Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сортовые и экологические особенности кущения яровой пшеницы в Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Янова, Марина Анатольевна

Введение

1. Роль кущения яровой пшеницы в формировании продуктивного стеблестоя и урожайности (Обзор литературы)

1.1. Морфология корневой системы яровой пшеницы и связь 8-25 с ее развития с продуктивностью

1.2. Вклад побегов первичного кущения в формирование 25-33 урожайности

1.3. Вторичное кущение и его роль в формировании 33-37 продуктивного стеблестоя

1.4. Роль экологических факторов в формировании 37-47 продуктивного стеблестоя

2. Условия, исходный материал и методы исследования

2.1. Почвенно-климатическая характеристика зоны и 48-64 погодные условия в годы проведения опытов

2.2. Исходный материал и методика проведения опытов 64

3. Первичное (колеоптильное) кущение яровой пшеницы и его селекционное использование

3.1. Влияние экологических факторов на проявление 68-75 первичного кущения

3.2. Сортовые различия по характеру проявления признака 75

3.3. Результаты внутрисортового отбора 86

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сортовые и экологические особенности кущения яровой пшеницы в Средней Сибири"

Формирование продуктивного стеблестоя у ранних яровых зерновых культур - одного из важнейших элементов структуры урожая -зависит от комплекса природных и агротехнических факторов (видовые и сортовые особенности, сроки посева и нормы высева, увлажнение почвы в зоне узла кущения, температура, освещенность и т.д.). В зависимости от зоны исследований и вида культур селекционеры разрабатывают модели сортов, в которых определены параметры общей и продуктивной кустистости. Для одних зон предусмотрено создание сортов с высокой кустистостью, для других - с низкими показателями этого признака.

В Сибири большинство селекционеров работают над созданием сортов яровой пшеницы с ограниченной продуктивной кустистостью, обосновывая это тем, что в период кущения наблюдается недостаток влаги в зоне узла кущения, поэтому рост побегов кущения зачастую ограничен. Однако, биологические возможности кущения у яровой пшеницы, даже в условиях Восточной Сибири, могут значительно превосходить предполагаемую величину.

Известно, что у яровой пшеницы, как и у других ранних яровых культур кроме вторичного узла кущения имеется и первичный, представленный пазушными почками в основании колеоптиля. Как правило, эта почка засыхает и не дает продуктивного побега, однако в благоприятных условиях она развивается и дает продуктивные побеги, которые в свою очередь, способны закладывать узлы вторичного кущения. Актуальность темы исследований обусловлена тем, что до настоящего времени первичное кущение мало изучено, существуют лишь отдельные попытки анализировать происхождение и развитие данного признака. Однако, вопрос комплексного изучения и разработки основ управления формированием первичного продуктивного кущения и его селекционного использования остается открытым.

Целью проведенных исследований является изучение влияния экологических и агротехнических факторов на формирование продуктивного стеблестоя яровой пшеницы в связи с разными морфобиологическими типами растений в коллекционном и гибридном материале.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить характер формирования корневой системы у растений различных морфологических типов.

2. Выявить влияние экологических факторов на характер формирования корневой системы у яровой пшеницы по типам корней.

3. Определить связь корневой системы, погодных условий и агротехники с формированием продуктивного стеблестоя у яровой пшеницы.

4. Установить вклад в формирование урожайности яровой пшеницы побегов первичного и вторичного кущения.

Впервые в условиях Красноярской лесостепи изучалась коллекция и гибридный материал яровой пшеницы, выделившийся при их изучении по способности формировать побеги первичного кущения. Комплексная оценка образцов пшеницы позволила определить факторы, влияющие на формирование данного признака. Выявлены элементы продуктивности, вносящие наибольший вклад в формирование урожая побегов различного типа кущения.

Изученный исходный материал включен в селекционный процесс кафедрой растениеводства КрасГАУ.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства КрасГАУ, полевые опыты проводились в учхозе "Миндерлинское" (п.Борек).

Автору принадлежит: организация и проведение полевых и лабораторных опытов, обработка и обобщение полученных результатов, выводы и рекомендации из работы.

В работе использованы результаты личных исследований и совместно опубликованные данные по оценке исходного материала гибридов яровой пшеницы (Н.Г.Ведров, М.А.Янова, И.К.Лазарева, 1993). 7

На защиту выносится:

1. Характер формирования побегов различного типа кущения у сортообразцов и гибридов яровой пшеницы и связь их развития с корневой системой и элементами структуры урожая.

2. Вклад побегов первичного и вторичного кущения в урожайность яровой пшеницы.

3. Влияние экологических и агротехнических факторов на формирование побегов первичного кущения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Янова, Марина Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлены лучшие сорта по проявлению признака первичного кущения. Высоким процентом первичного кущения отличаются сорта преимущественно сибирской селекции: Равнина, Двулинейная, Бирюсинка, Зарница, Новосибирская 81, Лютесценс 758, Грекум 114, Воля.

2. На формирование продуктивного стеблестоя большое влияние оказывают экологические условия. В благоприятные годы, формируется высокопродуктивный тип растений с признаками первичного и вторичного кущения.

3. Изучение сортовых различий по числу корней показало, что число узловых корней имеет больший размах изменчивости, чем число зародышевых и колеоптильных, как по сортам, так и по годам исследований. Засушливые условия в годы проведения опытов привели к более позднему формированию узловых корней, поэтому большая роль в образовании зерен главного побега принадлежит первичным корням (г=+0,61±0,18). Роль узловых корней возрастает при формировании озерненности узлового побега (г=+0,63±0,17). Отмечено положительное влияние числа колеоптильных корней на количество зерен колеоптильного побега (г=+0,60±0,18). Выявлена положительная корреляция между первичной корневой системой и массой колеоптильного побега (г=+0,40±0,24.0,44±0,23).

4. В результате внутрисортового отбора установлено, что в условиях засухи между главным побегом и побегами первичного и вторичного кущения возникают конкурентные взоимоотношения. С увеличением числа колеоптильных побегов наблюдается некоторое снижение числа узловых побегов.

5. Проведенный внутрисортовой отбор по признаку первичного кущения и отбор в гибридном материале показал, что эффективность отбора зависит от погодных условий года. Неблагоприятные погодные условия отражаются не только на степени проявления признака, но и корреляционной зависимости между числом первичных побегов и элементами структуры урожая. Имея для отбора гибридные популяции и сорта с потенциально высоким процентом проявления признака, можно легче добиться отбором желаемого результата.

6. Вклад в урожайность яровой пшеницы побегов первичного кущения несколько выше в гибридном материале, чем в сортообразцах. У гибридов выше процент урожая, сформированного не только на первичных, но и побегах второго порядка. Это, естественно, приводит к снижению вклада в урожайность главного побега.

7. Характер формирования узлов кущения, продуктивного стеблестоя и урожайности зависит от сорта, нормы высева и условий проведения опыта. С увеличением нормы высева снижается корреляционная зависимость между различными типами корней и элементами структуры урожая. При этом роль первичных корней заметна при раннем сроке посева, а узловых при более позднем. Отмечается высокая корреляционная связь между различными типами побегов и элементами структуры урожая при посеве пшеницы в оптимальные сроки (16 мая). Наблюдается тенденция к снижению корреляционной зависимости с увеличением нормы высева у большинства коррелирующих показателей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ

На основании проведенных исследований для селекционных научно-исследовательских учреждений и производства можно рекомендовать:

1. Использовать в селекции для повышения продуктивного стеблестоя сорта с потенциально высоким процентом кущения : Равнина, Двулинейная, Бирюсинка, Зарница, Новосибирская 81, Лютесценс 758, Грекум 114, Воля.

2. Применение корректирующего отбора по признаку первичного кущения в сортообразцах и гибридных популяциях.

128

3. С целью повышения продуктивной кустистости оптимальным сроком посева яровой пшеницы следует считать первую-вторую декады мая, при норме высева 4 млн.шт/га.

Автореферат диссертации по теме "Сортовые и экологические особенности кущения яровой пшеницы в Средней Сибири"

На правах рукописи

РГБ ОД

и ГЗН /

-ЯНОВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

СОРТОВЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЩЕНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СРЕДНЕЙ СИБИРИ

03.00.16 Экология

06.01.05 Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КРАСНОЯРСК 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства Красноярского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: Н.Г.Ведров, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Г.И. Гире, доктор биологических наук

A.B. Сидоров, ведущий научный сотрудник КНИИСХ , канд. с.-х. наук

Ведущая организация: Сибирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства, г. Омск

Защита состоится " Л/ " 2000 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 120.45.01 при Красноярском

государственном аграрном университете по адресу: 660049 г. Красноярск, пр.Мира, 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан " " //Си?2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор P.M. Бабинцева

п Q/id<ZÜ /А J/ ,7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В Сибири большинство селекционеров работают над созданием сортов яровой пшеницы с ограниченной продуктивной кустистостью, обосновывая это тем, что в период кущения наблюдается недостаток влаги в зоне узла кущения, поэтому рост побегов кущения зачастую ограничен. Однако биологические возможности кущения у яровой пшеницы, даже в условиях Восточной Сибири, могут значительно превосходить предполагаемую величину.

Известно, что у яровой пшеницы, как и у других ранних яровых культур, кроме вторичного узла кущения, имеется и первичный, представленный пазушными почками в основании колеоптнля. Как правило, эта почка засыхает и не дает продуктивного побега, однако в благоприятных условиях она развивается и дает продуктивные побеги, которые в свою очередь способны закладывать узлы вторичного кущения. Актуальность темы исследований обусловлена тем, что до настоящего времени первичное кущение мало изучено, существуют лишь отдельные попытки анализировать происхождение и развитие данного признака. Однако вопрос комплексного изучения и разработки основ управления формированием продуктивного первичного кущения и его селекционного использования остается открытым.

Цель работы заключалась в изучении влияния экологических и агротехнических факторов на формирование продуктивного стеблестоя яровой пшеницы в связи с разными морфологическими типами растений в коллекционном и гибридном материалах.

Защищаемые положения

1. Изучить характер формирования побегов различного типа кущения у сортообразцов и гибридов яровой пшеницы и связь их с корневой системой и элементами структуры урожая.

2. Установить вклад побегов первичиого и вторичного кущения в урожайность яровой пшеницы.

3. Выявить влияние экологических и агротехнических факторов на формирование побегов первичного кущения.

4. Определить связь корневой системы, погодных условий и агротехники с формированием продуктивного стеблестоя у яровой пшеницы.

Практическое значение и реализация результатов исследования

Установленные закономерности формирования побегов различного типа кущения у сортробразцов и гибридов яровой пшеницы могут быть применены в селекционном процессе для получения перспективных форм в условиях Средней Сибири. Выделены сортообразцы и селекционно ценные линии, отличающиеся более высоким процентом побегов первичного кущения.

Рекомендованные агротехнические приемы позволят повышать продуктивную кустистость яровой пшеницы.

Изучен вклад побегов различного типа кущения в формирование урожайности сортосбразцос и селекционных линий.

Апробация работы

Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры растениеводства КрасГАУ, региональной научно-технической конференции "Молодежь - аграрному производству" (1991), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых "Агроэкология и устойчивое развитие регионов" (1998, 2000 гг.), ученом совете агрономического факультета КрасГАУ (2000 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах машинописного текста с 11 приложениями, содержит 27 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций для селекции и технологии, списка литературы, включающего 246 наименований (из них 10 иностранных авторов).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. РОЛЬ КУЩЕНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОГО СТЕБЛЕСТОЯ И УРОЖАЙНОСТИ

Кущение яровой пшеницы является процессом, разворачивающимся во времени и пространстве путем последовательного заложения и роста боковых почек в пазухах листьев базальной зоны главного побега, а затем побегов первого и последующих порядков. Мощность их развития, продуктивность, конкурентная способность и хозяйственная ценность на каждом из этапои жизненного цикла будут различными. С хозяйственной точки зрения важно с момента становления проростка создать наилучшие условия для формирования тех боковых побегов, которые способны к одновременному с главным развитию.

Одна из задач технологии возделывания хлебных злаков состоит в том, чтобы обеспечить практически одновременный старт в развитии главного побега и побегов первичного и вторичного кущения в пределах одной особи, а также дружное прорастание и по возможности максимально одинаковые условия для роста и развития всех растений на поле.

На необходимость формирования в посевах хлебных злаков растений определенного морфологического типа для достижения высокой продуктивности и устойчивости посева в целом указывали П.М.Фокеев (1961), Н.А.Савельева (¡960), С.А.Муравьев (1973), Э.М.Мухаметов (1978-1983), Р.Б. Кондратьев (19681971), Н.Г.Ведров с соавт. (1998) и др.

Имеющаяся в научной литературе информация позволяет заключить, что кущение является важнейшим биологическим процессом, определяющим индивидуальную продуктивность растений и в целом агроценоза. Однако, учитывая особенность формирования различных типов кущения в зависимости от комплекса факторов внешней среды, вопрос о роли кущения яровой пшеницы в формировании продуктивного стеблестоя и урожайности остается открытым и требует решения.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в учхозе "Миндерлинское" Красноярского государственного аграрного университета на опытном поле кафедры растениеводства в период с 1989 по 1997 гг. Опыты закладывались по паровому предшественнику.

Метеоусловия в годы проведения опытов значительно различались и довольно полно отражали особенности климата зоны.

Создание исходного материала осуществлялось преимущественно методом внутривидовой гибридизации. Изучение селекционного материала, отобранного из гибридных популяций, организовано по следующей схеме:

1) селекционный питомник 1-го года,

2) селекционный питомник 2-го года,

3) контрольный питомник.

С учетом технических и организационных возможностей селекционный питомник 1-го года закладывался однорядковый, на рядок длиной 50 см высевалось 30 зерен. Селекционный питомник 2-го года - трехрядковый, площадь делянки 1 м2, на рядок высевалось 150-300 зерен. Площадь делянки в контрольном питомнике 2 м2, повторность четырехкратная. Высевалось отсчитанное количество семян на каждый рядок. Посев в питомнике осуществлялся ручной селекционной сеялкой СР-1м. Учет урожая и элементов его структуры начинался с селекционного питомника 1-го года.

Для проведения сравнения между гибридами по признаку первичного кущения отбирались семена растений, проявивших исследуемый признак и семена с традиционным кущением. Отсчитывали и высевали по 100 зерен (50 на рядок). Повторность четырехкратная.

Опыт по изучению влияния сроков посева и норм высева на вклад побегов различного кущения в урожайность яровой пшеницы предполагает включить в схему опыта все возможные сочетания факторов.

Изучалось 2 срока посева: 6 и 16 мая, использовано б сортов и 1 номер пшеницы. При отборе сортов учитывались скороспелость, происхождение, включены районированные сорта и перспективные номера, которые в предварительном изучении проявили первичное кущение.

Для исследования норм высева взято три варианта: 3, 4, 5 миллионов всхожих зерен на гектар. Повторность четырехкратная. Опыт закладывался на прямоугольных удлиненных делянках с посевной площадью 2 м\ учетной площадью 1 м". Направление длинных сторон делянок выбрано поперек действия господствующих ветров. Закладка опыта проводилась в соответствии с методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989).

Уборка проведена в фазу восковой спелости при влажности зерна 16-18%, прямым комбайнированием селекционным комбайном Сампо 130.

В течение вегетации проводились следующие учеты и наблюдения:

1. Фенологические наблюдения с отметкой наступления отдельных фаз, а также длины вегетационного периода,

2. Определение нолевой всхожести в селекционном питомнике подсчетом всех всходов на делянке, а в контрольном - на двух средних рядках.

3. Определение устойчивости к пыльной головне подсчетом пораженных колосьев в фазу цветения.

4. Определение устойчивости к полеганию по 5-балльной шкале.

В конце восковой спелости выкапывались все растения с делянки для проведения анализа но корневой системе и элементам продуктивности.

В контрольном питомнике из середины каждой делянки выкапывалось по 100 продуктивных растений. Оставшиеся растения после учета выживаемости обмолачивались, и учитывался урожай зерна с делянки.

Послеуборочный анализ отобранных растений заключался в определении у каждого растения общей и продуктивной кустистости, числа зародышевых, узловых, колеоптильпых корней, числа эпикотелей, озерненности главного колоса, узловых и колеоптильпых побегов, массы зерна каждого побега.

Статистическая обработка полученных материалов проводилась по Б.А.Доспехову (1985). Расчет коэффициентов корреляции и дисперсионный анализ данных полевых опытов осуществлен с помощью компьютерного вычислительного центра КрасГАУ.

ГЛАВА 3. ПЕРВИЧНОЕ (КОЛЕОПТИЛЬНОЕ) КУЩЕНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ЕГО СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

3.1. Влияние экологических факторов на проявление первичного кущения

В лесостепной зоне Средней Сибири погодные условия в весенне-летний период складываются таким образом, что растения пшеницы поздно развивают вторичную корневую систему, и основную роль в формировании урожая играет первичная.

Изучение в 1989-1991 гг. 113 образцов мягкой яровой пшеницы, 25 - ячменя и 10 - овса показало, что первичное кущение присуще веем ранним яровым зерновым культурам, в скобенности пшенице и ячменю (Н.Г.Ведров, М.А.Янова, И.К.Лазарева, 1993).

При особо благоприятных условиях у расгепиИ пшеницы можно наблюдать первичное кущение, или кущение из колеолтильного узла. При этом число колеоптильных корней достигает величины 5-6 на растение, они хорошо развиты, образуется несколько ярусов узловых корней на главном, боковых и колеоптильных побегах, а продуктивная кустистость достигает 6-7. Растение тогда представляет сложную систему ярусов корней, узлов и побегов.

Высоким процентом первичного кущения отличаются сорта сибирской селекции Равнина, Двулинейная, Бирюсинка, Зарница, Новосибирская 81.

В 1987 г. из сорта яровой пшеницы Двулинейная, имевшего 1-2% растений с колеоптильным кущением, проведен первый массовый отбор. Во втором поколении отбора количество растений с первичным кущением достигло 40%. В 1988 г. сорт Краса скрещен с растениями двукратного отбора сорта Двулинейная, и получен гибрид, два поколения которого репродуцированы в светокультуре в зимний период 1988-1989 гг. Выращенные в поле в 1989 г. растения трехкратного внутрисортового отбора из Двулинейной и гибриды ¥2 и Р3 были проанализированы по признаку первичного кущения (табл. I).

Таблица I

Результаты анализа 3-кратного внутрисортового отбора и гибридных популяций (1989 г.)

Вариант Проанализировано растений, шт. В том числе Растения с Первичным Кущением, %

обычных с первичным кущением

Двулинейная (3-кратный отбор) 2252 875 1377 61

Р2 (Краса х Двулинейная) 4688 1764 2924 62

Р3 (Краса х Двулинейная) 1900 627 1273 67

Осенью 1989 г. из урожая изученных вариантов было отобрано по 200-400 лучших растений с первичным кущением, которые проанализированы по признаку корнеобеспеченности (по типам корней) и некоторым элементам продуктивности (табл. 2).

Таблица 2

Показатели корнеобедпеченности и продуктивности растений (1989 г.)

Вариант Количество корней на одно растение, шт. Числ эпи-коти лей, Кустис -тость Озерненность, шт. Масса зерна,

Зародышевых коле оп тиль ных узло вых шт./ раст. общая гтро- дук-тив-ная главного колоса растения г/растение

Двулииейная (3-кратпый отбор) 5,0 3,3 22,0 2,2 4,2 4,1 42,9 145.0 7,1

Р2 (Краса х Двулинейная) 4,8 3,0 16,3 2,2 3,5 3,3 37,0 97,0 4,3

Р3 (Краса х Двулинейная) 5,3 2,9 16,7 2,2 3,4 3,2 39,2 100,0 4,4

Проведенные исследования позволили выявить лучшие селекционные линии по проявлению признака первичного кущения. Данные номера были использованы для определения влияния экологических факторов на первичное кущение.

Результаты исследования показали, что в годы, благоприятные для проявления признака первичного кущения, формируется высокопродуктивный тип растений. Отдельные лучшие растения в гибридных популяциях имели до трех эпикотилсй, шесть-семь продуктивных стеблей, на которых сформировался урожай до 11-12 г/растение. Мощное развитие первичного подземного узла способствовало увеличению числа колеоптильных корней (до 5-6) на растение. Последующие неблагоприятные по погодным условиям 1990-1991 гг. не обеспечили такого высокого проявления признака, тем не менее у лучших отобранных линий вклады колеоптильных и узловых побегов в озерненность и урожайность близки.

3.2. Сортовые различия по характеру проявления признака

Продуктивная кустистость очень чувствительна к факторам внешней среды. Прохладная погода в период кущения и достаточное количество влаги способствуют интенсивному кущению.

Величина максимальной продуктивной кустистости в наших исследованиях составляла 1,7 ( ГДС-Н, 1997 год) и минимальной - 1,1 у ряда сортов, преимущественно в 1993 г. Сортовая изменчивость продуктивной кустистости в среднем была незначительна - 1,30-1,53 единицы. Достоверных различий нет, но по степени варьирования продуктивной кустистости замечены существенные различия (V = 8,2-24,0%). Высокая изменчивость продуктивной кустистости характерна для сортов: ГДС-11, Веснянка.

Проявление признака первичного кущения различно не только по сортам, но и по годам. Максимальное число колеоптильных побегов сформировалось в 1992 году - 0,1 шт./раст. (Лютесценс 758, Снаббе). Изменчивость признака у изучаемых сортов - в пределах 0-0,1 единицы.

Следует отметить корреляционную связь числа продуктивных побегов с массой зерна побегов кущения (г = +0,73 ± 0,14) и числа колеоптильных побегов (г = +0,60 ±0,18).

Наблюдается средняя корреляционная зависимость между первичной корневой системой « массой колеоптипьного побега ( г = +0,40 ± 0,24 ... + 0,44 ± 0,23). Повышение числа узловых корней не всегда сопровождается увеличением продуктивной кустистости. Гак, за весь период исследований лучшим развитием узловых корней отличаются сорта Сибаковская 3, ГДС-11, которые имеют относительно слабый уровень развития первичного кущения.

Корреляционной зависимости между числом узловых корней и числом колеоптильных побегов не выявлено.

Интерес представляют сорта Лютесценс 758, Грекум 114, Воля, у которых показатель числа первичных корней превышает средний. Сорт Лютесценс 758, имея хорошо развитую первичную корневую систему, устойчиво проявляет колеоптилыгое кущение. Сортообразцы Лютесценс 758 и Грекум 114 отмечены среди лучших по озерненности и массе зерна, при этом озерненность копеопткльного побега у Лютесценс 758 в 2 раза превышает озерненность узлового побега. Это подтверждает наше предположение, что первичное кущение обеспечивает растениям пшеницы возможность компенсации стеблестоя при повреждении внутристеблевыми вредителями и способствует повышению стабильности урожайности по годам.

3.3. Результаты внутрисортового отбора

При изучении коллекции районированных и перспективных сортов А.Н.Халипским (1990) установлено, что многие сорта и номера образовали первичный, или колеоптильный узел кущения. Многие из таких сортообразцов имели довольно высокий процент колеоитильного кущения и формировали продуктивные стебли при первичном узле кущения.

После двукратного отбора по признаку первичного кущения из сорта Двулинейная получена форма пшеницы, у которой колеоптильное кущение достигало 60%, а продуктивность возросла на 15-16% по сравнению с исходным сортом Исходя из этих предпосылок, нами были проведены соответствующие исследования.

Полученным линиям пшеницы сорта Двулинейная определили номера. В качестве контроля использовали растения, не проявлявшие первичное кущение внутри каждого номера. Оценка исходного материала позволила выделить три номера, отличающиеся высоким уровнем проявления первичного кущения. В результате внугрисортопого отбора по признаку первичного кущения наблюдается тенденция к увеличению числа колеоптильных корней.

Погодные условия 1992-1993 гг. способствовали хорошему развитию узловых корней у большинства номеров. В результате отбора но исследуемому признаку число вторичных корней существенно не изменилось.

Число продуктивных побегов имеет тенденцию к увеличению. По числу узловых побегов различия между вариантами в результате отбора несущественны.

Наши наблюдения показали, что в результате трехкратного отбора число колеоптильных побегов у отборов превзошло контроль.

Количество зерен главного побега тесно связано с числом узловых корней (г = +0,88 + 0,05), зародышевых корней (г = +0,90 + 0,04), количеством продуктивных побегов (г = +0,90 ± 0,17).

Между побегами кущения и озерненностью узлового побега существует средняя корреляционная зависимость (г = +0,53 ± 0,16 ... + 0,77 ± 0,09). Вместе с этим отмечается слабая корреляционная связь озерненпости колеоптильного побега с числом зародышевых корней и количеством продуктивных побегов.

В результате отбора по признаку первичного кущения наблюдается тенденция увеличения массы зерна узлового и колеоптильного побегов.

Обнаружена средняя свя^ь числа эпикотелей и узловых побегов с массой зерна главного побега (г = +0,42 + 0,18, г = +0,41 ± 0,19).

Наблюдается средняя корреляционная зависимость между числом колеоптильных корней и массой зерна побегов вторичного кущения (г = +0,37 ±0,19). На озерненность колеоптильного побега влияет число колеоптильных побегов (г = -10,42 ± 0,18), а также отмечается отрицательная связь с числом продуктивных побегов (г = -0,40 + 0,19). Следовательно, с увеличением числа продуктивных побегов уменьшается масса зерна побегов первичного кущения.

Отбор по признаку первичного кущения внутри сорта показал, что можно добиться устойчивого проявления признака. Это не отражается на числе побегов второго порядка, но наблюдается некоторое снижение озерненпости и массы зерна в годы с низкой влагообеспеченностью.

3.4. Отбор по признаку первичного кущения в гибридном материале и его

результаты

Наряду с изучением внутрисортового отбора по признаку первичного кущения проведен отбор в гибридном материале.

В качестве исходного материала служила гибридная популяция Краса х двукратный отбор из сорта Двулинейная, полученная в 1988 г.

Контролем являются растения гибрида, не подвергающиеся отбору по изучаемому признаку. В результате исследований выделено 7 линий, отличающихся высоким уровнем проявления первичного кущения.

В результате двукратного отбора по признаку первичного кущения существенных сдвигов не получено. Наиболее стабильным является показатель числа зародышевых корней, большей изменчивостью характеризуется число узловых корней.

В результате отбора в гибридных линиях наблюдается тенденция увеличения числа продуктивных побегов. Следует отметить более высокую степень варьирования по числу продуктивных побегов у большинства номеров в вариантах, где проводили отбор по признаку первичного кущения (V = 12-33%). При этом число побегов в отдельные годы достигло 2,8 шт./раст. (№ 159), 2,3 шт./раст. (№ 177, № 65). Большее число побегов развивалось в 1992 г. По числу узловых побегов различия между вариантами несущественны.

В результате отбора не получено существенного изменения массы зерна главных, боковых и колеоптильных побегов. Их уровень и характер изменчивости напрямую зависят от погодных условий года.

3.5. Вклад побегов первичного кущения в урожайность яровой пшеницы

Наши исследования коллекции пшеницы по характеру проявления кустистости, проведенные в 1992-1993 и 1997 гг., показали, что в зависимости от сорта и гидротермических условий общая и продуктивная кустистость существенно изменяются. В благоприятных условиях продуктивная кустистость у лучших сортов достигает величины 1,7.

При этом ежегодно у изученных сортов определенный вклад в продуктивную кустистость вносят и побеги первичного кущения.

Основная часть образцов пшеницы в различных экологических условиях характеризуется неустойчивым показателем вклада побегов кущения в озернеиность растения. Размах колебаний по годам в формировании зерен главного побега у различных сортов достигает от 50,3 до 93,5%, узлового побега от 4,6 до 45,9%, колеоптильного от 0,6 до 14%.

Высокое колебание озерненности главного побега в разные годы отмечено у сортов Сибаковская 3, ГДС-11. Неустойчив вклад в формирование зерен узлового побега у сортов Красноярская 90, Сибаковская 3, Веснянка, Скала. При этом в отдельные годы вклад узловых побегов в формирование зерна растений пшеницы сорта Сибаковская 3 достигает 45,9%, Красноярская 90 - 27,8%, Веснянка - 26,4%, ГДС-11 - 31,5%, все это свидетельствует о значительной роли побегов второго порядка. Это подтверждается следующими наблюдениями. В отмеченные годы у сортов пшеницы Сибаковская 3 процент урожая, сформированного на узловых побегах, равен 36,2, Красноярская 90 - 22,8, Веснянка - 21,9, ГДС-11 - 23,8 (рис. 1). Следует отметить, что увеличение числа зерен не приводит к пропорциональному увеличению массы побега. Так, например, по озерненности вклад побегов второго порядка в 1992 г. у сорта Сибаковская 3 - 45,9%, а по массе зерна - 36,2%. Такая же закономерность наблюдается и у других сортов. При этом процент урожая, сформированного на главном побеге, превышает процентный показатель вклада в озерненность растения этого побега независимо ог сорта и года проведения опыта.

По вкладу в озерненность растения колеоптилыюго побега выделился сорт пшеницы Лютесценс 758 (14% в 1997 г. и 12,3% в 1992 г.). Показатель озерненности и массы зерна колеоптильиого побега выше узлового побега отмечен только в 1992 г. В 1997 г. у данного сорта сравнительно большое количество зерен, образовавшихся на побеге первичного кущения, не получило достаточного развития. Вклад в озерненность растения первичного побега составил 14%, а по массе зерна - 2,2%.

100% 3 — — Г —"Г П." п 1 щ Г г !

Й0% (ы и ь» и и. Г Ьы

у. 7 ; «У

'-•» : О полееп ти л ь н ы и побег

'НА. »■V г»

£0% 'в «V т-1 . аузловой побег □ гпадкый побег

40% •Г Я й I *У

20% г-.-. Г V

■Л-

0° 1 ¥ 5 | 6 | г 1 к I 1 > 1 ГДС-11 I 1

Рис.1. Масса зерна побегов кущения в зависимости от сорта (ср. 1992,1993,1997)

Высокое колебание озерненности побегов по годам характерно и для гибридов. Вклад главного побега у исследуемых гибридов колеблется от 41,3% до 93,1%; узлового ог 5,3 до 47,6%, колеонтильного от 0 до 22,6%. Низкий процент озерненности узлового побега наблюдается в 1991 г. у линий № 159 и 145. У остальных линий во все годы исследований вклад в озерненность побегов второго порядка достаточно высокий.

Характерной особенностью гибридного материала является следующее. Процент урожая, сформированного на главном побеге, незначительно выше показателя озерненности, а в 1993 г. у большинства номеров ниже. У большей части образцов в 1991 г. узловые побеги сформировали урожай, процент которого ниже вклада данных побегов в озерненность, что говорит о неполноценном развитии сформированных зерен. В остальные годы условия для развития зерен вторичных побегов складывались вполне благоприятно. Исключение составляют образцы №^133 и 145, у которых в 1993 г. процент вклада в урожай несколько ниже показателя озерненности. Зерно, сформированное на побегах первичного кущения, практически у большинства образцов гибридов не получило достаточного развития.

Вклад в урожайность яровой пшеницы побегов первичного кущения несколько выше в гибридном материале, чем в сортообразцах.

У гибридов выше процент урожая, сформированного не только на первичных, но и побегах второго порядка. Это, естественно, приводит к снижению вклада в урожай главного побега (рис. 2).

1 0 0 %

• **

80% -- ГУ * ш —- т*, ! пколеолтильный ;

60% - _ *ч £ Г1 '■¿с г! ... и ;НЗузпоеой ',

м С ! Езгла еный

40% -- г. — г —' (— . . . ... :

ъ г." 1',

20%' -- - ч — — - £ — -

0 % V

гибрид

со со ю 1Л О

ю со "чг С0 со

см О!

21 2 2: с» 2 н 2 2

Рис. 2. Масса зерна побегов кущения в гибридном материале (ср. 1991-1993)

Несомненный интерес представляет выяснение связи между различными типами побегов и элементами структуры урожая как в пределах коллекции изучавшихся сортов, так и гибридном материале.

В пределах исследуемых гибридов общее число побегов в целом не оказывает влияния на формирование урожая. Однако в 1992 г. увеличение общего числа побегов привело к снижению озерненности и массы зерна колеоптильного побега (г= -0,53 ± 0,19; г=-0,49 ± 0,20).

Уровень урожая в определенной степени связан с развитием корневой системы. Гак, в отдельные годы у гибридов пшеницы наблюдается достоверная положительная связь между числом зародышевых корней и озерненностью узлового побега в 199! г. (г=+0,51 ± 0,19), озерненностью колеоптильного побега в 1991, 1993 гг. (г=+0,55 ± 0,18, ¡-=+0,30 + 0,25), массой зерна колеоптильного побега в 1993 г. (г=+0,41 ± 0,23). В 1993 г. связь между числом колеоптильных побегов и озерненностью (г=+0,37 ± 0,23), массой зерна узлового побега (г=+0,38 ± 0,23), с массой зерна главного побега (г=+0,27 ± 0,25), близкая к достоверной. Число узловых корней связано лишь с озерненностью узлового побега в 1991 г. (г=+0,50± 19).

В коллекции яровой пшеницы число зародышевых корней оказало положительное влияние на озерненность (г=+0,42 + 0,15; г=+0,40 ± 0,18) и массу зерна (г=+0,40 ±0,15). Достоверная положительная зависимость наблюдается в 1992 г. между числом узловых корней и озерненностью главного колоса (г=+0,52 ±0,13).

Из представленного материала видно, что положительная связь числа корней пшеницы с элементами структуры урожая неустойчива по годам. Наиболее сильная связь первичной корневой системы с элементами урожая получена в 1993 г. Это, вероятно, можно объяснить характером выпадающих осадков в период формирования элементов колоса.

I 'ЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО И ВТОРИЧНОГО КУЩЕНИЯ

4.1. Сроки посева и характер формирования продуктивного стеблестоя и

урожайности

Имеющаяся в научной литературе информация позволяет заключить, что сорта яровой пшеницы не во все сроки посева дают вторичные, продуктивные стебли. Продуктивная кустистость пшеницы от ранних сроков к поздним имеет тенденцию к снижению, коэффициент кущения зависит от сорта. Наши исследования проведены при раннем (6 мая) и оптимальном сроках посева.

Сроки посева оказывают влияние на характер формирования продуктивнЪке стеблестоя. В 1993 г. наиболее благоприятным для

развития продуктивного стеблестоя для большинства сортов стал посев пшеницы 6 мая, а в 1997 г. - 16 мая. Однако следует отмстить довольно пеструю картину в зависимости от года исследования, сорта и нормы высева. Так, лишь у сорта пшеницы Саратовская 29 при норме высева 400 шт./W и у гибрида 410/74 при высеве 300, 4"00 зерен продуктивный стеблестой по все годы исследовании выше при раннем сроке посева. Стабилен по годам более высокий показатель продуктивного стеблестоя при посеве 16 мая у сортов Диамант (500 шт. 1м), Омская 12 (300 шт./м2).

Первый срок посева был более благоприятным для развития колеоптильных побегов у большинства изученных сортов при норме высева 300 шт./мг. При увеличении нормы высева во втором сроке посева первичное кущение у ряда сортов снижается.

Анализируя формирование побегов второго порядка, следует отметить, что различия между показателями числа побегов при разных сроках посева незначительны. Однако в годы с благоприятными условиями для кущения растений при более позднем сроке посева (16 мая) вторичных побегов образуется несколько больше, что в конечном итоге сказывается на общем числе продуктивных побегов.

У большинства изученных сортов масса зерна главного побега с 1 м2 больше формировалась при раннем сроке посева (б мая), особенно явно это проявилось в 1992 г. Однако нельзя говорить о полном преимуществе раннего срока посева. Например, у сорта пшеницы Диамант во все годы при норме высева 500 зерен на 1 м2 показатели массы зерна главного побега более высокие при посеве 16 мая, это же наблюдается в некоторых других вариантах.

Масса зерна па колеоптильных побегах преобладает при ранних посевах (6 мая), в сравнении с поздними (16 мая), у большинства вариантов.

Масса зерна узловых побегов у большинства сортов формировалась выше при посеве 6 мая лишь в 1993 г., в остальные годы исследований благоприятным для формирования урожая стал посев 16 мая. При этом у некоторых сортов более высокие показатели урожайности узлового побега при первом сроке посева (6 мая). Например, у сорта Скала при норме высева 400 и 500 шт./м2, у гибрида 410/74 -400 шт./м2

Положительное влияние раннего срока посева на формирование урожая яровой пшеницы отмечается у ряда сортов во все годы исследований. Однако в 1992 -1993 гг. ранний посев приобретает большее значение, поскольку урожайность при посеве 6 мая выше. При этом и в 1997 г. в некоторых вариантах урожайность достигает 462,6 г/м2.

Данные показывают, что высокая урожайность формируется при обоих сроках посева и зависит от сорта, нормы высева, условий проведения опыта.

Достоверная положительная связь между озерненностыо главного, узлового побегов и числом зародышевых корней получена при первом сроке

посева и норме высева 300 зерен на м2 (г = + 0,49 ± 0,17, г = + 0,40 + 0,18). Число колеоптильных корней положительно влияет на озерненность узлового побега (г = + 0,43 ± 0,1 8), массу зерна главного (г = + 0,37 + 0,19) и узлового побегов (г = + 0,40 ± 0,18), также при норме высева 300 шт./м2, но при посеве 16 мая. След>ег заметить, что их роль заметно снижается при более раннем посеве (г = - 0,42 ± 0,18, г - - 0,64 ± 0,12, г = - 0,68 ± 0,12 соответственно). Число узловых корней положительно влияет на массу зерна главного (г = + 0,69 + 0,11) и узлового (г = + 0,65 ± 0,12) побегов и их озерненность (г = + 0,57 ± 0,14, г = + 0,48 ± 0,17) при норме высева 500 шт./м".

С увеличением нормы высева снижается корреляционная зависимость между различными типами корней и элементами структуры урожая, исключение составляет число узловых корней. При этом роль первичных корней заметна при раннем срокс посева, а узловых - при более позднем.

Обращает на себя внимание высокая корреляционная связь между различными типами побегов и элементами структуры урожая при посеве пшешгцьг ¡6 мая. Однако отмечена тенденция к снижению корреляционной зависимости с увеличением нормы высева у большинства коррелирующих показателей. Особенно явно это проявляется в зависимости между озернеяностью, массой зерна колеоптильного побега и различными типами побегов.

4.2. Формирование продуктивного стеблестоя и урожайности при разных нормах высева

По рекомендации госсортоссти в условиях нашего края лучшими нормами посева пшеницы для лесостепи считаются 5,5-6,0 млн. По данным Н.Г.Ведрова (1982), высевать больше 4,0-4,5 млн/га семян яровой пшеницы нецелесообразно. О низких нормах посева для сухих зон Читинской, Кустанайской областей и Хакасии сообщали П.Л.Алферова (1976), Н.Г.Тюдишев и И.В.Азанова (1972).

Наши опыты проведены при оптимально пониженных нормах высева 3, 4 и 5 млн всхожих зерен на 1 га (300, 400, 500 шт./м2).

Вели.чипа продуктивного стеблестоя в наших исследованиях максимального уровня у большинства сортов достигала при норме высева 400 штУм2 при раннем сроке посева (6 мая). По степени варьирования продуктивной кустистости замечены существенные отличия (У=12-27%). Высокая изменчивость продуктивного стеблестоя характерна для образцов пшеницы первого срока посева с нормой высева 300 шт./м2 (У= 17-33%). С увеличением нормы высева степень варьирования у большинства сортов снижается.

При посеве 16 мая величина максимального продуктивного стеблестоя при норме высева 400 шт./м2 отмечена у сортообразцов Новосибирская 67 (390,1±46,0), Диамант(404,7±47,6), Омская 12 (384,0±55,1). При норме высева 300 шт./м2 выделились сорта Двулинейная (394,7±59,6), 410/74 (368,1±27,5), Саратовская 29 (404,7±65,06).

Степень варьирования .продуктивного стеблестоя значительно выше при сроке посева 16 мая (У= 8-42%). При этом с увеличением нормы высепа у сортообразцов Новосибирская 67, Саратовская 29, Двулинейная наблюдайся снижение степени варьирования, а у сортов Скала, 410/74, Диамант -увеличение.

В зависимости от норм высева семян посевы существенно различались по формированию побегов кущения. При норме высева семян 300 шт./м" кущение шло активнее и формировалось больше узловых побегов.

При увеличении нормы высева до 500 шт./м" у сортов Новосибирская 67, Диамант число колеоптильных побегов при первом сроке посева (6 мая) увеличивается. Однако у других сортов аналогичная закономерность не наблюдается.

Роль продуктивного кущения в формировании урожая наиболее заметна при норме высева 400 шт./м" у соротобразцов при посеве 6 мая - Новосибирская 67, Саратовская 29, Диамант. При посеве 16 мая увеличению продуктивного стеблестоя соответствует повышение урожайности при норме высева 400 шт./м" у сортов Диамант и 410/74.

В целом можно отметить, что не всегда образцу с большой продуктивной кустистостью соответствует и высокая урожайность.

Высокая изменчивость урожайности яровой пшеницы при разных нормах высева характерна для большинства сортообразцов. Что подтверждается высокой степенью варьирования урожайности (У=13-58%).

По формированию урожайности побегов кущения в зависимости от норм высева наблюдаются некоторые различия. Так, масса зерна главного побега сформировалась выше при норме высева 300 шт./м2 у сортов Саратовская 29, Двулинейная, 410/74, Следует отметить, что у некоторых сортов показатель массы зерна одинаков как при норме высева 300 шт./м2, так и при 400 шт./м2 (Новосибирская 67, Диамант при первом сроке посева). При посеве 16 мая показатели урожайности равны у сортов Новосибирская 67, Саратовская 29, 410/74, Омская 12.

Масса зерна колеоптильного побега выше при норме высева 300 шт./м2 при раннем посеве у всех сортов. При втором сроке посева - выше у сортообразцов Новосибирская 67, Диамант, Омская 12, Двулинейная. У ряда сортов выше показатель массы зерна первичного побега при норме высева 400 шт./м2 (Саратовская 29, 410/74).

Таким образом, для формирования продуктивного стебля с наибольшей массой зерна побегов кущения оптимальной нормой высева можно считать 400 шт./м2.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлены лучшие сорта по

проявлению признака первичного кущения. Высоким процентом первичного кущения отличаются сорта преимущественно сибирской селекции: Равнина,

Двулинейная, Бирюсинка, Зарница, Новосибирская 81, Лютесценс 758, Грекум 114, Воля.

2. На формирование продуктивного стеблестоя большое влияние оказывают экологические условия. В благоприятные годы формируется высокопродуктивный тип растений- с признаками первичного и вторичного кущения.

3. Изучение сортовых различий по числу корней показало, что число узловых корней имеет больший размах изменчивости, чем число зародышевых и колеоптильных, как по сортам, так и по годам исследований. Засушливые условия в годы проведения опытов привели к более позднему формированию узловых корней, поэтому большая роль в образовании зерен главного побега принадлежит первичным корням (г—+0,61 ±0,18). Роль узловых корней возрастает при формировании озерненности узлового побега (г=Ю,63±0,17). Отмечено положительное влияние числа колеоптильных корней на количество зерен колсоптильного побега (г=+0,60±0,18). Выявлена положительная . корреляция между первичной корневой системой и массой колеоптильного побега (г=+0,40±0,24.. .0,44+0,23).

4. В результате внутрисортового отбора установлено, что в условиях засухи между главным побегом и побегами первичного и вторичного кущения возникают конкурентные взаимоотношения. С увеличением числа колеоптильных побегов наблюдается некоторое снижение числа узловых побегов.

5. Проведенные внутрисортовой отбор по признаку первичного кущения и отбор в гибридном материале показали, что эффективность отбора зависит от погодных условий года. Неблагоприятные погодные условия отражаются не только на степени проявления признака, но и корреляционной зависимости между числом первичных побегов и элементами структуры урожая. Имея для отбора гибридные популяции и сорта с потенциально высоким процентом проявления признака, можно легче добиться отбором желаемого результата.

6. Вклад в урожайность яровой пшеницы побегов первичного кущения несколько выше в гибридном материале, чем в сортообразцах. У гибридов выше процент урожая, сформированного не только на первичных, но и побегах второго порядка. Это, естественно, приводит к снижению вклада в урожайность главного побега.

7. Характер формирования узлов кущения, продуктивного стеблестоя и урожайности зависит от сорта, нормы высева и условий проведения опыта. С увеличением нормы высева снижается корреляционная зависимость между различными типами корней и элементами структуры урожая. При этом роль первичных ксЗрцей заметна при раннем сроке посева, а узловых при более позднем. Отмечается высокая корреляционная связь между различными тинами побегов и элементами структуры урожая при посеве пшеницы в оптимальные сроки. Наблюдается тенденция к снижению корреляционной

зависимости с увеличением нормы пысева у большинства коррелирующих показателей.

На основании прсведенных исследований для селекционных научно-исследовательских учреждений и производства можно рекомендовать:

1. Использовать в селекции для повышения продуктивного стеблестоя сорта с потенциально высоким процентом кущения: Равнина, Двулинейная, Бирюсинка, Зарница, Новосибирская 51, Лютесценс 758, Грекум 114, Воля.

2. Применение корректирующего отбора по признаку первичного кущения в сортообразцах и гибридных популяциях.

3. С целью повышения продуктивной кустистости оптимальным сроком посева яровой пшеницы следует считать первую-вторую декады мая, при норме высева 4 млн шт./га.

1. Роль первичного кущения яровой пшеницы в формировании ее продуктивности '/Молодежь - аграрному производству: Материалы per. науч. конф. - Красноярск, 1991.- С. 64. (в соавторстве с А.М.Халипским, Н.Г.Ведровым).

2. Первичное кущение у ранних яровых зерновых культур и его селекционное использование // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.-1993.- № 2. - С.9-12 (в соавторстве с Н.Г.Ведровым, И.К.Лазаревой).

3. Роль экологических факторов а формировании продуктивного стеблестоя // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы Всерос. науч. конф . студ. и мол. уч.- Красноярск, 1998. - С. 18 .

4. Влияние агротехнических приемов на характер проявления первичного и вторичного кущения // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы Всерос. науч. конф. с гул. и мол. уч. - Красноярск, 2000. - С.96-97 (в соавторстпе с И.А.Келлер).

5. Вклад побегов кущения в урожайность яровой пшеницы // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы Всерос. науч. конф. студ. и мол. уч.- Красноярск, 2000.- С. 97 (в соавторстве с Е.А.Пстрик).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ

Опубликованные работы по теме диссертации