Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Соотношение климато-эвстатического и тектонического факторов геологического развития Северо-Западного района Черного моря после миоцена (Теория М.Миланковича и историко-генетические реконструкции в геологии)
ВАК РФ 04.00.10, Геология океанов и морей

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шмуратко, Валерий Иванович

Введение

Глава I. Астрономическая теория колебаний климата как возможная основа для построения региональных клима-то-хронологических моделей плио-плейстоцена

1.1» Современные представления и методы исследований. Постановка задачи •

1.2. Методика пересчета радиационной кривой в климатическую для плейстоцена.

1.3. Теоретическая модель климата плейстоцена. Шкала радиационных ярусов

1.4. Методика пересчета радиационной кривой в климатическую для плиоцена.

1.5. Теоретическая модель климата плиоцена. Шкала радиационных ярусов

1.6. Эмпирический контроль модели климата плио-плейстоцена

Глава 2. Эвстатический режим Черноморского бассейна в плейстоцене

2.1. Современные представления

2.2. Методика пересчета климатической кривой в эв-статическую

2.3. Теоретическая модель эвстатического режима Черноморского бассейна.

2.4. Эмпирический контроль теоретической модели •

2.5. Климато-эвстатическая модель развития Черноморского бассейна в плейстоцене

Глава 3. Эвстатический режим Черноморского бассейна в плиоцене

3.1. Методика пересчета климатической кривой в эвстатическую

3.2. Теоретическая модель эвстатического режима Черноморского бассейна

3.3. Эмпирический контроль теоретической модели

3.4. Климато-эвстатическая модель развития Черноморского региона в плиоцене

3.5. Климатостратиграфические подразделения плио-плейстоцена и общая биостратиграфическая шкала

Глава Эвстатический режим Черного моря в послеледниковое время

4.1. Современные представления и методы исследований

4.2. Методика построения эвстатической кривой

4.3. Полуэмпирическая эвстатическая модель

4.4. Эмпирический контроль эвстатической модели

Глава 5. Пространственные закономерности тектонических движений земной коры северо-западного района Черного моря в позднем плейстоцене-голоцене

5.1. История изучения структуры региона и неотектонических движений

5.2. Деформация древних (голоценовых) береговых линий

5.3. Флексуры, их геоморфологическое и геологическое выражение.

5.4. Типы неотектонических движений земной коры -северо-западного района Черного моря

Глава 6. Временные закономерности неотектонических движений земной коры северо-западного района Черного моря

6.1. Диахроническая структура тектонических движений после миоцена.

6.2. Неотектонические движения изостатической природы.

6.3. Геологическая модель развития северо-западного района Черного моря после миоцена

6.4. Тектоно-эвстатические закономерности развития некоторых геологических процессов в северозападном районе.

Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Соотношение климато-эвстатического и тектонического факторов геологического развития Северо-Западного района Черного моря после миоцена (Теория М.Миланковича и историко-генетические реконструкции в геологии)"

Основная цель работы заключалась в выявлении пространственно-временных закономерностей вертикальных движений земной коры (ЕДЗК) в пределах акватории современного северо-западного шельфа Черного моря в позднем плейстоцене-голоцене, а также в построении рабочей модели послемиоценового геологического развития региона, модели, учитывающей соотношение и закономерности взаимодействия неотектонического и эвстатического факторов развития Черноморского бассейна и северо-западного шельфа. Кроме того, мы попытались найти общую схему, своего рода алгоритм решения геологической задачи по выявлению роли эвстатического и тектонического факторов послемиоценового развития регионов, лежащих на границе суша-море,

В настоящее время эта важная задача решения практически не имеет, хотя актуальность и необходимость этого для геологической теории и практики очевидны. Изучение соответствующей литературы показывает , что, как правило, если работа преследует тектонические цели, то в ней эвстатический фактор принимается за константу, либо даже приравнивается к нулю. И наоборот, если цель работы -выявление эвстатических закономерностей, то неизменным, либо нулевым полагается тектонический фактор. Понятно, что такое упрощение является вынужденным, оно обусловлено сложностью проблемы. Однако не менее очевидно и то, что такое упрощение, строго говоря, приводит к одностороннему и неверному решению. Прибегая к нему, мы сознательно нарушаем требования системности научного исследования, искусственно разрывая существующие в природе системообразующие связи изучаемой нами системы "атмосфера-гидросфера-литосфера", а связями Земли с космосом, чаще всего вообще пренебрегая.

Два обстоятельства принципиально затрудняют решение задачи традиционными методами: а) неполнота и фрагммнтарность геологической летописи, б) неоднозначность интерпретации изучаемого фрагмента летописи, порождаемая, в частности, тем, что эффекты, обусловленные эвстатическим и тектоническим факторами, запечатлены в ней в суммарном виде и расчленить их зачастую не удается. Если пользоваться исключительно традиционными методами, то следует при* знать,что названные трудности являются принципиальными как при изучении соотношения тектонического и эвстатического факторов, так и при создании соответствующих историко-генетических и палеогеографических реконструкций. Поэтому возникает необходимость в разработке новых методов решения задач подобного типа, методов, способных "преодолеть" как неполноту и фрагментарность геологической летописи, так и свести к минимуму неоднозначность ее интерпретации.

Б данной работе предлагается схема решения задачи, названного типа (см.схему на след.стр.). Она предусматривает исследование одновременно в двух направлениях - теоретико-дедуктивном (блоки I, 4, 5, 7) и эмпирико-индуктивном (блоки 2,3,6). В работе подробно анализируются методические приемы и результаты их применения, предусматриваемые блоками, которые на схеме оконтурены пунктиром. В качестве опорного региона, на примере которого реализована предлагаемая схема и осуществлено построение региональной геологической модели, выбран Черноморский бассейн - история его эвстатического режима после миоцена и пространственно-временные закономерности ВДЗК северо-западного шельфа. Блоки 2 и 3 нами не отрабатывались: в этой части решение задачи опиралось на опубликованные материалы. "Ключевыми" в данной работе следует, видимо, считать блоки б (глава 5)(в эмпирико-индуктивном ряду) и I (глава 1)(в теоретико-дедуктивном ряду).

Позднеплейстоцен-голоценовые ВДЗК (блок 6) изучались традиционными геологическими, геоморфологическими и морфометрическими методами» в частности, использовался анализ деформаций древних

СХЕМА

РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ! ПО ВЫЯВЛЕНИЮ РОЛИ ЭВСТАТИЧЕСКОГО И ТЕКТОНИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ ПОСЛЕМИОЦЕНОВОГО ГЕОЛОГИ ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНОВ, ЛЕЖАЩИХ НА ГРАНИЦЕ СШ-МОРЕ Э мпирико-индуктивный Теоретико-дедуктивный подход подход

1, Перес чет радиационной кривой в климатическую и построение шкалы небесномехани» ческого времени (шкалы радиационных ярусов)(глава I) г

Составление хроностра-тиграфической схемы плио-плей-стоцена на основе анализа планетарной геологической летописи

Ю, Составление региональной па» леогеографи-ческой шкалы на основе анализа региональной геологической летописи. V

L.

4.

Построение климато-эвстатиче~ ской модели развития региона и соответствующей палеогеографическ ой шкалы (главы 2-4)

5.

Эмпирический контроль климатов эвстати-ческой модели (главы 24)

6;

Выявление пространстве нных закономерностей н еоте ктони ческого развития земной коры региона (глава 5)

7.

Выявление диахронической структуры неотектонических движений земной коры региона (глава 6) v

8. Построение рабочей модели геологического развития региона (глава б) V

9. Эмпирический контроль, совершенствование и практическое использование рабочей геологической модели голоценовых) береговых линий в сочетании с методом отличительных линий; анализировалось также геологическое строение береговой зоны и долин причерноморских лиманов* При изучении ВДЗК нами использовалась документация по доступному буровому материалу (фондовые и литературные данные), а также собственные полевые наблюдения. Ключем к построению климато-эвстатических региональных моделей (блок 4), а через них « к выявлению диахронической структуры неотектонического режима земной коры региона (блок 7) является блок №1.(Под диахронической структурой процесса понимается последовав тельность некоторых индивидуализированных событий,их ритмичность, продолжительность,"амплитуда", характер чередования ритмов, их таксономическая соподчиненность). Построение шкалы радиационных ярусов,- обеспечивающей, в частности, решение задачи по определению степени неполноты геологической летописи в конкретных разрезах, колонках и т.п.,- опиралось, с одной стороны, на идею Ч.Мах-ларена (1842) о том, что колебания уровня океана в плейстоцене обусловлены^ основном,формированием и деградацией покровных и горных оледенений, и с другой - на астрономическую теорию колебаний климата М.Миланковича. Как известно, основная задача,решаемая теорией, состоит в построении "мостика" между солярным климатом (т.е. изменяющимися условиями солнечного облучения верхней границы атмосферы Земли в данной широтной зоне) и климатом у земной поверхности. М.Миланкович и его последователи решают эту проблему через гипотетическую модель современного климата. Поскольку надежной теории современного климата пока нет,мы пришли в выводу о необходимости найти метод перехода от солярного климата к земному "в обход" теории современного климата. Такой метод был найден /100/. В качестве интегрального показателя изменений климата нами выбрана не температура воздуха на уровне средней высоты суши, как это обычно делается, а гипсометрическое положение уровня океана, т.к. последний интегрирует эффекты влияния всех земных климатообразую-щих факторов. Поскольку изменения уровня гидросферы планеты,- в отличие от метеорологических элементов,- легко и многообразно фи' ксируются в геологической летописи, а главное, более однозначно "читаются" в ней, предлагаемая методика, во-первых, делает теорию М.Миланковича проверяемой на более широком круге геологических фактов и, во-вторых, позволяет на ее основе теоретически решить задачу по созданию климато-эвстатических моделей (КЭМ) развития того или иного региона в плио-плейстоцене.

Научная новизна.

1. Предлагается схема решения задачи по выявлению роли эвстатического и тектонического факторов послемиоценового геологического развития регионов, лежащих на границе суша-море.

2. Разработана новая методика перехода от радиационной кривой к климатической и гляциоэвстатической (в соавторстве с Г.И.Ивановым).

3. Построены ЮМ развития Черноморского бассейна в плейстоцен не и плиоцене, которые могут служить хронологической основой региональных геологических исследований.

Выявлен структурный план позднеплейстоцен-голоценовых ВДЗК в пределах современной акватории северо-западного шельфа. Выделено два типа неотектонических движений - компенсационные и пе-лагогенные,- различающиеся структурным планом.

5. В качестве рабочей основы для дальнейших исследований предложена модель геологического развития северо-западного района, включающая,- помимо климато-эвстатических моделей,- карту-схему тектонического развития региона в позднем плейстоцене-голоцене и модель тектоно-эвстатического развития региона в плио-плейстоцене.

-lb

Практическая значимость работы.

1. Климато-эвстатические модели могут служить дополнительным инструментом региональных геологических исследований. В частности, с их помощью можно решать задачу, пока еще необычную для палеогеографической и геологической практики,- оценивать степень неполноты геологической летописи в каждом конкретном разрезе, регионе и т.д.

2. Шкала радиационных ярусов, положенная в основу КЭМ, может стать объективной основой для создания таксономической классификации климатостратиграфических подразделений плио-плейстоцена и решения проблемы сокоординации хронометрической, ритмохронологи-ческих и геоисторической шкал геологического времени.

3. Климато-эвстатические модели и выявленные пространственно-временные закономерности ВДЗК могут быть использованы при картировании четвертичных отложений региона.

4. Выявлен спектр климато-эвстатических колебаний, а также ритмы ВДЗК различной продолжительности. Эти данные можно использовать при долгосрочном прогнозировании инженерно-геологических условий в прибрежной зоне и на шельфе, а также при изучении закономерностей формирования физико-механических свойств осадков различных генетических типов.

Часть основных положений работы была доложена на конференции аспирантов и молодых ученых ОГУ (1980), на Всесоюзном совещании "Колебания уровня моря" (1981). По теме диссертации сделаны доклады во ВСЕГЕИ (Отдел четвертичной геологии)(1983,1984), на Секции планетологии Всесоюзного астрономо-геодезического общества СССР

1983), на Секции палеогеографии Географического общества УССР

1984), а также опубликовано три статьи в центральных и республиканских изданиях.

Структура работы подчинена решаемой в ней задаче и предлагав-мому методу ее решения. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Объем работы: I44 стр. машинописного текста, 54 текстовых рисунка. Список литературы составляет 328 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук, доценту В.М.Воскобойни-кову за помощь в работе над диссертацией. Автор признателен всем сотрудникам ШШГ ОГУ и геолого-географического факультета, которые так или иначе помогали автору в данной работе. Особенно благодарен автор старшему научному сотруднику ПЛИГ ОГУ Г.И.Иванову, в соавторстве с которым выполнена изложенная в первой главе часть боты. Многочисленные консультации Г.Й.Иванова и плодотворные дискуссии с ним в значительной степени ускорили работу над диссертацией и способствовали более глубокому проникновению в сущность затрагиваемых в ней вопросов.

-12-ГЛАБА I

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КОЛЕБАНИЙ КЛИМАТА КАК ВОЗМОЖНАЯ ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛИМАТО-ХРОНОЛОГИ ЧЕ-. СКИХ МОДЕЛЕЙ ПЛИО-ПЛЕЙСТОЦЕНА

I.I. Современные представления и методыисследобаний.

Постановказадачи. Существующие в настоящее время пути исследования палеоклима-тов плио-плейстоцена с методологической точки зрения можно сгруппировать в три основных направления: геологическое, физическое и астрономическое.

Суть первого сводится к построению эмпирико-индуктивных моделей климатов прошлого на основании информации, сохраняющейся в геологической летописи. Конечная цель таких исследований состоит в создании климатостратиграфической шкалы плио-плейстоцена. Со времени возникновения идеи полигляциализма (А.Пенк, З.Брюкнер, А.П.Павлов) развитие четвертичной геологии пронизано стремлением создать климатостратиграфическую шкалу как основу воех других геологических исследований. Огромный вклад в развитие традиционной палеоклиматологии и ее методов внесли ученые многих поколений, как отечественные, так и зарубежные. Достаточно полную историю исследований в этом направлении можно найти, например, в работах /34,147,260,215,48,211,47,61,71/.

Существенным препятствием на рассматриваемом пути являются ограничения, связанные с неполнотой и фрагментарностью геологической летописи (так называемый постулат Дарвина). Это обстоятельство порождает сложнейшую геологическую проблему - проблему корреляции, а также более частную задачу - определение степени неполноты летописи в каждом конкретном случае. Поэтому особенно заметен и принципиально важен "взрыв" палеоклиматической информации, свидетелями которого мы являемся /93/, связанный с двумя обстоятельствами: а) смещением акцента исследований в область глубоководных отложений Мирового океана, что сводит к минимуму влияние неполноты летописи, и б) бурным развитием физических методов исследований (определение "абсолютного" возраста пород, разработка магнитохронологической шкалы,изотопно^кисдородный анализ и т.д.).

Главным содержанием и целью второго - физического - направления является создание теории современного климата. Значительный вклад в разработку проблемы принадлежит А.И.Воейкову,С.Аррениусу, Т. Чамберлину, Ч.Бруксу, Р.Флинту,П.П.Предтеченскому, Х.С.Виллету, М.И.Будыко, А.С.Монину, Е.С.Гернету, В.Рамзею, О.П. Чижову и др. /51,34,260,35,36,156 и др./.

Решение задачи по созданию теории современного климата сталкивается с несколькими объективными трудностями. Во-первых, из обширного множества известных факторов и наиболее вероятных процессов, способных вызвать изменение климата, необходимо отобрать те, без которых построение адекватной математической модели невозможно. При этом важно,- поскольку изучаемый объект представляет собой сложно организованную природную систему,- правильно оценить "удельный вес" каждого из климатообразующих факторов и в процессе исследования не "разорвать" существующие в природе системообразующие связи. Вторая сложность связана с отсутствием достаточно длинных рядов измерений на метеорологических станциях, что затрудняет введение эмпирических констант при создании теоретических моделей климата /211/. Наконец, как правило, при создании теоретических моделей современного климата в качестве интегрального его показателя используется температура воздуха на уровне средней высоты суши. Поэтому верификация таких метеорологических моделей на геологическом материале затруднена,поскольку метеороло

•Логические элементы в геологической летописи непосредственно не фиксируются и не сохраняются. Возможна лишь приблизительная их оценка путем интерпретации геологической и палеогеографической информации; последняя же, как правило, качественна и неоднозначна, что недостаточно для количественной оценки теории.

Суть третьего - астрономического - направления сводится к следующему. Предполагается, что имеется некоторый фактор, внешний по отношению к системе "литосфера-гидросфера-криосфера-атмосфера-биосфера" (далее эту систему для краткости мы будем называть кли-матосферой), фактор, который управляет закономерностями перераспределения внутренних связей рассматриваемой системы и приводящий в конечном счете к геологически значимым изменениям климата. Далее допускается, что при известном законе изменения внешнего фактора принципиально возможно "вычисление" поведения климатосферы в геологическом прошлом.Значительный вклад в разработку астрономического направления внесли Ж.Адемар,Д.Кроль, В.Кеппен, А.Веге-нер, Ф.Цейнер, С.А.Яковлев, А.Ван Вурком, Ш.Г.Шараф и др. /154, 267,284 и др./. В найболее совершенной форме рассматриваемый методологический путь изложен М.Миланковичем, посвятившим большую часть жизни решению данной проблемы и обоснованию несомненных преимуществ и безусловной перспективности избранного им теоретико-дедуктивного подхода в палеоклиматологии /154/.

Как известно, теория М.Миланковича основана на том факте, что возмущения орбитальных параметров Земли, которые проявляются в колебаниях наклонения эклиптики, прецессии земной оси и изменениях эксцентриситета земной орбиты,-эти возмущения приводят к закономерным колебаниям солярного климата. Последний определяется количеством солнечной радиации (и ее изменением во времени) в различных широтных зонах Земли на внешней границе атмосферы.Главная задача, которую приходится решать в рамках теории М.Миланковича, состоит в переходе от солярного климата к климату у земной поверхности. Именно эта часть астрономической теории до сих пор остается остро дискуссионной, поскольку путь, предложенный М.Миланко-вичем, предполагает предварительное построение теоретической модели современного климата и уже затем на ее основе и с учетом известных колебаний солярного климата - переход к теоретической модели изменений климата в геологическом прошлом. Очевидно, что этот путь, строго говоря, неосуществим до тех пор, пока не будет создана надежная теория современного климата,т.е. теория, которая учитывала бы "удельный вес" всех земных климатообразующих факторов и закономерности взаимодействия всех элементов сложной природной системы - климатосферы - -в условиях изменяющихся внешних по отношению к ней факторов. Как известно /35,71 и др./, такой теории пока нет,хотя и существует множество различающихся между собой численных моделей климата. Поэтому предложенные варианты пересчета солярного климата в климат у земной поверхности, основанные на гипотетичных моделях современного климата, остаются пока спорными.Анализ истории исследований по данному вопросу приводит нас к заключению о том, что необходимо отыскать такую стратегию исследований, при которой построение модели колебаний климата в геологическом прошлом перестало бы зависеть от успехов в создании теории современного климата. В данной работе,в частности, предлагается и обосновывается принципиально новый способ решения этой важной и актуальной задачи.

Заключение Диссертация по теме "Геология океанов и морей", Шмуратко, Валерий Иванович

-197-ВЫВОДЫ

1.Изменения климата в плио-плейстоцене носили сложный колебательный характер. Морфология климатической кривой позволяет построить шкалу радиационных ярусов, содержащую 5 таксономических уровней: элементарные климатомеры, макро-, мезо-, мега- и суперкли-матомеры. Наиболее выразительно в плио-плейстоценовой геологической летописи фиксируются 3 уровня: климатомеры (с характерным периодом около 40 ООО лет), мезоклиматомеры (100-300 тыс, лет) и суперклиматомеры (0,5-0,6 и 1,6-1,7 млн, лет). Все пять уровней уверенно отождествляются лишь для последних 0,5 млн. лет. Сопоставление альпийской климатостратиграфической шкалы со шкалой радиационных ярусов показывает, что эпохи дунайского, гюнцского, миндельского, рисского и вюрмского оледенений следует датировать, соответственно, интервалами 1,6-1,28,1,19-0,93, 0,68-0,53, 0,280,18 и 0,11-0,01 млн. лет назад. При этом первые три эпохи отвечают мезокриохронам теоретической шкалы,а две последних - макро-криохронам, т.е. относятся уже к другому таксономическому уровню.

2. Сравнение шкалы радиационных ярусов, являющейся по существу шкалой небесномеханического времени, с биостратиграфической шкалой показывает, что наиболее достоверным следует считать сопоставление уровня суперклиматомеров с фазой (зоной), а мегаклимато-меров со звеном (порой). Если руководствоваться существующей терминологией и плиоцен отождествлять с уровнем эпохи (отдела), то плейстоцен и голоцен необходимо относить в ранг фазы (биозоны) общей шкалы, а подразделения плейстоцена - эо-, мезо- и неоплейстоцен - в ранг поры (звена). В соответствии с рассматриваемой схемой, границы между основными подразделениями плио-плейстоцена датируются следующим образом (в млн. лет назад): миоцен/плиоцен - 4,9, плиоцен/плейстоцен - 1,6, эоплейстоцен/мезоплейстоцен - 0,93, мезоплейстоцен/неоплейстоцен - 0,68, плейстоцен/голоцен - 0,01, Теоретическая продолжительность голоцена,- как климатостратигра-фической, а не биостратиграфической единицы,- около 0,5 млн.лет, а раннего, среднего и позднего голоцена, соответственно,- около

180, 100 и 220 тыс. лет.

3. Эмпирический контроль теоретической климатической модели показывает, что подавляющее большинство конкретных геологических разрезов отличается ощутимой потерей геологической летописи и ее фрагментарностью. Исключением из этого правила являются только глубоководные осадки океанов и морей и, в какой-то степени, лессовые разрезы: и в глубоководных осадках, и в лессах удается отождествить практически все предусматриваемые теорией М.Миланковича климатические флуктуации - в плиоцене на уровне мезоклиматомеров, в неоплейстоцене на уровне элементарных климатомеров.

4. Разработанный нами метод пересчета радиационной кривой в климатическую позволяет по абсолютному возрасту и современному гипсометрическому положению раннекалабрийской террасы вычислить эвстатическую кривую Средиземного моря (океана) и привязать ее к палеогеографической шкале Средиземноморья.На теоретической кривой изменений уровня Средиземного.моря в плейстоцене выделяется 12 эвстатических уровней (+200м, +175, +155, +120, +100, -tSO, +60, +45, +40, +20, +14 и современный), что в целом соответствует эмпирическому ряду Депере-Цейнера. Это дает возможность утверждать, что скорость теократической регрессии Зюсса,- если она представляет собой реальное явление,- в среднем за плейстоцен не могла быть больше чем 0,1мм/год. Важно подчеркнуть, что в соответствии с теоретической эвстатической кривой, большинство террасовых уровней не является результатом одноактной трансгрессии, как обычно считается; благодаря закономерному сочетанию теократического трен~

Ifl И ШШб-ЙВотатическои РИТМИКИ маклареновского масштаба, одному террасовому уровню рассматриваемой эвстатической лестницы нередко соответствует несколько - от 2 до 7 - трансгрессивно-регрессивных циклов. Такой полициклический характер отдельных ступеней террасового ряда Депере-Цейнера подтверждается данными по глубоководному бурению.

5. Изменения уровня Черноморского бассейна в плио-плейстоце-не отличаются сложным колебательным режимом.В зависимости от продолжительности характерного периода колебаний можно выделить трансгрессивно-регрессивные эвстатические ритмы трех порядков, отвечающие мезоклиматомерам и элементарным климатомерам шкалы радиационных ярусов, а также многовековым ритмам увлажненности. В соответствии с известными геологическими данными,теоретической эвстатической кривой, история развития Черноморского бассейна в плио I плейстоцене разделяется на два этапа - понто-каспийский, когда бассейн был изолирован от океана и характеризовался плювиальным режимом эвстатических колебаний, и понто-средиземноморский, когда его уровень изменялся практически синхронно со средиземноморским и океаническим. Граница этапов датируется началом (?) чауды -0.9-1,0 млн,лет назад. В течение понто-каспийского этапа последовательно сменяется 4 бассейна: понтический (4,9-4,3 млн.лет назад), киммерийский (4,3-2,9), куяльницкий (2,9-1,6) и гурийский (1,60,93 млн.лет назад). В рамках понто-средиземноморского этапа выделяется также 4 бассейна: чаудинский (930-560 тыс.лет назад), эвксино-узунларский (560-210), карангатский (210-10 тыс. лет назад) и черноморский (современный). Эвксино-узунларский бассейн (террасовые уровни +60, +45 и +40м) состоит из 8 трансгрессивно-регрессивных ритмов (субфаз) маклареновского масштаба, а карангатский (+20 и +14м) - из трех; регрессивную фазу последнего из них принято называть новоэвксинским бассейном»

Теоретически полученная эвстатическая кривая и сравнение ее с соответствующими эмпирическими данными свидетельствуют о том, что фактически наблюдаемое в северо-западном Причерноморье 4-х-кратное перемещение береговой линии раннепонтического моря нельзя объяснять тектоническими причинами; эти колебания обусловлены климато-эвстатическим фактором.

Для послеледниковой трансгрессии Черного моря в целом подтверждается эвстатическая ритмичность с периодом, предполагаемым концепцией Петтерссона-Шнитникова,- около 1850 лет. Максимальное гипсометрическое положение, которого достиг новоэвксинский бассейн,- около -16м; реликты его береговой линии находятся сейчас в среднем на глубинах 35м. Уровень моря в древнечерноморскую стадию его развития (около 8 ООО лет назад) достиг отметки -4м; нынешнее среднее положение соответствующей береговой линии - около -23м. В каламитское время (климатический оптимум, около 6 ООО лет назад) уровень моря на некоторую величину (2-Зм) превышал современный; береговая линия каламитского бассейна располагается на глубине 10-12м; в отдельных точках северо-западного побережья она сохранила гипсометрическое положение, близкое к первоначальному. В течение последних примерно 9 ООО лет амплитуда многовековых регрессий, осложнявших общий ход постледниковой трансгрессии, вряд ли могла существенно превышать 7~8м. "Нижняя" часть постледниковой эвстатической кривой (18-10 тыс.лет назад) менее достоверна и нуждается в дальнейших уточнениях.

6. Изучение ВДЗК северо-западного района Черного моря опиралось, с одной стороны,- при выявлении пространственных закономерностей,- на традиционные геологические, геоморфологические и мор-фометрические методы и, с другой,- при выявлении диахронической структуры неотектонических движений,- на климато-эвстатические модели, построенные теоретико-дедуктивным путем. Зто позволило не только оценить суммарный результат действия тектонического и эвстатического факторов и его отражение в геологической летописи, но и наметить пути оценки их относительной роли в ходе геологического развития северо-западного района в плио-плейстоцене. Полученные результаты позволяют заключить, что диахроническая структура геологических процессов, т.е. их последовательность, ритмичность, продолжительность ритмов ( изменяющаяся в плио-плейстоцене от 1,5 млн. лет до нескольких сотен лет и меньше), характер чередования и группировки ритмов,- все это определяется, главным образом, климато-эвстатическим фактором, в то время как структурный план деформаций земной коры, интенсивность, а также диахроническая структура длиннопериодных геологических процессов (с периодом, по-видимому, не менее 1,5-0,5 млн.лет) диктуется в первую очередь тектоническим фактором. Интенсивность короткопериодных геологических процессов зависит и от тектонического, и от климато-эвстати-ческого факторов; в каждом конкретном случае этот вопрос требует специального анализа. Выявление взаимодействия рассматриваемых геологических факторов принципиально возможно при использовании теории М.Миланковича как дополнительного инструмента региональных исследований.

7. Для послемиоценового неотектонического развития северозападного района характерно наличие двух накладывающихся друг на друга структурных планов и,соответственно, двух типов ВДЗК - компенсационных ("фоновых") и пелагогенных, обусловленных расширением глубоководной Черноморской впадины за счет северо-западного шельфа. Структурный план компенсационных ВДЗК создается движениями,в основном, по разломам субширотного простирания. Структурный план пелагогенных ВДЗК обусловлен, главным образом, движениями по диагональной системе разрывных нарушений фундамента. Для "фоновых" ВДЗК А.И.Гилькманом /276/ установлен компенсационный характер по отношению к тектонической активизации Горного Крыма для всего мезо-кайнозоя. Геолого-геофизические данные (строение осадочного чехла, соотношение мощностей "базальтового" и "гранитного" геофизических слоев земной коры и т.п.) свидетельствуют о принципиальной правильности идеи о существовании двух типов неотектонических ВДЗК. Суперпозиция двух структурных планов ВДЗК -характерная черта неотектонического этапа развития рассматриваемоел го участка земной коры, заслуживающая внимания при постановке дальнейших исследований. «

8. Голоценовый структурный план компенсационных ВДЗК выявлялся по относительным деформациям новоэвксинских и древнечерномор-ских береговых линий. В общих чертах он оказался подобным структурному плану более древних, мезо-кайнозойских, деформаций. Это подобие,- с учетом унаследованного характера ВДЗК,- свидетельствует, по-видимому, о принципиальной правильности построенной схемы. Тем не менее, достоверность полученных результатов следует рассматривать как достаточную только для построения предварительной схемы, ориентирующей на дальнейшие исследования. ВДЗК компенсационного типа отличаются незначительными скоростями (в среднем первые сотые доли мм/год в мезо-кайнозое и первые десятые доли мм/год в голоцене) и градиентами. Поэтому построение карты голо-ценовых компенсационных ВДЗК требует постановки специального бурения глубиной до 10-12м с интервалом между скважинами на профилях в окрестностях древних береговых зон не менее 100-300м с тем, чтобы свести к минимуму неопределенность в выявлении положения древнего уровня моря, которая при анализе имеющихся буровых материалов достаточно велика (1~3м); зачастую положение древнего уровня моря определить вообще не удается и приходится пользоваться методом отличительных линий.

9. Позднеплейстоцен-голоценовая активизация ВДЗК пелагоген-ного типа в пределах северо-западного района Черного моря фиксируется по флексурообразным перегибам субаэральных и лиманно-морских осадков соответствующего возраста.По комплексу геологических данных в совокупности с моделью постледникового эвстатического режима Черного моря выявлены голоценовые опускания северо-западного шельфа в целом по вдольбереговой флексуре с амплитудой 15-20м.

Для северо-западного района типичным является геологический разрез, состоящий из высокой и узкой призмы песчано-ракушечного тела пересыпи (высотой 10-15м), за которой располагается сравнительно мощная линза лиманных илов. Эта особенность наилучшим образом объясняется наличием в тыльной стороне лиманов флексурообразно-го перегиба, одновозрастного с толщей указанных лиманно-морских осадков. Подобный тип разреза встречается и в карангатских отложениях шельфа, что может свидетельствовать о пелагогенных опусканиях не только в голоцене. Одна из флексур карангатского (?) возраста, выраженная в современном рельефе дна, выявлена на акватории шельфа. Она разделяет последний на две гипсометрические ступени с отметками около -23 и -55м. Верхняя ступень отличается расчлененным рельефом эрозионной и абразионной (лиманно-морекой) природы, что свидетельствует о его относительной геологической молодости (в качестве шельфа) по сравнению с нижней гипсометрической ступень», рельеф которой практически ровный.

В целом благодаря ВДЗК пелагогенного типа северо-западный район Черного моря в геолого-геоморфологическом отношении представляет собой своеобразный угловатый амфитеатр, обращенный в сторону глубоководной впадины. Геолого-геофизические данные /274/ позволяют говорить о том, что формирование структуры северо-западного района под влиянием одновременно двух типов ВДЗК - "фоновых" и пелагогенных - происходит с майкопского времени.

10. Исходя из плио-плейстоценовых климато-эвстатических моделей развития Черноморского региона и данных по геологическому строению северо-западного побережья и шельфа, предлагается схема неотектонического развития северо-западного района Черного моря, в соответствии с которой для него наиболее вероятен колебательный характер ВДЗК с периодом около 2 млн. лет. В геологической эволюции региона последовательно чередуются 2 типа этапов: I) когда большая его часть надолго становится прибрежной равниной и 2) когда он обретает статус мелководного шельфа, испытывающего непосредственное влияние эвстатических колебаний маклареновского ма-сштаба.Продолжительность этапов первого типа - около 1,5млн. лет, второго - около 0,5 млн. лет.Этапы второго типа замечательны тем, что из-за периодического характера эвстатических колебаний уровня моря на шельфе происходит (с маклареновским периодом) перераспределение водных масс и лиманно-морских и субаэральных осадков; соответствующий участок земной коры периодически подвергается избыточной нагрузке и последующей разгрузке. В результате, на этих этапах активность "фоновых" и пелагогенных ВДЗК значительно увеличивается за счет гидро- и литоизостатического эффекта. Анализ показывает неизбежность "включения" изостатического механизма на рассматриваемых этапах геологической истории региона. Именно изо-статическим типом движений объясняются сравнительно большие скорости ВДЗК в пределах шельфа, выявленные для голоцена, поскольку на фоне компенсационных и пелагогенных движений возникают колебания земной коры шельфа в целом с периодом,равным периоду климато

-205эвстатических маклареновских колебаний,

В послемиоценовой неотектонической истории региона выделяется 2 этапа устойчивого, спокойного тектонического развития, для которого характерны незначительные скорости и. градиенты ВДЗК, и 3 этапа повышенной тектонической активности, когда увеличиваются градиенты и скорости колебательных движений (по-видимому, до нескольких мм/год). Этапы спокойного неотектонического развития датируются (в млн, лет назад): 4,4-2,8 и 2,2-0,12(7); этапы неустойчивого тектонического режима: 5,0-4,4, 2,8-2,2 и 0,12(?)-0, Плейстоценовая климато-эвстатическая модель и имеющиеся данные по геологическому строению региона дают основания предполагать, что современный этап тектонической активности начался либо в конце эв-ксино-узунларского, либо в карангатское время. Тот факт, что земная кора северо-западного шельфа переживает в настоящее время этап тектонической активизации, может иметь определенное методическое значение для выявления сетки разрывных нарушений фундамента, т.к. благодаря эвстатическому механизму, движения по многим из них оживляются и выразительно фиксируются не только в геологической летописи, но и в геоморфологических элементах.