Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сорная флора Южного Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гамидова, Наида Хизриевна

Введение.

Глава 1. Краткая история ботанических исследований Южного

Дагестана.

Глава 2. Условия, объект и методика исследования.

2.1. Характеристика природных условий Южного Дагестана.

2.2. Объект и методика исследования.

Результаты исследований

Глава 3. Сорная флора Южного Дагестана и её анализ.

3.1. Конспект сорной флоры Южного Дагестана.

3.2. Таксономический анализ.

3.3. Флорогенетический анализ.

3.4. Экологический анализ.

3.4.1. Разнообразие сорных растений по отношению к основным абиотическим факторам.

3.4.2. Влияние экспозиции склонов на видовой состав сорных растений.

3.4.3. Зависимость видового состава сорных растений от истории поля и источников засорения.

3.4.4. Взаимовлияние культурных и сорных растений.

3.5. Хозяйственный анализ.

3.5.1. Распространение обременительных сорняков посевов-посадок по агроклиматическим подзонам.

Глава 4. Биология и экология некоторых главнейших сорных растений

Южного Дагестана.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сорная флора Южного Дагестана"

Диссертационная работа является результатом изучения видового состава сорной флоры Южного Дагестана, особенностей распространения видов сорных растений в зависимости от их экологических и биологических свойств, а также агроклиматических условий района обследования.

Южный Дагестан характеризуется большой экологической емкостью, так как здесь имеют место самые разнообразные агроклиматические условия (от субтропиков дельты реки Самур до умеренно-холодного климата высокогорного с. Куруш со всевозможными переходами между ними).

К тому же, на исследуемой территории земледелием занимались еще в неолите, т.е. до первой половины шестого тысячелетия до нашей эры (Амирханов, 1983). О древности землепашества в горах Дагестана говорит и то, что Дагестан относится к числу трех стран мира, где зародилась террасная культура земледелия (Вавилов, 1936).

Сорные растения Южного Дагестана остаются неизученными до сих пор. Следует отметить, что сорные растения как объект специального исследования привлекали внимание небольшое число ботаников. Их больше интересовала флора и растительность естественных природных уголков, расположенных, как правило, вдали от населенных пунктов. Примечательно высказывание В.Н.Тихомирова (1989) отмечавшего, что еще полтора - два десятка лет назад человек, специально интересовавшийся сорными растениями, вызывал к себе в кругу коллег снисходительное и даже ироническое отношение. Интерес к сопутствующим человеку растениям казался странным, а изучение сорных растений представлялось как бы уходом от магистральных путей развития ботаники.

Но в связи с бурным развитием человеческого общества, расширением хозяйственной деятельности быстро сокращаются пространства, занятые естественными экосистемами, а на освоенных человеком местах естественный растительный покров либо исчезает полностью, либо сильно преобразуется. Идет процесс синантропизации местной флоры и растительности, сообщества синантропных растений сменяются естественными. 4

В свете отмеченного, всестороннее исследование сорных растений становится делом практической важности и представляет большой биологический интерес.

Сорные растения, характерные для нарушенных сред обитания, представляют большой интерес и с точки зрения охраны природы. Как неприхотливые к условиям среды обитания виды, они уже сейчас используются в качестве пионерных растений при биологической рекультивации оползневых и других деградированных участков, а в перспективе их роль в почвозащитных мероприятиях еще больше возрастет (Ибрагимов, Курамагомедов, 2000).

Сорные растения, как биологические объекты, представляют определенный интерес из-за наличия разнообразных приспособительных признаков, выработанных в ходе многовековых отборов (естественного и бессознательного искусственного) при совместном произрастании с культурными растениями полей, садов, огородов и пр.

Типичные сорные растения отличаются очень высокой степенью внутривидовой дифференциации, недружностью и растянутостью сроков появления всходов, большой плодовитостью, гетерогенностью семян и многолетним сохранением их высокой жизнеспособности в почве, что обеспечивает сорнякам возможность существовать в посевах-посадках сельскохозяйственных культур, несмотря на применяемые против них меры борьбы.

Некоторые сорняки в процессе многовекового сосуществования в посевах тех или иных культур приобрели схожие с ними свойства и признаки: одинаковые с культурными растениями ритмы индивидуального развития, сходства по габитусу, а также формы и размеры плодов или семян.

Перечисленные свойства сорных растений касаются, в первую очередь, типичных малолетних сорняков. Многолетние же сорняки по многим показателям отличаются от них. Они удерживаются на интенсивно обрабатываемых землях благодаря наличию в почве большого запаса органов вегетативного возобновления и размножения и характеризуются пониженной семенной продуктивностью. 5

Актуальность проблемы. Инвентаризация местной флоры невозможна без учета видового состава сорных растений. Это тем более важно в настоящее время, в эпоху рыночных отношений, усиления вероятности завоза зачатков растений из региона в регион, из страны в страну.

В системе мероприятий по увеличению урожайности сельскохозяйственных культур борьба с сорными растениями занимает важное место. Установление видового состава сорных растений, изучение характера их распространения в соответствии с природными условиями и агробиологическими свойствами возделываемых культур, определение группы наиболее обременительных видов является предварительным условием осуществления комплекса мер по контролю за размножением и распространением сорных растений. Фиксация состояния сорной флоры в период перехода в рыночную экономику имеет существенное значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было установление полного видового состава сорной флоры Южного Дагестана, выявление закономерностей распространения видов сорных растений в зависимости от местных природных условий и агробиологических свойств культурных растений, определение группы наиболее часто и обильно встречающихся видов сорных растений, выявление карантинных растений, проведение таксономического, экологического, флорогенетического и хозяйственного анализов представителей сорной флоры района исследования.

Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи:

- обследование посевов-посадок основных возделываемых сельскохозяйственных культур в разные вегетационные сроки и в различных подзонах для сбора фактического материала в интересах более полного выявления элементов сорной флоры Южного Дагестана;

- обследование участков, находящихся в естественных сходных условиях, но отличающихся своей историей эксплуатации (длительность использования под пахоту, плодосмен, применение севооборотов и т.д.); 6

- обследование участков, расположенных в одной и той же подзоне, но отличающихся по какому-либо фактору среды (увлажнение, засоление .) для установления экологической приуроченности сорных растений;

- обследование прилегающих к полям угодий (обочины дорог, пустыри.) для определения источников засорения посевов-посадок;

- выявление случаев подавления посевами культурных растений некоторых видов сорняков.

Научная новизна. В результате наших исследований впервые установлено большое видовое разнообразие сорных растений Южного Дагестана, выявлены карантиные и наиболее злостные сорные растения, даны их таксономический, экологический, флорогенетический и хозяйственный анализы.

Практическое значение результатов исследования. Выявление видового состава группы обременительных сорных растений, изучение особенностей экологии и биологии некоторых из них, обнаружение очагов карантинных объектов дают возможность провести дифференцированные меры борьбы для ограничения интенсивности размножения и распространения сорняков и локализации - ликвидации очагов карантинных видов. 7

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гамидова, Наида Хизриевна

Выводы

1. Сорная флора Южного Дагестана характеризуется большим видовым многообразием (864 вида, относящихся к 370 родам и 70 семействам), что находится в соответствии с разнообразием природно-хозяйственных и естественно-исторических условий района изучения.

2. Ведущая роль принадлежит шести наиболее крупным семействам -Аз1егасеас, Роасеае, РаЬасеае, ВгаБЗюасеае, Ьагмасеае, СагуорЬуПасеае, составляющие, в общей сложности, больше половины видов сорной флоры Южного Дагестана (448 - 51,8%).

3. Сорная флора Южного Дагестана представлены 8 географическими типами ареалов, где самую значительную роль играют бореальный (343), средиземноморский (221) и переднеазиатский (105) типы. Адвентивные сорные растения, несмотря на их относительно небольшое число (43), в будущем могут играть более значительную роль в связи с ускоряющимся и усиливающимся завозом в нашу страну диаспор чужеземных видов сорняков

4. Экологический анализ сорных растений показал преобладание травянистых монокарпиков (по И.Г. Серебрякову) - 60% и терофитов (по К. Раункиеру) - 50,3% сорной флоры.

5. Многие виды сорных растений проявляют приуроченность к определенным абиотическим и биотическим условиям, возникающим на занятых под сельскохозяйственные культуры возделываемых землях (различная засоленность, влажность, рН почвы, температура окружающей среды, освещенность, экспозиция склона, выращиваемая культура и т.д.). Анализ сорных растений по отношению к водному режиму показал, что мезофиты составляют большую часть (70,4%). На долю ксерофитов и ксеромезофитов приходится 22,7%, гигро- и гигромезофитов - 6,9% всей сорной флоры.

183

6. Каждая из пяти подзон, несмотря на некоторое своеобразие, имеет достаточно много общих видов (пастушья сумка обыкновенная, гулявник Лезелиев, дескурайния Софии, марьянник полевой, подорожник большой, тысячелистник обыкновенный, крестовник весенний, осот полевой и др.) благодаря нивелирующей роли активной хозяйственной деятельности человека и наличию естественных путей миграции сорных растений.

7. Основными источниками засорения посевов-посадок являются почва, рудеральные места, свежий навоз, обочины дорог, плохо очищенный семенной материал, окружающая природная растительность.

8. Сорная флора Южного Дагестана имеет тенденцию к обогащению за счет заносных и местных видов растений. Влияние последних проявляется значительной долей в видовом составе сорняков (708 видов апофитов - 82%).

9. Несоблюдение сроков и технологий основной, предпосевной и послеуборочной обработок почвы является главной причиной, как сильного засорения посевов-посадок сельскохозяйственных культур, так и присутствия на возделываемых землях многочисленных представителей окружающей природной растительности в качестве случайных сорняков (675 видов - 78%). В настоящее время тенденция к увеличению засоренности полей, садов и виноградников сохраняется.

10. Знание особенностей взаимоотношений культурных и сорных растений может быть использовано для повышения количества и качества растениеводческой продукции и как основа для разработки методов биологического контроля сорных растений.

11. При обследовании ограниченного числа полей (4-6), занятых той или иной сельскохозяйственной культурой, нам удалось установить полный видовой состав сорных растений соответствующей культуры. Этот подход может быть рекомендован в качестве методического приема при полевых исследованиях сорной флоры каждой агроклиматической подзоны.

184

12. К числу широко распространенных и обильно встречающихся сорных растений относятся 189 видов. Среди них - 6 карантинных сорняков (амброзия полыннолистная, горчак ползучий, повилика тимьяновая, п.европейская, п.сближенная, п.одностолбиковая). Впервые нами обнаружен очаг амброзии полыннолистной на перекрестке дорог Ростов-Баку-Магарамкент, о чем сообщено Госинспекции по карантину растений Дагестана.

13. По своему хозяйственному значению сорные растения Южного Дагестана неоднородны: среди них встречаются исключительно вредные виды, являющиеся злостными сорняками; в списке сорных растений оказались ценные лекарственные растения, вошедшие в лекарственный каталог России; многие виды являются медоносными, перганосными, пищевыми, кормовыми, декоративными, техническими и др. Следовательно, сорные растения представляют определенный как источник видов для культивирования.

185

Заключение

Сроки выполнения диссертационной работы совпали со временем, когда большинство агрофирм, колхозов, кооперативных и фермерских хозяйств не имели возможности проводить агротехнические, мелиоративные и другие мероприятия, необходимые для получения высоких и устойчивых урожаев. В этих условиях мы ожидали проникновение в посевы - посадки большого количества сорных растений. Действительно, в числе 864 видов сорных растений Южного Дагестана подавляющее большинство составляют случайные останцы местной растительности.

Из-за большого объема фактического материала по видовому составу сорной флоры нам пришлось ограничиться изучением вопросов экологии лишь на уровне организмов.

По нашему мнению, цель, поставленная перед диссертационной работой, достигнута.