Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Системно-гидрогеологический анализ нефтегазоносных осадочных бассейнов
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Системно-гидрогеологический анализ нефтегазоносных осадочных бассейнов"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА

ИМ. И. М. ГУБКИНА

РГ6 ОД

На правах рукописи

- 5 ДПР 1993

АБУКОВА Лейла Азретовна

СИСТЕМНО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ

Специальность 04.00.17— Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва —

1993

Работа выполнена в Государственной академии нефти и газа им. И. М. Губкина.

Научный консультант — академик РАН А. Н. Дмитриевский.

Официальные оппоненты:

— доктор геолого-минералогических паук, профессор, лауреат Государственной премии СССР И. П. Жабрев;

— доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники ТССР А. А. Карцев;

— доктор физико-математических наук, профессор Б. Е. Лух-минский.

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (ВНИГНИ), г.

афлл

Защита состоится --» /—» 1993 г. в _час.

на заседании Специализированного совета Д.053.27.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Государственной академии нефти и газа им И. М. Губкина (ГАНГ) по адр^г&Л 17917 ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65, яуд. ^ОЫ/ Тел. 135-81-36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАНГа им. И. М. Губкина.

Автореферат разослан сШЬрЯЯ 4^993 г.

Ученый секретарь

кандидат геолого-минералогических наук, доцент

А. В. Бухаров

Актуальность исследования. Значение нефти и газа как ценного энергетического и химического сырья общеизвестно. В-настоящее время удельный вес этих полезных ископаемых и продуктов . их переработки в экономическом потенциале многих государств особенно возрос, став основой программ развития их экономики и широкого товарного обмена с учетом коньюктуры' и цен мирового рынка.

Эффективность реализации национальных и международных проектов в нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей отраслях общественного производства во многом зависит от обоснования новых запасов углеводородного.сырья, что. в свою очередь, возможно на основе развития прогрессивных технологий прогнозирования зон нефтегазонакопления. Одним из перспективных методов здесь является-гидрогеологический, зарекомендовавший себя , как вполне надежный и высокоинформативный, во мно-• гих нефтегазоносных бассейнах мира.

Его преимущество состоит в легкодоступности 'исходной информации и максимальном использовании результатов буровых ра. бот. получены ли при этом углеводородные флюиды (положительный результат поиска) или только приток подземных вод. В любом случае гидрогеологические данные позволяют извлечь ценную информацию. Подобные достоинства гидрогеологического.прогноза нефтегазоносности делают актуальным совершёнствова-ние теоретических, методических, практических аспектов его применения.

Предметом исследований является нефтегазоносность осадочных бассейнов /ОБ/, рассматриваемая с позиций системного анализа • на прймере Каракумского (Амударьинского) ОБ. который ■• является типичным бассейном э;того типа, а значит, выводы, сделанные по данному геологическому региону, имеют .обобщающее теоретическое 'значение.- "... - :

Помимо указанных выше причин, выбор территории исследо-' ваний объясняется и следующими обстоятельствами:

, 1.. Несмотря на значительные ресурсыуГлеводородов~/Ш/~: ' lío'......Каракумскому; ОБ, за последнее десятилетие здесь- наметилась . тенденция.спада темпов их.разведки и добычи, что в известной степени свидетельствует о недостаточной эффективности

научных прогнозов, а поэтому требует как разработки новых методов диагностики перспективных регионов для постановки по* исков и разведки нефти и газа, так и ревизии ранее намеченных планов осуществления этих дорогостоящих видов работ в общем объеме геологического производства.

2. В настоящее время основная ориентация геологоразведочных работ по приросту запасов нефти и газа в Ьтом бассейне направлена на изучение и освоение больших глубин (свыше 4000 м). на которых роль подземных вод в аккумуляции жидких и газообразных УВ значительно возрастает ро сравнению с вышележащими секциями разреза (как ясно из предварительных оценок,, из-за характерных для этих глубин термобарических условий большая часть УВ находится в растворенном и диспергированном состояниях), Значит, прогнозы гидрогеологического толка могут, иметь решающее значение для выработки стратегии и тактики поисков и разведки нефти й газа на исследуемой территории и служить примером решения задач прогноза 6 других геологических регионах,' где также планируется вскрытие и опробование глубо-копогруженных комплексов. ■• •

Объектом исследований являются природные подземные воды.' Они исстари вовлечены в хозяйственный и промышленный обиход, а^поэтому их значение'для жизнедеятельности естественных и' технических систем кажется общеизвестным. Между тем. при более глубоком анализе становится очевидным, что поведение природных вод Земли во многих отношениях-еще далеко не познано, несмотря на длительную историю изучения воды как химического соединения, полезного ископаемого, среды протекания разнообразных процессов, обеспечивающих Функционирование различных природных и искусственных систем. Недоучет глобальности связей всех природных вод в планетарном масштабе приводит к тому, что знания о поведении воды в одних системах, например, биологических, слабо используются в процессе исследования других природных систем, например, геологических. При анализе природных, геологических систем остаются невостребованными также современные знания о роли воды в функционировании живой и неживой материи,'" накопленные физикой, химией, биологией, географией. Поэтому, основной иельр настоящих исследований является обобщение и'систематизация научного знания о поведении воды в нефтегазоносных ОБ.

Исходя из поставленной цели формулируются следующие задачи исследования:

1.С позиций системного подхода анализ состояния совре-: менной гидрогеологии нефти и газа как основной геологической

дисциплины, изучающей теоретические, методические и прикладные вопросы нефтегазоносности недр.

2. Анализ основных теоретических положений гидрогеологии нефти и газа с позиций новейших достижений в области физики.' химии и других наук и на этой основе наращивание знания о ро- . ли подземных вод в процессах нефтегазообразования и нефтега-зонакопления. ,

.3. Разработка автоматизированной системы хранения и обработки фактического материала для гидрогеологического прогноза условий генерации и аккумуляции углеводородов.

4. Разработка технологии количественного автоматизированного анализа нефтегазоносности ОБ по гидрогеологическим данным и ее реализация на.примере конкретного геологического • региона. '

Теоретическими и методическими основами работы послужили основные положения общей теории сйстем и её прикладных аспектов к анализу функционирования открытых природных систем (б том числе и геологических), . синергетики, квантовой физики, механики сплошных сред, нелинейной геодинамики, информатики, а также совокупнобть теоретического,гипотетического..знания .о строении геосистемы, взаимодействии ее элементов в Направлении образования -и размещения залежей нефти-и газа. Научная новизна определяется ' в теоретическом плане: _ .'.■■-..'

-развитием на функциональном, • ¿труктурно-морфологичес-ком, информацибнном уровнях системно-гидрогеологических исследований литосферы и на этой основе расширением представлений о прикладных функциях подземных, вод применительно к процесса!! нефтегазообразования и нефтегазонакопления/в ОБ, ■

-введением в научный обиход гидрогеологии нефти и .'газа новых физических обоснований энергоструктуры Земли;' 1 в методическом плане: ' • ■ ■..-•"/' -• -совершенствованием приемов'сбора,.-обобщения исходной, информации, методов прогноза и»ретрогноза гидрогеологических параметров пластовых систем.

Таким образом, в диссертации решается крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - обоснованы теоретически и реализованы практически пути дальнейшего развития теоретико-методических основ гидрогеологии нефти и газа.

Основные защищаемые положения: .

1. Теория системного движения материи как методологическая основа описания линейных и нелинейных процессов, происходящих при участии подземных вод и направленных на реализацию нефтегазоматеринского потенциала ОБ.

2. Функциональная зависимость подземных вод от энергостт руктуры Земли как проявление автоволновой сущности поля инерции.

3. Квантово-механическая модель генерации- очагов актива^ ' ции флюидной системы, в т.ч. и месторождений УВ.

4. Методика комплексной автоматизированной обработки гидрогеологического материала _ с целью прогноза нефтегазо-носности осадочных бассейнов.

Практическая ценность работы заключается в том. что на основании выполненных исследований для Каракумского нефтегазоносного осадочного бассейна:

-впервые комплексно прогнозируются гидрогеологические параметры пластовой системы осадочного чехла;

-впервые предложена топологическая схема размещения залежей УВ. которая детерминирует пространственное расположение практически всех нефтегазоносных объектов, а поэтому может использоваться в прогнозных целях;

-дано обоснование наиболее перспективных направлений поисково-разведочных работ, при этом часть локальных структур выдвигается в качестве перспективных впервые;

-впервые обоснованы ресурсы водорастворенного газа, предложены технологические схемы и конкретные объекты постановки опытных работ по их извлечению, что будет полезно для решения вопросов-автономного энергетического обеспечения ма-лах сельскохозяйственных хозяйств (животноводческих ферм, пастбищ, теплиц и т.п.), повысит эффективность использования и снизит себестоимость разработки промышленных подземных вод;

-впервые сформирована автоматизированная система хранения и обработки всего накопленного фактического материала по

глубокому гидрогеологическому опробованию поисковых и разведочных скважин Каракумского нефтегазоносного ОБ. которая может рассматриваться как самостоятельный коммерческий продукт.

Пути реализации работы. Результаты исследований найдут .применени«1 при обосновании дальнейших направлений нефтегазо-поисковых работ в Туркменистане, разработанные теоретические и методические положения могут быть учтены при гидрогеологических исследованиях в других нефтегазоносных ОБ. Автоматизированная система монет использоваться как в научно-исследовательской и инженерной практике, так и в качестве иллюстративного пособия по курсу "Гидрогеология нефти и газа" на геологических Факультетах в высших и средних учебных заведениях геологического профиля.

Внедрение результатов работы. Основные научные выводы, вытекающие из работы, были учтены при обосновании перспективных в отношении нефтегазоносности районов и направлений, составляющих основу "Комплексного проекта развития геолого-■ разведочных работ на нефть и газ по Туркменской ССР" на XI, ХП, ХШ пятилетки. . -

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Международном симпозиуме по гидрогеохимии минеральных вод (1978), ХХУП Международном геологическом конгрессе (1985), Международном совещании "Рифтогенез и нефтегазо-носность"(1991). Всесоюзных совещаниях '"Гидрогеологические условия формирования и размещения скоплений нефти 'и газа" (1977), "Подземные вода Сибири и Дальнего Востока"(1979), "Геотермические исследования в Средней Азии и Казахстане" (1985), "Флюидодинамический фактор в тектонике и нефтегазо-носности осадочных бассейнов"(1988)1 Губкинских чтениях (1979, 1983), 1-ой гидрогеологической конференции "Формирование подземных вод как основа геологических прогнозов"(1982). 1-ой. научной конференции "Ресурсы нетрадиционного газового сырья и проблемы его освоения (1990), а также на ряде конференций, проводимых на республиканском уровне: ХШ, Х1У, ХУП ' научно - практических конференциях ' Туркменского политехнического института (1976, 1979, 1980 гг.). научно-практической конференции молодых.ученых и специалистов Туркменистана (1984), УП научно - практической конференции молодых ученых и специалистов ТуркменНИГРИ (1985), научно -.практической

конференции "Пути интенсификации геологических исследований в Туркменистане"(1987), научно-практической конференции Турк-менНИГРИ по результатам работ в области нефтяной геологии и гидрогеологии (1984), научно-практической конференции "Туркменскому научно-исследовательскому геологоразведочному институту - 50 лет" (1991) и др.

. Результаты исследований автора отражены в' семи коллективных научно - исследовательских отчетах, более чем 30 публикациях. Получено авторское свидетельство на изобретение.

Работа выполнена в докторантуре Государственной академии ■нефти и газа им. И.М.Губкина (кафедра литологии и системных исследований литосферы). Автор сердечно благодарен научному консультанту академику РАН А.Н.Дмитриевскому и заведующему лабораторией ИПНГ РАН И.А.Володину, при непосредственном содействии которых выполнен основной объем исследований. Полезными оказались'консультации и советы Е.А. Барс, В. И. Ермолкина. Л.Н.Зорькина, В.Г.Кузнецова, Ф.С. Ульмасвая, П.В.Флоренского. И.В.Шершукова. В. П. Шугрина. Многие коллеги и друзья оказали неоценимую помощь в выполнении расчетов на ЭВМ, ■ оформлении графического и табличного материала. Всем им автор выражает свою искреннюю признательность, а также благодарит коллектив •Туркменского научно-исследовательского геологоразведочного института за поддержку в выполнении настоящей диссертационной' работы.

Структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения, списка использованной литературы (с 235 наименованиями) , табличных и текстовых приложений; изложена на 300 страницах машинописного текста, снабжена 67" таблицами и 50 рисунками. ■

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе изложены результаты анализа современного состояния научного знания о роли подземных вод в процессах Генерации и аккумуляции УВ. Показано, что гидрогеология нефти и'газа /ГГНиГ/, будучи основной научной дисциплиной, изучающей подобные взаимодействия, в настоящее время находится на гипотетическом уровне. В частности, в порядке рабочей гипотезы сформулированы вопросы генезиса подземных вод, их участия в процессах первичной миграции нефта и газа, использования

гидрогеологических параметров пластовых систем в целях диагностики региональных и локальных зон нефтегазонакопления. Между тем. по ряду примет есть основания полагать, что период накопления эмпирического и гипотетического знания о подземных водах близок к переходу на теоретический этап, что может привести к созданию развитого учения о природных водах. Основанием для подобного вывода прежде всего служит тенденция развития представлений о природных водах как системы и мес-' та в ней подземных вод (А.Н.Павлов. Н.М.Фролов и др.). в свою очередь, обусловившая разработку ряда классификационных схем высокого логического уровня, в том числе и по генезису и морфологии подземных вод (A.A. Карцев, С. Б. Вагин); проведение исследований по изучению нелинейных энергетических эффектов и особенностей метаболических процессов в водной среде .(Л.Д. Кисловский и др.), физико-химических и структурных особенностей природных вод в условиях воздействия на них искусственных и естественных физических.полей (В.Я. Антонченко, Г. С.Вартанян. .И.Г. Киссин, В.И.Классен); переход на молекулярный и -атомарный уровни в исследованиях взаимоотношений подземных вод с литосферными образованиями различных масштабов (Ф. А..Летников, А.М.Блох), становление математического моделирования геохимических процессов в системе "подземные.воды-минералы-горные породы" (Л.С.Шварцев. В.Н. Озябкин и др.). Применительно к ГГНиГ эта тенденция должна благотворно сказаться на развитии научных положений относительно роли подземных вод в формировании углеводородных скоплений.в земных недрах.

В заключение' главы выделены основные черты развития ГГНиГ (хронологическая неравномерность, генерация . научного знания о подземных водах в условиях, существования разноречивых гипотез и др.). Некоторые из них рассмотрены более -детально, так как определяют дальнейшие пути исследования роли подземных вод в образовании УВ. .

Так, довольно устойчиво в ГГНиГ сложилось упрощенное представление о связи подземных вод с энергоструктурой земли. Анализ накопленных в ней теоретических и методических положе-. ний свидетельствует о том,' что за редким исключением существующие разработки (по вопросам происхождения подземных вод, формирования их солевого состава, роли в процессах образования и размещения скоплений ,УВ) в явном и неявном виде предпо-

- в -

лагают влияние на геосферу лишь гравитационного поля. Стало быть, учет других составляющих энергетического баланса планеты может поднять на новый теоретический уровень представления о сути многих процессов, протекающих в подземных водах в направлении генерации и аккумуляции УВ.

Показано также, что ГГНиГ инертно транслируются знания о поведении природных вод из смежных научных областей. Подобная постановка яе исследований имела бы здесь особый смысл, т. к. вода, в силу способности к многочисленным структурным трансформациям. меняет свои физико-химические свойства в весьма широких пределах. Эта специфика вод и есть основная причина сложности наращивания знания о геологической роли подземных вод. т. к. существующие . ныне методы полевых и лабораторных наблюдений не позволяют зафиксировать истинные механизмы поведения подземных вод в реальной геологической среде, .а косвенные признаки проявления свойств вод, отличных от известных по лабораторным экспериментам, имеют возможности неоднозначной их интерпретации. Использование результатов экспериментальных и аналитических исследований структурных модификаций воды на примерах функционирования биологических и технических систем, доступных для наблюдения. - путь к пониманию процессов, происходящих при участии подземных вод. Эффективность использования знаний о поведении природных вод в системах равного с геосферой порядка изначально зависит от степени разработанности представлений о месте подземных вод в глобальной планетарной системе, чему отчасти посвящены следующие главы диссертации.

Исходя из общих закономерностей развития научных направлений, в нынешнем состоянии ГГНиГ нетрудно усмотреть и другие факторы, стимулирующие интерес к • системным исследованиям. Среди них- математизация, развитие категориальной базы, комплексность подхода к оценке исследуемых процессов.

Вторая глава посвящена системно-структурному анализу природных вод как единой естественно-динамической системы. Ойа представляет собой природную систему глобального порядка, связывающую всю совокупность водных планетарных' образований и околоземного пространства и обеспечивающую целостность геос-ферной системы. Глобальность, как свойство системы, проявляется. как минимум, в тон. что связи .между ее элементами в фу-

нкциональном и пространственном отношениях выражены значительно сильнее, чем у других природных систем.

Неразрывность всех природных вод определяет отсутствие четких границ между различными ее видами, в том числе поверхностными и подземными. Метаболизм, являясь одним из основных процессов, свойственных природным водам,' обусловливает их планетарную роль как связующей среды для других природных (геологических. биологических, географических) систем, имеющих достаточно четкие, выраженные в пространстве и времени границы.

Отмечается наличие черт центральной симметрии в распространении природных вод, т.е. присутствует аналогия существования вод космического окружения Земли с глубинными подземными водами, вод атмосферы - с поверхностными водными образованиями. На основании же того, что ионосфера - это по своей сути плазменная оболочка, по принципу симметрии возможно ожидать и в пределах нижних слоев Земли сгустки электронов, положительных ионов и нейтральных атомов (молекул), поскольку , плазма - естественное состояние вещества, нагретого до очень высоких температур (впервые эта идея применительно к роли подземных вод в эмиграции УВ была высказана'А. А. Карцевым и .В.Ф. Симоненко). Признание наличия в недрах Земли водяной плазмы имеет значение для понимания Функции природных вол в создании физических, в том числе и электромагнитных, полей.

Подземные воды -это. с одной стороны,' часть системы природных вод. с другой - самостоятельная .система (именуемая в данной работе, как гидрогеологическая).. Функциональные свойства гидрогеологической системы находятся в зависимости от структурных разновидностей подземных вод, различающихся между собой восприимчивостью воздействия на них сил различной физической природы (гравитационной, электромагнитной, акусти-• тической и др.). Границы раздела,между структурными образованиями вод, по А.И.Блоху и Л.Д Кисловскому, являются областями возникновения нелинейных энергетических эффектов, что определяет синергетические свойства гидрогеологической системы.

Иерархичность связей элементов гидрогеологической системы - важнейшее свойство подземных вод,: которое играет особую роль в их функционировании, например, определяет уровни реализации внешних и • внутренних связей данной ■ системы. Так, единство подземных .' вод с нефтью, газом и. другими жидкими й.

газообразными продуктами взаимодействия гидрогеологической системы с литосферой формируют флюидную систему. При решении практически всех вопросов ГГНиГ объект анализа расширяется от гидрогеологической системы до флюидной. К' одному из таких вопросов относится разработка принципов нефтегазогидрогеоло-Гического районирования. В главе приведен конкретный пример подобного подхода - выделение в пределах Каракумского ОБ в разрезе мезозойских отложений турон-сенонского, альб-сеноман-ского, аптского. берриас-барремского, юрского, нижне-средне-юрского флюидных комплексов УФК/ и нижнетуронского, верхнеапт-нижнеальбского. барремского, нижнекелловейского флюидоупоров..

Исследуя образование УВ,- формирование их скоплений, необходимо различать функции подземных вод. с одной стороны, как непосредственного участника-этих процессов.- с другой как среды нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Механизм поведения подземных вод как среды протекания этих процессов наиболее корректно может, быть описан в парадигме механики сплошных сред, чему посвящена третья глава.

. С точки зрения физики подобный методологический подход оправдан тем. что подземные воды на глубинах, доступных для современного изучения, в своей основной массе представлены гравитационной водой, т.е. водой, управляемой гравитационными' силами, а потому подчиняющейся законам.гидростатики. Такие воды и есть типичный непрерывный континуум -классический объект исследования механики сплошной среды, которая на основе методов и данных, развитых в теоретической .механике, рассматривает движение материальных тел, заполняющих пространство непрерывно, сплошным образом. Так лее исследуется и гравитационное поле. Непрерывность, как свойство свободных вод, выражена не только гидростатической взаимосвязью всех точек пространс- . тва, но и преемственностью по площади и разрезу вещественного ее состава. ■

. С позиций пространственно-временных отношений необходимо отметить'два обстоятельства. Во-первых, изучение гйдрогеоло- ■ гиЧеских аспектов образования УВ проводится при таких пространственных масштабах, при которых кривизной героида не равной нулю вполне можно пренебречь, а значит, правомочно даже высшие таксонометрические единицы гидрогеологического районирования рассматривать в декартовой системе координат. Все из-

- 11 - *

вестные способы представления региональных гидрогеологических полей, в т. ч. и использованные в настоящей главе, построены именно на этих принципах.

Во-вторых, согласно общей теории систем и принципам системного анализа природных объектов (в т.ч. и геологических), разработанным А.Н.Дмитриевским, материальная среда с изменяющимися во времени параметрами не может быть удовлетворительно изучена без проведения системно-исторических исследований (системно-структурные характеристики гидрогеологической системы рассмотрены в рамках второй главы). Современные же методы палеогидрогеологических реконструкций ОБ 'за редким исключением используют в качестве фактографической основы количественные параметры свободных (гравитационных) вод. поэтому и в данном случае при обработке исходного материала оказываются уместными методы, заимствованные из механики сплошных сред.

В пользу данного методологического подхода также говорит и то, что для региональных пространственно-временных интерпо-. ляций и экстраполяции, как показала практика, эффективно привлечение •математических методов. В механике асе сплошных сред разрабатываются способы сведения механических, задач к . задачам математическим, т!е. к ¡задачам отыскания некоторых чисел или числовых функций с помощью математических операций. Использование этих, возможностей позволило преодолеть трудности обработки гидрогеологической информации, связанные .с ограниченностью и неравномерностью распределения ее йо площади и разрезу, -ввести коррекции численных значений термобарических. , гидрохимических... газовых параметров в зависимости от особенностей их взаимоотношений с другими параметрами геосферы. В частности, при реконструкции пластовых давлений принимались во внимание нелинейность их роста с глубиной и характер распространения По площади, зон со сверхгидростатическим давлением /СГПД/; палеотемпер'атурные условия восстанавливались с учетом зависимости ' геотемпературных градиентов от плотности пород и величин теплового потока;, эволюция газогидрохимических параметров прослеживалась по пространственной* изменчивости лито-фациальных и термобарических.факторов;•: ко' личественная оценка уплотнения всех-флюидоупорных толщ стала возможной с помощью математических-зависимостей, опосредующих непрерывность пространственно-временных отношений, и т.д. -

- 12 -

На основе вышеназванных подходов детализированы представления об особенностях проявления функции подземных вод как среды протекания процессов нефтегазообразования и нефтегазо-накопления в пределах Каракумского ОБ. В частности, сделаны выводы об экранирующей флюидодинамической роли субмериди-альных разломов. Результаты моделирования современной динамики подземных вод при учете роли региональных разломов дают основания предполагать превалирование вертикальной миграции над латеральной (этот вывод согласуется с целым рядом независимых наблюдений). Латеральная миграция, по-видимому, возможна лишь в небольших масштабах в пределах отдельных тектони- . ческих элементов, ограниченных субмеридиальными разломами. Общая гидродинамическая картина представляется как состыкованные автономные блоки с относительно самостоятельными гид- . родинамическими режимами. Фиксируемое общее направление потока обеспечивается равенством напоров на границах этих блоков, сформированным, главным образом, за счет гипсометрического фактора.

Таким образом, привычные представления о . существовании единого флюидодинамического потока на территории Каракумскогр ОБ излишне упрощают истинный характер метаболических процессов в' подземных водах. Процессы перемещения флюидных масс. > и обмена энергии находятся в значительно большей' зависимости ■ от тектонического и геодинамического факторов, чем это предполагалось ранее. Данное обстоятельство должно ' быть учтено при оценке масштабов миграции УВ, изучении генезиса их скоплений.

Общая площадная гидрохимическая зональность'формируется как следствие лито-фациальных условий, выраженных по площади без заметных качественных скачков. Проведенный анализ показывает. что для рассматриваемой территории гидрохимические условия в период созревания и активной реализации нефтегазомате-ринского потенциала были вполне благоприятны для процессов превращения исходного органического вещества в продукты нефтяного ряда.

В рамках данной главы применительно к территории Каракумского ОБ впервые освещены гидрогеологические условия нефте-газоносности нижне-среднеюрского ФК. прослежена миграция во времени и пространстве областей раогазирования подземных вод

- потенциальных зон нефтегазонакопления. Некоторые из них. например. приуроченные к Западно-Копетдагской, Тедженской. Каах-кинской палеовпадинам. по гидрогеологическим данным ранее не выделялись.

Исследования, проведенные на конкретной территории, позволяют сделать выводы общетеоретического* значения, что важно для правильного'описания функций подземных вод в образовании УВ и в других ОБ. Подчеркнем, что весь фактографический материал, положенный в основу рассуждений, логических и математических построений, характеризует лишь ту пластовую воду, которая подчиняется законам гидростатики, т.е. находится под преимущественным воздействием гравитационного поля. Технология гидрогеологического опробования не позволяет, как известно, судить ни о временных"флуктуациях параметров, ни характеризовать другие виды вод, кроме свободных. Несмотря на это, полученный таким образом гидрогеологический материал зачастую априори делается "ответственным" за все процессы в подземных . водах, происходящие в направлении генерации и аккумуляции УВ. На самом ;ке деле гидрогёологические параметры пластовых систем, установленные в процессе', традиционного гидрогеологи. ческого опробования, могут быть использованы при суждениях лишь о том классе процессов, в которых свободные воды принимали непосредственное участие, а. значит, выполняли функциональную нагрузку.

Один из них - создание гидрохимической среды нефтегазо-образования. В атом плане гидрргеологическая система посредством свободных вод выполняет свою системообразующую роль,- поскольку опосредует влияние как'литосферы (литолого-фациальные, палеогеографические факторы),' так и геосферы (термобарические факторы), в целом. ....

Другая функция подземных , вод, • которая реализуется посредством заключенного в нее объема свободных вод, сводится к обеспечению процессов, миграции УВ,' но и здесь гидрогеолога-, ческая система не выступает, автономно. - Только в наложении ■двух основных; факторов, первый из которых - функциональный» атрибут преимущественно литосферы (тектонический), а-другой -гидрогеологической • системы (динамика подземных вод как носителя УВ), Формируются зональные и локальные области нефтегазонакопления (оговорим/, что, , также как.''■'/ ■ лнтолого-фациальный

и палеогеографический факторы, . тектонический фактор поставлен в соответствие с деятельностью литосферы, а динамика подземных вод - гидрогеологической системы, лишь с определенной долей условности, но эти подробности лежат вне темы настоящего обсуждения). Исследования показали, что наиболее благоприятные условия для формирования зон нефтегазонакопления создавались в приразломных зонах, на бортах крупных прогнутых тектонических . элементов. Учитывая затрудненность дальней латеральной миграции флюидов, логично предположить формирование зон нефтегазонакопления, пространственно совпадающих либо , сопредельных с зонами нефтегазообразования' в пределах данного тектонического элемента.

Еще одна функция подземных вод - сохранение сформированных скоплений УВ. В этом отношении оказываются решающими все ' параметры гидрогеологической системы, как динамические, так и химические. Анализ гидрогеологических условий продуктивных площадей Каракумского .ОБ показывает, что, начиная со времени заложения современного структурного плана и заполнения большинства известных ловушек антиклинального типа УВ,- скопления последних находятся, за исключением непосредственно контактирующих вод, в условиях недонасыщенного углеводородными газами ■водного-пространства. Возвращение к этому вопросу последует в главе 1У, здесь же подчеркнем еще два.обстоятельства, имеющих значение для более полной оценки функции подземных вод в формировании продуктивности недр в отношении нефте'газоносности.

Во-первых, УВ. являясь продуктом совместной деятельности подземных вод и водовмещающих пород, до определенного периода созревания, как самостоятельной фазы, функционируют совместно с производящими их системами. Вступая в фазообособленный этап своего существования. УВ сохраняют черты наследственности, которые можно рассматривать как своего рода концентрацию информации о генерирующих средах, равно как и среды, в том числе и подземные воды, дают обширную информацию о залежах нефти ц газа. Эта связь позволяет решать многие прогностические задачи.

Во-вторых,; нельзя на учитывать колоссальность ' масштабов

аккумуляции УВ' в. самих подземных водах. Это обстоятельство ♦

,'складывает новое отношение к гидрогеологической системе как к самостоятельному продуктивному объэсту, ' а потому пройнализи-

рованопо многим геологическим регионам. С позиций системного подхода понимание подземных вод как непосредственного объекта газового промысла поднимает значение этой системы до уровня управляющей, и поэтому выполненные в этом направлении исследования вносят свой вклад в решение проблемы рационального использования природных ресурсов. '

Основой же' для выделения наиболее благоприятных зон: постановки опытно-эксплуатационных и, в дальнейшем, произ-' водственных работ является оценка ресурсов водорастворенного /ВРГ/ и диспергированного /ДГ/ газов. Разработанная для этих целей методика предполагает учет таких оценочных параметров, как объемы подземных вод, содержание в них "ВРГ и ДГ. коллек-торские свойства отложений и т.п.

В главе приведены необходимые параметры и выполнена оценка ресурсов ВРГ. Показана целесообразность использований в перспективе в качестве промыслов ВРГ ряда традиционных месторождений, где добыча.УВ завершается (Ачак, Сев.Ачак, На-.ип, Кирпичли и др.).

( Несмотря на значительные успехи развития этого направления ГГНиГ, дальнейшее решение проблемы использования ВРГ в качестве нетрадиционного минерально-энергетического сырья .требует решения многих научно-методических и практических задач. Среди них-совершенствование методики оценки ресурсов ВРГ и разработка методов оценки прогнозных запасов ВРГ с тщательг ной проработкой экономических аспектов этого вопроса;'- углубление теоретических положений о генезисе, ареолах распространения, геологических и физико-химических'факторах образования ; и сохранения ДГ в естественных геологических условиях; разра-• ботка оптимальных технологических схем использования, ВРГ на традиционных месторождениях УВ с учетом требований экологической чистоты производства (обоснование оптимальных конструкций скважин и технических средств, предназначенных для добычи ВРГ прежде всего в условиях развития-явлений СГПД, способов переоборудования .скважин,; пробуренный в процессе пбио-' ков, разведки УВ, эксплуатации их скоплений); проведение опыт-« ных работ на полигонных объектах с апробацией различных вариантов технологических схем, технических средств добычи ВРГ. интенсификации притока вод.и их захоронения. '

Применительно к. .интересам Туркменистана первоочередными

задачами по решению обсуждаемой проблемы должны считаться обоснование (в том числе и методами математического моделирования) оптимальных схем вовлечения в разработку ВРГ; оценка возможностей комплексирования добычи ВРГ и йодо-бромных вод на эксплуатируемых месторождениях последних; значительное расширение фронта проведения гидрогеологического опробования глубоких скважин, а в их объеме - работ по анализу емкост-но-фильтрационных характеристик водовмещающих пород.

Данные по подсчету ресурсов ВРГ могут и должны быть использованы и в рамках проблемы по обоснованию прироста запасов свободных УВ, определению основных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.

В четвертой главе рассматриваются вопросы гидрогеологического прогноза нефтегазоносности, которые не-могут быть эф-, фективно решены в парадигме механики сплошных сред. К последним относится волновая природа гидрогеологических процессов, распознанная, но не объясненная.с позиций линейной термодинамики (глава Ш).

. Методологический ракурс исследований был найден с помощью одной из важнейших посылок идеологии механики сплошных сред, утверждающей, что если таковая описывает поведение материальных vi энергетических систем с помощью ньютонианской механики, то для понимания их взаимодействий, как внутренних, так и внешних,^ необходимо использовать понятия и законы квантовой механики.

Из всех известных методов анализа геологической информации по своим теоретическим концепциям ближе всего к подобной постановке вопроса нелинейная геодинамика. Основные положения этого научного направления изложены в работах А.Н.Дмитриевского, И.А.Володина, Г.И.Шипова,. с ними же согласуются научные позиции А. М. Блоха, Г. С. Вартаняна, H.A. Еременко, О.Л.Кузнецова, В.Ф.Симоненко, Н.В.Черского. Ю.А.Пецюхи и ряда других авторов, обосновывающих значение фазовых переходов первого и второго родов на границах разделов в геосфере на различных уровнях её функционирования.

В рамках нелинейной геодинамики представляется возможность реализации положения о генетической связи двух элементов геосферы - пород и подземных вод как между собой, так и с углеводородными> продуктами их совмеотной деятельности (глава

П). Понимание этой взаимосвязи позволяет использовать знания об одном элементе геосферы для оценки поведения как других ее составляющих, так и системы в целом. Такой подход характерен, например, для морфоструктурного анализа нефтегазоносных Территорий в той постановке, в какой он известен по работам Е.А. Ранцман. Ф.с. Ульмасвая. Он сводится к изучению блокового строения земной коры, при этом зоны пересечений разнонаправленных линеаментных зон. или. иначе, морфоструктурные узлы' /МСУ/. понимаются как физические (в т.ч. и энергетические) аномалии. С определенной частью узлов сопряжены нефтегазовые структуры различного порядка. Следует подчеркнуть, что мор-фоструктурный анализ использует выраженность тектонического строения в рельефе и в качестве надежных "индикаторов" подобного проявления взаимодействия всех оболочек Земли использует морфологические элементы поверхностных природных вод, в частности. приуроченность крупных рек к погребенным структурам. Показано также, что в зоне влияния МСУ система "порода-вода" ведет себя как существенно неравновесная, и сопряженные в ней материальные среды характеризуются нелинейностью проявления присущих им свойств. Частным выражением этого является приуроченность к морфо'структурным узлам очагов активации флюидной системы /ОАФ/, что при мелкомасштабном районировании приводит к выделению региональных зон нефтегазонакопления. при переходе на более крупные масштабы позволяет оконтуривать локальные очаги концентрации УВ. а также высокоде.битньгё участки и секции разреза в пределах отдельных продуктивных структур.

Для уточнения общей картины взаимодействия между этими элементами геосферы на материалах Каракумского ОБ были поставлены специальные исследования, цель которых заключалась в том. чтобы подтвердить или опровергнуть топологическое родст- ' во морфоструктурных узлов и очагов активации флюидной ■ системы. Эта задача решалась при допущении, что выявленные месторождения УВ, повышение в подземных водах концентрации микро-, элементов, сопутствующих углеводородным потокам, различные проявления геодинамической активности имеют общий источник генерации, а значит, могут быть рассмотрены в логическом, физическом. математическом и геологическом отношениях в единой системе с морфоструктурными узлами;

С точки зрения ■ физики задача сводится к. установлению

- 18 - .

принадлежности нелинейных эффектов на границах фазовых переходов первого (блок-линеамент-блок. олок-мезоблок-макроблок) и второго (вода-порода) родов к единому природному процессу. С точки зрения геологии задача требует объективной оценки разрешающей способности топологической модели к ' описанию пространственного положения анализируемой совокупности ОАФ (например, скоплений нефти и газа).

Математически постановка задачи (в топологическом аспек- ' те) сформулирована к&к поиск поверхности п-порядка. описывающей расположение морфоструктурных узлов и очагов активации Флюидной системы не случайным относительно друг друга образом. Итерационный процесс поиска устойчивых решений, фильтрация помех и ряд других операций математического характера позволили придти к следующим результатам. •

, На изучаемой территории при масштабе исследований 1:1000000 выявлен ряд точек, являющихся своеобразными фокусами концентрических дуг. наилучшим образом описывающих совместное размещение по площади очагов и узлов: 1В. НГ. НЕ, 5 и С (рис.1). От каждой из первых трех точек совместно с частью морфоструктурных узлов в единую топологическую систему оСъ- ; единяются однотипные с точки зрения физико-химической сущнос- : ' ти природные объекты. " Так, фокус 16 оказывается ответственным за пространственное положение структур с повышенным содержа1 йиём в.подземных водах йода и брома. НГ- продуктивных в отно- . шении нефтегазоносности структур, НЕ - площадей с повышенными концентрациями в подземных водах гелия. Менее уверенно (из-за малочисленности данных, различий в методах лабораторных анализов, высокой энтропии их численных значений 'и некоторых других причин) можно связывать влияние центров 5.и С с харак- ; тером распространения повышенных Концентраций в подземных водах соответственно Н2Э и N2. ' ; *

От.каждого из названных центров природные объекты располагаются - по. определенной системе разомкнутых и замкнутых окружностей, Это- концентрические кольцевые структуры или их Ф{>агментЫ. В непосредственной близости к источникам возбуждения !лёзга*~йКрукности, радиусы которьк относятся Друг к другу по принципу;золотого сечения, далее между ними устанавливав . ются постоянные интервалы. Каждая из последних осложнена вторичной системой кольцевых структур с радиусами, .таре наращи- :

ваемыми с постоянным линейным градиентом. Полученная топологическая схема обладает высокой разрешающей способностью к описанию площадного расположения очагов активации флюидной оистемы, в том числе площадей с установленной нефтегазо-носностыо.

Следуя логической схеме анализа причин топологического родства ОАФ и МСУ. а также принимая во внимание результаты вы,' полненных топологических построений, есть основания считать, что в данном случае по косвенным признакам была распознана . волновая картина геодинамичеокого поля Земли, являющегося специфичным для геосферы проявлением глобального поля инерции, теоретически обосновании в работах А. Н. Дмитриевского. Г.И.Ши-' пова. И.А.Володина. Современные представления об энергетической структуре земных недр сводятся к пониманию автоволновой ее природы, обеспечивающей способность геодинамического поля Земли самоподдерживаться и саморазвиваться за счет слабых сигналов от внешних и внутренних источников.

Взаимодействие энергетических ! структур. разноуровневых по масштабам распространения и различных по характеру проявлений, приводит-К:широкому развитию в геосфере так называзмых .стоячих волн. Сообщение на волновых барьерах (пучностях) стоячих волн дополнительного.энергетического импульса стимулировано знакопеременными движениями энергетических потоков На ¡перегибах этих волн. Нелинейные эффекты многократно_усиливаются в случаях частотного совпадения с другими волновыми поверхностями. Для флюидной системы это означает сообщение 'ей дополнительных энергетических импульсов.' способствующих повышении миграционной способности подземных ,;вод как .основного , носителя содержащихся, в ней органических и минеральных, жидких и газовых компонентов, активизации фазовой дифференциации . углеводородных \флюидов.. лПредшествурщими исследованиями ■ (В. В. Богацкийг й: др.) 'показано, ■ "¿что для литосферы резонансные / явления автовоЛнового поля на выделенных барьерах должны быть связаны со скачкообразным улучшением. емкостно-фильтращюнных свойств вмещающих флюиды пород, '':'''■'''.'.'•

' Т'.. ■:. V Формирование; системы стоячих- волн в природных материаль-.}' ных средах. : судя по опубликованным данным.' - универсальное их ■у. физическое свойство,' обусловлено планетарным масштабом поля' /,". инерции. Поэтов/ применительно к. геосфере, таковые выделяются

Рис.1. Схематическое выражение результатов поиска топологического родства МСУ и ОАФ: а) центры (1В. НГ, Б. НЕ, С) концентрических окружностей - геометрических мест ОАФ и МСУ (с физических позиций - точечные источники генерации поля инерции): б) более детальная схема вокруг одного (НГ) фокуса генерации поля инерции.

Условные обозначения: концентрические окружности. исхо-* дящие от 1В-1. НГ-2. Б-З. НЕ-4. С-5 (полностью картина показана только от фокуса 1В). •6-система вторичных кольцевых структур (с физических позиций 1-6'- пучности стоячих волн различных частот). Расположение площадей с: признаками нефте-газоносности (7). повышенным содержанием гелия 09). йода и брома (8): I - зона распространения окружностей, радиусы которых относятся к друг другу до ¿.принципу золотого сечения (Ф). т.е. т:1?2:1?3:Н4:к5-1:Ф :ф2:фа; ф4 (с физических позиций зона аналогична внутренней оболочечной структуре атомного ядра с нелинейным квантованием орбит); П-зона распространения концентрических окружностей с линейным градиентом наращивания величин радиусов, т.е. Н0-К7«117-1?б«Нб-1!5 (зона аналогична стационарным орбитам внешней оболочечной структуры атомного ядра).

не только для Земли в целом или отдельных тектонических структур различных таксонометрических уровней, но и в мелко масштабных материальных системах типа "минерал - Флюид" (Ш.А.ГуСерман. В.Н.Труфанов и др.)

Системами стоячих волн регулируется энергетический режим физических микромиров, в том числе и атомного ядра. Полученная в результате настоящих исследований топологическая модель. по мнению И.А.Володина, является аналогом энергетической структуры атомного ядра. Так. физическое толковании зоны распространения волн, где радиусы окружностей соотносятся друг с другом по принципу золотого сечения (непосредственно вокруг генераторов возбуждения), найдено им с использованием формальной теории оболочечной структуры атомного ядра, связанной с квантованием орбит в нелинейной зоне самосогласованного поля. Зона распространения окружностей с линейным радиальным градиентом аналогична области стационарных орбит внешней оболочки атомного ядра, выраженной системой стоячих волн.

С точки зрения теории вакуума излучению каждого точечного источника в реальной материальной среде свойственны свои Физические особенности. "Это с очевидность» подтверждается и тем. что каждый из выделенных в результате настоящих исследований источников имеет собственную длину волны (частотные характеристики). и тем. что его энергетические-параметры воздействуют на компоненты Флюидной системы геосферы избирательно:

С учетом вышеизложенного понимание результатов топологических построений может быть углублено до" признания их как Фиксации проявления на .частном геологическом примере единства законов развития и функционирования,'физических макро- и. микромиров. ■ .". '*//.•

Таким образом, полученная, топологическая картина размещения морфоструктурных узлов и очагов .активации флюидной системы представляет собой:интерферирующие компоненты геоди-намичесдого поля, с одной стороны, .порожденные различными точечными источниками возбуждений, .с другой., порождающие единую автоколебательную систему." Все волновые поверхности аналогичны по структуре и характеру-' ей выражения и представлены двумя зонами - зоной стабилизации "поля и;\ сТавдрнарной'^-зоной.--, где. устанавливаются стоячие волны', осложнённые вторичной системой

волновых концентрических образования. Тот Факт, что структуры последних наследуют симметрию подобия производящего их первичного поля, усиливает единство функционирования всеи автоколебательной системы в целом.

Геолого-тектонические условия источников генерации таковы. что по сравнению с платформенной территорией, на которую распространяются волновые фронты, они могут рассматриваться как зоны нестабильности . Каждый первичный генератор может быть поставлен в соответствие с положением одной из альпийских складчатых дуг.

Освещая геологические последствия воздействия на геосферу поля инерции, необходимо отметить следующее. Специфику изучения поля инерции в геологическом пространстве определяет его виртуальная природа. Она исключает возможность фиксации его существующими ныне геофизическими контрольно-измерительными средствами. Воздействие автоколебательного геодинамического поля может Сыть зафиксировано лишь по отдельным косвенным признакам, в той числе и по Фиксации проявления в геолого-тектонических ситуациях систем стоячих волн. Важно также подчеркнуть, что для естественных(геофизических полей поле инерции является первородным. На конкретном геологическом, материале в диссертации развернуто это положение - показано пространственное сопряжение точечных центров'генерации поля инерции, очагов активации флюидной ¿истемы. морфострук-турных узлов и аномалий магнитного поля, чем иллюстрируется способность поля инерции, в силу его виртуальной сущности,' трансформироваться в одно из известных геофизических полей.

Прослеживая волновые поверхности, порождаемые первичными генераторами, следует указать и на их сопряженность о тектоническим фактором и прежде всего с . разломной тектоникой. В частности, пучности стоячих волн, сформированные от генератора НГ. проявляют взаимосвязь с одним из главных направлений тектонических движений юга Туранской плиты - западно-северо-западным. . Зависимость тектонических разломов от направления волновых барьеров позволяет разделить мнение Г.Ф.Боброва относительно того, что системы разрывов, проявленные в различных оболочках Земли, являются портретами фазовых траекторий волновых геодинзмических. процессов .

. Подобные зависимости согласуются с выводами С. 0. Кузьмина

о том, что деформационные процессы в зонах разломов имеют параметрическую природу и автоколебательный характер проявления. С учетом этого становятся понятными механизмы, по крайней мере, двух геологических явлений, характерных для исследуемой территории: приуроченность к разломам высокоамплитудных и крупных по размерам ловуиек. отмеченная В.П.Гавриловым. и передача возмущений в подземных водах на огромные расстояния при сейсмических событиях (О.Л.Кузнецов. И.И.Киссин).

Таким образом, функционирование геосферы под воздействием поля инерции представляется как существование сложноорга-низованной динамической системы, у которой метаболизм (как на вещественном, так и энергетическом уровне) осуществляется и с внешним окружением, и между подсистемами (гидрогеологической и литосферной). Зоны тектонических нарушений, ориентированные по направлениям волновых барьеров различных компонент поля инерции, обеспечивают роль накопителей энергии автоколебательной системы, пересечение же волновых барьеров разломами определяет разгрузку этой энергии, затрачиваемую на фазовые переходы. В этом смысле примечательно, что положение продуктивных структур на самих'резонансных барьерах, • как правило, фиксируется пересечением барьеров с тектоническими нарушениями. Другими словами, именно на границах резкого изменения физических параметров литосферной среды, т.е. на фазовых переходах первого рода, возникают сильные энергетические эффекты, приводящие к активации Флюидной системы, выраженные Фазовыми переходами второго рода в системе "породы-ОВ-УВ-подземные воды" и выводящие приразломные залежи УВ в разряд ■ д и с с и -пативных систем.

Продуктивность геосферы в отношении нефтегазоносности зависит от ряда геологических, и прежде всего геохимических, условий геосферной системы. Это с очевидностью следует из приуроченности крупных скоплений УВ к зонам с повышенным неф-тегазоматеринским потенциалом. Эта устойчивая закономерность иллюстрирована и для территории каракумского ОБ (В. И. Ермол-кин и др.). Между тем. и при прочих равных геолого-геохимических условиях роль энергетических' импульсов, получаемых расположенными на резонансных барьерах структурами за счет реализации автоволновой природы поля инерции, несомненна. Например, даже в районах, где нефтегазоматеринский потенциал.

по согласованной оценке специалистов, достаточно низкий и до настоящего времени не открыто ни одного месторождения, на резонансных барьерах происходит концентрация продуктов переработки ОВ в УВ нефтяного ряда (структуры Нурумгур, Ц. Сарака-мыш, Тарымкая).

Интерес представляет анализ интенсивности воздействия различных (по мере приближения к центру возбуждения) волновых барьеров на флюидную систему. Подсчет общего количества приуроченных к таковым нефтегазоносных объектов по всей площади исследования показал, что в целом выдерживается определенная пропорция их распределения, аналогичная соотношению длин орбит от общего генератора возбуждения. Относительно равномерное распределение продуктивных площадей по орбитам вокруг вторичных центров генерации поля инерции, замкнутость формы энергетической структуры позволяют предполагать саморегулирующее перераспределение энергии внутри ее от каждого внутреннего волнового барьера к последующему и так до периферии структуры. Уменьшение числа залежей УВ компенсируется их размерами. т.'к. к двум последним орбитам приурочены те месторож-'дения, среди которых есть одно уникальное - Даулетабад-Дон-мезское. крупные Шатлыкское, Майское. Байрамалийское. Яш-ларское, Тедженское, Саман-Тепинское, Малайское, Багад-жинское. Иетеджанское, Беурдешикское и еще ряд более мелких газовых и газоконденсатных месторождений. Они содержат порядка 80% всех суммарных запасов Амударьинской газонефтеносной провинции. .

Дальнодействие, как свойство саморегулирующихся систем, проявляется также и в том, что наиболее активными оказываются не только вторичные, но и' первичные внешние волновые барьеры. Так. показано, что на одном из первичных волновых барьеров располагаются такие крупные месторождения Амударьинской синеклизы,- как Метеджанское, Майское, Шатлыкское, Мол-лакерское с месторождениями Узень, .Тенге, Курганбай, расположенными на Мангышлаке, другой волновой барьер " увязывает" месторождения Каракульское и Аротановское, расположенные в пределах .Устюртской синеклизы, с Беурдешикской, Зеаглн-Дарва-зинской группами месторождений, а такие Сакаром, Фарабом, Налаем и другими.

Роль энергетических импульсов, получаемых подземными во-

дами на волновых барьерах и поглощаемых зонами тектонических нарушений, можно проследить не только по углеводородосодержа-. щим площадям, но и по сопряжению поля инерции с объектами гидрогеологического опробования, на которых установлены повышенные концентрации йода, брома.и гелия. При этом подтверждается отмеченная выше особенность поля инерции - усиление энергетического сигнала на внешних орбитах вторичных энергетических структур. На них располагаются приразломные локальные структуры (Сев.Балкуи, Балкуи. Бешкудук, Стихийная. Ка-баклы и другие), на которых концентрации I и Вг повышены относительно фона, но промышленного значения не имеют; на внешней же орбите расположена площадь Ачак. где запасы этих элементов оценены как прогнозные. Высокая плотность прогнозных и прогнозно-эксплуатационных запасов I и Вг в подземных водах в пределах юга .Туранской' плиты установлена в Западно-Туркменской впадине. И здесь сохраняется тенденция тяготения при-разломных локальных площадей (Кеймир. Окарем, Акмая, Гогрань-даг. Бугдайли) с повышенной степенью обогащения I и Вг (прогнозно-эксплуатационные запасы) к внешним орбитам. Интересно, что на эти же волновые барьеры попадают разведочные площади иной тектонической и литофациальной принадлежности: Даната. Чаалджа, Куйляр (с прогнозными запасами). Синджоу, Терсакан (с прогнозно-эксплуатационными запасами).

Помимо дальнодействия в Главе проиллюстрированы и другие свойства гидрогеологической системы (и. как следствие, флюидной системы) как саморегулирующейся системы. В частности, показано проявление свойств Коллективности функционирования всех составляющих поля инерции. Анализ взаимного наложения генерируемых ими волновых поверхностей доказывает, что картина их совместного влияния проявляет свойства эмерджентности. Так,; зоны интенсивного нефтегазонакопления контролируются сближением вторичных генераторов возбуждения. Одна из них включает в себя такие значительные по размерам месторождения, как Даулетабад-Донмезское ( на площади которого расположены сдвоенные генераторы вторичных возбуждений). Шатлыкское. Майское, Карабильское, Яшларск'ое и другие. На основании геохимических, литологических. тектонических исследований здесь же предполагается продуктивность глубинных пермо-триасовых и подстилающих отложений . В эту же зону попадает единственный

в пределах Каракумского ОБ очаг позднейшего (олигоценового) вулканизма.■

Многочисленны проявления гидрохимической и гидродинамической инверсии на точках пересечений волновых барьеров различной генерационной принадлежности. К ним же приурочены месторождения УВ и нефтепроявления. генетическая природа которых может быть связана с глубинными факторами миграции флюидов.

На основании вышеизложенного проведена ревизия всего фонда резервных структур и структур, выведенных ранее из поисково-разведочных работ на нефть и газ на территории Каракумского ОБ. Те из них, расположение которых по отношению к установившемуся полю инерции соответствовало продуктивным площадям, были учтены при обосновании перспективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.

Таким образом, в свете основных положений нелинейной геодинамики выявлены некоторые особенности поведения подземных вод, учет которых позволяет расширить представления о характере внутренних связей геосферы. Была установлена способность гидрогеологической системы к поддержанию автоволнового поля 'инерции. Использование выявленных функциональных связей подземных вод с геодинамическим полем Земли - и шире - универсальным полем инерции позволяет расширить теоретические представления об энергетических источниках процессов формирования месторождений нефти и газа, механизмах нефтегазообразо-вания и нефтегазонакопления. вовлечь новые аргументы в обоснование прогнозных запасов УВ. | '

Вкупе с данными, приведенными в главе Ш, изложенные в настоящей главе новые представления об энергетических зависимостях процессов формирования скоплений ,УВ должны быть, в конечном итоге, поняты следующим образом:. если в силу лито-фаци-альных, геохимических, термобарических факторов создаются общие региональные условия нефтегазообразования и, нефтегазонакопления, то собственно эти процессы'осуществляются на локальном уровне посредством синергетичес-ких эффектов. При этом они дискретны в пространстве и во времени и своей физической сутью связаны с функционирование^ установившегося автоволнового поля инерции.

Пятая глава посвящена автоматизированной информацион-на-поисковоЯ системе "Подземные воды и нефтегазоноскость" и

путям ее использования для разработки количественных критериев выявления региональных и локальных зон нефтегазонакопления.

АС формировалась с учетом общих требований к разработкам подобного рода и специфики поставленной цели настоящего исследования. Ориентирами при решении этой задачи в известной степени служили положения теоретического и методического плана, изложенные в ряде публикаций, посвященных созданию АС в геологии и смежных науках естествознательного ряда.

С логических позиций предусмотрена возможность обработки исходного фактического материала с позиций различных гипотез, что находит отражение в характерб учтенной в БД информации, способах ее организации, обработки и вывода.

Функциональная принадлежность АС вытекает из содержательной постановки того класса задач, которая обеспечивает накопление эмпирического и фактографического знания, выполнение прогностической функции ГГНиГ, информационное обслуживание научных и инженерных разработок в области поиска и разведки промышленных и термальных вод, использования подземных вод как комплексного минерального и энергетического сырья.

Структурно АС включает в'себя такие элементы, как база данных (БД), система управления базой данных (СУБД), комплекса специализированных 'программ. Разработка рациональной системы размещения массивов информации потребовала организации иерархической структуры БД с выделением объемов памяти в соответствии с накопленным объемом информации, возможностью дополнительной корректировки имеющейся и вводимой вновь информации. ;

СУБД АС "Подземные воды и нефтегазоносность" разработана в среде F0XPR0L, что представляет возможность ее комплексиро-вания с другими АС и БД, сформированными в совместимых с ней оболочечных средах (DBASE, FOXBASE). СУБД позволяет использовать АС в различных режимах функционирования. Так, организация удобного и быстрого обслуживания запросов обеспечивается:, во-першх, обращением к данным и их поиску с помощью различных методов доступа, древовидной организацией адресной - части системы, разработкой типовых широко употребляемых форм вывода.

Предусмотрена возможность запросов по адресному, признаковому и/или количественному (интервальному) принципам. В первом случае составляется адрес конкректного,. уровня системы

{скважина, площадь и т.д.). и выводу подлежит все признаковое пространство, характеризующее эту запись (записи). Во втором случае выводятся значения одного или нескольких запрашиваемых признаков, но уже по всем введенным в БД объектам гидрогеоло- ■ гического опробования. Предусмотрены запросы по интервалам изменения значений запрашиваемого признака. Возможно одновре-мейное задание нескольких запросов.

Помимо обеспечения ввода, редактирования данных, возможности СУБДа 'позволяют с помощью специально созданных программных модулей рассчитывать практически все гидрогеологические критерии, осуществлять расчет ряда гидрогеологических параметров. Так, в автоматическом режиме проводятся процедуры по подсчету общей минерализации, весового' содержания компонентов подземных вод (в целях анализа качества вводимой информации) , расчетам весовой, процентной и процент-эквивалентной форм выражения химического состава подземных вод, генетических коэффициентов, определения типа вод по Сулину, приведенных напоров по методике. Силина-Бикчурина, геотермических градиентов и геотермических ступеней, коэффициента "насыщения вод углеводородными газами.

В рамках данной главы рассмотрены результаты использова-. ния возможностей системы, для решения задач диагностики зон нефтегазонакопления. В частности, с применением математических методов-исследованы на адекватность природным условиям модели распределения продуктивности недр по площади и глубине для различных геолого-тектонических ситуаций. Применительно' к таким крупным частям Каракумского ОБ как'Амударьинская синек-' лиза и Туркменская антеклиза сделан вывод о том, что в пределах Туркменской антеКлизы на- границе между верхнеюрским и нижнемеловым ФК расположен достаточно активный очаг нефтега-зообразоЕания. Залежи аптского и берриас-барремского ФК, судя по гидрогеологическим показателям нефтегазоносности /ГГПНГ/, являются вторичными, и прогнозирование здесь скоплений УВ должно осуществляться с учетом благоприятных условий для скрытой разгрузки флюидов. Для верхнеюрского и нижне-среднеюрского ФК справедливо предполагать обнаружение основных зон нефтегазонакопления по мере увеличения глубинности исследований. Безусловно. повышенное значение в прогнозировании нефтегазоносности будут иметь те показатели, которые окажутся информативными

и при анализе модели распределения основных запасов УВ по площадному принципу.

В распределении же основных запасов УВ в Амударьинской синеклизе в региональном плане выделяются два этажа нефтега-зоносности, граница между которыми проходит по киммеридж- ти-тонскому Флюидоупору. . Гидрогеологический фон нефтегазонакоп-ления проявляет зависимость от глубины в пределах всего разреза, а химический состав вод продуктивных отложений каждого этажа нефтегазоносности общей целостной картины не Формирует. Из этого вывода следует по крайней мере два интересных следствия: во-первых, продуктивность меловой части разреза должна быть обеспечена, главным образом, за счет собственного нефте-газоматеринского потенциала, во-вторых, с учетом продуктивности верхнеюрского ФК и зависимости для юрского разреза в целом значений ГГПНГ от глубины может быть прогнозирована продуктивность нижне-среднеюрских отложений.; Этот вывод находит подтверждение независимыми исследованиями. Так, на основании геолого-тектонических и геохимических критериев показано, что для келловей-оксфордского разреза отмечается тенденция повышения газоперспектив вниз по разрезу, формирование в кимме-ридж-титонской . толще, отдельных скоплений УВ связывается с вертикальной миграцией из глубокопогруженных отложений, ; при этом нижнемеловые отложения рассматриваются ' автономно от юрской части разреза. Именно поэтому разработка локальных критериев нефтегазоносности по гидрогеологическим параметрам проведена отдельно для каждого ФК. ' ^

С учетом этих выводов и при использовании; различных ме-,; тодов многомерного'статистического анализа были решены важные вопросы диагностики нефтегазоносности по-гидрогеологическим данным. Среди них обоснование целесообразности.объединения при решении задач диагностики нефтегазоносности гидрогеологи-; ческих критериев по группам ¿.зависимости от характера информации:.. количественная аргументация' '. повышения "разрешающей ; 'способности прогнозирования.нефтегазоносности по гидрогеологическим данным при комплексном учете.совокупности гидрогео--логической информации; установление'сравнительной информатив-'; ности .ГГГШГ' для конкретной территории и ' групп . ГГПНГ между собой, .предложен способ диагностики фазового состояния УВ..

'" ■ Шестая глава посвящена' сценке . перспектив нефтегазо-.

ноености осадочных бассейнов по комплексу диагностических критериев и факторов нефтегазонакопления. в т.ч.:

-характера распределения залежей УВ (по глубинам или по комплексам): ■ .

-влияния на флюидную систему линейных и нелинейных энергетических эффектов;

-плотностей распределения ресурсов ВРГ. пространственного расположения потенциальных зон концентрации ЯГ на больших глубинах;

-средних по продуктивным и фоновых значений наиболее информативных гидрогеологических критериев нефтегазоносности; -соотношения информативности различных групп ГГПНГ; -установленной возможности ряда ГГПНГ к диагностике фазового состояния УВ;

-наличия в каждом ФК открытых месторождений УВ. Учет указанных факторов производился с помощью специальных математических методов, поэтому ранжирование изучаемого региона по степени перспективности имеет количественную градацию.

Предложенный алгоритм оценки перспектив нефтегазоносности позволил в пределах каракумского ОБ выделить ряд направлений геологоразведочных работ, среди которых:

- нижне-среднеюрские отложения Калаиморског'о прогиба (Моргуновская ; Чеменибид и др.), Меана-Чаачинской мульды (Меана, Чаача. Теджен. Вост.Теджен, Раходж), Багаджинского выступа (Приозерная, Налай, Чартак, Караулкуи и др.);

- верхнеюрские отложения Меана-Чаачинской мульды (Раходж, ■ Шорбогаз, Ходжибулак) , Сандыкачкнского прогиба (Гыш-куи. Молодежная. Гамбар. Шахмолла, Ширамкуи , Каритли и др.);', Учаджинского поднятия ( Пионерная, ' Яшлар, Тутлы, Тамалад и цр-.); Илимской мульды (Эсенаджи), Восточно-Заунгузского свода (Караишан, Ю.Сакар, Кервен, Ю. Мерген) Байрамалийского (Бай-' рамали, Кели) и Иолотанского (Южн.. Иолотань, Осман) валов, Бешквнтского прогиба (Ходжамбас, Гирсан). Бахардокской моноклинали (Кырк, Оюклы, Сансыз, Атасары);

- нижнемеловые отложения Бадхыз - Карабильского поднятия (Курукбейли, Кагазли. Леккер, Лузенкыр и др.), Сандыкачинского прогиба'(Гншкуи. Гамбар и др.), Иолотанского вала (Осман), Бахардокской моноклинали (Кырк. Чирли, Карамая, Оюкли'идр.).

северного борта Предкопетдагского прогиба (Зап. Кумбет, Кум-бет, Зап. Караджаулак и др.), Меана - Чаачинской (Чаача, Вост. Теджен и др.) и Каландарской (Гошадели, Каландар, Ата-ли. Еланы и др.) мульд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Природные воды, являясь системой надпланетарного порядка, посредством реализации внутренних связей через свои элементы обеспечивают взаимодействие всех подсистем геосферы и геосферы с космическим окружением. Они уникальны, с одной стороны, своей постоянной химической сущностью, с другой -•способностью к многочисленным структурным трансформациям. В единстве этих начал и формируется глобальная функция вод как природного синхронизатора. В этом качестве выступают и подземные воды, как часть природных вод и одновременно самостоятельная в морфологическом и функциональном отношении система. И поскольку они активно участвуют в нефтегазообразовании и нефтегазонакоплении. последние, таким образом, представляются зависимыми от факторов земного и неземного происхождения.

2. Физической основой реализации подобной иерархии связей между природными водами служит воздействие на материальные среда универсального поля инерции, описываемого теорией вакуума, которая, в свою очередь, развита теорией системного движения материи /А.Н.Дмитриевский и др./. . Согласно последней полем инерции обусловлен автоколебательный характер всех волновых' процессов, происходящих в геосфере. - В настоящей работе справедливость этого положения впервые продемонстрирована применительно к гидрогеологической системе и, следователь-: но, к флюидной системе геосферы.

3. Присущая пола инерции виртуальность обеспечивает как собственное самовыражение поля, так и ряд его частных проявлений: Таковы!«! являются силы различной физической (гравитационной, электромагнитной . и др.) природы и порождаемые ими »поля. В работе утверждается, что различные структурные модификации воды и соответствующие им элементы иерархии гидрогеологической системы неоднозначно реагируют на эти /проявления поля инерции.

Так называемое свободные воды, или воды,- ^находящиеся в 'объеме и выраженные как. самостоятельные'структурные обособле-

нйя гидрогеологической системы, на макроуровне подчиняются воздействию названных проявлений поля инерции, и это воздействие достаточно корректно описывается линейной термодинамикой. Подобное взаимодействие Физических полей и материальных сред применительно к нефтегазообразованию и неф-тегазонакоплению инициирует тепломассоперенос, деструкцию ОВ, гидролиз, катионный обмен, сорбцию и ряд других физико-химических превращений в системе "вода-порода", что. в конечном счете, определяет региональную потенциальную возможность пластовых систем к образованию УВ (главы Ш и У).

Воздействие поля инерции на воды иной структурной принадлежности, формирующие подсистемы гидрогеологической системы на микроуровне, приводит к активации воды на молекулярно-атомарном уровне, что сопровождается энергетическими эффектами, описание которых выходит за рамки линейной термодинамики и может быть сделано лишь с позиций синергетики. Ранее и по отдельным аспектам это свойство вод в микросистемах было рассмотрено А. М.Блохом и В. Ф. Симоненко и др. В настоящей работе показано, что благодаря природе геодинамического поля, являющегося специфичным для геосферы проявлением автоколебательного поля инерции, месторождения УВ представляют собой не что иное, как локальные проявления воздействия на флюидную систему поля инерции. Важнй отметить, что топологически подобное взаимодействие в региональном плане выражено картиной квантово-механического характера, что еще раз подчеркивает единство и глубокую взаимосвязь макро- и микромиров (глава Ш.

4. На основании вышеизложенного формулируется центральный вывод диссертационной работы: в геосфере существуют по крайней мере два уровня реализации процессов нефтегазообразо-вания и нефтегазонакопления, отличных друг от друга характером проявления поля инерции и, как следствие, энергетическим режимом. На первом из них, энергетически менее Ьыгодном, но пространственно выраженном практически непрерывным континуумом, подготавливаются накопление и трансформация нефтегазома-теринского вещества, а после образования УВ определяются условия их концентрации в залежи, сохранения (разрушения) пос-. ледних; собственно, же нефтегазообразование реализуется на более высоком энергетическом уровне, выраженном локально.

- 34 -

5. Этот вывод определяет и методологический ракурс изучения и описания названных геологических процессов. Протекающие эволюционно, они могут быть количественно выражены в пространственно-временном исчислении, т.е. представлены непрерывным континуумом и, стало быть, корректно описаны в парадигме сплошных сред. Именно с этих позиций предложено описание роли подземных вод в формировании нефтегазоматеринского потенциала, региональных зон нефтегазообразования (глава Ш). на основе этих же принципов оценены (глава У) различия в количественных значениях основных параметров подземных вод в пределах зон нефтегазонакопления и сопредельных с ним пространств. т. е. выделены наиболее информативные диагностические критерии нефтегазоносности. В отличие от вышеописанных эволю-ционно-динамических региональных процессов, геологические явления, происходящие в "мгновенные" с геологической точки зрения отрезки времени, могут быть изучены и описаны лишь с учетом необратимости и невоспроизводимости их последствий. К таким процессам в данной работе отнесено собственно нефтегазо-образование. включающее в себя рождение микронефти, первичную ее миграцию. В диссертации защищается положение о том, что описание подобных ситуаций наиболее объективно с позиций нелинейной геодинамики, чей логический и математический аппарат базируется на основных положениях квантовой физики (главаШ.

Описание роли подземных вод в процессах генерации и аккумуляции УВ. как одной из многих других функций подземных вод. в названных ракурсах концептуально исходит из 'единства и противоречия таких философских конструкций, как общее и част1 ное, цикличное и необратимое, закономерное и случайное.

6. На основании выработанных методологических подходов, теоретических представлений и методических разработок подземные воды нефтегазоносного ОБ рассмотрены как система,

а) выраженная структурно (исследования по гидрогеологическому районированию разреза с учетом единства.всех флшдов земных недр);

б) эволюционно-динамическая (палеогидрогеологические ре-Конструкции.• прогноз гидрогеологических параметров на : неизученные части и'секции разреза);

в) самоорганизующаяся (исследования : по поведению вод в установившемся геодинамическом поле, развитие представления о

- 35 -

залежах УВ как диссипативных структур):

г) информационно-диагностическая (исследования по использованию гидрогеологических параметров для прогноза неф-тегазоносности ).

7. Для Каракумского ОБ. который в данной работе служил полигоном апробации сформированного теоретико-методического аппарата, выполнены исследования, позволившие:

- на основе согласования принципов гидрогеологического и нефтегазогеологического районирования детализировать представления о строении водонапорной системы и на этой основе в составе мезозойских отложений выделить ряд флюидных комплексов как естественно обособленных резервуаров для подземных вод, жидких и газообразных УВ со сравнительно однородными возрастными и вещественными характеристиками;

- выполнить ретрогноз"развития гидрогеологической системы на предшествующие этапы развития территории, прогноз количественных и качественных характеристик подземных вод на малоизученные районы и неразбуренные глубины, обобщить результаты всех' проведенных работ по гидрогеологическому опробованию и на этой основе дать прогнозную оценку пространственному размещению зон нефтегазонакопления;

- разработать для крупных регионов с различными геолого-тектоническими условиями (Туркменская антеклиза. Амударьинс-кая синеклиза)' математические модели нефтегазонакопления, адекватные характеру перемещения в их пределах флюидодинами-ческих масс, оценить роль крупных разломов в этих процессах;

- построить топологическую модель воздействия на процессы генерации и аккумуляции УВ установившегося поля инерции, объяснить физическую сущность взаимосвязи; выполнить геологический анализ ситуации и дать на этой основе прогноз перспектавноста ряда структур резервного фонда;

- выполнить комплексную оценку продуктивности недр, наметить первоочередные направления геологоразведочных работ в Каракумском ОБ на ближайшую к более отдаленную перспективы;

- создать АС "Подземные воды и нефтегазоносность", концентрирующую в себе все данные о гидрогеологическом опробовании, проведенном когда-либо по исследованной территории, и снабженную аппаратом расчета гидрогеологических критериев нефтегазоносности.

- 36 -

8. Завершая рассмотрение затронутой проблемы, необходимо отметить следующее. Если понимание подземных вод как непрерывного континуума в ГГНиГ достигнуто довольно давно и к настоящему времени сформирован теоретико-методический аппарат изучения и описания соответствующих функций гидрогеологической системы, реализуемых свободными водами, то исследования по части проявления свойств активированных полем инерции вод находятся в зачаточном состоянии. В работе (главы I и П) с позиций авторских представлений о месте подземных вод в планетарной (геосфере) и надпланетарной (космической) системах предлагается путь наращивания знания пу*гем использования из смежных областей знания результатов исследований по воздействию поля инерции на различные (в т.ч. и технические) системы и поведения активированных вод в других (в т.ч. и биологических) системах.

8. В качестве ближайших задач по изучению роли подземных вод в процессах нефтегазообразования и иефтегазонакопления выдвигаются следующие.

- В теоретическом отношении: изучение роли природных вод как генератора и аккумулятора различных видов энергии, участника физико-химических превращений во взаимодействующих с ней материальных средах. Изучение этих вопросов в значительной мере сводится к дальнейшему познанию структуры воды, • ее трансформаций и последствий этого процесса в контексте взаимовлияний с различными факторами, воздействующими на изучаемый объект в природных и техногенных условиях:

- В техническом'отношении: разработка специализированной контрольно-измерительной аппаратуры для получения представительного натурного и экспериментального материла по влиянию на структуру и состав подземных вод различных физических полей и фиксации сопутствующих процессов;

- В практическом отношении: создание . развитой системы .мониторинга глубоких вод с целью оценки реальных процессов, происходящих в подземных водах под влиянием поля инерции (пространственно-временных флуктуаций емкостно-фильтрационных свойств флкидовмещающих пород, миграционной подвижности вод и т.д.) и на этой основе обоснование режима эксплуатации поверхностных 'и подземных вод с учетом требований экологического характера и реальных потребностей народного хозяйства в

ближайшей и более отдаленной перспективе; минимального по объему и информационно наиболее емкого комплекса диагностических гидрогеологических критериев на различные полезные ископаемые и разработка комплексной системы прогноза возможного хода геологических явлений и процессов, обозримых в.реальном времени.

В участии в решении вышеназванных задач автор видит свои дальнейшие задачи.

Основные результаты исследований отражены в ряде публикаций, среди которых: •

1. состояние и перспективы развития гидрогеологических исследований при поисках нефти и газа в платформенной части Туркменистана // Изв. АН ТССР. Сер. ФТХиГН. 1982. N 5. (совместно с Я. А. Ходжакулиевым. А.Ч.Каррыевым)

2. О природе температурного поля водоносных комплексов платформенной части Туркменистана // Изв. АН ТССР. Сер. ФТХиГН. 1983. N 6. (совместно с Я.А.Ходжакулиевым, С.П.Си-доркиной).*

3. Водорастворенные газы Туркменистана как перспективный источник углеводородного сырья //. Обзор ТуркменНИИТИ Госплана ТССР. Ашхабад, 1984 (совместно с Я.А.Ходжакулиевым).

4. Палеогидрогеологические исследования при поисках нефти и газа. Н.: Недра, 1985 (совместно с Я.А.Ходжакулиевым).

5. Выделение нефтегазоводоносных комплексов как основа прогноза нефтегазоносности (на примере платформенной части Туркменистана) //Изв.АН ТССР. Сер. ФТХиГН. 1985. N4 (совмес-•тно с Я.А. Ходжакулиевым). '

6. Геотермические условия'нефтегазоносности платформенной части Туркменистана //Геотермические исследования в Средней Азии и Казахстане. М.: Наука, 1985 (совместно с Я.А.Ходжакулиевым) .

7. Возможности математических.методов в выделении гидрогеологических показателей нефтегазоносности недр (на примере платформенной части Туркменистана) // Практические вопросы изучения. и охраны недр Туркменистана. Ашхабад: Ылым, 1987 (совместно с Я.А.Ходжакулиевым). '

8. Способ разработки месторождений водорастворенного га-■ за// Авторское свидетельство. 1989 (совместно с Я. А. Ходжаку-

- 38 -

лиевым и Е.И.Тановым).Н 1Б01Б93.

9. Гидрогеологические критерии раздельного прогноза неф-тегазоносности Амударьинской ГНП //Изв АН ТССР. Сер. ФТХиГН. 1987, N 3 (совместно с Я. А.Ходжакулиевым).

10. Методы палеогидрогеологических исследований // Воды нефтяных и газовых месторождений / Справочник. М.: Недра, 1989 (совместно с Я.А.Ходжакулиевым).

11. Каракумский бассейн // Воды нефтяных и газовых месторождений У Справочник. М.:Недра,1989 (совместно с Я.А.Ходжакулиевым) .

12.Флюидодинамический режим основных зон нефтегазонакопления Амударьинской синеклизы // Флюидодинамический фактор в тектонике и нефтегазоносности осадочных бассейнов. М.: Наука, 1980.

13. Перспективы использования водорастворенных газов платформенной части Туркменистана в качестве нетрадиционного углеводородного сырья //Ресурсы нетрадиционного газового сырья и проблемы его освоения.//Труды ВНИГРИ. Л.. 1990.

14. Современное состояние изученности вопросов первичной миграции » аккумуляции Углеводородов // Геология и геохимия горючих ископаемых. Вып. 77. Киев: Изд-во "Наукова думка", 1991 (совместно с Р.Ф. Романюком).

15. Гидрогеологические аспекты прогнозирования жидких углеводородов платформенной части Туркменистана //Туркменскому научно-исследовательскому геологоразведочному институту -• 50 лет. Ашхабад: Изд-во "Ылым"! ■ 1991. ■

16. К вопросу о разработке геолого-математической модели добычи водорастворенных газов (на примере Гограньдаг-Карадаш-линского месторождения йодо-бромных вод) //Состояние и перспективы развития геологоразведочных работ в Туркменистане. Ашхабад: Изд-во "Ылым". 1991 (совместно с Г. X. Тскгаевой, Л. Г: Борзасековой, Т. Н. Дороничевой. Ф. Н. Хасибулиной, Г. Б. Геращенко) . , ■ ■

17.. Флюидодинамический режим нефтегазоносных территорий в установившемся волновом .геодинамическом поле // Геодинамика и энергоструктура Земли (совместно с А:Н.Дмитриевским, И.А.Володиным. Г.Ф.Бобровым и др.}. И.: Наука, 1993.

18. К ёопросу о механизме вертикальной миграции флюидов (геодинамическкй аспект) //Современные проблемы нефтяной ги-

- 39 -

дрогеологии. М.: Наука, 1993.

19. Роль тектонических нарушений в диссипации энергии: геодинамического поЛя Земли // Тектоника и рифтогенез. М.: Наука. 1993.

Шдписано в печать 22,05.93 г. Уч-иэд. л. 2.00 ®о?«зт бумаги 60x90 1/16 ЗаьМ Тираж 100 акз.

Типографии а&здемии МВД РФ