Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сообщества планктонных гетеротрофных жгутиконосцев малых водных объектов
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Косолапова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Характеристика исследованных малых водных объектов.

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 4. Морфология гетеротрофных нанофлагеллат (ГНФ) малых водных объектов.

4.1. Список видов ГНФ.

4.2. Морфология ГНФ.

4.2.1. Воротничковые жгутиконосцы.

4.2.2. Страменопилы.

4.2.3. Эвгленозоя.

4.2.4. Амебоидные жгутиконосцы.

4.2.5. Жгутиконосцы неопределенного систематического положения и хищники.

ГЛАВА 5. Таксономическая структура, количественное развитие, межгодовая и сезонная динамика ГНФ малых водных объектов.

5.1. Таксономическая структура, количественное развитие, межгодовая и сезонная динамика ГНФ малой реки.

5.2. Сравнительный анализ сообществ ГНФ основных биотопов малой реки. Л

5.3. Таксономическая структура, количественное развитие, межгодовая и сезонная динамика ГНФ малых стоячих водоемов разного типа.

ГЛАВА 6. Трофическая структура сообществ ГНФ малых водоемов.

6.1. Трофическая структура сообщества ГНФ малой реки.

6.2. Трофическая структура сообществ ГНФ малых стоячих водоемов.

ГЛАВА 7. Сравнительная характеристика динамики и структуры сообществ планктонных ГНФ пресных водоемов разного типа.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сообщества планктонных гетеротрофных жгутиконосцев малых водных объектов"

Актуальность проблемы. К бесцветным жгутиконосцам, зоофлагеллатам или гетеротрофным нанофлагеллатам (ГНФ) обычно относят простейшие организмы, у которых отсутствуют функционирующие хлоропласты, питание только фаго-трофное и осмотрофное, а жгутики служат органами передвижения (Серавин, 1984).

ГНФ - наиболее широко распространенная и многочисленная группа водных простейших. Они доминируют в составе протозоопланктона и играют важную роль в трофических сетях большинства водоемов. Основной пищей жгутиконосцев являются бактерии. ГНФ осуществляют, так называемый, «контроль сверху» бакте-риопланктона, определяя его таксономическую и размерную структуру. ГНФ также используют в пищу одноклеточные цианобактерии, эукариотные водоросли и органические макромолекулы. Жгутиконосцы не только выедают бактерий и фитопланктон, но и стимулируют их развитие через выделение в процессе своего питания неусвоенных органических субстратов и соединений биогенных элементов. В свою очередь, ГНФ служат важным пищевым объектом для инфузорий и метазой-ного зоопланктона. Появление около четверти века назад концепции «микробных пищевых сетей», одним из главных компонентов которых являются гетеротрофные простейшие, в значительной степени усилило интерес к их изучению.

При изучении ГНФ исследователь сталкивается с рядом проблем. ГНФ имеют небольшие размеры, высокую скорость размножения, часто населяют лишь «микроэкотопы», численность их бывает высокой обычно только в течение очень короткого промежутка времени. Это чрезвычайно хрупкие организмы, поэтому требуется особая осторожность при манипуляциях с их клетками (Хаусман, 1988). Большинство ГНФ возможно идентифицировать только в живом виде, что осложняет определение видового состава и их количественный учет.

Наиболее изучена фауна и экология гетеротрофных жгутиконосцев крупных озер, рек и водохранилищ (Жуков 1973-1976, 1988, 1989, 1990; Жуков и др., 1978; Мыльников, Жгарев, 1984; Arndt, Mathes, 1991; Nagata, 1988; Weisse, Mtiller, 1990), а малые водоемы и водотоки практически не исследованы. Вместе с тем, они являются наиболее распространенными и многочисленными типами водных объектов на Земле.

Малые реки являются верхними звеньями более крупных речных систем и во многом определяют своеобразие водных биоценозов, особенности гидрологического и гидрохимического режимов питающихся их водами экосистем. Сток малых рек служит одной из главных причин трансформации состава гидроценозов и качества воды в низовьях речных систем. Малые реки являются неотъемлемыми составляющими различных ландшафтов, и часто служат приемниками бытовых и промышленных сточных вод (Крылов, 1996).

Пруды (копанные и запрудные) - это водоемы небольшого размера с незначительной глубиной, что обуславливает их высокую прогреваемость в летнее время и хорошую перемешиваемость воды. Пруды представляют собой изолированные экосистемы с укороченными пищевыми сетями и высокими скоростями оборота вещества. Часто пруды подвержены антропогенному загрязнению (Протасов, 1994). В них четко проявляется влияние важнейших экологических факторов, и они могут служить модельными водоемами для исследований структурно-функциональной организации пресноводных микробных сообществ.

Болота представляют собой неглубокие скопления воды, частично или полностью закрытые сверху растительностью, в которых образуется торф (Константинов, 1979). Нередко болота появляются в результате заболачивания озер, что приводит к резким изменениям в их экосистемах (Grahn et al., 1974). Протозоопланк-тон таких водоемов в настоящее время практически не исследован.

Структура сообществ бесцветных жгутиконосцев в водоемах разного размера и типа имеет много общих черт. Однако специфические условия, существующие в малых водоемах, определяют заметное своеобразие их сообществ. Для экосистем малых водоемов более важную роль играет поступление органических веществ с водосбора и продукция высших водных растений. Поэтому в малых водоемах в составе органического вещества значительную фракцию составляют устойчивые гу-миновые соединения, что существенным образом сказывается на структуре и функционировании микробных сообществ, важным компонентом которых являются ГНФ. Важной остается также задача изучения биологии и морфологии ГНФ, так как описание некоторых видов не пересматривалось с прошлого и даже позапрошлого веков.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении видового состава, трофической структуры и закономерностей пространственно-временного распределения планктонных гетеротрофных жгутиконосцев в малых водных объектах разного типа.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить таксономический состав гетеротрофных флагеллат малых водных объектов (реки, прудов и болот) с приведением дифференциального диагноза и рисунков видов.

2. Провести сравнительный анализ структуры сообществ ГНФ малых водных объектов разного типа и их основных биотопов.

3. Выявить закономерности пространственного распределения, сезонной и многолетней динамики ГНФ, а также их пищевых объектов - бактерий.

4. Изучить трофическую структуру сообществ ГНФ.

5. Установить характер взаимосвязей жгутиконосцев с другими компонентами микробного сообщества.

Научная новизна. Впервые подробно изучена таксономическая и трофическая структура сообществ гетеротрофных жгутиконосцев и выявлены закономерности их распространения в малых пресных водных объектах разного типа (реки, прудах и болотах). Идентифицировано 113 видов и форм бесцветных жгутиконосцев, относящихся к 14 отрядам и группе неопределенного систематического положения. Впервые в бассейне р. Волги отмечено 49 видов и форм гетеротрофных жгутиконосцев. Установлено сезонное развитие и межгодовые флуктуации качественного состава и количественного развития сообществ ГНФ. На основе большого фактического материала проведен сравнительный анализ таксономической и количественной структуры сообщества планктонных гетеротрофных жгутиконосцев малых пресноводных объектов разного типа. Даны новые описания 75 видов и форм жгутиконосцев с приведением оригинальных рисунков.

Практическая значимость. Выявленные в процессе работы закономерности формирования структуры и распределения гетеротрофных жгутиконосцев, необходимы для разработки и совершенствования принципов управления экосистемами водоемов и прогнозирования изменений качества их вод в результате влияния ключевых факторов среды. Данные о качественном составе и количественном развитии ГНФ водоемов разного типа, в том числе в зонах поступления хозяйственно-бытовых сточных вод, могут найти применение для биоиндикации антропогенного загрязнения. Раздел диссертации «Морфология ГНФ», содержащий описание видов и их рисунки, может быть рекомендован в качестве определителя этой группы простейших.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XVIII Российской конференции по электронной микроскопии ЭМ-2000 (Черноголовка, 2000), Международной конференции "Водные экосистемы и организмы - 2" (Москва, МГУ, 2000), Международной научной конференции "Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы" (Тольятти, 2001), международном симпозиуме «Перифитон континентальных вод: современное состояние изученности и перспективы дальнейших исследований» (Тюмень, 2003), международной конференции «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Борок, 2003), II Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2004), а также на ежегодных научных сессиях лаборатории микробиологии Института биологии внутренних вод РАН (Борок, 1998-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ и 3 статьи находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (главы 2 и 3), изложения полученных результатов и их обсуждения (главы 4-7), выводов и списка цитируемой литературы, который включает 217 источников, в том числе 119 иностранных. Материалы диссертации изложены на 205 страницах машинописного текста и иллюстрированы 14 таблицами и 66 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Косолапова, Наталья Геннадьевна

Выводы

1. В малых пресных водных объектах (реке, прудах и болотах) выявлено 113 видов и форм планктонных гетеротрофных жгутиконосцев из 14 отрядов и группы неопределенного систематического положения. Из них 49 видов и форм впервые отмечены для бассейна р. Волга. Основу разнообразия ГНФ в малых водоемах составляют представители 4 отрядов: Choanoflagellida, Chrysomonadida, Kinetoplastida и Cercomonadida. Доминирование каждого таксона по числу видов зависит от типа водоема и сезона. Наибольшее видовое разнообразие флагеллат зарегистрировано в реке - 91 вид, наименьшее - в болоте с кислыми значениями рН воды и в пруду с неблагоприятным кислородным режимом - 36 и 38 видов, соответственно. Видовой состав ГНФ в реке богаче осенью, в стоячих водоемах - летом.

2. Значительную часть сообщества гетеротрофных флагеллат составляют редкие по частоте встречаемости виды, которые определяют своеобразие фауны различных малых водоемов и их биотопов. Согласно индексу Смирнова наибольшей "оригинальностью" отличается фауна ГНФ трех участков реки: истока, загрязняемого и быстротекущего в нижнем течении. Среди стоячих водоемов по этому индексу выделяется заболоченный пруд.

3. Морфология клеток ГНФ, обнаруженных в малых водоемах, в основном соответствует известным описаниям. Диагнозы ряда видов дополнены и уточнены. Наблюдаемые отличия в морфологии флагеллат, по-видимому, соответствуют внутривидовой изменчивости.

4. Количественные характеристики ГНФ значительно варьируют между разными малыми водоемами и биотопами реки. Средние значения численности и биомассы флагеллат в стоячих водоемах примерно в 2 раза выше, чем в реке. Максимальные величины этих параметров зарегистрированы в пруду, загрязненном органическими веществами. Среди биотопов реки наибольшим обилием ГНФ характеризуются бобровые пруды.

5. В сезонной динамике численности и биомассы ГНФ наблюдаются несколько пиков, которые обычно следуют за увеличением количества бактерий. В реке отмечено три пика - в апреле - мае, июле и октябре, в стоячих водоемах - два пика - в июне и октябре. Минимальное развитие жгутиконосцев в малых водоемах отмечается в августе и совпадает с периодом максимального развития ме-тазойного зоопланктона.

6. Количественное развитие и качественный состав гетеротрофных жгутиконосцев в малых водоемах определяется динамичным комплексом абиотических и биотических факторов. Сезонная динамика численности и биомассы ГНФ в реке определяется скоростью течения воды, обилием бактерий, инфузорий и ветви-стоусых ракообразных. Фактором, стимулирующим развитие ГНФ, является также строительная деятельность бобров. В стоячих водоемах развитие ГНФ регулируется содержанием органических веществ, кислородным режимом и концентрацией бактерий.

7. Характер трофической структуры сообщества гетеротрофных жгутиконосцев зависит от типа малого водного объекта, конкретного биотопа и сезона. Как правило, среди жгутиконосцев малых водоемов доминируют бактерио-детритофаги. Выявлены корреляционные связи между количеством бактерио-детритофагов и численностью различных размерно-морфологических групп бактериопланктона.

Автореферат диссертации по теме "Сообщества планктонных гетеротрофных жгутиконосцев малых водных объектов"

На правах рукописи УДК: 593.161 (28)+574.583(28):593.1

КОСОЛАПОВА Наталья Геннадьевна

СООБЩЕСТВА ПЛАНКТОННЫХ ГЕТЕРОТРОФНЫХ ЖГУТИКОНОСЦЕВ МАЛЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

03.00.18 - гидробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Борок - 2005

Работа выполнена в Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук Мыльников Александр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Крылов Александр Витальевич

кандидат биологических наук, доцент Мазей Юрий Александрович

Ведущая организация: Институт экологии Волжского бассейна РАН

Защита состоится 29 июня 2005 г. в час на заседании диссертационного совета К.002.036.01 при Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН по адресу: пос. Борок Некоузского р-на Ярославской обл. 152742.

Тел./факс: (08547) 24042

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИБВВ РАН

Автореферат разослан 19 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

Л.Г. Корнева

мом

?6JL5~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К бесцветным жгутиконосцам, зоофлагеллатам или гетеротрофным нанофлагеллатам (ГНФ) обычно относят простейшие организмы, у которых отсутствуют функционирующие хлоропласты, питание только фаготрофное и осмотрофное, а жгутики служат органами передвижения (Серавин, 1984).

ГНФ - наиболее широко распространенная и многочисленная группа водных простейших. Они доминируют в составе протозоопланктона и играют важную роль в трофических сетях большинства водоемов. Основной пищей жгутиконосцев являются бактерии. ГНФ осуществляют, так называемый, «контроль сверху» бактериопланкто-на, определяя его таксономическую и размерную структуру. ГНФ также используют в пищу одноклеточные цианобактерии, эукариотные водоросли и органические макромолекулы. Жгутиконосцы не только выедают бактерий и фитопланктон, но и стимулируют их развитие через выделение в процессе своего питания неусвоенных органических субстратов и соединений биогенных элементов. В свою очередь, ГНФ служат важным пищевым объектом для инфузорий и метазойного зоопланктона. Появление около четверти века назад концепции «микробных пищевых сетей», одним из главных компонентов которых являются гетеротрофные простейшие, в значительной степени усилило интерес к их изучению.

Изучение гетеротрофных жгутиконосцев осложняется рядом проблем. ГНФ имеют небольшие размеры, высокую скорость размножения, часто населяют лишь «мик-роэкотопы», численность их бывает высокой обычно только в течение очень короткого промежутка времени. Это чрезвычайно хрупкие организмы, поэтому требуется особая осторожность при манипуляциях с их клетками (Хаусман, 1988). Большинство ГНФ возможно идентифицировать только в живом виде, что осложняет определение видового состава и их количественный учет.

Наиболее изучена фауна и экология гетеротрофных жгутиконосцев крупных озер, рек и водохранилищ (Жуков, 1975, 1989; Жуков и др., 1978; Arndt, Mathes, 1991; Weisse, Müller, 1990), а малые водоемы и водотоки в этом направлении практически не исследованы. Вместе с тем, они являются наиболее распространенными и многочисленными типами водных объектов на Земле. Структура сообществ бесцветных жгутиконосцев в водоемах разных размеров и типов имеет много общих черт. Однако специфические условия, существующие в малых водоемах, определяют заметное своеобразие сообществ гидробионтов. Для экосистем малых водоемов очень важную роль играет поступление органических веществ с водосбора и продукция высших водных растений. Вследствие этого в составе органического вещества малых водоемов значительную фракцию составляют устойчивые гуминовые соединения, что существенным образом сказывается на структуре и функционировании микробных сообществ, важным компонентом которых являются ГНФ. Актуальной остается задача изучения биологии и морфологии жгутиконосцев^ так как описание некоторых видов не пересматривалось с прошлого и даже п

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении видового состава, трофической структуры и закономерностей пространственно-временного распределения планктонных гетеротрофных жгутиконосцев в малых водных объектах разного типа.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить таксономический состав гетеротрофных флагеллат малых водных объектов (реки, прудов и болот) с приведением дифференциального диагноза и рисунков видов.

2. Провести сравнительный анализ структуры сообществ ГНФ малых водных объектов разного типа и их основных биотопов.

3. Выявить закономерности пространственного распределения, сезонной и многолетней динамики ГНФ, а также их пищевых объектов - бактерий.

4. Изучить трофическую структуру сообществ ГНФ.

5. Установить характер взаимосвязей жгутиконосцев с другими компонентами микробного сообщества.

Научная новизна. Впервые подробно изучена таксономическая и трофическая структура сообществ гетеротрофных жгутиконосцев и выявлены закономерности их распространения в малых пресных водных объектах разного типа (реки, прудах и болотах). Идентифицировано 113 видов и форм бесцветных жгутиконосцев, относящихся к 14 отрядам и группе неопределенного систематического положения. Впервые в бассейне р. Волги отмечено 49 видов и форм гетеротрофных жгутиконосцев. Установлено сезонное развитие и межгодовые флуктуации качественного состава и количественного развития сообществ ГНФ. На основе большого фактического материала проведен сравнительный анализ таксономической и количественной структуры сообщества планктонных гетеротрофных жгутиконосцев малых пресноводных объектов разного типа. Даны новые описания 75 видов и форм флагеллат с приведением оригинальных рисунков.

Практическая значимость. Выявленные в процессе работы закономерности формирования структуры и распределения гетеротрофных жгутиконосцев, необходимы для разработки и совершенствования принципов управления экосистемами водоемов и прогнозирования изменений качества их вод в результате влияния ключевых факторов среды. Данные о качественном составе и количественном развитии ГНФ водоемов разного типа, в том числе в зонах поступления хозяйственно-бытовых сточных вод, могут найти применение для биоиндикации антропогенного загрязнения. Раздел диссертации «Морфология ГНФ», содержащий описание видов и их рисунки, может быть рекомендован в качестве определителя этой группы простейших.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XVIII Российской конференции по электронной микроскопии ЭМ-2000 (Черноголовка, 2000), Международной конференции "Водные экосистемы и организмы - 2" (Москва, МГУ, 2000), Международной научной конференции "Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы" (Тольятти, 2001), международном симпозиуме «Перифитон континентальных вод: современное состояние

изученности и перспективы дальнейших исследований» (Тюмень, 2003), международной конференции «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Бо-рок, 2003), II Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2004), а также на ежегодных научных сессиях лаборатории микробиологии Института биологии внутренних вод РАН (Борок, 1998-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ и 3 статьи находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (главы 2 и 3), изложения полученных результатов и их обсуждения (главы 4-7), выводов и списка цитируемой литературы, который включает 217 источников, в том числе 119 иностранных. Материалы диссертации изложены на 205 страницах машинописного текста и иллюстрированы 14 таблицами и 66 рисунками.

Место проведения работы. Работа выполнена в лаборатории микробиологии Института биологии внутренних вод РАН (зав. лабораторией д.б.н. А.И. Копылов).

Автор приносит искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. А.П. Мыльникову за постоянный интерес и внимание к работе и помощь в организации исследований. Автор выражает глубокую признательность З.М Мыльниковой за предоставленные данные, а также всем коллегам, принимавшим участие на разных этапах работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. Обзор литературы

В обзоре литературы проведен анализ имеющихся на сегодняшний день данных по экологии, систематике и филогении ГНФ. Рассмотрены факторы, влияющие на распространение и встречаемость жгутиконосцев, их роль в микробных пищевых сетях и процессах самоочищения водоемов. Приводятся результаты изучения фауны гетеротрофных жгутиконосцев и их распределении в водохранилищах Верхней Волги, озерах и крупных реках. Указывается на недостаточность данных о качественном составе и количественном развитии ГНФ в малых водоемах.

ГЛАВА 2. Характеристика исследованных малых водных объектов

Исследования ГНФ проводили на малой реке, болоте, искусственном заболоченном водоеме, а также на четырех прудах, различающихся по происхождению, кислородному режиму, содержанию органических веществ, характеру и степени загрязнения и другим параметрам. Все эти водные объекты для удобства описания, когда не проводится сравнительного анализа, в дальнейшем определяются как малые водоемы, придерживаясь классификации А.Н. Липина(1950).

В р Латка пробы отбирали на 9 станциях, расположенных по всему продольному профилю водотока. За период исследований некоторые из участков реки существенно трансформировались. Так, станции 6а и 6 (табл. 1) - это один участок, который в 1998-2000 гг. являлся проточным, а в 2001 г., после постройки бобрами плотины, превратился в пруд. В результате исследований в экосистеме реки выделено 4 характерных биотопа (участка): 1 - быстротекущие, 2 - бобровые пруды, 3 - медленнотеку-щие, зарастающие макрофитами и 4 - загрязняемый стоками сыроваренного завода.

Пруды 1-3 представляли собой копани, питающиеся атмосферными осадками и грунтовыми водами. Пруд 1 был условно выбран в качестве фонового. Пруд 2 - загрязненный, характеризовался высоким содержанием органических веществ (определено по значениям БПК5) Пруд 3 отличался низким содержанием кислорода в воде. Характерными особенностями искусственного заболоченного водоема (4) и верхового болота (5) являлись низкие значения рН воды. Пойменный пруд 6 соединен с р. Латка небольшим ручьем, поступление воды в него регулировалось высотой бобровой плотины.

ГЛАВА 3. Материал и методы исследования

Пробы воды отбирали с мая по ноябрь в 1998-2001 гг. с периодичностью 1-3 раза в месяц. Всего за период исследования было получено и проанализировано 335 проб.

Учет численности и видового состава ГНФ проводили методом прямого микро-скопирования неконцентрированных и нефиксированных проб (Жуков, 1975), поскольку большинство ГНФ при фиксации изменяет форму клетки, теряет жгутики и лизируется. Кроме световой микроскопии для идентификации некоторых видов жгутиконосцев применяли также фазово-контрастную и электронную микроскопию. Общую численность и размеры бактерий учитывали методом эпифлуоресцентной микроскопии с использованием флуорохрома 4,6-диамидино-2-фенилиндола (ДАФИ) (Porter, Feig, 1980). Физико-химические характеристики воды (температуру, рН, концентрацию растворенного кислорода, БПК5) определяли стандартными методами.

Анализ фауны ГНФ проводили с использованием общепринятых в гидробиологии показателей. Степень «оригинальности» сообщества жгутиконосцев оценивали с помощью менее распространенного индекса Смирнова, который позволяет рассчитать, насколько узко распространены составляющие его таксоны, что дает дополнительный материал для анализа связей фаун (Песенко, 1982).

Статистическую обработку данных осуществляли с помощью стандартных пакетов программ Microsoft Excel 2000 и STATISTICA 6.0. Методом корреляционного анализа выявляли взаимосвязи флагеллат, инфузорий и бактерий. Достоверность различий количественных данных определяли по критерию Стьюдента.

ГЛАВА 4. Морфология гетеротрофных нанофлагеллат малых водных объектов

В фауне гетеротрофных жгутиконосцев исследованных малых водоемов обнаружено 113 видов и форм, относящихся к 14 отрядам и группе неопределенного систематического положения. Приведен полный список видов планктонных ГНФ малых водоемов Ярославской области, дано описание 75 видов и форм жгутиконосцев, относящихся к воротничковым, страменопилам, эвгленозоям, амебоидным, жгутиконосцам неопределенного систематического положения и хищным видам, с приведением оригинальных рисунков.

ГЛАВА 5. Таксономическая структура, количественное развитие, межгодовая и сезонная динамика ГНФ малых водных объектов

5.1. Таксономическая структура, количественное развитие, межгодовая и сезонная динамика ГНФ малой реки

За весь период исследований в планктоне малой реки Латка обнаружен 91 вид ГНФ. Наиболее широко представлены отряды СИгузотопасМа (17 видов), Сегсото-пасМа и Choanoflagellida (по 15 видов) и Клпе1ор1аз1лёа (11 видов) (табл. 1).

Таблица 1. Распределение представителей разных отрядов ГНФ по продольному профилю р. Латка._

№ станции

Группа Всего 1 2 3 4 5 6а 6 7 8 9

видов Верхнее течение Среднее течение Нижнее течение

Choanoflagellida 15 1 3 4 6 5 5 4 6 7 5

Bicosoecida 6 0 0 1 2 0 3 2 3 3 3

Chrysomonadida 17 6 5 7 8 12 12 7 12 10 7

Kinetoplastida 11 5 7 8 8 9 7 8 8 8 7

Euglenida 9 4 4 3 6 6 5 7 9 5 4

Cercomonadida 16 3 5 7 8 12 7 9 7 10 6

Thaumatomonadida 6 1 3 4 3 4 4 4 3 3 2

Protista incertae sedis 5 2 4 3 2 4 2 4 4 4 3

Другие 6 2 3 4 4 3 3 3 5 4 5

Всего видов 91 24 34 41 47 55 48 48 57 54 42

40 72 72

Наибольшее видовое разнообразие отр. С1юапо1^еШс1а отмечено на быстротекущем участке в нижнем течении реки (ст. 8) - 7 видов, в бобровом пруду (ст 4) и на медленнотекущем участке, зарастающем макрофитами (ст. 7) обнаружено по 6 видов флагеллат этого отряда. Из 15 видов отр. СегсотопасМа 12 отмечено в зоне поступления сточных вод сырзавода (ст. 5) и 10 видов на быстротекущем участке (ст. 8). Отр. СИгуБотопасМа наиболее полно представлен на загрязняемом участке (ст. 5) и на медленнотекущих участках (ст. 6а и 7) Представители отр. Кте1ор1азШа широко встречались на всем протяжении реки, за исключением верховья. Больше всего видов из отр. Е1щ1ешс1а отмечено на медленнотекущем участке (ст. 7) - 9 видов и в бобровом пруду (ст. 6) - 7 видов, меньше всего - на быстротекущем участке в среднем течении реки (ст. 3) - 3 вида.

Наибольшее количество видов ГНФ зарегистрировано на медленнотекущем, зарастающем макрофитами участке (ст. 7) - 57 видов, на загрязняемом участке (ст. 5) -55 видов, и на быстротекущем участке в низовьях реки (ст. 8) - 54 вида. Фауна жгутиконосцев оказалась беднее всего в верхнем течении реки (ст. 1 - 24 вида, ст. 2-34 вида). В целом по продольному профилю реки в среднем и нижнем течении зарегистрировано по 72 вида ГНФ, в то время как в верхнем течении идентифицировано всего 40 видов флагеллат.

0,12

I од' | 0,08-

| 0,06-п.

0,040,020-

8

и §

К

1 23 45 6а67 89 Станция

Рис. 1. «Оригинальность» фауны ГНФ (индекс Смирнова) различных участках р. Латка.

Применение индекса Смирнова показало, что в р. Латка наибольшим своеобразием отличалось сообщество ГНФ трех участков: истока реки (ст. 1), загрязняемого стоками сырзавода (ст. 5) и быстротекущего в нижнем течении (ст. 8) (рис. 1). На этих участках редкие виды составляли значительную часть сообщества ГНФ. Менее «оригинальной» оказались фауна ГНФ быстротекущего участка (ст. 3) в среднем течении реки и недавно образованного бобрового пруда, где до зарегулирования сообщество

ГНФ отличалось сравнительно высоким своеобразием. Эти изменения связаны с тем, что на трансформированном бобрами участке в составе сообщества жгутиконосцев увеличилось с 6 до 16 число видов с высокой частотой встречаемости, хотя общее число видов не изменилось (48).

Анализ межгодовых изменений численности ГНФ в планктоне р. Латка показал, что максимальное количество жгутиконосцев зарегистрировано в 1999 г., когда оно на всех исследованных участках реки было в 2-3 раза выше, чем в остальные вегетационные периоды. По-видимому, это связано с тем, что 1999 г. отличался более высокой температурой и малым количеством атмосферных осадков.

4000 -|

3000 -

7

>

г> 2000 -

г

1000 -

0 -

Й.пЛ.П.П.П.ПЛ.П

12345 6а 6789

6000 -

|

* 4000

о Я

2000 -

0

й

Г I I I I I I I

12345 6а 6789

600 1 400

2

® 200

аЙЛ1

•Г"1 Г 'Г 'г ' I 'I

М

800

600

г 400 со

200

0

1 2345 6а 6789 Станция

12345 6а 6789 Станция

Рис. 2. Средние значения численности (И) и биомассы (В) планктонных ГНФ (а, б) и бактерий (в, г) на участках р. Латка в 1998-2001 гг.

За весь период исследований максимальными значениями численности и биомассы ГНФ и бактерий характеризовался зарастающий макрофитами медленнотеку-щий участок (ст. 1), расположенный в верховье реки (рис. 2). Наименьшие значения этих показателей наблюдались на быстротекущих участках (ст. 2, 3 и 8), а также в устье реки - в зоне выклинивания речных вод (ст. 9). На загрязняемом участке (ст. 5) численность и биомасса жгутиконосцев также не достигали высоких значений, и были сравнимы с таковыми на быстротекущих участках. По-видимому, низкая числен-

ность ГНФ здесь была связана с массовым развитием инфузорий (Мыльникова, 2003). При относительно низкой численности биомасса бактериопланктона загрязняемого участка была высокой - в среднем в 1.3-2 8 раза выше, чем на других участках реки. Это было вызвано обильным развитием нитей (25% суммарной биомассы бактерий) и бактерий, ассоциированных с детритом. Увеличение количественных показателей развития ГНФ и бактерий в среднем в 3 раза происходило на отрезке водотока, трансформированного в 2001 г. в бобровый пруд (ст. 6а и 6).

Распределение микроорганизмов по продольному профилю реки обычно не подчинялось закономерностям, описанным в концепции речного континуума, согласно которой количественное и качественное развитие сообществ гидробионтов постепенно нарастает от верховий к низовьям реки (УапшЛе е1 а1., 1980). В р. Латка наибольшими величинами численности и биомассы ГНФ отличался участок в верхнем течении (рис. 3 а, б), характеризующийся малыми глубинами, небольшой проточностью и резкими сезонными колебаниями уровня воды. Количество бактерий по продольному профилю реки колебалось незначительно (рис. 3 в, г). Их биомасса была выше в среднем течении реки, за счет высоких значений этого показателя в бобровых прудах и на участке, загрязняемом сточными водами сырзавода.

1500

4000 -1

1000

"В 3000 -

2 500

• 2000 -

200

и Ж

П 100

верхнее среднее нижнее 6

верхнее среднее нижнее

1000

600 -|

"г 400 -£ И

200 -

верхнее среднее нижнее

верхнее среднее нижнее

Рис. 3. Средние за вегетационный период величины численности (N1) и биомассы (В) планктонных ГНФ (а, б) и бактерий (в, г) по продольному профилю р. Латка в 19982001 гг.

5.2. Сравнительный анализ сообществ ГНФ основных биотопов малой реки

В процессе исследований в экосистеме малой р. Латка было выделено 4 типа биотопов: быстротекущие, медленнотекущие, бобровые пруды и загрязняемый. Максимальным видовым разнообразием отличалась фауна планктонных ГНФ быстротекущих и медленнотекущих участков - 60 и 63 вида, соответственно. В бобровых прудах и на загрязняемом участке зарегистрировано по 55 видов. Видовое разнообразие жгутиконосцев во всех биотопах реки было максимальным осенью и минимальным -весной.

Только 30 видов ГНФ (или 32% общего числа зарегистрированных видов) встречались на всех участках реки. Различие фауны флагеллат разных биотопов определяли виды, являющиеся редкими (с частотой встречаемости < 25%) и составляющие более 60% общего числа видов на всех участках реки. Постоянные виды (с частотой встречаемости > 50%) занимали небольшую часть общего числа видов во всех биотопах: 7% - на загрязняемом участке, 10% - на быстротекущих, 13% - в бобровых прудах и 16% - на участках с медленным течением.

Некоторые виды были приурочены только к одному биотопу реки. Максимальное количество таких видов зарегистрировано на медленнотекущих, зарастающих макрофитами участках - 11 (представители отр. Choanoflagellida, Bicosoeca petiolata, Spongomonas uvella и другие организмы, в основном ведущие прикрепленный образ жизни и характерные для стоячих водоемов). Только на быстротекущих участках встречались 7 видов (представители родов Salpingoeca и Cercomonas). В бобровых прудах отмечено 4 специфичных вида (Lagenoeca ruttneri, Salpingoeca oblonga, Parabodo sacculiferus и Protaspis sp). На загрязняемом участке отмечено 3 вида из рода Spumella, имеющие широкие пределы экологической валентности, а также крупный хищный вид Aulacomonas hyalina.

Максимальной численностью и биомассой ГНФ характеризовались бобровые пруды, эти показатели оказались в среднем в 1.5-2 раза выше, чем в других биотопах, минимальной - быстротекущие и загрязняемый участки реки (рис. 4). Средняя численность бактериопланктона на всех участках реки, кроме быстротекущих, была примерно одинаковой. Биомасса бактерий на загрязняемом участке оказалась в 1.5-2 раза выше, чем на других участках.

В сезонной динамике численности и биомассы ГНФ в малой реке обычно отмечалось три пика - весенний, летний и осенний (рис. 5). Весенний максимум жгутиконосцев наблюдался в апреле-мае и был связан с поступлением в реку аллохтонных органических веществ и бактерий во время половодья. Численность бактерий в этот период заметно возрастала. Летнее увеличение численности и биомассы ГНФ происходило в июле и следовало за июньским повышением численности бактерий. В июле концентрация бактерий резко уменьшалась, вероятно, вследствие выедания их простейшими. Октябрьский максимум развития ГНФ следовал за увеличением количест-

2000 1500 Н

11000

500 0

4000

1 3000 •

6 2000 Й

2 1000

о

1 2 3

300 т

200 -

100 -

800 1 600 -

а 400 -

яГ

200

12 3 4

Рис. 4. Численность (Ы) и биомасса (В) ГНФ (а, б) и бактериопланктона (в, г) в различных биотопах р. Латка в 1998-2000 гг. (1 - быстротекущие; 2 - бобровые пруды; 3 - медпеннотекущие; 4 - загрязняемый).

ва бактерий в сентябре. Кроме того, осенняя вспышка развития ГНФ могла быть вызвана уменьшением конкуренции и хищнического пресса со стороны метазойного зоопланктона. В бобровых прудах не наблюдалось весеннего пика численности бесцветных жгутиконосцев, что, вероятно, связано с высоким обилием зоопланктона уже в этот период. В других биотопах реки массовое развитие зоопланктона начиналось только летом, достигая максимума в августе (Крылов, 2005), когда численность жгутиконосцев минимальная во всех биотопах реки.

и

8000 т

| 6000 ч

% 4000

н

2" 2000 0

Н-1-1-1-1-1-1-

1000 800 -- 600 400

ш

200 0

IV V VI VII VIII IX X XI

8000 -г

Ц

г 6000 --

Ц

и а о 3 4000 --

со н 2000 --

м и \ш к

V VI Ш Ш IX X XI

IV V VI 1УШ К X я '—численность -д •• биомасса

Т 1500

IV V МИШК X XI

— численность - биомасса

Рис. 5. Средние за вегетационный сезон величины численности и биомассы ГНФ (Ы, экз/мл и В, мг/м3) и бактерий (Ы, тыс. кл/мл и В, мг/м3) в различных биотопах р. Латка в 1998-2001 гг. (нумерация биотопов, как на рис. 4).

5.3. Таксономическая структура, количественное развитие, межгодовая и сезонная динамика ГНФ малых стоячих водоемов разного типа

В стоячих водоемах обнаружено 77 видов и 9 форм гетеротрофных жгутиконосцев, относящихся к 11 отрядам и группе неопределенного систематического положения. Наибольшим количеством видов представлены отряды Choanoflagellida (17 видов), Cercomonadida (16 видов) и Chrysomonadida (13 видов). Отряды Euglenida и Ki-netoplastida содержали 9 и 8 видов, соответственно.

Наибольшее число видов ГНФ зарегистрировано в заболоченном водоеме (60) и в фоновом пруду (52), наименьшее (36) - в болоте. В пруду с низким содержанием растворенного кислорода, загрязненном пруду и пойменном водоеме обнаружено 38, 40 и 44 вида, соответственно. Максимальное видовое разнообразие ГНФ в малых водоемах наблюдалось летом. Только в болоте наибольшее число видов зарегистрировано весной. Постоянные виды составляли незначительную часть (13.6-19.0%) общего числа видов жгутиконосцев. На долю редких видов приходилось более 50% видового состава во всех стоячих водоемах, за исключением болота (38%).

Некоторые виды ГНФ были приурочены только к одному водоему. Большинство из них редко упоминаются в фаунистических сводках малых и крупных водоемов. Максимальное количество таких видов (14) обнаружено в заболоченном пруду (в основном, представители отрядов Cercomonadida, Choanoflagellida и Euglenida). В остальных водоемах их число было значительно ниже: в фоновом - 4 вида (крупный хищный вид Thaumaíomastix setífera, Cercomonas racodytos, Ciliophrys infusionum и Heteromita globosa)-, в загрязненном - 4 вида из отр. Choanoflagellida; в пойменном - 3 вида (Ancyromonas contorta, Salpingoeca minuta и хищник Katablepharis sp.); в пруду с низким содержанием кислорода - 2 вида (Cercomonas angustus и Protaspis sp ) и в болоте - только 1 (Bicosoeca petiolata).

1 2 3 4 5 6

водоем

Рис. 6. «Оригинальность» фауны ГНФ (индекс Смирнова) малых стоячих водоемов (1 - фоновый, 2 - загрязненный, 3-е низким содержанием кислорода, 4 - заболоченный, 5 - болото, 6 - пойменный).

Наибольшей «оригинальностью» фауны ГНФ отличался заболоченный водоем, который характеризовался максимальным видовым разнообразием жгутиконосцев и наибольшим количеством специфичных видов (рис. 6).

Максимального количественного обилия ГНФ и бактерии достигали в загрязненном пруду, где их численность и биомасса во много раз превышали таковые в других водоемах (рис. 7). Минимальные значения численности и биомассы жгутиконосцев зарегистрированы в пруду с дефицитом кислорода, бактерий - в водоемах с кислой реакцией воды.

4000

„3000 -

1

п 2000 -

2

1000 -о

¿1

Л

6000 -I

I 4000

2 н

2

2000

Л

1*1

600 П

400

и 2

И

200

¿1

1500

1000 -

500

пЬ

и

гЬ т

. .

2 3 4 водоем

Рис. 7. Средняя численность (И) и биомасса (В) ГНФ (а, б) и бактериопланктона (в, г) в малых стоячих водоемах в 1998-2001 гг. (нумерация водоемов, как на рис. 6).

В сезонной динамике развития ГНФ малых водоемов в отличие от реки обнаружено два пика численности (рис. 8). Первый максимум в большинстве этих водоемов происходил в июне, и, вероятно, был вызван повышением температуры воды, а также с возрастанием в этот период численности бактериопланктона. Осенний максимум развития наблюдался в октябре. Минимальные значения численности и биомассы ГНФ отмечались в летние месяцы.

Сезонная амплитуда колебаний биомассы ГНФ в водоемах совпадала с изменениями численности. Как правило, чем выше численность флагеллат, тем больше их биомасса. Корреляционный анализ показал высокую степень зависимости численности и биомассы исследованных простейших во всех водоемах (г = 0.69-0.85, при р < 0.05).

-г 400 5

■ 300 "з

■ 200 о

- да со 3

• 0

VI VII VIII

VI VII VIII

VI VII VIII IX

1000 5 15000

500 * 1 10000

2

а 3 5000

0 г" 0

Т 3000

400О I 3000 -I 1 2000 г 1000 -о

VII VIII IX

5000 Г 250

4000 - . _ -у ■ 200

"Е Ш 3000 - * / \ *' - 150

2000 - • 100

т" 2" 1000 ■ 0 • —1- - - 50 • 0

VI VII УШ IX

3000 2000

-г ■ 1000

• 800 Я

-- • 600 • 400 У со

Н-1- - -(— —1- • 200 • 0

V VII VIII IX — численность ■■■<

X XI --•биомасса

Рис. 8. Средние за вегетационный период значения численности и биомассы ГНФ (экз/мл и мг/м3, соответственно) и бактерий (тыс. кл/мл и мг/м3, соответственно) в стоячих водоемах в 1998-2000 гг. (нумерация водоемов, как на рис. 6).

ГЛАВА 6. Трофическая структура сообществ ГНФ малых водоемов

В зависимости от предпочитаемой пищи ГНФ делятся на бактерио-детритофагов, хищников и эврифагов. Бактерио-детритофаги в зависимости от способа добывания пищи подразделяются на фильтраторов и собирателей. Большинство ГНФ, обнаруженных в малых водоемах, являлись бактерио-детритофагами. К эврифагам и хищникам относились всего по 5 видов флагеллат.

На быстротекущих участках реки по численности преобладали жгутиконосцы бактерио-детритофаги - собиратели (рис. 9а). В бобровых прудах фильтраторы, собиратели и эврифаги были представлены примерно одинаково, кроме того, относительно высокого обилия достигали хищники. На медленнотекущих участках бактерио-детритофаги - фильтраторы и собиратели составляли равные части. Загрязняемый участок реки характеризовался высокой численностью всеядных организмов.

б

Участок реки ■ I ШII QUI HIV

Рис. 9. Трофическая структура (% общей численности) сообществ ГНФ различных биотопов реки (а) (нумерация биотопов, как на рис. 4) и стоячих водоемов (б) (нумерация водоемов, как на рис. 6) (I - Бактерио-детритофаги - фильтраторы, II - Бактерио-детритофаги - собиратели, III - хищные, IV - эврифаги).

Трофическая структура сообщества жгутиконосцев фонового и загрязненного прудов оказалась во многом сходной (рис. 96). В обоих водоемах по численности преобладали бактерио-детритофаги - фильтраторы, которые составляли около 50% общей численности. В водоемах с экстремальными условиями среды (дефицитом кислорода и низкими значениями рН) доминировали бактерио-детритофаги - собиратели. Только в этих водоемах были обнаружены хищные виды флагеллат, которые, однако, не достигали высокой численности. В пойменном водоеме значительную часть сообщества флагеллат составляли всеядные организмы.

Основным пищевым объектом ГНФ являются бактерии. Как и в большинстве других водоемов, в бактериопланктоне р. Латка доминировали мелкие (< 2 мкм) одиночные клетки, составлявшие в среднем 91.3% общей численности и 59.1% суммарной биомассы бактерий (рис. 10а). На всех участках реки сравнительно высокой чис-

ленности достигали бактерии, ассоциированные с детритом, которые в среднем составляли 8.5% общего количества бактериопланктона. В бобровых прудах значительной численности достигали крупные палочки и бактерии в микроколониях. Появление крупных и нитевидных бактерий свидетельствует о наличии у бактериопланктона защитных механизмов, препятствующих его выеданию фаготрофными простейшими.

100% 95% 90% -| 85% 80%

2

I > 2 мкм I Нити

3 4

В На детрите

12 3 4 §<2 мкм В >2 мкм

@ < 2 мкм □ В микр-ях

Рис. 10. Размерно-морфологическая структура бактериопланктона (% общей численности) различных биотопов р. Латка (а) и малых стоячих водоемов (б) (нумерация биотопов и водоемов, как на рис. 4 и 6).

В бактериопланктоне малых стоячих водоемов, также как в р. Латка, доминировали мелкие одиночные клетки (рис. 106). Однако по сравнению с рекой их доля была значительно ниже - в среднем 59.8% общей численности. В стоячих водоемах крупные (длиной > 2 мкм) одиночные бактерии и нити привносили заметный вклад, составляя в среднем 27.7% и 12.5% общего количества бактериопланктона, соответственно. Особенно высокой численности эти группы бактерий достигали в пойменном водоеме.

В разных биотопах р. Латки выявлены корреляционные зависимости между количествами различных трофических групп ГНФ и размерно-морфологических групп

Таблица 2. Коэффициенты корреляции между группами бактерий и жгутиконосцами бактерио-детритофагами в различных биотопах малой реки (при р<0.05).

Бактерии Тип 1 Тип 2 Тип 3 Тип 4

1 2 1 2 1 2 1 2

< 2 мкм 0.94 -0.05 -0.04 0.56 0.93 0.84 0.12 0.24

> 2 мкм -0.63 0.81 -0.19 -0.37 0.55 -0.86 0.33 0.59

На детрите 0.81 0.49 -0.19 0.79 0.63 0.89 0.59 -0.55

Примечание 1 - фильтраторы, 2 - собиратели. (Нумерация типов биотопов, как на рис. 4).

бактериопланктона (табл. 2). На быстротекущих участках при увеличении численности жгутиконосцев бактерио-детритофагов - фильтраторов возрастала численность мелких бактерий и бактерий, ассоциированных с детритом. Количество крупных палочковидных бактерий повышалось при возрастании численности жгутиконосцев бактерио-детритофагов - собирателей В бобровых прудах количество жгутиконосцев-собирателей коррелировало с численностью бактерий, прикрепленных к детриту. На медленнотекущих участках численность бактериотрофных ГНФ коррелировала с численностью всех групп бактерий. На загрязняемом участке зависимость между жгутиконосцами и бактериями была выражена слабо, так как в этом биотопе всеядные жгутиконосцы составляли значительную часть сообщества.

10%-^

Щкг~ 2%

мж

0 бактерии □ жгутиконосцы ■ инфузории

Рис. 11. Соотношение биомасс ГНФ, инфузорий и бактерий в различных биотопах р. Латка (нумерация биотопов, как на рис. 4).

ГНФ составляли существенную часть планктонного микробного сообщества малых водоемов. Вклад ГНФ в суммарную микробную биомассу в различных биотопах р. Латка изменялся от 2 до 32% (рис. 11). На быстротекущих и медленнотекущих участках реки по биомассе доминировали бактерии. Среди протозойного планктона на быстротекущих участках преобладали ГНФ, а на медленнотекущих, зарастающих макрофитами участках доля жгутиконосцев и инфузорий была примерно одинаковой. В бобровых прудах среди простейших доминировали ГНФ, а биомасса простейших была сравнима с биомассой бактерий. На загрязняемом участке реки в составе микробного сообщества преобладали инфузории, составлявшие 88% суммарной микробной биомассы, а на долю ГНФ приходилось всего 2% микробной биомассы.

ГЛАВА 7. Сравнительная характеристика динамики и структуры сообществ планктонных ГНФ пресных водоемов разного типа

Фауна малой р. Латка насчитывала большее количество видов (91) по сравнению с прудами (68) и болотами (65). Увеличение видового разнообразия ГНФ в реке связано с тем, что различные участки резко отличались по абиотическим и биотическим факторам.

Во всех исследованных водных объектах обнаружено 4 постоянно встречающихся вида (Bodo designis, Paraphysomonas imperforata, Salpingoeca minor и Spumella sp. 1). Кроме того, в реке постоянными видами были Codonosiga botrytis и Rhynchomonas nasuta; в болотах- Bodo minimus, Bodomorpha minuta, Goniomonas truncata и Spumella sp. 2; в прудах - Goniomonas truncata.

Отмечены закономерности сезонных изменений таксономической структуры сообщества ГНФ в малых водоемах (рис. 12). Отряды Chrysomonadida и Cercomonadida

■ весна В лето В осень

Рис. 12. Сезонное распределение таксономических групп ГНФ в малых водоемах в 1998-2001 гг. (а - река, б - болота, в - пруды).

в реке, прудах и болотах представлены разнообразнее весной и осенью. В стоячих водоемах доминирование этих отрядов ГНФ имело более ярко выраженный характер. Отр. Кте1:ор1а5Йс1а насчитывал больше видов весной. Сезонная динамика флагеллат из отр. СЬоапоЯадеШс1а в различных типах водных объектов имела свою специфику: в реке их разнообразие на протяжении всего вегетационного периода фактически не изменялось, в болотах - летом и осенью число видов из этого отряда было в 2 раза выше, чем весной, а в прудах максимальное количество видов отмечалось летом. Отр Еи§1егп(1а летом насчитывал в реке в 1.5 раза, а в болотах - в 2.5 раза больше видов, чем весной и осенью; в прудах максимальное число видов из этого отряда было летом и осенью.

По численности в реке доминировали представители отр. СИгувотопасМа, которые составляли 43% общей численности ГНФ (рис. 13). В прудах и болотах на долю хризомонад приходилось 31% и 26% общей численности, соответственно. Второй по численности группой являлся отр. Кте1ор1азйс1а. Количество хоанофлагеллат в стоячих водоемах было в 2.5 раза выше, чем в реке. Наибольшая численность бикозоецид зарегистрирована в прудах. Характерной особенностью болот являлась сравнительно высокая численность церкомонад.

26%

болота

■ СЬоапоНа^Ыа 9 Вковоесйа

И Ои-уБотопасШа □ КтеЮр^Ыа а Нщ>1егж1а

■ СегсотопасШа

@ ПташгейотопасМа

■ РгМбШ исеПае эе()Б О Другие

Рис. 13. Доля таксономических групп ГНФ от их общего количества (%) в малых водных объектах разного типа.

Изучение фауны планктонных ГНФ малых водных объектов показало, что большинство найденных в них видов встречается также и в крупных реках, озерах и водохранилищах. Из 138 видов аэробных бесцветных жгутиконосцев, которые приведены в наиболее полном списке видов ГНФ водохранилищ Волги (Жуков и др., 1998), 64 вида найдено также в исследованных нами реке, прудах и болотах, а 49 видов и форм для данного региона отмечено впервые. Некоторые из видов ГНФ, зарегистрированных в малых водоемах, встречаются также в морских водах, что свидетельствует об их эврибионтности.

При сравнении списка видов жгутиконосцев, приведенном в кадастре свободноживущих простейших Волжского бассейна (Жуков и др., 1989) выяснилось, что в планктоне исследованных малых водоемов наиболее полно представлены виды из отряда Ктйор^Ма. Остальные группы жгутиконосцев в малых и крупных водоемах существенно отличались по видовому составу. Так, общими для реки, прудов, болот и крупных водохранилищ представителями отр. СЬоапоАа§е1Нёа были только 13 видов, отр. СЬгуБотопасМа - 8 и отр. СегсотопасМа - 9 видов. Видовой состав Е1щ1ешс1а и ТЬаита1отопа(Ис1а также значительно различался между малыми водоемами и водохранилищами. Общее количество видов ГНФ в реке, прудах и болотах в большинстве случаев превышает таковое в водохранилищах Волги (за исключением Рыбинского и Иваньковского).

При сравнении фауны ГНФ водохранилищ Верхней Волги и малой р. Латка по коэффициенту Чекановского-Серенсена выяснилось, что наибольшее видовое сходство наблюдалось между фауной р. Латка и малыми реками и озерами бассейна Верхней Волги (по данным Жукова и др., 1989) (рис. 14). Биоценозы ГНФ этих малых водоемов и крупных водохранилищ оказались менее сходными.

Иваньковское

Угличское

Рыбинское

Шекснинское Латка

бассейн р Волги-

90 80 70 60 50 40 30 20 10 %

Рис. 14. Дендрограмма биоценотического сходства между водохранилищами Верхней Волги и малой рекой Латкой.

Наибольшего обилия ГНФ достигали в стоячих водоемах - прудах и болотах. В реке их численность и биомасса была в 2 раза ниже (рис. 15). Численность бактерий в реке и прудах была приблизительно одинаковой и в 3 раза превышала таковую в болоте. Наибольшая биомасса бактерий отмечена в прудах, наименьшая - в болотах.

2500 2000 1 1500

•х

Z юоо

500 0

река пруды болота

4000 3000

о 2000

ь*

z юоо Н о

река пруды болота

400

300

2 200 CQ

100 о

река пруды болота

800 600 400 200 0

река

пруды

болота

Рис. 15. Численность и биомасса ГНФ (а, б) и бактериопланктона (в, г) в малых водоемах.

Характер сезонной динамики численности и биомассы ГНФ в исследованных нами малых водоемах показал те же закономерности, что и в крупных озерах, водохранилищах и реках (Жуков, 2001; Nagata, 1988; Bennett et al., 1990; Arndt, Mathes, 1991; Weisse, 1991). В большинстве водоемов максимальные значения численности и биомассы жгутиконосцев наблюдаются в конце весны - начале лета, что связано с увеличением температуры воды и отмиранием диатомовых водорослей. Кроме того, в этот период часто регистрируется пик численности бактерий. В конце лета отмечалось снижение количественных показателей ГНФ, главным образом, из-за хищнического пресса и конкуренции за корм со стороны кладоцер и коловраток. В этот период наблюдается уменьшение численности крупных жгутиконосцев, и в сообществе доминируют мелкие формы флагеллат (Jürgens, Güde, 1991; Jürgens, Stolpe, 1995).

22

Выводы

1. В малых пресных водных объектах (реке, прудах и болотах) выявлено 113 видов и форм планктонных гетеротрофных жгутиконосцев из 14 отрядов и группы неопределенного систематического положения. Из них 49 видов и форм впервые отмечены для бассейна р. Волга. Основу разнообразия ГНФ в малых водоемах составляют представители 4 отрядов: СЬоапоАа§е1Пс1а, СЬгуБошо-пасМа, Кте1ор1аз1лс1а и СегсотопасИсЗа. Доминирование каждого таксона по числу видов зависит от типа водоема и сезона. Наибольшее видовое разнообразие флагеллат зарегистрировано в реке - 91 вид, наименьшее - в болоте с кислыми значениями рН воды и в пруду с неблагоприятным кислородным режимом - 36 и 38 видов, соответственно. Видовой состав ГНФ в реке богаче осенью, в стоячих водоемах - летом.

2. Значительную часть сообщества гетеротрофных флагеллат составляют редкие по частоте встречаемости виды, которые определяют своеобразие фауны различных малых водоемов и их биотопов. Согласно индексу Смирнова наибольшей "оригинальностью" отличается фауна ГНФ трех участков реки: истока, загрязняемого и быстротекущего в нижнем течении. Среди стоячих водоемов по этому индексу выделяется заболоченный пруд.

3. Морфология клеток ГНФ, обнаруженных в малых водоемах, в основном соответствует известным описаниям. Диагнозы ряда видов дополнены и уточнены. Наблюдаемые отличия в морфологии флагеллат, по-видимому, соответствуют внутривидовой изменчивости.

4. Количественные характеристики ГНФ значительно варьируют между разными малыми водоемами и биотопами реки. Средние значения численности и биомассы флагеллат в стоячих водоемах примерно в 2 раза выше, чем в реке. Максимальные величины этих параметров зарегистрированы в пруду, загрязненном органическими веществами. Среди биотопов реки наибольшим обилием ГНФ характеризуются бобровые пруды.

5. В сезонной динамике численности и биомассы ГНФ наблюдаются несколько пиков, которые обычно следуют за увеличением количества бактерий. В реке отмечено три пика - в апреле - мае, июле и октябре, в стоячих водоемах - два пика - в июне и октябре. Минимальное развитие жгутиконосцев в малых водоемах отмечается в августе и совпадает с периодом максимального развития ме-тазойного зоопланктона.

6. Количественное развитие и структура сообщества ГНФ в малых водоемах определяется динамичным комплексом абиотических и биотических факторов. Сезонная динамика численности и биомассы ГНФ в реке определяется скоростью течения воды, обилием бактерий, инфузорий и ветвистоусых ракообразных. Стимулирующим фактором развития гетеротрофных жгутиконосцев является также строительная деятельность бобров. В стоячих водоемах развитие

ГНФ зависит от содержания органических веществ, кислородного режима и концентрации бактерий.

7. Характер трофической структуры жгутиконосцев зависит от типа малого водного объекта, конкретного биотопа и сезона. Как правило, среди жгутиконосцев малых водоемов доминируют бактерио-детритофаги. Выявлены корреляционные связи между количеством бактерио-детритофагов и численностью различных размерно-морфологических групп бактериопланктона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Косолапова Н.Г. Ультраструктура экструсом некоторых гетеротрофных жгутиконосцев // XVIII Российская конференция по электронной микроскопии. Черноголовка. 2000. С. 256.

2. Косолапова Н.Г. Гетеротрофные жгутиконосцы малых водоемов // Водные экосистемы и организмы - 2. М.: МАКС Пресс. 2000. С. 46.

3. Косолапова Н.Г., Мыльников А.П. Морфология планктонных гетеротрофных жгутиконосцев мелких пресноводных водоемов // Биол. внутр. вод. 2001. № 1. С. 18-26.

4. Косолапова Н.Г. Фауна и численность планктонных гетеротрофных жгутиконосцев малых пресных водоемов // Биол. внутр. вод. 2001. № 2. С. 26-31.

5. Косолапова Н.Г. Планктонные гетеротрофные жгутиконосцы малой реки // Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные проблемы. Тольятти. 2001. С. 106.

6. Mylnikov А.Р., Kosolapova N.G., Mylnikov A.A. Planktonic heterotrophic flagellates of small water bodies in the Yaroslavl province // Entomological Review. 2002. V. 82. № l.P. 271-280.

7. Косолапова Н.Г. Фауна гетеротрофных жгутиконосцев малой реки Латка // Биол. внутр. вод. 2002. № 4. С. 14-18.

8. Косолапова Н.Г., Мыльникова З.М. Трофические взаимодействия внутри мик-робиальной пищевой сети на примере исследования малой реки // Трофические связи в водных сообществах и экосистемах. Материалы международной конференции. Борок. 2003. С. 60.

9. Косолапова Н.Г., Мыльникова З.М. Структура и распределение гетеротрофных жгутиконосцев и инфузорий в планктоне р. Латка // Экологическое состояние малых рек Верхнего Поволжья. М.: Наука. 2003. С. 211-226.

Ю.Золотарев В.А., Косолапова Н.Г Роль гетеротрофных жгутиконосцев в первичной сукцессии на искусственных субстратах // Перифитон континентальных вод- современное состояние изученности и перспективы дальнейших исследований. Материалы международного симпозиума. Тюмень. 2003. С. 84-85.

И.Мыльников А.П., Косолапова Н.Г. Фауна гетеротрофных жгутиконосцев небольшого заболоченного озера // Биол. внутр. вод. 2004. № 4. С. 14-18.

12.Косолапова Н.Г. Гетеротрофные нанофлагеллаты на различных участках равнинной малой реки // Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана. Тезисы докладов II Всероссийской конференции. Борок. - 2004. С. 41.

13.Косолапова Н. Г. Фауна планктонных гетеротрофных жгутиконосцев малых водоемов // Биол. внутр. вод. 2005. № 1. С. 11-17.

14.Золотарев В.А., Косолапова Н.Г. Фауна и биология гетеротрофных жгутиконосцев пресноводного перифитона. Вестник Тюменского университета, в печати.

15.Косолапова Н.Г., Мыльникова З.М., Косолапов Д.Б. Трофическая структура микробного сообщества малой реки. Гидробиологический журнал, в печати.

16.Косолапов Д.Б., Косолапова Н.Г. Гетеротрофные бактерии и жгутиконосцы в планктоне загрязненной нефтью таежной реки. Сибирский экологический журнал, в печати.

ЧГ С'V.Л

»1 1585

РНБ Русский фонд

2006-4 7625