Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОСНОВНЫХ ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЛИТОВСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Автореферат диссертации по теме "СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОСНОВНЫХ ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЛИТОВСКОЙ ССР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЗЕМЛЕУСТРОЯСТВА

На правах рукописи УДК 631.111:711.14 (043.3)

АЛЕКНАВИЧЮС Пранас Юозович

содержание и методы межхозяйственного

землеустройства сельскохозяйственных предприятий в основных природно-экономических зонах литовской сср

Специальность 09.01.13 — землеустройство

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1982

3.с с с* -¿/ г "Т/V 0

<7 /

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров землеустройства.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент ТРОИЦКИЙ В. П. Официальные оппоненты:

— доктор экономических наук, профессор ЛОЦМЕР М. О,;

— кандидат экономических наук, доцент АСТАШКИН А. П.

Ведущее предприятие; Республиканский проектный институт по землеустройству „Белгнпроэем". МСХ Белорусской ССР

Защита состоится: „'Ш..." ...........1983 г. в ...... «асов яа заседании специализированного Совета К 120.59.02 по присуждению учёной степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров землеустройства.

Айрес; 103064, Москва, К—64, ул. Казакова, 15, МИНЗ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Трудового Красного знамени института инженеров землеустройства.

Автореферат разослан

......1983

Учёный секретарь специализированного Совета

Король В. И.

Актуальность проблемы. Современный этап развития сельского хозяйства СССР характеризуется его последовательной интенсификацией и индустриализацией, комплексным решением экономических и социальных проблем сельских административных районов и повышенными требованиями к организации использования и охране земли и всех природных ресурсов. Высокие темпы мелиоративных работ, производственного и жилищного строительства, техническая перевооруженность сельского хозяйства в Литовской ССР обусловливают значительные изменения в специализации и концентрации производства, расселении, условиях организации производства, и вызывают необходимость совершенствования размеров, структуры и размещения землепользовании сельскохозяйственных предприятий посредством межхозявственного землеустройства. Ввиду своей специфической роли в комплексном решении долгосрочных задач, выдвинутых Продовольственной программой страны, межхозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий становится важным средством по планированию и регулированию экономического и социального развития административных районов, обеспечивающим рациональное распределение и организацию использования земель и совершенствование сложившихся форм землепользований взаимосогласовано с размещением населённых пунктов и крупных производственных объектов в системе районных агропромышленных объединений. Недостаточная изученность и освещенность вопросов содержания и проведения межхозяйственного землеустройства на настоящем этапе развития производительных сил сельского хозяйства Литовской ССР обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-методических рекомендаций по организации рациональных землепользований сельскохозяйственных предприятий и земельных массивов межхозяйственных территориальных производственных объединений (МТО) в основных природно-экоио-мических зонах Литовской ССР. При этом ставятся следующие задачи;

— проанализировать динамику изменения землепользований, концентрации производства и населения; выявить факторы, вызывающие эти изменения;

— определить и обосновать рациональные параметры размера и структуры землепользований сельскохозяйственных предприятий и земельных массивов МТО;

— разработать предложения по совершенствованию содержания и системы проведения межхозяйственного землеустройства в Литовской ССР;

л-

— усовершенствовать методику экономического обоснования и разработать методы определения экономической эффективности проектных решений межхозяйственного землеустройства.

Объект исследования. Объектом исследований являются сельскохозяйственные предприятия и их землепользования трех основных природно-экономических зон республики. Детализация исследований и разработок темы осуществлена на примере сельскохозяйственных предприятий и МТО трех типичных районов, отражающих зональные особенности — Кельмского, Вилкавишского и Зарасайского.

Методической основой исследования является ма креи стс код и а-лектический метод, позволяющий рассматривать явления в их взаимной связи и развитии, учение классиков марксизма-ленинизма о социалистическом производстве и земле, а также программные документы и постановления Коммунистической партии и Советского правительства по развитию сельского хозяйства и рациональному использованию земельных ресурсов страны,

В процессе исследований применялись методы: статист и ко-э кон омический, абстрактно-логический, рас четно-конструктивный, экспериментальный и экономико-математический.

В работе над диссертацией использовались данные статистических сборников, материалы специальных обследований и изысканий, схем и проектов, плановых разработок, годовые отчёты хозяйств, нормативные данные, литературные источники и другие материалы.

Научная новизма и практическая ценность работы заключается в разработке для условий Литовской ССР:

— теоретических и методических основ формирования землепользовании сельскохозяйственных предприятий и земельных массивов МТО;

— рекомендаций о порядке проведения межхозяйственного землеустройства: в две стадии, периодичность проектирования, увязка проектных решений с государственными планами и с развитием районных агропромышленных объединений;

— системы факторов и критериев, обусловливающих проведение межхозяйственного землеустройства;

— методов определения и обоснования рациональных параметров размера и структуры землепользовании сельскохозяйственных предприятий и земельных массивов МТО;

— методов определения экономической эффективности межхозяйственного землеустройства;

— формул и нормативов, рекомендуемых для использования при экономическом обосновании проектов и схем межхозяйственного землеустройства.

Разработанные рекомендации могут быть применены в проектной практике при составлении схем землеустройства административных районов и проектов межхозяйственного землеустройства не только в

Литовской ССР, но и в аналогичных условиях других Прибалтийских республик и северо-западных областей Белорусской ССР и РСФСР.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и научно-методические рекомендации нашли применения в институте „Литгилрозем" при составлении схем землеустройства Расейн-ского, Кедайнского, Шилутского и Пренайского районов, которые разрабатывались при непосредственном участии автора диссертации в качестве главного инженера проектов. Рекомендуемые автором параметры рациональных землепользовании и методы их расчётов, факторы н критерии по обоснованию необходимости н сроков (момента) проведения межхозяйственного землеустройства учитывались проектными отделами института „Литгилрозем" при разработке предложений по реорганизации землепользовании сельскохозяйственных предприятий и земельных массивов МТО, изменении размещения основных отраслей производства в МТО, центральных усадеб и основных производственных центров в сельскохозяйственных предприятиях.

Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на межреспубликанской конференции по землеустройству (Вильнюс, 1980 г.) на XXVI и XXVII научных конференциях Литовской СХА и па техническом совете института „Лнтгипрозем". По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объёмом Т, Т п. листа в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и. предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста. В тексте приведено 23 таблицы и 19 рисунков. Список использованной литературы содержит 146 наименований. Приложения включают 17 таблиц.

Основное содержание работы

Меж хозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий имеет основной своей целью образование новых и совершенствование существующих землепользовании сельскохозяйственных предприятий и их систем в целях создания условий рационального использования земли и повышения эффективности производства. Посредством изменения размеров, внутренней структуры и размещения землепользования межхозяйственное землеустройство улучшает организационно-территориальные условия для производственных процессов в сельскохозяйственных предприятиях, формирования благоустроенных населённых пунктов, размещения и функционирования крупных производственных объектов межхозяйственного значения. Учитывая потребности комплексного решения проблем развития села, на современном этапе межхозяйственное землеустройство становится важным государственным мероприятием по целенаправленному регулированию экономического и социального развития сельского хозяйства и должно проводится в тесной связи с государственным планированием в опре-

деленной территориальной единице агропромышленного комплекса — административном районе. В условиях Литовской ССР эти требования могут быть соблюдены при двухстадийном проектировании, совмещении периодов проектирования с периодами государственного планирования и проведении межхозяйственного землеустройства в целом по административному району.

Двухстадинность проектирования предполагает разработку пред-проектных предложений — схем землеустройства района, составной частью которой являются схемы межхозяйственного землеустройства, просматривающие, если это необходимо, изменения размеров, построения и размещения землепользовании с учётом перспектив развития сельскохозяйственного производства и других отраслей аргопромышленного комплекса района, и проектов межхозяйственного землеустройства для реализации намеченных мероприятий ближайшего периода.

Разработка проектов межхозяйственного землеустройства (с необходимой корректировкой схем межхозяйственного землеустройства) должна быть координирована с разработкой пятилетних планов экономического л социального развития административных районов. Экономической основой проектных разработок по межхозяйственному землеустройству должны являться соотвегствующие им по срокам показатели государственных планов: схем меж хозяйственного землеустройства — прогнозируемые показатели комплексной программы научно-технического прогресса; проектов межхозяйственного землеустройства — показатели государственных заданий, капитальных вложений, материальных и денежных ресурсов, предусмотренные пятилетними планами.

Проведение межхозяйственного землеустройства в целом по административному району вытекает из необходимости комплексно решать вопросы организации производства в районном агропромышленном объединении. Территориальная организация производства в административном районе формируется под действием единой системы управления и планирования и на основе принципов наилучшего территориального размещения, концентрации и специализации производства. Поэтому административный район следует рассматривать как сложную производственно-территориальную систему, подсистемами и элементами которой являются межхозяйственные территориальные производственные объединения (МТО) и сельскохозяйственные предприятия, Взаимосвязанность, и соподчиценность систем и элементов вызывает необходимость проектировать землепользования сельскохозяйств-венных предприятий с таким расчётом, чтобы они обеспечили наилучшие территориальные условия для функционирования и развития систем. Таким образом, организацию землепользований следует осуществлять с учетом таких требований, выполнение которых обеспечило бы наивысший уровень использования земли, успешное функционирование и развитие сельскохозяйственных предприятий, МТО и районных агро-

п

1 4

промышленных объединений в целом, достижение высоких показателей их производственной деятельности.

Для условий Литовской ССР автором предлагаются следующие составные части схем межхозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий: установление размеров и структуры землепользовании: сельскохозяйственных предприятий; формирование и размещение землепользовании; размещение центральных усадеб и основ-них производственных центров сельскохозяйственных предприятий; определение состава и размещение сельскохозяйственных угодий и других структурных элементов сельскохозяйственных предприятий; установление границ землепользовании; установление размеров и структуры земельных массивов МТО; формирование и размещение земельных массивов МТО; размещение межхозяйственных объектов производственной инфраструктуры и районного агромпромышленного комплекса; составление схем организации территории административного района и МТО. При разработке проектов на основе схем в обшей системе районного арго п ро м ы ш л е н н о го объединения и его инфраструктуры на проектный период должны решаться: организация землепользовании сельскохозяйственных предприятий и земельных массивов МТО, организация производственно-территориальной структуры сельскохозяйственных предприятий и размещение границ землепользовании.

В диссертационной работе основное внимание уделено установлению размеров и структуры рациональных землепользовании сельскохозяйственных предприятий и земельных массивов МТО, а также обоснованию целесообразности реорганизации землепользовании.

Рациональное землепользование можно характеризовать как определенную территорию с расположенными на ней сельскохозяйственными угодьями, вещественными средствами производства и населёнными пунктами, наиболее отвечающую требованиям экономического и социального развития предприятия, повышения культуры производства и внедрения прогрессивных систем земледелия, животноводства и организации производства в соответствии с производственным направлением предприятия и государственными заданиями. Рациональное землепользование, как территориальная основа процесса сельскохозяйственного производства, должно обеспечить количественную пропрцнональн-ность и наилучшее пространственное взаиморазмешение ссновых факторов производства — земли, производственных фондов и рабочей силы, — необходимых для эффективного функционирования предприятия. Основными показателями, характеризующими землепользование, являются размер землепользования (обшая площадь и плошадь сельскохозяйственных угодий) и его структура, то есть, состав н опеделённое размещение наиболее устойчивых элементов производственно-территориальной системы хозяйства — сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов, производственных центров и магистральных дорог, Стабильность и долговечность этих структурных элементов определяет

необходимость образования устойчивых землепользовании в соответствии с перспективным уровнем производства, организацией территории при экономически целесообразной концентрации производства, перспективными формами расселения и прогрессивными системами управления предприятием.

Соответствие размера землепользования потребностями развития производства означает, что сельскохозяйственные угодья в составе землепользования по своей площади и продуктивности должны соответствовать применению промышленных технологий в растениеводстве и обеспечить кормами крупные специализированные животноводческие фермы. При этом определяющее влияние на размер землепользования имеют потребности развивающегося животноводства. На основе минимизации производственных затрат для средних условий Литовской ССР (формула 3) установлены следующие рациональные размеры животноводческих ферм: молочные фермы — 440— 1050, фермы молодняка крупного рогатого скота — 1120 — 3040, свиноводческие фермы — 2040 — 5600 скотомест. Перспективное производство кормов на 1 га сельскохозяйственных угодий определено по формуле, разработанной автором на основе данных по 80 экономически наиболее развитым колхозам республики, и составляет (в зависимости от балла экономической оценки, количества вносимых минеральных удобрений и других факторов) от 2,2 до 3,0 тыс. к, единиц. Следовательно, вся минимально необходимая площадь сельскохозяйственных угодий в предприятии молочно-мясного направления, обеспечивающая развитие основных отраслей производства на промышленной основе, равняется 1,9 — 2,5 тыс. га. Рекомендуемые рациональные размеры землепользование хозяйств с централизованной структурой определены на основе минимизации производственных затрат (формула 4) и приведены в табл. 1, где средние показатели структуры угодий, численности и соотношения животных определены на основе схем землеустройства типичных районов.

Таблица 1

РацпональиыН размер земле пользований с централизованной структурой в основных; ириро дно-экономических зонах Литовской ССР (тыс. га)

Значение коэффициента компактности Основные п ри родно-эконом и чески е зоны

Запално-Ли- Средне-Ли- Восточно-Ли-

к R (км) V'p (га) товская товская товская

общ с.-х. обш. с.-х. общ. с.-х.

л лошадь угодья площадь угодья площадь угодья

0,055 5,3-5,4 3,8-4,0 4,7-4,9 3,8-3,9 6,0-6,1 3,8-4,0

0,070 4,5-4,6 3,3-3,4 4,0-4,1 3,2-3,3 5,1-5,2 3,3-3,4

0,080 4,2-4,3 3,0-3,1 3,7-3,8 2,9-3,0 4,6-4,8 3,0-3,1

Таблица 2

Динамика размеров землепользований колхозов и совхозов Литовской ССР за 1971 — 1981 гг. ("тыс. га)

Г о д ы Динамика 1971-1981 гг. В О/ В /Q

Показатели 1971 1973 1975 1977 1979 1981

1 Средний размер всех землепользовании

— обшая площадь 2,5 2,7 3,2 3,9 4,1 4,3 172

— с.-х. угодья 1,8 1,95 2,3 2,8 3,0 3,1 172

2. Средний размер землепользовании укрупнённых хозяйств

— общая плошадь 3.3 3,8 4,5 5,9 5,6 6,6 200

— с.-х. угодья 2,2 2,6 3,1 4,15 3,9 5,0 227

Динамика размеров землепользовании хозяйств Литовской ССР приведена в табл. 2.

На основе анализа этих данных можно сделать вывод, что проводимая реорганизация землепользовании обусловлена не только потребностями увеличения плошадей сельскохозяйственных угодий до рациональных размеров, но и необходимостью совершенствовать структуру землепользовании. Рациональная структура землепользования предполагает определённый состав и размещение основных элементов производственно-территориальной системы сельскохозяйственного предприятия, создающие наилучшие условия для организации производства и использования земли и обеспечивающие необходимую пропорциональность между факторами производства. Одним из важнейших структурных элементов является сельскохозяйственные угодья, состав и размещение которых должны обеспечить наиболее полное и эффективное использование природных свойств земли в соответствии с производственными потребностями предприятия. Кроме того, при формировании рациональной структуры определяющее значение имеют развивающиеся населённые пункты и производственные центры,. размещение которых должно обеспечить необходимую концентрацию производства и населения в предприятии и внедрение прогрессивных форм управления производством. Согласно этим требованиям, наилучшей является централизованная структура землепользования с одним хозяйственным центром и компактной территорией, позволяющая внедрять отраслевую (цеховую) форму управления и организовать произвосдтво с наименьшими затратами. При этом развитие хозяйственного центра должно обеспечить создание животноводческих ферм рекомендуемых размеров, минимально необходимую численность работающих (8—10 человек на 100 га сельскохозяйственных угодий) и условия для культурно-бытового обслуживания населения.

В процессе развития сельскохозяйственных предприятий республики в части их землепользовании сложилось рассредоточенное размещение развитых населённых пунктси и производственных центров. По данным анализа проектов внутрихозяйственного землеустройства 112 колхозов и совхозов при росте обшей площади землепользования от 2,1 —3,0 тыс. га до 6,1 тыс. га и более, степень концентрации населения в хозяйственном центре (в проц. от проектной численности всех проживающих в хозяйстве) снижается от 88% до 57%, а концентрация условного скота — соответственно от 86% до 48%, Значительная часть населения и животных сконцентрировано в крупных населённых пунктах и производственных центрах, однако они не имеют демографических условии и экономически обоснованных возможностей развиваться до рекомендуемых для хозяйственных центров размеров. Следовательно, при отсутствии на землеустраиваемой территории потенциальных хозяйственных центров перспективных сельскохозяйственных предприятий, совершенствование размещения производства и расселения предполагает образование землепользовании с децентрализованной структурой, то есть, со специализированными территориальными подразделениями, имеющими автономные усадьбы (подсобные населённые пункты и основные производственные центры). Центры территориальных подразделений должны быть образованы на основе развитых населённых пунктов и производственных центров. Число территориальных подразделений обусловливается требованиями рационального соотношения л размещения основных отраслей производства в крупном хозяйстве и, в условиях межхозяйственной кооперации, как правило, должно быть 2 или 3. Расчётная раниональная илсшадь сельскохозяйственных угодий в территориальном подразделении, в зависимости от размера ферм, продуктивности угодий и компактности земельного массива, рекомендуется от 1,5 до 2,3 тыс. га. Расчётные минимально необходимые размеры центральных усадеб — 500 — 7С0 человек, подсобных населённых пунктов — центров территориальных подразделений — 200 — 400 человек.

Основной формой горизонтальной кооперации сельскохозяйственных предприятий Литовской ССР являются межхозяйственные территориальные производственные объединения (МТО), организованные во всех районах республики в 1974— 1975 гг. Организация земельных массивов МТО является одним из важнейших вопросов межхозяйственного землеустройства в exevax землеустройства районов. При этом должны создаваться территориальные условия для функционирования межхозяйственных производственно-технологических и социальных связей в МТО как опеделёяной локальной производственно-территориальной системе. Рациональный размер земельного массива МТО должен быть в пределах, обеспечивающих в сельскохозяйственных предприятиях необходимые условия для пропорционального размещения и развития до рациональных размеров отраслей производства (в частности — животноводства), функционирующих на основе межхозяйст-

венной кооперации. Рациональная структура земельного массива МТО включает: наиболее компактное взаимное размещение землепользовании экономически взаимосвязанных сельскохозяйственных предприятий — членов МТО, наличие крупного населённого пункта — производственного, организационно-хозяйственного и культурного центра МТО, имеющего хорошие территориальные связи с центрами сельскохозяйственных предприятий, и технологически обоснованное размещение производственных объектов межхозяГгствеиного значения — животноводческих комплексов, кормоперерабатываюших цехов и предприятий, агрохимических центров и т.п. Согласно расчётам, рациональные параметры земельного массива МТО достигаются при наличии в МТО 3 — 5 территориально и экономически сопряжённых хозяйств с обшей площадью сельскохозяйственных угодий от 10 до 20 тыс. га, в котором: а) центр МТО совмещён с городами или крупными посёлками, имеющими необходимые предприятия и учреждения культурно-бытового обслуживания населения; б) производственные обьскты межхозяйственного значения размещены вблизи центров МТО и в) на территории МТО имеются магистральные дороги для межхозяйственных перевозок и социальных связей. Рекомендуемым параметра« соответствует основная часть существующих земельных массивов МТО. Так, в МТО площадь сельскохозяйственных угодий составляет от 10,1 до 20,0 тыс. га, а в 89% МТО число хозяйств составляет от 3 до 6

Причины, обусловливающие необходимость реорганизации землепользовании, могут быть подразделены на 2 группы: внешние факторы, выражающие народнохозяйственные потребности в изменении размещения производства, производственной и социальной инфраструктуры, и внутренние факторы, выражающие необходимость совершенствования сложившегося землепользования в соответствие с требованиями рационального использования земли и эффективного функционирования производственно-территориальных систем. Предусмотренные схемой межхозяйственного землеустройства изменения в землепользования могут вноситься только при наличии определенных условий. Для выявления этих условий автором предлагается использовать следующие критерии:

1. Необходимость совершенствования производственно-территориальных систем административного района в целях регулирования развития хозяйственных центров и повышения эффективности использования земли. Сроки осуществления намеченной реорганизации предлагаются определяться на основе расчётов экономической эффективности межхозяйственного землеустройства на проектный период, проводимых с учётом конкретных условий землеустраиваемых хозяйств.

2. Необходимость увеличения площадей сельскохозяйственных угодий для обеспечения сельскохозяйственной продукцией строящихся животноводческих комплексов и других производственных обьектов. Сро-

ки осуществления намеченной реорганизации определяются сроками ввода объектов в эксплуатацию.

3. Необходимость улучшения обеспечения реорганизуемых хозяйств рабочей силой и производственными фондами для нормальной производственной деятельности и для выравнивания условий хозяйствования. Сроки осуществления намеченной реорганизации предлагается определять на основе расчётов, доказывающих постоянное снижение уровня использования факторов производства в течение ряда лет.

4. Необходимость реорганизации землепользование вызванной отводом земельных участков землепользователям несельскохозяйственного назначения. Сроки осуществления намеченной реорганизации определяются сроками предоставления в пользование земельных участков.

Влияние этих критериев на реорганизацию 72 землепользовании колхозов и совхозов республики (за 1978—1980 гг.) следующее: 1 критерий — 25%; П - 27%; ИТ - 38%; IV и другие причины - 10%.

Поскольку существенные изменения в землепользовании вызываются в основном экономическими требованиями развивающегося производства, при экономическом обосновании схем и проектов межхозяйственного землеустройства первоочерёдное значение имеет определение экономической эффективности межхозяйственного землеустройства. Целесообразность и экономическая эффективность проектных решений определяются на основе технико-экономических показателей, характеризующих изменение условий использования земли и организации производства. Критерием эффективности межхозяйственного землеустройства предлагается считать экономию производственных затрат, достигаемую за счёт улучшения условий хозяйствования посредством межхозяйственного землеустройства. В качестве показателей, выражающих экономический эффект межхозяйственного землеустройства, автором рекомендуется использовать:

1. Снижение годовых совокупных нормативных производственных затрат живого и овеществлённого труда при совершенствовании размещения и структуры землепользований.

2. Дополнительный прирост валовой продукции за счёт экономии рабочего времени, достигаемой из-за улучшения организации территории и концентрации производства.

Суммарные производственные затраты (П3) вычисляются по формуле:

П3 = 2Лп+:£Г+ЕУ + :СЭд.*Д, (0

сумма эксплуатационных затрат животноводческих ферм и других крупных производственных обьектов; сумма транспортных производственных затрат; сумма затрат на оплату труда административно-обслуживающего персонала;

где -

^Т -

ХУ -

Л"д — капитальные вложения на строительство дорог и других сооружений, необходимых для осуществления проектных решений;

Эд — нормативный коэффициент, выражающий суммарный процент эксплуатационных затрат дорог и других сооружений .

Увеличение годового объема валовой продукции за счёт сэкономленного рабочего времени (ДВП) вычисляется по формуле:

ДВП = -£-.*3.ДЧ, <2>

где В — расчётная стоимость валовой продукции в предприятиях;

Чн — нормативные затраты труда в предприятиях;

ДЧ — экономия рабочего времени (в составе производственных . затрат), создаваемая проведением межхозяйственного землеустройства;

к3 — коэффициент влияния затрат труда на изменение стоимости валовой продукции.

Критериями эффективности формирования земельных массивов МТО предлагается считать не только экономию производственных затрат в целом по МТО, но и снижение эксплуатационных затрат предприятий и учреждений культурно-бытового обслуживания, поскольку образование рациональных земельных массивов МТО способствует оптимизации размещения данных обьектов.

Для экономического обоснования схем межхозяйственного землеустройства в основных природно-экономических зонах Литовской ССР автором разработаны формулы расчётов производственных затрат,, которые предлагается использовать для определения рационального размера животноводческих ферм (Жр, формула 3), рациональной площади сельскохозяйственных угодий в землепользовании формула 4) и экономической эффективности межхозяйственного землеустройства, з

У'Кг- (1,3- ~~ + .5.^ + 0,01

(Э>

з_______________________

ру _ 1 /__Р-<*. + МГ___/4у

Р V -»4 + 0,01 ' 1 '

КьИ,!--111 + 03+1,1 -5.04 + 0,01

где ЬЪъ — коэффициенты формул по определению эксплуатационных затрат^труда! животноводческих ферм и затрат на оплату /административно-обслуживающего персонала;

д3, я4, — коэффициенты формул по оперделению производственных транспортных затрат на перевозку грузов, переезды техники, перевозку работников полеводства и работающих из других населённых пунктов на центральную усадьбу; ^ — численность условного скота в расчёте на 1 га сельскохозяйственных угодий; 5 — нормативные потребности затрат рабочего времени в растениеводстве, чел.-ч на 1 га сельскохозяйственных угодий; у — численность работающих, перевозимых на центральную усадьбу, чел/100 га сельскохозяйственных угодий;

р — нормативная потребность работающих в хозяйстве,

чел/ЮО га сельскохозяйственных угодий; Е — планируемое производство кормов, тыс. к, единиц на I га сельскохозяйственных угодий;

Пк — потребность в кормах, тыс к. единиц на 1 животное;

К1 — коэффициент компактности размещения хозяйственного центра, выражающий соотношение средневзвешенного расстояния (Л, кт) и обшей площади

землепользования (Р, га): Кх = —.;

К2 — коэффициент для перевода площади сельскохозяйственных угодий на общую площадь землеполь-

лг Р

зования: К2=р^;

— коэффициент централизации, показывающий удельный вес населения и животных в хозяйственном центре;

К,; — коэффициент концентрации, показывающий удельный вес животных в фермах искомого размера от численности всех животных в хозяйстве или территориальном подразделении.

Исследования, проведенные по теме диссертации, позволяют сделать -следующие выводы и предложения:

1. Важнейшими задачами межхозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий в Литовской ССР на современном этапе интенсификации сельскохозяйственного производства являются научно обоснованное совершенствование организации существующего землепользования таким образом, чтобы землепользования сельскохозяйственных предприятий были объективно устойчивы, обеспечивали наиболее эффективное и рациональное использование земли, связанных с ней средств производства и рабочей силы, развитие предприятий и их объе-

дпнений в соответствии с поставленными задачами, н создавали условия для развития и функционирования районного агропромышленного комплекса.

2. Выполнение этих задач обеспечивается при отвечающей им усовершенствованной системе проведения межхозяйственно землеустройства, предусматривающей соответствие землеустроительного проектирования, как важного государственного мероприятия по планомерному регулированию использования земли, государственному планированию, Разработка схем и проектов должна проводиться в полном соответствии с показателями планов экономического и социального развития административных районов. Система проектирования должна включать разработку: а) предложений на перспективу — схем межхозяйственного землеустройства в составе схем землеустройства административных районов, и б) проектов межхозяйственного землеустройства для непосредственного осуществления намеченных территориальных изменений в землепользовании,составляемых с учётом разработки проектных вопросов в схеме.

3. Содержание межхозяйственного землеустройства в Литовской ССР обусловливается особенностями организации системы землепользовании как территориальной основы для размещения соподчинённых производственно-территориальных систем — сельскохозяйственных предприятий, межхозяйственных территориальных производственных обь-единений (МТО), районных агропромышленных объединений — и их элементов. Поэтому составные части схем и проектов должны включать определение рациональных параметров и организацию землепользования сельскохозяйственных предприятий и земельных массивов МТО, размещение и определение перспектив развития предприятий агропромышленного комплекса, центров МТО, межхозяйственных элементов производственной инфраструктуры аргопромышленного комплекса района и других основных структурных элементов систем.

4. Рациональные параметры размеров и структуры землепользовании сельскохозяйственных предприятий Литовской ССР должны определяться с учётом их наилучшего соответствия требованиям полного, рационального и эффективного использования земли, развития основных отраслей производства на промышленной основе, рациональной организации производства в предприятии, создания условий для социального развития предприятия и культурно-бытового обслуживания населения, и с учётом сложившегося размещения земельных угодий, Населённых пунктов и производственных центров.

5. При разработке схем и проектов межхозяйственного землеустройства в Литовской ССР рекомендуется формировать землепользования с централизованной структурой — одним развиваемым хозяйственным центром и компактной территорией, соответствующей отраслевой форме управления производством. Для средних условий Литовской ССР рациональная площадь сельскохозяйственных угодий в землеполь-

зованиях данного типа равняется 2,9-4,0 тыс.га сельскохозяйственных угодий, минимально необходимая площадь — 1,9 — 2,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Однако в случаях дисперсного размещения развитых населённых пунктов, рациональная организация землепользовании должна предусматривать формирование землепользовании с децентрализованной структурой: специализированными территориальными подразделениями и 2 — 3 развивающимися населёнными пунктами и производственными центрами. Рациональная площадь сельскохозяйственных угодий в территориальном подразделении равняется 1,5 — 2,3 тыс. га.

6. Особенности проведения межхозяйственного землеустройства в Литовской ССР зависят от условий основных прнродно-экономических зон и проявляются в размещении землепользований и их границ, одновременно с формированием структур землепользований. При средних условиях компактности рациональный размер землепользований с централизованной структурой в Западно-Литовской зоне равняется 4,2 — 5,5 тыс.га, в Сред не-Литовской зоне — 3,7—4,9 тыс. га, в Восточно-Литовской зоне — 4,6 — 6,1 тыс. га.

7. В качестве основных критериев, определяющих экономическую целесообразность осуществления в схемах намеченных изменений в землепользовании, предлагается использовать: обеспечение развивающегося производства необходимой площадью сельскохозяйственных угодий; обеспечение хозяйств средствами производства и трудовыми ресурсами для нормальной производственной деятельности; необходимость совершенствования производственно-территориальных систем административного района. Момент проведения изменений в землепользовании предлагается определять на основе расчётов, выявляющих отрицательное влияние недостатков землепользований на условия производства и экономический эффект реорганизации землепользований на год освоения проекта,

8. При формировании рациональных земельных массивов МТО должно быть обеспечено технологически обоснованное размещение отраслей производства, развиваемых на основе межхозяйственной кооперации, территориальная связность между сельскохозяйственными предприятиями, сосредоточение в центре МТО основных производственных объектов межхозяйственного значения и предприятий и учреждений культурно-бытового обслуживания населения. Рекомендуемое рациональное число сельскохозяйственных предприятий в МТО — 3 — 5 с общей площадью сельскохозяйственных угодий 10 — 20 тыс. га.

9. Экономический эффект межхозяйственного землеустройства предлагается выражать экономией годовых производственных затрат или дополнительным приростом валовой продукции за счет экономии рабочего времени, достигаемой из-за улучшения организации территории и концентрации производства. Количественное выражение отдельных показателей экономической эффективности для средних условий основных природно-экономических зон Литовской ССР предлагается оп-

ределять на основе разработанных автором нормативов и расчётных формул, содержащихся в 1Г1 главе диссертации.

На основе расчётов по типичным районам основных природно-эко-номических зон Литовской ССР определено, что при осуществлении необходимой" реорганизации землепользований, не соответствующих рекомендуемым параметрам, в целом по республике можно получить следующий годовой экономический эффект: экономию производственных затрат — 5,5 мин. руб., или дополнительную валовую продукцию на 7,5 млн. руб. (по сопоставимым ценам 1973 года).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Особенности формирования землепользования сельскохозяйственных предприятий в Литовской ССР. — Науч. тр/Моск. ин-т инж. землеустройства, 1980, вып. 99. Проблемы землеустройства на современном этапе, с. 114—117.

2. Формирование межхозяйственных территориальных объединений в Литовской ССР. — Науч. тр/Моск. ин-т инж. землеустройства, 198!. Научные и методические вопросы землеустроительного проектирования на современном этапе, с. 26 — 28.

3. Некоторые вопросы экономического обоснования схем и проектов межхоз явственного землеустройства в условиях Литовской ССР / В кн.: Землеустройство в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства: Материалы XVI межреспуб. науч. произв. конф. 5 — 6 июля 1980 г, в Вильнюсе. — Вильнюс, 1981, с. 186—191.

4. Связь межхозяйственного землеустройства с государственным планированием. — Труды / Латв. с.-х. акад., 1981, вып. 192. Проблемы землепользования и землеустройства в Латвийской ССР, с. 86 — 88 (в соавторстве).

5. Изменение размеров землепользований колхозов и совхозов Литовской ССР за период 1971 — 1978 гг. — Сб. науч. тр. / Лит. с. - х. акад., 1980. Агрономия, мелиорация и гидротехника, с. 133 — 134.

К. Pozelos sp. 33-210. 100. LV 00060.