Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение негативного воздействия на окружающую среду при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Васина, Оксана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ В

УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

1.1. Основные опасности аварий на магистральных газопроводах.

1.2.Основные виды коррозии. Влияние коррозии на подземные МГ.

1.3. Виды коррозионных разрушений.

1.4. Особенности коррозионного растрескивания под напряжением (КРН)

1.5. Механизмы стресс-коррозии магистральных газопроводов.

1.5.1. Механизм стресс-коррозии магистральных газопроводов при высоком рН.

1.5.2. Механизм стресс-коррозии магистральных газопроводов при рН близком к нейтральному.

1.6. Основные положения защиты от коррозии подземных МГ.

1.7. Основные требования к системам противокоррозионной защиты.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ МГ.

2.1. Метод электрометрических измерений. Виды электрометрической диагностики.

2.1.1. Приемочное обследование.

2.1.2.Повторное обследование.

2.1.3. Комплексное обследование.

2.2. Методы диагностики стресс-коррозионных повреждений трубной стали.

2.3. Методология оценки коррозионного состояния МГ по данным ВТД.

2.3.1.Критерии оценки коррозионной опасности участков магистрального газопровода.

2.3.2. Принципы выделения коррозионно-опасных участков МГ по результатам ВТД.

2.3.3. Методика уточнения границ участков ВКО и ПКО по критериям глубины и интенсивности коррозионных поражений.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3.

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ КОРРОЗИОННОГО СОСТОЯНИЯ УЧАСТКА МГ НА ОСНОВЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ ВТД И ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ С РАНЖИРОВКОЙ УЧАСТКОВ ПО КОРРОЗИОННОЙ ОПАСНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ПЕРВООЧЕРЕДНОСТИ РЕМОНТА УЧАСТКОВ.

3.1. Назначение методики.

3.1.1. Сущность методов.

3.1.2. Исходные материалы.

3.1.3.Обработка и анализ данных.

3.2. Оценка аварийности участка МГ.

3.3. Анализ опасности участков ВКО и ПЕСО.

3.3.1. Оценка дефектности изоляционного покрытия.

3.3.2. Оценка эффективности ЭХЗ.

3.3.3. Оценка коррозионной активности грунтов.

3.3.4. Оценка фактической плотности коррозионных дефектов.

3.3.5. Максимальная скорость коррозии.

3.4. Принципы назначения участков газопроводов к переизоляции.

3.5. Анализ полученных данных по участку МГ «Вуктыл-Ухта» 37-167 км по результатам внутритрубной дефектоскопии.

3.6. Сопоставление данных и комплексный анализ коррозионного состояния участка по данным электрометрии и ВТД с назначение участков к переизоляции.

3.7. Результаты реализации программы переизоляции.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4.

ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВОГРУНТОВ ОКОЛОТРУБНОГО ПРОСТРАНСТВА МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1. Факторы коррозионной активности почвогрунтов околотрубного пространства магистрального газопровода.

4.1.1. Физико-химические факторы.

4.1.2. Биологические факторы.

4.1.2.1. Сульфатвосстанавливающие бактерии.

4.1.2.2. Аэробные гетеротрофные бактерии (сапрофиты).

4.1.2.3. Другие микроорганизмы.

4.1.2.4. Роль биопленок в коррозионных процессах.

4.2. БИОПОВРЕЖДЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.2.1. Участие различных микроорганизмов в биоповреждении изоляционных покрытий.

4.2.2. Методы исследования биоповреждений и биостойкости изоляционных покрытий.

4.3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ ГРУНТОВ ОКОЛОТРУБНОГО ПРОСТРАНСТВА В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.;.

4.3.1. Химические и физико-химические методы.

4.3.2. Микробиологические методы.

4.4. ВОЗМОЖНОСШХИМИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОИ ДИАГНОСТИКИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ В ОТНОШЕНИИ КРН

УЧАСТКОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5.

РАНЖИРОВАНИЕ УЧАСТКОВ ТРАССЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ ПО КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ГРУНТОВ

5.1. Этапы исследования коррозионной активности грунта.

5.2. Подготовка к натурным исследованиям.

5.3. Порядок проведения натурных исследований.

5.4. Лабораторные испытания грунтов и оформление результатов.

5.5. Исследование коррозионной активности среды грунта околотрубного пространства участков трассы исследуемого газопровода.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение негативного воздействия на окружающую среду при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия экологическая безопасность становится доминантой обеспечения национальной безопасности РФ в целом. В трубопроводном транспорте научные разработки и техническая политика были нацелены на повышение эффективности, снижение материалоемкости и энергоемкости, повышение производительности труда и других составляющих прогресса без прямого учета риска возникновения аварий и катастроф. Таким образом, анализ аварий на магистральных газопроводах (МГ) и выявление причин аварий, особенно в условиях Крайнего Севера, а также разработка комплекса превентивных мероприятий являются актуальными и перспективными направлениями в области обеспечения экологической безопасности магистрального транспорта газа.

Актуальность исследования причин аварий на МГ и их предотвращение состоит в том, что они существенно влияют на экономические показатели отрасли и экологическую безопасность РФ. Основными причинами крупных аварий и катастроф, прошедших за последние годы в газотранспортной системы, остаются:

• несоответствующий мировым стандартам безопасности технический уровень и качество оборудования, строительно-монтажных работ, ремонтных работ и эксплуатации МГ;

• недопустимо высокий уровень износа основных производственных фондов;

• коррозионные процессы (взаимодействие грунта с металлом трубы МГ).

Одним из приоритетных направлений улучшения экологической ситуации в РФ за счет предотвращения аварийных ситуаций является всестороннее изучение факторов, влияющих на безопасность магистральных газопроводов, особенно изучение такой системы как «грунт — МГ». Эти исследования имеют большое практическое и экологическое значение. Так, нарушение изоляционного покрытия и взаимодействие изоляционного покрытия с почвенной средой приводит к ускоренному развитию коррозионных процессов на МГ, а, следовательно, повышается вероятность наступления аварийных ситуаций при эксплуатации МГ и загрязнения окружающей среды. Разработка современной стратегии борьбы с коррозией является, таким образом, не только экономической, но и экологической необходимостью.

Целью работы является разработка мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду на объектах магистрального транспорта газа в условиях Крайнего Севера, которая актуальна для обеспечения экологической безопасности районов Крайнего Севера.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

• оценить аварийность магистрального транспорта газа, а также выявить основные причины возникновения аварий в условиях Крайнего Севера;

• выявить зависимость «грунт — коррозионные процессы — аварийность» на исследуемом участке МГ;

• изучить коррозионное состояние участка магистрального газопровода по данным внутритрубной дефектоскопии и электрометрическим измерениям;

• усовершенствовать методику трассовых и лабораторных исследований коррозионной активности грунта в зоне прокладки магистральных газопроводах в условиях Крайнего Севера;

• проанализировать снижение негативного воздействия на окружающую среду при проведении превентивных мероприятий на магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна Выявлены и ранжированы факторы, наиболее сильно влияющие на скорость коррозионных процессов в условиях Крайнего Севера, такие как, состояние грунта, аэрация, влажность и удельное электрическое сопротивление.

Впервые установлено, что высокоомный грунт при низкой аэрации и высокой влажности грунта, а также при неоднородной структуре грунта ускоряет коррозионные процессы, что приводит к повышению количества аварийных ситуаций при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера, а, следовательно, и повышает выбросы метана (при авариях без возгорания) и оксидов углерода (при авариях с возгоранием), которые негативно влияют на состояние окружающей среды в районах Крайнего Севера.

Предложено ввести в методику определения участков трассы магистральных газопроводов по коррозионной активности на основе полевых и лабораторных исследований грунтов коэффициент, учитывающий микробиологическую активность грунта К.

Практическая ценность работы

Впервые было проведено исследование коррозионного состояния магистральных газопроводов в зависимости от коррозионной агрессивности физико-химических и биологических характеристик грунта в зоне прокладки магистральных газопроводов в условиях Крайнего Севера.

Выполнена ранжировка участков МГ по коррозионной опасности и определение первоочередности ремонта участков с 124 по 167 км трассы МГ Вуктыл - Ухта на основе сопоставления данных ВТД и электрометрических измерений.

Проведено детальное обследование почвогрунтов на выбранном участке МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», который проложен в условиях Крайнего Севера.

Для определения коррозионно-опасных участков МГ была применена методика, базирующая на оптимальном подборе показателей коррозионной активности грунта и позволяющая провести анализ по коррозионной опасности протяженных участков МГ. Предлагаемая методика применима для оценки коррозионного состояния МГ не только в условиях Крайнего Севера, но и в других регионах.

Предложена классификация и балльность грунтов по степени микробиологической активности грунта для районов Крайнего Севера.

Даны рекомендации ООО «Газпром трансгаз Ухта» по проведению микробиологического анализа почв и введению коэффициента, учитывающего микробиологическую активность грунта К для более масштабной картины коррозионных процессов на магистральных газопроводах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на секции «Экология и ресурсосбережение на объектах нефтегазового комплекса» на научной конференции «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (Москва, 2004), на экологическом форуме «Человек. Природа. Наука. Техника» (Казань, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 опубликованных работах, в том числе в 2 статьях, в 2 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Работа изложена на 150 страницах текста, 31 рисунках и 21 таблицах. Библиография насчитывает 141 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Васина, Оксана Валериевна

выводы

1. Проведен комплексный анализ коррозионного состояния магистрального газопровода «Вуктыл — Ухта» с ранжировкой участков по коррозионной опасности и определен коррозионно-опасный участок, протяженностью 43 км;

2. Введены дополнительные оценочные факторы в методику ранжирования участков трассы магистральных газопроводов по коррозионной активности на основе полевых и лабораторных исследований грунтов;

3. Установлено, что на скорость коррозионных процессов магистральных газопроводов в условиях Крайнего Севера существенно влияют удельное электрическое сопротивление (13%),состояние грунта (32%), аэрация (27%), влажность (13%), которые были введены в методику исследования коррозионной активности грунта;

4. На основании исследования коррозионной активности грунта по предложенной методике определено 53% коррозионно-активного грунта, который ранее не определялся;

5. По предложенной методике определено, что большая часть трассы (55%) проходит по коррозионноактнвным грунтам, 16 % труб магистрального газопровода находится в условиях повышенной коррозионной опасности и лишь около 29% участка — слабо или некоррозионноактив-ным почвам;

6. Применена выборочная переизоляция магистральных газопроводов, позволившая снизить количество отказов на магистральных газопроводах с 8 до 2 отказов в год;

7. Экологический эффект от применения выборочной переизоляции как превентивного мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду выражается в снижении эмиссии метана на 37 852 т за два года.

Автореферат диссертации по теме "Снижение негативного воздействия на окружающую среду при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера"

Васина Оксана Валериевна

СНИЖЕНИЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ МАГИСТРАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ГАЗА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

004600561

004600561

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина на кафедре промышленной экологии

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Мещеряков Станислав Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Лыков Олег Петрович доктор технических наук, профессор, Бухгалтер Эдуард Борисович Ведущая организация: ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Защита состоится апреля 2010 г.. в Ж

часов, в ауд/^^-на

заседании диссертационного совета Д 212.200.12 в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина по адресу: 119991, ГСП - 1, Ленинский проспект, 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

Автореферат разослан « ¿Г » 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.т.н. У/ Л. В. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние десятилетия экологическая безопасность становится доминантой обеспечения национальной безопасности РФ в целом. В трубопроводном транспорте научные разработки и техническая политика были нацелены на повышение эффективности, снижение материалоемкости и энергоемкости, повышение производительности труда и других составляющих прогресса без прямого учета риска возникновения аварий и катастроф. Таким образом, анализ аварий на магистральных газопроводах (МГ) и выявление причин аварий, особенно в условиях Крайнего Севера, а также разработка комплекса превентивных мероприятий являются актуальными и перспективными направлениями в области обеспечения экологической безопасности магистрального транспорта газа.

Актуальность исследования причин аварий на МГ и их предотвращение состоит в том, что они существенно влияют на экономические показатели отрасли и экологическую безопасность РФ. Основными причинами крупных аварий и катастроф, прошедших за последние годы в газотранспортной системы, остаются:

• несоответствующий мировым стандартам безопасности технический уровень и качество оборудования, строительно-монтажных работ, ремонтных работ и эксплуатации МГ;

• недопустимо высокий уровень износа основных производственных фондов;

• коррозионные процессы (взаимодействие грунта с металлом трубы МГ).

Одним из приоритетных направлений улучшения экологической ситуации в РФ за счет предотвращения аварийных ситуаций является всестороннее изучение факторов, влияющих на безопасность магистральных газопроводов, особенно изучение такой системы как «грунт - МГ». Эти исследования имеют большое практическое и экологическое значение. Так, нарушение изоляционного покрытия и взаимодействие изоляционного покрытия с

почвенной средой приводит к ускоренному развитию коррозионных процессов на МГ, а, следовательно, повышается вероятность наступления аварийных ситуаций при эксплуатации МГ и загрязнения окружающей среды. Разработка современной стратегии борьбы с коррозией является, таким образом, не только экономической, но и экологической необходимостью.

Целью работы является разработка мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду на объектах магистрального транспорта газа в условиях Крайнего Севера, которая актуальна для обеспечения экологической безопасности районов Крайнего Севера.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

• оценить аварийность магистрального транспорта газа, а также выявить основные причины возникновения аварий в условиях Крайнего Севера;

• выявить зависимость «грунт - коррозионные процессы - аварийность» на исследуемом участке МГ;

• изучить коррозионное состояние участка магистрального газопровода по данным внутритрубной дефектоскопии и электрометрическим измерениям;

• усовершенствовать методику трассовых и лабораторных исследований коррозионной активности грунта в зоне прокладки магистральных газопроводах в условиях Крайнего Севера;

• проанализировать снижение негативного воздействия на окружающую среду при проведении превентивных мероприятий на магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна

Выявлены и ранжированы факторы, наиболее сильно влияющие на скорость коррозионных процессов в условиях Крайнего Севера, такие как, состояние грунта, аэрация, влажность и удельное электрическое сопротивление.

Впервые установлено, что высокоомный грунт при низкой аэрации и высокой влажности грунта, а также при неоднородной структуре грунта ус-

коряет коррозионные процессы, что приводит к повышению количества аварийных ситуаций при магистральном транспорте газа в условиях Крайнего Севера, а, следовательно, и повышает выбросы метана (при авариях без возгорания) и оксидов углерода (при авариях с возгоранием), которые негативно влияют на состояние окружающей среды в районах Крайнего Севера.

Предложено ввести в методику определения участков трассы магистральных газопроводов по коррозионной активности на основе полевых н лабораторных исследований грунтов коэффициент, учитывающий микробиологическую активность грунта К.

Практическая ценность работы

Впервые было проведено исследование коррозионного состояния магистральных газопроводов в зависимости от коррозионной агрессивности физико-химических и биологических характеристик грунта в зоне прокладки магистральных газопроводов в условиях Крайнего Севера.

Выполнена ранжировка участков МГ по коррозионной опасности и определение первоочередности ремонта участков с 124 по 167 км трассы МГ Вуктыл - Ухта на основе сопоставления данных ВТД и электрометрических измерений.

Проведено детальное обследование почвогрунтов на выбранном участке МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», который проложен в условиях Крайнего Севера.

Для определения коррозионно-опасных участков МГ была применена методика, базирующая на оптимальном подборе показателей коррозионной активности грунта и позволяющая провести анализ по коррозионной опасности протяженных участков МГ. Предлагаемая методика применима для оценки коррозионного состояния МГ не только в условиях Крайнего Севера, но и в других регионах.

Предложена классификация и балльность грунтов по степени микробиологической активности грунта для районов Крайнего Севера.

Даны рекомендации ООО «Газпром трансгаз Ухта» по проведению микробиологического анализа почв и введению коэффициента, учитывающего микробиологическую активность грунта К для более масштабной картины коррозионных процессов на магистральных газопроводах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на секции «Экология и ресурсосбережение на объектах нефтегазового комплекса» на научной конференции «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (Москва, 2004), на экологическом форуме «Человек. Природа. Наука. Техника» (Казань, 2005).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 опубликованных работах, в том числе в 2 статьях, в 2 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Работа изложена на 154 страницах текста, 31 рисунках и 21 таблицах. Библиография насчитывает 141 наименования.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач выполнен комплекс исследований, включающих обработку и анализ статистических данных, теоретические и экспериментальные исследования с привлечением методов математической статистики, электрометрических измерений с использованием стандартных методик.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследований, научная новизна и практическая ценность работы.

Показано, что в последние десятилетия антропогенное воздействие на окружающую среду, проявляющееся зачастую в непредсказуемых по срокам и масштабам загрязнения окружающей среды от деятельности предприятий газотранспортной системы, становится более широкомасштабным и опасным с точки зрения экологической безопасности. Несмотря на проводимые плановые ремонтно-восстановительные работы магистральных газопро-

водов, аварийность на МГ, а, следовательно, и негативное воздействие на атмосферный воздух, почвы и лесное хозяйство, остается до сих нерешенной проблемой для предприятий газотранспортной системы.

В первой главе описывается взаимодействие магистральных газопроводов и почвогрунтов при длительной эксплуатации МГ в условиях Крайнего Севера, которое оказывает негативное влияние на компоненты окружающей среды.

Анализируя динамику негативного воздействия на окружающую среду за последние годы, основной проблемой для магистрального транспорта газа является выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В основном рост данного показателя вызван увеличением объемов транспортировки газа, а также высокой аварийностью на МГ, которая является следствием использования устаревших ресурсо- и энергозатратных технологий и оборудования при магистральном транспорте газа.

Основные причины, приводящие к аварии или инциденту на магистральном газопроводе, показаны на рис.1:

стихийные бедствия; 9,5%

наружняя коррозия; 28,9%

дефекты труб; 11,4%

брак строительно монтажных

воздействия);

повреждения

механически

(внешние

е

работ; 21,9%

19,0%

Рисунок 1 - Основные причины аварий на магистральных газопроводах.

Как видно из рис.1, главной причиной аварий на МГ являются коррозионные процессы. Анализ причин аварий на МГ в зависимости от вида коррозионного разрушения показал, что на долю коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) приходится более 60%. До недавнего времени аварии по причинам КРН возникали на МГ в районах Западной Сибири и Крайнего Севера, но в последнее время это затронуло и южные регионы.

В процессе исследования причин аварий на МГ, было определено, что минимальный период наработки по КРН составил 11 лет. Как показано на рис.2, 50% аварий произошли в период эксплуатации от 21 до 25 лет.

11-12 13-14 15-16

17-18 19-20 Годы

12

21-22 23-24 25-26

Рисунок 2 - Количество аварий на МГ по причине КРН в зависимости от сроков эксплуатации.

Принимая во внимание, что более 55% магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» имеют срок эксплуатации от 21 года до 33 лет, негативное воздействие на атмосферный воздух за счет аварийных эмиссий метана и оксидов углерода существенно. Так, при аварии на МГ без возгорания по причине КРН в среднем в атмосферу выбрасывается до 7.5 млн. куб. м природного газа.

В данной главе также описываются основные процессы, определяющие механизм и кинетику КРН высокопрочных сталей: локальное анодное растворение, водородное охрупчивание, адсорбционное понижение прочности.

Вторая глава посвящена изучению методов и средств диагностики МГ с целью выявления опасных коррозионных участков.

Опыт эксплуатации трубопроводов показал, что, несмотря на меры по защите от коррозии, значительная часть разрывов магистральных газопроводов связана с коррозией наружной стенки трубы. Преждевременный выход из строя отдельных участков трубопроводов в результате коррозии наносит большой материальный ущерб и требует больших затрат на поддержание остаточного ресурса и продление срока безаварийной эксплуатации подземных трубопроводов.

Для осуществления технического контроля и, в частности, диагностики, применяются различные методы, основанные на использовании электромагнитных полей, ультразвука, вихревых токов и другие.

С начала 90-х годов с практическим внедрением средств общей диагностики, а именно внутритрубной дефектоскопии (ВТД), обеспечивающей выявлении дефектов на больших расстояниях, сравнимых с линейными размерами магистрального газопровода, а также электрометрических измерений появилась возможность выхода на конкретные дефектные участки МГ, влияющие на эксплуатационную надежность газопроводной системы в целом. В тоже время, в связи с ограниченной технической и экономической возможностью использования ВТД, объемы использования технической приборной диагностики на потенциально опасных участках МГ по-прежнему остаются значительными. Электроизмерительные работы на подземных трубопроводах выполняются с целью определения эффективности действия электрохимической защиты и опасности возникновения коррозии. Обладая невысокой стоимостью, конструктивной надежностью, портативностью и автономностью питания, диагностические приборы обеспечивают емкий комплекс исследований по оценке технического состояния трубопроводов.

Анализ методов диагностики и средств показал, что совместное применение методов электрометрического контроля и обследования МГ методами ВТД являются наиболее информативными при выявлении коррозионно-опасных участков МГ.

В третьей главе приводится комплексный анализ коррозионного состояния исследуемого участка МГ на основе сопоставления данных ВТД и электрометрических измерений с ранжировкой участков по коррозионной опасности и определение первоочередности ремонта участков.

В процессе исследования были проанализированы следующие показатели на участке МГ «Вуктыл - Ухта» 37-167 км, которые представлены в отчетах об интенсивных измерениях и внутритрубной дефектоскопии, проводимыми специализированными организациями по заказу ООО «Газпром трансгаз Ухта»:

1. Дефекты по данным внутритрубной дефектоскопии (ВТД);

2. Участки «недозащиты», определенные по электрометрическим измерениям;

3. Участки с поврезвденным изоляционным покрытием;

4. Коррозионная активность грунта по удельному электрическому сопротивлению.

При обработке данных внутритрубной дефектоскопии были получены следующие распределение труб с коррозионными дефектами и распределение коррозионных дефектов (рис. 3,4).

шт 5000

37-68 68-102 102-124 124-167 Н, км

1 - общее количество труб на участке;

2 - количество труб с коррозионными дефектами глубиной более 30% от толщины стенки;

3 - общее количество труб с коррозионными дефектами; Н - участок трассы газопровода, км,

N - количество труб на участках, шт.

Рисунок 3 - Распределение труб с коррозионными дефектами на участке 37- 167 км МГ «Вуктыл-Ухта».

68-102

3790

124-167

102-124

км

1 - общее количество коррозионных дефектов;

2 - количество коррозионных дефектов с глубиной менее 30% от толщины стенки трубы;

3 - количество коррозионных дефектов с глубиной более 30% от толщины стенки трубы;

Н - участок трассы газопровода, км, N - количество коррозионных дефектов, шт

Рисунок 4 - Распределение коррозионных дефектов на участке 37-167

км МГ «Вуктыл-Ухта».

Анализ данных электрометрических измерений выявил участки «недо-защиты» магистрального газопровода (протяженность дефектов), где ивкл (потенциал включения) меньше минимального значения -0,9 В (табл.1), а также была определена протяженность участков с поврежденным изоляционным покрытием (табл.2).

Участок, км Протяженность участков, где 111вкл ] <) -0,9 В |, м Протяженность участков, где | йвкл | < | -0,9 В | в % к общей протяжен н ости участка

37-68 1125 3,6

68-102 840 2,47

102-124 865 3,9

124-167 2189 5,09

Таблица 2 — Участки с поврежденным изоляционным покрытием.

Участок, км Протяженность участков с повреждением изоляции, м /% от протяженности участка

37-68 14725/47,5

68-102 11923/35,1

102-124 6556/29,8

124-167 28476/66,3

Также при проведении электрометрических измерениях было оценено удельное сопротивление грунта. Результаты оценки представлены на рис. 5.

пабокоррозион-неактивный грунт;

40% 35%-30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

Некоррозионно-активный грунту

Среднекоррози-активный грунт; 36%

Сильнокоррози-онноактивный

Рисунок 5 - Процентное распределение грунтов по величине удельного сопротивления на исследуемом участке трассы.

Таким образом, по результатам выполненных исследований была произведена ранжировка участка 37-167 км МГ «Вуктыл-Ухта» по коррозионной опасности и был выявлен участок высоко-коррозионной опасности (124-167 км).

Для предотвращения подземной коррозии был применен один из методов противокоррозионной защиты - выборочная переизоляция магистральных газопроводов, целью которой является устранение наиболее существенных повреждений изоляционного покрытия, тем самым остановить развитие коррозии и стресс-коррозии на участках газопроводов с наибольшей скоростью развития этих процессов и предотвратить разрушение магистрального газопровода (рис.6).

Протяженность, км

300 -200 100 0

336,4

139,1

20,2 18.3 18,5

45,8

2001-2003 2004 2005 ч 2006 2007 2008

В период 2001-2005 г.г. В период 2006-2008 г.г.

переизолировано 57 км МГ переизолировано 521,3 км МГ

Рисунок 6 - Объемы выполнения переизоляционных работ на МГ «Газпром трансгаз Ухта» за период 2001 - 2008 гг.

Проведение комплексного коррозионного анализа состояния участков магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Ухта» позволило выработать единый подход по снижению аварийности на газопроводах. Переизоляция магистральных газопроводов с предварительной дефектоскопией наружной поверхности труб позволила снизить аварийность газопроводов, особенно на участках, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением (рис.7).

2006 год

2007 год

2008 год

—— ~ - 7" ..Г 1

шшшяяшштшя^шашж

2005 год

2004 год

2003 год

Ш

О 10 20 30 40 50 60

■ Объем выбросов метана при аварии, млн куб.м □ Количество аварий по причине КРН, шт

м

Рисунок 7 - Эффективность выборочной переизоляции магистральных газопроводов и экологический эффект от ее внедрения.

Но главной задачей исследования заключалась в анализе и выявлении недостатков существующих алгоритмов при обнаружении дефектов газопроводов, и разработке рекомендаций по усовершенствованию существующих алгоритмов оценки участков МГ при назначении их к выборочной переизоляции.

В четвертой главе представлен анализ коррозионной активности поч-вогрунтов околотрубного пространства магистральных газопроводов и рассмотрены основные микробиологические факторы, влияющие на скорость развития коррозионных процессов.

Несмотря на проведение комплексного коррозионного анализа состояния участков МГ и замене изоляционного покрытия на магистральных газопроводах, аварии по причине стресс-коррозионных процессов остаются актуальными.

Исследовав группы факторов, определяющих кинетику развития коррозионных процессов МГ, было выявлено, что не учитывается биокоррозионная активность почвогрунта околотрубного пространства МГ.

В обобщенном виде механизмы биокоррозии можно разделить на несколько основных типов:

1. прямое воздействие на скорость анодной или катодной реакции коррозионного процесса;

2. образование концентрированных гальванопар или пары дифференциальной аэрации;

3. создание коррозионной среды за счет образования агрессивных по отношению к металлу продуктов метаболизма;

4. разрушение защитных пленок и покрытий;

5. разрушение ингибиторов коррозии.

При этом следует учитывать, что микроорганизмы участвуют в наиболее опасных коррозионных процессах, в том числе в разрушении защитных окис-ных пленок, в локальных коррозионных разрушениях, приводящих к образованию питтингов, которые могут, в свою очередь, инициировать развитие стресс-коррозионных трещин. Кроме того, некоторые микроорганизмы (СВБ, водородные бактерии) могут образовывать в процессе своего метаболизма водород, вызывающий водородное охрупчивание металла. Показано так же, что водород может проникать через стальные мембраны, покрытые пленкой водо-родобразующих бактерий, таких как Ruminococcus albus. Известно, что сульфат-восстанавливающие бактерии Desulfovibrio vulgaris значительно ускоряли «усталостное» разрушение стали.

Следовательно, необходимо введение в алгоритм дополнительного параметра для уточнения скорости и масштабности стресс-коррозионных процессов, а именно микробиологический анализ грунта околотрубного пространства. Проведенный нами анализ показал, что использование данных алгоритмов не дает возможности учитывать такой фактор, как биокоррозионная агрессивность окружающей среды околотрубного пространства, так как удельное электрическое сопротивление фунта менее 20 Омм не всегда указывает на ускоренное развитие КРН. По данным зарубежных авторов, до 75 % наружных коррозионных повреждений подземных

трубопроводов связано с жизнедеятельностью почвенных микроорганизмов, в первую очередь сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ). К тому же, применение биологической диагностики участков МГ позволит создать не только всесторонний подход к определению участков к выборочной переизоляции, но и разработать изоляционный материал с соответствующей биостойкостью, что увеличит срок службы изоляции, а, следовательно, и безаварийной эксплуатации МГ.

В пятой главе представлена разработанная методика для определения наиболее опасных участков МГ по коррозионной активности на основе полевых и лабораторных исследований грунтов, а также результаты проведенных исследований.

До настоящего времени физико-химические характеристики грунтов на МГ системно определяются при производстве предпроектных изысканий и рассматриваются в первую очередь, с точки зрения решения задач текущего проектирования и строительства. Коррозионный фактор практически не учитывается, поскольку предполагается, что заложенные проектные решения по выбору трубного сортамента, типу изоляционного покрытия и системам ЭХЗ будут обеспечивать надежное функционирование МГ в течение расчетного нормативного периода эксплуатации.

При проведении электрометрических обследований учитывается лишь один коррозионный фактор - удельное сопротивление грунта, а специальные обследования, направлены, как правило, только на ограниченный отрезок трассы, на котором уже состоялось «коррозионное событие».

Разработанная методика базируется на практической возможности осуществления масштабных исследований, имеющих целевой характер и направленных на оценку коррозионной агрессивности грунтов коридора МГ. Предложено к использованию физико-химические показатели грунтов, характеризующие их коррозионную составляющую, оцененную в баллах по четырем критериям агрессивности. Данная система позволяет провести коррозионную оценку протяженного участка МГ.

Исследование коррозионной активности грунтов в зоне прокладке исследуемого участка МГ

I этап. Подготовительный

II этап. Натурные исследования

Рисунок 8 - Структурная схема коррозионных исследований. На предварительном этапе исследований был проведен анализ изыскательной документации по участку газопровода «Вуктыл-Ухта» 37 - 167 км, как наиболее коррозионно-опасному.

При исследовании были получены следующие результаты (рис.9, 10, 11,

алевролит глинистый торф 6%

6%

глина 28%

супесь 10%

насыпной 1%

суглинок 28%

песок 21%

грунт

Рисунок 9 - Доля грунтов различных видов на трассе МГ Вуктыл - Ухта (124-162 км).

На рисунке 8 приведено распределение основных типов грунтов по трассе газопровода от 124 до 167 км. Как следует из рисунка, большую часть трассы составляют глинистые грунты - 62 %, песок и песочные грунты — 31%, торф - 6%, и 1 % остальные.

Как следует из приведенных данных, большая часть грунтов находится во влажном состоянии, что подтверждают такие характеристики как - теку-чепластичный, пластичный, мягкопластичный, текучий и т.п., что повышает

коррозионную активность грунтов.

Некоррозионио-активен

Сильно ^Оррозионно-активен -16%

Слабо

дшлиДК -коррозионно-акты

■ваш 23%

_ -у

Коррозионно-активен 55%

Рисунок 10 - Доля грунтов различных коррозионной активности на трассе МГ Вуктыл - Ухта (124-162 км).

На рисунке 10 показано распределение грунтов по коррозионной активности грунта на участке трассы 124 - 167 км. Как видно из рисунка 10 на участке трассы МГ Вуктыл - Ухта (124-167 км), большая часть трассы (55%) проходит по коррозионоактивным грунтам, 16 % труб МГ находится в условиях повышенной коррозионной опасности и лишь около 29% участка - слабо или не коррозионноактивным почвам.

Используя комплексные данные, характеризующие коррозионную активность грунта, была определена доля влияния различных факторов на этот

Рисунок 11 - Доля различных факторов, влияющих на коррозионную активность грунта МГ Вуктыл - Ухта (124-167 км).

Результаты показывают, что наибольшее влияние оказывают параметры среды околотрубного пространства - состояние грунта, аэрация, влажность и удельное электрическое сопротивление. Химический состав грунта на участке трассы МГ Вуктыл - Ухта (124-167 км) оказывает несколько меньшее влияние.

Очевидно, что различные типы грунтов обладают различными характеристиками. К снльнокоррозионно-активным грунтам относятся водонасы-щенный торф и глины, не коррозионно-активными являются различные виды чистых песков, а пылеватый песок и мелкий, т.е. сухой торф - мало коррози-онно-активны.

Особенное внимание стоит обратить на удельное электрическое сопротивление грунта. До сих пор данный параметр считался самым весовым при определении степени коррозионной активности грунта. Однако на основании полученных данных можно выявить то, что этот фактор не является определяющим (рисунок 11).

Таким образом, несмотря на высокоомный грунт, 53% магистральных газопроводов находятся в коррозионно-опасных грунтах, коррозионная активность которых определяется за счет других факторов, таких как влажность, аэрация, и других факторов. К данным фактором можно отнести микробиологический состав почвы, а именно содержание сульфатвосстанавли-вающих бактерий, для жизнедеятельности которых необходима высокая влажность и низкая аэрация (рис.12).

Рисунок 12 - Доля коррозионноактивных грунтов при р>100.

Соответственно, для более достоверной картины коррозионной активности грунтов на трассах МГ необходимо проводить и микробиологический анализ почв, т.к. именно в подзолисто-глеевых ожелезненных, торфянисто-глеевых и глееватых, глеевых оподзоленных почв этих типах почв обнаруживается максимальное количество СВБ. При этом СВБ всегда выделяются из проб воды, находящейся между потерявшим адгезию покрытием и поверхностью трубы.

Сильнокор-розиониоактивнмй

Некоррозион-ноактивный грунт 14%

Среднекор-)озионноактивный грунт 50%

Слабокорро-зионноактивный грунт 33%

В связи с этим необходимо ввести еще один параметр для определения коррозионной активности грунта, а именно коэффициент, учитывающий микробиологическую активность грунта:

К=18[Тсвб-Ттб],

где Тс„б - количество клеток СВБ в 1 г грунта (титр);

Ттб - титр тионовых бактерий.

Для классификации фунтов предложены следующие критерии агрессивности, таблица 3.

Таблица 3 - Классификация и балльность грунтов по коэффициенту К.

Степень микробиологической активности грунта Титр клеток к Балл

СВБ ТБ

Неактивные 10 10 2 0

Слабоактивные 100 10 2-3 1

Среднеактивные 10* 100 3-6 2

Сильноакгивные >10" 10> >7 3

Практическая полезность классификации в том, что благодаря ее информационной полноте возможно более точное прогнозирование ущерба в результате подземной коррозии и определение объема мероприятий по его предотвращению.

выводы

1. Проведен комплексный анализ коррозионного состояния магистрального газопровода «Вуктыл - Ухта» с ранжировкой участков по коррозионной опасности и определен коррозионно-опасный участок, протяженностью 43 км;

2. Введены дополнительные оценочные факторы в методику ранжирования участков трассы магистральных газопроводов по коррозионной активности на основе полевых и лабораторных исследований грунтов;

3. Установлено, что на скорость коррозионных процессов магистральных газопроводов в условиях Крайнего Севера существенно влияют удельное электрическое сопротивление (13%),состояние грунта (32%), аэрация (27%), влажность (13%), которые были введены в методику исследования коррозионной активности грунта;

4. На основании исследования коррозионной активности грунта по предложенной методике определено 53% коррозионно-активного грунта, который ранее не определялся;

5. По предложенной методике определено, что большая часть трассы (55%) проходит по коррозионноактивным грунтам, 16 % труб магистрального газопровода находится в условиях повышенной коррозионной опасности и лишь около 29% участка - слабо или некоррозионноактив-ным почвам;

6. Применена выборочная переизоляция магистральных газопроводов, позволившая снизить количество отказов на магистральных газопроводах с 8 до 2 отказов в год;

7. Экологический эффект от применения выборочной переизоляции как превентивного мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду выражается в снижении эмиссии метана на 37 852 т за два года.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мещеряков C.B., Васина О.В. Метод снижения негативного воздействия на окружающую среду при магистральном транспорте газа в районах Крайнего Севера.// Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - М.:2008. -№2. - С.19-22.

2. Мещеряков C.B., Васина О.В. Влияние химико-микробиологических факторов в почвогрунте на коррозионные процессы на магистральных газопроводах в условиях Крайнего Севера.// Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - М.:2009. -№8. - С. 11-15.

3. Васина О.В. Анализ экологических рисков и методы их снижения на предприятиях нефтегазового комплекса.// Тез.докл. Научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу». -Москва, 2004. - С.4.

4. Васина О.В. Актуальные проблемы внедрения экологического страхования на предприятиях нефтегазового комплекса России.//Пленарные доклады Экологического форума «Человек. Природа. Наука. Техника». -Казань, 2005.-С.81-83.

Подписано в печать: 23.03.10

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 256 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru