Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi Grig в Башкирском Зауралье
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Муртазина, Фирдаус Камиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РОДА

СОЛОДКА - GL YCYRRHIZA L.

1.1. История изучения Glycyrrhiza L.

1.2. Ботанико-географическая характеристика рода Glycyrrhiza L.

1.2.1. Ареал произрастания рода Glycyrrhiza L.

1.2.2. Морфологические особенности видов рода Glycyrrhiza L.

1.2.2.1. Ботаническая характеристика G. korschinskyi Grig.

1.2.2.2. Ботаническая характеристика G. glabra L.

1.2.2.3. Ботаническая характеристика G. echinata L.

1.3. Биологически активные вещества растений Glycyrrhiza L. 1 &

1.3.1.Биологическая роль вторичных метаболитов растений рода Glycyrrhiza L. ^

1.3.2.Тритерпеновые гликозиды Glycyrrhiza L.

1.3.3.Фенольные соединения Glycyrrhiza L.

1.4. Эколого-физиологический контроль накопления вторичных метаболитов

1.4.1. Абиотические факторы

1.4.1.1. Географическая и экологическая изменчивость фе-нольных соединений

1.4.1.2. Влияние уровня освещенности на накопление вторичных метаболитов

1.4.1.3. Влияние гидротермических факторов 3 О

1.4.2. Влияние биотических факторов

1.4.2.1. Эколого-ценотические условия

1.4.2.2. Роль лектинов и фенольных соединений в симбиотических взаимоотношениях солодки с клубеньковыми бактериями Rhizobium

1.5. Биологические особенности и методы прорастания семян Glycyrrhiza L.

1.6. Применение растений рода Glycyrrhiza L.

1.6.1. Применение Glycyrrhiza L. в медицине

1.6.2. Применение Glycyrrhiza L. в промышленности

1.6.3. Применение Glycyrrhiza L. в сельском хозяйстве

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выделение эколого-фитоценотических градиентов распределения природных ценопопуляций Glycyrrhiza korschinskyi Grig.

2.1.1. Почвенно-климатические условия

2.1.2. Фитоценотические условия

2.2. Отбор растительного материала 58 2.2.1. Полевые исследования

2.3. Анализ растительного материала

2.3.1. Морфофизиологические показатели

2.3.2. Биохимические анализы 61 2.3.2.1. Биохимический состав и зольные элементы растений

2.3.2.2. Определение суммы флавоноидов

2.3.2.3. Определение глицирризиновой кислоты

2.3.2.4. Определение антиоксидантной активности экстрактов Glycyrrhiza glabra L., Glycyrrhiza korschinskyi Grig., Glycyrrhiza echinata L.

2.3.2.5. Определение лектинов

2.4. Предпосевная обработка семян солодки

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Ресурсы солодки Коржинского в Башкирском Зауралье

3.2.Эколого-фитоценотическая характеристика солодки Коржинского

- Glycyrrhiza korschinskyi Grig.

3.2.1. Синтаксономический анализ G. korschinskyi Grig.

3.2.2. Адаптивная стратегия G. korschinskyi Grig.

3.2.3. Ценопопуляционный анализ G. korschinskyi Grig.

3.3. Анализ морфофизиологических показателей G. korschinskyi Grig. Ю

3.4. Изменчивость накопления флавоноидов и тритерпеновых глико-зидов G. korshinskyi Grig, в различных эколого-ценотических градиентах. Ю

3.5. Сравнительная характеристика роста, развития и накопления флавоноидов G. korshinskyi в зависимости от эдафических факторов ПО

3.6. Интродукция солодки Коржинского и щетинистой в Республике Башкортостан П

3.6.1. .Предпосевная обработка семян солодки

3.6.2. Развитие растений в условиях Южного Урала

3.7.Сравнение результатов интегральной биологической оценки экстрактов G. korshinskyi Grig., G. glabra, G. echinata

3.7.1 Лектины

3.7.2. Оценка антиоксидантной активности трех видов солодки.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi Grig в Башкирском Зауралье"

Актуальность темы. Солодка Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi Grig.) - эндемик Южного Урала, границы ареала которого совпадают с северной границей ареала всего рода Glycyrrhiza L.

Солодка Коржинского - перспективное лекарственное растение флоры Башкирского Зауралья, которая является растением с широким спектром вторичных метаболитов. Ведущими действующими веществами солодки как лекарственного растения являются фенольные соединения, в том числе различные группы флавоноидов и тритерпеновые гликозиды. В 1961 году она была включена в IX - издание отечественной фармакопеи в качестве дополнительного источника глицирризиновой кислоты, а в 1981 году из природоохранных соображений ее заготовки в промышленных масштабах были запрещены (Шретер, 1972; Редкие и исчезающие., 1981; Красная Книга РСФСР., 1988). Учитывая, что солодка является не только ценнейшим лекарственным растением, но и прекрасным фитомелиорантом, защищающим почву от дефляции, обогащающим почву азотом, весьма актуальным становится введение ее в культуру. На Среднем Урале также предпринимаются попытки интродукции солодки Коржинского, которая по комплексу показателей роста и развития является более перспективной, нежели солодка голая и солодка уральская (Беляев и др., 2000; Васфилова и др., 2001).

Однако в условиях Башкирского Зауралья экспериментов по интродукции и расширению ареала солодки Коржинского не проводилось. В связи с этим становится актуальным создание ее плантаций и изучение эколого-ценотической регуляции накопления тритерпеновых гликозидов и флавоноидов.

Комплексная оценка изменчивости общей продуктивности солодки Коржинского и накопления различных групп как флавоноидов, так и тритерпеновых гликозидов, а также эколого-физиологические связи морфофизиологических и биохимических параметров солодки Коржинского в условиях Башкирского Зауралья не проводились.

Все выше сказанное предопределило выбор в качестве объекта исследования - солодки Коржинского.

Цель работы - изучение солодки Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi Grig, в Башкирском Зауралье. Для осуществления этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Уточнить места современного произрастания G. korshinskyi.

2. Дать эколого-фитоценотическую характеристику распределения ценопо-пуляций и определить тип адаптивной стратегии в разных местообитаниях G. korshinskyi Grig.

3. Провести исследование взаимосвязи морфофизиологических и биохимических параметров G. korshinskyn с эдафическими факторами.

4. Изучить изменчивость накопления флавоноидов и тритерпеновых глико-зидов G. korshinskyi в различных эколого-ценотических градиентах.

5. Сравнить интегральную биологическую активность солодки Коржинского с активностью других видов рода Glycyrrhiza.

6. Оценить основные параметры технологии интродукции солодки Коржинского в Республике Башкортостан.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья РБ проведен комплексный анализ изменчивости 59 морфофизиологических и биохимических параметров G. korshinskyi. Выделены наиболее значимые факторы, регулирующие накопление флавоноидов и тритерпеновых гликозидов в G. korshinskyi. Впервые проведено сравнение интегральной биологической активности солодки Коржинского с официнальным видом солодки G. glabra и неофициальным G. echinata. Начаты экспериментальные работы по интродукции солодки Коржинского в Башкортостане.

Практическая значимость. Выявлен ареал G. korshinskyi Grig. на юго-востоке РБ, отмечено расширение ареала в последнее время, что следует учесть в мероприятиях по охране. Исследована пластичность адаптивной стратегии G. korshinskyi, что проявляется в дифференциации ценопопуляций по морфологическим, физиологическим и биохимическим признакам. Получен материал для отбора и селекции форм солодки Коржинского. Результаты позволяют рекомендовать солодку Коржинского для введения в культуру.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на Всероссийской молодежной научной конференции "Растение и почва, проблемы агрохимии, агрофизики и фитофизиологии" (С.-Пб., 1999), научной конференции по научно-техническим программам Министерство образования России (Уфа, 1999), научно-практической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы развития Юго-восточного региона Башкортостана в условиях перемен" (Сибай, 2000), межвузовской конференции молодых ученых "Растение, микроорганизмы и среда" (С.-Пб., 2000), региональной научно-практической конференции "Современные направления изучения флоры и растительности" (Бирск, 2000), VII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Пб., 2000), 12 th Congress of the Federation of European of Plant Physiology (Budapest, 2000), международной конференции "Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий " (Оренбург, 2001), IV международным симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Москва, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы и приложений. Работа изложена на 209 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц, 25 рисунков и 10 приложения. Список литературы содержит 345 источников, в том числе 141 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Муртазина, Фирдаус Камиловна

выводы

1. В различных местообитаниях степной зоны Зауралья Республики Башкортостан выявлено 64 места произрастания G. korshinskyi. Общая площадь зарослей солодки Коржинского составляет 49,5 га, средняя урожайность сырья с 1 га - 3,32 т, общий запас корней и корневищ с исследованной площади - 165 т. G. korshinskyi встречается в разнообразных сообществах от сегетальных и рудеральных классов Secalietea и Artemisitea vulgaris до естественных степных класса Festuco-Brometea и солончаковых Fes tuco-L imonietea.

2. В зависимости от условий произрастания G. korshinskyi реализует разные типы адаптивной стратегии Раменского - Грайма. В нарушенных местообитаниях она проявляет черты R-стратега, а в естественных степных и солончаковых сообществах у солодки выражены черты S-стратегии. В целом вид реализует рудерально-патиентную (RS) ориентацию стратегии.

3. Анализ биоморфологических параметров 10 ценопопуляций G. korshinskyi из разных местообитаний показал, что по большинству параметров вегетативный сферы имеют преимущества ценопопуляции посевов многолетних трав, но максимум подземной биомассы отмечен у целинных ценопопуляций.

4. Оптимальными для выращивания Glycyrrhiza korshinskyi являются почвы, характеризующиеся следующими параметрами: содержание гумуса около 5 %, рН почвы - 6,4-6,8. Предполагается внесение в почву микроэлементов - кобальта и марганца и макроэлементов - фосфора и калия.

5. Накоплению флавоноидов в корнях G. korshinskyi способствует повышенное содержание калия, бора, кобальта и алюминия в почве. Содержание глицирризиновой кислоты падает при росте гидролитической кислотности почвы.

6. По антиоксидантной и гемагглютинирующей активности солодка Коржинского сопоставима с официнальным видом солодки G. glabra.

7. Всхожесть семян солодки Коржинского может быть повышена путем предпосевной обработки 12 % перекисью водорода в течение 30 мин.

8. G. korshinskyi обладает комплексом свойств, способствующих введению ее в культуру на солончаковых черноземах Зауралья Республики Башкортостан. Рекомендуется совместное выращивание солодки Коржинского и кормовых злаков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Солодка Коржинского - эндемик Зауралья ценное лекарственное растение, содержащее широкий спектр вторичных метаболитов, активно использовалось местным населением в лечебных целях. В 1961 году она была включена в отечественную фармакопею (IX-издание) в качестве дополнительного источника глицирризиновой кислоты, а в 1981 году из природоохранных соображений ее заготовки были запрещены (Шретер, 1972; Редкие и исчезающие., 1981; Красная Книга РСФСР.1988).

По данным Е.В. Кучерова солодку Коржинского находили на целинных участках Зилаирского зерносовхоза и на солонцеватых лугах вдоль реки Таналык Хайбуллинского района (Кучеров и др., 1989). Однако, проведенные нами в 1999-2001 годах экспедиции на территории Баймакского и Хайбуллинского районов республики Башкортостан позволили установить 64 места произрастания солодки Коржинского. Общая площадь зарослей солодки на юго-востоке РБ составляет примерно 49,5 га, средняя урожайность корней и корневищ с 1 га равна 3,32 т., общий запас корней и корневищ с исследованной территории примерно составляет 165 тонн.

Установлен широкий фитоценотический диапазон сообществ с Glycyrrhiza korshinskyi, включающий: сегетальные (пашенные) сообщества класса Secalietea, разновозрастные посевы многолетних трав, относящиеся к порядку Achilleetalia millefolii рудерального класса Artemisitea vulgaris, а также естественные степные сообщества класса Festuco-Brometea, аналогичные, но нарушенные сообщества и степные сообщества на засоленных почвах класса Festuco-Limonietea.

Показано, что однократная распашка в течении 5-10 лет или другие, но не катастрофические нарушения, благоприятствуют развитию G. korshinskyi, в то время как ежегодное нарушение почвы на пашне приводит к почти полному ее уничтожению. Благоприятное воздействие распашки на развитие солодки Коржинского подтверждается и динамикой величины корневого индекса, интегрального критерия условий среды (Байтуллин, 1979, Усманов,1987).

Стратегия жизни солодки Коржинского в нарушенных и целинных местообитаниях такова: в первые годы после распашки солончаковатых черноземов солодка отрастает от отрезков корневищ, сохранившихся в почве. В дальнейшем, по мере формирования сомкнутого травостоя сообщества, высота растения и большинство других параметров снижаются, а подземная биомасса стабилизируется на среднем уровне, постепенно повышаясь в старовозрастных посевах. На целине, в особенности на солончаковых почвах, солодка ведет себя уже как патиент - снижается высота растения, надземная фитомасса, в то же время максимальна биомасса подземных органов. Вблизи населенных пунктов, где почвы нарушены и конкуренция снижается, солодка резко увеличивает продукцию надземной фитомассы, сохраняя на высоком уровне и подземную продукцию.

G. korshinskyi в нарушенных местообитаниях проявляет черты R-стратега, а в сообществах с засолением либо высоким уровнем конкуренции вид проявляет признаки S - стратега. В целом вид реализует рудерально-патиентную (RS) ориентацию стратегии (Grime, 1979; Миркин, Наумова, 1998; Миркин и др, 1999).

Семенная продуктивность изученных ценопопуляций G. korshinskyi низкая: семена образовались только в четырех из них, причем в небольшом количестве - по 2 - 4 боба, содержащих 1 -2 семени. По нашим наблюдениям, основной способ размножения солодки вегетативный, семенное размножение используется как «запасной» вариант. Ускорение перехода к цветению отмечается при стрессе или воздействии таких экологических факторов, как водный режим, обеспеченность светом и т.д. Как рудерал солодка переходит к цветению при стрессе, при этом решающее значение имеют метеоусловия (F= 9,38, р< 0,0007) (Приложение 5), в засушливый год количество генеративных побегов и соцветий выше, чем в годы с более высоким уровнем осадков.

Интересен характер взаимоотношения солодки с конкурентами -степными злаками и другими компонентами сообществ, так предпринятая нами попытка прополоть участок с высокой долей солодки в ценозе и тем самым снизить давление конкурентов на С. когяЫткуг окончилась неудачей. Вопреки ожиданиям все растения солодки завяли.

Вопрос, с какими эдафическими факторами теснее всего коррелирует продуктивность солодки Коржинского, имеет практическое значение при разработке технологии выращивания (7. ксжЫтку!, включающей выбор участков с оптимальными агрохимическими характеристиками. В пределах климатически однородной территории наиболее выражена положительная корреляция важнейших морфологических параметров солодки с рН почвы пахотного горизонта.

Зависимость развития солодки Коржинского от рН почвы подтверждается также нашими неудачными попытками выращивания солодки Коржинского на лесных почвах Кармаскалинского района. Как известно для этого типа почв характерны более низкая кислотность и обедненность основаниями по сравнению с почвами Зауралья.

В рамках предложенной схемы получает свое объяснение и эффект влияния такого агрохимического показателя, как сумма подвижных оснований, оказывающего существенное влияние на морфологические параметры солодки.

Другим косвенным подтверждением влияния суммы оснований на развитие солодки является наличие большого количества отрицательных корреляций гидролитической кислотности, отражающей обедненность почвы основаниями, с такими морфологическими параметрами, как площадь листочка (г= -0,65), диаметр корня (г= -0,66).

На почвах Башкирского Зауралья, характеризующихся высокой степенью гумификации, наблюдается отрицательная корреляция некоторых морфологических параметров, в частности массы (г= -0,78) и длины корней и корневищ солодки с содержанием гумуса (г= -0,79). Не исключено, что это связано с угнетающим действием конкурентной флоры, развивающейся на плодородных почвах.

Наибольшее количество отрицательных корреляционных зависимостей отмечено между содержанием молибдена в почве и некоторыми морфологическими показателями G. korshinskyi.

Выявлено довольно большое количество корреляций морфологических параметров солодки с содержанием в почве ионов кобальта, участвующих в симбиотической азотфиксации и регуляции ростовых процессов (Анисимов, Ганичева, 1978; Yang, 1985; Кожанова, Дмитриева, 1989; Маркова, 1997; Khalafalla, Hattori, 2000).), особенно с такими показателями, как высота растения (г= 0,64), длина соцветия (г= 0,71), число (г= 0,70) и длина цветков (г= 0,70), длина корня (г=0,68). По-видимому, содержание подвижного кобальта в почве настолько низкое, что даже самые минимальные колебания его в сторону повышения благотворно сказываются на растении. Обнаружена также связь между содержанием ионов кобальта в почве и накоплением пигментов в подземной биомассе растения.

Выявлена положительная корреляция между содержанием в почве марганца с числом побегов (г=0,68) солодки и массой сопутствующих видов (г=0,70), отрицательная - диаметром корня (г= -0,80). По данным Ф.Х. Хазиева (1995) почвы Зауралья характеризуются слабой обеспеченностью подвижной формой марганца.

Реакция солодки на калий различна и флуктуирует в зависимости от гидротермических условий вегетационного сезона. В 1999 год, характеризовавшийся низкой влагообеспеченностью в июне-июле величина корневого индекса коррелировала с содержанием подвижного калия

Усманов, 1987). В более благоприятные по гидротермическим условиям 2000-2001 годы величина корневого индекса снижалась при улучшении обеспеченности растений калием.

Корреляционный анализ показал также, что содержание подвижного фосфора в почве пахотного горизонта положительно коррелирует с высотой растения, толщиной стебля, длиной корней и корневищ, с количеством вегетативных побегов (г=0,74).

Полученные данные подтверждают, что влияние ведущих эдафических факторов на морфологические параметры солодки опосредуется через действие на симбиосомы.

Полученные результаты позволяют смоделировать оптимальный для выращивания Glycyrrhiza korshinskyi тип почвы, характеризующиеся следующими параметрами: содержание гумуса около 5 %, pH почвы - 6,4-6,8. Предполагается внесение в почву микроэлементов - кобальта и марганца и макроэлементов - фосфора и калия. Успешное сосуществование солодки Коржинского и злаков в посевах многолетних трав, наблюдаемое нами на практике, позволяет считать перспективным совместное выращивание солодки и кормовых трав.

Сравнение биологической активности трех видов солодки показало следующее. На эритроцитах человека результаты были выражены менее ярко, тем не менее экстракты листьев G. echinata и Е. purpurea вызывали агглютинацию эритроцитов человека II и III групп в разведении 1:32.Наличие в G. echinata веществ, вызывающих гемагглютинацию эритроцитов, свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований этого вида солодки на предмет изучения у нее иммуномодулирующих свойств.

Изучение экстрактов трех видов солодки в качестве природных ингибиторов на модельной реакции ингибированного окисления изопропилового спирта показали, что все три вида экстракта солодки проявляют антиоксидантную активность. Так, G. glabra и G. korshinskyi снижают начальную скорость окисления изопропилового спирта в 25 и 3 8 раз (Муртазина и др, 2001; Герчиков и др., 2001).

Среди изученных экстрактов экстракт солодки Коржинского снижает скорость реакции окисления в наибольшей степени. Экстракт солодки голой проявляет в изученной системе наибольший период индукции в реакции окисления.

Результаты сравнения оптической плотности экстрактов трех видов солодки, полученных при одинаковых условиях экстракции показал, что спектры поглощения экстрактивных веществ солодок голой и Коржинского свидетельствует об идентичности оптических характеристик, среди которых, очевидно, доминируют флавоноиды. Судя по спектрам поглощения корни солодки щетинистой содержат наименьшее количество фенольных соединений.