Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Снижение техногенного воздействия на водные объекты путем обезвреживания и утилизации промышленных и бытовых отходов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Зайнуллин, Хамит Насретдинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблемы утилизации промышленных и бытовых отходов.

1.1. Переработка и утилизация отходов за рубежом.

1.2. Состояние образования, использования и размещения отходов в Российской Федерации.

1.3. Современное состояние образования и размещения отходов в Республике Башкортостан.

1.4. Отходы производства и потребления мегаполиса Уфа. Состав, динамика образования, особенности использования и размещения.

1.4.1. Промышленные отходы.

1.4.2. Твердые бытовые отходы.

ВЫВОДЫ.

2. Объекты и методы исследований.

3. Эколого-геохимическое состояние района Уфимской городской свалки.

ВЫВОДЫ.

4. Математическая модель миграции загрязняющих веществ в системе: отходы-горные породы-подземные воды.

4.1. Параметрическая интерпретация природно-техногенной геофильтрационной системы верификационно-наблюдаемого экологически-неблагоприятного влияния уфимской свалки.

4.2. Модели расчетно-схематизированной параметрически интерпретированной природно-техногенной геофильтрационной системы вери-фикационно-наблюдаемого экологически - неблагоприятного влияния Уфимской городской свалки.

4.3. Математическая модель исследуемых фильтрационных потоков на территории Уфимской городской свалки.

4.4. Идентификация природно-техногенной геофильтрационной системы формирования верификационно-наблюдаемого экологически-неблагоприятного влияния Уфимской свалки.

ВЫВОДЫ.

5. Разработка системы защитных инженерных сооружений для предотвращения загрязнения подземных и поверхностных вод для Уфимской городской свалки.

5.1. Разработка системы защитных мероприятий для предотвращения загрязнения подземных и поверхностных вод.

5.2. Оценка эффективности защиты подземных и поверхностны' вод от загрязняющего влияния свалки.

5.3. Разработка инженерных сооружений по перехвату сточных вод с территории Уфимской городской свалки.

5.4. Разработка технологии очистки сточных вод.

5.4.1. Варианты перехвата сточных вод и сброса их в водоем.

5.4.2. Разработка технологии очистки сточных вод Уфимской городской свалки.

ВЫВОДЫ.

6. Снижение техногенной нагрузки на окружающую среду путем раздельного сбора и вовлечения отходов в процессы переработки.

6.1. Утилизация отходов содового производства при рекультивации глиняных карьеров цементных глин.

6.2. Утилизация осадков сточных вод биологических очистных сооружений.

6.3. Утилизация отходов гальванических производств.

6.3.1. Влияние отходов гальванических процессов на окружающую среду.

6.3.2. Классификация осадков сточных вод гальванических производств.

6.3.3. Использование гальваношламов в металлургии.

6.3.4. Использование гальваношламов в производстве строительных материалов.

6.3.4.1. Использование гальваношламов в строительных растворах и бетонах.

6.3.4.2. Использование гальваношламов в производстве керамзитового гравия.

6.3.4.3. Использование гальваношламов в производстве кирпича.

6.3.5. Использование гальваношламов при производстве пигментов.

6.3.6. Разработка технологии утилизации отработанных хромсодер-жащих электролитов гальванических производств.

6.3.7. Организация утилизации гальваношламов для крупного города или промузла.

ВЫВОДЫ.

7. Эколого-экономическая эффективность природоохранных мероприятий по обращению с отходами.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Снижение техногенного воздействия на водные объекты путем обезвреживания и утилизации промышленных и бытовых отходов"

Актуальность темы исследований. Объем производимой развитыми странами промышленной продукции удваивается каждые 15 лет и соответственно увеличивается количество отходов производства и потребления, загрязняющих окружающую природную среду.

В конце XIX века футурологи предвещали, что через 50-60 лет города будут погребены под слоем угольной золы, население вымрет от массовых эпидемий, вызванных нечистотами. В этом веке такие же прогнозы давались и по твердым бытовым отходам (ТБО). Несмотря на увеличение объема промышленной продукции и плотности населения в развитых странах происходит не накопление, а постепенное уменьшение образующихся отходов. Например, по данным Федерального Статистического ведомства Германии общий объем отходов в 1993 году снизился по сравнению с 1990 годом на 10 % с 374 до 337,7 млн.т. Такая тенденция сохраняется и в настоящее время [1].

Проводимые в последние годы реформы в России, несмотря на заметный спад производства, не привели к сокращению объемов образования отходов. Положение с утилизацией, обезвреживанием, захоронением и складированием отходов производства и потребления усугубляется тем, что начальный этап перехода к рыночной экономике не привел к какому-либо росту переработки и утилизации промышленных и бытовых отходов из-за стремления предприятий к минимизации издержек на их переработку.

Необходимость проведения экстренных природоохранных мероприятий в городах России очевидна. Многие из них находятся на грани экологического кризиса и в этом ряду Уфа занимает одно из первых мест. Начиная с некоторого момента, зависящего от объемов продукции, мощностей и плотности распределения городских производств, нерегламентированная эмиссия токсичных поллютантов принципиально не может быть ликвидирована при положительном балансе затрат. Например, в Москве по некоторым оценкам объемы отходов города сравнимы с объемами отходов таких индустриальных стран, как Дания, Голландия и др., так что рубеж этот давно перейден [2, 3].

При этом основная часть промышленных отходов, включая токсичные, не перерабатываются, а вывозятся на свалки, часто несанкционированные, захораниваются на территории предприятий, в карьерах или просто сливаются в канализацию.

Город Уфа с населением 1100 тыс.человек является крупным мегаполисом. В городе ежегодно образуется около 1,8 млн.т отходов, в том числе около 400 тыс.т токсичных, сбрасывается в водоемы около 150 млн.м3 хозяйственнол бытовых и около 200 млн.м производственных сточных вод, выбрасывается в атмосферу с отходящими газами 330 тыс.т загрязнений. В настоящее время на предприятиях города и на городской свалке накопилось около 11 млн.т отходов. Самыми многотоннажными являются нефтешламы (460 тыс.т), известковые шламы (700 тыс.т), осадки биологических очистных сооружений (около 400 тыс.т) и ТБО (около 7 млн.м3).

Положение осложняется отсутствием в Уфе организованной системы сбора, обезвреживания, переработки и захоронения отходов, особенно токсичных, что приводит, как правило, к сериям больших и малых экологических катастроф, часто неучтенных в статистических сводках. Резервы же свободных площадей для простого захоронения исчерпаны в связи с интенсивной застройкой окраин, а прогрессирующий рост объемов образования загрязнений все больше опережает слабо компенсирующие мероприятия по санитарно-техническому благоустройству города.

Повсеместно возникающие вокруг городов плохо организованные, а порой просто "стихийные", свалки являются наиболее серьезными загрязнителями окружающей среды. В результате миграции с территорий действующих и рекультивированных полигонов (свалок) химических веществ, содержащихся в фильтрате ТБО, происходит загрязнение почвы, поверхностных и грунтовых вод, ухудшаются условия жизни населения [4].

Все это определяет острейшую необходимость в разработке оптимальной стратегии обращения с отходами производства и потребления для резкого снижения экологического прессинга и, по возможности, и минимальными затратами.

Поэтому, актуальной задачей становится разработка путей снижения объемов образования отходов производства и потребления и уменьшения их воздействия на окружающую среду, особенно, на водные объекты.

Объектом исследований является природно-техногенная система: отходы— горные породы — водные объекты, взаимосвязь ее элементор динамика развития.

Предметом исследования являются многокомпонентные отходы — загрязнители природной среды, приемы снижения интенсивности миграции загрязнителей в водные объекты .

Цель работы — выявление закономерностей взаимосвязи между составом, свойствами отходов и интенсивностью техногенного загрязнения водных объектов как основы для разработки природоохранных мероприятий.

Идея работы заключается в снижении эмиссии загрязнителей в водные объекты, аккумулированных в отходах, путем разработки новых технологий и оптимизации комплекса организационных, технических и технологических мероприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: охарактеризовать структуру и объемы промышленных и бытовых отходов, поступающих на места их складирования, разработать оптимальную схему размещения отходов промышленных центров на примере мегаполиса Уфа; оценить экологическое состояние районов совместного складирования промышленных и бытовых отходов, выявить спектр основных за1; -язнителей водных объектов; на основе изучения миграции в поверхностные и подземные воды токсичных компонентов, содержащихся в отходах, произвести классификацию отходов по степени их опасности как источников загрязнения водных объектов; адаптировать математическую модель поступления стоков из мест захоронения отходов в водные объекты для условий Уфимской городской свалки на его основе оценить динамику расхода и состав стоков, поступающих в водные объекты из мест складирования отходов, разработать системы защиты водных объектов от загрязнения стоками из мест складирования (захоронения) отходов; разработать технологию очистки сточных вод на примере городской свалки мегаполиса Уфа; разработать рациональные технологии переработки промышленных отходов: гальванических шламов, нефтешламов, осадков БОС и др.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснованы результатами теоретических исследований, обобщения данных по обращению с отходами производства и потребления, разработкой математической модели загрязнения грунтовых вод стоками из мест захоронения отходов (свалки), подтверждены результатами полупромышленных, опытно-промышленных и лабораторных испытаний.

На защиту выносятся:

1) закономерности эмиссии загрязнений в водные объекты с техногенных образований — городских свалок бытовых и промышленных отходов;

2) технология биохимической очистки сточных вод, содержащих тяжелые металлы;

3) обоснование направлений применения и технологии утилизации осадков биологических очистных сооружений и отходов химических производств для рекультивации нарушенных земель;

4) технология утилизации гальваношламов, основанная на снижении вы-щелачиваемости токсичных компонентов.

Научная новизна.

1. На основе полученных закономерностей аккумулирования отходов и формирования их морфологического состава установлены особенности воздействия на подземные и поверхностные водные объекты длитет.-.но действующего техногенного источника эмиссии загрязнений - свалки крупного промышленного города. Впервые в подземных водах на территории свалки г.Уфы обнаружены диоксины в концентрациях от 1050 до 18750 пг/дм3

2. Впервые установлено, что диоксины на территории свалки проникают в глинистые породы на глубину более 4 м, характер миграции и глубина проникновения в глинистые породы на территории свалки диоксинов и тяжелых металлов кадмия, свинца, ртути аналогичны. Суммарная концентрация диоксинов в грунтах на глубине 2 м составляет 12330 нг/кг, а на глубине 4м- 1510 нг/кг, меди в среднем 5000 и 60 мг/кг, свинца - 296 и 18 мг/кг, кадмия - 28,8 и 0,6 мг/кг, ртути - 2,8 и 0,04 мг/кг соответственно.

3. Выявлен спектр потенциальных загрязнителей водных объектов в промышленных и бытовых отходах: гальваношламах, нефтешламах, отходах химических производств, осадках сточных вод и др. На основе изучения выще-лачиваемости токсичных компонентов из отходов получены закономерности эмиссии загрязнений в водные объекты, обоснованы направления утилизации отходов: строительные технологии, получение нефтепродуктов, рекультивация нарушенных земель, полигонов, старых свалок с использованием отходов химических производств, осадков сточных вод, позволяющие снизить техногенное воздействие отходов на водные объекты.

4. Научно обоснованы приоритетные направления использования гальва-ношламов с учетом состава гальваношламов, выщелачиваемости токсичных компонентов, что позволяет органично вписать эти отходы в существующие и вновь разрабатываемые технологии в следующих направлениях: при содержании цинка в гальваношламах более 7 % утилизация в производстве цинка вельцеванием путем добавления в сырье не более 1 %; при содержании соединений железа в гальваношламах более 60 % в производстве железооксидных коричневых пигментов; при содержании соединений железа менее 60 % в производстве цементных бетонов и растворов, керамических материалов (кирпича и керамзита).

Разработаны технологические решения по использованию гальваношламов в производстве цементных бетонов и растворов, пигментов и керамических материалов (кирпич, керамзит).

5. Получены основные зависимости и оптимальные параметр!т биохимической очистки сточных вод техногенных образований, содержащих тяжелые металлы, органические соединения и биогенные вещества.

Практическая значимость:

1) Проведен анализ многокомпонентной системы формирования и аккумулирования отходов промышленно развитого региона и мегаполиса. Дана количественная и качественная классификация промышленных и бытовых отходов, динамика их накопления, предложена концепция по обращению с ТБО, схема оптимального, с позиций экологической безопасности, размещения отходов.

2) На основе результатов исследований разработана математическая модель, позволяющая выполнить прогноз объема и направления движения грунтовых и подземных вод, разработать технические решения по уменьшению влияния Уфимской городской свалки на природные воды. С использованием разработанной математической модели выполнен проект защиты подземных и грунтовых вод от загрязняющего влияния Уфимской городской свалки. Данная математическая модель использована при проектировании системы мониторинга шламонакопителей ОАО «Сода», хвостохранилищ Учалинского ГОК, отвалов пиритного огарка и фосфогипса ОАО «Минудобрения» (г.Мелеуз), системы мониторинга ТЭЦ-5 (г.Уфа), Белоярской АЭС.

3) Разработаны новые подходы к классификации гальваношламов, учитывающие направления утилизации, принципы разделения и пути утилизации гальваношламов в зависимости от их состава и свойств. Разработана и реализована технология переработки цинкосодержащих осадков сточных вод машиностроительных предприятий в цветной металлургии. Разработаны проекты утилизации осадков сточных вод гальванических производств предприятий г.Уфы в составе строительных материалов — кирпича, керамзита, пигментов. Разработаны "Программа утилизации отходов машиностроительных предприятий г.Уфы" и проект "Центра по утилизации отходов промышленных предприятий". Разработана технология утилизации отработанных хромсодержащих электролитов в производстве крона.

4) Разработана технология биохимической очистки сточных вод Уфимской городской свалки, содержащих тяжелые металлы. Разработки по биохимической очистке сточных вод, содержащих тяжелые металлы, использованы при проектировании очистных сооружений ряда машиностроительных предприятий, разработан технологический регламент на проектирование и проект очистных сооружений станкостроительного завода им.В.И.Ленина в г.Стерли-тамаке.

5) Разработаны технологии использования осадков биологических очистных сооружений и отходов химических производств в проектах рекультивации нарушенных земель, карьеров, полигонов, старых свалок ТБО для ОАО «Сода», г.Стерлитамак; ОАО «Минудобрения», г.Мелеуз; МП «Туймазымежрай-водоканал», г.Туймазы; МП «Нефтекамскводоканал», г.Нефтекамск, ОАО «Автонормаль», г.Белебей.

Разработки защищены 8 авторскими свидетельствами СССР.

Полученные результаты способствуют решению важной народнохозяйственной задачи — снижению воздействия техногенных образований на окружающую среду.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных, всесоюзных и республиканских конференциях, в том числе: "Чистая вода России", Екатеринбург, 1997, 1999; "Техноген-97", Екатеринбург, 1997; "Диоксины: экологические проблемы и методы анализа", Уфа, 1995; "Геоэкология в Урало-Каспийском регионе", Уфа, 1996; "Вода, экология и технология - Экватэк", Москва, 1996, 1998; "Промышленные и бытовые отходы. Проблемы и решения", Уфа, 1996; "Экологические проблемы промышленных зон Урала", Магнитогорск, 1997; «Проблемы строительного комплекса России", Уфа, 1998, 1999; Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона, Оренбург, 1998; "Полимерные материалы: производство и экология", Москва, 1995; "Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона", Уфа, 1995; Ежегодных конференциях Уфимского государственного нефтяного технического университета, Уфа, 19761999; "Проблемы экологического мониторинга", Уфа, 1994, 1995; "Коллоидно-физические аспекты очистки промышленных сточных вод", Уфа, 1988; "Ресурсосбережение в Республике Башкортостан. Проблемы и реше ния", Уфа, 1997 и других конференциях в гг.Уфа, Одесса, Новочеркасск, Оренбург, Казань, Стерлитамак, Салават, Сибай.

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 75 печатных работах, в том числе в 4- монографиях, получено 8 авторских свидетельств СССР на изобретение.

Работа выполнялась в лаборатории очистки сточных вод и утилизации отходов ИППЭиП (НИИБЖД) в 1994-1999 гг. и на кафедре "Водоснабжение и канализация" УГНТУ в 1976-1994 гг.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 7 глав, заключения, списка литературных источников из 284 наименований, содержит 63 таблицы, 44 рисунков. Содержание диссертации изложено на 306 страницах машинописного текста

Автор выражает благодарность Абдрахманову Р.Ф., Ибатуплину У.Г., Кретинину М.В., Мананновой С.А., Минигазимову Н.С., Мустафину С.К., Ха-маеву В.Х., коллективу отдела Промотходов НИИБЖД за полезные советы и поддержку при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Зайнуллин, Хамит Насретдинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа ситуации по обращению с отходами в Республике Башкортостан и т.Уфе, с учетом мирового и отечественного опыта, разработана концепция по обращению с ТБО и схема размещения объектов переработки отходов на территории Республики Башкортостан, разработана схема обращения с отходами и схема размещения полигонов ТБО крупного города-мегаполиса Уфа.

2. Изучение поверхностных и подземных вод в зоне влияния Уфимской городской свалки показало, что поверхностные воды имеют повышенную минерализацию и загрязнены тяжелыми металлами, аммонийным азотом и фенолами. Впервые обнаружены диоксины в подземных водах на территории свалки в концентрациях от 1050 до 18570 пг/дм3, на глубине 4 м концентрация диоксинов достигает 1510 пг/кг. Показано, что концентрация диоксинов, фенолов, тяжелых металлов изменяется с глубиной скважины.

3. Впервые установлено, что диоксины на территории свалки проникают в глинистые породы на глубину более 4 м, характер миграции и глубина проникновения в глинистые породы на территории свалки диоксинов и тяжелых металлов кадмия, свинца, ртути аналогичны. Суммарная концентрация диоксинов в грунтах на глубине 2 м составляет 12330 нг/кг, а на глубине 4 м - 1510 нг/кг, меди в среднем 5000 и 60 мг/кг, свинца - 296 и 18 мг/кг, кадмия - 28,8 и 0,6 мг/кг, ртути - 2,8 и 0,04 мг/кг соответственно.

4. На основе изучения геолого-гидрогеологических условий территории размещения Уфимской городской свалки установлены три купола растекания грунтовых вод, которые располагаются под резервуарами с нефтеотходами. Время проникновения загрязненных вод с территории свалки в этажнораспо-ложенные водоносные горизонты глубиной 20-30 м достигает 10-15 лет. Расчет времени достижения загрязняющих веществ до уровня грунтовых вод из различных точек территории не превышает 200 суток. Перенос загрязнения потоком грунтовых вод составляет 77,5 м/год; за 37 лет эксплуатации свалки — 2,5 км, то есть загрязненный поток грунтовых вод давно достиг дрен на ру чье Фирсов и реке Шугуровка, впадающей в р.Уфимка выше городского водозабора.

5. Разработана численно-графическая математическая модель геофильтрационной системы Уфимской городской свалки, которая позволяет представить ее соответствующей натурной моделью, гидродинамически формализовать системой дифференцированных уравнений, описывающих установившийся и неустановившийся геофильтрационные режимы фильтрации в системе, состоящей из трех водоносных горизонтов, осуществить адаптацию существующего программного обеспечения их численной реализации для воспроизведения на ЭВМ геофильтрационной системы и экспертно-прогнозируемого влияния Уфимской городской свалки.

В результате численно-иммитационной идентификации геофильтрационной системы влияния Уфимской городской свалки получены разностно-аппроксимированные модели и начальные условия, функционально необходимые для разведочно-имитационного моделирования.

6. Результаты математического моделирования позволили обосновать систему защитных мероприятий для предотвращения загрязнения подземных и поверхностных вод, включающую горизонтальный и вертикальный дренаж по периметру Уфимской городской свалки. Эффективность предлагаемой системы защитных мероприятий для предотвращения загрязнения подземных и поверхностных вод обеспечивается комбинированной системой дренажа, включающей полукольцевой вертикальный дренаж в южной части свалки.

7. Разработанная система защитных мероприятий реализована в проекте комплекса инженерных сооружений на территории Уфимской городской свалки, включающем открытую ливневую сеть, дренажную систему, очистные сооружения с использованием комплексной биохимической технологии очистки сточных вод в анаэробных и аэробно-анаэробных биореакторах с последующей физико-химической доочисткой и обеззараживанием.

8. Получены основные зависимости и оптимальные параметры биохимической очистки сточных вод техногенных образований, содержащих тяжелые металлы, органические соединения и биогенные вещества.

9. С использованием полученных закономерностей выщелачивания токсичных компонентов из отходов разработана технология утилизации отходов ОАО «Сода» при рекультивации карьеров цементных глин, разработаны и внедрены технологии использования компостированных осадков БОС для рекультивации свалок, освобожденных полигонов, карьеров, нарушенных земель, предотвращающая миграцию токсичных примесей в природную среду.

10. Научно обоснованы приоритетные направления использования галь-ваношламов с учетом состава гальваношламов, выщелачиваемости токсичных компонентов, что позволяет органично вписать эти отходы в существующие и вновь разрабатываемые технологии в следующих направлениях: при содержании цинка в гальваношламах более 7 % утилизация в производстве цинка вельцеванием путем добавления в сырье не более 5 %; при содержании соединений железа в гальваношламах более 60 % в производстве железооксидных коричневых пигментов; при содержании соединений железа менее 60 % в производстве цементных бетонов и растворов, керамических материалов (кирпича и керамзита).

Разработаны технологические решения по использованию гальваношламов в производстве цементных бетонов и растворов, пигментов и керамических материалов (кирпич, керамзит).

Показано, что гальваношламы, образующиеся на предприятиях крупного промышленного города, можно полностью утилизировать путем вовлечения гальваношламов в состав строительных материалов.

11 .На основе результатов диссертационных исследований определены принципы организации центров переработки отходов крупного города — мегаполиса, с использованием которых организован центр по переработке отходов машиностроительных производств г. Уфы.