Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исаев, Магомед Шарипович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика чёрно-пёстрого скота и его совершенствование.

1.2. Основные направления разведения чёрно-пёстрого скота в зарубежных странах. ь: 1.3. Краткая характеристика и современное состояние голштинской породы.

1.4. Влияние скрещивания на молочную продуктивность.

1.5. Направленное выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

1.5.1. Рост и развитие помесных животных.

2. Материал методика и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Анализ селекционных достижений в молочном стаде ОПХ-«Каложицы».

3.1.1. Общая характеристика стада.

3.1.2. Генеалогическая структура стада ОПХ «Каложицы».

3.1.3. Характеристика потомства разных быков-производителей стада ОПХ «Каложицы».

3.2. Изучение направленного выращивания помесного ремонтного молодняка.

3.2.1. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок.

3.2.2. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок за учётный период.

3.2.3. Экстерьерные особенности помесных ремонтных тёлок при направленном их выращивании.

3.2.4. Гематологические показатели крови у подопытных тёлок.

3.3. Направленное выращивание нетелей для ремонтного стада.

3.4. Молочная продуктивность подопытных первотёлок.

3.5. Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок по периодам их роста и нетелей.

3.6. Эффект селекции по молочной продуктивности подопытных первотёлок.

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания"

Актуальность темы. Теоретические предпосылки направленного выращивания молодняка были разработаны В. Всеволодовым, Е. Минден-дорфом, П. Кулешовым, Н. Чирвинским, А. Малигоновым, Е. Богдановым, и др. продолжая традиции русской зоотехнической школы, над этой проблемой успешно работали такие крупные учёные, как А. Солун, К. Свечин, П. Пшеничный, А. Дмитроченко, А. Квасницкий, А. Бегучёв, JI. Жебровский и др.

Направленное выращивание - это целеустремлённая система воздействия на индивидуальное развитие животного, различных факторов, применяемые в определённые периоды жизни с целью формирования у него желаемых признаков и свойств, заложенных в генотипе.

К элементам этой системы относятся; определения цели выращивания, пригодности животного к новой технологии (особенности кормления, содержание и эксплуатации); выбор факторов воздействия (кормление); установление сроков (периодов) применения факторов воздействия; дозировка факторов воздействия и воспитания животных с учётом особенностей пола, типа конституции, наследственности.

Большинство факторов, влияющих на продуктивность животных, находится под контролем человека и может им изменяться в нужную сторону. Более пластичны, изменчивы под влиянием среды, молодые, менее сформировавшиеся организмы. Это положение - одна из важных биологических предпосылок направленного выращивания животных. В онтогенезе проявляются те задатки, которые получили для своего развития необходимые условия.

Фактические качества, появившиеся у сельскохозяйственных животных в процессе направленного выращивания, многие учёные называют мо-дификационными. Амплитуду модификационной изменчивости организма считают нормой реакции. Под нормой реакции подразумевается доступные пределы реализации организмов его наследственных возможностей в проявлении определённых признаков и свойств под влиянием конкретных условий внешней среды.

В Российской Федерации в последние десятилетия ХХ-века для ускорения эффективности селекционного процесса по молочной продуктивности и пригодности к промышленной технологии в молочном скотоводстве используется скрещивание голштинской породой. Публикации по использованию голштинской породы на основе материалов селекционно-племенной работы племобъединений, посвящены хозяйственным и биологическим особенностям улучшающих пород различной кровности по голштинской породе (Карпич А.[28], Ярмольник А.[81], Сидорова В. [65], Смачелюк Н. [67], Падерина Р. [53], Стеценко Н. [71], Щербакова Г. [86], Максименко В. [39], Зу-бенко Э. [23], Желтников А. [21], Митюков А. [46] и др.)

Результаты исследований всех перечисленных авторов были направлены на изучение эффективности использования голштинской породы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств молочных пород крупного рогатого скота и на основе их результатов разработаны рекомендации по ускорению селекционного процесса по отдельным признакам при голштенизации.

Однако в научной литературе мы не встретили экспериментальных данных по направленному выращиванию помесных ремонтных тёлок по голштинской породе по росту и развитию тёлок и нетелей, их среднесуточному приросту, скороспелости с целью сохранения их генофонда и получение в последующем высокопродуктивных коров.

Следовательно, всестороннее изучение данного вопроса позволит более эффективно использовать генофонд голштинской породы и сохранить его у помесных животных при создании стад в типе голштинов.

Целью наших исследований было экспериментально провести направленное выращивание помесных ремонтных тёлок и нетелей в научно-хозяйственном опыте для изучения сохранения их генофонда по росту развитию и последующей молочной продуктивности.

В соответствии с поставленной целью в задачи наших исследований входило изучение результатов направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей по следующим вопросам:

- Росту и развитию по периодам выращивания (0-12 мес, 12-18 мес, от плодотворного осеменения до 1-го отёла);

- Скороспелости подопытного поголовья;

- Экстерьерным особенностям подопытного помесного поголовья;

- Гематологическим показателем крови;

- Затратам корма в опытных и контрольных группах;

- Направленное выращивание нетелей;

- Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей;

- Эффекту направленного выращивания тёлок и нетелей и эффекту селекции первотёлок по молочной продуктивности.

Научная новизна. Впервые проведён научно-производственный опыт по изучению сохранения генофонда по росту, развитию и скороспелости помесных ремонтных тёлок и нетелей при направленном их выращивании.

Выявлено сохранение генофонда и преимущественно по росту и раз

--— витию помесных ремонтных тёлок по всем возрастным периодам при направленном их выращивании. При этом тёлки из опытных групп, где проводилось нормированное кормление, достигли хозяйственной зрелости на 1 месяц раньше, чем тёлки контрольных групп.

Установлено, что нормированное кормление нетелей опытной группы привело к снижению затрат питательных веществ на 1 кг прироста живой массы на 17,3% корм. ед. и 17,95 переваримого протеина по сравнению со сверстницами контрольной группы.

Теоретическое и практическая значимость работы. На основе проведённых научно-хозяйственных опытов теоретически была основана возможность сохранения генофонда по росту и развитию помесных ремонтных тёлок и нетелей по голпггинской породе. Использование в практической селекции результатов при направленном выращивании помесного ремонтного молодняка позволяют снизить результаты кормов на выращивание тёлок от 0-18 мес возраста и улучшить скороспелость. Направленное выращивание нетелей позволило повысить интенсивность их роста и развития и сократить расход кормов на 17,3% корм. ед. и переваримого протеина на 17,9%.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета 1999-2002 гг.; на научных отчётах кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных (1999-2003гг.) и совещаниях в ОПХ «Каложицы» (19992003гг.) Отчёты и доклады результатов исследований получили положительную оценку.

Работа выполнена на НТП «Зоотехния» РАСХН, разделу 01.02.01 «Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород с.-х. животных, направленные на сохранение и рациональное использование генофонда пород животных в условиях Севера и Северо-Запада России» и по плану НИР СПбГАУ раздел 1 «Влияния племенной категории быков-производителей и направленное выращивания ремонтного молодняка на сохранение генофонда черно-пёстрой породы». Государственная регистрация № 3019100552255.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 3-х научных статьях.

Основные положения, выносимые на заметку:

- Анализ селекционно-племенной работы в ОПХ «Каложицы»;

- Материалы, методика и методы исследования;

- Результаты направленного выращивания помесных ремонтных тёлок по сохранению их генофонда по росту и развитию за все периоды выращивания подопытного поголовья;

- Скороспелость ремонтных помесных тёлок при направленном выращивании;

- Результаты направленного выращивания нетелей по росту и развитию;

- Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей по сохранению их генофонда и последующей молочной продуктивности.

Научные исследования и их внедрение в производство выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками кафедры генетики, разведения и биотехнологии животных СПбГАУ и специалистами животноводами ОПХ «Каложицы».

1.Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Исаев, Магомед Шарипович

Выводы

1. Анализ данных в ОПХ « Каложицы» показал, что на период исследования в стаде разводилось 78% помесных животных по голштинской породе и 22% чистопородных чёрно-пёстрых. По структуре стадо на 58,6% состояло из потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998 и на 19,5% из потомства линии Вис Айдиала 933122. Продуктивность помесных телок за лактацию составила 3320 юг при содержании МДЖ в молоке 3,96%. Племенное ядро в стаде ОПХ «Каложицы» состояло из 487 коров со средним надоем на корову 4924 кг молока и МДЖ 3,96%.

2. Установлено что помесное потомство отдельных быков-производителей имело живую массу при 1-ом отёле 494,5 кг или на 7,8 кг больше, чем потомство от чистопородных производителей.

3. Выявлено, что различия в кормлении и содержании подопытных помесных ремонтных тёлок оказали влияние на их рост и развитие. Так изучение динамики живой массы показало, что животные 1-й и второй опытной и контрольной групп имели примерно равную живую массу 357,8 кг и 359,4; 347,5 и 340,0 кг соответственно. Как видно, животные опытных групп, выращенные при нормированном кормлении, имели более высокую массу по сравнению с животными контрольных 1-й и 2-й групп,

4. Исследования показали, что за учётный период с 12 до 18 мес возраста наблюдалось снижение энергии роста помесных ремонтных тёлок между опытными и контрольными группами. Однако по энергии роста животные 1-й опытной группы достоверно превосходили сверстниц из контрольной группы на 11%, а во 2-й группе соответственно на 8,2%.

5. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок позволило при разных способах содержания на одних и тех же кормах получить прирост живой массы у тёлок 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контрольными больше на 10 и 8 кг соответственно.

6. Анализ величины промеров тела показал, что характер их изменений по группам в определённой степени соответствовал изменениям в росте и развитии помесных ремонтных тёлок.

7. Полученные результаты исследований химического состава крови от подопытных животных даёт основание отметить, что нормирование кормления, не зависимо от способов содержания, способствовало лучшему физиологическому состоянию и развитию организма за период их выращивания.

8. На основании результатов выращивания помесных ремонтных тёлок установлено, что скороспелость (хозяйственная зрелость) у опытных групп животных наступала в 20 мес возраста, что раньше на 30 суток по сравнению с животными контрольных групп.

9. Анализ полученных данных показал, что прирост живой массы нетелей опытной группы оказался выше на 16% по сравнению со сверстницами контрольной группы. Это позволило снизить затраты питательных веществ на 1 кг прироста живой массы на 17,3% корм. ед. и 17, 9% переваримого протеина.

10. Полученные результаты направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей позволило получить от опытных групп 4562 кг надоя молока за 305 суток лактации, что выше на 1120 кг по сравнению с контрольной группой.

11. Расчёт эффективности направленного выращивания показал, что с учётом нормированного кормления и систем содержания, во все периоды роста наблюдалось преимущество помесных ремонтных животных опытных групп по сравнению с контрольными.

12. В результате исследований установлено, что при направленном выращивании ремонтных животных эффект селекции по надою за 1-ю лактацию составил 336 кг молока.

Автореферат диссертации по теме "Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания"

На правах рукописи

Исаев Магомед Шарипович

Сохранение генофонда помесного ремонтного молодняка крупного рогатого скота при использовании направленного выращивания

06.02.01 —разведение селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Санкт - Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехники животных Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета

Научные руководители: доктор биологических наук,

Проф., действительный член (акад.) РАСХН,

Заслуженный деятель науки РФ Жебровский Людвиг Северович кандидат с- х. наук, доцент. Матвеева Галина Степановна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, проф.,

Жигачёв Анатолий Иванович (СПбАВМ);

кандидат с.-х. наук, доцент Емельянов Евгений Геннадьевич (ООО «Фирма Веста») Ведущая организация — Петрозаводский Государственный

Университет

Защита состоится ....., 2004 г в 13 ч на заседании

диссертационного совета Д.220.060.02 в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 196601, Санкт - Петербург, Петербургское шоссе, д.2, СПбГАУ, ауд.342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета Автореферат разослан 2004г.

Учёный секретарь

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Теоретические предпосылки направленного выращивания молодняка были разработаны В. Всеволодовым, Е. Миндердорфом, П. Кулешовым, Н. Чирвинским, А. Малигоновым, Е.Богдановым и др. Продолжая традиции зоотехнической школы, над этой программой успешно работали такие крупные учёные, как А.Солун, К.Свечин, П. Пшеничный, А. Дмитроченко, А. Квасницкий, А. Бегучев, Л. Жебровский и др.

К элементам направленного выращивания относятся: определение цели выращивания, пригодности животных к новой технологии (особенности кормления, содержания и эксплуатации), выбор факторов воздействия (кормления), установление сроков (периодов) применения выбранных факторов воздействия, дозировка факторов воздействия и воспитания животных с учётом особенностей пола, типа конституции и наследственности.

Более пластичны, изменчивы под влиянием среды молодые животные, менее сформировавшиеся организмы. Это положение - одна из важнейших биологических предпосылок направленного выращивания животных.

Фенотипические качества появившиеся у с.-х. животных в процессе направленного выращивания многие учёные называют модифи-кационными.

В Российской Федерации в последние десятилетия XX- века для ускорения селекционного процесса по молочной продуктивности и пригодности к интенсивной технологии в молочном скотоводстве используется скрещивание с голштинской породой.

Исследования многих авторов (Карпич А., Ярмольчик А., Прохоренко П., Логинов Ж., Сидорова В., Падерина Р., Максименко В., Зу-

Г ИОС. «ЛЦКОЛА.'!Ь.<АЯ | БИБЛИОТЕКА |

СПтрвуП апп\ 09 УЯ1/М*

бенко Э., Желтиков А., Митюков А.)посвящены изучению хозяйственных и биологических особенностей улучшающих пород различной кровности по голштинской породе, направлены на совершенствование племенных и продуктивных качеств улучшаемых пород.

Однако в научной литературе мы не встретим экспериментальных данных по направленному выращиванию помесных ремонтных тёлок и нетелей по росту, развитию, скороспелости, среднесуточным приростам с целью сохранения их генофонда и получения в последующем высокопродуктивных коров.

Следовательно, всестороннее изучение данного вопроса позволит более эффективно использовать генофонд голштинской породы и сохранить его помесных животных при создании стад в типе голшти-нов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было экспериментально провести направленное выравнивание помесных и ремонтных тёлок и нетелей в научно-хозяйственном опыте для изучения сохранения их генофонда по росту, развитию и последующей молочной продуктивности.

Исходя из этого, в задачи наших исследований входило изучение направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей по следующим вопросам: по росту и развитию; по периодам выращивания (0-12 мес, 12-18 мес, от плодотворного осеменения до 1-го отёла); скороспелости подопытного поголовья; экстерьерным особенностям; гематологическим показателем крови; затратам корма в опытных и подконтрольных группах; направленному выращиванию нетелей; эффективности направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей; эффекту направленного выращивания и селекции по молочной продуктивности.

Научная новизна. Впервые проведён научно-хозяйственный опыт по изучению сохранения генофонда по росту, развитию и скороспелости помесных ремонтных тёлок и нетелей при направленном их выращивании.

Выявлено сохранение генофонда и преимущества по росту и развитию помесных тёлок и нетелей по всем возрастным периодам при направленным их выращивании. При этом тёлки из опытных групп, где проводилось нормированное кормление, достигли хозяйственной зрелости на один месяц раньше, чем тёлки подконтрольных групп.

Установлено, что нормированное кормление нетелей опытной группы привело к снижению затрат питательных веществ на 1 кг живой массы, на 17,3% корм. ед. и 17,9% переваримого протеина по сравнению со сверстницами подконтрольной группы.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведённых научно-хозяйственных опытов теоретически была обоснована возможность сохранения генофонда по росту и развитию помесных ремонтных тёлок и нетелей по голштинской породе. Использование в практической селекции результатов исследований по направленному выращиванию поместно ремонтного молодняка позволяют снижать затраты кормов на выращивание тёлок от 0-18 мес возраста, улучшить их скороспелость. Направленное выращивание телят позволило повысить интенсивность их роста, развития и сократить расход кормов на 17,3% корм. ед. и на 17,9% переваримого протеина.

Направленное выращивание ремонтных животных от рождения до отёла позволило увеличить надой в опытной группе на 1120 кг больше, чем в контрольной группе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции профессорско-

преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (1999-2002гг\), на научных отчётах кафедры генетики, разведении и биотехнологии животных (1999-2003гт.) и совещаниях ОПХ «Каложицы» (2002...2003гг.). Отчеты и доклады результатов исследований получили положительную оценку.

Реализация проведённых исследований проводится через опытно показательные хозяйства при использовании генофонда голштинской породы по продуктивным качествам при создании высокопродуктивных стад.

Материалы проведённых исследований использовались при написании учебников «Разведение животных» и «Основы животноводства в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете»

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3-й научных статьи объёмом 10 типографских страниц, в которых достаточно полно изложены основные положения диссертации и выводов. Доля участия автора в опубликованных работах составляет 75%. Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ результатов селекционно-племенной работы в ОПХ «Кало-жицы»;

- материал, методика и методы исследования;

- результаты направленного выращивания помесных и ремонтных тёлок по сохранению генофонда по росту и развитию за все периоды выращивания подопытного поголовья;

- скороспелость ремонтных помесных тёлок при направленном выращивании;

- результаты направленного выращивания нетелей по росту и развитию;

- эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей по сохранению их генофонда и последующей молочной продуктивности.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 88 страницах компьютерного текста и содержит 20 таблиц и 4 рисунка. Состоит из 3-х глав и библиографического указателя использованной литературы, включающей 94 наименований, в том числе 12 на иностранных языках. В работе имеется 9 приложений.

Исследования проводились по НГП «Зоотехния» РАСХН, разделу 01.02.01 «Разработать эффективные селекционно-генетические методы совершенствования пород с.-х. животных, направленные на сохранение и радикальное использование генофонда пород животных в условиях Севера и Северо-Запада России» и по плану НИР СПбГАУ раздел 1 «Влияние племенной категории быков-производителей и направленного выращивания ремонтного молодняка на сохранение генофонда чёрно-пёстрой породы.» Государственная регистрация № 01910055225. 2. Материалы, методы и методика использования Исследования по направленному выращиванию помесных ремонтных тёлок и нетелей проводилось с 1999 по 2004 гг. в ОПХ «Кало-жицы» Волосовского района Ленинградской области. На начало исследований средний надой по стаду составлял 4890 кг, с содержанием МДЖ в молоке 3,85%, в том числе первотёлок 4232 и 3,91 - соответственно. Выход телят составил 86,3 головы на 100 коров и среднесуточный прирост за период выращивания был 444г. На период исследований в стаде ОПХ «Каложицы» было 82,5% помесных животных по гол-штинской породе и 17,5% чистопородных чёрно-пёстрых животных.

Направленное выращивание ремонтного помесного молодняка

I ~

Анализ селекционных достижений в молочном стаде ОПХ

«Каложицы»

1

Экспериментальные исследования по направленному вы-

ращиванию телок и нетелей

1

Общая характеристика стада, генеалогическая и линейная

структура стада, быки производители

1

Изучаемые признаки, показатели, параметры

Научно-хозяйственные опыты по направленному выращи-

ванию тёлок и нетелей

Молочная продуктивность: Живая масса от рождения до 1-го отёла Рост и развития тёлок, нетелей Воспроизводство Кормление подопытного поголовья Экстерьер Биох. пок. крови

Надой, кг; МДЖ, %, МДЖкг; коэфф. молочн., удельн. жирность, скорость доения Абсолют, и относит, прирост, живой массы по периодам роста Скороспелость 1 Расход кормов; хим. состав корма Промеры туловища Об. белок Р.Щ., Са, Р, сахар, каротин

Селекционно-генетические параметры: т, г, Су, Я2, Рг, 1(1

Рис. 1. Общая схема исследований

Для сохранения генофонда помесных ремонтных тёлок и нетелей при различных методах содержания и кормления было проведено 2-а специальных научно-хозяйственных опыта в производственных условиях ОПХ «Каложицы». Общая схема исследования приведена на рис.1. Научные исследования были проведены в соответствии с рис. 1, а для проведения научно-хозяйственных опытов по направленному выращиванию тёлок и нетелей были сформулированы опытные и контрольные группы.

Подопытное поголовье было подобрано по принципу аналогов: живой массы при рождении, дате рождения, линейной принадлежности. Схема научно-хозяйственного опыта показана на рис. 2.

В каждую группу было отобрано по 15 голов помесных ремонтных тёлок. Опытные группы независимо от их технологии содержания имели нормированное кормление в соответствии с нормами СПбГАУ, а контрольные группы кормились по рационам принятым в хозяйстве. Исследования по этой схеме проводились в два этапа: от 0 до 12 мес возраста и от 12 мес до 18 мес возраста.

В связи с переводом тёлок случного возраста из подопытных помесных ремонтных тёлок было сформировано 2-е группы — опытная и контрольная. В опытную группу нетелей вышли - тёлки из опытных групп, а в контрольную из контрольных групп.

Схема направленного выращивания нетелей приведена на рис.3.

Все показатели, признаки и параметры, приведённые на рис. 1 по направленному выращиванию помесных ремонтных тёлок и нетелей изучались по данным зоотехнического и племенного учёта хозяйства и собственным экспериментальным данным с использованием общеизвестных методик и методов.

Подопытная Число Технология создания Схема кормле-

группа тёлок Лето Зима ния

1-я опытная 15 Привязная Привязная Нормированное (по нормам СПбГАУ)

1-я контрольная 15 Привязная Привязная По хозяйственному рациону

2-я опытная 15 Пастбищная Клеточная Нормированное (по нормам СПбГАУ)

2-я контрольная 15 Пастбищная Клеточная По хозяйственному рациону

Рис.2. Схема научно-хозяйственного опыта по направленному выращиванию тёлок

Подопытная груп- Число животных Технология со- Схема кормления

па нетелей держания

Опытная 26 Привязная Направленное по (нормам СПбГАУ)

Контрольная 26 Привязная По хозяйственному рациону

Рис. 3. Схема научно-хозяйственного выращивания нетелей.

В заключении была усчитана эффективность направленного выращивания животных и их последующая молочная продуктивность.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая характеристика стада. Анализ селекционных достижений в стаде ОПХ «Каложицы» показал, что в хозяйстве для улучшения продуктивности и генетических качеств используют генофонд гол-штинской породы. На период исследований помесные животные составляли 78%, а чистопородные чёрно-пёстрые только 22%, а по маточному поголовью этот показатель был соответственно 62,4% и 37,6%. Надой помесных животных составил 3320 кг молока при МДЖ 3,96%, а по чистопородным соответственно 3279 и 3,86%.

Таблица 1.

Характеристика линий, использующихся в стаде продуктивности их потомства (по 1-й лактации)

Анализ генеалогической структуре стада показал (табл.1), что маточное поголовье ОПХ «Каложицы» состоит из потомства 5-ти линий. При этом потомство быков линии Р. Соверинг 198998 занимает 58,6%, а В. Айделла 93122 занимает 19,5%. Анализ продуктивности за 1-ю лактацию показал, что дочери используемых быков-производителей в стаде незначительно различаются по надою (3127... 3506), МДЖ (3,81...3,98%), живой массе при первом отёле (484...498 кг), среднесуточному удою (13,6. ..15,1) и скорости доения (1,21... 1,53кг/мин).

Анализ роста и развития отдельных быков-производителей в среднем по происхождению показал (табл.2), у помесных дочерей отдельных быков-производителей показатели по росту и развитию за все периоды выращивания были выше, чем у чистопородных сверстниц. Так различия по живой массе при рождении составили в пользу помес-

ных животных: +0,8кг, в 10 мес + 18,3кг, в 12мес - +19,2, в 18 мес - +4,0 и при первом отёле - +7,8кг. Следовательно, помесные животные по сравнению с чистопородными росли и развивались несколько интенсивнее, что видимо, связано с проявлением явления гетерозиса.

Таблица 2.

Характеристика по росту и развитию дочерей отдельных быков-производителей разного происхождения

Иородность Число потомков, гол Живая масса, кг

при рождении месяц при 1-м отёле

10 12 18

Помесные потомки 734 29,3 217,0 257,0 348,8 494,5

Чистопородные потомки 458 28,5 198,7 236,4 344,8 486,7

Разность ± - +0,8 +18,3 +19,2 +4,0 +7,8

3.2. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок. Для изучения данного вопроса был проведён в ОПХ «Каложицы» специальный научно-хозяйственный опыт в соответствии со схемой 2, с учётом роста и развития за 2-а периода: 0-12 мес и 12-18 мес возраста. Показатели роста живой массы помесных ремонтных тёлок представлен в табл.3.

Данные таблицы 3 показывают, что подопытные тёлки, находящиеся на разных системах содержания, но при нормированном кормлении, развивались неодинаково. Так, до 12 мес возраста наибольшую интенсивность роста имеют животные 1-й опытной и контрольной групп (привязное содержание), их живая масса достигла соответственно 266,3 и 266 кг. У помесных первотёлок 2-й помесной и контрольной групп в 12 мес возраста составила 261,5 и 250,1 кг и уступала сверстницам 1-й опытной группы 4.8 кг при Р > 0,95 и 2-й контрольной группы на 15.9 кг при Р > 0.95. На наш взгляд, на сохранение генофонда по росту помес-

ных ремонтных тёлок в большей степени отразилось нормированное кормление при одинаковой технологии содержания подопытных тёлок.

Таблица 3.

Показатели живой массы подопытных тёлок за период 0-12 мес

возраста

Подопытная группа Живая масса, кг

при рождении 12 мес 18мес

1-я опытная 30,1 266,3 357,8

2-я контрольная 30,3 266,0 347,5

1-я опытная 29,8 261,5 359,4

2-я контрольная 29,7 250,1 340,0

33. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок за учётный период. Начиная с 12 мес по 18 мес возраста нами был проведён учётный период скармливания кормов. Результаты учётного периода приведены в табл. 4.

Анализ данных табл.4 показывает, что по 18 мес возрасту, живая масса помесных ремонтных тёлок из опытных групп уже превышает на 278,8.. .294 кг или на 8,4.. .8,9% из контрольных групп соответственно на 17.5...10 кг или на 5,3...3,0% при достоверности > 0,99. Соответственно расход кормов был меньше на 12.3% корм. ед. и 5,1% переваримого протеина.

Анализ величины промеров тела, взятые в 16 мес возраста показали, что характер их изменений по группам в определённой степени соответствовал изменениям живой массы подопытных тёлок обеих групп. Полученные результаты анализа крови от подопытных животных даёт основание отметить, что нормированное кормление тёлок и групповое содержание их в зимний период и пастбищное содержание спо-

собствовало лучшему физическому состоянию и развитию организма этих животных за период выращивания 12-18 мес возраста.

Таблица 4.

Результаты направленного выращивания помесных ремонтных тёлок в возрасте 12-18 мес

Показатель Группа

1-я 2-я

опытная контрольная опытная контрольная

Живая масса, кг: при рождении 30,1 30,3 29,8 29,7

12 мес 2663 266,0 261,5 250,1

18 мес 357,8 347,5 359,4 340,0

Среднесуточный прирост, г 508 450 544 499

Расход кормов:

всего корм, ед., кг 1,079 1,079 1,08 1,095

перев. прот., кг 119,7 112,1 118,1 110,1

На 1 кг прироста, кг: корм. ед. 11,79 13,24 11,22 12,18

Перев. прот.'; кг 1308 1375 1206 1225

Структура рациона: Зима

грубые 10,7 14,8 12,1 16,1

сочные 43,5 50,2 43,5 49,7

концентраты 45,0 35,0 44,4 34,2

Лето

зелёные корма 83,4 84,8 83,6 85,0

концентраты 16,6 15,2 16,4 15,1

33. Направленное выращивание для ремонта стада. В соответствии с рис. 3 тёлок по достижению 18 мес возраста переводили на

привязное содержание с формированием 2-х групп опытной и контрольной. В опытную группу вошли тёлки, находившиеся на нормированном кормлении, а в контрольную вошли тёлки из контрольных групп, находившиеся на хозяйственном рационе.

Осеменение тёлок опытной группы провели в 20-21 мес при средней живой массе 404 кг, и в контрольной в возрасте 20-22 мес при средней живой массе 397 кг, т.е. тёлки опытной группы были более скороспелы.

Сравнительная оценка по приросту живой массы обеих групп по возрастным периодам приведена в табл. 5.

Таблица 5.

Сравнительная оценка по приросту живой массы нетелей по возрастным периодам

Подопытная группа нетелей Прирост живой массы по периодам, мес.

0-20 11-30 21-30

всего, кг среднесуточный прирост, кг всего, кг среднесуточный прирост, кг всего, кг среднесуточный прирост, кг

Опытная 359,6 594 511,2 560 137 498

Контрольная 349,0 577 472,0 517 115 418

Стандарт породы 325,0 537 480,0 525 130 473

Разность к стандарту: Опытная +34,6 +54 +31,2 +35 +7 +25

Контрольная +24,0 +40 -8,0 -8 -15 -55

Материалы табл.5 показали, что при направленном выращивании, нетели опытной группы по живой массе и среднесуточному приросту превосходили контрольную в 0-30 мес и 20-30 мес возраста.

В табл.6 приводятся результаты направленного выращивания нетелей для комплектования стада за 275 сут.

Таблица 6.

Результаты нормированного выращивания нетелей (выращивание 275

сут)

Показатель Группа (по 26 голов)

опытнав контрольная

Средам живая масса нетелей кг: при 1-й плод, случке 404 397

при 1-м отёле 541 515

Среднесуточный прирост, г 498 429

Расход корма, всего кг:

корм. ед. 2203 2222

перев. прот. 261 265

обм. энер., МДж 26924 26457

Расходы на 1 кг прироста, кг:

корм. ед. 15,89 18,65

перев. прот. 1205 2246

Структура рациона, % Зима

грубые 12 44

сочные 60 31

концентраты 18 12

обм. энер. МДж 11062 10105

Лето

зелёные корма 82,7 86,0

комбикорм 17,3 14

обл. энер. МДж 15862 16352

Анализ данной табл.6 показал, что прирост живой массы нетелей опытной группы за период направленного выращивания составил

137 кг, что на 19 кг или на 16% выше по сравнению со сверстницами контрольной группы. Нормированное кормление позволило уменьшить затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 17,3 корм ед. и на 17,9% переваримого протеина в опытной группе по сравнению с контрольной группой.

3.4. Молочная продуктивность подопытного поголовья. Результаты молочной продуктивности подопытного поголовья при направленном их выращивании по опытной и контрольной группами представлено в табл. 7.

Таблица 7.

Молочная продуктивность первотёлок опытной и контрольной группы

Показатель Подопытная группа

опытная контрольная

Число первотёлок, гол 26 26

Живая масса при 1-м отёле, кг 541 515

Надой за 305 сут лактац., кг 4562 3442

МДЖ,% 4,02 4,05

МДЖ, кг 183,4 139,4

Коэффициент молочности, кг 843,2 668,3

Удельная жирномолочность, кг 33,9 27,1

Коэффициент изменчивости СУ, %: надоя 9,5 14,5

МДЖ 9,78 8,44

Стандартное отклонение 5, кг: надоя 413,3 50,1

МДЖ 0,39 0,34

Материалы табл. 7 показывают, что опытные первотёлки по всем изученным показателям превосходили своих сверстниц из кон-

трольной группы. Так, например, первотёлки опытной группы по надою превышали контрольную на 1120 кг или на 13,2% и на 330 кг первотёлок стада. Содержание МДЖ в молоке находилось примерно на одном уровне. Коэффициент изменчивости и среднеквадратичное отклонение находились на низком уровне, что указывает на однородность подопытного поголовья по изученным показателям.

3.5. Эффективность направленного выращивания помесного ремонтного молодняка и нетелей. Результаты направленного выращивания помесного ремонтного молодняка и нетелей по живой массе рассчитана путём разности по среднесуточным приростам между опытной и контрольными группами и умноженное на время выращивания. Полученные данные выглядят следующим образом: 1-й период выращивания 0-12 мес: 1-я опытная группа 22 кг, 2-я опытная группа 12,7 кг; П-й период выращивания 0-18; 11,3 и 18,9 кг; Ш-й период выращивания 12-18 мес: 2,3 и 8,5 кг соответственно; ГУ-й период выращивания нетелей 2030 мес опытная группа 21,6 живой массы.

Анализ полученных данных показал, что во все возрастные периоды направленного выращивания с учётом нормированного кормления и системы содержания помесные ремонтные тёлки имели преимущество по живой массе в сравнении с их сверстницами контрольных групп, что позволило повысить скороспелость животных и снизить затраты на их выращивание.

3.6. Эффект селекции по молочной продуктивности. На основе селекционного дифференциала по надою между опытной и контрольными группами был рассчитан эффект селекции. На основании соответствующих расчётов установлено, что эффект селекции при направленном выращивании помесного ремонтного молодняка и нетелей составил по подопытным первотёлкам 336 кг за лактацию.

Следовательно, при направленном выращивании помесного ремонтного молодняка и нетелей позволяет сохранить не только генофонд по росту и развитию, но и получить дополнительную молочную продуктивность.

Выводы

1. Анализ данных в ОПХ « Каложицы» показал, что на период исследования в стаде разводилось 78% помесных животных по голштин-ской породе и 22% чистопородных чёрно-пёстрых. По структуре стадо на 58,6% состояло из потомков линии Рефлекшн Соверинг 198998 и на 19,5% из потомства линии Вис Айдиала 933122. Продуктивность помесных телок за лактацию составила 3320 кг при содержании МДЖ в молоке 3,96%. Племенное ядро в стаде ОПХ «Каложицы» состояло из 487 коров со средним надоем на корову 4924 кг молока и МДЖ 3,96%.

1. Установлено что помесное потомство отдельных быков-производителей имело живую массу при 1-ом отёле 494,5 кг или на 7,8 кг больше, чем потомство от чистопородных производителей.

2. Выявлено, что различия в кормлении и содержании подопытных помесных ремонтных тёлок оказали влияние на их рост и развитие. Так, изучение динамики живой массы показало, что животные 1-й и второй опытной и контрольной групп имели примерно равную живую массу 357,8 кг и 359,4; 347,5 и 340,0 кг соответственно. Как видно, животные опытных групп, выращенные при нормированном кормлении, имели более высокую массу по сравнению с животными контрольных 1-й и 2-й групп.

3. Исследования показали, что за учётный период с 12 до 18 мес возраста наблюдалось снижение энергии роста помесных ремонтных тё-

лок между опытными и контрольными группами. Однако по энергии роста животные 1-й опытной группы достоверно превосходили сверстниц из контрольной группы на 11%, а во 2-й группе соответственно на 8,2%.

4. Направленное выращивание помесных ремонтных тёлок позволило при разных способах содержания на одних и тех же кормах получить прирост живой массы у тёлок 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контрольными больше на 10 и 8 кг соответственно.

5. Анализ величины промеров тела показал, что характер их изменений по группам в определённой степени соответствовал изменениям в росте и развитии помесных ремонтных тёлок.

6. Полученные результаты исследований химического состава крови от подопытных животных даёт основание отметить, что нормирование кормления, не зависимо от способов содержания, способствовало лучшему физиологическому состоянию и развитию организма за период их выращивания.

7. На основании результатов выращивания помесных ремонтных тёлок установлено, что скороспелость (хозяйственная зрелость) у опытных групп животных наступала в 20 мес возраста, что раньше на 30 суток по сравнению с животными контрольных групп.

8. Анализ полученных данных показал, что прирост живой массы нетелей опытной группы оказался выше на 16% по сравнению со сверстницами контрольной группы. Это позволило снизить затраты питательных веществ на 1 кг прироста живой массы на 17,3% корм. ед. и 17,9% переваримого протеина.

9. Полученные результаты направленного выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей позволило получить от опытных групп

4562 кг надоя молока за 305 суток лактации, что выше на 1120 кг по сравнению с контрольной группой.

10. Расчёт эффективности направленного выращивания показал, что с учётом нормированного кормления и систем содержания, во все периоды роста наблюдалось преимущество помесных ремонтных животных опытных групп по сравнению с контрольными.

11. В результате исследований установлено, что при направленном выращивании ремонтных животных эффект селекции по надою за 1-ю лактацию составил 336 кг молока.

12. В результате исследований установлено, что при направленном выращивании ремонтных животных эффект селекции по надою за 1-ю лактацию составил 336 кг молока.

Предложения

1. Полученные селекционные достижения в ОПХ «Каложицы» необходимо использовать для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств стада.

2. Для сохранения генофонда помесных животных по росту и развитию рекомендуется использовать направленное выращивание.

3. Проявлению генетического потенциала по молочной продуктивности будет способствовать нормированное кормление по всем периодам выращивания помесных ремонтных тёлок и нетелей.

Список опубликованных работ:

1. Матвеева, Г.С. Создание стада молочного скота при голштениза-ции с использованием направленного выращенного молодняка / Г.С. Матвеева, М.Ш. Исаев // В науч. тр.: «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. СПб, 2001. -С.104.. .110.

2. Исаев, М.Ш. Эффективность направленного выращивания помесных ремонтных тёлок по периодам их роста и нетелей /М.Ш.Исаев // Бюллетень Всероссийского НИИ генетики и развития с.-х. животных. - СПб, 2004. - № 148.

3. Исаев, М.Ш. Молочная продуктивность первотёлок полученных при направленном выращивании / М.Ш. Исаев // Бюллетень Всероссийского НИИ генетики и развития с.-х. животных. - СПб, 2004.-№148.

Подписано в печать 10.03.2004 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 229

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировально-множительном Центре "АРГУС. Санкт-Петербург—Пушкин, Ул. Пушкинская, д. 28/21. Per. №233909 от 07.02.2001

S1. - 7 2 2 О