Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение негативного воздействия на окружающую среду пыли производства строительных изделий на основе асбеста
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сафонов, Евгений Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1Л. Характеристика производств асбесто-строительных и технических изделий как источника загрязнения окружающей среды

1.2. Анализ существующих способов очистки газовых потоков от асбестовой пыли

1.3. Анализ теоретических исследований и существующих математических моделей процессов улавливания пыли в аппаратах центробежного действия

1.4. Существующие методы расчета аппаратов для центробежного разделения пыли

1.5. Выбор направления исследований 28 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПЫЛИ ПРОИЗВОДСТВА АСБЕСТОВО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1. Основные физико-химические свойства асбестово-строительной пыли

2.2. Методика дисперсного анализа пыли асбестово-строительных изделий

2.3. Результаты анализа дисперсного состава асбестовой пыли, отходящей от источников пылевыделений и выбрасываемой в атмосферу.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ

ОЧИСТКИ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ ОТ ПЫЛИ.

3.1. Совершенствование конструкций центробежных сепараторов

3.2. Моделирование процесса осаждения пыли в центробежном сепараторе и инженерная методика расчета центробежных сепараторов

3.3. Экспериментальные исследования центробежных сепараторов

3.3.1. Описание экспериментальной установки и методик экспериментальных исследований

3.3.2. Определение эффективности улавливания мелкодисперсных волокнистых пылей производства асбестово-строительных изделий

3.3.3. Определение аэродинамического сопротивления центробежных сепараторов 74 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4Л Результат обследования систем аспирации в производстве асбестоцементных изделий.

4.2. Разработка компоновочных схем очистки пылевых выбросов и сепарации пыли производства асбестово-строительных изделий и их сепарации

4.3. Разработка технических решений по повышению эффективности улавливания и сепарации пыли производства асбестово-строительных изделий в разработанных системах пылео-чистки

4.4. Совершенствование методов расчета и оптимизация технологических режимов процессов очистки выбросов от мелкодисперсной пыли производства асбестово-строительных изделий

4.5. Эколого-экономическая эффективность применения разработанных систем пылеулавливания и разделения

4.5.1. Системы пылеулавливания в производстве асбестовых технических изделий

4.5.2. Системы пылеулавливания в производстве асбестовых строительных материалов 107 Выводы по четвертой главе 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ 123 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Условные обозначения 124 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Результаты дисперсионного анализа проб пыли

Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение негативного воздействия на окружающую среду пыли производства строительных изделий на основе асбеста"

Производство строительных и технических изделий на основе асбеста сопровождается образованием значительного количества асбестовой пыли. При этом основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносится выбросами пыли с размерами частиц до 10 мкм.

В сложившейся на предприятиях отрасли практике наибольшее распространение для обеспыливания выбросов получили циклоны и рукавные фильтры Опыт эксплуатации этих аппаратов показывает, что вследствие особенностей физико-химических свойств асбестовой пыли необходимая степень улавливания не обеспечивается (наиболее мелкие фракции с размерами частиц менее 5 мкм циклонами практически не улавливаются; рукавные фильтры забиваются волокнистой асбестовой пылью), в результате чего концентрация пыли в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны предприятия в 7-10 раз превышает норматив ПДК.

С другой стороны, по существующей классификации асбестовая пыль, содержащаяся в выбросах в атмосферный воздух, относится к 4 классу опасности. В настоящее время уловленная пыль, не может быть использована в технологическом процессе, поскольку для производства строительных изделий на основе асбеста необходимо предварительное разделение ее на фракции. Уловленная пыль в основном вывозится на полигоны промышленных отходов, причём класс опасности такого вида отхода 1, и является источником вторичного загрязнения окружающей природной среды.

Таким образом, является актуальным решение задачи совершенствования конструкций пылеулавливающих аппаратов и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания как для обеспечения высокой степени очистки выбросов, так и для одновременного разделения уловленной пыли на фракции с целью последующего использования в производстве строительных изделий на основе асбеста.

Работа выполнялась в соответствии с ГРНТИ № 87.53.13 и № 87.53.15 «Изучение, разработка и моделирование способов и технологий очистки и утилизации отходящих газов, сточных вод и твердых отходов», а также тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.

Целью работы является снижение негативного воздействия на окружающую среду асбестовой пыли, содержащейся в выбросах предприятий по производству строительных материалов и технических изделий с использованием асбеста, посредством повышения эффективности очистки и организации возврата уловленного продукта в технологический процесс, достигаемых в результате совершенствования конструкции пылеуловителей и компоновки систем пылеулавливания.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- оценка технологического оборудования как источника пылевыделений, определяющего мощность выбросов асбестовой пыли в атмосферу;

- исследование дисперсного состава и обобщение данных об основных свойствах асбестовой пыли;

- разработка расчетной модели, описывающей закономерности движения пылевых частиц в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока;

- разработка конструкции пылеуловителя-сепаратора для улавливания асбестовой пыли;

- разработка схем компоновки систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для улавливания и разделения на фракции асбестовой пыли; теоретическая и экспериментальная оценка эффективности разработанных аппаратов; разработка методики инженерного расчета разработанных пылеуловителей-сепараторов.

Основная идея работы состоит в использовании процесса сепарации для обеспечения максимальной эффективности улавливания мелкодисперсных фракций асбестовой пыли с одновременным разделением уловленного материала на фракции в установках обеспыливания.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ, лабораторные и опытно-промышленные исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана расчетная модель и получены аналитические зависимости, описывающие закономерности движения частиц асбестовой пыли в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока;

- получены аналитические зависимости, характеризующие эффективность пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных характеристик и режимно-технологических параметров аппарата;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанного пылеуловителя-сепаратора;

- определены и систематизированы данные об основных свойствах пыли, образующейся при производстве строительных и технических изделий на основе асбеста.

Практическое значение работы:

- разработаны конструкции пылеуловителей-сепараторов для очистки выбросов от асбестовой пыли, новизна которых подтверждена патентами РФ (№2180260, № 2187382); разработаны и апробированы компоновочные схемы систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для предприятий по производству строительных материалов и технических изделий на основе асбеста; разработана инженерная методика расчета предложенных пылеуловителей-сепараторов;

- разработаны рекомендации по проектированию систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для предприятий по производству строительных материалов и технических изделий на основе асбеста.

Реализация результатов работы:

- рекомендации по проектированию, выводы и научные результаты работы внедрены ПТБ ПСО "Волгоградгражданстрой" при разработке проектной документации для предприятий отрасли;

- проведена реконструкция систем обеспыливания выбросов производства строительных материалов на основе асбеста на ОАО "Себряковский комбинат асбестоцементных изделий" (ОАО СКАИ);

- проведена реконструкция систем обеспыливания выбросов производства технических изделий на основе асбеста на ОАО "Волжский завод асбестовых технических изделий" (ОАО ВАТИ); материалы диссертационной работы использованы кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственного технического университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

На защиту выносятся:

- расчетная модель и аналитические зависимости, описывающие закономерности движения частиц асбестовой пыли в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока; аналитические зависимости, характеризующие эффективность пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных характеристик и режимно-технологических параметров аппарата;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанного пылеуловителя-сепаратора;

- результаты исследования состава и основных свойств пыли, образующейся при производстве строительных и технических изделий на основе асбеста.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: V традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 2000); научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 2000, 2001); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета.

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в двух патентах РФ на изобретения.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 135 страницы, в том числе: 112 страниц - основной текст, содержащий 25 таблиц на 21 страницах, 48 рисунков на 39 страницах; список литературы из 117 наименований на 9 страницах, 2 приложения на 11 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сафонов, Евгений Валериевич

Выводы по четвертой главе

1. Анализ существующих на производствах асбестовых строительных и технических изделий систем обеспыливающей вентиляции показал, что, как правило, 15 одну систему объединяются отсосы от различного оборудования, в которых пыль имеет различные характеристики. Например, наиболее крупная пыль удаляется от мест растаривания асбеста и дозаторов, а наиболее мелкая пыль отсасывается от бегунов. Смешение пыли в системе обеспыливающей вентиляции различного дисперсного состава снижает эффективность очистки выбросов от пыли и приводит к увеличению выбросов асбестовой пыли в окружающую среду.

2. Предложены двух- и трехступенчатые схемы компоновки систем пы-леочистки с использованием предварительного разделения пыли в запыленном воздухе в центробежных сепараторах пылеуловителях на крупные и мелкие фракции. Такое разделение позволяет использовать в качестве второй ступени аппараты ВЗП (для крупных частиц) и рукавные фильтры (для наиболее мелких частиц).

3. Внедрены система пылеулавливания с использованием разработанных центробежных пылеуловителей сепараторов на ОАО «Себряковский комбинат асбестоиементных изделий» и на ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий».

4. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания асбестовой пыли, содержащейся в выбросах, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленного асбеста и с учетом предотвращенного экологического ущерба общий экономический эффект составил 112763,58 руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов пыли асбеста за счет совершенствования конструкций пылеулавливающих аппаратов и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания как для обеспечения высокой степени очистки выбросов, так и для одновременного разделения уловленной пыли на фракции с целью последующего использования в производстве строительных изделий на основе асбеста.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Разработана расчетная модель, описывающая закономерности движения пылевых частиц в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока.

2. Получены аналитические и экспериментальные зависимости, характеризующие фракционную и суммарную эффективность, а также аэродинамическое сопротивление пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных и режимно-технологических параметров аппарата.

3. Разработаны, экспериментально исследованы и внедрены пылеуловители-сепараторы с ламинарным течением пылевоздушного потока.

4. Внедрена система пылеулавливания с использованием разработанных пылеуловителей сепараторов на ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий» и на ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий».

5. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания асбестовой пыли, содержащейся в выбросах, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленного асбеста и с учетом предотвращенного экологического ущерба общий экономический эффект составил 112763,58 руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Снижение негативного воздействия на окружающую среду пыли производства строительных изделий на основе асбеста"

На правах рукописи

САФОНОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРИЕВИЧ

СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПЫЛИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ АСБЕСТА

Специальность 03.00.16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор ГОЛОВАНЧИКОВ Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор МЕНЗЕЛИНЦЕВА Надежда Васильевна

Ведущая организация - ОАО «Термостойкие изделия и инженерные разработ-

Защита состоится « 29 » октября 2004 г. в j_2 часов на заседании диссертационного совета К 212.026.03 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1 (ауд.710, корп. В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан « 29 » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук

КАЛИНИНА Наталья Александровна

ки» («Всесоюзный научно-исследовательский и конст-рукторско-технологический институт асбестовых технологических изделий - ВНИИАТИ», г. Ярославль)

Остроухое СБ.

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство строительных и технических изделий на основе асбеста сопровождается образованием значительного количества асбестовой пыли. При этом основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносится выбросами пыли с размерами частиц до 10 мкм.

В сложившейся на предприятиях отрасли практике наибольшее распространение для обеспыливания выбросов получили циклоны и рукавные фильтры Опыт эксплуатации этих аппаратов показывает, что, вследствие особенностей физико-химических свойств асбестовой пыли, необходимая степень улавливания не обеспечивается (наиболее мелкие фракции с размерами частиц менее 5 мкм циклонами практически не улавливаются; рукавные фильтры забиваются волокнистой асбестовой пылью), в результате чего концентрация пыли в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны предприятия в 710 раз превышает норматив ПДК.

С другой стороны, по существующей классификации асбестовая пыль, содержащаяся в выбросах в атмосферный воздух, относится к 4 классу опасности, но в виде отходов - к 1 классу. В настоящее время уловленная пыль не может быть использована в технологическом процессе (поскольку для производства строительных изделий на основе асбеста необходимо предварительное разделение ее на фракции), вывозится на полигоны промышленных отходов, и является источником вторичного загрязнения окружающей природной среды.

Таким образом, является актуальным решение задачи совершенствования конструкций пылеулавливающих аппаратов и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания как для обеспечения высокой степени очистки выбросов, так и для одновременного разделения уловленной пыли на фракции с целью последующего использования в производстве строительных изделий на основе асбеста.

Работа выполнялась в соответствии с ГРНТИ № 87.53.13 и № 87.53.15 «Изучение, разработка и моделирование способов и технологий очистки и утилизации отходящих газов, сточных вод и твердых отходов», а также тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного технического университета.

Цель работы. Снижение негативного воздействия на окружающую среду асбестовой пыли, содержащейся в выброса>г1ДНМДВЙЙД^^др|зводству

строительных материалов и технических изделий с использованием асбеста, посредством повышения эффективности очистки и организации возврата уловленного продукта в технологический процесс, достигаемых в результате совершенствования конструкции пылеуловителей и компоновки систем пылеулавливания.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- оценка технологического оборудования как источника пылевыделений, определяющего мощность выбросов асбестовой пыли в атмосферу;

- исследование дисперсного состава и обобщение данных об основных свойствах асбестовой пыли;

- разработка расчетной модели, описывающей закономерности движения пылевых частиц в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пыле-воздушного потока;

- разработка конструкции пылеуловителя-сепаратора для улавливания асбестовой пыли;

- разработка схем компоновки систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для улавливания и разделения на фракции асбестовой пыли;

- теоретическая и экспериментальная оценка эффективности разработанных аппаратов;

- разработка методики инженерного расчета разработанных пылеуловителей-сепараторов.

Основная идея работы состоит в использовании процесса сепарации для обеспечения максимальной эффективности улавливания мелкодисперсных фракций асбестовой пыли с одновременным разделением уловленного материала на фракции в установках обеспыливания.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ, лабораторные и опытно-промышленные исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с ре-

зультатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, патентной чистотой разработанного технического решения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработана расчетная модель и получены аналитические зависимости, описывающие закономерности движения частиц асбестовой пыли в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока;

- получены аналитические зависимости, характеризующие эффективность пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных характеристик и режимно-технологических параметров аппарата;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанного пылеуловителя-сепаратора;

- определены и систематизированы данные об основных свойствах пыли, образующейся при производстве строительных и технических изделий на основе асбеста.

Практическое значение работы:

- разработаны конструкции пылеуловителей-сепараторов для очистки выбросов от асбестовой пыли, новизна которых подтверждена патентами РФ (№2180260, №2187382);

- разработаны и апробированы компоновочные схемы систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для предприятий по производству строительных материалов и технических изделий на основе асбеста;

- разработана инженерная методика расчета предложенных пылеуловителей-сепараторов;

- разработаны рекомендации по проектированию систем обеспыливания выбросов с пылеуловителями-сепараторами для предприятий по производству строительных материалов и технических изделий на основе асбеста.

Реализация результатов работы:

- рекомендации по проектированию, выводы и научные результаты работы внедрены ПТБ ПСО "Волгоградгражданстрой" при разработке проектной документации для предприятий отрасли;

- проведена реконструкция систем обеспыливания выбросов производства строительных материалов на основе асбеста на ОАО "Себряковский комбинат асбестоцементных изделий" (ОАО СКАИ);

- проведена реконструкция систем обеспыливания выбросов производства технических изделий на основе асбеста на ОАО "Волжский завод асбестовых технических изделий" (ОАО ВАТИ);

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Волгоградского государственного технического университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 320700 "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов".

На защиту выносятся:

- расчетная модель и аналитические зависимости, описывающие закономерности движения частиц асбестовой пыли в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока;

- аналитические зависимости, характеризующие эффективность пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных характеристик и режимно-технологических параметров аппарата;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность и аэродинамическое сопротивление разработанного пылеуловителя-сепаратора;

- данные исследований состава и основных свойств пыли, образующейся при производстве строительных и технических изделий на основе асбеста.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: V традиционной научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 2000); научно-технической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 2000, 2001); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 работах, в том числе в двух патентах РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 153 страницы, в том числе: 127 страниц - основной текст, содержащий 25 таблиц на 21 страницах, 48 рисунка на 39 страницах; список литературы из 137 наименований на 11 страницах, 2 приложения на 13 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оценка технологического оборудования, применяемого на предприятиях по производству изделий на основе асбеста, показала, что наибольшей мощностью пылевыделений характеризуются: в производстве асбоцементных строительных материалов - бегуны, в производстве асбестовых технических изделий - дозаторы закачки асбеста.

По результатам анализа дисперсного состава, проведенного по методике микроскопического анализа с применением ПК (сертификат Госстандарта РФ № 18-03), установлено, что выделяющаяся пыль является полидисперсной (рис. 1), причем большая доля массы приходится на частицы с размерами менее 40 мкм (рис. 2).

♦ • . • *

9 , * <

: ' 7Л ' • ' * * •

\

а б

Рис. 1. Микрофотографии частиц пыли асбеста, отобранной в системах аспирации на ОАО "Волжский завод асбестовых технических изделий": а - до системы пылеулавливания; б - после системы пылеулавливания

Обобщение данных об основных свойствах асбестовой пыли показало, что частицы исследуемого материала склонны к коагуляции. Для практической реализации этого эффекта с целью повышения эффективности обеспыливающих установок разработана конструкция пылеуловителя-сепаратора, в котором пылевоздушный поток движется в ламинарном режиме, что обеспечивает условия для устойчивого образования агрегатов и, следовательно, увеличение скорости их осаждения в центробежном поле. Схема предложенного аппарата показана на рис. 3.

Рис. 2. Интегральные кривые распределения массы частиц В(й) по

диаметрам (й) в вероятностно-логарифмической сетке для пыли, отобранной в системах аспирации: 1, 2 - от бегунов при производстве асбестовых труб на ОАО СКАИ до и после рукавного фильтра Г4-1БФМ-60 соответственно; 3,4 - от дозаторов закачки асбеста на ОАО ВАТИ до и после рукавного фильтра ФВК-60 соответственно

Характерной конструктивной особенностью пылеуловителя-сепаратора является вращение патрубка для отвода очищенного воздуха вокруг оси аппарата При таком решении в плоском искривленном канале, образующемся между корпусом и выходным патрубком аппарата, в условиях так называемого "сдвигового" движения происходит вытеснение частиц из обратного потока в основной и интенсификация процесса образования агрегатов, что способствует повышению эффективности пылеуловителя. Кроме того, для усиления эффекта во вращающемся выходном патрубке по оси аппарата может размещаться цилиндрический барабан с лопастями, внутри которого устанавливается распылитель жидкости. На боковую поверхность барабана нанесена равномерная перфорация, что позволяет при прохождении жидкости создать капельную завесу.

Рис. 3. Схема пылеуловителя-сепаратора: 1 - корпус; 2 - цилиндрический барабан; 3 - лопасти; 4 - распылитель жидкости; 5 - трубопровод для подачи жидкости; 6 - подшипник; 7 - цилиндр с равномерно перфорированной боковой поверхностью; 8 - патрубок для подачи запыленного газа; 9 - выходной патрубок

и„

и.

Рис. 4. Схема, характеризующая профиль тангенциальной скорости

в канале между корпусом и вращающимся выходным патрубком пылеуловителя-сепаратора

Для аналитической оценки эффективности пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных характеристик и режимно-технологических параметров теоретически изучены закономерности движения пылевых частиц в аппарате при ламинарном режиме пылевоздушного потока.

Распределение тангенциальной скорости ир (рис.4) в искривленном плоском канале, образованном корпусом и выходным патрубком пылеуловителя-сепаратора, определяется из дифференциального уравнения

и, 1 дР

dlUr 1 dU,

dr2

г

dr г1 fir dtp

(1)

8P ^ . „ ,. —

где — =-= A - тангенциальный градиент давления; N - число оборотов

dtp 2 яЫ

потока.

Граничные условия для уравнения (1) с учетом возможного направления вращения выходного патрубка запишутся в следующем виде иг=и,=иг=0 при r = R; Ur=0, С/^^щКо, 11г= О при г = Ло, Распределение скорости в безразмерном виде

1

(2)

U = E

1п£ + (П„ -1п*)-

1--

(3)

где U = ^^ - безразмерная скорость;

П0= - безразмерная угловая

А />

скорость вращения выходного патрубка; к = — - конструктивный параметр

Л

пылеуловителя-сепаратора; е = — безразмерная радиальная координата.

Л

На основе решения дифференциального уравнения, описывающего установившееся движение агрегата по винтообразной траектории, получено выражение (4) для определения безразмерной радиальной координаты ,, характеризующей при определенной величине угловой координаты расположение агрегата в аппарате, из которого он попадет на стенку корпуса

1П5" + (П„ -1пЛ)

*2(£2-1)"

Ар£ ' ЪЬцг

¿ЯП

\а<р. (4)-

Тогда эффективность улавливания определяется по зависимости кг-1 2^(П0 + 1п-\\\-е) +е) \пе>)

Полученные аналитические выражения позволяют рассчитывать эффективность предложенного пылеуловителя-сепаратора с учетом основных конструктивных параметров аппарата (соотношение диаметров корпуса и выходного патрубка, длина рабочей части), режима его работы (режим течения пылевоз-душного потока, скорость и направление вращения перфорированного барабана) и свойств поступающего на очистку дисперсного материала. При этом, как показал проведенный анализ, наиболее благоприятные условия для образования агрегатов, имеющих эффективные диаметр с1и плотность р (т.е. параметры, начиная с которых происходит улавливание пыли), обеспечиваются в диапазоне чисел Рейнольдса 800 < Re < 2000 (рис. 5), что соответствует ламинарному течению пылевоздушного потока в аппарате.

При экспериментальных исследованиях по оценке эффективности предложенного пылеуловителя-сепаратора в качестве определяющих факторов были приняты: условная скорость в кольцевом зазоре между корпусом аппарата и вращающимся выходным патрубком, отнесенная частота враще-

ния перфорированного барабана, отнесенная к 1 об/мин - (О ; концентрация пыли в воздухе, поступающем на очистку в аппарат, отнесенная

На рис. 6 и 7 приведены графические зависимости, характеризующие фракционную и общую эффективность пылеуловителя-сепаратора при различных режимно-технологических параметрах. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показывает, что расхождение между ними составляет не более 6 %. Зависимость аэродинамического сопротивления аппарата от скорости пылевоздушного потока и скорости вращения входного патрубка представлена на рис. 8.

Фч), %____________

995 99

95

85 70 50

20 10 4

05 01

I 2 3 5 10 20 30 50 </ ,МКМ

ч'

Рис. 6. Зависимость фракционной эффективности от скорости пылегазового потока 7у: 1 - 2 м/с; 2 - 1,25 м/с; 3 - 0,5 м/с; 4 - 0,1 м/с (при ю0 = 100 об/мин, С = 2г/м3)

Рис. 7. Зависимость общей эффективности от скорости пылевоздушного потока при различных скоростях вращения входного патрубка: 1 - патрубок неподвижен; 2 - ео0 = 50 об/мин; 3 - <у0 = 200 об/мин; 4 . ф0 =100 об/мин

С

500

10

5

1

0,1 0,5 1 5 Уу

Рис. 8. Зависимость аэродинамического сопротивления пылеуловителя-сепаратора от скорости пылевоздушного потока при различных скоростях вращения выходного патрубка: 1 - патрубок вращается в направлении, противоположном направлению пылевоздушного потока, с а0= 50 об/мин; 2 - патрубок неподвижен; 3 - ю0= 100 об/мин; 4 -т0=200 об/мин

Обработка результатов экспериментального изучения работы пылеуловителя-сепаратора позволила получить регрессионные зависимости щ =//(Уу,йГ,с)

и £ = имеющие вид

щ = (1,6 - 0,14© + 0,001ё2Уу - (4,6 - 0,123 + 0,00432Уу + ^

+ (53 - 0,54Ш + 0,002З2)+ ОД б(с - 0,1 в)(с - 2,з)

^ = (587 + 0,41Й5-0,0008©2У?>, +241 + 0,145 + 0,2 (7)

Результаты выполненных исследований внедрены при реконструкции систем обеспыливания на ОАО "Себряковский комбинат асбестоцементных изделий" и ОАО "Волжский завод асбестовых технических изделий".

Пылеулавливающая установка, обслуживающая производство фрикционных изделий, включает в себя три параллельно работающих циклона и последовательно установленный пылеуловитель-сепаратор (рис. 9).

Копии»

лвяшмш И"""""1

Рис. 9. Схема системы обеспыливания выбросов на производстве фрикционных изделий ОАО " Волжский завод асбестовых технических изделий"

На первой ступени системы в циклонах, в которых пылевоздушный поток движется в турбулентном режиме, обеспечивается очистка от крупных частиц с размерами >50 мкм. В пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении потока происходит улавливание частиц более мелких фракций. В результате проведенной реконструкции эффективность пылеулавливания возросла с 76,3 % до

96,1%, что позволило сократить выбросы с 0,5 г/с до 0,24 г/с и обеспечить соблюдение нормативов ПДВ.

В системе пылеулавливания от оборудования по производству асбестовых тканей в процессе реконструкции установлены: на первой ступени -10-тикорпусный мультициклон, на второй - пылеуловитель-сепаратор с удлиненной цилиндрической частью корпуса, на третьей ступени - рукавный фильтр ФПИ-ЮОМ (рис. 10)

фрскции

Рис 10. Схема установки пылеулавливания в системе аспирации оборудования в производстве асбестовых полотен на ОАО "Себряков-ский комбинат асбестоцементных изделий"

Результаты опытно-промышленных испытаний показали, что эффективность предложенной системы повысилась до 99,5%, в результате чего концентрация асбестовой пыли на границе санитарно-защитной зоны ОАО "Себряков-ский комбинат асбестоцементных изделий" снизилась с 0,8 мг/м3 до 0,2 мг/м3 <ПДК = 0,6 мг/м3.

С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания асбестовой пыли, содержащейся в выбросах, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленного асбеста и с учетом предотвращенного экологического ущерба общий экономический эффект составил 112763,58 руб./год.

Эшиивмныа

<^атии

Нема»

16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов пыли асбеста за счет совершенствования конструкций пылеулавливающих аппаратов и разработки компоновочных схем систем пылеулавливания как для обеспечения высокой степени очистки выбросов, так и для одновременного разделения уловленной пыли на фракции с целью последующего использования в производстве строительных изделий на основе асбеста.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Разработана расчетная модель, описывающая закономерности движения пылевых частиц в пылеуловителе-сепараторе при ламинарном течении пылевоздушного потока.

2. Получены аналитические и экспериментальные зависимости, характеризующие фракционную и суммарную эффективность, а также аэродинамическое сопротивление пылеуловителя-сепаратора с учетом конструктивных и режимно-технологических параметров аппарата. Сопоставление

3. Разработаны, экспериментально исследованы и внедрены пылеуловители-сепараторы с ламинарным течением пылевоздушного потока.

4. Внедрена система пылеулавливания с использованием разработанных пылеуловителей сепараторов на ОАО «Себряковский комбинат асбестоце-ментных изделий» и на ОАО «Волжский завод асбестовых технических изделий».

5. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания асбестовой пыли, содержащейся в выбросах, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленного асбеста и с учетом предотвращенного экологического ущерба общий экономический эффект составил 112763,58 рубУгод.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: - интегральная функция прохода массы частиц по диаметрам; </, - эквивалентный размер частиц, мкм; «/-эффективный диаметр агрегатов, мкм; р - эффективная плотность агрегатов, кг/м3; рш - плотность газа, кг/м3; ц - динамическая вязкость; г - текущий радиус, м; Я, Кд- радиус аппарата и выходного пат-

рубка, м; соо - угловая скорость вращения выходного патрубка; L - расход газа на входе в аппарат, м3/ч; Ç - аэродинамическое сопротивление; ц - эффективность улавливания частиц пыли; U„ -скорость потока на входе в аппарат; Uv -тангенциальная скорость потока; Ur - радиальная скорость потока; Иг - осевая скорость потока; е/ - безразмерная радиальная координата нахождения агрегата, с которой он при заданной величине угловой координаты успеет попасть на стенку корпуса; Re - критерий Рейнольдса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Голованчиков А.Б., Сафонов Е.В., Ильин А.В. Циклон // Информ. лист.: ЦНТИ, Волгоград. -2003. - №51-073-03.

2. Сафонов Е.В., Голованчиков А.Б. Моделирование процессов улавливания частиц в циклоне и центриклоне // 38-я науч.-техн. конф. Волг. гос. техн. ун-та. - Волгоград, 2001. - С. 14.

3. Сафонов Е.В., Голованчиков А.Б., Рязанов М.А. Циклон для мокрой очистки газов от пыли // Науч.-техн. конф. "Проблемы охраны производственной и окружающей среды". -Волгоград, 2001. - С. 124-127.

4. Голованчиков А.Б., Сафонов Е.В., Рябчук Г.В. и др. Стратегия перехода от глобальных к локальным системам очистки // V науч.-техн. конф. стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств". - Волгоград, 2000. - С. 128.

5. Голованчиков А.Б., Азаров В.Н., Сафонов Е.В. и др. Сравнение эффективности улавливания частиц в циклоне, батарее циклонов и центриклоне // Науч.-техн. конф. "Проблемы охраны производственной и окружающей среды". - Волгоград, 2000. - С. 26-29.

6. Голованчиков А.Б., Сафонов Е.В., Карпова О.В. Вероятность улавливания частиц в циклоне и батарее циклонов // Изв. ВУЗов. Сер. "Химия и химическая технология". - 2000. - Т. 43. - Вып. 6. - С. 77-80.

7. Пат. 2187382 Россия, МКИ 7 В 04 С Циклон/ Голованчиков А.Б., Сафонов Е.В. и др.; Волгогр. гос. техн. ун-т. - №2001114160/12; Заявлено 23.05.2001; Опубл. 20.08.2002; Бюл. №23.

8. Пат. 2180260 Россия, МКИ 7 В 04 С Циклон/ Сафонов Е.В., Голованчиков А.Б., Рязанов М.А. и др.; Волгогр. гос. техн. ун-т. - №2011082/12; Заявлено 26.03.2000; Опубл. 10.03.2002; Бюл.№7.

САФОНОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПЫЛИ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ АСБЕСТА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 03.00.16 Экология

Подписано в печать 27.09.04 Заказ № 73 Z Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400133, Волгоград, ул. Советская, 35.

«19140

РНБ Русский фонд

2005-4 16734