Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс и его коррекция перфтораном при сочетанном воздействии Y-излучения и газового конденсата
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Исмаилова, Фариза Эйзудиновна

03.01.04 - биохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Нагиев Э. Р.

Краснодар

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нуклеотиды и метаболизм клетки

1.2. Содержание и метаболизм нуклеотидов аденина и урацила при действии некоторых вредных экологических факторов

1.2.1. Нуклеотиды при действии ионизирующих излучений

1.2.2. Нуклеотиды при действии газового конденсата

1.2.3. Аденилаткиназа, 5'-нуклеотидаза и УМФ-аза как ключевые ферменты метаболизма нуклеотидов. Структура и механизм действия

1.3. Современные представления о роли печени в метаболизме ксенобиотиков

1.4. Перспективы использования перфторорганических соединений в эксперименте и на практике

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лабораторные животные и моделирование эксперимента

2.2. Методы биохимических исследований

2.2.1. Приготовление гомогенатов и получение субклеточных фракций

2.2.2. Определение содержания нуклеотидов

2.2.3. Определение активности ферментов метаболизма нуклеотидов

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние радиации и газоконденсата на общее состояние животных

3.2. Влияние радиации и газового конденсата на содержание адениловых и уридиловых нуклеотидов печени крыс

3.3. Влияние радиации и газового конденсата на активность ферментов метаболизма адениловых и уридиловых нуклеотидов 62 3.3.1. Изменения активности прямой и обратной аденилаткиназы

3.3.2. Действие радиации и газового конденсата на активность 5Унуклеотидазы печени крыс 70 3.3.3. Действие радиации и газового конденсата на катаболизм УМФ в печени экспериментальных животных

3.4. Активность ферментов метаболизма нуклеотидов в сыворотке крови крыс при воздействии радиации и газового конденсата

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс и его коррекция перфтораном при сочетанном воздействии Y-излучения и газового конденсата"

Актуальность проблемы. В конце ХХ--Г0 и начале XXI веков мы стали свидетелями многообразия, сложности и масштабности катастроф, взрывов и других; чрезвычайных явлений в сложной системе человек - машина, что во многих случаях, сопровождается^ гибелью; людей- и ущербом окружающей; природе. В связи с широким использованием; ионизирующих излучений? и радиоактивных изотопов в народном хозяйстве, медицинской; науке и практике здравоохранения и еще большими перспективами внедрения в практику, исследование механизмов их воздействия на организм является актуальной задачей современной биохимии и медицины. Особую значимость такие исследования приобрели после аварии на Чернобыльской АЭС [Я.И. Серкиз, 1995; JI.A. Ильин, 1998; В.И. Глазко, 2006; В.А. Барабой, 2007; Ю.Б. Кудряшов, 2009].

Как известно, в бывшем СССР в широких масштабах проводились подземные ядерные взрывы в промышленных целях, в том числе и для интенсификации добычи нефти и газа. Газовый конденсат, выбрасываемый в атмосферу при нефте- и газодобыче, представляет собой жидкую смесь высококипящих углеводородов и растворенных газов метан-бутановой фракции [Е.Б. Цыркин, 1989; С.А. Воробьев и др., 2001; Р.Г. Мелконян, 2008].

Значительное увеличение разведочных и строительных работ нефтегазового комплекса в районе Каспийского шельфа, в частности в районе территории Дагестана, естественно, влечет к возрастанию выбросов загрязнителей в окружающую среду [В.А. Грачев и др., 2000; В.М. Ракитский, 2006]. Нефть и нефтепродукты, в том числе и газовый конденсат, обладают канцерогенными свойствами. Нефтепродукты нарушают функции органов и тканей человека, снижают общий иммунитет, что повышает вероятность заболевания организма инфекционными болезнями, в целом оказывают неблагоприятное влияние на окружающую среду и на здоровье человека [Р.И. Мангушев и др., 1989; В.Т. Цегельский и др., 2001; Б.С. 5

Мусаев и др., 2002]. Актуальность данной проблемы существенно возрастает в ближайшие годы, так как по оценке разных специалистов на Каспии ожидается-нефтегазовый бум [В.Т. Цегельский и др., 2003; С.Н. Гаранина и др., 2006; М.Н. Саксонов и др., 2009].

Однако до настоящего' времени не исследовано влияние сочетанного воздействия проникающей радиации и газового конденсата на различные метаболические процессы организма1. В то же время биохимические изменения, возникающие при совместном воздействии радиации с другими факторами нелучевой природы могут привести к выраженному биологическому эффекту, изменить его характер и течение [A.M. Кузин, 1996; М.А. Пальцев и др., 2002; Ю.Е. Дуброва, 2009; V.l. Glasko et al., 2009].

Основу жизнедеятельности живой клетки составляет энергетический обмен. Нуклеотиды являются ядром энергетического заряда клетки,, компонентами нуклеиновых кислот, выполняют ряд других жизненно-важных функций [Л. Страйер, 1985; C.B. Белов, 2003; D.W. Bianchi, 2009]. Обмен нуклеотидов интенсивно протекает в печени, отличающейся и высоким их содержанием. Печень играет интегрирующую роль во всем нуклеотидном и нуклеиновом обмене организма [Я. Кольман и др., 2000; Е.С. Северин, 2007].

Важнейшей задачей практической медицины является купирование нарушений при различных экстремальных состояниях. В последние годы усилились исследования перфторуглеродов, в частности перфторана, как в экспериментальном, так и в клиническом аспекте [Э.Р. Нагиев и др., 2003; И.Н. Кузнецова, 2005; Г.Р. Иваницкий, 2006; JI.E. Богданова и др., 2008]. Механизм защитного действия перфторана связан не только с газотранспортными и реологическими свойствами, но и с непосредственным взаимодействием перфторана с мембранами клеток, стабилизируя структуру последних [Ф.Ф. Белоярцев, 1993; Г.Р. Иваницкий и др., 1994; С.И. Воробьев, 1994; A.M. Голубев и др., 1998; А.О. Волжин, 1998].

Следует отметить, что в доступной литературе мы не нашли работ по исследованию содержания нуклеотидов при сочетанном радиационно-токсическом поражении организма и введении перфторана. В этой- связи работа представляется- актуальной и имеющей' важное научное и практическое значение. Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДРМА МЗ СР РФ». Номер государственной регистрации темы 0120.1000001.

Цель работы: Изучить содержание нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс при сочетанном воздействии у-излучения и газоконденсата и коррекции перфтораном.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности изменений содержания нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс, подвергшихся воздействию у-излучения и газового конденсата.

2. Изучить при модельных условиях эксперимента активность ключевых ферментов (57-нуклеотидазы, УМФ-азы, прямой и обратной аденилаткиназы) метаболизма нуклеотидов.

3. Исследовать влияние перфторана на биохимические показатели печени и сыворотки крови крыс, подвергшихся сочетанному воздействию у-излучения и газового конденсата.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование содержания и активности ключевых ферментов метаболизма нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс, подвергшихся сочетанному воздействию радиации и газового конденсата.

Впервые получены данные об активности аденилаткиназы (прямой и обратной реакции), 5'-нуклеотидазы и УМФ-азы в печени и сыворотке крови крыс, подвергшихся сочетанному воздействию у-излучения и газоконденсата. Обнаружены специфические особенности функционирования ферментных систем обмена нуклеотидов в митохондриях и постмитохондриальном супернатанте из клеток печени подопытных животных.

Впервые, охарактеризовано влияние перфторана на метаболизм нуклеотидов и их содержание в печени облученных и отравленных крыс. Получены доказательства, свидетельствующие о целесообразности использования перфторана в качестве эффективного-препарата для коррекции метаболизма адениловых и уридиловых нуклеотидов при сочетанном лучевом и токсическом поражении организма.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные дают новую информацию, расширяя наши представления о механизмах повреждающего действия проникающей радиации и газового конденсата на метаболизм нуклеотидов аденина и урацила, их содержание и в целом на организм. Обнаруженные ранние изменения активности ферментов в сыворотке крови облученных и отравленных животных можно использовать в качестве индикаторов лучевого и токсического поражения и применить их определение в целях практической медицины.

На основании анализа результатов экспериментальных исследований, теоретически обосновано использование перфторана в качестве средства, благоприятно влияющего на обмен нуклеотидов печени и на общее состояние животных при сочетанном воздействии у-излучения и газового конденсата. Эти данные могут служить теоретической предпосылкой для прикладных исследований по направленной фармакологической коррекции метаболизма при радиационно-токсических поражениях.

Результаты диссертации используются в учебном процессе Дагестанской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий по клинической биохимии, фармацевтической и токсикологической химии, а также в научном и учебном процессах кафедры биохимии и биофизики Дагестанского государственного университета. Результаты работы вошли в «Лабораторный Практикум» по медицинской биохимии (Махачкала, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в развитии патогенетических механизмов лучевого и токсического поражения существенную роль играют нарушения содержания и основных путей метаболизма адениловых и уридиловых нуклеотидов. печени, что коррелируют с летальностью- пораженных животных и изменениями гематологических показателей.

2. Установлен факт резкого снижения содержания АДФ, УДФ и- особенно АТФ и УТФ, а также адекватного повышения количества АМФ и УМФ в печени пораженных животных, особенно в период разгара острой лучевой болезни и при сочетанном воздействии радиации и газового конденсата. Изменения содержания нуклеотидов в большинстве случаев коррелируют с изменениями активности исследуемых ферментов их метаболизма.

3. На основании полученных результатов теоретически обоснована роль, перфторана в нормализации нарушений метаболизма нуклеотидов аденина и урацила, их содержания в печени экспериментальных животных, что позволяет рекомендовать его включение в комплекс средств направленной регуляции при экстремальных состояниях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых Дагестанской медицинской академии; международной научной конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (Махачкала, 2006); межвузовской научной конференции «Фундаментальные проблемы морфологии» (Махачкала, 2007); международной научной конференции «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения» (Махачкала, 2008); III международном молодежном медицинском Конгрессе (Санкт-Петербург, 2009); межрегиональной научной конференции «Здоровье молодежи и сохранение трудового потенциала России» (Пермь, 2009); международной Пироговской научной конференции (Москва, 2009, 2010); юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Дагестанского научного медицинского общества терапевтов

Махачкала, 2010); Всероссийской научной конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации животных» (Махачкала, 2010); Всероссийском симпозиуме, посвященном экологии Каспийского моря (Махачкала, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из которых 5 в журналах, включенных в Перечень ВАК и рекомендованных для опубликования результатов диссертационных работ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Исмаилова, Фариза Эйзудиновна

выводы

1. Содержание адениловых нуклеотидов в печени интактных крыс существенно выше уридиловых; характерным является соотношение АТФ>АМФ>АДФ и УМФ>УТФ>УДФ. Печень характеризуется высокой активностью ферментов метаболизма нуклеотидов - аденилаткиназы (прямой и обратной реакции), 5'-нуклеотидазы, УМФ-азы. Активность ферментов в митохондриях печени существенно выше, чем в супернатанте; активность прямой аденилаткиназы значительно выше, чем обратной реакции.

2. Воздействие у-излучения и газоконденсата вызывает нарушения содержания адениловых и уридиловых нуклеотидов печени: снижается количество АДФ, УДФ и, особенно АТФ и УТФ. Содержание АМФ и УМФ в большинстве сроков исследования повышается. Наблюдаемые изменения содержания нуклеотидов в большинстве случаев коррелируют с изменениями активности исследуемых ферментов.

3. В субклеточных фракциях печени подопытных крыс происходят фазные изменения активности б'-нуклеотидазы и УМФ-азы, катализирующих дефосфорилирование АМФ и УМФ, с преимущественным усилением активности в период разгара острой лучевой болезни и при сочетанном воздействии у-излучения и газового конденсата.

4. Введение перфторана облученным и отравленным крысам снижает активность прямой и обратной аденилаткиназной реакции и УМФ-азы, способствует нормализации содержания адениловых и уридиловых нуклеотидов в печени подопытных животных.

5. Перфторан, способствующий нормализации содержания нуклеотидов печени, регенерации клеточного состава периферической крови, увеличению продолжительности жизни животных, можно рассматривать как средство, способное войти в комплекс мероприятий, направленных на улучшение метаболизма при радиационно-токсических поражениях организма.

6. Ранние изменения активности исследуемых ферментов в сыворотке крови подопытных животных (спустя 1 час - 1 сутки), могут сыграть роль

111 индикаторов лучевого и токсического поражения и могут быть использованы в целях практической медицины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное развитие науки и техники, широкое применение радиоактивных изотопов и различных видов ионизирующих излучений в народном хозяйстве, медицинской науке и практике здравоохранения, всесторонное исследование космического пространства расширяет круг лиц, соприкасающихся с ионизирующими излучениями. Все более очевидна патогенетическая связь облучения организма с канцерогенезом, старением и некоторыми генетическими нарушениями [Т. Сугахара и др., 1995; И.И. Пелевина и др., 1996; И.Б. Кеирим-Маркус, 2000].

Как известно, в бывшем СССР в широких масштабах проводились подземные ядерные взрывы в промышленных целях, особенно для интенсификации добычи нефти, газоконденсата. Всего было проведено 115 промышленных подземных ядерных взрывов, в том числе в России - 81. , Газоконденсат, выбрасываемый в атмосферу при нефте- и газодобыче, представляет собой жидкую смесь высококипящих углеводородов и растворенных газов метан-бутановой фракции [Е.Б. Цыркин и др., 1989]. Значительное увеличение разведочных и строительных работ нефтегазового комплекса в районе Каспийского шельфа, в частности в районе территории Дагестана, естественно, влечет к возрастанию выбросов загрязнителей в окружающую среду. Ежегодно в Российской Федерации в атмосферу выбрасывается 2,5 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, около 6 млрд. м3 попутного нефтяного газа сжигается в факелах [В.А. Грачев и др., 2000]. Нефть и нефтепродукты, в том числе и газовый конденсат, обладают канцерогенными свойствами. Нефтепродукты нарушают функции органов и тканей человека, снижают общий иммунитет, что повышает вероятность заболевания организма инфекционными болезнями [Р.И. Мангушев и др., 1989; С.А. Воробьев и др., 2001; Б.С. Мусаев и др., 2002; В.М. Ракитский, 2006; Э.Г. Серебренникова и др., 2008].

На нефтепромыслах теряется в общей сложности до 3,5% всей добываемой сырой нефти и нефтяных газов, наблюдаются испарения нефти и

94 нефтепродуктов в процессе их транспортировки и хранения. Источниками загрязнения атмосферы являются и нефтяные терминалы, и нефтебазы, железнодорожный транспорт, речные и морские нефтеналивные танкеры, автозаправочные комплексы и станции [В.Т. Цегельский и др., 2003; Р:Г. Мелконян, 2008]. Все это оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду и на здоровье . человека. Современные условия характеризуются тем, что чаще на практике имеет место, сочетанное воздействие на организм радиации с другими вредными экологическими факторами [С.П. Ярмоненко и др., 2004; К.П. Хансон и др., 2005; В.И; Глазко, 2006]. В связи с этим представлял существенный интерес исследование совместного воздействия на метаболические процессы организма проникающей радиации и газового конденсата.

Однако до настоящего времени не исследовано влияние сочетанного. воздействия проникающей радиации и газового конденсата на различные метаболические процессы организма.

Изучение влияния газоконденсатной интоксикации на организм рыб и особенно наземных животных началось сравнительно недавно, о чем свидетельствует незначительное число работ [Б.П. Костров и др., 2001; М.О. Омаров и др., 2001; С.А. Уцов, 2002; Э.Р. Нагйев и др., 2008].

Энергетический обмен, в котором главную роль играют адениловыё нуклеотиды, занимает центральное место в клеточном: метаболизме. Любой биосинтетический и катаболический процесс сопровождается соответственно затратой и выработкой энергии, заключенной в связях макроэргических соединений, какими являются АТФ и АДФ. Кроме того, адениловые и уридиловые нуклеотиды являются структурными компонентами нуклеиновых кислот, участвуют в обмене различных коферментов. Они являются предшественниками циклических нуклеотидов, которые ¡запускают каскадный механизм активирования внутриклеточных белков. АТФ необходим в процессах мышечного сокращения, активного транспорта, проведения нервного импульса, УТФ — для биосинтеза гликогена и ' г ' ' : 95' взаимопревращенях различных Сахаров, уридиловые нуклеотиды, в частности УМФ, является предшественником биосинтеза de novo всех нуклеотидов пиримидиновой группы [В.А. Ткачук и др., 2002; Е.С. Северин, 2007; Т.Т. Березов и др., 2007].

Учитывая указанные обстоятельства, нами и была исследована система адениловых и уридиловых нуклеотидов комплексно - содержание отдельно каждого нуклеотида с одной стороны и активности ключевых ферментов их метаболизма с другой, при совместном воздействии гамма-излучения и газового конденсата.

В результате проведенных исследований установлено, что воздействие ионизирующей радиации и газового конденсата способствует значительным изменениям метаболизма адениловых и уридиловых нуклеотидов в печени экспериментальных животных. Одной из важнейших закономерностей наблюдающихся изменений является резкое и прогрессирующее снижение содержания АДФ, УДФ и особенно АТФ и УТФ. В отличие от этого, количество АМФ и УМФ в большинстве случаев исследования повышается. Наиболее выраженные изменения, как в содержании исследуемых нуклеотидов, так и в активности ферментов их метаболизма наблюдаются в период разгара острой лучевой болезни (через 7 суток после облучения) и при сочетанном воздействии радиации и газового конденсата.

Анализ результатов проведенных исследований показал, что сдвиги в адениловом и уридиловом нуклеотидном фонде печени облученных и отравленных крыс, во многих случаях коррелирует с обнаруженными нами изменениями активности ферментов их метаболизма. Так, в печени уже в первые сутки после воздействия проникающей радиации происходит довольно резкое снижение содержания УТФ до 64% от контроля. Однако, закономерным для обеих групп исследуемых нуклеотидов в печени облученных животных к концу 7 суток после воздействия радиации является максимальное снижение содержания АТФ до 68%, АДФ до 55%, УТФ до 61% и УДФ до 64% от контроля.

Следует отметить, что обнаруженное при модельных условиях эксперимента резкое и продолжительное снижение содержания АТФ и УТФ прогрессирует с увеличением сроков, прошедших после лучевого воздействия, причем наиболее выраженные изменения имеют место в период разгара острого лучевого поражения, а также после совместного воздействия ионизирующей радиации и газового конденсата.

Введение пораженным животным перфторана с целью коррекции обнаруженных нарушений, способствует существенному повышению содержания нуклеозидполифосфатов и приближению их к показателям контрольной группы животных. Причем корреляции при введении перфторана подвергается и активность исследуемых ферментов метаболизма этих нуклеотидов.

Как известно, важным аспектом обмена нуклеотидов в тканях облученного организма является усиление катаболизма этих соединений [В.А. Барабой, 2007; Э.Р. Нагиев и др., 2007; Y.E. Dubrova et al, 1998]. Существенную роль в этих процессах играют нуклеозидфосфатазные системы клеток.

При анализе этих систем обращает на себя следующий факт. Если у интактных крыс активность б^нуклеотидазы и УМФ-азы в митохондриях печени существенно выше, чем в супернатантах, то после облучения и отравления эти соотношения меняются в пользу супернатанта, где ферментативная активность значительно выше, чем в митохондриальной фракции. По всей видимости, это обстоятельство связано с нарушением структуры мембран и изменением их проницаемости после воздействия ионизирующей радиации [A.M. Кузин, 1995, 1996; Ю.Б. Кудряшов, 2002, 2009], а в связи с этим с внутриклеточным перераспределением ферментативной активности.

Уменьшение содержания АТФ и УТФ в печени подопытных крыс происходит, на наш взгляд, в результате резкого угнетения их синтеза с одной стороны и усиления катаболизма с другой, причем в более ранние

97 сроки превалирующим является нарушение синтеза, в то время как в сравнительно поздние сроки, и особенно к исходу 7 суток после облучения, а также после сочетанного воздействия облучения и газового конденсата, на первый план выступает резкое усиление процессов ферментативного расщепления адениловых и уридиловых нуклеотидов в печени пораженных животных.

В настоящее время доказаны сведения о большой радиочувствительности аллостерических центров некоторых ферментов [С.П. Ярмоненко и др., 2004]. Как показали наши исследования, аллостерически регулируемая 57-нуклеотидаза в результате радиационного воздействия претерпевает существенные нарушения в печени пораженных животных, причем более заметные при совместном воздействии радиации и газового конденсата.

Учитывая данные литературы об относительной радиорезистентности реакций ферментативного превращения уридиловых нуклеотидов в цитидиловые [Ю.С. Рябухин, 2000; Е.Ф. Пряхин и др., 2001] можно полагать, что пострадиационный дефицит уридиловых нуклеотидов, в частности УТФ, занимает одно из ведущих мест при оценке изменений содержания всех нуклеотидов цитидиловой группы в исследуемых тканях облученных животных. Е. Ф. Романцевым и сотрудниками установлено (1987), что в печени облученных (900 р) крыс в отличие от УМФ-киназы, происходит достоверное снижение урацилфосфорибозилтрансферазной активности -одного из ключевых ферментов запасных путей биосинтеза уридиловых нуклеотидов к исходу 3 суток лучевой болезни. В связи с этим можно полагать, что нарушения запасных путей биосинтеза могут стать одной из существенных причин изменения концентрации адениловых и уридиловых нуклеотидов в тканях облученных животных.

Интересной закономерностью обнаруженных изменений является и то, что при максимальном пострадиационном снижении содержания АДФ, УДФ и особенно АТФ и УТФ, отмечается одновременное увеличение количества АМФ и УМФ в печени облученных и отравленных животных. Возможно, это

98 связано не только с нарушениями биосинтеза исследуемых нуклеотидов, но и усилением; процессов их дальнейшего расщепления до нуклеозидов и азотистых оснований. Об этом свидетельствуют как наши исследования;, так и некоторые источники литературы. Так, имеющиеся единичные данные литературы свидетельствуют о! значительном усилении активности 5;-нуклеотидаз, а также: нуклеозиддифосфатаз и нуклеозидтрифосфатаз катализирующих энзиматическое дефосфорилирование адениловых и урйдиловых нуклеотидов в печени облученных крыс [Э.Р. Нагиев и др., 1989, И.В. Савицкий и др., 1999; Ю.В. Бездробный и др., 1999]. В частности, в печени крыс, облученных летальными и сублетальными дозами, содержание АТФ достоверно падал через 24-48 часов после воздействия [И.Н. Литовченко и др., 1986]. .

Поскольку воздействие ионизирующей радиации й газового конденсата , приводит к значительному снижению содержания АТФ - важнейшего макроэрга, принимающего непосредственное участие в биосинтезе всех остальных нуклеотидов [А. Ленинджер, 1985; В.Дж. Маршалл, 2003], то можно полагать, что одной из наиболее существенных причин нарушения уридилового, а также в целом пиримидинового нуклеотидного фонда тканей пораженных животных является острый дефицит АТФ.

В нарушениях аденилового и уридилового нуклеотидного фонда печени облученных и отравленных крыс, важнейшее место занимают комплексные изменения их обмена, а именно угнетение их синтеза в ранние сроки после радиационного воздействия и усиление процессов гидролитического расщепления АДФ, УДФ и особенно АТФ и УТФ, прогрессирующее со временем, прошедшим после облучения. Пиковые изменения имеют место в период разгара острой лучевой патологии и при сочетанием воздействии радиации и газового конденсата. Обнаруженные изменения содержания нуклеотидов могут привести к нарушения обмена белков, липидов, нуклеиновых кислот, углеводов, в метаболизме которых последние принимают непосредственное участие [Л. Страйер, 1985].

Для улучшения общего состояния облученных и отравленных животных, а также коррекции наблюдающихся дисферментозов и восстановления нуклеотидного фонда, экспериментальным крысам вводили перфторан. Перфторан ослабляет действие радиации и газового конденсата, увеличивая сроки выживаемости пораженных животных, удлиняя период наступления летальности, усиливая механизмы восстановления клеточного состава периферической крови. Курсовое введение перфторана оказывает корригирующее действие на активность ферментов метаболизма нуклеотидов в сыворотке крови подопытных животных (рис. 11, 12).

200

180

АМФ 5-НТ АК прям. АКобр. Облучение ■ Отр-е ГК ■ Обл.+ГК ■ Коррекция

Рис. 11. Влияние перфторана на содержание АМФ печени и активность ферментов сыворотки крови.

Радиационно-токсическое воздействие вызывает закономерные изменения в активности ферментов катаболизма АМФ и УМФ, заключающееся в усилении их гидролитического расщепления в относительно более поздние сроки наблюдений, о чем свидетельствует резкое повышение активности б'-нуклеотидазы и особенно УМФ-азы. Использование перфторана в этих условиях способствует существенной нормализации практически всех наблюдаемых пострадиационных дисферментозов печени и сыворотки крови (рис. 13, 14).

350 300

Облучение Отравление ГК Обл.+ ГК Коррекция

1УМФ ИУДФ 0УТФ ИУМФ-аза

Рис. 12. Влияние перфторана на содержание уридиловых нуклеотидов печени и активность УМФ-азы сыворотки крови.

I Контроль I Обл.+ГК | Коррекция ПФ

АК ПРЯМ.—АК ПРЯМ. Мх Сп

АК Обр. МХ АК Обр. СП АКПРЯМ.-АКОбр.

Сыв. Кр. сыв.кр. 7

Рис. 13. Влияние перфторана на активность аденилаткиназы тканей крыс, подвергшихся воздействию радиации и газоконденсата.

В частности, у крыс которым вводили перфторан с целью коррекции, отмечается нормализация активности прямой и обратной аденилаткиназной реакции, б^нуклеотидазы и УМФ-азы по сравнению с животными, которым перфторан не вводили.

Рис. 14. Влияние перфторана на катаболиз АМФ и УМФ тканей крыс, подвергшихся воздействию радиации и газоконденсата.

Введение перфторана облученным и отравленным крысам приводит к фазным изменениям активности нуклеозидфосфатаз, катализирующих дефосфорилирование АМФ и УМФ, ведущей тенденцией является угнетение процессов гидролитического расщепления адениловых и особенно уридиловых нуклеозидмонофосфатов, наиболее выраженное к исходу 7-х суток после радиационного воздействия и совместного воздействия радиации и газового конденсата. Так, например, после введения перфторана в митохондриях печени активность З'-нуклеотидазы снижается более чем на 40% в сравнении с группой животных не получавших лечения.

Следовательно, ослабление ферментативного распада нуклеотидов в тканях подопытных животных, усиленно протекающих под воздействием радиации и газового конденсата, может служить одним из существенных механизмов нормализации содержания нуклеотидов печени после введения перфторана с целью коррекции (рис. 15). рис. 15. Влияние перфторана на содержание УТФ, УМФ и активность УМФазы в печени крыс после воздействия облучения и газоконденсата

120 100 80 60 40 20 0 -20-40

-60

УТФ

УМФ

УМФаза (митохоццрии) УМФаза (супернатант)

В контроль

И облучение+отравление

ЕЗ коррекция перфтораном

Усиление биосинтеза нуклеотидов и изменения в их обмене, направленные на восстановление пула адениловых и уридиловых нуклеотидов печени пораженных животных, после введения перфторана, способствуют также улучшению гематологических показателей, увеличению продолжительности жизни облученных и отравленных животных, что служат познанию особенностей и молекулярных механизмов действия перфторана на метаболизм в условиях радиационно-токсического поражения организма.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о механизмах действия гамма-излучения и газового конденсата на организм, а также позволяют оценить эффективность перфторана в качестве средства направленной регуляции обмена, что имеет важное значение с практической точки зрения. Все это позволяет рекомендовать использование перфторана в комплексе терапевтических мероприятий, направленных на стабилизацию метаболизма при различных экстремальных состояниях организма.

В заключении следует отметить, что анализ проведенных экспериментальных исследований свидетельствует о том, что в патогенезе развития острого радиационно-токсического поражения значительную: роль играют нарушения метаболизма нуклеотидов., Применение перфторана,, нормализующего обмен этих соединений, способствует улучшению клинической картины поражения в целом, снижает летальность животных. В связи с этим, перфторан у которого открываются все новые и новые факты по влиянию на различные звенья' метаболизма, можно рекомендовать как средство, способное войти в комплекс веществ, направленных на улучшение метаболизма пораженного организма.

Такая метаболическая коррекция будет способствовать улучшению обмена и нормализации фонда адениловых и уридиловых нуклеотидов в организме облученных и отравленных животных, что, вероятно, будет иметь значение для улучшения жизнедеятельности организма в ранние сроки после лучевого и токсического воздействия.

Познание и истолкование ранних пострадиационных биохимических изменений в органах и тканях облученного и отравленного организма представляет собой один из наиболее важных разделов радиационной и; токсикологической биохимии, позволяющий раскрыть молекулярные патогенетические механизмы развития отягощенного лучевого поражения и теоретически обосновать эффективные методы противолучевой защиты.

Наибольшие перспективы в этом плане открываются при изучении динамики биохимических процессов, их направленности, интенсивности и. взаимосвязей. В настоящей работе, как было указано, было проведено комплексное изучение системы адениловых и уридиловых нуклеотидов печени крыс после их общего облучения у-лучами [б0Со] в дозе 6 Гр и отравления газоконденсатной смесью и коррекции перфтораном.

Таким образом, исследованы логические звенья обмена адениловых и уридиловых нуклеотидов, т. е. изучены ключевые ферменты их метаболизма, с одновременным определением фонда отдельно каждого нуклеотида в печени подопытных животных при модельных условиях эксперимента.

Благодаря комплексному изучению обмена адениловых и уридиловых нуклеотидов на отдельных этапах развития лучевого и токсического эффекта, удается проследить судьбу этих нуклеотидов и оценить вклад отдельных звеньев метаболизма в изменениях содержания различных форм адениловых и уридиловых нуклеотидов. Нужно заметить, что четкая корреляция между активностью ферментов и содержанием нуклеотидов в печени облученных и отравленных животных обнаруживается не всегда. Это свидетельствует о том, что другие реакции использования адениловых и уридиловых нуклеотидов (при синтезе белков, липидов, нуклеиновых кислот, циклических нуклеотидов, гликогена, взаимопревращениях различных Сахаров, использование АТФ и УТФ в качестве макроэргического трифосфата в нуклеозидфосфаткиназных реакциях и т. п.), также играют важную роль для общей оценки нуклеотидного фонда исследуемых тканей в условиях радиационно-токсического поражения. Однако, в большинстве случаев изменения уровня отдельных форм нуклеотидов печени крыс после облучения и отравления газовым конденсатом, хорошо согласуются с изменениями активности исследуемых ферментов, что свидетельствует о ведущей роли данных каталитических систем в поддержании баланса адениловых и уридиловых нуклеотидов печени.

Одной из важнейших закономерностей обнаруженных изменений является резкое и прогрессирующее снижение содержания АДФ и особенно АТФ в печени после радиационно-токсического воздействия. В отличие от этого количество АМФ после отравления в большинстве сроков исследования повышается, причем, наиболее выраженно в относительно более поздние сроки после отравления. Закономерным для АТФ печени является заметное падение уровня в большинстве сроков исследования. Минимальное количество АТФ в печени отмечается на 7-е сутки после совместного воздействие радиации и газового конденсата. В отличие от АТФ

105 и АДФ, содержание АМФ, напротив, в большинстве сроков исследования повышается, причем тем больше, чем больше времени прошло с момента радиационного воздействия. Отравление газовым конденсатом приводит к снижению содержания АМФ в печени экспериментальных животных до 74% от контрольных значений.

Проведенные нами исследования активности прямой и обратной аденилаткиназной реакции позволили более глубоко рыскрыть молекулярные механизмы действия данного фермента в обмене адениловых нуклеотидов. Оказалось, что в печени и сыворотке крови обмен их с участием аденилаткиназы более интенсивно протекает по пути превращения АТФ и АМФ в АДФ (АТФ + АМФ —> 2АДФ), чем в обратном направлении. Особенно это заметно в печени, где активность прямой аденилаткиназной реакции в митохондриях и супернатанте соответственно в 9 и 5 раз интенсивнее, чем обратной. Активно протекающая прямая аденилаткиназная реакция имеет большое значение в условиях интенсивного использования АТФ для биосинтетических реакций, когда АТФ расщепляется по пирофосфатному пути. Разрыв двух макроэргических связей АТФ приводит к дополнительному выигрышу в свободной энергии [В.Дж. Маршалл, 2003; Т.Т. Березов и др., 2007]. В этих условиях аденилаткиназа, во-первых, расходует продукт пирофосфатного пути расщепления АТФ (АМФ), создавая благоприятные условия течения данной реакции; во-вторых, пополняет уровень АДФ, необходимый для активации окислительных процессов и ресинтеза АТФ.

Следует отметить, что аденилаткиназа и 5'-нуклеотидаза имеют не одинаковую молекулярную массу. Наиболее низкая ее величина у аденилаткиназы - 21500-40000 Спбб е1 а1. , 2001], а 5'-нуклеотидаза -110000 - 205000 [I. ЫеиЬагс! е1 а1., 1997]. Так как- размер молекулы аденилаткиназы значительно меньше, чем 5-нуклеотидазы, повышение ее активности в сыворотке крови может быть связано с тем, что фермент относительно легко проникает через плазматическую мембрану даже после

106 незначительного повреждения ее различными повреждающими агентами, в том числе ксенобиотиками.

Активность обратной аденилаткиназной реакции в тканях животных выражена значительно слабее, чем прямой, что в определенной степени связано и с ингибирующей ролью АТФ на активность аденилаткиназы [Б.А. Цудзевич и др., -2002]. При интенсивном расщеплении АТФ до АДФ и неорганического фосфата уменьшается отношение АТФ/АДФ и конкуренция между нуклеотидами складывается в пользу превращения аденилаткиназой АДФ в АТФ и АМФ. Повышение интенсивности обратной аденилаткиназной реакции способствует пополнению уровня АТФ и росту концентрации АМФ - субстрата 5-нуклеотидазы и ингибитора обратной аденилаткиназной реакции. Поэтому повышение интенсивности катаболизма АМФ будет способствовать превращению 2АДФ —> АТФ + АМФ в аденилаткиназной реакции. Причем вначале, когда уровень АТФ относительно невысокий, АМФ подвергается преимущественно дефосфорилированию. По мере повышения концентрации АТФ угнетается 5'-нуклеотидаза, и адениловая кислота используется другими путями обмена.

Таким образом, при интенсивном расщеплении АТФ на АДФ и. неорганический фосфат аденилаткиназа и 5-нуклеотидаза способствуют ресинтезу АТФ. Причем ферменты в данной метаболической ситуации представляют собой сопряженную систему, в которой продукт предыдущего фермента служит субстратом для следующего.

Как известно, важным аспектом обмена нуклеотидов в тканях пораженного организма является усиление их катаболизма [В.А. Барабой, 2007], причем существенную роль в этих процессах играют нуклеозидфосфатазные системы клеток.

В доступной литературе практически отсутствуют данные об активности важнейших ферментов метаболизма адениловых и уридиловых нуклеотидов 5'-нуклеотидазы, аденилаткиназы и УМФ-азы, что и послужило причиной исследования данных ферментных систем, для объяснения изменений

107 нуклеотидного фонда печени при радиационно-токсическом поражении организма.

Необходимо отметить, что резкое снижение количества АТФ и УТФ может привести в дальнейшем к нарушениям биосинтеза всех других нуклеотидов пуриновой и пиримидиновой группы, а также нуклеиновых кислот, белков, липидов, гликогена, обмена различных Сахаров. Эти изменения могут также повлечь за собой нарушения функции ряда ферментных систем, в которых они участвуют в качестве коферментов [JI. Страйер, 1985; А.Я. Николаев, 2007].

На основании данных литературы, а также результатов наших исследований с целью направленной регуляции радиационно-токсических дисферментозов животным вводили перфторан.

Установлено, что курсовое введение препарата способствует ослаблению действия проникающей радиации на изучаемые ферментные системы и нормализации содержания отдельных форм нуклеотидов. Введение перфторана способствует выраженному угнетению активности нуклеозидфосфатаз, осуществляющих гидролитический распад нуклеотидов в печени облученных и отравленных крыс, особенно в те сроки, когда наблюдаются наиболее глубокие изменения исследуемых показателей у подопытных животных.

На основании проведенных исследований установлено, что печень, характеризующаяся высокой метаболической и функциональной активностью, отличается также высокой активностью изученных ферментов. В частности, в печени активно протекает взаимопревращение адениловых нуклеотидов, о чем свидетельствует выраженная активность аденилаткиназы. Кроме того, печень отличается высоким уровнем катаболизма адениловой кислоты с участием 5-нуклеотидазы, что имеет большое значение для снижения концентрации АМФ в клетке, регуляции пула адениловых нуклеотидов и повышения аденилатного энергетического заряда не только путем ускорения ресинтеза АТФ, но и путем уменьшения содержания одного

108 из компонентов адениловой системы - АМФ, не имеющего макроэргической связи [В.А. Ткачук и др., 2002; D.W. Bianchi, 2004].

Рост активности прямой аденилаткиназной реакции в совокупности с уменьшением концентрации АТФ, что особенно после совместного действия радиации и газового конденсата, следует рассматривать как отрицательное последствие облучения и отравления, животных газоконденсатом. Поскольку уровень АТФ, АДФ и АМФ отражает баланс между реакциями, приводящими к их образованию и использованию, то для оценки полученных результатов необходимо учитывать ряд факторов, определяющих количество этих нуклеотидов в тканях.

Снижение скорости катаболизма АМФ в результате падения активности 5'-нуклеотидазы, усиленный расход АТФ в связи со значительным повышением интенсивности прямой аденилаткиназной реакции усугубляет нарушение обмена адениловых нуклеотидов и еще больше снижает уровень АТФ и величину аденилатного энергетического заряда в гепатоцитах пораженных животных.

Независимо от механизма снижения пула нуклеотидов происходит значительное замедление многих реакций синтеза, в частности, снижается" биосинтез РНК, белка и других. Причем высокий пул нуклеотидов коррелирует с ускорением синтеза РНК и белка, а низкий - с угнетением процессов синтеза [К.П. Хансон и др., 2005; J.V. Tikhonov et al., 2003]. Пул нуклеотидов зависит от соотношения скорости «притока» адениловых и других нуклеотидов и скорости «оттока» их в реакциях синтеза с использованием адениловых нуклеотидов, а также в процессе дефосфорилирования АМФ с участием 5'-нуклеотидазы.

В печени и в сыворотке крови экспериментальных животных АМФ и УМФ подвергаются преимущественно ферментативному дефосфорилированию. 5-нуклеотидаза, катализируя распад адениловой кислоты, участвует в регуляции пула адениловых нуклеотидов и величину аденилатного энергетического заряда клетки. УМФ-аза, катализируя распад

109

УМФ - предшественника не только уридиловых нуклеотидов, но и всех нуклеотидов пиримидиновой группы [Е.С. Северин, 2007], участвует в регуляции содержания последних в клетке.

Таким образом, проведенные нами исследования комплекса ферментов метаболизма адениловых и уридиловых нуклеотидов позволили раскрыть ранее неизвестные причины снижения уровня АТФ, УТФ и нарушения обмена АДФ, УДФ, АМФ и УМФ в клетке после воздействия на организм радиации и газового конденсата.

Применение перфторана, прежде всего, было направлено на усиление компенсаторных процессов обмена нуклеотидов, на улучшение гематологических показателей и общего состояния облученных и отравленных животных. Речь, естественно, идет о купировании постлучевых нарушений и продлении жизни с возможным сохранением работоспособности на определенный период.

В этом плане, обнаруженное нами нормализующее действие введения перфторана на обмен адениловых и уридиловых нуклеотидов, положительное влияние на показатели периферической крови, общее состояние облученных крыс и некоторое продление сроков жизни животных после воздействия радиации, заслуживают внимания и убеждают в полезности и целесообразности применения перфторана для нормализации метаболических процессов в пораженном организме.

Следует отметить, что в связи с появлением изменений активности исследуемых ферментов в сыворотке крови экспериментальных животных в сравнительно ранние сроки, когда клинические возможности распознавания радиационно-токсического поражения ограничены отсутствием специфической симптоматики, а также доступностью биологического материала, исследования данных ферментов в сыворотке крови являются перспективными в плане разработок соответствующих диагностических критериев для практики здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Содержание нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс и его коррекция перфтораном при сочетанном воздействии Y-излучения и газового конденсата"

На правах рукописи

Исмаилова Фариза Эйзудиновна

СОДЕРЖАНИЕ НУКЛЕОТИДОВ АДЕНИНА И УРАЦИЛА В ПЕЧЕНИ КРЫС И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПЕРФТОРАНОМ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ у-ИЗЛУЧЕНИЯ И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2011

7АПР2(П1

4842056

На правах рукописи

Исмаилова Фариза Эйзудпновна

СОДЕРЖАНИЕ НУКЛЕОТИДОВ АДЕНИНА И УРАЦИЛА В ПЕЧЕНИ КРЫС И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ИЕРФТОРАНОМ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ у-ИЗЛУЧЕНИЯ И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА

03.01.04 — биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар-2011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Нагиев Эйзудин ^амазанович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Сторожук Александр Петрович доктор медицинских наук Шестопалов Александр Вячеславович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Ставрополь).

Защита состоится 41у> ап/иии 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.038.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России) (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « # миа/тгоз. 011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.038.02 профессор Л.А. Скорикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: В связи с широким использованием ионизирующих излучений и радиоактивных изотопов в народном хозяйстве, медицинской пауке и практике здравоохранения, исследование механизмов их воздействия па организм является актуальной задачей совремегаюй биохимии и медицины. Особую значимость подобные исследования приобрели после трагической аварии на Чернобыльской АЭС [A.M. Кузин, 1995; Л.А. Ильин, 1998; В.И. Глазко, 2006; В.А. Барабой, 2007].

Все более очевидна патогенетическая связь облучения организма с канцерогенезом, старением и некоторыми генетическими нарушениями [K.II. Хансон и др., 2005; Ю.Е. Дуброва, 2009; S.E. Kerr, 2006].

Как известно, в бывшем СССР в широких масштабах проводились подземные ядерные взрывы в промышленных целях, в том числе и для интенсификации добычи нефти и газа. Газовый конденсат, выбрасываемый в атмосферу при нефте- и газодобыче, представляет собой жидкую смесь высококипящих углеводородов и растворенных газов метан-бутановой фракции [С.А. Воробьев и др., 2001; В.Т. Цегельскнй и др., 2003].

Значительное увеличение разведочных и строительных работ нефтегазового комплекса в районе Каспийского шельфа, естественно, влечет к возрастанию выбросов загрязнителей в окружающую среду. Нефть и нефтепродукты, в том числе и газовый конденсат, обладают канцерогенными свойствами, нарушают функции органов и тканей человека, снижают общий иммунитет, в целом оказывают неблагоприятное влияние на окружающую среду и на здоровье человека [В.М. Ракитский, 2006; Ф.Н. Гильямирова и др., 2007; Э.Р. Нагиев и др., 2008]. Актуальность данной проблемы существенно возрастает в ближайшие годы, так как по оценке разных специалистов па Каспии ожидается нефтегазовый бум [С.Н. Гаранина и др., 2006; С.И Кияшко и др., 2007; Р.Г. Мелкошн, 2008; М.Н. С аксонов и др., 2009].

Следует отметить, что до настоящего времени не исследованы механизмы сочеганного воздействия радиации и газового конденсата на организм. В то же время биохимические изменения, возникающие при совместном воздействии радиации с другими факторами нелучевой природы, могут привести к выраженному биологическому эффекту, изменить его характер и течение [A.M. Кузин, 1996; М.А. Пальцев и др., 2002; Ю.Б. Кудряшов, 2009; C.I. Mothersill et al., 2007; V.I. Glasko et at., 2009].

Основу жизнедеятельности клетки составляет энергетический обмен, а адениловые нуклеотиды являются ядром энергетического заряда клетки. Адениловые и уридиловые

3

н> ккготиды участвуют в синтезе нуклеиновых кислот, белков, гликогена, выполняют роль коферментов, оказывая регуляторное влияние на различные физиологические процессы организма [C.B. Белов, 2003; J. Lin et al., 2006; H. Malhier, 2008]. Обмен нуклеотидов интенсивно протекает в печени, отличающейся также высоким их содержанием. Печень играет интегрирующую роль во всем нуклеотидном и нуклеиновом обмене организма [Я. Кольман и др., 2006; D.W. Bianchi, 2009].

Важнейшей задачей практической медицины является купирование нарушений и направленная рефляция метаболизма при экстремальных состояниях. В последние годы существенно усилились исследования перфторуглеродов как в экспериментальном, так и в клиническом аспекте. Перфторан является перспективным отечественным препаратом для клиники, поэтому стоит задача его всестороннего исследования, в том числе и биохимического [Ф.Ф. Белоярцев, 1993; A.M. Голубев, 1998; Г.Р. Иваницкий, 2006]. Механизм защитного действия перфгорана связан не только с газотранспортными и реологическими свойствами, но и с непосредственным взаимодействием перфторапа с мембранами клеток, стабилизируя структуру последних [Г.Р. Иваницкий и др., 1994; А.О. Волжин, 1998; И.Н. Кузнецова, 2005; Л.Е. Богданова и др., 2008].

Следует отметить, что в доступной литературе мы не нашли работ, посвященных исследованию содержания нуклеотидов при радиациогаго-гоксическом поражении организма и коррекции перфтораном. В этой связи работа представляется актуальной и имеющей важное научное и практическое значение. Работа выполнена по плану НИР ГОУ ЫЮ ДГМА МЗ CP РФ. Номер государственной регистрации темы 0120.1000001.

Цель работы: Изучить содержание нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс при сочетанном воздействии у-излучения и газоконденсата и коррекции перфтораном.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности изменений содержания нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс, подвергшихся воздействию у-излучения и газового конденсата.

2. Изучить при модельных условиях эксперимента активность ключевых ферментов (5'-нуклеотидазы, УМФ-азы, прямой и обратной аденилаткиназы) метаболизма нуклеотидов.

3. Исследовать влияние перфторана на биохимические показатели печени и сыворотки кров'? крыс, подвергшихся сочетанному воздействгао у-излучения и газового конденсата.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование содержания и активности ключевых ферментов метаболизма нуклеотидов аденина и урацила в печени крыс, подвергшихся сочетанному воздействию радиации и газового конденсата.

Впервые получены данные об активности аденилаткиназы (прямой и обратной реакции), 5'-нуклеотндазы и УМФ-азы в печени и сыворотке крови крыс, подвергшихся сочетанному воздействию у-нзлучения и газоконденсата. Обнаружены специфические особенности функционирования ферментных систем обмена нуклеотидов в митохондриях и постмитохопдриальном супернатанте из клеток печени подопытных животных.

Впервые охарактеризовано влияние перфторана на метаболизм нуклеотидов и их содержание в печени облученных и отравленных крыс. Получены доказательства, свидетельствующие о целесообразности использования перфторана в качестве эффективного препарата для коррекции метаболизма адешшовых и уридиловых нуклеотидов при сочеганном лучевом и токсическом поражении организма.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные дают новую информацию, расширяя наши представления о механизмах повреждающего действия проникающей радиации и газового конденсата на метаболизм нуклеотидов аденина и урацила, их содержание и в целом на организм. Обнаруженные ранние изменения активности ферментов в сыворотке крови облученных и отравленных животных можно использовать в качестве индикаторов лучевого и токсического поражения и применить их определение в целях практической медицины.

На основании анализа результатов экспериментальных исследований, теоретически обосновано использовать перфторана в качестве средства, благоприятно влияющего на обмен нуклеотидов печени и на общее состояние животных при сочеганном воздействии у-излучения и газового конденсата. Эти данные могут служить теоретической предпосылкой для прикладных исследований по направленной фармакологической коррекции метаболизма при радиациошго-токсических поражениях.

Результаты диссертации используются в учебном процессе Дагестанской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий по клинической биохимии, фармацевтической и токсикологической химии, а также в научном и учебном процессах Дагестанского государственного университета. Результаты работы вошли в «Лабораторный Практикум» по медицинской биохимии (Махачкала, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что в развитии патогенетических механизмов лучевого и токсического поражения существенную роль играют нарушения содержания н основных путей метаболизма адениловых и уридиловых нуклеотидов печени, что коррелируют с летальностью пораженных животных и изменениями гематологических показателей.

2. Установлен факт резкого снижения содержания АДФ, УДФ и особенно АТФ и УТФ, а также адекватного повышения количества ЛМФ и УМФ в печени пораженных животных, особенно в период разгара острой лучевой болезни и при сочетанном воздействии радиации и газового конденсата. Изменения содержания нуклеотидов в большинстве случаев коррелируют с изменениями активности исследуемых ферментов их метаболизма.

3. На основании полученных результатов теоретически обоснована роль перфторана в нормализации нарушений метаболизма нуклеотидов аденина и урацила, их содержания в печени экспериментальных животных, что позволяет рекомендовать его включение в комплекс средств направленной регуляции при экстремальных состояниях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых Дагестанской медицинской академии; международной научной конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (Махачкала, 2006); межвузовской научной конференции «Фундаментальные проблемы морфологии» (Махачкала, 2007); международной научной конференции «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения» (Махачкала, 2008); III международном молодежном медицинском Конгрессе (Санкт-Петербург, 2009); межрегиональной научной конференции «Здоровье молодежи и сохранение трудового потенциала России» (Пермь, 2009); международной Пироговской научной конференции (Москва, 2009, 2010); юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Дагестанского научного медицинского общества терапевтов (Махачкала, 2010); Всероссийской научной конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации животных» (Махачкала, 2010); Всероссийском симпозиуме, посвященном экологии Каспийского моря (Махачкала, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследова1ия, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 281 источник, из них 158 работ отечественных и 123 зарубежных авторов. Работа содержит 26 таблиц и иллюстрирована 15 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на 180 половозрелых беспородных крысах-самцах средней массой 180—200 г. Подопытные животные, как и контрольные, содержались в одинаковых стандартных условиях вивария па полноценном пищевом рационе.

Крыс подвергали однократному общему облучению у-лучами [60Со] в дозе 6 Гр (Грей), мощность дозы 0,48 Гр/мин, утром, натощак, на телегамматераневтической установке «Агат-С»; расстояние «источник-кожа» 50 см; поле 9x13 см. С целью облучения животных помещали в специально изготовленные нами клетки из тонкого органического стекла с отверстиями для доступа воздуха. Дозиметрический контроль проводился дозиметрической службой Республиканского онкологического диспансера (г.Махачкала, Республика Дагестан) на базе которой проводилось облучение.

Острое отравление газовым конденсатом вызывали путем однократного перорального введения токсиканта предварительно наркотизированным животным. В качестве наркоза использовали калипсол. Газовый конденсат вводили экспериментальным крысам в желудок через зонд в количестве 1 мл на 100 г массы животного спустя 30 мин после облучения. Контрольным крысам вводили эквивалентное количество дистиллированной воды. Животных до и после облучения и введения газоконденсата взвешивали, вели за ними наблюдения, оценивали общее состояние, подвижность, потребление пиши, состояние кожных покровов и видимых слизистых, наличие диареи и других патологических проявлений.

Для коррекции нарушений у подопытных животных использовали перфторан, который вводили крысам в хвостовую вену в дозе 1 мл/100 г. Эмульсию перфторана вводили через 30 мин после введения газового конденсата животным и повторно через 24 часа и 48 часов в тех же дозировках. Контрольной группе крыс вводили эквивалентное количество физиологического раствора.

Ежедневное введение перфторана после облучения и отравления газоконденсатом приходится на скрытый период лучевой болезни, что создает условия насыщения фармакологическим препаратом и дает возможность выяснить эффективность действия перфторана в период разгара острой лучевой болезни и в последующие сроки развития лучевого и токсического поражения. Следует отметить, что применение лекарственных средств, другие терапевтические меры воздействия целесообразны только в скрытый период, так как в разгар лучевой болезни проведение лечебных мероприятий мало эффективно [С.П. Ярмоненко и др., 2004; Ю.Б. Кудряшов, 2009; L.C. Dugan et al., 2003].

Экспериментальные животные были разделены на 5 групп. 1 группа — контроль (10 интактных крыс); 2 группа - животные, подвергшиеся воздействию радиации (60 крыс); 3 ipynna - животные, подвергшиеся отравлению газоконденсатом (40 крыс); 4 группа -животные, подвергшиеся сочетанному воздействию радиации и газоконденсата (40 крыс); S группа - животные, которым после воздействия радиации и газоконденсата вводили псрфторан (30 крыс).

Исследования проводились в печени (отдельные серии и в сыворотке крови) подопытных животных. Печень, как известно, является весьма важным в метаболическом отношении органом и нарушения ее функций под влиянием различных экстремальных факторов в значительной мере отражаются на состоянии всего оргатима. Кроме того, печень как обезвреживающий орган, чрезвычайно тонко реагирует на самые различные неблагоприятные воздействия [C.B. Белов, 2003; В. Barbirolli et al., 1986]. Печень является основным депо гликогена, в биосинтезе которого непосредственное участие принимают уридиловые нуклеотиды, в печеии активно протекает метаболизм всех нуклеотидов, биосинтез белков, а содержание нуклеотидов в этой ткани, т.е. в ткани с интенсивной биосинтетической активностью, отличается и относительно высоким уровнем [S. Dische et а!., 1997; К.М. Roberti, 2003].

Животных забивали декапитацией, быстро извлекали печень, затем отмывали ее от кровк! охлажденным физиологическим раствором, высушивали между листами фильтровальной бумаги и взвешивали. Выделение митохондрий из гомогената производили общепринятым методом дифференциального центрифугирования.

Определение содержания нуклеотидов проводили методом ионообменной хроматографии [М.М. Киреев и др., 1979; Э.Р. Нагиев, 2001]. Ионообменная хроматография позволяет определить нуклеотиды с хорошим разделением и выходом всех компонентов, что особенно важно при исследовании уридиловых нуклеотидов, содержание которых в тканях значительно штже адениловых [И.Н. Литовченко, 1986; Э.Р. Нагиев, 1996; Алатыцев В. В. и др., 2005].

Активность 5'-нуклеотидазы и УМФ-азы исследовали с использованием в качестве субстратов АМФ и УМФ соответственно, оценивали по приросту неорганического фосфата и выражали в мкмоль неорганического фосфата на 1 мг белка [В.П. Скулачев, 1962]. Активность прямой аденилаткиназы определяли по интенсивности образования АДФ в системе, сопряженной с пируваткттазной и лактатдегидрогеназной реакциями, и виражали в мкмолях ПАДИ+1Г на мг белка или мл сыворотки крови [С.А. Шестакова, 1992]. Активность обратной аденилаткиназы определяли по интенсивности образования

АТФ в системе, сопряженной с гексокиназной н глюкозо-б-фосфатдегидрогсназной реакциями и выражали в мкмоль восстановленного НАДФ на мг белка или мл сыворотки крови [И.Н. Литовченко, 1986]. Белок определяли мнкробиуретовым методом [Г.А. Кочетов, 1989].

Результаты исследований обработаны общепринятыми методами вариационной статистики, включая вычисление t-критерия Стыодента [B.C. Кокунин, 1975], с использованием компьютерной программы «Statistika V.5.5A» [0.10. Реброва, 2002].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что воздействие радиации и газоконденсата приводит к существенным нарушениям содержания адениловых и уридиловых нуклеотидов печени крыс. Одной из закономерностей наблюдающихся изменений является прогрессирующее снижение содержания АДФ, УДФ и особенно АТФ и УТФ, а также повышение количества АМФ и УМФ в большинстве сроков исследования (табл. 1, 2). Так, в частности, содержание всех уридиловых нуклеотидов печени достоверно снижается спустя 1 сутки после радиационного воздействия, причем количество УТФ составляет около 62% от контроля.

Таблица 1

Изменения содержания нуклеотидов аденина в печени крыс после воздействия у-излучения и газового конденсата (мкмоль/г ткани; М±т)

Серии опытов АТФ АДФ АМФ

Контроль 2,57±0,08 1,38±0,04 1,65±0,04

V в 1 час 2,62±0,09 1,35±0,04 1,69±0,05

Т >> 1 сут 2,03±0,08* 1,29±0,03 1,76±0,06

1С О 7 сут 1,74±0,06* 0,76±0,02* 2,33±0,07*

ел 4) S, : Ü 1 сут 2,29±0,10 1,32±0,04 1,52±0,04

h 3 [н О Ч 7 сут 1,95±0,07* 1,11 ±0,03 1,22±0,03*

ts си л 1 сут 1,72±0,06* 0,97±0,03* 2,18±0,07*

Ю Н L_ О О 7 сут 1,49±0,06* 0,83±0,03* 2,39±1,11*

Здесь и далее: *р < 0,05 по отношению к контролю.

Изменения содержания нуклеотидов урацила в печени крыс после воздействия у-излучения и газового конденсата (мкмоль/г ткани; М±т)

Серии опытов УТФ УДФ УМФ

Контроль 0,219±0,011 0,127±0,009 0,514±0,023

в 1 час 0,175±0,013 0,116±0,012 0,533±0,034

¡г 1 сут 0,141±0,011* 0,093±0,007* 0,391±0,013*

О 7 сут 0,135±0,009* 0,082±0,007* 0,813±0,033*

О «j « В V 1 сут 0,182±0,014 0,117±0,012 0,457±0,22

Н си Um О Ч 7 сут 0,144±0,012* 0,110±0,008 0,359±0,012*

Н 8 £ 1 сут 0,129±0,008* 0,081±0,007* 0,889±0,037*

«= Н . О О ч 7 сут 0,!12±0,008* 0,074±0,005* 1,014±0,039*

Наиболее выраженные изменения в содержании нуклеотидов наблюдаются в период разгара острой лучевой болезни (через 7 суток после облучения), а также при сочетанном Бездействии радиации и газового конденсата. Закономерным для обеих групп нуклеошдов печени через 7 суток после радиационного воздействия является максиматьное снижение содержания АТФ и АДФ, а также УТФ и УДФ по сравнению с показателями контрольной группы животных.

Следует отметить, что снижение содержания АТФ и УТФ и других полифосфатов печеии, прогрессирует с увеличением сроков, прошедших после лучевого воздействия, причем наиболее выраженные изменения имеют место в период разгара острой лучевой болезни, а также после сочетанного воздействия радиации и газового конденсата. В отличие от этого содержашю монофосфатов печени после облучения, а также после совместного воздействия радиации и газоконденсата существенно возрастает. Так, спустя 7 суток после облучения содержание АМФ в печени достоверно превышает контроль более чем на 40%.

Острое отравление животных газовым конденсатом спустя 1 сутки не приводит к достоверным изменениям содержания как адениловых, так и уридиловых нуклеотидов. В то же время, через 7 суток после отравления у животных происходит существенное снижение содержания как АТФ и АМФ, так и УТФ и УМФ. Так, количество УМФ и АМФ в печени к этому периоду исследований снижается до 70-73% по отношению к контролю.

После сочетанпого воздействия радиации и газового конденсата количество исследуемых нуклеотидов претерпевают наиболее резкие изменения. В частности, через 7 суток общий пул адениловых нуклеотидов снижается до 84% от контроля. Происходит это главным образом за счет снижения содержания АТФ и АДФ (57-60%). Количество АМФ к этому сроку, напротив, существенно повышается до 145% по отношению к контролю.

Что касается уридиловых нуклеотидов, то сочетанное воздействие радиации и газового конденсата приводит к достоверным изменениям их содержания на всех этапах наблюдений. Спустя 1-7 суток после воздействия вредных экологических факторов содержание полифосфатов снижается - УТФ до 51-59%, УДФ до 58-64% от контроля. Содержание УМФ в эти же сроки почти в 1,5-2 раза превышает контрольные показатели.

Воздействие радиации и газоконденсатной смеси приводит к существенным нарушениям активности 5'-нуклеотидазы и УМФ-азы (табл. 3). Через 1 час после радиационного воздействия наблюдается повышение 5'-нуклеотидазной активности, катализирующей дефосфорилирование АМФ в субклеточных фракциях печени подопытных животных. Наиболее выраженные изменения активности ферментов катаболизма нуклеотидов, как и содержания АМФ и УМФ, имеют место на 7 сутки после воздействия проникающей радиации.

Таблица 3

Изменения активности ферментов катаболизма АМФ и УМФ в печени крыс, подвергшихся воздействию облучения и газоконденсата (мкмоль/мг белка; М±т)

Серии опытов 5/-пуклеотидаза УМФ - аза

митохондрии супернатант митохопдрпи супернатант

Контроль 21,8±3,2 11,0±0,7 0,343±0,041 0,156±0,012

V 1 час 31,1 ±2,4* 14,4±1,4 0,317±0,033 0,163±0,025

QJ 1 сут 13,2±2,1* 12,0±0,8 0,299±0,025 0,116±0,010*

ts О 7 сут 34,0±3,7* 7,5±0,6* 0,285±0,072 0,405±0,068*

я А 1 сут 18,2±2,2 9,8±1,3 0,394±0,036 0,176±0,14

н . о - 7 сут 16,35±2,1* 7,7±1,2* 0,44б±0,027 0,215±0,027*

+ . ч Е- ¡г 1 сут 31,0±2,5* 7,3±1,1* 0,497±0,051* 0,280±0,034*

о о U 7 сут 35,75±2,7* 6,9±0,8* 0,556±0,053* 0,336±0,059*

Изменения активности аденилаткиназы печени крыс после воздействия облучения и газового конденсата (мкмоль/мг белка; М±т)

Серии опытов Аденилаткпназа

прямая обратная

митохондрии супернатант мнтохондрнн супернатант

Контроль 3,03±0,15 1,27±0,П 0,32±0,01 0,25±0,01

X 4) 3" Ё? VO о 1 час 3,13±0,14 1,72±0,11 * 0,29±0,01 0,24±0,01

1 сут 3,81±0,16* 1,53±0,02* 0,37±0,02 0,28±0,01

7 сут 4,09±0,25* 2,10±0,09* 0,41±0,02* 0,30±0,01*

Отравл гк 1 сут 3,24±0Д5 1,22±0,10 0,39±0,03 0,29±0,01

7 сут 3,97±0,26* 1,51 ±0,023 0,43±0,02* 0,31±0,02*

Обл.+ Отр. 1 суг 4,27±0,29* 1,94±0,12* 0,45±0,04* 0,34±0,02*

7 сут 4,69±0,32* 2,11±0,08* 0,48±0,05* 0,42±0,03*

Что касается газового конденсата, то достоверные снижение активности 5'-нуклготидазы до 70-75% от контроля происходит как в митохондриях, так и в супернатанте печени через 7 суток после отравления. В отличие от этого, УМФ-азная активность повышается и в супернатанте печени составляет около 138% от контроля.

Сочетанное воздействие радиации и газового конденсата приводит к снижению 5'-нуютеотидазной активности в супернатанте до 66% (1 сутки) и 62% (7 суток); в то же время в митохондриях ферментативная активность в этот период наблюдений на 40-60% превышает показатели контроля. УМФ-азная активность как в митохондриях, так и в супернатанте печени после воздействия радиации и газоконденсата повышается и более чем в 1,5 -2 раза превышает контрольные показатели спустя 7 суток после радиационно-тсксического поражешш животных.

Превалирующей тенденцией в функционировании аденилаткиназы (табл. 4) является повышение ее активности после воздействия радиации и газового конденсата не только в субклеточных фракциях печени, но и в сыворотке крови экспериментальных животных (табл. 5), причем наиболее существенно - прямой аденилаткиназной реакции. Рост активности фермента максимально приходится на 7 сутки, то есть совпадает с периодом наиболее выраженных изменений в печени, а также состоянием пораженных животных.

Таблица 5

Действие у-излучения и газового конденсата на активность ферментов метаболизма нуклеотидов в сыворотке крови крыс (мкмоль/мг белка; М±ш).

Серии опытов Аденнлаткиназа 5'- ИТ УМФ - аш

Прямая Обратная

Контроль 0,97±0,06 0,52±0,04 42,67±1,36 0,079±0,005

Облучение 1 час 0,96±0,07 0,49±0,04 30,08±1,55* 0,112±0,013*

1 сут 1,51±0,18* 0,52±0,03 32,02±0,67* 0,094±0,011

7 сут 1,64±0,24* 0,50±0,03 26,09±1,50* 0,195±0,018*

Отравл. ГК 1 сут 1,12±0,13 0,52±0,03 40,54±1,33 0,102±0,009

7 сут 1,18±0,14 0,53±0,02 29,46±1,49* 0,143±0,014*

Облуч. +Отр. ГК 1 сут 1,67±0,25* 0,54±0,03 32,68±1,51* 0,166±0,015*

7сут 1,83±0,2] * 0,55±0,03 24,75=Ы,37* 0,232±0,02 Г"

В сыворотке крови подопытных животных 5-нуклеотидазная активность как при радиационном воздействии, так и при сочетанном воздействии радиации и газоконденсата достоверно снижается но сравнению с контрольными значениями. Следует отметить, что активность ферментов катаболизма нуклеотидов (З'-нуклеотидазы и УМФ-азы) в сыворотке крови претерпевают достоверные изменения в сравнительно ранние сроки -уже через 1 час после радиационного воздействия, а в период разгара острой лучевой болезни и после сочетанного воздействия радиации и газового конденсата отмечаются пиковые изменения, что могут сыграть роль индикаторов лучевого и токсического поражения организма и может быть использовано в целях практической медицины.

Проведенные исследования активности прямой и обратной аденилаткипазной реакции позволили раскрыть некоторые механизмы функционирования фермента в обмене адениловых нуклеотидов печени животных в условиях радиационно-токсического поражеш1я. Так, сравнивая содержание АТФ с одной стороны и активность прямой аденилаткиназы с другой, можно заметить, что высокая ферментативная активность в субклеточных фракциях печени коррелирует со снижением количества АТФ в печени подопытных животных при модельных условиях эксперимента (рис. 1).

рис 1. Изменения содержания АТФ и активное™ прямой аденилаткиназы в печени крыс после воздействия облучения и газоконденсата

й! АТФ И аденилаткиназа (митохондрии) 0 аденилаткиназа (супернатант)

В печени и сыворотке крови обмен нуклеотидов с участием аденилаткиназы более интенсивно протекает по пути превращения АТФ и АМФ в аденозиндифосфорную кислоту (АТФ + АМФ —» 2АДФ), чем в обратном направлении. Особенно это заметно в печени, где активность прямой аденилаткиназной реакции в митохондриях и супернатанте чнтактных животных соответственно в 9 и 5 раз выше, чем обратной. Интенсивно протекающая прямая аденипаткиназная реакция имеет важное значение в условиях быстрого использования АТФ для биосинтетических реакций [У.Е. ОиЬгоуа е! а1„ 2005].

Как известно, аденилаткиназа и 5'-нуклеотидаза имеют не одинаковую молекулярную массу. Наиболее низкая ее величина у аденилаткиназы - 21500-40000 (\¥.Е. Спвв е! а1., 200!), а у 5'-нуклеотидазы составляет ¡10000-205000 [I. №и11агс1 ^ а1., 2007]. Так как размер молекулы аденилаткиназы значительно меньше, чем 5'-нуклеотидазы, повышение ее активности в сыворотке крови может быть связано с тем, что фермент относительно легко проникает через плазматическую мембрану даже после незначительного повреждения ее различными повреждающими агентами, в том числе радиацией и ксенобиотиками.

Активность обратной аденилаткиназной реакции в тканях животных выражена значительно слабее, чем прямой, что в определенной степени связано и с ингибирующей ролью АТФ на активность аденилаткиназы [Б.А. Цудзевич и др., 2002]. Повышение интенсивности обратной аденилаткиназной реакции способствует пополнению уровня АТФ и росту концентрации АМФ - субстрата 5'-нуклеотидазы и ингибитора обратной аденилаткиназной реакции. Поэтому повышение интенсивности катаболизма АМФ будет

способствовать превращению 2ЛДФ —> АТФ + АМФ в адепилаткиназной реакции. Причем вначале, когда уровень АТФ относительно невысокий, АМФ подвергается преимущественно дефосфорнлированшо. По мере повышешш концентрации АТФ угнетается 5'-нуклеотидаза, и адениловая кислота может использоваться другими путями обмена. При интенсивном расщеплении АТФ на АДФ и неорганический фосфат аденилаткиназа и 5'-нуклеотидаза способствуют ресинтсзу АТФ. Причем ферменты в данной метаболической ситуации представляют собой сопряженную ферментную систему, в которой продукт предыдущего фермента служит субстратом для следующего.

По всей видимости, в нарушениях аденилового и уридилового нуклеотидного фонда печени облученных и отравленных крыс, важнейшее место занимают комплексные изменения их метаболизма, в частности, угнетение синтеза в ранние сроки после радиационного воздействия, а также усиление процессов катаболизма АДФ, УДФ и особенно АТФ и УТФ, прогрессирующее со временем, прошедшим после облучения. Пиковые изменения имеют место в период разгара острой лучевой патологии (7 сутки после облучения) и при сочетанном воздействии радиации и газового конденсата.

Известно, что усиление катаболизма является одним из важных аспектов метаболизма нуклеотидов в тканях облученного организма [В.А. Барабой, 2007; Э.Р. Нагиев и др., 2007, 2008]. Существенную роль в этих процессах играют нуклеозидфосфатазные системы клеток. Активность УМФ-азы, дефосфорилирующей УМФ, повышена в большинстве сроков исследования. По всей видимости, одной из причин этого является ответная реакция па повышенное содержание УМФ в печени облученных животных (рис. 2). Если у интактных крыс активность УМФ-азы в митохондриях печени существенно выше, чем в супернатантах, то после облучения эти соотношения меняются в пользу супернатанта, где ферментативная активность значительно превышает показатели контроля.

рис. 2. Изменения содержания УМФ и УМФазной активности в печени крыс после воздействия облучения и газоконденсата

160

If!

140

I

гос-

контроль

оба 1 ч

обл. 1 суг оба 7 сут отравление ГК оба + отр-е ГК

В УМФ

И УМФаза (митохондрии) Е УМФаза (супернатант)

Г/о всей видимости, это обстоятельство связано с нарушением структуры мембран митохондрий и изменением их проницаемости после воздействия ионизирующей радиации [A.M. Кузин, 1995, 1996: Ю.Б. Кудряшов, 2002, 2009], а в связи с этим с тряклеточным перераспределением фермента. Учитывая данные литературы об относительной радиорезистентности реакций ферментативного превращегшя уридиловых нуклеотидов в цигидиловые, можно полагать, что пострадиационный дефицит УТФ занимает одно из ведущих мест при оценке изменений содержания не только ЦТФ и других цитидиловых нуклеотидов, но также и всех нуклеотидов пиримидиновой группы [Е.Ф. Романцев, 1987; Ю.С. Рябухин, 2000; Е.А. Пряхин и др., 2001].

Следует отметить, что обнаруженные изменения метаболизма адениловых и уридиловых нуклеотидов могут привести к существенным нарушениям обмена белков, линидоз, нуклеиновых кислот, углеводов, в превращениях которых последние принимают непосредственное участие [С.П. Ярмоненко и др., 2004; Y.E. Dubrova et al., 2006].

Введение пораженным животным перфторана с целью коррекции обнаруженных нарушений, способствует существенной нормализации содержания нуклеотидов и активности ферментов их метаболизма в большинстве случаев исследования (рис. 3, 4).

рис. 3. Влияние перфторана на содержание адениловых и уридиловых нуклеотидов в печени экспериментальных крыс

УДФ

Я контроль И облучение+отравление 0 коррекция перфтораном

рис. 4. Влияние перфторана на содержание УТФ, УМФ и активность УМФазы г печени крыс после воздействия облучения и газоконденсата

ЕЗ коррекция перфтораном

Особенно это касается адениловой группы нуклеотидов. В то же время, содержание УТФ

в печени леченых крыс составляет 77% от контроля, а повышенное содержание УМФ хотя

и снижается после введения перфторана, однако не доходит до контроля и на 47%

превышает его уровень.

Введение перфторана подопытным животным приводит к фазным изменениям

активности 5-нуклеотидазы и УМФ-азы, катализирующих распад АМФ и УМФ. Так,

17

после введения перфторана в митохондриях печени активность 5'-нуклеотидазы снижается почти на 40% по сравнению с группой животных не получавших лечения. Повышенная УМФ-азная активность в субклеточных фракциях печени после введения перфторана снижается более чем на 30% (митохондрии) и 80% (супернатант) и приближается к контрольным величинам. В то же время УМФ-азная активность в супернатанте леченых крыс остается достоверно высокой по сравнению с контролем.

Введение перфторана способствует заметному ослаблению действия радиации и газоконденсатной смеси на все обнаруженные дисферментозы аденилового и уридилового нуклеотидного метаболизма. Так, у крыс, которым вводили перфгоран, отмечается нормализация активности как прямой, так и обратной аденилаткиназной реакции по сравнению с животными, которым перфторан не вводили (рис. 5).

рис.5. Влияние перфторана на активность аденилаткиназы в печени крыс после воздействия облучения и газоконденсата

Е контроль И облучение+отравление __ЕЭ коррекция перфтораном

Нормализация дисферментозов нуклеотидного метаболизма в свою очередь способствует нормализации и восстановлению пула адениловых и уридиловых нуклеотидов печени подопытных крыс. Изменения в метаболизме нуклеотидов, направленные на восстановление их пула в печени пораженных животных посредством введения перфторана, служат познанию и раскрытию механизмов действия перфторана на метабо1гические реакции в условиях лучевого и токсического поражения. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о механизмах сочетанного воздействия у-излученкя и газового конденсата на организм, а также позволяют оценить эффективность перфторана в качестве средства направленной регуляции обмена веществ, что имеет

важное значение с практической точки зрения. Все это позволяет рекомендовать использование перфторапа в комплексе терапевтических мероприятий, направленных на стабилизацию метаболизма при воздействиях на организм различных вредных экологических факторов внешней среды.

Анализ проведенных исследований свидетельствует, что в патогенезе развития лучевого и токсического поражения существенную роль играют нарушения метаболизма и содержания нуклеотидов аденина и урацила. Введение перфторана способствует существенному ослаблению действия проникающей радиации и токсического действия газового конденсата. В частности, способствует улучшению клинической картины лучевой болезни, увеличивает сроки выживаемости облученных и отравленных крыс, усиливает репаративные механизмы восстановления клеточного состава периферической крови.

В связи с изложенным, иерфторан у которого открываются все новые и новые факты по влиянию на различные звенья метаболизма, можно рассматривать как средство, способное войти в комплекс мероприятий, направленных на улучшение метаболизма пораженного организма при критических состояниях. Подобная коррекция улучшает метаболизм, повышает содержание макроэргических нуклеотидов печени, что имеет важное значение в условиях лучевого и токсического поражения организма.

Познание и истолкование ранних биохимических изменений в органах и тканях облученного и отравленного организма позволяет раскрыть патогенетические механизмы развития отягощенного лучевого поражения и теоретически обосновать эффективные методы противолучевой защиты. Наибольшие перспективы в этом плане открываются при изучении динамики биохимических процессов, их направленности, интенсивности и взаимосвязей. Благодаря комплексному изучению метаболизма нуклеотидов аденина и урацила на отдельных этапах развития лучевого и токсического эффекта, удается проследить судьбу этих нуклеотидов и оценить вклад отдельных ферментативных звеньев в изменениях содержания различных форм адешшовых и уридиловых нуклеотидов.

Четкая корреляция между активностью ферментов метаболизма нуклеотидов и их содержанием в печени подопытных животных обнаруживается не всегда. Это свидетельствует о том, что другие реакции использования адениловых и уридиловых нуклеотидов (при синтезе белков, липидов, нуклеиновых кислот, циклических нуклеотидов, гликогена, взаимопревращениях различных Сахаров и т. д.) также играют важную роль для общей оценки аденилового и уридилового нуклеотидиого фонда печени. Однако, в большинстве сроков исследования, изменения содержания отдельных

нуклеотидов печени после облучения и отравления газовым конденсатом, а также после введения перфгорана, хорошо согласуются с изменениями активности исследуемых ферментов, что свидетельствует о ведущей роли данных каталитических систем в поддержашш уровня нуклеотидов печени.

Как известно, печень отличается высоким уровнем катаболизма АМФ и УМФ с участием 5'-нуклеотидазы и УМФ-азы [Потапенко Р.И., 2003; D.W. Bianchi, 2004].

В печени и в сыворотке крови экспериментальных животных АМФ и УМФ подвергаются преимущественно ферментативному дефосфорилированию. 5'-нуклеотидаза, катализируя распад адениловой кислоты, участвует в регуляции пула аденяловых нуклеотидов и повышает аденилатный энергетический заряд клеток не только путем ускорения ресинтеза АТФ, но и путем уменьшения содержания одного из компонентов адениловой системы — АМФ, не имеющего макроэргической связи [C.B. Белов, 2.003; Han Bao Fen et al., 2002].

УМФ-аза, катализируя распад УМФ - предшественника не только уридиловых нуклеотидов, но и всех нуклеотидов пиримидиновой группы [Ветютнев А.И.и др., 2007; V.J G'aiko et al., 2009], участвует в регуляции биосинтеза и содержания указанных нуклеотидов в клетке.

Следует отметить, что рост активности прямой аденилаткиназной реакции в совокупности с уменьшением концентрации АТФ, особенно после совместного коздействня радиации и газового конденсата, следует рассматривать как отрицательное последствие действия указанных вредных экологических факторов на организм поражены,IX животных.

Поскольку уровень АТФ, АДФ и АМФ отражает баланс между реакциями, приводящими к их образованию и использованию, то для оценки полученных результатов необходимо учитывать ряд факторов, определяющих количество этих нуклеотидов в тканях. Снижение скорости катаболизма АМФ в результате падения активности 5'-нуклеотидазы, усиленный расход АТФ в связи со значительным повышением интенсивности прямой аденилаткиназной реакции усугубляет нарушение обмена нуклеотидов и еще больше снижает уровень АТФ и величину аденилатного энергетического заряда в печени пораженных животных. Независимо от механизмов снижения пула нуклеотидов происходит значительное замедление реакций синтеза, в частности, снижается биосинтез РНК, белка и других соединений. Причем высокий пул нуклеотидов коррелирует с ускорением синтеза РНК и белка, а низкий - с угнетением процессов синтеза [К.11. Хансон и др., 2005; J.V. Tikhonov, 2003].

Таким образом, проведенные исследования комплекса ферментов обмена нуклеотидов аденина и урацила позволили раскрыть ранее неизвестные механизмы изменений содержания этих нуклеотидов в печени крыс после сочетанного воздействия проникающей радиации и газового конденсата.

Применение псрфторана, прежде всего, было направлено на усиление комнснсаторпых и репаративных механизмов восстановления содержания нуклеотидов, на улучшение гематологических показателей и общего состояния облученных и отравленных животных. В этом плане обнаруженное нормализующее влияние введения псрфторана на метаболизм нуклеотидов, положительное влияние на общее состояние экспериментальных животных, заслуживают внимания и убеждают в полезности и целесообразности применения псрфторана для нормализации метаболических процессов в поражешюм организме. Полученные дашшге позволяют предположить, что перфторан может играть достаточно эффективную роль в комплексе профилактических и лечебных мероприятий в клинике радиациошго-токсических поражений.

ВЫВОДЫ

1. Содержание адениловых нуклеотидов в печени интакпшх крыс существенно выше уридиловых; характерным является соотношение ЛТФ>АДФ>АМФ и УМФ>УТФ>УДФ. Печень характеризуется высокой активностью ферментов метаболизма нуклеотидов -аденилаткиназы (прямой и обратной реакции), 5'-нуклеотидазы, УМФ-азы. Активность ферментов в митохондриях печени существенно выше, чем в супернатанте; активность прямой аденилаткиназы значительно выше, чем обратной реакции.

2. Воздействие у-излучения и газоконденсата вызывает нарушения содержания адениловых и уридиловых нуклеотидов печени: снижается количество АДФ, УДФ и, особенно АТФ и УТФ. Содержание АМФ и УМФ в большинстве сроков исследования повышается. Наблюдаемые изменения содержания нуклеотидов в большинстве случаев коррелируют с изменениями активности исследуемых ферментов.

3. В субклеточных фракциях печени подопытных крыс происходят фазные изменения активности З'-пуклеотидазы и УМФ-азы, катализирующих дефосфорилироваиие АМФ и УМФ, с преимущественным усилением активности в период разгара острой лучевой болезни и при сочеташюм воздействии у-излучения и газового конденсата.

4. Введение перфторана облученным и отравленным крысам повышает активность прямой и обратной аденилаткиназной реакции и тормозит активность З'-нуклеотидазы и

УМФ-азы, способствуя повышению содержания адениловых и уридиловых нуклеотидов в nev;roi подопытных животных.

5. Перфторан, способствующий нормализации содержания нуклеотидов печени, регенерации клеточного состава периферической крови, увеличению продолжительности м'зни животных, можно рассматривать как средство, способное войти в комплекс мероприятий, направленных на улучшение метаболизма при радиационно-токсических поражениях организма.

6. Ранние изменения активности исследуемых ферментов в сыворотке крови подопытных животных (спустя 1 час - 1 сутки), могут сыграть роль индикаторов лучевого и токсического поражения и могут быть использованы в целях практической медицины.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Исмаилова Ф.Э., Чудинов А.Н., Нагиев Э.Р. Исследование содержания нуклеотидов чат; важнейшее звено биоэнергетики организма // Труды международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия». - Махачкала: ИД «Наука плюс», 2006. - С. 158-160.

2. Нагиев Э.Р., Исмаилова Ф.Э., Нажмудшюв Н.Г. Некоторые подходы к медикаментозной коррекции критических состояний // Труды международной научной конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы».-Махачкала: И1Щ ДГМА, 2006. - С. 256-258.

3. Нагиев Э.Р., Исмаилова Ф.Э. Биохимические и морфологические изменения печени и слизистой оболочки тонкой кишки при лучевом поражении // Материалы межвузовской научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы морфологии. - Махачкала: ИД «Наука плюс», 2007. - С. 41-44.

*4. Нагиев Э.Р., Исмаилова Ф.Э., Чудинов А.Н. Энергетический обмен при критических состояниях организма и его коррекция перфтораном // Экология промышташого производства. - 2007. - № 1. — С. 46-50.

5. Сейфаддинова М.С., Исмаилова Ф.Э. Гематологические показатели и продолжительность жизни крыс при воздействии у-излучепия и газокопденсата // Материалы международной научно-практической конференции «Научные и методологические проблемы современного биологического ресурсоведения». -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2008. - С. 91-93.

*6. Нагиев Э.Р., Сейфаддинова М.С., Исмаилова Ф.Э. Катаболизм и реутилизация адениловых нуклеотидов в сыворотке крови крыс при остром отравлении газоконденсатом // Токсикологический вестник. - 2008. - № 1.- С. 13-16.

*7. Исмаилова Ф.Э. Влияние экстремальных факторов на содержание нуклеозидтрифосфатов в печени крыс и коррекция перфтораном // «Вестник Российского государственного медицинского университета». - 2009. - № 3. - С. 32-33.

8. Исмаилова Ф.Э., Нагиева С.Э. Коррекция содержания АТФ и креатинфосфата при критических состояниях организма в эксперименте // III Международный молодежный

медицинский Конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения». — Санкт-Петербург. -2009.-С. 31-32.

9. Исмаилова Ф.Э. Коррекция перфтораном активности аденнлаткиназы печени крыс после сочетанного воздействия гамма-излучения и газоконденсата // Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Здоровье молодежи и сохранение трудового потенциала России». - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА. - 2009. - С. 19-22.

*10. Исмаилова Ф.Э., Нагаева С.Э. Исследование содержания адениловых нуклеотидов в тканях животных при воздействии вредных экологических факторов // «Вестник Российского государственного медицинского университета». - 2010. - № 2. - С. 495-496.

11. Исмаилова Ф.Э., Наглев Э.Р. Влияние перфторана на показатели периферической крови при экспериментальной лучевой болезни // Материалы пятой научно-практической конференции фтизиатров Дагестана. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2010.-С. 122-124.

12. Нагиев Э.Р., Исмаилова Ф.Э. Коррекция перфтораном содержания макроэргических полифосфатов печени при лучевой болезни // Материалы юбилейной научной конференции посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медтшнекого общества терапевтов. -Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2010. - С. 270-274.

13. Исмаилова Ф.Э., Нагиев Э.Р., Сейфаддинова М.С. Нуклеотидазная активность в печени и в сыворотке крови при отравлении крыс смесью углеводородов // Материалы Всероссийской конференции «Закономерности распространения, воспроизведения и адаптации животных». — Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2010. — С. 298-300.

*14. Нагиев Э.Р., Исмаилова Ф.Э., Дадашев М.Н. Обмен макроэргических фосфатов при критических состояниях организма // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. — 2011.-Л"» 1.-С. 55-59.

15. Исмаилова Ф.Э. Исследование влияния газового конденсата Каспийского шельфа на биоэнергетику организма // Труды Всероссийского симпозиума, посвященного экологии Каспийского моря. - Махачкала: ИПЦДГТУ, 2011.-С. 305-307.

* - работа опубликована в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Список используемых сокращений

АТФ — аденозинтрифосфорная кислота

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АМФ - аденозинмонофосфорная кислота

УТФ — уридинтрифосфорная кислота

УДФ - уридиндифосфорная кислота

УМФ — уридинмонофосфорная кислота

ЦТФ — цитидинтрифосфорная кислота

5-НТ - 5'-нуклеотидаза

УМФ-аза - уридинмонофосфатаза

НАДН+Н+ - восстановленный никотинамидадениндинуклеотид

Исмаилова Фарта Эйзудпновна

СОДЕРЖАНИЕ НУКЛЕОТИДОВ АДЕНИНА И УРАЦИЛА В ПЕЧЕНИ КРЫС И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ПЕРФТОРАНОМ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ у-ИЗЛУЧЕНИЯ И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА

03.01.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 21.03.11 Набор компьютерный. Гарнитура Times. Усл.п.л. 1,6.

Тираж 100 экз. Заказ № 21 Отпечатано на копировально-множительной технике ИП Калашников, г. Краснодар, пр-т Чекистов, 22 dusya95@yandex.ru