Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок в норме и при остром воспалительном процессе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Меринова, Маргарита Викторовна

03.00.13 - физиология 03.00.04-биохимия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель заслуженный ветеринарный врач РФ доктор биологических наук, профессор О.Б. Сеин

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Биологическая роль нуклеиновых кислот в организме а) Состав и структура нуклеиновых кислот б) Локализация нуклеиновых кислот в клетке в) Биологическая роль нуклеиновых кислот г) Нуклеиновые кислоты при патологических процессах

1.2. Сущность воспаления как общепатологической реакции

1.3. Особенности этиологии, патогенеза и течения эндометритов у свиноматок

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Клинический статус свиноматок здоровых и больных острым послеродовым эндометритом

2.2.2. Характеристика гистологической структуры эндометрия у свиноматок в норме и при воспалительном процессе

2.2.3. Содержание белка, белковых фракций и нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок в зависимости от локализации в роге матки

2.2.4. Содержание белка, белковых фракций, ДНК, РНК в эндометрии свиноматок с учетом возрастного аспекта

2.2.5. Содержание белка, белковых фракций, ДНК, РНК в эндометрии свиноматок в зависимости от стадии полового цикла

2.2.6. Содержание белка, белковых фракций, ДНК, РНК в эндометрии свиноматок больных острым послеродовым эндометритом

2.2.7. Гистохимическое распределение нуклеиновых кислот в тканях эндометрия здоровых свиноматок и больных острым

Ф> послеродовым эндометритом

2.2.8. Аутолиз нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок в норме и при остром воспалительном процессе"

Актуальность темы. Одним из основных вопросов в осуществлении поставленных задач по увеличению производства продукции свиноводства является наиболее рациональная организация воспроизводства свиней. В связи с этим большого внимания заслуживает изучение происходящих в организме животных процессов, связанных с воспроизводительной функцией. Глубокое и всестороннее изучение морфологических, биохимических, гормональных и других изменений в организме, характеризующих физиологическое состояние, будет способствовать решению вопросов направленного воздействия на материнский организм с целью повышения уровня воспроизводства.

Осеменение, супоросность, роды, послеродовый и подсосный период являются составляющими звеньями единого воспроизводительного цикла, каждое из которых имеет свои характерные морфо-функциональные особенности.

До настоящего времени в изучении физиологии размножения сельскохозяйственных животных остаются мало выясненными вопросы корреляции и взаимодействия всех систем организма в различные периоды репродуктивного процесса. Изучение закономерностей репродукции животных на основе современных методик, выяснение взаимосвязи отдельных интерьерных показателей при размножении дает возможность расширить наши знания в этой области биологической науки.

Известно, что у самок стадии полового цикла сопровождаются комплексом морфологических и биохимических "сдвигов", которые наиболее отчетливо проявляются со стороны эндометрия. Именно в нем происходят характерные изменения, отражающие функциональную активность гипота-ламо-гипофизарно-гонадной системы, обеспечивающей регуляцию полового цикла. Посредством этих физиологических изменений половой аппарат самки подготавливается к восприятию оплодотворенной яйцеклетки. В то же время возникновение даже незначительных патологических нарушений в эндометрии может стать препятствием для оплодотворения яйцеклетки и имплантации зиготы.

Одним из факторов, вызывающих нарушения функциональной активности эндометрия являются воспалительные процессы, которые сопровождаются не только морфо-функциональными, но и биохимическими изменениями в тканях матки.

В настоящее время отечественными и зарубежными исследователями накоплено достаточное количество данных об этиологии и патогенезе послеродовых заболеваний у свиноматок, в том числе и послеродовых эндометритов. Однако сведения о содержании нуклеиновых кислот в тканях эндометрия в динамике полового цикла, а также при воспалительных процессах в матке свиноматок немногочисленны и во многих случаях противоречивы.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность обозначенной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение содержания нуклеиновых кислот и скорости их аутолиза в эндометрии свиноматок в норме и при остром воспалительном процессе.

Исходя из этого, нами для решения были поставлены следующие задачи:

1. Установить характер изменений в содержании нуклеиновых кислот, белка и белковых фракций в тканях эндометрия свиноматок разного возраста.

2. Определить содержание ДНК, РНК, белка и белковых фракций в тканях эндометрия свиноматок с учетом динамики полового цикла.

3. Установить характер изменения количественного содержания ДНК, РНК, белка и белковых фракций в эндометрии больных острым эндометритом свиноматок.

4. Выявить гистохимическое распределение нуклеиновых кислот в тканях эндометрия в зависимости от стадии полового цикла и при остром послеродовом эндометрите.

5. Изучить скорость аутолиза нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок в норме и при остром воспалительном процессе.

Научная новизна работы. С использованием биохимических и гистохимических исследований получены новые данные о содержании и распределении в тканях эндометрия свиноматок ДНК и РНК в различные стадии полового цикла и при остром послеродовом эндометрите. Впервые установлено, что скорость аутолиза нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок изменяется в зависимости от стадии полового цикла и наличия воспалительного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований содержания нуклеиновых кислот и скорости их аутолиза в эндометрии свиноматок в динамике полового цикла и при остром послеродовом эндометрите расширяют и конкретизируют существующие представления о системности функционально-морфологических перестроек в репродуктивных органах самок в период половой цикличности и при воспалительных процессах. Выявленные интерьерные показатели могут быть использованы в целенаправленной работе при изыскании новых лекарственных препаратов для лечения свиноматок, больных эндометритом.

Основные положения, выносимые на защиту. результаты исследований содержания растворимого белка, фракций белка, ДНК и РНК в эндометрии свиноматок в возрастном аспекте; показатели содержания растворимого белка, фракций белка, ДНК и РНК в тканях эндометрия свиноматок в динамике полового цикла и при остром послеродовом эндометрите; данные о скорости аутолиза нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок в норме и при остром послеродовом эндометрите.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на:

- международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2002, 2003 гг.);

- международной научно-практической конференции "Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии" (Брянск, 2002 г.);

- международной научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов "Аграрная наука в начале XXI века" (Воронеж, 2002г.);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (Курск, 2001 - 2004 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Меринова, Маргарита Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Динамика содержания растворимого белка и белковых фракций в эндометрии свиноматок зависит от возраста животных: а) в эндометрии 6-месячных свинок регистрируется наибольший уровень растворимого белка (85,1 ± 2,84 г/л), который снижается к 9-месячному возрасту (79,8 ± 2,54 г/л) и повышается у 24-месячных животных до 81,6 ± 1,93 г/л; б) в тканях эндометрия 6-месячных свинок отмечается высокое содержание альбуминов и низкое содержание глобулинов, с увеличением возраста животных происходит снижение количества альбуминов и увеличение глобулинов.

2. Содержание растворимого белка и белковых фракций в эндометрии свиноматок подвергается изменениям в зависимости от стадии полового цикла: а) наибольший уровень белка отмечается в стадии возбуждения -82,3 ± 3,64 г/л, в период стадии торможения он снижается до 76,3 ± 1,62 г/л, а уравновешивания - вновь возрастает до 79,7 ± 2,11 г/л; б) во время стадии возбуждения в эндометрии регистрируется высокое содержание а- и (5-глобулинов (21,3 ± 0,92 и 23,2 ± 1,04 %) и низкое - альбуминов (39,4 ± 0,94 %), в стадии торможения увеличивается уровень альбуминов (40,2 ± 1,13 %) и у-глобулинов (18,5 ± 0,9%) и снижается содержание а- и (5-глобулинов соответственно до 20,6 ± 0,69 и 20,7 ± 1,0 %, в стадии уравновешивания возрастает процентное содержание альбуминов до 43,6 ± 1,02 % и снижается концентрация а-глобулинов до 16,2 ± 0,75 %.

3. Содержание в эндометрии свиноматок нуклеиновых кислот изменяется в зависимости от возраста животных и стадии полового цикла: а) максимальное содержание ДНК и РНК регистрируется в эндометрии 6-месячных свинок (42,82 ±1,34 и 111,96 ± 1,34 мкгР), затем до 15 месяцев содержание ДНК снижается и до 24-месячного возраста находится в пределах 30,81 ± 0,79 - 32,29 ± 0,74 мкг Р, содержание РНК в эндометрии свиноматок с возрастом уменьшается, достигая наименьшего значения в 24 месяца (84,47 ± 1,65 мкг Р); б) в период стадии возбуждения полового цикла в эндометрии свиноматок регистрируется максимальный уровень ДНК и РНК (41,46 ±1,58 и 109,54 ± 2,83 мкг Р), в стадии торможения содержание нуклеиновых кислот снижается (ДНК - 39,37 ± 1,8 и РНК - 96,72 ± 3,04 мкг Р), а в стадии уравновешивания уровень ДНК достигает минимального значения — 36,54 ± 0,66, в то же время уровень РНК увеличивается до 112,84 ± 2,63 мкг Р.

4. При остром послеродовом эндометрите в тканях эндометрия снижается содержание растворимого белка (67,6 ±1,1, против 78,3 ± 2,63 г/л у здоровых животных) и альбуминов ( 36,2 ± 1,62, против 41, 1± 1,03 % у здоровых животных), а уровень и у-глобулинов увеличивается, достигая средних значений 24,6 ± 0,7 и 17,8 ± 0,9 % (против 21,8 ± 0,8 и 17,8 ± 0,9 % у здоровых животных).

5. Содержание нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок больных острым эндометритом находится на более низком уровне (ДНК - 35,29 ± 0,91-38,69 ± 2,04 и РНК - 86,47 ± 3,17-93,64 ± 3,02 мкг Р), чем у здоровых животных (ДНК - 36,54 ± 0,66-41,46 ± 1,58 и РНК - 96,72 ± 3,04-109,54 ± 2,83 мкг Р).

6. Гистохимическое распределение нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок изменяется в зависимости от половой цикличности и наличия воспалительного процесса. У здоровых животных в стадии возбуждения отмечается увеличение ДНК и РНК в эпителии маточных желез, а в период стадии торможения и уравновешивания их содержание снижается. При остром эндометрите происходит увеличение концентрации нуклеиновых кислот в клетках эндотелия капилляров и снижение в эпителиоцитах эндометрия.

7. Уровень аутолиза нуклеиновых кислот в эндометрии свиноматок подвергается изменениям в динамике полового цикла и при возникновении воспалительного процесса. В эндометрии здоровых свиноматок максимальный уровень аутолиза нуклеиновых кислот регистрируется в период стадии торможения, а в стадии уравновешивания и возбуждения он снижается. При остром эндометрите интенсивность аутолиза ДНК возрастает в 1,2 раза, а РНК - в 1,3 раза по сравнению со здоровыми животными.

Практические предложения

1. Выявленные закономерности изменения содержания нуклеиновых кислот и скорости их аутолиза в эндометрии свиноматок в зависимости от стадии полового цикла и развития воспалительного процесса могут быть использованы при разработке способов коррекции патологических состояний с применением различных лекарственных препаратов, а также в виде биохимических тестов, позволяющих оценивать уровень метаболизма в слизистой оболочке матки.

2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в прикладных биологических исследованиях и в учебном процессе.