Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комратов, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности роста и развития сахарной свеклы.

1.2 Гибриды и сорта сахарной свеклы.

1.3 Использование минеральных удобрений при возделывании сахарной свеклы.

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Схема опытов и методика исследований.

3 ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

3.1 Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность сортов и гибридов.

3.2 Урожайность и качество сортов и гибридов.

3.3 Адаптивная способность, экологическая стабильность и оценка среды для сортоизучения.

3.4 Агрохимическая эффективность сортов и гибридов.

4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ВЫДЕЛИВШИХСЯ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ.ПО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

В последние годы в свекловодстве России наметились положительные тенденции роста объемов производства сахарной свеклы и выработки из нее сахара. В настоящее время площадь посевов ее составляет около 930 тыс. га, увеличившись по сравнению с 2002 годом более чем на 12%. Расширили посевные площади практически все свеклосеющие регионы. Заметно увеличили валовой сбор сахарной свеклы по сравнению с предыдущими годами в Воронежской - на 1 млн. т (30%), в Липецкой - на 785 тыс. т (38%) Тамбовской - на 588 тыс. т (39%), Белгородской - 576 тыс. т (22%), Пензенской на 345 тыс.т (49%) областях.

Однако ситуация, складывающаяся с хранением выращенного урожая и технико-экономическими показателями при его переработке, менее позитивная. Причина этого - используемый в производстве набор сортов и гибридов сахарной свеклы. Сорт является ведущим элементом технологии, поскольку от него зависят как потенциальный сбор сахара с гектара, так и возможность сбережения сахаристости и технологических качеств сырья в процессе хранения, а так же степень извлечения сахарозы при переработке. Характерной особенностью отрасли свекловодства за последнее время стало резкое увеличение сортового ассортимента. При этом значительно выросла доля гибридов иностранной селекции. Так, из 137 сортов и гибридов сахарной свеклы, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, 88 (или 65%) приходится на зарубежные сорта. Поэтому изучение сортового сортимента сахарной свеклы, выделение форм оптимально адаптированных к местным природно-климатическим условиям и разработка приемов их возделывания является объективной необходимостью и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить и выделить формы сахарной свеклы, обладающие высокой продуктивностью, с достаточным уровнем сахаристости корнеплодов и экологической устойчивостью к факторам среды в местных природно-климатических условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности сортов и гибридов при различных уровнях минерального питания;

- определить урожайность, сахаристость и выход сахара у сортов и гибридов в зависимости от уровня минерального питания;

- оценить адаптационную способность и экологическую стабильность сортов и гибридов;

- оценить уровни минерального питания, как среды, характеризующейся определенными свойствами при изучении сорта;

- установить агрохимическую эффективность сортов и гибридов;

- дать энергетическую оценку возделывания выделившихся форм сахарной свеклы.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие урожайность сортов и гибридов. Показаны параметры адаптивной способности и экологической стабильности. Дана характеристика фона (уровни минерального питания) для сортоизучения сахарной свеклы, как среды, обладающей конкретными свойствами: продуктивность, типичность и дифференцирующая способность.

Практическая значимость результатов исследований. Дана всесторонняя оценка сортов и гибридов сахарной свеклы. Выделены и предложены производству гибриды Манон, Фиделия и Камилла, способные при рекомендованном уровне минерального питания устойчиво формировать урожайность корнеплодов 7.8 т/га. Выделенные гибриды рекомендовано использовать в селекционной практике в качестве исходного материала, как ценные генотипы, сочетающие высокую продуктивность с экологической стабильностью.

Положения, выносимые на защиту:

- сортовые особенности формирования урожайности сортов и гибридов при различных уровнях минерального питания;

- продуктивность, адаптационная способность и экологическая стабильность сортов и гибридов;

- свойства среды (уровни минерального питания) и их значение для сортоизучения;

- обоснование энергетической эффективности возделывания выделившихся форм сахарной свеклы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Комратов, Виктор Петрович

выводы

1.Продолжительность межфазных периодов роста и развития сахарной свеклы изменяется в зависимости от сортовых особенностей от одних до трех суток. Несколько больше этот показатель колеблется в зависимости от условий, которые складываются в год выращивания культуры (1.5 суток).

2. Высокой полевой всхожестью и сохранностью растений к уборке характеризуются сорта и гибриды: Кива, Ювена, Кристелла, Эвилина, Камилла, Победа, Фиделия, Доминика, Аляска, Манон, Маратон. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке за годы исследований у них была 84-85%; 94-95% соответственно. Более низкой полевой всхожестью 70.80% характеризуются: JIMC-98, ЛМС-78, ЛМС-94, ЛО-52, РО-47,РМС-73. Сорта РО-47, РМС-73, наряду с низкой полевой всхожестью (70-73%), имели и очень низкий показатель сохранность растений к уборке (67-78%).

3. Все сорта и гибриды поражаются корнеедом. Однако можно, отметить, что наименьшие показатели распространения и развития болезни были у гибридов Манон, Камилла и Фиделия (распространение болезни 15,3. 16,8 %, развитие болезни 9,4. 10,0 %).

4. Сорта и гибриды при внесении минеральных удобрений в дозах Ng8 Р71 Кцз и N173 Р121 К206 кг/га д.в. увеличивали общую площадь листьев на 43,4, 66,8 %, растущих на 59,2, 58,9 % и активно фотосинтезирующих на 45,1, 74,1 % соответственно дозы внесения.

5. Гибриды Фиделия и Манон, не зависимо от уровня минерального питания, характеризовались относительно постоянными, высокими показателями площади активно фотосинтезирующих листьев. Следовательно, для гибридов Фиделия и Манон этот признак в большей степени детерминируется сортовыми особенностями.

Меньшую площадь активно фотосинтезирующих листьев, но стабильно при всех уровнях минерального питания формировали Кива, Ювена, Эвелина, Победа и РМС 73. Стабильно низкой площадью активно фотосинтезирующих листьев характеризовался сорт РО-47. У остальных сортов и гибридов площадь активно фотосинтезирующих листьев, наряду с сортовыми особенностями, в определенной мере зависела от уровня минерального питания растений.

6. Изменчивость площади активно фотосинтезирующих листьев растения обусловливает изменения массы корнеплода на естественном плодородии до 40 %. На фонах с внесением минеральных удобрений в дозах N8g Р71 Кц3 и N173 P]2i К2об кг/га д.в. изменчивость площади активно фотосинтезирующих листьев растения обусловливает изменения массы корнеплода на 20, 26 % соответственно.

Таким образом, на фоне естественного плодородия в большей мере проявляются сортовые особенности, предопределяющие формирование листового аппарата и его взаимосвязь с массой корнеплода. С внесением минеральных удобрений сопряженность части изменчивости между площадью активно фотосинтезирующих листьев растения и массой корнеплода перераспределяется между другими факторами.

7. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям и в зависимости от уровня минерального питания потенциальная урожайность сортов и гибридов сахарной свеклы реализуется при формировании площади активно фотосинтезирующих листьев 3000.4000 см2 на растение. Данные параметры площади листьев формируются при густоте стояния 92.94 тыс/га

8. Среди оцениваемых сортов и гибридов Манон и Фиделия отличаются высокой эффективностью фотосинтетической деятельности посевов не зависимо от уровня минерального питания. Они характеризуются большой площадью активно фотосинтезирующих листьев, что позволяет им формировать высокий фотосинтетический потенциал посевов. Эффективность работы, которого выражается высокими показателями чистой продуктивности фотосинтеза по отношению к хозяйственно-ценной части растений — корнеплоду, что предопределяет потенциальные возможности формирования высокой урожайности в местных почвенно-климатических условиях.

9. Максимальную урожайность за годы исследований формировал гибрид Манон, средняя урожайность по вариантам опыта у этого гибрида составила 85,3 т/га. Несколько меньшей урожайностью характеризовались гибриды Фиделия и Камилла, средняя урожайность по вариантам опыта у этих гибридов была 75,8 и 72,8 т/га соответственно.

10. Величина урожайности сахарной свеклы, в среднем за годы исследований, определялась в первую очередь генотипическими особенностями сорта или гибрида. Этот фактор обуславливал до 47,81 % всех изменений урожайности корнеплодов. Вторым фактором, определяющим величину урожайности, был уровень минерального питания растений - 14,32 %. На долю влияния погодных условий, складывающихся в период вегетации, приходилось 13,29 %. Влияние на изменчивость урожайности взаимодействий между условиями минерального питания, сортовыми особенностями и погодными условиями было примерно одинаковым (5,37 и 5,49 %).

11. Лучшим комплексом параметров адаптивной способности и экологической стабильности среди оцениваемых сортов и гибридов характеризуется гибрид Манон.

12. Положительный комплекс параметров фона, как среды для испытания сортов и гибридов сахарной свеклы, складывается при внесении минеральных удобрений Ni73 P12i К2об- Испытания сортов и гибридов повторяющиеся во времени при данном уровне минерального питания обеспечивают более полную и объективную оценку генотипов.

13. На фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений -N88 Р71 Кцз наиболее высокой агрохимической эффективностью отличались гибриды Доминика (+14,8), Маратон (+11,4), Манон (+9,7), и JIMC-94 (+1,1). Дальнейшее повышение доз минеральных удобрений приводит к снижению агрохимической активности у этих гибридов.

На фоне внесения повышенных доз минеральных удобрений -N173 Р121 К206 высокой агрохимической эффективностью отличались гибриды ЛМС 78 (+15,1), Кристелла (+13,0), Кива (+9,8), Эвелина (+6,7) и Победа (+5,3).

14. Энергетическая оценка гибридов сахарной свеклы при различных уровнях минерального питания показала, что гибриды Манон, Фиделия и Камилла следует выращивать при внесении умеренных доз минеральных удобрений из расчета N88 Р71 Кцз кг/га д. в. Повышение доз минеральных удобрений приводит к увеличению энергетической себестоимости продукции.

15. Лучшие показатели энергетической эффективности возделывания имел гибрид Манон. Чистый энергетический доход у гибрида Манон был выше, чем у гибридов Фиделия и Камилла на 16,2 и 25,4 % соответственно. Гибрид Манон имел самый высокий коэффициент энергетической эффективности возделывания и самую низкую энергетическую себестоимость.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1 .Применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области, для стабильного получения экономически обоснованной урожайности сахарной свеклы на уровне 7.8 т/га, рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям гибриды - Манон, Фиделия и Камилла. При этом требуется, на фоне полной химической защиты посевов и предшественнику чистый пар, внесение минеральных удобрений из расчета NgS Р71 К1]3 кг/га действующего вещества.

2. Рекомендовать инспектуре по Пензенской области - ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» при испытании сортов и гибридов сахарной свеклы в качестве стандарта использовать гибрид Манон, обладающий высокой продуктивностью, комплексом параметров адаптивной способности и экологической стабильностью.

3. Рекомендовать в селекционной практике использовать в качестве исходного материала гибриды Манон, Фиделия и Камилла, как ценные генотипы, сочетающие высокую продуктивность с экологической стабильностью.

Автореферат диссертации по теме "Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

003463808

Комратов Виктор Петрович

Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

I 2 Ш.р

Пенза 2009

003463808

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кошеляев Виталий Витальевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Кривобочек Виталий Григорьевич

Защита диссертации состоится <¿7» марта 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014 г. Пенза, ул. Ботаническая 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Автореферат разослан «щ» февраля 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, Остробородов Александр Валерьевич

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

диссертационного совета, доктор с.-х. наук

В.А. Гущина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В последние годы в свекловодстве России наметились положительные тенденции роста объемов производства сахарной свеклы и выработки из нее сахара. В настоящее время площадь посевов данной культуры составляет около 930 тыс. га, увеличившись по сравнению с 2002 годом более чем на 12%. Характерной особенностью отрасли свекловодства в настоящее время стало резкое увеличение сортового сортимента, при этом значительно выросла доля гибридов иностранной селекции. Так, из 137 сортов и гибридов сахарной свеклы, включенных в .Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, 88 (или 65%) приходится на зарубежные сорта. Поэтому изучение сортового сортимента сахарной свеклы, выделение форм оптимально адаптированных к местным природно-климатических условиях и разработка приемов их возделывания является объективной необходимостью и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить и выделить формы сахарной свеклы, обладающие высокой продуктивностью, с достаточным уровнем сахаристости корнеплодов и экологической устойчивостью к факторам среды в местных природно-климатических условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развитая и фотосинтетаческой деятельности сортов и гибридов при различных уровнях минерального питания;

- определить урожайность, сахаристость и выход сахара у сортов и гибридов в зависимости от уровня минерального питания;

- оценить адаптационную способность и экологическую стабильность сортов и гибридов;

- оценить уровни минерального питания, как среды, характеризующейся определенными свойствами при сортоизучении;

- установить агрохимическую эффективность сортов и гибридов;

- дать энергетическую оценку возделывания выделившихся форм сахарной свеклы.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие урожайность сортов и гибридов. Показаны параметры адаптивной способности и экологической стабильности. Дана характеристика фона (уровни минерального питания) для сортоизучении сахарной свеклы, как среды, обладающей конкретными свойствами: продуктивность, типичность и дифференцирующая способность.

Практическая значимость результатов исследований. Дана всесторонняя оценка сортов и гибридов сахарной свеклы. Выделены и предложены производству гибриды Манон, Фиделия и Камилла, способные при рекомендованном уровне минерального питания устойчиво формировать урожайность корнеплодов 7...8 т/га. Выделенные гибриды рекомендовано использо-

вать в селекционной практике в качестве исходного материала, как ценные генотипы, сочетающие высокую продуктивность с экологической стабильностью.

Положения, выносимые на защиту:

- сортовые особенности формирования урожайности сортов и гибридов при различных уровнях минерального питания;

- продуктивность, адаптационная способность и экологическая стабильность сортов и гибридов;

- свойства среды (уровни минерального питания) и их значение для сортоизучения;

- обоснование энергетической эффективности возделывания выделившихся форм сахарной свеклы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на X и XI Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2006; 2007).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений для производства и практической селекции, включает 21 таблицу и 5 графиков. Список литературы содержит 140 наименований.

Объект, условия и методика исследований

Экспериментальная работа выполнялась с 2004 по 2006 гг. в ООО «Агронова ЭЛ» Каменского района Пензенской области.

Почвенный покров опытного участка представлен черноземом выщелоченным среднемощным тяжелосуглинистым.

Содержание гумуса в пахотном горизонте составляло -7,1 %, снижение его вниз по профилю постепенное. Реакция почвенного раствора кислая (рН сол - 5,1 ), величина гидролитической кислотности - 6,02, сумма обменных оснований - 35,0 ммоль/100 г почвы. Содержание щелочногидролизуемого азота - 93,1 мг на 1 кг почвы, подвижных форм фосфора - 39,2, и обменного калия —100 мг на 1 кг почвы.

Гидротермические условия периода вегетации 2004 года характеризовались как благоприятные для роста и развития сахарной свеклы, в 2005 году они оказали лимитирующее влияние на реализацию потенциальной продуктивности данной культуры. Условия вегетации растений сахарной свеклы в 2006 году можно характеризовать как умеренные.

Решение поставленных задач осуществлялось в двухфакторном опыте, заложенном методом расщепленных делянок.

Схема опыта: фактор А - уровень минерального питания растений, рассчитанный балансовым методом на планируемую урожайность 3,5 и 4,5 т/га (В.Н. Ефимов и др., 2003):

1 - естественное плодородие;

2 - Ngg P7i Кцз кг/га действующего вещества;

3 —Nj7jPi2i К-20Й кг/га действующего вещества

Площадь делянки первого порядка 382,5 м2.

Фактор В - сорта и гибриды сахарной свеклы (17 форм)

Площадь делянки второго порядка 22,5 м2 Повторность в опыте четырехкратная. Расположение делянок систематическое. Предшественник - чистый пар.

Оценку сортов и гибридов проводили при использовании полной гер-бицидной защиты посевов от сорняков: первая обработка Бицепс гарант 3,2 л/га, вторая - Бицепс гарант 1,5 л/га + Лонтрел 0,45 л/га + Зеллек — супер 0,5 л/га и третья - Бицепс гарант 1,2 л/га.

Фенологические наблюдения проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1977).

Густоту стояния растений учитывали методом сплошного подсчета растений на всей учетной делянке

Содержание сахара в корнеплодах определяли при помощи поляриметра-сахариметра СУ-4.

Урожайность корнеплодов учитывали взвешиванием их со всей делянки. Корнеплоды, после уборки и очистки сортировали на товарные и нетоварные, взвешивали отдельно и вычисляли удельную массу их в общем урожае, затем определяли среднею массу товарного корнеплода.

Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли согласно методическим указаниям А.А Громова и В.Б. Щукина (2001).

Параметры адаптационной способности и стабильности сортов и гибридов определяли согласно методике, предложенной A.B. Кильчевским и Л.В. Хотылевой (1989).

Полученный цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов (Филев Д.С. и др., 1980; Доспехов Б .А., 1985) на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel 2000, Statistica4.5, Staigraphics Pius for Windows 2.1.

Энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции на основе технологических карт (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995; Васин В.Г., Зорин A.B., 1998).

Оценка сортов и гибридов сахарной свеклы при различных уровнях минерального питания

Рост, развитие и фотосшггстнческая деятельность сортов и гибридов. Наблюдения показали, что продолжительность межфазных периодов в зависимости от сортовых особенностей изменяется от одних до трех суток. Несколько больше этот показатель колеблется в зависимости от гидротермических условий в год выращивания культуры (1...5 суток).

Высокими показателям полевой всхожести и сохранности растений к уборке в годы исследований характеризовались следующие сорта и гибриды:

Кива, Ювена, Кристалла, Эвилина, Камилла, Победа, Фиделия, Доминика, Аляска, Манон, Маратон - 84...85%; 94...95% соответственно. Более низкую полевую всхожесть - 70...80 % имели сорта и гибриды: ЛМС-98, ЛМС-78, ЛМС-94, Л0-52, РО-47,РМС-73. Сорта РО-47 и РМС-73 наряду с низкой полевой всхожестью - 70 % и 73 % имели и очень низкий показатель сохранности растений к уборке - 67 % и 78 %.

Результаты учетов пораженности растений корнеедом показали, что в среднем за три года все сорта и гибриды поражались этой болезнью. Однако следует, отметить, что наименьшие показатели распространения и развития болезни наблюдались у гибридов Манон, Камилла и Фиделия.

Формирование листового аппарата во многом определялось сортовыми особенностями культуры. Так, гибриды Камилла и Манон характеризовались большей площадью активно фотосинтезирующих листьев при оценке на всех уровнях минерального питания. Гибрид Маратон формировал высокую общую площадь листьев только при внесении минеральных удобрений в дозе N88 Р71 Кш, а гибриды Ювена, Кристела, Эвилина, Камилла, Победа, РМС-73 - при внесении повышенной дозы минеральных удобрений - ЫПз Рш К206.

Результаты корреляционного анализа показали, что между площадью активно фотосинтезирующих листьев растения и массой корнеплода существует средняя зависимость (г = 0,45... .0,63)

Установлено, что на фоне естественного плодородия 40 % изменчивости площади активно фотосинтезирующих листьев растения обусловливают изменения массы корнеплода. Оценка сортов и гибридов на фонах с внесением минеральных удобрений показала, что изменчивость площади активно фотосинтезирующих листьев растения обусловливает изменения массы корнеплода на 20 и 26 % соответственно фону испытания.

Из вышеизложенного следует, что при оценке на фоне естественного плодородия в больше мере проявляются сортовые особенности, предопределяющие формирование листового аппарата и его взаимосвязь с массой корнеплода у сортов и гибрвдов. С внесением минеральных удобрений сопряженность части изменчивости между площадью активно фотосинтезирующих листьев растения и массой корнеплода перераспределяется между другими факторами.

Зависимость массы корнеплода растения (X) от площади активно фотосинтезирующих листьев (У) выразилась уравнением регрессии У = 300,2389 + 0,1124 х X -6,7812Е -6 х X2. Графическое построение экспериментальных данных двух переменных величин показало, что масса корнеплода с увеличением площади листьев стремится к теоретически максимальному выражению признака - 770 граммов и достигает его при формировании растением активно фотосинтезирующих листьев площадью 8000 см2. Дальнейшее увеличение площади листовой поверхности приводит к снижению массы корнеплода растений.

Однако необходимо отметить, что площадь активно фотосинтезирующих листьев во многом определяется площадью питания растений, а следовательно, будет зависеть от их числа на единице площади. В связи с этим

целесообразно показать особенности формирования параметров площади активно фотосинтезирующих листьев в зависимости от фактически сформированной густоты стояния растений.

Установленная зависимость площади активно фотосинтезирующих листьев (У) от густоты стояния растений (X) выразилась уравнением регрессии У= 90,8263 + 0,003 х х -5,8239Е-7 * X. Анализ графического построения зависимости двух переменных величин показал, что формирование площади листовой поверхности 8000 см2, при которой формируется максимальное значение массы корнеплода, происходит при густоте стояния растений 78 тысяч на гектаре.

Вместе с тем известно, что урожайность определяется оптимальным соотношением массы корнеплода и количества растений на единице площади. Установленная зависимость массы корнеплода (У) от густоты стояния растений на гектаре выразилась уравнением регрессии У= 59,9448 + 0,1206 х X -0,0001 х X2. Сопоставляя данные графического построения двух переменных величин было показано, что максимальная масса корнеплода 600 г формируется при густоте стояния 95 тысяч растений на гектаре, при которой площадь активно фотосинтезирующих листьев находится в приделах 3000....4000 см2. Так же видно, что максимальная масса корнеплода 770 г, которая формируется с увеличением площади листьев до 8000 см2 при густоте стояния 78 тыс. раст/га, может формироваться и при густоте стояния растений 92 тыс. на гектаре.

Следовательно, применительно к местным почвенно-климатическим условиям и в зависимости от уровня минерального питания потенциальная урожайность сортов и гибридов сахарной свеклы может реализоваться при площади активно фотосинтезирующих листьев 3000....4000 см2 на растение. Данные параметры площади листьев формируются при густоте стояния 92..94 тыс. растений на гектаре.

Оценивая фотосинтетический потенциал посевов сахарной свеклы, было установлено, что этот показатель в определенной степени связан с размерами ассимилирующей поверхности листового аппарата и зависит от сортовых особенностей растений.

На фоне естественного плодородия высоким показателем фотосинтетического потенциала характеризовались посевы гибридов Фиделия, Камилла и Манон - 20,2; 19,0 и 17,8 тыс.м2/гахсутки соответственно, но они не одинаково реагировали на внесение минеральных удобрений. Гибриды Фиделия и Манон увеличивали фотосинтетический потенциал при внесении И88 Р71 Кш на 38,1 % и 56,1 % соответственно, тогда как гибрид Камилла - только на 15.7 %. Необходимо отметить, что при внесении более высокой дозы минеральных удобрений - N173 Рш К20б фотосинтетический потенциал посева гибрида Манон практически не изменялся, у гибрида Фиделия он увеличивался незначительно - на 3,6 %. Более сильно реагировал на повышение дозы удобрений гибрид Камилла, фотосинтетический потенциал посева которого увеличился на 17,7 %.

Гибриды и сорта неодинаково отзывались на более высокий уровень минерального питания. Формы: Кива, Кристелла, Эвелина, JIMC 78 и РО 47 на фоне N[73 Рш Кго« увеличивали фотосинтетический потенциал посевов на 27,8...47,1 % по отношению к данному показателю на фоне N8S Р71 Кш. В меньшей мере реагировали на высокий уровень минерального питания формы Ювена, Победа, ЛМС 98, фотосинтетический потенциал которых увеличивался только на 9,6....16,6 %. Вместе с тем наблюдались такие формы как Аляска, ЛМС 94 и РМС 73, у которых внесение повышенной дозы минеральных удобрений приводило к снижению величины фотосинтетического потенциала посевов.

Чистая продуктивность фотосинтеза у сортов и гибридов сахарной свеклы в значительной степени зависела от фона минерального питания растений. Более высокий данный показатель - 3,3 г/м2. сутки отмечен на фоне внесения N173 Рш Кгоб- Несколько меньше накапливалось сухого вещества -2,9 г/м2. сутки гибридами и сортами на фоне внесения N8s Р71 Кш. Меньше всего накапливали сухого вещества - 2,1 г/м2. сутки растения сортов и гибридов при испытании на фоне естественного плодородия. Сопоставляя средний показатель формирования сухого вещества в корнеплодах по каждому фону испытания сахарной свеклы, установлено проявление сортовых особенностей гибридов и сортов. Так, на фоне естественного плодородия высокой эффективностью работы листового аппарата характеризовались гибриды: Манон, -ЧПФ 3,9 г сухого вещества на м2 листовой поверхности в сутки, Фиделия, Ювена, Камилла и ЛМС 94 ЧПФ - 3,2; 3,0; 3,0; 2,7 г/м2. сутки соответственно. Показатели ЧПФ других сортов и гибридов были ниже среднего значения по культуре.

Испытания сортов и гибридов на фоне внесения минеральных удобрений в дозе Ns8 Р71 Кпз показали, что габриды Манон, Фиделия, Ювена, Камилла и ЛМС 94 также характеризовались высокой эффективностью работы листового аппарата, но следует отметить, что внесение удобрений повысило его эффективность у гибридов Маратов, Кива и Аляска. Показатели чистой продуктивности фотосинтеза этах гибридов были 3,5; 3,1 и 3,1 г/м2. сутки соответственно, что превышало средний показатель по культуре.

При испытании гибридов и сортов на фоне повышенных доз удобрений (N173 Р121 К2об) было установлено, что наряду с гибридами Манон, Фиделия, Ювена, Камилла и Маратон выделились формы, у которых внесение повышенной дозы удобрений значительно увеличивало эффективность работы листового аппарата. Гибриды Кристелла, Эвелина и Победа накапливали сухого вещества 4,0; 3,8; 3,7 г/м.2 сутки соответственно. Следует отметить, несмотря на то, что на фоне N173 Рш К206 корнеплоды сахарной свеклы в среднем по культуре больше накапливают сухого вещества, имеются формы, у которых прослеживалась тенденция к снижению показателя ЧПФ: гибриды Доминика, Аляска, Манон и ЛСМ 94. По-видимому, с увеличением площади листьев и соответственно, усилением взаимного затенения оптимальные процессы между интенсивностью фотосинтеза и дыханием растений у этих гиб-

ридов нарушаются, что приводит к снижению эффективности работы листового аппарата.

Таким образом, учитывая сортовые особенности фотосинтетической деятельности растений, можно констатировать, что на фоне естественного плодородия по паровому предшественнику высокой потенциальной реализацией продуктивности фотосинтеза характеризуются гибриды Манон, Фиде-лия.Камилла и Ювена. На фоне внесения Nee Р71 К] и по данному показателю выделились Манон, Фиделия, Камилла, Ювена, Маратон и ЛМС 94. На фоне повышенных доз удобрений N|73 Pm К20б потенциально высокую продуктивность фотосинтеза реализуют сорта и гибриды: Ювена, Кристелла, Эвелинна, Камилла, Победа, Фиделия, Манон, Маратон и РМС 73. Урожайность и качество сортов и гибридов. Урожайность сортов и гибридов в среднем по культуре за годы исследований, составила на фоне естественного плодородия 45,8 т/га, при внесении минеральных удобрений в дозе NS8 Р71 Кю -57,6 т/га и на фоне Ni73 Рш К2об - 62,4 т/га. Из приведенных данных следует, что наиболее полно потенциал продуктивности сортов и гибридов был реализован при внесении минеральных удобрений в дозе N¡73 Pi2i К20б (таблица 1).

Оценивая урожайность сортов и гибридов при испытании на различных фонах минерального питания, следует отметить, что на фоне естественного плодородия высокой урожайностью характеризовались Манон, Фиделия, Камилла и Ювена, урожайность которых в среднем затри года исследований составила 71,4; 68,6; 64,4 и 62,3 т/га соответственно. На фоне внесения NS8 Р71 К,и и Nm PI2i К206 максимальную урожайность сформировал гибрид Манон - 90,1 и 91,6 т/га соответственно.

Урожайные данные обработаны математическим методом двух факторного дисперсионного анализа. С учетом НСР по урожайности сорта и гибриды сахарной свеклы классифицированы на группы (таблица 2).

Из приведенных в таблице 2 данных видно, что в условиях 2004 года в зависимости от фона питания к первой группе по урожайности отнесены разные формы. Так, на фоне естественного плодородия 7 гибридов (Ювена, Камилла, Фиделия, Манон, Маратон, ЛМС 94 и РМС 73 ) сформировали урожайность, достоверно превышающую средний показатель по культуре в опыте и были отнесены к первой группе . При испытании на фоне - N88 Р71 Киз 5 гибридов (Ювена, Камилла, Фиделия, Манон, Маратон) подтвердили свою способность формировать высокую урожайность. Урожайность гибридов ЛМС 94 и РМС 73 была ниже критериев первой группы и они отнесены ко второй и третьей группе по урожайности. На фоне внесения повышенных доз удобрений - N¡73 Р121 Кж к первой группе было отнесено 9 форм, 5 из которых (Ювена, Камилла, Фиделия, Манон и Маратон) подтвердили способность формировать высокую урожайность на всех фонах минерального питания растений.

Таблица 1- Биологическая урожайность сортов и гибридов сахарной свеклы при различных _уровнях минерального питания, т/га_

Сорт, гиб- Уровень минерального питания (фактор А):

рид естественное плодородие Н88Р7]КцЗ НтзРшКгоб

(фактор В) 2004 2005 2006 средняя 2004 2005 2006 средняя 2004 2005 2006 средняя

Кива 36,5 32,3 34,4 34,4 75,2 33,4 55,8 54,8 81,7 41,2 60,1 61,0

Ювена 63,4 61,2 62,3 62,3 76,1 52,1 57,8 62,0 85,5 59,9 63,4 69,6

Крисгелла 48,2 44,6 46,4 46,4 62,3 38,9 46,7 49,3 96,3 51,7 80,5 76,2

Эвелина 45Д 41,1 43,1 43,1 72,2 39,4 54,1 55,2 83,1 54,3 62,4 66,6

Камилла 66,7 62,1 64,4 64,4 76,8 57,5 78,0 70,8 95,6 _ 60,0 72,4 76,0

Победа 47,5 42,5 45,0 45,0 51,7 43,2 55,4 50,1 85,0 52,4 63,7 67,0

Фиделия 71,0 66,2 68,6 68,6 89,7 63,7 79,9 77,8 99,0 69,9 74,4 81,1

Доминика 31,8 28,8 30,3 30,3 54,2 44,4 73,4 57,3 67,7 48,5 49,8 55,3

Аляска 45,9 43,1 44,5 44,5 67,3 44,2 72,6 61,4 60,6 43,1 41,8 48,5

Манон 77,2 71,0 74,1 74,1 111,7 69,2 89,3 90,1 118,1 72,3 84,4 91,6

Марагон 51,0 47,4 49,2 49,2 88,8 47,4 82,4 72,9 90,7 50,0 67,0 69,2

ЛМС98 29,9 27,5 28,7 28,7 43,4 34,2 32,9 36,8 46,5 38,4 35,0 40,0

ЛМС78 25,0 22,8 23,9 23,9 48,4 40,1 35,2 41,2 60,8 50,1 56,4 55,8

ЛМС-94 53,6 48,6 51,1 51,1 683 51,2 73,9 64,5 78,6 52,1 53,5 61,4

ЛО-52 39,0 36,2 37,6 37,6 60,4 42,1 48,8 50,4 64,4 44,1 47,0 51,8

ГО-47 27,0 24,0 25,5 25,5 26,4 27,1 29,6 27,7 35,4 39,7 44,7 39,9

РМС-73 51,0 46,8 48,9 48,9 58,5 48,8 65,1 57,5 57,2 49,1 42,3 49,5

Средняя 47,6 43,9 45,8 45,8 66,6 45,7 60,6 57,6 76,8 51,6 58,8 62,4

I ГСРоз, 1/га фактор А фактор В 2,8 1,2 4,6 2,0 0,8 0,3 - 2,8 1,2 4,6 2,0 0,8 0,3 - 2,8 1,2 4,6 2,0 0,8 0,3 -

взаимодей-

ствие АВ 4,9 8,1 1,3 - 4,9 8,1 1,3 - 4,9 8,1 1,3 1,3

В условиях 2005 года на фоне естественного плодородия к первой группе по урожайности отнесено 5 гибридов (Ювена, Камилла, Фиделия, Манон и ЛМС 94). На фоне внесения минеральных удобрений в дозе М88 Р7) К„3 эти же гибриды сформировали высокую урожайность и так же были отнесены к первой группе. На фоне Ыго Р121 К2ов 4 гибрида из 5 Ювена, Камилла, Фиделия и Манон сформировали высокую урожайность на всех фонах минерального питания растений.

Таблица 2- Распределение сортов и гибридов сахарной свеклы

по группам уровня урожайности

Группа уро- Уровень минерального питания:

жайности естественное N88 Р71 К„з N173 Р121 К206

по HCPos плодородие

2004 г.

Критерий урожайности группы, т/га

X „ = > 50,4 Хп=>69,4 х „ = > 79,6

Ювена, Камилла, Кива, Ювена, Кива, Ювена

I Фиделия, Манон, Маратон, ЛМС 94, РМС 73 Эвелина, Камилла, Фиделия, Манон, Маратон Кристелла, Эвелина, Камилла, Победа, Фиделия, Манон, Маратон

X „ =44,8 - 50,4 X п =63,8 -S- 69,4 X „ =74,0 - 79,6

II Кристелла, Эвелина, Победа, Аляска Аляска, ЛМС 94 ЛМС 94

X „ = < 44,8 Х,= =<63,8 Х„ =<74,0

III Кива, Доминика, ЛМС 94, ЛМС 78, ЛО 52, РО 47 Кристелла, Победа, Доминика, ЛМС 94, ЛМС 78, ЛО 52, РО 47, РМС 73 Доминика, Аляска, ЛМС 94, ЛМС 78, ЛО 52, РО 47, РМС 73

2005 г.

Критерий урожайности группы, т/га

X „ = > 48,5 X „ = > 50,3 X „ = > 56,2

Ювена, Камилла, Ювена, Камилла, Ювена, Камилла,

I Фиделия, Манон, ЛМС 94 Фиделия, Манон, ЛМС 94 Фиделия, Манон

X п =39,3 - 48,5 Х„ =41,1-50,3 X „ =47,0 - 56,2

II Кристелла, Эвелина, Победа, Аляска,Маратон Победа, Доминика, Аляска, Маратон, ЛО 52, РМС 73 Кристелла, Эвелина, Победа, Доминика, Маратон, ЛМС 94, ЛМС 78, РМС 73

Х„ = < 39,3 Х„= =<41,1 X, =<47,0

III Кива, Доминика, ЛМС 48, ЛМС 78 Кива, Кристелла, Эвилина, ЛМС Кива, Аляск, ЛМС 98, ЛО 52,

ЛО 52, РМС 73, РО 47 98, ЛМС 78, РО 47 РО 47

2006 г.

Критерий урожайности группы, т/га

X „ = > 46,6 X „ = > 61,4 X „ = > 59,6

Ювена, Камилла, Камилла, Фиде- Кива, Ювена,

I Фиделия, Манон, Маратон, ЛМС 94, РМС 73 лия, Доминика, Аляска, Манон, Маратон, ЛМС 94, РМС 73 Кристелла, Эвелина, Камилла, Победа, Фиделия, Манон, Маратон

X „ =45,0 - 46,6 Х„ =59,8 + 61,4 X „ =58,0 - 59,6

II Кристела, Победа

Х, = < 45,0 X в = =<59,8 X» =<58,0

III Кива, Эвелина, Доминика, Аляска, ЛМС 98, Кива, Ювена, Кристелла, Эвелина, Победа, Доминика, Аляска, ЛМС 98, ЛМС 78, ЛМС 94,

ЛМС 78, ЛО 52, ЛМС 98, ЛМС ЛО 52, РО 47,

РО 47 78, ЛО 52, РО 47 РМС 73

Условия выращивания сахарной свеклы в 2006 году способствовали формированию наиболее контрастной урожайности по сортам и гибридам. Все изучаемые формы были классифицированы на две группы: высокоурожайные и низкоурожайные за исключением двух форм - Кристелла и Победа, которые характеризовались средней урожайностью по опыту. К первой группе на фоне естественного плодородия было отнесено 7 гибридов (Ювена, Камилла, Фиделия, Манон, Маратон, JIMC 94 и РМС 73). Необходимо отметить, что эти гибриды сформировали высокий урожай корнеплодов в 2004 году. При испытании на фоне N8s Р71 Ki п гибриды Камилла, Фиделия, Манон, Маратон, JIMC 94 и РМС 73 подтвердили свою способность формировать высокую урожайность. На фоне внесения Nm Рш К2об высокой урожайностью характеризовалось 9 форм, из них Камилла, Фиделия, Манон и Маратон имели высокую урожайность на всех фонах минерального питания растений.

Оценивая содержание сахара в корнеплодах было установлено, что на фоне естественного плодородия наибольшее его количество в корнеплодах наблюдалось у сорта РО-47 - 19,1 % и наименьшее - у сорта РМС-73 17,4 % (таблица 3).

При внесении минеральных удобрений в дозе N88 Р71 Кш высоким содержанием сахара в корнеплодах характеризовался гибрид Фиделия (19,6%), сорт РМС-73 на этом фоне имел самый низкий показатель содержания сахара в корнеплодах (17,8 %).

Таблица 3- Содержание сахара в корнеплодах сортов и гибридов __сахарной свеклы, % (2004-2005 гг.)_

Сорт, гибрид Уровень минерального питания:

естественное плодородие ^88 Р71 Кцз N173 Рп1 Кюб

Кива 18,0 18,5 183

Ювена 18,7 19,2 19,1

Кристелла 18,0 17,9 18,6

Эвелина 18,9 18,6 18,7

Камилла 18,0 18,7 18,1

Победа 17,6 19,2 18,2

Фиделия 18,1 19,6 19,4

Доминика 18,0 19 Д 18,8

Аляска 18,0 19,3 18,9

Манон 18,3 18,8 18,2

Маратон 18,0 18,7 18,4

ЛМС 98 18,6 17,6 19,4

ЛМС 78 18,6 19,1 19,6

ЛМС-94 17,8 18,8 18,8

ЛО-52 17,9 18,9 18,7

РО-47 19,1 18,6 18,2

РМС-73 17,4 17,8 18,2

Среднее 18,2 18,7 18,7

Отклонение, % - + 0,5 + 0,5

На фоне повышенных доз удобрений - N173 Р12! К206 более высокие показатели содержания сахара имели гибриды ЛМС 78, Фиделия и ЛМС 98 ~ 19,6; 19,4 и 19,4 % соответственно. Следует отметить, что гибриды Фиделия и ЛМС 78 стабильно характеризовались более высокими показателями содержания сахара в корнеплодах на фонах с внесением минеральных удобрений.

Адаптивная способность, экологическая стабильность и оценка среды для сортоизучения. Из данных таблицы 4 видно, что при оценке гибридов и сортов в различных условиях выращивания наибольшей продуктив-

ностью обладали гибриды Манон, Фиделия и Камилла (u+vj = 79.79, 75.82 и 70.39 соответственно).

Высокой общей адаптационной способностью к изменениям среды характеризовались гибриды Манон (V; =24,86) и Фиделия (Vs =20,89). Несколько ниже, но также достаточно высокую ОАС проявили гибриды Камилла (V; =15,6), Ювена (V; =9,59), и Маратон (V-, =8,84).

При сравнении показателей взаимодействия генотипа и среды было установлено, что изменение уровней минерального питания растений может значительно усилить или ослабить функции формирования урожайности у трех гибридов Манон (52(0»Е> g == 169,48), Кристелла (52 (G.E) g = 134,99) и РО-47(52 (се) g = 117,46), эффект взаимодействия генотипа и среды для других гибридов и сортов был намного ниже.

Специфическая адаптационная способность (САС) показывает способность генотипа реагировать и быть устойчивым к специфическим условиям среды, таким как низкая температура, засуха, поражение болезнями, вредителями, условиям питания и т. п. В наших исследованиях контролируемыми, изменяющимися факторами среды были условия минерального питания растений и их взаимодействие с неконтролируемыми погодными условиями, которые складываются в период вегетации. Поэтому можно отметить, что высокой генотапической устойчивостью к конкретным условиям питания растений характеризуются гибриды: Манон (САС = 477,81), Кристелла (САС = 363,46), Кива (САС = 355,71) и Маратон (САС =348,55), то есть эти гибриды, стабильно формируют определенные величины урожайности при заданном уровне минерального питания.

Вместе с тем относительная изменчивость урожайности у этих гибридов очень высокая (Sg = 27,40; 33,28; 37,67 и 29,28 соответственно). Они при постоянно повторяющейся стабильной урожайности в конкретных условиях питания растений резко реагируют на изменения условий питания, формируя более высокую или более низкую урожайность корнеплодов. Самой низкой нормой реакции генотипов на изменения среды и, следовательно, экологически более стабильными формами являлись РМС 73 (Sg = 13,08 ), Фиделия (Sg = 15,30 ), Ювена (Sg = 15,67 ), Камилла (Sg = 16,73 ), ЛМС 98 (Sg = 17,93 ) и ЛМС 94 (Sg= 18,91).

В селекционной практике большое значение придается созданию сортов и гибридов, обладающих высокой продуктивностью в сочетании с экологической стабильностью. Создание таких форм, возможно только при использовании исходного материала, у которого наследственно обусловлены эти свойства В связи с этим важным показателем является селекционная ценность генотипов (СЦГ)» характеризующая баланс продуктивности и стабильности. Оценивая показатель СЦГ можно отметить, что высокой продуктивностью в сочетании с экологической стабильностью характеризуются гибриды: Манон и Фиделия (СЦГ = 99,46 и 85,23). Высокими, но в меньшей мере данными свойствами характеризовались гибриды: Маратон, Камилла, Кристелла и Ювена (СЦГ = 80,25; 79,97; 74,16 и 72,44).

Таблица 4 - Параметры адаптивной способности и стабильности сортов и гибридов сахарной свеклы

Сорт и гибрид Про-дук-тив-ность, (и+у,) Общая адаптационная способность, ОАС ГО) Взаимодействие генотип х среда, 52(се) 8 Специфическая адаптационная способность, 5 САС| Относительная стабильность генотипа, Селекционная ценность генотипа, СЦГ Коэффициент компенсации - дестабилизации, Кя Коэффициент линейности, 1г

Кива 50,07 -4,86 63,09 355,71 37,67 66,74 2,81 0,18

Ювена 64,52 9,59 40,94 102,19 15,67 72,44 0,81 0,40

Кристелла 57,29 2,36 134,99 363,46 33,28 74,16 2,87 0,37

Эвелина 54,98 0,05 21,56 224,49 27,25 67,77 1,77 0,10

Камилла 70,39 15,46 16,03 138,64 16,73 79,97 1,09 0,12

Победа 54,04 -0,89 41,02 176,91 24,61 65,16 1,40 0,23

Фиделия 75,82 20,89 5,00 134,59 15,30 85,23 1,06 0,04

Доминика 47,66 -7,27 82,54 251,21 33,26 61,32 1,98 0,33

Аляска 51,46 -3,47 77,29 140,59 23,04 61,12 1.И 0,55

Манон 79,79 24,86 169,48 477,81 27,40 99,46 3,77 0,35

Маратон 63,77 8,84 74,39 348,55 29,28 80,25 2,75 0,21

ЛМС 98 35,16 -19,77 39,32 39,72 17,93 39,27 0,31 0,99

ЛМС78 40,30 -14,63 84,23 206,84 35,69 52,49 1,63 0,41

ЛМС-94 58,94 4,01 22,40 124,22 18,91 67,90 0,98 0,18

ЛО-52 46,62 -8,31 5,40 95,49 20,96 54,20 0,75 0,06

РО-47 31,04 -23,89 117,46 49,32 22,62 35,88 0,39 2,38

РМС-73 51,97 -2,96 83,57 46,19 13,08 56,57 0,36 1,81

Коэффициент компенсации, характеризующий с одной стороны показатель стабильности (при отборе стабильных генотипов предпочтительней формы с Kgi < 1), с другой - является показателем реакции генотипа на изменение среды и показывает способность генотипа обеспечить высокое (>1) значение признака в благоприятных средах и низкое - в неблагоприятных. По сути, коэффициент К^ дает такую же информацию, как и коэффициент регрессии на среду (Ь;). Исследования A.B. Кильчевского и Л.В. Хотылевой (1989) показали, что между этими коэффициентами существует тесная связь (г = 0,711). Учитывая это можно констатировать, что высокой отзывчивостью на улучшения условий выращивания характеризуются гибриды Манон, Кристалла, Кива и Маратон (К^ = 3,77; 2,87; 2,81 и 2,75 соответственно). Положительно реагировали на благоприятные условия среды, но с меньшей нормой реакции Эвилина, Камилла, Победа, Фиделия, Доминика, Аляска и ЛМС 78 (Кй= 1,77; 1,09; 1,40; 1,06; 1,98; 1,11 и 1,63 соответственно). Стабильными формами, слабо реагирующими на улучшение условий среды, являются Юве-на, ЛМС 98, ЛМС 94, ЛО 52, РО 47 и РМС 73 (К^ = 0,81; 0,31; 0,98; 0,75; 0,39 и 0,36 соответственно).

Гибриды и сорта сахарной свеклы в основном линейно реагировали на изменения среды (Lp—>1 нелинейный, L^—>0 линейный ответ). Исключение составили РО 47 и РМС 73, которые нелинейно реагировали на изменение среды (Lg,- = 2,38 и 1,810).

Комплексная оценка фонов испытания сортов и гибридов сахарной свеклы показала, что различные уровни минерального питания, как среда характеризуются определенными свойствами. Вместе с тем свойства среды во многом предопределяются погодными условиями, которые складываются в период вегетации растений. Так, при благоприятных условиях вегетации растений высокопродуктивным, типичным фоном, способным дифференцировать сорта и гибриды сахарной свеклы по высокой продуктивности, является фон испытания при внесении минеральных удобрений - N!73 Рш К20б. При испытании на этом фоне сорта и гибриды сильнее реагируют на среду, полнее происходит реализация их генотипического потенциала. В менее благоприятных условиях вегетации растений испытание сортов и гибридов как на фоне естественного плодородия, так и на фоне при внесении удобрений примерно в одинаковой мере позволяет идентифицировать генотипы по уровню продуктивности, но выявить возможности потенциальной реализации урожайности не возможно.

Учитывая положительный комплекс параметров фона при внесении минеральных удобрений N[73 Рш К20б, как среды, можно констатировать, что повторяющиеся во времени испытания сортов и гибридов на фоне внесения минеральных удобрений в дозе Nin Рш К20б обеспечивают более полную и объективную оценку генотипов.

Агрохимическая эффективность сортов и гибридов. Данные, характеризующие эффективность взаимодействия генотипа и удобрения приведены в таблице 5.

Таблица 5-Суммарные прибавки урожайности сортов и гибридов са-_ харной свеклы, т/га (2004-2005 гг.)_

Сорт, гибрид Уровень минерального питания:

^88 Р?1 К1|3 N173 Р1211^206

Кива 17,7 = (-10,9 +20,4 +8,2) 25,5 = (-10,9 +26,6 +9,8)

Ювена 4,2 = (+17,0 -0,3 -12,5) 14,8 = (+17,0+7,3-9,3)

Кристелла -5,3 = (+1,1 +2,9 -9,3) 44,1 =(+1,1+30,0+13,0)

Эвелина 9,9 = (-2,2 +12,1 -0,1) 28,0 = (-2,2+23,5+6,7)

Камилла 19,6 = (+19,1 +6,4 -5,9) 25,4 = (+19,0+11,6-5,2)

Победа -2,3 = (-0,3 +5,1 -7,1) 27,0 = (-0,3 +22,0 +5,3)

Фиделия 29,4 = (+23,3 +9,2 -3,2) 31,5 = (+23,3 +12,5 -4,3)

Доминика 26,8 = (-15,0 +27,0 +14,8) 18,3 = (-15,0+25,0 +8,3)

Аляска 20,7 = (-08 +16,9+4,6) -9,6 = (-0,8 +4,0 -12,8)

Манон 52,7 = (+21,0+22,0 +9,7) 43,7 = (+20,5+20,0+3,2)

Маратон 39,3 =(+3,9+24,0+11,4) 27,2 = (+3,9+20,0+3,3)

ЛМС98 -12,6 = (-16,6+8,1-4,1) -10,8 = (-16,6+11,3-5,5)

ЛМС78 1,0 = (-21,4 +17,3+5,1) 25,6 = (-21,4+31,9+15,1)

ЛМС-94 20,3 =(+5,8+13,4+1,1) 9,4 = (+5,8 +10,2 -6,6)

ЛО-52 5,7 =(-7,7+12,8+0,6) 4,0 = (-7,7 +14,2 -2,5)

РО-47 -27,6 = (-19,8+2,2-10,0) -7,6 = (-19,7+14,4-2,3)

РМС-73 8,5 = (+3,6+8,6-3,7) -11,8 =(+3,6+0,6-16,0)

Суммарные прибавки урожайности по культуре 12,2 16,6

Примечание. Первая цифра в скобках - прибавка за счет эффекта сорт/гибрид; вторая - за счет эффекта удобрений; третья - за счет эффекта взаимодействия сорт/гибрид и удобрения.

Анализируя суммарные прибавки урожайности по сортам и гибридам видно, что общий эффект повышения урожайности проявляется за счет различных вкладов эффектов генотипа, удобрений и их взаимодействия.

Однако, можно отметить определенные закономерности распределения эффектов в суммарной прибавке урожайности. Так, например, гибриды Ма-нон, Фиделия и Камшша, которые характеризовались как высокопродуктивные формы с лучшим комплексом параметров адаптивной способности и

стабильности, наибольшую прибавку урожайности формировали за счет эффекта сорт/гибрид. Для этих гибридов свойственно наследственно обусловленная высокая продуктивность. Внесение удобрений усиливает функции формирования урожайности, но эффективность взаимодействия с удобрениями, т.е. использование дополнительных элементов питания свойственна только гибриду Манон.

При выборе оптимальной дозы удобрений под соответствующий сорт или гибрид следует отдавать предпочтение тому варианту питания, на котором эффективность взаимодействия особенно велика.

Исходя из выше изложенного видно, что на фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений - >188 Р71 Кш наиболее высокой агрохимической эффективностью отличались гибриды: Доминика (+14,8), Маратон (+11,4), Манон (+9,7), и ЛМС-94 (+1,1). Дальнейшее повышение доз минеральных удобрений приводит к снижению агрохимической активности у этих гибридов.

На фоне внесения повышенных доз минеральных удобрений Ы173 Рш К2об высокой агрохимической эффективностью отличались гибриды: ЛМС 78 (+15,1), Кристелла (+13,0), Кива (+9,8), Эвелина (+6,7) и Победа (+5,3).

Необходимо отметить, что для высокопродуктивных гибридов Фиделия и Камилла уровни минерального питания, при которых они испытывались, не соответствуют оптимальным дозам удобрений. Для этих гибридов целесообразно проведение экспериментальных работ по определению оптимальных условий минерального питания.

Энергетическая оценка возделывания выделившихся гибридов сахарной свеклы. Наибольшее количество совокупной энергии у всех гибридов получено при выращивании на фоне внесения повышенных доз минеральных удобрений (N173 Р121 К2об) - 233,6; 206,6 и 193,8 ГДж/га соответственно.

Вместе с тем максимальный чистый энергетический доход получен при выращивании гибридов Манон и Фиделия на фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений (И88 Р71 Кш) -194,0 и 162,6 ГДж/га соответственно, а у гибрида Камилла на фоне повышенных доз минеральных удобрений -147,8 ГДж/га.

Однако коэффициент энергетической эффективности показал, что гибриды Манон, Фиделия и Камилла следует выращивать при внесении умеренных доз минеральных удобрений из расчета Н88 Р71 Кш кг/га действующего вещества. Повышение доз минеральных удобрений приводит к увеличению энергетической себестоимости продукции. Прибавка урожайности с увеличением дозы внесения удобрений не компенсирует дополнительные затраты.

Высокие показатели энергетической эффективности возделывания имел гибрид Манон: чистый энергетический доход выше, чем у гибридов Фиделия и Камилла на 16,2 и 25,4 %соответственно. Данный гибрид имел самый высокий коэффициент энергетической эффективности возделывания и самую низкую энергетическую себестоимость 1 т корнеплодов.

Выводы

1.Продолжительность межфазных периодов роста и развития сахарной свеклы изменяется в зависимости от сортовых особенностей от одних до трех суток. Несколько больше этот показатель колеблется в зависимости от условий, которые складываются в год выращивания культуры (1...5 суток).

2. Высокой полевой всхожестью и сохранностью растений к уборке характеризуются сорта и гибриды: Кива, Ювена, Кристалла, Эвилина, Камилла, Победа, Фиделия, Доминика, Аляска, Манон, Маратон. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке за годы исследований у них составила 8485%; 94-95% соответственно. Более низкой полевой всхожестью (70...80 %) характеризуются: ЛМС-98, ЛМС-78, ЛМС-94, ЛО-52, РО-47,РМС-73. Сорта РО-47 и РМС-73 наряду с низкой полевой всхожестью (70 и 73 %), имели и очень низкий показатель сохранность растений к уборке (67 и 78 %).

3. Все сорта и гибриды в годы проведения исследований поражались корнеедом. Однако можно, отметить, что наименьшие показатели распространения и развития болезни были у гибридов Манон, Камилла и Фиделия (распространение болезни 15,3...16,8 %, развитие болезни 9,4...10,0 %).

4. Сорта и гибриды сахарной свеклы при внесении минеральных удобрений в дозах N88 Р71 Кцз и ^73 Рш К^ кг/га д.в. увеличивали общую площадь листьев на 43,4 и 66,8 %, растущих - на 59,2 и 58,9 %, активно фотосинтези-рующих - на 45,1 и 74,1 %.

5. Гибриды Фиделия и Манон независимо от уровня минерального питания характеризовались относительно постоянными, высокими показателями площади активно фотосинтезирующих листьев. Следовательно, для гибридов Фиделия и Манон этот признак в большей степени детерминируется сортовыми особенностями.

Меньшую площадь активно фотосинтезирующих листьев, но стабильно при всех уровнях минерального питания формировали Кива, Ювена, Эвелина, Победа и РМС 73. Стабильно низкой площадью активно фотосинтезирующих листьев характеризовался сорт РО-47. У остальных сортов и гибридов площадь активно фотосинтезирующих листьев наряду с сортовыми особенностями в определенной мере зависела от уровня минерального питания растений.

6. Изменчивость площади активно фотосинтезирующих листьев растения обусловливает изменение массы корнеплода на фоне естественного плодородия до 40 %. При внесении минеральных удобрений в дозах Р71 Кцз и N173 Рш К20б кг/га д.в. изменчивость площади активно фотосинтезирующих листьев растения обусловливает изменение массы корнеплода на 20 и 26 % соответственно.

Таким образом, на фоне естественного плодородия в большей мере проявляются сортовые особенности предопределяющие формирование листового аппарата и его взаимосвязь с массой корнеплода. С внесением минеральных удобрений сопряженность части изменчивости между площадью актив-

но фотосинтезирующих листьев растения и массой корнеплода перераспределяется между другими факторами.

7. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям и в зависимости от уровня минерального питания потенциальная урожайность сортов и гибридов сахарной свеклы реализуется при формировании площади активно фотосинтезирующих листьев 3000....4000 см2 на растение. Данные параметры площади листьев формируются при плотное™ агроценоза 92..94 тыс/га.

8. Среди оцениваемых сортов и гибридов Манон и Фиделия отличаются высокой эффективностью фотосинтетической деятельности посевов не зависимо от уровня минерального питания. Они характеризуются большой площадью активно фотосинтезирующих листьев, что позволяет им формировать высокий фотосинтетический потенциал посевов. Эффективность работы, которого выражается высокими показателями чистой продуктивности фотосинтеза по отношению к хозяйственно-ценной части растений — корнеплоду, что предопределяет потенциальные возможности формирования высокой урожайность в местных почвенно-климатических условиях.

9. Максимальную урожайность в годы исследований формировал гибрид Манон, средняя урожайность которого по вариантам опыта составила 85,3 т/га. Несколько меньшую урожайность -75,8 и 72,8 т/га формировали гибриды Фиделия и Камилла.

10. Величина урожайности корнеплодов сахарной свеклы в среднем за годы исследований определялась, в первую очередь, геногипическими особенностями сорта или гибрида. Этот фактор обуславливал до 47,81 % всех изменений урожайности. Вторым фактором, определяющим величину урожайности, является уровень минерального питания растений - 14,32 %. На долю влияния погодных условий, складывающихся в период вегетации, приходится 13,29 %. Влияние на изменчивость урожайности взаимодействий между условиями минерального питания, сортовыми особенностями и погодными условиями было примерно одинаковым (5,37 и 5,49 %).

11. Лучшим комплексом параметров адаптивной способности и экологической стабильности среди оцениваемых сортов и гибридов характеризуется гибрид Манон.

12. Положительный комплекс параметров фона, как среды для испытания сортов и гибридов сахарной свеклы, складывается при внесении минеральных удобрений N173 Рш К2об- Испытания сортов и гибридов, повторяющиеся во времени при данном уровне минерального питания, обеспечивают более полную и объективную оценку генотипов.

13. На фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений - Ы88 Р71 К] и наиболее высокой агрохимической эффективностью отличались гибриды: Доминика (+14,8), Маратон (+11,4), Манон (+9,7), и ЛМС-94 (+1,1). Дальнейшее повышение доз минеральных удобрений приводит к снижению агрохимической активности данных гибридов.

На фоне внесения повышенных доз минеральных удобрений - N173 Рш К2об высокой агрохимической эффективностью отличались гибриды: ЛМС 78 (+15,1), Кристалла (+13,0), Кива (+9,8), Эвелина (+6,7) и Победа (+5,3).

14. Энергетическая оценка гибридов сахарной свеклы при различных уровнях минерального питания показала, что гибриды Манон, Фиделия и Камилла следует выращивать при внесении умеренных доз минеральных удобрений из расчета N$8 Р71 Кцз кг/га д. в. Повышение доз минеральных удобрений приводит к увеличению энергетической себестоимости продукции.

15. Высокие показатели энергетической эффективности возделывания имел гибрид Манон: чистый энергетический доход выше, чем у гибридов Фиделия и Камилла на 16,2 и 25,4 Соответственно. Гибрид Манон имел самый высокий коэффициент энергетической эффективности возделывания и самую низкую энергетическую себестоимость 1 т корнеплодов.

Предложения для производства и селекционной практики

1.Применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области д ля стабильного получения экономически обоснованной урожайности сахарной свеклы на уровне 7...8 т/га рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям гибриды - Манон, Фиделия и Камилла. При этом требуется на фоне полной химической защиты посевов и по предшественнику чистый пар внесение минеральных удобрений из расчета К88 Р71 Кцз кг/га действующего вещества.

2. Рекомендовать инспектуре по Пензенской области — ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» при испытании сортов и гибридов сахарной свеклы в качестве стандарта использовать гибрид Манон, обладающий высокой продуктивностью, комплексом параметров адаптивной способности и экологической стабильностью.

3. Рекомендовать в селекционной практике использовать в качестве исходного материала гибриды Манон, Фиделия и Камилла, как ценные генотипы, сочетающие высокую продуктивность с экологической стабильностью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кошеляев, В.В. Оценка гибридов и сортов сахарной свеклы в условиях Пензенской области / В.В. Кошеляев, В.П. Комратов // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза, 2006.-С 52-54.

2. Комратов, В.П. Сортоиспытание сортов и гибридов сахарной свеклы в условиях Пензенской области / В.П. Комратов, В.В. Кошеляев, // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза. 2007.- С 56-58.

3. Комратов, В.П. Гибриды и сорта сахарной свеклы в Пензенской области / В.П. Комратов, В.В. Кошеляев //Земледелие. - 2007,-№4. - С.45-46.

Подписано в печать 24.02.09г. Объем 1 усл. п л. Тираж 100 экз. Заказ № 52 Отпечатано с готового оригинал-макета в Пензенской мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74