Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Латыпов, Альберт Байназарович

03.00.32 - биологические ресурсы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РБ доктор биологических наук, профессор Курамшина Н .Г.

61:06-3/

На правах рукописи

Латыпов Альберт Байназарович

Уфа

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана"

1.1. Актуальность темы. Коневодство Башкортостана традиционная отрасль животноводства, имеюш,ая исторические корни, многовековой опыт и традиции. Среди экологических проблем современности важную роль играет экологическая безопасность. Контроль за безопасностью жизнедеятельности человека и качеством сельскохозяйственной животной продукции входит в перечень приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства с/х сырья (Приказ от 25.12.1999 г. 295/892/111-Министерство науки и техники РФ и Президиума РАСХН). В целях обеспечения развития коневодства Кабинетом Министров Республики Башкортостан приняты Закон «О коневодстве» и Постановление «О Программе развития коневодства и конного спорта в РБ на 2001 2005 гг.», направленные на сохранение и совершенствование генофонда башкирской, орловской и русской рысистых, русской тяжеловозной пород; разведение племенных лошадей чистокровной верховой породы на территории РБ; полное обеспечение потребности сельскохозяйственных предприятий лошадьми. В результате реализации принятой Программы предполагается иптенсификация продуктивного коневодства организация на всех конефермах производства конины и кумыса, нагула и откорма, расширение ассортимента продуктов из конины. Эффективное развитие коневодства требует комплексных исследований и рационального использования биологических ресурсов. Однако, в связи с их недостаточной изученностью для развития коневодства и получения высококачественной экологически чистой продукции назрела необходимость исследования степени зафязнения компонентов природных сред и кормовых ресурсов в различных природно-сельскохозяйственных зонах территории Башкортостана для оценки биоаккумуляции и негативного влияния экотоксикантов на организм лошадей. Тяжелые металлы (ТМ) относятся к наиболее опасным для природной среды химическим загрязнителям (экотоксикантам), что обусловлено физиолого-биохимическими особенностями их действия и передачей по трофическим цепям. Загрязнение окружающей среды ТМ в настоящее время приобретает все возрастающий характер (К.В. Григорян, 1989; Ф.В. Хазиев и др., 2000; Л.В. Мосина, 2000; A.M. Никанорова, Т.А. Хоружая, 2001; М.Г. Маликова, Н.Г. Фенченко, 2002; Г.Г. Онищенко, 2003). Это в значительной мере способствует увеличению поступления ТМ и по пищевой цепи в организм человека (А.А. Абдуллина и др., 2000; Н.А. Агаджанян, 1999-2001). В связи с увеличивающимся загрязнением биосферы особый интерес и важное практическое значение имеет, с одной стороны, познание механизмов и закономерностей поведения и распределения ТМ в окружающей среде (B.C. Безель, 1987, 1994, 2005), с другой, тот факт, что более 90% всех болезней человека прямо или косвенно связано с состоянием окружающей среды (О.А. Соколов, В.А. Черников, 1999). Важность понимания проблемы загрязнения продукции ТМ определяется тем, что сельскохозяйственные животные находятся на более высоком уровне пищевой цепи, используются как продукты питания и для биоиндикации состояния экосистемы по загрязняющим веществам (А.А. Мартынов, 2005; Н.Г. Курамшина, 1997, 2000, 2001, 2002, 2005; Н.В. Старова, 2003; И.А. Ахатова, 1999-2003, 2004; Б.Х. Сатыев и др., 2001; Ф.Я. Беренштейн, 1966). Этой связи необходимо обеспечение контроля за процессами миграции ТМ в биогеохимической цепочке: почва растения животные человек (Н.Н. Александров, Е.Н. Купцов, 1996). Экологическая безопасность продукции животного происхождения, в том числе и конины, имеющей важное значение в рационе населения Башкортостана, является одним из основных факторов сохранения здоровья населения (И.А. Ахатова, 2001; И.А Ахатова, А.Г. Зорин, 2000). Работа выполнялась в соответствии с программой исследования БГАУ J f N i 0686-076878 и с Государственной НТН АН РБ «Стабилизация и развитие АПК РБ» тема J e 18/1 (2000-2005 гг.), а также Республиканской программой «ЭколоN гическая безопасность РБ» тема 73-2000-2005/ ЭП.

1.2. Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования изучение состояния и качества биологических ресурсов почвепных, кормовых сено, солома, зернофураж), организма лошади в природно- сельскохозяйственных зонах территории РБ по тяжелым металлам. Оценка их биоаккумуляции, влияние на организм лошадей и выявление районов с приемлемыми условиями для получения экологически чистой продукции коневодства. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: 1. Определение содержания ТМ в почвах четырех природно- сельскохозяйственных зон республики Башкортостан: Северной лесостепной. Южной лесостепной, Предуральской степной и Зауральской степной; 2. Определение концентрации ТМ в кормах (сено луговое, солома пшеничная, зернофураж), применяемых для кормления лошадей в исследованных районах (Бирском, Уфимском, Кармаскалинском, Туймазинском, Хайбуллинском); 3. Исследование гематологических и биохимических показателей крови лошадей; 4. Оценка содержания ТМ в мышечной ткани лошадей; 5. Выявление районов для получения экологически чистой продукции коневодства. 6. Оценка экономической эффективности развития коневодства в нриродносельскохозяйственных зонах Башкортостана 1.3. Научиая новизна. Впервые дана сравнительная характеристика степени загрязнения почвенного и кормовых ресурсов различных природно-сельскохозяйственных зон Республики Башкортостап и оценена экобезопасность производства конины. Впервые изучено содержание в кормах и мышечной ткани лошадей токсичных металлов (РЬ, Cd, Мп, Си, Zn) в комплексе для Северных, Южной лесостепных, Предуральской лесостепной и Зауральской степной зоны. Установлены содержание тяжелых металлов (РЬ, Cd, Мп, Си, Zn) в мышечной ткани лошадей из различных зон Реснублики Башкортостан. Материал диссертации вносит новую информацию относительно состояния одного из преоритетных биоресурсов РБ лошади по морфофункциональным характеристикам в условиях различных нриродно-сельскохозяйственных зон. 1.4. Теоретическая и практическая цеиность. Получены данные но содержанию тяжелых металлов -РЬ, Cd, Мп, Си, Zn в ночвенном покрове и кормовых ресурсах для лошади (сено, солома, зернофураж) на современном этапе техногенеза РБ. Установлены основные биохимические и морфологические показатели крови лошадей в различных природносельскохозяйственных зонах РБ. Определены наиболее экобезопасные зоны для производства конины. 1.5. Основиые положения выпосимые па защиту. 1. Определена экологическая безопасность биоресурсов для развития коневодства на территории основных природно-сельскохозяйственных зон РБ. 2. Оценено влияние экотоксикантов- тяжелых металлов на состояние морфобиологических характеристик лошадей в основных природно- сельскохозяйственных зонах РБ. 3. Содержание

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Латыпов, Альберт Байназарович

5. ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено комплексное изучение степени загрязнения почвенного покрова и кормовых ресурсов различных природно - сельскохозяйственных зон Башкортостана тяжелыми металлами (Си, Zn, Mn, Pb, Cd) для оценки их биоаккумуляции, возможного негативного влияния на организм лошадей и выявление районов с приемлемыми условиями для получения экологически чистой продукции коневодства.

2. Определено валовое содержание ТМ в почвах Северной, Южной лесостепной, Предуральской лесостепной и Зауральской степной зон. Установлено, что в исследованных образцах почв содержание ТМ близко к соответствующим фоновым значениям. Найдено достоверное отличие в концентрации цинка (td = -2,03, Р<0,05) и кадмия (td = -3,90, Р<0,01) в пробах почв, представляющих Северную лесостепную и Зауральскую степную зоны. Значения СТМ/ПДК для почвы Зауральской степной зоны возрастает в ряду:

Pb : Cd : Mn : Си : Zn : = 0,47 : 0,52 : 0,63 : 0,88 : 0,88

3. Исследовано содержание ТМ в кормах (сено луговое, солома пшеничная, зернофураж), произведенных в четырех природно - сельскохозяйственных зонах РБ. Концентрация ТМ в кормах изменяется в широких пределах:

Си = 2,6-11,5; Zn = 7,1-35,3; Mn = 28,8 - 102,6; Pb = 0,5 - 4,7; Cd = 0,03 - 0,41 мг/кг. Установлено, что наибольшее содержание ТМ (Си, Zn, Mn, Cd) характерно для Зауральской степной зоны, для которых отношение СТМ/ПДК изменяется следующим образом: сено (Си : Zn : Pb : Cd = 0,13 : 0,38 : 0,52 : 1,4) солома (Си : Zn : Pb : Cd = 0,38 : 0,71 : 0,72 : 1,0) зернофураж (Си : Zn : Pb : Cd = 0,20 : 0,28 : 0,12 : 0,3)

Повышенное содержание свинца обнаружено в кормах (сено, солома) Южной лесостепной зоны (Уфимский, Кармаскалинский районы), величина отношения Срь/ПДК составляет 0,70 - 0,80 и 0,76 - 0,94, соответственно.

4. Определена концентрация ТМ в мышечной ткани лошадей из различных зон республики Башкортостан, показано повышенное их содержание в образцах, представляющих Зауральскую степную зону по сравнению с таковой для Северной лесостепной зоны: Си - 3,6 - 2,5; Zn-42,0-17,4; Mn-2,2-1,3; Pb - 1,0 - 0,8; Cd - 0,24 - 0,08 мг/кг, соответственно.

5. Установлено превышение нормативных значений концентрации свинца и кадмия в исследованных образцах, отношение СТМ/ПДК для изученных территорий больше единицы и возрастает в рядах следующим образом:

Свинец

Бирский : Туймазинский : Хайбуллинский : Уфимский : Кармаскалинский = 1,6 : 1,8 : 2,0 : 2,4 : 2,8

Кадмий

Бирский : Кармаскалинский : Туймазинский : Уфимский : Хайбуллинский = 1,6 : 2,0 : 3,2 : 4,0 : 5,2

6. В результате изучения морфологических и биохимических показателей крови лошадей обнаружено достоверное отличие концентрации эритроцитов (td=2,24; р<0,05) и уровня гемоглобина (td=2,43; р<0,05) у образцов, представляющих Северную лесостепную и Зауральскую степную зоны. Снижение ко

12 личества эритроцитов (до 5,8-101'7л) и уровня гемоглобина (до 116,0 г/л) связано с повышенным содержанием тяжелых металлов в биопробах Зауральской степной зоны.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности производства экобезопасной продукции коневодства в Башкортостане и других регионах РФ необходимо рационально размещать развитие коневодства с учетом состояния кормовых ресурсов и экологического состояния территории.

2. Полученные данные по морфологии крови, содержанию общего белка и его фракций, микроэлементов в сыворотке крови лошадей, обитающих в разных природно-сельскохозяйственных зонах РБ рекомендуется использовать как справочно-нормативный материал.

3. В выявленных экологически благоприятных зонах необходимо получать продукцию коневодства для производства высококачественных продуктов питания.

4. Результаты исследований целесообразно использовать при обучении студентов в вузах, и повышении квалификации, а также при проведении НИР.

Автореферат диссертации по теме "Содержание токсичных металлов в биоресурсах (почва, растения, лошади) природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана"

На правах рукописи

ЛАТЫПОВ АЛЬБЕРТ БАЙНАЗАРОВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ ТОКСИЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В БИОРЕСУРСАХ (ПОЧВА, РАСТЕНИЯ, ЛОШАДИ) ПРИРОДНО-СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХЗОН БАШ КОРТОСТАНА

03.00.32 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена на кафелре общей биологии и экологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Курамшина Наталья Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Шевченко Борис Петрович

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Маннапов Альфир Гябдуллович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита диссертации состоится «22» сентября 2006 г. в /£_ часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.06 при Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « /*""» ¿¿-¿^уе-А/ 2006 года Ученый секретарь

диссертационного совета '/у

доктор биологических наук, профессор -и^г« ^ Г.М. Топурия

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Коневодство Башкортостана - традиционная отрасль животноводства, имеющая исторические корни, многовековой опыт и традиции. Среди проблем современности важную роль играет экологическая безопасность. Контроль за безопасностью жизнедеятельности человека и качеством сельскохозяйственной животной продукции входит в перечень приоритетных направлений развития науки н техники в сфере производства с/х сырья (Приказ от 25.12.1999 г. № 295/892/Ш-Министерство науки п техники РФ и Президиума РАСХН).

В целях обеспечения развития коневодства Кабинетом Министров Республики Башкортостан приняты Закон «О коневодстве» и Постановление «О Программе развития коневодства и конного спорта в РБ на 2001 - 2005 гг.», направленные на сохранение и совершенствование генофонда башкирской, орловской и русской рысистых, русской тяжеловозной пород; разведение племенных лошадей чистокровной верховой породы на территории РБ; полное обеспечение потребности сельскохозяйственных предприятий лошадьми. В результате реализации принятой Программы предполагается интенсификация продуктивного коневодства — организация на всех конефермах производства конины и кумыса, нагула п откорма, расширение ассортимента продуктов из конины.

Эффективное развитие коневодства требует комплексных исследований и рационального использования биологических ресурсов. Однако, в связи с их недостаточной изученностью для развития коневодства и получения высококачественной экологически чистой продукции назрела необходимость исследования степени загрязнения компонентов природных сред и кормовых ресурсов в различных природно-сельскохозяйственных зонах территории Башкортостана для оценки биоаккумуляции и негативного влияния экотоксикантов на организм лошадей.

Тяжелые металлы (ТМ) относятся к наиболее опасным для природной среды химическим загрязнителям (экотокснкантам), что обусловлено физиолого-биохимическими особенностями их действия и передачей по трофическим цепям. Загрязнение окружающей среды ТМ в настоящее время приобретает все возрастающий характер (К.В. Григорян, 1989; Ф.В. Хазиев и др., 2000; Л.В. Мо-снна, 2000; A.M. Никанорова, Т.А. Хоружая, 2001; М.Г. Маликова, Н.Г. Фен-ченко, 2002; Г.Г. Онишенко, 2003). Это в значительной мере способствует увеличению поступления ТМ и по пищевой цепи в организм человека. В связи с увеличивающимся загрязнением биосферы особый интерес и важное практическое значение имеет, с одной стороны, познание механизмов и закономерностей поведения и распределения ТМ в биоресурсах (B.C. Безель, 1994), с другой, тот факт, что более 90% всех болезней человека прямо или косвенно связано с состоянием окружающей среды (О.А. Соколов, В.А. Черников, 1999). Важность понимания проблемы загрязнения продукции ТМ определяется тем, что сельскохозяйственные животные находятся на более высоком уровне пн-

щепой цепи, используются как продуты питания и как для биоиндикацни состояния экосистемы по загрязняющим веществам (А.А. Мартынов, 2005; Н.Г. Курамипша, 2002; Н.В. Старова, 2003; И.А. Ахатова, 2004; Б.Х. Сатыев и др., 2001).

В этой связи необходимо обеспечение контроля за процессами миграции ТМ в биогеохнмнческои цепочке: почва - растения - животные — человек. Экологическая безопасность продукции животного происхождения, в том числе и конины, имеющей важное значение в рационе населения Башкортостана, является одним из основных факторов сохранения здоровья населения.

Работа выполнялась в соответствии с программой исследования БГАУ № 0686-076878 и с Государственной НТП АН РБ «Стабилизация и развитие АПК РБ»тема№ 18/1 (2000-2005 гг.), а также Республиканской программой «Экологическая безопасность РБ» тема № 73-2000-2005/ ЭП. Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования — изучение состояния и качества биологических ресурсов - почвенных, кормовых (сено, солома, зернофураж), организма лошади в прпродно-сельскохозянственных зонах территории РБ по тяжелым металлам. Оценка их биоаккумуляции, влияние на организм лошадей и выявление районов с приемлемыми условиями для получения экологически безопасной продукции коневодства. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определение содержания ТМ в почвах четырех природно-сельскохозяйствениых зон Республики Башкортостан: Северной лесостепной, Южной лесостепной, Преуральской степной и Зауральской степной;

2. Определение концентрации ТМ в кормах (сено луговое, солома пшеничная, зернофураж), применяемых для кормления лошадей в исследованных районах (Бирском, Уфимском, Кармаскалннском, Тунмазинском, Хайбуллнн-ском);

3. Исследование гематологических и биохимических показателей крови лошадей; ,

4. Оценка содержания ТМ в мышечной ткани лошадей;

5. Выявление районов для получения экологически безопасной продукции коневодства;

6. Оценка экономической эффективности развития коневодства в природно-сельскохозяйственных зонах Башкортостана.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная характеристика степени загрязнения почвенного и кормовых ресурсов различных природно-сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан и оценена экобезопасность производства конины.

Впервые изучено содержание в кормах и организме лошадей токсичных металлов (РЬ, С<.1, Мп, Си, Zn) в комплексе для Северной, Южной лесостепных, Предуральскои лесостепной и Зауральской степной зоны.

Установлены содержание тяжелых металлов (РЬ, Сс1, Мп, Си, 2п) в мышечной ткани лошадей из различных зон Республики Башкортостан.

Материал диссертации вносит новую информацию относительно состояния одного из приоритетных биоресурсов РБ - лошади по морфофункциональиым характеристикам в условиях различных природно-сельскохозяйственных зон. Теоретическая и практическая ценность

Получены данные по содержанию тяжелых металлов -РЬ, Сс1, Мп, Си, Хп в почвенном покрове, кормовых ресурсах (сено, солома, зернофураж) н организме лошади на современном этапе техногенеза в основных природно-сельскохозяйственных зонах Башкортостана. Установлены основные биохимические и морфологические показатели крови лошадей в различных природно-сельскохозяйственных зонах РБ. Определены наиболее экобезопасные зоны для развития коневодства.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Определена экологическая безопасность по содержанию тяжелых металлов в биоресурсах для развития коневодства.

2. Оценено влияние экотоксикантов - тяжелых металлов на состояние морфо-бпологических характеристик лошадей в основных природно-сельскохозяйственных зонах РБ.

3. Выявлено содержание тяжелых металлов в тканях лошади в зависимости от территориальной приуроченности к природным зонам РБ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития» 15-17 декабря 2005 г. в г. Бир-ске.

на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2006») 28 февраля -3 марта 2006 г. в г. Уфе. на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в биологических науках XXI века» 15-16 сентября 2005 г. в г. Бнрске. на Международной научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы» 23 — 24 марта 2006 г. в г. Уфе. Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 6 рисунками и включает разделы: обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения. Список использованной литературы включает 250 источников, в том числе 37 на иностранных языках.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальная работа проводилась в Центре-лабораторин «Биомонн-торпнг п экобезопаспость территории РБ» при кафедре общей биологии и экологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в 2003 - 2006 гг. Объектом исследований на содержание тяжелых металлов явились пробы почвы, кормов (сена лугового, соломы пшеничной, зернофуража), и мяса лошадей Бнрского, Уфимского, Кармаскалинского, Туймазпнского, Хай-буллпнского районов, представляющие различные природно-седьскохо-зяйственные зоны Башкортостана (рис. 1). Исследования проводили в пастбищный период. Отбор проб почвы, грубых кормов и зерна на проведение исследований осуществляли с использованием общепринятых методов, согласно ГОСТ 50686-94, ГОСТ 27997-88, ГОСТ -27995-88, соответственно. Отбор образцов мяса лошадей проводили в соответствии с ГОСТ 9959-91, 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов, органолептпческие методы определения свежести мяса». Определение металлов осуществляли по методу атомно-абсорбцнонной спек-трофотометрин ААС-30 на анализаторе «Спектр-5» (Меньшиков, 1995). Количественное определение тяжелых металлов в образцах почвы, кормов и мяса проводили в соответствии с ГОСТ 30178-96 «Сырье и продукты пищевые. Атомно-адсорбционные методы определения токсичных металлов».

Схема исследований по теме диссертаций представлена на рис. 2.

Перечень анализируемых гематологических и биохимических показателей крови представлен в таблице 1.

Таблица 1

№ n/ri 11сслелусммс показатели Единицы измерения Материал для исследования Методика и литературный источник

Гематологические методы исследования

1. Эритроциты 10|3/л кровь аппарат Панченкова (A.M. Наумова, 1962)

2. Гемопюбипы г/л кровь гемометр Салн (С.Т. Наджнмитдшюв, 1970)

3. Лейкоциты 107л кровь камера Горяева

Биохимические методы исследования

1. Общин белок г/л сыворотка крови рефрактометрический метод по Рейсу, 1984

2. Альбумины % сыворотка крови

3. Глобулины О сыворотка крови

Полученные данные обрабатывались методом статистики с проверкой достоверности результатов по критерию Стьюдента (Лакпн Г.Ф., 1980).

Северная лесостепная Северо- восточная лесостепная Южная лесостепная Предуральская степная ВШ Зауральская степная ■■И Горно- лесная Административные районы РБ: 13. Бнрскпй 31. Кармаскалинскпй

46. Туймазинскпп

47. Уфимский

50. Хайбуллинскип

Рис. 1. Природно-сельскохозяйственные зоны Республики Башкортостан

Бнрскпй Уфимский

район район

Кпрмаскалпнскнй район

Туймачппскнй Хайбуллпиский

ранон район

Рис. 2. Схема исследований по теме диссертационной работы

7

2.1. Мясное II молочное коневодство Башкортостана

В настоящее время коневодство имеет многосторонний характер хозяйственного использования. Преобладающим направлением является рабочее использование лошадей. Вторым по значимости направлением является продуктивное, которое подразделяется на две подотрасли — мясное табунное и молочное (табл. 2).

Динамика численности лошадей по основным категориям хозяйств Республики Башкортостан представлена в рис. 3

Таблица 2 Динамика численности лошадей в РБ

№ Категория хозяйств Численность лошадей в РБ*

1991 2000 2001 2002 2003 2004 2005

1 Хозяйства всех категорий 192,6 150,7 149,1 154 151,6 155 152,7

2 с/х предприятия 176,3 89,4 84,1 80,5 62,6 60 51,7

3 Личные подсобные хозяйства 16,3 60,1 63,4 71,3 80 85,1 89,5

4 Крестьянские (фермерские) предприятия 0 1,2 1,6 2,2 9 9,9 11,5

но категориям хочяистп* (на I яппаря. тысяч голов) (данные МСХ РБ)

Рис. 3 Динамика численности лошадей в РБ (1991-2005 гг.) в разрезе с/х предприятий, фермерских хозяйств, личных хозяйств

Наибольшее снижение конского поголовья за 1991-2006 гг. произошло в крупных сельскохозяйственных предприятиях (поголовье к 2006 г. сократилось

8

на 124,6 тыс. голов, что составляло 71%). В условиях многоукладности в сель-скохозяйтсвенном производстве произошел рост численности лошадей в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах на 84,7 тыс. голов или в 6,2 раза (Рис. 3).

2.2. Содержание тяжелых металлов в почвах различных прнродно-сельскохозяпственных зон Башкортостана

В природных средах Башкортостана наибольшее распространение получили высокотоксичные соединения тяжелых металлов — цинка, свинца, кадмия (I класс опасности); умеренно- опасного металла — меди (II класс опасности) и мапоопасного — марганца (III класс опасности) (ГОСТ 17.4.1.02-83). Поступление ТМ в почву происходит с атмосферными осадками, металлосодержащимн пестицидами и удобрениями (К.В. Григорян, 1989). Значительное количество ТМ содержится в двойном суперфосфате (цинка - 38; свинца - 39; меди - 14; кадмия — 3,7 мг/кг). Основным поставщиком соединений цинка в почву служит навоз (111 мг/кг) (Ф.В. Хазиев и др., 2000).

Результаты определения валового содержания ТМ в почвах различных прнродно-сельскохозяйственных зон РБ, полученные в данной работе, представлены в таблице 3. Из этих данных следует, что в исследованных пробах содержание ТМ близко к существующим фоновым значениям, превышение содержания марганца и кадмия наблюдалось в пробах почв, представляющих Зауральскую степную зону. Для образцов этой зоны также характерны довольно высокие значения отношения концентрации ТМ (Стм) к соответствующим значениям ПДК (Стм/ ПДК), возрастающие в ряду следующим образом:

Pb : Cd : Mn : Си : Zn : = 0,47 : 0,52 : 0,63 : 0,80 : 0,88

Установлено достоверное отличие в содержании цинка (tj = -2,03; Р<0,05) н кадмия (td= -3.09; Р<0,01) в образцах почв, представляющих Северную лесостепную и Зауральскую степную зоны.

Тяжелые металлы, поступая в растения, неравномерно распределяются в их органах и тканях. Уровень накопления ТМ в репродуктивных органах растений значительно ниже, чем в вегетативных и определяется биологическими особенностями культуры, физиологической ролью элемента, его содержанием в почве н доступностью растениям. Познание неравномерности аккумуляции ТМ в кормах может в значительной степени ограничить их поступление в организм животных и человека, сннзив тем самым их негативные последствия.

Таблица 3 Валовое содержание тяжелых металлов в почвах различных прнродно-сельскохозянственных зон Башкортостана

№ Прнродпо-сельскохозяйственная зона Башкортостана (район РБ) Концентрация ТМ в почвах, мг/кг

Медь М±ш Цинк М± ш Марганец М ± 111 Свиней М±т КадмнП М±т

1 Северная лесостепная зона -БпрскпП 14.5±2.8 23.5±4,7* 655±131 13.3±2,7 0,18±0,04"

2 Южная лесостепная зона - Уфимский - ЬСармаскалипекпн 19.7±3,9 21,8±4,4 34,4±6,8 36.2±7,2 765±153 740±148 16,2±3,2 19,8±4,0 0,38±0,07 0,21±0,04

3 Предуральская лесостепная зона - Туймазинский 14.2±2,7 32,4±6,4 790±158 15,2±3,0 0,34±0,06

4 Зауральская степная зона - Ханбуллпнекпй 24.0±4,6 44,0±9,0* 940±190 15,5±3,0 0,52±0,10**

5 Фоновое содержание*** 8-25 28-68 800-860 6-20 0.05-0,24

6 ПДК 30 50 1500 32 1,0

п=8; *Р - < 0.05, "Р - <0.01; ***Т.М. Моснна.2000.

Медь

Цинк

Марганец

Свинец

1в,2 19.В

Кадмий

0,38

0,20,34

Бирский район Уфимский район Кармаскалинский район Туймазинский район Хайбуллинский район ПДК

Рис. 4 Тяжелые металлы в почвах различных природно-сельскохозяйственных зонах РБ (валовое содержание, мг/кт)

2.3. Распределение тяжелы* металлов в кормах, прошпслсннмх в различных зонах Башкортостана

Для кормов сельскохозяйственных животных установлены нормативы содержания ТМ, при этом значения ПДК для различных кормов (грубых п сочных, зерна и зернофуража) приняты одинаковыми. Выполненные в данной работе исследования содержания ТМ в кормах различного вида (сено луговое, солома пшеничная, зернофураж), произведенных в различных зонах РБ, свидетельствует об изменении показателей в широких пределах (таблица 4): от 2,6 до 11,5 мг/кг для меди; от 7,1 до 35,3 мг/кг для цинка; от 28,8 до 102,6 мг/кг для марганца; от 0,5 до 4,7 мг/кг для свинца; от 0,03 до 0,41 мг/кг для кадмия.

Таблица 4 Концентрация тяжелых металлов в кормах, производимых в различных зонах Башкортостана

№ Природно- сельскохозяйственная зона Башкортостана (район РБ) Концентрация ТМ в кормах, мг/кг

Медь М + П1 [(ник М ± т Марганец М±т Спнпсц М±П1 Кадмии М ± III

1 Северная лесостепная зона - Бнрский: сено солома зернофураж 3,6±0,8* 6,7±1,3 4,2±0,8 12.8±2,8 10,1 ±2,4 5,3±1,2 62.3±12,1* 47,7±8,5 38,1 ±7,5 2,0±0,4 3,2±0,6 0,5±0,1 0,12±0,04* 0,10±0,03 0,03±0,01

2 Южная лесостепная зона - Уфимский: сено солома зернофураж - Кармаскалинскпй: сено солома зернофураж 3.3±0,7* 4,2±О,0 4,7±0,9 5,2±1,1 6,8±1,3 3,1±1,0 14,1 ±3,0* 11,4±2,3 7,7±1,5 17,2±3,5* 15,3±3,0 7,1±1,5 73.4±15,0* 58,5±12,0 46,8±10,0 68,2±14,0* 61,4±12,3 42,6±8,5 3,5±0,7 4,0±0,8 0,6±0,1 3.8±0,8 4,7±1,0 0,8±0,2 0,33±0,10 0,21 ±0,06 0,07±0,02 0,16±0,05* 0,12±0,04 0,04 ±0,01

3 Предуральская лесостепная зона - Туймазннскнй: сено солома зернофураж 2.6±0,5* 5,5±1,1 3,3±0,7 13.0±2,6 10,1±2,0 8,5±1,7 56,3±11,3* 46,2±9,2 28,8±5,8 2.1 ±0,4 3,4±0,7 0,7±0,2 0,26±0,08* 0,18±0,05 0,06±0,02

4 Зауральская степная юна - Хайбуллинскнй: сено солома зернофураж 3,8±0,8* 11,5+2,3 5,9±1,2 19.1 ±4,0* 35,3±7,0 13,8±2,7 81,5±16,2* 102,6±20,5 58,9±11,8 2,6±0,5 3,6±0,7 0,6±0,1 0,41 ±0,12 0,30+0,10 0,10±0,03

ПДК 30.0 50,0 - 5,0 0.3 |

п=18; *Р - < 0,05.

Из приведенных данных также следует, что максимальное содержание ТМ (меди, цинка, марганца и кадмия) характерно для кормов, произведенных в Зауральской степной зоне Республики Башкортостан (Хайбуллинскнй район). При этом отношения концентраций ТМ к соответствующим значениям ПДК (СТ„,ПДК) для различных кормов Хайбуллинского района изменяются следующим образом:

сено (Си : Хп : РЬ : Сс1 = 0,13 : 0,38 : 0,52 : 1,4); солома (Си : Хп : РЬ : Сс1 = 0,38 : 0,71 : 0,72 : 1,0); зернофураж (Си : Хп : РЬ : Сс1 = 0,20 : 0,28 : 0,12 : 0,3).

Наблюдается превышение концентрации кадмия над соответствующими значениями ПДК в грубых кормах Ханбуллинского района. Имеет место повышенное содержание свинца в кормах (сено, солома), производимых в Южной лесостепной зоне (Уфимский, Кармаскалинские районы), для которых значения параметра СРЬ/ПДК изменяется в интервале: 0,70 - 0,80 и 0,76 — 0,94, соответственно.

В целом, наименьшей загрязненностью тяжелыми металлами характеризуются корма, произведенные в Северной лесостепной зоне (Бирский район).

2.4. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани лошадей различных природно-сельскохозяПственных зон Башкортостана

Загрязнение кормов тяжелыми металлами способствует увеличению их поступления в организм лошадей. Результаты исследования концентраций ТМ в мышечной ткани лошадей различных зон территории Башкортостана, приведены в таблице 5. Из представленных данных следует, что наблюдается повышенное содержание ТМ в образцах Зауральской степной зоны. При этом имеет место достоверное отличие между средними значениями концентрации меди (^ = -2,40; Р<0,05), цинка (^ = -4,87; Р<0,001), марганца (^ = -2,19; Р<0,05) и кадмия (^ = -3,90; Р<0,001) в образцах Северной лесостепной и Зауральской степной зонами. Полученные данные свидетельствуют о превышении нормативных значений концентрации свинца и кадмия в исследованных образцах, представляющих различные районы РБ, отношение их концентрации к соответствующим значениям ПДК (СТМ/ПДК) больше единицы и возрастает в рядах следующим образом:

Свинец

Бирский : Туймазинский : Хайбуллинскнй : Уфимский : Кармаскалинский = 1,6 : 1,8 : 2,0 : 2,4 : 2,8 ;

Кадмий

Бирский : Кармаскалинский : Туймазинский : Уфимский : Хайбуллинскнй = 1,6 : 2,0 : 3,2 : 4,0 : 5,2 .

Наибольшее содержание свинка характерно для образцов мяса лошадей, выращенных в Южной лесостепной зоне (Уфимский и Кармаскалпнский районы), существенное превышение ПДК кадмия обнаружено в образцах мяса Уфимской и Хайбуллннской районов (Рис. 5).

Таблица 5 Содержание тяжелых металлов в мышечной ткапн лошадей

различных прпродмо-сельскохозяйстпениых зон Башкортостана

№ Природно- сельскохозяйственная зона Башкортостана (район РБ) Концентрация ТМ в мыпшах. мг/кг

Медь М ± 111 Цинк М ± ni Марганец М + ni Свинец М ± ni Калмпп М ± m

I Северная лесостепная зона: - Бпрскнй (п=8) 2,5±0,2* 17.4±2,3** 1.3±0,1* 0.8±0,2* 0.08±0,01*

2 Южная лесостепная зона: - Уфимский (п=7) - Кармаскалпнский (п=8) 2.0+0,1 2,6±0,3 20.5±2,6 24,4±3,2 1.Гп±0,3 1,5±0,2 1.2±0,3* 1,4±0,4* 0.20±0,02** 0,10±0,02**

3 Предуральская лесостепная зона: - Тупмазпнскчй (п=8) 1.8±0,1 19.5±2,0 !.2±0,1 0,4+0,2* 0.16±0,03**

4 Зязральская степная зона: - Хайбуллннскнй (п=7) 3.6±0,4* 42.0±4,5** 2.2+0,4* 1.0±0,3* 0.24±0,04**

5 ПДК 5.0 20 0.1-2.5 0.5 0.05

*Р - < 0.05: *+Р-< 0.001.

Медь

Цинк

2 70 2.1

1.8

20,9

24,4

Марганец

2,5 __1.Э

1,5 1.5

Свинец

0,9

1,4

Кадмий

0,05

1.2

Бирский район Уфимский район Кармаскалинекий район Туймазинский район Хайбуллинский район ПДК

Рис. 5 Тяжелые металлы в мышечной ткани лошадей различных прнродио-сельскохозяйственных зонах РБ (мг/кг)

2.5. Морфологические и биохимические показатели

кропи лошадей, представляющих различные зоны Башкортостана

Кровь в организме животного занимает особое место, осуществляя общую регуляцию жизненно - важных функций организма путем переноса питательных веществ. Она совместно с лимфой и тканевой жидкостью, окружая клетки, образует внутреннюю среду организма, постоянство состава которой крайне необходимо для нормальной жизнедеятельности всех органов и тканей. Сохраняя постоянство состава, кровь тем не менее является лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме изменения как в норме, так и в патологии.11анбольшее содержание эритроцитов (8,8-10|2/л) и более высокий уровень гемоглобина (146,5 г/л) в крови наблюдались в пробах, отобранных у животных, представляющих наименее загрязненную тяжелыми металлами Северную лесостепную зоиу(таблица 6). Повышенное содержание тяжелых металлов в организме лошадей Зауральской степной зоны вызывает снижение количества эритроцитов до 5,810|2/л и понижение уровня гемоглобина до 116,0 г/л (таблица 6). Показатели концентрации эритроцитов (tj = 2,24, Р<0,05) н уровня гемоглобина (tj = 2,43, Р<0,05) имеют достоверное отличие при сравнении образцов крови лошадей из Северной лесостепной и Зауральской степной зон (Рис. 6).

Таблица 6 Морфологический состав крови лошадей территории

Башкортостана

№ При рол! ю- сел т.скохочяпстпепн ая чипа Г.ашкортостппа (район РБ) Показатели

эритроциты, х1012/л лейкоциты, х 10'/л гемоглобин, г/л

1 Северная /гсспонспная зона: - Г>прскнй (ii=R) 8.8±1.2 6,5±0,5 1 146.5±8.3*

2 Ю.ж-ная лесостепная зона: - Уфимским (и—7) - Кармаскплнпскнй (11=8) 6.5±0,8 6.9±0.9 5,6±0,6 6,1 ±0,7 128.4±6,8 124,1 ±8,1

3 П/>е1)ура-п>ская лесостепная joua: - ТуГшпчшскпн (11=8) 7,5±1.0 6.6±0.8 130,0±7,5

4 Зауральская степная зона: - ХанбуллинскпМ(п-7) ■ 5.8±0.6 8,2±1.0 116.0±6.3

5 Срелнссзначение нормативных показателей M 7.5 7-12 9,5 80-130 105

"Г-<0.05

Эритроциты, х1012/л

Лейкоциты, хЮ'/л

Рис. 6 Морфологический состав крови лошадей территории Башкортостана

В результате проведенных исследований было установлено достоверное различие между средними .значениями числа лейкоцитов в крови лошадей из Северной лесостепной и Зауральской степными зонами (^ = 2,22; Р<0,05), представляющими территории с различной степенью негативного влияния тяжелых металлов. Значения данного показателя возрастают в интервале (6,58,2) -Ю'/л и не выходят за пределы нормальных колебаний (7-12) ■ 10 /л.

Белки плазмы выполняют многообразные функции: обеспечивают оптимальную вязкость крови и водный баланс организма, являются резервом для построения тканевых белков, осуществляют перенос биологически активных веществ, участвуют в регуляции кислотно—щелочного равновесия крови, выполняют защитные функции. У исследованных животных содержание общего белка в плазме крови изменяется в интервале 70,5-83,2 г/л (таблица 7), наименьшее значение характерно для лошадей Зауральской степной зоны.

Таблица 7 Содержание сывороточного белка в плазме крови лошадей территории Башкортостана

№ Прпродно-сельскохозяйственная зона Башкортостана (район РБ) Показатели

Общий белок, г/л Альбумины, % Глобулин. % Белковый коэфф-т А/Г

1 Северная лесостепная зона: - Бирский (п=8) 83.2±16,0* 38.3+7,5 61,7±7,6 0,62

2 Южная лесост епная зона: - Уфимский (п=7) - Кармаскалинский (п=8) 72.4±14,3 75,6±15,1 34,5±6,1 35,3±7,0 65.5±6,1 64,7±7,0 0,52

3 Предуральская лесостепная зона: - Туймазинскпп (п=8) 77.2±14,7 41.3±8,6 58,7±8,6 0,55

4 Зауральская стенная зона - Хапбуллинскпй(п=7) 70.5±13,2* 33.2+4,7 66,8±4,1 0,70

5 Среднее значение нормативных показателей 72.0 27.0 45,0 0,50

*Р-<0.0|

Общий белок, г/л 83,2

70.5'

77,2

75,6

Глобулины, % 45

72,-

61,7

66,8

65,

58,7

64,7

Альбумины, % ¿1

38,3

33,2

34,1

41,3

35,3

Бирский район Уфимский район Кармаскалинский район Туймазинский район Хайбуллинский район Нормативное значение

Рис. 7 Содержание общего белка, альбуминов, глобулинов в плазме крови лошадей различных прпродно-сельскохозяйственных зонах РБ (мг/кг)

Уровень альбуминов для лошадей Северной лесостепной зоны выше и составляет 38,3% по сравнению с таковым для представителен Зауральской степной зоны (33,2%), что свидетельствует о более высоких темпах среднесуточных приростов (Рис. 7). Увеличение содержания глобулпновых фракций, характерное для лошадей Зауральской степной зоны, указывает на процесс жирообразования (Сатыев и др., 2001). Белковый коэффициент изученных лошадей меньше единицы (0,50-0,70), что характерно для животных данного вида.

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено комплексное изучение степени загрязнения почвенного покрова и кормовых ресурсов основных природно-сельскохозяйственных зон Башкортостана тяжелыми металлами (Си, Zn, Ми. РЬ, Сс1) для оценки их биоаккумуляцни, возможного негативного влияния на организм лошадей и выявления районов с приемлемыми условиями для получения экологически безопасной продукции коневодства.

2. Определено валовое содержание ТМ в почвах Северной, Южной лесостепной, Предурапьской лесостепной и Зауральской степной зон. Установлено, что в исследованных образцах почв содержание ТМ близко к соответствующим фоновым значениям. Найдено достоверное отличие в концентрации цинка = -2,03, Р<0,05) и кадмия = -3.90, Р<0,01) в пробах почв, представляющих Северную лесостепную и Зауральскую степную зоны. Значения СТМ/ПДК для почвы Зауральской степной зоны возрастает в ряду:

РЬ : Сс1: Ми : Си :гп: = 0,47 : 0,52 : 0,63 : 0,88 : 0,88

3. Исследовано содержание ТМ в кормах (сено луговое, солома пшеничная, зернофураж), произведенных в четырех природно-сельскохозяйственных зонах РБ. Концентрация ТМ в кормах изменяется в широких пределах: Си=2.6 - 11.5; ги=7.1 - 35.3; Ми-28.8 - 102.6; РЬ=0.5 - 4.7; СН=0.03 - 0.41 мг/кг. Установлено, что наибольшее содержание ТМ (Си, 7м. Ми, Сс1) характерно для Зауральской степной зоны, для которых отношение СТМ/ПДК изменяется следующим образом:

сено (Си : гп : РЬ : Сй = 0,13 : 0,3в : 0,52 : 1,4); солома (Си : Хп : РЬ : Сс1 = 0,38 : 0,71 : 0,72 : 1,0); зернофураж (Си : Ъп : РЬ : Сс1 = 0,20 : 0,28 : 0,12 : 0,3).

Повышенное содержание свинца обнаружено в кормах (сено, солома) Южной лесостепной зоны (Уфимский, Кармаскалинскнй районы), величина отношения Срь/ПДК составляет 0,70 - 0,80 и 0,76 - 0,94, соответственно.

4. Определена концентрация ТМ в мышечной ткани лошадей из различных зон Республики Башкортостан, показано повышенное их содержание в образцах, представляющих Зауральскую степную зону по сравнению с таковой для Северной лесостепной зоны: Си-З.б; 2.5; гп-42.0; 17.4; Мп-2.2; 1.3; РЬ-1.0; 0.8; Сс1-0.24; 0.08 мг/кг, соответственно.

5. Установлено превышение нормативных значений концентрации свинца и кадмия в организме лошади. Отношение СТ„/ПДК для изученных территорий больше единицы и возрастает в рядах следующим образом:

Свинец

Бпрский : Туймазннский : Хайбуллинский : Уфимский : Кармаскалинский

1,6 : 1,8 : 2,0 : 2,4 : 2,8

Кадмий

Бпрский : Кармаскалинский : Туймазинский : Уфимский : Хайбуллинский

1,6 : 2,0 : 3,2 : 4,0 : 5,2

6. В результате изучения морфологических и биохимических показателен крови лошадей обнаружено достоверное отличие концентрации эритроцитов (1^=2,24; р<0,05) и уровня гемоглобина (^=2,43; р<0,05) у образцов, представляющих Северную лесостепную и Зауральскую степную зоны. Снижение количества эритроцитов (до 5,8 Ю12/л) и уровня гемоглобина (до 116,0 г/л) связано с повышенным содержанием тяжелых металлов в биопробах Зауральской степной зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях повышения эффективности производства экобезопасной продукции коневодства в Башкортостане и других регионах РФ необходимо рационально размешать развитие коневодства с учетом содержания тяжелых металлов в почве и кормовых ресурсах территории.

2. Полученные данные по морфологии крови, содержанию общего белка и его фракций и содержания микроэлементов — медь, цинк, марганец в организмах лошадей, обитающих в разных прпродно-сельскохозяйственных зонах РБ рекомендуется использовать как региональный справочно-нормативный материал.

3. В выявленных экологически благоприятных зонах необходимо получать продукцию коневодства для производства высококачественных продуктов питания.

4. Результаты исследовании целесообразно использовать при обучении студентов в вузах и повышении квалификации специалистов, а также при проведении НИР.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Латыпов, А.Б. Влияние на морфологические и биохимические показатели крови лошади биоаккумуляции тяжелых металлов в регионах Республики Башкортостан / А.Б. Латыпов, Н.Г. Курамшина // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. — Бирск: Изд-во БирГСПА, 2005,- С.97-99.

2. Латыпов, А.Б., Влияние различного уровня техногенеза территории Республики Башкортостан на характеристику крови лошадей / А.Б. Латыпов, Н.Г. Курамшина // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции - Бирск: Изд-во БирГСПА, 2005,- С. 100-102..

3. Латыпов, А.Б. Тяжелые металлы в почвенном покрове / А.Б. Латыпов, Н.Г. Курамшина, Э.М. Курамшин // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции - Бирск: Изд-во БирГСПА, 2005,- С.И 2-118.

4. Латыпов, А.Б. Тяжелые металлы в природных средах Башкортостана / Н.Г. Курамшина, А.Б. Латыпов // Региональные экологические проблемы современности / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции.-Ч. l.-Уфа: Изд-во БГАУ, 2006. - С. 142-155.

5. Латыпов, А.Б. Изучение и рациональное использование биологических ресурсов Башкортостана / А.Б. Латыпов, Н.Г. Курамшина, Э.М. Курамшин // Региональные экологические проблемы современности / Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2006. - С. 7-27.

Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_

Подписано в печать 09 08.2006 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60,\84'/|f. Усл.-печ.я. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 151.

452453, Республика Башкортостан, г. Бирск, ул Интернациональная, 10. Бирская государственная социально-педагогическая академия. Отдел множительной техники БирГСПА