Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сообщества хищных членистоногих в условиях химического стресса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бельская, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика пиретроидов.

1.1.1. Специфика пиретроидов - нового поколения инсектицидов.

1.1.2. Персистентность и распад пиретроидов в окружающей среде.

1.1.3. Инсектицидная активность и механизм действия пиретроидов

1.1.4. Метаболизм синтетических пиретроидов в живых организмах.

1.2. Пиретроиды, как экологический фактор, их воздействие на элементы агроценоза.

1.2.1. Воздействие на культурные растения.

1.2.2. Влияние на почвенную фауну.

1.2.3. Влияние на полезных беспозвоночных.

1.2.3.1. Субклеточный уровень воздействия.

1.2.3.2. Организменный уровень воздействия.

1.2.3.3.Популяционный и ценотический уровни воздействия.

1.2.4. Виды - индикаторы побочного действия пестицидов.

Глава 2. Выбор модельного вида для биоиндикации побочного действия пиретроидов на хищников-энтомофагов.

Глава 3. Условия и методика проведения экспериментальной работы.

3.1. Метеорологическая характеристика района исследований.

3.2. Пестицидная нагрузка на агроценозы.

3.3. Методика проведения исследований.

3.3.1. Сбор и содержание насекомых.

3.3.2. Оценка токсичности дециса для коровки семиточечной.

3.3.3. Биохимические исследования.

3.3.4. Определение динамики токсичности дециса на листьях обработанных растений для личинок коровки семиточечной.

3.3.5. Оценка отдаленных эффектов воздействия дециса.

3.3.6. Изучение реакций сообществ и популяций хищных членистоногих и их жертв в условиях токсического воздействия.

3.3.7. Математическая оценка результатов исследований.

Глава 4. Токсическое воздействие дециса на коровку семиточечную.

4.1. Чувствительность особей на разных стадиях онтогенеза.

4.2. Динамика токсичности дециса на листьях обработанных растений для личинок коровки.

4.3. Изменение биохимических характеристик личинок под воздействием контакта с децисом.

4.4. Отдаленные эффекты воздействия дециса.

4.4.1. Выживаемость личинок после прекращения контакта с пиретроидом.

4.4.2. Длительность развития «контактных» личинок.

4.4.3. Соотношение полов и размеры имаго в поколении, контактировавшем с децисом на стадии личинки

4.4.4. Влияние контакта имаго с децисом на репродуктивные показатели самок и дочернее поколение.

Глава 5. Реакции популяций и сообществ фито- и энтомофагов на обработку децисом в агроценозе яровой пшеницы.

5.1. Степень воздействия дециса на сосущих вредителей пшеницы.

5.2. Характеристика сообщества хищных членистоногих в посевах пшеницы, и воздействие дециса на отдельные их группы.

5.2.1. Пауки и сенокосцы.

5.2.2. Жужелицы.

5.2.3. Стафилиниды.

5.2.4. Кокцинеллиды.

5.2.5. Сирфиды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сообщества хищных членистоногих в условиях химического стресса"

Хищные членистоногие выполняют функцию регуляторов численности фитофагов как в природных экосистемах, так и в созданных человеком агроэкоси-стемах. Вместе с тем, эти группы консументов высшего порядка особенно чувствительны к воздействию токсикантов, многие из которых способны накапливаться в пищевых цепях. Эти две биологические особенности хищников и обусловливают их приоритет при изучении токсических эффектов химических средств защиты растений - пестицидов - одного из мощных современных факторов воздействия человека на экосистемы.

Мировой ассортимент инсектицидов постоянно совершенствуется и изменяется. В последние годы широкое распространение получила новая группа инсектицидов - пиретроиды.

За период с 1984 по 1994 гг. количество препаратов на основе синтетических пиретроидов возросло с 14 до 42, что составило 24,9 % от общего числа инсектицидов (Сухорученко и др., 1994; Новожилов, Сухорученко, 1995). Пиретроиды повсеместно используются в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур. Эти препараты разрешены к применению в лесном хозяйстве для подавления вспышек размножения фитофагов, в природных очагах особо опасных инфекций для уничтожения их переносчиков, также для обработки пастбищ и мест скопления саранчевых (Список., 2000).

Первое место среди синтетических пиретроидов по объемам продаж занимает децис. Объем закупок дециса составляет свыше 30 % от всех выпускаемых в мире пиретроидов; а в странах СНГ он еще выше и достигает 70 %.

Пестициды вызывают нарушение жизнедеятельности организмов, оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Изучение реакций биологических систем на воздействие пестицидов связано с решением таких проблем в экологии, как исследование структурно-функциональной организации и устойчивости биологических систем в условиях токсического воздействия и сохранение биоло5 гического разнообразия. На сегодняшний день почти нет работ, в которых в комплексе прослеживались бы реакции биологических систем разных уровней организации на токсическое воздействие пиретроидных инсектицидов.

Общепринятыми критериями токсичности инсектицидов для энтомофагов служат острая токсичность, выраженная в показателях СД5о (среднесмертельная доза) и СК50 (среднесмертельная концентрация); избирательность действия, длительность токсического воздействия на обработанных растениях, скорость восстановления численности полезных членистоногих на полях после обработки.

При оценке токсичности инсектицидов сравнительно мало учитываются сдвиги биохимических показателей, а также отдаленные эффекты токсического действия: нарушение процессов онтогенеза после контакта с ядом, изменение жизнеспособности особей в дочерних поколениях, влияние сублетальных доз токсикантов на плодовитость и соотношение полов. Подобные эффекты могут привести к значительным изменениям на популяционном уровне, а их выраженность -служить мерой токсичности инсектицида для полезной энтомофауны агробиоценоза

Проявление токсических эффектов воздействия инсектицидов на членистоногих имеет региональные особенности, что связано с условиями обитания, существующим фоном загрязнения и другими факторами. В Свердловской области исследования по изучению токсического воздействия пиретроидных инсектицидов на энтомофагов вредителей сельскохозяйственных культур ранее не проводили.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучить широкий спектр реакций хищных членистоногих на токсическое воздействие, включающий структурные и динамические показатели сообществ и популяций, эффекты организменного и субклеточного уровня.

В задачи исследований входило:

1. Выбор модельного объекта на основе сравнения чувствительности разных видов энтомофагов к пиретроидным инсектицидам.

2. Изучение реакций организменного уровня у модельного объекта на токсическое воздействие дециса: изменение чувствительности особей на разных стадиях онтогенеза и длительности развития контактных личинок. 6

3. Определение воздействия дециса на биохимические характеристики модельного объекта: активность холинэстераз и содержание фосфолипидов.

4. Изучение воздействия сублетальных доз и отдаленных последствий контакта с децисом для модельного объекта: выживаемость особей после прекращения контакта, репродуктивные показатели, размеры имаго, соотношение полов; аналогичные показатели в дочернем поколении.

5. Изучение структуры и динамики численности сообществ и популяций хищных членистоногих в условиях применения дециса.

Положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированная возрастная чувствительность хищных энтомофагов к пиретроидным инсектицидам, в основе которой лежат различия в строении и функционировании систем детоксикации ядов, приводит к снижению численности личинок на обработанных участках поля, нарушению воспроизводства локальной популяции насекомых, трансформации возрастной структуры в сторону преобладания имаго.

2. Интенсивный химический стресс (сублетальные дозы пиретроидов) приводит к разнообразным отдаленным эффектам: повышению смертности личинок в процессе онтогенеза, увеличению длительности развития, появлению уродливых форм имаго в материнском и дочернем поколениях.

3. В силу видоспецифичных физиологических и поведенческих реакций хищных энтомофагов на токсическое воздействие изменяются таксономическая и функциональная структура их сообществ, плотность и вертикальная структура популяций конкретных видов.

Научная новизна

Работа представляет комплексное исследование реакций сообществ, популяций и отдельных особей (на организменном и субклеточном уровне) хищных членистоногих на токсическое воздействие пиретроида дециса. Впервые изучены изменение чувствительности к децису широко распространенного вида хищников - коровки семиточечной {Coccinella septempunctata L.) в процессе онтогенеза, биохимические реакции личинок на токсическое воздействие дециса, отдаленные последствия этого воздействия на личинок и имаго коровки. 7

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бельская, Елена Анатольевна

138 ВЫВОДЫ

1. В условиях химического стресса изменяется не только численность целевого объекта (растительноядных насекомых), но численность и структура сообщества хищных членистоногих. В сообществе хищников на обработанных децисом участках поля пшеницы снижается доля паукообразных. У жужелиц в результате соответствующих изменений динамической плотности уменьшается доля крупных зоофагов Poecilus cupreus и Calosoma auropunctatum и возрастает доля мелких хищников p. Bembidion и Сlivinafossor.

2. Скорость восстановления численности популяций хищников на обработанных участках зависит от их видовой принадлежности. Достоверное снижение численности пауков, личинок кокцинеллид и сирфид отмечается на протяжении трех недель после обработки.

3. У попавших под обработку кокцинеллид и сирфид нарушается процесс воспроизводства, что выражается в изменении возрастной структуры популяции в сторону преобладания имаго.

4. Интенсивный химический стресс (сублетальные дозы инсектицидов) вызывает сдвиги в поведении особей хищных членистоногих, что, в частности, приводит к изменению пространственной структуры популяции: вертикальному перераспределению особей в травостое и на поверхности почвы.

5. Наибольшей чувствительностью к децису обладают личиночные стадии развития семиточечной коровки (Coccinella septempunctata L), а среди них - личинки младших возрастов. Реакция личинок второго возраста на остаточные количества дециса в виде поражения слабой степени прослеживается на пшенице в течение 10-18, на картофеле - 18-29 дней с момента обработки (при содержании дециса в листьях пшеницы и картофеля менее 0,009 и 0,002 мкг/г зеленой массы, соответственно).

6. На субклеточном уровне токсическое воздействие дециса у личинок коровки приводит к снижению каталитической активности холинэстераз, перестройке

139 комплекса ферментов детоксикации, выражающейся в усилении быстродви-жущихся и исчезновении медленно движущихся фракций эстераз; повышению содержания всех фракций фосфолипидов.

7. Отдаленные последствия воздействия дециса на личинок проявляются в повышении смертности в процессе онтогенеза, увеличении длительности развития личинок в среднем на 1,5 - 1,9 суток, снижении изменчивости размеров самок в поколении, контактировавшем с инсектицидом на личиночных стадиях, появлении уродливых форм имаго (тератогенный эффект). Тератогенный эффект у потомства наблюдается также при воздействии дециса на имаго коровки.

8. Рекомендуется использовать коровку семиточечную в качестве модельного объекта для изучения действия пиретроидных инсектицидов на хищных членистоногих и для биоиндикации загрязнения агроценозов пиретроидными инсектицидами.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Популяции хищных энтомофагов - естественных регуляторов численности растительноядных насекомых в агроэкосистемах существуют в условиях, подверженных значительным изменениям, связанным с деятельностью человека. На воздействие различных стрессоров, в том числе, химических, популяции хищных членистоногих отвечают изменениями структурных и динамических показателей. Их причины кроются в изменении обилия и доступности жертв, а также в непосредственном токсическом воздействии на организм хищника. Наличие лабильных функциональных адаптаций позволяет популяциям и сообществам хищных энтомофагов в условиях локального и непродолжительного воздействия стрессора сохранять определенную устойчивость и уровень функционирования.

Применение пиретроидных инсектицидов в агроэкосистеме представляет собой важный экологический фактор, который ведет к разнообразным биологическим эффектам. Направленные против вредителей растений обработки вызывают не менее ярко выраженные эффекты у энтомофагов. Токсические эффекты у хищных членистоногих проявляются на ценотическом, популяционном, организмен-ном и субклеточном уровнях.

В ответ на обработку изменяется таксономическая структура сообщества хищных членистоногих: в течение первой недели после обработки снижается доля паукообразных, а доля жужелиц или стафилинид увеличивается. У жужелиц отмечается уменьшение доли крупных зоофагов Poecilus cupreus и Calosoma auropunctatum и возрастание доли мелких хищников p. Bembidion и Сlivina fossor.

На популяционном уровне наблюдается снижение численности хищников на обработанном участке поля, нарушение воспроизводства локальных популяций, изменяется их структура: возрастная и пространственная (вертикальное распределение особей в травостое и на поверхности почвы).

Проявление и продолжительность ответной реакции зависит от образа жизни и видовой принадлежности хищников. В наибольшей степени обработка снижает численность открыто живущих хищников-хортобионтов: кокцинеллид и сирфид. Наблюдаемые изменения при небольших размерах обрабатываемых участков но

136 сят кратковременный характер. Восстановление численности локальных популяций и структуры сообщества хищных членистоногих происходят за счет миграции с необработанных участков.

У этих же хищников наблюдается нарушение воспроизводства популяций на обработанном участке в течение, как минимум, одной генерации. Рекомендуемые для применения концентрации дециса эквивалентны среднесмертельной концентрации для имаго кокцинеллид и во много раз превосходят данный показатель для личинок, что приводит к повышенной гибели последних. Это одна из причин трансформации возрастной структуры локальной популяции в сторону преобладания имаго.

Химический стресс проявляется также в виде сдвигов в поведении особей, что приводит к изменению вертикального распределения особей в травостое и на поверхности почвы. У видов-хортобионтов (кокцинеллиды) значительная часть особей перемещается из травостоя на поверхность почвы.

На организменном уровне воздействие дециса приводит к гибели особей в течение, как минимум, семи суток после прекращения контакта с ядом. Отравление (сублетальные дозы) вызывает нокдаун-эффект - обратимый паралич различной степени тяжести. У самок, контактировавших с ядом, наблюдается увеличение внутри- и межиндивидуальной изменчивости среднесуточного количества яиц. Увеличение внутрииндивидуальной изменчивости может свидетельствовать о дестабилизации физиологических процессов, связанных с размножением.

На субклеточном уровне снижается активность холинэстераз, происходит перестройка комплекса ферментов детоксикации в виде усиления быстродвижу-щихся и исчезновения медленно движущихся фракций эстераз, а также повышается содержание всех фракций фосфолипидов.

Наряду с непосредственным токсическим действием на хищных членистоногих децис вызывает разнообразные отдаленные эффекты. Последействие сублетальных доз на личинок коровки выражается в повышении смертности в процессе онтогенеза, увеличении длительности развития, появлении уродливых форм имаго, снижении варьирования размеров самок. При этом отдаленные последствия

137 контакта имаго с децисом слабо выражены. Отмечено увеличение доли уродливых форм имаго в дочернем поколении.

Несомненно, что биологические эффекты на разных уровнях организации тесно связаны между собой. Так, в основе нарушения воспроизводства популяций кокцинеллид на обработанных полях лежит снижение численности личинок. Это происходит по нескольким причинам. Менее совершенные системы детоксикации личинок обусловливают их повышенную чувствительность по сравнению с имаго, а, следовательно, и большую гибель во время обработки. Прекращение откладки яиц самками на обработанные растения также приводит к снижению численности личинок. В результате повышенной элиминации младших возрастных групп на обработанных участках подрывается база для нормального воспроизводства локальной популяции.

Восстановление численности может происходить в результате миграции личинок с соседних участков, а также восстановления жизнедеятельности личинок, попавших под обработку. Этому способствует перестройка системы ферментов детоксикации и увеличения количества фосфолипидов в клетках пораженных личинок Снижение численности личинок на обработанных полях приводит к трансформации возрастной структуры популяции с преобладанием имагинальной стадии, а изменение поведения имаго под воздействием сублетальных доз дециса является одной из причин вертикального перераспределения имаго в травостое и на поверхности почвы.

Высокая чувствительность личинок второго возраста коровки семиточечной к остаточным количествам дециса, тесная корреляция между содержанием пирет-роида в листьях обработанных растений и смертностью контактирующих с ними личинок позволяет использовать последних при биоиндикации загрязнения децисом агроэкосистем и, в определенной степени, оценивать содержание препарата в зеленой массе растений.