Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Систематика и распространение ветвистоусых ракообразных семейства Cercopagidae (Crustacea, cladocera) на северо-западе России
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвинчук, Лариса Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ.

3.1. Изменчивость морфологических признаков у видов рода Cercopagis.

3.1.1. Метрические признаки и пропорции тела.

3.1.2. Качественные признаки.

3.1.3. Количественные признаки.

3.2. Изменчивость признаков у видов родаBythotrephes.

3.2.1. Метрические признаки и пропорции тела.

3.2.2. Качественные признаки.

3.2.3. Количественные признаки.

3.2.4. Молекулярно-биохимические признаки.

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ

ЦЕРКОПАГИД.

4.1. Особенности биологии и экологии Cercopagispengoi в Балтийском море.

4.2. Особенности биологии и экологии видов рода Bythotrephes.

ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЦЕРКОПАГИД НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ.

ГЛАВА 6. СИСТЕМАТИКА.

6.1. Систематика рода Cercopagis.

6.1.1. Родственные связи между видами рода Cercopagis.

6.1.2. История возникновения видов рода Cercopagis.

6.1.3. Анализ ранее предложенных названий.

6.2. Систематика рода Bythotrephes.

6.2.1. Родственные связи между видами рода Bythotrephes.

6.2.2. История возникновения видов рода Bythotrephes и становления их ареалов.

6.2.3. Гибридизация между видами рощ Bythotrephes.

6.2.4. Обоснование видового статуса представителей рода Bythotrephes.

6.2.5. Анализ ранее предложенных названий.

6.2.6. Новая таксономическая структура рода Bythotrephes.

6.2.7. Ключ для определения видов рот Bythotrephes.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Систематика и распространение ветвистоусых ракообразных семейства Cercopagidae (Crustacea, cladocera) на северо-западе России"

Ветвистоусые ракообразные семейства Cercopagidae играют важную роль в сообществах зоопланктона в водоемах разного типа.

В последнее время в связи с возникновением большого интереса к так называемым видам-вселенцам возникла необходимость в изучении их систематики, особенностей биологии и распространения в нативных водоёмах, для того чтобы прогнозировать последствия, которые может вызвать их появление в новых местах обитания. Одним из таких примеров являются представители семейства Cercopagidae. Церкопагис Пенго (Cercopagis pengoi) вселился из морей Понто-Каспийского бассейна в Днепровско-Донские и Нижне-Волжские водохранилища, Балтийское море и Великие Американские озёра (Мордухай-Болтовской, 1965; Мордухай-Болтовской, Ривьер, 1987; Ojaveer, Lumberg, 1995; Panov et al., 1996; Maclsaac et al., 1999; Zmudzinski, 1999; Gorokhova et al., 2000; Науменко, Полунина, 2000; Телеш и др., 20006). Виды рода Bythotrephes (В. brevimanus и В. cederstroemii) расселились по некоторым водохранилищам на юге России, на Украине, в Голландии, Бельгии и по Великим Американским озёрам (Garton et al., 1991; Berg, Garton, 1994; Ketelaars, Gille, 1994; Ривьер, Григорович, 1999).

В то же время, развитие молекулярно-генетических методик вызвало особый интерес к так называемым "обычным", или широко распространенным видам. Как оказалось, многие из них являются не одним, а группой близкородственных видов. Так, ранее считавшиеся самостоятельными виды рода Bythotrephes (В. brevimanus, В. cederstroemii, В. crassicaudus и В. longimanus) позднее были отнесены к одному полиморфному виду с широким ареалом (северная часть Палеарктики) - Bythotrephes longimanus (Мордухай-Болтовская, 1959; Зозуля, Мордухай-Болтовской, 1975; Мордухай-Болтовской, Ривьер, 1987; Rivier, 1998). Однако эта точка зрения неоднократно оспаривалась (Мяэметс, 1966; Pejler, 1975; Niisson, 1979): Необходимо отметить, что ни в одном исследовании не был изучен материал со всего ареала, населяемого представителями этого рода.

В последнее время систематика рода Cercopagis претерпела ряд изменений. Изучение генетической изменчивости, особенностей биологии и распространения у С. (С.) pengoi и С. (Apagis) ossiani показало, что оба этих вида являются представителями различных генераций одного и того же вида, С. pengoi (Simm, Ojaveer, 1999; Rivier, 2000; Makarewicz et al., 2001). Эти данные показывают, что внутривидовая изменчивость у церкопагид по-прежнему остается слабоизученной, а ранее разработанная система идентификации видов является в некоторых случаях ошибочной.

На северо-западе Европейской части России встречаются представители обоих родов семейства Cercopagidae. Наряду с Cercopagis pengoi, сравнительно недавно (с 1992 года) расселившимся по Балтийскому морю, некоторые авторы для данного водоема указывали до 5 других видов этого рода. Род Bythotrephes представлен на северо-западе России тремя видами, В. brevimarms, В. cederstroemii и В. crassicaudus, которые ранее рассматривались как подвиды (или формы) В. longimanus (Мордухай-Болтовской, Ривьер, 1987). Наиболее редким и северным йз них является В. crassicaudus. Два других вида, В. brevimanus и В. cederstroemii, широко распространены на северо-западе России. Здесь в ряде мест особи этих видов контактируют друг с другом и образуют гибридные популяции (Litvinchuk, 2001 a,b). Необходимо отметить, что, с одной стороны, эти формы могут активно расселяться по новым водоёмам, а, с другой, сильное антропогенное воздействие (загрязнение) приводит к сокращению их численности и даже полному вымиранию в ряде нативных водоёмов.

Целью настоящей работы являлось изучение систематики и особенностей распространения Cercopagis pengoi и видов рода Bythotrephes на северо-западе России. В рамках данного исследования выдвигались следующие задачи:

1. Вьмвление и анализ диагностических признаков;

2. Идентификация видовой принадлежности у представителей рода Cercopagis из Балтийского моря;

3. Изучение зон контакта между видами рода Bythotrephes;

4. Исследование родственных связей между видами и внутривидовых взаимоотношений;

5. Проведение номенклатурной ревизии и составление списков синонимов;

6. Построение карт распространения видов и выявление факторов, определяющих положение границ их ареалов.

Научное руководство работой осуществляли ведущий научный сотрудник ИБВВ РАН И.К. Ривьер и старший научный сотрудник ЗИН РАН В.Е. Панов, которым автор выражает глубокую благодарность. Я искренне признательна моему научному консультанту ведущему научному сотруднику ЦИН РАН В.Б. Андроникову. Я благодарна С.Н. Литвинчуку (С-Петербург), Ю.В. Слынько (Борок), М.Б. Ивановой (С-Петербург), Л. А. Кутиковой (С-Петербург), И.В. Телеш (С-Петербург), Л. А. Степановой (С-Петербург), В.Р. Алексееву (С-Петербург), П.И. Крылову (С-Петербург), А.Б. Васильевой (С-Петербург), Н.В. Поляковой (С-Петербург), Е.С. 4

Макарцевой (С-Петербург), В.А. Авинекому (С-Петербург), Л .Я. Боркину (С-Петербург), К.Д. Мильто (С-Петербург), М.Д. Халтурину (С-Петербург), В.И. Лазаревой (Борок), А.В. Крылову (Борок), Р.К. Брусковой (Москва), М.М. Мельник (Псков), Л.Ф. Антиповой (Псков), О.Ю. Деревенской (Казань), Е.Н. Богдановой (Екатеринбург), В.Г. Ищенко (Екатеринбург), Н.Г. Баянову (Нижний Новгород), В.Ю. Захарову (Ижевск), Е.А. Ильяшук (Апатиты), О.И. Вандыш (Апатиты), Е.Г. Берестовскому (Мурманск) и Ю.А. Загороднюк (Севастополь) за ценные комментарии, помощь в сборе материала и предоставленные коллекции. Работа выполнена при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант N. 0015-97825).

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Литвинчук, Лариса Федоровна

выводы

1. В ходе изучения морфологической изменчивости у представителей рода Cercopagis установлено, что в Балтийское море вселился только один вид этого рода - С. pengoi. По морфометрическим признакам С. pengoi из Балтийского моря ближе к особям из Понто-Азовского бассейна, чем из Каспийского моря.

2. По результатам наших исследований виды рода Bythotrephes характеризуются существенными различиями по морфологическим признакам и электрофоретической подвижности белков. Согласно нашим данным, есть основания считать, что род Bythotrephes состоит из пяти близкородственных видов.

3. При изучении особенностей распространения и анализа морфологических и биохимических признаков впервые выявлены зоны контакта ареалов у Bythotrephes cederstroemii, В. brevimanus и В. crassicaudus. Проведённое нами изучение генетической структуры контактных зон между В. cederstroemii и В. brevimanus показало наличие здесь гибридизации, носящей ограниченный характер.

4. При построении филогенетических схем на основе исследования морфологических и биохимических признаков нами установлено, что в роде Bythotrephes виды В. cederstroemii и В. crassicaudus более близки друг к другу, чем к В. brevimanus. Изучение морфологических данных показало, что в роде Cercopagis виды Cercopagis (Cercopagis) micronyx, Cercopagis (Cercopagis) anonyx и Cercopagis (Apagis) beklemishevi более близки друг к другу, чем к остальным видам этого рода.

5. В ходе проведённого нами анализа морфологических, биохимических и палеогеографических данных была предложена гипотеза формирования видов родов Bythotrephes и Cercopagis, согласно которой основную роль имела географическая изоляция предковых популяций в Понто-Каспийском бассейне, на Кавказе, в Альпах и в бассейне Балтийского моря, начиная с позднего миоцена (9.80.6 млн. лет).

6. В результате проведенной номенклатурной ревизии всех ранее предложенных названий обнаружена ошибочная трактовка ряда важных номинальных таксонов (Bythotrephes cederstroemii Schoedler, 1863 и Cercopagis pengoi (Ostroumov, 1892)). Предложены новые списки синонимов и уточнены типовые местонахождения ряда таксонов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами изучение представителей семейства Cercopagidae охватило северо-запад России и ряд сопредельных территорий. Кроме того, для решения ряда таксономических задач был использован материал из других частей России и некоторых стран Европы и Азии. Изучение морфометрических признаков выявило ярко выраженную возрастную изменчивость, сильные различия между особями первого и последующих поколений, а также между особями разного пола. Для ряда популяций отмечена сезонная изменчивость некоторых морфологических признаков. Для всех изученных видов церкопагид была отмечена значительная географическая изменчивость по длине тела и большинству таксономически значимых признаков. Изменчивость внутри видов значительно меньше межвидовых различий, что дает возможность диагностировать виды, используя даже только морфометрические признаки (за исключением зон контакта между видами).

Анализ качественных признаков показал, что они достаточно хорошо позволяют идентифицировать виды этого семейства. Из количественных признаков для представителей рода Bythotrephes наиболее важными является число каудальных когтей у взрослых особей. Во всех популяциях В. brevimanus и В. cederstroemii взрослые самки всегда имеют по 3 пары, В. longimanus - по 2 пары, а у В. crassicaudus и В. transcaucasicus - по 2-3 пары каудальных когтей. В роде Bythotrephes также были выявлены межвидовые различия по плодовитости гамогенетических самок. Было установлено, что В. crassicaudus отличается от других видов этого рода наибольшим количеством латентных яиц (до 14).

При изучении особенностей биологии и экологии было установлено, что виды рода Bythotrephes имеют различные биотопические предпочтения. Bythotrephes crassicaudus обычно обитает в небольших тундровых, термокарстовых или горных водоёмах (безрыбных и промерзающих до дна). Все остальные виды этого рода предпочитают более крупные и глубокие водоёмы. Bythotrephes brevimanus, населяя в основном озёра, находящиеся на известняковых возвышенностях, предпочитает водоёмы с повышенным содержанием кальция.

Нами был проведен аллозимный анализ у трех видов рода Bythotrephes. Показано, что все эти виды хорошо отличаются друг от друга. Наибольшие генетические дистанции были получены между В. brevimanus и В. cederstroemii (DNei=0.89), а наименьшие - между В. cederstroemii и В. crassicaudus (0.36). Дистанция между В. brevimanus и В. crassicaudus была равна 0.78. Эти различия сопоставимы с межвидовыми в других группах животных.

При изучении географического распространения установлено, что, несмотря на то, что С. pengoi был впервые зафиксирован на Балтике только в 1992 году, он быстро распространился практически по всей акватории этого водоёма. Впервые составлены подробные списки точек находок видов рода Bythotrephes как для северо-запада России, так и для территории бывшего СССР. Установлено, что В. brevimanus является западно-палеарктическим видом, распространение которого в основном совпадает с зоной широколиственных и смешанных лесов в бассейне рек Балтийского и Северного морей. Bythotrephes crassicaudus населяет в основном тундровые или горные мелкие водоёмы северной Палеарктики, однако реликтовые (с ледникового периода)

-----------популяции этого вида отмечены в таёжной и даже степной зонах, например, в

Казахстане. Bythotrephes cederstroemii населяет глубокие водоёмы, преимущественно в таёжной зоне (иногда в зонах смешанных лесов, тундры и степи) северной Палеарктики. Bythotrephes transcaucasicus и В. longimanus являются реликтовыми видами, населяющими крупные озёра в Закавказье и западных Альпах.

В ходе исследования была обнаружена гибридизация между видами рода Bythotrephes. Наиболее подробно изучена зона гибридизации между В. cederstroemii и В. brevimanus, расположенная в основном на северо-западе России. Анализ гибридных генотипов показал, что гибриды первого поколения во всех изученных выборках достаточно малочисленны (2-27 %), что говорит о редкости встреч непосредственно между особями родительских видов. Хотя такие гибриды были встречены в Финском заливе Балтийского моря, Рыбинском и Горьковском водохранилищах, совместное обитание обоих родительских видов было зафиксировано только в Финском заливе. Наличие в контактных популяциях достаточно большого количества гибридов второго и более поколений говорит о том, что гибриды между В. cederstroemii и В. brevimanus способны к двуполому размножению. Они могут скрещиваться как друг с другом, так и с особями обоих родительских видов. Однако наличие в каждой из изученных выборок значительного количества особей с одним из родительских генотипов говорит о пониженной фертильности гибридов и об их постоянном «растворении» в одном из родительских видов. Существование гибридов в этих популяциях, по-видимому, поддерживается за счёт постоянного притока особей противоположного вида из близлежащих водоёмов. Гибридизация, отмеченная у В. cederstroemii и В. brevimanus на северо-западе России, видимо, может быть отнесена к парапатрической и характерна для близкородственных видов. Рассматривая соответствие между морфологическими и молекулярно-биохимическими признаками, необходимо отметить, что в гибридных популяциях (применительно к отдельно взятым особям) морфологические признаки не всегда согласуются с генетическими. Гибридные популяции могут характеризоваться как «родительскими», так и промежуточными морфологическими признаками.

В ходе работы был проведен анализ родственных взаимоотношений по морфологическим признакам между видами рода Cercopagis. Было установлено, что этот род делится на две резко обособленные группировки, одна из которых включает С. (С.) micronyx, С (С.) апопух и С. (Apagis) beklemishevi, другая - все остальные виды. Последняя группировка, в свою очередь, делится на две группы: первая - С. (А.) cylindrata, С. (С.) longiventris, С. (С.) prolongata и С. (С.) robusta, вторая - С. (С.) pengoi, С. (С,) neonilae, С. (Gr)-soeialis vt Cr (G^yspinicaudata.-----------------------------

Необходимо отметить, что до сих пор нет определенного мнения о том, какие виды этого рода населяют Балтийское море. Различными авторами здесь были отмечены особи как С. pengoi, так и С. neonilae, С. socialis, С. prolongata, С. micronyx и С. cylindrata. Изучение особей из Балтийского моря с помощью многомерного анализа морфометрических признаков показало, что все они относятся к С. pengoi.

С помощью анализа морфологических и молекулярно-генетических признаков, были изучены родственные взаимоотношения у представителей рода Bythotrephes. Установлено, что В. cederstroemii и В. crassicaudus являются более близкородственными друг другу, чем к В. brevimanus.

Сопоставление морфологических, биохимических и палеогеографических данных позволило предложить последовательность формирования видов семейства Cercopagidae. В начале позднего миоцена (13.7-9.3 млн. лет назад) Bythotrephes-подобные предки из северной Палеарктики попали в опреснённые части Паратетиса. Резкое снижение уровня этого бассейна в конце сармата привело к возникновению полной географической изоляции и началу дивергенции между предковыми североевразийскими (В. cederstroemii и В. crassicaudus), альпийскими (В. longimanus и В. brevimanus), закавказскими {В. transcaucasicus) и понто-каспийскими популяциями ((Cercopagis) церкопагид. Более поздняя дивергенция между В. cederstroemii и В. crassicaudus связана с похолоданием климата и возникновением в арктической области термокарстовых безрыбных мелких водоёмов. Предковые популяции В. brevimanus из предгорий Альп по долинам рек распространились по многочисленным водоёмам бассейнов Балтийского и Северного морей. Предки Cercopagis к началу плиоцена окончательно дивергировали от своих пресноводных родственников и пошли по пути приспособления к обитанию в водоёмах с повышенной концентрацией солей.

Последующие изменения уровня Паратетиса (5.0-0.6 млн. лет) привели к возникновению многочисленных видов.

J^ Пересмотр систематики рода Bythotrephes вызвал^необходимость в проведении нового номенклатурного анализа всех ранее описанных форм. Было проанализировано 37 ранее предложенных названий и номенклатурных изменений. В результате оказалось, что трактовки целого ряда из них, даваемые предыдущими авторами, оказались ошибочными. Новое толкование приводит к важным номенклатурным изменениям. Исходя из набора признаков, приведенных в описании В. cederstroemii Schoedler, 1863, это название является старшим синонимом В. longimanus var. brevimanus Lilljeborg, 1901. Названия Bythotrephes borealis Lilljeborg in Sars, 1890 и Bythotrephes cederstroemii var: cowwecfews "Lilljeborg, 1901 являются названиями гибридов и поэтому не могут рассматриваться как валидные. Bythotrephes crassicaudus Lilljeborg in Sars, 1890 представляет собой старший синоним Bythotrephes longimanus var. arcticus Lilljeborg, 1901, a B. longimanus var. brevimanus Lilljeborg, 1901 - старший синоним Bythotrephes longimanus var. balticus Ischreyt, 1930. Bythotrephes styriacus Ischreyt, 1939 и Bythotrephes longimamis var. carnica Ischreyt, 1939 могут рассматриваться как синонимы Bythotrephes brevimanus Lilljeborg, 1901. Подобный анализ был проведен для рода Cercopagis (26 названий), в ходе которого выяснилось, что название Bythotrephes asovicus Pengo in Weltner, 1888 является старшим синонимом Bythotrephes Pengoi Ostroumov, 1892.

Предложена новая таксономическая структура рода Bythotrephes. Согласно нашим данным, этот род включает пять близкородственных монотипических видов: В. longimanus Leydig, 1860, В. cederstroemii Schoedler, 1863, В. crassicaudus Lilljeborg, 1890, Я brevimanus Lilljeborg, 1901 и В. transcaucasicus Behning, 1941, st. nova.

Для каждого вида приведены списки синонимов, типовые территории, диагнозы и описания ареалов. Приведены ключи для определения видов этого рода отдельно для самцов и самок.