Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение воздействия на окружающую среду посредством совершенствования систем разделения пылевидных отходов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кузнецова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ 11 ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л Воздействие на окружающую среду пылевидных отходов 11 и характеристика технологических процессов как источника образования отходов 1ЛЛ Технологический процесс производства щебня как источник образования отходов 1Л.2 Технологический процесс просева глиноземных сметок 15 как источник образования отходов

1.2 Обзор методов сепарации пылевидных материалов

1.3 Современное состояние исследований по определению 33 скоростей витания пылевидных частиц

1.4 Выбор направления исследования

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ

ИЗВЕСТНЯКА, ЩЕБНЯ, ГЛИНОЗЕМНЫХ СМЕТОК И ЕГО КОМПОНЕНТОВ

2.1. Объем проведенных исследований и основные положения 50 методики дисперсного анализа

2.2. Результаты анализа дисперсного состава пылевидных от- 52 ходов

2.3. Основные физико-химические свойства пылевидных от- 56 ходов, их токсичность и опасность для окружающей среды

2.4. Определение морфологического состава пылей и фактора 58 формы частиц и плотности сыпучих материалов

2.5. Определение плотности пылевидных отходов

2.5.1. Определение истинной плотности отсевов щебня и щебня

2.5.2. Определение насыпной плотности отсевов щебня и щебня б 1 2.5.3 Определение плотности глиноземных сметок, глинозема и песка

2.6. Определение аэродинамических характеристик компо- 63 нентов отходов

2.6.1. Экспериментальные исследования по определению ско- 64 ростей витания глинозема, глиноземных сметок и песка.

2.6.2. Экспериментальные исследования по определению ско- 67 ростей витания отсевов щебня и глинистых частиц

2.6.3. Сравнительный анализ экспериментальных данных и ре- 72 зультатов расчета скоростей витания

2.7. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКРУЧЕННЫХ ТЕЧЕНИЙ И РАЗРАБОТКА АППАРАТА РАЗДЕЛЕНИЯ ПЫЛЕВИДНЫХ ОТХОДОВ

3.1. Формпараметр закрутки

3.2. Влияние закрутки потока на унос частицы и разделение

3.3. Расчетная модель параметров закрученного течения для 89 разработки аппаратов отвеивания

3.4. Экспериментальные исследования закрученных потоков

3.5. Конструктивные особенности аппаратов разделения пы- 96 левидных отходов с использованием закрученных потоков

3.5.1. Горизонтальный центробежный разделитель сыпучих ма- 96 териалов (ГЦР)

3.5.2. Вертикальный аппарат отвеивания (ВАОТ)

3.6. Экспериментальные исследования эффективности цен- 101 трооежного горизонтального разделителя

3.7 Экспериментальные исследования эффективности верти- 109 кального аппарата отвеивания

3.8. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Разработка ряда типоразмеров аппаратов разделения и от- 113 веивания

4.2. Опытно- промышленная система разделения пылевидных 114 отходов

4.2.1. Опытно- промышленная система разделения отсевов 114 щебня

4.2.2. Установка отвеивания для разделения глиноземных сме- 119 ток

4.3. Установка для разделения пыли по фракциям

4.4 Использование компонентов после разделения в строи- 125 тельстве

4.5 Экономическая и экологическая эффективность примене- 126 ния разработанных систем разделения

4.6 Выводы по четвертой главе 136 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140 ПРИЛОЖЕНИЯ 153 Приложение 1 Условные обозначения 154 Приложение 2 Дисперсный состав пылевидных отходов и 157 их составляющих

Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение воздействия на окружающую среду посредством совершенствования систем разделения пылевидных отходов"

Актуальность проблемы.

Технологические процессы производства строительных материалов сопровождаются образованием значительного количества твердых отходов пылевидного состава, содержащих наряду с исходным сырьем и посторонние включения. Наличие большого количества примесей в пылевидных отходах препятствует их использованию в производстве, поэтому они направляются на полигоны и несанкционированные свалки, что ведет к негативному воздействию на окружающую среду. Такое положение с пылевидными отходами приводит не только к загрязнению окружающей среды - воздуха, воды, почвы, требующее дополнительных территорий на их захоронение и размещение, но и к расточительному расходованию в большинстве своём невозобновляемых минеральных ресурсов. Наличие пылевидных отходов - результат низкого уровня технологий, позволяющих подготовить их для использования в производстве. Например, при производстве щебня образуется большое количество твердых отходов пылевидного состава (отсевов), содержащие вместе со щебнем и глинистые частицы. Только в Волгоградской области уже накоплено 1,657 млн. т. и ежегодно образуется 159 тыс. т. отходов производства щебня. В таком количестве их не принимают на полигоны, поэтому отсевы щебня направляют в отвалы, в результате чего окружающая среда испытывает негативную нагрузку - происходит загрязнение окружающей среды из-за уноса глинистых частиц, образуются несанкционированные свалки. Например, в Волгоградской области общая площадь только стихийных свалок превышает 400 тыс. кв. метров. Использование отсевов, например, для строительства дорог ограничивается тем, что содержание глинистых частиц в них значительно превышает допустимое значение (3% по массе).

Проблема разделения пылевидных отходов важна не только для промышленности строительных материалов, но и для других производств, в частности, при просеве глиноземных сметок - отходов алюминиевого производства, содержащих глинозем и посторонние включения. Разделение пылевидных отходов позволяет, с одной стороны, снизить количество отходов, сократив тем самым, количество несанкционированных свалок, предотвратить вторичное загрязнение окружающей среды, а с другой стороны -обеспечить экономию минеральных природных ресурсов.

В настоящее время для разделения твердых частиц используются методы магнитной, акустической, электростатической, центробежной и гравитационной сепарации. Из всех известных методов наиболее перспективным представляется метод аэродинамического разделения, что объясняется тем, что он позволяет разделить пылевидные отходы с достаточной эффективностью, является экономичным и простым в аппаратурном оформлении.

Таким образом, является актуальным решение экологической проблемы снижения антропогенного воздействия на окружающую среду пылевидных отходов посредством совершенствования аэродинамической системы их разделения.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Экологического фонда Волгоградской области по комплексной целевой программе развития Волгоградского природоохранного комплекса Администрации Волгоградской области и тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.

Цель работы. Снижение антропогенного воздействия за счет сокращения объема пылевидных отходов, поступающих на полигоны и несанкционированные свалки, посредством совершенствования системы разделения пылевидных отходов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ загрязнения окружающей среды отходами, образующимися в технологическом процессе производства щебня и при просеве глиноземных сметок;

- исследование дисперсного состава, основных свойств и токсичности пылевидных загрязнителей окружающей среды;

- теоретический расчет и экспериментальное определение скоростей витания исследуемых пылевидных отходов;

- совершенствование системы разделения пылевидных отходов;

- составление расчетной модели, описывающей движение закрученных потоков в аэродинамических аппаратах разделения и позволяющей получить параметры движения жгута пылевидных отходов;

- экспериментальное исследование параметров закрученного потока пылевидных отходов;

- разработка конструкций горизонтальных и вертикальных аппаратов разделения отходов, схем их компоновки и экспериментальные исследования эффективности разделения пылевидных отходов;

- оценка предотвращенного экологического ущерба после внедрения системы разделения пылевидных отходов.

Основная идея работы состоит в сокращении объема пылевидных отходов, направляемых в отвалы и на полигоны и оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, путем повышения эффективности систем разделения при использовании закрученных потоков.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическую обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ, лабораторные и опытно -промышленные исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных у с л о в и ях.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе, основных свойствах и токсичности пылевидных отходов, образующихся в технологическом процессе производства щебня и просева глиноземных сметок;

- разработана система разделения пылевидных отходов, позволяющая сократить их количество, направляемое на полигоны и несанкционированные свалки;

- составлена расчетная модель, описывающая движение закрученного пылега-зового потока в аэродинамических аппаратах разделения и позволяющая получить параметры движения жгута пылевидных отходов;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность разделения пылевидных отходов по аэродинамическим свойствам.

Практическое значение работы состоит в том, что разработан и внедрен комплекс мероприятий по снижению объема пылевидных отходов:

- проведена оценка предотвращенного экологического ущерба от загрязнения окружающей среды пылевидными отходами после внедрения системы разделения пылевидных отходов;

- разработана и внедрена опытно-промышленная установка для разделения пылевидных отходов, новизна которой подтверждена свидетельством на полезную модель (№ 21033);

- разработана и внедрена опытно-промышленная установка отвеивания, новизна которой подтверждена свидетельством на полезную модель (№25426);

- разработана принципиальная схема опытно-промышленной установки для разделения пылевидных отходов на фракции, новизна которой подтверждена свидетельством на полезную модель (№ 22061);

- разработана экспериментальная установка для разделения пылевидных отходов с использованием циклона, новизна которого подтверждена патентом РФ (№2187382);

- определена скорость витания глинистых частиц, отсевов щебня, глинозема и глиIюземных сметок;

- разработан ряд типоразмеров горизонтального центробежного разделителя ГЦР и вертикального аппарата отвеивания ВАОТ.

Реализация результатов работы:

- установка разделения отсевов щебня прошла промышленные испытания на АКОТ «Волгоградагропромдорстрой»;

- система отвеивания глиноземных сметок прошла промышленные испытания на ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой»;

- опытно-промышленная установка для разделения пылевидных отходов на фракции принята для использования ООО «Волгоградский НИИ ПКВ» при разработке проектной документации;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ВолгГТУ для студентов специальности 3207 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

На защиту выносится решение экологической проблемы загрязнения окружающей среды пылевидными отходами:

- оценка предотвращенного экологического ущерба в результате внедрения системы разделения пылевидных отходов;

- аналитические и экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность аппаратов разделения пылевидных отходов;

- результаты экспериментальных исследований по определению скоростей витания пылевидных отходов;

- расчетная модель, описывающая движение закрученного пылегазового потока в аэродинамических аппаратах разделения и позволяющая получить параметры движения жгута пылевидных отходов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: научно-технических конференциях "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 1999; Волгоград, 2000; Волгоград, 2001); ежегодных экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2001); научно-практическом семинаре «Безопасность, экология, энергосбережение» (Гизель- Дере, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Аэро

10 золи в промышленности и в атмосфере» (Пенза, 2001), ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета и Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 16 работах, в том числе: в 12 статьях, 1 патенте на изобретение и 3 свидетельствах на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - ^^ страниц, в том числе: ^^ страниц - основной текст, содержащий ¿У таблицы на страницах, // рисунка на ^ страницах; список литературы из наименований на страницах, приложения на ¿3 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузнецова, Наталья Сергеевна

4.6 Выводы по четвертой главе

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны типоразмеры горизонтального центробежного сепаратора и вертикального аппарата отвеивания.

2. Проведены опытно-промышленные испытания и внедрена на АКОТ «Волгоградагропромдорстрой» установка разделения отсевов щебня. Эффективность разделения составила 82,5 % и содержание глинистых частиц в щебне ниже допустимого в 2 раза. После разделения щебень используется для строительства дорог и в качестве заполнителя для бетонов, а глинистые можно использовать в производстве цемента.

3. Проведены опытно-промышленные испытания и внедрена установка отвеивания глинозема от глиноземных сметок. Эффективность разделения составила 77 % и содержание примесей в глиноземе не превышает допустимого. Глинозем, отделенный от глиноземных сметок и кремнезем можно использовать для производства муллитокремнеземистого волокна. Использование компонентов после разделения позволило существенно сократить количество отходов и сэкономить природные ресурсы, снизив тем самым, техногенную нагрузку на окружающую среду.

4. Разработана установка для разделения пылевидных отходов на фракции, которая принята к использованию при проектировании предприятий стройиндустрии.

5. Эколого-экономический эффект от внедрения установки разделения отсевов щебня составил 1062,6 руб/ год на 1 т отходов. Из 159 тыс. т. ежегодно образующихся отходов производства щебня можно вернуть в производство 131, 2 тыс. т, что позволит значительно снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду посредством разработки системы аэродинамического разделения пылевидных отходов.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Анализ состава пылевидных отходов, образующихся в технологических процессах производства щебня и при просеве глиноземных сметок, показал, что они содержат наряду с исходным продуктом и посторонние включения, что препятствует их использованию в производстве, поэтому пылевидные отходы направляются на полигоны и несанкционированные свалки. Отделение примесей обеспечит предотвращение загрязнения окружающей среды путем снижения площадей несанкционированных свалок, предотвращения вторичного загрязнение атмосферы из-за уноса глинистых частиц и глинозема.

2. Анализ дисперсного состава показал, что значительная часть глиноземных сметок и отсевов щебня содержит частицы размером менее 20 мкм, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и человека.

3. На основании проведенного литературного обзора и сравнительного анализа дисперсного состава отходов и их составляющих сделан вывод о принципиальной возможности применения аэродинамических методов разделения с целью сокращения объемов пылевидных отходов.

4. Теоретические расчеты и экспериментальные исследования зависимости скоростей витания от диаметра частиц пылевидных отходов показали, что скорость витания для отсевов щебня удовлетворительно описываются формулой Гастерштадта, скорость витания глиноземных сметок -формулой Дмитрука -Володина, глинозема- формулой Успенского , для глинистых частиц -формулой Страховича.

5. Разработана расчетная модель, описывающая закономерности движения закрученного потока и позволившая получить параметры закрученного

139 потока воздуха - форм параметр Ф* и параметры жгута из пылевидных отходов- среднюю крутку но длине витка пф$.

6. Проведены экспериментальные исследования параметров закрученного потока в аппаратах отвеивания, в результате которых получены соотношением длин витков для горизонтального потока 1:2:2,7:3,5, для вертикального 0,5:1,5:2,5.

7. Разработаны и усовершенствованы принципиальные схемы (12 вариантов) и типоразмеры горизонтального центробежного разделителя отходов и вертикального аппарата отвеивания и проведены экспериментальные исследования эффективности аппаратов разделения. При различных значениях варьируемых факторов эффективность горизонтального центробежного разделителя с двумя бункерами составляла от 22 до 55 % и вертикального от 17 до 77%.

8. Разработана и прошла опытно-промышленные испытания на АКОТ «Волгоградагропромдорстрой» установка аэродинамического разделения щебня и глинистых частиц и на ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой»-система отвеивания глинозема от глиноземных сметок.

9. Рассчитан эколого-экономический эффект от внедрения установки отсевов щебня, который составил 1062 руб/ 1 т отходов. Из 159 тыс. т. ежегодно образующихся отходов производства щебня можно вернуть в производство 131,2 тыс. т, что позволит значительно снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.