Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сочетанное действие диоксина и кадмия хлорида на животных и изыскание лечебных средств
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вафин, Искандер Фоатович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Токсикология диоксинов

2.2 Токсикология тяжелых металлов

2.3 Лечение животных при отравлении тяжелыми металлами

2.4 Сочетанные токсикозы

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Изучение сочетанного действия диоксина и кадмия хлорида 39 на организм белых крыс

4.1.1 Клинико-гематологические и биохимические исследования

4.1.2 Показатели естественной резистентности и 44 иммунобиологической реактивности

4.1.3 Влияние цеолита и натрия сульфида на токсикокинетику 49 кадмия при сочетанном отравлении белых крыс диоксином и кадмия хлоридом

4.2 Изучение лечебной эффективности цеолита при сочетанном 51 отравлении кроликов диоксином и кадмия хлоридом

4.2.1 Клинико-гематологические и биохимические исследования

4.2.2 Показатели естественной резистентности и 54 иммунобиологической реактивности

4.2.3 Патоморфологические исследования органов и тканей 58 кроликов при отравлении диоксином в дозе 1/200 ЛД50и кадмия хлоридом в дозе 1/20 ЛД 5о и применения цеолита

4.3 Изучение лечебной эффективности натрия сульфида при 65 сочетанном отравлении кроликов диоксином и кадмия хлоридом

4.3.1 Клинико-гематологические, биохимические исследования, 65 показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности

4.4 Токсикокинетика кадмия в организме кроликов при сочетанном отравлении диоксином и кадмия хлоридом и применении лекарственных средств

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОРАЩЕНИЙ

1. АЛТ - аланинаминотрансфераза

2. ГЗТ — гиперчувствительность замедленного типа

3. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

4. ЛДГ - лактатдегидрогеназа

5. ЛЖК - летучие жирные кислоты

6. МДУ - максимально допустимый уровень

7. ПВК - пировиноградная кислота

8. ПДК - предельно допустимая концентрация

9. ПОЛ - перекисное окисление липидов

10. ПХБ — полихлорированные бифенилы

11. ПХДФ - полихлорированные дибензофураны

12. ПХДД - полихлорированные дибензодиоксины

13. 2,3,7,8 - ТХДЦ - 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-п-диоксин

14. РНК - рибонуклеиновая кислота

15. СДГ - сукцинатдегидрогеназа

16. ЦНС - центральная нервная система

17. ЭДТА - этилендиаминтетроацетат

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сочетанное действие диоксина и кадмия хлорида на животных и изыскание лечебных средств"

Наиболее распространенными загрязнителями биосферы считаются тяжелые металлы, среди которых серьезную опасность представляет кадмий, являющийся одним из наиболее токсичных элементов и относящийся ко второму классу опасности — высокотоксичные вещества (Папуниди К.Х., Шкуратова И.А., 2005; Смирнов A.M., Дорожкин В.И., Таланов Г.А., 2007).

Интоксикация животных диоксином или кадмием сопровождается комплексом гематологических, биохимических и иммунобиологических изменений, характеризующиеся нарушением морфологического состава крови, изменением минерального и белкового обмена, снижением естественной резистентности и иммунобиологической реактивности (Забродский П.Ф. и соавт., 2004; Желтов В.А. и соавт., 2008; Новиков В.А., Папуниди К.Х. и соавт., 2009).

Нередко источником образования диоксина и кадмия являются одни и те же процессы, как например, сжигание промышленных и бытовых отходов, особенно материалов на основе поливенилахлорида, предприятий по производству красок, антисептиков, гербицидов и др. Поэтому существует реальная опасность одновременного загрязнения кормов диоксином и кадмием. В то же время в литературе мы не встретили данных о сочетанном воздействии их на организм животных.

В связи с этим изучение сочетанного действия диоксина и кадмия, поиск и разработка эффективных средств для лечения и профилактики отравлений животных этими токсикантами является актуальной задачей. 1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение токсического действия диоксина и кадмия хлорида при совместном поступлении их в организм животных, а также оценка эффективности лекарственных средств при сочетанном отравлении этими токсикантами. В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:

• Изучить клинические признаки отравлений, морфологические и биохимические показатели крови при сочетанном воздействии диоксина и кадмия хлоридом на животных;

• Выяснить влияние совместного действия диоксина и кадмия хлорида на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность животных;

• Изучить патоморфологические изменения в органах и тканях животных при сочетанном пероральном поступлении в организм диоксина и кадмия хлорида;

• Провести оценку эффективности лекарственных средств при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом.

1.3 Научная новизна работы. Впервые полученные данные о сочетанном влиянии диоксина и кадмия хлорида на клинико-гематологические и биохимические показатели, естественную резистентность и гистоструктуру тканей внутренних органов крыс и кроликов и установлено взаимоусиливающее токсическое действие их на организм животных.

Изысканы лекарственные средства и показана лечебная эффективность цеолита, натрия сульфида и димефосфона при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом.

1.4 Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные о влиянии сочетанной интоксикации на показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности животных, используют при выполнении НИР в ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» и могут быть применены на практике.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

Клинические признаки, морфологические и биохимические показатели крови и естественной резистентности, патоморфологические изменения во внутренних органах и тканях при сочетанном воздействии диоксина и кадмия хлорида на животных.

- Лечебная эффективность цеолита, натрия сульфида и димефосфона при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом.

1.6 Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены на ежегодных научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2007-2009 годы, на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (Казань, 2007-2009; Воронеж 2008; Екатеринбург 2008; Ижевск 2008;), на втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии», Казань, 2009 год.

1.7 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две статьи в реферируемых ВАК РФ изданиях.

1.8 Объем и структура диссертации. Работа изложена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа содержит 9 таблиц и иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 199 литературных источников, в том числе 64 зарубежных авторов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Вафин, Искандер Фоатович

6 ВЫВОДЫ

1. Сочетанное пероральное поступление диоксина и кадмия хлорида в организм белых крыс в течение 30 сут в дозах 1/200 ЛД50 (0,3мкг/кг) и 1/20 ЛД5о (9 мг/кг) живой массы соответственно вызывает потенцирование токсического эффекта, характеризующееся общим угнетением, взъерошенностью шерстного покрова, отказом от корма, снижением массы тела, потерей ориентации при передвижении с последующей гибелью 83% белых крыс. При отравлении одним диоксином выживаемость животных составляет 100%, а при введении только кадмия хлорида выживало 83% белых крыс.

2. Сочетанное воздействие диоксина и кадмия хлорида в дозах 1/200 и 1/20 ЛД5о в течение 30 сут характеризуется более выраженными гематологическими и биохимическими изменениями, чем при раздельном введении токсикантов, и сопровождается снижением у белых крыс и кроликов количества эритроцитов на 29 и 26%, гемоглобина - 20 и 18%, лейкоцитов - 28,8 и 18%, общего белка - 22,6 и 19%.

3. Совместное воздействие диоксина и кадмия хлорида в течение 30 сут вызывает у животных (белых крыс и кроликов) снижение фагоцитарной активности нейтрофилов на 20 и 36%, активности лизоцима - на 26 и 25%, уменьшение содержания Т-лимфоцитов на 30 и 17%, В- лимфоцитов - 41,5 и 31%, что значительно больше, чем при раздельном применении токсикантов.

4. При сочетанной затравке кроликов в течение 30 дней диоксином и кадмия хлоридом содержание металла в печени, почках и сердце было выше на 34, 58 и 17% соответственно, чем при раздельном его введении, что свидетельствует о синергизме данных ксенобиотиков при совместном введении их в организм животных.

5. После сочетанного воздействия в течение 30 дней диоксина (1/200 ЛД50) и кадмия хлорида (1/20 ЛД50) у животных наблюдаются выраженные патоморфологические изменения в виде отсутствия подкожных жировых отложений, паретического венозного полнокровия внутренних органов с нарушением проницаемости сосудов и периваскулярными кровоизлияниями, выраженного отека головного мозга, белковой дистрофии почек и печени с участками некробиоза и некроза.

6. Ежедневное введение цеолита белым крысам в дозе 300 мг/кг живой массы при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом в течение 30 сут способствует ускорению нормализации клинических, гематологических и биохимических показателей, естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма, уменьшает степень выраженности патоморфологических изменений, предотвращает развитие дегенеративнодистрофических процессов в организме животных.

7. Применение цеолита в дозе 300 мг/кг и натрия сульфида в дозе 10 мг/кг живой массы с кормом, контаминированным диоксином и кадмия хлоридом, уменьшает содержание кадмия в печени в 2-5 раз, в почках - 1,5-2 раза, в результате чего снижается токсическое действие ксенобиотика, улучшаются морфологические и биохимические показатели крови.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Усиление токсического действия диоксина и кадмия хлорида при совместном поступлении их в организм необходимо учитывать при диагностике и лечении отравлений животных.

2. В качестве средств лечения при сочетанном воздействии диоксина и кадмия на животных рекомендуется добавлять в рацион сорбент цеолит и антидот натрия сульфид.

Автореферат диссертации по теме "Сочетанное действие диоксина и кадмия хлорида на животных и изыскание лечебных средств"

Па Иргшал р^гьиллх^*«

ВАФИН ИСКАНДЕР ФОАТОВИЧ

СОЧЕТАННОЕ ДЕЙСТВИЕ ДИОКСИНА И КАДМИЯ ХЛОРИДА НА ЖИВОТНЫХ И ИЗЫСКАНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ СРЕДСТВ

06.02.03-ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 НОЯ 2010

Казань

-2010

004613014

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г. Казань)

Научный руководитель:

Доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Иванов Аркадий Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Конюхов Геннадий Владимирович Доктор ветеринарных наук, профессор Софронов Владимир Георгиевич

Ведущее учреждение:

ФГОУ ВПО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «5^» г. в 10°° часов на заседании

диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г.Казань)

Электронный вариант автореферата и текст объявления о защите размещен на сайте организации: \vww.fgu vnivi.narod.ru

Автореферат разослан с^/^с^к^ф^1^.010г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

В.И. Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. К опасным техногенным загрязнителям окружающей среды относятся диоксины, из которых наиболее известным и токсичным является 2,3,7,8 - тетрахлордибензо-п-диоксин (2,3,7,8-ТХДД), по отношению к которому часто применяется термин «диоксин» (Федоров Л.А., 1993; Смирнов A.M., Таланов Г.А., 1999; Иванов A.B. и соавт., 2006).

Наиболее распространенными загрязнителями биосферы считаются тяжелые металлы, среди которых серьезную опасность представляет кадмий, являющийся одним из наиболее токсичных элементов и относящийся ко второму классу опасности - высокотоксичные вещества (Папуниди К.Х., Шкуратова И.А., 2005; Смирнов А.М., Дорожкин В.И., Таланов Г.А., 2007).

Интоксикация животных диоксином или кадмием сопровождается комплексом гематологических, биохимических и иммунобиологических изменений, характеризующиеся нарушением морфологического состава крови, изменением минерального и белкового обмена, снижением естественной резистентности и иммунобиологической реактивности (Забродский П.Ф. и соавт., 2004; Желтов В.А. и соавт., 2008; Новиков В.А., Папуниди К.Х. и соавт., 2009).

Нередко источником образования диоксина и кадмия являются одни и те же процессы, как например, сжигание промышленных и бытовых отходов, особенно материалов на основе поливенилахлорида, предприятий по производству красок, антисептиков, гербицидов и др. Поэтому существует реальная опасность одновременного загрязнения кормов диоксином и кадмием. В то же время в литературе мы не встретили данных о сочетанном воздействии их на организм животных.

В связи с этим изучение сочетанного действия диоксина и кадмия, поиск и разработка эффективных средств для лечения и профилактики отравлений животных этими токсикантами является актуальной задачей.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение токсического действия диоксина и кадмия хлорида при совместном

поступлении их в организм животных, а также оценка эффективности лекарственных средств при сочетанном отравлении этими токсикантами.

В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:

• Изучить клинические признаки отравлений, морфологические и биохимические показатели крови при сочетанном воздействии диоксина и кадмия хлорида на животных;

• Выяснить влияние совместного действия диоксина и кадмия хлорида на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность животных;

• Изучить патоморфологические изменения в органах и тканях животных при сочетанном пероральном поступлении в организм диоксина и кадмия хлорида;

• Провести оценку эффективности лекарственных средств при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом.

1.3 Научная новизна работы. Впервые получены данные о сочетанном влиянии диоксина и кадмия хлорида на клинико-гематологические и биохимические показатели, естественную резистентность и гистоструктуру тканей внутренних органов крыс и кроликов и установлено взаимо-усиливающее токсическое действие их на организм животных.

Изысканы лекарственные средства и показана лечебная эффективность цеолита, натрия сульфида и димефосфона при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом.

1.4 Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные о влиянии сочетанной интоксикации на показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности животных, используются при выполнении НИР в ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» и могут быть применены на практике.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

- Клинические признаки, морфологические и биохимические показатели крови и естественной резистентности, патоморфологические

изменения во внутренних органах и тканях при сочетанном воздействии диоксина и кадмия хлорида на животных.

- Лечебная эффективность цеолита, натрия сульфида и димефосфона при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом.

1.6 Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены на ежегодных научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2007-2009 годы, на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (Казань, 2007-2009; Воронеж 2008; Екатеринбург 2008; Ижевск 2008;), на втором съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии», Казань, 2009 год.

1.7 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе две статьи в реферируемых ВАК РФ изданиях.

1.8 Объем и структура диссертации. Работа изложена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа содержит 9 таблиц и иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 199 литературных источников, в том числе 64 зарубежных авторов.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в лаборатории тяжелых металлов, синтетических ядов и кормовых токсикозов отдела токсикологии ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г. Казань) в период с 2006 по 2010 годы.

Экспериментальные исследования проведены на белых крысах и кроликах. Группы животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола и массы тела. Условия проведения опытов, схемы, вид и количество используемых животных, дозировки, кратность применения препаратов приведены в соответствующих разделах диссертации.

Для работы использовали 2,3,7,8-ТХДД (2,3,7,8-тетрахлордибензо-п-диоксин), изготовленный ПО «Химпром» (г. Уфа), и кадмия хлорид (СёС12х2,5Н20) - ГОСТ 4330 - 76.

Ксенобиотики давали в хлебных болюсах: диоксин в дозе 1/200 ЛД50 (крысам - 0,3 мкг/кг, кроликам - 0,15 мкг/кг живой массы) в виде масляного раствора; кадмия хлорид - в дозе 1/20 ЛД50 (крысам - 9 мг/кг, кроликам - 5,85 мг/кг живой массы).

В качестве лечебных средств применяли натрия сульфид (ЫагБ-ШгО, ГОСТ 2053-77.), цеолит и димефосфон.

Натрия сульфид - серосодержащий препарат, обладает детоксици-рующими свойствами при отравлении солями тяжелых металлов, кроме того способствует повышению иммунобиологической реактивности организма.

В качестве сорбента использовали цеолит Майнского месторождения Ульяновской области в дозе 300 мг/ кг живой массы.

Димефосфон - 1,1-диметил-З-оксобутил фосфоновой кислоты, для применения внутрь выпускается во флаконах в виде 15%-ного водного раствора и представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую жидкость со своеобразным запахом и горьким вкусом, рН раствора от 2,0 до 4,0. Он оказывает нормализующее действие на метаболические процессы, проявляет мембраностабилизирующий, противовоспалительный, антиокси-дантный и иммуномодулирующий эффекты. Димефосфон выпаивали животным ежедневно с водой в дозе 90 мг/кг массы тела, ранее установленная как оптимальная.

В ходе экспериментов проводили определение живой массы и температуры тела, учитывали продолжительность жизни или время выхода из состояния интоксикации. Общий анализ крови включал определение содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов по общепринятым методам (Кудрявцев А.А. и соавт., 1974).

Общий белок сыворотки крови определяли на рефрактометре ИРФ-22, а белковые фракции - методом Олла и Маккарда в модификации Карпюка

С.А. (1962), основанным на свойствах фосфатных растворов осаждать белки, с последующим нефелометрированием на КФК-2 при красном светофильтре.

Фагоцитарную способность нейтрофилов в периферической крови определяли по методике Кост С.А. и Стенко М.И. (1974), объектом фагоцитоза служила однодневная культура Staphylococcus aureus с наличием 2 млрд. клеток в 1 мл. Фагоцитарную способность нейтрофилов определяли по показателям фагоцитоза: фагоцитарной активности - проценту активных (фагоцитирующих) нейтрофилов; фагоцитарному индексу - среднему числу микробных тел, приходящихся на один сосчитанный нейтрофил; фагоцитарному числу - среднему количеству микробов в одном активном нейтрофиле, фагоцитарной емкости, характеризующей общую фагоцитарную активность и зависит от количества лейкоцитов, содержащихся в 1мм3.

Активность лизоцима в сыворотке крови устанавливали нефело-метрическим методом по Дорофейчуку В.Г. (1968). В качестве стандарта для определения титра лизоцима в испытуемом материале служила однодневная культура Micrococcus lisodecticus.

Количество Т - лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с гетерогенными эритроцитами (Е-РОК). Метод основан на способности тимус-зависимых лимфоцитов образовывать спонтанные розетки с эритроцитами, благодаря наличию на мембране Т-лимфоцитов, образующих иммунную связь с поверхностными антигенами гетерологических эритроцитов. .

Идентификацию В - лимфоцитов проводили методом ЕАС - розеток по Фримелю Г. (1987). Принцип метода заключается во взаимодействии мембраны В-клеток, которая содержит рецепторы для третьего компонента комплемента (СЗ), с эритроцитами, «нагруженными» комплементом, с образованием розеток.

Содержание кадмия в органах и тканях определяли атомно-абсорбционным методом на AAC Perken Elmer A Analyst 200.

Для гистологических исследований от убитых животных брали кусочки печени, почек, селезенки, мозга. Заливку в парафин осуществляли по схеме Волковой-Елецкова (1996). Окраску гистопрепаратов проводили гематоксилин-эозином по Ганзену (Меркулов Г.А., 1969). Патоморфологические исследования проводили совместно с кандидатом наук Губеевой Е.Г., которой автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь.

Полученные экспериментальные данные подвергали математической обработке общепринятым методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программ Excel. Разница мезвду сравниваемыми величинами считалась достоверной при уровнях Р меньше или равной 0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение сочетанного действия диоксина и кадмия хлорида на организм белых крыс

Опыты проведены на 72 белых крысах, разделенных на 6 групп. Первая группа получала с кормом диоксин в дозе 1/200 ЛД50 (0,3 мкг/кг), вторая группа была подвергнута ежедневной пероральной затравке кадмия хлоридом в дозе 1/20 ЛД50 (9мг/кг) в течение 30 дней. Третья группа получала одновременно диоксин и кадмия хлорид в вышеуказанных дозах. Четвертая группа наряду с токсикантами получала сорбент цеолит Майнского месторождения Ульяновской области в дозе 300 мг/кг массы тела, пятая - токсиканты и детоксицирующее средство натрия сульфид в дозе 10 мг/кг живой массы, шестая - токсиканты и иммуностимулятор димефосфон в дозе 90 мг/кг массы тела.

До начала затравки, затем на 10, 20 и 30 сут путем декапитации проводили убой трех животных из каждой группы и брали кровь для проведения морфологических, биохимических и иммунологических исследований.

В первой группе, где крысам давали один диоксин, клинические признаки отравления отсутствовали. Масса тела оставалась на уровне фоновых величин.

Во второй группе, где животные получали кадмий, клинические признаки появились на 11 сут затравки в виде общего угнетения, вялости, взъерошенности шерстного покрова, снижения аппетита, затрудненного дыхания, у некоторых наблюдалась рвота и диарея. На 19 и 27 сут пало по одной крысе. Всего из 12 крыс пали 2, выжили 10.

У животных, получавших одновременно диоксин и кадмия хлорид, клинические признаки проявились на 9 день затравки в виде общего угнетения, вялости, взъерошенности шерстного покрова, отказа от корма, слюнотечения, гнойных выделений из глаз и диареей. В дальнейшем у больных животных наблюдались одышка, потеря ориентации при передвижении. Масса тела на 30 сут снизилась на 25%. На 13 и 19 день пало по одной крысе, на 21,22, 24 и 25 сут по две крысы. Из 12 крыс пали 10 (83%).

В четвертой, пятой и шестой группах, получавших соответственно цеолит, натрия сульфид и димефосфон в отдельности, в период с 15 по 30 сут пали по 4 крысы, выжило по 8 крыс, или 67%.

При отравлении белых крыс диоксином количество эритроцитов на 10 и 20 сут уменьшилось на 15 и 12% , гемоглобина - на 17 и 19% соответственно.

У животных второй группы, получавших кадмий, содержание эритроцитов и гемоглобина к 30 сут снижалось на 23 и 18 %. При одновременном введении диоксина и кадмия хлорида наблюдалось снижение содержания эритроцитов на 20 и 30 сут на 15 и 29%, гемоглобина - на 12 и _20%.

В группе животных, получавших цеолит, количество эритроцитов на 10, 20 и 30 сут увеличивалось на 15, 17 и 16%, происходило повышение содержания гемоглобина на 20 сут на 25%.

В группе крыс, которая наряду с диоксином и кадмия хлоридом получала натрия сульфид, содержание эритроцитов увеличивалось на 10, 20 и 30 сут на 15,18 и 17%, гемоглобина на -10,11 и 12%.

В шестой группе животных содержание эритроцитов оставалось на уровне фоновой величины. Гемоглобин увеличивался на 10, 20 и 30 сут на 22,20 и 19%.

В первой группе при затравке диоксином изменений в содержании общего белка не наблюдалось. Концентрация альбуминов на 20 день уменьшилась на 12%, Р - глобулинов - повысилась на 12%.

Во второй группе содержание общего белка уменьшилось на 30 сут на 17,5%, а альбуминов на 20 и 30 сут на 34,3 и 35,4%. Наибольшее увеличение концентрации а - глобулинов наблюдалось на 10 сут на 21,4%, р - глобулинов на 20 сут на 21,6%. Концентрация у - глобулинов на 10 день снизилась на 34,4%, на 20 и 30 сут увеличилась на 27,5 и 37 %.

У животных третьей группы при одновременной затравке диоксином и кадмием содержание общего белка на 20 и 30 сут уменьшилось на 17 и 22,6%, а альбуминов - на 36 и 20%. Концентрация а - глобулинов к 10 сут снизилась на 16,1 %, а к 20 сут происходило увеличение на 22,3%. Количество Р - глобулинов увеличивалось на 20 сут на 21%, у - глобулинов на 20 и 30 дни наблюдений повышалось на 25,5 и 28,3%.

У затравленных животных, получавших цеолит, общий белок на 10 сут увеличился на 15%, на 20 и 30 сут происходило снижение данного показателя на 22 и 21%. Концентрация альбуминов уменьшалась на 10, 20 и 30 дни исследования на 37, 28 и 27%, а - глобулинов - на 30,21 и 26%. Содержание Р - глобулинов на 10 сут увеличивалось на 13%, а на 20 и 30 сут происходило повышение данной фракции на 28 и 23% от исходного уровня. Концентрация у-глобулинов на 10 сут повысилась на 69% и на протяжении всего опыта этот показатель оставался выше фоновых значений.

В пятой группе животных, получавших натрия сульфид, общий белок увеличивался на 10 и 20 сут на 21 и 17%, а на 30 сут этот показатель снизился

на 22%. На 10, 20 и 30 сут альбумины снижались на 49, 60 и 62%, а-глобулины увеличивались на 10, 16 и 21%, у - глобулины - на 30, 48 и 38% соответственно.

У животных, которым наряду с диоксином и кадмия хлоридом выпаивали димефосфон, общий белок повышался на 20 сут на 12%, к 30 сут показатель снижался до фонового уровня. Концентрация альбуминов снижалась на 10, 20 и 30 сут на 21, 15 и 21%. Содержание а - глобулинов на 10 и 20 сут снижалось на 40 и 17%. На 10, 20 и 30 сут наблюдалось увеличение концентрации (3 - глобулинов на 74, 39 и 16%, у - глобулинов на 20,38 и 42% соответственно.

При введении животным 1/200 ЛДзо диоксина количество лейкоцитов уменьшилось на 10 и 20 сут на 12 и 20%. Фагоцитарная активность и фагоцитарное число на протяжении всего опыта существенно не изменялись. Активность лизоцима оставалась в пределах фонового уровня.

У белых крыс, получавших только кадмий, количество лейкоцитов на 20 и 30 сут уменьшалось на 20 и 31%, фагоцитарная активность снижалась на 15 и 24,5%.

У животных, получавших диоксин и кадмий, содержание лейкоцитов уменьшалось на 20 и 30 сут на 23,7 и 28,8%, фагоцитарная активность на 20 и 30 сут снижалась на 19 и 20%, активность лизоцима - на 12 и 26%.

Применение лекарственных средств (цеолита, натрия сульфида и димефосфона) не оказывало существенного влияния на показатели фагоцитоза.

В первой группе крыс, отравленных одним диоксином, количество Т -лимфоцитов колебалось на уровне фоновых величин, содержание В -лимфоцитов по сравнению с фоном снижалось на 20 и 30 день на 19 и 31%.

У белых крыс второй группы, отравленных кадмия хлоридом, количество Т - лимфоцитов снижалось на 30 сут на 22%, В - лимфоцитов на 30%, в третьей группе, при сочетанном воздействии токсикантов,

п

содержание Т - лимфоцитов снизилось на 30 сут на 30%, В - лимфоцитов - на 41,5%.

В группе животных, получавших токсиканты и сорбент, содержание Т -клеток уменьшалось на 20 и 30 сут на 12,5 и 14,5 %, В - клеток - на 24,6 и 32,5%.

В пятой группе количество Т - лимфоцитов на 20 и 30 сут снизилось на 18 и 25%, В - лимфоцитов - на 37,2 и 29,3 %.

В шестой группе белых крыс количество Т - лимфоцитов уменьшалось на 20 и 30 сут на 13 и 14%, В - лимфоцитов - на 15 и 28%.

Таким образом, ежедневное пероральное сочетанное введение белым крысам в течение 30 сут диоксина в дозе 1/200 ЛД50 и кадмия хлорида в дозе 1/20 ЛД50 вызывает тяжелое отравление и гибель 83% животных, что свидетельствует о взаимоотягощающем их действии. При сочетанном отравлении крыс диоксином и кадмием наблюдалось потенцирование токсического эффекта, характеризующееся более выраженными гематологическими, биохимическими и иммунобиологическими изменениями, чем при интоксикации животных этими ядами в отдельности.

Применение в отдельности цеолита, натрия сульфида и димефосфона отставляло время появления клинических признаков сочетанного отравления животных диоксином и кадмием, улучшало некоторые морфологические и биохимические показатели крови, спасало от гибели 67% белых крыс при 83% - ном падеже животных, не получавших лечебных препаратов. 3.2 Влияние цеолита и натрия сульфида на токсикокинетику кадмия при сочетанном отравлении белых крыс диоксином и кадмия хлоридом

Для изучения накопления и распределения кадмия в организме у крыс брали пробы печени, почек, сердца, как органов наиболее подверженных действию данного токсичного элемента, а также мышечную и костную ткани. Через каждые 10 дней затравки из каждой группы убивали по три крысы, у которых брали кусочки органов для определения содержания в них кадмия (табл.).

Таблица - Содержание кадмия (мг/кг) в органах белых крыс при сочетанном отравлении диоксином и кадмия хлоридом и применении

лекарственных средств

Орган Срок исследований, сут

Фон 10 20 30

1 2 3 4 5

Затравка кадмия хлоридом и диоксином

Печень 0,06±0,001 2,1010,15* 2,6410,18* 4,6410,28*

Почка 0,08±0,004 2,7710,14* 7,8610,32* 8,2010,34*

Сердце 0,0410,001 1,97+0,09* 2,4110,11* 2,9310,21*

Мышца 0,02±0,001 0,5412,02* 1,8010,14* 1,90Ю,15*

Кость 0,07±0,005 2,3410,16* 2,56+0,19* 2,70+0,20*

Затравка кадмия хлоридом и диоксином + цеолит

Печень 0,06±0,001 1,0710,06* 0,8610,04* 0,8210,32*

Почка 0,08+0,004 2,0110,12* 2,4410,12* 4,45+0,22*

Сердце 0,04±0,001 1,3910,09* 2,3610,18* 2,7010,26*

Мышца 0,02+0,001 0,3710,02* 0,60+0,02* 0,72+0,06*

Кость 0,0710,005 1,8110,08* 4,4610,16* 5,6010,28*

Затравка кадмия хлоридом и диоксином + натрия сульфид

Печень 0,0610,001 0,8810,14* 0,8910,06* 0,6610,02*

Почка 0,0810,004 2,0110,12* 3,4010,25* 4,50+0,28*

Сердце 0,0410,001 2,0910,15* 2,4510,32* 2,9610,29*

Мышца 0,0210,001 0,6210,03 1,60+0,08 1,8010,09

Кость 0,0710,005 2,0510,16* 2,5010,34* 2,7710,27*

Примечание: *- различия достоверны, р<0,05

При отравлении животных токсикантами и применении цеолита отмечалось менее выраженное накопление кадмия в органах. Так, у белых крыс, получавших цеолит, содержание кадмия было ниже в печени в 2 - 5 раз, в почках в 1,5 - 2 раза, в мышцах - 1,5 - 3 раза, по сравнению с животными, не получавшими минеральную подкормку.

Применение натрия сульфида также снижало содержание кадмия в органах отравленных крыс по сравнению с нелеченными животными: в печени в 1,5-7 раз, в почках - 1,5-2 раза. Концентрация кадмия в сердце,

костях и мышцах у леченных натрия сульфидом животных существенно не отличалась от таковой у нелеченных белых крыс.

3.3 Изучение лечебной эффективности цеолита при сочетанном отравлении кроликов диоксином и кадмия хлоридом

Эксперименты проводили на 16 кроликах, разделенных на четыре группы. Первая группа получала диоксин в дозе 1/200 ЛД50 (0,15 мкг/кг живой массы), вторая - кадмия хлорид в дозе 1/20 ЛД50 (5,85 мг/кг живой массы). Третья группа кроликов получала одновременно диоксин и кадмия хлорид в вышеуказанных дозах. Четвертой группе наряду с токсикантами давали сорбент цеолит в дозе 300 мг/кг массы животного.

При отравлении кроликов диоксином в течение 30 дней в дозе 1/200 ЛД50 внешние признаки интоксикации не проявлялись.

В группе кроликов, получавших кадмия хлорид в дозе 1/20 ЛД50, клинические признаки появились на 23 день затравки в виде общего угнетения, снижения аппетита, в дальнейшем отказом от корма и воды.

У животных, которым давали диоксин и кадмия хлорид одновременно клинические признаки появились на 15 день затравки в виде угнетения, одышки, отказа от корма, диареи, наблюдалась потеря массы тела. На 22 день затравки один кролик пал.

У кроликов, получавших наряду с токсикантами цеолит в дозе 300 мг/кг, симптомы интоксикации появились на 20 сут.

У кроликов первой группы содержание эритроцитов на 20 и 30 сут уменьшилось на 18 и 30%, уровень гемоглобина понизился на 17 и 18% соответственно от фонового показателя. Во второй группе содержание эритроцитов уменьшилось на 20 сут на 17%, гемоглобина - на 15%. При сочетанном отравлении диоксином и кадмия хлоридом количество эритроцитов на 20 сут снизилось на 26%, уровень гемоглобина снижался на 30 сут на 18%. У леченных животных количество эритроцитов повышалось на 10 и 20 сут на 23 и 22,5%, гемоглобин оставался на уровне фоновой величины.

При изучении белкового состава крови установлено, что у животных первой группы количество общего белка в сыворотке крови существенно не изменялось. Во второй группе данный показатель снижался на 30 сут на 16%, в третьей группе на 20 и 30 сут на 18 и 19%.

Концентрация альбуминов в первой группе на 10 и 30 сут снижалась на 20 и 26%, количество а - глобулинов на 10 сут уменьшилось на 28%, в дальнейшем происходило повышение их уровня.

Во второй группе альбумины снижались на 20 сут на 26%, концентрация у - глобулинов увеличивалась на 10, 20 и 30 сут на 50, 58 и 49%. У животных, получавших диоксин и кадмия хлорид, концентрация альбуминов снижалась на 10, 20 и 30 сут на 24, 40 и 50%, содержание а -глобулинов не претерпевало существенных изменений и находилось на уровне фоновой величины. Фракция 13 - глобулинов увеличивалась на 10, 20 и 30 сут на 50,80 и 75%, у - глобулинов - на 66, 78 и 98%.

У животных, которым наряду с токсикантами давали энтеросорбент, количество альбуминов уменьшалось на 20 и 30 сут на 23 и 18%, содержание а - глобулинов на 20 сут увеличилось на 78%, к 30 сут концентрация их была на 38% выше исходного уровня. Содержание у - глобулинов увеличивалось на 10 сут на 40%.

При изучении показателей естественной резистентности установлено, что в группе, где животные получали только диоксин, количество лейкоцитов уменьшилось на 10 сут на 35%, а к 20 и 30 сут происходило постепенное восстановление количественного состава белых кровяных клеток. В группе, где животные получали кадмия хлорид, количество лейкоцитов снижалось на 30 сут на 16 %, в третьей группе данный показатель снижался на 20 и 30 сут на 16 и 18%. В четвертой группе количество лейкоцитов оставалась на уровне фона.

Фагоцитарная активность в первой группе повышалась на 10,20, 30 сут наблюдений на 32, 34 и 40%. Фагоцитарное число на 10 и 30 сут уменьшалось на 32 и 33%; фагоцитарный индекс на 11 и 12%, активность лизоцима

на 25 и 32%. Максимальное снижение фагоцитарной емкости отмечалось на 20 сут на 27%. Активность лизоцима на 20 и 30 сутки снижалась на 15 и 31%.

Во второй группе фагоцитарная активность на 30 сут снижалась на 27%, фагоцитарное число - на 44%, фагоцитарный индекс - на 27%, фагоцитарная емкость - на 52%. Активность лизоцима увеличивалась на 10 сут на 38%, на 20 сут показатель снижался до фонового уровня.

У животных третьей группы при сочетанном воздействии диоксина и кадмия отмечалось понижение всех показателей фагоцитоза. Фагоцитарная активность на 20 и 30 сут понижалась на 23 и 36%, фагоцитарное число - на 30 и 41%, фагоцитарный индекс - на 34 и 40%, фагоцитарная емкость - на 39 и 47%, активность лизоцима - на 31 и 25%.

При применении цеолита происходило значительное улучшение показателей фагоцитоза, а также в два раза менее выраженное угнетение активности лизоцима. В четвертой группе, получавший цеолит, фагоцитарная активность на 30 сут снижалась на 12%, фагоцитарное число - на 20%. Фагоцитарный индекс на 20 и 30 сут уменьшался - на 17 и 19%, фагоцитарная емкость - на 15 и 21%. Происходило снижение активности лизоцима на 20 и 30 сут на 15 и 16%.

При отравлении кроликов диоксином и кадмием изменения в содержании Т - лимфоцитов были не существенными и колебались в пределах 17 - 19%. У животных, получавших сочетанно диоксин и кадмия хлорид, содержание В - клеток уменьшалось на 20 и 30 сут на 20 и 31%, а у леченных животных - на 12 и 18%.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что при - отравлении -диокеином и кадмия-хлоридом, -цеолит улучшает клинический — -ххдтуслш вотн ьтх, ока-мваеиормадизующее .вдияние^на гематологические л биохимические показатели, естественную резистенность и иммунобиологическую реактивность организма.

3.4 Изучение лечебной эффективности натрия сульфида при сочетанием отравлении кроликов диоксином и кадмия хлоридом

Нами проведены эксперименты по изучению лечебной эффективности натрия сульфида при сочетанном отравлении кроликов диоксином и кадмия хлоридом. Исследования проводили на 16 кроликах, разделенных на четыре группы. Первая группа получала диоксин в дозе 1/200 ЛД50 (0,15 мкг/кг живой массы), вторая - кадмия хлорид в дозе 1/20 ЛД^ (5,85 мг/кг живой массы). Третья группа кроликов получала одновременно диоксин и кадмия хлорид в вышеуказанных дозах. Четвертой группе наряду с токсикантами давали натрия сульфид в дозе 10 мг/кг массы животного.

Симптомы интоксикации у животных, затравленных одновременно диоксином и кадмием, проявились на 15-й день в виде угнетения и отказа откорма. На 22-й день затравки пал один кролик.

У кроликов, получавших сочетанно токсиканты и натрия сульфид, количество эритроцитов на 10, 20 и 30 сут увеличивалось на 45, 36 и 40%. Общий белок на 10 и 20 сут увеличивался на 19 и 16%, к 30 сут происходило снижение данного показателя на 23% ниже исходного уровня. Концентрация альбуминов на 10, 20 и 30 сут снизилась на 29, 35 и 36%. Содержание а-глобулинов увеличивалось на 10, 20 и 30 сут на 42, 63 и 70%, у- глобулинов на - 82,98 и 100%. (3-глобулиновая фракция уменьшалась на 10 и 20 сут на 19 и 28%, а к 30 сут происходило ее восстановление до исходной величины.

Содержание лейкоцитов в данной группе кроликов снижалось на 10, 20 и 30 сут на 24, 15 и 34%, фагоцитарная активность уменьшалась на 23, 33 и 28%, фагоцитарное число на - 31, 63 и 51%, фагоцитарная емкость на - 41, 59 и 63%. Активность лизоцима на 20 и 30 сут снизилась на 26 и 37%.

Содержание Т-лимфоцитов на 20 и 30 сут снижалось на 31 и 32%, В-лимфоцитов - на 26 и 21%.

Проведенными исследованиями установлено, что при отравлении кроликов диоксином и кадмия хлоридом натрия сульфид оказывает нормализующее влияние на гематологические и биохимические показатели

животных. В то же время стимулирующее влияние натрия сульфида на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма менее выражено, чем при использовании цеолита. 3.5 Патоморфологические исследования органов и тканей кроликов при отравлении диоксином в дозе 1/200 ЛД50 и кадмия хлоридом в дозе 1/20 ЛД50 и применения цеолита

У кроликов, получавших одновременно диоксин и кадмия хлорид, в подкожной клетчатке жировые отложения отсутствовали, отмечены кровоизлияния. На слизистой оболочке глаз скопление гнойных масс. Слизистая оболочка носовой полости гиперимирована.

Легкие не увеличены, розового цвета, плотной консистенции. Селезенка не увеличена, вишнево-красного цвета, края острые. Печень темно-красного цвета, дряблая.

Желудок умеренно наполнен кормом, слизистая бледного цвета. Тонкий отдел кишечника наполнен газами, слизистая светло-красного цвета. В толстом отделе кишечника присутствуют каловые массы кашицеобразной консистенции, слизистая оболочка гиперимирована.

Почки неравномерно окрашены. Мочевой пузырь умеренно наполнен прозрачной, соломенного цвета мочой, слизистая бледно-розового цвета.

У кроликов, получавших токсиканты и цеолит, легкие бледно-розового цвета, плотной консистенции, края заострены. Печень темно-вишневого цвета, в объеме не увеличена. Желудок умеренно наполнен кормом. Селезенка не увеличена, вишнево-красного цвета, края острые. Слизистая тонкого отдела кишечника светло-красного цвета. Толстый отдел кишечника умеренно наполнен каловыми массами. В почках граница коркового и мозгового слоев хорошо; выражена. Мочевой пузырь умеренно наполнен мочой соломенного цвета.

При гистологическом исследовании внутренних органов кроликов, получавших затравку диоксином и кадмия хлоридом, выявлено паретическое

венозное полнокровие во всех исследованных внутренних органах, нарушение проницаемости сосудов с периваскулярными кровоизлияниями в печени, головном мозге, почках. Отмечалась белковая дистрофия почек, печени, некробиотические изменения единичных клеток эпителия канальцев почек, единичных паренхиматозных клеток в печени, хорошо выраженный отек головного мозга. Кроме того, были обнаружены распространенные скопления темного пигмента в паренхиматозных клетках печени, в базальных отделах эпителия извитых канальцев, а также буро-серые массы в расширенных просветах канальцев в почках. В печени распространенная круглоклеточная инфильтрация в синусоидах, портальных трактах.

При одновременном с указанными токсинами введении цеолита у подопытных животных нарушения кровообращения и проницаемости сосудов не выявлялись. Отек мозга отсутствовал. В почках имелись редкие слабо выраженные скопления темного пигмента, расположенные также в базальных отделах эпителия извитых канальцев. В печени у одного из кроликов наблюдалась вакуолизация цитоплазмы 1/3 клеток, у другого имело место набухание гепатоцитов, пылевидные скопления темного пигмента в цитоплазме гепатоцитов, хорошо выраженная круглоклеточная инфильтрация синусоидов и портальных трактов.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что применение цеолита при сочетанном отравлении кроликов диоксином в дозе 1/200 ЛД50 и кадмия хлоридом в дозе 1/20 ЛД50 оказывает выраженное лечебное действие и предотвращает развитие дигенеративнодистрофических изменений в органах и тканях животных.

4 ВЫВОДЫ

1. Сочетанное пероральное поступление диоксина и кадмия хлорида в организм белых крыс в течение 30 сут в дозах 1/200 ЛД50 (0,3мкг/кг) и 1/20 ЛД50 (9 мг/кг живой массы) вызывает потенцирование токсического эффекта, характеризующееся общим угнетением, взъерошенностью шерстного покрова, отказом от корма, снижением массы тела, потерей ориентации при

передвижении с последующей гибелью 83% белых крыс. При отравлении одним диоксином выживаемость животных составляет 100%, а при введении только кадмия хлорида выживало 83% белых крыс.

2. Сочетанное воздействие диоксина и кадмия хлорида в дозах 1/200 и 1/20 ЛД50 в течение 30 сут характеризуется более выраженными гематологическими и биохимическими изменениями, чем при раздельном введении токсикантов, и сопровождается снижением у белых крыс и кроликов количества эритроцитов на 29 и 26%, гемоглобина - 20 и 18%, лейкоцитов - 28,8 и 18%, общего белка - 22,6 и 19%.

3. Совместное воздействие диоксина и кадмия хлорида в течение 30 сут вызывает у животных (белых крыс и кроликов) снижение фагоцитарной активности нейтрофилов на 20 и 36%, активности лизоцима - на 26 и 25%, уменьшение содержания Т-лимфоцитов на 30 и 17%, В- лимфоцитов - 41,5 и 31%, что значительно больше, чем при раздельном применении токсикантов.

4. При сочетанной затравке кроликов в течение 30 дней диоксином и кадмия хлоридом содержание металла в печени, почках и сердце было выше на 34, 58 и 17% соответственно, чем при раздельном его введении, что свидетельствует о синергизме данных ксенобиотиков при совместном введении их в организм животных.

5. После сочетанного воздействия в течение 30 дней диоксина (1/200 ЛД50) и кадмия хлорида (1/20 ЛД50) у животных наблюдаются выраженные патоморфологические изменения в виде отсутствия подкожных жировых отложений, паретического венозного полнокровия внутренних органов с нарушением проницаемости сосудов и периваскулярными кровоизлияниями, выраженного отека головного мозга, белковой дистрофии почек и печени с участками некробиоза и некроза.

6. Ежедневное введение цеолита белым крысам в дозе ЗООмг/кг живой массы при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом в течение 30 сут способствует ускорению нормализации клинических, гематологических и биохимических показателей, естественной резистент-

ности и иммунобиологической реактивности организма, уменьшает степень выраженности патоморфологических изменений, предотвращает развитие дегенеративно-дистрофических процессов в организме животных.

7. Применение цеолита в дозе 300 мг/кг и натрия сульфида в дозе 10 мг/кг живой массы с кормом, контаминированным диоксином и кадмия хлоридом, уменьшает содержание кадмия в печени в 2-5 раз, в почках - 1,5-2 раза, в результате чего снижается токсическое действие ксенобиотика, улучшаются морфологические и биохимические показатели крови.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Усиление токсического действия диоксина и кадмия хлорида при совместном поступлении их в организм необходимо учитывать при диагностике и лечении отравлений животных.

2. В качестве средств лечения при сочетанном воздействии диоксина и кадмия на животных рекомендуется добавлять в рацион сорбент цеолит и антидот натрия сульфид.

6 СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вафин, И.Ф. Влияние диоксина в малых дозах на гематологические и биохимические показатели белых крыс /И.Ф. Вафин// Достижения молодых ученых - в производство: Научно - практическая конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100 - летию со дня рождения профессора Х.Х. Абдуллина. Казань, 2008. - С.26-28.

2. Папуниди, К.Х. Влияние цеолита и натрия сульфида на токсикокинетику кадмия при сочетанном отравлении белых крыс диоксином и кадмия хлоридом / К.Х. Папуниди, В.А.Конюхова, И.Ф. Вафин, И.Р. Кадиков // Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии: Материалы второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. - Казань, 2009. - С. 309-312.

3. Кадиков, И.Р. Сочетанное действие диоксина и кадмия хлорида на животных / И.Р. Кадиков, И.Ф. Вафин // Актуальные проблемы с/х науки

и практики в современных условиях и пути их решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. -Казань, 2009.-С. 381-383.

4. Вафин, И.Ф. Лечебное действие натрия сульфида и цеолита при сочетанном отравлении животных диоксином м кадмия хлоридом / И.Ф. Вафин, И.Р. Кадиков, В.А. Новиков // Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии: Материалы второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. - Казань, 2009. - С. 403-407.

5. Вафин, И.Ф. Токсикокинетика кадмия в организме кроликов при сочетанном отравлении диоксином и кадмия хлоридом / И.Ф. Вафин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана том 197. -Казань, 2009. - С. 189-193.

6. Иванов, А.В. Лечебное действие димефосфона и цеолита при сочетанном отравлении животных диоксином и кадмия хлоридом / А.В. Иванов, И.Ф. Вафин, И.Р. Кадиков // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц. - Екатеринбург, 2010. — С. 342-345.

7. Вафин, И.Ф. Влияние цеолита и натрия сульфида на естественную резистентность животных при сочетанном отравлении диоксином и кадмия хлоридом / И.Ф. Вафин, К.Х. Папуниди, В.А. Новиков, И.Р. Кадиков // Ветеринарный врач, 2010. - №3. - С. 14 -16.

8. Вафин, И.Ф. Влияние сочетанного воздействия диоксина и кадмия хлорида на естественную резистентность животных / И.Ф. Вафин, К.Х. Папуниди, В.А. Новиков // Межведомственный тематический научный сборник 94. -Харьков, 2010. -С. 200-201.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД N17-0215 от 01.11.2001 л Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управление.» МПТР РФ. Подписано в печать 06.10.2010 г. Печ.л.1,3 Заказ М К-6942. Тираж 80 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ршография.