Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые особенности формирования растений томата в рассадный период
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нагайцев, Андрей Сергеевич

Введение.

Цель и задачи исследований.б

Апробация работы.

I. Обзор литературы.

1.1. Описание рода, классификация.

1.2. Морфологические особенности томата.

Семена.

Корневая система.

Стебель.

Листья.

Соцветие.

Цветок.

Плод.

1.3. Отношение томата к факторам среды.

Темпера тура.

Свет.;.

Вода.

Воздух.

Условия пита ния.

1.4. Особенности роста и органогенеза томата.

1.5. Жизненные формы и адаптивные стратегии развития растений.

1.6. Технология рассадной культуры томата.

1.7. Управление процессами роста и развития томата в рассадный период.

II. Условия, объекты и методы проведения исследований.

2.1. Погодные и почвенные условия.

2.2. Объекты и методы проведения исследований.

III. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Сортовое многообразие ростовых процессов у томата в рассадный период.

3.2. Сортовая реакция томата на условия выращивания.

3.3. Выращивание рассады в ограниченном объеме субстрата.

За ключение.

Выводы.'.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые особенности формирования растений томата в рассадный период"

Томат является важной овощной культурой как в промышленном, так и в любительском овощеводстве и занимает значительные площади в открытом и защищенном грунте, где является одной из ведущих культур.

Из-за длительного вегетационного периода во многих районах выращивания применяется рассадная культура. Производство рассады позволяет получить забег в развитии растений, экономить земельную площадь на ранних этапах развития растений, управлять процессами роста и развития.

Современные тенденции обусловливают переход на индустриальную основу производства рассады, предусматривающий получение рассады определенного качества, стандарта, что достигается за счет использования кассет и прочих емкостей для выращивания рассады, а также использования генетического потенциала томата. Кроме того, около 80% посевных площадей сосредоточено на индивидуальных участках, условия производства рассады в индивидуальных условиях яляются неблагоприятными для культуры, поэтому остро стоит вопрос о получении форм, сохраняющих качество рассады. Особенностью растений в рассадный период является быстрый рост и высокая чувствительность к условиям внешней среды. При том, что общие вопросы агротехники рассады разработаны достаточно хорошо, недостаточно учитывается сортовой фактор. Различные сорта по разному ведут себя в рассадный период

5,20,50,62,108,110,111,166 и др.], кроме того, широко внедряемые в производство гетерозисные гибриды обладают повышенной интенсивностью роста вегетативной массы [184]. Нарушение режима выращивания в рассадный период, задержка с высадкой рассады приводит к потере качества рассады и урожая. При этом селекция на качество рассады практически не ведется [111,112 и др.].

Все это указывает на необходимость изучения сортовых различий в процессе роста и развития растений, изучение различных типов реакции на внешние условия, приспособления условий выращивания к индивидуальным сортовым особенностям и создания сортов для конкретных условий выращивания.

В рассадный период закладываются основы будущего урожая, поэтому для получения рассады высокого качества, обеспечивающей хороший урожай с наименьшими потерями применяются различные меры: агротехнические; контроль условий выращивания, когда управление ростовыми процессами осуществляется за счет изменения температуры, влажности субстрата, ' состава и концентрации питательного раствора, объема грунта, площади питания и т.д.; химические и химико-биологические, когда рост растений контролируется применением ретардантов, фитогормонов, других росторегулирующих веществ; биологические или экологические, т.е. подбор сортов, обеспечивающих в данных условиях выращивания получение качественной рассады.

К сожалению, биологические подходы к контролю качества рассады еще слабо изучены и разработаны, хотя в этом направлении представляются большие перспективы. Отбор форм томата, устойчивых к вытягиванию и перерастанию в рассадный период, обеспечивающих своевременную закладку генеративных органов; изучение природы этих явлений и создание на основе таких форм промышленных сортов позволит сократить затраты на применение других мер по поддержанию качества рассады и улучшить использование растениями природных факторов роста.

Наряду с этим в условиях кризисной ситуации, сложившейся в реформенный период в нашей стране и приведшей к увеличению индивидуального огородничества с 20-25% до 75-80%, значительная часть рассады производится населением страны в домашних условиях (на окне), где минимальные возможности регулирования микроклимата, что приводит к получению некачественной вытянувшейся рассады.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение сортовых особенностей роста растений в рассадный период для установления элементов экологического и технологического паспортов сорта и выделения сортообразцов для интродукции и селекции томата применительно к промышленному и индивидуальному производству рассады. В ходе решения этого вопроса были поставлены следующие задачи: изучение сортового многообразия томата в целях выделения сортообразцов, обеспечивающих получение качественной рассады и перспективных для использования в интродукции и в качестве исходного материала в селекции для производства рассады в промышленных условиях. и на индивидуальных огородах; изучение морфобиологических особенностей и технологических приемов (в частности выращивание рассады в ограниченном объеме грунта), оказывающих влияние на качество рассады; изучение характера проявления различных морфобиологических признаков, влияющих на поедд^мны^ качества рассады томата; определение направлений селекции и технологических путей сортоулучшения в рассадный период.

Работы проводились в 1996-1999 годах на "Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна МСХА под руководством академика РАСХН, профессора Тараканова Г. И. Было изучено около 3 00 коллекционных образцов томата различных групп, в т.ч. коллекция мутантов Института генетики АН Молдовы с различным габитусом растений, любезно предоставленная акад. Жученко A.A. и Бочарниковой Н.И., а также сорта и' гибриды, предоставленные различными институтами и селекционными учреждениями.

Рассада выращивалась в зимней остекленной теплице и высаживались в пленочные теплицы или открытый грунт, летние посевы выращивались в открытом грунте или теплице.

Апробация работы

Материалы исследований были обсуждены на заседаниях кафедры овощеводства МСХА в 1996-1999 годах, доложены на ежегодных научных конференциях МСХА в 19961998 годах, опубликованы 2 статьи в сборниках «Доклады ТСХА» в номерах 2 69,27 0, по материалам работы 8 опубликованы 2 статьи в журнале «Новый садовод и фермер» (см. список литературы).

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Сортовые особенности формирования растений томата в рассадный период.

2. Особенности поведения в пострассадный" период и формирование урожая у различных морфобиотипов томата, различающихся по росту растений в рассадный период.

3. Сортовая реакция томата на изменение условий выращивания в рассадный период, в частности, на изменение объема корнеобитаемого грунта.

I. Обзор литературы

1.1. Описание рода и классификация

Томат относится к семейству Пасленовые (So.lanaceae) , роду Lycopersicon Tourn. Стебель прямостоячий или пригибающийся, покрытый волосками. Листья очередные, однажды или двояко перисторассеченные. Цветки собраны в соцветие-завиток. Плод - ягода различных размеров, от 1 до 400 г ., 2-3 и многокамерный. Число хромосом (2п) 24 [5,20,33,105 и др.] •

В настоящее время в России, Болгарии и Венгрии придерживаются классификации Брежнева (1956, 1964), в Германии - Lehmann (1953,1959) и Becker-Dillingen (1956), а в англо-американских странах - классификации Muller (1940) и Luckwill (1943) [187].

В нашей стране широко используется классификация, предложенная Брежневым Д.Д. [20,187]. Виды L. pimpinellifolium Mill., L. cerasiforme Dun., L. pyriforme Dun., L. pruniforme Dun., рассматриваемые как самостоятельные виды в других классификациях, подчинены виду L. esculentum Mill. в ранге разновидностей. В пределах L. esculentum Mill. Брежнев Д.Д. [20] выделяет три подвида: ssp. spontaneum Brezh. - дикий с двумя разновидностями, ssp. subspontaneum Brezh. полукультурный с пятью разновидностями и ssp. cultum Brezh. - с тремя разновидностями.

Томат обыкновенный - Lycopersicon esculentum Mill. - растения однолетние, но в безморозных условиях могут произрастать до двух лет [5,20]. Стебли восходящие, полегающие или прямостоячие, голые или опушенные. Листья непарноперисторасеченные, от гладких до морщинистых, доли от городчатых до цельнокрайних. Соцветие - завиток простой, малосложный или сильно (многократно) разветвленный. Цветков в простом соцветии от 3 до 50, в сложном до 600 [5].

По своему внешнему виду подвиды, разновидности и сорта этого вида представляют собой значительное разнообразие[5,20]. Высота растений у карликовых сортов достигает в среднем 30-50 см, у высокорослых - 3 метра и более [5,20 и др.] . Стебли у различных сортов в молодом возрасте могут быть от прямостоячих, раскидистых до полегающих. При созревании как правило, все растение под тяжестью плодов полегает.

Разновидности дикого томата - ээр. Брог^апеит ВгегЬи имеют большей частью распростертые по земле, ветвящиеся голые стебли. Листья слегка асимметричные, перисторассеченные, доли лис*га сердцевидные, цельнокрайние или тупогородчатые, с небольшим числом промежуточных долек и долечек. Соцветия простые. Плод - мелкая ягода, семена мелкие, без волосков.

Растения разновидностей полукультурного подвида -ББр. subspontaneum ВгегЬ. от среднерослых до высоких (120-180), средне- и сильноветвящиеся, густо облиственные, прямосточие или полегающие, голые или покрытые волосками. Листья от мелких до крупных, разной степени рассеченности. Доли длинные, заостренные. Соцветие простое или сильно разветвленное, длинное или короткое, мало или многоцветковое. Завязь шаровидная, удлиненная, гладкая или ребристая, двух- или многокамерная. Плод вишневидный, грушевидный, сливовидный или плоский, сильносегментирован, вес от 15 до 50 грамм, иногда высокой сахаристости и кислотности, с высоким содержанием сухих веществ.

Культурный томат - ssp. cultum Brezh. имеет восходящие, полегающие или прямостоячие стебли. Листья непарноперисторассеченные, от гладких до морщинистых. Соцветия от простого до сложного, мало- и многоцветковые. Цветки средней величины и крупные. Плоды округлые, плоские и ребристые, мало- и многокамерные, многосемянные, разнообразной окраски.

По своим морфологическим признакам и биологическим свойствам сорта этого подвида представляют собой наибольшее разнообразие. Он включает сорта и формы карликовые, среднерослые, высокорослые (достигающие 3 м vi более), штамбовые и крупнолистные, с массой плода от 40-50 до 200-400 грамм, скороспелые, среднеспелые и позднеспелые, менее и более устойчивые к болезням, с более и с менее высоким содержанием сухого вещества, Сахаров и витаминов. Имеется огромное многообразие мутантных форм [17,18].

На основании резко выраженных различий в пределах этого подвида выделены три разновидности, к которым относятся все промышленные сорта (по Брежневу Д. Д. [5]) .

Обыкновенный (нештамбовый) томат - va г. vulgare (Alef.) Brezh.; var. commune Bailey. К этой разновидности принадлежит около 80% [5,20] всех районированных сортов. Растения карликовые, средней мощности или высокорослые, слабо или сильно облиственные. Стебли полегающие, восходящие, опушенные. Листья средней величины и крупные, непарноперисторассеченные, светло-зеленые' и темнозеленые. Доли по краю острогородчатые и глубоко тупогородчатые. Соцветия от кистевидных до дихазиальных, мало- или многоцветковые. Цветки мелкие или крупные, 5-7-членные и многочленные. Плоды шаровидные, округлые, плоские или ребристые, мало- и многокамерные, мало- и многосемянные, красные, малиновые, оранжевые, желтые и белые, глянцевые и матовые.

Крупнолистный томат - va г. grandi folium (Bailey) Brezh. Растения средней величины, слабо и среднеоблиственные. Стебли прямостоячие, восходящие и полегающие, опушенные. Листья крупные, похожие на листья картофеля; долей 1 или 2 пары, они цельнокрайние. Дольки и долечки отсутствуют. Соцветия от кистевидного до дихазиального и завитка, преимущественно малоцветковые. Цветки мелкие и среднего размера, 5- и 7-членные. Плоды округлые, плоские и плоскоокруглые, реже овальной формы, мало и многокамерные, розовые, красные, желтые. Сорта этой группы не получили широкого . распространения в промышленном овощеводстве [32,33].

Штамбовый томат - va г. va Iidum (Bailey) Brezh. Разновидность включает сорта с прямостоячим или восходящим стеблем и полегающие лишь под тяжестью плодов. Растения от карликовых до среднерослых. Листья с коротким черешком и гофрированной (морщинистой) в сильной или средней степени поверхностью. Все растение компактное, включая и корневую систему. Доли листа сближенные, соцветия на стебле расположены часто. Растение меньше ветвится и слабее образует пасынки ниже первого соцветия по сравнению с другими разновидностями [5]. Соцветия от кистевидных до завитков и дихазиальных, мало- и многоцветковые. Цветки мелкие и крупные, 5-6-членные. Плоды шаровидные, округлые, плоские, гладкие и ребристые, розовые, красные, желтые, глянцевые и матовые.

В пределах культурного подвида Брежнев Д.Д. [20] также обособил группы сортов по географическому принципу, что является очень условным и при современном международном сотрудничестве и активном обмене, развитии овощеводства защищенного грунта утрачивает свою актуальность и может быть сохранено для дикорастущих и местных аборигенных форм [5] . К тому же, многие сорта имеют очень широкий ареал распространения.

Алпатьев A.B. [5] полагает, что отнесение сортов к сортотипам не является биологически обоснованным и предлагает вместо термина «сортотип» пользоваться термином «морфотип», учитывая, что в пределах морфотипа сорта и гибриды, сходные между собой по основным морфологическим, сортоотличительным признакам, биологически будут различны между собой.

Алпатьев A.B. [5] также кроме общеизвестных разновидностей культурных томатов предложил новую объединенную (var. congregatum Alp.), к которой отнесены самые разнообразные новые формы и сорта, полученные разными методами, например, полученные от скрещивания штамбовой и крупнолистной разновидностей сорта Штамбовый широколистный, Раннеспелый широколистный, относящиеся к щтамбово-широколистной расе ( pr. validi-grandifolium Alp.) и другие сорта и формы.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Нагайцев, Андрей Сергеевич

Выводы

1. Определены сортовые группы томата с разной динамикой ростовых процессов надземной системы в высоту в рассадный период, в том числе обеспечивающие получение качественной расс^ы в ситуациях, провоцирующих вытягивание растений.

2. Сортовые показатели роста растений в рассадный период определяют выбор площади питания и продолжительности выращивания рассады.

3. Из исследованной коллекции выделены нештамбовые образцы - КБ, 54-97,- имеющие короткие междоузлия и компактный куст, устойчивые к вытягиванию и перерастанию рассады, которые перспективны для интродукции и селекции на качество рассады применительно к промышленному и любительскому производству рассады.

4. Определены две тенденции обеспечения растений с ранним заложением соцветий достаточной фотосинтетической поверхностью: первая - путем заложения малого числа листьев, но хорошо развитых (сорт Спринт) и вторая - быстрое заложение большого количества листьев, но первые листья при этом менее развиты (Ред черри шорт, Мо 509, Мо 726). Сочетание этих направлений отмечено у сорта Тороса - при. раннем заложении соцветия он образует хорошо развитый листовой аппарат, состоящий из 7-7,5 листьев.

5. Выделены сортообразцы с различной стратегией роста в рассадный период (устойчивость к вытягиванию растений, сочетание замедленного роста в рассадный период с сильным ростом после высадки в грунт и др.),

130 представляющие практический интерес для интродукции и селекции.

6. На всхожесть семян при большой глубине посева оказывает влияние длина гипокотиля, связанная с принадлежностью сорта к той или иной группе с разной реакцией на данный показатель (штамбовые и нештамбовые) , а внутри группы влияет размер семян, если дополнительно на всхожесть семян не влияют генетические факторы.

7. Сортовые различияв формировании рассады при кассетном и других способах малообъемного производства рассады следует учитывать при разработке технологических рекомендаций.

8. При разработке технологических рекомендаций по производству рассады • необходимо учитывать сортовую специфику роста растений в рассадный период.

Предложения производству

1. Рекомендуется селекционным учреждениям при передаче сортов в испытание предоставлять экологический и технологический паспорт сорта.

2. Продолжить и расширить исследования по установлению сортовых экологических и технологических особенностей томата в рассадный период (водный режим, минеральное питание, солеустойчивость, площадь питания, продолжительность выращивания и др.); рекомендовать для сортоиспытания, интродукции и селекции выделенные в ходе исследования образцы томата.

3. Включить в тематику селекционных учреждений селекцию на рассаду для промышленного и индивидуального выращивания.

Слова благодарности

Автор выражает благодарность за поддержку и помощь в организации работы научному руководителю Тараканову Г. И., признательность студентам плодоовощного факультета Тимашевской Оксане, Симаковой Анне, Довбащук Наталье, принимавшим участие в проводимых исследованиях, а также всем оказавшим поддержку и участие в проведении исследований.

Заключение

Итак, мы видим, что при разработке рассадных технологий необходимо учитывать сортовые особенности орота и развития томата и условия выращивания рассады. К сожалению, в силу ограниченных возможностей не все вопросы удалось решить, многие результаты носят предварительный характер и нуждаются в дальнейшей разработке, а также могут послужить стартовым материалом для различных направлений исследований рассадного периода культуры томата.

Для хорошо контролируемых условий выращивания (или в условиях, не способствующих перерастанию и вытягиванию рассады) и отлаженного технологического процесса, исключающего задержку с выборкой рассады, можно рекомендовать интенсивно растущие сорта: Спринт, Карабалыкский ранний, Белый налив, Ликурич, гибриды Fi.

Для условий, где трудно соблюсти оптимальные условия и возможно вытягивание и перерастание рассады предпочтительнее сорта Москвич, Донбасс, Гном, Бетта, а также использование в селекционной работе при выведении сортов для таких условий выращивания устойчивые формы: КБ, 54-97, Югенд и др.

Продолжительность выращивания рассады, если стандартом считать рассаду в фазе бутонизации и начала цветения, следует определять в соответствии с межфазным периодом от всходов до цветения в данных условиях выращивания. При выращивании рассады для открытого грунта в теплице продолжительность выращивания составляет: 30-35 дней для сортов Спринт, Поляр беби; 4 0-4 5 дней для сортов Белый налив, Гном, Карабалыкский ранний, Бетта; 50-55 дней для сортов Донбасс, Марманде.

В селекционной работе и при испытании и передаче в производство новых сортов следует учитывать значительные сортовые различия в ростовых процессах у томата, которые должны быть отражены в экологическом и технологическом паспорте сорта. В частности, статьи экологического и технологического паспорта рассады томата могут состоять из следующих позиций:

Экологический паспорт Технологический паспорт размер семян глубина заделки семян длина гипокотиля глубина заделки семян размер корневой системы размер ячеек кассеты диаметр кроны растений томата площадь питания рассады томата период от всходов до цветения продолжительность выращивания рассады до фазы начала цветения количество листьев до соцветия пригодность к различным технологиям и режимам в послерассадный период высота растений устойчивость к полеганию толщина стебля устойчивость у полеганию динамика ростовых процессов динамика изменения условий выращивания реакция на затенение, загущение пригодность к нестандартным условиям выращивания, в частности, в условиях любительского огорода

Нами также была сделана попытка разделить сорта по типу продукционных стратегий, реакции на комплекс внешних условий. Стратегии растений - геоботаническое понятие. В отличие от спонтанной флоры культигенный агроценоз отличается выровненностью внутри сортовой и гибридной популяции, в то же время наблюдается огромное ■многообразие- морфобиотипов отдельных сортов и гибридов. В агроценозе мы наблюдаем ценотические отношения внутри сорта и реакцию на комплекс других биотических и абиотических факторов. Это не совсем то, что у геоботаников, но с научной точки зрения представляет интерес. Мы говорим в отличие от геоботаников не о видах, а о сортах.

Типичными представителями групп можно назвать: среди виолентов - сорт Гном, среди зксплерентов - сорт Спринт, среди патиентов - сорт Югенд. Такое разделение требует дальнейшего изучения и доработки и может представлять интерес с биологической точки зрения при изучении механизмов саморегуляции роста и развития.

Определены группы сортов с разной динамикой ростовых процессов: с относительно постоянной, низкой интенсивностью прироста в высоту (Югенд, 7 9-97, Флорида Петит и др) ; с относительно постоянной, высокой интенсивностью прироста в высоту, начиная с появления всходов (Спринт, Карабалыкский ранний, Ликурич, белый налив и др) ; промежуточная между предыдущими группа (Москвич, Гном, Бетта, Марманде и др) ; группа с изменяющейся с возрастом интенсивностью роста в рассадный период (14-97, 88-97 и др) . Также отмечено у отдельных образцов изменение динамики роста в рассадный и послерассадный период (Югенд, 87-97, 14-98, 79-97) . Выявленные различные типы изменения большой кривой роста в рассадный и пострассадный периоды представляют практический интерес.

Опыты с выращиванием рассады в ограниченном объеме субстрата подтвердили перспективность этого метода и

128 наличие сортовой реакции на изменение объема субстрата, площади питания, времени выращивания и при выходе рассады из стрессовых, условий, что указывает на необходимость рекомендовать определенные сорта для конкретных условий выращивания.

Выделены образцы, устойчивые к вытягиванию в рассадный период (54-97, КБ) , которые включены в селекционный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Сортовые особенности формирования растений томата в рассадный период"

^ ¿g Яа правах рукописи

О ^ со

& РГВ О Л

i

Нагайцев Андрей Сергеевич

СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ ТОМАТА В РАССАДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 06.01.06 — овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 2000

\

Л

Диссертация выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук профессор

Г. И. Тараканов.

Официальные оппоненты: доктор

сельскохозяйственных наук профессор

В.А. Лудидов, доктор сельскохозяйственных наук М.И. Рубцо».

Ведущее предприятие - Российский

Государственный аграрный, зашшый университет.

Защита состоится ...^А.:.^)..'... 2000 г. в '¿.¿(-.. час. на заседании диссертационного совета Д.120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ

ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах. л /

Автореферат разослан -----------------------'.....?!.....:...... 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат биологических наук

О.Н. Аладина

рШМ' О

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Современные тенденции обусловливают переход на промышленную основу производства рассады, что предусматривает получение рассада определенного качества, стандарта. Особенностью растений в рассадный период является быстрый рост и высокая чувствительность к условиям внешней среда. При том, что общие вопросы агротехники рассады разработаны достаточно хорошо, недостаточно учитывается сортовой фактор. При этом селекция на качество рассады практически не ведется.

Все это указывает на необходимость изучения сортовых различий в процессе роста и развития растений, изучение различных типов реакции на внешние условия, приспособления условий выращивания к индивидуальным сортовым особенностям и создания сортов для конкретных условий выращивания.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение сортовых особенностей роста растений в рассадный период дая установления элементов экологического и технологического паспортов сорта и выделения сортообразцов для интродукции и селекции томата применительно к промышленному и индивидуальному производству рассады. В ходе решения этого вопроса были поставлены следующие задачи: И изучить сортовое многообразие томата в целях выделения сортообразцов, обеспечивающих получение качественной рассады и перспективных дая использования в интродукции и в качестве исходного материала в селекции для производства рассады в промышленных условиях и на индивидуальных огородах;

в изучить морфобнолопгческие особенности и технологические приемы (в частности - выращивание рассады в ограниченном объеме грунта), оказывающие влияние на качество рассады; ■ изучить характер проявления различных морфобиологических признаков,

влияющих на посадочные качества рассады томата; Ш определить направления селекции и технологические пути сортоулучшения в рассадный период.

Научная новизна. Установлены значительные сортовые различия в процессах роста к развития томата в рассадный период, выделены сортообразцы с различной стратегией роста в рассадный период, определены статьи экологического и технологического сортового паспортов рассады томата.

Практическая ценность работы. Выделенные в ходе исследований сортообразцы представляют интерес для интродукции и селекции, включение их в селекционный процесс показало значительное повышение устойчивости гибридной популяции к факторам, провоцирующим вытягивание рассады. Определение сйтей экологического и технологического паспортов сорта позволяет четче определить требования к сортам для различных условий выращивания и направления селекции для конкретных условий.

Установленные сортовые различия ростовых стратегий томата представляют большой интерес для дальнейших исследований культуры томата.

Апробация работы. Материалы исследований были обсувдепы на заседаниях кафедры овощеводства МСХА в 1996-1999 годах, доложены на ежегодных научных конференциях МСХА в 1996-1998 годах, опубликованы 2 статьи в сборниках «Доклады ТСХА» в номерах 269Д70, по материалам работы опубликованы 2 статьи в журнале «Новый садовод и фермер».

Объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков, 14 фотографий. Она состоит из введения, трех глаз, заключения, выводов, предложений и приложений. Список использованной литературы включает 231 наименование, в том числе 40 иностранные.

Место, условия, методика проведения опытов. Работы проводились в 1996-1999 годах на Овощной опытной станции им. В.И. Эделыптейна МСХА. Тема работы входит в программу научных исследований кафедры и лаборатории овощеводства ТСХА. Было изучено около 300 коллекционных образцов томата различных групп, в т.ч. коллекция мутантов Института генетики АН Молдовы с различным габитусом растений, любезно предоставленная акад. Жученко A.A. и Бочарниковой Н.И., а также сорта и гибриды, предоставленные различными институтами и селекционными учреждениями. Рассада выращивалась в остекленной теплице и высаживались в пленочные теплицы или открытый грунт, летние посевы выращивались в открытом грунте или теплице.

При изучении коллекции учитывались следующие показатели: в фазе развитых семядолей и качала образования первого настоящего листа - высота подсемядольного колена, размах, ширина и форма семядолей; в период роста рассады в разные сроки - высота растений, количество листьев, диаметр кроны растеши, толщина стебля, срок начала цветения; в фазу начала цветения определяли высоту заложения соцветий и количество листьев до соцветия. Подсемядольное колено промерялось до пикировки, при пикирйвке у всех образцов лодсемядольное колено заглублялось на одинаковую высоту - до семядольных листочков. В 1996 году также измеряли сырую массу частей растения - корень, стебель, лист по образцам томата в разные сроки. В разные годы и в разных повторениях периодичность учета показателей в период роста рассады была различной - от трех-четырехкратной (в возрасте 15,30,45 н 60 дней) в первых экспериментах при большом количестве исследуемых образцов, по мере отбора форм с разными типами роста и сокращения числа образцов интервал между наблюдениями сокращался и в отобранной для более тщательного исследования коллекции образцов с разными типами роста в 1998 году составил 5 дней, показатели по коллекции мутантов в 1998 году учитывались 1 раз в 7 дней. В коллекции применялось систематическое размещение образцов, по возможности высаживалось не менее 10 растений каждого образца, в качестве повторпостей служили отдельные растения. Рассада выращивалась в 1996 и 1997 годах на площади питания 8хВ см, в 1998 году - на площади питания 10x10 см, были также повторения на площади 20x20 см,

чтобы снизить ценотическое влияние. Рассада выращивалась в грунте остекленной теплицы в сроки и ^соблюдением агротехнических норм, рекомендованных для рассады для открытого грунта. Кроме того, делались повторные посевы в летние сроки с выращиванием рассады в открытом грунте и в остекленной теплице (коллекция мутантов в 1998 году).

Большинство образцов коллекции доводилось до плодоношения. Наблюдения за образцами проводились в соответствии с методическими рекомендациями (методика ВИР).

Помимо изучения сортовых особенностей роста параллельно проводились различные дополнительные опыты, при подготовке которых руководствовались методическими рекомендациями по проведению опытов (методические разработки ВИР. НИИОХ).

Полученные результаты обрабатывались по Доспехову Б.А.(1965), с использованием ПЭВМ и программы математической обработки данных «STRA2».

Результаты исследований

1. Сортовое многообразие ростовых процессов у томата в рассадный период

Существующие сорта томата довольно сильно различаются по скорости и напряженности физиологических процессов, которыми обусловлена скороспелость, темпы старения растений, устойчивость к болезням и т.д. Зги внутренние различия сопряжены с морфологическими признаками. Совокупностью физиологических и морфологических признаков определяется морфобяотип растения (Синская, 1946).

Различные сорта томата характеризуются большим разнообразием в прохождении онтогенеза, так как селекция томата велась в различных направлениях, в том числе и на скороспелость. Но, помимо сорта, решающее влияние на протекание этапов органогенеза оказывают условия выращивания растений, особенно условия выращивания рассады, так как дифференциация конуса нарастания, закладка и формирование цветков, развитие пыльцы -все это протекает в рассадный период.

Исследованные образцы томата существенно различаются по высоте растений в рассадный период, от которой в значительной степени зависит качество рассади, устойчивость к вытягиванию и повреждениям при пересадке. Сорта также различаются по темпам роста и развития. Умеренные темпы роста у штамбовых сортов, более интенсивно растут нешгамбовые сорта, среди них более сдержанный рост (по показателю высоты растений рассады) у сортов группы Марманде и крупнолистного, у томата обыкновенного в связи с большим разнообразием сортов наблюдаются значительные различия между сортами по этому показателю. В молодом возрасте (до двух недель) наблюдаются умеренные темпы роста у всех сортов, затем у штамбовых сортов сохраняется умеренный рост, а у сортов томата обыкновенного с течением времени наблюдается резкое возрастание ростовых процессов. Причем это обусловлено не более высокими., темпами развития (т.е. образованием вегетативных органов - листьев) по сравнению со штамбовыми, а главным образом за счет увеличения длины междоузлий.

Изучение структуры биомассы растений в рассадный период показало преобладание в массе растения доли листьев. У штамбовых сортов доля листьев в общей массе растения выше, но незначительно. На основании анализа изменения сырой массы листьев, стеблей и корней растений в ходе роста рассады было установлено, что их тенденция для разных сортов одинакова, поэтому можно вывести общие закономерности для этих процессов. Так, в начале (2 недели) наблюдается значительное преобладание доли листьев в массе надземных органов над стеблями (70:30), а к концу рассадного периода (4 недели) эти показатели постепенно выравниваются (49:51 соответственно). Доля корней в массе растений быстро снижается(соотношение лист:стебель:корень составило 54:22:24 в возрасте двух недель, 54:37:9 в возрасте трех недель и 46:47:7 в возрасте четырех недель). Так как рассада выращивалась в грунте, то последний показатель не объективен и показывает долю корней, которая присутствует у рассады томата при грунтовом выращивании. Поэтому это скорее технологический показатель, чем биологический.

Полученные результаты свидетельствуют о больших сортовых различиях в росте и развитии томата в рассадный период и способности сортов сохранять качество рассады. Наиболее качественная рассада получается у штамбовых сортов томата, нештамбовые copra сильнее подвержены воздействию неблагоприятных условий внешней среды: они сильнее вытягиваются при недостаточной площади питания, пониженной освещенности и высокой температуре, у них более вероятны нарушения в развитии растений, но они отличаются большой вариабельностью морфологических призпаков и по реакции различных сортов на внешние условия.

Относительно низкую устойчивость к недостаточной площади питания и воздействию высокой температуры показали выращиваемые в различные годы в коллекции районированные гетерозисные гибриды томата. Такая реакция характерна практически для всех изучаемых нами районированных гибридов главным образом отечественной селекции различных организаций. В более ранних исследованиях было установлено, что гетерозисные гибриды томатов отличаются повышенной интенсивностью роста вегетативной массы и рядом физиологических особенностей и указано на необходимость использовать не только морфологические различия скрещиваемых компонентов, но и их физиологические особенности. Очевидно, это необходимо учитывать при решении вопроса повышения качества рассады, особенно в селекции гибридов для неконтролируемых условий выращивания (фермерские, подсобные хозяйства, приусадебные участки и т.п.).

В этой связи особый интерес представляют сорта и формы, обеспечивающие устойчивость ростовых процессов в различных условиях и дающие посадочный материал высокого качества. Нами были выделены из коллекции образцы, относящиеся к томату обыкновенному, у которых отмечались короткие междоузлия и высокая устойчивость к вытягиванию растений в экстремальных условиях. Это форма КБ и'образец под номером 5497, которые даже при искусственном загущении и затенении устойчивы к вытягиванию. Форма КБ представляет собой низкорослые компактные детерминантные растения с

хорошей нагрузкой и выравненными по массе плотпыми плодами. Детерминантный образец 54-97 также образует низкорослые компактные растения со средними и крупными плодами, плоды менее транспортабельные и выровненные, качество и количество урожая в большей степени зависит от условий выращивания, но этот образец по сравнению с КБ является более скороспелым. Для обоих образцов характерно раннее ветвление, ешс в рассадный период, формирование полушаровидного куста за счет быстро развивающихся мощных боковых побегов, которые также формируют значительную часть урожая на растении. Среди нештамбовых томатов эти два образца образуют самые компактные растения в рассадный период, обеспечивая получение неперерссшей рассады в различных условиях выращивания.

Нами также выращивались гибриды, в которых в качестве родительских использовались выделенные нами формы с разными типами роста. Результаты показали, что использование в качестве материнского компонента карликовой формы томата обыкновенного КБ значительно влияет на изменение морфологических показателей шбрщщых растений в рассадный период и повышает качество рассады.

Интересным также представляется анализ ростовых процессов у различных сортов томата с позиции их интенсивности и устойчивости при изучении реакции данного сорта, формы на комплекс внешних условий, что позволит выделить сорта и формы томата с разными типами «продукционных стратегий» или «продукционных процессов».

Стратегии растений - геоботаническое понятие. В отличие от спонтанной флоры культигенпый агроценоз отличается выровненноегью внутри сортовой и гибридной популяции, в то же время наблюдается огромное многообразие морфобиотипов отдельных сортов и гибридов. В агроценозе мы наблюдаем ценотические отношения внутри сорта и реакцию на комплекс других биотических и абиотических факторов. Это пе совсем то, что у геоботаников, но с научной точки зрення представляет интерес. Мы говорим в отличие от геоботаников не о видах, а о сортах.

На основе полученных нами данных в 1997 году, когда рассада росла на площади питания 8x8 см при складывающемся высоком температурном фоне (т.е. при рано проявившейся конкуренции между сортами и растениями), была сделана попытка анализа ростовых процессов разных сортов томата, которая позволила выделить формы с разными типами продукционных стратегий (табл. 1). Так, у сорта Гном при высоком показателе прироста за день более короткий период формирования одного листа, при этом высота растений к-> времени цветения меньше по сравнению с другими нештамбовыми сортами томата, мощный прямостоячий стебель. Рассада этого сорта в коллекция интенсивно росла и развивалась без ущерба для качества, вовремя заложила соцветия, быстро перешла к цветению, растения этого сорта были доволгьно конкурентоспособны, сочетая высокую интенсивность ростовых процессов с устойчивостью процессов развития (стратегия «виолеита»}.

Такие сорта, как Ликурич, Белый налив, Де барао и особенно гибриды (Р1 Верлиока и др.) при высоком показателе прироста высоты растений имеют более длительный период

формирования одного листа; в конце рассадного периода, когда площадь питания недостаточна, при высокой температуре воздуха рассада сильно вытягивается, несколько затягивается развитие растений, снижается качество рассады, т.е. эти сорта можно отнести к

Рисунок I.

Таблица 1.

Интенсивность ростовых процессов различных сортов томата в рассадный период. 1997 г.

Сорт Тип растения Период всхолы-цвегение да Кол-во листьев до соцветия Период формир-одного листа, да Высота растения киветен. см Средний прирост за 1 день, мм Таллин астебля (45 да.), мм Средняя длина листа (45 да), см

Москвич шт. дет. 46 6, 6 7,7 29 6,3 11 22

Невский шт. дет. 47 5,9 7,8 32 6,8 12 22

Белый на ли а об. дет. 51 5,9 8,5 54 10,6 9 26

Ликурич об. дет. 51 6,0 8,5 62 12,6 10 27

п Верлиока об. дет. 66 7,1 9,3 68 10,3 10 35

Гном об. дет. 37 5,9 6,3 47 12,7 13 29

79-97 шт. дет. 66 6,5 10,1 35 5,3 9 12

Де барао об. ИНД. 61 8,0 7,6 63 1Ь,з 12 27

54-97 об. дет. 56 5,5 10,2 185 з,з' 10 20

Бена игт. дет. 43 5,9 7,3 27 6,3 12 18

группе «эксплерептов». Анализируя также данные за разные годы, к типичным «эксплерентам» можно отнести детерминантные ультраскороспелые сорта Спринт (выращивался в 1997 и 1998 годах), Карабалыкский ранний (1998 г.), а также Поляр беби (1996-1998 гг.), которые интенсивно растут, рано закладывают соцветия и быстро завершают вегетацию, как бы «выстреливают». Эти сорта имеют высокую напряженность ростовых процессов и изменение условий выращивания существенно сказывается на их протекании и на качестве рассады. У позднеспелого сорта Де барао продолжение ростовых процессов и вытягивание рассады при неблагоприятных внешних условиях (ценотическая конкуренция, высокая температура, низкая освещенность и т.п.), если только не наступает угнетения растений, связало со стремлением быстрее «дотянуться» до благоприятных условий роста и затем продолжить нормальное развитие.

Особый интерес представляют сорта-«патиеиты», стресс-толерантные сорта. которые можно обнаружить среда штамбовых п нешгамбовых форм (79-97, 54-97). Эти сорта обладают наиболее низкими темпами прироста и длительным периодом формирования листа, в неблагоприятных условиях задерживаются как рост, так и развитие, растения как бы «консервируются», перенося стрессовые воздействия с минимальным снижением качества рассады. Наиболее интересным и типичным представителем этой группы можно назвать сорт Югепд (вероятно, любительского происхождения) - штамбовый индетерминантный, позднеспелый. К сожалению, оя был в исследованиях только один год -1998-й, до этого он обратил на себя внимание интересными особенностями роста при выращивании рассады в домашних условиях, когда по мере роста в одном ящике разных сортов этот образец вскоре оказался под пологом растений других сортов, но при этом не стал вытягиваться или угнетаться, сохраняв темно-зеленую окраску, высоту и количество листьев, которые он успел нарастить до затенения, этот сорт перестал расти и «законсервировался», возобновив свой рост после высадки рассады в грунт. Этот образец обладает наименьшими интенсивностью роста и интенсивностью листообразования в рассадный период, которые заметно возрастают после высадки рассады в грунт. К сожалению, это самый позднеспелый образец в коллекции, но его ростовая реакция заслуживает внимания и дальнейшего изучения природы такого поведения, что может быть очень интересным при селекции па качество рассады, создании сортов с саморегуляцией роста и развития в неблагоприятных условиях. К этой группе также тяготеют штамбовый сорт Донбасс, штамбовый крупнолистный Мини, полуштамбовый Зомок.

Такое разделение требует дальнейшего изучения и доработки и может представлять интерес с биологической точки зрения при изучении механизмов саморегуляции роста и развития.

Особый интерес представляет использование при анализе продукционных стратегий высших растений разработанного Серебряковьм И.Г. (1962) метйда изучения жизненной формы как сгрукгурко-дипамической системы побегов и корней, формирующейся в онтогенезе особи на основе взаимодействия новообразования, роста и ветвления органов, с

одной стороны, и отмирания - с другой. Особое внимание при этом уделяется сопряженному анализу циклов роста осевых органов разного порядка в надземной и подземной сферах.

С технологической точки зрения интересным представляется анализ динамики ростовых процессов томата в рассадный период (рисунок 1). По этому показателю имеющиеся сорта можно условно разделить на несколько групп. Первая - с относительно постоянной, низкой интенсивностью прироста в высоту. Сюда можно отнести многие штамбовые сорта - Югенд, 79-97, Флорида петит и др., а также некоторые нештамбовые -КБ, 54-97, Бонус . Эти сорта более устойчивы к изменяющимся условиям выращивания, меньше страдают при задержке с выборкой рассады, их можно рекомендовать для производства рассады в условиях с затрудненным контролем параметров внешней среды.

Вторая группа - с относительно постоянной, высокой интенсивностью прироста в высоту, начиная с появления всходов. Сюда можно отнести скороспелые сорта Спринт, Карабаяыксюш ранний, Ликурич, Белый налив и «лианоидные» сорта, такие как Де барао. Для получения качественной рассада они требуют четко выдержанной рассадной технологии, соблюдения сроков выращивания рассады и оптимальных площадей питания, недопущения задержек с пикировкой сеянцев и выборкой рассады.

Третья группа запимает промежуточное положение и сюда можно отнести большинство возделываемых сортов с умеренными темпами роста - Москвич, Гном, Бета, сорта группы Марманде, большинство крупнолистных сортов.

Еще можно выделить группу сортов с изменяющейся с возрастом интенсивностью роста в рассадный период, куда можно отнести отдельные сорта, которые до определенного времени имеют невысокую интенсивность прироста, а в последующем интенсивность прироста заметно возрастает, взрослые растения имеют развитый куст. Из нашей коллекции среди таких сортов можно отметить вьетнамский образец под помером 14-98, который к тому же имеет очень маленькие семядоли и до 35-дневного возраста сохраняет низкую интенсивность прироста, затем она возрастает, возможно, из-за нарастающего ценотического влияния, хотя и до этого возраста растения имеют довольпо развитый листовой аппарат, превышающий площадь питания растений. Менее выраженные изменения в росте можно также наблюдав и у образцов 6-37, 88-97. У сорта Югенд интенсивность прироста возрастает после высадки рассады в грунт (рисунок 1). Получение сортов с таким типом роста представляет интерес для производства рассады в микрогоршочках, когда на квадратном метре выращивается большое количество сеянцев и на протяжении этого периода (20-30) дней сеянцы должны быть устойчивы к вытягиванию и в то же время должны образовать достаточный листовой аппарат и после пересадки таких сеянцев на большую площадь питания обеспечить последующий интенсивный рост растений. Такая технология позволит существенно увеличить выход сеянцев и снизить их себестоимость, поэтому поиск форм с таким типом роста и создание на их основе промышленных сортов имеет важное значение.

У детерминантиых образцов томата основной прирост растений в высоту происходит главным образом в рассадный период, после образования соцветий прирост в высоту зависит от степени детермннаитностн растений. Индетерминантные же сорта в послерассадный период продолжают активно расти. Здесь интересно отмстить те образцы томата, которые сохраняя умеренные темпы роста в рассадный период (т.о. обеспечивая получение качественной рассады) активно растут и формируют хорошо развитые растения. Среди детерминантиых форм такую тенденцию можно отметить у образцов 87-97, 14-98 (нештамбовые), 79-97 (штамбовый); среди индетерминантных - Югенд (штамбовый). Компактные растения и умеренные темпы роста как в рассадный период, так и в последующем характерны для образцов 54-97, КБ, Бонус.

Оценка полученных результатов подводит к необходимости четкого определения рассадного периода. Образцы томата сильно различаются по продолжительности межфазного периода всходы - цветение. Необходимо учитывать сортовые различия в скорости прохождения межфазных периодов и рекомендовать для различных ортов разные сроки выращивания рассады, т.е. при определении календарного срока выращивания рассады надо учитывать продолжительность достижения данным сортом определенной стадии развития в конкретных условиях.

Продолжительность периода всходы - цветение не связана с принадлежностью к разновидностям штамбовых и нештамбовых сортов: быстрый переход к цветению отмечается у отдельных штамбовых сортов (Москвич - 34 дня) и нештамбовых (Спринт - 33 дня, Белый налив - 38 дней), длительный период до цветения также встречается и у штамбовых (Югенд - 60 дней, Донбасс - 55 дней), так и у нештамбовых (Марманде, Пьеретта, Де барао и др.). Сокращение периода до цветения часто связано со снижением ремонтаитпости сорта и снижением количества листьев до соцветия.

При оценке сортообразцов в рассадный период следует также обращать внимание на различия в изменении диаметра кроны растений, что определяет сортовые различия к требуемой площади питания на разных этапах роста рассады. Компактная крона на протяжении всего рассадного периода характерна дня образцов Гном, Зомок, Бела, 6-37, Флорида петит, 79-97, Югенд. Для скороспелых, интенсивно растущих сортов (Спринт. Карабалыкский ранний, Белый налив) характерно быстрое наращивание диаметра кроны и повышенная требовательность к площади питания. У компактных растений образцов КБ и 54-97 относительно большой диаметр кроны сочетается с короткими междоузлиями и устойчивостью к вытягиванию стебля.

Не менее интересным представляется поиск скороспелых форм дня открытого грунта Высокая интенсивность роста и развития должна у них сочетаться с устойчивостью и обеспечением растительного организма необходимыми ресурсами. Тараканов Г.И. (1961) говорит о том, что эволюция скороспелых сортов томата, выращиваемых в открытом грунте, совершается в направлении от многолетнего травянистого ремонтантного растения к неремоцтшггаому монокарпику с дружной отдачей урожая, причем утрата ремонтантпости

и многодетности в значительной степени связана с увеличением урожайной нагрузки на единицу площади ассимиляционного аппарата Большая урожайная нагрузка и напряженность в работе ассимиляционного аппарата обусловливают повышенную требовательность скороспелых сортов к условиям окружающей среды.

По нашим данным у некоторых образцов наблюдалось нормальное развитие при малом количестве листьев до первого соцветия - 4 листа у штамбового карлика Петренко, 4,2 у сорта Спринт, 4,5 у сорта Поляр беби. Вероятно, па нормальное развитие растений при раннем заложении соцветий оказывает влияние не только количество листьев до соцветия, но и их площадь, продукционная способность листового аппарата и количество плодов на растении.

Равнее заложение соцветий способствует укорачиванию рассадного периода, получению более компактной рассады, а как следствие - увеличению выхода и снижению себестоимости рассады. Очевидно, обеспечение растений с ранним заложением соцветий достаточной фотосннтеппгеской поверхностью может идти по двум направлениям: первое -путем заложения малого числа листьев, но хорошо развитых. Примером таких форм может быть сорт Спринт, в меньшей степени Карабалыкский ранний, Поляр беби, Белый налив. Для них характерно раннее заложение соцветия под 4-6 листом, быстрое наращивание листового аппарата, большой диаметр растений, начиная с молодого возраста. Для сорта Спринт характерно большое расстояние между первыми листьями по сравнению с другими сортами. Вероятно, при заложении первых листьев у этого сорта больше времени и ресурсов уходит на рост листьев, начипая с первого, а не на закладку новых листовых бугорков.

Другое направление - быстрое заложение большого количества листьев, но первые листЬрт при этом менее развиты. При практически одинаковой продолжительности межфазного периода от всходов до цветения у сорта Ред черри шорт образовалось 7,5 листьев до соцветия, самые первые листЬ^м менее развиты и между ними дольше сохраняются укороченные междоузлия, в дальнейшем листами становятся более развиты и увеличивается расстояние между ними. Очевидно, после появления всходов у этого сорта идет интенс ш ое новйх'дастовых бугорков.

Образен Тороса, очевидно, представляет удачное сочетание этих двух направлений -при коротком межфазном периоде до цветения он образует хорошо развитый листовой аппарат, закладывая до соцветия 7-7,5 листьев.

Различия в ростовых процессах, подобные описанным выше, можно также наблюдать и среди мутаятных образцов.

Знание механизмов ювенильного периода необходимо не только для управления процессом развития, но и при отборе и селекции образцов томата с различными адаптивными механизмами в ювенильный период. /

2. Сортовая реакция томата на условия выращивания '

Разные сорта томата показали разную реакцию на глубину заделки семян. Семена с высокой всхожестью высевались на разную глубину: 1,2,4 н 6 см. Наименее устойчивыми к

загущенному посеву оказались штамбовые сорта - у них резко падает всхожесть при глубине посева 4 см, всходы сильно угнетены, с глубипы 6 см штамбовые сорта вообще не всходят, что связано с относительно коротким шпокотилсм.

Мелкосемянный сорт Краса сада также реагирует на большую глубину заделки семян, но резкое снижение всхожести и угнетенное развитие сеянцев наблюдается при глубине посева 6 см, что, очевидно, связано с размером семян. Томат обыкновенный и крупнолистный более устойчивы к большом глубине посева и реагируют на нее незначительным снижением всхожести (у крупнолистного - несколько большее снижение всхожести), увеличением периода появления всходов и сшшением длины подсемядолыюго колена. Наибольшую устойчивость к глубине посева показал сильнорослый крупносемянный сорт Де барао - всхожесть во всех вариантах осталась почти на одном уровне.

Таким образом, на всхожесть семян ври большой глубине посева оказывает влияние принадлежность сорта к той или иной группе с разной реакцией на данный показатель (штамбовые и нештамбовые), а внутри группы влияет размер семян и, видимо, связанный с ним запас питательных веществ, если дополнительно на всхожесть семян не влияют другие генетические факторы.

В ¡996 году на обширном коллекционном материале того года были проанализированы связи между параметрами сеянцев и последующим ростом растений. Так. установлен значительный коэффициент корреляции между высотой подсемядолыюго колена и высотой рассады перед высадкой. В целом по коллекции значение этого коэффициента составило 0,46. При проведении корреляционного анализа по данной зависимости у выборки сортов томата обыкновенного (исключались штамбовые и широколистные сорта) наблюдалось некоторое снижение коэффициента корреляции до 0,38. В целом можно говорить о наличии определенной зависимости между высотой подсемядолыюго колена и высотой рассады томата для большинства сортов, но для точного прогноза размера растений этого показателя недостаточно, он может быть лишь примерным ориентиром при отборе образцов с разной силой роста. Снижение этой зависимости у сортов томата обыкновенного, вероятно, обусловлено большим биологическим (в т.ч. генетическим) разнообразием сортов этой группы.

Для разных сортов характерны различия в росте корневой и надземной системы, что было установлено при выращивании растений в ризотронах. Компактная корневая система характерна для штамбовых карликов - Петренко, Флорида петит, наиболее развитая корневая система на всех этапах роста рассады характерна для сильнорослого сорта Де барао. Быстрое нарастание стержневого корня сразу после появлепия проростков наблюдается у штамбовых сортов (Москвич, Невский, Ямал), для них характерен мощный стержневой корень и развитые боковые корни. Быстрое наращивание корневой системы можно наблюдать у скороспелых сортов с интенсивным ростом надземной части - Ликурич, Широколистный, Яблонька России. Сорта с компактным габитусом растений - КБ, 54-97

образуют относительно менее мощную корневую систему с развитым стержневым корнем и хорошей мочкой. Практически у всех сортов можно наблюдать две волны интенсивного прироста корневой системы: первая - спустя примерно две недели после всходов, когда также интенсивно растут боковые корни; и вторая - в 25-ЗО-дневном возрасте, когда активно прирастают как главный корень, так и боковые. Как правило, подъем интенсивности прироста в высоту стебля предшествует или совпадает с подъемом интенсивности прироста корней.

По распространению корневой системы в ризотроне сорта также различались. Преимущественно поверхностное распространение корней наблюдалось у сортов Поляр беби, Флорида пепгг; распространение корневой системы преимущественно в глубину у сортов КБ, 54-97, Петренко, Мини, Яблонька России, Кардинал, Широколистный, Де барао (карлики, крупнолистные, «лианоидный» Де барао); равномерное распространение корней на глубине наблюдалось у сортов Москвич, Невский, Ямал, Белый налив, Ликурич -преимущественно основные районированные продуктивные сорта открытого грунта.

Еще одна серия опытов, проведенных в 1997 году - по оценке реакции разных сортов на загущение, затенение и выращивание рассады в малом объеме грунта.

Практически все сорта реагируют на загущение уменьшением толщины стебля и его вытягиванием, задержкой развития, с течением времени наступает взаимное угнетение растений и они отстают в росте от контроля. Штамбовый сорт Москвич практически не отставал в развитии (по заложению соцветий и цветению) и отреагировал на загущение вытягиванием рассады и уменьшением толщины стебля.

При затенении растений у всех сортов была значительная задержка с заложением соцветий и цветением, растения отставали в развитии по количеству листьев, уменьшалась толщина стебля, вытягивание рассады в первый месяц роста сменилось угнетением растений в последующем. Относительную устойчивость к загенсмию показали образец 54-97, а также сорт Москвич.

Весьма интересные результаты были получены при выращивании рассады в кассетах с малым объемом грунта, особенно особенно в условиях теплой и ясной весенней погоды, что послужило вытягиванию многих образцов томата из-за перегрева воздуха в теплице. Выращивание рассады на той же площади питания, но в ограниченном объеме грунта (70 куб.см.) по сравнению с грунтовой рассадой привело к значительному улучшению качества рассады за счет предотвращения вытягивания стебля. В месячном возрасте у кассетной рассады толщина стебля снижалась у некоторых сортов незначительно, а но высоте растений она даже несколько превосходила грунтовую, в дальнейшем наблюдалось отставание в росте в высоту по сравнению с грунтовой рассадой за счет ограниченного объема для корней и быстрого подсыхания грунта, толщина стебля была меньше, но растения были устойчивы, задержки в развитии практически не отмечалось, более того, наблюдалось некоторое ускорение цветения, значительное снижение высоты до соцветия при одинаковом количестве листьев (за исключением КБ). Выращивание рассады в

ограниченном объеме грунта можно рекомендовать для условий, где трудно контролировать параметры внешней среды, в частности, перегрев воздуха.

3. Выращивание рассады в ограниченном объеме субстрата

Для анализа формирования урожая растениями томата, выращенными из грунтовой рассады и малообъемной кассетной рассады была отобрана 60-дневная рассада сорта Москвич из того опыта, результаты которого приведены в конце предыдущей главы. Растения были высажены в открытий грунт и выращивались согласно общепринятым рекомендациям.

Из рассады, выращенной в малом объеме, выросли более компактные и устойчивые растения, первые плоды начали созревать на несколько дней раньше, по массе урожай был получен практически такой же, как и с грунтовой рассады. Различия между двумя вариантами состояли в том, что из кассетной рассады выросли растения с относительно меньшим количеством плодов, но плоды были несколько крупнее, первые плоды были самые крупные, в основном за счет массы первых плодов разброс по массе плодов у кассетной рассады был намного более велик, чем у грунтовой рассады, но минимальная масса плода была все же несколько больше. Самые крупные и качественные плоды с растений из малообъемной рассады были при первом сборе, когда урожай более дорогой. Количество плодов на первом соцветия у растений из малообъемной рассады было несколько меньше, чем из грунтовой, самые крупные были первые плоды в соцветии. Плоды с растений из грунтовой рассады были более выровнены по массе, но поступление их было более растянуто, плоды более равномерно распределялись по высоте растения, для растений из малообъемной рассады было характерно относительное смещение урожайной нагрузки в направлении первого соцветия. Более форсированное плодоношение малообъемной рассады и увеличение массы первых плодов, вероятно, происходит за счет форсирования органогенеза при нахождении растений в стрессовых условиях, коими является ограниченный объем субстрата, которого хватает для нормального прохождения органогенеза до определенного этапа.

Весьма интересные результаты получились при выращивании продолжительное время рассады томата в кассетах с разным размером ячеек - 15 куб.см с расстоянием между растениями 3x3 см и 70 куб.см с расстоянием 5x5 см. Ограниченный объем субстрата способствовал остановке развития растений на определенном этапе в зависимости от скороспелости сорта и быстроты перехода к цветению, «консервируя» рассаду при задержке с выборкой и посадкой. Длительность пребывания рассады разных сортов в небольших объемах грунта позволила установить предельные фазы развития, до которых доходят разные сорта в конкретных объемах. Пребывание растений до высадки в стрессовых условиях позволило проанализировать, как разные сорта будут выходить из этого состояния.

Снижение объема субстрата приводило к затормаживанию развития на более ранних этапах, уменьшению толщины стебля. Скороспелые сорта (Поляр бсби, Ямал) в обоих вариантах объема были более развиты, чем позднеспелые, разница по этапам развития, на

' которых произошло затормаживание роста, была сутцсствепна, что говорит о необходимости индивидуального подбора объема субстрата для предотвращения 11рЙрастания рассады различных сортов.

Интересно отметить то обстоятельство, что затормаживание развития на более ранних этапах развития (в меньшем объеме субстрата) до бутонизации и цветения или в случае редукции образующихся соцветий приводило к более активному последующему росту после высадки и выхода растений из стрессового состояния. Наличие завязи у рассады (или хорошо развитого цветка) играло сильную атрогирующую роль, приводило к форсированию органогенеза и подавлению последующего развития, особенно ярко это выражено у сортов Ямал, 54-97, в меньшей степени у Поляр беби. Наличие определенной регуляции развития в виде нормального роста соцветий из рассады с отсутствием бутонов и сброса соцветия у цветущей рассады можно наблюдать у сорта Москвич, который, очевидно, более пригоден для подобных рассадных технологий и лучше других сортов выходит из стрессового состояния. У сорта Аликанте наблюдается хорошая ростовая реакция после выхода из стресса - активное наращивание вегетативной массы. Сорт Аран при отсутствии у рассады подавляющей развитие завязи после высадки «законсервированной» рассады «тянет» хорошую нагрузку плодов.

Из этого опыта можно сделать выводы о разной сортовой реакции на выращивание и «консервацию» рассады в малом объеме субстрата и на выход растений из стрессового состояния, а как следствие - необходимости избирательного подхода при отборе сортов для такой технологии; о необходимости индивидуального подбора объема субстрата. Как общая рекомендация - необходимо удалять появляющиеся генеративные образования, если рассада находится в стрессовых условиях. В целом же малообъемная технология производства рассады, при которой значительно экономится расход субстрата и улучшается процесс транспортировки и посадки рассада требует дальнейшего изучения и разработки технологических параметров, состава субстрата, формы кассет для разных условий и др.

Мы также проанализировали рост и развитие четырех сортов томата в различных по объему емкостях при разной площади питания, когда рассада выращивалась в перлите, что также позволило учесть массу всех частей растения. Как и в предыдущих опытах, увеличение объема субстрата приводило к увеличению продолжительности и интенсивности ростовых процессов и развития растений, увеличению массы корней и надземной системы.

Увеличение площади воздушного питания при одинаковом объеме субстрата привело практически у всех сортов к значительному увеличению массы листового аппарата, масса стебля и корня изменялась менее значительно, но во всех случаях увеличение площади воздушного питания приводило к более или менее значительному увеличению массы корней. При увеличении площади питания у всех образцов наблюдалось более интенсивное листообразоваиие, рост же растений в высоту различался: у штамбового сорта Невский и сорта Поляр беби с увеличением площади питания высота растений снижалась, а у сортов Белый налив и Дс барао - увеличивалась.

Изменепие объема субстрата оказывает значительное влияние на развитие корней, стеблей и листьев, а изменение плошади питания влияет главным образом на развитие листового аппарата, в меньшей степени - на развитие корневой системы, а у некоторых сортов и на развитие стебля.

Торможение ростовых процессов при выращивании в объеме субстрата 15 куб.см наблюдается главным образом в 30-35-дневном возрасте, в объеме грунта 70 куб.см в данном эксперименте ростовые процессы продолжались до 40-дневного возраста, за исключением сорта Поляр беби. Разница в интенсивности лисгообразования при увеличении площади питания и объеме грунта 70 куб.см наблюдается главным образом после 20-дневного возраста (усиление ценотаческого влияния). Поэтому при выращивании рассады в таком объеме свыше 20 дней для обеспечения нормального развития растений необходимо увеличивать площадь питания.

Таким образом при разработке рассадных технологий необходимо учитывать сортовые особенности рота и развития томата и условия выращивания рассады.

В селекционной работе и при испытании и передаче в производство новых сортов следует учитывать значительные сортовые различия в ростовых процессах у томата, которые должны быть отражены в экологическом и технологическом паспорте сорта. В частности, статьи экологического и технологического паспорта рассады томата могут состоять из следующих позиций:_

Экологический паспорт Технологический паспорт

размер семян глубина заделки семян

длина гипокотиля глубина заделки семян

размер корневой системы размер ячеек кассеты

диаметр кроны растений томата площадь питания рассады томата

период от всходов до цветения продолжительность выращивания рассады до фазы начала цветения

количество листьев до соцветия пригодность к различным технологиям и режимам в послерассадный период

высота растений устойчивость к полеганию

толщина стебля устойчивость у полеганию

динамика ростовых процессов динамика изменения условий выращивания

реакция на затеиение, загущение пригодность к нестандартным условиям выращивания, в частности, в условиях любительского огорода

Выводы

г

1. Определены сортовые группы томата с разной динамикой ростовых процессов надземной системы в высоту в рассадный период, в том числе обеспечивающие получение качественной рассады в ситуациях, провоцирующих вытягивание растений.

2 . Сортовые показатели роста растений в рассадный период определяют выбор площади питания и продолжительности выращивания рассады.

3. Из исследованной коллекции выделены нештамбовые образцы - КБ, 54-97,-имеющие короткие междоузлия и компактный куст, устойчивые к вытягиванию и перерастанию рассады, которые перспективны для интродукции и селекции на качество рассада применительно к промышленному и любительскому производству рассады.

4 . Определены две тенденции обеспечения растений с ранним заложением соцветий достаточной фотосинтетической поверхностью: первая - путем заложения малого числа листьев, но хорошо развитых (сорт Спринт) и вторая -быстрое заложение большого количества листьев, но первые листья при этом менее развиты (Ред черри шорт, Мо 509, Мо 726). Сочетание этих направлений отмечено у сорта Тороса - при раннем заложении соцветия он образует хорошо развитый листовой аппарат, состоящий из 7-7,5 листьев.

5. Выделены соргообразцы с различной стратегией роста в рассадный период (устойчивость к вытягиванию растений, сочетание замедленного роста в рассадный период с сильным ростом после высадки в грунт и др.), представляющие практический интерес для интродукции и селекции.

6. На всхожесть семян при большой глубине посева оказывает влияние длина гшюкотиля, связанная с принадлежностью сорта к той или иной группе с разной реакцией на данный показатель (штамбовые и нештамбовые), а внутри группы влияет размер семян, если дополнительно на всхожесть семян не влияют генетические факторы.

7. Сортовые различияв формировании рассады при кассетном и других способах малообъемного производства рассады следует учитывать при разработке технологических рекомендаций.

8. При разработке технологических рекомендаций по производству рассады необходимо учитывать сортовую специфику роста растений в рассадный период.

Предложения производству

1. Рекомендуется селекционным учреждениям при передаче сортов в испытание предоставлять экологический и технологический паспорт сорта с учетом рассадного периода.

2. Продолжить и расширить исследования по установлению сортовых экологических и технологических особенностей томата в рассадный период (водный режим, минеральное питание, солеустойчивость, площадь питания, продолжительность выращивания и др.); рекомендовать для сортоиспытания, интродукции и селекции выделенные в ходе исследования образцы томата

3 . Включить в тематику селекционных учреждений селекцию на рассаду для промышленного и индивидуального выращивания.

Публикации по материалам диссертация:

1. Нагайцев А. Мир томатов // Новый садовод и фермер.- 1998,- №5.- С.38-39.

2. Нагайцев А. Томаты - это увлекательно // Новый садовод и фермер.- 1995.- №4.- С.28.

3. Нагайцев А. Трудности роста // Новый садовод и фермер.- 1997.- №4.- С.27.

4. Нагайцев A.C., Тараканов Г.И. Сортовые • особенности роста растений томата в рассадный период // Доклады ТСХА.- 1998.- Вып.269.-С.135-140.

5. Нагайцев A.C., Тараканов Г.И. Сортовые особенности роста томата в рассадный период и возможные пути повышения качества рассады / / Доклады ТСХА.- 1999.- Вып.270.- (в печати).

Объем 1,0 печ. л.

Тираж 100 экз.

Зак. 57

Отпечатано в типографии Издательства МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44