Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сорбционное концентрирование стронция на природных минеральных сорбентах как основа очистки природных и сточных вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Санджиева, Делгир Андреевна

Введение.

Глава I. Общая характеристика стронция. Методы определения, сорбенты для удаления стронция из воды.

1.1. Состояние стронция в природных объектах.

1.2. Биологическое действие стронция на живые организмы.

1.3. Основные методы определения стронция.

1.4. Сорбенты для очистки воды от стронция.

1.4.1. Неорганические сорбенты.

1.4.1.1. Неорганические сорбенты на основе нерастворимых гидроксидов.

1.4.2. Органические сорбенты.

1.4.3. Общая характеристика опок Астраханской области.

1.4.3.1. Адсорбционно - структурные параметры опок Астраханской области.

1.4.3.2. Химический состав опок Астраханской области.

1.4.3.3. Минералогический состав опок.

1.4.3.4. Электронно - микроскопические исследования опок.

1.4.3.5. Фазовый состав опок.

1.4.3.6. Гигиеническая оценка сорбента СВ-4.

Глава П. Экспериментальная часть.

2.1 Сорбционное концентрирование стронция на сорбенте СВ-4, получаемом из опок Астраханской области.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Методы исследования.

2.1.2.1. Влияние массы сорбента на сорбцию стронция.

2.1.2.2. Изотермы сорбции стронция сорбентом СВ-4.

2.1.2.3. Кинетика сорбции стронция сорбентом СВ-4.

2.1.2.4. Влияние посторонних ионов на сорбцию ионов стронция.

2.1.3. Обработка результатов измерений.

2.1.3.1. Построение градуировочного графика.

2.1.3.2. Расчеты термодинамических характеристик сорбции.

2.1.3.3. Оценка эффективности удаления стронция сорбентом СВ-4.

2.1.3.4. Расчеты основных характеристик кинетики сорбции.

2.1.3.5. Статистическая обработка результатов.

Глава Ш. Результаты и обсуждение.

3.1. Сорбционное концентрирование стронция на сорбенте

СВ-4.

3.1.1. Влияние массы сорбента на сорбцию стронция.

3.1.2. Изотермы сорбции стронция на сорбенте СВ-4.

3.1.3. Термодинамические характеристики сорбции стронция на сорбенте СВ-4.

3.1.4. Оценка эффективности удаления стронция на сорбенте СВ

3.1.5. Кинетика сорбции стронция на сорбенте СВ-4.

3.1.6. Влияние посторонних ионов на сорбцию ионов стронция.

Квантово-химическое расчеты адсорбции ионов стронция на сорбентах, получаемых из опок Астраханской области.^

3.2.1. Особенности квантово-химических методов.

3.2.2. Квазимолекулярные (кластерные) модели адсорбции.

3.3. Использование опок Астраханской области в разработке способа удаления стронция из воды.

3.3.1. Адсорбция в динамическом режиме.

3.3.2. Адсорбция в статическом режиме. Перспективы дальнейших исследований.

Выводы.

Список публикаций автора.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сорбционное концентрирование стронция на природных минеральных сорбентах как основа очистки природных и сточных вод"

Проблема очистки воды от радионуклидов приобрела актуальность в связи с появлением значительного количества объектов, представляющих потенциальную радиационную опасность: атомные электростанции, горнохимические комбинаты, заводы по переработке ядерного топлива, а также в результате проведения испытаний ядерного оружия, реализации технологических проектов с использованием взрывов ядерных устройств различной мощности и т.д.

Одним из наиболее распространенных и трудноудаляемых радионуклидов является стронций. Оценка загрязнения почвы, воды, растений ведется в основном по содержанию преобладающего изотопа Се137. Однако, радиоактивный стронций более активно по сравнению с Се137 поступает в поч-р ву и в растения, что приводит к его миграции по цепям питания, и как следствие, попаданию в организм человека. В связи с этим возникает необходимость контроля за поступлением стронция в окружающую среду.

Современные физико-химические методы анализа не всегда обеспечивают прямое решение данной задачи из-за влияния матричного состава пробы или низких концентраций определяемого элемента. Отсюда возникает необходимость поиска и разработки экспрессных и точных способов концентрирования, определения и удаления микроколичеств токсичного металла, для чего необходимо использовать сравнительно недорогие и высокочувствительные методы определения стронция, а выбор эффективного метода водоочистки определяется видом радиоактивного загрязнения, объе-% мом воды, нуждающейся в очистке и требуемой концентрацией радионуклида в очищенной воде.

В большинстве стран мира в качестве питьевой воды используют воду озер или рек, поэтому особенно высокие требования предъявляются к качеству воды питьевого назначения, от которой зависит здоровье населения. Проблема очистки речных вод сегодня особенно актуальна, поскольку именно речные воды испытывают основную нагрузку по накоплению стронция по сравнению с морской водой. С другой стороны, качество природных вод зависит от степени очистки сточных вод.

Наиболее рациональная схема очистки промышленных сточных вод заключается в предварительной локальной очистке их на предприятии и дальнейшем смешении с хозяйственно-бытовыми сточными водами. Применение методов локальной очистки позволяет резко снизить антропогенную нагрузку на природные воды даже в условиях промышленного производства.

В последние годы одним из перспективных методов извлечения радиоактивных и токсичных металлов считается сорбционный метод. Для очистки небольших объемов воды, в частности нужд индивидуального потребления, разработан ряд синтетических сорбентов, которые, однако, характеризуются высокой стоимостью. Применение этих методов для очистки больших объемов воды в большинстве случаев становится экономически нецелесообразным. В данном случае существенные преимущества перед синтетическими имеют природные сорбенты, сочетающие дешевизну с достаточно высокими сорбциошшми характеристиками. Кроме того, такие сорбенты обладают значительной устойчивостью к радиационному излучению. Важнейшим преимуществом природных сорбентов является доступность, что позволяет предлагать эффективные решения по очистке природных и сточных вод для различных регионов страны с использованием сорбентов, полученных на основе местного минерального сырья.

Целью работы явилось теоретическое обоснование и экспериментальная реализация способа сорбционного концентрирования стронция на природных минеральных сорбентах как основа очистки природных и сточных вод.

Задачи исследования:

-установить влияние концентрации и температуры растворов на адсорбцию ионов стронция сорбентом СВ-4;

- на основе полученных данных построить изотермы сорбции, рассчиГ тать предельные значения сорбции, константы сорбции, термодинамические характеристики сорбции;

-охарактеризовать кинетику сорбции ионов стронция на сорбенте

СВ-4;

- сравнить влияние посторонних ионов на сорбцию ионов стронция;

- с помощью квантово-химических расчетов установить механизм адсорбции в системе «сорбент СВ-4 - ионы стронция»;

- разработать способ сорбционного удаления стронция из воды;

- апробировать опоки Астраханской области для очистки природных и сточных вод промышленных предприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые разработаны научные основы способа сорбционного концентрирования стронция на опоках Астраханской области, положенного в основу очистки воды.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана сорбционно-ионометрическая методика удаления стронция из воды. Методика может быть распространена для изучения адсорбции различных веществ из других объектов окружающей среды и с использованием других сорбентов;

- для очистки воды от ионов стронция использованы опоки Астраханской области, обладающие высокой сорбционной емкостью по отношению к стронцию;

-разработанный способ очистки воды используется на предприятии Астраханская нефтегазовая компания (Астраханская область, Харабалин-ский район);

-материалы диссертации внедрены в учебный процесс при чтении лекций и ведения лабораторных работ по дисциплине «Средства и методы оценки качества гидросферы» в цикле «естественнонаучное образование». Методика используется студентами отделения «Химия» при выполнении лабораторных работ в курсе коллоидной химии (раздел «Адсорбция»), а также при подготовке бакалаврских и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

- опоки Астраханской области обладают высокой сорбционной емкостью по отношению к стронцию;

-термодинамические характеристики сорбции свидетельствует о химической сорбции;

- основной механизм адсорбции в системе «сорбент СВ-4 - стронций» - образование донорно-акцепторной связи за счет вакантных (1-орбиталей ионов стронция и пар п-электронов кислорода силанольных и силоксановых

0 групп сорбента;

- предложенный способ сорбционного концентрирования стронция из воды может быть основой очистки природных и сточных вод.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях, среди которых: Международный форум «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2003 г.), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), VI и VII Международные научные конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003 и 2004), ХЬ Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2004 г.), V Всероссийская конференция мо-<<* лодых ученых (Саратов, 2005 г.).

В целом диссертационная работа доложена на расширенном научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (2005 г.).

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения и выводы основаны на применении экспериментальных данных, полученных с применением различного современного научно-исследовательского оборудования. Обработка результатов проведена с использованием статистических методов и компьютерной техники, что делает положения диссертации достоверными.

Личный вклад автора. Все экспериментальные работы, систематизация, анализ полученных результатов и теоретическая интерпретация осуществлялась лично автором. Соавторами работы являются научный руководитель и сотрудники АГУ (Т.В Алыкова, Л.А. Джигола, Н.Н. Апыков, К.Ю. Садомцев, О.А.Сорокина), принявшие участие в исследовании сорбента и обсуждении результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 8 статей в журналах и 5 статей и тезисов докладов в материалах международных и российских конференций.

Объем и структура диссертации: работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 16 таблиц. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 152 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Санджиева, Делгир Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Для сорбционного концентрирования ионов стронция из воды использованы опоки Астраханской области в виде частиц с размерами от 20 до 50 мм в поперечнике и получаемый из опок путем нехимической переработки сорбент СВ-4. Применение данных сорбентов обеспечивает удаления стронция до уровня ПДК, что делает возможным использование данного сорбента для очистки вод хозяйственно - питьевого назначения.

2.Основные термодинамические характеристики сорбции убедительно свидетельствуют об образовании между сорбентом и сорбатом достаточно прочных связей, что позволяет сделать вывод о химической адсорбции.

3.Показано, что сорбционное равновесие устанавливается в течение 80 мин, (степень очистки воды от стронция составляет 98%), при этом значительное количество стронция сорбируется в течение 5-40 мин.

4. Установлено влияние посторонних ионов на сорбцию стронция из водных растворов: наибольшее мешающее влияние на сорбцию стронция

Л ■ <у. оказывают 1000-кратный избыток ионов Са , Ва и 100-кратный избыток ионов Бе3*, хотя в присутствии этих ионов стронций также хорошо сорбируется на СВ-4.

5. С помощью квантово-химических расчетов установлен механизм адсорбции стронция на опоках Астраханской области. Показано, что в образовании активированного комплекса участвуют кластеры, имеющие внутримолекулярную полость, образованную силоксановыми и силанольными группами. Захват ионов стронция происходит с образованием донорно-акцепторных связей за счет вакантной й- орбитали стронция и пар п-электронов кислорода силанольных, силоксановых и мостиковых групп сорбентов, что приводит к формированию устойчивого соединения в системе сорбент-сорбат.

6. На основании проведенных исследований разработан новый высокоэффективный и надежный способ удаления стронция из природных вод размолотыми опоками. Этот способ с 2004 г. используется Астраханской нефтехимической компанией для сорбционного удаления стронция из воды района эксплуатации установок при добыче и транспортировке нефти и газового конденсата. Применение данного способа позволило снизить нагрузку от техногенного загрязнения на природные воды, так как сорбент на основе опок Астраханской области эффективно удаляет стронций из технологических вод.

Список публикаций автора по теме диссертации

1.Санджиева Д.А. Сорбент для очистки воды и рассолов от калия, руби-^ дия, цезия, кальция, стронция и бария / Т.В Алыкова, Н.М. Алыков, JI.A.

Джигола, Д.А. Санджиева, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, О.А.Сорокина // Международный Форум «Аналитика и Аналитики». Каталог реф. и статей. -Воронеж. - 2003. - С. 100.

2.Санджиева Д.А. Сорбент для очистки воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария / Т.В. Алыкова, Н.М. Алыков, JI.A. Джигола, Д.А. Санджиева, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, О.А.Сорокина // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. иссл. - 2003. - № 6. - С. 32-38.

3. Санджиева Д.А. Очистка воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария / Т.В. Алыкова, Н.М. Алыков, Л.А. Джигола, Д.А. Санджиева, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, О.А.Сорокина // XVII Менделеевщ ский съезд по общей и прикладной химии. Тезисы докл. - Казань. - 2003. - С.

79.

4. Санджиева Д.А. Исследование адсорбции стронция ионометрическим методом на сорбенте СВ-4 / Н.М. Алыков, Д.А. Санджиева // VI Междунар. науч. конф. «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря». Матер, конф. - Астрахань. - 2003. - С. 19 - 24.

5.Санджиева Д.А. Сорбционная очистка воды от стронция / Т.В. Алыкова, Д.А. Санджиева, Н.М. Алыков // Южно - Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2004. -Т. 8, № 2. - С. 83 - 86.

6. Санджиева Д.А. Очистка воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария / Т.В. Алыкова, Н.М. Алыков, Л.А. Джигола, Д.А.

Санджиева, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, О.А.Сорокина // Экология и промышленность России. - 2004. - Апрель. - С.38 - 40.

7. Санджиева Д.А. Сорбционная очистка воды от стронция / Н.М. Алыков, Д.А. Санджиева // XL Всерос. конф. по проблемам матем., информ., физики и химии. - Тез. докл. - Москва. - 2004. - С. 168 -170.

8. Санджиева Д.А. Методы анализа и очистки воды. Аналитические и экологические проблемы / Н.М. Алыков, Д.А. Санджиева // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. иссл. - 2004. - № 7. - С.94 - 127.

9.Санджиева Д.А. Сорбционное удаление стронция из воды / Н.М. Алыков, Д.А. Санджиева // Известия вузов. Химия и химическая технология. -2005. - Т. 48, № 1. - С. 100 - 102.

10. Санджиева Д.А. Применение природного сорбента для удаления стронция из воды / Н.М. Алыков, Д.А. Санджиева // Экологические системы и приборы. - 2005. - №7. - С. 15 - 18.

11. Санджиева Д.А. Использование опок Астраханской области для удаления стронция из воды // V Всерос. конф. молодых ученых. Межвуз. сборник науч. трудов. - Саратов. 2005. - С. 207 - 209.

12. Санджиева Д.А. Разработка технологии удаления стронция из воды / Н.М. Алыков, Д.А. Санджиева // Естественные науки. Журн. фунд. и прикл. иссл. - 2005. - № 10. - С.84 - 91.

13. Санджиева Д.А. Опоки Астраханской области в очистке воды от стронция // Экологические системы и приборы. - 2005. - №9. - С. 37 - 38.

Автореферат диссертации по теме "Сорбционное концентрирование стронция на природных минеральных сорбентах как основа очистки природных и сточных вод"

На правах рукописи

САНДЖИЕВА ДЕЛГИР АНДРЕЕВНА

СОРБЦИОННОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ СТРОНЦИЯ НА ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ СОРБЕНТАХ КАК ОСНОВА ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД

Специальность 03.00.16 Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Казань-2005

Работа выполнена на кафедре аналитической и физической химии химического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет».

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Алыков Нариман Мирзаевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Защита состоится 29 ноября 2005 года в 1300 ч в ауд. № 204 на заседании диссертационного совета Д 212.081.19 при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, экологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, КГУ, отдел аспирантуры.

Автореферат разослан с?<Р октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Мухутдинов Асхат Ахметович

кандидат химических наук, доцент Пащенко Константин Петрович

Ведущая организация: Красноярский государственный

университет

доктор химических наук, профессор

Г.А. Евтюгин

Л/юб-г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема очистки воды от радионуклидов приобрела актуальность в связи с появлением значительного количества объектов, представляющих потенциальную радиационную опасность: атомные электростанции, горно-химические комбинаты, заводы по переработке ядерного топлива, а также в результате проведения испытаний ядерного оружия, реализации технологических проектов с использованием взрывов ядерных устройств различной мощности и т.д.

Одним из наиболее распространенных и трудноудаляемых радионуклидов является стронций. Оценка загрязнения почвы, воды, растений ведется в основном по содержанию преобладающего изотопа Се11. Однако, радиоактивный стронций более активно по сравнению с Се137 поступает в почву и растения, что приводит к его миграции по цепям питания и, как следствие, попаданию в организм человека. В связи с этим возникает необходимость контроля за поступлением стронция в окружающую среду.

Современные физико-химические методы анализа не всегда обеспечивают прямое решение данной задачи из-за влияния матричного состава пробы или низких концентраций определяемых элементов. Отсюда возникает необходимость поиска и разработки экспрессных и точных способов концентрирования, определения и удаления микроколичеств токсичного металла, для чего необходимо использовать сравнительно недорогие и высокочувствительные методы определения стронция, а выбор эффективного метода водоочистки определяется видом радиоактивного загрязнения, объемом воды, нуждающейся в очистке и требуемой концентрацией радионуклида в очищенной воде.

В большинстве стран мира в качестве питьевой воды используют воду озер или рек, поэтому особенно высокие требования предъявляются к качеству воды питьевого назначения, от которой зависит здоровье населения. Проблема очистки речных вод сегодня особенно актуальна, поскольку именно речные воды испытывают основную нагрузку по накоплению стронция по сравнению с морской водой. С другой стороны, качество природных вод зависит от степени очистки сточных вод.

Наиболее рациональная схема очистки промышленных сточных вод заключается в предварительной локальной очистке их на предприятии и дальнейшем смешении с хозяйственно-бытовыми сточными водами. Применение методов локальной очистки позволяет резко снизить антропогенную нагрузку на природные воды даже в услозиях промышленного производства.

В последние годы одним из перспективных методов извлечения радиоактивных и токсичных металлов считается сорбционный метод. Для очистки небольших объемов воды, в частности, для нужд индивидуального потребления, разработан ряд синтетичеЖ^^З^ЩрЩ^^^р^е, однако,

ВИБЛИОТЕКА

щ .......— ^

■л

характеризуются высокой стоимостью. Применение этих методов для очистки больших объемов воды в большинстве случаев становится экономически нецелесообразным. В данном случае существенные преимущества перед синтетическими имеют природные сорбенты, сочетающие дешевизну с достаточно высокими сорбционными характеристиками. Кроме того, такие сорбенты обладают значительной устойчивостью к радиационному излучению. Важнейшим преимуществом природных сорбентов является доступность, что позволяет предлагать эффективные решения по очистке природных и сточных вод для различных регионов страны с использованием сорбентов, полученных на основе местного минерального сырья.

Цепью работы явилось теоретическое обоснование и экспериментальная реализация способа сорбционного концентрирования стронция на природных минеральных сорбентах как основа очистки природных и сточных вод.

Задачи исследования:

^ установить влияние концентрации и температуры растворов на адсорбцию ионов стронция сорбентом СВ-4;

^ на основе полученных данных построить изотермы сорбции, рассчитать предельные значения сорбции, константы сорбции, термодинамические характеристики сорбции;

охарактеризовать кинетику сорбции ионов стронция на сорбенте

СВ-4;

^ сравнить влияние посторонних ионов на сорбцию ионов стронция;

^ с помощью квантово-химических расчетов установить механизм адсорбции в системе «сорбент СВ-4 - ионы стронция»;

разработать способ сорбционного удаления стронция из воды;

^ апробировать опоки Астраханской области для очистки природных и сточных вод промышленных предприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые разработаны научные основы способа сорбционного концентрирования стронция на опоках Астраханской области, положенного в основу очистки воды.

Практическая значимость работы заключается в следующем: разработана сорбционно-ионометрическая методика удаления стронция из воды. Методика может быть распространена для изучения адсорбции различных веществ из других объектов окружающей среды и с использованием других сорбентов;

для очистки воды от ионов стронция использованы опоки Астраханской области, обладающие высокой сорбционной емкостью по отношению к стронцию;

^ разработанный способ очистки воды используется на предприятии «Астраханская нефтегазовая компания» (Астраханская область, Ха-рабалинский район);

^ материалы диссертации внедрены в учебный процесс при чтении

лекций и ведении лабораторных работ по дисциплине «Средства и метода оценки качества гидросферы» в цикле «естественнонаучное образование». Методика используется студентами отделения «Химия» при выполнении лабораторных работ в курсе коллоидной химии (раздел «Адсорбция»), а также при подготовке бакалаврских и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

опоки Астраханской области обладают высокой сорбционной емкостью по отношению к стронцию;

термодинамические характеристики сорбции свидетельствуют о химической сорбции;

^ основньм механизмом адсорбции в системе «сорбент СВ-4 -стронций» является образование донорно-акцепторной связи за счет вакантных d-орбиталей ионов стронция и пар п-электронов кислорода сшта-нольных и силоксановых групп сорбента;

S предложенный способ сорбционного концентрирования стронция из воды может быть основой очистки природных и сточных вод.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях, среди которых: Международный форум «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2003 г.), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.), VI и VII Международные научные конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003 и 2004 гг.), XL Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2004 г.), V Всероссийская конференция молодых ученых (Саратов, 2005 г.).

В целом диссертационная работа доложена на расширенном научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (2005 г.).

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Научные положения и выводы основаны на применении экспериментальных данных, полученных с применением различного современного научно-исследовательского оборудования. Обработка результатов проведена с использованием статистических методов и компьютерной техники, что делает положения диссертации достоверными.

Личный вклад диссертанта. Все экспериментальные работы, систематизация, анализ полученных результатов и теоретическая интерпретация осуществлялась нами лично. Соавторами являются научный руководитель и сотрудники АГУ (Т.В. Алыкова, JI.A. Джигола, H.H. Алыков, К.Ю. Садомцев, O.A. Сорокина), принявшие участие в исследовании сорбента и обсуждении результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 8 статей в журналах и 5 статей и тезисов докладов в материалах международных и российских конференций.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 16 таблиц. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 152 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Общая характеристика стронция.

Методы определения и сорбенты для удаления стронция из воды

В главе обобщены литературные данные о характере токсического действия стронция на растения, животных и человека, показаны пути его миграции и аккумуляции. Дан обзор и критический анализ состояния методов определения стронция в различных природных объектах.

Для определения стронция в различных природных объектах наиболее часто используются сорбционное концентрирование, рентгенофлуо-ресцент-ные, хроматографические (ионообменная, экстракционная) методы определения. Для определения Sr90 обычно применяют его экстракционное концентрирование с последующим радиометрическим определением. Применявшиеся ранее классические методы определения стронция, ос-нован-ные на соосаждении с малорастворимыми соединениями карбонатов, сульфатов, нитратов и оксалатов щелочно-земельных элементов, в настоящее время практически не используются.

Также дан обзор сорбентов, использующихся для очистки воды от стронция. Для извлечения ионов стронция из воды применяются органические и неорганические, природные и синтетические сорбенты. Наиболее эффективными показали себя природные минеральные сорбенты: цеолиты, глинистые минералы, сочетающие высокие сорбционные характеристики с доступностью и дешевизной.

Дана общая характеристика опок Астраханской области. Рассматриваемые опоки - это минералы, месторождение которых расположено у села Каменный Яр на севере Астраханской области. Общее их количество составляет около 200 млн т, на поверхности находится часть месторождения, содержащая около 70 млн т опок.

Путем нехимической переработки опок создан сорбент СВ-4, предназначенный для очистки и доочистки воды в системе хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Приведены данные по химическому и минеральному составу опок. Химический состав опок, %: Si02 - 75-80, А120з - 18-23, Fe203 - 0,5-1,0, Н20-0,1-0,5, CaS04 - 0,3-0,5, СаСОз - 0,12-0,80.

Минеральный состав опок Астраханской области изучен на основании химического, ренгенографического, термографического и элекгронно-

микроскопического методов анализа. Данные рентгенографического исследования позволяют сделать вывод, что кристаллическая структура опок сходна со структурой а-кварца, но речь идет не о чистых структурах а-кварца, а о различных метастабильных формах кремнезема. Термографический анализ свидетельствует о том, что изученные опоки относятся к опаловидным породам с примесью кварца и глинистых минералов. Электронно-микроскопическими исследованиями установлено, что опоки сложены в основном опаловидным кремнеземом, агрегаты которых имеют размеры от 1 до 3 мк в поперечнике. В исследованных образцах наблюдается наличие мелких студнеобразных частиц различного размера, что свидетельствует о полидисперсности опок Астраханской области. Результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1. Минеральный состав опоки Каменноя] эского месторождения

Минеральный состав Опока исходная Опока, отмытая водой

ОКТ-фаза*, % 86 93,5

Кварц, % 4 3

Гидрослюда, % 3 1,5

Монтмориллонит, % 5 2

Цеолит, % 2 -

Кальцит, % - -

Примечание *ОКТ - опал-кристобалит тридимитовая фаза

Гигиеническая оценка сорбента для очистки воды СВ-4 проводилась по следующим направлениям: изучение влияния сорбента СВ-4 на органо-лептические и физико-химические свойства питьевой воды; изучение биообрастания сорбента СВ-4; изучение содержания радиоактивных компонентов в исследуемом сорбенте СВ-4 и водных вытяжках по показателям суммарной а- и /3-активности. На основании проведенных исследований было сделано заключение о возможности применения сорбента СВ-4 ТУ 2164-001-51652069-2001 в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения для доочистки питьевой воды.

Глава II. Экспериментальная часть

В этой главе приведены данные об объектах и методах исследования, условиях сорбционного концентрирования на сорбенте СВ-4 ионов стронция. Экспериментальное исследование включало: определение влияния массы сорбента на сорбцию стронция, построение изотерм сорбции стронция при температурах 278, 298 и 313 К, расчет предельной емкости сорбента, констант сорбции, термодинамических характеристик (изменений энтальпии АН,

изобарно-изотермического потенциала Лв, энтропии Д8), характеристику кинетики сорбции, расчет констант скорости сорбции, изменение энтропии Дв*, энергии активации Е^, образования активированного комплекса, а также изучение влияния посторонних ионов на сорбцию ионов стронция сорбентом СВ-4.

Объекты исследования: раствор азотнокислого стронция; вода ерика Берекет, расположенного в 1000 м к юго-востоку от Астраханского газоперерабатывающего завода; рассол из ёмкостей для хранения газового конденсата и жидких углеводородов, которые были созданы спецметодом по проекту «Вега»; соль поваренная предприятия «АКСОЛЬ», 20 %-ый водный раствор.

В 1980-84 гг. по проекту «Вега» в результате ядерных взрывов были созданы 15 подземных хранилищ, которые предназначались для хранения Газпромом газового конденсата, отходов бурения промышленных скважин и другие продукты газоконденсатного завода. Однако взрывы производились в неоднородной среде и при изначально высокой температуре соляных пластов, что привело к выходу из строя 6 из 15 подземных емкостей. В конце 1980-х гг. выяснилось, что эти подземные полости деформировались, и в 1989 г. весь комплекс был выведен из эксплуатации. Под действием горного давления хранилища, незаполненные конденсатом, стали постепенно уменьшаться в объеме, в результате чего содержащийся в некоторых из них радиоактивный рассол стал просачиваться на поверхность. В случае массового выхода рассола на поверхность, с которым не справятся специальные учреждения, возможно загрязнение рек дельты Волги. Предприятие «АКСОЛЬ» использует рассол из емкостей для получения поваренной соли.

В качестве сорбента использованы сорбент СВ-4 (размеры частиц в поперечнике 3-5 мм) и опоки с размерами частиц 20-50 мм.

Схема обработки опок при получении сорбента СВ-4:

Сырье из карьера - частицы с массой до нескольких килограммов

Размалывание на ша-^ ровой мельнице

Частицы с размерами от 0,1 до 30 мм в диаметре и пыль

Отсеивание частиц размерами до 3-5 мм на виброситах

Промывание в воде для освобождения от растворимых компонентов

Высушивание и прокаливание при 102-120° С до постоянной массы

Методы определения. Сорбционное концентрирование стронция на сорбенте СВ-4 изучали методом прямой потенциометрии, на сорбенте с размерами частиц 20-50 мм - методом пламенной фотометрии.

Глава III. Результаты и обсуждение

Сорбционное концентрирование стронция на сорбенте СВ-4. С целью определения оптимальных количеств вводимого сорбента концентрацию сорбента СВ-4 изменяли в объемах от 20 до 100 г/дм3. Полученные результаты свидетельствуют о том, что оптимальное соотношение сорбент : раствор, при котором достигается максимальная степень извлечения Бг2* (98,5 %) составляет 1:10, что было использовано в дальнейшей работе.

Изотермы сорбции по Ленгмюру строили в координатах «сорбция -равновесная концентрация» (рис. 1).

МО4, г/г

Ю 1 —*-~Т = 278 К

—■—Т= 298 К т = 313К

[С]-105, моль/да3

Рис. 1. Изотермы сорбции 8г2+ сорбентом СВ-4 из водных растворов

Как видно из рис. 1, в опытах наблюдается сорбция стронция по Лен-

-Т = 278К -Т-298К -Т = 31ЭК

1/[С]10^, моль/дм3

Рис. 2. Изотермы сорбции вг2* на сорбенте СВ-4 в прямолинейном виде

По изотермам сорбции в координатах «сорбция"1 - равновесная концентрация"1» (рис. 2) были рассчитаны максимальные величины сорбции стронция (Г«,) и константы сорбции К278, К298 и К313. Последние величины были использованы для расчета термодинамических характеристик сорбции: ДН, Дв и ДБ (табл. 2).

Таблица 2. Основные характеристики сорбции ионов стронция на сорбенте СВ-4

т,к Константа, К -ДН, кД ж/моль -Дв, кДж/моль -Д8, Дж/моль-К Г мг/г

278 0,526±0,06 24,80±0,5 16,32±0,9 30,52*0,1 33,3±0,4

298 0,329±0,05 15,06±0,8 32,67±0,2 11,1±0,09

313 0,208±0,03 14,57±0,8 34,63±0,1 2,0±0,06

Как видно из полученных результатов, сорбционная емкость сорбента находится на высоком уровне, а термодинамические характеристики сорбции убедительно свидетельствуют об образовании между сорбентом и сорбатом достаточно прочных связей, то есть сорбция носит характер хе- }

мосорбции.

Количественными характеристиками процесса концентрирования является степень извлечения элемента и коэффициент распределения. Степень извлечения в - безразмерная величина, показывающая, какая доля абсолютного количества элемента улавливается сорбентом, коэффициент распределения К<) - это отношение суммарной концентрации данного вещества в твердой фазе к суммарной концентрации его в водной фазе. Расчет этих величин показал высокую эффективность извлечения из воды ионов стронция сорбентом СВ-4, значения степени извлечения и коэффициента распределения достаточно высоки для всех температур (табл. 3,4).

Таблица 3. Зависимость степени извлечения стронция от температуры

С, моль/дм3 Степень извлечения в, %

278 К 298 К 313 К

0,00001 99,8 99,2 95,7

0,00005 99,0 99,0 94,2

0,0001 98,6 98,6 93,0

0,0005 97,5 97,4 92,8

0,001 96,9 94,5 90,1

Таблица 4. Зависимость коэффициента распределения стронция от температуры _

С, моль/дм3 Коэффициент распределения Ка

Т = 278 К Т = 298 К Т = 313К

0,00001 1408,63 1116,25 205,29

0,00005 1141,15 891,78 145,17

0,0001 816,56 633,86 119,57

0,0005 459,23 243,50 116,46

0,001 269,01 154,64 81,91

На рис. 3 показано, что сорбент СВ-4 обеспечивает удаление стронция до уровня ПДК (7 мг/дм3). Это делает возможным использование данного сорбента для очистки воды хозяйственно-питьевого назначения от стронция.

С, мг/дм' 10 9-

ПДК, мг/дм3

Рис. 3. Эффективность удаления вг2* сорбентом СВ-4 (1 - 313 К, 2 - 298 К, 3-27810

Для полученных кривых кинетики сорбции характерен достаточно крутой начальный участок (рис. 4), что позволяет считать, что процесс начинается с первых минут и уже в течение 5-40 мин контакта сорбируется значительное количество ионов стронция, а сорбционное равновесие устанавливается в течение 80 мин, при этом степень очистки воды от стронция составляет 98 %.

Е, мВ 280275270265260265 -

-Т=278К -Т=295 К -Т=313 К

100 120

Рис. 4. Кинетика сорбции Эг2* сорбентом СВ-4

В табл. 5 приведены результаты расчетов Еакт и Ав для образования активированного комплекса в системе «СВ-4 - сорбат».

Таблица 5. Основные характеристики кинетики адсорбции ионов строн-

Константа скорости сорбции, мин"1 кДж/моль •ДБ 295, Дж/моль-К

к275-ю-'2 К295- 10'2 Кз.з-Ю"2

53,1 ±0,05 35,4 ±0,03 26,9±0,07 8,23±0,03 198,38±0,02

Полученные результаты свидетельствуют о том, что основой образования активированного комплекса в системе стронций-сорбент СВ-4 явля-

ется образование тг-комплекса между активированными молекулами воды на поверхности пор сорбента и сорбатом. Энергия активации этого процесса представляет собой энергию активации формирования дублетов в системе «сорбент - сорбат», где основу взаимодействия составляют вандерва-альсовы силы (5-20 кДж/моль). В данном случае абсолютная величина Еакт < Д НСОрб (табл. 2, 5) и это означает, что начальная стадия сорбции - это одностадийный процесс закрепления сорбата на сорбенте.

Вода содержит неорганические примеси в виде катионов (Ыа+, К+, Са2+, и др.). Аналогичные катионы содержатся в сточных водах многих производств. При очистке вод от стронция эти катионы будут конкурировать с удаляемым ионом. Следовательно, важно знать эффективность сорбента по поглощению стронция в присутствии их природных аналогов и других ионов. При изучении мешающего влияния ионов на адсорбцию ионов стронция опыты проводили при 1000-кратном избытке ионов

К+, Са2+, Си2+, Ва2+ и 100-кратном избытке ионов Ре3+, А13+, Ъп2+, РЬ2+, Мп2+, Сг3+.

Е, мВ

300 л

Е,мВ 250

50

2,5 3 3,5 4 4,5 5-И)Св-■ вгдо сорбции —О— 8г поел« сорбции

0

0 -,-,-,-,-,

2,5 3 3,5 4 4,5 5-&С» —в— Эгдо сорбции —□—вг после сорбции • Ва+вг до сорбции —©— Ва+Эг после сорбции

'Са+6гдо сорбции о Са+вг после сорбции

Рис. 5. Влияние 1000-кратного избытка Са2+ на сорбцию Зг2* Е, ив 240

Рис. 6. Влияние 1000-кратного избытка Ва2+ на сорбцию 8гг+

200

160

120

80

40

о -,-,-,-,-,

2,5 3 3,5 4 4,5 5 Ид С* Ш— & до сорбции —о— Эг после сорбции Ре+5г до сорбции —о— Яе+Зт после сорбции

Рис. 7. Влияние 100-кратного из-

бытка Ре3+ на сорбцию Бг2"

Полученные данные о влиянии посторонних ионов свидетельствуют о том, что наибольшее мешающее влияние на сорбцию стронция оказывают его химические аналоги - 1000-кратный избыток ионов Са2+, Ва2+ (рис. 5, 6) и 100-кратный избыток ионов Fe3+ (рис. 7), хотя в присутствии этих ионов стронций также хорошо сорбируется на СВ-4. Как видно из рис. 6, 1000-кратные количества ионов бария препятствуют сорбции ионов стронция, однако, несмотря на это, можно предположить, что в естественных водоемах конкуренция ионов бария не будет препятствовать извлечению ионов стронция, поскольку содержание обоих ионов в природных водах, в частности, в реках, находится практически на одном уровне: Csr = 0,05 мг/дм3, СВа = 0,04 мг/дм3.

Квантово-химическое исследование адсорбции ионов стронция на сорбентах, получаемых из опок Астраханской области. В нашей работе квантово-химические расчеты адсорбции катионов стронция на поверхности алюмосиликатов выполнены с использованием кластерного подхода полуэмпирическими методами, основанными на так называемом приближении NDDO (Neglect of Diatomic Differential Overlap - пренебрежение двухатомным дифференциальным перекрыванием).

Кластеры содержали следующие активные центры поверхности алюмосиликатов: не полностью координированный атом А1 (льюисовский кислотный центр - ЛКЦ), силанольную группу sSiOH, адсорбированные молекулы воды, мостиковую ОН-группу (бренстедовские кислотные центры - БКЦ). Приближенные модели кластеров кремнезема и алюмосиликатов приведены на рис. 5.

SKOS'Ja

I

Si*

кластер 1

кластер 3

кластер 4

Рис. 5. Оптимизированные структуры кластеров сорбентов

Анализ результатов, полученных при изучении адсорбции различных катионов, позволил сделать начальное заключение: катионы, содержащие вакантные ё-орбитали, образуют с алюмосиликатами прочные адсорбционные комплексы. Расчеты были проведены с учетом влияния на энергию взаимодействия с силанольными и силоксановыми группами сорбента е-, р- и (1-орбиталей катионов стронция (табл. 6).

Таблица 6. Сопоставление теоретических (ДЕ^р) и экспериментальных (ДЕэксп<!р) величин энергий (кДж/моль) образования активированного комплекса кластерами 1-4 и катионом стронция__

Сорбат -АЕ^ Д^ЭКСН

КЛ-1 КЛ-2 КЛ-3 КЛ-4

7,2 7,2 7,2 8,1 8,2

Как показывают результаты расчетов ДЕЭКСП и ДЕтеор (для кластеров 1-4), можно с большой степенью вероятности сделать прогноз относительно того, каков механизм захвата катионов стронция кластерами различной структуры. Теперь можно считать доказанным, что ионы стронция, имеющие вакантные (1-орбитали формируют АК при участи кластера 4, где важное место принадлежит особым образованиям из силанольных и силокса-новых групп, которые являются аналогом известных в органической химии макроциклических соединений, имеющих внутримолекулярную полость для связывания ионов и молекул. Захват такими макроциклами ионов стронция, имеющих вакантные ё-орбитали, приводит к необратимой сорбции в результате образования донорно-акцепторных связей за счет вакантных (1- орбиталей стронция и пар п-электронов кислорода силанольных, силоксановых и мостиковых групп сорбентов, что приводит к формированию устойчивого соединения в системе «сорбент - сорбат».

Использование опок Астраханской области в разработке способа удаления стронция из воды. Для разработки способа сорбционного удаления стронция из воды адсорбцию ионов стронция проводили из специально приготовленных растворов (раствор азотнокислого стронция, раствор соли •

предприятия «АКСОЛЬ»), воды естественного водоема (ерик Берекет) и рассола, заполнившего емкости, которые были созданы спецметодом по проекту «Вега». В качестве сорбента использовали опоки с размерами частиц 20- I 50 мм. Адсорбцию проводили в динамическом и статическом режимах.

Адсорбция в динамическом режиме. В проточные системы загружали по 2 кг сорбента. Сквозь этот сорбент пропускали речную воду, рассол, раствор соли и раствор азотнокислого стронция со скоростью 1 см3/с. Затем, через определенные промежутки времени, определяли содержание ионов стронция. Результаты опытов приведены в табл. 7.

Таблица 7. Изменение содержания ионов стронция в водных средах в зависимости от времени пропускания___

Источник воды или раствор Содержание ионов, мг/дм* в,0/» (время пропускания -10 мин)

исходное от времени пропускания, мин

1 10 60 600 6000

ер. Берекет, 1000 м на юго-восток от АГПЗ* 5 0,001 0,001 0,005 0,01 0,5 99,98

Рассол из емкостей для хранения углеводородов 10 0,01 0,01 0,02 0,05 1,0 99,90

Соль предприятия «АК- СОЛЬ»** (водный раствор) 20 0,005 0,005 0,01 0,01 5,0 99,98

Раствор азотнокислого стронция 8г(Ж>з)2 50 0,01 0,01 0,10 0,25 5,00 99,98

Примечание. 'Астраханский газоперерабатывающий завод; "предприятие «АК-СОЛЬ» использует рассолы для производства поваренной соли из емкостей, предназначенных для хранения углеводородов.

Как видно из табл. 7, уже в течение 1 мин пропускания через сорбент вг^ извлекается практически полностью, и степень извлечения составляет более 99,9 %. Увеличение содержания ионов стронция через 60 мин пропускания растворов свидетельствует о насыщении сорбента.

Адсорбция в статическом режиме. На дно стальной емкости (Ст-3) слоем в 50 мм засыпали опоки с диаметром частиц 20-50 мм. В емкость заливали по 250 дм3 исследуемой воды или раствора частиц и через определенные промежутки времени определяли содержание ионов в этой воде. Результаты опытов приведены в табл. 8.

Таблица 8. Очистка воды от ионов стронция в статическом режиме

Источник воды или раствор Содержание ионов, мг/дм3 в,0/» (время выдерживания -10 мин)

исходное от времени выдерживания, сут

1 10 30 60 300

ер. Берекет, 1000 м на юго-восток от АГПЗ 5 0,05 0,01 0,01 0,01 0,01 99,80

Рассол из емкостей для хранения углеводородов 10 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 99,90

Соль предприятия «АК-СОЛЬ» (водный раствор) 20 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 99,95

Раствор азотнокислого стронция 8г(ЫОз)2 50 10,0 0,1 0,01 0,01 0,01 99,98

Результаты, приведенные в табл. 8, свидетельствуют о том, что ионы стронция длительное время не десорбируются и на 10 сутки степень извлечения элемента составляет 99,80-99,98 %.

Как видно из результатов, приведенных в табл. 7 и 8, в динамическом режиме очистки воды сорбент может быть применен в качестве загрузки в фильтрующих установках для очистки сточных вод, а статическая модель адсорбции может быть применена в случае, если водоем содержит значительное количество ионов стронция, тогда наилучшим вариантом является покрытие дна этого водоема слоем раздробленных опок, при этом через какое-то время концентрация в воде данного элементов резко уменьшится.

Таким образом, крупка из опок может быть эффективно использована для очистки воды от ионов стронция. Предложенная методика удаления вг2* из воды используется для очистки технологических вод промышленного предприятия.

Выводы

1. Для сорбционного концентрирования ионов стронция из воды использованы опоки Астраханской области в виде частиц с размерами от 20 до 50 мм в поперечнике и получаемый из опок путем нехимической переработки сорбент СВ-4. Применение данных сорбентов обеспечивает удаления стронция до уровня ПДК, что делает возможным использование данного сорбента для очистки вод хозяйственно-питьевого назначения.

2. Основные термодинамические характеристики сорбции убедительно свидетельствуют об образовании между сорбентом и сорбатом достаточно прочных связей, что позволяет сделать вывод о химической адсорбции.

3. Показано, что сорбционное равновесие устанавливается в течение 80 мин (степень очистки воды от стронция составляет 98 %), при этом значительное количество стронция сорбируется в течение 5-40 мин.

4. С помощью квантово-химических расчетов установлен механизм адсорбции стронция на опоках Астраханской области. Показано, что в образовании активированного комплекса участвуют кластеры, имеющие внутримолекулярную полость, образованную силоксановыми и силаноль-ными группами. Захват ионов стронция происходит с образованием донор-но-акцегггорных связей за счет вакантной с!-орбитали стронция и пар п-электронов кислорода силанольных, силоксановых и мостиковых групп сорбентов, что приводит к формированию устойчивого соединения в системе «сорбент - сорбат».

5. Установлено влияние посторонних ионов на сорбцию стронция из водных растворов: наибольшее мешающее влияние на сорбцию стронция оказывают 1000-кратный избыток ионов Са2\ Ва2+ и 100-кратный из-

быток ионов Ре3+, хотя в присутствии этих ионов стронций также хорошо сорбируется на СВ-4.

6. На основании проведенных исследований разработан новый высокоэффективный и надежный способ удаления стронция из природных вод размолотыми опоками. С 2004 г. этот способ используется Астраханской нефтехимической компанией для сорбционного удаления стронция из воды района эксплуатации установок при добыче и транспортировке нефти и газового конденсата. Применение данного способа позволило снизить нагрузку от техногенного загрязнения на природные воды, так как сорбенгг на основе опок Астраханской области эффективно удаляет стронций из технологических вод.

Список публикаций автора по теме диссертации

1. Санджиева, Д. А. Сорбент для очистки воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария [Текст] / Т. В. Алыкова, Н. М. Алыков, Л. А. Джигола, Д. А. Санджиева, Н. Н. Алыков, К. Ю. Садомцев, О. А. Сорокина П Аналитика и Аналитики : каталог реф. и статей Международного форума. - Воронеж, 2003. - С. 100.

2. Санджиева, Д. А. Сорбент для очистки воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария [Текст] / Т. В. Алыкова, Н. М. Алыков, Л. А. Джигола, Д. А. Санджиева, Н. Н. Алыков, К. Ю. Садомцев, О. А. Сорокина // Естественные науки : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2003. - № 6. -С. 32-38.

3. Санджиева, Д. А. Очистка воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария [Текст] / Т. В. Алыкова, Н. М. Алыков, Л. А. Джигола, Д. А. Санджиева, Н. Н. Алыков, К. Ю. Садомцев, О. А. Сорокина // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии : тезисы докладов. - Казань, 2003. - С. 79.

4. Санджиева, Д. А. Исследование адсорбции стронция ионометриче-ским методом на сорбенте СВ-4 [Текст] / Н. М. Алыков, Д. А. Санджиева //Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря : материалы VI Международной научной конференции. - Астрахань, 2003. -С. 19-24.

5. Санджиева, Д. А. Сорбционная очистка воды от стронция [Текст] / Т. В. Алыкова, Д. А. Санджиева, Н. М. Алыков // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии : научно-технический журнал. - Астрахань, 2004. - Т. 8, № 2. - С. 83-86.

6. Санджиева, Д. А. Очистка воды и рассолов от калия, рубидия, цезия, кальция, стронция и бария [Текст] / Т. В. Алыкова, Н. М. Алыков, Л. А. Джигола, Д. А. Санджиева, Н. Н. Алыков, К. Ю. Садомцев, О. А. Сорокина // Экология и промышленность России. - 2004, апрель. -С. 38-40.

7. Санджиева, Д. А. Сорбционная очистка воды от стронция [Текст] / Н. М. Алыков, Д. А Санджиева // ХЬ Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии : тезисы докладов. -М., 2004. - С. 168-170.

8. Санджиева, Д. А. Методы анализа и очистки воды. Аналитические и экологические проблемы [Текст] / Н. М. Алыков, Д. А Санджиева // Естественные науки : Журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2004. - № 7. - С. 94-127.

9. Санджиева, Д. А. Сорбционное удаление стронция из воды [Текст] / Н.М. Алыков, Д.А Санджиева // Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2005. - Т. 48, № 1. - С. 100-102.

10. Санджиева, Д. А. Применение природного сорбента для удаления стронция из воды [Текст] / Н. М. Алыков, Д. А. Санджиева // Экологические системы и приборы. - 2005. - № 7. - С. 15-18.

11. Санджиева, Д. А. Использование опок Астраханской области для удаления стронция из воды [Текст] // V Всероссийская конференция молодых ученых : межвузовский сборник научных трудов. - Саратов, 2005. -С. 207-209.

12. Санджиева, Д. А. Разработка технологии удаления стронция из воды [Текст] / Д. А. Санджиева, Н. М. Алыков // Естественные науки : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань, 2005. -№10.-С. 84-91.

13. Санджиева, Д. А. Опоки Астраханской области в очистке воды от стронция [Текст] / Д. А. Санджиева // Экологические системы и приборы. -2005,-№9.-С. 37-38.

Подписано в печать 24.10.2005. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3. Заказ № 791. Тираж 100 экз.

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 54-01-89,54-01-87, факс (8512) 25-17-18, E-mail: asupress@vandex.ru

#212 83

РНБ Русский фонд

2006-4 19456