Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Содержание и функции прикладного политико-географического анализа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Петров, Валерий Владимирович

25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: кандидат географических наук В.Е.Шувалов

Москва

Содержание

Введение.

Глава 1. Прикладная политическая география: концептуальные и методические основы.

1.1. Фундаментальный и прикладной уровни географических и социальных наук.

1.2. Прикладной политико-географический анализ: предмет и задачи.

1.3. Становление прикладной политической географии: структура и функции.

Глава 2. Методические особенности, проблемы и перспективы прикладного политико-географического анализа (ППГА).

2.1. Генетические и структурные особенности методов ППГА.

2.2. Специфика географических методов в ППГА.

2.3. Роль методов других наук в ППГА.

Глава 3. Анализ практики использования прикладного политико-географического анализа.

3.1. Предметно-практические сферы ППГА (Участники рынка политико-географических услуг).

3.2. ППГА в сфере анализа влияния политического фактора на инвестиционный процесс в современной России.

3.3. ППГА при разработке стратегии избирательной кампании.

Глава 4. Возможности использования прикладного политико-географического анализа в избирательной кампании на примере Московской области.

4.1. Социально-экономическая ситуация в Московской области (проблемы и факторы).

4.2. Политическая ситуация в Московской области.

4.3. Научно-практические результаты участия политгеографа в избирательной кампании.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Содержание и функции прикладного политико-географического анализа"

Актуальность темы исследования обусловлена усилением значимости и расширением тематики прикладных политико-географических исследований в нашей стране. Если раньше она была представлена преимущественно международной проблематикой, то в последние годы ориентирована на преимущественное изучение российского политического пространства. Кроме того, периодическая смена процессов регионализации и федерализации российского политического пространства требует исследовательского и экспертного участия политгеографов при принятии управленческих решений.

Для решения этой задачи необходим теоретический анализ концептуальных и инструментальных ресурсов политической географии, имеющей опыт определения и комплексного исследования разномасштабных территориальных процессов и явлений в социально-экономической и политической сферах. Прикладные политико-географические исследования - это не только практическая сфера приложения академических знаний, они становятся предметом специального научного анализа.

Целью диссертационной работы является обоснование предмета, структуры и функций прикладного политико-географического анализа.

В соответствии с целью в диссертации последовательно решаются следующие задачи:

- определение концептуальных основ и выявление структуры прикладного политико-географического анализа;

- анализ направлений и специфики прикладного политико-географического анализа в отечественных и зарубежных исследованиях;

- классификация методов, используемых в прикладном политико-географическом анализе;

- выявление проблем и перспектив развития прикладного политико-географического анализа;

- исследование эффективности прикладного политико-географического анализа в оценке инвестиционных процессов и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации.

Объект исследования: теоретическая и практическая сферы политико-географического анализа.

Предмет исследования: познавательные и функциональные возможности прикладного политико-географического анализа.

Научная новизна основных результатов диссертационного исследования:

- представлена модель прикладного политико-географического анализа, систематизирующая его основные компоненты;

- выявлены методические и функциональные возможности прикладного политико-географического анализа;

- на основании исследования роли политгеографа в избирательных кампаниях выделено два их типа - объективистские, стратегия которых выстраивается на основании анализа социально-экономической ситуации регионов, и субъективистские, стратегия которых основана на манипулировании общественным мнением;

- предложены структура и содержание политико-географической избирательной технологии для кандидатов основных политических ориентаций;

- представлена оригинальная модель взаимодействия в системе «политгеограф - заказчик», адекватная понятийно-концептуальному аппарату политической географии.

Практическая значимость работы. В диссертации раскрыты перспективы использования политико-географического анализа в прикладных исследованиях. На основе сравнения политологического и политико-географического опыта проведения избирательных компаний сформулированы предложения, учет которых способен привести к активизации деятельности политгеографов на рынке информационных услуг.

Выявленные в диссертационном исследовании методические и функциональные возможности политико-географического анализа могут расширить сферу его практического применения. Так, например, участие политгеографа в избирательной кампании выходит за пределы реализации только одной, исследовательской, функции; им выполняются также информационные, консультационные, технологические, прогностические и другие функции.

Проведенная в диссертации систематизация политико-географических избирательный технологий может быть использована в подготовке и проведении избирательных кампаний партиями и кандидатами различных политических ориентаций.

Представленная автором модель взаимодействия в системе «политгеограф -заказчик» позволяет оптимизировать их деятельность и, соответственно, повысить эффективность ее функционирования.

Разработанная в рамках диссертации серия картографических изображений политико-географического содержания может быть использована для повышения эффективности отдельных избирательных кампаний.

Информационная база диссертационного исследования включает публикации по социально-экономической, в том числе политико-географической, тематике; теоретические работы по прикладной политологии и социологии; материалы Госкомстата России и Московского областного комитета статистики; информационные материалы, собранные в процессе участия автора в избирательных кампаниях, в том числе в Московской области; материалы мониторинга рейтингового агентства "Эксперт РА" - «Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов».

Методологическая основа проведенных теоретического и эмпирического исследований - принципы системности, историзма, объективности и междисциплинарности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на нескольких научно-практических конференциях: Актуальные проблемы регионального развития (Смоленск, 2000), Международная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» (Москва, 2001), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий» (Алматы, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 146 страниц основного текста, в том числе 10 рисунков и 7 таблиц. Список используемых литературных источников включает 119 наименований на русском и английском языках.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Петров, Валерий Владимирович

Основные результаты анализа собранной информации, которые можно использовать для решения практически всех задач ИК, содержатся в 5 и 6 блоках.

До изложения результатов исследования социально-экономической ситуации в МО рассмотрим первоначально различные трактовки факторов электоральных предпочтений. Проблема детерминации электоральных предпочтений является предметом многих политологических и политико-географических исследований. Большинство сходятся во мнении, что некорректно говорить о жесткой детерминации, т.е. искать причины, порождающие электоральную структуру. Важнее направить исследовательские усилия на поиск воздействующих факторов, а не порождающих причин. Факторы электоральных предпочтений изучены, сведены в более-менее полные классификации, предпринимаются и попытки ранжирования. Основания классификаций самые различные.

Так, А.А. Белов в своей диссертации выделяет объективные и субъективные факторы, понимая под ними долго- и кратковременные. Но конкретное перечисление автором объективных и субъективных факторов позволяет сделать вывод - под объективными понимаются социально-экономические и социокультурные факторы, под субъективными - социально-психологические (Белов, 2005).

Целесообразно различать также явные и скрытые (латентные) факторы. При этом латентные факторы могут быть выделены только посредством специальных исследований. В ходе подготовки ИК важно учитывать как можно большее количество факторов, особенно в их территориальной привязке.

Наиболее полная классификация факторов электорального поведения представлена в кандидатской диссертации А.А. Белова, где он выделяет девять групп факторов. Следует отметить, что эта классификация носит академический характер, так как ориентирована на решение, прежде всего, теоретических задач. В данном диссертационном исследовании разработана типология факторов для ИК, которую можно использовать для решения практических задач, прежде всего, для проведения ИК. Типология факторов для ИК Приоритетные

- "город-село"

- "центр-периферия"

- плотность населения

- доля городского населения

- людность населенного пункта

- административный статус населенного пункта

- возрастной состав населения

- половой состав населения

- этнический состав населения (который во многом идентифицирует управляемость электората)

Дополнительные

- уровень образования

- принадлежность к социальному слою

- профессиональный состав

- уровень развития региональной экономики (объем ВРП на душу населения)

- тип социально-экономического развития региона (например, депрессивные регионы)

- бюджетная самодостаточность (доля трансфертов из федерального бюджета в собственных доходах бюджета субъекта РФ)

- отраслевая структура занятости

- уровень жизни (покупательная способность населения, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума)

- уровень социальной напряженности (безработица, преступность) Особенностью сбора этих факторов и оперирования ими являются проблемы наличия и получения нужной информации (статистическая отчетность) на уровне муниципальных образований. Для компенсации в процессе исследования был собран имеющийся в Московском областном Комитете Государственной статистики материал, а также проанализированы региональные печатные СМИ. Для уточнения социально-экономической ситуации в отдельных районах были проведены экспертные опросы представителей региональных элит. Население и расселение

Определяющее значения для проведения ИК в Московской области играют показатели, характеризующие население и расселение Московской области. По данным на 1 января 2004 г. на территории Московской области проживает 6619.4 тыс. человек - регион является одним из самых густонаселенных субъектов РФ. Другой отличительной чертой населения Московской области является значительная доля городского населения, что вполне понятно, учитывая вхождение региона в одну из крупнейших агломераций.

На 1 января 2004 года городское население области насчитывало 5252,6 тыс. человек и сельское - 1366,8 тыс. человек. Таким образом, городское население составляет 79,4% от всего населения области. Необходимо отметить, что данный показатель почти на 7 пунктов выше, чем в среднем по России (73%), и немного ниже, чем в Центральном районе (81%), в котором доля городского населения высока за счет Москвы (рис. 6, 7, 8).

Рис. 6, Динамика численности наличного населения Московской области за 1989-2003 гг., тыс. чел. —,—,—.-,-,—--- / # # / / / / / # юды

Рис. 7. Динамика численности городского наличного населения Московской области за 19892003 гг., тыс. чел.

1400 1380 1360 и 1340 1 1320 1300 * 1280

1260 1240

1220 1 / / / / / ^ / / / ^ ^ /" годы

Рис. 8. Динамика численности сельского наличного населения Московской области за 19892003 гг., тыс. чел.

Демографический кризис, охвативший всю Россию, не миновал и Московскую область, численность населения которой за последнее десятилетие сократилась почти на 130 тыс, человек.

Рост численности населения области за счет естественного и миграционного прироста продолжался до 1992 года, после чего процесс естественного прироста сменился процессом естественной убыли населения, и численность населения области стала сокращаться.

Сокращение численности населения Московской области происходит за счет естественной убыли населения, которая, начиная с 1989 года, постоянно увеличивалась. Причем, процесс естественной убыли в большей степени затронул городское население области, численность которого с 1991 года (до этого момента наблюдался рост городского населения) уменьшилась на 104,5 тысячи человек.

Миграционная составляющая изменения численности населения области все эти годы была положительной и, в целом, сохраняла свои значения. Масштабы миграции несколько снизились вследствие экономического кризиса. В последние 15 лет население с меньшей степенью интенсивности направляется в область.

Хотя, в целом, масштабы миграционного обмена стали скромнее по сравнению с 1989 г., но абсолютные данные миграционного притока в область несколько выросли. Так, если в 1989 году область за счет мигрантов получила 24,2 тыс. новых жителей, то в 2002 году миграционный прирост составил 52,3 тыс. человек.

Для большинства городов и районов области в 2002 г. был характерен миграционный прирост населения. Его максимальное значение, в расчете на 1000 жителей, наблюдалось в районах и городах, ближайших к Москве, таких как Троицк, Домодедово, Видное, Реутов, Мытищи, Химки. Среди периферийных районов значительный миграционный прирост населения (более 10 чел. на 1000 жителей) в 2002 г. - в Лотошинском и Егорьевском районах, а также в г. Орехово-Зуево.

Миграционная убыль населения наблюдается в городах и районах со сложной социально-экономической ситуацией в тех местах, где ключевой проблемой для населения является безработица. Так, в 2002 году она была зафиксирована в городах Серпухов, Одинцово, Сергиев Посад. В районном разрезе с 1989 года значительнее всего уменьшилась численность населения в следующих районах: Ногинском (на 10 тыс. чел), Орехово-Зуевском (на 7,5 тыс. чел.), в Пушкинском (на 14 тыс. чел.), в Раменском (на 8,6 тыс. чел.), в Шатурском (на 9,1 тыс. чел.). Среди городов областного подчинения численностью более 100 тыс. человек «потеряли» население города: Королев (2,8 тыс. чел.), Коломна (2,7 тыс. чел.), Подольск (12,3 тыс. человек), Серпухов (7,1 тыс. чел.).

В 1990-е годы единственным источником поддержания численности населения на достигнутом в конце 80-х годов уровне стала миграция. Но у нее была одна «неприятная» особенность - миграция, зачастую, являлась перманентной, что связано с особыми условиями регистрации в Москве. С удалением от Москвы уменьшались абсолютные размеры миграционного прироста.

Среди мигрантов преобладали лица трудоспособного возраста - наиболее активно мигрировали лица в возрасте от 16 до 49 лет (среди них более 60% - от 16 до 30 лет). Такое соотношение оставалось на протяжении многих лет.

Другая особенность возрастной структуры миграции в МО - преобладание мужчин трудоспособного возраста и женщин - нетрудоспособного. Различия между миграционным приростом сельского и городского населения незначительны. Новой тенденцией миграционной ситуации с начала 1990-х годов стал рост числа беженцев, вынужденных переселенцев, «нелегальных» мигрантов -выходцев из бывших Союзных республик и стран дальнего зарубежья.

Московская область относится к мононациональному типу регионов. Русские являются самой многочисленной национальностью, их по переписи населения - 6212,5 тыс. человек, причем, за 1989-2002 гг. их удельный вес в национальной структуре населения области незначительно уменьшился: в 1970 г. он составлял 94%, в 1979 г. и 1989 гг. - 93,8%, в 2002 г. - 92,9% (см. рис. 9).

Несмотря на увеличение численности русского населения на территории всей области (кроме Егорьевского, Можайского, Шатурского и Коломенского районов), доля их в населении ряда городов и районов сократилась в 1989 г. по сравнению с 1979 г.: в Чеховском районе - на 1,5%, в Домодедовском и Волоколамском районах - на 1,8%, в Лотошинском - на 2,2%. Только в одном районе области - Талдомском - при увеличении общей численности населения русских стало меньше и в абсолютном исчислении. По мнению экспертов, и в дальнейшем будет продолжаться снижение доли русского населения в национальном составе Московской области. Это связано с целым рядом причин, основная из которых - сложная демографическая ситуация, т.е. начало депопуляции русского населения и относительно благополучная демографическая ситуация у неславянских национальностей. другие нац-ти

3% мордаа

0,3% евреи 0,2% татары 0,8% белорусы 0,7% украинцы

2,3%

Рис. 9. Национальный состав населения Московской области по данным переписи 2002 г., в %

Структура расселения русских выглядит следующим образом максимальная доля русских (более 96%) в восточных районах области - Павлово-Посадском, Егрьевском, Шатурском, и минимальная доля - в западных, юго-западных и центральных районах области. Причем, доля русского населения уменьшается в направлении от центра области к ее периферии.

Второй по численности национальностью области являются украинцы - по данным переписи их 147,2 тыс. человек. Между двумя переписями населения с 1989 г. по 2002 г, доля украинцев в общей численности населения области уменьшилась с 2,8% до 2,3%, а в отдельных городах и районах области их удельный вес вырос существенным образом и составил более 3%. В г. Королев и Солнечногорском районе их доля составила - 3,5%, в Наро-Фоминском районе -3,9%, в Чеховском - 4,3%, в Щелковском - 4,1%, в Одинцовском - 5,1%.

Доля украинцев относительно велика в юго-западных районах области, обладающих большей транспортной освоенностью, имеющих лучшую инфраструктуру, более урбанизированных и т.д. Причем, расселение происходит вдоль основных транспортных магистралей, связывающих область с Москвой. Необходимо отметить, что в Московской области многие украинцы - это бывшие военные-отставники, выбравшие для своего постоянного места жительства центральную область России. И, естественно, что для них в данном случае важны все вышеперечисленные преимущества юго-западных районов области.

Белорусы на территории области насчитывают 42,1 тыс. человек, или 0,7% от общей численности населения области - их доля упала, а численность татар в области выросла - сейчас она составляет 52,6 тыс. человек (третье место по численности).

У девяти самых многочисленных и повторяющихся в каждом районе («сквозных») национальностей темпы роста выше, чем у русских, переписью 2002 г. численного увеличения не было отмечено только у евреев и узбеков.

Прирост численности нерусского населения объясняется значительным ростом миграции и естественной убылью русского населения (о чем упоминалось выше). Сокращение численности евреев происходит за счет их миграции за пределы страны. Система расселения

Москва, являясь центром крупнейшей агломерации России, во многом определяет и формирует структуру расселения Московской области. Оно имеет лучевую структуру - крупнейшие города области и большая часть населения сконцентрированы вдоль крупнейших магистралей области, соединяющих Москву со всем миром. При этом численность и плотность населения снижается в направлении от центра области к ее окраинам. Основной центр тяжести расселения Московской области (без учета Москвы) перемещен в северном и северовосточном направлениях. Тогда как западное и восточное направления менее развиты и менее урбанизированы (Приложение 10).

Вокруг Москвы в пределах Московской области расположено несколько крупных "поясов" урбанизированной территории (Бабурин, Битюкова, Казьмин, Махрова, 2003).

1. На востоке и северо-востоке города сконцентрирован первый пояс крупных городов Московской области, среди них такие крупные города как Химки, Долгопрудный, Мытищи, Королев, Люберцы, Железнодорожный, Жуковский. Часть этих городов имеет только научную специализацию. Субъядерная часть Московской столичной агломерации включает: Мытищинско-Калининградскую, Реутовско-Балашихинскую, Люберецко-Раменскую, Подольскую, Одинцовскую,

Красногорскую, Химкинско-Зеленоградскую, Долгопрудненско-Лобненскую агломерации второго порядка, с чрезвычайно высокой долей городского населения (более 90%) и ориентацией на весь комплекс социально-экономических связей со столицей (зона прямого продолжения Москвы, соответствующего менталитета и т.п.).

2. Восточно-промышленное субъядро Московской агломерации включает: Ногинско-Электростальскую, Павлово-Посадскую и Орехово-Зуевскую агломерации второго порядка с чрезвычайно высокой долей городского населения (более 90%), высокой долей промышленных и иных производственных функций и относительно меньшим влиянием ядра Московской агломерации.

3. Юго-восточная полупериферия включает: Воскресенскую, Егорьевскую, Коломенскую, Ступинско-Каширскую, Серпуховскую агломерации второго порядка с высокой долей городского населения (более 80%) и значительной тяготеющей к ним аграрной периферии.

4. Северная полупериферия включает: Клинскую, Дмитровскую и Сергиево-Посадскую агломерации второго порядка с высокой долей городского населения (более 80%) и значительной тяготеющей к ним аграрной периферии.

5. Западная руральная периферийная зона включает все территории к западу от Москвы вне перечисленных агломераций второго порядка

6. Юго-восточная руральная периферийная зона включает приграничные с Тульской, Рязанской и Владимирской областями районы.

7. Северная руральная периферийная зона включает районы вдоль границы с Тверской, Ярославской и Владимирской областями.

8. Бронницкая руральная полупериферийная зона включает слабо урбанизированные территории Москворецкой эрозионной равнины

Достаточно пестрым является и социальный состав населения области, значительную часть которого составляют представители научной интеллигенции, преподаватели, студенты, с одной стороны, а также представители низко квалифицированных профессий, обслуживающих инфраструктуру Москвы, с другой.

Информация о социальной, демографической ситуации в МО важна для проведения ИК, так как у каждой социальной и демографической группы - свое особое мировосприятие, свой собственный менталитет. Тем более что для жителей Подмосковья характерна скорее идентификация локальная, чем областная.

По отношению к жителям других регионов, жителей Московской области отличает осознание «столичности» положения своего региона, но по отношению к столичным жителям они нередко испытывают двойственное чувство зависти и превосходства, что позволяет говорить о наличии у них маргинальной культуры. Они более активны в социальном плане, чем жители соседних областей, но по отношению к окружающему миру более агрессивны.

Московская область - один из крупнейших в стране по величине экономического потенциала субъект Федерации. МО непосредственно окружает столицу страны и теснейшим образом связана с нею многочисленными связями и взаимовлияниями. Этот фактор оказывает большое влияние на электоральные процессы. На 2003 г. показатель валового регионального продукта в перерасчете на душу населения составил 41 тыс. руб. при среднем по стране - 54 тыс. руб. При этом отраслевая структура выглядит следующим образом: промышленность -28,3%, торговля и коммерческая деятельность - 12,1%, транспорт - 10%, строительство - 8%, сельское хозяйство - 4,5%. Уровень жизни населения

Большое значение для эффективной организации ИК имеет информация об уровне жизни населения. Рассмотрим ситуацию с заработной платой в МО. Среднемесячная заработная плата в области ниже, чем в Москве (2004 г.: 6663 и 8489 руб., соответственно), но выше чем в целом по России (5990 руб.). При этом ее дифференциация по отраслям промышленности довольно существенна: электроэнергетика - 12547 руб., а легкая промышленность - 4029 руб., что не может не отразиться на электоральных предпочтениях.

Примерно такая же дифференциация заработной платы по муниципальным образованиям. В 55% муниципальных образованиях она выше, чем в среднем по области, а в 17 из них - выше 8000 руб. Особенность этой дифференциации - ее центро-периферийный характер. Например, сравним заработные платы следующих регионов: близкие к Москве Котельники -11462 руб., Ленинский район - 11065 руб.; далекие от нее Зарайский - 4300 руб. и Серебряно-Прудский - 4375 руб.

Связь высокой заработной платы с близостью к Москве очевидна. В одном из самых периферийных районов (Лотошинском) - средняя зарплата 2-3 тыс. руб.

Определенное электоральное значение имеют осуществленные в 2003 г. добавки к заработной плате работникам бюджетной сферы (50%), педагогам (70%).

Выразительным показателем уровня жизни населения является оборот розничной торговли. В МО наблюдается относительное сокращение реализации продовольственных товаров по сравнению с непродовольственными (их удельный вес в 2003 г. - 44,2%), что, в целом, говорит о положительной динамике социально-экономической ситуации.

Дифференциация оборота розничной торговли по муниципальным образованиям повторяет центро-периферийный характер дифференциации заработной платы: самый высокий показатель - более 2 млн. руб. - Химки (т.е. почти Москва); наиболее низкие - до 100 млн. руб. - Шаховская и Серебряные пруды. Аналогичная ситуация и по дифференциации объема платных услуг на душу населения. Экономическая ситуация

Для характеристики социально-экономической ситуации в МО необходима информация об инвестиционной активности - объеме, динамике, территориальной дифференциации. Наибольшие объемы инвестиций - в промышленность, жилищное хозяйство, связь. По объему инвестиций МО занимала в 2002г. 5 место в РФ и 2 (после Москвы) - в ЦФО.

По сравнению с 1990 г., когда лидерами по объему инвестиций были периферийные районы, лидеры в 2002 г. - районы центральной части области, а также северо-западного и юго-восточного направлений, т.е. наиболее развитые в промышленном и рекреационном отношении. При этом резко увеличился разрыв в объемах инвестиций на душу населения - в 1990 г. он составлял 2-3 раза, в 2002 г.

- более 5 раз. Центро-периферийная дифференциация сменилась осевой: северо-запад - юго-восток.

Объем инвестиций в жилищное строительство в общем объеме инвестиций -30 % (для сравнения: в РФ - 13%). Территориальная дифференциация ввода жилья

- скорее, центро-периферийная. Наибольшие объемы: в западной, южной и юго-западной частях МО.

К наиболее промышленно развитым городам Московской области относятся Электросталь, Кашира, Подольск, Жуковский, Сергиев Посад, Мытищи, Красногорск, Химки, Климовск. Половина промышленного потенциала области сосредоточена в машиностроении и металлообработке (30,2%), а также в пищевой промышленности (22,4%). Доля легкой промышленности составляет 5,6%, химической - 9,4%.

Особое место в экономике МО занимает военно-промышленный комплекс. Некоторые города являются мощными центрами ВПК мирового уровня, в т.ч. Химки, Королев, Люберцы и др. Но выживают лишь те производства, которые имеют экспортную направленность - часть авиастроения, производство зенитных ракетных комплексов и др.

Объекты ВПК в области распределены по всей территории, поэтому их влияние повсеместно, хотя и разнообразно. Речь идет не только о большом значении "оборонки" в индустриальном комплексе Подмосковья, но и о высокой доле военнослужащих среди населения. Наиболее военизированными считаются Щелковский, Балашихинский, Одинцовский (Кубинка), Красногорский (Нахабино), Ногинский районы. Под Москвой дислоцированы части Таманской, Кантемировской дивизий и др. Военные объекты разбросаны по всей территории Подмосковья. В настоящее время некоторые военные поселки имеют статус отдельных муниципальных образований. Это - Восход (Истринский район), Молодежный (Наро-Фоминский район) и Приокск (Ступинский район).

В отличие от военной промышленности, в намного более сложном положении оказались военно-научные центры Московской области -уникальный элемент подмосковного научно-технического ландшафта. Прежде всего, это -Красноармейск, небольшой город к северо-востоку от Москвы, где расположен мощный военный полигон и обслуживающее его научно-исследовательское учреждение - НИИ "Геодезия". Там же расположены Красноармейский НИИ механизации и филиал ГНПП "Базальт". К разряду военно-научных центров следует также отнести поселения вокруг Сергиев-Посада, город Юбилейный, бывший поселок Болшево под Королевым, который ранее был закрытым городом. Здесь находится 50-й ЦНИИ МО РФ, и основная часть населения - военные.

Особую категорию электората области составляют жители наукоградов, которые играют в Московской области совершенно особую роль. С ними связан целый комплекс специфических проблем, учитывая, что они, в большинстве своем, находятся в тяжелом экономическом положении, испытывают отток кадров, в том числе за рубеж. Наиболее крупный город, который можно, с некоторыми оговорками, отнести к разряду наукоградов - Дубна. Здесь расположен знаменитый ОИЯИ - Объединенный институт ядерных исследований, научный центр мирового уровня. Кроме того, в городе есть ряд предприятий оборонного назначения -Дубненский машиностроительный завод, приборный завод "Тензор", КБ "Радуга".

Другие наукограды - Троицк, Протвино и Черноголовка. В Троицке находится большая группа научных учреждений РАН - ТРИНИТИ (филиал Курчатовского института), институты ядерных исследований, земного магнетизма и радиоизлучения, НИЦ лазерных технологий и др. В Протвино расположен Институт физики высоких энергий РАН с мощным синхрофазотроном. В поселке Черноголовка (Ногинский район) находятся институты РАН - микроэлектроники и особо чистых материалов, структурной макрокинетики, физиологически активных веществ, теоретической физики. Менее известен поселок Менделеево Солнечногорского района, где находится ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений. Два наукограда имеют "биологическую" ориентацию. Это - Пущино с Биоцентром РАН в составе ряда научных институтов. Среди них - институты биохимии и физиологии микроорганизмов, теоретической и экспериментальной биофизики и др. В городе также находятся крупная радиоастрономическая обсерватория, завод экспериментального приборостроения, биологический колледж и университет.

Другой важный центр микробиологических исследований и производства медикаментов - поселок Оболенск Серпуховского района. Здесь расположен Всероссийский институт прикладной микробиологии, а также НПО "Биосинтез".

Научные учреждения играют заметную градообразующую роль еще в двух подмосковных городах - Фрязино и Хотьково. Во Фрязино они имеют оборонную направленность - ГНПП "Исток", НИИ "Платан", "Электронприбор", Институт радиотехники и электроники РАН. Город находится в сложном социально-экономическом положении, он стал одним из центров протестной активности. В

Хотьково крупнейшим предприятием является закрытый ЦНИИ специального машиностроения.

Типология социально-экономических проблем

В рамках диссертационного исследования был проведен анализ конкретных региональных проблем, информационной базой которого были статистическая информация и региональная пресса, методом анализа которой был контент-анализ. Это позволило выделить 14 типов социально-экономических проблем (Таблица 4). Выяснилось, что по их составу и остроте регионы резко отличаются друг от друга, а сами проблемы в выделенных типах резко различаются по объему.

Заключение

Проведенный анализ прикладного политико-географического анализа позволил сделать следующие основные выводы.

Он является системой взаимосвязанных принципов и алгоритмов, методов и процедур, элементы которой взаимодействуют не только друг с другом, но и с внешней средой. Базисом прикладного политико-географического анализа, используемого в отечественной политической географии, является социально-экономическая диагностика территорий.

Предложенная в диссертации модель прикладного политико-географического анализа систематизирует его основные компоненты и представлена в виде таблицы, включающей: 1) название информационных блоков; 2) их характеристика (содержание); 3) показатели, измеряющие характеристики; 4) методы анализа информационных блоков. Предлагаемая модель суммирует исследовательский опыт прикладного политико-географического анализа, одновременно обозначая возможные направления его совершенствования. Поскольку исследование не является самоцелью научно-практической деятельности, помимо исследовательских, необходимы также методы решения выявленных проблем.

Проведенный автором анализ прикладных социальных наук, прежде всего, политологии и социологии, позволяет сделать вывод, что накопленный ими опыт должен быть теоретически переработан и использован в политической географии. При этом в диссертации подчеркивается, что современная практика российских политологов, особенно в избирательных кампаниях, требует научно-критического переосмысления.

Анализ политологического и политико-географического способов ведения избирательной кампании дал основание автору выделить две стратегические модели избирательной кампании: объективистская (на основе политико-географического анализа социально-экономической ситуации региона) и субъективистская (на основе манипулятивных социально-психологических технологий влияния).

Одной из методологических проблем, сдерживающих развитие прикладного политико-географического анализа, является отсутствие разработанной системы

134 взаимодействия политгеографа и заказчика исследования. Если объектом прикладной политической географии является проблемная политическая ситуация конкретной территории, то ее предметом - система «заказчик - проблема -исследователь». Разработанная в диссертации модель взаимодействия в системе «политгеограф - заказчик» фиксирует основные контакты исследователя с заказчиком. В ней определение проблемы не является прерогативой заказчика, так как она может быть выявлена только с помощью политико-географической диагностики.

Анализ практических сфер применения политико-географического анализа показал, что наиболее значимый опыт накоплен в двух из них - избирательная кампания и инвестиционная деятельность.

В диссертации изложены результаты проведенного автором пилотного исследования, целью которого была попытка выявления степени влияния политического фактора на инвестиционный климат в субъектах РФ. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что прогностические возможности прикладного политико-географического анализа не могут быть полностью реализованы в сложившейся инвестиционной ситуации в субъектах Российской Федерации, хотя и дают определенные результаты.

Максимально раскрыть функциональные возможности прикладного политико-географического анализа позволяет избирательная кампания. На основе анализа социально-экономической ситуации в Московской области была разработана политико-географическая типология муниципальных образований, которая позволит выстраивать как общую стратегию, так и региональные тактики ведения избирательной кампании.

Базовые социально-экономические характеристики послужили основой разработки, в рамках диссертационного исследования, политико-географической типологии муниципальных образований Московской области по преобладающим социально-экономическим проблемам.

В диссертации представлена типология муниципальных образований Московской области для проведения избирательной кампании, которая носит не теоретический (по критериям, отобранным самим исследователем), а эмпирический (на основе кластерного анализа) характер.

Проведенный автором структурно-функциональный анализ избирательной кампании в Московской области позволил выделить ее основные элементы -структурные (центральный и региональные штабы, технологический и аналитический блоки) и функциональные (задачи, аналитическая информация, избирательные технологии, отчеты), сведенные в теоретико-эмпирическую схему. Эта схема, вместе с моделью взаимодействия в системе «политгеограф - заказчик», позволит упорядочить практику применения прикладного политико-географического анализа в избирательной кампании.

Так как прикладной политико-географический анализ должен включать методы решения практических задач, в диссертации предложен набор политико-географических технологий, использование которых позволит повысить эффективность избирательной кампании.

В диссертации, на основе проведенных исследований в Московской области, наряду с двумя типологиями муниципальных образований для проведения избирательной кампании, представлены следующие политико-географические технологии:

- размещение и формирование кустовых штабов избирательной кампании;

- разработка сетевого графика поездок;

- территориальный (картографический) анализ социально-экономических проблем;

- политико-географическая избирательная технология, описывающая действия в рамках основных блоков избирательной кампании (она дифференцирована для кандидатов основных политических ориентаций).

Анализ территориально-дифференцированных проблем политического пространства показывает, что есть потребность в исследовательском и экспертном участии политгеографа для их решения. Именно политгеограф является экспертом по оценке региональных диспропорций в социально-экономической и социально-политической сферах и поэтому может предлагать квалифицированные решения для их устранения.

Проведенный анализ опыта прикладных социологических, политологических и политико-географических исследований позволяет предложить следующий набор функций прикладного политико-географического анализа: политико-географическая диагностика социально-экономического и политического пространств с целью выявления их актуальных проблем; политико-географическое исследование социально-экономического и политического пространств - углубленный анализ выявленных политико-географических проблем того или иного региона; разработка политико-географических технологий как механизмов практической реализации политико-географических знаний, т.е. достижения целей, поставленных по результатам политико-географического исследования; прогнозирование политико-географических процессов с целью предупреждения появления или развития территориальных диспропорций; политико-географическая экспертиза проектов управленческих решений, принимаемых как региональными, так и федеральными органами власти, с целью выявления возможных социально-экономических последствий для регионов (территорий); политико-географический мониторинг регионов с целью определения предельно допустимых значений территориальных диспропорций; политико-географическое консультирование по решению проблем, связанных с характером территориальной дифференциации социально-экономических условий, социально-психологической атмосферы и др.

Проведенное исследование прикладного политико-географического анализа позволило сделать вывод о том, что для его дальнейшего развития необходимо теоретическое осмысление накопленного опыта. Этому будет способствовать разработка основ прикладной политической географии, так как она предполагает, с одной стороны, достижение практических целей, а с другой - разработку теоретических основ и методического инструментария политико-географической практики. Это даст импульс к дальнейшему ее развитию, а также активизации политгеографов на рынке информационных услуг, для чего необходимо разработать стратегию продвижения, не дожидаясь запаздывающих заказов.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и функции прикладного политико-географического анализа"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 9 П.3:32

Петров Валерий Владимирович

Содержание и функции прикладного политико-географического анализа

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета им. М.В Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент

В.Е. Шувалов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор кандидат политических наук, доцент

В.А. Колосов

Р.Ф. Туровский

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится «7» декабря 2006 г. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд.1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан «7» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат географических наук, _

старший научный сотрудник С— С^С^-^ 4Г

С.П. Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена усилением значимости и расширением тематики прикладных политико-географических исследований в нашей стране. Если раньше она была представлена преимущественно международной проблематикой, то в последние годы ориентирована на преимущественное изучение российского политического пространства. Кроме того, периодическая смена процессов регионализации и федерализации российского политического пространства требует исследовательского и экспертного участия политгеографов при принятии управленческих решений.

Для решения этой задачи необходим теоретический анализ концептуальных и инструментальных ресурсов политической географии, имеющей опыт определения и комплексного исследования разномасштабных территориальных процессов и явлений в социально-экономической и политической сферах. Прикладные политико-географические исследования - это не только практическая сфера приложения академических знаний, они становятся предметом специального научного анализа.

Целью диссертационной работы является обоснование предмета, структуры и функций прикладного политико-географического анализа.

В соответствии с целью в диссертации последовательно решаются следующие задачи:

- определение концептуальных основ и выявление структуры прикладного политико-географического анализа;

- анализ направлений и специфики прикладного политико-географического анализа в отечественных и зарубежных исследованиях;

- классификация методов, используемых в прикладном политико-географическом анализе;

- выявление проблем и перспектив развития прикладного политико-географического анализа;

- исследование эффективности прикладного политико-географического анализа в оценке инвестиционных процессов и проведении избирательных кампаний в Российской Федерации.

Объект исследования: теоретическая и практическая сферы политико-географического анализа.

Предмет исследования: познавательные и функциональные возможности прикладного политико-географического анализа.

Научная новизна основных результатов диссертационного исследования: представлена модель прикладного политико-географического анализа, систематизирующая его основные компоненты;

- выявлены методические и функциональные возможности прикладного политико-географического анализа;

- на основании исследования роли политгеографа в избирательных кампаниях выделено два их типа - объективистские, стратегия которых выстраивается на основании анализа социально-экономической ситуации регионов, и субъективистские, стратегия которых основана на манипулировании общественным мнением;

- предложены структура и содержание политико-географической избирательной технологии для кандидатов основных политических ориентации;

- представлена оригинальная модель взаимодействия в системе «политгеограф -заказчик», адекватная понятийно-концептуальному аппарату политической географии.

Практическая значимость работы. В диссертации раскрыты перспективы использования политико-географического анализа в прикладных исследованиях. На основе сравнения политологического и политико-географического опыта проведения избирательных компаний сформулированы предложения, учет которых способен привести к активизации деятельности политгеографов на рынке информационных услуг.

Выявленные в диссертационном исследовании методические и функциональные возможности политико-географического анализа могут расширить сферу его практического применения. Так, например, участие политгеографа в избирательной кампании выходит за пределы реализации только одной, исследовательской, функции; им выполняются также информационные, консультационные, технологические, прогностические и другие функции.

Проведенная в диссертации систематизация политико-географических избирательный технологий может быть использована в подготовке и проведении

избирательных кампаний партиями и кандидатами различных политических ориентации.

Представленная автором модель взаимодействия в системе «политгеограф -заказчик» позволяет оптимизировать их деятельность и, соответственно, повысить эффективность ее функционирования.

Разработанная в рамках диссертации серия картографических изображений политико-географического содержания может быть использована для повышения эффективности отдельных избирательных кампаний.

Информационная база диссертационного исследования включает публикации по социально-экономической, в том числе политико-географической, тематике; теоретические работы по прикладной политологии и социологии; материалы Госкомстата России и Московского областного комитета статистики; информационные материалы, собранные в процессе участия автора в избирательных кампаниях, в том числе в Московской области; материалы мониторинга рейтингового агентства "Эксперт РА" - «Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов».

Методологическая основа проведенных теоретического и эмпирического исследований - принципы системности, историзма, объективности и междисциплинарности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждены на нескольких научно-практических конференциях: Актуальные проблемы регионального развития (Смоленск, 2000), Международная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» (Москва, 2001), Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий» (Алматы, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации - 146 страниц основного текста, в том числе 10 рисунков и 7 таблиц. Список используемых литературных источников включает 119 наименований на русском и английском языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прикладной политико-географический анализ представляет собой систему взаимосвязанных принципов и алгоритмов, методов и процедур, элементы которой взаимодействуют не только друг с другом, но и с внешней средой.

Прикладной политико-географический анализ - это комплексный подход к изучению политико-географического пространства, который включает анализ, оценку и прогнозирование характеристик его основных сфер для принятия решений в сфере управления и прогнозирования. В качестве базового элемента прикладного политико-географического анализа, используемого в отечественной политической географии, выступает комплексная социалыю-экономическая диагностика территорий.

Концептуальную основу прикладного политико-географического анализа составляют следующие принципы: объективность, системность, историзм, необходимость и достаточность, соответствие задачам, а также наглядность при предоставлении информации заказчику.

Выбор используемых инструментариев, методов и процедур определяется, в первую очередь, поставленными целями и задачами; их адекватность и эффективность обеспечиваются соблюдением вышеперечисленных принципов.

Предложенная в диссертации информационная модель прикладного политико-географического анализа систематизирует его основные компоненты и включает: 1) название информационных блоков; 2) характеристика (содержание) информационных блоков; 3) показатели, измеряющие характеристики; 4) методы анализа информационных блоков. Предлагаемая модель суммирует исследовательский опыт прикладного политико-географического анализа, одновременно обозначая возможные направления его совершенствования. Важнейшим компонентом и основным функциональным звеном прикладного политико-географического анализа является методический инструментарий.

Разработанная модель демонстрирует, что расширение и углубление проблематики прикладных политико-географических исследований требует обновления, прежде всего, их методического оснащения, которое возможно только при соответствующем концептуальном и методологическом обосновании, а также изучении и применении методов смежных наук.

Прикладное политико-географическое исследование не является самоцелью научно-практической деятельности. Оно требует использования не только адекватных методов анализа, но и решения выявленных, проблем, для чего необходима целевая интерпретация всех информационных блоков. В решении данной задачи особую экспертную роль играет политгеограф.

2. Анализ прикладных социальных наук, прежде всего, политологии и социологии, показывает, что накопленный ими опыт должен быть теоретически переработан и использован в политической географии. При этом необходимо отметить, что современная практика российских политологов, особенно в избирательных кампаниях, требует научно-критического осмысления.

В процессе диссертационного исследования автор рассмотрел различные точки зрения на прикладные социальные науки, а также используемые политологией и социологией исследовательские и технологические методы с точки зрения возможности их использования в политической географии.

Сопоставляя социологические и политологические трактовки прикладной науки, следует отметить, что в одном, но довольно существенном, отношении они расходятся. Если в научно-практической сфере социологи начинают работу с диагностики и только затем проводят исследование и поиски решения выявленной проблемы, то политологи не скрывают сервисного статуса прикладного политического анализа. Так, в политологической литературе фундаментальной науке, производящей знание, противопоставляется прикладной политический анализ, основой которого являются практические интересы субъекта принятия решений. Например, в большинстве печатных работ, изданных под грифом «Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» и посвященных стратегии избирательной кампании, говорится, что избирательная стратегия строится на основании «четырех китов», одним из которых является программа кандидата. Ее определяют как форму поведения кандидата, его «поведенческий рисунок» и даже «духовный текст», призванный укреплять «дух уверовавших».

Такие трактовки позволяют сделать вывод, что данная модель избирательной кампании носит сугубо субъективистский характер. Очевидно, что это — стратегия

психологического внушения, а не рационального убеждения, если говорить о выбираемой стратегии социального влияния.

Анализ политологического и политико-географического подходов ведения избирательной кампании дал основание автору выделить две ведущих стратегических модели избирательной кампании: объективистская модель, разрабатываемая на основе политико-географического анализа региональной социально-экономической ситуации, и субъективистская, в основе которой заложены манипуляцйонные социально-психологические технологии влияния на электорат.

Для политической географии важно изучение методов исследования, используемых в других науках. Поэтому в работе проведен анализ и систематизация социологических и политологических методов (как количественных, так и качественных), которые позволяют расширить методические возможности прикладного политико-географического анализа.

3. Одной нз ключевых проблем, сдерживающих развитие прикладного политико-географического анализа, является отсутствие эффективной модели взаимодействия политгеографа и заказчика исследования.

Если исследованию проблемных социально-политических ситуаций на конкретной территории в рамках прикладного политико-географического анализа уделяется значительное внимание, то проблема взаимодействия в системе «заказчик -проблема - исследователь» практически не решена. Прикладное исследование всегда имеет конкретного заказчика, нередко пытающегося навязать исследователю свое видение проблемы. Поэтому теория прикладной науки должна обобщить и теоретически осмыслить накопившийся опыт взаимодействия исследователя и заказчика. Разработанная в диссертации модель взаимодействия в системе «политгеограф — заказчик» (рис. 1) адекватна понятийному аппарату политической географии и фиксирует основные контакты исследователя с заказчиком.

Заказчика политико-географических исследований не следует отождествлять с клиентом, ожидающим обслуживания - решения собственных проблем, хотя он и будет чувствовать себя хозяином положения. В предлагаемой модели определение проблемы не является прерогативой заказчика, так как она может быть выявлена только с помощью политико-географической диагностики.

Рис. 1. Модель взаимодействия в системе «политгеограф - заказчик»

Для развития научно-практической деятельности большое значение имеет осведомленность потенциальных заказчиков о прикладных возможностях политической географии — решаемых задачах, потенциальных результатах и т.п. Проведенный автором анализ информационного отражения прикладной политической географии в различных СМИ, а также в интернет-пространстве, показал, что в последние годы понятие «политология» употреблялось значительно чаше, чем понятие «политическая география». При этом под предметом изучения политической географии чаще всего понимаются политические процессы на территории, которыми профессионально «ведает» скорее политология, чем собственно политическая география.

4. Анализ практических сфер применения политико-географического анализа показал, что наиболее значимый опыт накоплен в двух из них -избирательных кампаниях и инвестиционной деятельности. Проведенное исследование влияния политического фактора на инвестиционную активность в субъектах Российской Федерации позволило апробировать прогностические возможности прикладного политико-географического анализа.

В диссертации изложены результаты проведенного автором пилотного исследования, целью которого была попытка выявления степени влияния

политического фактора на инвестиционную деятельность в субъектах РФ. Для исследования были выдвинуты 3 гипотезы:

Гипотеза 1. Инвестиционная активность зависит от электоральных характеристик региона и его главы.

При проверке данной гипотезы была проведена классификация субъектов РФ по введенному социологом О.В. Крыштановской показателю лояльность - популярность глав субъектов РФ: 1. популярные-лояльные, 2. популярные-нелояльные, 3. непопулярные-лояльные и 4. непопулярные-нелояльные. Показатель лояльности определялся по итогам голосования на выборах Президента РФ за кандидатуру победителя в первом туре, популярности — по результатам голосования за главу субъекта РФ в первом туре.

Итоги исследования показали, что ни один из регионов, находящихся в кластерах «непопулярность-нелояльность» и «непопулярность-лояльность», не попал в кластер регионов с высоким уровнем инвестиций. Пять из семи регионов высокого уровня инвестиций расположились в кластере «популярность-лояльность». Из кластера «популярность-нелояльность» в кластер с высоким уровнем инвестиций попал только один регион (Тюменская область).

Гипотеза 2. Формализованные показатели, характеризующие политический фактор, не отражают его реального влияния на инвестиционную деятельность.

Проверка данной гипотезы подтвердила ее достоверность. Не выявлено корреляционных связей показателей инвестиции на душу населения с отдельными показателями политического фактора, а также между типологиями субъектов РФ по политическому фактору и типологиями субъектов РФ по объему инвестиций на душу населения за период 1999 - 2003 гг.

Гипотеза 3. Показатели инвестиционной привлекательности и рисков субъектов РФ, ежегодно публикуемые рейтинговым агентством «Эксперт РА», можно рассматривать как прогностические.

Данная гипотеза не подтвердилась - рост реальных инвестиций не связан с показателями инвестиционной привлекательности за предшествующие годы. Однако корреляционный анализ связей между объемами инвестиций на душу населения с рядом показателей агентства «Эксперт РА» выявил положительную корреляцию с показателями финансового риска: инвестиции в основной капитал - 0,51,

иностранные инвестиции - 0,7, что означает обратный гипотетическому результат: чем выше уровень финансового риска, тем выше объем инвестиций. Можно предположить, что таким образом проявляется влияние политического фактора в его «теневом» варианте.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что прогностические .возможности традиционного прикладного политико-географического, анализа не могут, Дыть адекватно реализованы как при оценке современной инвестиционной ситуации в субъектах Российской Федерации, так и в прогностических целях.

5. Наиболее полно раскрыть функциональные возможности прикладного политико-географического анализа позволяет его использование в рамках проведения избирательных кампаний. На основе социально-экономической и политико-географической диагностики проведено политико-географическое районирование Московской области для целей проведения избирательной кампании, которое позволяет разработать региональную стратегию ее ведения.

Фактор учета территориальной дифференциации приобретает в избирательных кампаниях все большее значение. Поэтому важна не столько теоретическая (построенная по критериям, отобранным самим исследователем), сколько эмпирическая типология, в том числе на основе кластерного анализа.

В рамках проведенной комплексной социально-экономической диагностики Московской области была разработана типология муниципальных образований, представленная на рис. 2. Из нее видно, что по составу и остроте социально-экономических проблем муниципальные образования области сильно дифференцированы. Поэтому при построении региональной стратегии избирательной кампании в рамках «объективистской» модели данный фактор должен играть определяющую роль.

В работе был реализован один из классических методов социально-экономической и политической географии — целевое индивидуальное районирование. Политико-географическое районирование Московской области для целей проведения избирательной кампании было проведено с использованием в качестве операционных территориальных единиц административно-территориальной сетки на уровне районов и городов областного подчинения. В качестве базовых были

Рис. 3. Политико-географические районы Московской области для целей проведения избирательной кампании

взяты ключевые показатели социально-экономического развития районов и городов Московской области (2004г.) и данные по итогам голосования на выборах в Государственную Думу РФ (2003 г.). Последние группировались по четырем основным кластерам электоральных ориентации населения: «левой», «правой», «национал-патриотической» и «государственно-патриотической (рис. 3).

Первые два района располагаются в радиусе 50-километровой зоны вокруг Москвы, остальные можно отнести к периферийному типу. Во всех выделенных районах наибольшее число голосов получили партии государственно-патриотической ориентации, однако доли голосовавших за партии других ориентаций различны.

Пристоличный район. Электоральная ориентация населения близка к московской, т.е. голосование за партии правой ориентации намного выше значения областного показателя. Для района характерны самые высокие значения показателей, характеризующих уровень урбанизации, жизни населения, долю занятых на малых предприятиях.

Центральный район. Результаты голосования за каждое политическое направление близки к областным. Для района характерны высокие значения показателей, характеризующих уровень жизни населения, равная доля занятых на малых предприятиях и в промышленности, самая высокая доля возрастной группы от 40 до 52 лег. Высокая доля городского населения.

Северный район. В районе преобладают два типа голосования: национально-патриотический и левый. Доля занятых в промышленности и в малом предпринимательстве — ниже средней по области; значения показателей, характеризующих уровень жизни населения - также ниже средних. Равная численность городского и сельского населения.

Северно-Западный район. В районе преобладает национально-патриотический тип голосования. Характерны низкие значения показателей уровня жизни населения, доли занятых в промышленности и малом предпринимательстве, сопоставимая численность городского и сельского населения.

Юго-западный район. В районе преобладает голосование за политические силы левой ориентации. Характерны низкая доля занятых в промышленности и малом предпринимательстве, средние значения показателей, характеризующих уровень

жизни населения; высокая доля возрастной группы от 65 лет и старше, а также самая высокая доля сельского населения.

Восточный район. В районе преобладают национально-патриотический и левый типы голосования. Характерны максимальная доля занятых в промышленности, низкие значения показателей, характеризующих уровень жизни населения, максимальная доля возрастной группы от 18 до 22 лет, сопоставимая численность городского и сельского населения.

Южный район. В районе преобладает левый тйп голосования. Характерны высокая доля занятых в промышленности, низкие значения показателей, характеризующих уровень жизни населения, высокая доля двух возрастных групп от 23 до 39 лет, высокая доля городского населения.

Полианклавный район (наукограды) — в него вошли 9 городов и 3 пгт. Здесь преобладает голосование за политические силы правой ориентации. Для него характерны высокий уровень занятых в малом предпринимательстве, относительно низкие значения показателей, характеризующих уровень жизни населения, высокая доля возрастной группы от 30 до 64 лет.

Проведенное исследование позволило выявить следующие особенности структуры политического пространства Московской области: сложность и мозаичность ее электоральной географии, наличие целого спектра различных типов голосования; отсутствие на территории региона единого политического и информационного пространства, размытость территориальных центров влияния; слабость "горизонтальных" связей между муниципальными образованиями (в особенности находящимися "по разные стороны" от Москвы).

6. Использование политико-географических технологий повышает эффективность проведения избирательной кампании. В рамках диссертационного исследования представлены политико-географические избирательные технологии, позволяющие решать проблемы избирательной кампании с учетом территориального фактора.

Структурно-функциональный анализ опыта проведения избирательных кампаний позволяет выделить ее основные элементы — структурные (центральный и региональные штабы, технологический и аналитический блоки) и функциональные (задачи, аналитическая информация, избирательные технологии, отчеты).

Предлагаемая теоретико-эмпирическая схема (рис. 4), как и приведенная выше «Модель взаимодействия в системе «политгеограф — заказчик», позволяет упорядочить практику применения прикладного политико-географического анализа в избирательной кампании.

Отчеты

Рис. 4. Схема функциональных связей в избирательной кампании

Политико-географическая технология, в широком смысле слова, — это механизм реализации политико-географических знаний, т.е. достижения целей, поставленных по результатам политико-географического исследования.

В диссертации на примере Московской области представлены некоторые политико-географические избирательные технологии.

При формировании и размещении кустовых штабов избирательной кампании партии и кандидаты различной политической ориентации должны учитывать разные факторы. Например, для партий и кандидатов левой политической ориентации выбор места расположения территориальных штабов должен осуществляться с учетом не

Таблица 2

Политико-географическая модель разработки и проведения избирательной кампании

Аналитический блок Технологический блок Террнторнально-организацнонный блок

Региональная экспресс-диагностика муниципальных образований Мониторинг избирательной кампании по публикациям в СМИ Разработка аналитических и программных материалов для кампании: - региональная стратегия кампании - политический портрет области - электоральный атлас области - социально-экономический атлас области - оценка информационного поля области - социально-экономическое положение и основные проблемы Московской области ' Предложения к экономической программе Кандидата Подготовка информационных материалов для СМИ Размещение и формирование кустовых штабов кампании Разработка сетевого графика поездок кандидата Разработка и формирование геоинформационной системы аналитического сопровождения избирательной кампании Открытие, информационно-аналитическая и картографическая поддержка WEB -сайга в Интернете Адаптация агитационных материалов к реакциям избирателей конкретной территории Адаптация политической программы к территории -подготовка территориально-ориентированной партийной платформы Типологизация моделей районных стратегий ИК Участие в разработке территориально-ориентированных сценарий акций, встреч Маршруты агитации

Кандидат левой ориентации Информационная база из 14 блоков Карта социально-экономических проблем Электоральный и социально-экономический атласы Типология районов и городов как основа для выбора территориальных стратегий Выбор месторасположения территориальных штабов на основе анализа плотности размещения партийных ячеек н эффективности их деятельности ГИС региона с приоритетной социальной сферой WEB-сайт кандидата с рекламной подачей социальных блоков Маршрут агитации: на начальном этапе Территориальная дифференциация размещения агитационных материалов в СМИ

Кандидат правой ориентации Размещение и формирование кустовых штабов кампании рамках исторически сложившейся территориальной структуры региона ГИС региона с приоритетной экономической сферой WEB-сайт кандидата с рекламной подачей экономических блоков Маршрут агитации: на начальном этапе. Территориальная дифференциация размещения агитационных материалов в СМИ

только фактора электорального ресурса, особенностей системы расселения, транспортной доступности, но и показателя плотности распределения территориальных партийных организаций и их эффективности.

При разработке сетевого графика поездок партиям и кандидатам, не имеющим разветвленной сети партийных ячеек (например, правой ориентации), целесообразно вести кампанию не по традиционным районно-городским схемам, а в рамках исторически сложившейся радиально-секторной структуры Московской городской агломерации с учетом различий между собственно агломерационными образованиями (городские агломерации второго порядка) и агропериферией (сельские, слабо затронутые «прямой» урбанизацией районы).

К политико-географическим технологиям можно отнести и применение картографического метода при разработке и реализации стратегии и тактики избирательной кампании. Серия политико-географических карт может быть использована для решения самых различных задач: от разработки программы кандидата, подготовки материалов для его выступления перед избирателями до составления маршрутных карт поездок.

В рамках диссертационного исследования была разработана также политико-географическая модель разработки и проведения избирательной кампании, описывающая действия в рамках ее основных блоков и дифференцированная для партий и кандидатов основных политических ориентации (табл. 2).

7. Проведенный анализ опыта прикладных социологических, политологических и политико-географических исследований позволил предложить потенциальный набор функций прикладного политико-географического анализа, требующий дальнейшей разработки и развития.

Непонимание структуры и специфики российского социально-экономического и политического пространства мешает политикам бьггь выразителями интересов всего общества. Для решения этой проблемы политгеографам необходимо разработать и реализовать стратегию продвижения на рынке информационных услуг, в том числе посредством расширения своих функциональных возможностей. Именно политтеограф является экспертом по оценке региональных диспропорций в социально-экономической и социально-политической сферах и поэтому может предлагать квалифицированные решения для их устранения.

На основе анализа прикладных социологических, политологических и политико-географических исследований можно предложить следующий набор потенциальных функций прикладного политике-географического анализа:

1. политико-географическая диагностика социально-экономического и политического пространств с целью выявления их актуальных проблем;

2. политико-географическое исследование социально-экономического и политического пространств в виде углубленного анализа выявленных политико-географических проблем того или иного региона;

I

3. разработка политико-географических технологий как механизмов практической реализации политико-географических знаний, т.е. достижения целей, поставленных по результатам политико-географического исследования;

4. прогнозирование политико-географических процессов с целью предупреждения появления или развития диспропорций;

5. политико-географическая экспертиза проектов управленческих решений^ принимаемых как региональными, так и федеральными органами власти, с целью выявления возможных социально-экономических последствий для регионов (территорий);

6. политико-географический мониторинг регионов с целью определения предельно допустимых значений территориальных диспропорций;

7. политико-географическое консультирование по решению проблем, связанных с характером территориальной дифференциации социально-экономических условий, социально-психологической атмосферы и др.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что для дальнейшего развития прикладного политико-географического анализа необходимо теоретическое осмысление накопленного опыта. Этому будет способствовать разработка основ прикладной политической географии, так как она предполагает, с одной стороны, достижение практических целей, а с другой - разработку теоретических основ и методического инструментария политико-географической практики. Это даст импульс к дальнейшему ее развитию, а также активизации политгеографов на рынке информационных услуг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: , 1. Петров В.В. Тенденции в изменении тематики по экономической и социальной географии (анализ публикаций в серии РЖ «География») // Вест. Моск. ун-та. Сер. 5. Геогр. 1998. №1. С. 18-22

2. Петров В.В. Социально-экономический анализ электоральных предпочтений населения Челябинской области. // Сборник тезисов докладов по материалам Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-98» — М.: МГУ, 1998. С. 28

3. Петров В.В. Политико-географический анализ факторов, влияющих на проведение региональных выборных кампаний в РФ. // Сборник тезисов докладов по материалам Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99» -Мл МГУ, 1999. С. 30

4. Петров В.В. Политический фактор в оценке инвестиционного климата регионов. Тезисы // Актуальные проблемы регионального развития: Мат-лы VI Кирилло-Мефодиевских чтений - Смоленск: Универсум, 2000. С. 15-20

5. Петров В.В. Региональный политико-географический анализ: прикладные аспекты. Тезисы // Сборник тезисов докладов по материалам Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» — М.: МГУ, 2001. С. 20

6. Белов А .А., Петров В.В. К вопросу о роли и специфике географических исследований электорального поведения населения // Актуальные проблемы современной географии. Сб. научн. статей. - Смоленск: Универсум, 2002. С. 35-38

7. Петров В.В. Прикладная политическая география // Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы географии на рубеже столетий» - Алматы. 2004. С. 54-57

8. Петров В.В. Прикладная политическая география: понятие и проблемы становления //Региональные исследования. 2006. №1. С. 16-22

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Прикладная политическая география: концептуальные н методические основы

1.1. Фундаментальный и прикладной уровни географических и социальных наук

1.2. Прикладной политико-географический анализ (ППГА): предмет и задачи

1.3. Становление прикладной политической географии: структура и функции Глава 2. Методические особенности, проблемы и перспективы прикладного политико-географический анализа

2.1. Генетические и структурные особенности методов ППГА

2.2. Специфика географических методов в ППГА

2.3. Роль методов других наук в ППГА

Глава 3. Анализ практики использования прикладного политико-географического анализа

3.1. Предметно-практические сферы ППГА (Участники рынка политико-географических услуг)

3.2. ППГА в сфере анализа влияния политического фактора на инвестиционный процесс в современной России

3.3. ППГА при разработке стратегии избирательной кампании •

Глава 4. Возможности использования прикладного политико-географического анализа в избирательной кампании на примере Московской области

4.1. Социально-экономическая ситуация в Московской области (проблемы и факторы)

4.2. Политическая ситуация в Московской области

4.3. Научно-практические результаты участия политгеографа в избирательной кампании

Заключение Список литературы Приложение

Формат 60x90/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Зак. Ю / О Отпечатано в полиграфическом отделе географического фак-та МГУ им. М.И. Ломоносова