Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сообщества мелких млекопитающих природных техногенных ландшафтов северо-востока Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Вольперт, Яков Лейзерович

Введение.

ГЛАВА I Материал и методика.

ГЛАВА II Физико-географическая характеристика района исследований.

ГЛАВА III Природные ландшафтные сообщества мелких млекопитающих по регионам.

3.1 Долина р. Лена.

3.2 Долина р.Яна.

3.3 Долина р. Индигирка.

3.4 Долина р. Колыма.

ГЛАВА IV Экологические характеристики массовых видов мелких млекопитающих.

4.1 Тундряная бурозубка.

4.2 Средняя бурозубка.

4.3 Красно-серая полевка.

4.4 Красная полевка.

4.5 Лесной лемминг.

4.6 Полевка-экономка.

ГЛАВА V Сравнительный анализ основных параметров экологических ниш членов сообщества.

ГЛАВА VI Особенности северных природных сообществ.

ГЛАВА VII Реакция сообществ мелких млекопитающих на техногенные воздействия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сообщества мелких млекопитающих природных техногенных ландшафтов северо-востока Сибири"

Изучение пространственной неоднородности распределения животных по территории - одна из основополагающих задач экологии, которая имеет, помимо чисто научной, и очевидную практическую значимость. Разработка такой задачи определяет необходимость ландшафтного подхода, позволяющего объективно отразить неоднородность населения на большой территории (Кузякин, 1962).

Для северо-востока Сибири последние 20 лет характеризуются высокой скоростью индустриализации. В первую очередь это касается развития горнодобывающей промышленности, что диктует необходимость развития энергетической базы. В настоящее время в стадии реализации находится несколько проектов строительства гидроэлектростанций, в частности на рр. Колыме и Вилюе. В то же время, затопление больших площадей долин, а затем заре-гулированность стока вызывают изменения гидрорежима, что сказывается на животном населении не только долины, но и территории в целом.

Необходимо учесть, что долины рек, к которым приурочены основные точки сбора материала, являются исторически сложившимися центрами сельскохозяйственной деятельности, фактически единственными транспортными путями в условиях Севера. Все вышесказанное приводит к весьма интенсивному освоению долин на северо-востоке Сибири, в первую очередь, -пойм рек. В такой ситуации возрастает значимость данных о характере населения этой формы рельефа.

Мелкие млекопитающие составляют большую часть биомассы млекопитающих в рассматриваемых ландшафтах. Кроме того, население этой группы обладает высокой мобильностью и пластичностью, что делает ее удобной моделью при рассмотрении вопросов изменения характера населения в результате техногенной трансформации природных местообитаний.

Краткий обзор изученности вопроса

Первые литературные сведения о млекопитающих Якутии приводятся в работах Г.А. Сарычева (1802), А.Ф. Миддендорфа (1869), И.С. Полякова (1873), Р.К. Маака (1886), Ф. Врангеля (1846), В.И. Иохельсона (1898), С.А. Бутурлина (1913). Необходимо указать, что во всех перечисленных работах основное внимание уделено охотничье-промысловым видам, сведения о фауне мелких млекопитающих носят фрагментарный характер.

Принципиально новый этап в изучении млекопитающих Якутии начался в результате деятельности Якутской комплексной экспедиции АН СССР, когда появился целый ряд работ, посвященных млекопитающим Якутии, в том числе и мелким (Тугаринов, 1927; Воробьева, 1928; Бианки, 1929; Тка-ченко, 1927 и др.). Вопросам систематики мелких млекопитающих, в основном по сборам указанной экспедиции, посвящены работы Б.С. Виноградова (1927 а, б; 1933). Наиболее полный первый обзор млекопитающих Якутии вышел в 1934 г. (Тугаринов и др., 1934).

Материал по мелким млекопитающим, собранный указанными авторами, был использован С.И. Огневым для написания его известных трудов, посвященных фауне СССР в целом (Огнев, 1926, 1928, 1940, 1944, 1947, 1948, 1950). Сведения по фауне грызунов Центральной Якутии приводятся в работе В.Н. Скалона (1949) и П.Д. Ларионова (1954). Вопросы систематического положения якутских бурозубок рассмотрены С.У. Строгановым (1957), им в фауну Якутии включены 9 видов землероек: помимо видов, входящих в состав фауны по современным представлениям, приводится еще трансарктиче-кая бурозубка - Sorex cinereus Kerr (1872), что в дальнейшем не подтвердилось (Юдин, 1972,1973).

Начиная с 1960 г. объем опубликованных работ, посвященных мелким млекопитающим Якутии, резко возрос, причем внимание исследователей привлекали уже не только вопросы фауны, а в основном экологические аспекты. Большое количество работ этого плана посвящено экологическим характеристикам и распространению отдельных видов в различных частях Якутии. Наибольшее внимание исследователей привлекали лесные полевки (Зонов, Тугутов, 1963; Попов, 1964; Тугутов, 1966; Мордосов и др., 1975; Мор-досов, 1984; Мордосов, Осипов, 1984; Мордосов, Андреев, 1991; Мордосов, 1991; Сафронов, 1974, 1977, 1978, 1983 и др.). Последний автор в основном посвятил свои исследования зимней экологии этих видов, как наименее изученной стороне жизни мелких млекопитающих.

Экологические характеристики одного из основных видов поймы - водяной полевки - рассматриваются в работах Н.Г. Соломонова (1958; 1960 а, б, в; 1962). Итоги исследования данного вида подведены в монографии этого автора (Соломонов, 1980).

Кроме указанной литературы, имеется широкий круг работ, охватывающих вопросы экологии других видов мелких млекопитающих (Капитонов, 1963; Кривошеев, 1963; Винокуров, Прокопьев, 1974; Седалищев, 1974; Прокопьев, 1976, 1982, 1984; Прокопьев, Винокуров, 1984; Винокуров, Бели-мов, 1991; Охлопков и др., 1991). Синантропные виды мелких млекопитающих в течение длительного времени изучались Г.А. Романовой (1979, 1974 а, б, 1984 и др.)

Вышеперечисленные работы посвящены в основном одному конкретному виду, но есть также статьи, рассматривающие все виды входящие в те-риокомплекс конкретного региона. Среди таких работ необходимо назвать исследования, посвященные северо-востоку России (Кривошеев, 1964, 1981; Юдин и др., 1976; Чернявский, 1984), а также населению мелких млекопитающих бассейнов рек Яны, Индигирки и Колымы. (Кривошеев, Попов, 1968; Лабутин, 1975; Винокуров, Мордосов, 1980). Сведения о населении и экологии мелких млекопитающих в тундровой зоне рассматриваемого региона приводятся в ряде публикаций (Меженный, 1974, 1975; Перфильев, 1968; Мордосов, 1992; Мордосов, Лебедев, 1992).

Имеется большое количество публикаций, посвященных мелким млекопитающим Центральной Якутии (Соломонов, и др., 1968; Винокуров, Седалищев, 1971; Соломонов, Мордосов, 1971; Гилева, 1972; Соломонов, 1973,

1976; Попов, 1964, 1975; Гилева и др., 1979; Сафронов, Ахременко, 1983). Исследования эколого-фаунистического плана проведены в Южной Якутии (Ревин, 1964, 1968, 1971, 1972, 1975. 1990), результаты исследования были подведены в монографии (Ревин, 1989). Фауна и экология мелких млекопитающих, обитающих в северо-западной Якутии, рассмотрены в серии работ И.И. Мордосова (Мордосов, 1974, 1978, 1980; Мордосов, Винокуров, 1980). Как и в предыдущем случае, итогом является монография, посвященная млекопитающим этого региона (Мордосов, 1997). Кроме того, экологические показатели мелких млекопитающих этого же региона освещаются в работах других авторов (Ревин, Гермогенов, 1979; Прокопьев, Боескоров, 1984).

В 70-х годах проявился большой и оправданный интерес к вопросам адаптации мышевидных к условиям Севера (Соломонов, 1970, 1972, 1973, 1977; Кривошеев, 1975).

Крупным итогом в исследованиях териофауны Якутии является издание монографии «Млекопитающие Якутии» (1971), написанной коллективом авторов под руководством В.А. Тавровского. Эта работа - итог многолетних исследований фауны, систематики и экологии млекопитающих Якутии — является заметным этапом не только в исследованиях териофауны Якутии, но и Советского Союза (Юдин, Швецов, 1972). Следующим крупным итогом изучения массовых видов млекопитающих является монография Н.Г. Соломонова (1973), в которой подробно рассматривается основные вопросы экологии, причем приводится анализ популяционных параметров с привлечением эколого-физиологических методов исследований.

Издание «Определитель млекопитающих Якутии» (Попов, 1971) во многом упростило практическую деятельность териологов, но необходимо указать, что в определителе допущена неточность в составе фауны (имеется в виду включение в фауну Якутии трансарктической бурозубки), то же самое необходимо сказать и об «Аннотированном списке млекопитающих Якутии» (Попов, 1978).

Наряду с хорошо изученными видами - красной, водяной, узкочерепной полевками и, в меньшей степени, - красно-серой и полевкой-экономкой, имеются виды, экология которых до сих пор изучена слабо. Среди мышевидных это, в первую очередь, лесной лемминг, северосибирская полевка, полевка Миддендорфа, темная полевка, мышь-малютка и восточноазиатская мышь.

Еще ниже уровень изученности всех бурозубок. Строго говоря, изучение насекомоядных в Якутии находится еще на начальных этапах. Сведения по экологии бурозубок на настоящий момент приводятся всего в нескольких работах (Кривошеев, 1964; Ревин, 1968, 1989; Млекопитающие Якутии, 1971; Юдин и др., 1976; Мордосов, 1980, 1997). Вопросы фауны и распространения по биотопам насекомоядных, помимо перечисленных выше работ, рассматриваются еще в нескольких публикациях (Попов, 1966, 1975, 1977; Перфильев, 1968; Ревин, 1975; Чернявский и др., 1978). Из исследований, посвященных экологии бурозубок в близком регионе, нельзя не отметить работы Н.Е. Докучаева (1979, 1980, 1981, 1983, 1990, 1998).

Вопросам зоогеографического районирования территории Якутии уделено значительно меньше внимания, чем проблемам экологии. Это работы В.Г. Кривошеева (1973 а, 1979), Ф.Б. Чернявского (1978, 1984), Ю.В. Ревина (1990), а также статьи, посвященные зоогеографическому районированию северо-западной Якутии (Мордосов, Винокуров, 1980; Мордосов, 1997). Пожалуй, еще меньше работ, несмотря на обилие опубликованных данных по биотопическому распределению мелких млекопитающих, посвящено ландшафтному распределению этой группы (Соломонов, Ларионов, 1966; Соломонов, 1973; Кривошеев, 1973 б; Попов, 1975; Ревин, 1975; Конева, 1983), причем последняя работа сделана исключительно на основе литературных данных. Относительно недавно появились публикации по высотному распределению мелких млекопитающих в условиях Якутии (Яковлев и др., 1995).

Особенно мало данных по пойменным комплексам мелких млекопитающих, хотя реки Якутии, в особенности р. Лена, характеризуются широкой поймой, которая изобилует островами. В то же время, населению островов териологами уделяется очень мало внимания. Имеется всего несколько работ, причем авторы не рассматривают особенности населения в целом, а, как правило, освещают экологию отдельных видов (Соломонов, Ларионов, 1966; Соломонов, 1971, 1973, 1980, 1984; Сафронов, Ахременко, 1983).

Еще меньше работ посвящено сообществам мелких млекопитающих. Необходимо отметить, что под термином «сообщество» в русскоязычной литературе традиционно понимаются два разных понятия. В одном случае этим термином обозначают совокупность популяций различных трофических уровней, в другом - группу сходных по экологическим характеристикам популяций - сообщества насекомых, птиц, мелких млекопитающих и т.д. (Энциклопедический биологический словарь, 1987). Сообщества второго типа П. Джиллер (1988) предлагает называть ассоциациями, а Н.М. Окулова (1986) -системами II порядка. Эти термины непривычны для отечественных зоологов, поэтому мы будем в дальнейшем пользоваться традиционным для России термином. При этом, безотносительно к конкретным группам видов образующих его, сообщество не является простой совокупностью видов (популяций), а характеризуется внутренними связями (Уиттекер, 1980).

В "практической деятельности исследователь имеет дело с совокупностью связанных отношениями популяций. Последние образуют определенную систему, следовательно, сообщество является следующим надпопуляци-онным уровнем организации живой материи и, соответственно, обладает эмерджентными свойствами (Бигон и др., 1989). В частности, сообщество характеризуется видовым составом и структурой (соотношение видов, вырав-ненность, видовое разнообразие, видовое богатство и т.д.), которые являются основными характеристиками этого уровня организации живой материи (Одум, 1975). В пределах иерархии местообитаний можно выделить сообщества любого размера, масштаба или уровня. Причем среди них ни одно не является более оправданным, чем остальные, все зависит от задач решаемых исследователем (Бигон и др., 1989).

Анализируя литературу, посвященную сообществам, можно несколько условно выделить два подхода. Многие исследователи рассматривают сообщества, в частности мелких млекопитающих, как некую совокупность видов ограниченную внешними факторами. При помощи методов ординации, они с применением математического аппарата связывают определенные сочетания видов с каким-либо градиентом конкретного фактора среды. При помощи классификации, наоборот, - проводится разбивка большой выборки на дискретные группы, соответствующие определенным выделам (Бигон и др., 1989; Шварц, Шефтель, 1990; Равкин, 1997).

Такой подход к проблеме характерен для большого количества исследований, в частности он широко применяется в работах Ю.С. Равкина и его школы (Равкин, 1973; Равкин, 1984, Равкин, Лукьянова, 1976, Равкин и др, 1996; Равкин и др., 1997; Вартапетов, 1984, 1998 и т.д). В последнее время с помощью этого подхода решаются вопросы биоразнообразия (Литвинов, Швецов, 1995; Литвинов, Панов, 1998; Захаров, 1998 и др.).

Еще больше работ посвящено биотопической неоднородности населения животных, в частности мелких млекопитающих. В этом плане выделяются работы Б.С. Юдина и его соавторов (Юдин, 1980; Юдин и др., 1976; Юдин, Потапкина, 1977; Юдин и др., 1979) и Ю.Г. Швецова (Швецов, 1977; Швецов и др., 1980; Швецов и др., 1984). В части исследований в этом направлении применялся метод ординации и классификации (Шефтель, 1990; Жигарев, 1990; Попов, 1990; Большаков и др., 1996). Для территории Якутии в плане изучения биотопической неоднородности населения мелких млекопитающих в целом (насекомоядные и грызуны) необходимо отметить несколько работ (Кривошеев, 1964; Попов, 1975; Лабутин, 1975; Ревин, 1975).

Указанный подход имеет массу преимуществ, в частности он дает представление о характере населения (видовой состав, численность, в некоторых случаях соотношение видов) для конкретного региона. Применение этого подхода с использованием методов автоматической обработки данных, как наблюдается у Ю.С. Равкина и его сотрудников, позволяет оценить распределение населения на громадных территориях по большому числу выборок, как было сделано для Западно-Сибирской равнины (Равкин и др. 1996; Равкин и др., 1997). Проведение математической обработки дает возможность выявить основные тренды, с которыми связана изменчивость рассматриваемых параметров населения.

Наряду с очевидными достоинствами этот подход, на наш взгляд, имеет и определенные недостатки. В частности, он не рассматривает внутренние связи сообществ как сложной надпопуляционной структуры, что снижает возможности его применения. В его основу положен единственный показатель - численность, что для мелких млекопитающих не всегда приемлемо.

Другой подход, напротив, рассматривает сообщества, в частности мелких млекопитающих, как сложные образования, структура которых определяется межвидовыми отношениями. Естественно, что в последнем случае на первый план выходит вопрос значимости и напряженности межвидовых отношений.

Межвидовые отношения можно рассматривать на уровне отдельных видов или групп, объединенных по принципу общего использования определенного ресурса или ресурсов функционально сходным образом. Такие группы П. Джиллер (1988) называет гильдиями, в отечественной литературе встречается термин экологический тип (Шварц и др. 1992), таксоцен (Николаев, 1977).

Необходимо отметить, что рассматриваемый подход неразрывно связан с теорией экологических ниш и соответственно с явлением межвидовой конкуренции. В настоящее время в литературе определилась понятие о многомерной экологической нише (На1сЫпзоп, 1959; Одум, 1975, 1986; Уиттекер, 1980; Пианка, 1981; Бигон и др. 1989 и др.). При этом вопрос, в какой мере и в каком случае конкуренция является реальной силой, формирующей сообщество, является одним из принципиальных вопросов экологии сообществ (Бигон и др., 1989). Обзоры литературы по этому вопросу показали, что в большинстве случаев исследователями в полевых условиях было зарегистрировано наличие межвидовой конкуренции (Schoener, 1974; Connel, 1983).

Крайним случаем межвидовой конкуренции является принцип конкурентного исключения (Гаузе, 1934), что в природе, на наш взгляд, может наблюдаться только в случае так называемой исторической конкуренции или при заселении несколькими видами какой-либо неосвоенной территории. В функционирующей неопределенно долго системе напряженность межвидовой конкуренции будет зависеть от степени перекрытия экологических ниш (Пианка, 1981). Имеется, по-видимому, предельное число видов, экологические ниши которых могут распределиться вдоль градиента конкретного ресурса (Уиттекер, 1980). При этом последний автор отмечает, что "сообщество - это система взаимодействующих дифференцированных по нишам видовых популяций, которые имеют тенденцию дополнять друг друга в большей мере, чем прямо конкурировать за использование каких либо ресурсов" (стр. 89).

Вопросу разделения и степени перекрытия экологических ниш в отечественной литературе больше всего внимания уделял при изучении мелких млекопитающих аридных зон Г.И. Шенброт и его последователи (Шенброт, 1981, 1982, 1986 а, б; Shenbrot et all., 1991; Роговин и др. 1987 а, б; Ragovin, Shenbrot, 1995; Роговин, 1997). Имеется несколько работ, в которых рассматриваются вопросы сосуществования бурозубок в бореальной зоне, в частности на Урале (Большаков и др., 1996), в европейской части России (Шварц и др., 1992), в долине р. Енисей (Шефтель, 1990).

Два последних автора отмечают, что линейные размеры жевательных аппаратов сосуществующих видов бурозубок хорошо укладываются в правило Е. Хатчинсона (Hatchinson,1959). На наш взгляд, нельзя забывать, что жертвы бурозубок отличаются не только размерами, но и жесткостью покроbob; как показали наши исследования (Вольперт, Аверенский, 1983) видовая дифференцировка рационов зависит не только от размеров, но и от жесткости покровов жертв.

Если рассматривать работы, посвященные сообществам мелких млекопитающих, обитающих на северо-востоке Азии, то в плане анализа экологических ниш имеется только одна публикация, по данным собранным в горной тайге верхнего течения р. Колымы (Кривошеев, Гутин, 1985). К сожалению, материалы для этой работы собирались методом отлова давилками, что не обеспечивает полного представления о численности достаточно широкого круга видов и по этой причине не дают объективной картины сообщества мелких млекопитающих.

Анализируя изученность вопроса в целом, необходимо отметить, что в период с XVIII века до 80-х годов XX века работы, посвященные синэколо-гии грызунов практически отсутствовали, еще меньше работ, где анализируется совместно грызуны и землеройки (Кучерук, Бокштейн, 1987). По экологии сообществ в бывшем СССР публиковалась 4,4 % от общего числа публикаций по этому вопросу в мировой литературе (Шенброт, 1986 а). При этом неразработанность теории организации сообществ является одной из фундаментальных проблем экологии (Пианка, 1981; Джиллер, 1988). Хотя ( ситуация в последние 10 лет значительно улучшилась, все равно вопросы си- ( нэкологии мелких млекопитающих по-прежнему достаточно редко освеща- I ются в литературе. Практически отсутствуют исследования, посвященные северным сообществам мелких млекопитающих, сформировавшиеся в жестких климатических условиях.

Несмотря на бесспорную актуальность, на настоящий момент в литературе отсутствуют сведения об изменениях населения мелких млекопитающих при различных формах техногенных воздействий в условиях северных экосистем. Этот вопрос изучался в Кузбассе и на Урале (Куликова, 1979; Малков, 1987; Лукьянова, 1990; Лукьянова и др., 1994 и др.). В то же время, освоение северных территорий, в особенности горнодобывающей промышленностью, в последние 20 лет приняло широкие масштабы, что предопределяет не только научную, но и чисто практическую значимость выявления последствий техногенных трансформаций ландшафтов для региона.

Большинством исследователей териофауны северо-востока Сибири не рассматривались ландшафты, как самостоятельные типологические единицы, в результате не выделялись своеобразные группировки мелких млекопитающих. Ландшафтный подход при изучении мелких млекопитающих северо-востока Сибири не нашел до последнего времени широкого развития, в имеющихся ограниченном количестве работах по сообществам не дифференцируются ландшафты и, соответственно, - ландшафтные сообщества.

Имеющиеся сведения об экологических показателях мелких млекопитающих северо-востока России носят в основном аутэкологический характер. Несмотря на то, что изученность некоторых представителей мелких млекопитающих, в этом плане достигла высокого уровня, не делалось попыток оценить сообщества в целом и рассмотреть население мелких млекопитающих с точки зрения ландшафтных особенностей.

Помимо уже указанных вопросов, на современном этапе изученности мелких млекопитающих Якутии, наряду с большими достижениями, имеются заметные пробелы, в частности очень мало изучена экология бурозубок и таких видов мышевидных как лесной лемминг. Отсутствуют работы, где бы анализировалась ландшафтные особенности экологических показателей мелких млекопитающих.

Низкая изученность сообществ мелких млекопитающих в целом, практическое отсутствие разработок этой проблемы на ландшафтном уровне в условиях Севера, отсутствие данных по реакции населения мелких млекопитающих на техногенные трансформации в Субарктике определили цели и задачи наших исследований.

Цель исследований ц

Изучить ландшафтную неоднородность распределения населения мелких млекопитающих на северо-востоке Сибири, а также трансформации сообществ в зависимости от формы и интенсивности техногенных воздействий.

При этом были поставлены следующие задачи:

- определить состав и структуру ландшафтных сообществ;

- проанализировать качественные и количественные пространственно-временные характеристики структуры и состава сообществ мелких млекопитающих по ландшафтам;

- выявить виды-эдификаторы ландшафтных сообществ мелких млекопитающих;

- изучить экологические характеристики массовых представителей населения мелких млекопитающих, в первую очередь их биотопическую и ландшафтную приуроченность;

- провести сравнительный анализ населения мелких млекопитающих по ландшафтам;

- рассмотреть механизмы, обеспечивающие сосуществование членов ландшафтных сообществ;

- изучить трансформации населения мелких млекопитающих в результате техногенных трансформаций ландшафтов.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые установлены состав и структура ландшафтных сообществ мелких млекопитающих долин рек северо-восточной Сибири, в частности отмечены оригинальные особенности пойменного сообщества - наименее изученного в регионе. Выделены виды-эдификаторы ландшафтных сообществ северо-востока Сибири. Впервые отмечен ряд специфических черт северных ландшафтных сообществ, которые являются адаптивной реакцией последних к низкой биологической продуктивности северных экосистем.

В результате проведенных исследований нами уточнены в пределах рассматриваемого региона границы ареалов 11 видов мелких млекопитающих. Собран и проанализирован большой фактический материал по экологическим особенностям отдельных видов в регионе, в том числе уникальные данные по лесному леммингу. Впервые на территории Якутии выявлен состав рационов и особенности репродукции различных видов бурозубок, установлены определенные закономерности изменения рациона в пределах ареала вида и механизмы, смягчающие трофическую конкуренцию между сим-патрическими видами. Показано, что в процессе адаптации к условиям Севера мышевидные грызуны переходят на питание широко распространенными видами кормов, даже в случае их меньшей калорийности.

На основе оригинальных материалов по экологическим показателям популяций конкретных видов проанализирована вероятность территориальной и трофической конкуренции в сообществах мелких млекопитающих. В методологическом плане показано, что выяснение пространственной структуры населения мелких млекопитающих на основе только численности не всегда обеспечивает адекватное отражение действительной роли биотопа в существовании вида.

Получены не имеющие аналогов данные о характере изменения структуры и состава сообществ мелких млекопитающих в результате различных форм техногенного воздействия в субарктической зоне. Выявлена зависимость основных характеристик сообществ от формы и интенсивности техногенных воздействий.

Практическая значимость

Полученные результаты использовались при проведении экологической экспертизы проектов строительства Адычанской и Нижнеканской ГЭС и других проектов на территории Якутии. Результаты исследований представляют непосредственный интерес для санэпидемиологической и охотхо-зяйственной практики, а также для природоохранных мероприятий, в частности при определении допустимых техногенных нагрузок на природные экосистемы Субарктики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Северные сообщества мелких млекопитающих характеризуются рядом специфических особенностей (асинхронность колебаний численности, смена положения видов в сообществе, монодоминантность), которых не отмечается в условиях южной и средней тайги.

2. Выявленные специфические особенности являются адаптацией сообществ мелких млекопитающих как надпопуляционных образований к существованию в низкопродуктивных северных ценозах.

3. Популяции, входящие в состав северных сообществ мелких млекопитающих, характеризуются целым рядом экологических характеристик, направленных в первую очередь на достижение высоких уровней численности в условиях жестко ограниченных ресурсов.

4. В условиях Субарктики на участках, подвергнувшихся полной техногенной трансформации, возникает оригинальное сообщество мелких млекопитающих, принципиально отличающееся по основным показателям от исходного.

Апробация работы

Материалы, послужившие основой для представленной работы, были доложены на V-VII Всесоюзных совещаниях по грызунам (Саратов, 1980; Ленинград, 1983; Свердловск, 1988), на III-V съездах ВТО (Москва, 1983, 1986, 1990), на X и XI Всесоюзных симпозиумах «Биологические проблемы Севера» (Магадан, 1983; Якутск, 1986), на Всесоюзных конференциях «Вид и его продуктивность в ареале» (Свердловск, 1984; Тбилиси, 1988); на I Всесоюзном совещании по биологии насекомоядных млекопитающих (Новосибирск, 1992); на Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); Всероссийском совещании «Экология популяций: структура и динамика» (Пущино, 1994); на Всероссийском совещании «Экосистемы Севера: структура, адаптации, устойчивость» (Петрозаводск, 1995); на первой международной конференции «Знания - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996); на конференциях «Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии» (Якутск, 1982, 1987, 1990, 1997) и др.

В сборе материала для представленной работы оказывали содействие и товарищескую помощь большое количество специалистов, которые в разное время работали вместе с автором. В особенности необходимо отметить к.б.н. Е.Г. Шадрину, к.б.н. Ю.С. Луковцева, к.б.н. В.М. Сафронова, Ф.Г. Яковлева, Г.В. Сапожникова. Много лет в экспедиционных работах автору помогали A.C. Хмелева, О.С. Находкина, к.б.н. Г.А. Плеснивцева, В.А. Однокурцев, A.A. Сосин, А.Л. Попов, к.б.н. 3.3. Борисов и многие другие.

При определении состава питания бурозубок определение систематического положения беспозвоночных проведено к.б.н. А.И. Аверенским, к.б.н. А.К. Багычановой, Е.Л. Каймук. Большая помощь при определении видовой принадлежности серых полевок оказана к.б.н. Л.И.Галкиной. Автор неоднократно получал консультации Заслуженного деятеля науки РФ д.б.н. Ю.С.Равкина.

Большую помощь советами в течение ряда лет оказывали член.-корр. РАН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор д.б.н. Н.Г.Соломонов, д.б.н. Ю.В. Ревин. Автор получал столь необходимую поддержку со стороны академика АН PC (Я), Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, д.б.н. Д.Д.Саввинова.

Всем перечисленным лицам, пользуясь случаем, автор выражает свою искреннюю благодарность.

Особую признательность хочется выразить к.б.н. Б.С. Юдину и к.б.н М.В. Попову, за ту неоценимую помощь и дружеское участие, которые они оказывал автору на начальных этапах работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Вольперт, Яков Лейзерович

Выводы

1. Для всех представителей мелких млекопитающих северо-востока Сибири характерны следующие особенности экологических показателей, выработанные в процессе адаптации к условиям Севера.

2. Переход на питание широкодоступными кормами, даже в случае их меньшей калорийности, при этом рационы видов по мере продвижения на север расширяются, но никогда полностью не перекрываются. При общей полифагии имеется определенная специализация, ярче выраженная в наиболее напряженные периоды жизни популяции.

3. Интенсификация воспроизводства популяции, достигаемая ускорением полового созревания у прибылых, увеличением величины помета и сдвигом начала размножения на фенологически более ранние сроки, с помощью чего северные популяции компенсирует укороченность сезона размножения и высокую смертность.

4. Ландшафтные сообщества в пределах географической точки почти не различаются по видовому составу. В то же время, структура сообществ имеет четкие особенности: каждому ландшафту соответствуют специфиче- ^ ские сообщества, которые различаются в первую очередь по структуре. При с этом для определенного сообщества имеется ограниченное (1-3) число ви-дов-эдификаторов, которые определяют облик ландшафтного сообщества и составляют основную долю численности населения.

5. Характерной особенностью северных таежных сообществ мелких млекопитающих является, во-первых, обедненность видового состава по сравнению с ландшафтами южной тайги, во-вторых, преобладание монодоминантной структуры, которое усиливается по мере продвижения на Север, и, в-третьих, периодическая смена доминантов, благодаря чему, несмотря на монодоминантность, северные сообщества весьма динамичны.

6. Два последних явления обеспечивают высокую численность широкого круга видов в условиях обедненности ресурсов в северных экосистемах. ^

31-3

Одним из механизмов обеспечивающих смену доминирования в сообществе могут являются конкурентные отношения между видами.

7. Выявленные особенности северных ландшафтных сообществ являются адаптацией последних, как надпопуляционных образований, к существованию в условиях обедненных северных экосистем.

8. В пределах полностью трансформированных деятельностью горнодобывающей промышленности местообитаний в условиях Арктики возникает оригинальное сообщество мелких млекопитающих, которое принципиально отличается от исходных, в первую очередь по видовому составу и структуре. Движения численности мелких млекопитающих, составляющих население природных местообитаний, практически не затрагивают полностью трансформированные местообитания.

9. Указанные особенности позволяет нам предположить высокую степень самостоятельности населения полностью трансформированных участков, подобное которому на ^трансформированных техногенной деятельностью территориях нами отмечалось только на ландшафтном уровне. Формирование на трансформированных участках самостоятельных сообществ, указывает на высокую степень отторгнутости техногенных ландшафтов от природных, что диктует необходимость особых подходов в планировании использования природных ресурсов в арктической зоне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу целого ряда географических и климатических особенностей северо-восток Сибири характеризуется очень жесткими условиями для существования животных, которые являются в северной тайге и особенно в лесотундре для большинства таежных видов мелких млекопитающих максимально приближенным к экстремальным. Естественно, что животные этого региона обладают целым рядом адаптационных особенностей, позволяющих им существовать в столь специфических условиях.

Вопросы адаптации животных, как правило, к факторам абиотической среды (Шилов, 1997, 1985, 1998), традиционно рассматривались исследователями на организменном и популяционным уровне (Шварц, 1959, 1963; Большаков, 1972; Соломонов, 1973; Башенина, 1977; Калабухов, 1977; Сло-ним, 1979; Ивантер, 1975; Ивантер и др., 1985 и др.). В то же время, сообщество является надпопуляционным образованием и, как любой уровень организации живой материи обладает эмерджентными свойствами (Одум, 1975, 1986; Пианка, 1981; Бигон и др., 1989). Следовательно, можно говорить об адаптации сообществ, как функционального целого к условиям существования, в данном случае - к условиям Севера.

Анализ адаптаций на организменном уровне не входил в наши задачи. На популяционном уровне для всех представителей мелких млекопитающих северо-востока Сибири характерен целый ряд особенностей экологических показателей, выработанных в процессе адаптации к условиям Севера.

Питание. Сравнительный анализ трофических спектров бурозубок в пределах ареала видов показал, что по мере продвижения на север и, соответственно, ухудшения абиотических условий существования, рационы видов расширяются. У мышевидных грызунов наблюдается переход на питание широкодоступными кормами, даже в случае их меньшей калорийности. Изменение характера питания возможно благодаря потенциальной всеядности мышевидных грызунов (Шварц, 1960; Башенина, 1977).Типичным примером является красная полевка, вид наиболее семеноядный из трех видов р. Оейтопотув на западе ареала (Попов, 1960; Башенина, 1977; Окулова, 1986), и переходящий практически полностью на питание вегетативными частями растений на северо-востоке Сибири в летний период.

При этом, несмотря на широту трофических спектров мелких млекопитающих в районе исследований, они никогда полностью не перекрываются. При общей полифагии имеется определенная специализация, ярче выраженная в наиболее напряженные периоды жизни популяции для смягчения возможной трофической конкуренции, в первую очередь между многочисленными видами.

Особенности репродукции. Важнейшим механизмом, обеспечивающим существование широко распространенных видов в условиях Севера, является интенсификация размножения, с помощью которой северные популяции компенсируют высокую смертность (Шварц, 1963; Башенина, 1977). Как показывают литературные и наши данные, интенсификация воспроизводства северных популяций достигается несколькими путями.

С.С. Шварц (1963) указывает, что основным лимитирующим фактором, сдерживающим продвижение широко распространенных таежных видов на Север, является короткий летний период. В лесотундровой зоне р. Индигирки бесснежный период составляет около 100 дней (II декада июня - II декада сентября), безморозный период еще меньше - 40-55 дней. Сезон размножения, по нашим данным, в этом районе продолжается у средней и тундряной бурозубок со второй декады июня по 1-ое сентября, у красной и красно-серой полевки с третьей декады мая по первую-вторую декаду сентября, у лесного лемминга - с второй-третьей декады мая по третью декаду августа и у полевки-экономки с первой декады мая по вторую-третью декаду августа. Естественно, что сроки размножения по годам могут варьировать, в частности в зависимости от фазы динамики численности (Шадрина, Вольперт, 1995 б).

В любом случае, массовое размножение мышевидных грызунов начинается до полного схода снежного покрова, что нехарактерно в целом для таежной зоны. В отдельные годы у перечисленных видов косвенные признаки позволяют предполагать еще более раннее сроки начала репродукции - с апреля, - но, как правило, столь ранние выводки практически полностью гибнут и не играют заметной роли в воспроизводстве популяции. Таким образом, у мышевидных грызунов на северной периферии ареала отмечается сдвиг начала размножения на фенологически более ранние сроки, с помощью чего северные популяции в какой-то мере компенсирует укороченность сезона размножения (Шадрина, Вольперт, 1995 а, б).

Еще одним путем повышения интенсивности воспроизводства видов на пределе распространения является повышение индивидуальной плодовитости мелких млекопитающих. Сравнение наших материалов с данными по другим точкам ареала показали, что в лесотундровой зоне плодовитость видов характеризуются очень высокими показателями. При этом наибольшая величина выводка приходится на наиболее благоприятный период - для относительно узкоспециализированных зеленоядных видов на июль, а у более приспособленной к разным видам корма красной полевки - на июль-август (Шадрина, Вольперт, 1995 а).

Следующий путь интенсификации - ускорение полового созревания у прибылых. Нами было установлено, что в отдельные годы в условиях Якутии бурозубки-сеголетки первых генераций массово (до 100 %) участвуют в размножении в год своего рождения (Вольперт, 1986). В то же время, известно, что в более благоприятных условиях обитания молодые или не размножаются в год своего рождения совсем, или участие этой возрастной группы в репродукции ограничивается 2-10 % (Юдин, 1962; Ивантер, 1975; Долгов, 1985; Большаков и др., 1996 и др.). При этом необходимо отметить, что процент участия прибылых в размножении может сильно изменяться по годам в зависимости от фазы динамики численности и от погодных условий (Докучаев, 1990; Большаков и др., 1996).

Для популяций мышевидных грызунов на северном пределе распространения характерно ускорение полового созревания и, соответственно, высокая доля участия прибылых в репродукции. В северных популяциях красной полевки в отдельные годы наблюдалось массовое участие в размножении самок-сеголеток I генерации, еще не достигших возраста 1 месяца. Достижение половой зрелости у 1-месячных зверьков этой генерации является массовым явлением. Беременность у молодых самок первой генерации полевок-экономок регистрировалась при весе 20 г. Интенсивность полового созревания полевок, относящихся к последующим генерациям, сильно колебалась по годам, в частности в зависимости от фазы численности (Ревин и др., 1988; Шадрина, Вольперт, 1995 а), как это наблюдается по всему ареалу (Кошкина, 1957; Окулова, Бернштейн, 1995; Ка1е1а, 1957).

Таким образом, массовые виды мелких млекопитающих на северном пределе распространения компенсируют укороченность климатическими факторами сезона размножения и высокую зимнюю смертность сдвигом начала размножения на более ранние фенологические сроки, высокой плодовитостью, ускорением полового созревания и активным участием в размножении прибылых. Указанные особенности обеспечивают достижение высоких уровней численности в условиях максимально приближенных к экстремальным.

Проведенные исследования показали, что можно выделить несколько основных особенностей, характерных для ландшафтных сообществ мелких млекопитающих северотаежной подзоны, включая лесотундру. В первую очередь, - это обедненность видового состава. Изменения фауны мелких млекопитающих для региона исследований были достаточно подробно рассмотрены ранее (Кривошеев, 1973; Чернявский, 1984), в том числе и по конкретным точкам (Вольперт, Юдин, 1986). В последней работе было показано, что в бассейне р. Лены можно выделить только два оригинальных фаунистических комплекса мелких млекопитающих - южно-таежный и тундровый. Зона среднетаежных и северотаежных лесов своей специфической фауны не имеет, а ее население, по сути, представлено обедненной южно-таежной фауной, на северной границе - с участием представителей тундрового комплекса.

При этом видовое богатство северотаежной подзоны незначительно отличается от среднетаежной. В долине р. Лены выпадают всего несколько видов, не играющих сколько-либо значительной роли в среднетаежных сообществах мелких млекопитающих (Вольперт, Юдин, 1986).

В процессе изучения сообществ мелких млекопитающих северотаежной подзоны, было установлено, что соотношение видов в ландшафтном сообществе и, соответственно, степень их доминирования по сезонам способны изменяться, причем характер этих изменений для каждого ландшафта специфичен.

Направления движений численности массовых видов в сопредельных ландшафтах, как правило, не совпадают, тогда как в пределах одного ландшафта синхронные колебания обилия вида могут охватывать обширные территории. Последнее обстоятельство позволяет утверждать, что существуют пространственно-временные закономерности в изменении численности мелких млекопитающих, населяющих ландшафты северо-востока Сибири. Причем асинхронность колебаний численности членов сообщества ярче проявляется при продвижении на Север.

Для северных сообществ характерно преобладание монодоминантной структуры, причем частота встречаемости такого варианта возрастает в северном направлении. Указанная особенность обеспечивается асинхронно-стью изменений численности мелких млекопитающих, благодаря чему в конкретный отрезок времени высокой численности достигает только один из видов-эдификаторов ландшафтного сообщества.

Таким образом, характерной особенностью северных таежных сообществ мелких млекопитающих по сравнению с сообществами южной тайги являются: во-первых, обедненность видового состава по сравнению с ландшафтами южной тайги, во-вторых, - монодоминантная структура, преобладание которой усиливается по мере продвижения на Север, и, в- третьих, периодическая смена доминантов, благодаря чему, несмотря на монодоминантность, северные сообщества весьма динамичны.

Известно, что северные экосистемы характеризуются низкой продуктивностью (Риклефс, 1979; Чернов, 1985). Монодоминантность в сочетании с явлением периодической сменой доминанта позволяет видам поочередно использовать ресурсы, обеспечивая возможность достижения высокого уровня численности широкого круга видов, и является адаптацией сообщества как надпопуляционной системы к существованию в обедненных северных ценозах.

Одним из механизмов, обеспечивающих смену доминирования в сообществе, возможно, являются конкурентные отношения между видами, которые не позволяют одновременно достигать нескольким видам высоких уровней численности. В случае крайнего снижения экологической емкости угодий, как наблюдается в тундровой зоне, степень доминирования возрастает, а смены доминанта, в отличие от северной тайги, уже не наблюдается.

Восстановление населения мелких млекопитающих после воздействия мощного антропогенного фактора, в частности при техногенной трансформации территорий, в условиях Севера также имеет ярко выраженные особенности. Изучение населения мелких млекопитающих субарктических ландшафтов подвергшихся различным формам техногенных воздействий (дорога, пирогенные местообитания, деятельность горнодобывающей промышленности) показали, что основные показатели сообществ весьма динамично реагируют на антропогенные трансформации природных ландшафтов.

Высокая вариабельность населения под антропогенным воздействием позволяет использовать основные характеристики сообществ в качестве индикаторов степени трансформации природных ландшафтов.

Население мелких млекопитающих малотрансформированных биотопов (дороги, пирогенные местообитания), хотя и претерпевает вполне конкретные изменения, но при этом не имеет принципиальных отличий от природных. В частности, движения численности членов сообщества природных биотопов самым непосредственным образом отражаются на состоянии населения малотрансформированных участков.

В пределах полностью трансформированных деятельностью горнодобывающей промышленности местообитаний в условиях Субарктики возникает оригинальное сообщество мелких млекопитающих, не имеющее аналогов, по крайней мере на плакорных территориях региона. Сообщества полностью трансформированных участков принципиально отличаются от исходных, в первую очередь по видовому составу и структуре, которая характеризуется высокой степенью устойчивости.

Движения численности мелких млекопитающих, составляющих население природных местообитаний, практически не затрагивают полностью трансформированные местообитания.

Указанные особенности позволяют нам предположить высокую степень самостоятельности населения полностью трансформированных участков, подобное которому на ^трансформированных техногенной деятельностью территориях нами ранее отмечалось только на ландшафтном уровне. Столь значительные изменения сообщества, не зарегистрированы нами при изучении последствий деятельности горнодобывающей промышленности в Южной Якутии (Егоров, Вольперт, 1996), не отмечалось и другими исследователями в бореальной зоне (Куликова, 1979; Малков, 1987; Лукьянова, 1990; Лукьянова и др., 1994) и, по-видимому, характерно исключительно для субарктического региона (Вольперт, Сапожников, 1998).