Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание Sr, Hg, Pb, Cd в кормах северных районов Амурской области и методы их выведения из организма коров
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергеева, Виктория Васильевна

организма коров

03.00.16. - Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Краснощекова Т. А.

Благовещенск

Оглавление

Введение.

1. Цели и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

3. Собственные исследования.

3.1. Природно-климатические особенности Зейского района Амурской области.

3.2. Условия и методы проведения исследований.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.1.

3.3.1. Содержание 8г, РЬ, Сд в почвах.

3.3.2. Содержание Бг, Щ, РЬ, Сс1 в воде.

3.3.3. Содержание 8г, РЬ, Сс1 в кормах.^.

3.4 Результаты научно-хозяйственного и балансового опытов.

3.5 Результаты производственного опыта и их. экономический анализ

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Спйсок литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание Sr, Hg, Pb, Cd в кормах северных районов Амурской области и методы их выведения из организма коров"

По мере внедрения в хозяйственную практику достижений научно-технической революции, интерес к экологии в мире возрастает. Производство экологически безопасной продукции - ключевая задача при экологизации сельскохозяйственной деятельности. Рассматриваются и учитываются все условия географического расположения не только стран, но и каждого их региона.

Благодаря непрестанному функционированию системы «атмосфера почва - растения - животные - микроорганизмы» сложился биогеохимический круговорот многих химических элементов и их соединений. Многие микроэлементы влияют на рост и развитие растений, состояние и функции организма животных и по схеме относительно проще выше указанной: «почва - растение - организм животного», с растительной и животной пищей поступают все минеральные вещества в организм человека.

Сельскохозяйственное производство в большей части территории России ведётся в сравнительно неблагоприятных экологических условиях. Климатические условия Дальнего Востока резко отличаются от западных и южных районов и оказывают влияние на общий уровень кормления, качества кормов и т. д. Так, в пределах одной Амурской области показатели по питательности кормов меняются, во-первых, по годам, а, во-вторых, в зависимости от биогеохимических условий. В связи с этим, должны использоваться не только общепринятые критерии предельно допустимой концентрации (ПДК), но и должна быть разработана экологически допустимая концентрация (ЭДК) для конкретного региона. Очень важно иметь такие сведения по схеме: почва - растение (корм) - животное -продукт животноводства для каждого района Амурской области отдельно, т. к. результаты опытов, анализов будут различны по ряду многих причин.

По экологическому состоянию Амурская область относится к неблагоприятным районам, в ней на 15-18% понижена витаминно-минерально-белковая питательность основных сельскохозяйственных культур. Учеными установлено, что дефицит кальция, который находится в синергизме со стронцием, в зимних рационах коров Приамурья составляет 15-28%. Установлено также, что кормовые рационы, богатые кальцием, не сопровождаются большой задержкой стронция в организме, а рационы, бедные кальцием, наоборот. Отмечается дефицит и фосфора 20-35%, которому принадлежит ведущая роль в функции центрально-нервной системе. Фосфор важен в обменных процессах, протекающих в мышцах, в том числе и сердечной. Из-за большого дефицита йода в биосфере Амурская область относится к эндемическим районам по заболеванию эндемическим зобом. Также наблюдается недостаток и многих других минеральных веществ. Над этой проблемой более четверти века работают учёные области. Наряду с недостатком нормируемых минеральных веществ наблюдается избыток стронция, кадмия, ртути, свинца и других токсичных веществ и особенно в северных районах Амурской области. Недостаток или избыток микроэлементов в почве приводит к недостатку или избытку их не только у травоядных, но и плотоядных животных, а также в организме человека. Это влечёт за собой ослабление или усиление синтеза биологически активных веществ, в состав которых входят микроэлементы, нарушение процесса промежуточного обмена веществ, возникновение заболеваний.

В связи с этим для получения экологически безопасной продукции необходимо иметь достоверные исходные данные об эколого-токсикологической обстановке в агроэкосистемах, особенно, испытывающих процесс многолетнего интенсивного использования агрохимикатов. Стремление повысить продуктивность возделываемых культур и выращиваемых животных без надлежащего учёта природоохранных требований привело к необоснованному увеличению объёмов минеральных удобрений. Выбросы промышленных производств и транспорта поставляют в естественные и искусственные экосистемы соединения тяжёлых металлов. В результате кормления животных, загрязненными от промышленных выбросов кормами, заставляют обратить на себя внимание предельно допустимые нормы. К этим нормам по укоренившемуся мнению работников медицинской, зооветеринарной и экологической службы о предельно допустимой концентрации (ПДК) или максимально допустимом уровне (МДУ) тяжелых металлов в пищевых продуктах, кормах и добавках для с.-х. животных относится и выше упомянутая экологически допустимая концентрация (ЭДК). ЭДК - это есть лимиты (минимум - оптимум -максимум) тяжелых металлов по классической схеме: почва - растение (корм) - животное - продукт животноводства, которые могут оказать стимулирующее или угнетающее влияние на обменные процессы, здоровье, продуктивность, качество продукции и воспроизводство с.-х. животных.

Для северных районов Амурской области наиболее характерным видом техногенного воздействия является химическое загрязнение, т.е. изменение естественных химических свойств среды. Связано оно, со следующими причинами:

• большим количеством военных объектов, которые являются одним из крупнейших природопользователей, использующих земли, леса, водные и другие природные ресурсы, предоставленные в хозяйственное ведение или оперативное управление;

• наличие космодрома;

• сброс и выброс многочисленных котельных, ТЭЦ, транспорта, сопровождающиеся выбросами и сбросами загрязняющих химических, радиоактивных или биологических веществ и материалов в окружающую среду;

• большой объем золотодобывающего и угледобывающего производства. Кроме этого добыча угля и золота в Амурской области ведётся в основном открытым способом; 6

• объекты жилищно-коммунального хозяйства - сброс использованной воды в природные поверхностные воды;

• ведение сельского хозяйства, где используются различные минеральные удобрения, гербициды и остро стоит проблема утилизации.

Наряду с этим отсутствие типовых складов для хранения минеральных удобрений и ядохимикатов зачастую приводит к их смыву с мест складирования, а также с полей при ливневых осадках.

Таким образом, изучение зональных особенностей содержания тяжелых и токсичных металлов в кормах и продуктах животноводства, организация полноценного минерального питания с учетом концентраций макро - и микроэлементов во внешней среде конкретного региона, а также разработка доступных методов по выведению их из организма животных и получение экологически чистой продукции, продолжает является актуальной проблемой для условий Амурской области и в целом для всего Дальневосточного региона.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Основной целью работы явилось изучение содержания особо токсичных тяжелых металлов в биосфере северных районов Амурской области и определение возможности их выведения из организма лактирующих коров с целью получения экологически чистого молока.

В соответствии с поставленной целью мы решали следующие задачи:

• провести сравнительную оценку двух методов спектрального анализа, с помощью которых определили содержание тяжелых металлов в растительных кормах;

• изучить содержание 8г, РЬ, Сё во взаимосвязанной системе: почва - вода - растения - животный организм - продукция;

• определить возможность использования в рационах коров кормовых добавок с целью выведения из их организма Бг, РЬ, Сё;

• Определить экономическую эффективность использования кормовых добавок в рационе коров.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка двух методов анализа биологического материала на содержание в нем Бг, РЬ, С<1 Выявлен уровень их перехода из почвы в растения, в организм коров и молоко.

Практическая значимость работы. В результате исследований доказана высокая эффективность использования кормовых добавок в кормлении лактирующих коров, изготовленных с учетом биогеохимических особенностей северных районов Амурской области.

Реализация результатов исследований. Рекомендации, полученные в процессе проведенных исследований, отражены в «Зональной системе животноводства Амурской области». Кормовые добавки рекомендовано использовать при производстве комбикормов и молока. 8

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции ДальГАУ «Актуальные проблемы современного строительства и природоустройства» (г. Благовещенск, 1999г); на ежегодных межвузовских научных конференциях и конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 1999 - 2002 гг) Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Данные по анализу почвы, кормов растительного происхождения, молока на содержание в них 8г, Е^, РЬ, Сс1.

2. Уровень перехода тяжелых металлов в системе: почва - корма -организм коров.

3. Научно - обоснованные рекомендации по скармливанию кормовых добавок лактирующим коровам с целью получения от них экологически чистого молока.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, условий и методов проведения исследований, выводов, практических предложений, включает 17 таблиц, 4 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 198 источника, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сергеева, Виктория Васильевна

ВЫВОДЫ

1. При изучении химического состава почв Зейского района, установлено, что содержание Бг стабильного, РЬ, Сё во много раз выше фоновых значений и относится к средне-загрязненным.

2. В связи с тем, что колебания содержания тяжелых металлов в природных водах значительны, то и вода может, является источником избыточного поступления тяжелых металлов в организм животного.

3. Пониженный уровень подвижных форм нормируемых минеральных веществ в почве сказался На химическом составе и питательности местных кормов.

4. Наличие тяжелых металлов в кормах зависит от их уровня содержания в почве и вида растений. Наиболее низкое содержание Бг стабильного,

РЬ, Сё обнаружено в корнеклубнеплодах, а наибольшее - в объемистых грубых кормах (сено, солома) и сочных кормах (трава лугов и пастбищ). Содержание в молоке тяжелых металлов значительно превышало ПДК, по Бг - в 2,28 раз, Н§ - в 1,32 раз, РЬ - в 1,82 раз и по Сё - в 1,37 раз.

5. Для северных районов' Амурской области установлен уровень перехода из почвы в корма растительного происхождения и далее в организм коров. Определена степень выведения их с калом, мочой и молоком при обогащении кормовых добавок.

6. Результаты научно-хозяйственного и балансового опытов показывают, что под влиянием балансирующих кормовых добавок, повысился уровень содержания тяжелых металлов в моче и кале и снизился в молоке до уровня ПДК.

7. При проведении научно-хозяйственного опыта установлено увеличение молочной продуктивности коров. Так, среднесуточный

95 удой коров из опытных групп повысился в среднем на 14,5% и 21,91%.

8. Экономический анализ полученных в производственном опыте данных показал эффективность скармливания балансирующей кормовой добавки. Экономический эффект от ее скармливания лактирующим коровам составил 5,03 рублей на голову в сутки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения экологически чистых молочных продуктов и повышения молочной продуктивности коров рекомендовать:

1. При организации кормления коров в северных районах Амурской области учитывать содержание в кормах не только нормируемые минеральные вещества, но и содержание 8г, РЬ, Сё.

2. С целью получения экологически чистого молока обогощать кормовые рационы коров балансирующими кормовыми добавками, изготовленные по рецепту 2.