Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Системная оценка качества ископаемых углей Восточного Забайкалья и их рациональное использование
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Куклина, Галина Леонидовна

Введение

1 Современное состояние проблемы по рациональному использованию ископаемых как сырья многоцелевого назначения.

1.1 Роль и значение ископаемых углей как технологического сырья.

1.2 Анализ состояния рационального и комплексного использования углей

1.3 Оценка показателей и критериев технологических и потребительских свойств углей

1.3.1 Технологические классификации углей и их роль в оценке потребительских свойств угольного сырья.

1.3.2 Научно-методическая, нормативная и технологическая база рационального использования углей.

1.3.3 Обогащение углей: цели и задачи.

1.4 Цели, задачи и методика исследования.

2 Оценка изученности состава и свойств углей Восточного Забайкалья

2.1 Характеристика угленосности и качества углей региона.

2.2 Изученность состава и свойств углей.

2.3 Характеристика объектов исследования.

2.4 Выводы

3 Методика исследования

3.1 Обоснование системного подхода К оценке потребительской ценности уг-• лей Восточного Забайкалья

3.2 Методика исследования

4 Исследование качества и технологических свойств углей Восточного Забайкалья

4.1 Состав и свойства углей.

4.1.1 Вещественный состав.

4.1.2- Химико-технологические показатели качества.

4.2 Степень окисленности.

4.2.1 . Обоснование и разработка методики исследования

4.2.2 Оценка влияния окисленности на качество углей.

4.3 Изучение потребительских свойств углей

4.3.1 Исследование окисленных углей как сырья для производства гуминовых

4.3.2 Полукоксование.

4.3.3 Реакционная способность углей и полукокса.

4.3.4 Состав и свойства полукоксов.

4.3.5 Обогатимость и гранулометрический состав

4.4 Восстановленность углей.

4.4.1 Обоснование методики исследования

4.4.2 Степень восстановленности углей и ее влияние на их потребительские свойства.

4.5 Исследование взаимосвязей углепетрографических и химико-технологических параметров углей математическими методами.

4.6 Выводы

5 Технологическая оценка углей Восточного Забайкалья как комплексного нетрадиционного рудного сырья

5.1 Разработка и обоснование методики исследования.

5.2 Оценка комплексной металлоносности углей

5.3 Выводы

6 Системная оценка потребительской ценности углей Восточного Забайкалья и направлений их многоцелевого нетопливного использования.

7 Влияние особенностей углеобразования Восточного Забайкалья на качество углей

7.1 Современные представления о структуре углей

7.2 Обоснование влияния структурно-тектонических особенностей месторождений на качество углей.

7.3 Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Системная оценка качества ископаемых углей Восточного Забайкалья и их рациональное использование"

Актуальность работы. На территории Восточного Забайкалья выявлены значительные запасы бурых и каменных ископаемых углей, что предопределяет благоприятную перспективу развития его топливно-энергетического комплекса. В настоящее время и на обозримый период в будущем преобладающей областью использования углей является производство электрической и тепловой энергии: более 45% потребляемой в мире электроэнергии вырабатывается на угольных электростанциях. В последние десятилетия выполнены исследования состава и свойств углей, выявившие новые области их использования, например, для выработки дефицитной дорогостоящей малотоннажной продукции нетопливного назначения. Ее производство может быть организованно на базе небольших месторождений и даже их локальных участков при наличии углей соответствующего качества. Несмотря на значительные разведанные запасы углей (третье место в мире), Россия испытывает дефицит в продуктах их глубокой переработки. Одна из основных причин этого заключается в слабой изученности состава и свойств углей и продуктов их переработки. В реалиях рыночного хозяйствования глубокое изучение качества углей и их действительной потребительской ценности является актуальной задачей и важной составной частью всех предлагаемых решений повышения эффективности комплексного и рационального использования углей.

Анализ изученности качества углей Восточного Забайкалья показал, что она не отвечает современным требованиям для обоснования направлений их рационального использования, в том числе при совершении выгодных международных торговых сделок.

Идея работы. Использование комплекса углепетрографических и технологических параметров для оценки качества и действительной потребительской ценности углей с целью обеспечения их рационального использования.

Цель работы. Минералого-технологическое и нормативно-техническое обоснование эффективности рационального использования и глубокой переработки углей.

Основные задачи исследований:

1. Анализ состояния проблемы рационального и комплексного использования углей.

2. Систематизация и обобщение результатов выполненных исследований по изучению качества углей Восточного Забайкалья.

3. Изучение состава и свойств углей Восточного Забайкалья с установлением углепетрографических и химико-технологических параметров на основе современной нормативно-технической документации (ГОСТов и стандартов ИСО).

4. Изучение потребительских свойств углей и продуктов их глубокой переработки.

5. Исследование комплекса малых элементов в углях и оценка их как нетрадиционного комплекса рудного сырья.

6. Обоснование потребительской ценности углей региона на основе обобщающих критериев.

7. Анализ взаимосвязей углепетрографических и технологических параметров углей.

8. Обоснование направлений рационального и комплексного использования углей Восточного Забайкалья.

Объекты исследования. Угли Харанорскного, Татауровского, Тарба-гатайского, Уртуйского буроугольных и Олонь-Шибирского, Апсатского, Зашуланского и Нерчуганского каменноугольных месторождений, включающих > 60 % запасов и ресурсов углей Восточного Забайкалья.

Методы исследования. В работе использованы информационный анализ (литературных и фондовых источников, нормативно-технической и научно-методической документации), углепетрографический, углехимический, химический, спектральный, термический, гранулометрический, фракцион$ ный методы; статистическая обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Системная оценка качества и потребительской ценности углей как сырья многоцелевого использования на основе комплекса взаимосвязанных углепетрографических и химико-технологических параметров.

3. Предложена новая методика оценки углей как нетрадиционного комплексного рудного сырья на технологической основе минимальных про-мышленно значимых содержаний отдельных рудных компонентов на современном уровне развития техники и технологий переработки минерального сырья («порогов ценности»).

2. Комплексная оценка требований к качеству углей в различных технологических процессах и показателей качества углей Восточного Забайкалья как доказательная и сравнительная база их пригодности для многоцелевого рационального использования.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований на основе оценки качества углей и продуктов их переработки количественными методами с достоверностью 95% в независимых лабораториях (центрах), прошедших аттестацию в Госстандарте России на техническую компетентность и независимость.

Научная новизна работы:

1. Обоснована и разработана комплексная методика системной оценки качества и технологических свойств углей на основе взаимосвязанных углепетрографических и технологических параметров, позволившая провести сравнительную оценку потребительской ценности углей различных месторождений для их многоцелевого использования.

2. Системной оценкой изученных угольных месторождений Восточного Забайкалья создана база для обоснования взаимосвязи генезиса и качества углей.

3. Установлено изменение качества и технологических свойств углей в зависимости от расположения отдельных участков угольных пластов в пределах различных структурно-тектонических зон угольных формаций через различие в степени их восстановленности как функции органического вещества.

4. Предложена рабочая гипотеза влияния полигенности угольных месторождений Восточного Забайкалья на состав и свойства углей региона.

5. Выявлена особенность рефлектограмм (гистограмм) отражательной способности витринита апсатских и зашуланских углей, повышенное содержание углерода в углях Апсатского месторождения относительно изомета-морфных регионально метаморфизованных углей, позволяющие прогнозировать их новые потребительские свойства.

6. Разработана комплексная методика изучения окисленности углей петрографическим методом, предусматривающая дифференцированную оценку содержаний зерен различной степени окисления, что позволяет наиболее полно отразить влияние данного фактора на технологические свойства углей.

Практическая ценность работы:

1. Выполнены комплексная оценка потребительской ценности и сертификация качества углей Восточного Забайкалья (на примере 8 месторождений) на современной нормативно-технической базе и уточнен их марочный состав по Единой классификации РФ (ГОСТ 25543), позволяющие расширить перспективные области их многоцелевого использования.

2. Изучены технологические свойства и обоснована пригодность углей как сырья в ряде технологических процессов (получение гуматов, полукоксование, бескоксовая меташургия).

3. Основные результаты представлены в виде отчетов Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды по Читинской области (ГУПР) (1995, 1999, 2002) и использованы при составлении отраслевых и региональных проектов и Программ геологоразведочных работ в 1996я

2002г.г., Программы развития и использования минерально-сырьевых ресурсов Читинской области до 2005 г. и на перспективу (т. IV).

4. Создано опытное производство по получению гуминовых стимуляторов роста и развития растений из окисленных углей и осуществляется их реализация потребителям.

5. Положительные результаты выполненных работ позволили приступить (на базе Зашуланского месторождения) к проектированию предприятия по производству сферических адсорбентов широкого спектра использования, в т.ч. для извлечения благородных металлов (золота, серебра) из промышленных растворов и пульп, по отечественной экологически чистой ресурсосберегающей технологии.

Личный вклад автора. Автор непосредственно разработал методологию исследования углей, провел систематизацию и интерпретацию геологической, углепетрографической и химико-технологической информации по угольным месторождениям Восточного Забайкалья на основе современных научно-методологических и минералого-технологических подходов к проблеме рационального и комплексного использования углей, разработал оригинальные методики: системной оценки, изучения окисленности и восстановленности (на базе разработок Института горючих ископаемых), оценки комплексной металлоносности углей.

Автор являлся руководителем и ответственным исполнителем НИР, вошедших в отраслевые и региональные Программы по развитию и воспроизводству минерально-сырьевой базы. Им предложена рабочая гипотеза о влиянии полигенности угольных формаций Восточного Забайкалья на качество углей, проведено обоснование потребительской ценности местных углей как сырья в технологиях глубокой переработки (производство гуматов и сферических адсорбентов, полукоксование).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-техническом Совете ГУПР по Читинской области (Чита, 1995; Чита, 1999; Чита, 2002), первой научно-технической конференции Горного 9 института ЧитГТУ (Чита, 1998), семинарах кафедры «Обогащение полезных ископаемых и вторичного сырья» ЧитГТУ (Чита, 1999; Чита, 2002); Международном совещании «Экологические проблемы и новые технологии комплексной переработки минерального сырья» (Плаксинские чтения, Чита -2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 1 монографию (в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 7 глав, Заключения, списка библиографических источников из 127 наименований и содержит 14 0 страниц, 17 рисунков, 36 таблиц и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Куклина, Галина Леонидовна

13 Выводы v

1. Преобразование органического вещества полигенных углей Восточного Забайкалья, в т.ч. в зоне окисления и выветривания, может происходить по другому механизму, чем у регионально метаморфизованных. Исследование взаимосвязи Cdaf - Ro у апсатских углей Восточного фланга (крутопадающее крыло - до 90°) выявило ее отличие от подобной зависимости у РМУ.

2. С позиций современных представлений о структуре углей и ее изменении у углей пластов, испытавших ГДЯ, термально и контактово метаморфизованных, а также при «термальном пропаривании» в зонах глубинных разломов возможно обоснование как закономерного изменения восстановленное™ углей в зависимости от структурно-тектонических особенностей участков пластов, установленных в данном исследовании.

3. На примере олонь-шибирских и апсатских углей показано влияние ГДЯ как на их механическую прочность, так и на преобразование их органического вещества (выход Tskdaf, ее фракционный состав, реакционную способность углей - у олонь-шибирских, реакционную способность апсатских углей пласта В7 и их полукокса).

Заключение

1. Осуществлено теоретическое обоснование и решена важная народно-хозяйственная задача из области рационального использования углей Восточного Забайкалья на основе научно обоснованной системной и сравнительной оценки из качества, потребительской ценности и пригодности как сырья в различных технологических процессах.

2. Создана научная основа оценки качества и потребительской ценности на базе комплексов углепетрографических и химико-технологических параметров углей восьми месторождений (> 60 % запасов и ресурсов углей региона). Уточнен марочный состав углей (выявлены марки, ранее не установленные), изучен состав и потребительские свойства смолы полукоксования, полукокса, гуматов. Оценены гранулометрический состав и обогати-мость углей, их комплексная металлоносность как нетрадиционного рудного сырья.

3. Установлено наличие разно восстановленных углей, отличающихся потребительскими свойствами (на Харанорском и Олонь-Шибирском месторождениях).

4. Установлена сложная линейная корреляционная зависимость химико-технологических параметров от степени метаморфизма и группового ма-церального состава. Полученные уравнения корреляции создали базу для прогноза технологических свойств у углей при их добыче и технологическом использовании.

5. Выявлена взаимосвязь структурно-тектонических особенностей участков рабочих пластов с качеством углей. Наряду со снижением механической прочности установлены изменения строения органического вещества углей, у них установлены изменения строения органического вещества углей - выхода и состава смолы полукоксования (Олонь-Шибирское месторождение), повышенное содержание углерода (Апсатское месторождение).

6. Предложена рабочая гипотеза о влиянии полигенности угольных формаций региона на качество и потребительские свойства забайкальских углей, позволившая обосновать и создать научную базу для геолого технологического картирования уже на ранних стадиях изучения месторождений и при переоценке качества углей ранее разведанных месторождений.

7. Усановлена-возможность применения специального метода обогащения (по крупности) с выделением малозольных фракций: олонь-шибирских углей крупностью -100+50 мм при у = 8,4 % и Ad = 10,7 % (при исходной Ad = 22 %) как сортового топлива; зашуланских углей крупностью

- 25+1 Змм при у = 43,9 % и Ad = 4,6 % (при исходной Ad = 22,0 %) как высококачественного сырья для производства сферических адсорбентов. Выявлена уникальность качества полукокса из зашуланских углей (Cdaf = 93,5 %, Ad

- 8,2 %).

8. Доказана конкурентоспособность смолы полукоксования из углей региона по выходу самой ценной фенольной фракции и некоторые особенности по сравнению со смолой полукоксования их черемховских углей. Установлена перспективность технологий глубокой переработки зашуланских, олонь-шибирских, нерчуганских и апсатских каменных углей. При этом особый интерес представляют преимущественно малозольные, а на локальных участках - ультрамалозольные (Ad = 3,5-5 %) зашуланские угли, по всем параметрам качества соответствующие требованиям к сырью в процессе получения сферических адсорбентов широкого спектра использования (в т.ч. для извлечения золота и серебра из промышленных растворов и пульп).

9. Установлена высокая комплексная металлоносность тарбагатайских, уртуйских и, локально, харанорских углей, а также высокие концентрации (до 1000-2000 г/т золы) суммы редкоземельных элементов в апсатских и нерчуганских углях.

10. Предложены с учетом дальнейшего изучения и освоения угольных месторождений с учетом особенностей региональной экономики и перспектив ее развития, следующие направления использования:

- производство сферических адсорбентов, в перспективе - для полукоксования и производства сиснтетического жидкого топлива (Зашуланское месторождение);

-для полукоксования с использованием мазута и полукокса Петровск-Забайкальским металлургическим заводом (Олонь-шибирское месторождение).