Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Событийная стратиграфия пограничного интервала среднего и верхнего карбона Подмосковья
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кабанов, Павел Борисович

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Апробация работы.

Материал и методика.

Благодарности.,.

Глава 1. История изучения и принятая стратиграфическая схема.

Глава 2. Терминология и концептуальная основа исследования.

2.1. Терминология.

2.2. Модели мелководных эпиконтинентальных морей.

2.3. Событийный подход в стратиграфии.

Глава 3. Фации.

3.1. Текстуры и структуры.

3.2. Брахиоподовые биофации.

3.3. Ихнофации.

3.4. Литофации.

3.5. Фациально-батиметрические комплексы.

Глава 4. Парасингенетические субаэральные экспозиции.

4.1. Палеопочвы.

4.2. Горизонты эфемерных осушений.

Глава 5. Корреляция разрезов и последовательность трансгрессивно-регрессивных циклов.

5.1. Иерархия циклических толщ.

5.2. Средний карбон, московский ярус, мячковский горизонт.

5.3. Пограничный интервал среднего и верхнего карбона.

Граница песковской и суворовской свит.

5.4. Верхний карбон, касимовский ярус, кревякинский горизонт.

5.5. Кривая колебаний уровня моря в мячковское и суворовское время.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Событийная стратиграфия пограничного интервала среднего и верхнего карбона Подмосковья"

Актуальность темы

Средне- и верхнекаменноугольные разрезы Подмосковья являются стратотипическими для отечественной ярусной шкалы и исторически приоритетными кандидатами на глобальный стратотипический статус. Однако единая международная ярусная шкала средне-верхнекаменноугольного интервала до сих пор не принята. Приоритет российских подразделений должен быть подтвержден их всесторонней изученностью, которая обеспечивала бы высокую корреляционную способность, в том числе и глобального масштаба. Несмотря на высокую степень изученности московского и касимовского ярусов в их типовой местности, литофациальная и событийная структура данных отложений остается в основном нераскрытой, несмотря на то, что, по сравнению с одними только биостратиграфическими методами, смогла бы предоставить возможность существенно более детального расчленения и корреляции как внутрирегионального, так и межрегионального масштаба.

Выбор для изучения именно мячковско-суворовского интервала Подмосковного карбона продиктован тремя причинами: этот интервал заключает границу среднего и верхнего карбона, вскрывается наибольшим числом легкодоступных обнажений вдоль и вкрест фациальной зональности и, соответственно, является удобным полигоном для разработки новых методов изучения средне-верхнекаменноугольных отложений Московской синеклизы.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является применение событийно-стратиграфического анализа к разработке стратиграфии мячковского горизонта московского яруса и нижней части кревякинского горизонта касимовского яруса Подмосковья. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить текстуры, структуры и образования седиментационного и раннедиагенетического происхождения, которые могли бы служить фациально-батиметрическими индикаторами. Разработать новую систему литофаций.

2. Определить горизонты парасингенетических субаэральных экспозиций, типизировать их.

3. Систематизировать известные и выявить новые, в том числе событийные, стратиграфические реперы.

4. Провести циклостратиграфическую корреляцию разрезов с использованием последовательности неповторяющихся седиментационных и фаунистических, в том числе событийных, реперов.

6. Выявить кривую колебаний уровня моря. Подтвердить ее эвстатический характер.

Научная новизна

Пограничные отложения среднего и верхнего карбона Московской области и Касимовского района Рязанской области были изучены с применением принципиально новых для этого региона концепций и методов.

1) Описание известняков из изученных разрезов впервые проведено с использованием структурной классификации Данхэма. Двенадцать выделенных литофаций впервые в истории изучения подмосковного карбона интерпретируются с помощью современных седиментологических данных.

2) Впервые в изучаемых отложениях описаны и прослежены калькретсодержащие палеопочвы семиаридного типа.

3) Установлены уровни очень кратковременных (эфемерных), часто синседиментационных, осушений, не оставивших после себя палеопочвенных профилей.

4) Впервые (в том числе, по-видимому, и в мировой практике) изучено распределение по разрезам осадочных частиц, подвергшихся поверхностно-осадочной микритизации. Установлена индикаторная роль поверхностно-осадочной микритизации для определения глубины палеобассейна.

5) В разрезах Московской области выявлено несколько новых стратиграфических реперов: массовое появление фузулинид рода Гш1е11а в базальной части домодедовской свиты при их редкости в нижележащих щуровско-коробчеевских отложениях; отсутствие фораминифер сем. Ра1ео1ех1и1атс1ае в каменно-тяжинской подсвите песковской свиты и их небольшое количество на вышележащем песковско-суворовском интервале разреза, по сравнению с их широким распространением ниже; повсеместное распространение своеобразной литофации амальгамированного калькаренита в паньшинской подсвите домодедовской свиты.

6) Описание цикличности изучаемых отложений впервые опирается на современные представления об эвстатической цикличности в карбонатных платформенных отложениях.

Апробация работы

По теме работы опубликовано 6 научных статей. Основные положения данной работы докладывались на Совещании по биостратиграфии среднего и верхнего палеозоя (Москва, 1994), заседании секции палеонтологии МОИП (Москва, 1996), 13 Международном конгрессе по карбону и перми в Польше (Краков, 1995), Всероссийском Совещании по стратиграфии среднего и позднего карбона (Москва, 1998), 7 Европейском конодонтовом симпозиуме в Италии (1998), на 8 совещании «Эволюция биосферы» (Москва, 2000), 1 конференции Уимана по исторической геологии, палеонтологии и стратиграфии в Швеции (Уппсала, 2000).

С разной степенью детальности изучены и сопоставлены разрезы 11 карьеров: Григорово (О), Каменная Тяжина (Т), Подольск (РБ), Домодедово (Б), Никитское (N1), Афанасьево (АР), Старые Пески (БР), Новые Пески или Конев Бор (КВ), Приокский (РЫ) - в Мосоквской области, в пределах Южного крыла Московской синеклизы. Разрезы Касимовского (КБ) и Акишинского (АК) карьеров расположены в Касимовском районе Рязанской области, на Окско-Цнинском вале.

Материал и методика

0 Касимовский к-р ф Акишннский к-р 0 Приокский к-р

0 К-р у с. Каменная Тяжина

О Песковские к-ры 0 Афанасьевский к-р

О Домодедовский к-р О К-р у с. Никитское 0 Подольский к-р ф К-р у с. Григорово

Рис. 1. Схема расположения изученных разрезов

В шлифах из наиболее изученных разрезов произведён полу количественный подсчёт основных типов скелетных остатков. По разработанной автором методике (табл. 1) изучено фациальное распределение следующих групп микрофауны разного таксономического ранга: остракоды, сифоновые водоросли, крупные цилиндрические и веретеновидные фузулиниды (в основном принадлежащие родам Fusulina, Fusulinella, Hemifusulina), мелкие фузулиниды рода Fusiella, мелкие фораминиферы родов Paleonubecularia, Tuberitina, семейство палеотекстуляриид. Остальные мелкие фораминиферы объединены в одну группу. На схемах распределения (рис. 9, 13, 15) видно, что такие группировки, несмотря на таксономическую разноранговость, могут быть использованы как палеофациальные индикаторы. Полученные по мелким фораминиферам полуколичественные данные полностью согласуются с качественными оценками Е.А. Рейтлингер (1950) и Д.М. Раузер-Черноусовой (1954).

Табл.1. Методика подсчёта зёрен в шлифах со средним диаметром 45 мм

ГРЕИНСТОУНЫ И ПАКСТОУНЫ ВАКСТОУНЫ МАДСТОУНЫ для зерен 1-2 мм единично 1 экз./шлиф 1 экз./шл. 1 экз./шл. редко до 1 экз./поле зрения диаметром 7 мм 2-3 экз./шл. 2 экз./шл. нередко 1-3 экз./п. зр. 7 мм до 2 экз./п. зр. 7 мм 3-4 экз./шл. часто 4-7 экз./п. зр. 7 мм 3-4 экз./п. зр. 7 мм до 1.5 экз./п. зр. 7 мм обильно >7 экз./п. зр. 7 мм >4 экз./п. зр. 7 мм >1.5 экз./п. зр. 7 мм для зерен 0,5-1 мм единично 1-3 экз./шл. 1 экз./шл. 1 экз./шл. редко до 1.5 экз./п. зр. 7 мм до 1 экз./п. зр. 7 мм 2-3 экз./шл. нередко 1.5-5 экз./п. зр. 7 мм 1-3 экз./п.зр. 7 мм до 1 экз./п. зр. 7 мм часто 6-10 экз./п. зр. 7 мм 4-6 экз./п. зр. 7 мм 2 экз. обильно >10 экз./п. зр. 7 мм >7 экз./п. зр. 7 мм для зерен 0,2-0,5 мм единично 1 экз./п. зр. 7 мм 1 экз./п. зр. 7 мм 1-3 экз./шл. редко 2-5 экз./п. зр. 7 мм 2-3 экз./п. зр. 7 мм до 2 экз./п. зр. 7 мм

ГРЕЙНСТОУНЫ И ПАКСТОУНЫ ВАКСТОУНЫ МАДСТОУНЫ нередко 6-10 экз./п. зр. 7 мм 4-7 экз./п. зр. 7 мм 2-5 экз./п. зр. 7 мм часто 11-20 экз./п. зр. 7 мм 7-15 экз./п. зр. 7 мм 5-10 экз./п. зр. 7 мм обильно >20 экз./п. зр. 7 мм >15 экз./п. зр. 7 мм >10 экз./п. зр. 7 мм

При оценке количества осадочных частиц, подвергшихся поверхностно-осадочной микритизации, необходимо сделать поправку на то, что: (1) изменения не ограничены, хотя могут предпочтительно развиваться в каких-либо размерных классах или типах зёрен; (2) в связи с обычной неизбирательностью субстрата, разной степенью и разнородным обликом изменений одного и того же типа затруднительно оценивать их в количественных категориях, как предлагалось выше для морфологических типов зёрен. Исходя из этих соображений, предлагается использовать для оценки количества микритизированных зёрен в шлифах 4 полуколичественные категории.

Табл. 2. Оценка количества микритизированных зёрен

Минимальная (микритизированные зёрна редки) <5% зёрен затронуто микритизацией

Слабая (микритизированные зёрна часты) 5-25% зёрен затронуто микритизацией

Значительная (микритизированные зёрна обильны) 25-60% зёрен затронуто микритизацией

Интенсивная (микритизированные зёрна преобладают) >60% зёрен затронуто микритизацией

Благодарности

Всесторонняя благодарность выражаю моему научному руководителю A.C. Алексееву. Ценные советы и замечания в ходе работы над диссертацией были получены от А.Ю. Розанова. Вдохновением к завершению труда я всецело обязан моей жене и коллеге Д.В. Барановой, которая также оказывала мне различную помощь в создании работы. Неоценимую помощь в создании графических приложений оказали

A.B. Марков и Е.Б. Наймарк, фототаблиц - В.Т. Антонова. Значительная часть шлифов была изготовлена А.Г. Власовым. Рентгеноструктурные анализы глин были выполнены

B.J1. Косоруковым. За создание оригинал-макета автореферата я благодарю М.К. Емельянов. За любезное предоставление данных и помощь в полевых работах я благодарю A.B. Мазаева, М.Х. Махлину, A.B. Школина и В.В. Миронову. За дискуссии и консультации по теме работы я благодарю С.С. Лазарева, Н.В. Гореву, Т.Н. Исакову, А.Ю. Журавлева, П.Ю. Петрова и O.J1. Коссовую. Я благодарю за поддержку коллектив лаборатории древнейших скелетных организмов ПИН РАН.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Кабанов, Павел Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В породах изученного стратиграфического интервала выделено 12 литофаций, группирующихся в четыре фациально-батиметрических комплекса. Относительно глубоководный нормально-морской комплекс включает литофации градационных ритмитов и более глубоководные разности биокластовых вакстоунов и мадстоунов со следами Zoophycos. Мелководный нормально-морской комплекс включает широкий спектр литофаций: биокластовые вакстоуны и пакстоуны, полибиокластовые пакстоуны-руд стоуны, пелоидно-биокластовые окатаннозернистые грейнстоуны, мелкозернистые мелкофораминиферовые пакстоуны-грейнстоуны, амальгамированные калькарениты и некоторые биокластовые вакстоуны-мадстоуны. Лагунно-литоральный комплекс объединяет пелоидные косослоистые грейнстоуны, криптоламинарные мадстоуны. Континентальный комплекс включает изменения и новообразования, наложенные на первичный морской осадок при субаэральных экспозициях - признаки эфемерных осушений, палеопочвенные профили, а также верхние глинистые горизонты палеопочв. К батиметрически неспецифичным литофациям относятся известняковые конгломераты и глины со скелетными остатками.

2. Выделены две брахиоподовые биофации: нормально-морская биофация Choristites, занимающая большую часть разреза, и краевая биофация Meekella, появляющаяся только в терминально-регрессивных литофациях.

3. Выделены две ихнофации: в более глубоководных, тонкозернистых и мергелистых литофациях устанавливается ихнофация «Zoophycos», обладающая наибольшим разнообразием ихноценоза; в более мелководных литофациях устанавливается ихнофация Scolithos.

4. Впервые в средне- верхнекаменноугольных отложениях Московской синеклизы выявлены горизонты субаэральной экспозиции различной степени развития. Горизонты псигеопочв, относимых к кальциеморфным аридисолям, маркируют субаэральные экспозиции длительностью приблизительно в 20-50 тыс. лет. Признаки эфемерных субаэральных экспозиций маркируют обмеления, которые приводили к кратковременным осушениям некоторых участков дна и инициальному субаэральному диагенезу.

5. Выявлена эвстатическая цикличность, обладающая сложным иерархическим характером. В верхней части подольского - нижней части кревякинского горизонта установлено четыре крупных макроциклита, разделенных палеопочвами. Щуровско-коробчеевский макроциклит охватывает щуровскую свиту подольского горизонта и коробчеевскую свиту мячковского горизонта. Вышележащие макроциклиты -домодедовский, песковский и суворовский - соответствуют одноименным свитам. Более мелкие мезоциклиты рассматриваются в ранге подсвит. Они отделены друг от друга уровнями обмеления с признаками эфемерных субаэральных экспозиций. Простые мезоциклиты состоят из одного цикла углубления-обмеления, сложные - из нескольких таких циклов (моноциклитов). Последние являются наименьшими распознаваемыми циклическим толщами.

6. Выявлен ряд новых стратиграфических реперов: (1) доминирование литофации амальгамированного калькаренита в панынинском циклите домодедовской свиты при крайней редкости её на остальных уровнях; (2) уровень обогащения крупными (диаметром до 2 мм) таблетчатыми кристаллами биотита в основании домодедовской свиты; (3) обилие, разнообразие и крупные размеры фораминифер семейства Paleotextulariidae в коробчеевской и домодедовской свитах, практическое отсутствие этой группы в песковской свите, за исключением трансгрессивной части титовского мезоциклита, некоторое увеличение их количества в гарнаше; (3) редкость фузулинид рода РтгеИа в коробчеевской свите, широкое распространение в домодедовской свите и некоторое снижение численности в песковской и суворовской свитах.

7. Корректируется сопоставление разрезов Касимовского района и Подмосковья: песковская свита Подмосковья сопоставляется в Касимовском районе с глинисто-карбонатной толщей, отнесенной Е.А. Ивановой и И.В. Хворовой (1955) к кревякинскому горизонту касимовского яруса.

8. Граница песковской и суворовской свит, с которой совмещена формальная граница среднего и верхнего карбона, опускается с диахронной кровли раннедиагенетического доломита «свинья» на уровень песковской палеопочвы в Подмосковье и надташенской палеопочвы в Касимовском районе.

Автореферат диссертации по теме "Событийная стратиграфия пограничного интервала среднего и верхнего карбона Подмосковья"

На правах рукописи

РПГ ОД

Кабанов Павел Борисович

22 МАИ 2000

СОБЫТИЙНАЯ СТРАТИГРАФИЯ ПОГРАНИЧНОГО ИНТЕРВАЛА СРЕДНЕГО И ВЕРХНЕГО КАРБОНА ПОДМОСКОВЬЯ

04. 00. 09. Палеонтология и стратиграфия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре палеонтологии Геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и в Палеонтологическом институте РАН

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук А.С. Алексеев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Р.В. Горюнова (ПИН РАН) кандидат геолого-минералогических наук Н.Б. Гибщман (РГУНГ)

Ведущая организация: Департамент МПР по Центральному региону

Защита состоится 26 мая 2000 года в 14 час.ЗОмин. на заседании диссертационного совета Д.053.05.28 по защите диссертаций при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы Горы, МГУ, Геологический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ

Автореферат разослан 25 апреля 2000 г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просьба направлять по адресу: 119899 Москва, Воробьевы Горы, МГУ, Геол. ф-т, Каф. палеонтологии, Ученому секретарю.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор геолого-минералогических наук

А.Л. Юрина

Актуальность темы. Средне- и верхнекаменноугольные разрезы Подмосковья являются стратотипическими для отечественной ярусной шкалы и исторически приоритетными кандидатами на глобальный стра-тотипический статус. Однако единая международная ярусная шкала среднего и верхнего карбона до сих пор не принята. Приоритет российских подразделений должен быть подтвержден их всесторонней изученностью, которая обеспечивала бы высокую корреляционную способность, в том числе и глобального масштаба. Несмотря на высокую степень изученности московского и касимовского ярусов в их типовой местности, литофаци-альная и событийная структура данных отложений остается в основном нераскрытой, несмотря на то, что, по сравнению с одними только биостратиграфическими методами, смогла бы предоставить возможность существенно более детального расчленения и корреляции внутри- и межрегионального масштаба. Выбор для изучения именно мячковско-суворовского интервала Подмосковного карбона продиктован тремя причинами: этот интервал заключает границу среднего и верхнего карбона, вскрывается наибольшим числом легкодоступных обнажений и является удобным полигоном для разработки новых методов изучения средне-верхнекаменноугольных отложений Московской синеклизы.

Цель н задачи исследования. Целью данной работы является применение событийно-стратиграфического анализа к разработке стратиграфии мячковского горизонта московского яруса и нижней части кре-вякинского горизонта касимовского яруса Подмосковья. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Выявить текстуры, структуры и образования седиментационного и диагенетического происхождения, которые могли бы служить фациально-батиметричес-кими индикаторами. Разработать новую систему литофаций. 2. Определить горизонты субаэральных экспозиций, типизировать их. 3. Систематизировать известные и выявить новые событийно-стратиграфические реперы. 4. Провести циклостратиграфическую корреляцию разрезов с использованием последовательности неповторяющихся седиментационных и фаунистических, в том числе событийных, реперов. 5. Выявить кривую колебаний уровня моря. Подтвердить ее эвстатический характер.

Научная новизна. Пограничные отложения среднего и верхнего карбона Московской области и Касимовского района Рязанской области были изучены с применением принципиально новых для этого региона концепций и методов. 1) Описание известняков из изученных разрезов впервые проведено с использованием структурной классификации Дан-хэма. Двенадцать выделенных литофаций впервые в истории изучения подмосковного карбона интерпретируются с помощью современных седимен-тологических данных. 2) Впервые в изучаемых отложениях описаны и прослежены калькретсодержащие палеопочвы семиаридного типа. 3) Установлены уровни очень кратковременных (эфемерных), часто синседимен-тационных, осушений, не оставивших после себя палеопочвенных профилей. 4) Впервые (в том числе, по-видимому, и в мировой практике) изучено распределение по разрезам осадочных частиц, подвергшихся поверхностно-осадочной микритизации. Установлена индикаторная

роль поверхностно-осадочной микритизации для определения глубины палеобассейна.

5) В разрезах Московской области выявлено несколько новых стратиграфических реперов: массовое появление фузулинид рода Рив'геИа в базальной части домодедовской свиты при их редкости в нижележащих щуровско-коробчеевских отложениях; отсутствие форами-нифер сем. Ра1ео1ех1и1агпс1ае в каменно-тяжинской подсвите песковс-кой свиты и их небольшое количество на вышележащем песковско-су-воровском интервале разреза, по сравнению с их широким распространением ниже; повсеместное распространение своеобразной литофа-ции амальгамированного калькаренита в паньшинской подсвите домодедовской свиты.

6) Описание цикличности изучаемых отложений впервые опирается на современные представления об эвстатической цикличности в карбонатных платформенных отложениях.

Апробация работы. По теме работы опубликовано 6 научных статей. Основные положения данной работы докладывались на Совещании по биостратиграфии среднего и верхнего палеозоя (Москва, 1994), на заседании секции палеонтологии МОИП (Москва, 1996), на XIII Международном конгрессе по карбону и перми в Польше (Краков, 1995), на VII Всероссийском Совещании по стратиграфии среднего и позднего карбона (Москва, 1998), на Европейском конодонтовом симпозиуме в Италии (1998), на VIII совещании "Эволюция биосферы" (Москва, 2000), уна I конференции Уимана по исторической геологии, палеонтологии и стратиграфии в Швеции (Уппсала, 2000).

Материал и методика. С разной степенью детальности изучены и сопоставлены разрезы 11 карьеров: Григорово (С), Каменная Тяжина (Т), Подольск (РО), Домодедово (Э), Никитское (N1), Афанасьеве (АР), Старые Пески (БР), Новые Пески или Конев Бор (КВ), Приокский (РЯ1) - в Московской области, в пределах Южного крыла Московской си-неклизы. Разрезы Касимовского (КБ) и Акишинского (АК) карьеров расположены в Касимовском районе Рязанской области, на Окско-Цнинском валу.

Изготовлено и описано свыше 400 петрографических шлифов, около половины - большого размера (16-36 см2). Наиболее полно шлифами охарактеризованы разрезы Старые Пески, Конев Бор, Афана-сьево, Домодедово. Основные данные по микроструктурам пород получены при изучении щлифов. В дополнение к этому 18 образцов породы, отполированных и протравленных в течение 1 сек. 10% раствором НС1, были изучены в ПИН РАН под сканирующим электронным микроскопом САМБСАЫ. Совместно с В.Л. Косоруковым было сделано 12 рентгеноструктурных анализов глин: 10- из мячковского горизонта, 2 - из суворовской свиты. 2

В шлифах из разрезов Старые и Новые Пески, Афанасьево, Домодедово, частично - Никитское и Каменная Тяжина произведён полуколичественный подсчёт основных типов скелетных остатков. По разработанной автором методике изучено фациальное распределение следующих групп: остракоды, сифониковые водоросли, крупные цилиндрические и веретеновидные фузулиниды (в основном принадлежащие родам Fusulina, Fusulinella, Hemifusulinä), мелкие фузулиниды рода Fusiella, мелкие форамнниферы родов Paleonubecularia, Tuberitina, палеотекстулярииды. Остальные мелкие форамнниферы объединены в одну группу.

Благодарности. Всесторонняя благодарность выражается моему научному руководителю A.C. Алексееву. Ценные советы и замечания в ходе работы над диссертацией были получены от А.Ю. Розанова. Вдохновением к завершению труда я всецело обязан моей жене и коллеге Д.В. Барановой, которая также оказывала мне различную помощь в создании работы. Неоценимую помощь в создании графических приложений оказали A.B. Марков и Е.Б. Наймарк, фототаблиц - В.Т. Антонова. Значительная часть шлифов была изготовлена А.П Власовым. Рентгеноструктурные анализы глин были выполнены В.Л. Косору-ковым. За создание оригинал-макета автореферата я благодарю М.К. Емельянову. За любезное предоставление данных и помощь в полевых работах я благодарю A.B. Мазаева, М.Х. Махлнну, A.B. Школина и В.В. Миронову. За дискуссии и консультации по теме работы я благодарю С.С. Лазарева, Н.В. Гореву, Т.Н. Исакову, А.Ю. Журавлева, П.Ю. Петрова и О.Л. Коссовую. Я благодарю за поддержку коллектив Лаборатории древнейших скелетных организмов ПИН РАН.

Структура автореферата соответствует структуре диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ПРИНЯТАЯ СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ

СХЕМА

Стратиграфическое расчленение московского яруса, выделенного С.Н. Никитиным (1890), было заложено А.П. Ивановым (1923,1924, 1925, 1926), разделившим московский ярус на четыре горизонта. Верхний, мячковский горизонт был разделен в бассейне р. Пахры на четыре пачки. Первая, переходная пачка впоследствии была отнесена Е.А. Ивановой (1947) к подольскому горизонту. В мячковском горизонте были выделены две фузулинидовые зоны: нижняя с преобладанием Fusulinella bocki Moell. и верхняя с Fusulina cylindrica Fisch. (Болхови-

-тинова, 1937; Розовская, 1940; Раузер-Черноусова, Рейтлингер, 1954), соотнесенных, соответственно, со второй-третьей и с четвертой пачками А.П. Иванова. Е.А. Ивановой мячковский горизонт был разделен на новлинскую и песковскую толщи, которые были сопоставлены с ранее выделенными зонами (Хворова, 1953; Иванова, Хворова, 1955). Впоследствии Е.М. Шик (1979) отметила, что новлинские слои состоят из двух циклических пачек, которым были присвоены названия короб-чеевская и домодедовская. П.Б. Кабанов (1995, наст, работа) подтверждает разбиение мячковского горизонта натри примерно одноранговые циклические свиты.

Суворовская толща выделена в основании касимовского яруса окрестностей г. Воскресенска (Гоффеншефер, 1971) и сопоставлена с верхами четвертой пачки А.П. Иванова и базальным слоем касимовского яруса в окрестностях Мячкова (Махлина и др., 1972). Циклическое строение суворовской свиты указывалось М.Х. Махлиной и др. (1979, 1983). Последний вариант региональной стратиграфической схемы, учитывающий данные настоящей диссертации, характеризуется Махлиной и др. (1998) и будет опубликован в монографии (Махлина и др., в подгот.).

Пограничный интервал среднего и верхнего карбона в Подмосковье охарактеризован в настоящее время рядом сближенных, но несовпадающих биостратиграфических рубежей: (1) появление комплекса крупных фузулин с F. cylindrica Fisch, в верхней части домодедовской свиты (Алексеев и др., 1998), в Касимовском районе -возможно, ниже; (2) появление в песковской свите Praeobsoleles burkemensis и Protriticites ovatus\ (3) появление с подошвы среднепес-ковской (титовской) подсвиты Fusiella lancetiformis Putr. (Алексеев и др., 1995, 1998; Villa et al., 1997; Davydov, 1997); (4) совместная встречаемость в верхнепесковской (володарской) подсвите последних коно-донтов рода Neognathodus и первых Streptognathodus subexcelsus Alexeev et Goreva (Алексеев и др., 1995, 1998; Villa et al., 1997); (5) исчезновение из разреза сирингопорид и хететид выше "верхозема" -линз известняка в верхней части "тураевского доломита", или "свиньи" (Ильховский, 1973), а также рядом других уровней. Формальная граница среднего и верхнего карбона была выбрана в кровле регионально прослеживаемого доломита "свинья" (Махлина и др., 1972), по которой вплоть до последнего времени проводилась граница песковской и суворовской свит (Алексеев и др., 1995; Кабанов, 1995; Villa et al., 1997).

Глава 2

ТЕРМИНОЛОГИЯ И КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Терминология. При описании известняков за основу принята модифицированная структурная классификация Данхэма (Dunham, 1962; Embry, Klovan, 1971). Эта классификация применяется в настоящей работе только к первичным седиментационным структурам. Для тех пород, которые невозможно адекватно определить в терминах Данхэма, вводятся другие названия (например, калькаренит, кальци-силтит, градационно-слоистый ритмит). Для описания калькрета, наложенного на первичную структуру карбонатного осадка, применяется специальная терминология (см. главу 4).

Под карбонатными зернами, или аллохемами, понимаются форменные осадочные элементы породы - биокласты и цельные скелетные остатки, пелоиды, ооиды, интракласты, литокласты. Под матриксом понимается первично иловая составляющая породы, преобразованная в шламово-микритовую цементирующую массу. Цемент включает те компоненты породы, которые росли в виде кристаллических агрегатов в полостях осадка или породы. Описания пористости проводятся по классификации Шокета и Прэя (Choquette, Pray, 1971). Другие, более частные термины раскрываются в соответствующих разделах работы.

2.2. Модели мелководных эпиконтинентальных морен являются концептуальной основой проводимых в данной работе фациальных интерпретаций.

Энергетические особенности шельфового моря в большой степени определяются взаимодействием приливно-отливных и ветровых волн. Наибольшее воздействие на осадок оказывают ветровые волны и вызываемые ими течения. На мелководьях, в зоне постоянного волнения и HenocpeflcfBeHHO ниже нее, осадок подвергается полной гидродинамической переработке, в результате чего формируется фация "пред-фронтальной зоны пляжа" (shoreface). Ниже по склону находится зона эпизодического штормового взмучивания, где во время штормов образуются характерные градационные прослои (Aigner, 1985; Tucker, Wright, 1990). Штормовые события формируют облик осадка не только в пределах открыто-морской сублиторали, но и в лагунах, областях мелководных банок, на приливно-отливных равнинах и супралиторалях (Ball et al., 1967; Wanless, 1980; Aigner, 1985; Wanless et al., 1988; Wanless, Tedesco, 1993).

Каменноугольный бассейн Московской синеклизы принадлежит к числу эпиконтинентальных бассейнов, не имеющих прямых современных аналогов. Фациально-энергетические модели таких бассейнов

(Irwin, 1965; Witzke, 1987 и др.) используются для интерпретации фациальной зональности изучаемых отложений. В частности, средне-верхнекаменноугольное море Московской синеклизы характеризовалось глубинами, на территории Подмосковья, по-видимому, не превышавшими 100-150 м, отсутствием набольших площадях какого-либо заметного градиента дна, очень постепенным затуханием волновой энергии в сторону берега и крайней редкостью высокоэнергетических береговых фаций (Кабанов и др., 2000).

2.3. Событийный подход в стратиграфии. Детальность сопоставления в данной работе обеспечивается использованием ряда новых и ранее известных коррелянтов разного характера в соответствии с концепцией событийной (Хэллем, 1983) или каузальной стратиграфии (Алексеев, Мейен, 1988). Основное внимание уделено цикличности изучаемых отложений, для которой предполагается и подтверждается эвстати-ческая природа.

В изучаемых отложениях выделяются повторяющиеся и неповторяющиеся стратиграфические реперы. Повторяющиеся реперы в основном сконцентрированы вокруг уровней региональных регрессий: (1) распространение лагунно-литорального комплекса фаций с микел-лами в терминальных частях циклитов; (2) распространение пластовых доломитов в трансгрессивных слоях непосредственно над палеопочва-ми; (3) события осушений и развития палеопочвенных профилей. Неповторяющиеся стратиграфические реперы включают (1) эпизоды регионального распространения определённых фаций, маркирующих горизонтов и субфациальных седиментационных событий; (2) неповторяющиеся изменения в составе биотических комплексов.

Глава 3

ФАЦИИ

Основная часть главы посвящена литофациальному анализу изучаемых отложений. Также выделяются и кратко описываются две брахиоподовые биофации и две ихнофации.

3.1. Текстуры и структуры. Цементы. Установлено пять типов ранней морской цементации: сгустково-пелоидный и радиально-изопахитовый цементы (характеры для мелководных грейнстоунов), плотный микрит-минимикритовый мостиковый цемент (образующий агрегаты в багамитоподобных фациях), микроспаритовый цемент-замещение амальгамированных калькаренитов и скрытая цементация градационно-слоистых ритмитов. Пресноводные цементы представлены изометричным спаритом и регенерационным цементом-замещением, а также специфическими педогенными карбонатными образованиями, описанными ниже. 6

Поверхностно-осадочная микритизация - парагенез синседи-ментационных изменений осадочных частиц, включающий замещение первичной скелетной структуры бесструктурным криптокристал-лическим карбонатом, развитие микросверлений, образованных эндо-литическими цианобактериями и/или зелеными водорослями (возможно, с участием губок-клионид и грибов), а также заполнение этих сверлений и мелких внутрискелетных полостей плотным микритовым цементом. Такие изменения являются аналогами современной поверхностно-осадочной микритизации, распространенной на глубинах менее 15-30 м в тропических морях с карбонатной седиментацией (Кабанов, 2000). Распределение по разрезам микритизированных частиц используется в данной работе для определения палеоглубин.

Среди гидродинамических текстур впервые в данных отложениях выявлена градационная ритмичность — повторяющиеся разномасштабные прослои и линзы с почти неотсортированными крупно-гру-бобиокластовыми "базальными концентратами", залегающими на поверхностях штормовой эрозии. Кроме того, выделены тонкая пологая слоистость и три типа косой слоистости.

Среди разнообразных проявлений доломитизации наибольший интерес представляют пластовые доломиты, образующие протяженные линзы и пласты, преимущественно в трансгрессивных и глубоководных фациях. Доломитовые пласты, по-видимому, образовались при ранне-диагенетическом замещении сублиторального тонкозернистого мергелистого осадка.

Среди проявлений литостатической компакции впервые в данных отложениях описаны незубчатые образования - пленки и прожилки растворения, линзовидная текстура (ранее принимаемая за слоистость), структуры межзернового уплотнения. К зубчатым структурам относятся стилолиты.

3.2. Брахиоподовые биофации. Выделяются две брахиоподовые биофации: СЛог/5///е5 и МеекеИа. Основную часть последовательности с иормально-морскими фациями занимает биофация Ског\$Ше$ с разнообразным комплексом макро- и микрофоссилий. В комплексе крупных брахиопод постоянным, часто доминирующим компонентом является род САот///е$.

Биофация МеекеИа приурочена к лагунно-литоральному комплексу фаций и характеризуется резко обедненным и специфичным комплексом фоссилий. Строфомениды рода МеекеИа доминируют и могут составлять единственный автохтонный элемент брахиоподовой фауны. В более глинистых и тонкозернистых фациях микеллы частично или полностью сменяются линопродуктидами.

3.3. Ихнофации. Выделяются две ихнофации "2оор11усо$" и 5'со//7/го5. Ихнофация "ХоорИусоз" характеризуется высоким таксоно-

мическим разнообразием следов и скелетных фоссилий (черты стандартной ихнофации Сгиг^апа), и поэтому не совпадает со стандартной глубоководной ихнофацией 2оорИусох (Екёа1е е1 а1., 1984). Следы 2о-орИусоз, определяющие соответствующую ихнофацию, наиболее многочисленны в градационно-слоистых ритмитах.

Ихнофация с характерными признаками стандартной ихнофации ЗсоШИоз (ЕксЫе е1 а!., 1984) выделяется по преобладанию вертикальных компонентов биотурбации, в том числе нор талассиноидного типа, а также по исчезновению следов Хооркусоь. Ихнофация БсоИШоз развита в разнообразных чистых, преимущественно мелководных, известняках.

3.4. Литофацин. Выделено 12 литофаций. В скобках после названия литофации указаны соответствующие литотипы И.В. Хворовой (1953, 1958). В отличие от литотипов, класифицированных на основе вещественного состава, вновь выделяемые литофации выделены по совокупности фациалыю-батиметрических показателей; при этом вещественный состав играет второстепенную роль и может сильно варьировать в пределах одной литофации.

1. Градационно-слоистые ритмиты (темпеститы) (в основном -фация переслаивания известняков, глин и мергелей). Известняки глинистые и глины известковые с ритмично повторяющимися разномасштабными градационными прослойками и линзами штормового происхождения. Встречаются катастрофические прижизненные захоронения бентосной фауны. Характерны следы Иооркусоз.

2. Вакстоуны и пакстоуны биокластовые (в основном -шламовые и несортированные детритовые известняки). Известняки и глинистые известняки несортированные, сильно биотурбированные, с малым количеством окатанных и микритизированных зерен.

3. Пакстоуны-рудстоуны полибиокластовые (полидетритовые известняки). Известняки, реже глинистые известняки разнозернистые, неоднородные. Часто присутствуют крупные колониальные кораллы и хететиды.

4. Грейнстоуны пелоидно-биокластовые окатаннозернистые (раковинные песчаники и некоторые комковатые известняки). Песчаники известняковые от крупнозернистых ("горохи") до мелкозернистых, с интенсивной или значительной микритизацией, с грубой нечеткой косой слоистостью, часто с признаками эфемерных осушений.

5. Пакстоуны-грейнстоуны мелкозернистые мелкофорамини-феровые (мелкофораминиферовые известняки, отчасти мелкозернистые раковинные песчаники). Известняки и глинистые известняки мелкозернистые, со значительной и интенсивной микритизацией. Зерна связаны микрит-минимикритовым цементом в инситные агрегаты.

6. Амальгамированные калькарениты (некоторые полидетритовые и, возможно, гастроподово-пелециподовые известняки). Извест-8

няки и слабоглинистые известняки разнозернистые биокластовые, часто неясно-брекчиевидные, структура сливная вследствие развития микрит-микроспаритового цемента-замещения. Как правило, сильно биотурбированные. Многие зерна подверглись деградации и частичному слиянию с цементирующей массой.

7. Грейнстоуны пелоидные косослоистые (известняковые песчаники, ортонелловые известняки, косослоистые комковатые известняки и некоторые сифонациевые известняки). Известняки окатаннозер-нистые, пелоидно-биокластовые, пелоидные, интракластовые, сифонациевые и ортонелловые. Слоистость косоволнистая, иногда пологая до почти горизонтальной, с разнонаправленными косыми сериями. К этой же литофации условно отнесены эоловые грейнстоуны с крутонаклонной косой слоистостью, обнажавшиеся ранее у ст. Пески.

8. Вакстоуны-мадстоуны биокластовые биотурбированные (микрозернистые известняки). Известняки глинистые, афанитовые, биотурбированные в ихнофации "2оорИусо$".

9. Мадстоуны криптоламинарные (микрозернистые известняки). Известняки афанитовые, массивные или слабо брекчиевидные, первично микрозернистые (иловые). В шлифах видна тонкая слоистость со вздутиями, видимо, наследующими форму цнанобактериальных матов.

10. Известняковые конгломераты. Объем этой литофации соответствует л итотипу известняковых конгломератов и гравелитов.

11. Глины со скелетными остатками. Глины преимущественно гидрослюдистые, известковые, без отчетливых градационных прослоев или других специфических фациально-батиметрических показателей.

12. Глинистые горизонты палеопочв описаны ниже. Ранее не распознавались.

3.5. Фациально-батиметрические комплексы. Литофации группируются в фациально-батиметрические комплексы.

Континентальный комплекс включает парасингенетические изменения и новообразования субаэрального генезиса: (1) образования эфемерных осушений - бугристые поверхности инициального карстования, зоны выщелачивания и выщелоченные первично кальци-товые осадочные зерна, мелкие калькретовые пизоиды и корочки; (2) палеопочвы, в основном образующие профили, наложенные на морские осадки - почвенные глины, элювиальная брекчия, карстовые тер-рейны, пресноводно-вадозные цементы, калькретовые пятна и панцири, ризолитовые трубки.

Лагунно-литоральный комплекс включает литофации в основном позднерегрессивной стадии макроциклов, характеризующиеся резко обедненным и специфическим комплексом фоссилий, переходом к биофации МеекеНа, подавленной биотурбацией и признаками синседиментационных осушений в грейнстоунах. Криптоламинарные

мадстоуны, интракластово-пелоидные, водорослевые и мелкофорами-ниферовые слоистые грейнстоуны.

Мелководный нормально-морской комплекс характеризуется присутствием микритизированных зерен, ихнофацией Scolithos (за исключением глинистых илистых литофаций, где встречаются следы Zoophycos), биофацией Choristites, спорадическими признаками эфемерных осушений. Биокластовые вакстоуны, пакстоуны, пакстоу-ны-рудстоуны, мелководные ритмиты, пелоидно-биокластовые грейнстоуны, мелкозернистые калькарениты с микритовой цементацией, амальгамированные калькарениты.

Относительно глубоководный нормально-морской комплекс включает илистые, в различной степени глинистые литофации с признаками открыто-морских условий и наибольшей углубленности: практическим отсутствием автохтонных микритизированных зерен, таксономически разнообразными ориктоценозами биофации Choristites со следами прижизненного захоронения бентосной фауны, отсутствием признаков эфемерных осушений. Наиболее глубоководные литофации: градационно-слоистые ритмиты и переходные к ним зоофикусовые вакстоуны и мадстоуны.

Глава 4

ПАРАСИНГЕНЕТИЧЕСКИЕ СУБАЭРАЛЬНЫЕ ЭКСПОЗИЦИИ

Выявленные и прослеженные от разреза к разрезу горизонты субаэральных экспозиций по степени развития, главным образом определяемой продолжительностью осушения, разделяются на(1) палео-почвы длительного развития и (2) горизонты эфемерных осушений.

4.1. Палеопочвы. Выявлено пять палеопочвенных горизонтов: улитинская палеопочва в подольском горизонте, коробчеевская, домодедовская и песковская палеопочвы в мячковском горизонте, суворовская палеопочва в кревякинском горизонте. Изученные палеопочвы развиты в терминальных частях одноименных свит (см. схему корреляции) и предлагаются в данной работе в качестве их верхних границ. Изученные палеопочвы сходны между собой по основным чертам строения.

Палеопочвенные профили компактные, мощностью не более 2,53 м, имеют в целом двучленное строение (рис. 1). Нижний горизонт профиля образован специфическими изменениями и новообразованиями, развитыми в первичной породе (как правило, известняке). Верхний горизонт представлен маломощной (до 0,2-0,25 м), часто выклинивающейся глиной с элювиальными фрагментами известняка, в ряде случаев с повышенным содержанием монтмориллонита. Глина

верхн. глин, гор-т папеопочвы-

1 - стилолитизированные горизонты

пресноводного растворения

2 - каналы растворения

3 - горизонтальная серия каверн

4 - карстовая воронка

5 - калькретовые ламины

6 - ризолиты |_:

7 - борта каменицы

8 - перемытые фрагменты ("гальки")

калькретизированного известняка, образующие базальные конгломераты

9 - линзы и пласты

раннедиагенетического доломита

щ суммарные изменения

и новообразования, наложенные ' на регресивный известняк:

калькретизация, перекристаллизация, следы вадозного растворения.

Рис. 1. Обобщенный профиль верхнемосковской палеопочвы

образована частично за счет растворения известняка, частично за счет континентальной, преимущественно эоловой, аккумуляции.

Нижняя граница профиля условно определяется по горизонту наиболее интенсивного растворения в форме узкой (5-10 см) зоны интенсивной стилолитизации и/или кавернового горизонта. Подобные горизонты маркируют устойчивое положение древнего зеркала грунтовых вод (Wright, 1982b; Chóquette, James, 1988).

Выше горизонта растворения известняк закарстован и калькрети-зирован. Карстование отчетливо структурно-избирательное, преимущественно рассеянное, что характерно для молодого пористого карбонатного осадка (Chóquette, James, 1988), реже выраженное в более крупных карстовых трубах и воронках. Степень дезинтеграции известняка к кровле возрастает до состояния элювиальной брекчии.

Рельеф кровли известняка малоамплитудный, почти плоский, карровый, с каменицами - плоскими (глубиной не более 0,25 м) и широкими (10-20 м)-заполненными глиной котлами растворения. Борта камениц крутые, подточенные, либо полурастворенные, сплюснутые в результате компакции.

Развитие калькрета (продуктов цементации, замещения и аккумуляции в материнской породе пресноводно-вадозных карбонатных образований; Goudie, 1983) диагностируется в поле по коричневато-серой окраске, развитию тонких темных прожилков, секущих седи-ментационные структуры, и, как следствие интенсивной цементации - повышенной прочности блоков породы, их "сливному" излому с плохо различимой первичной структурой, а также наличию запечатанного цементом органического вещества, видимо, гумусового происхождения. Калькретизация достигает максимального развития вверху профиля, преимущественно в пористом калькаренитовом субстрате. В калькретизированных известняках неизменно присутствует фоновое дисперсное окремнение, местами развиты неправильные желваки коричневого кремня.

Микроморфологические компоненты изученных калькретов, в основном аналогичные компонентам более молодых и современных калькретов (James, 1972; Read, 1974; Harrison, 1977; Klappa, 1978, 1980; Esteban, Klappa, 1983; Wright, 1986, 1994 и др.), представлены (1) коричневатым педогенным микритом в виде зерновых оболочек и мостиков с резкими синусоидальными границами, сливающимися в более крупные пятна; (2) плотным изометричным микроспаритовым цементом; (3) альвеолярно-септальными структурами; (4) микроко-диями (продуктами обызвествления микориз); (5) различными микритовыми пелоидами, в том числе, видимо, фекальными пеллетами почвенной инфауны; (6) тонкими ризолитами (обызвествленными

остатками корней) с максимальным диаметром 2-3 см; (7) слоистыми цементными прожилками. В отличие от остальных капькретовых структур, ризолиты проникают до глубины 3 м. Проявления калькретизации в нижней, большей по мощности, части палеопочвенного профиля в основном приурочены к локальным участкам развития ризолитов.

Калькретизация неизменно ассоциирует с проявлениями интенсивной перекристаллизации и выщелачивания субстрата. В первично илистых фациях (мадстоунах и вакстоунах), неблагоприятных для калькретизации в силу малой пористости и быстрой субаэральной лити-фикации, основной объем субаэральных изменений бывает представлен именно перекристаллизацией-выщелачиванием.

Изученные палеопочвы относятся к кальцеморфным (кальци-магнезиальным) почвам с профилями типа АС (Лозе, Матье, 1998; Duchaufour, 1982). Характер карстования, скудость пресноводного цемента в сочетании с многочисленными, хотя и мелкими, биогенными структурами, свидетельствуют о господстве в эпизоды осушений семи-аридного климата. Мелкие ризолиты, пеллеты почвенной инфауны и другие биогенные структуры являются остатками континентального сообщества, вероятно, с кустарничковой растительностью. Оценка продолжительности педогенеза и, соответственно, длительности осушения производится в сравнении с современными и кайнозойскими калькретами с известной скоростью формирования (Wright, 1994). С учетом неблагоприятного для калькретизации почти плоского рельефа и других особенностей изученных палеопочв время их формирования оценивается в диапазоне 20 000-50 000 лет.

4.2. Горизонты эфемерных субаэральных экспозиций. Уровни эфемерных (очень кратковременных, в основном геологически синсе-диментационных) осушений устанавливаются по признакам начального субаэрального диагенеза, не развитых до стадии морфологически обособленной палеопочвы. По уровням обмеления с признаками эфемерных осушений проводятся границы циклических подсвит (мезоциклитов). К признакам эфемерных осушений отнесены:

Горизонты с приповерхностно-вадозными изменениями в мелководных грейнстоунах определяются по выщелоченности микри-товых компонентов породы, а также по вадозным (мостиковым и под-весковым) формам цемента и повышенной пористости раннего растворения. Важный показатель инситного изменения - объединение выщелоченных зерен с пятнами (зонами) выщелачивания.

Изолированные выщелоченные зёрна встречаются вне пятен выщелачивания среди менее измененной мелководной породы; при этом других признаков субаэрального диагенеза может не быть. Видимо, эти зерна - результат штормового транспорта осадочного материала с близлежащих осушавшихся участков дна.

Бугристые эрозионные поверхности с ореолами субаэральных изменений во многих случаях развиты на контакте илистых и/или мелкозернистых литофаций и более крупнозернистых мелководных грейн-стоунов. Обоснованно предполагать карровое происхождение этих поверхностей можно только в тех случаях, когда вокруг имеются признаки субаэрального диагенеза: усиленная перекристаллизация, повышенное содержание пресноводного спарйтового цемента, абразионные уступчики, полости пресноводного растворения и т.д.

Интраклабты субаэральной лйтификации представляют собой обломки, сходные по составу и структуре с вмещающей породой. Ли-тифйкация этих обломков выражена главным образом в усиленной цементации пресноводным изометричным спаритом. Периферия обломков бывает микритизирована. Интракласты субаэральной литифика-ции, видимо, образованы при взламывании и разносе литифицирован-ной корки, формирующейся на внутрифациальных участках осушения.

Калькретовые пизоиды и тонкие слоистые корочки. Корочки образованы грубым прерывистым чередованием тёмных микритовых и светлых неправильных слоев. В пизоидах такие корочки обволакивают различные зерна, как правило, микритизированные и выщелоченные. Пизоиды встречаются в изоляции или соединяются с более протяженными корочками. Такие образования свидетельствуют о подверженности осадка начальным стадиям педогенеза (Read, 1976; Wright, 1994).

Глава 5

КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТРАНСГРЕССИВНО-РЕГРЕССИВНЫХ ЦИКЛОВ

В данной главе проводится послойное сопоставление разрезов, описывается циклическое строение изучаемых отложений, корректируется схема сопоставления между разрезами Подмосковья и Касимовского района Рязанской области, уточняется характер подошвы мячковского горизонта и строение пограничного интервала среднего и верхнего карбона (схема корреляции).

5.1. Иерархия циклических толщ. В изучаемых отложениях выделяются три порядка циклических толщ (циклитов).

Макроциклиты - наиболее крупные циклиты, отделены друг от друга палеопочвенными горизонтами. Щуровско-коробчеевский макроциклит включает щуровскую свиту подольского горизонта и коробчеевскую свиту мячковского горизонта; вышележащие домодедовская, песковская и суворовская макроциклиты соответствуют одноименным свитам. Ранг макроциклитов лежит в спектре пенсиль-

ванских циклотем Северной Америки и может соответствовать "те§а-сусЫЬетз" (Неске1, 1986).

Мезоциклиты - соответствуют циклитам I порядка (Кабанов, 1995) и подсвитам (Алексеев, 1995; Алексеев и др., 1995) и также лежат в спектре пенсильванских циклотем Северной Америки. Мезоциклиты ограничены поверхностями эфемерных осушений, за исключением тех границ, которые совпадают с границами макроциклитов по кровлям палеопочв. Циклиты разделяются на простые и сложные. В простых циклитах прослеживается один трансгрессивно-регрессивный цикл, в сложных - несколько таких циклов, получающих название моно-циклитов.

Моноциклиты - наименьшие распознаваемые и прослеживаемые трансгрессивно-регрессивные циклические пачки.

5.2. Средний карбон, московский ярус, мячковский горизонт. Подошва мячковского горизонта проводится по переходу от глинистых доломитизированных известняков (первая пачка А.П. Иванова) к корал-лово-фораминиферовой толще-чистым крупнобиокластовым известнякам с колониальными кораллами и хететидами (Иванова, Хворова, 1955; Путеводитель..., 1975). Этотуровень определяется в подошвах слоев 0-8, РЭ-28, РШ-22, залегающих на глинистом доломити-зированном известняке и доломите без следов обмеления и субаэраль-ной экспозиции. Непосредственно под подошвой кораллово-форами-ниферовой толщи, на недоломитизированных участках (РШ-21, Э-7) наблюдается градационная ритмичность, повсеместно встречаются следы ХоорИусоя. Таким образом, граница подольского и мячковского горизонтов проводится по переходу от наиболее глубоководного к регрессивному интервалу крупного циклита, и вывод Е.А. Ивановой (1947) о размыве амплитудой в 3-4 м на контакте первой и второй пачек А.П. Иванова не подтверждается.

Коробчеевская свита выделяется в объеме второй, "кораллово-фораминиферовой" пачки А.П. Иванова. Сложена преимущественно полибиокластовыми пакстоунами-рудстоунами и грейнстоунами с разнообразными колониальными кораллами. Количество глинистых прослоев минимально для всего изученного интервала и закономерно увеличивается от Григоровадо Касимовского района. В составе свиты -староямский (частично), никитский и рожайский мезоциклиты.

Староямский мезоциклит (пирочииская подсвита подольского горизонта - староямская подсвита мячковского горизонта). Подошва циклита фиксируется по мелководному грейнстоуну Э-5с с признаками инициального субаэрального диагенеза и слабо развитой палеопочве РШ-18-19. Вышележащая часть староямского циклита представлена глинистыми доломитизированными пакстоунами,

вакстоунами и градационно-слоистыми ритмитами, местами замещенными доломитом. Выше залегает "кораллово-фораминиферовая фация" - чистые полибиокластовые пакстоуны-рудстоуны с колониальными ругозами. В нижней, более тонкозернистой части этой пачки прослеживается уровень с массовыми брахиоподами рода Echi-naria. Кровля мезоциклита проводится по подошве мелководного грейнстоуна с небольшими субаэральными изменениями (D-8e, Nl-2b, G-2), в Приокском карьере — по слабо развитой палеопочве PRI-22-23.

Никитский мезоциклит хорошо выражен в Касимовском районе, Песках и Никитском благодаря наличию в его ядре градационно-слоистого ритмита, вниз и вверх переходящего во все более мелководные фации. В Домодедове и Григорове присутствие его менее заметно, поскольку градационных ритмов и следов Zoophycos здесь не наблюдается, а наиболее углубленный интервал представлен вак-стоуном и пакстоуном. В Григорове основной объем циклита занимает кораллово-фораминиферовая фация с крупными (до 2,5 м в диаметре) колониальными ругозами и хететидами. Кровля проводится по признакам эфемерных осушений в слое D-10 и по бугристой поверхности с мелкими карманами растворения в кровле NI-5a и G-7. В остальных разрезах достоверный уровень обмеления между никитским и рожайским циклитами не наблюдался.

Рожайский мезоциклит выделен в Домодедове (D-11-13) и Никитском (NI-5b-6). В основном сложен мелководными пакстоунами и грейнстоунами с признаками синседиментационных осушений, между которыми обнаружен маломощный (0,15 м) интервал пакстоуна с преобладанием полых фузулинид и пониженным содержанием микритизированных зерен. В большинстве разрезов рожайский цикл углубления-обмеления достоверно не установлен.

Граница коробчеевской и домодедовской свит проводится по кровле коробчеевской палеопочвы, повсеместно наложенной на ла-гунно-литоральный комплекс фаций с микеллами и наращиваемой в Песках калькретизированными эоловыми палеодюнами высотой до 8 м (Хворова, 1949). Данную границу маркируют также два стратиграфических репера, приуроченные к основанию домодедовской свиты: горизонт обогащения необычными ограненными кристаллами биотита до 2 мм в поперечнике и 1 мм в толщину (данные A.C. Алексеева) и появление в массовом количестве фузулинид рода Fusiella.

Домодедовская свита и одноименный макроциклит выделяется в объеме третьей пачки А.П. Иванова. Сложен в нижней части амальгамированными калькаренитами с прослоями грейнстоунов, выше -в различной степени глинистыми пакстоунами, вакстоунами, ритмитами и мадстоунами. В составе макроциклита - паньшинский и губа-стовский мезоциклиты.

Паныцинский мезоциклит сложный, состоит из трех или четырех моноциклитов, нижний из которых представлен тонким ингрессивным слоем известняка с карровой кровлей, последующие моноциклиты -амальгамированными калькаренитами и переходными к ним литофаниями. Границы между ними проводятся по прослоям грейнстоунов с признаками синседиментационных осушений. Циклическое строение всего мезоциклита проявлено плохо и устанавливается по наличию более глубоководного интервала с повышенной глинистостью и градационными ритмами в нижней части второго моноциклита (NI-9a, KS-14, АК-7).

Губастовский мезоциклит сложный, в основании - мелководный моноциклит, сходный по строению с нижележащими паньшинскими моноциклитами, но показывающий тенденцию к углублению вверх (D-24, PS-13). Выше залегает крупный контрастный моноциклит, сложенный (снизу вверх) амальгамированным калькаренитом-грейн-стоуном (0,15-0,25 м), пакстоуном, глиной с крупнораковинными штормовыми концентратами (иногда с прослоем пакстоуна в середине), мощной (до 1,5 м) пачкой плитчатого градационно-слоистого ритмита, пере-ходящей непосредственно или через прослой пакстоуна-руд-стоуна в мощную (до 4,5 м в KS-19) пачку мадстоуна, в свою очередь наращиваемого тонкослоистым мелкозернистым калькаренитом (Т-1), вакстоуном (D-28), либо косослоистым ортонелловым грейнстоуном (PS-22, АК-16, KS-20).

Граница домодедовской и песковской свит проводится по домодедовской палеопочве, повсеместно наложенной на терминальную часть губастовского циклита. Примерно на этом уровне выявлено резкое снижение численности и размеров фораминифер сем. Paleotextu-lariidae. По данным Д.В. Барановой, смена гемифузулинового комплекса фузулинид на комплекс с многочисленными крупными фузули-нами, в том числе Fusulina cylindrica Fisch., происходит в Песках вверху слоя PS-20 губастовского циклита. Основная часть толщи, ранее относимой в Касимовском районе к кревякинскому горизонту, в настоящей работе коррелируется с песковской свитой мячковского горизонта.

Песковская свита и одноименный макроциклит сложен массивными толстоплитчатыми пакстоунами и вакстоунами с двумя-тремя прослоями грейнстоунов, глин и мергелистых градационно-слоистых ритмитов, в терминальной части - слабоглинистым калькретизиро-ванным известняком ("лыска"). По линии Домодедово/Каменная Тяжина - Афанасьево/Пески - Касимов глинистость свиты закономерно увеличивается. В составе макроциклита-акишинский, каменно-тяжинский, титовский, володарский и ташенский мезоциклиты.

Акишинский мезоциклит представлен слоем мелководного известняка (АК-18, KS-23), который за пределами Касимовского района

не прослеживается. Слой закарстован, ограничен снизу нормально развитой палеопочвой, сверху - слабо развитой палеопочвой.

Каменно-тяжинский мезоциклит простой, сложен (снизу вверх) базальным конгломератом, глинистым вакстоуном с мелкими остатками рыб ("рыбный слой"; 0-31Ь, Т-2Ь) и градационным ритмитом с тонкими базальными концентратами (РБ-25а, КБ-25, АК-19-21а), массивным вакстоуном-пакстоуном; последний содержит в терминальной части одну или несколько эрозионных поверхностей, по которым осуществляется переходе грейнстоун. Нижняя часть мезоцик-лита местами замещена доломитом.

Титовский мезоциклит сложный, двучленный. В основании повсеместно прослеживается слой грейнстоуна "горох" с признаками эфемерных субаэральных экспозиций, выше - два сходных по строению моноциклита, которые устанавливаются по двум интервалам углубления, местами с выраженными градационными ритмами (0-35а, Т-ба, РБ-28, АР-6, КБ-ЗОа, АК-27; 0-35Ь/с, Т-бЬ/с, РБ-ЗО, АР-8, КБ-ЗОс). Между этими интервалами залегает слой более мелководного известняка, местами (нижняя часть 0-35Ь, РБ-29) с прослоем грейнстоуна.

В терминальной части повсеместно прослеживается массивный пакстоун, в Подмосковных разрезах - со слабыми признаками эфемерных осушений.

Володарский мезоциклит простой, фациально изменчивый, сложен в нижней части преимущественно мергелистыми илистыми литофациями, в основной по мощности верхней части - мелкозернистыми грейнстоунами и пакстоунами, в терминальной части местами (АР-12, КБ-33) - косослоистым грейнстоуном. Мощность мезо-циклита возрастает от 0,7-1 м в ближнем Подмосковье ("лыска" Б-Зб-37, Т-7-8) до пачки КБ-30е-33 мощностью 4,5 м в Касимовском районе. Интервал с признаками наибольшего углубления резко смещен вниз (нижняя часть О-Зб, Т-7 и АР-10, слои КБ-31 и основание КБ-32). На кровлю володарского мезоциклита наложена песковская палеопочва.

Ташенский мезоциклит включает пачку известняка с хететидами КБ-34-35, в кровле и подошве ограниченную палеопочвами примерно одинаковой степени развития (подташенская и надташенская палео-почвы). За пределами Касимовского района не прослеживается. Отнесен к песковской свите условно, главным образом на основании присутствия хететид.

5.3. Пограничный интервал среднего и верхнего карбона. Граница песковской и суворовской свит. Доломит "свинья" и подошва суворовской свиты. Перекрывающий песковскую палеопочву регионально прослеживаемый "тураевский доломит", или "свинья", отнесен к типу раннедиагенетических пластовых доломитов. Данные об эро-

зионном характере его кровли, по которой вплоть до последнего времени проводилась региональная граница среднего и верхнего карбона (Махлина и др., 1972; Алексеев и др., 1995), не подтверждаются. "Свинья" не срезается основанием суворовской свиты, а замещает ее. В связи с этим предлагается проводить границу песковской и суворовской свит по нижележащей песковской палеопочве в Подмосковье и по надташенской палеопочве в Касимовском районе. Предлагаемый уровень также находится внутри переходного интервала среднего и верхнего карбона, определяемого перестройкой фаунистических комплексов на интервале по крайней мере с подошвы "лыски" песковской свиты до "гарнаши" суворовской свиты (Алексеев и др., 1995; Villa et al., 1997).

5.4. Верхний карбон, касимовский ярус, кревякинский горнзонт, суворовская свита. Суворовская свита представлена крупным сложным четырехчленным мезоциклитом. В основании - прослой глинистого мелководного известняка с гальками и гравием, который либо несильно закарстован (AF-14a), либо несет трещины усыхания (KS-37a). Вышележащий моноциклит сложен (снизу вверх) мелководным калька-ренитом (AF-14b, KS-37b), линзовидным глинистым мадстоуном и пелитоморфным мергелем с градационными прослойками мелководного облика (AF-14c; KS-38a), глинистым брахиоподовым ритмитом (AF-15, KS-38b,c), глинистым пакстоуном "верхозем". Последний маркирует несильное обмеление между двумя моноциклитами. Третий моноциклит представлен пачкой глинисто-мергелистого градационного ритмита "гарнаша" с наиболее углубленным интервалом в нижней трети пачки (D-42a, AF-17, KS-40), которая перекрывается слоем мад-стоуна и мелкофораминиферового кальцисилтита с бугристой кар-ровой кровлей (D-43a, AF-21-22). Четвертый моноциклит сложен мелководным косослоистым грейнстоуном "шарша" (D-43b, AF-23), местами с незрелыми гальками в подошве. На кровлю "шарши" наложена суворовская палеопочва.

5.5. Кривая колебаний уровня моря в мячковское и суворовское время. В результате фациального анализа и сопоставления разрезов для изученного интервала средне- верхнекаменноугольных отложений Подмосковья и Касимовского района построена кривая колебаний уровня моря (схема корреляции) и схема циклического развития бассейна (рис. 2). Щуровско-коробчеевский макроциклит отвечает наиболее продолжительной морской фазе развития бассейна. На коробчеевском интервале выделяются регрессивная часть староямского мезоциклита, а также никитский и, возможно, староямский мезоциклиты. Интервал максимального затопления для всего мак-роциклита, видимо, заключен в староямском мезоциклите непосредственно под основанием коробчеевской свиты. Домодедовский макро-.

О*

§5

5« оо Цс

о а о

а.

е

о.

суворовский изц,

валоА рсхий изц ^ у титовский изц ^ ЧV?*

<

, I

ш о шц

-°9 о* <х

х г <о е ш «с

о

51 ХО ОХ

22

именно- . ,— тяжинский шц ■и:

губзстовский изц <

ккии изц

?рожаиский 11зц

нижнии паньшинскии мнц

^м^шмйср^^^ рррт

староямскии шц

зсз

ЗООкм

вюв

Открыто-морские сублиторали со штормовой ритмичной седиментацией

Более мелководные обстановки седиментации

Рис. 2. Схема циклического развития бассейна в мячковское и суворовское время вдоль линии Григорово - Касимов

циклит включает в нижней части серию мелководных моноциклитов, слабо организованных в паньшинский мезоциклит, в верхней части-батиметрически контрастный губастовский мезоциклит, где заключен интервал максимальной для всего макроциклита трансгрессии. Пес-ковский макроциклит включает в своей трансгрессивной части аки-шинский ингрессивный мезоциклит (прослеживаемый только в Касимовском районе) и каменно-тяжинский простой мезоциклит, в регрессивной части - володарский простой мезоциклит. Среднюю часть песковского макроциклита занимает двучленный титовский мезоциклит, в нижнем моноциклите которого заключен интервал максимальной для всего макроциклита трансгрессии. В Касимовском районе пес-ковская палеопочва расщепляется ингрессивным ташенским мезоцик-литом, присутствующим только в Касимовском районе. Суворовская свита является одновременно и макроциклитом, поскольку ограничена палеопочвами, и крупным четырехчленным мезоциклитом с интервалом максимального углубления в основании третьего моноциклита.

Априорное предположение об эвстатической природе выявленных циклитов подтверждается их прослеживанием на расстоянии свыше 250 км от Западного Подмосковья до окрестностей Касимова, между тектонически различающимися областями, а также их сопоставимостью с эвстатическими пенсильванскими циклотемами Северной Америки. Благодаря неповторяющейся комбинации разноран-говых циклитов, каждый из которых обладает индивидуальными чертами строения, выявленная кривая потенциально является инструментом наиболее детальной корреляции межрегионального и, видимо, глобального масштаба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В породах изученного стратиграфического интервала выделено 12 литофаций, группирующихся в четыре фациально-батиметрических комплекса. Относительно глубоководный нормально-морской комплекс включает литофации градационных ритмитов и более глубоководные разности биокластовых вакстоунов и мадстоунов со следами 2оорИусох. Мелководный нормально-морской комплекс включает широкий спектр литофаций: биокластовые вакстоуны и пакстоуны, полибиокластовые пакстоуны'рудстоуны, пелоидио-биокластовые окатаннозернистые грейнстоуны, мелкозернистые мелкофораминиферовые пакстоуны-грейнстоуны, амальгамированные калькарениты и некоторые биокластовые вакстоуны-мадстоуны. Лагунно-литоральный комплекс объединяет пелоидные косослоистые грейнстоуны, криптоламинарные мадстоуны.

Континентальный комплекс включает изменения и новообразования, наложенные на первичный морской осадок при субаэраль-ных экспозициях - признаки эфемерных осушений, палеопочвенные профили, а также верхние глинистые горизонты палеопочв. К батиметрически неспецифичным литофациям относятся известняковые конгломераты и глины со скелетными остатками.

2. Выделены две брахиоподовые биофации: нормально-морская биофация САстл/)занимающая большую часть разреза, и краевая биофация МеекеНа, появляющаяся только в терминально-регрессивных литофациях.

3. Выделены две ихнофации: в более глубоководных, тонкозернистых и мергелистых литофациях устанавливается ихнофация "2оорИу-соя", обладающая наибольшим разнообразием ихноценоза; в более мелководных литофациях устанавливается ихнофация 5со//7Аол.

4. Впервые в средне- верхнекаменноугольных отложениях Московской синеклизы выявлены горизонты субаэральной экспозиции различной степени развития. Горизонты палеопочв, относимых к каль-циеморфным аридисолям, маркируют субаэральные экспозиции длительностью приблизительно в 20-50 тыс. лет. Признаки эфемерных субаэральных экспозиций маркируют обмеления, которые приводили к кратковременным осушениям некоторых участков дна и инициальному субаэральному диагенезу.

5. Выявлена эвстатическая цикличность, обладающая сложным иерархическим характером. В верхней части подольского - нижней части кревякинского горизонта установлено четыре крупных макро-циклита, разделенных палеопочвами. Щуровско-коробчеевский макроциклит охватывает щуровскую свиту подольского горизонта и коробчеевскую свиту мячковского горизонта. Вышележащие мак-роциклиты - домодедовский, песковский и суворовский - соответствуют одноименным свитам. Более мелкие мезоциклиты рассматриваются в ранге подсвит. Они отделены друг от друга уровнями обмеления с признаками эфемерных субаэральных экспозиций. Простые мезоциклиты состоят из одного цикла углубления-обмеления, сложные - из нескольких таких циклов (моноциклитов). Последние являются наименьшими распознаваемыми циклическим толщами.

6. Выявлен ряд новых стратиграфических реперов: (1) доминирование литофации амальгамированного калькаренита в паньшинском циклите домодедовской свиты при крайней редкости её на остальных уровнях; (2) уровень обогащения крупными (диаметром до 2 мм) таблетчатыми кристаллами биотита в основании домодедовской свиты; (3) обилие, разнообразие и крупные размеры фораминифер

семейства Paleoîextulariidae в коробчеевской и домодедовской свитах, практическое отсутствие этой группы в песковской свите, за исключением трансгрессивной части титовского мезоциклита, некоторое увеличение их количества в гарнаше; (3) редкость фузу-линид рода Fusiella в коробчеевской свите, широкое распространение в домодедовской свите и некоторое снижение численности в песковской и суворовской свитах.

7. Корректируется сопоставление разрезов Касимовского района и Подмосковья: песковская свита Подмосковья сопоставляется в Касимовском районе с глинисто-карбонатной толщей, отнесенной Е.А. Ивановой и И.В. Хворовой (1955) к кревякинскому горизонту касимовского яруса.

8. Граница песковской и суворовской свит, с которой совмещена формальная граница среднего и верхнего карбона, опускается с диа-хронной кровли раннедиагенетического доломита "свинья" на уровень песковской палеопочвы в Подмосковье и надташенской палеопочвы в Касимовском районе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кабанов П.Б. Цикличность и детальная корреляция мячковского

горизонта Подмосковья // Новые данные по биостратиграфии среднего-верхнего палеозоя Русской платформы и складчатых областей Урала и Тянь-Шаня. Тез. докл. Чтений памяти C.B. Семихатовой. М.: ВНИГНИ, 1994. С. 35-36.

2. Алексеев A.C., Горева Н.В., Махлина М.Х., Исакова Т.Н., Барсков

И.С., Лазарев С.С., Кабанов П.Б., Лебедев O.A., Школин A.B., Кононова Л.И. Биостратиграфия пограничных отложений среднего и верхнего карбона Подмосковья // Биостратиграфия среднего-верхнего палеозоя Русской платформы и складчатых областей Урала и Тянь-Шаня. М.: ВНИГНИ, 1995. С. 88-99.

3. Кабанов П.Б. Цикличность и детальная корреляция мячковского

горизонта Подмосковья // Биостратиграфия среднего-верхнего палеозоя Русской платформы и складчатых областей Урала и Тянь-Шаня. M.: ВНИГНИ, 1995. С. 197-206.

4. Кабанов П. Б. Ориктоценозы пограничных отложений среднего и верх-

него карбона разреза Домодедово (Подмосковье) // Бюлл. Моск. о-ва испыт. прир. Отд. геол. Тез. докл. 1996. Т. 71, вып. 3, с. 109.

5. Kabanov P. Compaction in deep-sublittoral limestones vs. paleosol pro-

files from an epeiric carbonate succession, Middle Carboniferous, Moscow Region: convergency and differences // 18th IAS Reg. Meet. Abstracts. Heidelberg, 1997. P. 184-185.

6. Villa E., Alekseev A.S., Barskov I.S., Coquel R., Davydov V.Í., van Ginkei

A.C., GorevaN.V., IsakovaT.N., Kabanov P.B., KononováL.I., Laza-rev S.S., Lebedev Ó.A., Makhlina M.Kh., Mamet В., Martínez-Chacon M.L., Méndez С., Rodríguez R.M., Rodríguez S., Sánchez de Posada L.C., Shkolin A.V. Paleontological analysis and comparison of the Moscovian/Kasimovian Boundary beds in the Moscow Basin (Russia) and in the Cantabrian Mountains (Spain) II Proc. XIII Int. Congr. Carboniferous and Permian. Warsaw, 1997. P. 175-185.

7. Алексеев А.С., Баранова Д.В., Кабанов П.Б., Источников В.О., Одеров

Д.М., Пиотровский А.С., Юдкевич А.И. Опорный разрез верхнего карбона Москвы. Статья 1. Литостратиграфия // Бюлл. Моск. о-ва Испыт. Прир. Отд. геол. 1998. Т. 73, вып. 2. С. 3-15.

8. Кабанов П.Б. Цикличность пограничных отложений среднего и

верхнего карбона Подмосковья, палеопочвы и другие событийные уровни. Границы ярусов и биотические события среднего и позднего карбона. // Границы ярусов и биотические события среднего и позднего карбона. Тез. докл. Всерос. совещ. 7-13 августа 1998 г. М.: Геол. ф-т МГУ, 1998. С. 27-30.

9. Алексеев А.С., Кабанов П.Б., Розанов А.Ю., Бразье М. Изотопный

сдвиг вблизи границы среднего и верхнего карбона в Подмосковье // Границы ярусов и биотические события среднего и позднего карбона. Тез. докл. Всерос. совещ. 7-13 августа 1998 г. М.: Геол. ф-т МГУ, 1998. С. 5-7.

10. Alekseev A.S., Kabanov Р.В., GorevaN.V., Reimers A.N. Late Carbo-

niferous (Moscovian-Gzhelian) conodont assemblages from Mos-. , cow Basin (Russia) and their response on biofacial, sea-level and cli-matic fluctuations // 7th International Conodont Symposium held in Europe. Abstracts. Bologna-Modena. 1998. P. 5-6.

11. Кабанов П.Б., Алексеев А.С., Школин А.В., Исакова Т.Н. Обстановки

формирования и ориктоценозы "девятовского оолита", подольский горизонт московского яруса Московской области // Бюлл. Моск. о-ва испыт. прир. Отд. геол. 2000. Т. 75, вып. 1. С. 46-58.

12. Кабанов П.Б. Микритизация осадочных частиц как фациальный ин-

дикатор в мелководно-морских карбонатных породах // Бюлл. Моск. о-ва испыт. прир. Отд. геол. 2000. Т. 75, вып. 3.

13. Kabanov P. Micritized skeletal grains as paleoenvironmental indica-

tors in the Upper Moscovian (Middle Carboniferous) of the Moscow Syneclise // 1st Wiman Meeting Hist. Geol., Palaeont., Strat. Abstracts. Uppsala, 2000. P. 9-11

14. Kabanov P. Paleosols in the Upper Moscovian (Middle Carboniferous)

epeiric carbonate succession of the Moscow Syneclise //1 st Wiman Meeting Hist. Geol., Palaeont., Strat. Abstracts. Uppsala, 2000. P. 11-12.

СХЕМА ДЕТАЛЬНОЙ КОРРЕЛЯЦИИ ПОГРАНИЧНОГО ИНТЕРВАЛА СРЕДНЕГО И ВЕРХНЕГО КАРБОНА ЮЖНОГО ПОДМОСКОВЬЯ И КАСИМОВСКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

КАСИМОВСКИИ РАЙОН

ПОДМОСКОВЬЕ