Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Системное моделирование регионального расселения
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Архипов, Юрий Романович

Введение.

Часть I. Теоретико-методологические основы системного моделирования регионального расселения.

Глава 1. Развитие идей математического моделирования систем населенных пунктов.

1.1. Теория центральных мест В. Кристаллера. Правило Зипфа.

1 ^.Количественный анализ и моделирование сети поселений.

1.3. Моделирование городов.

1.4. Моделирование пространственного взаимодействия населенных пунктов.

1.5. Основные виды моделей систем населенных пунктов.

Глава 2. Проблемы моделирования систем расселения.

2.1. Проблема делимитации территориальных систем расселения.

2.2. Факторы развития систем расселения.

2.3. Проблема регулирования и саморегулирования развития систем расселения.

Глава 3. Теоретические положения системного моделирования регионального расселения.

3.1. Теоретико-методологическая база моделирования регионального расселения.

3.2. Региональная система расселения как объект моделирования.

3.3. Система моделей региональной системы расселения.

Часть II. Методы и модели системного моделирования регионального расселения.

Глава 4. Моделирование иерархической структуры региональной системы расселения.

4.1. Об одном подходе выявления иерархии поселений и подсистем расселения.

4.2. Показатели иерархической структуры системы расселения.

4.3. Анализ и синтез иерархической структуры системы расселения на примере расселения Чувашии).

Глава 5. Моделирование системы опорных центров региональной многоуровневой иерархической системы расселения.

5.1. Постановка проблемы.

5.2. Модель системы опорных центров региональной системы расселения.

5.2.1. Общий вид модели.

5.2.2. Методика оценки уровня благосостояния населения.

5.3. Реализация модели на материалах Чувашии.

5.3.1. Краткая характеристика системы расселения Чувашской Республики.

5.3.2. Подготовка исходных данных.

5.3.3. Результаты моделирования.

Глава 6. Моделирование динамики структуры расселения для территории, охватывающей опорные центры.

6.1. Методы моделирования динамики структуры расселения.

6.1.1. Метод матричного моделирования динамики структуры расселения.

6.1.2. Анализ динамики структуры системы расселения с помощью дифференциальных уравнений.

6.1.3. Оценка структурных сдвигов в системе расселения.

6.1.4. Анализ взаимовлияния структур системы расселения.

6.2. Использование методов структурного анализа при моделировании динамики структуры расселения для территории, охватывающей опорные центры (на примере Чувашии).

Глава 7. Моделирование локальных систем расселения.

7.1. Анализ влияния факторов на динамику людности поселений.

7.2. Модель локальной системы расселения.

Глава 8. Некоторые подходы моделирования города.

8.1. Моделирование людности города.

8.2. Об одном подходе к моделированию сбалансированного развития города.

8.3. О моделировании пространственной структуры города с учетом качества окружающей среды.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Системное моделирование регионального расселения"

Изучение расселения людей всегда имело большое значение для познания исторического процесса территориальной организации хозяйства, социальной сферы и использования природных ресурсов и условий. Именно в населенных пунктах, являющихся и местом жительства людей и местом нахождения социально-экономических объектов, в концентрированном виде проявляется взаимодействие человека, производства и природы.

Важность изучения расселения населения определяются следующими моментами. Во-первых, расселение населения, являясь "формой пространственной организации общества" (Хорев, Смидович, 1981, с. 3), представляя собой подсистему территориально-общественной системы и, соответственно, имея собственные механизмы самоорганизации и саморегулирования, оказывает также и обратное влияние на развитие и территориальную организацию производства и общества в целом. Наблюдается усиление этого обратного воздействия. Отсюда, во-вторых, процессы самоорганизации, присущие расселению требуют специального изучения, в частности методами моделирования. В-третьих, возрастают и расширяются потребности общества в улучшении социально-культурных и экологических условий проживания населения, которые неотделимы от форм расселения. В-четвертых, увеличиваются возможности общества в выборе и реализации регулирующих мер наиболее эффективных путей (стратегий) развития процесса расселения населения.

В современных условиях развития общества совокупности населенных пунктов вследствие усиления функциональной их взаимосвязанности превращаются в системы. Взаимообусловленность развития поселений территорий разных масштабов приводит к формированию и развитию территориальных систем расселения разного ранга (иерархического уровня). Важное место в иерархии систем расселения занимают региональные системы расселения. Это связано с большей социально-экономической самостоятельностью регионов, повышением их роли в жизни общества.

Соответственно возрастает роль региональных систем расселения как для решения местных (региональных) социально-экономических задач, так общегосударственных.

Познание механизмов функционирования и развития территориальных систем расселения, прогнозирование их будущего развития и, на этой основе, разработка мер регулирования процесса их территориальной организации -основное направление исследования расселения населения. Регулирование территориальной организации систем населенных пунктов направлено на решение вопросов, связанных с улучшением жизненных условий и повышением трудовой активности населения, рациональным использованием и охраной природных условий и ресурсов, развитием социальной инфраструктуры. Естественно, что эти вопросы решаются в рамках комплексного развития и организации всех элементов территории ввиду того, что система расселения является составной частью территориально-общественной системы.

Решение указанных задач в полной мере возможно путем системного моделирования. Под системным моделированием понимается синтез теоретических положений с методами, моделирование географического объекта как системы, использование системы моделей (Липец, 1987, 1990). Важное место в системном моделировании занимают математические методы. Процесс исследования географических систем с помощью математических моделей, которые сохраняют многообразие географической информации, вероятно, можно назвать математико-географическим моделированием. Математико-географическое моделирование, являясь по форме математическими, по своему содержанию остается географическими не только потому, что оно воспроизводит основные черты географических объектов (систем), а, главным образом, ввиду того, что оно базируется на определенной содержательной географической концепции. Математический метод является одним из инструментов исследования таких сложных и динамических систем, как географические системы, в частности региональные системы расселения.

Преимуществом его, как известно, является четкая формулировка задач, возможность учета в количественном виде отношений между элементами системы и между системами, без чего невозможно прогнозирование их развития. Однако построение и реализация математических моделей является только одним из этапов процесса системного моделирования. В этом процессе главными элементами являются содержательные моменты, опирающиеся на определенные теоретико-методологические положения той области географической науки, к которой относится моделируемая система.

Основные положения использования математического аппарата в географии были сформулированы в трудах Б.Л. Гуревича, Ю.Г. Саушкина (1966), В.М. Гохмана, Б.Л. Гуревича, Ю.Г. Саушкина (1968), В.М. Гохмана, Ю.Г. Саушкина (1971), A.M. Смирнова (1971), B.C. Михеевой (1971), Ю.Г. Липеца (Lipets, 1972) и других. Рассматривались они и автором данной работы совместно с коллегами (Архипов, Блажко, Преображенский, Ступишин, Трофимов, 1971, 1972; Arkhipov, Blazhko, Preobrazhensky, Stupishin, Trofimov, 1972; Preobrazhensky, Arkhipov, Blazhko, Stoupishin, Trofimov, 1972; Архипов, Блажко и др., 1976). Значительное влияние на формирование методологии математико-географического моделирования оказали работы В. Бунге (1967) и П. Хаггета (1968). Однако, очевидно, что стройной общей методологии математико-географического моделирования, математической географии, по выражению Ю.Г. Саушкина (1971, с. 22), до настоящего времени еще не создано. Сказанное имеет место также и для отдельных предметных областей географии, в частности для теории расселения населения.

В области разработки вопросов методологии и методики математического моделирования систем расселения и городов можно отметить работы В.Н. Белоусова (1981), Н.И. Блажко (1964), Н.И. Блажко, С.В. Григорьева, Я.И. Заботина (1970), Ф.М. Бородкина, С.В. Соболевой, В.А. Сухарева (1977), С.М. Гусейн-Заде (1979, 1982, 1983, 1988), А.И. Егорова, Н.П. Тихомирова, Ю.М. Черкасова (1981), Г.А. Заболоцкого (1977), М.Г. Завельского (1979), П.В. Ивандикова, Н.П. Тихомирова (1981), П. Корцелли (1977), Ф.М. Листенгурта,

Ю.М. Медведкова (1964, 1965), И.А. Портянского, Г.С. Юсина, 1987), Марксоо А. (1977), И.С. Матлина (1975), И.К. Паниной, Б.Л. Шмульяна (1979), Ю.С. Попкова (1979, 1981), Ю.С. Попкова, Б.Л. Шмульяна (1981), И.А. Портянского (1979), В.И. Ресина, Ю.С. Попкова (2000), Н.Ф. Тимчука (1980), С.Е. Ханина (1980, 1984, 1994), Б.Л. Шмульяна (1978, 1979), В.А. Шупера (1979, 1983, 1988, 1995, 1996) и других. Но в этих работах рассматривались, по преимуществу, отдельные положения методологии системного и математико-географического моделирования расселения населения, главным образом, городских систем расселения. В зарубежных исследованиях конца 20 века основное внимание уделялось моделированию городов, городских систем и урбанизированных территорий (Форрестер, 1974; Lowry, 1963; Simmonds, 1994, 1999; Wilson, 1972; Webster, Wu, 1999 и др.). Вопросы же системного и математико-географического моделирования единых (интегральных) систем расселения, включающих в себя как городские, так и сельские поселения, практически являются неразработанными, как в нашей отечественной географической науке, так и зарубежной.

Целью данной работы является разработка вопросов методологии и методики математико-географического моделирования в рамках системного моделирования регионального расселения, которое включает в себя как городские, так и сельские поселения. Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить накопленный опыт в области разработки методологии и методики математико-географического системного моделирования расселения населения для выяснения степени их разработанности и определения возможных направлений научного поиска;

- проанализировать наименее разработанные проблемы в исследуемой области и предложить подходы к их решению;

- предложить систему моделей регионального расселения;

- разработать методы моделирования иерархической структуры системы расселения;

- составить и апробировать модель опорных центров многоуровневой иерархической региональной системы расселения;

- разработать методы моделирования динамики структуры расселения для территории, охватывающей опорные центры, по отдельным уровням иерархии поселений;

- разработать принципы и составить модель локальной системы расселения, сформированной на базе локального хозяйственного комплекса;

- предложить некоторые подходы математического моделирования города.

Объектом данного исследования являются математические модели регионального расселения. Предметом исследования являются методология и методика системного моделирования регионального расселения.

Общеметодологической базой данного исследования послужили труды Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимицы, Н.Н. Баранского, В.Н. Белоусова, Н.И. Блажко, В.В. Владимирова, Г.А. Гольца, В.М. Гохмана, В.Г. Давидовича, В.Д. Зайцева, С.А. Ковалева, A.M. Колотиевского, А.В. Кочеткова, Г.М. JIanno, Е.Е. Лейзеровича, Ю.Г. Липеца, Ф.М. Листенгурта, И.М. Маергойза, С.Я. Ныммик, Е.Н. Перцика, Н.В. Петрова, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, П.М. Поляна, Ю.С. Попкова, О.С. Пчелинцева, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, A.M. Смирнова, A.M. Трофимова, Б.С. Хорева, Д.Г. Ходжаева, М.Д. Шарыгина, В.А. Шупера и других. Теоретические положения, разработанные в трудах этих ученых, в частности понятия о региональных и локальных системах расселения, концепции единой системы расселения, опорного каркаса расселения, групповых систем расселения, были использованы при разработке методологии и методики системного моделирования регионального расселения. Большую роль для разработки методологических вопросов данного исследования сыграла теория центральных мест Кристаллера-Лёша. Концепция иерархичности расселения была одной из основных при выработке методологических положений системного моделирования регионального расселения, которое рассматривалось как интегральная территориальная система расселения.

В работе были использованы географические и математические методы. Географические методы (сравнительный, картографический) применялись на этапах систематизации информации и анализа полученных результатов. Из математических методов при построении моделей территориальных систем расселения наибольшее применение нашли методы матрично-векторной алгебры, обычных, конечно-разностных и дифференциальных уравнений.

Информационной базой работы послужили материалы статистических органов республики Татарстан, данные собранные с помощью студентов географического факультета Казанского университета в городах и республиках республики Татарстан во время экспедиций 1983,1984 годов, руководителем которых автор являлся, материалы статистических сборников и бюллетеней Госкомстата Чувашской Республики.

Основные результаты данного исследования сводятся к следующему:

- предложен один из возможных способов решения проблемы делимитации территориальных систем расселения;

- разработана логическая модель взаимосвязей в системе расселения, которая раскрывает процессы ее саморегулирования и регулирования;

- предложена система моделей регионального расселения, включающая в свой состав модель иерархической структуры, модель развития опорных центров, модели динамики структур расселения для территории, охватывающей опорные центры, модели локальных систем расселения и модели отдельных поселений. Предлагается поэтапная реализация системы моделей.

- разработана методика анализа и моделирования иерархической структуры региональной системы расселения, базирующаяся на теории центральных мест В. Кристалл ера, использующая параметры модифицированной формулы Беккманна-Парра и проверенная на материалах Чувашской Республики.

- построена модель развития опорных центров регионального расселения как многоуровневой иерархической системы расселения, которая реализована на материалах Чувашии;

- в рамках модели развития опорных центров разработана методика оценки уровня благосостояния населения с учетом транспортной доступности опорных центров- поселений. Данная методика была необходима для "увязки" показателей миграции с уровнем благосостояния населения.

- разработана матричная модель динамики структуры расселения, которая апробирована на большом количестве материалов Татарии и Чувашии, показала свою работоспособность и эффективность. Данная модель была использована для анализа и прогнозирования структуры расселения по отдельным уровням иерархии поселений территории, охватывающей опорные центры. Преимуществом матричной модели перед другими методами анализа структурных сдвигов в системе расселения является возможность ее использования для целей прогнозирования.

- сформулированы принципы и предложена одна из возможных моделей локальной системы расселения, формирующейся на базе локального хозяйственного комплекса;

- рассмотрены некоторые подходы к моделированию города. Составлена модель сбалансированного развития города, в которой демографический потенциал увязывается с его градообразующей базой. Модель использована для прогнозирования развития г. Канаш Чувашской Республики. Предложена также модель функционально-пространственной структуры города с учетом качества окружающей среды. С помощью демографической модели была дана прогнозная оценка численности и половозрастного состава г. Чебоксары.

Научная новизна работы заключается в разработке основных положений методологии системного моделирования регионального расселения, системы моделей и математических методов моделирования региональной системы расселения.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов для построения моделей локальных и региональных систем расселения и применения их для целей прогнозирования развития населенных пунктов. Модель развития опорных центров региональной многоуровневой иерархической системы расселения была построена в рамках выполнения гранта РФФИ №98-06-0357 "Математическое моделирование развития региональной системы населенных пунктов". Данные о миграционной подвижности населения, полученные в ходе исследования Нижнекамской локальной системы расселения, были использованы Советом Министров Татарской АССР для выработки мер по сдерживанию оттока населения из села в город (1984 г.). Результаты изучения миграции населения республики Татарстан, как факторов развития городских поселений, были использованы при разработке Программы "Народонаселение Татарстана и его эффективная занятость до 2001 г." (Казань, 1991). Автор являлся руководителем одного из разделов Программы. Матричный метод моделирования динамики структуры системы расселения был использован в диссертационной работе М.Р. Мустафина (1985 г.). Данный метод и некоторые другие использовались в ряде дипломных работ студентов-географов Казанского и Чувашского университетов. Результаты работы были использованы в учебных пособиях "Математические методы в географии" (Казань, 1976) и "Экономическая и социальная география Чувашии" (Чебоксары, 1998). Некоторые из методов использовались в курсах "Теория и методы изучения народонаселения", читавшихся автором студентам экономико-географам Казанского университета. В настоящее время эти методы используются автором в учебных курсах "География населения" и "Математические методы в географии" географического факультета Чувашского государственного университета.

Основные положения диссертации были доложены на Втором Всесоюзном межведомственном совещании по применению математических методов в географии (Казань, 1971), III и IV Междуведомственных совещаниях по географии населения (Пермь, 1973; Тбилиси 1979), Международных географических конгрессах (Монреаль, 1972; Москва, 1976; Париж, 1984), III Всесоюзном симпозиуме по теоретическим вопросам географии (Одесса, 1977), на VII съезде Географического общества СССР (Ленинград, 1980),

Международной конференции "Миграция и населенность в социалистических странах" (Брно, 1984), Всесоюзной конференции "Теория, методология и практика системных исследований" (Москва, 1985), на Всероссийской научной конференции "Современная география и окружающая среда" (Казань, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая география и региональное развитие" (Уфа, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Прогнозирование и планирование социально-экономического развития регионов" (Чебоксары, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции "География населения и расселения" (Н. Новгород,

1999), на Международной научно-практической конференции "Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура" (Чебоксары,

2000), на Международной научной конференции "Социально-экономические и экологические проблемы развития сельской местности" (Саранск, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные географические проблемы регионов" (Чебоксары, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции "Математическое моделирование экономических систем и процессов" (Чебоксары, 2000), других конференций и совещаний.

Работа структурно состоит из двух частей.

Первая часть посвящена методологии моделирования территориальных систем расселения и содержит три главы. В первой главе дан анализ развития методологии и методов математико-географического моделирования расселения населения. Во второй главе рассмотрены основные проблемы моделирования систем расселения, которые до настоящего времени не получили окончательного разрешения. К их числу были отнесены проблемы делимитации, учета факторов развития и функционирования, регулирования и саморегулирования систем расселения. Третья глава является одной из основных в работе. В ней рассмотрены особенности региональной системы расселения как объекта моделирования и предложена система моделей регионального расселения.

Вторая часть, состоящая из пяти глав, посвящена методам математического моделирования регионального расселения и реализует положения, изложенные в первой части. В четвертой главе предложен метод анализа и моделирования иерархической структуры региональной системы расселения. В пятой главе приведена модель развития опорных центров региональной системы расселения, которая рассмотрена как многоуровневая и иерархическая. Модель реализована на материалах Чувашской Республики. В шестой главе рассмотрены методы моделирования динамики структуры системы расселения. Автором предложена матричная модель, которая может быть использована для прогнозных целей. Рассмотрены также методы дифференциальных уравнений и векторной алгебры. Ввиду того, что структура системы расселения, относящейся к классу сложных, является множественной, в данной главе рассмотрен один из методов анализа взаимовлияния структур (структурных характеристик). Матричная модель была использована для анализа динамики структур расселения по отдельным уровням иерархии. Седьмая глава посвящена рассмотрению моделирования локальной системы расселения. В восьмой главе рассмотрены модели города: демографическая, модель сбалансированного развития города и модель функционально-пространственной структуры города, где учитывается качество окружающей среды.

Предлагаемые в данной работе методологические положения системно-математического моделирования территориальных систем расселения направлены на решение задач прогнозирования и регулирования расселения населения. Естественно, что в одной работе охватить все стороны такой сложной проблемы как моделирование расселения населения невозможно. Основное внимание в работе уделено моделированию структуры и иерархически соподчиненных друг другу опорных центров систем расселения.

Часть I. Теоретико-методологические основы системного моделирования регионального расселения

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Архипов, Юрий Романович

Заключение

Данная работа посвящена системному моделированию регионального расселения. Под системным моделированием регионального расселения понимается органическое соединение теоретических положений с применяемыми методами и моделями, рассмотрение объекта как системы и использование системы моделей в исследовании изучаемого объекта. Региональная система расселения рассматривается как совокупность взаимосвязанных городских и сельских поселений. Важность такого рассмотрения вызывается тем, что, несмотря на то, что городские поселения являются опорными, ведущими центрами, все большее влияние на развитие систем расселения начинают оказывать также и сельские поселения.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Сложность системы регионального расселения, иерархичность ее строения требует для ее исследования применения системы моделей. В то же время проблема построения системы моделей регионального расселения является наименее разработанной.

В работе предложена система моделей, которая включает в себя модель иерархической структуры, модель развития системы опорных центров, модель динамики структуры расселения для территории, охватывающей опорные центры, модели локальных систем расселения и модели отдельных поселений. Предложена поэтапная реализация моделей.

2. Анализ и моделирование иерархической структуры системы расселения предполагает учет как вертикальных (межуровневых), так и горизонтальных (внутриуровневых) отношений между поселениями.

В качестве показателей, характеризующих межуровневые отношения, предложено использовать параметры модифицированной формулы Беккманна-Парра, выведенной автором. При исследовании реальных систем предложено определять для каждого уровня иерархии средние значения параметров модифицированной формулы Беккманна-Парра. Данные показатели, являясь параметрами абстрактной системы, могут быть использованы для сравнения с ними аналогичных параметров реальной системы поселений. На основе этого можно делать определенные выводы о соответствии межуровневых отношений в изучаемой системе поселений теоретическим межуровневым отношениям. Оценка степени такого соответствия является в то же время и оценкой степени развитости системы поселений, степенью ее «кристаллеризации» (выраженности иерархического строения).

Внутриуровневые отношения предложено выражать в долях (в процентах) подсистем в итоговом значении показателя (численность населения или число поселений) соответствующего иерархического уровня.

Установлено, что между параметрами кристаллеровской системы центральных мест и их распределением по правилу "ранг-размер" существует функциональная взаимосвязь. Предложено использовать параметры формулы Зипфа как обобщенные характеристики иерархической структуры системы расселения.

Анализ динамики фактических средних значений структурных показателей и сравнение их с теоретическими позволяет делать выводы о направленности процесса развития иерархической структуры и возможных направлениях ее дальнейшего развития.

3. Исследование системы расселения Чувашии показало, что процесс развития иерархии поселений шёл, с одной стороны, по пути "кристаллеризации" межуровневых отношений, с другой стороны, увеличивались различия внутриуровневых отношений. Последнее связано с тем, что среди центров одного уровня иерархии шел разнонаправленный процесс их развития: ряд центров утрачивали своё значение и, соответственно, уменьшалась их людность, другие центры, наоборот, росли и развивали свои функции.

Рассматриваемая система расселения не является строго иерархической в кристаллеровском понимании. Так произведение значений к -оценок меньше общего числа поселений. Это вызвано тем, что подсистемы второго уровня не покрывают" всю территорию республики. Некоторые подсистемы третьего уровня (ранга административных районов), не входя ни в одну из подсистем второго уровня, относятся к зоне влияния главного центра. Следовательно, для строгой иерархии не хватает межрайонных центров или они должны расширить свои зоны влияния.

4. Разработана модель системы опорных центров регионального расселения, в которой центры рассматриваются совместно с зонами их влияния (дополняющими районами) и учитывается взаимозависимость их развития.

Модель представляет собой систему уравнений, в которой неизвестными являются данные о численности населения элементарных районов и поселений-центров разных уровней иерархии по годам рассматриваемого периода. В качестве параметров модели, которые прогнозируются, используются: для элементарных районов - коэффициенты естественного и механического движения населения, для поселений центров - численность занятых в отраслях специализации, доля занятых в местных отраслях в общей численности населения дополняющего района, доля занятых в градообслуживающих отраслях в численности населения поселения-центра. Модель предназначена для прогнозных расчетов.

Реализация модели развития опорных центров регионального расселения на материалах Чувашии показала, что ее преимущество - в возможности многовариантных расчетов. Совершенствование модели возможно, в основном, за счет учета нелинейности в рассмотренных зависимостях. Модель применима для прогнозирования развития иерархически соподчиненных опорных центров системы расселения.

5. В рамках моделирования системы опорных центров регионального расселения для увязки миграционного движения населения с уровнем его благосостояния был разработан индексный метод оценки уровня благосостояния населения, учитывающий транспортную доступность центров.

Основная идея предлагаемого метода заключается в том, что уровень благосостояния населения, определяющийся, в основном, среднедушевым доходом, зависит также от развитости социальной инфраструктуры, в частности, от доступности центров обслуживания. При равных среднедушевых доходах лица, имеющие худшую доступность центров обслуживания, имеют меньший фактический доход, так как они вынуждены тратить часть своего дохода на преодоление расстояний до учреждений сферы обслуживания. Поэтому индекс благосостояния населения был определен как функция индексов среднедушевого условно чистого дохода и транспортной доступности центров обслуживания.

6. Моделирование расселения для территории, охватывающей опорные центры, ввиду многочисленности поселений, главным образом сельских, предложено проводить структурно. Для этого был использован матричный метод, разработанный автором.

Матричный метод применим для моделирования динамики структуры (структурной характеристики), представляющей собой соотношение групп поселений, выделенных по какому либо признаку (например, по людности или функциональному типу). На начальном этапе строится квадратная матрица, показывающая перераспределение поселений по выделенным группам за рассматриваемый период времени. На основе данной матрицы определяется матрица перехода, связывающая начальное распределение поселений по группам с конечным. Используя данную матрицу можно дать прогноз изменения структуры системы расселения с периодом упреждения, равным рассмотренному периоду времени, при предположении, что прошлые тенденции сохранятся в будущем. В непрерывном случае модель будет иметь вид системы дифференциальных уравнений первого порядка. Преимуществом этой модели является возможность определения устойчивости процесса перераспределения поселений по группам и соответственно изменения структуры системы расселения путем анализа корней характеристического уравнения системы дифференциальных уравнений, что важно для повышения достоверности прогноза.

Показатели матрицы перехода могут интерпретироваться как вероятности перехода поселений из одних групп людности в другие. Следовательно, матричное моделирование динамики структуры расселения может рассматриваться как стохастическое, что вполне правомерно, имея в виду стохастичность процесса развития поселений, составляющих "ткань" регионального расселения.

7. Анализ влияния факторов на развитие поселений Чувашии показал что, во-первых, на поселения разного уровня иерархии действуют различные сочетания факторов, во-вторых, фактор стохастичности оказывает большее влияние на поселения низших уровней иерархии. Все это позволяет придти к выводу, что моделирование динамики структуры расселения для территории, охватывающей опорные центры, целесообразно проводить послойно (по уровням иерархии).

Реализация матричного метода на материалах Чувашии показала, что наблюдается процесс расслоения уровней иерархии поселений, составляющих "ткань" регионального расселения. Матричный метод позволил выявить степень динамичности поселений разной людности и уровня иерархии.

Анализ структурной динамики, произведенный методом измерения угла между векторами, характеризующими структуру на разные моменты времени, показал, что структурные различия для совокупности обычных поселений будут увеличиваться до 2005 года, а затем можно ожидать их уменьшения. При этом ожидаемая величина структурных изменений будет незначительной. Структура распределения центров сельских администраций по группам разной людности практически не изменится. Это свидетельствует о большей структурной устойчивости иерархического уровня центров сельских администраций по сравнению с иерархическим уровнем обычных сельских поселений. Анализ структурной динамики совокупности центров сельских административных районов показал, что происходило уменьшение структурных различий. В будущем можно ожидать дальнейшего уменьшения различий величин центров сельских административных районов Чувашии.

8. Разработана модель локальной системы взаимосвязанного городского и сельского расселения. В математическом отношении модель представляет собой систему уравнений, где неизвестными являются людности городских и сельских поселений. В блоке городских поселений неизвестные величины увязываются с показателями, характеризующими градообразующие отрасли, учитываются также связи между градообразующими отраслями разных городских поселений, а также обслуживание городами сельского населения. В блоке сельских поселений учитывается естественное и механическое движение населения поселений, причем миграция населения рассматривается между сельскими и городскими поселениями. Для моделирования миграционных потоков между сельскими и городскими поселения использовалась гравитационная модель.

Предложенная модель может быть использована для моделирования локальной системы расселения, сформированной или формирующейся на базе локального хозяйственного комплекса, содержащей сельские и городские поселения. После некоторой модификации модель можно также использовать для прогнозирования развития сельской локальной системы расселения с центром-городом.

9. В работе предложен подход моделирования сбалансированного (равновесного) развития города, который предполагает комбинацию демографического и социально-экономического подходов. Данный подход был использован для прогнозирования развития одного из городов Чувашии -города Канаш. Совместное моделирование демографического развития города и его градообразующей и градообслуживающей базы показало, что при сохранении существующей тенденции развития демографических показателей численность населения города может сократиться, что может не удовлетворять положительному развитию функциональной структуры. Это несоответствие может привести к дефициту трудовых ресурсов в городе. Данная модель может быть использована как имитационная для определения возможных и целесообразных путей развития города.

305

В части моделирования функционально-пространственной структуры города в работе предложен подход учета качества окружающей среды в модели типа Лоури. Предложена формула вычисления используемых в модели вероятностей проживания жителей города в тех или иных селитебных зонах и работающих в определенных зонах в прямой зависимости от оценки среды и в обратной зависимости от "расстояния" между местом работы и местом жительства. * *

Полученные в данной работе результаты имеют теоретическую и практическую значимость. Они могут быть использованы для дальнейшего совершенствования моделирования регионального расселения. Предложенная система моделей может быть использована для практических целей прогнозирования развития населенных пунктов. Повышение эффективности реализации системы моделей регионального расселения требует дальнейшего совершенствования методологии и методики моделирования, куда относятся вопросы разработки системы критериев, принципов выбора показателей, построения моделей, работы с ними, анализа и интерпретации результатов и так далее. Автор надеется, что полученные им результаты являются одним из шагов в решении перечисленных проблем.