Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание и методы прогноза изменения тяжелых металлов в органах и тканях севрюги (Acipenser Stellatus Pallas) разного возраста в речной период жизни
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горден, Юлиан Валерьевич

Специальность 03.00.13 - Физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф.Зайцев

Ставрополь

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Эколого-физиологическое состояние осетровых рыб в условиях загрязнения Волго-Каспийского бассейна 11 тяжелыми металлами.

1.1.1. Систематические признаки севрюги.

1.2. Содержание тяжёлых металлов в природных водоёмах.

1.2.1. Общие сведения о тяжелых металлах.

1.2.2. Особенности воздействия смеси различных групп токсикантов на морфофизиологические особенности 21 осетровых Волго-Каспийского бассейна.

1.2.2. Эколого-физиологическиб-бвёдения о тяжёлых металлах.

1.3. Эколого-токсикологическая оценка загрязнения р. Волги и ^ Северного Каспия в последние годы.

ГЛАВА II. Материалы и методики исследований.

2.1. Сбор материала.

2.2. Определение содержания тяжёлых металлов.

2.2.1. Подготовка проб тканей к анализу.

2.2.2. Подготовка проб воды к анализу.

2.3. Методика морфометрии.

2.4. Статистические методики.

2.5. Используемое аппаратно-прикладное обеспечение для ^ обработки текста и графики.

ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Содержание тяжёлых металлов в воде р. Волги.

3.2. Содержание тяжёлых металлов в органах и тканях севрюги.

3.3. Эмпирический расчет морфометрических характеристик севрюги (размер, возраст) методом линейного регрессионного анализа.

3.4. Динамика микроэлементов в органах и тканях половозрелых особей севрюги.

3.4.1. Некоторые закономерности распределения тяжелых металлов в органах и тканях севрюги.

3.5. Корреляционный анализ содержания ТМ в органах и тканях с размерами самцов и самок севрюги.

3.6. Статистика г - связей между содержанием ТМ в органах и тканях и размерами самцов и самок севрюги.

3.7 Элементы прогнозирования накопления тяжелых металлов в органах и тканях у севрюги с возрастом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание и методы прогноза изменения тяжелых металлов в органах и тканях севрюги (Acipenser Stellatus Pallas) разного возраста в речной период жизни"

Актуальность проблемы. Глобальная экологическая проблема техногенного загрязнения природной среды теснит чисто природные формы патологии всех живых существ и неизбежно накладывает на них свой искажающий отпечаток. Сравнительно недавно объектами изучения уровня загрязнения внешней среды стали гидробионты. Многочисленные публикации, в том числе доклады экспертных комитетов Всемирной организации здравоохранения, позволяют сделать заключение, что в настоящее время есть все основания говорить о возрастающей агрессивности внешней среды. Одной из важных сторон этого, ещё в недостаточной степени контролируемого процесса, являются загрязнения микроэлементарной природы (Берман Ш.А. и др., 1985; Израэль Ю. А., 1984; Мумжу В.А. и др.,1989).

В течение достаточно длительного времени существовало твердое убеждение, что важные биологические функции выполняют только натрий, калий, магний, железо и кальций, которые в целом дают почти 99% всех атомов металла в организме и (кроме железа) также относятся к группе макроэлементов. Интерес к функциям переходных элементов, которые (в том числе железо) относятся к тяжелым металлам и содержатся в организме в следовых количествах, проявился сравнительно недавно (Комаровский Ф.Я., Полищук Л.Р., 1981; Будников Г.К., 1998).

В связи с этим, всё большую актуальность для прогнозирования и предупреждения возможных угрожающих последствий загрязнения биосферы химическими соединениями приобретает проблема получения информации, как об уровнях загрязнения, так и о биологических эффектах загрязнителей. Именно поэтому, в общем комплексе исследований, связанных с постоянно возрастающим загрязнением окружающей среды, важная роль принадлежит биологическим исследованиям воздействия поллютантов на организм человека и животных (Lawley P.D., 1989; MacGregor J.T. и др., 1995, TsheehanD., 1994).

Среди поллютантов тяжёлые металлы представляют наиболее приоритетный интерес не только из-за высокой токсичности для водных организмов, но и способности к аккумуляции и трансформации внутри биоценоза водоёма (Перевозников М.А. и др., 1990).

В настоящее время техногенный путь поступления тяжёлых металлов в открытые водоёмы (со сточными водами промпредприятий, городов, с поверхностными стоками сельхозугодий и др.) значительно превышает естественный. В связи с этим, возникает реальная угроза нарушения равновесия водных экосистем и, в первую очередь имеющих рыбохозяйственное значение. Одним из таких объектов с давних пор является Каспийское море.

В последние годы здесь сложилась напряжённая экологическая обстановка, главной причиной которой является химическое загрязнение водоёма, особенно усугубившееся в последние годы в связи с резким увеличением количества поступающих в него сточных вод промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых предприятий (25% от объёма сточных вод России) (Лукьяненко В.И., 1990).

Воздействие тяжёлых металлов на водные организмы сопровождается поражением физиолого-биохимических систем. Чрезвычайную опасность в качестве загрязнения природных вод представляют тяжёлые металлы, так как они в сравнительно малых концентрациях могут оказывать токсические воздействия на водные организмы. Накопление их в рыбе происходит в жизненно важных органах (печени, почках, селезенке, жабрах), а также в мышечной и костной ткани, что приводит к ингибированию обменных процессов, ослаблению защитных реакций крови, изменению ферментативной активности, нарушению дыхания, синтеза белка. При этом наряду с возможной гибелью организмов наблюдается снижение плодовитости, влияя на воспроизводство биологических ресурсов, что приводит к изменению биотического круговорота и потере устойчивости экосистемы водоёма.

Значительной угрозе подвергаются наиболее ценные представители ихтиофауны Волги и Каспия - осетровые. Особую опасность представляют скрытые последствия низких хронических уровней загрязнения (Сорвачёв К.Ф, 1982).

До конца восьмидесятых годов лидером в мировом промысле осетровых был Каспийский бассейн, прежде всего - бассейн реки Волги. В текущий период численность популяции резко снизилась. Если в конце 90-х в бассейне Каспийского моря было сосредоточено не менее 90 % мировых запасов осетровых, то к настоящему времени осетровых здесь не более 60 %, т. е. произошло уменьшение их численности фактически на порядок. Данная ситуация, сложившаяся с осетровыми, произошла не только по причине смены гидрологического режима связанного с зарегулированием реки Волга, а также рядом социальных факторов, но и вследствие изменения гидрохимического состава биотопа осетровых играющего одну из важнейших ролей в их развитии, жизни и воспроизводстве.

В связи с этим представляется актуальным изучать содержание поллютантов и осуществлять прогнозирование их аккумуляции в организме осетровых рыб для осуществления мониторинга за физиологическим состоянием популяции с целью сохранения биологических ресурсов.

Цель исследования: заключалась в изучении и прогнозировании закономерностей аккумуляции некоторых тяжёлых металлов в органах и тканях севрюги (Acipenser stellatus Pallas) различного возраста в речной период жизни.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать органы и ткани самок и самцов севрюги на наличие в них общих закономерностей распределения тяжелых металлов.

2. .Изучить количественное накопление тяжёлых металлов в органах и тканях половозрелой разновозрастной севрюги в речной период жизни.

3. Выявить характерных типы зависимостей аккумуляционной активности исследуемых тяжёлых металлов в органах и тканях производителей севрюги.

4. Провести корреляционно-регрессионный анализ матрицы данных морфометрических и физиологических параметров исследуемого биологического материла.

5. Разработать методику эмпирического расчета содержания тяжелых металлов в органах и тканях севрюги с возрастом.

Научная новизна.

Впервые проведен сравнительный анализ накопления тяжелых металлов в органах и тканях севрюги разного возраста.

Впервые отмечено наличие (индикаторного) ряда тяжелых металлов у самок и самцов севрюги в жабрах, не изменяющегося на протяжении исследуемых генераций.

При исследовании содержания тяжелых металлов (Fe, Zn, Си, Mn, Ni, Pb, Со, Cd) в органах и тканях севрюги (Acipenser Stellatus Pallas) впервые выявлены достоверные зависимости накопления тяжелых металлов от возраста.

Впервые применена методика функционального математического моделирования и прогнозирования накопления тяжелых металлов в органах и тканях севрюги разного возраста и получены номограммы их накопления в непрерывном ряде (изменение размеров) и дискретном ряде (изменение возраста).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Убывающий ряд тяжелых металлов в жабрах (Fe > Zn > Си > Pb >

Mn > Ni > Co > Cd), является тест-контролем, отражающим норму физиологического состояния половозрелой разновозрастной севрюги.

2. В органах и тканях разновозрастной севрюги отмечается наличие специфических рядов распределения тяжелых металлов

3. Метод экспресс-анализа изменения содержания тяжелых металлов с возрастом посредством использования уравнений аппроксимации и хронометрических номограмм является наиболее целесообразным и точным решением для осуществления задач по прогнозированию.

Теоретическая и практическая значимость.

Обнаруженные общие закономерности в распределении тяжелых металлов расширяют наши представления о кумуляционной активности органов и тканей севрюги. Исследованные типы зависимостей аккумуляционной активности выявляют линейность процесса накопления тяжелых металлов в органах и тканях севрюги.

Результаты данной работы могут быть использованы для разработки прогнозов по накоплению микроэлементов в органах и тканях севрюги с возрастом, что является одним из этапов экологического мониторинга. Для чтения курса по физиологии человека и животных, водной токсикологии, ихтиотоксикологии и гидробиологии.

Выявленные закономерности позволяют прогнозировать аккумуляцию ТМ в особях популяции севрюги используя для этих целей функции аппроксимации накопления ТМ с абсолютными размерами севрюги, что существенно облегчит работу по исследованию тяжелых металлов в органах и тканях.

На основании полученных данных были рассчитаны уравнения и графики, по которым можно, зная абсолютную или промысловую длину севрюги рассчитать ее возраст, не прибегая к трудоемкой методике распиловки маргинальных плавниковых лучей.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на студенческих научно-технических конференциях Астраханского государственного технического университета 1996-1998 гг., Международном форуме по проблемам науки, техники и образования 8-12 декабря 1997 г. Москва, Россия; I - Международной конференции ассоциации университетов прикаспийских государств, Астрахань, 1998 г.; Международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2", Тольятти, Россия

1998 г.; Российской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского Региона и Северного Прикаспия - 98"; Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности 16-18 июня

1999 г., Санкт-Петербург"; IX Всероссийской конференции, Ярославль, май

2000 г.; Четвертом интернациональном симпозиуме по осетровым 8-13 июля 2001 г. США, Висконсин.

Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 9 работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, обсуждения и выводов. Общий объём диссертации 128 листов с 4 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 240 источников, из них 37 иностранных. Приложения изложены на 62 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горден, Юлиан Валерьевич

выводы

1. Установлена закономерность содержания тяжёлых металлов в жабрах у самцов и самок всех возрастов, когда убывающий ряд представляет собой зависимость следующего вида:

Fe > Zn > Си > Pb > Мп >Ni > Со > Cd и при его изменении позволяет предполагать о патологических нарушениях происходящих в организме севрюги.

2. Изучаемые органы и ткани у исследуемого вида имеют специфические убывающие ряды накопления : а). ЖАБРЫ Fe > Zn > Си > Pb > Мп > Ni > Со > Cd. б). ПОЧКИ Zn > Fe > Си > Ni > Мп > Pb > Со > Cd. в). ПЕЧЕНЬ Fe > Zn > Си > № > Мп > Pb > Со > Cd. г). ПИЛОРИЧЕСКАЯ Fe > Zn > Си > Ni > Мп >Pb > Со > Cd. ЖЕЛЕЗА д). КИШЕЧНИК Fe > Zn > Си > Мп > Pb > Ni > Со >Cd. е). СЕЛЕЗЁНКА Fe > Zn > Си > Ni > Мп > Pb > Cd > Co. ж). МЫШЦЫ Fe > Zn > Си > Ni > Мп > Pb > Cd > Co. з). ГОНАДЫ Fe > Zn > Си > Мп > Ni > Pb > Co > Cd.

3. У севрюги динамика кумуляции тяжёлых металлов определяется различными типами функциональных зависимостей графиков аппроксимации, согласно особенностям описывающих их функции: Самки: полиномиальные (в основе нормальное распределение): Fe - жабры, пилорическая железа, кишечник, гонады; Си - жабры, печень, кишечник; Zn - почки, печень, кишечник, мышцы; Мп - печень, кишечник, селезёнка; Со - селезёнка, мышцы; Ni - печень, селезёнка; Cd - почки, пилорическая железа, кишечник, селезенка, мышцы. экспоненциальные (в основе асимметричное нелинейное накопление элементов): Fe - печень; Си - почки, селезенка, мышцы; Zn - жабры; Мп - жабры; Ni - мышцы; Cd - жабры степенные (в основе асимметричное нелинейное накопление элементов): Fe - мышцы; Мп - мышцы; Со -кишечник логарифмические (в основе S—образная зависимость): Ni - почки; Самцы: полиномиальные: Fe - печень, пилорическая железа, кишечник, гонады; Си - почки, печень, селезенка, мышцы; Zn - почки, кишечник; Мп -жабры, кишечник; Со - кишечник, мышцы; Ni - мышцы; Pb - жабры, почки, селезёнка; Cd - жабры, почки, селезенка. степенные: Ni -селезенка. логарифмические: Со - почки, селезенка; Ni - печень; Cd -пилорическая железа, мышцы

4. Найдены элементы, накопление которых в организме в прямой пропорциональности зависит от возраста севрюги: у самок — Мп и Ni в селезёнке, у самцов — Мп в селезёнке.

5. При проведении корреляционно-регрессионного анализа матрицы данных обнаружены достоверные величины распределения Fe, Zn, Си, Mn, Pb, Ni, Со, Cd в жабрах, почках, печени, пилорической железе, кишечнике, селезёнке, мышцах и гонадах севрюги с возрастом.

6. Получены уравнения аппроксимации регрессионной зависимости, позволяющие прогнозировать накопление тяжелых металлов в организме (жабрах, почках, печени, пилорической железе, кишечнике, селезёнке, мышцах и гонадах) севрюги в возрастном промежутке от 7 до 22 лет.