшшфтно-геохимической макрокатены (диапазон абс. высот 2001856 м) наиболее полно выражены основные высотные пояса горной страны Сихотэ-Алинь,

60 км

7

при этом она в наименьшей степени затронута антропогенным воздействием, что позволяет рассматривать ее как модельный полигон

В качестве объекта исследований выбрано РОВ лизиметрических вод, отобранных из-под генетических горизонтов основных типов почв Al-Fe-гумусового ряда Исследования проводились на четырех ключевых участках, типичных для данных ландшафтно-геохимических условий (Киселев, Кудрявцева, 1992, Аржанова, Елпатьевский, 2005) 1 Иллювиально-гумусовый бурозем (абс выс 750 м), пояс кедрово-елово-пихтовых лесов 2 Буротаежная иллювиально-гумусовая почва (950 м), пояс среднегорных елово-пихтовых лесов с участием березы каменной и папоротниково-моховым напочвенным покровом 3 Иллювиально-гумусовая подзолистая почва (1250 м), на мезосклоне северной экспозиции Формация кедрового стланика среди пихтово-еловых лесов с березой каменной, зеленомош-ным напочвенным покровом 4 Иллювиально-гумусовый подбур (1400 м) Пояс высокогорных елово-пихтовых лесов с моховым напочвенным покровом (рис 2)

С ю

Абс Высота, м

г. Облачная

Рис 2 Гипсометрический профиль южного макросклона г Облачная с номерами почвенных разрезов (Аржанова, Елпатьевский, 2005)

Пробы лизиметрических вод предоставлены автору д г н П В Елпатъевским и к г н В С Аржановой в 1987-1997 гг В работе изучено РОВ сопряженных по ландшафту объектов водотоков 2-го порядка и р Уссури (рис 3) Автор принимала участие в отборе проб (частично) и непосредственное в пробоподготовке, препаративной и аналитической обработ-

ке материалов Автору также принадлежит постановка проблемы исследования, выбор методов и путей ее решения, интерпретация результатов

В работе использованы различные методы пробоподготовки (мембранная фильтрация), концентрирования РОВ (вымораживание, Фотиев, 1964, ротационное испарение), выделения фракций РОВ (адсорбционная хроматография, Варшал и др, 1973, гель-хроматография, Де-терман, 1970), определения ГК и ФК (Руководство , 1977, Красюков, Лапин, 1988), физико-химического исследования препаратов (элементный анализ, ИК-спекгрометрия, определение функциональных групп и оценка их кислотной силы (Брат екая, Голиков, 1998), УФ- и флуоресцентной спектроскопии РОВ (Kumke et al, 2001), спек грофотометрического определения углерода (Орлов, Гришина, 1990) и алюминия, атомно-абсорбционного определения железа

ГЛАВА 3 ФРАКЦИОННЫЙ СОСТ \В РОВ Лизиметрические воды содержат весьма высокие концентрации растворенного органического углерода (40-70 мг/л в органогенных горизонтах), распределение его по профилю почв свидетельствует об интенсивном движении и аккумуляции органического вещества (рисЗ)

Исследуемые почвы характеризуются различиями внутрипрофильной миграции РОВ Наибольшей подвижностью отличается РОВ буротаежной иллювиально-гумусовой почвы,

где даже ja пределы изученной мощности (120 см) почвенные виды выносят в среднем 18 мг/л Сорг. (Аржанова, Елпатьевский. 2005).

Концетрации РОВ закономерно возрастают в органических горизонтах почв ряда: бу-розем-подбур в связи с увеличением доли хвойной компоненты в составе опала и подстилки и снижением скорости их трансформации. Фракция ФК доминирует в почвенных водах органогенных горизонтов, доля ее составляет 48-65 %. С ростом абсолютных высот уменьшение скорости процессов гумификации наиболее четко проявляется по Относительному содержанию доли ГК в состаге РОВ гумусовых горизонтов (32,3-17,7-12,2-17,0 % от общего углерода) и по отношению Ок:Сфк (0,56-0,18). Минимальная доля Г К соответствует наиболее холодной иллювиальное уму совой подзолистой почве (разрез 71; 1250 м), функционирующей на мезосклоне северной экспозиции в формации кедрового стланика, Сгк:Сфк здесь также самое низкое (Луиенко 2004; Луценко, 2005).

В процессе миграции РОВ через почву его концентрации снижаются в 3-5 раз, ГК и ФК осаждаются за счет коагуляции и сорбции на поверхности минералов, причем наиболее быстро выводятся из раствора и аккумулируются в твердой фазе фракции ГК (Сгк; Сфк 0,02-0,!3).

Иллювиально-гумусовая подзолистая почва 750 м) (950м) (1250 м)

Иллювиальное гумусовый бурозем (абс, выс.

Буротаежная иплювиально-гумусовая почва (950м)

Иллюинально-1"ум усовы й подбур

(1400 м)

АО

AJ

Л

3 (О А2

У

о

£

.с"

В2Ъ

О 20 -10 Сорг., мг/л

40 бо so Сорг, мг/л

ФК

ГК П Индивидуальные органические соединения

Рис.4. Фракционный состав РОБ лизиметрических вол

В разнообразных условиях функционирования ¡орно-лесных почв изменчивость содержаний лабильной фракции неспецифических и индивидуальных соединений (полифенолы, аминокислоты, ароматические и алифатические карбоновые кислоты, редуцирующие са-

хара и др) довольно существенна По нашим данным, содержание углерода этой фракции в общем растворенном углероде варьирует от 10 до 51 %, и в целом не имеет четкой высотной динамики Показательно низкое количество этой фракции в водах гумусового горизонта бурозема (10 % по углероду) за счет активных процессов минерализации в гидротермических условиях пояса кедрово-елово-пихтовых лесов

Гидрологический режим территории является одним из важнейших факторов миграции РОВ Интенсивное промывание почвы большим разовым объемом воды (как, например, в период прохождения тайфуна «Джуди» в июле 1989 г ) способствует усилению выноса ФК и ГК, хотя и в разной степени, о чем свидетельствует увеличение соотношения Сгк Сфк, при этом наибольшую миграционную способность проявляют ГК иллювиально-гумусовой подзолистой почвы (табл 1)

Таблица 1 Фракционный состав РОВ лизиметрических вод после прохождения тайфуна «Джуди»

Горизонт, глубина, см Сорг, мг/л Сфк, мг/л Сфк, % Сгк, мг/л Сгк, % Синд, мг/л Синд, % Сш Сфк

Иллювиально-гумусовый бурозем, абсолютная высота 750, м

А,, 10-15 34,3 19,1 55,6 12,0 35,0 5,0 14,5 0,63

Буротаежная иллювиально-гумусовая почва, абсолютная высота 950 м

А,, 10-15 51,0 27,4 53,7 10,7 20,9 13,0 25,4 0,39

Иллювиалынмумусовая подзолистая почва, абсолютная высота 1250 м

А,, 15-17 58,3 31,5 54,0 9,6 16,4 17,5 30,0 0,30

В среднем 40-50 % выпадающих осадков проходит через почвенно-грунтовую толщу и поступает в родники, водотоки и далее - в местную речную сеть (Аржанова, Елпатъевский, 2005), интегрируя в себе все разнообразие условий продуцирования РОВ При этом фракционный состав РОВ водотоков 2-го порядка и р Уссури наследует его тип от лизиметрических вод нижних горизонтов, что подтверждает их генетическую связь

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ГУМИНОВЫХ И ФУЛЬВОКИСЛОТ 4 1 Элементный состав Углерод, водород, кислород Элементный состав препаратов ГК в весовых долях варьирует по содержанию углерода от 51 до 56 %, водорода - от 4,2 до 6,5 %, кислорода -от 35 до 38 %, азота - от 3,7 до 6,7 % Содержание углерода ФК изменяется в пределах 42-56 %, водорода 3,3-6,1 %, кислорода 38-50 %, азота 0, 7-4, 9 % (табл 2) Зольность препаратов ГК, в основном, находится в пределах 0-17,4 %, препаратов ФК 5,0 - 46,5 %

По нашим данным, для ГК лизиметрических вод отношение Н С изменяется в интервале 0,88-1,36, для ФК - от 0,99 до 1,45, указывая на большую вариабельность условий трансформации органического вещества В целом же, анализируя изменение отношения Н С,

с ростом абс высот, а также его профильное распределение, можно констатировать, что их четкой динамики для структур ФК и ГК лизиметрических вод не наблюдается

Таблица 2 Элементный состав препаратов ФК лизиметрических вод (% на сухое беззольное вещество)

Горизонт, см Содержание элементов Атомные отношения

С Н О N НС ОС С N

Иллювиалыкмумусовый бурозем, абс выс 750 м

АО 2-3 47,48 4,64 45,46 2,42 1,16 0,71 23,0

AI 10-15 51,36 4,60 40,89 3,15 1,06 0,60 19,1

B2hf 80-90 51 95 4,91 4014 3 00 1,12 0,58 20,3

Буротаежная иллювиалыю-гумусовая почва, абс выс 950 м

AI 10-15 46,61 4,82 45,55 3,02 1,23 0,73 18,1

Blhf 70-80 50,59 4,75 39,83 4,83 1,12 0,59 12,3

Иллювиально-гумусовая подзолистая почва, абс выс 1250 м

AI 8-10 45,23 5,50 48,47 0,80 1,45 0,80 66,1

А2 15-17 49,80 4,61 43,86 1,73 1,10 0,66 33,7

А2Вы, 22-24 46,43 5,00 44,85 3,72 1,28 0,72 14,6

В4ы, 75-80 51,79 4,52 39,51 4,18 1,04 0,57 14,5

Иллювиально-гумусовый подбур, абс выс 1400 м

Ао 3-5 48,82 4,88 44,91 1,39 1,19 0,69 41,1

AiA2, 15-20 51,88 4,76 42,20 1,16 1,09 0,61 52,3

Вий 20-40 44,21 4,82 49,48 1,49 1,30 0,84 34,8

В2М 40-50 45,88 5,12 44,94 4,06 1,33 0,73 13,2

ВмС, 70-80 42,09 4,30 50,30 3,31 1,21 0,89 14,9

р Уссури, точка 2 46.24 31,79 4.98 40,71 49.74 25,68 3.04 1,82 1,28 0,80 17,8

точка 3, Кл Соболиный 48.48 33,69 5.08 41,95 44.78 23,35 1.66 1,00 1,25 0,69 34,2

р Уссури, точка 5 47.46 33,99 4.72 40,18 46.13 24,78 1.69 1,03 1,18 0,73 32,9

Высокое отношение Н С в препаратах ГК (1,01-1,27) и ФК (1,32-1,42) речных вод свидетельствует о повышенном содержании алифатических фрагментов, источником которых, кроме РОВ почвенного происхождения, может быть водная растительность (Скопинцев, 1950, Артемьев, 1993)

Азот Результаты элементного анализа прежде всего свидетельствуют о профильной динамике азота как для ГК, так и для ФК наблюдается сужение отношения С N вниз по профилю изучаемых почв Причиной этого может быть мобилизация азота микробным сообществом, а также корневое поглощение минерального азота из почвенных растворов и от-

носительное его обеднение этим элементом, особенно вод гумусового горизонта, к которому приурочена основная масса сосущих корней

По нашим данным, количество азота в ГК органических горизонтов имеет тенденцию к снижению при переходе от нижних более теплых поясов макрокатены к верхним более холодным В то же время для ФК органических горизонтов наблюдается отчетливое снижение содержания азота, что позволяет говорить об их высокой чувствительности к изменению условий с ростом абсолютных высот Вариабельность соотношения С N составляет 9-23 и 1385 для ГК и ФК лизиметрических вод, соответственно, т е для ФК высотного ряда оно отличается в 5-6 раз Наблюдаемые высотные тренды объясняются снижением биологической активности почв в наиболее жестких экологических условиях, поэтому в гумусовых горизонтах, являющихся, по Перельману (1989), «центром почвы», определяющим ее своеобразие, эти различия проявляются наиболее контрастно

Минимальное содержание азота в ФК гумусового горизонта соответствует иллювиаль-но-гумусовому подбуру (1400 м) Наименьшее количество азота в структуре ГК фиксируется в кислых водах (рН 3,95) иллювиально-гумусовой подзолистой почвы (1250 м)

Структурообразующие элементы ГК и ФК углерод, водород, частично кислород, сохраняют фрагменты целлюлозы, лигнина, восков и т д, устойчивых к деградации микроорганизмами, выполняя транспортную и педогенную функции гумуса (Орлов, 1990) Включение азотсодержащих фрагментов в ГК и, особенно, ФК в значительной степени зависит от внешних условий, что отражается на их функциональном составе

4 2 ИК-спектры гуминовых и фульвокислот В химической структуре ГК и ФК лизиметрических вод, характеризуемой ИК-спектрами поглощения, зафиксировано присутствие типичных для этого класса соединений функциональных групп и видов связей Наибольшей интенсивностью характеризуются полосы свободных СООН-групп (частоты 1720-1730 см"1) в спектрах ФК гумусовых горизонтов, что подтверждает адекватное содержание кислых карбоксильных функциональных групп Самая интенсивная полоса (1720-1730 см"1) соответствует ФК буротаежной иллювиально-гумусовой почвы, ЮВ которой выделяется своей высокой подвижностью в профиле почвы

Оценка интенсивности полос ИК-спектров дает дополнительную информацию о процессах преобразования РОВ в ходе его миграции через почвенный профиль Для условной оценки интенсивности окислительного кислотообразования ГК и ФК по их ИК-спектрам были определены спектральные коэффициенты, рассчитанные как отношение интенсивности полосы карбонила карбоксильных групп (1720 см!) к интенсивности полосы гидроксилов спиртов и углеводов (1030-1040 см Основная тенденция, которая отмечается при анализе

величин отношений ГиаоЯюзо - их снижение вниз по профилю, что соответствует представлениям о максимуме интенсивности процессов трансформации РОВ и аккумуляции наиболее активных фракций в органогенных горизонтах (Луценко, 2004, Луценко и др , 2005)

4 3 Кислотно-основные свойства гуминовых и фульвокислот Общее содержание кис тых функциональных груш в препаратах ФК, выделенных из лизиметрических вод, состав мет 6,9-9,3 ммоль/г, в препаратах ГК - 3,6-5,6 ммоль/г При характеристике кислотности "К и ФК выделено три основных типа функциональных групп в интервалах рК 3,94-4,59, 6,18-6,82, 8,5-9,47 для ФК и 3,29-4,76, 4,71-6,94, 9,41-9,65 - для ГК (рК - отрицательный десятичный логарифм константы диссоциации) (табл 3)

Таблица 3 Кислотно-осноьные свойства ГК и ФК лизиметрических вод гумусовых горизонтов

Препарат, почва Сумма групп, рК Распределение групп %от

ммоль/г по силе, ммоль/г суммы

групп

ФК, иллювиально-гумусовый бурозем, абс 6,9 4,59 2,5 36,2

выс 750 м 6,82 0,6 8,7

9,24 3,8 55,1

ФК, буротаежная иллювиально-гу «усовая 9,3 4,0 5,1 54,6

почва, абс выс 950 м 6,59 0,5 5,9

9,35 3,6 39,1

ФК, иллювиально-гумусовая подзолистая 8,9 3,94 4,7 52,8

почва, абс выс 1250 м 6,18 0,8 9,1

9,47 3,4 38,0

ФК, иллювиально-гумусовый подбур, абс 5,6 4,1 3,1 55,6

выс 1400 м 6,3 0,9 15,6

8,5 1,6 28,9

8,6 4,88 2,5 29,1

ФКр Уссури 6,71 0,6 7,0

9,59 5,5 64,0

ГК, иллювиально-гумусовый бурозем, абс 3,6 4,76 1,7 46,9

выс 750 м 6,94 0,7 18,8

9,65 1,2 34,4

ГК, буротаежная иллювиально-гукгусовая 4,9 4,53 2,2 45,5

почва, абс выс 950 м 6,76 0,6 11,4

9,41 2,1 43,2

ГК, иллювиально-гумусовая подзолистая 5,6 3,29 1,3 23,5

почва, абс выс 1250 м 4,71 2,5 45,1

9,59 1,8 31,4

ГК, иллювиально-гумусовый подбур, абс 4,6 4,41 1,9 41,0

выс 1400 м 6,65 1,8 38,5

9,41 0,9 20,5

По содержанию общего количества функциональных групп проявляется специфичность каждого типа почв Tai, относительно низкое содержание групп в гуминовых веществах бурозема способствует reí быстрому насыщению типоморфными элементами и аккумуляции в почве Напротив, высокое содержание групп в ФК буротаежной почвы из-за недона-сьпцения сопровождается глубокой миграцией РОВ в ее профиле

С ростом абсолютных высот выявлена четкая закономерность увеличения кислотной силы функциональных групп Наиболее сильные кислотные свойства установлены для ФК (рК 3,94, 6,18, 9,47) и ГК (рК 3,29, 4,71, 9,59) иллювиально-гумусовой подзолистой почвы, формирующейся в формации кедрового стланика на мезосклоне северной экспозиции (абс выс 1250 м) Одним из факторов высокой кислотности почвенных вод (рН 3,95) здесь является также низкое содержание зольных элементов в растительном опаде и подстилке по сравнению с буроземом оно ниже в 3-4 раза (Аржанова, Елпатъевский, 2005)

В ФК вод бурозема сильнокислыми являются около 36 % групп (рК 4,59), но более половины групп относится к слабокислым (рК>9) и не способным ионизироваться при данных рН вод С ростом абсолютных высот уже более половины групп ФК явтяются сильнокислыми (рК 3,9-4,1), данные кислые функциональные группы спооэбны ионизироваться при рН лизиметрических вод (4,0 - 6,5) и вступать в реакции с почвенными минералами

По содержанию общего количества групп (8,6 ммоль/г) ФК вод р Уссури довольно близки к ФК лизиметрических вод, но значительно отличаются по их качеству речные ФК являются наиболее слабыми кислотами во всем рассмотренном ряду ФК

ГЛАВА 5 ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ В ЛИЗИМЕТРИЧЕСКИХ ВОДАХ

В лизиметрических водах методом гель-хроматографии установлено присутствие четырех основных фракций РОВ (рис 5) Идентификация фракций с учетом их оптических, кислотно-основных и молекулярно-массовых (ММ) свойств, а также распределения Fe и Al, позволила прийти к заключению, что первая, высокомолекулярная фракция (ММ>5000 дальтон) представлена ГК и ФК, вторая (ММ 650-1500 Да) и третья (ММ 200-400 Да) фракции содержат компоненты, предположительно, фенольной природы Четвертая, наиболее лабильная фракция РОВ, возможно, представлена карбоновыми кислотами и аминокислотами, моно- и олигосахаридами и другими низкомолекулярными органическими соединениями Некоторое количество растворенного углерода обратимо сорбируется колонкой, эта бесцветная четвертая фракция РОВ учитывается нами как углерод соединений, обладающих сродством к гелю Возможно, эта наиболее лабильная фракция, элюируемая большим количеством воды, частично представлена положительно заряженными молекулами РОВ, существование которых описано в лизиметрических водах (Дьяконова, 1964, Дьяконова, 1972) В эту фракцию РОВ также могут входить бесцветные низкомолекулярные органические соединения индивидуальной природы аминокислоты, органические кислоты, моно- и олигосахариды Так, при фракционировании РОВ лизиметрических вод дерново-подзолистой почвы, в последних порциях элюатов качественной реакцией было установлено наличие свободных аминокислот (Ганжара и др, 1968)

Иллювиально-гумусовый Буротаежная иллювиально- Иллювиально-гумусовая Иллювиально-гумусовый

бурозем (750 м) гумусовая почва (950 м) подзолистая почва (1250 м) подбур (1400 м)

А1 80- И

60 Jj.

р. 40 - ц

И 20 - 1

| ' 1 0 -

А1А2

2 3 4 1400 м, Bhfc

60 -j 60 - _

■ Сорг, % от общего ■ Ре, % от общего □ А1, % от общего

Рис 5 Распределение Ре и А1 по фракциям РОВ лизиметрических вод гумусовых и иллювиальных горизонтов 1 - РОВ с ММ>5000 Да, 2 - РОВ с ММ 650-1500 Да, 3 - РОВ с ММ 200-400 Да, 4 - лабильная фракция РОВ

Различия между условиями продуцирования и трансформации РОВ выражаются в различных соотношениях его фракций и связанных с ними Fe и А1 Как показано нами, с ростом абсолютных высот изменяется фракционный состав РОВ лизиметрических вод, в котором увеличивается доля ФК, уменьшается содержание азота в структуре ФК и ГК Следует подчеркнуть, что участие азота, по мнению некоторых исследователей, является весьма важным для образовании координационных связей металл-лиганд В ряду бурозем-подбур растет кислотная сила продуцируемых кислот, снижается нейтрализующая способность зольных элементов за счет уменьшения их количества, что приводит к росту кислотности растворов Вследствие действия этих факторов, основная выявленная высотная тенденция - уменьшение образования высокомолекулярных фракций и интенсивности процессов осаждения органоминеральных комплексов в почвенном профиле, усиление процессов их иллювиирования

Так, новообразованные РОВ горизонтов подстилок, где высокомолекулярные фракции могут составлять 55 % (бурозем) и 43 % (подбур) слабо насыщены типоморфными металлами Стехиометричеекое соотношение Me С для высокомолекулярных комплексов составляет несколько атомов на цепочку из тысячи атомов углерода За счет более высокого содержания А1 в твердой фазе почвы его количество по отношению к Fe в органоминеральных комплексах выше в 2-3 раза В процессе миграции в почвенных профилях фракции РОВ насыщаются типоморфными элементами и коагулируют, а также сорбируются на поверхности почвенных минералов В растворенных органоминеральных комплексах нижних горизонтов абсолютные доли металлов возрастают в несколько раз

В гумусовых горизонтах различия условий продуцирования РОВ и образования комплексов являются наиболее выраженными В относительно мягких гидротермических условиях образования бурозема (абс высота 750 м, рН вод гор Aj составляет 5,35 -самый высокий для всех вод) мигрирует РОВ, представленное в водах гумусовых горизонтов более, чем на 65 % высокомолекулярными специфическими соединениями Важным лимитирующим фактором для связывания РОВ с металлами является рН раствора, самый высокий в водах бурозема, он способствует образованию прочных высокомолекулярных комплексов, захватывающих максимальное количество Fe - 98 % от растворенного и почти 70% А1 (рис 5)

В поясе среднегорных пихтово-еловых лесов (абс высота 950 м, рН вод ropAl 5,03), в более кислых растворах интенсивность связывания Fe гуминовыми веществами снижается, что проявляется в уменьшении высокомолекулярных форм миграции до 70 % в

органических горизонтах и более глубоком иллювиировании органо-минеральных соединений

Воды гумусового горизонта иллювиально-гумусовой подзолистой почвы (абс выс 1250 м) характеризуются высокой кислотностью (рН вод гор А1=4,19) и наименьшей долей высокомолекулярной фракции РОВ (53,8 % по углероду) Менее 60% растворенного Fe и 40 % А1 представлено высокомолекулярными комплексами В связи с ростом кислотности лизиметрических вод и, соответственно, уменьшением прочности комплексов РОВ с Fe, доля лабильной фракции последнего превышает 25 %

Высокомолекулярные формы миграции РОВ в водах гумусового горизонта подбура (рН 4,50) составляют менее 60 %, снижаясь в минеральных горизонтах до минимума (2526 %) Однако ЮВ подбура в гумусовых горизонтах данных вод удерживает в составе высокомолекулярных форм миграции до 80 % Fe В воды минеральных горизонтов подбура растворенное Fe вмывается, в основном, в составе низкомолекулярных РОВ с ММ от 650 до 1500 Да и от 200 до 400 Да, соответственно Характерным является высокое содержание лабильных, возможно, катионных и гидролитических форм Fe

Для А1 доля высокомолекулярных форм миграции в профиле бурозема (35,4 % в гор Bhf) почти вдвое ниже, чем для Fe Здесь увеличивается сложность форм его нахождения Если для Fe отмечается тренд повторения профильного распределения ЮВ, то миграция А1 в нижней части почвенного профиля (рН 5,25) поддерживается фракциями негумусовых РОВ с ММ 450 и 270 да, а также фракцией лабильных, возможно, гидролитических форм В целом же, у Fe наблюдается гораздо более контрастное поведение в его связи с РОВ, чем у А1, и диагностическое значение Fe для почв сходного генезиса, но с контрастным гидротермическим режимом, отмечалось ранее Г А Селивановой (1980)

Дифференциация в осаждении Fe и А1 в иллювиальной части профиля объясняется тем, что осаждение фульватных комплексов Fe происходит в более кислой среде, чем комплексов А1 (Матвеева и др, 1980) Наблюдаемые геохимические различия между металлами обусловлены, прежде всего, разницей их химических свойств Fe образует гораздо менее растворимый гидроксид и высокопрочные комплексы с РОВ Гидроксид А1 обладает амфотерными свойствами и имеет склонность к полимеризации в растворах

Отличительной чертой органо-минеральных комплексов поверхностных вод является расширение сгехиометрического отношения металл-углерод и уменьшение насыщенности РОВ металлами в несколько раз по сравнению с таковыми для лизиметрических вод минеральных горизонтов В отличие от Fe, высокомолекулярные формы миграции которого в речных водах могут достигать 50-80 %, подавляющая часть растворенного А1 миг-

рирует в составе низкомолекулярных соединений, среди которых доля неорганических форм (гидролитических) может быть весьма значительной Очевидно, в зоне трещинова-тосги коренных пород структура и свойства РОВ проходят стадию дальнейшей глубокой трансформации, теряя более активные фракции за счет сорбции на поверхности алюмосиликатов и минерализации

ГЛАВА 6 ТРАНСФОРМАЦИЯ РОВ НА ВЫРУБКАХ ЛЕСА Зимой 1990-1991 гг участок с лизиметрами буротаежной иллювиально-гумусовой почвы (абс высота 950 м) попал в зону сплошной вырубки елово-пихтового леса, но лизиметры полностью сохранились, продолжали действовать, и в дальнейшем лизиметрические воды ежегодно откачивались Для выявления изменений РОВ и процессов миграции вещества, связанных с вырубкой, использованы пробы 1990 и 1997 гг

Лизиметрические воды до вырубки леса имели слабокислую реакцию в гор А1 и более кислую - в минеральной части почвенного профиля, эти воды характеризовались довольно высокими концентрациями растворенного органического углерода (табл 4)

Таблица 4 Состав вод буротаежной иллювиально- "умусовой почвы

Горизонт РН Сорг, мг/л Сгк Сфк Ре, мг/л А1, мг/л

1990 г (до вырубки леса)

А, 5,31 53,0 0 20 0,900 1,060

Ви 4,69 30,0 0,15 0,770 1,160

1997 г (после вырубки леса)

А, 4,82 24,3 0,10 0,400 0,140

в„, 4,75 23,3 0,13 0,480 0,760

Содержание углерода ГК и ФК свидетельствовало о ведущей роли ФК в составе вод, которая возрастала при их фильтрации через почвенную толщу Через 7 лет после вырубки леса рН в водах из-под гумусового горизонта был ниже, чем в 1990 г на 0,5 ед, при этом концентрация РОВ снизились более чем в два раза (24, 3 против 53 мг/л) Проходя через слой почвы до горизонта Ви, воды практически не теряют нагрузки растворенного углерода и не изменяют своей кислотности Уменьшение величины отношений Сгк Сфк свидетельствует об увеличении доли ФК в растворах, особенно резком для гумусового горизонта

Снижение концентрации растворенного углерода и слабая его аккумуляция в минеральных горизонтах через семь лет после вырубки вызвано, очевидно, сменой характера разложения и состава ОВ, биохимически более стойкого, типа лигнина (Тейт, 1990) В результате этого в составе РОВ могут преобладать низкомолжулярные органические кислоты Обладая более сильными кислотными свойствами, не*оторые из них являются бо-

лее слабыми комилексообр.аователями, в отличие от гуминовых веществ Поэтому в лизиметрических водах после вырубки концентрации растворенных Ре и А1 значительно снижаются, и их распределение по профилю теперь отражает процессы выноса данных элементов (табл 4)

В спектрах флуоресценции РОВ практически не отмечается их сдвиг по оси длин волн, но отчетливо наблюдается изменение интенсивности флуоресценции при сопоставлении их спектров до и пос ю вырубки леса (рис 6)

Гор AI

Гор Bhf

350 450 550 650 Длина волны, нм

350 450 550 650 Длина волны,нм

Рис 6 Эмиссионные спектры флуоресценции РОВ вод буротаежной иллювиально-гумусовой почвы 1 - до вырубки леса, 2 - после выручки леса (Хвозб = 330 шп)

Наиболее сильное гашение флуоресценции вызывают макромолекулы РОВ гор Ai до вырубки (рис 6, сплошная линия), что можно объяснить обилием ассоциатов гуминовых веществ с большими VIM, обладающими конденсированной ароматической сеткой с высокой степенью сопряжения (Senesi et al, 1991, Tarn and Sposito, 1993) При фильтрации вод через слой почвы именно эти компоненты РОВ первыми выводятся из раствора, при этом рост флуоресценции соответствует увеличению доли более подвижных низкомолекулярных фракций в гор Вы После вырубки леса (рис 6, пунктирная линия) значительно усиливается интенсивность флуоресценции РОВ гумусового горизонта, что является свидетельством снижения ММ, степени ароматической поликонденсации, упрощения молекулярной структуры РОВ

Для РОВ иллювиально-гумусового горизонта Вы, в отличие от ЮВ гумусового, интенсивность сигнала флуоресценции после вырубки снижается, что отвечает миграции в водах этого горизонта РОВ более высокой степени конденсации и ММ, чем до вырубки Наблюдаемый рост концентрации флюорофоров в составе вод, отобранных из-под горизонта Вы согласуется с данными соотношения ГК ФК, которое после вырубки становится обратным в изучаемом профиле

После вырубки изменилось ММ-распределение фракщш РОВ доля углерода высокомолекулярной фракции снизилась до 42 % в водах гумусового горизонта, в водах гор Вьг - до 33 % Данный факт может свидетельствовать о снижении ММ и более слабой конденсации атомов углерода после вырубки (рис 7)

ИП 1990, гор А1 1997, гор А1

60- 60 ;

40 I 40 ' ИП I

■200 -Ш ,Ди~1,, и-1, 0.Л__Ил,ИП , И1

1Ш|л

■ ■

1997, гор BhHL

ш я1,

Сорг, % от общ.

iFe, % от общ.

□ А!, % от общ.

Фракции

Рис 7 Фракционный состав РОВ, Ре, А1 лизиметрических вод буротаежной кшповиально-гумусовой почвы до (1990 г) и после (1997 г) вырубки елово-пихтового леса (Луценко и др , 2006, > е1 а!, 2006)

Свидетельства уменьшения ММ высокомолекулярной фракции ранее были получены для РОВ водотоков на двухлетней вырубке (Meyer & Tate, 1983), а также для РОВ лизиметрических вод на пятилетней вырубке норвежской ели (Smolander et al, 2001) По нашим данным, после вырубки отмечается увеличение ММ низкомолекулярных фракций РОВ от 600-700 до 1120 Да и 200-230 до 240-280 Да для второй и третьей фракций обоих горизонтов, соответственно, что также говорит об изменении химической природы РОВ Доказательством изменения химических свойств РОВ после вырубки является гораздо более высокая доля лабильных форм Fe, Al и углерода (рис 7) До вырубки эта форма С

орг в водах гор Bhf не превышала 10 %, металлов - 20 %, после вырубки относительные доли достигли 24 % для С орг, 50-80 % - для Fe и 24-70% - для А1 В водах гумусового горизонта после вырубки стали преобладать низкомолекулярные фракции негумусовых РОВ, насыщеннносгь металлами которых снизилась в несколько раз

Таким образом, если в естественных условиях в профиле буротаежной почвы преобладающей формой миграции Fe и А1 являются, в основном, высокомолекулярные фракции, то после вырубки происходит усиление дифференциации в поведении обоих элементов, которая проявляется в более высокой доле Fe в составе лабильной фрамдаи Это свидетельствует о том, что после вырубки наблюдаются более глубокие изменения в составе РОВ и характере миграции типоморфных элементов Бе и А1, чем в их различиях, обусловленных высотной поясностью

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что в составе РОВ лизиметрических вод органических горизонтов преобладает фракция ФК (48-65 %) Снижение интенсивности процессов гумификации с ростом абсолютных высот четко фиксируется по уменьшению доли ГК в составе РОВ гумусовых горизонтов (32,3-17,7-12,2-17,0 % от общего углерода) и по отношению Сгк Сфк (0,560,18) Минимальная доля ГК соответствует наиболее холодной иллювиально-гумусовой подзолистой почве (абс выс 1250 м)

2 Наименьшие количества фракции неспецифических соединений (10 % по углероду) характерны для вод гумусового горизонта бурозема, функционирующего в поясе кедрово-елово-пихтовых лесов (абс выс 750 м) В минеральных же горизонтах вследствие процессов коагуляции и сорбции гуминовых веществ, а также в водах речного стока соединения негумусовой природы (полифенолы, органические карбоновые кислоты, редуцирующие сахара и др) становятся преобладающей фракцией РОВ

3 Из четырех главных биогенных элементов С, Н, N, О, формирующих водорастворимые ГВ, азот является наиболее изменчивым его содержание с ростом абсолютных высот уменьшается Установлено, что наибольшая динамика азота характерна для ФК, структура ГК менее чувствительна к условиям среды и поэтому более стабильна

4 Общее содержание кислых групп в ФК лизиметрических вод составляет 6,9-9,3 ммоль/г, в ГК - 3,6-5,6 ммоль/г Качество функциональных групп охарактеризовано тремя основными категориями констант диссоциации рК 3,94-4,59, 6,18-6,82, 8,5-9,47 для ФК и 3,29-4,76, 4,71-6,94, 9,41-9,65 - для ГК

5 С ростом абсолютных высот наблюдается тенденция увеличения кислотной силы функциональных ipynn ФК и ГК ФК и ГК лизиметрических вод иллювиально-гумусовой подзолистой почвы характеризуются самой высокой кислотностью

6 С ростом абсолютных высот снижается доля комплексов Fe и А1 с гуминовыми веществами ( ММ>5000), при этом для Fe снижение выявляется достаточно контрастно во всех профилях, для А1 - лишь в органических горизонтах, поскольку в минеральных горизонтах становятся более значимыми низкомолекулярные формы миграции1

7 Установлено, что через 7 лет после вырубки елово-пихтового леса продолжают оставаться заметными изменения качественного и количественною состава РОВ буротаежной иллювиально-гумусовой почвы сохраняется уменьшение отношения Сгк Сфк, свидетельствующее о снижении доли ГК, особенно резком для гумусового горизонта

8 После вырубки леса происходят изменения ММ фракций РОВ и их ММ-распределения, упрощается молекулярная структура РОВ, уменьшается количество функциональных групп и снижается их способность связывать Fe и А1

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1 Елпатъевский П В , Луценко Т.Н. Роль воднорасгворимых органических веществ в переносе металлов техногенного происхождения по профилю горного бурозема // Почвоведение 1990 № 6 С 30-42

2 Yelpatievsky Р V, T.N. Lutsenko The role of water-soluble organic matter m transport of technogemc metals through the profile of mountam burozem // Soviet Soil Science 1990 V 22 No 8 P 34-47

3 Аржанова В С , Луценко Т.Н. Растворенные органо-минеральные формы миграции Fe и Al в профиле бурозема под елово-пихтовым лесом // Материалы 3-й Рос Биогеохим школы «Геохимия, экология и биогеохимич изучение таксонов биосферы», Горно-Алтайск, 2000 С 170

4 Arzhanova V S , T.N. Lutsenko Dissolved organic carbon and metals m soils of Sikhote-Alme (Russia) // Proceedmgs of the 10л Intern, Symposium "Water-Rock Interaction", Vil-lasimius, Italy, June 10-15,2001, Balkema P 1421-1424

5 Аржанова В С , Луценко Т.Н. Влияние рубок леса на процессы комплексообразования в почвах Сихоте-Алиня // Материалы Межд конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», Владивосток, 5-7 сентября 2001 г Владивосток Дапьнаука, 2001 С 136-138

6 Аржанова В С , Елпатьевский П В , Луценко Т Н. Водорастворимое органическое вещество горно-лесных почв Сихоте-Алиня (Приморский край // Тезисы докладов 2-ой Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» Москва 3-6 февраля 2003 г С 31-32

7 Аржанова В С , Елпатьевский П В , Луценко Т Н. Водорастворимое органическое вещество горно-лесньк почв Сихоте-Алиня (Приморский край) // Труды 2-ой Международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере» M Изд-во МГУ, 2004 С 221-224

8 Луценко Т.Н Биогеохимическая контрастность растворенного органического вещества горно-лесных почв Сихоте-Алиня // Материалы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока, Владивосток, 5-7 октября 2004 г Владивосток ТИГ ДВО РАН, 2004 С 242244

9 Луценко Т.Н., H Ю Ким Некоторые особенности трансформации растворенного органического вещества горно-лесных почв юга Дальнего Востока // Тезисы докладов региональной научной конференции, посвящ, 40-летию ТИБОХ «Исследования в области физико-химической биологии и биотехнологии», Владивосток, 16-18 ноября 2004 г Владивосток ДВО РАН, 2004 С S7

10 Golikov А , S Bratskaya, Т. Lutzenko, S Soukhoverkhov Regulanzation method in pK-spectroscopy Application to humic substances // Proceedings of 6th Liquid Matter Conference of the European Physical Society, 2005, July 2-6, Utrecht, the Netherlands, P 131

11 Луценко T H. Структурные особенности растворенных гуминовых веществ горнолесных почв юга Дальнего Зостока // Тезисы докладов III Всерос Конф «Гуминовые вещества в биосфере», Санкт-Петербург, 1-3 марта 2005 года Санкт-Петербург Изд-во Санкт-Петербургского УниЕ.ерситета, 2005 С 138-139

12 Луценко Т.Н., Аржанова В С , Братская С Ю Фульвокислоты лизиметрических вод горно-лесных почв Приморья // Микробиологические особенности биогеохимии, генезиса, плодородия, мониторинга и санации почв Дальнего Востока России Тр ДВО ДОП РАН томЗ Владивосток ДВО ДОП, 2005 С 104-109

13 Аржанова В С , Луценко Т.Н. Водорастворимое органическое вещество и литофиль-ные элементы в почвах Сихоте-Алиня // Микробиологические особенности биогеохимии, генезиса, плодородия, мош-торинга и санации почв Дальнего Востока России Тр ДВО ДОП РАН Том 3 Владивосток ДВО ДОП, 2005 С 122-126

14 Луценко Т Н., Аржанов! В С , Ким H Ю Трансформация растворенного органического вещества почвы на вырубках пихтово-елового леса (Приморский край) // Почвоведение 2006 № 6 С 674-680

15 Lutsenko T.N., Arhanova V S, Кип N Yu Transformation of dissolved organic matter m soils of the felled areas m fir-spruce forests (Pnmorsku krai) // Eurasian Soil Science 2006 Vol 39 No 6 P 604-610

16 Lutsenko Tatiana N., Arzhanova Valentma S , Bratskaya Svetlana Yu Dissolved organic matter in soils of southern Russian Far East // Proceedings of 1311 Meeting of the International Humic Substances Society " Humic Substances-Linking Structure to Functions" July 30 to August4,2006-Karlsruhe,Germany P 701-704

17 Луценко Т.Н. Химические и миграционные свойства водорастворимого органического вещества горно-лесных почв юга Дальнего Востока // Материалы межд Конф «Лесные экосистемы Северо-восточной Азии и их динамика» 22-26 авг 2006 Владивосток Дальнаука, 2006 С 54-57

Подписано в печать 17 09 2007 г Формах 60x90/16 1 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ № 77 Отпечатано в типографии издательского центра ФГ'УП «ТИНРО-Ценгр» Г Владивосток, ул Западная, 10