Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лазько, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Значение морфо-функционального состояния систем "кора надпочечников" и транспорта газов для адаптации организма к факторам внешней среды

1.1. Серосодержащие поллютанты как новые факторы внешней среды

1.2. Развитие надпочечных желез как эффекторного звена системы адаптации организма к условиям внешней среды

1.2.1. Метод компьютерной томографии в исследовании органогенеза надпочечников человека.

1.2.2. Органо- и гистогенез надпочечников как эффекторного звена системы адаптации к условиям внешней среды в пренатальном периоде развития

1.2.3. Морфо-функциональное состояние эффекторного звена системы адаптации к условиям внешней среды в постнатальном периоде развития

1.3. Системный анализ динамики морфофункционального состояния надпочечников и их взаимодействия с объектами окружающей среды.

1.3.1. Информационный анализ морфо-функционального состояния биологических систем как метод объективизации экологических исследований

1.3.2. Классификация морфо-функциональных биологических систем по результатам их информационно-структурного анализа

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование в онтогенезе человека морфо-функционального состояния и взаимоотношения систем "кора надпочечников" и транспорта газов, как систем участвующих в процессах адаптации.

3.1. Изучение динамики органогенеза надпочечников человека

3.2. Исследование в онтогенезе человека морфофункционального состояния коры надпочечников, как эффекторного звена системы адаптации

3.3. 3.3. Структурно-информационный анализ морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её взаимоотношение с системой транспорта газов в онтогенезе человека.

ГЛАВА 4. Гомеостаз и адаптация на стадиях онтогенеза человека при воздействии токсикантов газоперерабатывающего производства

4.1. Информационный анализ изменений системы сывороточных белков в условиях воздействия серосодержащих поллютантов

4.2. Изучение морфофункционального состояния системы транспорта газов при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов

4.3. Экспериментальное подтверждение наличия периодов повышенной чувствительности эффекторного звена системы адаптации -морфо-функциональной системы "кора надпочечников" к воздействию серосодержащего газа.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов"

Жизнь человека можно рассматривать как постоянную адаптацию, но его способности к ней ограничены не в последнюю очередь возрастом, или стадией индивидуального развития, на которой в данный момент находится человек и составляющие его системы (Луценко М.Т., 1992).

При действии на организм измененных факторов внешней среды его адаптация происходит в результате т.н. "адаптационного синдрома", теорию которого для случая сильного и продолжительного воздействия разработал Г.Селье (I960). Однако, появилось много фактов, свидетельствующих о возможности использовать понятийный аппарат адаптационного синдрома, в котором главнейшую роль играет кора надпочечников, в случаях воздействия дестабилизирующих гомеостаз организма стресс-факторов любой природы, мощности и длительности (Гаркави JI.X. с соавт., 1977; Кузьмина Л.П. с соавт., 2001; Magalhaes J.P. et all, 2000; Brake D.J., Bates G.P., 2001).

Дети, в виду функциональной незрелости органов и систем, высоко чувствительны к влиянию факторов окружающей среды. Доказано, что неблагоприятные экологические условия приводят к ярко выраженному росту заболеваемости детей, ограничивают их социальную адаптацию, ухудшают физическое развитие и морфофункциональное состояние организма, повышают риск возникновения хронической патологии. В частности, в зоне влияния Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК) выявлены наличие синдрома дизадаптации у новорожденных и детей раннего неонатального периода (Каргина Н.И., Лычманова Н.Н., 1996), снижение численности практически здоровых детей, рост числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, увеличение доли часто болеющих детей. Полученные данные коррелируют с показателями загрязненности воздуха в зоне АГК (Аксенов И.А., Тарасов В.Н., 1996).

Анализ демографической ситуации в развитых странах свидетельствует о значительном "постарении" населения. В частности, в настоящее время в Западно-Сибирском регионе, отличающимся мощным развитием нефтегазовой промышленности, почти четверть всего населения составляют лица пожилого возраста. Данный контингент отличается значительно сниженной способностью к приспособлению к неблагоприятным условиям, в том числе к антропогенным воздействиям (Отарова Д.Д. с соавт., 1997; Болотнова Т.В. с соавт., 2002), а состояние нейроэндокринной системы адаптации на поздних этапах онтогенеза является неустойчивым (Бажанова Е.Д., Чергиговская Е.В., 1996).

Однако, принятые в России ПДК, ПДУ по токсикантам рассчитаны на людей среднего возраста и не учитывают особенности периодов индивидуального развития, например, т.н. критические периоды онтогенеза, когда чувствительность организма резко повышается (Джумагазиев А.А. с соавт., 1998) .

Переработка высокосернистого углеводородного сырья Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) связана с постоянным наличием на рабочих местах негативных факторов - стрессоров. Это загрязнение атмосферы составляющими сырья, технологических и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и конечных продуктов, технологические вибрация и шум, электромагнитное и тепловое излучение, климат аридной зоны России. Все это способствует развитию психоэмоционального и гомеостатического стресса (Бойко В.И. с соавт., 1999; Щугорев В.Д., Бучин В.Н. с соавт., 2002).

В настоящее время не вызывает сомнений, что наиболее глубокая характеристика любых процессов и явлений в природе, в том числе и таких, как морфогенез и патогенез, может быть дана лишь с помощью их изучения на основе общей теории систем с учетом их иерархии и взаимодействия (Теория систем в биологии, 1971; Анохин П.К., 1980; Фёрстер Г., 1984; Судаков К.В., 1996, 1997; Леонтюк А.С., 1997; Полунин И.Н., 1997; Байрамов М.И., 2000; Bertalanffу L., 1957; Ashby W.R., 1958, 1959).

К сожалению, в литературе практически не имеется данных, полученных в результате использования системного подхода и характеризующих особенности структурной организации морфо-функциональной системы "кора надпочечников", осуществляющую эффекторную составляющую в функции адаптации организма.

Гормоны коры надпочечников оказывают влияние практически на все стороны жизнедеятельности организма и его системы, в том числе и на газотранспортирующую, элементами которой являются плазма крови и эритроциты.

Повышенный интерес к последней связан с тем фактом, что данная система является одной из главных мишеней при воздействии антропогенных газообразных поллютантов (Асфандияров Р.И. с соавт., 1995).

В то же время совершенно недостаточно исследований, в которых бы соотносилась выраженность ответной реакции системы "кора надпочечников" на воздействие газообразных поллютантов с состоянием самой этой системы на этапах постнатального онтогенеза, т.е. посвященных выявлению "критических периодов" существования морфофункциональной системы "кора надпочечников".

Настоящая работа является попыткой решения этих проблем.

Цель исследования - выявить закономерности структурных преобразований морфо-функциональной системы "кора надпочечников", способствующих адаптации к условиям внешней среды, с определением критических периодов её морфогенеза и соотношения с газотранспортирующей системой, как в норме, так и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1.Исследовать динамику органогенеза надпочечников с учетом полового диморфизма на этапах постнатального развития человека методами гравиметрии и компьютерной томографии.

2.Изучить постнатальный морфогенез коры надпочечников человека с определением значений результирующего вектора её морфо-функционального состояния у мужчин и женщин на этапах постнатального развития при помощи методов естественной периодизации процессов и вычисления критерия информативности.

3. С помощью системно-информационного анализа исследовать поведение морфофункциональной системы "кора надпочечников" на этапах постнатального онтогенеза человека и её взаимоотношение с системой газопереноса человека.

4.Исследовать влияние на гомеостаз организма человека токсикантов газоперерабатывающего производства на примере их воздействия на газотранспортирующую систему.

5.Выяснить корректность по отношению к человеку моделирования воздействия факторов внешней среды на систему "кора надпочечников" крыс.

6.Экспериментально определить чувствительность системы "кора надпочечников" к серосодержащему газу при различных её морфофункциональных состояниях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с позиций системного подхода изучено на органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях организации состояние морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её элементов (зон коры), связанное с адаптацией к условиям внешней среды, при переходе к самостоятельному существованию организма, а также на протяжении всего постнатального онтогенеза человека и экспериментальных животных (крыс).

Определено соотношение морфо-функциональных состояний этой системы и системы газопереноса. Выявлены периоды повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к воздействию газообразных серосодержащих поллютантов, совпадающие с её нестабильностью (снижением организованности) и определяющие, в частности, через систему транспорта газов, состояние гомеостаза макроорганизма.

Впервые дифференцировано у мужчин и женщин с помощью метода компьютерной томографии изучена динамика размеров различных форм надпочечников в норме.

Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования демонстрируют процесс и механизмы адаптации системы "кора надпочечников" к возрасту и воздействию факторов внешней среды через реализацию генетической программы циклических изменений её состояния, что имеет гностическое и методологическое значение для понимания сущности категорий адаптации, гомеостаза, развития биологических систем.

Доказано существование периодов повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к экзогенному влиянию, примером которого явилось воздействие газообразных серосодержащих поллютантов, в моменты её нестабильности (низкой организованности). Это может быть полезным для обоснования комплексных охранных и профилактических мероприятий на территориях, в воздушном бассейне которых возможно появление газообразных токсикантов.

Полученные данные о морфогенезе в норме надпочечника как органа в организме человека, системы "кора надпочечников" в целом и отдельных её элементов (зон коры) могут служить основой для диагностики аномалий развития, объемных процессов (новообразований) и выяснения патогенеза заболеваний органов эндокринной системы, а также для выбора мер профилактики и тактики лечения этих заболеваний.

Внедрение результатов в практику. Данные об ответственном за адаптацию к условиям внешней среды состоянии морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её элементов (подсистем), сведения о периодах повышенной чувствительности данной системы к воздействию газообразных серосодержащих поллютантов, о её взаимоотношении с системой транспорта газов, полученные в ходе выполнения данного исследования, используются в работе Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" ООО

АстраханьГазпром" РАО "Газпром" как основа для дальнейших научно-технических разработок и поиска наиболее эффективных методов профилактики и лечения острых и хронических отравлений серосодержащими газами.

Результаты исследования, в частности нормативы размеров надпочечников мужчин и женщин различного возраста при их исследовании методом компьютерной томографии, используются при ежегодных и разовых профилактических обследованиях работников Астраханского газоперерабатывающего комплекса и населения, проживающего в санитарно-защитной зоне Астраханского газоконденсатного месторождения, а также в учебном процессе на профильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 33 научные работы, в том числе 10 в центральных рецензируемых и международных журналах.

Фрагменты диссертационного исследования доложены на 19 научных конференциях, симпозиумах и конгрессах: III региональной конференции "Вузовская наука - СевероКавказского региона." (Ставрополь, 1999), V Конгрессе Международной ассоциации морфологов (2000), Международной конференции "Экология и здоровье населения" (Астрахань,

2000), научно-техническом семинаре "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (Астрахань, 2000), научно-практической конференции сотрудников АГМА, (Астрахань, 2001), международной научно-практической конференции "Окружающая природная среда и медицинская экология (Пенза, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье человека" (Оренбург, 2001), международной конференции по гемореологии (Ярославль, 2001), III международном симпозиуме "Современные проблемы нейробиологии" (Саранск,

2001), Всероссийской конференции молодых ученых (Уфа, 2001), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), 6 конгрессе международной ассоциации морфологов (2002), 13 научных чтениях, посвященных памяти акад. Н.Н.Бурденко (Пенза, 2002), международной научной конференции "Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере" (Сургут, 2002), III Общероссийской конференции 'Томеостаз и инфекционный процесс", (Сочи, 2002), Всероссийской конференции "Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты)", (Сочи, 2003), международном конгрессе "Развитие в морфологических, экспериментальных и клинических исследованиях учения В.М.Щевкуненко об индивидуальной изменчивости тела человека", (Полтава, 2003), Общероссийской конференции "Проблемы экологии" (Сочи, 2003), 5 Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Кисловодск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика морфогенеза системы "кора надпочечников" гетерохронна, неравномерна и стабильнее у женщин.

2. Морфо-функциональная система "кора надпочечников" имеет в норме периоды пониженной устойчивости и иерархически связана с системой транспорта газов.

3. Серосодержащие поллютанты разнообразно и отрицательно воздействуют на элементы (эритроциты и плазму крови) системы транспорта газов.

4.Воздействие серосодержащих поллютантов вызывает в системе "кора надпочечников" увеличение энтропии и снижение устойчивости.

5. Повышенная чувствительность к газообразным серосодержащим поллютантам системы "кора надпочечников" вызывается её структурно - функциональной нестабильностью и приходится у человека на: 1) период новорожденности (1 - 10 дней), 2) 3-5 месяцев жизни, 3) первое детство (4 - 7 лет), 4) подростковый возраст (13 - 16 лет для мальчиков, 12 -15 лет для девочек), старческий возраст и возраст долгожителей.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лазько, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ

1.Динамика органогенеза надпочечников человека, определенная на основе совпадающих данных двух разнородных методов (гравиметрия и компьютерная томография), характеризуется половым диморфизмом и обеднением разнообразия форм надпочечников с возрастом.

2.Система "кора надпочечников" является простой, трехэлементной системой и по значениям результирующего вектора морфо-функционального состояния стабильнее у женщин, за исключением возраста второго детства и старческого возраста.

3.а)Резкое изменение окружающей среды на фоне высокой неопределенности (готовности к качественному изменению состояния) системы "кора надпочечников" вызывает её быстрые переходы при рождении из вероятностно-детерминированного состояния в вероятностное и обратно для скорейшей адаптации организма к новым условиям существования; б)совершенствование структуры морфо-функциональной системы ххкора надпочечников" происходит с момента образования до юношеского возраста и сопровождается затухающими колебаниями её структурно-информационных параметров; в)оптимальной структурной организацией система ххкора надпочечников" обладает в юношеском, взрослом и зрелом возрастах, которые характеризуется её наименьшей энтропией и наибольшей стабильностью; г)в трех заключительных периодах онтогенеза происходит деградация морфо-функциональной системы ххкора надпочечников", сопровождающаяся снижением уровня её организации и прогрессирующим приближением к нестабильному состоянию, грозящему дезинтеграцией.

4.На всех этапах онтогенеза человека прослеживаются сильные обратно пропорциональная связь между состоянием системы "кора надпочечников" и интенсивностью катаболических реакций в сыворотке крови, прямо пропорцио

• нальная связь между её состоянием и устойчивостью эритроцитов, что свидетельствует о более высоком иерархическом положении первой по отношению к системе транспорта газов.

5.Серосодержащие токсиканты разнообразно и отрицательно воздействуют на элементы газотранспортирующей системы человека (эритроциты и плазму крови), вызывая в ней

• стрессорную реакцию с последовательными стадиями активации, повышенной устойчивости и ухудшения функции, зависящие от времени контакта с токсикантами.

6. Морфо-функциональная система "кора надпочечников" крыс является адекватной моделью аналогичной системы человека, что позволяет экспериментально исследовать влияние на неё факторов внешней среды.

7.Периоды повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к воздействиям внешней среды приходятся на этапы её структурно-функциональной нестабильности. Для человека таковыми являются: переход к дефинитивным дыханию и кровообращению, период новорожденности (1-10 дней жизни) ,3-5 месяцев постнатального развития, первое детство, подростковый, пожилой, старческий воз

• расты и период долгожителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Результаты собственных исследований и анализ литературных данных продемонстрировали ценность и, вследствие этого, настоятельную необходимость использования системного подхода и структурно-информационного анализа в комплексе с физическими, химическими, морфологическими и экспериментальными методами для изучения адаптационных изменений морфо-функциональных систем организма, как в норме, так и в условиях воздействия антропогенных факторов окружающей среды.

2. При разработке способов профилактики и лечения последствий воздействия газообразных поллютантов необходимо учитывать иерархическую взаимосвязь между сис

• темами "кора надпочечников" и транспорта газов.

3.Повышения устойчивости организма к воздействию техногенных вредностей газовой промышленности, в частности, газообразных серосодержащих поллютантов можно достичь путем укрепления структурной организации надпочечных желез.

4. При создании и использовании методов профилактики и лечения результатов воздействия газообразных токсикантов необходимо иметь в виду возрастные периоды повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к воздействиям внешней среды, которые приходятся на этапы её структурно-функциональной нестабильности.

Автореферат диссертации по теме "Системы "кора надпочечников" и транспорта газов в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов"

На правах рукописи

ЛАЗЬКО МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СИСТЕМЫ "КОРА НАДПОЧЕЧНИКОВ" И ТРАНСПОРТА ГАЗОВ В НОРМЕ И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ГАЗООБРАЗНЫХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛЛЮТАНТОВ

Специальность 03.00.16 - Экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии и Научно-практическом медицинском комплексе "Экологическая медицина" ООО "Астраханьгазпром"

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Бучин В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАБ, Нью-Йоркской Академии наук,

Международной кадровой академии ЮНЕСКО Молдавская А.А.

доктор биологических наук, профессор,

академик РАЕН Теплый Д. Л.

доктор биологических наук,

академик РАЕ Егоров М.А

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится " -2гГ« и/ММ 2004 г. в на засе-

дании регионального диссертационного совета Д 212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г.Астрахань, пл.Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат разослан" " 2004 г.

Актуальность

Современный человек в непрерывно и быстро изменяющихся природных, социальных и производственных условиях нередко испытывает влияние необычных, а зачастую, чрезмерных по мощности факторов внешней среды. Однако, он, как и все живые организмы, в течение жизни не только вынужден, но и способен адаптироваться к ним.

Жизнь человека можно рассматривать как постоянную адаптацию, но его способности к ней ограничены не в последнюю очередь возрастом, или стадией индивидуального развития, на которой в данный момент находится человек и составляющие его системы (Луценко М.Т., 1992).

При действии на организм измененных факторов внешней и внутренней среды его адаптация происходит в результате т.н. "адаптационного синдрома", теорию которого для случая сильного и продолжительного воздействия разработал Г.Селье (1960). В настоящее время имеется множество фактов, свидетельствующих о возможности использовать понятийный аппарат адаптационного синдрома, в котором главнейшую роль играет кора надпочечников, в случаях воздействия дестабилизирующих гомео-стаз организма стресс-факторов любой природы, мощности и длительности (Гаркави Л.Х. с соавт., 1977; Кузьмина Л.П. с соавт., 2001; Magalhaes J.P. et all, 2000; Brake D.J., Bates OP., 2001).

Дети, в виду функциональной незрелости органов и систем, высоко чувствительны к влиянию факторов окружающей среды. Доказано, что неблагоприятные экологические условия приводят к ярко выраженному росту заболеваемости детей, ограничивают их социальную адаптацию, ухудшают физическое развитие и морфофункциональное состояние организма, повышают риск возникновения хронической патологии. В частности, в зоне влияния Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК) выявлены наличие синдрома дизадаптации у новорожденных и детей раннего неона-тального периода (Каргина Н.И., Лычманова Н.Н., 1996), последовательное снижение численности практически здоровых детей, рост числа детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья, увеличение доли часто болеющих детей. Полученные данные коррелируют с показателями загрязненности воздуха в зоне АГК (Аксенов ИЛ., Тарасов В.Н., 1996).

Анализ демографической ситуации в развитых странах свидетельствует о значительном "постарении" населения. За последние годы ситуация ещё более обострилась. В частности, в настоящее время в ЗападноСибирском регионе, отличающимся мощным развитием нефтегазовой промышленности, почти четверть всего населения составляют лица пожилого возраста. Данный контингент отличается значительно сниженной способностью к приспособлению к неблагоприятным условиям, в том числе к антропогенным воздействиям (Отарова Д.Д. с соавт., 1997; Болотнова Т.В. с соавт., 2002), а состояние нейроэндокринной системы адаптации на

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ J БИБЛИОТЕКА ]

09 УоЛ/1

поздних этапах онтогенеза является неустойчивым (Бажанова Е.Д., Черги-говская Е.В., 1996).

Однако, принятые в России ПДК, ПДУ по токсикантам рассчитаны на людей среднего возраста и не учитывают особенности периодов индивидуального развития, например, т.н. критические периоды онтогенеза, когда чувствительность организма резко повышается (Джумагазиев АЛ. с соавт., 1998).

Переработка высокосернистого углеводородного сырья Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) связана с постоянным наличием на рабочих местах негативных факторов - стрессоров. Это загрязнение атмосферы составляющими сырья, технологических и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и конечных продуктов, технологические вибрация и шум, электромагнитное и тепловое излучение, климат аридной зоны России. Все это способствует развитию психо-эмоционального и го-меостатического стресса (Бойко В.И. с соавт., 1999; Щугорев В.Д., Бучин В.Н. с соавт., 2002).

Кора надпочечников является ключевым звеном нейроэндокринной стресс-реализующей системы организма, которое обеспечивает адаптацию организма и отдельных его систем в неблагоприятных условиях малой и средней интенсивности, но существующих длительное время (Ковешников ВТ. с соавт., 2000).

В настоящее время не вызывает сомнений, что наиболее глубокая характеристика любых процессов и явлений в природе, в том числе и таких, как морфогенез и патогенез, может быть дана лишь с помощью их изучения на основе общей теории систем с учетом их иерархии и взаимодействия (Теория систем в биологии, 1971; Анохин П.К., 1980; Фёрстер Г., 1984; Судаков К.В., 1996, 1997; Леонтюк А.С., 1997; Полунин И.Н., 1997; Байрамов М.И., 2000; ВеПа1ап^ Ь, 1957; А^у ^Я., 1958,1959).

К сожалению, в литературе практически не имеется данных, полученных в результате использования системного подхода и характеризующих особенности структурной организации морфо-функциональной системы "кора надпочечников", осуществляющую эффекторную составляющую в функции адаптации организма.

Гормоны коры надпочечников оказывают влияние практически на все стороны жизнедеятельности организма и его системы, в том числе и на га-зотранспортирующую, элементами которой являются плазма крови и эритроциты. Повышенный интерес к последней связан с тем фактом, что данная система является одной из главных мишеней при воздействии антропогенных газообразных поллютантов (Асфандияров Р.И. с соавт., 1995).

В то же время совершенно недостаточно исследований, в которых бы соотносилась выраженность ответной реакции системы "кора надпочечников" на воздействие газообразных поллютантов с состоянием самой этой системы на этапах постнатального онтогенеза, т.е. посвященных выявле-

нию "критических периодов" существования морфо-функциональной системы "кора надпочечников".

Настоящая работа является попыткой решения этих проблем.

Цель исследования - выявить закономерности структурных преобразований морфо-функциональной системы "кора надпочечников", способствующих адаптации к условиям внешней среды, с определением критических периодов её морфогенеза и соотношения с газотранспортирующей системой, как в норме, так и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать динамику органогенеза надпочечников с учетом полового диморфизма на этапах постнатального развития человека методами гравиметрии и компьютерной томографии.

2. Изучить постнатальный морфогенез коры надпочечников человека с определением значений результирующего вектора её морфо-функционального состояния у мужчин и женщин на этапах постна-тального развития при помощи методов естественной периодизации процессов и вычисления критерия информативности.

3. С помощью системно-информационного анализа исследовать поведение морфофункциональной системы "кора надпочечников" на этапах постнатального онтогенеза человека и её взаимоотношение с системой газопереноса человека.

4. Исследовать влияние на гомеостаз организма человека токсикантов газоперерабатывающего производства на примере их воздействия на газотранспортирующую систему.

5. Выяснить корректность по отношению к человеку моделирования воздействия факторов внешней среды на систему "кора надпочечников" крыс.

6. Экспериментально определить чувствительность системы "кора надпочечников" к серосодержащему газу при различных её морфофунк-циональных состояниях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с позиций системного подхода изучено на органном, тканевом, клеточном и молекулярном уровнях организации состояние морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её элементов (зон коры), связанное с адаптацией к условиям внешней среды, при переходе к самостоятельному существованию организма, а также на протяжении всего постнатального онтогенеза человека и экспериментальных животных (крыс).

Определено соотношение морфо-функциональных состояний этой системы и системы переноса газов. Выявлены периоды повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к воздействию газообразных серосодержащих поллютантов, совпадающие с её нестабильностью (сни-

жением организованности) и определяющие, в частности, через систему транспорта газов, состояние гомеостаза макроорганизма.

Впервые дифференцировано у мужчин и женщин с помощью метода компьютерной томографии изучена динамика размеров различных форм надпочечников в норме.

Научно-практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования демонстрируют процесс и механизмы адаптации системы "кора надпочечников" к возрасту и воздействию факторов внешней среды через реализацию генетической программы циклических изменений её состояния, что имеет гностическое и методологическое значение для понимания сущности категорий адаптации, гомеостаза, развития биологических систем.

Доказано существование периодов повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к экзогенному влиянию, примером которого явилось воздействие газообразных серосодержащих поллютантов, в моменты её нестабильности (низкой организованности). Это может быть полезным для обоснования комплексных охранных и профилактических мероприятий на территориях, в воздушном бассейне которых возможно появление газообразных токсикантов.

Полученные данные о морфогенезе в норме надпочечника как органа в организме человека, системы "кора надпочечников" в целом и отдельных её элементов (зон коры) могут служить основой для диагностики аномалий развития, объемных процессов (новообразований) и выяснения патогенеза заболеваний органов эндокринной системы, а также для выбора мер профилактики и тактики лечения этих заболеваний.

Внедрение результатов в практику. Данные об ответственном за адаптацию к условиям внешней среды состоянии морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её элементов (подсистем), сведения о периодах повышенной чувствительности данной системы к воздействию газообразных серосодержащих поллютантов, о её взаимоотношении с системой транспорта газов, полученные в ходе выполнения данного исследования, используются в работе Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" ООО "Астраханьгазпром" РАО "Газпром" как основа для дальнейших научно-технических разработок и поиска наиболее эффективных методов профилактики и лечения острых и хронических отравлений серосодержащими газами.

Результаты исследования, в частности нормативы размеров надпочечников мужчин и женщин различного возраста при их исследовании методом компьютерной томографии, используются при ежегодных и разовых профилактических обследованиях работников Астраханского газоперерабатывающего комплекса и населения, проживающего в санитарно-защитной зоне Астраханского газоконденсатного месторождения, а также

в учебном процессе на профильных кафедрах Астраханской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Динамика морфогенеза системы "кора надпочечников" гетерохронна, неравномерна и стабильнее у женщин.

• Морфо-функциональная система "кора надпочечников" имеет в норме периоды пониженной устойчивости и иерархически связана с системой транспорта газов.

• Серосодержащие поллютанты разнообразно и отрицательно воздействуют на элементы (эритроциты и плазму крови) системы транспорта газов.

• Воздействие серосодержащих поллютантов вызывает в системе "кора надпочечников" увеличение энтропии и снижение устойчивости.

• Повышенная чувствительность к газообразным серосодержащим пол-лютантам системы "кора надпочечников" вызывается её структурно -функциональной нестабильностью и приходится у человека на: 1) период новорожденности (1-10 дней), 2) 3 - 5 месяцев жизни, 3) первое детство (4-7 лет), 4) подростковый возраст (13-16 лет для мальчиков, 12 -15 лет для девочек), старческий возраст и возраст долгожителей. Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на 19 научных конференциях, симпозиумах и конгрессах: Ш региональной конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказского региона." (Ставрополь, 1999), V Конгрессе Международной ассоциации морфологов (2000), Международной конференции "Экология и здоровье населения" (Астрахань, 2000), научно-техническом семинаре "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода" (Астрахань, 2000), научно-практической конференции сотрудников АГМА, (Астрахань,

2001), международной научно-практической конференции "Окружающая природная среда и медицинская экология (Пенза, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье человека" (Оренбург, 2001), международной конференции по гемореологии (Ярославль, 2001), III международном симпозиуме "Современные проблемы нейробиологии" (Саранск, 2001), Всероссийской конференции молодых ученых (Уфа, 2001), I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), 6 конгрессе международной ассоциации морфологов (2002), 13 научных чтениях, посвященных памяти акад. Н.Н.Бурденко (Пенза,

2002), международной научной конференции "Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере" (Сургут, 2002), Ш Общероссийской конференции Томеостаз и инфекционный процесс", (Сочи, 2002), Всероссийской конференции "Проблемы морфологии (теоре-

тические и клинические аспекты)", (Сочи, 2003), международном конгрессе "Развитие в морфологических, экспериментальных и клинических исследованиях учения В.М.Шевкуненко об индивидуальной изменчивости тела человека", (Полтава, 2003), Общероссийской конференции "Проблемы экологии" (Сочи, 2003), 5 Общероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Кисловодск, 2004).

Обоснование научных положений, выводов и рекомендаций

Научные положения и выводы диссертационной работы являются результатом исследований, проведенных на базе Астраханской государственной медицинской академии и Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" ООО "Астраханьгазпром" с использованием современного оборудования, компьютерной техники и лицензированного программного обеспечения.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве, результаты которых включены в диссертацию, включает теоретическое обоснование проблем, выбор общего направления исследований, личное участие в выполнении исследований и экспериментов.

Систематизация и анализ результатов, их теоретическое обоснование и внедрение в практику осуществлены непосредственно автором.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 33 научные работы, в том числе 10 в центральных рецензируемых и международных журналах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 243 страницах компьютерного текста, содержит 50 рисунков, 17 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа базировалась на схеме возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Никитюк Б.А. и Чтецов В.П., 1990) с дополнениями, позволяющими более детально изучить грудной период развития, как весьма динамичный

При определении необходимого количества материала от людей и экспериментальных животных и числа измерений морфометрических параметров в образце на каждом временном этапе учитывались рекомендации по учету изменчивости признака в пределах организма, изложенные в работах Г.СКатинаса и Ю.З.Полонского (1969), Г.С.Катинаса с соавт. (1969) и Г.СКатинаса (1972),

В качестве материала для исследования методом компьютерной томографии были использованы данные томографии 233 мужчин и 211 женщин, полученные на компьютерном томографе «Somatom AR.HP» фирмы «Siemens». Томографическое исследование брюшной полости и забрю-шинного пространства проводилось по причинам, не связанным с патологией изучаемого органа.

Для гистологического исследования служил секционный материал -надпочечники 241 человека (125 мужского пола и 116 - женского) в возрастном диапазоне, начиная с позднего плодного периода (35 - 42 недели пренатального развития) и до периода долгожителей (81-90 лет). Изучались надпочечные железы лиц, погибших скоропостижной или насильственной смертью без длительного атонального периода. Материал забирался в допустимо ранние сроки (2-4 часа) после смерти (Шмурун Р.И., 1975). Исследование проводилось в осенне-зимний период. Материал получен из прозектур акушерских и гинекологических клиник, патологоана-томического и судебно-медицинского бюро г.Астрахани за период 1997 -2002 гг.

С целью подтверждения наличия периодов пониженной стабильности системы "кора надпочечников" проведен эксперимент на 240 белых беспородных крысах (160 опытных и 80 контрольных). Были сформированы экспериментальные и контрольные группы (по 5 особей), животные в которых находились на тех же этапах индивидуального развития, что и люди на протяжении постнатального онтогенеза. Группа подвергалась воздействию газообразных серосодержащих поллютантов в тот момент, когда животные в ней имели возраст, равный половине того периода своего развития, который соответствовал выбранному для изучения этапу онтогенеза человека.

Материалом для изучения динамики морфо-функционального состояния газотранспортирующей системы у условиях воздействия газообразных серосодержащих поллютантов служили пробы крови 3567 практически здоровых работников-мужчин, участвующих в разработке и эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) и имеющих непосредственный контакт со специфическими производственными вредностями. Исследуемый контингент был разделен на 5 стажевых групп по времени работы в газовой промышленности: 1-1-3 года., II - 4-7 лет, III -8-10 лет, VI-11-15 лет, V-более 15 лет.

Материалом для исследования морфо-функционального состояния га-зотранспортирующей системы в онтогенезе служила кровь 1487 человек (883 мужского и 604 женского пола), начиная с раннего детства и до пожилого возраста.

Классификация форм надпочечных желез на томограммах соответствовала предложенной Р.И.Габуния и Е.К.Колесниковой (1981), а именно, трапециевидная (L) форма, неправильно-овальная (I) форма и треугольная (Y) форма. Определялась частота встречаемости вышеуказанных форм надпочечников у обследуемого контингента. Результаты представлены в процентах встречаемости каждой формы в определенной возрастной группе. Проводились измерения поперечного и переднезаднего размеров надпочечников.

Проводилась гравиметрия обеих надпочечных желез с вычислением отношения их суммарной массы к массе индивида, от которого они были получены.

После фиксации в течение 3 суток при +4°С в 10 % растворе формалина на фосфатном буфере (рН 7,4), надпочечные железы заливались в парафин. Использовались серийные парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм, приготовленные на роторном микротоме модели 820 "Histocut" (фирма "Reichert-Jung"), которые окрашивались гематоксилином-эозином и подвергались компьютерной морфометрии на автоматизированном морфомет-рическом комплексе "Морфолог".

Комплекс состоит из светового микроскопа "Axioskoop 20" (Zeiss), устройства считывания макроизображений, цветной высокоразрешающей телекамеры VK-C370 (Hitachi), платы ввода видеосигнала в компьютер "Aver 2000", компьютера Pentium Ш, струйного принтера C80SX (Epson), и пакета программ двух- и трехмерной морфометрии.

Просмотр и дигитализация (оцифровка) объектов исследования осуществлялась на экране монитора с применением, в случае необходимости, компьютерных методов улучшения изображения.

Исследовалась онтогенетическая динамика раздельно для индивидов мужского и женского пола следующих морфометрических параметров: отношение массы надпочечников к массе тела (К), толщина коры надпочечника ^кор), толщина клубочковой зоны коры (LK), толщина пучковой зоны коры ^п), толщина сетчатой зоны коры (Lc), объем кортикоцитов клубочковой зоны (VK), объем ядер кортикоцитов клубочковой зоны (Уяк), ядерно-плазматическое отношение в кортикоцитах клубочковой зоны (NK), объем кортикоцитов пучковой зоны (W), объем ядер кортикоцитов пучковой зоны (Уяп), ядерно-плазматическое отношение в кортикоцитах пучковой зоны (N^, объем кортикоцитов сетчатой зоны (Vc), объем ядер кортикоцитов сетчатой зоны (Уяс), ядерно-плазматическое отношение в кортикоцитах сетчатой зоны (Nc).

Для выявления динамики морфофункционального состояния системы "кора надпочечников" на этапах онтогенеза использованы следующие методы:

1. Метод естественной периодизации процессов (Катинас Г.С., Быков В.Л. 1976), который состоит из последовательных этапов: а. Центрирова-

ние кривых временного динамического ряда путем расчета отношения среднего значения признака в каждой точке к среднему его значению по всем временным точкам, принятому за 100%. б. Определение дисперсии всех центрированных ординат в каждой временной точке.

2. Вычисление критерия информативности I по S. Kullback (1967)

После определения временной динамики значения I для изучаемых морфометрических параметров, вычислялось результирующее значение критерия информативности (М) для каждого этапа онтогенеза, представляющее собой среднее арифметическое значений I на данном этапе.

Для определения результирующего вектора (РВ) морфофункциональ-ного состояния коры надпочечников для каждого этапа онтогенеза вычислялось среднее арифметическое из центрированного значения дисперсии и результирующего значения критерия информативности (М) морфометри-ческих параметров.

С целью повышения точности методов естественной периодизации процессов, определения М и РВ они применялись к двум блокам периодов онтогенеза: 1. от 35-42 нед. внутриутробного развития до 8-12 лет у мальчиков и до 8-11 лет у девочек; 2. от 13-16 лет у мальчиков и 12-16 лет у девочек до 81-90 лет.

3. Информационный анализ (Бандарин В.А., 1974; Леонтюк А.С., Барковский Е.В., Лысый Б.В., 1974; Леонтюк А.С., Леонтюк Л.А., Сыкало А.И., 1981).

Изучение организации морфо-функциональной системы "кора надпочечников" человека и экспериментальных животных (белых беспородных крыс) проводилось на основе наиболее информативных по критерию Кульбака морфометрических параметров. Методика расчета информационных характеристик морфо-функциональной системы "кора надпочечников" реализована в программе "Энтропия" для IBM - совместимых компьютеров, за возможность использования которой выражаем глубокую благодарность старшему преподавателю кафедры гистологии и эмбриологии Минской государственной медицинской академии ИАМельникову.

В качестве стрессорного агента в экспериментах по воздействию газообразных серосодержащих поллютантов был применен природный осушенный газ Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ), полученный из установки "U-121", на которую он поступал из скважины №17.

В экспериментах использовалась концентрация газа в газовоздушной смеси, составляющая 600 ±74 мг/м3 по сероводороду. Концентрация сероводорода в затравочной камере Курляндского измерялась индикаторными трубками фирмы "Auer".

Затравка серосодержащим газом проводилась 60 минут в осенне-зимние сезонны статическим методом с одновременным нахождением в камере 5 особей, температура в камере составляла +22 ±2°С, запотевания

стенок камеры отмечено не было. На каждый изучаемый период онтогенеза было использовано по 2 экспериментальные группы.

Эксперимент начинался строго в 12 часов дня. Подсчитывалось процентное отношение умерших во время затравки животных к общему числу (10) использованных на каждый этап онтогенеза.

Выжившие животные выводились из эксперимента непосредственно после его окончания путем декапитации под тиопенталовым наркозом и у них выделялись левые надпочечники.

Контрольными являлись крысы аналогичных возрастных групп (по 5 самцов в группе), которые находились 60 минут в герметически закрытой затравочной камере в тех же условиях, что и опытные, но без присутствия серосодержащего газа.

Гистологические препараты для морфометрического исследования надпочечников экспериментальных и контрольных животных готовились по методике аналогичной той, что применялась для материала, полученного от человека, и изучались теми же методами системно-структурного анализа. Для анализа системы "кора надпочечников" крыс в позднем плодном периоде пренатального онтогенеза были использованы 8 зародышей-самцов крыс, полученных под тиопенталовым наркозом от самок на 20 день беременности.

У работников-мужчин, участвующих в разработке и эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) и имеющих непосредственный контакт со специфическими производственными вредностями изучалась осмолярность сыворотки крови криоскопическим методом на осмометре "One-ten ПО" фирмы "Fiske" (США), перекисная резистентность эритроцитов по методике ААЛокровского и ААОбразцова (1964), информационные характеристики системы сывороточных белков и содержание в сыворотке крови конечных продуктов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) - Шиффовых оснований (ШО), по которому можно судить об интенсивности катаболических реакций в организме (Мецлер Д., 1980). Основания Шиффа определялись с помощью люминесцентного спектрометра LS 50В (Perkin Elmer) по интенсивности флюоресценции на волне 440 нм при возбуждении светом с длиной волны 360 нм.

Информационные параметры белкового спектра сыворотки крови определялись методом, описанным в работе ВАБандарина (1974), откуда взяты и референтные величины информационных характеристик системы сывороточных белков. Для вычисления информационных характеристик использовалось долевое содержание (Р) следующих белковых фракций сыворотки крови: альбуминов, альфа-1-глобулинов, альфа-2-глобулинов, бет-та-глобулинов и гамма-глобулинов.

Использовалась система для электрофоретического разделения протеинов и липопротеинов на агаровом геле фирмы "Sebia", включающая в себя денситометр марки DVSE, управляемый микропроцессором, горизон-

тальную виниловую электрофоретическую камеру марки К20, низковольтный источник питания со стабилизацией тока и напряжения, набор для окрашивания и фиксации гелевых пластин. Параметры разделения фракций сыворотки крови: напряжение - 70 V, ток - 22 шА, время разделения - 30 мин.

С целью более четкого выявления изменений информационных показателей белков сыворотки крови в зависимости от стажа в газовой промышленности произведено центрирование эмпирических кривых их динамики путем расчета отношения среднего значения признака в каждой точке к среднему его значению по всем временным точкам, принятому за 1. Для анализа центрированных кривых использован метод естественной периодизации процессов (Катинас Г.С., Быков В.Л., 1976).

Морфо-функциональное состояние газотранспортирующей системы у рабочих оценивалось по двум параметрам: значению перекисной резистентности мембран эритроцитов, которая исследовалась по методике А.А.Покровского и ААОбразцова (1964) и содержанию в сыворотке крови конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) - Шиффо-вых оснований (ШО).

Количественные данные, полученные в ходе выполнения всех разделов исследования, проанализированы методами вариационной и непараметрической статистики, корреляционно-регрессинного анализа. При проведении статистической обработки использовались лицензионные коммерческие программные продукты: Statistica (Ver. 5.1.J); Excel (Ver. 9.0.2812).

Исследование в онтогенезе человека морфо-функционального

состояния и взаимоотношения систем "кора надпочечников" и транспорта газов, как систем определяющих адаптацию к внешней

среде (результаты собственных исследований и их обсуждение)

Изучение динамики органогенеза надпочечников человека

Изучение органогенеза надпочечников человека методом компьютерной томографии (КТ) выявило, во первых, наличие трех форм надпочечных желез, а именно, трапециевидной (L) формы, неправильно-овальной (I) формы и треугольной (Y) формы.

Установлено, что как форма, так и динамика инволюции надпочечников человека, опосредованная через их макропараметры, проявляют изменчивость и половой диморфизм.

Выявлена преимущественная возрастная элиминация субъектов с L и I формами надпочечников. Можно предположить наличие большей биологической устойчивости и способности к адаптации субъектов, имеющих надпочечники Y формы.

Зафиксировано проявление полового диморфизма- наличие у мужчин

двухфазной динамики изменения размеров надпочечников. У женщин, наоборот, как правило, имеется постоянное монотонное изменение размеров.

Необходимо отметить, что так как даже наиболее выраженный размах вариации размеров надпочечников на изучаемых этапах онтогенеза укладывается в интервал то полученные результаты можно интерпретировать в пользу предположения о значительной стабильности макропараметров изучаемого органа. Соответственно, можно предположить и наличие высокой морфофункциональной устойчивости надпочечников, которая жизненно необходима для демпфирования негативных воздействий на организм.

Выявлен выраженный инверсный характер кривой динамики рентгенологических размеров надпочечников у мужчин с уменьшением в пожилом периоде и увеличением в старческом. Возможно, данный феномен является результирующим вектором двух процессов. Первый - прогрессирующее с возрастом уменьшение размеров органа, вызванное морфологической инволюцией органа. Второй - увеличивающаяся, особенно в старческом возрасте, естественная убыль субъектов с надпочечниками малых размеров и, соответственно, увеличение в этом возрастном периоде числа людей, имеющих крупные надпочечники.

В зрелом, пожилом и старческом периодах постнатального онтогенеза результаты изучения динамики органогенеза надпочечников методом гравиметрии определили её принципиальное сходство с аналогичной динамикой, но полученной с помощью метода компьютерной томографии. В частности, выявлено наличие полового диморфизма и более активных проявлений морфогенетических процессов у мужчин по сравнению с женщинами на данных этапах постнатального онтогенеза.

В пожилом возрасте, как и в юношеском, значения изучаемого параметра у женщин и мужчин практически сравниваются, но на значимо более низком уровне.

Наличие очень низких значений соотношения "масса надпочечников -масса тела" у мужчин в старческом возрасте и в возрасте долгожителей, значительно и достоверно уступающих аналогичным показателям у женщин, свидетельствует о слабой активности морфо-функциональной системы адаптации "кора надпочечников" у мужчин.

Исследование на этапах онтогенеза человека морфофункциональ-ного состояния коры надпочечников, как эффекторного звена системы адаптации

Приведенная на рисунках 1. и 2. динамика результирующих векторов (РВ) морфофункционального состояния коры надпочечников человека, которая была получена путем синтеза двух методов его изучения, а именно, естественной периодизации процессов и вычисления критерия информа-

тивности, свидетельствует о том, что системы адаптации у мужчин и женщин функционируют принципиально сходным образом.

Существуют, однако, и весьма заметные отличия. Во-первых, это большая нестабильность системы адаптации в поздний плодный период и в процессе перехода к самостоятельному существованию у мальчиков. Возможно, это связано с иной, нежели у женщин, биологической ролью представителей мужского пола, которые с точки зрения эволюции представляют собой лабильную составляющую вида.

459

9 -------

плодн. новор. 1грудн. Игрудн. Шгрудн. рандетс. I детс. Идете.

—--Disp. Маль. — X— Ммаль. - - -РВмаль.

.....Diso. лев. —Я—Млев. РВ дев.

Рис.1. Результирующие векторы морфофункционального состояния коры надпочечников у мальчиков и девочек

Данное предположение находит своё подтверждение и в значимо большей амплитуде колебаний результирующего вектора у мужчин по сравнению с женщинами на протяжении постнатального онтогенеза, за исключением двух периодов.

---Disp муж. — К— М муж. — -РВ мух

.....Diso жен. ж М жен —— РВжен

Рис.2. Результирующие векторы морфофункционального состояния коры надпочечников у мужчин и женщин

Этими периодами являются возраст второго детства и старческий возраст, где значения результирующих векторов морфофункционального состояния коры надпочечников у женщин значимо выше. Первый феномен вызван, по нашему мнению, необходимостью серьезной подготовки всего организма женщины и, в частности, его системы адаптации, к началу репродуктивного периода. Выявление причин преобладания амплитуды результирующего вектора у женщин в старческом возрасте требует дальнейшего изучения. Они могут быть, в частности, связаны с генетически детерминированной большей продолжительностью жизни у женщин.

Структурно-информационный анализ морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и её взаимоотношение с системой транспорта газов на этапах онтогенеза человека

Изложенное в предыдущих разделах комплексное морфометрическое исследование морфофункциональной системы "кора надпочечников" и её элементов - зон коры явилось базой для изучения преобразований этой системы уже как единого целого в процессе перехода к самостоятельному развитию организма, а также на всех этапах постнатального онтогенеза человека методом информационного анализа.

Изучение информационной организации системы "кора надпочечников" проводилось на основе е2 наиболее информативных по критерию Кульбака морфометрических параметров, которые были определены в предыдущем разделе. У мужчин таковым параметром является толщина

пучковой зоны (1ср = 16,89), а у женщин - объем кортикоцитов пучковой зоны (1ср = 16,23).

При анализе динамики структурной энтропии системы коры надпочечников, представленной на рисунке 3., обращает на себя внимание более высокое её значение у плодов мужского пола по сравнению с плодами женского пола. Этот феномен может свидетельствовать о большей исходной неустойчивости данной системы у первых.

Период новорожденности характеризуется очень высокими значениями структурной энтропии у детей и мужского и женского пола, но все же с достоверным превышением у мальчиков. С позиций системного анализа такое состояние системы адаптации, несомненно, можно отнести к критическим.

Дальнейшая динамика структурной энтропии системы адаптации до юношеского возраста (17-21 г. для мужчин и 16-20 л. для женщин) имеет характер постепенно затухающих колебаний. Необходимо отметить их большую амплитуду у индивидов мужского пола.

Начиная с юношеского и до зрелого возраста (41-60 л. для мужчин и 36-55 л. для женщин) значения энтропии системы адаптации и у мужчин и у женщин находятся на самых низких уровнях за весь постнатальный онтогенез, что свидетельствует о состоянии гармоничного динамического равновесия этой системы с эндо - и экзогенными возмущающими факторами. Это, безусловно, вызывается биологической необходимостью поддерживания оптимального гомеостаза организма для выполнения репродуктивной функции и передачи неискаженной генетической информации последующим поколениям.

Прогрессирующее после зрелого возраста возрастание структурной энтропии системы адаптации свидетельствует о нарастающей дезадапти-рованности не только самой системы, но, учитывая её интегрирующую функцию, в целом организма.. Из данного критического состояния наиболее вероятным выходом на данных этапах онтогенеза является гибель системы адаптации, а вместе с ней и всего организма, более не способного приспосабливаться к изменениям внешней и внутренней среды.

У мужчин регрессия системы адаптации происходит более интенсивно.

На рисунке 4. представлены графики изменений коэффициентов относительной организации надпочечников в позднем плодном периоде и на протяжении всего постнатального развития мужчин и женщин. Линия "10 %" является границей, обозначающей деление систем на вероятностные и вероятностно-детерминированные.

22-30 л. муж. 21-30 л.жен.

31-40 л муж. 31-35 л.жен

41-60 л. муж. 36-55 л жен.

61-74 г.муж. 56-74 г жен.

75-80 л. 81-90 л.

Рис.З. Динамика структурной энтропии системы коры надпочечников на этапах онтогенеза человека

Как свидетельствует динамика значений коэффициента относительной организации системы коры надпочечников, перед переходом к самостоятельному существованию у плодов мужского и женского пола она находится практически в средней области вероятностно-детерминированного состояния. Это предопределяет, с одной стороны, достаточную легкость приобретения системой новых свойств, которые будут необходимы ей при функционировании в принципиально иных условиях существования, а, с другой стороны, достаточную устойчивость и, соответственно, малую вероятность функциональных нарушений в системе адаптации из-за информационного сбоя, вызванного стрессом рождения. Значения коэффициента относительной организации системы адаптации на данном этапе прена-тального онтогенеза у плодов мужского пола достоверно ниже. Это может свидетельствовать о её большей нестабильности и, как следствие, о худшей переносимости стресса рождения индивидами мужского пола, что и подтверждается акушерской практикой.

Непосредственно после родов (1-10 дней жизни) система адаптации у мальчиков скачком переходит в вероятностное состояние, а у девочек оказывается на грани его, что делает эту систему крайне лабильной у тех и других. Это вызвано острейшей необходимостью очень быстрой адаптации и самой системы, а вместе с ней и всего организма к резко изменившимся условиям внешней среды.

С точки зрения системно-информационного анализа, время нахождения системы в вероятностном состоянии или близком к нему, несомненно, является "критическим периодом" для неё. В нашем случае таким периодом является период новорожденности. Наибольшую опасность он представляет для младенцев-мальчиков, так как их система адаптации является более вероятностной и, следовательно, более неустойчивой.

Снижение коэффициента относительной организации (избыточности) системы адаптации и, соответственно, повышение её энтропии является отрицательным явлением и периоды, когда, это наблюдается, можно определить как критические для данной системы. Таким образом, периодами онтогенеза человека, когда проявляется повышенная нестабильность системы адаптации, являются: период новорожденности (1-10 дней), 3-5 месяцев жизни, первое детство (4-7 лет), подростковый возраст (13-16 лет для мальчиков, 12 -15 лет для девочек). Необходимо отметить большую выраженность нестабильности системы адаптации в эти периоды у индивидов мужского пола, что мы связываем с генетически детерминированными различиями биологических ролей мужчин и женщин - лабильным началом у первых и стабильным у вторых.

Рис.4. Динамика коэффициента относительной организации системы коры надпочечников на этапах онтогенеза человека.

В периоды онтогенеза, когда активно осуществляется репродуктивная функция, система адаптации наиболее приближается к детерминированным морфо-функциональным системам. Возможно, это связано с необходимостью максимально точно репродуцировать генетическую информацию, даже в ущерб адаптационным возможностям организма. У женщины константы гомеостаза организма в эти периоды более жестко заданы (детерминированы), по сравнению с мужчиной, так как она призвана не только снабдить потомство полноценной половиной генома, но и обеспечить устойчивость дополнительной системы "мать-плод".

Как уже отмечалось, с возрастом в системе адаптации начинает накапливаться энтропия из-за постоянного накопления метаболических ошибок генетической природы, усиленных негативным воздействием окружающей среды и, как мы видим, она начинает приближаться к вероятностному состоянию. Этот процесс ярче выражен у мужчин, исходно более нестабильных и в большей степени подвергающихся в течение жизни воздействию негативных факторов.

Возможно, данное поведение системы связано со стремлением скомпенсировать уменьшающиеся с возрастом возможности адаптации других систем организма усилением эффективности её управления, для чего сама система переводится во все более и более вероятностное состояние, обеспечивающее до определенного момента интенсификацию управленческой функции. Однако это не может продолжаться слишком долго — система оказывается в критическом состоянии, из которого на данных этапах жизни наиболее вероятен один исход - гибель и еб самой и макроорганизма.-

На рисунке 5. представлены графики изменения содержания оснований Шиффа в сыворотке крови (относятся к левой оси ординат) и коэффициента относительной организации системы адаптации (правая ось ординат) у индивидов мужского и женского пола.

Как демонстрируют представленные графики, динамика содержания оснований Шиффа в сыворотке крови мужчин и женщин весьма сходна. Обращают на себя внимание более высокие уровни этих продуктов ПОЛ на протяжении всех рассматриваемых этапов онтогенеза у мужчин. Этот феномен может быть связан как с более интенсивным воздействием на организм мужчин негативных факторов внешней среды, обусловленным условиями труда и распространенностью вредных привычек, так и более значительной, по сравнению с женщинами, уязвимостью антиоксидантной системы (АОС). Последнее, кроме генетической обусловленности, может быть следствием меньшей устойчивости системы адаптации.

Весьма примечательны пики содержания ОШ в возрасте первого детства (4-7 л.), когда начинается социализация детей и их плотный контакт со стрессорными агентами, как антигенной, так и эмоционально-психологической природы.

Негативный эффект данных воздействий усугубляется нестабильным состоянием системы адаптации, о чем свидетельствуют низкие уровни коэффициента организации данной системы на этой стадии развития у мальчиков и девочек.

Значимое усложнение организации системы адаптации в возрасте второго детства сопровождается резким снижением содержания ОШ и у мальчиков и у девочек. В подростковом возрасте у мальчиков продолжается снижение уровня ОШ, а у девочек определяется его повышение, связанное, как нам представляется, с интенсификацией катаболических реакций в женском организме, в том числе, с усилением ПОЛ.

С подросткового и до зрелого возраста (41-60 лет) содержание ОШ в сыворотке крови мужчин находится практически на одном уроне, испытывая лишь незначительные колебания. В дальнейшем, в пожилом возрасте происходит его снижение, которое вызывается, скорее всего, элиминацией субъектов, имеющих высокий уровень катаболических реакций.

1-3 г. 4-7 л. 8-12 л. м 13-16 л м 17-21 г м 22-30 л м 31-40 л м 41-60 л и 61-74 г м 8-11 л. д 12-15 л ж 16-20 л ж 21-30 л.ж 31-35 п.ж 36-55 л ж 66-74 г ж

Шифф-муж—♦—Шифф-жен — щ—Я жен -х- -К муж

Рис.5. Содержание Шифф-оснований в сыворотке крови и динамика коэффициента относительной организации системы коры надпочечников на этапах постнатального онтогенеза

Рис.6. Перекисная резистентность эритроцитов и динамика коэффициента относительной организации системы коры надпочечников на этапах пост- -натального онтогенеза

У женщин данное снижение начинается несколько раньше, уже в зрелом возрасте, и продолжается в пожилом. С большой долей вероятности данный процесс можно соотнести с общим снижением метаболической активности в женском организме на данных этапах онтогенеза.

Таким образом, на всех рассматриваемых этапах онтогенеза и у мужчин, и у женщин просматривается взаимосвязь между состоянием системы адаптации и интенсивностью катаболических реакций в организме, типичным представителем которых является ПОЛ сыворотки крови. Данный факт является подтверждением представлений об интегрирующей и управляющей роли системы коры надпочечников, которая на основании приведенных данных является морфо-функциональной системой более высокого уровня для систем ПОЛ и АОС. В свою очередь данные системы на каждый момент времени в значительной степени определяют физико-химические свойства сыворотки крови и, как следствие, эффективность выполнения ею функции переноса газов, а также условия существования, внешнюю среду для форменных элементов крови, в том числе для главных переносчиков газов - эритроцитов.

На рисунке 6. представлены графики динамик перекисной резистентности мембран эритроцитов (относятся к левой оси ординат) и коэффициента относительной организации системы адаптации (правая ось ординат) у индивидов мужского и женского пола.

На всех изученных этапах постнатального онтогенеза прослеживается закономерность - более высокой организации системы коры надпочечников, которая присутствует у женщин, соответствует и большая устойчивость эритроцитов. Ясно видна и зависимость резистентности мембран от состояния системы адаптации. Так, коэффициент корреляции между ними у мужчин равен 0,92; а у женщин - 0,80; что свидетельствует о сильной положительной корреляционной связи у тех и других. Значимо большая сила связи между морфо-функциональными состояниями системы адаптации и эритроцитов у мужчин свидетельствует о необходимости и наличии более жесткого регулирования функции транспорта газов у них.

Однако, в то же время большая зарегулированность, не оставляющая свободы выбора поведения управляемой системе, зачастую не позволяет ей справиться с быстрыми или нестандартными возмущениями, что чревато срывами функционирования.

Изучены сравнительные динамики морфо-функционального состояния систем "кора надпочечников" у крыс-самцов и мужчин на аналогичных этапах онтогенеза путем определения информационных параметров систем, что может служить основой изучения влияния на это состояние стрессорных воздействий. Для данного анализа поведения системы у экспериментальных животных использовался тот же структурный параметр, что и у мужчин - толщина пучковой зоны.

Как следует из результатов структурно-информационного анализа, динамика развития системы "кора надпочечников" у крыс, так же как и у людей, состоит из четырех этапов. В первом происходит скачек системы из вероятностно-детерминированного (у поздних плодов крысы) в вероятностное состояние (у новорожденных крысят) в процессе перехода организма к самостоятельной жизни с целью скорейшей адаптации к ней.

На втором этапе морфо-функциональная система адаптации стремиться сделать как можно более гармоничными свои взаимоотношения с внешней и внутренней средой организма путем пошаговых (итерационных) приближений к оптимуму структуры и функции. При этом в ней происходят затухающие колебания структурной информации, приводящие уже в предслучном возрасте к относительно устойчивому состоянию, в котором система "кора надпочечников" находится весь третий этап. Назвать его устойчивым в полном смысле этого слова нельзя из-за изменяющихся, правда, незначительно, информационных характеристик системы -энтропии и избыточности, что отчетливо видно по динамике тренда последней.

Четвертый этап - накопления энтропии и, соответственно, ухудшения организации системы "кора надпочечников", начинается у крыс в пред-старческом возрасте и заканчивается со смертью животного. Главной и прогрессирующей тенденцией поведения системы в этот период становит-

ся ей стремление к вероятностному состоянию, низкой организованности, т.е. к деструкции.

Начиная с 3 дня жизни крысы (соответствует периоду новорожден-ности человека) и до конца последнего из изучаемых периодов онтогенеза, система "кора надпочечников" крыс находится в вероятностно-детерминированном состоянии.

Интенсивный сдвиг этого состояния в сторону детерминированности, приходящийся на возраст 18 суток (раннее детство у людей), сменяется ее уменьшением, и ухудшением, вследствие этого, устойчивости системы "кора надпочечников" в возрасте 29 суток у крыс (первое детство у человека). Аналогичный, но менее выраженный процесс наблюдается и в возрасте 86 суток у крыс (подростковый возраст у человека). Вероятно, существование периода нестабильности определяется не столько амплитудой информационного колебания, сколько инверсией его динамики ("понижение" - "повышение").

Старческий и предельно старческий периоды для системы "кора надпочечников" у крыс характеризуются менее интенсивной динамикой возрастания энтропии по сравнению с человеком.

Как показали исследования, система коры надпочечных желез, являясь эффекторным звеном системы адаптации, представляет собой структуру более высокого уровня для газотранспортирующей системы и её состояние в значительной степени влияет на последнюю. В то же время морфофунк-циональное состояние системы адаптации на этапах онтогенеза не статично и совершает циклические колебания. Это характерно не только для человека, но и для животных, находящихся значительно ниже на эволюционной лестнице - крыс.

Для морфо-функциональных систем характерно явление "сходимости" к определенному оптимуму в области равновесной неустойчивости и насыщения информацией, что подтверждает наше исследование, по результатам которого система "кора надпочечников" человека достигает своего оптимума к юношескому возрасту.

Очень важен момент перехода к самостоятельному существованию, когда одновременно идут процессы образования морфофункциональной системы коры надпочечников, приспособления её к резко изменившимся и возросшим потребностям организма в адаптации к внешним условиям и интеграции его составных частей. Чтобы стать соответствующей им за минимальное время, система адаптации вынуждена совершить очень рискованный, с точки зрения сохранения устойчивости, быстрый переход из исходного вероятностно-детерминированного состояния в вероятностное и вернуться обратно. Это предъявляет жесткие требования к степени её развития к моменту рождения, и недаром столь высока смертность во время родов особенно у недоношенных детей и мальчиков, имеющих меньшую

стабильность морфофункциональной системы адаптации по сравнению с девочками.

Система "кора надпочечников" наиболее быстро изменяется, развивается именно в периоды резко возрастающих потребностей организма, повышенных нагрузок на неё в периоде новорожденности, 3-5 месяцев жизни, в возрасте первого детства (4-7 лет) и подростковом возрасте. Оборотной стороной медали быстрого развития системы является снижение её устойчивости к воздействиям, как внутренним, так и внешним.

Поведение системы "кора надпочечников11 на этапах онтогенеза, имеет выраженное сходство с колебательным процессом в устойчивых системах авторегулирования. Таким образом, переход на новый уровень развития идет от порядка через беспорядок снова к порядку, через явления неустойчивости в точках экстремумов, где перед любой морфо-функциональной системой открывается возможность выбора одного из нескольких вариантов будущего. Естественный процесс самоорганизации, механизм адаптации каждый раз, до определенного временного предела, как правило, выбирает вариант прогрессивного развития.

Информационный анализ изменений системы сывороточных белков в условиях воздействия серосодержащих поллютантов

Как следует из полученных результатов, уже относительно непродолжительный контакт со специфическими вредностями, имеющими место в газовой промышленности, приводит к выраженному нарушению гомеоста-за системы сывороточных белков. Об этом свидетельствует существенное отклонение информационных параметров данной системы от референтных значений в I стажевой группе. В частности, сравнение нормального значения относительной энтропии с аналогичным показателем в I стажевой группе говорит о снижении в данном случае доли "организованной информации", т.е. информации, используемой системой для поддержания белкового гомеостаза, с 31 % до 30%. Это является значимым изменением, принимая во внимание высокостабильный характер системы сывороточных белков.

Последующая динамика изучаемых информационных параметров выявляет усиление признаков дезорганизации данной системы по мере увеличения времени контакта с неблагоприятными факторами внешней среды, особенно ярко выраженное в III и IV стажевых группах. Например, параметр Q/H, отражающий и "количественные" и "качественные" составляющие процесса изменения информационного состояния системы сывороточных белков, наиболее низок в IV стажевой группе. Обращает на себя внимание повышенная информационная емкость в системе белков сыворотки крови у работников АГК всех стажевых групп, что также свидетель-

ствует в пользу положения о напряжении механизмов, обеспечивающих стабильность данной системы.

Исследование динамики центрированных значений информационных параметров системы сывороточных белков методом естественной периодизации процессов четко подтвердило факт наибольшего неблагополучия в данной системе в I и IV стажевых группах. Так, дисперсия центрированных ординат информационных параметров была наибольшей в I стажевой группе и составила 103 единицы. Следом за ней, но с большим отрывом, следует IV стажевая группа с дисперсией 6,3 единицы. Наименьшей дисгармоничностью по данным показателям отличаются П стажевая группа с малой дисперсией в 0,08 единицы и V группа с дисперсией 1,2.

При сравнительном исследовании центрированных кривых динамик "структурных" и "количественных" информационных показателей системы сывороточных белков обращает на себя внимание значимо более высокая дисперсия "количественных" показателей во П стажевой группе (2 единицы) по сравнению с практическим отсутствием таковой в той же группе, но для "структурных" параметров. С другой стороны, дисперсии "структурных" показателей значительно выше в Ш и IV стажевых группах - 2,33 и 8,33 единицы соответственно.

Таким образом, динамика информационных параметров морфо-функциональной системы сывороточных белков работников АГК ярко продемонстрировала, что по мере увеличения времени контакта со специфическими вредностями газовой промышленности в этой подсистеме системы транспорта газов последовательно, проявляются характерные для стрессорной реакции стадии: активации, повышенной устойчивости, истощения защитных возможностей, приводящая к угнетению специфической функции.

Изучение морфофункционального состояния системы транспорта газов при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов

Результаты изучения динамики таких параметров системы транспорта газов, как перекисная резистентность цитомембран эритроцитов, осмоляр-ность плазмы крови и содержание Шифф-оснований в зависимости от "газового стажа" представлены в свободной от влияния возрастного фактора, относительной форме на рисунке 7.

В целом динамики изменений изучаемых параметров в зависимости от времени контакта со специфическими вредностями на АГПЗ весьма сходны. В данном случае срабатывают, вероятно, взаимосвязанные механизмы поддержания гомеостаза крови.

Анализируя изменения изучаемых параметров крови в зависимости от газового стажа, можно высказать предположение, что они обусловлены несколькими взаимосвязанными причинами.

Первая причина - постоянное, прогрессирующее, кумулятивное накопление в интерстициальном пространстве у индивидуумов из обследованного контингента токсинов и балластных веществ с высокой и средней молекулярной массой, которые всасываются в корни лимфатической системы и инициируют процессы ПОЛ в крови. Данный тезис подтверждается достоверным увеличением содержания одного из конечных продуктов ПОЛ -оснований Шиффа во II и III стажевых группах. Из-за активации свободно радикального окисления липидов (СРО) биомембран резко снижается пе-рекисная резистентность эритроцитов во II стажевой группе.

Вторая причина - прогрессивно ухудшающееся функционирование систем адаптации организма, в частности, коры надпочечников, обусловленное прямым токсическим воздействием, активацией ПОЛ и длительным неврогенным стрессом.

Рис.7. Изменение перекисной резистентности эритроцитов, осмолярности плазмы крови и содержания Шифф-оснований в зависимости от времени контакта с газообразными серосодержащими поллютантами

Третья - развитие и наличие общих для всего организма стрессорных реакций с классической фазностью, реализуемых через гипоталамо-адреналовую систему и содержащих мощный психогенный компонент.

Таким образом, нами было проведено комплексное исследование элементов газотранспортирующей системы в условиях воздействия газооб-

разных серосодержащих поллютантов в концентрациях реально существующих на рабочих местах. Для этого в межклеточном веществе крови определяли информационные характеристики спектра белков и содержание оснований Шиффа. Морфофункциональное состояние эритроцитов определялось с помощью изучения их перекисной резистентности.

Выявлена четкая достоверная взаимосвязь данных параметров, свидетельствующая о едином координирующем влиянии, осуществляемом, по нашему мнению, гипоталамо-гипофизарной системой и её эффекторным звеном—корой надпочечников.

Выявленные различия в состоянии системы "кора надпочечников" на этапах онтогенеза с наличием периодов повышенной нестабильности настоятельно требуют их экспериментального подтверждения.

Экспериментальное подтверждение наличия периодов повышенной чувствительности эффекторного звена системы адаптации - мор-фо-функциональной системы "кора надпочечников" к воздействию внешней среды

На основе проведенных исследований влияния серосодержащего газа АГКМ на структуру коры надпочечников подопытных животных был проведен информационный анализ системы "кора надпочечников" крыс после этого воздействия. Его результаты, выявившие изменения этой системы под давлением негативного экзогенного фактора, приведены на рисунке 8. совместно с аналогичными данными для крыс контрольной группы и процентными показателями смертности крыс опытных групп.

В качестве критерия поведения системы "кора надпочечников" в данной экстремальной ситуации была выбрана не структурная энтропия, а коэффициент относительной организации системы (избыточность) потому, что он более наглядно демонстрирует состояние изучаемой системы в размерностях шкалы "вероятность - детерминированность".

Как следует из полученных данных, негативное воздействие окружающей среды вызывает в системе "кора надпочечников" эффект скатывания к вероятностному состоянию, т.е. к дезорганизации, на всех изучаемых этапах постнатального онтогенеза. Однако степень падения связана с исходным состоянием системы и, следовательно, зависит от этапа её развития. В тех периодах онтогенеза, где исходная энтропия системы имеет малые значения, а избыточность, соответственно, велика, система достаточно устойчива к негативному воздействию, что подтверждается отсутствием смертельных исходов в молодом и зрелом возрасте крыс (точки 225, 383 и 487 суток жизни).

Рис. 8. Значения коэффициентов относительной организации системы "кора надпочечников" у крыс в норме и при воздействии серосодержащего газа АГКМ и показатели смертности экспериментальных животных

В то же время, особенно пагубно такое воздействие тогда, когда мор-фо-функциональная система "кора надпочечников" находится в вероятностном состоянии или близко к нему, что особенно ярко проявляется в период новорожденности (точка 1 сутки жизни). Внешнее негативное воздействие в этом случае, очень легко инициирует деструктивные процессы в системе "кора надпочечников". На уровне макроорганизма это выражается в рекордной смертности

Существующее в норме снижение избыточности в системе "кора надпочечников" на 29 и 86 сутки жизни крысы, при наличии негативного внешнего воздействия, приводит к переходу системы в вероятностное состояние, в котором возможны её дезинтеграция и гибель организма.

Относительно устойчивое состояние изучаемой системы, приходящееся у крыс на период с 225 до практически 630 суток жизни, обеспечивает её наибольшую резистентность, и, вследствие этого, и организма крысы в целом, к неблагоприятному воздействию. Недаром, именно в этом возрасте происходит размножение данных животных.

Старческий и предельно старческий периоды жизни крыс, что соответствует пожилому и старческому периодам онтогенеза человека, отличаются постепенным ухудшением морфофункциональных и, соответственно, информационных характеристик системы "кора надпочечников". С

течением времени и накоплением возрастной энтропии данной структуры, вредное воздействие внешней среды все основательнее дезорганизует её механизмы самоорганизации и саморегуляции, приближает систему к неупорядоченному, резко вероятностному состоянию, т.е. к дезадаптации и гибели вместе с ней и макроорганизма. Это подтверждается прогрессирующим ростом смертности в старших возрастах.

Заключение

Рассматривая морфо-функциональную систему "кора надпочечников" как одну из интегрирующих систем организма, обеспечивающих его адаптацию, в частности, через систему транспорта газов, к условиям окружающей среды, мы попытались выявить основные закономерности её структурных преобразований от момента рождения до глубокой старости.

В основе работы лежат широко распространенные в настоящее время представления о том, что организм является совокупностью иерархически взаимосвязанных морфо-функциональных систем. При этом деятельность каждой из них обеспечивает конкретный полезный для организма результат и его жизнедеятельность в целом (Анохин П.К., 1978; Судаков К.В., 1996,1997).

Наша работа была предпринята также с целью выявления периодов пониженной устойчивости системы "кора надпочечников" к воздействию негативных факторов внешней среды, в том числе и антропогенных, в качестве примера которых был использован дегидратированный природный газ Астраханского газоконденсатного месторождения, содержащий комплекс газообразных серосодержащих токсикантов.

В данном разделе мы попытались обсудить самые общие и, вследствие этого, наиболее важные, на наш взгляд, вопросы изменения состояния системы "кора надпочечников", как открытой морфо-функциональной системы, в процессе перехода на самостоятельное существование организма, а также на этапах его постнатального онтогенеза, как в норме, так и при воздействии серосодержащего газа в эксперименте, а также её взаимоотношение с системой переноса газов, элементами которой являются сыворотка крови и эритроциты.

На всех этапах онтогенеза у человека прослеживаются обратно пропорциональная связь между состоянием системы "кора надпочечников" и интенсивностью катаболических реакций в сыворотке крови и прямо пропорциональная связь между состоянием изучаемой системы и устойчивостью эритроцитов. Данный факт является подтверждением представлений об интегрирующей и управляющей роли системы коры надпочечников, которую на основании проведенных исследований можно считать морфо-функциональной системой более высокого уровня для системы переноса газов.

Как показано в работе, структурно-информационное состояние морфо-функциональной системы "кора надпочечников" не статично и испытывает циклические колебания на этапах онтогенеза человека и животных (крыс), т.е. оно нелинейно.

Нелинейность, как известно, является одной из наиболее общих закономерностей развития природы. В литературе имеется достаточно данных о нелинейном характере биологических процессов. Например, ЬБейа1апИу еще в 1957 году описал изменения в биологической системе, находящейся в некоторой отдаленности от состояния максимальной энтропии и, "стремящейся еще более отдалиться" от него. Это "отдаление" как он выяснил, достигается внесением в систему новой информации, требует затрат энергии и всегда ограничивается областью насыщения, т.е. определенно нелинейно.

В целом для морфо-функциональных систем, в число которых входит и система "кора надпочечников", характерно явление "сходимости" к определенному оптимуму в области равновесной неустойчивости и насыщения информацией, что и подтверждает наше исследование, по результатам которого система "кора надпочечников" человека достигает своего оптимума к началу юношеского возраста.

Оптимум морфофункционального состояния биологической системы определяется, с одной стороны, наличием определенной цели (в нашем случае это максимальное обеспечение функции адаптации организма к условиям окружающей среды), а с другой стороны, тягой к устойчивости, к которой система стремится, адаптируясь к условиям внутренней и внешней среды, совершенствуя свою структуру по мере накопления информации в процессе жизнедеятельности.

По мере развития морфо-функциональной системы, отбор и накопление ею информации приводят к постепенному совершенствованию, как структуры, так и функций самой системы. Совершенствуются внутрисистемные связи, растет отражательная способность системы, повышается эффективность её взаимодействия с внешней средой.

Побудительные мотивы активности для каждой морфо-функциональной биосистемы, в том числе и для развития в онтогенезе системы "кора надпочечников", связаны с так называемой целевой функцией и отклонением от неб.

Без отклонения нет информации о нем и, соответственно, нет процесса возвращения к норме, нет процесса адаптации морфо-функциональной системы к новым условиям внутренней и внешней среды, нет развития системы.

В нашем случае отклонение - это постоянно возникающая на протяжении всей жизни разница между необходимым и реальным уровнем адап-тированности организма на данном этапе онтогенеза.

Наиболее ярко это проявляется в момент перехода к дефинитивным дыханию и кровообращению. В этот момент одновременно идут бурные процессы формирования морфо-функциональной системы "кора надпочечников" и обеспечения резко возросших потребностей организма в адаптации к условиям внешней среды. Чтобы стать соответствующей им за минимальное время система "кора надпочечников" вынуждена совершить очень рискованный, с точки зрения сохранения устойчивости, быстрый переход из исходного вероятностно-детерминиованного состояния в вероятностное и вернуться обратно к относительно устойчивому вероятностно-детерминированному состоянию. Это предъявляет очень жесткие требования к степени её развития к моменту рождения, и недаром столь высока смертность во время родов (Driscoll S.G., Smith CA, 1962; Miller Н.С., 1963; Лазько М.В., 1996 а, б). Это особенно актуально для мальчиков, имеющих, как определено в нашем исследовании, меньшую исходную стабильность морфо-функциональной системы "кора надпочечников" по сравнению с девочками.

Определяющая роль отклонения отражена в основном правиле саморегуляции. В формулировке П.К.Анохина (1973) оно звучит так: "Само отклонение от нормы служит стимулом возвращения к норме".

Морфо-функциональная система вне среды, как внешней, так и внутренней, не может быть активной, ибо взаимодействие со средой и возникающие при этом нагрузки, отклонения, противоречия, есть необходимые условия жизнедеятельности биологической системы, её движения, как минимум, к самосохранению, и, как максимум, к оптимальному выполнению своих функций.

Недаром морфо-функциональная система "кора надпочечников" наиболее быстро, скачкообразно изменяется, развивается именно в периоды быстро возрастающих потребностей организма, повышенных нагрузок на неё при переходе к самостоятельной жизни, в период новорожденности, 3 -5 месяцев постнатального развития, в периоде первого детства и подростковом возрасте.

Оборотной стороной медали быстрого развития системы является снижение её устойчивости к воздействиям, как внутренним, так и внешним. Примером последних может служить негативное влияние серосодержащих газов, и мы в своей работе действительно наблюдали повышение чувствительности морфо-функциональной системы "кора надпочечников" к ним в аналогичные вышеперечисленным периоды онтогенеза у экспериментальных животных.

Все те изменения структуры, которые приводят морфо-функциональную систему к уменьшению отклонения от оптимума функционирования, способствуют сохранению её устойчивости и, таким образом, соответствуют требованиям целевой функции. Они закрепляются, развиваются ещё больше, приводят к упорядоченному усложнению внут-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СПетерву^г ОЭ КЗ «гт

J

ренних связей системы, к качественным изменениям взаимодействий её подсистем, и, как результат, к росту эффективности функционирования морфо-функциональной системы.

Этот процесс является сутью совершенствования и морфо-функциональной системы "кора надпочечников", которое продолжается, как выявлено в нашем исследовании, с момента её образования до юношеского возраста.

Таким образом, отклонения и, в более широком плане, повышение разнообразия, выражающееся снижением энтропии системы и повышением коэффициента её относительной организации, являются неотъемлемыми атрибутами прогресса и самосовершенствования морфо-функциональных систем. Отсюда следует, что процесс развития системы может быть определен как процесс накопления в ней структурной информации (Бриллюэн Л., 1959).

И.И.Шмальгаузен (1969) писал: "Чем выше уровень организации, тем меньше свобода комбинирования, тем больше связанность организации и тем меньше её неопределенность".

С другой стороны, высокий уровень энтропии морфо-функциональной системы, малое число её внутренних связей и их слабость определяют высокий уровень вероятностных свойств таких систем, которые можно отнести к лабильным, неустойчивым, т.к. уровень интегративных процессов в них мал. БАСлука (1983; 1996) определяет периоды, когда морфо-функциональная биосистема находится в таком состоянии, как критические периоды её развития.

Для системы "кора надпочечников" такими критическими периодами, по нашему мнению, могут быть переход к самостоятельной жизни и старческий возраст, в котором при достижении предельного значения энтропии происходит разрушение системы.

Процесс развития, частным случаем которого является поведение системы "кора надпочечников" на этапах онтогенеза, имеет выраженное сходство с колебательным процессом в устойчивых системах авторегулирования (гомеостат Эшби). "Гомеостат, - писал У.Эшби (1959), - в некотором смысле не делает ничего, кроме того, что движется к состоянию равновесия".

Мы согласны с мнением А.СЛеонтюка (1996 в), который подчеркивает колебательный характер морфогенеза биологических систем, проявляющийся не только в ритмических изменениях значений их метрических параметров, но также и в чередовании ускорения и замедления интенсивности роста и изменениях разнообразия их элементов, которое можно выразить через значение энтропии систем. По его мнению, колебательные изменения организации морфо-функциональных биосистем, которые были выявлены и в данном исследовании на примере системы "кора надпочечников", выраженные в информационных параметрах, могут расцениваться

как имеющие большое адаптивное значение, инициирующие и отражающие образование новых свойств систем.

Л.К.Семенова (1991) также считает, что развитие морфо-функциональных систем в ходе онтогенеза происходит неравномерно по срокам и темпам формирования, роста и специфической дифференцировки их компонентов. Это вызывает возникновение критических периодов морфогенеза биосистем, когда интенсивная морфофункциональная перестройка делает их особо чувствительными к негативным внешнесредовым влияниям, что и было подтверждено результатами экспериментальной части нашего исследования.

Таким образом, переход на новый уровень развития идет от беспорядка к порядку, через явления неустойчивости в точках экстремумов, где перед любой морфо-функциональной системой открывается возможность выбора одного из нескольких вариантов будущего. Естественный процесс самоорганизации, механизм адаптации каждый раз, до определенного временного предела, как правило, выбирает вариант прогрессивного развития.

Согласно негэнтропийной теории И.А.Аршавского (1986), живой организм, как очень сложная морфо-функциональная система, в процессе своего развития генерирует негэнтропию в виде все более и более дифференцированных и упорядоченных структур - морфо-функциональных подсистем (в частности, системы "кора надпочечников"). К самому ответственному периоду онтогенеза - генетически информативному или детородному он приходит в наиболее упорядоченном виде, с максимально возможной для него степенью гармоничности, без чего невозможно была бы полноценная реализация видовой миссии.

Это положение справедливо и для системы "кора надпочечников" человека, которая, как показали наши экспериментальные исследования, проявляет наибольшую устойчивость к внешним воздействиям именно в периоды обладания наименьшей энтропией, а, конкретно, в юношеском, взрослом и зрелом возрасте.

В устойчивых системах авторегулирования, к которым относятся морфо-функциональные биосистемы, отклонения от оптимума при нормальном их функционировании, как правило, бывают (и должны быть) достаточно малыми, что обеспечивается сильными, устойчивыми обратными связями и эффективно работающим управляющим звеном. Таким образом, величина отклонения от нормальной жизнедеятельности прямо пропорционально связана с качеством регулирования (управления).

Если же в морфо-функциональной системе заторможены, игнорируются или прерваны обратные связи или в управляющем звене возникают сбои, что может быть вызвано увеличивающейся энтропией (например, в нашем исследовании в процессе старения), то отклонение от оптимума функционирования, нарастая беспрепятственно, может достичь критического значения перехода в вероятностное, нестабильное состояние и даже

превысить его. Тогда управляющее звено, если вдруг и заработает в полную силу, уже не сможет вернуть систему в прежнее устойчивое состояние, и она подвергнется деструкции, финалом которой будет естественная гибель морфо-функциональной системы.

С другой стороны, если внешнее воздействие чрезмерно сильно, например, как в нашем случае, острое воздействие серосодержащими газами, то даже при нормально функционирующем аппарате саморегуляции и управления система может выйти из гомеостаза и разрушиться. Исход зависит от "запаса прочности" системы, который, в свою очередь, определяется её морфо-функциональным состоянием, детерминированным этапом жизни системы.

Количественный рост перешедшего границы гомеостаза отклонения приводит к новому качеству морфо-функциональных систем организма, когда уже приходится не управлять, а исправлять. Требуется применение внешних сил, дополнительных средств и времени для исправления создавшегося положения.

ВЫВОДЫ

1. Динамика органогенеза надпочечников человека, определенная на основе совпадающих данных двух разнородных методов (гравиметрия и компьютерная томография), характеризуется половым диморфизмом и обеднением разнообразия форм надпочечников с возрастом.

2. Система "кора надпочечников" является простой, трехэлементной системой и по значениям результирующего вектора морфо-функционального состояния стабильнее у женщин, за исключением возраста второго детства и старческого возраста.

3. а)Резкое изменение окружающей среды на фоне высокой неопределенности (готовности к качественному изменению состояния) системы "кора надпочечников" вызывает её быстрые переходы при рождении из вероятностно-детерминированного состояния в вероятностное и обратно для скорейшей адаптации организма к новым условиям существования;

б)совершенствование структуры морфо-функциональной системы "кора надпочечников" происходит с момента образования до юношеского возраста и сопровождается затухающими колебаниями её структурно-информационных параметров;

в)оптимальной структурной организацией система "кора надпочечников" обладает в юношеском, взрослом и зрелом возрастах, которые характеризуется её наименьшей энтропией и наибольшей стабильностью;

г)в трех заключительных периодах онтогенеза происходит деградация морфо-функциональной системы "кора надпочечников", сопровождаю-

щаяся снижением уровня её организации и прогрессирующим приближением к нестабильному состоянию, грозящему дезинтеграцией.

4. На всех этапах онтогенеза человека прослеживаются сильные обратно пропорциональная связь между состоянием системы "кора надпочечников" и интенсивностью катаболических реакций в сыворотке крови, прямо пропорциональная связь между её состоянием и устойчивостью эритроцитов, что свидетельствует о более высоком иерархическом положении первой по отношению к системе транспорта газов.

5. Серосодержащие токсиканты разнообразно и отрицательно воздействуют на элементы газотранспортирующей системы человека (эритроциты и плазму крови), вызывая в ней стрессорную реакцию с последовательными стадиями активации, повышенной устойчивости и ухудшения функции, зависящие от времени контакта с токсикантами.

6. Морфо-функциональная система "кора надпочечников" крыс является адекватной моделью аналогичной системы человека, что позволяет экспериментально исследовать влияние на неё факторов внешней среды.

7. Периоды повышенной чувствительности системы "кора надпочечников" к воздействиям внешней среды приходятся на этапы её структурно-функциональной нестабильности. Дня человека таковыми являются: переход к дефинитивным дыханию и кровообращению, период новорож-денности (1-10 дней жизни), 3-5 месяцев постнатального развития, первое детство, подростковый, пожилой, старческий возрасты и период долгожителей.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чувствительность системы газообмена к экзогенным воздействиям на этапах онтогенеза // "Российские морфол. ведомости", 1999, №1-2. с.28-29. (Асфандияров Р.И., Бердеев И.Н., Лазько А.Е., Ярошинская А.П.)

2. Критические периоды онтогенеза биологических систем / "Гигиена окружающей среды и экология человека", Саратов, 1999, с.47. (Асфандияров Ф.Р., Бердеев ИЛ., Лазько А.Е., Удочкина Л.А., Ярошинская А.П.)

3. Изучение периодов преобразования надпочечников / "Матер. III регион, конф. "Вузовская наука - Сев.-Кавк. per." Ставрополь, 1999, с. 184-185. (Липчанская НА.)

4. Преобразования системы микроциркуляции надпочечников в процессе старения // "Морфология", 2000, № 3, с.67.

5. Морфогенез надпочечников в пренатальном развитии человека / "Матер. 1-ой научно-техн. регион, конф.", Пятигорск, 2000, c.24.

6. Развитие надпочечников в пренатальном онтогенезе человека / "Экология и здоровье населения" Матер, междунар. конф.", Астрахань, 2000, с.95.

7. Структурные преобразования надпочечников при старении / "Экология и здоровье населения" Матер, междунар. конф., Астрахань, 2000, с.95-96.

8. Чувствительность системы микроциркуляции к газообразным серосодержащим поллютантам на протяжении жизни человека / "Проблемы экологич. безопасн. Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода", Астрахань, 2000, с.33-35. (Асфандияров Р.И., Бердеев И.Н., Лазько А.Е., Ошикер Т.М., Ярошинская А.П.)

9. Динамика роста надпочечников в пренатальном онтогенезе человека / "Теоретич. вопр. соврем, медиц., биол. и обществ, здоровья" (Матер. 77 научн.-практ. конф. сотруднАГМА), Астрахань, 2001, с.91-95.

10.Преобразования коры надпочечников человека в зрелом, инволютивном и старческом возрастах / "Окружающая природная среда и медицинская экология (матер, межд. научн. практ.конф.), Пенза, 2001, с.47-49. (Липчанская НА.)

11..Преобразования метрик надпочечников человека в пренатальном онтогенезе / "Среда обитания и здоровье человека (Матер.Всеросс. научн.-практ.конф)", Оренбург,2001,т.1, с314-316.

12.Морфофункциональный статус эритроцитов в условиях воздействия се-роводородсодержащего газа / Матер, межд. конф. по гемореологии (2931 июля 2001 г.), Ярославль, 2001, с.11-12. (Лазько А.Е., Ошикер Т.М., Могильный А.М.)

13.Регуляция системы "гипофиз-надпочечники" при остром токсическом воздействии сероводородсодержащего газа / "Совр. пробл. нейробиол.

Исслед. висцеральн. систем и их регуляц. в возраста, аспекте. III межд. симп. Саранск, 21-22 июня 2001 г.", Саранск, 2001, с.111.

14.Варианты форм и динамика роста надпочечников человека в пренаталь-ном онтогенезе // Российские морфологические ведомости, Москва, 2001, № 3-4, с.39-41.

15.Возрастная инволюция коры надпочечников человека // Здравоохранение Башкортостана, 2001, №8, с.25 8-259.

16.Влияние острой интоксикации серосодержащим газом на надпочечники / Матер. I Всеросс. университетской научно-практич. конф. молодых ученых и студ. по медицине. Тула, 2002, с.117.

17.Влияние серосодержащих поллютантов на надпочечники // "Морфология", 2002, т. 121, № 2-3, с.13. (Асфандияров Р.И., Бучин В.Н.)

18.Системные основы стрессорной реакции при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов / "Инфекционно-воспалительные забол. и осложн. в клинич. практ. (13 научн. чтения посвящ. памяти акад. Н.Н.Бурденко)", Пенза, 2002, с.135-136.

19.Структурные проявления стрессорной реакции при воздействии серосодержащих газов / "Медикобиологич. и экология, проблемы здоровья человека на Севере: Сб.матер.межд. науч.конф." 4.1, 2002, Сургут, сЗОО-303. (Асфандияров Р.И.)

20.Система микроциркуляции коры надпочечников при старении / Тез. докл. III Общеросс. конф. Томеостаз и инфекц.процесс", Сочи, 2002, с.63.

21. Сравнительная оценка параметров почек и надпочечников при старении / "Совр. пробл. абдоминальной антропологии. Юбил. сбор. науч. трудов", Красноярск, 2002, с.52-54. (Асфандияров Ф.Р., Кафаров Э.С.)

22.Структурные эквиваленты острого токсического воздействия природного газа Астраханского месторождения / "Совр. пробл. абдоминальной антропологии. Юбил.сбор. науч. трудов", Красноярск, 2002, с.71-73.

23.Системные основы стресса у работников газовой промышленности // "Вестник новых медицинских технологий", Тула, 2002, т.К, № 2, с.56-58. (Бучин В.Н.)

24.3начение информационно-структурного анализа в выявлении хронического стресса в условиях воздействия серосодержащих поллютантов / "Медико-социальные и клинико-социальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения: Труды Астраханской медакадемии, Астрахань, 2002, Т.25, С335-338.

25.Влияние токсического стресса на морфо-функциональные системы организма / "Актуальные вопросы экзо- и эндотоксикозов в Астраханской области", Астрахань, 2002, с.91-93.

26.Влияние стресса, вызванного токсическим воздействием серосодержащего газа, на паренхиму и систему микроциркуляции надпочечников /

"Актуальные вопросы экзо- и эндотоксикозов в Астраханской области", Астрахань, 2002, с. 108-110.

27.Реакция адреналовой системы на токсическое воздействие серосодержащего газа / "Проблемы охраны здоровья и окружающей среды", Астрахань, 2002, с.261-263.

28.Системный анализ онтогенеза надпочечников человека // "Успехи современного естествознания", Москва, 2003, №8, С.98. (Лазько А.Е.)

29.Варианты форм и динамика размеров надпочечников человека по данным компьютерной томографии // "Вестник проблем биологии и медицины", Полтава, 2003, вып.4, С.37-38.

30.Системный анализ морфогенеза коры надпочечников человека // "Вестник новых медицинских технологий", Тула, 2003,т.Х, № 3, с.8-11. (Бу-чинВ.Н.)

31.Анализ организации системы адаптации и морфо-функционального состояния газотранспортирующей системы человека в онтогенезе // "Вестник новых медицинских технологий", Тула, 2003.Т.Х, № 3, с. 14-17. (Ярошинская А.П.)

32.Системный анализ динамики параметров микроциркуляторного русла зон коры надпочечников человека при старении / "Современные проблемы развит, региональн. здравоохранения (Сборн. науч. трудов, по-свящ. 50-летию Респ. клин. бол. Респ. Татарстан)", Казань, 2003, с. 196197.

ЗЗ.Организация системы адаптации человека в онтогенезе // "Успехи современного естествознания'1, Москва, 2003, №11, с.65.

Подписано в печать 13.05.2004 г. Заказ №532. Тираж 100 экз. _Уч.-изд. л. 2,5. Усл. печ. л. 2,3_

Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел. (8512) 54-01-89,54-01-89

31100 3 3