Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Скрининг и изучение новых экстремофильных микроорганизмов, устойчивых к повышенным концентрациям солей натрия с биоцидными свойствами
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гильванова, Елена Альбертовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение биологических границ жизни

1.2. Группа микроорганизмов, устойчивых к экстремальным отклонениям физических параметров окружающей среды

1.3. Группа микроорганизмов, устойчивых к экстремальным отклонениям химических параметров окружающей среды

1.4. О влиянии некоторых анионов на микробный рост

1.5. Биотехнологический потенциал экстремофильных микроорганизмов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Скрининг и изучение новых экстремофильных микроорганизмов, устойчивых к повышенным концентрациям солей натрия с биоцидными свойствами"

Микробная жизнь в экстремальных (выходящих в человеческом понимании за пределы «нормы») природных и антропогенных условиях, может быть удивительно разнообразна. Понятие «экстремофилы», «любящие экстремальность», введенное в практику Macelroy (1974), указало на возможность поиска новых микроорганизмов в нишах, ранее даже в принципе не представлявшимися возможными для жизни. Микробиология экстремофилов стала активно развиваться в последнее десятилетие, начавшись с нескольких больших обзоров (Madigan & Marrs, 1997; Horikoshi & Grant, 1998), обозначившись все большим количеством симпозиумов, секвенированных геномов, зарегистрированных патентов, с запуска и согласованного финансирования программ, таких, как национальный научный фонд США и программа NASA о жизни в экстремальных условиях, появлению таких наук, как экзо- и астробиология, а также европейских программ Union's Biotechnology of Extremo-philes и Extremophiles as Cell Factories (Aguilar, 1996; Aguilar et al., 1998).

Факторы экстремальности условно могут быть разделены на физические и химические отклонения окружающей среды от «нормальности» (Rothschild & Mancinelli, 2001). Физические простираются в область высоких и низких температур, давлений, влажности, ультрафиолетового и радиоактивного излучения. К химическим отклонениям относят вариации рН в кислую и щелочную сторону, наличие в среде высоких концентраций соли (NaCl), ионов токсичных металлов например, меди и ртути. В силу того, что наличие ядовитых катионов двухвалентных металлов, вероятно, не может способствовать какой либо известной форме жизни, и греческий термин «рЫ1ео»-«любить» здесь неуместен, для обозначения последней группы «микроорганизмов», используется название «толерантные к высоким концентрациям ионов тяжелых металлов». Часто встречаются экстремофилы со смешанным типом устойчивости, когда, например, гипертермофильность сочетается с пьезофильностью, галофильностью и алкалотолерантостью, что свойственно, в частности для многих представителей Archaea.

Одной из наиболее изученных групп химических экстремофилов являются галофильные бактерии, уже длительное время привлекающие внимание исследователей. В классическом понимании, это микроорганизмы, растущие при высоких концентрациях соли, под которой подразумевается хлорид натрия. Имеется лишь ряд общих упоминаний, о том, что NaCl может быть заменен на бромид или сульфат (Vreeland, 1984). Между тем, среди натриевых солей есть одно- и много- замещенные производные, практически инертные, и химически активные, обладающие окислительными и восстановительными свойствами, гидролизующиеся и стабильные в водных растворах. Очевидно, что та или иная реакция микроорганизмов в ответ на введение отличной от хлорида натриевой соли в питательную среду может также являться ответом на появление соответствующих анионов в их жизненном пространстве.

Если исключить из обсуждаемого ряда соединения, такие, например, как гипохлорит, перманганат, феррицианид натрия (и т.д.), биоцидная активность которых проявляется в результате окислительных или восстановительных реакций с белками, полисахаридами и другими компонентами клетки, то можно обнаружить немало химически нейтральных, но, вместе с тем, достаточно токсичных для представителей микробного мира соединений. К таковым, относятся, например, бензоат, сорбат, салицилат, азид, и вероятно, многие другие натриевые соли. Очевидно, что способность к подавлению жизненных функций микроорганизмов в ряде случаев не может быть объяснена лишь с позиций химической агрессивности аниона или каких-то других, чисто химических процессов. Для нас главным являлся вопрос: возможно ли существование явления «анионтолерантности», как проявления экстремо-фильности, выраженного в том, что разные микроорганизмы будут существенно отличаться по своему отношению к какому-либо «аномально» токсичному аниону в силу своих генетических особенностей.

В связи с выше сказанным, целью настоящей работы являлась демонстрация существования явления анионтолерантности как одной из форм экс-тремофильности. При этом также предполагалось получить количественные данные о токсичности солей натрия различной химической природы, осуществить необходимый скрининг, показать на найденных штаммах наличие вариаций чувствительности различных групп микроорганизмов к избранным химическим факторам. При наличии устойчивости планировалось подробно охарактеризовать отдельные штаммы и молекулярно генетическими методами (по 16S рРНК), показать родственность (или филогенетическую удаленность) внутри исследуемой выборки микроорганизмов.

Для достижения поставленной цели обнаружения явления анион-резистентности у бактерий, как одной из разновидностей экстремофиль-ности необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать метод количественной оценки токсических свойств химических веществ (натриевых солей различных кислот) по отношению к широким группам бактерий.

2. Исследовать в сравнимых условиях их токсичность и построить ряд активности по L90.

3. Выделить из природных мест обитания, а также из техногенных ниш бактерии, устойчивые к высоким концентрациям токсичных солей и предположительно относящиеся к анионтолерантным разновидностям экстре-мофилов.

4. Получить чистые культуры ряда выделенных штаммов и определить последовательность генов кодирующих их 16S рРНК.

5. Провести филогенетический и морфолого-биохимический анализ выделенных штаммов и сделать вывод о наличии филогенетического родства или отсутствия такового в выборках толерантных (анионтолерантных) культур, выделенных из географически удаленных мест обитания.

Научная новизна. Впервые установлен ряд микробной токсичности натриевых солей. В группе алкалофильных бактерий обнаружены широкие вариации устойчивости бактерий по отношению к бензоату, нитриту, азиду, селениту, фториду, а также некоторым другим токсичным солям натрия. Выделены культуры, проявляющие толерантность к 10% нитрита, 2% азида и 10% бензоата натрия. Продемонстрирована высокая денитрифицирующая активность нитрит-толерантных изолятов, относящихся к роду Halomonas. Определены полные последовательности 16S рРНК у 7 культур, для 2 культур -фрагменты данного гена. Показано филогенетическое сродство некоторых нитрит- и бензоат-толерантных изолятов, нитрит- и азидустойчивых культур. Для обозначения предположительно новой группы экстремофильных микроорганизмов введен термин анионтолерантные культуры.

Практическое значение. Разработан метод количественной оценки токсичности новых соединений с использованием в качестве тест-объекта интегральных микробных ассоциаций почвы. Создана коллекция штаммов, включающая нитрит-, азид- и бензоат- (и некоторые др.) толерантные бактерии. Полные последовательности генов 16S рРНК 7 культур депонированы в банке данных EMBL. Разработана схема аноксического (бескислородного) окисления органических субстратов с применением азотной кислоты в качестве акцептора электронов. Показан высокий денитрифицирующий потенциал некоторых штаммов рода Halomonas в процессах удаления связанного азота в форме солевых смесей содержащих анионы N03" и NO2", из растворов, имеющих высокую ионную силу, являющихся характерными отходами процессах обогащения некоторых тяжелых металлов и очистке газовых выбросов от NOx (Гильванова и Усанов, 2001, 2003).

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на следующих конференциях: Конференция, посвященная 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова, (Уфа, 1999); III Съезд Доку-чаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Международная конференция «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, изложения результатов, выводов, приложений и списка цитируемой литературы, содержащего 211 ссылок. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 8 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гильванова, Елена Альбертовна

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод интегральных почвенных образцов для количественной оценки бактерицидной активности химических соединений, основанный на использовании микробных ассоциаций почвы.

2. Обнаружен новый тип экстремофильности у бактерий - анионтоле-рантность. Анионтолерантные микроорганизмы - представители микробного сообщества, проявляющие жизненную активность в растворах, содержащих повышенные концентрации токсичных солей натрия. Биологическая зона устойчивости к солям натрия с высокой биоциднои активностью в подавляющем большинстве случаев находится в алка-лофильной части микробного сообщества.

4. Денитрифицирующие бактерии, растущие на средах с высоким содержанием нитрита натрия (до 8-10% в среде), локализованы в третьей подгруппе Halomonas (грамотрицательные изоляты), а также в кластере аэробных спорообразующих бактерий, объединяющих новые родовые группы: Lentibacillus, Salibacillus и Virgibacillus (грамположительные изоляты).

5. Аэробные спорообразующие бактерии, способные к развитию в присутствии 10% бензоата натрия, по строению 16S рРНК (при степени гомологии 95-96%) филогенетически близки к недавно обозначенному роду Oceanobacillus.

6. Культуры, способные к росту в средах с 1,5-2,0%) азида натрия относятся к родам Enterococcus и Halomonas.

7. Обнаружено близкое филогенетическое родство в отдельных группах нитрит- и бензоатустойчивых культур (IB-256, IB-B4 и IB-B8), нитрит-и азидустойчивых культур (IB-I6 и IB-A6).

1.6. Заключение

В настоящее время не существует четких определений нормы и экстре-мофильности, как и разграничения между ними. По-видимому, универсальных определений этих терминов не может быть в принципе, и существует лишь условное ранжирование внутри групп экстремофилов. Особенно это характерно для микроорганизмов, устойчивых к высоким температурам, поскольку до 1990 года существовало разделение на термотолерантных и термофильных микроорганизмов, нормально развивающихся при соответствующих температурах (см раздел 1.2.). Недавно в эту группу были включены гипертермофиллы, развивающиеся в диапазоне 90-121°С (Madigan & Oren, 1999). На этом примере четко видно, как границы наших представлений изменяются, в зависимости от их глубины. Наука об экстремофилах, весьма динамично развивающаяся область микробиологии. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что из 80 полностью секвенированных геномов порядка 30 были прочитаны для экстремофилов и архебактерий, в подавляющем большинстве случаев также относящихся к различным группам микроорганизмов с этими удивительными возможностями.

Помимо фундаментального, изучение экстремофилов коренным образом меняет биотехнологические решения, приближая их к химической технологии. Совершенно очевидно, что любые новые микробные объекты с экстремальными возможностями будут служить источником новых ферментов, биологически активных веществ или являться основой для создания качественно иных технологических решений. В этом связи, попытка найти новый ареал экстремофиль-ности в микробном мире, представленная в настоящей диссертации, кажется нам уместной и логичной в контексте тех работ, которые выполнялись в этой области микробиологии в последние 10-20 лет.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследований

В работе использовали лабораторную коллекцию анионтолерантных культур микроорганизмов, выделенных из разнообразных природных мест обитания (культуры, обозначенные аббревиатурой IB), а также типовые штаммы Российской (ВКМ), Немецкой (DSZM) коллекций микроорганизмов.

В процессе работы, чистые культуры хранили при +4-г5°С на чашках Петри, содержащих агаризованные среды BS, XBz и ВТ, пересевая с периодичностью один раз в три месяца. Для более длительного хранения использовали замораживание бактериальной суспензии, содержавшей 12-16% глицерина при -18ч--20°С. Для физиолого-биохимических тестов, в экспериментах по обнаружению денитрифицирующей способности, использовали 2-3-х суточные колонии чистых культур, полученные путем высева бактериальной суспензии, разведенной в стерильном растворе 0,9% хлористого натрия, на базовую агаризо-ванную среду.

В экспериментах, связанных с изучением денитрификации, использовали анаэробную накопительную культуру, полученную в течение суток на среде MGF при 40°С.

2.2. Материалы и реагенты

В работе использовали соли и реактивы квалификации Ч.Д.А. и Х.Ч., а также агар фирмы "Difco", пептон (Семипалатинск), дрожжевой экстракт фирмы "Gibco", Казаминовые кислоты "Difco", неорганические и органические натриевые соли фирмы "Sigma". В работе применяли ферменты, олигонуклеотид-ные праймеры, смесь дНТФ "Fermentas", "Promega", агарозу разного типа фирм "Sigma" и "Promega", а также набор Gel Purification Kit (Germany).

2.3. Микробиологические методы 2.3.1. Питательные среды

Для хранения и поддержания выделенных культур на чашках Петри, и в экспериментах по определению токсичности неорганических и органических натриевых солей, использовали среду ВТ следующего состава, в граммах:

Питательный бульон "Nutrient broth" 8

Дрожжевой экстракт 2

КН2Р04 2

Агар 16

Вода дистиллированная 1000 мл рН после стерилизации 6,8

Перед стерилизацией, кислотность среды доводили до значения 6,8, используя 20% раствор КОН, и контролируя рН с помощью рН метра ОР-211/1 ("Radelkis", Венгрия). Стерилизацию сред осуществляли автоклавированием при 1 ати в течение 40 минут. Вариант питательной среды с высоким значением рН (9,2-9,4) получали путем смешения стерильных растворов 10% Ыа2С0з и собственно питательной среды, непосредственно перед разливом ее в чашки Петри. Во всех остальных средах, рН корректировали теми же методами.

Для хранения нитритустойчивых культур готовили агаризованную базовую среду BS следующего состава, в граммах:

Дрожжевой экстракт 10

NaN02 10

NaCl 40

KH2P04 2

Агар 16

Вода дистиллированная 1000 мл рН среды 9,2-9,4 рН среды доводили до 9,2-9,4 как описано ранее.

Денитрифицирующую активность нитрит-толерантных культур определяли при выращивании на жидкой среде MGF, содержащей следующие компоненты, в граммах:

Дрожжевой экстракт 50

NaN02 20

КН2Р04 4

Na2C03 6

Вода дистиллированная 1 ООО мл рН среды после стерилизации 9,2-9,4

Питательная среда SM2 с нитратом для проведения экспериментов по анаэробному культивированию штамма Halomonas sp. J1 имела следующий состав:

Дрожжевой экстракт 20

NaN03 20

NaCl 10

КН2РО4 4

Na2C03 6

Вода дистиллированная 1000 мл рН среды после стерилизации 9,2-9,4

Облигатную потребность нитритустойчивых культур в ионах натрия определяли по наличию или отсутствию бактериального роста на безнатриевой среде МК, аналогичной по составу среде ВТ, за исключением того, что вместо №гСОз был использован К2СО3. Общее содержание натрия, вносимого в тестовую среду МК вместе с другими компонентами среды, составляло 90-100 мг/мл.

2.3.2. Селективные среды для скрининга на основе токсичных солей натрия

Для выделения нитритустойчивых бактерий использовали жидкую накопительную среду SM, состав которой в (г) приведен ниже: Дрожжевой экстракт 10

NaN02

KH2P04

Na2C03 2 5

Вода дистиллированная рН среды после стерилизации

1000 мл 9,2-9,4

Для скрининга нитритустойчивых бактерий использовали варианты среды SM, в состав которых вместо дрожжевого экстракта входили такие энергетические субстраты, как глюкоза, этанол, ацетат, бутират, глицерин, пируват. Среды с этими компонентами имели аббревиатуру G1M, ЕМ, AM, ВМ, GM, и РМ соответственно.

Для выделения бензоатустойчивых бактерий готовили жидкую накопительную среду XBz, содержащую в граммах: Питательный бульон Nutrient broth 5 Дрожжевой экстракт 2

Бензоат натрия 80 рН до нужного значения доводили как описано выше. Чистые культуры бензоат-толерантных бактерий поддерживали на агари-зованных средах ВТ и XBz, содержащих бензоат натрия в количестве 3% (w/v).

Азидтолерантные бактерии выделяли, используя жидкую, а поддерживали на твердой того же состава питательной среде XAz, в граммах: Nutrient broth 5

Дрожжевой экстракт 2

Азид натрия 10

КН2Р04 Агар

Дистиллированная вода рН среды 2

1000 мл 9,2-9,4

16

КН2Р04 Агар

Дистиллированная вода 2

16

1000 мл рН среды 9,2-9,4 рН до нужного значения доводили как описано выше.

2.3.3. Условия культивирования и инокуляции

Инкубирование на чашках Петри и в пробирках осуществляли в биологических воздушных термостатах типа ТС-80-М2 при рабочей температуре 35-37°С, за исключением экспериментов, связанных с определением температурного диапазона роста культур. Для инкубации в анаэробных условиях, накопительную и чистую культуру микроорганизмов получали, выращивая в специальных стеклянных пробирках с завинчивающимися крышками и заполненных до верха питательной средой. Культивирование на воздушно-термостатируемых качалках типа УВМТ-12-250 проводили в 250 мл колбах, содержащих 50 мл соответствующей среды. Выращивание осуществляли при температуре 36-37°С и скорости перемешивания 180-200 об/мин.

2.3.4. Почвенные образцы, отбор и их хранение

В качестве природных источников новых бактериальных изолятов использовали отдельные пробы почв и осадков, отобранные в период времени 1998-2000 гг. в географически удаленных местах: Россия (Башкирия, Бурятия, Сибирь), Украина (Крым), Израиль (побережье Мертвого, Красного и Средиземного морей) и США (Аризона и Флорида). В экспериментах использовали также и модельные смеси (интегральные почвенные образцы). В таблице 2 приведены места и время отбора почвенных проб, использованных для составления интегрального образца №2, который служил источником бактериальных ассоциаций во всех экспериментах по определению микробной токсичности солей натрия.

2.3.5. Приготовление и хранение интегральных почвенных образцов

Для приготовления модельных (интегральных) смесей пользовались следующей методикой. Подсушенные в течение суток на открытом воздухе почвенные образцы освобождали от крупных частиц и инородных включений, из каждой пробы отбирали равные навески, которые затем объединяли и тщательно размалывали в фарфоровой ступке пестиком до однородного состояния. Полученную смесь расфасовали в мешочки из полиэтилентерефталатной пленки, запаивали, и далее хранили в герметичном стеклянном или металлическом сосуде при температуре -5 4- -10°С (Гильванова, Усанов, 2003).