Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в компонентах сосновых экосистем ленточных боров Алтая
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Логиновский, Валерий Петрович

06.00.16 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Е.Г.Парамонов

Барнаул

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Рельеф.

1.3. Гидрология.

1.4. Климат.

1.5. Почвы.

1.6. Лесной фонд.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Содержание естественных радионуклидов в компонентах сосновых экосистем.

3.1. Почва.

3.2. Древесина.

3.3. Хвоя.

3.4. Напочвенный покров.

ГЛАВА 4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В СОСНОВЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

4.1.Перераспределение тяжелых металлов в почвенном профиле.

4.2.Содержание тяжелых металлов в хвое сосны разного возраста.

4.3. Накопление тяжелых металлов в растениях живого напочвенного покрова и лесной подстилке.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в компонентах сосновых экосистем ленточных боров Алтая"

Актуальность темы. В настоящее время в связи с многократно возросшим техногенным воздействием на окружающую среду значительно возросло поступление искусственных радионуклидов и тяжелых металлов (ТМ) в лесные экосистемы. Обстановка в лесах изменяется крайне медленно, так как самоочищение от долгоживущих радионуклидов (цезий-137 и стронций-90) происходит лишь за счет их распада (2,7% в год) и будет длиться в течение десятилетий. Поступление ТМ из газовопылевых выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта на поверхность почв, а затем в растения в избыточных количествах приводит к ухудшению качества лесных ресурсов. Самоочищение лесной экосистемы от тяжелых металлов происходит также длительное время и лишь за счет их перераспределения с почвенной влагой или через поглощение растениями (Мухамедшин и др., 1998).

Опасность радионуклидов и тяжелых металлов для человека определяется их способностью к накоплению в организме, главным образом в почках и печени, что способствует возникновению целого ряда тяжелых заболеваний.

Ленточные боры Алтайского края, особенно южная часть Касмалинской и Барнаульской лент, в течение многих десятилетий подвергались радиационному загрязнению от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и продолжают испытывать негативное антропогенное воздействие в отношении тяжелых металлов. В то же время боры являются источником получения различных лесных ресурсов населением, проживающем вблизи них. Поэтому изучение содержания радионуклидов и тяжелых металлов в почве, древесине, хвое, живом напочвенном покрове является вопросом актуальным.

Цель исследований заключается в исследовании компонентов сосновых экосистем на содержание в них долгоживущих радионуклидов и тяжелых металлов.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение естественных и искусственных радионуклидов и тяжелых металлов в сосновых экосистемах ленточных боровх Алтайского края на протяжении 510 км в меридиальном направлении.

2. Определить содержание радионуклидов и тяжелых металлов в почве, древесине, хвое, напочвенном покрове на ключевых объектах.

3. Выявить миграцию радионуклидов и тяжелых металлов в почвенных горизонтах и под влиянием рельефа местности.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение техногенного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами территории ленточных боров Определена возможность использования древесины, живого напочвенного покрова в хозяйственной деятельности человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Накопление и перераспределение долгоживущих радионуклидов в различных компонентах сосновых экосистем.

2.Аккумулирование и передвижение тяжелых металлов в почвах, древесине, хвое, растениях под влиянием влажности почв и рельефа местности Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют определить радиационный фон и накопление тяжелых металлов в лесных насаждениях на обширной территории ленточных боров, а также установить возможность заготовки, переработки и реализации продукции лесных ресурсов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня (Барнаул, 2003, 2004, Белгород, 2004, Семипалатинск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации стр. машинописи, включает 20 таблиц, 6 рисунков. Список библиографических источников включает 148 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Логиновский, Валерий Петрович

Выводы

1. Удельная активность естественных радиоактивных элементов урана-238, тория-232, калия-40 в дерново-подзолистых и перегнойно-торфянистых почвах ленточных боров не превышает кларковых региональных величин, но отмечается их большее накопление в дерново-подзолистой почве в сравнении с болотной перегнойно-торфянистой.

2. Повышенное содержание естественных радионуклидов отмечается в верхнем 30-сантиметровом слое почвы, с глубиной их содержание снижается и это имеет место при продвижении в меридиальном направлении с юга на север на 510 км.

3. Плотность загрязнения почв ленточных боров цезием-137 не превышает фонового значения. По его содержанию геохимические ландшафты образуют следующий ряд: аккумулятивные - транзитные - элювиальные.

4. Содержание в древесине сосны радионуклидов оказывается значительно меньше установленных предельных норм содержания, превышение которых ведет к запрету использования древесины в любом виде, но повышенная их активность наблюдается в более благоприятных лесорастительных условиях.

5. Определенной закономерности в содержании радионуклидов в хвое сосны не установлено. Наибольшая активность урана-238 имеет место в 3-летней хвое, тория-232 - в 2-летней, а калия-40 — в однолетней.

6. Во всех условиях местопроизрастания с увеличением глубины в почвенных горизонтах происходит снижение содержания тяжелых металлов. Наибольшая концентрация ТМ присуща верхнему 30 сантиметровому слою почвы.

7. В аналогичных почвенных условиях происходит более интенсивное накопление в растениях свинца и цинка при продвижении в северном направлении на расстоянии 510 км. При повышении влажности почвы от Ао к А5 на всех исследованных объектах происходит закономерное снижение содержания свинца в напочвенном покрове.

8. С увеличением возраста сосновой хвои у деревьев, растущих на почвах различной влагообеспеченности происходит накопление в ней свинца. С увеличением же влажности почвы в хвое всех возрастов повышается содержание цинка и меди.

9. Содержание естественных (уран-238,торий-232, калий-40) и искусственных (цезий-137, стронций-90)радионуклидов и тяжелых металлов (свинец, кобальт, медь, цинк) в почвах, лесной подстилке, древесине, хвое сосны оказывается равным или более низким в сравнении с фоновыми значениями, не превышает предельно допустимых концентраций и поэтому являются безопасными для жизнедеятельности человека.

Автореферат диссертации по теме "Содержание радионуклидов и тяжелых металлов в компонентах сосновых экосистем ленточных боров Алтая"

Логиновский Валерий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ СОСНОВЫХ ЭКОСИСТЕМ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ АЛТАЯ

Специальность: 06.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Парамонов Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Терехина Татьяна Александровна кандидат биологических наук Рождественская Тамара Анатольевна

Ведущее предприятие: ФГУП «Западно-Сибирское государственное

Лесоустроительное предприятие»

I

Защита состоится ч<15» июня 2005 г. в «12» час. на заседании диссертационного совета К 212.005. 02 в Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

Факс: (3852) 67-09-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан « 12» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат биологических наук, доцент

Н.В. Елесова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в связи с многократно возросшим техногенным воздействием на окружающую среду значительно возросло поступление искусственных радионуклидов и тяжелых металлов (ТМ) в лесные экосистемы. Обстановка в лесах изменяется крайне медленно, так как самоочищение от долгоживущих радионуклидов (цезий-137 и стронций-90) происходит лишь за счет их распада (2,7% в год) и будет длиться в течение десятилетий. Поступление ТМ из газовопылевых выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта на поверхность почв, а затем в растения в избыточных количествах приводит к ухудшению качества лесных ресурсов. Самоочищение лесной экосистемы от тяжелых металлов происходит также длительное время и лишь за счет их перераспределения с почвенной влагой или через поглощение растениями (Мухамедшин и др., 1998).

Опасность радионуклидов и тяжелых металлов для человека определяется их способностью к накоплению в организме, главным образом в почках и печени, что способствует возникновению целого ряда тяжелых заболеваний.

Ленточные боры Алтайского края, особенно южная часть Касмалинской и Барнаульской лент, в течение многих десятилетий подвергались радиационному загрязнению от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и продолжают испытывать негативное антропогенное воздействие в отношении тяжелых металлов. В то же время боры являются источником получения различных лесных ресурсов населением, проживающим вблизи них. Поэтому изучение содержания радионуклидов и тяжелых металлов в почве, древесине, хвое, живом напочвенном покрове является актуальным.

Цель исследований заключается в исследовании компонентов сосновых экосистем на содержание в них долгоживущих радионуклидов и тяжелых металлов.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение естественных и искусственных радионуклидов и тяжелых металлов в сосновых экосистемах ленточных боровх Алтайского края на протяжении 510 км в меридиальном направлении.

2. Определить содержание радионуклидов и тяжелых металлов в почве, древесине, хвое, напочвенном покрове на ключевых объектах.

3. Выявить миграцию радионуклидов и тяжелых металлов в почвенных горизонтах и под влиянием рельефа местности.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение техногенного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами территории ленточных боров. Определена возможность использования древесины, живого напочвенного покрова в хозяйственной деятельности человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Накопление и перераспределение ппн пшпнущиу пщиппуппппг в

различных компонентах сосновых экосистем.

2.Аккумулирование и передвижение тяжелых металлов в почвах, древесине, хвое, растениях под влиянием влажности почв и рельефа местности.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют определить радиационный фон и накопление тяжелых металлов в лесных насаждениях на обширной территории ленточных боров, а также установить возможность заготовки, переработки и реализации продукции лесных ресурсов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: 111 Международная научно-практическая конференция 24-27 июня 2003 г. «Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее», Барнаул, 2003; 1У научно-практическая конференция 2830 июня, «Восстановление нарушенных ландшафтов», Барнаул, 2004; 111 Международная научно-практическая конференция «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» 7-9 октября, Семипалатинск, 2004; научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» 15-16 марта, Барнаул, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации 109 стр. машинописи, включает 20 таблиц, 6 рисунков. Список библиографических источников включает 144 наименования.

Глава 1. Природные условия района исследований

1.1. Геологическое строение.

В начале четвертичного периода Кулундинская впадина оказалась под сильным воздействием последнего оледенения, когда северная ее часть была покрыта ледником. Вода от тающих горных ледников, не имея свободного прохода на север, устремилась по понижениям на юго-запад, но после прорыва запруды Обь сформировала свое русло и на месте многочисленных потоков образовались песчаные отложения мощностью до 20 м (Бугаев, Косарев, 1988). В настоящее время древние лощины покрыты сосновыми лесами, под которыми почвобразовательный процесс идет по подзолистому типу.

1.2. Рельеф. В Кулундинской сгепи прослеживаются в рельефе параллельные древние ложбины: Кулундинская, Касмалинская, Барнаульская, Алейская, тянущиеся с северо-востока на юго-запад и имеющие длину от 100 до 400 км при ширине 10-25 км. Днища ложбин находятся на высоте 200-220 м над Ур. М. (Мезенцев, Карпацевич, 1969). Гривистый характер рельефа Кулунды сформировался из осадков, накопленных при подпруживании ледниковых вод (Ковалев и др., 1967).

1.3. Гидрология. Суммарный поверхностный сток рек края составляет 53,5 км3 в год, причем в бессточной области Кулундинской степи формируется 0,5 км 3 стока, а остальные - вбассейне р.Оби. Большие массы поверхностных вод сосредоточены в 2955 озерах (Абрамович, 1960), большинство которых оказывается солеными.

1.4. Климат района произрастания боров резко континентальный, с продолжительной холодной зимой и коротким жарким летом. Средняя годовая

ь . ' и

температура воздуха 0,9°С, хотя в северной части лент она не превышает 0,1°С (г. Камень-на-Оби), а в южной части достигает 2,1 °С (г. Рубцовск). Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10°С колеблется от 125 дней до 141 дня.. Западная часть региона является засушливой, выпадает ежегодно не более 300 мм осадков, с продвижением на север количество их увеличивается до 390 мм, причем до 65% выпадает в течение вегетационного периода.

1.5. Почвы. Основной почвообразующей породой древних ложбин стока являются флювиогляциальные пески. На высоких буграх располагаются недоразвитые и малоразвитые почвы, на склонах и в понижениях развиваются подзолистые почвы, а в междюнных котловинах с избыточным увлажнением -торфянисто-глеевые.

1.6. Лесной фонд. Ленточные боры занимают юго-западную часть края от границы с Казахстаном до р. Обь. Район лесодефицитный. Основной лесообразующей породой является сосна обыкновенная, на долю которой приходится 79% лесопокрытой площади. Насазедения отличаются невысокой производительностью, средний класс бонитета составляет 11,7. В возрастном отношении более половины лесов относятся к молоднякам и средневозрастным (70,2%),а спелые и перестойные занимают 12,8%.

Принятые в послевоенные годы меры по ужесточению лесопользования и усилению лесовосстановления привели к повышению средней полноты боров с 0,42 до 0,63 при увеличении среднего возраста по сосне с 61 года до 74. Общий запас древесины в ленточных борах увеличился в 4,6 раза, а запас спелых и перестойных насаждений - более чем в 10 раз.

В ленточных борах наиболее применима классификация типов леса, построенная на геоморфологической основе Последним лесоустройством в основу схемы типов леса положены 7 типов лесорастительных условий, градация которых определяется характером гидрологического режима почв и сводится к положению относительно микро- и мезорельефа.

Глава 2. Объекты и методы исследования

В качестве методологической основы работы был принят многосторонний подход к решению проблемы возможной аккумуляции радионуклидов и тяжелых металлов на основе широкого обобщения проведенных исследований, производственного опыта, изучения проблемы по соответствующим литературным источникам, ведомственным материалам, статистической отчетности с широким проведением натурных исследований на пробных площадях, размером до 0,5 га.

Если расстояние между крайними пробными площадями в объекте не превышали 250 м., то расстояние между крайними объектами составило около 510 км. Такой методический подход позволил все изменения в почвенных образцах отнести к влиянию рельефа и способности отдельных его частей к аккумуляции как радионуклидов, так и тяжелых металлов, а нахождение объектов исследований на различном расстоянии от Семипалатинского полигона имело целью установить различные степени этой аккумуляции.

Таблица 1

Лесоводственная характеристика пробных площадей_

№/№ п/п №/№ кв выдела Состав Класс возраста Полнота Сред Н,м Сред Дсм Класс бонитета ТУМ

1н 53-1 ЮС VI 0,7 21 40 3 А1

2н 44-17 ЮИв болото А5

Зн 45-9 ЮС VI 0,7 27 40 2 A3

1т 114-22 10Б IV 0,7 14 14 3 A3

2т 114-19 9С1Б V 0,7 24 26 2 A3

Зт 98-10 ЮС VI 0,5 21 30 3 A3

1к 19-25 ЮС IV 0,5 22 28 2 А2

2к 19-26 7СЗБ III 0,6 17 18 3 A3

Зк 38-5 ЮС V 0,6 20 23 3 А1

4к 38-4 10Б V 0,5 И 12 5 А5

1 46-1 ЮС VII 0,8 26 36 2 А1

2 46-8 ЮС III 0,9 18 18 2 А2

3 46-4 7БЗОс IV 0,6 17 22 3 А4

4 46-2 болото А5

Определение активности радионуклидов выполнено в Институте физики СО РАН по «Методике измерений активности радионуклидов в счетных образцах на сцинтилляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения ПРОГРЕСС» (1996).

Активность радионуклидов в древесине определялась в образцах, взятых в 12 лесхозах , расположенных в ленточных борах в течение 2001 и 2002 г.г. в лаборатории радиологической сертификации Алтайского центра защиты леса и селекционного семеноводства по вышеприведенной методике.

При выполнении полевых исследований выбран метод трансектов -профилей, закладываемых таким образом, чтобы охватить по возможности все основные виды геохимических ландшафтов (элювиальный, транзитный, аккумулятивный)..Почвенные разрезы закладывали на глубину, охватывающую все генетические горизонты. Образцы из верхних горизонтов отбирали послойно через 5 см до 30 см. В остальных горизонтах отбор проб произведен из средней части (мощность слоя 10 см). Образцы на тяжелые металлы и общий анализ отбирали из средней части каждого горизонта (мощность слоя 10 см). Всего на 13 пробных площадях было взято для анализов на радионуклиды 97 образцов и на тяжелые металлы - 125.

Глава 3. Содержание естественных радионуклидов в компонентах сосновых экосистем

Во второй половине XX века на естественный радиационный фон стал накладываться антропогенный радиационный фон, создаваемый не за счет аварий на атомных установках и взрывов ядерного оружия, а в результате хозяйственной деятельности человека, благодаря перераспределению и локализации естественных радионуклидов. В это же время в период интенсивных ядерных испытаний (только на Семипалатинском полигоне было

проведено 13 ядерных взрывов и в биосферу поступали в больших количествах искусственные радионуклиды, которые повысили природный фон.

Лесные пожары способствуют миграции искусственных радионуклидов и тем самым вторичному загрязнению не затронутых пожаром лесных экосистем (Щербов и др., 2000, 2002, РоПоипя е.а.,1993).

3.1. Почва

В настоящее время не найдется участка земли, который не испытывал бы влияния искусственного радиоактивного загрязнения. На территории Алтайского края источниками такого загрязнения послужили испытания на Семипалатинском ядерном полигоне в период 1949-1989 г.г., локальные выпадения от атмосферных ядерных взрывов на суперполигоне Лобнор (КНР) и авария на ЧАЭС в 1986 г.(Булатов, 1996).

Таблица2

Содержание радионуклидов в различных типах почв ленточного бора,

Б к/кг

Почва и-238 ТЬ-232 К-40 Сб-Ш

Объект № 1 - 155 км

Дерново-подзолистая 9,4-34,7 18,2 9,1-14,7 10,7 431,2- 557 ,1 509,8 40,0

Черноземовидная 7,6-25,5 13,7 4,3-10,1 7,7 127,3-543,0 447,2 38,0-39,0

Болотная перегнойно-торфянистая 12,9-30,7 7,7-8,6 113,4-400,9 24,0-62,0

21,7 8,2 262,7 39,8

Объект № 2 - 335 км

Дерново-подзолистая 8,0 - 22,6 14,8 6,9-10,3 9,1 436,9-553,2 526,5 87,0

Торфянисто-перегнойная 6,5-13,1 8,5 6,6-10,9 7,8 279,2 - 560,1 483,2 176,0

Болотная перегнойно-торфян истая 5,4-18,3 10,7 4,5-10,8 7,1 152,2-522,6 403,2 94,0-163,0

Числитель - колебания значений, знаменатель - среднее значение Большей удельной активностью урана и тория характеризуются почвы Тополинского лесхоза Угловского района. Максимальное содержание и-238 здесь соответствует 25,5-34,7 Бк/кг, ТИ-232 - 8,6-14,7 Бк/кг. В почвах Новичихинского лесхоза удельная активность этих элементов снижается и максимальные значения колеблются в пределах от 13,1 до 22,6 Бк/кг по урану и от 10,3-10,8 Бк/кг по торию. Что касается радиоактивных изотопов калия и цезия, то почвы Тополинского лесхоза, находящиеся в непосредственной близости от границы с республикой Казахстан, обладают меньшей их удельной активностью (максимальные значения радиоактивности К-40 - 400,9-557,1

Бк/кг и Сб-137 - 39,0-62,0 Бк/кг) в сравнении с почвами Новичихинского лесхоза (максимальные значения радиоактивности К-40 - 522,6-560,1 Бк/кг и Сз-137 -163,0-176,0 Бк/кг).

Дерново-подзолистые и болотные перегнойно-торфянистые почвы отличаются более высоким содержанием и-238 (в среднем 14,8-18,2 и 10,7-21,7 Бк/кг соответственно). Так же в дерново-подзолистых почвах выше удельная активность ТЬ-232 и К-40 (в среднем 9,1-10,7 и 526,5-509,8 Бк/кг соответственно). Причем содержание К-40 закономерно снижается в направлении от элювиальных ландшафтов (дерново-подзолистые почвы) к аккумулятивным. Наименьшей удельной активностью К-40 характеризуются болотные перегнойно-торфянистые почвы (в среднем 262,7-403,2 Бк/кг). Прямо противоположная ситуация наблюдается в отношении Сз-137. Содержание его увеличивается от дерново-подзолистых (40,0-87,0 Бк/кг) к болотным перегнойно-торфянистым почвам (62,0-163,0 Бк/кг).

В дерново-подзолистых почвах ленточного бора отчетливо проявляется элювиально-иллювиальный характер распределения естественных радионуклидов. В профиле этих почв можно выделить два максимума удельной активности и-238, ТИ-232 и К-40. Первый максимум наблюдается в гумусово-элювиальных горизонтах (уран - 21,3-22,6 Бк/кг, торий - 10,3-13,1 Бк/кг и калий - 550,0-557,0 Бк/кг). Второй - в В-горизонтах и в переходных к ним (уран - 19,7-34,7 Бк/кг, торий - 10,3-14,7 Бк/кг и калий - 553,2-548,9 Бк/кг). При этом в почвообразующих породах содержание и-238 соответствует 9,9-10,0 Бк/кг, ТЬ-232 - 6,9-9,2 Бк/кг и К-40 - 517,3 Бк/кг.

Распределение урана и тория в болотных нерегнойно-торфянистых почвах носит противоречивый характер. В одном случае удельная активность этих элементов постепенно снижается с глубиной от 18,3 в перегнойно-торфянистом горизонте до 5,4 Бк/кг - в глеевом (для и-238) и от 10,8 до 4,5 Бк/кг (для ТЬ-232). В другом - содержание тория повышается от перегнойно-торфянистого к глеевому горизонту (с 7,7 до 8,6 Бк/кг), а распределение урана волнообразно.

Уровни удельной активности К-40 в болотных почвах повышаются вниз по профилю с 113,4-152,2 до 522,6-400,9 Бк/кг.

В большинстве исследованных почв Се-137 сосредоточен в верхних горизонтах почв в слое 0-5 см и 0-10 см. В нижележащих горизонтах содержание его ниже предела определения (<1 Бк/кг).

Таким образом, в среднем, удельная активность и-238 в исследованных почвах находится в пределах 8,5-21,7 Бк/кг, ТЬ-232 - 7,1-14,7 Бк/кг, К-40 -262,7-526,5 Бк/кг и Сб-137 - 39-176 Бк/кг. Содержание урана, тория и калия ниже фоновых значений их удельной активности, а цезия-137 - несколько выше.

Полученные данные свидетельствуют о низкой удельной активности урана и тория в сравнении со среднемировыми значениями - 32 Бк/кг, показания же удельной активности калия им соответствуют. Существование какой-либо четкой закономерности в пространственном распределении радионуклидов не выявлено. Только для урана характерно постепенное

увеличение удельной активности от почв элювиальных к почвам аккумулятивных ландшафтов. Следует отметить, что максимальное содержание Сб-137 также обнаружено в болотных почвах. Такое, сравнительно небольшое, накопление урана и цезия может быть связано с их поступлением вместе с растительным и почвенным материалом за счет воздушного переноса с повышенных элементов рельефа и увеличением в древостое аккумулятивных ландшафтов доли лиственных пород.

Внутри профильное распределение естественных радионуклидов носит неравномерный характер с чередованием максимумов и минимумов их удельной активности. Более высокой амплитудой колебаний отличается и-238. Разница между крайними значениями его удельной активности в некоторых профилях достигает 20 Бк/кг. Для большинства почв ленточных боров, за исключением болотных и черноземовидных, свойственна тесная корреляция между содержанием урана и тория (коэффициент корреляции равен 0,76). Тип почвообразования и степень развития почвенных процессов не вносит значительных корректив в профильное распределение радионуклидов, так как основная их часть присутствует в составе первичных минералов. Неравномерное распределение скорее связано с неоднородностью почвообразующей породы. Во всех почвах заметно снижение удельной активности К-40 в верхней части профиля, а Се-137 сосредоточен в слое почвы до 10 см.

По нашим данным удельная активность урана-238 оказывается несколько меньшей в поверхностном слое почвы (9,4-10,0 Бк/кг) в сравнении с нижележащими горизонтами (15,3-22,6 Бк/кг). Обеднение верхних слоев почвы ураном-238 объясняется более высокой растворимостью его соединений, а следовательно, и более интенсивным его выщелачиванием.

3.2. Древесина

В связи с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № 131 от 02.02.98 г. «Об обязательной сертификации древесины, отпускаемой на корню, и второстепенных лесных ресурсов» многие положения действующих руководств по лесопользованию в определенной степени устарели. Лесные экосистемы, в отличие от других природных комплексов, обладают способностью прочно удерживать радионуклиды, и тем самым предотвращать распространение загрязнения на сопредельные территории.

Степень накопления радионуклидов древесными растениями зависит в первую очередь (Воронин, 2002) от плотности загрязнения почвы, а также от влияния других факторов: почвенно-грунтовые условия, физиологическое состояние дерева, сезон года, погодные условия и др.

Двухлетний период наблюдений показал, что в 66,7% случаев активность радионуклидов как цезия-137, так и стронция-90 не превышает 5 Бк/кг, то есть накопления их в древесине не происходит. В остальных случаях их активность не превышает 18,9 Бк/кг.

Содержание в древесине сосны отмеченных радионуклидов оказывается много меньше установленных предельных норм содержания, превышение

которых ведет к запрету использования древесины в любом виде (Санитарные правила...,1999).

Таблица 3

№№ п/п Лесхоз Цезий -137 Стронций - 90

2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г.

1. Партизанский - 0,3 - 9,8

2. Степно-Михайловский - 0,9 - 4,0

3. Озерно-Кузнецовский 0,3 0,4 15,4 2,4

4. Лебяжинский 2,0 18,1 2,4 0,4

5. Волчихинекий 5,8 1,5 11,8 10,1

6. Новичихинский 1,1 1,8 0,6 6,9

7. Мамонтовский - 0,5 - 12,7

8. Кулундинекий 2,1 2,4 1,4 4,8

9. Ребрихинский 0,7 2,6 1,0 9,8

10. Павловский 3,3 1,9 10,0 18,9

11. Панкрушихинский 1,8 1,9 - 4,0

3.3. Хвоя

Содержание радионуклидов в хвое сосны подвержено значительным колебаниям. В частности, наибольшая активность урана-238 имеет место в хвое третьего года жизни. В этом отношении следует отметить факт снижения активности в 2-летней хвое, что просматривается на всем протяжении ленточных боров. Такое снижение происходит н в сосняках на дерново-подзолистых почвах юга ленточных боров в 2 раза, в средней части - почти в 4 раза и в северной части на 36,2%, то есть с продвижением на север интенсивность колебания активности урана-238 снижается. Во-вторых, отмечается повышенное содержание радионуклида в однолетней хвое в средней части ленточного бора, которое оказывается выше в 7,6 раза в сравнении с содержанием на юге ленты и в 1,6 раза выше в сравнении с северной частью.

Содержание тория-232 в хвое во многих случаях имеет тенденцию прямо противоположную содержанию урана-238, то есть происходит повышение активности в 2-летней хвое в сравнении с 1-летней и снижение в 3-летней, что подтверждает в известной степени ториевую определенность Западно-Сибирской низменности.

Активность радионуклида калия-40 имеет общую направленность на сни жение с возрастом хвои и большую амплитуду колебания по различным пробным площадям.

3.4.Напочвенный покров

Растения способны не только поглощать практически все радионуклиды, но и трансформировать их.

Удельная активность урана и цезия в опавшей листве березы и осины колеблется в пределах 5-16 и 1-9 Бк/кг соответственно. Хвоя сосны отличается более высокими значениями их удельной активности: от 3-19 Бк/кг в хвое первого года до 7-22 Бк/кг в хвое третьего года для урана, а для цезия-137 от 1-

2 до 3-29 Бк/кг для хвои разного возраста. Латеральная миграция исключается, так как почвы имеют песчаный гранулометрический состав. Что касается калия,

Таблица 4

Содержание радионуклидов в лесной подстилке, Бк/кг

Почва Объект Уран-238 Торий-232 Калий-40

Дерново-подзолистая, А1А2 № 1 - 155 км 15,8 13,3 170,8

№2-335 км 13,3 3,3 73,5

№ 3 — 480 км 9,3 14,8 75,1

Перегнойно-торфянистая, а5 № 1 - 155 км 13,9 7,3 68,9

№ 2 - 335 км 7,2 3,2 58,8

№ 3 - 480 км 7,6 15,0 127,5

то резкое снижение его удельной активности в болотных почвах, вероятно, связано с биогенным поглощением катиона фитоценозами аккумулятивных ландшафтов (так удельная активность К-40 в сухой массе камыша достигает 400 Бк/кг), продуцирующих в условиях достаточного увлажнения значительные объемы зеленой массы. К тому же, поступление калия-40 с опадом древесных растений ограничено. Если удельная активность его в опавшей листве березы и осины в среднем составляет 82-130 Бк/кг, то хвоя характеризуется более низкими значениями. Причем с возрастом хвои удельная активность калия падает. Поступление тория-232 с опадом древесных растений вследствие более низкого коэффициента биологического поглощения (0,04) несколько ниже, чем других радионуклидов, удельная активность в опавшей листве варьирует от 2 до 15 Бк/кг, а в хвое от 0,3 до 7 Бк/кг.

Глава 4. Тяжелые металлы в лесных экосистемах

К группе тяжелых металлов относятся металлы с плотностью более 8 тыс.кг/м. Кроме благородных металлов золота и серебра к ним относятся свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, селен, висмут, ртуть. Почти все тяжелые металлы токсичны.

4.1. Перераспределение тяжелых металлов в почвенном профиле

Источник тяжелых металлов главным образом промышленные выбросы. При этом лесные биоценозы страдают значительно больше, чем сельскохозяйственные угодья. Тяжелые металлы накапливаются в почвенной толще, особенно в верхнем гумусовом горизонте и медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями. Период полуудаления составляет продолжительное время: для цинка от 70 до 510 лет, для кадмия от 13 до 110, для меди от 310 до 1500, для свинца от 740 до 5900 лет (Орлов и др., 1991).

В отношении свинца, кадмия, меди и цинка имеется общая закономерность, заключающаяся в снижении их содержания в почвенных горизонтах с глубиной. Это имеет место не только по отдельному профилю, но и в различных условиях местопроизрастания (ТУМ). Так, содержание свинца в ТУМ АоА| снижается на юге региона до глубины 100 см на 55,1%, кадмия на 31,0%, меди на 15,4%и цинка на 55,1%, а в северной части ленточных боров снижение свинца и цинка происходит соответственно на 57,6% и 41,7%, а содержание кадмия и меди возрастает соответственно на 35,3% и 61,4%.

Таблица 5

Распределение тяжелых металлов по почвенному профилю в различных ■_типах условий местопроизрастания, мг/кг _

Глубина

ТУМ Объект, почва взятия образца, см Свинец Кадмий Медь Цинк

1-8 7,28 0,29 4,35 20,75

№ 1-155 км, 10-20 5,24 0,16 3,23 10,42

дерново- 25-35 5,98 0,10 3,54 9,73

подзолистая 60-70 5,03 0,25 3,93 11,74

100-110 3,27 0,20 3,68 10,04

0-2 27,33 0,58 8,43 47,24

№2-335 км, дерново-подзолистая 3-12 5,31 0,12 2,23 9,97

20-30 4,59 0,14 2,11 6,95

50-60 3,98 0,11 2,49 7,24

Ао- А, 90-100 3,49 0,11 1,92 7,03

130-140 3,36 0,12 2,58 7,63

№3-480 км, дерново-подзолистая 0-8 19,29 0,42 7,85 51,50

10-20 2,83 0,10 1,32 7,28

70-80 1,44 0,08 1,34 4,32

150-160 2,50 0,05 1,77 5,34

1-6 10,02 0,17 2,82 29,12

№4- 665 км, дерново- подзолистая 10-20 5,11 0,15 1,68 17,67

30-40 4,05 0,28 3047 19,68

60-70 4,18 0,09 4,51 19,03

100-110 4,25 0,12 2,30 15,03

160-170 3,53 0,23 3,74 16,97

Аг 0-5 18,11 0,50 7,63 31,94

А3 6-10 9,85 0,38 10,37 20,96

№1-155 13-23 8,50 0,65 9,11 24,14

км^дерново- 40-50 7,47 0,38 7,18 12,83

подзолистая 65-75 5,21 0,22 5,05 11,92

90-100 3,68 0,22 3,00 9,32

120-130 5,52 0,12 3,54 9,13

0-3 24,22 0,59 9,67 57,05

№2 - 335 км, дерново-подзолистая 3-6 18,23 0,39 6,56 17,83

10-20 4,22 0,10 2,00 8,47

35-45 3,40 0,17 2,15 7,43

70-80 3,04 0,10 2,44 7,20

95-105 2,96 0,09 2,11 5,52

№3-480 км, 0-9 23,06 0,57 7,19 59,73

дерново- 10-19 6,47 0,17 3,25 30,87

подзолистая 40-50 2,08 0,08 1,39 5,60

100-110 2,87 0,07 2,07 6,22

0-5 20,88 0,39 8,34 32,81

№3-480км, дерново-подзолистая 5-10 3,82 0,25 1,84 8,62

15-25 6,53 0,40 3,39 10,23

60-70 5,88 0,36 3,32 8,94

95-105 4,29 0,13 2,13 4,32

110-120 2,38 0,08 0,81 3,75

1-6 6,46 0,11 2,47 26,98

№4-665 км, 10-20 2,79 0,17 1,77 14,05

35-45 3,92 0,20 2,06 16,49

дерново- 75-85 3,44 0,25 3,61 17,26

подзолистая 110-120 4,82 0,25 5,34 16,27

140-150 3,61 0,10 3,68 17,38

№1-155 км.перегнойно-торфянистая 0-10 16,84 0,36 13,00 17,72

15-25 10,07 0,30 27,17 15,26

30-40 8,29 0,26 16,20 18,53

45-55 5,40 0,15 4,36 8,73

№2-335 км, перегнойно-торфянистая 0-10 29,46 0,53 11,15 41,82

11-18 5,78 0,16 2,64 8,37

20-30 5,21 0,08 1,93 4,49

а4- 40-50 3,92 0,15 1,47 3,65

а5 №3-480 0-7 12,91 0,32 17,04 37,20

км,перегнойно-торфянистая 10-20 7,42 0,17 6,88 6,56

0-6 14,79 0,46 7,39 53,72

№4 - 665 км, 15-25 4,54 0,38 4,32 35,32

перегной но- 35-45 3,68 0,52 6,85 38,50

торфянистая 70-80 3,69 0,32 9,80 48,07

110-120 4,52 0,34 7,65 26,31

В условиях А2А3 которые складываются на склонах, происходит частичное аккумулирование поступающих с верхних частей грив с током почвенной влаги в определенной степени тяжелые металлы, имеет место та же закономерность в их перераспрелении с глубиной, но несколько в иной интенсивности. Так, до глубина в 100-120 см сниждение содержания свинца в Тополинском лесхозе происходит на 79,7%, кадмия на 56,0%, меди на 65,9% и цинка на 70,8%, а в тех же условиях местопроизрастания в Каменском лесхозе, расположенном севернее Тополинского лесхоза на 400 км, снижение тяжелых металлов соответственно на 44,1%, 9,1%, 35,6%, то есть с увеличением количества атмосферных осадков, что имеет место с продвижением по

меридиану на север, перераспределение тяжелых металлов по профилю почвы происходит более интенсивно.

Подобная закономерность имеет место и в более влажных условиях местопроизрастания (А4А5). Здесь снижение содерждания в профиле почвы на юге региона по свинцу составило 67,9%, по кадмию на 58,3%, по меди на 66,5% и по цинку на 50,7%, а в северной части соответственно на 59,4, 26,1, 0,0 и 51,0%.

Таким образом, во всех условиях местопроизрастания с увеличением глубины в почвенных горизонтах происходит снижение содержания тяжелых металлов. Наиболее интенсивное снижение содержания тяжелых металлов с глубиной происходит с увеличением влажности почвы.

Наибольшее содержание тяжелых металлов имеет место в верхнем 30-см слое почвы. Так, по свинцу содержание которого на объекте №1 равно 6,2 мг/кг, на втором 12,4, на № 3 11,0 и на объекте № 4 6,4 мг/кг в наиболее сухих .

условиях на верхних частях рельефа. В средних частях склонов содержание свинца составляет соответственно по объектам 12,1, 15,6, 10,4 и 4,4 мг/кг, а в наиболее пониженных частях рельефа 11,7, 13,4, 10,1 и 7,3 мг/кг почвы. За исключением объекта №4 наибольшее содержание свинца имеет место в средних частях склонов.

На расстоянии в 510 км от объекта №1 до объекта № 4 в условиях местопроизрастания Ао - А| имеет место тенденция повышения содержания тяжелых металлов с продвижением на север. Это относится к свинцу, кадмию, меди и цинку. Причем максимум их содержания в 10-см слое почвы отмечается в Новичихинском лесхозе, находящемуся от Тополинского на расстоянии 180200 км. В северной части ленточных боров отмечается тенденция повышения содержания ТМ на глубине до 30 см, причем, например кадмия становится в 1,5 раза больше в сравнении с объектом №1, а цинка - почти в 2 раза.

В лесорастительных условиях А2 - Аз имеет место также тенденция увеличение содержания тяжелых металлов в верхнем слое почвы в объекте №2,но с увеличением глубины залегания почвенных горизонтов содержание ТМ в них резко снижается.

Но в ТУМ А4 - А5 подобная тенденция несколько нарушается. Если и происходит увеличение содержания тяжелых металлов в верхних слоях почвы , г

то к северу содержание свинца, кадмия и цинка резко возрастает. Так, в объекте № 4 содержание цинка в верхнем 10-см слое почвы почти в 2,5 раза выше в сравнении с аналогичными показателем в объекте №1, а на глубине 30 см почти в 3 раза выше. Это положение в полной мере относится к содержанию кадмия и в определенной степени к содержанию меди.

Таким образом, имеет место общая тенденция снижения содержания тяжелых металлов в почвенных горизонтах с глубиной и повышенное содержание в почвах с увеличением количества выпадающих осадков.

4.2. Содержание тяжелых металлов в хвое сосны разного возраста

Анализируя состояние хвои как носителя основного объема фотосинтетического аппарата, следует отметить особенность, которая

заключается в том, что старше 3 лет практически хвои нет, а количество хвои в возрасте 3 лет составляет всего 35-52% от количества в возрасте 2 лет.

Происходит накопление свинца в хвое с увеличением ее возраста практически во всех условиях произрастания сосны. Так, в условиях Ао - А, в объекте № 2 такое увеличение составило 222,7%, в условиях А2 - Аз - 153,7%, а в условиях А4 - А5 - 144,9%. Одновременно в идентичных условиях, но с продвижением на север, происходит повышение содержания свинца в хвое. Однолетняя хвоя в объекте №1 содержит 1,04 мг/кг свинца, в объекте № 2 в такой хвое уже содержится 1,10 мг/кг, а в объекте № 4 - 2,52 мг/кг. В условиях Ао А! подобная тенденция сопутствует хвое сосны в возрасте 2 и 3 лет.

В более благоприятных почвенно-климатических условиях такой жесткой закономерности не наблюдается, но все же более старая по возрасту хвоя содержит большее количество свинца.

В отношении кадмия таких закономерностей не наблюдается, но разница в показателях содержания незначительна. Обращает на себя внимание повышенное содержание кадмия в 2-летней хвое в сравнении с 1 и 3-летней, особенно на деревьях, растущих в средних и нижних частях склонов. Так, в условиях А2Аз в объекте № 1 в 2-летней хвое кадмия содержится 0,13 мг/кг, а в хвое 1 и 3 летней по 0,07 мг/кг. В объекте № 2 аналогичные показатели равны 0,19; 0,08 и 0,05 мг/кг, а в объекте № 4 0,20; 0,14 и 0,18. Подобная тенденция имеет место и в более влажных условиях местопроизрастания - А4А5.

Содержание меди в хвое в условиях А0А1 и А2А3 снижается с возрастом хвои на всем протяжении ленточных боров, но в более влажных условиях происходит ее накопление в хвое более старшего возраста. Если в Новичихинском лесхозе (объект № 2) содержание меди в ТУМ АоА| снижается от 1-летней хвои к 3-летней с 2,79 мг/кг до 2,24, то в том же лесхозе, но в условиях А4А5 происходит увеличение ее содержания с 1,09 до 2,71 мг/кг.

В наиболее сухих условиях произрастания (А0А|) содержание цинка в хвое снижается с ее возрастом, но с увеличением влажности в почве происходит обратная тенденция, то есть накопление цинка в хвое с увеличением ее возраста.

Наивысшая интенсивность накопления свинца в 3-летней хвое наблюдается в самых сухих условиях местопроизрастания (А0А1) и этот процесс свойственен сосновым экосистемам на всем протяжении ленточных боров. С увеличением влажности почвы интенсивность накопления снижается и в условиях А4А5 она составляет 65,1 - 96,1% от интенсивности накопления в 1 -летней хвое. Такая закономерность, по нашему мнению, связана с морфологией корневых систем сосны. В засушливых условиях , наряду с глубоко уходящим стержневым корнем, сосна образует массу корней, расположенных в верхнем слое почвы для максимального перехвата атмосферных осадков. А так как наибольшее содержание свинца имеется в верхних слоях почвы, то он с водным потоком попадает в растения в больших количествах, нежели из глубинных слоев.

В отношении цинка картина становится прямо противоположной, то есть с увеличением влажности почвы происходит усиление накопления цинка

в 3-летней хвое в сравнении с 1-летней. Если в Тополинском лесхозе (объект № 1) такое превышение составляло 140,5%, то в объекте № 2- 264,3%, а в объекте № 4 209,6%. Значит, опять таки происходит накопление цинка аналогично накоплению свинца в более старой хвое перед ее опадением.

4.3. Накопление тяжелых металлов в растениях живого напочвенного покрова и лесной подстилке

Таблица 6

Накопление ТМ в живом напочвенном покрове сосновых лесов, мг/кг

ТУМ Объект Вид ж.н.п. Свинец Кадмий Медь Цинк

А0А1 1 Лишайник 3,11 0,32 3,12 16,71

2 Лишайник 7,74 0,26 2,25 16,03

3 Лишайник 8,13 0,22 2,47 16,88

4 Мох 9,75 0,28 2,83 19,32

А2Аз 1 Камыш 1,02 0,16 2,52 4,06

2 Осока 3,64 0,22 1,49 7,22

3 Осока 4,71 0,29 2,47 9,13

4 Осока 5,70 0,35 2,82 14,99

А4А5 1 Камыш 1,04 0,06 1,12 4,06

2 Камыш 2,86 0,22 4,20 15,28

3 Камыш 3,17 0,30 5,40 22,66

4 Камыш 4,29 0,27 6,72 29,89

В идентичных почвенно-климатических условиях происходит накопление в растительных организмах свинца и цинка при продвижении в северном направлении. Если в условиях А0А1 это касается лишайник С1ас1оша и мх Шребера, то в условиях А2АЗ - осоки водяной, а в еще более влажных условиях - камыша лесного. Наиболее интенсивно накапливается в растениях свинец. В лишайниках на протяжении 510 км его содержание увеличивается в 3,1 раза, в то время как содержание цинка возрастает на 15,6%. В условиях свежего бора в травянистых растениях накопление свинца увеличивается в 4,6 раза достигая 4,71 мг/кг, а в условиях А4А5 - в 4,1 раза.

При увеличении влажности почв происходит закономерное снижение содержания свинца в растениях. Если в Тополинском лесхозе в сухом бору в лишайниках содержатся 3,11 мг/кг свинца, то в условиях А4А5 в камыше - 1,04 мг/кг, то есть происходит снижение содержания более чем в 3 раза.

Лишайники и мхи являются наиболее восприимчивыми видами к накоплению свинца, в них его накапливается больше в сравнении с влаголюбивыми растениями.

Определенной закономерности по содержанию в растениях кадмия и меди не выявлено, но их величины находятся ниже кларковых величин Западной Сибири.

Какой-либо закономерности в накоплении тяжелых металлов в лесной подстилке в конкретных почвенных условиях не выявлено. Так, в условиях А0А| на всем протяжении ленточных боров содержание свинца колеблется от

5,46 до 9,15 мг/кг, меди от 2,26 до 3,71, а цинка от 31,31 до 39,29 мг/кг, то есть колебания составляют от 20,4% до 40,4%.

Но наиболее интенсивно аккумулируются практически все тяжелые металлы в лесной подстилке, расположенной на склонах (условия А2Аз), а наименее интенсивно в нижних частях склонов (условия А4А5). Накопление тяжелых металлов в А2А3 объясняется их аккумулированием из верхних частей склонов как поверхностным, так и внутрипочвенным током воды, а низкое содержание в А4А5 усиленным промывным действием при котором происходит интенсивный перенос элементов в нижние горизонты почвы.

Выводы

1. Удельная активность естественных радиоактивных элементов урана-238, тория-232, калия-40 в дерново-подзолистых и перегнойно-торфянистых почвах ленточных боров не превышает кларковых региональных величин, но отмечается их большее накопление в дерново-подзолистой почве в сравнении с болотной перегнойно-торфянистой.

2. Повышенное содержание естественных радионуклидов отмечается в верхнем 30-сантиметровом слое почвы, с глубиной их содержание снижается и это имеет место при продвижении в меридиальном направлении с юга на север на 510 км.

3. Плотность загрязнения почв ленточных боров цезием-137 не превышает фонового значения. По его содержанию геохимические ландшафты образуют следующий ряд: аккумулятивные - транзитные - элювиальные.

4. Содержание в древесине сосны радионуклидов оказывается значительно меньше установленных предельных норм содержания, превышение которых ведет к запрету использования древесины в любом виде, но повышенная их активность наблюдается в более благоприятных лесорастительных условиях.

5. Определенной закономерности в содержании радионуклидов в хвое сосны не установлено. Наибольшая активность урана-238 имеет место в 3-летней хвое, тория-232 - в 2-летней, а калия-40 - в однолетней.

6. Во всех условиях местопроизрастания с увеличением глубины в почвенных горизонтах происходит снижение содержания тяжелых металлов. Наибольшая концентрация ТМ присуща верхнему 30 сантиметровому слою почвы.

7. В аналогичных почвенных условиях происходит более интенсивное накопление в растениях свинца и цинка при продвижении в северном направлении на расстоянии 510 км. При повышении влажности почвы от А0 к А5 на всех исследованных объектах происходит закономерное снижение содержания свинца в напочвенном покрове.

8. С увеличением возраста сосновой хвои у деревьев, растущих на почвах различной влагообеспеченности происходит накопление в ней свинца. С увеличением же влажности почвы в хвое всех возрастов повышается содержание цинка и меди.

9. Содержание естественных (уран-238,торий-232, калий-40) и искусственных (цезий-137, стронций-90)радионуклидов и тяжелых металлов (свинец, кобальт, медь, цинк) в почвах, лесной подстилке, древесине, хвое сосны оказывается равным или более низким в сравнении с фоновыми значениями, не превышает предельно допустимых концентраций и поэтому являются безопасными для жизнедеятельности человека.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Балыкин С.Н., Балыкин Д.Н., Салтыков A.B., Логиновский В.П. Радионуклиды в почвах соснового бора ложбин древнего стока //Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее: Материалы 111 междунар. научно-практич. конф. 24-27 июня 2003 г.- Барнаул: Изд-во АГУ,- 2003.- С.313-317.

2. Салтыков A.B., Балыкин С.Н., Балыкин Д.Н., Логиновский В.П. Водорастворимые соли в почвах бассейна Бурлы //Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее . Материалы 111 междун. научно-практич. конф. 24-27 июня 2003 г.- Барнаул: Изд-во АГУ,- 2003.-С.368-372.

3. Логиновский В.П.Аккумулирование радионуклидов в древесине сосны ленточных боров Алтая.//Восстановление нарушенных ландшафтов.-Материалы 1У научно-практич. конф. 28-30 июня 2004 г.- Барнаул: Изд-во АГУ,- 2004.-С.55-59.

4. Балыкин С.Н., Логиновский В.П. Радионуклиды в почвах и растениях ленточных боров Алтайского края //Вестник БГТУ, №8,ч.У11, Белгород: 2004.- С.10-12.

5. Балыкин С.Н., Логиновский В.П. Радионуклиды и тяжелые металлы в компонентах ландшафтов ленточных боров Алтайского края -//Доклады 111 Междун. науч.-произв. конф «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы ' в окружающей среде» 7-9 октября 2004 г. Семипалатинск:, т.2, 2004.-С.348-351.

6. Балыкин С.Н., Логиновский В.П. Цезий - 137 в почвах ленточных боров Алтайского края,- // Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири. Материалы научно-практич. конф. 15-16 марта 2005 г.- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005. - С. 219-223.

Подписано в печать_. Формат 60x84/16.

Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 007

Отпечатано РА «Пагарнаф» г. Барнаул, пр. Ленина, 40, кааб. 334. Тел.: (385-2) 366-143 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД 13-0161 от 04.01.02 г.

»10545

РНБ Русский фонд

2006-4 8367