Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
"Скрытая" ВГВ-инфекция среди доноров крови и лиц, относящихся к группам риска инфицирования
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ганина, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. Обзор литературы.

1.1 Актуальность изучения ВГВ-инфекции.

1.2 Таксономия и строение ВГВ.

1.3 Серологические маркеры инфицирования ВГВ при классической» ВГВ-инфекции.

1.4 Характеристика «скрытой» ВГВ-инфекции.

1.5 Причины «скрытой» ВГВ-инфекции.

1.6. Лабораторная диагностика «скрытой» ВГВ-инфекции.

1.7. Эпидемиология «скрытой» ВГВ-инфекции.

1.8. Передача ВГВ в случае «скрытой» ВГВ-инфекции.

1.9. Клиника «скрытой» ВГВ-инфекции.

Часть 2.

Глава 1. Разработка иммуноферментной тест-системы для качественного определения анти-НВс ВГВ.

2.1.1 Тесты для определения анти-НВс ВГВ.

2.1.2. Принцип метода.

2.1.3. Получение иммуносорбента.

2.1.4. Получение конъюгата.

2.1.5. Получение контрольных образцов.

2.1.6. Результаты исследования чувствительности и специфической активности разработанной тест-системы.

Глава 2. Собственные исследования.

2.2.1 Материалы и методы.

2.2.2 Распространение «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови и групп риска.

2.2.2.1. Частота выявления анти-НВс среди исследуемых групп.

2.2.2.2. Частота выявления ДНК ВГВ в сыворотках крови, содержащих анти-НВс.

2.2.2.3. Определение вирусной нагрузки в анти-НВс/ДНК ВГВ-положительных образцах.

2.2.2.4. Амплификация S-гена ДНК ВГВ, выделенной из анти-НВс/ДНК-положительных образцов.

2.2.2.5. Результаты исследования анти-НВс-позитивных образцов сывороток крови от исследуемых групп лиц с помощью высокочувствительных иммуноферментных тестов.

2.2.2.6. Алгоритм скрининга доноров крови.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему ""Скрытая" ВГВ-инфекция среди доноров крови и лиц, относящихся к группам риска инфицирования"

Актуальность темы.

Вирусный ГВ является одной из широко распространенных социально значимых вирусных инфекций. Возможный неблагоприятный исход различных форм ГВ (развитие цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы) причиняет значительный социально-экономический ущерб. Каждый год в мире более 1 млн. человек умирают от хронических заболеваний печени [20].

В 1999-2008 гг. проявления эпидемического процесса ГВ в РФ приобрели принципиально новый качественный характер: продолжающееся снижение заболеваемости острыми формами сочеталось с увеличением регистрации клинически выраженного хронического ГВ (ХГВ) и сохранением высокого уровня и активно выявляемых скрытых форм инфекции. К 2008 г. показатель для острого ГВ (ОГВ) (4,04 на 100 тыс. нас.) по сравнению с 1999 г. (43,3 на 100 тыс. нас.) сократился в 6,1 раза, в то время как для ХГВ показатель заболеваемости увеличился в 1,6 раза (9,0 на 100 тыс. нас - 1999т и 14,19 на 100 тыс. нас. - 2008г). В результате заболеваемость ХГВ почти в 2 раза превысила уровень острых форм этой инфекции. Среди лиц, инфицированных ХГВ, особое место занимают бессимптомные «носители» вируса ГВ (ВГВ) («носители» HBsAg), которые в подавляющем большинстве являются больными ХГВ без выраженных клинических проявлений заболевания. Эти лица, чаще всего, остаются скрытыми источниками инфекции на протяжении многих лет, а иногда и пожизненно.

Учитывая множественные пути передачи ГВ, ведущая роль в борьбе с этой инфекцией принадлежит массовой вакцинопрофилактике. Приказом МЗ РФ от 18.12.97 №375 и Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», принятым в 1998 году, вакцинация против ГВ включена в Национальный календарь профилактических прививок.

Качественная и своевременная диагностика - еще один способ контроля распространения ГВ. Основным маркером инфицирования ВГВ является поверхностный антиген (HBsAg). В лечебных учреждениях и в службе переливания крови РФ лабораторная диагностика ГВ осуществляется в соответствии с приказом №494/96 "О совершенствовании системы эпиднадзора за ГВ и ГС" от 29.09.1994. В большинстве случаев выявление вируса ограничивается определением HBsAg. Ранее утверждалось, что исчезновение HBsAg у пациентов с ВГВ-инфекцией ассоциировано с прекращением виремии и ремиссией заболевания. Однако результаты научных исследований свидетельствуют, что ДНК ВГВ в низких концентрациях может быть обнаружена в сыворотке крови и ткани печени с недетектируемым уровнем HBsAg. Сегодня доказано, что данный феномен можно зарегистрировать не только у больных при острой инфекции с самостоятельным разрешением, при хронической инфекции, но и у вполне здоровых лиц, претендующих на донорство.

Последнее определяет риск передачи HBsAg-негативной, «скрытой» формы инфекции. В научной литературе для обозначения «скрытой» формы ГВ используется несколько терминов: «оккультный» (occult), «молчащий» (silent) и латентный (latent) [21,63,90].

Эта форма заболевания характеризуется отсутствием позитивных результатов выявления сывороточных маркеров персистирования вирусной инфекции (HBsAg и/или HBeAg) при сохранении вируса в организме.

Открытие «скрытой» формы ГВ поставило перед исследователями вирусных гепатитов ряд принципиальных вопросов:

• какова эпидемиологическая характеристика данной формы ГВ (широта распространения в регионах, различающихся по заболеваемости ГВ; группы риска, пути передачи и др.)?

• каковы молекулярно-биологические характеристики ВГВ и HBsAg, выявляемых у лиц со «скрытой» ВГВ-инфекции?

• каков серологический профиль маркеров «скрытой» ВГВ-инфекции, определяемый при использовании современных методов и диагностических препаратов?

Очевидно, что рутинный профиль серологических маркеров не всегда надежен для определения статуса ВГВ-инфекции, что делает актуальным разработку нового алгоритма скрининга доноров для выявления «скрытой» формы ГВ.

Анализ иностранной и отечественной научной литературы свидетельствует, что изучение «скрытой» ВГВ-инфекции находится на Начальном этапе и является актуальной для медицинской науки и практического здравоохранения.

Исходя из этого, нами была выбрана следующая цель: эпидемиологическая и вирусологическая характеристика «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови и лиц, относящихся к группам риска инфицирования.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

1. Разработать диагностическую иммуноферментную тест-систему (ИФТС) для выявления суммарных антител к core антигену ВГВ (анти-НВс).

2. Определить распространение «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови и лиц, относящихся к группам повышенного риска инфицирования ВГВ.

3. Сравнить частоту выявления «скрытой» ВГВ-инфекции среди населения регионов России, различающихся по интенсивности циркуляции ВГВ (Московская область и Республика Тыва).

4. Охарактеризовать ВГВ, обнаруженный у лиц с наличием «скрытой» ВГВ-инфекции (наличие мутантных форм вируса, уровень виремии).

5. Разработать алгоритм скрининга доноров крови для выявления «скрытой» ВГВ-инфекции. •

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная технология изготовления ИФТС для качественного определения анти-НВс ВГВ позволяет осуществлять серийный выпуск данного препарата. Диагностический набор реагентов по своим аналитическим характеристикам (чувствительность и специфичность) не уступает отечественным и импортным аналогам.

2. Частота выявления «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови зависит от интенсивности циркуляции ВГВ в исследуемом регионе. В низкоэндемичном регионе по заболеваемости ГВ, Москва и Московская область (заболеваемость ХГВ в 2008 г. - 4,57 на 100 тыс. нас.), она составила 0,28%. В высокоэндемичном, Республики Тыва (заболеваемость ХГВ в 2008 г. -20,61 на 100 тыс. нас.) - 9,4%.

3. Частота «скрытой» ВГВ-инфекции среди исследуемых групп лиц, проживающих на территории г. Москвы и Московской области, составила: доноры крови - 0,28%; лица, принимающих ПАВ - 1,35%; онкологические больные - 0,43%; медицинские работники - 0,65%. Среди доноры крови г.Кызыл, Республики Тыва - 9,4%.

4. Основной причиной получения HBsAg-отрицательного результата при выявлении «скрытой» ВГВ-инфекции с помощью коммерческих диагностических препаратов стал низкий уровень репликативной активности ВГВ и низкая концентрация HBsAg (менее ОД нг/мл).

5. Разработанный алгоритм диагностики «скрытой» ВГВ-инфекции с использованием теста для выявления анти-НВс ВГВ и высокочувствительной (от 100 копий/мл) «гнездовой» полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет выявлять HBsAg-негативные формы данной инфекции.

Научная новизна.

Впервые определена распространенность «скрытой» ВГВ-инфекции среди различных групп населения г. Москвы и Московской области и доноров крови Республики Тыва.

Показано, что основным фактором, определяющим частоту выявления «скрытой» ВГВ-инфекции является интенсивность циркуляции ВГВ в изучаемом регионе.

При анализе аминокислотных последовательностей изолятов со «скрытой» ВГВ-инфекцией выявлены и охарактеризованы замены в S-гене ДНК ВГВ.

Установлено, что основной причиной развития «скрытой» ВГВ-инфекции на территории низкоэндемичного региона по заболеваемости ГВ (г. Москва и Московская область) является низкая концентрация HBsAg в сыворотке (плазме) крови исследуемых групп лиц.

Практическая значимость.

Разработана технология производства ИФТС для качественного определения анти-НВс ВГВ. Тест-система успешно прошла государственные испытания в ФГУН ГИСК им. Л.А.Тарасевича. На базе ЗАО «ЭКОлаб» в 20062008 гг. выпущено шесть производственных серий ИФТС «ИФА анти-НВс».

Разработан алгоритм выявления «скрытой» ВГВ-инфекции для профилактики посттрансфузионного ГВ.

Внедрение результатов работы.

Утвержденный проект производства ИФТС для определения анти-НВс «ИФА-антиНВс» (ТУ 9388-042-70423725-2006) передан в серийный выпуск данного диагностического препарата.

Алгоритм для обнаружения «скрытой» ВГВ-инфекции используется в практической работе лаборатории вирусных гепатитов ГУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова и кафедры вирусологии и микробиологии Российского Университета Дружбы Народов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на Научно-практической конференции «Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (май 2007, Москва), на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (апрель 2008, Москва), на совместном заседании Ученого совета

Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН (апрель 2009, Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в центральном журнале.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы и двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, состоящего из 20 работ отечественных и 187 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками, 2 схемами и 24 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Ганина, Анна Александровна

выводы

1. Разработана иммуноферментная тест-система для качественного определения суммарных анти-НВс ВГВ. Испытания данной системы показали, что по своим аналитическим характеристикам (чувствительность и специфичность) она не уступает отечественным и импортным аналогам.

2. Разработан алгоритм скрининга доноров крови для выявления «скрытой» ВГВ-инфекции и профилактики посттрансфузионного ГВ.

3. Впервые установлена распространенность «скрытой» ВГВ-инфекции на неэндемичной по гепатиту В территории, составившая 0,28% среди условно здорового населения (доноры крови); в группах повышенного риска инфицирования ВГВ данный показатель оказался несколько выше -1,35% среди лиц, принимающих ПАВ; 0,43% среди онкологических больных; 0,65% среди медицинских работников.

4. Установлена связь между частотой выявления «скрытой» ВГВ-инфекции и интенсивностью циркуляции ВГВ в регионе — так, в Московской области (регион с низкой интенсивностью циркуляции ВГВ) распространенность «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови составила 0,28%, а в Республике Тыва (регион с высокой интенсивностью циркуляции ВГВ) - 9,4%. Полученные данные свидетельствуют о влиянии интенсивности циркуляции ВГВ на распространенность «скрытой» формы инфекции в популяции.

5. Основной причиной получения HBsAg-отрицательного результата при выявлении ВГВ, то есть «скрытой» формы ВГВ-инфекции, является низкий уровень репликативной активности ВГВ и низкая концентрация HBsAg (менее 0,1 нг/мл). Показано, что мутации в «а»-детерминанте поверхностного антигена ВГВ являются причиной лишь небольшой доли случаев «скрытой» ВГВ-инфекции. Таким образом, повышение чувствительности тест-систем для выявления HBsAg и расширение спектра мутаций, выявляемых с их помощью, будет способствовать сокращению числа случаев «скрытой» формы данной инфекции.

Автореферат диссертации по теме ""Скрытая" ВГВ-инфекция среди доноров крови и лиц, относящихся к группам риска инфицирования"

На правах рукописи

□ОЗДОоиоо

Гашша Анна Александровна

«Скрытая» ВГВ-инфекцня среди доноров крови и лиц, относящихся к группам

риска инфицирования

03.00.06 - вирусология 14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 о ЛЕК 2009

Москва-2009

003488086

На правах рукописи

Ганина Анна Александровна

«Скрытая» ВГВ-инфекция среди доноров крови и лиц, относящихся к группам

риска инфицирования

03.00.06 - вирусология 14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Михайлов Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Семененко Татьяна Анатольевна

доктор биологических наук Ожерелков Сергей Викторович

Ведущая организация Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский Институт вирусологии имени Д.И.Ивановского РАМН

Защита диссертации состоится ъ 2009г. в

часов ^^минут на заседании Диссертационного совета Д. 001.026.01 при Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. МЛ.Чумакова РАМН (142782, Московская область)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН

Автореферат разослан Ж, 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук __"" О-А- Медведкина

Актуальность проблемы.

Вирусный гепатит В (ТВ) является одной из широко распространенных социально значимых вирусных, инфекций. Возможный неблагоприятный исход различных форм ГВ (развитие цирроза, гепатоцеллюлярной карциномы) причиняет значительный социально-экономический ущерб. Каждый год в мире более 1 млн. человек умирают от хронических заболеваний печени [Шахгиьдян И.В., Михайлов М.И., Онищенко Г.Г., 2003].

В 1999-2008 гг. проявления эпидемического процесса ГВ в РФ приобрели принципиально новый качественный характер: продолжающееся снижение заболеваемости острыми формами сочеталось с увеличением регистрации клинически выраженного хронического ГВ (ХГВ) и сохранением высокого уровня и активно выявляемых скрытых форм инфекции. К 2008 г. показатель для острого ГВ (ОГВ) (4,04 на 100 тыс. нас.) по сравнению с 1999 г. (43,3 на 100 тыс. нас.) сократился в 6,1 раза, в то время как для ХГВ показатель заболеваемости увеличился в 1,6 раза (9,0 на 100 тыс. нас - 1999г и 14,19 на 100 тыс. нас. - 2008г). В результате заболеваемость ХГВ почти в 2 раза превысила уровень острых форм этой инфекции. Среди лиц, инфицированных ХГВ, особое место занимают бессимптомные «носители» вируса ГВ (ВГВ) («носителю) HBsAg), которые в подавляющем большинстве являются больными ХГВ без выраженных клинических проявлений заболевания. Эти лица, чаще всего, остаются скрытыми источниками инфекции на протяжении многих лет, а иногда и пожизненно.

Учитывая множественные пути передачи ГВ, ведущая роль в борьбе с этой инфекцией принадлежит массовой вакцинопрофилактике. Приказом МЗ РФ от 18.12.97 №375 и Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», принятым в 1998 году, вакцинация против ГВ вюпочена в Национальный календарь профилактических прививок.

Качественная и своевременная диагностика - еще один способ контроля распространения ГВ. Основным маркером инфицирования ВГВ является поверхностный антиген (HBsAg). В лечебных учреждениях и в службе переливания крови РФ лабораторная диагностика ГВ осуществляется в соответствии с приказом №494/96 "О совершенствовании системы эпиднадзора за ГВ и ГС" от 29.09.1994. В

большинстве случаев выявление вируса ограничивается определением HBsAg. Ранее утверждалось, что исчезновение HBsAg у пациентов с ВГВ-инфекцией ассоциировано с прекращением виремии и ремиссией заболевания. Однако результаты научных исследований свидетельствуют, что ДНК ВГВ в низких концентрациях может быть обнаружена в сыворотке крови и ткани печени с недетектируемым уровнем HBsAg. Сегодня доказано, что данный феномен можно зарегистрировать не только у больных при острой инфекции с самостоятельным разрешением, при хронической инфекции, но и у вполне здоровых лиц, претендующих на донорство.

Последнее определяет риск передачи HBsAg-негативной, «скрытой» формы инфекции. В научной литературе для обозначения «скрытой» формы ГВ используется несколько терминов: «оккультный» (occult), «молчащий» (silent) и латентный (latent) [Ш. Шерлок, 1999; Т.М. De Feo, 2005; A. Helmy, 2006].

. Эта форма заболевания характеризуется отсутствием позитивных результатов выявления сывороточных маркеров персистирования ■ вирусной инфекции (HBsAg и/или HBeAg) при сохранении вируса в организме.

Открытие «скрытой» формы ГВ поставило перед исследователями вирусных гепатитов ряд принципиальных вопросов:

• какова эпидемиологическая характеристика данной формы ГВ (широта распространения в регионах, различающихся по заболеваемости ГВ; группы риска, пути передачи и др.)?

• каковы молекулярно-биологические характеристики ВГВ и HBsAg, выявляемых у лиц со «скрытой» ВГВ-инфекции?

• каков серологический профиль маркеров «скрытой» ВГВ-инфекции, определяемый при использовании современных методов и диагностических препаратов?

Очевидно, что рутинный профиль серологических маркеров не всегда надежен для определения статуса ВГВ-инфекции, что делает актуальным разработку нового алгоритма скрининга доноров для выявления «скрытой» формы ГВ.

Анализ иностранной и отечественной научной литературы свидетельствует, что изучение «скрытой» ВГВ-инфекции находится на начальном этапе и является актуальной для медицинской науки и практического здравоохранения.

Исходя из этого, нами была выбрана следующая цель: эпидемиологическая и вирусологическая характеристика «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови и лиц, относящихся к группам риска инфицирования.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

1. Разработать диагностическую иммуноферментную тест-систему (ИФТС) для выявления суммарных антител к core антигену ВГВ (анти-НВс).

2. Определить распространение «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови и лиц, относящихся к группам повышенного риска инфицирования ВГВ.

3. Сравнить частоту выявления «скрытой» ВГВ-инфекции среди населения регионов России, различающихся по интенсивности циркуляции ВГВ (Московская область и Республика Тыва).

4. Охарактеризовать ВГВ, обнаруженный у лиц с наличием «скрытой» ВГВ-инфекции (наличие мутантных форм вируса, уровень виремии).

5. Разработать алгоритм скрининга доноров крови для выявления «скрытой» ВГВ-инфекции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная технология изготовления ИФТС для качественного определения анти-НВс ВГВ позволяет осуществлять серийный выпуск данного препарата. Диагностический набор реагентов по своим аналитическим характеристикам (чувствительность и специфичность) не уступает отечественным и импортным аналогам.

2. Частота выявления «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови зависит от интенсивности циркуляции ВГВ в исследуемом регионе. В низкоэндемичном регионе по заболеваемости ГВ, Москва и Московская область (заболеваемость ХГВ в 2008 г. - 4,57 на 100 тыс. нас.), она составила 0,28%. В

высокоэндемичном, Республики Тыва (заболеваемость ХГВ в 2008 г. - 20,61 на 100 тыс. нас.) - 9,4%.

3. Частота «скрытой» ВГВ-инфекции среди исследуемых групп лиц, проживающих на территории г. Москвы и Московской области, составила: доноры крови - 0,28%; лица, принимающих ПАВ - 1,35%; онкологические больные - 0,43%; медицинские работники - 0,65%. Среди доноры крови г.Кызыл, Республики Тыва -9,4%.

4. Основной причиной получения HBsAg-отрицателыгого результата при выявлении «скрытой» ВГВ-инфекции с помощью коммерческих диагностических препаратов стал низкий уровень репликативной активности ВГВ и низкая концентрация HBsAg (менее 0,1 нг/мл).

5. Разработанный алгоритм диагностики «скрытой» ВГВ-инфекции с использованием теста для выявления анти-НВс ВГВ и высокочувствительной (от 100 копий/мл) «гнездовой» полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет выявлять HBsAg-негативные формы данной инфекции.

Научная новизна.

Впервые определена распространенность «скрытой» ВГВ-инфекции среди различных групп населения г. Москвы и Московской области и доноров крови Республики Тыва.

Показано, что основным фактором, определяющим частоту выявления «скрытой» ВГВ-инфекции является интенсивность циркуляции ВГВ в изучаемом регионе.

При анализе аминокислотных последовательностей изолятов со «скрытой» ВГВ-инфекцией выявлены и охарактеризованы замены в S-гене ДНК ВГВ.

Установлено, что основной причиной развития «скрытой» ВГВ-инфекции на территории низкоэндемичного региона по заболеваемости ГВ (г. Москва и Московская область) является низкая концентрация HBsAg в сыворотке (плазме) крови исследуемых групп лиц.

Практическая значимость.

Разработана технология производства ИФТС для качественного определения анти-НВс ВГВ. Тест-система успешно прошла государственные испытания в ФГУН ГИСК им. Л.А.Тарасевича. На базе ЗАО «ЭКОлаб» в 2006-2008 гг. выпущено шесть производственных серий ИФТС «ИФА-антиНВсоге».

Разработан алгоритм выявления «скрытой» ВГВ-инфекции для профилактики постгрансфузионного ГВ.

Внедрение результатов работы.

Утвержденный проект производства ИФТС для определения анти-НВс «ИФА-антиНВсоге» (ТУ 9388-042-70423725-2006) передан в серийный выпуск данного диагностического препарата.

Алгоритм для обнаружения «скрытой» ВГВ-инфекции используется в практической работе лаборатории вирусных гепатитов ГУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова и кафедры вирусологии и микробиологии Российского Университета Дружбы Народов.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на Научно-практической конференции «Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (май 2007, Москва), на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (апрель 2008, Москва), на совместном заседании Ученого совета Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. МЛ.Чумакова РАМН (апрель 2009, Москва).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в центральном журнале.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы и двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, состоящего из 20 работ отечественных и 187 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками, 2 схемами и 24 таблицами.

Собственные исследования.

1. Материалы и методы исследования.

1.1. Разработка ИФТС «ИФА-антиНВсоге». В качестве химических компонентов использовали 0,3% раствор 3,3',5,5' - тетраметилбензидина в димелтилсульфокислоте (ДМСО), ацетатно-цитратный буферный раствор, содержащий 0,01% перекиси водорода (рН=3,9 - 4,1), стоп-реагент - 0,5 М раствор серной кислоты.

Дня получения иммуносорбента применялся рекомбинантный HBcAg. В качестве штамма продуцента HBcAg использовали штамм E.coli К 802, несущий плазмиду рНВс - 24, который депонирован в Центральном музее промышленных микроорганизмов под номером ВКПМ-3486. В качестве твердого носителя использовали полистироловые 96-луночные планшеты средней связывающей способности фирмы «Costar» (США).

В качестве коньюгата использовали иммуноглобулиновую фракцию анти-НВс. Плазму с анти-НВс отбирали среди выбракованной на станциях переливания донорской крови, содержащей HBsAg или с повышенным уровнем активности сывороточных трансаминаз. Коньюгат анти-НВс с пероксидазой хрена получали перйодатным методом.

Для получения контрольного положительного образца использовали донорскую плазму, содержащую анти-НВс и не содержащую HBsAg, маркеров ВИЧ и ВГС. Для получения контрольного отрицательного образца использовали донорскую плазму, не содержащую анти-НВс и не содержащую HBsAg, маркеров ВИЧ и ВГС. Инактивацию плазмы проводили путем добавления 10% хлороформа от объема сыворотки. Флаконы с сывороткой прогревали в водяной бане при

температуре 56+1°С в течение 2 часов. После инактивации сыворотку оставляли охлаждаться до комнатной температуры и на 12 часов (на ночь) помещали в холодильник (2-8°С). Далее сыворотку центрифугировали в течение 1 часа при 8000 об/мин и температуре 8-10°С. Супернатант сливали, добавляли консервант (проклин и ципрофлоксацин до конечной концентрации 0,05% и 0,01% соответственно). Затем сыворотку фильтровали с использованием вакуумной установки.

1.2. Выявление маркеров «скрытой» ВГВ-инфекции проводили в образцах сывороток крови. Характеристика групп лиц, от которых были получены образцы сывороток крови, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика групп населения, в которых проведено определение «скрытой» ВГВ-

инфекции

Группа Количество обследованных лиц Пол Средний возраст (лет) Источник

мужчины женщины

Низкоэндемичный регион по заболеваемости ГВ (г. Москва и Московская область)

Доноры крови 2492 1641 851 44,7 СПК, г. Орехово-Зуево

Лица, принимающие психоактивные вещества (ПАВ) 222* 206 16 30 СПК, г. Орехово-Зуев о

ВИЧ- инфицированные пациенты 117 73 65 31 Московский областной центр СПИД

Онкологические больные 233 131 102 57,3 МОНИКИ им. М.Ф. Владимирског о

Пациенты отделения гемодиализа (ГД) 183 110 73 44,4 МОНИКИ им. М.Ф. Владимирског о

Беременные женщин 330 29 Родильный дом г. Орехово-Зуево, 4-ая гор. б-ца г.Москва

Медицинские работники 155 25 130 46,8 г. Орехово-Зуево

Высокоэндемичный регион по заболеваемости ГВ (Республики Тыва)

Доноры крови 85 26 59 39,6 СПК, г.Кызыл

* Среди 222 лиц, принимающих ПАВ, у 166 пациентов обнаружены анти-ВГС, что составило 74,8%; у 8 (3,6%) больных отмечено сочетание анти-ВГС с антителами к ВИЧ.

Для аттестации чувствительности и специфической активности ИФТС «ИФА-антиНВсоге» дополнительно исследовались 837 образцов сывороток доноров крови (СПК, г. Орехово-Зуево).

U. Маркеры ГВ в исследуемых образцах сыворотки крови определяли различными методами:

I. Иммуноферментный анализ проводили с использованием следующих тест-систем:

1. «ИФЛ-HBsAg» (ЗАО «ЭКОлаб»), чувствительность - 0,1нг/мл,

выявляет основные субтипы HBsAg ВГВ;

2. «ДС-ИФА-HBsAg-O.Ol» (НПО «Диагностические системы»)*;

3. «HBs Ag-ИФ А-БЕСТ-0,01» (ЗАО «Вектор Бест»)*;

4. «ИФА-антиНВсоге» (ЗАО «ЭКОлаб»);

5. «ДС-ИФА-анти-НВс» (НПО «Диагностические системы»);

6. «Beïcro-HBcAg-антитела» (ЗАО «Вектор Бест»);

7. «ДС-ИФА анти-HBs» (НПО «Диагностические системы»);

8. «BeKTO-HBsAg-антитела» (ЗАО «Вектор Бест»);

9. «ДС-ИФА-анти-НВе» (НПО «Диагностические системы»);

10. «Векто-НВе-IgG» (ЗАО «Вектор Беста).

11. «Murex Anti-HBc (total)» (Abbott/Murex, Великобритания).

* ИФТС «flC-Ht£>A-HBsAg-0,01» и «iIBsAg-ИФА-БЕСТ-0,01» имеют чувствительность -0,01нг/мл, выявляют основные субтипы ВГВ, а также мутантные варианты HBsAg (К141Б, Q129H, M133L, K142S, P142S, Т143К, G145R).

Постановку тестов проводили по протоколу производителя.

И. Хемифлюоресцентный анализ на анти-НВс и HBsAg (чувствительность -0,04нг/мл, выявляет основные субтипы и мутантные варианты HBsAg ВГВ) проводили с помощью автоматического анализатора Elecsys 2010 (Roche Diagnostics, Швейцария). Постановку тестов проводили по протоколу производителя.

Ш. ДНК ВГВ определяли методом nested ПЦР с праймерами к консервативному участку ргесоге/соге генома ВГВ с чувствительностью не менее 100 копий/мл по результатам тестирования серии, предельных разведений образцов с

известной концентрацией ДНК ВГВ. Выделение ДНК из образцов сыворотки крови проводили методом экстракции фенол-хлороформом с использованием набора производства НПО «ЛИТЕХ» по протоколу производителя. Амплификацию в nested ПЦР проводили с праймерами, приведенными в таблице 2.

Условия первого раунда ПЦР были следующими: 94°С - 2 мин., затем 35 циклов: денатурация при 94°С - 30 сек., отжиг при 56°С - 30 сек., и удлинение цепи при 12° - 45 сек. Продукт первой ПЦР амплифицировали во втором раунде ПЦР при тех же условиях, но при температуре отжига 55 °С. Полученный в ходе ПЦР продукт величиной 307 нт определяли в электрофорезе в агарозном геле (1,5%) в TBE.

Вирусную нагрузку ВГВ определяли с помощью набора «Биотитр В» производства НПО «Литех», основанным на технологии ПЦР в реальном времени, с линейным диапазоном определения концентрации ДНК ВГВ 104~ 107 копий/мл и пределом чувствительности 100 копий/мл. Постановку теста проводили по протоколу производителя в анализаторе COBAS TaqMan 48 (Roche Diagnostics, Швейцария).

Для образцов, положительных по ДНК ВГВ в ПЦР с праймерами к участку precore/core генома ВГВ, определяли последовательность S-гена. Амплификацию S-гена проводили в nested -ПЦР с праймерами, предложенными Basuni [Basuni A. and Carman W., 2004].

Таблица 2

Характеристика специфических праймеров, используемых для детекции ДНК ВГВ и __амплификации S-гена_^__

Участок генома ВГВ Последовательность Положение Направление

precore/core 5' - gca tgg aga cca ccg tga ac- 3' Внешний Прямой

precore/core 5' - gga aag aag tea gaa ggc aa - 3' Внешний Обратный

precore/core 5' - cat aag agg act ctt gga ct - 3' Внутренний Прямой

precore/core 5" - ggc aaa aaa gag agt aac tc -3' Внутренний Обратный

S-ген 5' - cct get ggt ggc tcc agt tc - 3' Внешний Прямой

S-ген 5' - cca caa ttc ktt gac ata ctt tcca - 3' (k=g/t) Вненпшй Обратный

S-ген 5' - gca cac gga att ccc gag gac tgg gga ccctg-3' Внутренний Прямой

S-ген 5* - gac ace aag ctt ggt tag ggt tta aat gtatacc-3' Внутренний Обратный

Поскольку целью амплификации S-гена являлся поиск точечных мутаций в вирусном геноме, при амплификации вместо Taq-полимеразы использовали более точную ДНК-полимеразу Pfu, обладающую корректирующей ("proofreading") активностью. Условия для обоих раундов ПНР были следующими: 94°С - 2 мин., затем 35 циклов: денатурация при 94°С - 45 сек., отжига при 55°С - 45 сек., и удлинение цепи при 72°С 1 мин. 30 сек.

Продукт ПЦР величиной 713 нт вырезали из геля и выделяли из агарозы с помощью набора QIAquick Gel Extraction kit (QIAGEN). Секвенирование проводили с использованием набора GenomeLab Methods Development kit (Beckman Coulter) в анализаторе CEQ 8800 (Beckman Coulter). Полученные последовательности сравнивали с референсными последовательностями, депонированными в базе данных GenBank, соответствующими «дикому типу» ВГВ и мутантным формам, несущим аминокислотные замены в «а»-детерминанте HBsAg.

Статистическая обработка. Применяли общепринятые методы вариационной статистики (вычисления значений квадратичного отклонения, доверительного интервала, достоверности различий меяеду сравниваемыми величинами, описанными для Т-распределения Стьюдента). Различия считали достоверными при р < 0,05.

2. Результаты и их обсуждение.

2.1 .Разработка иммуноферментной тест-системы для качественного определения анти-НВс ВГВ.

При разработке тест-системы был выбран конкурентный вариант ИФА. При наличии специфических анти-НВс в сыворотке крови они конкурируют с меченными специфическими антителами конъюгата за связывание с HBcAg подложки. Количество определяемых анти-НВс обратнопропорционально значению оптической плотности образца, т.е. чем больше антител в сыворотке, тем ниже сигнал.

Для выбора оптимальной концентрации HBcAg проводили его титрование. На планшет наносили различные концентрации антигена (1, 3, 5, 7 и 10 мкг/мл). В качестве тестируемых образцов использовали контрольные образцы: К+ и К' . Максимальные различия между значениями оптической плотности (ОП) в контрольном положительном образце (К+) и величиной значений ОП в лунках с

контрольным отрицательным образцом (К) были зафиксированы при концентрации HBcAg в количестве 5 мкг/мл. По значению коэффициента позитивности (0О=0Псыв./0Пкрит.) эта концентрация была признана оптимальной и использовалась в дальнейшей работе.

Конъюгат разводили и тестировали с использованием положительных сывороток, имеющих наименьшее значение коэффициента позитивности в аналогичных тестах. Используя значения коэффициентов позитивности данных образцов, необходимо было определить оптимальное значение оптической плотности К-, т.к. по этой величине рассчитывали критическое значение оптической плотности. При этом соблюдали следующие условия: ОП К> не выше 0,150 o.e., ОП К- не ниже 1,0 o.e. Полученные результаты показали, что разведение конъюгата 1: 10000 является оптимальным для данной системы.

Для исследования чувствительности и специфичности разработанной тест-системы и доказательства возможности ее использования в службе крови нами было проведено сравнительное исследование набора «ИФА-антиНВсоге» (ЗАО «ЭКОлаб») с отечественными и импортными аналогами.

Из 837 доноров, первично исследуемых в ИФТС «ИФА-антиНВсоге» (ЗАО «ЭКОлаб»), в 71 (8,5%) образце бьми обнаружены анти-НВс. Большинство из анги-НВс-позитивных образцов содержали либо анти-HBs, либо анти-НВе или анти-nBs+анти-НБе (таблица 3). Все анти-НВс-реактивные образцы не содержали HBeAg.

Из 71 образца, первично позитивных в ИФТС «ИФА-антиНВсоге», 71 были положительными в ИФТС «ДС-ИФА-анти-НВс», «Murex Anti-HBc (total)» и 70 в ИФТС «Beicro-HBcAg-антитела». В одном не совпавшем по анти-НВс образце (в ИФТС «Beicro-HBcAg-антитела») были обнаружены анти-HBs без анти-НВе (таблица 3).

Таблица 3

Результаты обнаружения анти-НВэ и анти-НВе в 71 образце сывороток крови первично позитивных по анти-НВс, обнаруженных в тесте «ИФА-антиНВсоге»

Маркеры ВГВ

«изолированные» анти-НВс (%) анти-НВс+анти- HBs (%) шти-НВс+анти-ЗВе (%) анти-НВс+анти-HBs +анти-НВе (%)

анти-НВс, п=71 3 (4,2%) 32(45%) 4(5,6%) 32(45%)

Наличие анти-HBs и анти-НВе свидетельствует о ранее перенесенном вирусном ГВ. Следовательно, обнаружение в этих образцах анти-НВс при помощи теста «ИФА-антиНВсоге» может служить доказательством ее специфичности.

Кроме того, для проверки специфичности ИФТС «ИФА-антиНВсоге» из первично анти-НВс-отрицательных образцов в ИФТС «ИФА-антиНВсоге» произвольно были выбраны 150 сывороток доноров крови, которые параллельно исследовались при помощи трех тестов для выявления анти-НВс («ДС-ИФА-анти-НВс», «Murex Anti-HBc (total)» и «BeKTO-HBcAg-антитела»). Все 150 образцов в трех представленных тестах показали отрицательный результат анализа на анти-НВс.

Таким образом, по результатам сравнения чувствительности и специфической активности разработанной тест-системы с отечественными и зарубежными аналогами показано, что представленный набор реагентов для качественного определения анти-НВс может быть использован в работе лабораторий службы крови.

2.2. Частота выявления анти-НВс в HBsAg-негативных образцах сывороток крови от доноров и лиц, относящихся к группам риска инфицирования.

Для выявления «скрытой» ВГВ-инфекции применяли следующий алгоритм:

1 этап. Сыворотку крови первично исследовали с помощью ИФТС «ИФА-HBsAg» (ЗАО «ЭКОлаб») для выявления основных субтипов HBsAg ВГВ в количестве не менее 0,1 нг/мл;

2 этап. При получении отрицательного результата первичного исследования на HBsAg проводили скрининг на присутствие анти-НВс;

3 этап. При получении позитивного результата анти-НВс анализа, образец исследовали с помощью ПЦР. Положительный результат теста на ДНК ВГВ подтверждает предположение о наличии «скрытой» ВГВ-инфекции. Отрицательный результат может быть следствием нескольких причин: перенесенный ГВ в прошлом или ложноположительный результат анализа на анти-НВс.

Чаще всего анти-НВс выявлялись среди лиц, принимающих ПАВ (27,92%); пациентов, находящихся на лечении ГД (20,04%) и ВИЧ-инфицированных (17,9%). Полученные результаты можно считать достоверными, поскольку для представителей этих групп лиц существует высокая вероятность встречи с вирусным агентом (рисунок 1).

Среди лиц, принимающих ПАВ, достоверных различий в частоте выявления анти-НВс (р>0,05) между группой с маркерами ВГС/ВИЧ и без них установлено не было (28,92% против 27%, соответственно).

Рис. 1. Частота выявления «изолированных» анти-НВс ВГВ среди HBsAg-oтpицaтeльныx доноров крови и трупп риска инфицирования ГВ

Более частое обнаружение «изолированных» анти-НВс среди пациентов ГД по сравнению с лицами без почечной патологии можно объяснить в рамках нескольких гипотез. Во-первых, в условиях иммунодефицита, свойственного уремии, возрастает

число больных с персистирующей НВУ-инфекцией, протекающей по неизвестным причинам с малой концентрацией HBsAg. Во-вторых, состояние иммунодефицита может быть причиной ослабления продукции анти-НВэ. В-третьих, "уремические токсины", возможно, предрасполагают к росту ложноположительных определений анти-НВс [Зубкин М.А., 2001].

Наряду с анти-НВс во всех ВИЧ-позитивных образцах определяли количество С04+ и РНК ВИЧ. При изучении взаимосвязи между присутствием «изолированных» анти-НВс, вирусной нагрузкой (количество копий/мл РНК ВИЧ) и концентрацией СБ4+ достоверных различий выявлено не было (р>0,05).

Из 2492 образцов, полученных от доноров крови низкоэндемичного региона (г. Москва и Московская область), негативных по HBsAg, 124 (4,98%) содержали анти-НВс. При этом 32/124 (25,8%) являлись кадровыми донорами. Среди доноров крови высокоэндемичного региона (г. Кызыл, Республика Тыва) анти-НВс удалось выявить у 25,29% исследуемых лиц (рисунок 2). Учитывая значительную разницу в показателях заболеваемости ХГВ между этими регионами, мы предполагали получить подобные результаты.

Москва Республика Тыва

исследуемый регион

Рис. 2. Частота выявления анти-НВс среди доноров крови низкоэндемичного (г.Москва, Московская область) и высокоэвдемичного (Республика Тыва) регионов по заболеваемости ГВ

2.3. Частота выявления ДНК ВГВ в сыворотках крови, содержащих анти-НВс ВГВ.

Полученные результаты показали наличие «скрытой» ВГВ-инфекции как среди доноров, так и среди групп риска инфицирования ВГВ, проживающих на территории г. Москвы и Московской области. В то же время, среди лиц с анти-НВс, проживающих на территории одного низкоэндемичного региона, частота выявления «скрытой» ВГВ-инфекции была сходной среди всех обследованных групп.

Полученные результаты можно сравнить с результатами аналогичных исследований, прошедших за последние несколько лет в различных странах Европы, где уровень заболеваемости ГВ один из наиболее низких в мире. В РФ (Московская область) показатель частоты выявления «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови (5,65%) находится примерно на том же уровне, что и в Польше (3,5%) (Brojer Е., 2006], Великобритании (4,0%) [F. Alhababi, 2003]; значительно ниже, чем во Франции (13%) [S. Ramia, 2008]; чуть выше, чем в Германии (0,6%) [М. Schmidt, 2006], Испании (0,97%) [S. Sauleda, 2006]. В группах риска показатель частоты выявления латентной ВГВ-инфекции в РФ (Московская область) оказался значительно ниже, чем в некоторых Европейских странах. Подобные расхождения в результатах работ, проведенных внутри одного низкоэндемичного региона по заболеваемости ГВ (Европа), а иногда и внутри одной страны, примерно в одно и тоже время, могут указывать на значительные различия в чувствительности и специфичности используемых тестов для выявления анти-НВс и ДНК ВГВ.

Наибольшая распространенность латентной HBV-инфекции оказалась среди лиц, принимающих ПАВ, - 1,35% (рисунок 3). При чем все случаи «скрытой» ВГВ-инфекции были выявлены у лиц, имеющих антитела к ВГС.

исследуемые группы

Рис. 3. Частота выявления ДНК ВГВ в образцах сывороток от доноров крови и лиц из груш риска инфицирования ГВ, содержащих анти-НВс ВГВ

Выявление «скрытой» ВГВ-инфекции среди медперсонала (0,65%) связана с их профессиональной деятельностью. К выходу на пенсию до 70% среднего , медперсонала и 40-50% врачей переносят вирусный ГВ [Руковишников М.Ю., 1996; Павлов Н.Н., 2004].

Установлены случаи латентной HBV-инфекции среди онкологических больных (0,43%), Их обнаружение можно объяснить прохождением этими пациентами длительных курсов лечения, которые сопровождаются обилием различных парентеральных манипуляций.

Согласно полученным данным «скрытая» ВГВ-инфекции распространена и среди доноров крови: г. Мосвсва, Московская область - 0,28% и Республика Тыва -9,4%. Из 7 доноров с HBsAg-негативной ВГВ-инфекцией (г.Москва, Московская область) 4 являлись первичными донорами, 3 - кадровыми донорами.

Несмотря на то, что среди ВИЧ-инфицированных показатель частоты выявления анти-НВс был одним из наиболее высоких, случаев «скрытой» ВГВ-инфекции в этой группе лиц выявлено не было. Подобные результаты были получены в исследованиях, проведенных в Испании. При этом М.Т. Perez-Rodriguez et al., 2009, считают, что при длительном выявлении «изолированных» анти-НВс ПЦР на ДНК ВГВ необходима только для пациентов, имеющих клинические симптомы заболевания печени.

Несмотря на высокую частоту выявления анти-НВс среди пациентов ГД, нам не удалось обнаружить в этих образцах ДНК ВГВ. Отчасти подобный результат можно объяснить очень низким уровнем виремии. Даже при развитии «классического» НВбА£-позитивного ГВ количество выявляемой ДНК среди лиц, страдающих хроническими заболеваниями почек, намного ниже, чем среди других пациентов (4х 10 г- 4*107). При развитии оккультного ГВ, количество вирусной ДНК может быть ниже пределов аналитической чувствительности используемого ПЦР-теста (меньше 102 копий/мл) [в^пз Б., 2006].

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что частота «скрытой» ВГВ-инфекции отчасти связана с особенностями исследуемой группы лиц, но в большей степени зависит от эндемичности изучаемого региона. В данной работе нами проанализированы сыворотки от доноров крови, проживающих на территории района с повышенным уровнем циркуляции вирусов гепатитов (Республика Тыва). При этом частота выявления латентного ГВ в этой выборке лиц оказалась выше, чем среди лиц, относящихся к группам риска инфицирования ВГВ, но проживающих в низкоэндемичном регионе по циркуляции ВГВ (Москва и Московская область). Очевидно, что «скрытый» ГВ среди лиц, имеющих повышенный риск инфицирования вирусными гепатитами и проживающих на территории высокоэндемичных регионов, будет встречаться значительно чаще, чем в низкоэндемичных регионах.

2.4. Определение вирусной нагрузки в анти-НВс/ДНК ВГВ - положительных образцах сыворотки крови.

Значения вирусной нагрузки для образцов, положительных по ДНК ВГВ в ПЦР с чувствительностью порядка 100 копий/мл, приведены в таблице 4. Для 7 образцов концентрации ДНК ВГВ находились ниже предела количественного определения применяемого теста (< 103 копий/мл), в остальных 5 образцах концентрации ДНК ВГВ укладывались в предел количественного определения, но не превышали 3,5 х 104 копий/мл.

Полученные результаты по изучению вирусной нагрузки в анти-НВс/ДНК ВГВ-позитивных изолятах показывают, что по сравнению с другими формами

протекания ГВ, при латентной НВУ-инфекции вирусная нагрузка невысока (до 103 копий/мл). Следовательно, «скрытую» ВГВ-инфекцию можно рассматривать как одну из форм протекания хронической НВУ-инфекции.

Таблица 4

Уровни вирусной нагрузки ВГВ в образцах сывороток крови у лиц с выявленной «скрытой» ВГВ-инфекцией___

Группа № образца ДНК ВГВ, копии/мл

Доноры 1 <103

2 1,3 х 10'

3 <Ю'

4 < 10'

5 1,1 х 104

6 <10-*

7 <10"'

Лица, принимающие ПАВ I 2,4 х 10'

2 1,7 х 10'

3 3,5 х 104

Онкологические больные 1 <10'

Медицинские работники 1 <10'

2.5. Амплификация Я-гена ДНК ВГВ, выделенной из анти-НВс/ДНК позитивных образцов.

Далее проводили секвенирование с целью выявления мутаций в Б-гене ДНК ВГВ. Нам удалось амплифицировать Б-ген ВГВ для 8 из 12 изолятов, выявленных среди лиц с «изолированными» анти-НВс, позитивных по ДНК ВГВ (таблица 5).

По-видимому, отсутствие положительного результата при амплификации Б-гена в 4 образцах было связано с крайне низкими концентрациями вирусной ДНК, поскольку результат количественного определения ДНК ВГВ в этих 4 образцах -менее 103 копий/мл.

Таблица 5

Вирусологическая характеристика изолятов ВГВ, выделенных от пациентов с

выявленной «скрытой» ВГВ-шн >екцией

Группа № образца дак вгв, копии/мл Мутации в S-гене, связанные с изменением антигенных свойств HBsAg

Доноры 1 1,3x10* -

2 <10* -

3 1,1*10J

4 <10J -

Лица, принимающие ПАВ 1 1,7x10' -

2 3,5x10" Т118А, V128A,

Онкологические больные 1 <10J -

Медицинские работники 1 <10^ -

Анализ нуклеотндных последовательностей S-гена 8 изолятов ВГВ, выделенных от лиц со «скрытой» ВГВ-инфекцией показал отсутствие у всех изолятов, кроме одного, аминокислотных замен в В-клеточном эпитопе HBsAg, связанных с «избеганием» иммунного ответа - «избегающих» мутаций. Один вариант ВГВ, выделенный от пациента-наркомана (наркоман 3), содержал замену валина на аланин в позиции 128 (V128A), расположенную в пределах «а»-детерминанты HBsAg (аминокислоты 124-148).

Все проанализированные изоляты несли аминокислотную замену в позиции 118 - треонин на аланин (Т118А) в том же изоляте ВГВ, выделенном от пациента-наркомана №3, который содержал замену в позиции 128, или треонин на валин (T118V) у остальных 7 изолятов ВГВ. Данная аминокислотная позиция (118 а.а.) находится за пределами «а»-детерминанты. Однако, по литературным данным, замена Т118А может приводить к изменению антигенных свойств HBsAg и клиническому обострению при терапии иммуноглобулинами, направленными против ВГВ и обеспечивающими селективный прессинг для такого варианта вируса. Еще один вариант ВГВ, выделенный нами от другого пациента наркомана №2, содержал аминокислотную замену в позиции 57 (T57I), также за пределами «а»-детерминанты.

Мутантный вариант ВГВ, выделенный от пациента-наркомана №3, помимо замен в аминокислотных позициях 118 и 128, содержал еще одну аминокислотную замену в S-гене за пределами «а»-детерминанты, в позиции 172 (W172L). У этого же изолята отмечали более высокую вирусную нагрузку ВГВ - 3,5 х 104 копий/мл, тогда как у остальных вариантов ВГВ, не несущих значимых мутаций в HBsAg, концентрация ДНК ВГВ не превышала 2,4 х 103 копий/мл. При этом в 3 случаях вирусная нагрузка .была менее 103 копий/мл. Всего в 7 из 12 выявленных случаев «скрытой» ВГВ-инфекции вирусная нагрузка составляла менее 103 копий/мл, а в остальных 5 также была низкой, не достигая 105 копий/мл. Лишь в 1 из 12 (таблица 5) случаев «скрытой» ВГВ-инфекции негативный результат выявления HBsAg, по-видимому, был связан с наличием мутаций в S-гене ВГВ. Следовательно, основной причиной HBsAg-негативной ВГВ-инфекции в нашем исследовании являлся крайне низкий уровень репликации ВГВ, и как следствие, низкий уровень экспрессии HBsAg.

2.6. Результаты исследования анти-НВс-позитивных образцов сывороток крови от исследуемых групп лиц с помощью высокочувствительных иммуноферментных тестов.

Результаты сравнительных исследований высокочувствительных тест-систем, в которых использованы различные методы определения HBsAg, показали, что для выявления низких концентраций и мутантных форм HBsAg иммуноферментный анализ является более чувствительным методом по сравнению с хемифлюоресцентным анализом (таблица 6).

При исследовании с помощью тестов «ДС-ИФA-HBsAg-0,01», «HBsAg-ИФА-БЕСТ-0,01» и «Elecsys HBsAg II» анти-НВс-позитивных образцов сывороток, не содержащих HBsAg по результатам тестов с чувствительностью 0,1 ME/мл, HBsAg удалось обнаружить в 20 образцах сывороток, не содержащих ДНК ВГВ. Наибольшая частота выявления HBsAg при вторичном скрининге на данный маркер оказалась среди представителей гиперэндемичного района (Республика Тыва). При повторном исследовании анти-НВс - позитивных/ДНК ВГВ - негативных образцов в ПЦР, в которых удалось обнаружить HBsAg при вторичном скрининге, был получен

отрицательный результат. Можно предположить, что концентрация ДНК ВГВ в этих образцах оказалась ниже предела чувствительности используемого нами ПНР-теста, т.е. меньше 100 копий/мл. При исследовании сывороток от лиц, проживающих в Республике Тыва, в двух образцах удалось обнаружить латентную НВУ-инфекцию без анти-НВс. Помимо ДНК ВГВ, в данных образцах содержались в высоких концентрациях анти-НВз. Кроме того, с помощью высокочувствительной ИФТС в них удалось обнаружить НВбА§.

Таблица 6

Результаты сравнительного исследования высокочувствительных тест систем,

выявляющих мутангные варианты HBsAg

Группа «ДC-ИФA-HBsAg-0,01», п (%) «НВБАд-ИФА-БЕСТ-0,01», п(%) «Ексэуз HBsAg II», п (%)

Доноры (п=124) ДНКВГВ+ 0/7 0/7 0/7

ДНК ВГВ- 0/117 0/117 0/117

Лица, принимающие ПАВ (п-62) ДНКВГВ+ 0/3 0/3 0/3

ДНКВГВ- 5/59 (8,5%) 5/59 (8,5%) 2/59(8,5%)

Медицинские работники (п=23) ДНКВГВ+ 0/1 0/1 0/1

ДНК ВГВ- 0/22 0/22 0/22

Онкологические больные (п=29) ДНКВГВ+ 0/1 0/1 0/1

ДНКВГВ- 4/28 (14,2%) 4/28 (14,2%) 4/28 (14,2%)

Пациенты ГД (п=44) 3/44(6,8%) 4/44(9,1%) 2/44 (4,5%0

Население Республики Тыва (п=22) ДНКВГВ+ 6/8 (75%) 6/8 (75%) 0/8

ДНКВГВ- 2/14 (14,3%) 2/14 (14,3%) 0

Беременные женщины (п=40) 0/40 0/40 0/40

ВИЧ-инфицированные пациенты (п=21) 0/21 0/21 0/21

Полученные результаты указывают на необходимость внедрения высокочувствительных иммуноферменгных тестов для определения НВбА§, прежде всего, в регионах с повышенным уровнем циркуляции гепатотропных вирусов. Подобная мера позволит выявлять скрытые формы ГВ, распространенность которых среди лиц, проживающих в гиперэндемичных регионах нашей страны, является наибольшей.

С другой стороны, с помощью высокочувствительных тестов не удалось выявить HBsAg в анти-НВс/ДНК ВГВ - позитивных образцах. Полученный результат может быть либо следствием наличие мутации в S-гене ДНК ВГВ, либо очень низкой концентрацией HBsAg в периферической крови.

Несомненно, введение дополнительных исследований требует дополнительных материальных затрат, а также времени доя их проведения. Нами установлено, что качество трех отечественных коммерческих тест-систем для определения суммарных анти-НВс (ЗАО «Вектор Бест», НПО «Диагностические системы», ЗАО «ЭКОлаб») сопоставимо с импортными аналогами («Murex Anti-HBc (total)», Abbott/Murex, Великобритания).

2.7. Алгоритм скрининга доноров крови.

1этап

Исследование на HBsAg методом ИФА (чувствительность 0,01 МЕ/мл

/

\

брак

переливание

3 этап

брак

3. Выводы.

1. Разработана иммуноферментная тест-система для качественного определения суммарных анти-НВс ВГВ. Испытания данной системы показали, что по своим аналитическим характеристикам (чувствительность и специфичность) она не уступает отечественным и импортным аналогам.

2. Разработан алгоритм скрининга доноров крови для выявления «скрытой» ВГВ-инфекции и профилактики посттрансфузионного ГВ.

3. Впервые установлена распространенность «скрытой» ВГВ-инфекции на неэндемичной по гепатиту В территории, составившая 0,28% среди условно здорового населения (доноры крови); в группах повышенного риска инфицирования ВГВ данный показатель оказался несколько выше -1,35% среди лиц, принимающих ПАВ; 0,43% среди онкологических больных; 0,65% среда медицинских работников.

4. Установлена связь между частотой выявления «скрытой» ВГВ-инфекции и интенсивностью циркуляции ВГВ в регионе - так, в Московской области (регион с низкой интенсивностью циркуляции ВГВ) распространенность «скрытой» ВГВ-инфекции среди доноров крови составила 0,28%, а в Республике Тыва (регион с высокой интенсивностью циркуляции ВГВ) - 9,4%. Полученные данные свидетельствуют о влиянии интенсивности циркуляции ВГВ на распространенность «скрытой» формы инфекции в популяции.

5. Основной причиной получения HBsAg-oтpицaтeльнoгo результата при выявлении ВГВ, то ,есть «скрытой» формы ВГВ-инфекции, является низкий уровень репликативной активности ВГВ и низкая концентрация ИВбАб (менее 0,1 нг/мл). Показано, что мутации в «а»-детерминанте поверхностного антигена ВГВ являются причиной лишь небольшой доли случаев «скрытой» ВГВ-инфекции. Таким образом, повышение чувствительности тест-систем для выявления НВбАй и расширение спектра мутаций, выявляемых с их помощью, будет способствовать сокращению числа случаев «скрытой» формы данной инфекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ганина A.A., Кюрегян К.К., Исаева О.В., Дмитриев ГШ., Михайлов М.И. Частота выявления скрытой ВГВ-инфекции среди доноров крови и в группах риска инфицирования ВГВ// Материалы VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - эпидемиология, лечение и профилактика», г. Москва, 29-31 мая 2007 г. - М., 2007. - с. 16 -17.

2. Ганина A.A., Кюрегян К.К., Исаева О.В., Дмитриев П.Н., Марданлы СТ., Михайлов М.И. Частота выявления «скрытого» ГВ среди лиц с наркотической зависимостью и доноров крови// Наркология. - М,, 2008, №9. - с.70 - 74.

3. Кюрегян К.К., Ганина A.A., Гордейчук И.В., Исаева О.В., Дмитриев П.Н., Марданлы С.Г., Ильченко Л.Ю., Михайлов М.И. Выявление «латентного» гепатита В у лиц, принимающих психоактивные вещества// Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Материалы четырнадцатой Рос. Гастроэнтерологической Недели, 6-8 октября 2008 г., Москва. - М., 2008. - Т. 18, №5.-с.92.

4. Ганина A.A. Лабораторная диагностика и эпидемиология скрытого HBsAg-негативного гепатита В//Труды Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. МЛЛумакова. - М., 2007. - Т. 24. - с. 163-170.

5. Ганина A.A., Кюрегян К.К., Исаева О.В., Дмитриев П.Н., Жуман Авад Б.А., Михайлов М.И. Молекулярная характеристика изолятов вируса гепатита В, выделенных от пациентов со «скрытым» ГВ// Тез. докл. V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». -М., 2008. - с. 101.

6. Исаева О.В., Кюрегян К.К., Попова O.E., Ганина A.A., Дмитриев П.Н., Жуман Авад Б.А., Михайлов М.И. Изучение вирусов, вызывающих гепатиты с помощью молекулярно-биологических методов// Тез. докл. IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск, 11-15 мая 2008 г. -Новосибирск, 2008. - с.365.

7. Гордейчук И.В., Громова Н.И., Ганина A.A., Кюрегян К.К., Ильченко Л.Ю. Латентный гепатит В в клинической практике (уровень распространения в

различных группах населения)// Тез. DI Национального Конгресса Терапевтов, 8-10 ноября, 2008. - Москва. - 54-55.

8. Попова O.E., Ганина A.A., Замятина H.A., Кожанова Т.В., Клушкина В.В, Михайлов М.И. Частота выявления HBsAg среди доноров крови и в группах риска инфицирования вирусом гепатита В с использованием тест-системы с чувствительностью 0,01 ME/мл// Тез. УШ Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - эпидемиология, лечение и профилактика», г. Москва, 26-28 мая 2009 г. - М., 2009. - с. 27.

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность за помощь в работе над диссертацией научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору М.И. Михайлову. Особую благодарность за помощь в выполнении исследования автор выражает руководителю K.K. Кюрегяну и всем сотрудникам лаборатории вирусных гепатитов ГУ ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН. Глубокую признательность за плодотворное сотрудничество автор выражает зав. отделением гемодиализа МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского A.B. Ватазину; зав. отделением радиологии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского П.Ю. Полякову; зав. лабораторией ВИЧ СПК г. Орехово-Зуево В.П. Чепуриной; зав. лабораторией ВИЧ ЦРБ Е.К. Листовской. Также я весьма признательна доктору медицинских наук, профессору Ильченко Людмиле Юрьевне и ученому секретарю Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН O.A. Медведкиной за помощь в оформлении диссертации.