Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Солевое состояние целинных и мелиорируемых солончаковых солонцов Северного Прикаспия в условиях подъема уровня грунтовых вод
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Топунова, Ирина Викторовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Определение понятия «засоленные почвы». Некоторые общие вопросы миграции и аккумуляции солей в почвах, специфика процессов засоления почв на территории Прикаспийской низменности.

Глава 2. Природные условия и почвы Джаныбекского стационара. Некоторые вопросы эволюции почв. Принципы и агротехника мелиорации почв солонцового комплекса.

Глава 3. Объекты, методология и методы исследования.

Глава 4. Динамика уровня, минерализации и состава грунтовых вод под целинными солончаковыми солонцами с 1950-х г.г. по настоящее время.

Глава 5. Изменение содержания, состава и запасов легкорастворимых солей в целинных солончаковых солонцах по современным данным по сравнению с результатами, полученными в 1950-1960-е г.г.

Глава 6. Взаимодействие засоленных горизонтов целинного солончакового солонца с минерализованными грунтовыми водами в условиях модельного лабораторного опыта.

Глава 7. Изменение запасов легкорастворимых солей в солончаковых солонцах в результате длительной агролесомелиорации.

Глава 8. Динамика уровня, минерализации и состава грунтовых вод под мелиорируемыми участками.

Глава 9. Морфологи, распределение, содержание и запасы карбонатов кальция в целинных и мелиорируемых солончаковых солонцах.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Солевое состояние целинных и мелиорируемых солончаковых солонцов Северного Прикаспия в условиях подъема уровня грунтовых вод"

На обширной территории глинистой полупустыни северной части Прикаспийской низменности основной фон почвенного покрова составляют почвы солонцовых комплексов, в составе которых более 50% приходится на солончаковые солонцы. С конца 1970-х годов до середины 1990-х годов на этой территории наблюдался подъем уровня грунтовых вод со средней скоростью 11 см/год, что привело к появлению верхней границы капиллярной каймы в пределах нижней части почвенного профиля. Поскольку под солончаковыми солонцами грунтовые воды характеризуются повышенной минерализацией, их подъем не мог не привести к изменению водно-солевого режима и, следовательно, солевого состояния солончаковых солонцов и возможностей их мелиорации и хозяйственного использования. Необходимость оценки современного солевого состояния солончаковых солонцов в условиях подъема минерализованных грунтовых вод на целине и на участках, где эти почвы были коренным образом изменены с помощью системы агролесомелиоративных мероприятий, обусловило актуальность настоящей работы.

Основной целью работы является характеристика современного солевого состояния целинных и мелиорированных солончаковых солонцов и сравнительный анализ с данными, полученными в 1950-1960-е годы, когда уровень грунтовых вод стоял на 1,5-2 м глубже, чем в настоящее время.

Задачи работы:

1. Провести сравнительный анализ современных данных по уровню, минерализации и составу грунтовых вод под целинными солончаковыми солонцами с соответствующими результатами, полученными в 1950—1960-е годы.

2. Оценить запасы легкорастворимых солей и карбонатов в почвенно-грунтовой толще целинных солончаковых солонцов и сравнить эти результаты с соответствующими данными, полученными в 1950-1960-е годы.

3. Дать сравнительный анализ запасов легкорастворимых солей и карбонатов в почвенно-грунтовой толще целинных и мелиорируемых солончаковых солонцов по современным данным.

4. Изучить динамику запасов легкорастворимых солей в солончаковых солонцах на участках с разными сроками воздействия агролесомелиорации.

5. В условиях модельного лабораторного опыта исследовать реакции и механизмы взаимодействия засоленных горизонтов целинных солончаковых солонцов с минерализованными грунтовыми водами.

6. Охарактеризовать минералогический состав солевых выцветов, образующихся в условиях модельного опыта при взаимодействии засоленных горизонтов солончаковых солонцов с грунтовыми водами и сравнить с составом солевых выцветов, образующихся в этих почвах в природных условиях.

Очевидно, что выполнение поставленной цели и большинства задач требовало наличия данных, полученных на целинных и мелиорированных участках в 1950-1960-е годы, то есть в период более глубокого залегания уровня грунтовых вод. Кроме того, для выявления изменений показателей солевого состояния почв за последние десятилетия на фоне большого пространственного варьирования этих показателей, было необходимо располагать массовыми данными, дающими возможность статистической обработки материала.

Данная работа выполнена на Джаныбекском стационаре Института лесоведения РАН. В настоящее время стационар находится на территории двух государств - Российской Федерации (Палласовский р-н Волгоградской обл.) и Республики Казахстан (Джаныбекский р-н Западно-Казахстанской обл.). Поскольку территория Джаныбекского стационара типична для междуречья Волги и Урала в пределах северной части Прикаспийской низменности, выводы диссертации могут быть распространены на весь этот обширный географический регион.

Основной задачей стационара вначале была разработка способов выращивания полезащитных лесных насаждений в исконно безлесной глинистой полупустыне с широким распространением засоленных почв. В дальнейшем, стационар перешел к новой, более широкой задаче - разработке методов земледельческого освоения почв, в богарных условиях, с использованием системы агролесомелиоративных мероприятий.

Начиная с момента создания стационара весной 1950 года, на его территории проводились систематические почвенные исследования, в том числе - глубокое изучение водно-солевого режима солончаковых солонцов. По солевому состоянию почв солонцового комплекса накоплен огромный фактический материал. В качестве одного из основных показателей солевого состояния почв в работе используются запасы солей по полуметровым интервалам, поскольку опубликованный за прошлые годы фактический материал представлен именно в такой форме.

Экспериментальный материал для настоящей работы был собран в течение полевых сезонов 1999, 2000 и 2001 годов. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых исследований, отборе образцов и проведении анализов водных вытяжек. Эта большая работа проводилась коллективом сотрудников, студентов и аспирантов под руководством и при непосредственном участии к.б.н. М.Л. Сиземской и к.б.н. М.К. Сапанова, и соответствующие данные по составу водных вытяжек и грунтовых вод использованы автором с их разрешения. Статистическая обработка полученных массовых данных и проведение модельного эксперимента, а также интерпретация полученных данных принадлежат автору данной работы.

Автор выражает сердечную признательность и благодарность своему научному руководителю - профессору, доктору биологических наук Т.А. Соколовой за постоянное внимание и помощь в написании диссертации, а также с.н.с. Т.Я. Дроновой и н.с. И.И. Толпешта за помощь и консультации. Автор признателен М.Л. Сиземской и М.К. Сапанову за предоставленную возможность сбора материала и использования неопубликованных данных. Автор благодарен студентам и аспирантам Н.Н. Бычкову, А.В. Колесникову, Н.И. Сотневой и Б.Т. Рыскалиевой за помощь в проведении полевых исследований.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Топунова, Ирина Викторовна

1. Результаты исследования автора и анализ литературных данных показали, что под солончаковыми солонцами с середины 1970-х и до конца 1990-х годов на исследованной территории происходил подъем уровня грунтовых вод, с средней скоростью 11 см в год; в результате в настоящее время уровень грунтовых вод установился на средней глубине 5,2 м, в то время как в 50-60-х годах прошлого века они находились на глубине 6-7 м от поверхности.

2. Подъем грунтовых вод под солончаковыми солонцами сопровождается достоверным накоплением в них ионов Mg2+ и СГ, выявлена также тенденция к накоплению иона Na+ в грунтовых водах и к увеличению их общей минерализации. Предполагается, что эти явления связаны с подъемом грунтовых вод через нижнюю часть почвенно-грунтовой толщи, содержащую легкорастворимые соли.

3. Сравнительный анализ полученных в 1999-2001 г. данных по запасам легкорастворимых солей в почвенно-грунтовой толще целинных солончаковых солонцов и соответствующих данных, полученных в 1950-1960-е г. теми же методами, выявили следующие статистически достоверные изменения, произошедшие за последние 40-50 лет: значительное увеличение запасов иона СГ в толще 50-500см, снижение запасов иона S042- в слое 100250см, ионов Na - в слое 100-200 см, ионов Са2+ - в слое 150-200 см; выявлена тенденция к накоплению иона Mg2+ в слое 0-100 см.

4. Изменения в составе солей в целинных солончаковых солонцах объясняются подъемом уровня минерализованных грунтовых вод, обогащенных NaCl, и одновременно проходящими реакциями вытеснения обменных ионов Са2+ и Mg2+ из ППК ионом Na+ с последующим осаждением гипса. Эти реакции и механизмы были выявлены в условиях модельного лабораторного опыта при взаимодействии засоленных горизонтов солончаковых солонцов с минерализованной грунтовой водой, по составу близкой к природной под солончаковыми солонцами.

5. Изучение минералогического состава солевых скоплений на поверхности почвы, образовавшихся в процессе проведения опыта, методом рент-ген-дифрактометрии обнаружило в них наличие тенардита и астраханита -т.е. компонентов, преобладающих в солевых выцветах, образующихся на стенках разрезов солончаковых солонцов в природных условиях.

6. Установлено, что в настоящее время в мелиорируемых солончаковых солонцах запасы легкорастворимых солей в верхней двухметровой толще составляют около 50% от запасов в целинных солончаковых солонцах при сроке воздействия системы агролесомелиорации 30 и 40 лет и 25% - при сроке мелиорации 50 лет; из верхнего метрового слоя при всех сроках мелиорации практически полностью вынесены наиболее токсичные ионы СП и Na+.

7. За последние 15 лет на одном из трех исследованных опытных участков в двухметровой толще мелиорируемых солончаковых солонцов, почти полностью отмытой на предыдущих этапах мелиорации от ионов СП и Na+, 2 произошло увеличение запасов суммы солей и запасов ионов CI , SO4 , Mg2+ и Na+, а еще на одном участке - увеличение запасов СП и Na+. Эти неблагоприятные изменения произошли в результате начавшегося процесса вторичного засоления вследствие подъема уровня грунтовых вод.

8. Установлено, что в почвенном профиле солончаковых солонцов преобладают карбонаты, диссоциирующие в области относительно низких температур (620-780 С°), в то время как в горизонтах ВС и в почвообразующей породе возрастает доля карбонатов, диссоциирующих в области высоких температур (780-920 С°) предположительно за счет укрупнения кальцитовых кристаллов или увеличения плотности их упаковки. Установлено достоверное увеличение содержания и запасов карбонатов, диссоциирующих в области высоких температур в мелиорированных солончаковых солонцах по сравнению с целинными. Не выявлено достоверных изменений запасов карбонатов в целинных солончаковых солонцах в настоящее время по сравнению с данными, полученными в 1950-1960-е г.г.