Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сохранение и рациональное использование генофонда красной горбатовской породы крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саморуков, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты проблемы сохранения 7 генетических ресурсов сельскохозяйственных животных

1.2. Современное состояние проблемы сохранения 13 генетических ресурсов в скотоводстве

1.3. Генетические маркеры и их использование в практике 18 сохранения генофонда крупного рогатого скота

1.4. Краткая история создания красной горбатовской породы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 32 ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика современного состояния породы

3.1.1. Численность и продуктивность скота

3.1.2. Особенности раздоя коров

3.1.3. Химический состав и технологические свойства молока

3.1.4. Живая масса телок и коров по периодам жизни и ее 43 взаимосвязь с молочной продуктивностью

3.1.5. Особенности экстерьера животных

3.1.6. Характеристика вымени коров

3.2. Фенотипическая изменчивость основных хозяйственно- 56 полезных признаков

3.3. Использование быков-производителей при разведении 58 красной горбатовской породы

3.4. Генетический контроль воспроизводства стада, оценка 61 быков-производителей по качеству маркированного потомства

3.5. Изменчивость генетической структуры красной 67 горбатовской породы в связи с селекцией по хозяйственно-полезных признаков

3.6. Сравнение генофонда красной горбатовской породы с 73 некоторыми породами «красного корня»

3.7. Генеалогическая структура маточного стада

3.8. Разведение по линиям, получение быков-продолжателей 76 стада

3.9. Ускорение генетического совершенствования красной 83 горбатовской породы с использованием открытой нуклеусной системы разведения

3.10. Генетический мониторинг разведения красной 86 горбатовской породы

3.11. Использование генетических маркеров для мониторинга 90 разведения красной горбатовской породы крупного рогатого скота

3.11.1. Оценка сопряженности ЕАВ и ЕАС аллелофонда групп 91 крови с хозяйственно-полезными признаками

3.12. Концепция генетического мониторинга сохранения и 98 рационального использования локальных пород крупного рогатого скота

3.13. Информационно-методические обеспечение разведения 104 локальных пород

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сохранение и рациональное использование генофонда красной горбатовской породы крупного рогатого скота"

Актуальность темы. В современных условиях разведение животных все больше и больше ориентировано на использование весьма ограниченного числа высокопродуктивных пород. Однако такой подход не может обеспечить высокий уровень продуктивности в разных экологических и экономических условиях России.

Красная горбатовская порода создана в начале XIX века путем преобразовательного скрещивания местного приокского скота с тирольским в бывшем Горбатовском уезде Нижегородской губернии. Позднее она распространилась во Владимирской, Ивановской областях, Чувашской и Марийской Республиках. Среди пород скота, созданных народной селекцией в России, она одна из лучших. Неприхотливость к условиям кормления и содержания при относительно хорошей продуктивности определили распространение красного горбатовского скота в приокском регионе. Максимальная численность животных этой породы отмечена в 1974 г. - 460,8 тыс. голов, что составляло 1,4% от общего поголовья всех молочных пород в России. К 1990 г. ее численность сократилась до 24380 голов, а в 1999 г. было пробонитировано 5460 голов, в том числе 3070 коров этой породы.

В настоящее время разведением красного горбатовского скота в стране занимается 13 хозяйств Владимирской, Нижегородской областей и Республики Чувашии.

Коровы этой породы обладают исключительно высокой белковомолочностью 3,57-3,98%. По этому показателю красной горбатовской породе нет равных в стране, а по продукции молочного жира в зоне разведения она превосходит все другие породы, включая черно-пеструю. Отмечена и хорошая мясная продуктивность красной горбатовской породы. При откорме на мясо у бычков красной горбатовской породы убойный выход составляет 52-55% (Герчиков Н.П., 1958), а в отдельных случаях достигает 62,7% (Сверчков В.И., 1973). Кроме того, порода хорошо приспособлена к местным условиям кормления и содержания и устойчива к различным заболеваниям, в том числе к лейкозу (Карликов Д.В., 1985).

Ценные хозяйственно-биологические качества красной горбатовской породы определяют необходимость ее сохранения. Это связано, в первую очередь, с общей задачей сохранения генофонда крупного рогатого скота в России для его использования в селекции при разведении других более интенсивных пород с целью повышения качества молока, резистентности к заболеваниям. Эта проблема особенно остро обозначилась в последнее десятилетие.

Общие вопросы и подходы к решению проблемы сохранения малочисленных пород сельскохозяйственных животных получили широкое обозрение в специальной литературе (Паронян И.А., 1992; Эрнст Л.К. и др., 1994; Охапкин С.К., Дунин И.М., Рожков Ю.И., 1995; Марзанов Н.С., Булаева К.Б., Магомадов Т.А., 1996; Букаров Н.Г., Фомичев Ю.П., Стрекозов Н.И. и др., 1999; Попов Н.А., Иванов В.А., 1999). Однако, применительно к конкретным породам они не решены.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки методов и приемов селекции, ускоряющих процесс восстановления, сохранения, рационального использования и повышения конкурентоспособности красного горбатовского скота.

Настоящая работа выполнена в рамках научной тематики Всероссийского государственного НИИ животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка концепции сохранения и рационального использования скота красной горбатовской породы на основе изучения ее продуктивных и биологических особенностей.

В задачу исследований входило:

- обобщить имеющуюся информацию о истории создания и современном состоянии красной горбатовской породы;

- изучить генеалогическую и генетическую структуру маточного поголовья породы;

- определить влияние роста и развития молодняка на последующую продуктивность и интенсивность раздоя животных;

- изучить химический состав молока коров;

- установить генетические маркеры красной горбатовской породы по группам крови, полиморфным системам белков крови и молока, лимфоцитарным антигенам класса II.

Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые на основе изучения хозяйственно-биологических особенностей красного горбатовского скота и его помесей от скрещивания с красной датской и англерской породами разработана концепция генетического мониторинга породы. Выявлена генетическая специфика данной популяции по частотам антигенов, аллелей и генотипов, показаны пути их использования в селекции животных.

Практическая значимость работы состоит в разработке новых методов селекции и программы сохранения и рационального использования красной горбатовской породы до 2010 г. Разрабатываемая усовершенствованная 6 методология позволит оптимизировать развитие и повысить конкурентоспособность малочисленных пород, более эффективно использовать генетическое разнообразие породы для повышения продуктивных качеств за счет генетического маркирования и открытой нуклеусной системы разведения.

Основные положения выносимые на защиту Оценка состояния генофонда красной горбатовской породы крупного рогатого скота.

Концепция генетического мониторинга сохранения и рационального использования генофонда красной горбатовской породы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Саморуков, Юрий Владимирович

4. Выводы

1. Красный горбатовский скот относится к числу малочисленных молочных пород с ограниченным ареалом распространения - Нижегородская и Владимирская области. По состоянию на 1.01.2000 г. в породе пробонитировано 5460 голов, в том числе 3170 коров со средним удоем по хозяйствам 2400-3340 кг жирностью 3,81-4,19%. В зоне разведения порода превосходит все другие по продукции молочного жира.

2. Основной племенной базой породы является племзавод «Зименки». Здесь за последние четыре года (1997-2000 гг.) от каждой из 1100 коров надаивают по 3220-3480 кг молока жирностью 4,11-4,16%. По данным бонитировки за 1999/2000 гг., удой первотелок составлял 2979, полновозрастных - 3765 кг с содержанием жира в молоке 4,18 и 4,10%. В стаде имеется 40 коров с удоем свыше 5000 кг, в том числе 6 - с удоем от 6087 до 6495 кг.

3. Исключительной особенностью породы является ее белковомолочность. В молоке коров ведущей группы - потенциальных матерей будущих быков, содержание белка составляет 3,74%. По этому показателю ей практически нет равных в стране. При исследовании молока на каппа-казеин выявлено присутствие двух аллелей CASK-A и CASK-B в соотношении близком к единице, что косвенно свидетельствует о пригодности молока к выработке твердых сыров, а высокая белковомолочность - устойчивости к термообработке.

4. Использование в стаде племзавода, при выведении нового молочного типа красного горбатовского скота, быков-производителей отечественной, красной датской и англерской пород привело к накоплению в стаде животных разной кровности по улучшающим породам. Анализ продуктивности коров, формально объединенных в генеалогические группы, не выявил у них различий в продуктивности. Одновременно установлено, что решающее значение имели быки-производители, причем из 10 улучшателей 6 были помесями с 1/4-1/2 долей кровности по отечественной породе и только 4 чистопородные импортные быки.

5. Длительное двух- и трехпородное вводное скрещивание привело к изменению маркерных частот аллелей в ЕАВ- и ЕАС-системах. В современном стаде выявлено 17 аллелей, объединенных в кластер В1-В2, против 6 аллелей в 1970 г. Скрещивание привнесло в генофонд красной горбатовской породы новые аллели, которые раньше не встречались: В^гКА'гО', В^зУгА^Е'зСР'О', ВгА^Р'О' и др.

6. Скрещивание расширило генетическое разнообразие и привело к появлению новых маркеров. Их число по сравнению с 1970 г. увеличилось по группе Е'з- Oi с 5 до 17, а по группе Р! - У2 с 4 до 25. Знание аллелофонда породы позволяет контролировать изменение маркерных частот аллелей во времени в связи с используемыми методами разведения и селекции.

7. Для ускорения генетического прогресса в породе и с целью получения высококачественных быков-производителей целесообразно применять схему нуклеусного разведения скота с использованием метода трансплантации эмбрионов в сочетании с методами генетического маркирования.

Разведение в породе 6 отечественных линий дополнить генетическим маркированием по ЕАВ- и ЕАС-системам групп крови. Предусмотреть хранение спермы 5 маркированных быков красной горбатовской породы в генофондном банке в объеме до 10ОО доз на каждого.

8. Моделирование разведения скота по 5 схемам (минимальный уровень инбридинга - МУИ, негативное ассортативное спаривание - НАС, позитивное ассортативное спаривание - ПАС, сохранение существующего статуса - СС и свободное спаривание - АУТ) показало, что разные принципы спаривания родительских особей ведут к разным уровням сокращения аллелофонда исходного стада и характер изменения генетического разнообразия стада находится в прямой зависимости от схемы спаривания. Разведение по схеме МУИ ведет к наименьшему снижению числа аллелей по сравнению с другими методами.

9. В дальнейшей работе со стадом красной горбатовской породы следует предельно ограничить ввод генетического материала англерской и красной датской пород. Селекцию быков-производителей для использования на маточном поголовье комбинированного типа необходимо проводить с учетом сохранения в стаде эталонных маркерных генов красной горбатовской породы TiE'3F'2, CbQA^J'iO', Y2Y и др., молочного типа - с учетом наличия желательных маркеров улучшающих пород.

10. На основе анализа ситуации в красной горбатовской породе крупного рогатого скота и использования современных методов маркирования генофонда разработана концепция генетического мониторинга разведения малочисленных пород. Генетический мониторинг основан на маркерпозитивном и маркернегативном отборе быков, оценке сопряженности селекционных признаков с маркерами ЕАВ- и ЕАС-систем, сохранении разнообразия генофонда стада, определении перспективных целей селекции, формировании перспективной структуры стада, выборе оптимальной схемы сохранения и разведения породы с учетом рынка.

5. Предложения производству

1. В целях повышения молочной продуктивности красной горбатовской породы для племзавода «Зименки» и племенных хозяйств оптимальными параметрами живой массы телок и коров считать: в 6 месяцев 140 кг, при осеменении в 17,518,0 мес. - 360, при 1 -м отеле - 420, взрослых коров - 500 кг.

2. Для координации племенной работы с породой создать Совет с включением в него руководителей и специалистов хозяйств, органов управления и ученых. Создать генофондные банки спермы быков-производителей (не менее 6 линий) на племпредприятиях в зоне разведения породы.

3. При разведении локальных пород крупного рогатого скота использовать технологию генетического маркирования и мониторинга по ЕАВ- и ЕАС- системам групп крови и молочным белкам - казеинам: CASK-AA, CASK-AB, CASK-BB.

4. В соответствии с повышением требований рынка к технологическим свойствам молока при оценке продуктивности молочных пород крупного рогатого скота МСХ РФ ввести в требования по бонитировке и ежегодную отчетность для племенных заводов и генофондных стад показатели белковомолочности.