Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соотношения субъективных оценок качественных и количественных показателей сна и объективных параметров структуры сна в норме и патологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Соотношения субъективных оценок качественных и количественных показателей сна и объективных параметров структуры сна в норме и патологии"

РГ6 од

о мл1 • ~ ■ "7

На правах рукописи УДК 616.8 - 009.836

ИНДУРСКИЙ Пётр Александрович

СООТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ ОЦЕНОК КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СНА И ОБЪЕКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ СНА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ.

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Москва. 1997

- г -

Работа выполнена на кафедре физиологии ГЕА им. Маймонида и в Лаборатории сна Психиатрического госпиталя "Абарбанель" (Ват-Ям, Израиль)

Научные руководители: доктор медицинских наук

В. С. Ротенберг

доктор медицинских наук профессор

В. И. Кобрин

Официальные оппоненты;

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

В. М. Смирнов

Я. И. Левин

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов.

Защита состоится "_

1997. в

_ часов

на заседании диссертационного совета Д. 084.14.06 в Российском государственном медицинском университете по адресу: 117869, Москва, ул. Островитянова, д.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ.

Автореферат разослан"_"_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Т. Е. Кузнецова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Проблема изучения структуры сна и ее составля-щих параметров у человека является традиционной для науки о сне. По-итие о структурной организации сна, возникшее с момента открытия яв-[ения "парадоксального" сна (Азеринский, Клейтман, 1953) расширило и тлубило исследовательские возможности изучения сна. На современном 1тале изучение сна представлено определенным числом концептуальных [вправлений, осуществляющих попытку установить функциональную роль (едленноволновой фазы и фазы быстрого сна.

Одной из наиболее важных задач научного поиска является определе-:ие связей между физиологическими процессами, происходящими в разных :тадиях сна и субъективными психическими переживаниями, отчеты о кото->ых удается получить после пробуждения. Этому в значительной степени :пособствуег метод сопоставления субъективных оценок о сне и объектив-1ых параметров структуры сна. Такое сопоставление позволяет проследить [ричинно-следственную связь оценки качества сна с конкретными объектными значениями структуры сна в норме и в патологии.

Современные исследования продемонстрировали различные соотношения структуры и оценки сна, главным образом у психически здоровых людей, сличающихся по некоторым психологическим характеристикам и условиям тони: по оценке общего качества сна (Violani, Cagnoli, 1984; Kawada t al., 1993); по особенностям сновидений ( Foulkes et al., 1990; ramer, 1993; Shred1, 1994; Casagrande et al., 1995); по режиму жизни ! труда (Sato et al., 1993; Marglotta et al., 1994); по полу и по возрасту С Slgnoret et al., 1994); по наличию клинических и физиологичес-их нарушений (Mendelson, 1994) и т. п. Однако, практически остается ткрытым вопрос о такого рода соотноиениях при патологии, например, епрессии и шизофрении. Мели/ тем известно (Вепса et al., 1992). что ри этих заболеваниях закономерно нарушается структура сна и наличест-уют жалобы на плохой сон. но связь между этими нарушениями практичес-и не изучена. Все это определяет актуальность постановки настоящей аботы.

ль исследования. Целью данной работы явилось изучение соотноше-ий между объективными параметрами структуры сна и субъективными оцен-ами сна, полученными у больных депрессией и шизофренией после каждого греннего пробуждения.

Основн1£э задачи исследования.

1. Определить связь субъективных оценок сна с отклонениями : структуре ночного сна; выяснить роль объективных параметров сна в про исхождении субъективных переживаний.

2. Выявить динамику основных параметров структуры сна и лсихофи зиологических соотношений в группах здоровых и больных в зависимост от преобладания или недостаточности в ночном сне того или иного опре деленного качественного признака или объективного параметра.

3. Определить устойчивые соотношения между субъективной оценко сна (его качественных и количественных показателей) и объективными па раметрами структуры сна как в норме, так и в патологии (при депресси и шизофрении).

4. Определить основные различия и сходства параметров структур сна и психофизиологических соотношений для исследуемых групп.

Положения, вшюсюию на зацшу.

1. Установлена типология структуры сна здоровых испытуемых больных депрессией с высокой качественной оценкой сна ("идеальны группы"). Показано, что группа больных, "идеальная" по субъективно оценке сна, приближается к контрольной группе и по структуре сна. По казано различие в структуре сна между мужчинами и женщинами, как норме, так и при разных формах патологии.

2. При каждой форме патологии выявлены достаточно устойчивые кор реляционные связи мевду субъективной оценкой длительности сна с однс стороны и структуры сна - с другой. Субъективное восприятие сна опре делается особенностями его структурной организации.

3 Субъективное чувство глубины сна при различных формах патолог}-зависит от представленности дельта-сна, а качественные особенноси быстрого сна определяют чувство бодрствования среди ночи.

4. Функциональная значимость быстрого сна различна в первом последующих циклах.

5. Симптоматика при шизофрении определяет структуру ночного сна.

Научная новизна работы.

В настоящей работе впервые применен метод корреляционного анэли-субъективно-объективный соотношений, с целью выявления связей мелц субъективной оценкой сна и параметрами структуры сна - при исследов;

нин как здоровых, так и больных депрессией и шизофренией. Выделены каждой клинической группе парные подгруппы, противоположные по какому-то одному параметру структуры сна или по его субъективной оценке, и изучены психофизиологические корреляции в каждой из этих подгрупп. Изучена связь субъективного восприятия сна с динамикой объективных показателей структуры сна ст цикла к циклу.

На основе данной методики впервые обнаружены связи и соотношения, характерные для сна с лучшши показателями чувства свежести и настроения после сна у здоровых людей ("идеальный сон"); особенности динамики структуры сна больных депрессией; устойчивые корреляционные соотношения у больных депрессией и шизофренией, а также специфические особенности субъективно-объективных и объективно-объективных корреляций параметров ночного сна.

На основе полученных корреляций впервые установлена особая роль быстрого сна 1-го цикла в оценке длительности засыпания у психических больных; установлена роль быстрого сна в более поздних циклах в восстановлении настроения у больных депрессией и дельта-сна - в оценке глубины сна в обеих клинических группах. Выявлена динамическая связь параметров структуры cía больных депрессией с их субъективной оценкой качества сна; приближение или отдаление структуры сна больных к структуре сна здоровых обуславливает их субъективную оценку.

Впервые установлена определенная зависимость структуры сна от значений симптомов шизофрении.

Впервые показано, что больные шизофренией в отличие от здоровых испытуемых и больных депрессией с высокой степенью точности определяют длительность засыпания (латентный период сна).

Теоретическая значимость работа. В настоящем исследовании впервые показано, что у здоровых и Сольных шизофренией и депрессией, несмотря на значительные различия в структуре сна, имеются сходные корреляции объективных и субъективных показателей ночного сна, и, следовательно, можно предполагать галичие фундаментальных механизмов, определяющих субъективное восприятие сна, независимо от клинических и психопатологических различий между испытуемыми: SWS-глубина и свежесть, REM-наличие сна и утреннее настроение.

В то же время показано, что при психопатологии, в отличии от нормы, имеются функциональные особенности быстрого сна, определяющие его роль в субъективном восприятии сна и бодрствования, и эти особенности различны в первом и последующих циклах.

Праетгазсиая значгсгэсть рсбати. Полученные данные позволяют по субъективным налобам без использования полисомнографии предполагать характерные изменения структуры сна в норме и в патологии; соответс-

твенно прослеживать динамику сна, в процессе изменения психического состояния.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Апробация работа. Материалы диссертации доложены и представлены на 3-м заседании Общества Биологической психиатрии Израиля (Тель-Авив, апрель, 1996), на 10-м ежегодном международном симпозиуме APSS (Вашингтон, май-конь, 1996), на 10-м Всемирном психиатрическом конгрессе (Мадрид, август, 1996), на 8-м международном Раппалорт симпозиуме (Израиль, Зихрон-Яков, март, 1997).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методики, собственных результатов представленных в 3-х главах, главы посвященной обсуждению результатов и заключению. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 34 рисунка, 44 таблицы и 57 таблиц приложения. Список цитируемой литературь включает 139 названий. Из них 9 работ на русском языке и 130 работ нг английском языке.

МЕТОДИКА ШООДОВАШШ.

Исследования проводились в лаборатории сна в психиатрическок госпитале "Абарбанель" (Бат-Ям, Израиль).

Характеркстша групп кспцгуеиих. В ходе исследования были отобраны 3 группы испытуемых: группа здоровых (6 мужчин и 4 женщины, средний возраст 43,3*10,0), группа больных депрессией (14 мужчин и 16 женщин, средний возраст 51,8*13,6) и группа больных шизофренией (13 мужчин и 7 женщин, средний возраст 42,0+12,8). Диагноз заболевания устанавливался на основании структурированного клинического опроса в соответствии с классификацией DSM-IHR. У больных депрессией наблюдалис} следующие клинические формы заболевания: 29 человек - major depresslor и 1 - с маниакально-депрессивным психозом; у больных шизофренией - V. человек с параноидной формой, 5 - резидуальной формой, 1 - шизоаффек-тивной формой, 3 - смешанной.

Больные депрессией исследовались после отмены антидепрессанго] за 10 дней до начала полисомнографки. Больные шизофренией исследовались на фоне приема нейролептиков, но характер этих препаратов и и: дозировка оставались стабильными как минимум в течении одного месяц до начала исследования. Исключались из исследования больные с дополни тельными соматическими заболеваниями.

Условия проведения экспериментов. Лаборатория размещается в дву; смежных комнатах, в одной из которых спят испытуемые с подключенным]

электродами, а в другой находится электроэнцефалограф и обслуживающие его оператор. Испытуемые спали в отдельной комнате лаборатории сна по 2-3 последовательны? ночи. В течении всего ночного сна (около 8-ми часов) осуществлялась полисомнографическая запись на 14-канальном электроэнцефалографе фирмы "Nlhon Kohden" (Япония), включающая 2-х канальную запись электроэнцефалограммы (ЭЭГ), 2-х канальную запись электроо-кулограмш (ЭОГ), subrental (мимической) электромиограммы (sEMT), электрокардиограммы (ЭКГ), дыхания. Полисомнограмма анализировалась в соответствии с международно признанными критериями ( RechtshaTfen, Kales, 1968).

05еектаглиэ параметру к субъе;гпЕ!Шэ оценки сна. В настоящей работе для сравнения структуры ночного сна групп больных и здоровых испытуемых анализировались следующие объективные параметры: общая длительность сна (TST), эффективность сна (SLEFF). процентное содержание медленноволнового (SWS%) и быстрого сна (REM%), их длительность в каждом из 4-х циклов (SWS1, Ж2, ЖЗ, SWS4, REMI, REM2, REM3, REIM), длительность латентного периода сна (LP) и быстрого сна (LPREM), интенсивность двикений гл.1з в 4-х циклах быстрого сна (EMI, ЕМ2, ЕМЗ, ЕМ), суммарная средня р?лнччна интенсивности быстрых движений глаз (EMS), а тага? общее число пробуждений за время сна (AWF). В калдом эпизоде быстрого сна подсчитывалась интенсивность быстрых движений глаз л 1 минуту, с амплитудой, превышающей 25 мВ.

Сразу после пробуждения испытуемым предъявлялся опросник, состоящий из 10 вопросов, определяющих субъективную оценку сна (табл. 1). Опросник представляет собой сокращенный вариант существующего стандартного Питтсбургского опросника (Buysse et al., 1989).

Опросник. Таблица 1.

20Г!Г03 Обозначен»

1.Сколько времени Вч спали? STS

2.Как быстро Вы заснули после выключения света? SWBS

3.Сколько раз Вы просыпались во время ночного сна? SAW

4.Сколько времени Вам понадобилось, чтобы вновь заснуть? SDW

5.Глубоко ли Вы спали в 1-ю половину ночи? SDTH1

6.Глубоко ли Вы спали во 2-ю половину ночи? SDTH2

7.Испытываете ли Вы чувство отдыха после сна? REFR

8.Каково Вайе утреннее настроение после сна? MOOD

9.Были ли у Вас сновидения? DREAM

10.Помните ли Вы их содержание? MEM

Ответы на вопросы, как количественные, так и качественные были ранжированы с целью проведения корреляционного анализа. Данные были занесены в специальную компьютерную базу данных. Субъективные оценки, полученные на основе утреннего опроса, выявляли восприятие длительности и качества ночного сна. У больных шизофренией дополнительно оценивалась выраженность "позитивных и негативных" симптомов по PANSS (Kay et al., 1987), которые сопоставлялись с объективными параметрами посредством корреляционного анализа.

Статкстаческке методы анапгза даиииз кссла^оиаикя. Данные в виде полного первичного списка испытуемых, их клинических данных, параметров сна и результатов субъективного опроса заносились в специальную компьютерную базу данных, допускающую возможность статистического анализа и селективную выборку различных подгрупп. В работе проводился сравнительный анализ средних значений параметров по критерию Стьюден-та, корреляционный анализ субъективно-объективных параметров сна, анализ и отбор наиболее значительных корреляций, селективный отбор внутри групп испытуемых. Анализ достоверности корреляционных соотношений осуществлялся по критерию Фишера.

В итоговую таблицу субъективно-объективных корреляций включались ~тмые высокие и надежные значения, полученные посредством проведения ;ледующих процедур: 1) отбирались крайние значения субъективной оценки максимальное и минимальное); 2) вычислялась средняя величина корре-1ируемого объективного параметра для минимального н максимального значений субъективной оценки, его отклонение (стандартная девиация) и [исло усредняемых величин данного параметра; 3) различия полученных средних величин объективного параметра для крайних значений субъектив-юй оценки оценивались по критерию Стыодента и в случае их достоверного различия (начиная от р < 0,05) данная корреляция признавалась сть-.ой или значимой; 4) знак корреляции, объективный параметр и численное выражение корреляции заносился в соответствующее место итоговой таблицы.

Для многопараметрического исследования связи симптомов у больных шизофренией с'параметрами их сна был применен дискриминантный анализ. Результаты всех исследований представлены в виде графиков и таблиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ ШШЗДОВАШВ!.

Анализ ска здоровш испнтуемьн. Получены достоверные значения субъективно-объективных соотношений для всей группы и для групп мужчин л женщин (табл. Z). Данные по структуре сна хорошо согласуются с широте известными данными для здоровых испытуемых (Вейн, 1974). В норме

субъективная длительность сна (ЭТЭ) положительно коррелирует с дли цельностью дельта-сна и отрицательно - с интенсивностью быстрых движений глаз (БДГ), а у мужчин и с относительной величиной быстрого сна и с его длительностью во 2-м цикле. У женщин те же соотношения, однако, у них они сдвинуты к последним циклам. Субъективная оценка длительности засыпания (БШЗ) у здоровых испытуемых отрицательно коррелирует с дельта-сном и положительно - с относительной величиной быстрого сна, у женщин также положительно - с латентным периодом быстрого сна. Глубина сна как у мужчин, так и у кенщин отрицательно коррелирует с быстрым сном и интенсивностью БДГ. Быстрый сон в 4-м цикле достоверно более длителен у женщин (р < 0,05).

Мы выделили условную группу ночей, характеризующихся "идеальным" по субъективному восприятию ночным сном, после которого показатели настроения и чувства свежести являются максимально высокими. Эту группу ш использовали как контрольную для сопоставления со всеми остальными выделенными подгруппами в норме и патологии. Для этой группы основные параметры фаз ночного сна и глазодвигательной активности в циклах сна в значительной степени совпадают с известными циркадианными моделями ночного сна здоровых испытуемых (ВогЬе1у, АсЬегшап, 1992).

Таблица 2.

Субъективно-объективный корреляции контрольной группы ночей здоровых испытуемых

БТБ 8Ш гспи ввтнг КЕРН ИООГ блей и ИЕН

вся группа (20 ночей) ■ЕМ1 -53 -ЗХЛХ -53 -$\//52 -53 ВЕМХ 48 ТЭТ .59 -51.ЕЕЕ -.66 ДУР .57 -ЕН4 -.56

мыжчины 6 человек (Т 2 ночей) з'у/эг .62 -ЯЕМЗ; -58 -ПЕМ2 -.63 -ЕМ1 -63 -.67 -$\лЧ2 -61 РЕМХ .55 -61ЕГР -.73 .95 -ВЕМ2 -.62 -ЕМ2 -.63 -ЕМ4 -.69 -ЕМ 2 -.67 -ЕМ4 -.73

женщины 4 человека (8 ночей) Б\>/54 .85 -ЕМЗ -.75 1РВЕМ .55 -ПЕМЗ -.78 -ЕМ2 -.70

ПркмечахЕЗ. Пустые клетки таблиц означает отсутствие в них достоверных (сильных) корреляций.

Анализ сна больныг депресскгй. Сон больных депрессией, в целом, отличается от сна здоровых испытуемых прежде всего своей структурой, малой продолжительностью всего ночного сна, недостаточной насыщенностью дельта-сном, увеличенной представленностью быстрого сна, увеличенной длительностью периода засыпания, сокращенного латентного периода быстрого сна и повышенной глазодвигательной активностью. По этим показателям наши данные совпадают с данными литературы (Kupfer et al., 1976; Kupfer et al.,1988; Reynolds et al., 1990). Объективные параметры сна больных депрессией в той или иной степени связаны с их субъективной оценкой сна, сновиденческой активностью и настроением после сна. В целях определения степени устойчивости и надежности корреляционных связей и нами были отобраны селективные группы ночей больных по определенным (полярным) признакам (табл. 3).

Как и у здоровых испытуемых, бьиа выделена "идеальная" группа ночей с наиболее выраженными ощущениями свежести и улучшением настроения после сна. Некоторые объективные показатели структуры сна в этой группе оказались практически совпадающими с однородными показателями у здоровой группы (например, REM-сон в 1-м цикле у здоровых - 8,2+7,5 минут и больных депрессией - 8,5*6,8 минут; интенсивность БДГ в 1-м цикле, соответственно, - 2,4*2,7 и 2,4*2,0). Частично совпадает и динамика фаз сна в циклах сна. Для "идеальной" группы больных депрессией был проведен корреляционный анализ субъективно-объективных соотношений, продемонстрировавший значительное их сходство с нормой, что подтвердило правомерность выделения этой группы. Было установлено, что другие подгруппы ночей, выделенные при депрессии, приближались к идеальной по структуре ночного сна и характеру корреляционных связей, если параметр, на основе которого проводилось выделение подгруппы, также приближался к нормальным значениям (например, относительно высокая представленность дельта-сна, малая длительность первого эпизода быстрого сна ит. п.).

Корреляционный анализ, проведенный внутри каждой из выделенных подгрупп, продемонстрировал относительную устойчивость основных субъективно-объективных соотношений (табл. 3). Так, установлено, что в значительном числе подгрупп ( в 9-ти) субъективная длительность снз (STS) коррелирует положительно с дельта-сном и несколько реже ( в 4-х) - с быстрым сном и его фазическиш компонентами. Субъективная длительность засыпания (SV/BS) положительно коррелирует с быстрым сном и интенсивностью БДГ, в основном, 1-го цикла. Субъективное число ночных пробуждений (SAW) - с интенсивностью БДГ" и с быстрым сном в различных циклах, субъективная длительность ночных пробуждений (SDW) - с быстрые сном и интенсивностью БДГ. Субъективная глубина сна в первую половину

ночи (БОШ) представлена меньшим числом корреляций преимущественно ■ дельта-сном, а во вторую половину ночи (БЭТИЙ) - с быстрым сном и с интенсивностью БДГ - значительно больше, но в одних подгруппах эти корреляции положительные, а в других - отрицательные. С общей процентной представленностью быстрого сна и представленностью быстрого сна во 2-ом цикле имеются корреляции положительные в основном в наиболее благополучных подгруппах, близких к "идеальной" (при улучшении настроения , при кратком первом эпизоде быстрого сна). В то же время положительные корреляции с длительностью быстрого сна в 4-м цикле или с БДГ в этом цикле имеются в основном в подгруппах, далеких от идеальной ( с ухудшением настроения и увеличенным первым эпизодом быстрого сна), а в группах, более близгат к "идеальной" (с умеренной представленностью быстрого сна и с коротким быстрым сном в 1-м цикле), субъективная глубина сна отрицательно коррелирует с интенсивностью БДГ в 4-м цикле. Следовательно, фазические компоненты 4-го эпизода быстрого сна имеют разную функциональную нагрузку и различную связь с субъективным восприятием сна в зависимости от выраженности изменения структуры сна в целом. Субъективное ощущение свежести (!?ЕР(?) в большем числе выделенных групп положительно коррелирует с дельта-сном в начальных циклах, а утреннее настроение (ШОЭ) положительно - с интенсивностью БДГ в 4-м цикле. Существенно, что динамика настроения, чувство свежести после сна и оценка глубины сна коррелируют с разными объективными показателями (преимущественно, с дельта-сном и интенсивностью БДГ). В каждой отобранной группе рассматриваются специфические для данной группы коррелятивные соотношения.

На основании общего анализа полученных субъективно-объективных соотношений, была определена специфическая роль дельта-сна в оценке длительности и глубины сна, и связь распределения циклов быстрого сна в течении ночи с субъективными переживаниями. Так, в отобранных группах ночей, которые по структуре сна близки к контрольной группе, имеются отрицательные корреляции настроения и наличия сновидений с длительностью быстрого сна и глазодвигательной активностью 1-го цикла. В целом установлено, что в тех группах, где длительность быстрого сна и интенсивность БДГ возрастает в последовательных циклах, как это имеет место в норме, происходит и улучшение настроения от вечера к утру. Те ночи, где быстрый сон особенно велик и насыщен БДГ в первом цикле, неблагополучны по субъективным оценкам.

Наряду с субъективно-объективными соотношениями проводился анализ объективно-объективных корреляций, который продемонстрировал соотношения объективных параметров структуры сна между собой и, в частности, определил характерные для депрессии положительные корреляции между от-

дельными значениями дельта-сна в 3-4 циклах и интенсивностью БДГ в предшествующих циклах.

Таблица 3.

Субъективно-объективных корреляции группы ночей больных депрессией.

SIS sues SAU SDW SDTH1 SDTH2 REFR (100» DREfifl MEM

БОЛЬНЫЕ ПЕПРЕССИЕЙ ВСЕ (73ночи) SWSZ .41 SWS2 .34 SWS4 .33 EM1 .43 M EM3 .32 EMS .40 SWS2 .28

"ИПЕАЛЬНАЯ" ГРУППА (7 ночей) SLEFF .83 •sv/sv.73 REM1 .96 -SWS2-.81 REMI .89 SWSX.78 REM« .93 REM2 82 X X -SLEEF-.84 EM3 94 ■SLEFF-84 EM3 .84

МУЖЧИНЫ (33 ночи) REM1 .39 EM1 .52 RE M .42 SWS1 .39

ЖЕНШИНЫ (40 ночей) SWSZ .51 SWS2 .40 SWS4 .55 SWS2 .40 ■SLEFF -.54

ЭФФЕКТ 1-ОЙ НОЧИ (30 ночей) SWSZ .55 SWS3 .48 EM1 .51 EM2 .57 EMS .71 SWS1 .41 REM4 -.54

БЕЗ ЭФФЕКТА 1-ОЙ НОЧИ (28 ночей) REMI .40 ЕМ2 .40 ЕЫ1 .45 AWF .46 •SLEFF -.53

НАСТРОЕНИЕ ЛУЧШЕ (Э ночей) REMS! .90 EM3 .66 EM3 .86

НАСТРОЕНИЕ ХУЖЕ (18 ночей) SWS2 .69 TST .59 EMS .80 EM4 .88 SWS2 .64 -REM2-.55 x -REM4-.86

ОТООХНУВШИЕ (37 ночей) REM1 .38 EM1 .58 -REM4 -.65 -EM4 -.51 x REMI -.47 -EM1 -.47

НЕ ОТПОХНУВ-ШИЕ (25 ночей) SWSZ .54 SWS4.68 EMS .55 X TST .43

ГЛУБОКИМ СОН (18 ночей) REM1 .47 EM1 .45 X -REM1 -.59 -AV/F -.61 TST .47 SLEFF .46 EM2 .47 SLEFF .47

ПОВЕРХНОСТ -НЫЙ СОН (27 ночеО) EMS 54 EM3 .56 EMS .73 AWF .49 IX ■SLEFF-.41

SWS%< (49 ночей) -SWS3 -.54 REM1 .57 AWF .40 -REM4 -54

SWS% > W/o (15 ночей) REM4 .84 SWS2 .62 SWS4-.95 -REM4 -86 EM4 .94 REM4 .83 REM4 77

(SVVS1 ->SWS2) > (SWS3+SWS4) (15 ночей' SWS2 .38 LPREM .43 EM1 .43 ■EM4 -.52 -SWS2-.37

(SWS1«SWS2) < (SWS3*SWS1) (47 ночей) -EM2 -.74 EM4 .93

REM% > 30% (21 ночь) TST .53 EM1 .54 EMS .51

REM% < 15% (19 ночей) AWF .60 REM2 .48 SWSX .56 3WS2 J58 SWS* .59 •REM4 -.81 ■SWS1 -.57 EM4 .97

LPREM <40МИНУТ (27 ночей) SWSS .56 EMS 55 EM1 51 EM2 51 EM3 .52 EMS .53 -EM2 -.51 -EM3 -.48 -REMI -.47

LPREM >110 МИНУТ ОЭночесЛ SWS1 .61 ■SWSV.-.74

REM1 <12 МИНУТ (30 ночей) SWS* .66 SWS3 .52 SWS4 .63 REM2 .47 REM 4 -.58 SV/S2 .43 EM4 .65

REM1 >35 МИНУТ (1В ночей) REM4 50

БПГ> г5пл X (24 ночи) -LPREM-.58 REMX -.52 ■REM2 -.56 EM2 .75 EM4 .84

БПГ< 15 (22ночи) SWS1 57

Пршачшкэ. Перечеркнутые клетки - вычисление корреляций проводилось только внутри селективной подгруппы с данной субъективной оценкой.

Апалггз саа балыки шсофронпеЯ. Анализ сна больных шизофренией представляет собой специфические трудности, по крайней мере, по двум причинам: 1 - структура сна в среднем практически почти не отличается от структуры сна группы здоровых испытуемых; 2 - симптоматика больных шизофренией, в целом, весьма гетерогенна, что, как показано нами, влияет на структуру сна.

В таблице 4 представлены корреляции субъективных оценок сна и объективных параметров структуры сна в различных выделенных нами подгруппах ночей больных шизофренией. Выделение производилось в основном по тем же принципам, что и при депрессии.

Корреляционный анализ субъективно-объективных соотношений в отобранных группах ночей выявил как общие для всей группы закономерности, так и корреляции, характерные для каждой выделенной группы (табл. 4). Оценка временных параметров сна больными шизофренией оказалась более адекватной, чем у больных депрессией. Так, субъективная длительность засыпания в подавляющем числе групп отрицательно коррелирует с объективной длительностью сна и положительно - с латентным периодом сна, что свидетельствует о адекватной оценке времени засыпания больными шизофренией в отличие от здоровых и больных депрессией. В тоже время быстрый сон в этой группе еще в большей степени, чем при депрессии, определяет негативное восприятие длительности и глубины сна. Субъективная длительность сна в большинстве подгрупп отрицательно коррелирует с интенсивностью БДГ в быстром сне, и это хорошо согласуется с тем, что оценка длительности пробуждений среди ночи в большинстве групп положительно коррелирует с интенсивностью ВДГ. В свою очередь, эта же оценка в некоторых группах (в группе больных женщин и больных моложе 35 лет) отрицательно коррелирует с относительной длительностью быстрого сна и, таким образом, можно предположить различную значимость тонических и фазических компонентов быстрого сна для субъективной оценки сна в этих подгруппах. Глубина сна в первую половину ночи в большей части отобранных групп положительно коррелирует преимущественно с длительностью дельта-сна начальных циклов, а во вторую половину - с быстрым сном, кроме длительности быстрого сна в 4-м цикле, с которой она отрицательна. Эти корреляции очень сходны с аналогичными корреляционными связями при депрессии. Ощущение отдыха у больных шизофренией положительно коррелирует как с дельта-сном (кроме дельта-сна 4-го цикла) , так и с быстрым сном. Динамика настроения у больных шизофренией имеет меньше достоверных корреляций с параметрами сна. Возможно, в этом уменьшении связей сказывается эмоциональная уплощенность, присущая шизофрении. Сновиденческая активность при шизофрении имеет много связей с объективными параметрами сна, особенно, в группе с негативны-

ми симптомами свыше 30 и в группе с наименьшей представленностью дельта-сна.

В ходе исследования выяснилось значительное влияние на параметры и структуру сна симптоматических различий при шизофрении. Так, в первую очередь установлены достоверные различия для средних величин интенсивности БДГ по циклам в при разной степени выраженности позитивных симптомов. В группе с их максимальными значениями средние значения показателей интенсивности БДГ достоверно меньше, чем в группе с меньшими значениями позитивных симптомов.

Таблица 4.

Субъективно-объективные корреляции групп ночей больных шизофренией.

гивБ БЙ» яви 5МН1 ББГНг ДЕРИ (1000 1ЖЕПП НЕМ ГБУМ ИЗ УМ

ВСЯ ГРУППА (5 8 ночей) ■ТЭТ -.72 1.Р .83 5\«4.42 -57/52 -31 ЕМ4 .63 Б7/31 .42 .33 ЗДЗЗ .30 37/54:48 НЕМ* .41 -ЕМЗ -33 (1ЕМ1 .57 -ЕИ1 -.45 -ЕМЗ -.50

МУЖЧИНЫ (38 ночей) -.54 -ПЕМЗ •46 ЕМ4 .53 ЗД$2-.83 НЕМ* .80 ПЕМ1.76 РЕМ4.83 -ЕМ1 -.48

ЖЕНЩИНЫ (20 ночей) -ЕМ4 -.71 ■TST-.il 1Р .85 ЭУЛ« .88 эч п •REI.11 -.56 -ТЗТ -.70 -ВЕМ* -61 -зт/эг -.63 -SWSV,83 -ЕМЗ -.76 -ЕМ4 -.35 -ЕМЭ -.80

ВОЗРАСТ <35 (23 ночи) ТЭТ -.88 1Р 5: Т£М4-.в4 ■ЕМЗ -.75 -ПЕМ* -.74 ТЗТ п -ВЕМЙ -.69 -гэт -.83

ВОЗРАСТ > -15 07ноче0) -ЕМ4 -.52 $«31 .57 ТЭТ .52 -ЕМ1 -.72

НАСТРОЕНИЕ -ЛУЧШЕ (8 ночей) -А\»/Р -.73 -ТБТ -.30 х

НАСТРОЕНИЕ - ХУЖЕ (10 ночей) ПЕМЗ .79 -ЕМ2 -.71 1.Р .71 •и -.66 .74 ЧЕМ*.66 -1Р -.68 ВЕМ2 .74 х 57/53 .И -57/34 -.90

ОТПОХНУВ- ШИЕ „о (18 ночей) Ло ЕМ1 53 ЕМ2 .55 ЕМЗ 52 -51_ЕГГ -.57 ЕМЗ .71 -ЕМЭ -.43 X КЙЗ .51 -ЕМЗ -.56 -ЕМ2 -.37

НЕ ОТПОХ-НУВШИЕ (13 ночей) "ПэГ -31 1.Р 84 ЕМЗ .77 X -ЕМЗ -.82 -ЕМ4 -.90

ГЛУБОКИЙ СОН (22 ночи) -ИЕМ4 -.64 -Е'/4 X -ТЗТ -.48 -ЯЕМ4 -.73

ПОВЕРХНОСТНЫЙ СОН (9 ночей) ЁМ1 .67 ЕМ2 .33 ЕМ4 94 X

НАЛИЧИЕ СНОВИПЕНИЙ (15 ночей) -ВЕМ1 -.55 -ЕМ2 -.70 Ц> -ТБТ -.31 57/31 .66 -ЕМ1 -.80 -ЕМЗ -.53 -эм/зз -.68 X X -.65 ■этлг м -.96

ОТСУТСТВИЕ СНОВИПЕНИЙ (23 ночей) 5\>/51 .41 -тэт -.45 -.44 -.66 ЯЕМ2 .42 ЕМЭ .42 X X

Таблица 4. (продолжение)

БТБ бОТШ явтнг ютл (100В БЛЕЙ М МЕН РЙУМ ЫБУМ

С ЭФФЕКТОМ 1-ОЙ НОЧИ (20 ночей) -ЕМ2 -.55 Б\А/52 .75 ЕМ4 .92 SWS1 .53 ИЕМ4 .87

БЕЗ ЭФФЕКТА 1-ОЙ ночи (38 ночей) Б\л*51 .47 -ТЭТ -.88 !.Р .93 3\«4.67 -ВЕМХ-.50 -ЕМЗ -.59 -ЕМ4 -60 -т£т -.61 Б\*/Б4 79

алитЕльность ЗАСЫПАНИЯ < 6 минит (24 ночи) ЕМ4 63 ЕМ5 .63 -ВЕМ* -.56 -ТБТ -61 -ИЕМ4 -.70

плительность засылания > 20 минут (18 ночей) -ТБТ -.71 1.Р .80 -ЕМЗ -.70

ПРЕПСТАВЛЕН-НОСТЬ ДЕЛЬТА •СНА< 11 X (1Б ночей) 1Р .82 ЕМ1.96 ЕМ4.87 ЕМБ 88 ПЕМ1 .72 РЕМХ.70 Б|_Е1Т .81 -5<л/Б2 -.63 -ЕМ2 -.70 -ЕМЗ -.74 -АЧТ -72 -ЕМ4 -.87 -54^92 -.77

представленНОСТЬ ДЕЛЬТА-СНА > 22 % (14 ночей) -пем1 -.79 Ц> .98 -ТБТ -.79 1Р .89 ТБТ 81 -51.ЕРР -.70 ЕМЗ .91

ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ ВЕМ-СНА < 18« (14 ночей -Т5Т-.84 У .79 гам4-.зз -ЕМ2 -.77

ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ ИЕМ-СНА > 282 (16 ночей) 5\"/Б3.71 ЕМ2 .83 ЕМ5 .61 ЕМ 4 .74 -.75 -ЕМЗ -63

ИНТЕНСИВНОСТЬ 6ПГ > 25,0 (14 ночей) -ЕМ4 -.83 -Б1.ЕРР -.72 ■75 ЕМ2 .72 ЕМ4 .84 ЕМ Б .70 ИНГ .81 -ЕР -63 5\^51.73 -ЕМ1-.65 -ЕМ4-.71 -РЕМ4 -.72 -.84 -ЕМЗ -.60 ЕМ2 .77

ИНТЕНСИВНОСТЬ БПГ < 15,0 (18 ночей) -ТЭТ -во 1.Р .87 ЕМ2 50 SWS2 ,В1 ЕМБ .58 ЯЕМ* .67 -1Р -.57 -ЕМЗ -.56 НЕМ4 .97 -ЕМЗ -.74

НЕГАТИВНЫЕ СИМПТОМЫ > 30 (19 ночей) -ТБГ -.70 .57 БЕЕРР .55 -.53 75Т .53 -Ул^З; -70 -54 - 5*^/54 -.72 -ЕМ1 -.60 -.77 -ПЕМЗ-.59 -ЕМ1 -.64

НЕГАТИВНЫЕ СИМПТОМЫ < 30 (23 ночи) и> .67 -ИЕМ4 -.60 -ИЕМ! -.45 ВЕМ1 .56 -ТБТ -.49 -ЗЕЕРР -.49 ИЕМ* .57 .75 ЕМ1 .53 -БМБЗ -.44 -ЕМЗ -.49

ПОЗИТИВНЫЕ СИМПТОМЫ > 20 (14 ночей) -ее -ЕМ2 -.60 -ЕМБ -59 ВЕМ1 .77 ЕМ1 .70 ЕМЗ .72 -1Р -69 ЯЕМ* .69 ЯЕМЗ .67 -.61 -.62 .54 Б\>/Б1 .80

ПОЗИТИВНЫЕ СИМПТОМЫ < 20 (ЗОночей) -ТБТ -.78 1.Р .58 .71 ЕМ4 .61 .48 -ЕМ4 -.48 -5\\/Б4 -.67 ЯЕМ1 .45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящем исследовании выявлены взаимосвязи между параметрами структуры сна и субъективными оценками качества и длительности сна в норме и патологии. Хотя сами по себе корреляционные связи не позволяют делать однозначные выводы о причинно-следственных отношениях между коррелируемыми параметрами, можно предполагать, что в ряде случаев именно изменения физиологических процессов в мозге, проявляющиеся в изменениях его биоэлектрической активности, определяют характер субъективных переживаний. Субъективная оценка качества сна скорее всего является отражением взаимодействий и изменений в многопараметрической системе организации ночного сна. Наличие таких субъективно-объективных зависимостей позволяет, в некоторой степени, прогнозировать те или иные изменения качества сна на основе субъективных оценок. Исходя из установленных взаимосвязей субъективно-объективных соотношений, намечается возможность целенаправленного воздействия на тот или иной объективный параметр сна, например, на длительность какой -либо фазы сна в целях улучшения субъективного восприятия сна.

У здоровых испытуемых число корреляционных связей относительно невелико, по-видимому, в связи с малой вариабельностью параметров структуры сна. Для здоровых испытуемых характерен небольшой разброс субъективных оценок и относительная стереотипность в организации сна -почти линейное снижение длительности медленноволновой фазы от цикла к циклу, увеличение длительности быстрого сна от первого цикла к последующим двум и снижение в 4-м цикле. Интенсивность БДГ фактически повторяет кривую роста быстрого сна. Однако, интенсивность БДГ в 4-м цикле отрицательно коррелирует (особенно, у мунчин) с настроением после сна. Такое увеличение БДГ при умеренном снижении настроения (в рамках нормы) может носить компенсаторный характер.

Для всех групп испытуемых в целом характерна положительная связь субъективной оценки длительности и/или качества сна с представленностью дельта-сна, что свидетельствует об универсальном значении дельта-сна для восприятия сна. Роль быстрого сна менее однозначна. У здоровых испытуемых увеличение быстрого сна сочетается со сниженной оценкой длительности и глубины сна (особенно у мужчин), тогда как в относительно более благополучных подгруппах депрессивных больных (т. е. близких к "идеальной") корреляции носят противоположный характер. Однако, в менее благополучных подгруппах фазическая активность в быстром сне (отражающая, по-видимому, психическую активность) обусловливает

ощущение увеличенного бодрствования, что, вероятно, свидетельствует о функциональной недостаточности быстрого сна.

В целом создается впечатление о возрастании негативной оценки сна у больных депрессией по мере удаления от основных значений параметров сна, полученных в здоровой группе испытуемых. Негативная оценка сна, чувство удлиненного засыпания, коррелирует с увеличением и активацией первого эпизода быстрого сна. Если быстрый сон в целом выполняет компенсаторные функции, как это показано в литературе (Greenberg, Pearl-man, 1974; Rotenberg1, Arshavsky 1979), то эти функции, по -видимому, менее всего осуществляются за счет первого эпизода быстрого сна.

У больных шизофренией были получены устойчивые корреляции в отношении времени засыпания и оценки больными длительности засыпания. Практически во всех группах (кроме группы больных с позитивными симптомами свыше 20, что подчеркивает особое положение данной группы среди всех больных шизофренией) в той или иной степени проявились эти корреляции.

Различия значений симптомов, проявляющиеся и определяемые, в значительной степени, в бодрствовании, такяе однозначно проявляются и в структуре ночного сна.

ЕЬШОДЛ.

1. У здоровых испытуемых и психически больных выявлены общие закономерности в соотношениях между объективными параметра™ структуры сна и его субъективной оценкой.

- Глубина и длительность сна коррелирует с представленностью мед-ленноволнового сна.

- Чувство бодрствования перед сном и среди ночи чаще связано с параметрами быстрого сна, что особенно вырачено в обеих группах психически больных.

2. "Идеальные" группы ночей, выделенные на основе наиболее высоких субъективных оценок состояния после пробуждения у здоровых и больных депрессией, продемонстрировали совпадение длительности быстрого сна и интенсивности БДГ в 1-м цикле, а также и динамики сна от цикла к циклу. Объективные показатели сна в "идеальной" группе больных депрессией могут служить показателем относительной нормализации их состояния.

3. Показано особо важное значение для субъективного состояния больных и уменьшения их жалоб на сон представленности медленноволновой стадии сна в первой половине ночи, увеличение длительности латентного

периода быстрого сна, сокращения длительности быстрого сна и интенсивности БДГ в 1-м цикле, поступательного увеличения этих параметров в последующих циклах, и в первую очередь, усиления глазодвигательной активности в последних циклах, которая приводит к усилению сновиденчес-кой активности и связана с положительной динамикой настроения.

4. У больных депрессией чувство удлинения периода бодрствования перед сном связано с увеличением первого эпизода быстрого сна и интенсификацией глазодвигательной активности в 1-м цикле.

5. Больные шизофренией, в отличие от здоровых испытуемых и больных депрессией, способны довольно точно определять начало наступления сна, что продемонстрировано высокими значениями корреляций между субъективной длительностью засыпания и латентным периодом сна в различных выделенных подгруппах.

6. У больных шизофренией активность мозга в быстром сне особенно часто воспринимается как бодрствование, что проявляется положительной корреляцией БДГ с чувством бодрствования и подтверждается отрицательными корреляциями БДГ с наличием сновидений.

7. Особая ролъ фаэических компонентов быстрого сна в субъективном чувстве бодрствования как перед засыпанием, так и среди ночи свидетельствует о функциональной неполноценности быстрого сна при патологии.

8. "Позитивные" симптомы при шизофрении отрицательно коррелируют с глазодвигательной активностью в быстром сне и обусловливают редукцию быстрого сна. Можно предполагать, что при наличии больших значении позитивных симптомов потребность в быстром сне уменьшается.

9. Субъективно-объекгкьны^ соотношения в ночном сне различны у мужчин и женщин:

- При депрессии оценка длительности засыпания коррелирует с параметрами быстрого сна в х-м цикле преимущественно у ьуетин.

- При шизофрении запоминание сновидений связано с представленностью быстрого сна преимущественно у мужчин, тогда как у кенщин показатели быстрого сна, отрицательно коррелируют с чувством бодрствования.

СПЯСОК ПУБДНСАЦИЙ ПО TBS. ДИССЕРТАЩШ.

1. Rotenberg Y.S., Indursky P., Hadjez J. "The role of REM sleep In the subjective estimation of inood and the restorative function of sleep." - The 10th Annual APSS Meeting, Washington, 1996. p. 165.

?.. Indursky P., Rotenberg V.S. "Might sleep in depression with and without SVG deficiency: Psychophysiological variables." - The 10th Annual APSS Meeting, Washington, 1995. p. 166.

3. Indursky P., Rotenberg V.S. "The subjective estimation of sleep in healthy subjects and In depressive patients." - The 3rd Meeting of Israel Society of Biological Psychiatry, Tel-Aviv, 1996.

4. Rotenberg V.S., Indursky P., Sirota P., Ellzur A. "1st night effect in depression: REM sleep flexibility." - The 10th World Congress of Psychiatry, Madrid, 1996, p 104.

5. Rotenberg Y. S., Hadjez J., Kimhi R., Indursky P., Sirota P.. Mosheva Т., Eenatov R., Ellzur A. "First night effect In depression: new data and new approach." - Biolog. Psychiatry, 1997 (принята к печати) .

6. Rotenberg V. S., Kayumov L., Indursky P., Hadjez J., Sirota P., Bichucher A., Elizur A. "REM sleep in depressed patients: Different attempts to achieve adaptation ". J. of Psychosomatic Research, 1997, 46-2, (.принята к печати).

?. Rotenberg Y. S., Indursky P., Hadjez J., Barak J., Gutman Y., Martin Т., Ellzur A. "REM sleep eye movement density in schizophrenic patients: relations to the positive symptoms.", - The 8th International Rappaport Symposium, Zichron Yaacov, Israel. 1997, p. 17.

S. Rotenberg Y. S., Hadjez J., Martin Т., Barak J., Indursky P., Elizur A. "Subjective sleep estimation In schizophrenia." - In: Materials of the Israel Psychiatric Congress, Tel-Aviv, 1997.

9. Rotenberg V. S., Hadjez J., Martin Т., Barak J., Indursky P., Elizur A. "Sleep in positive and negative schizophrenia." - In: Materials of the Israel Psychiatric Congress, Tel-Aviv, 1997.