Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Систематика и хорология видов рода Atriplex L. s. l. (Chenopodiaceae), произрастающих в России и сопредельных государствах
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Введение Диссертация по биологии, на тему "Систематика и хорология видов рода Atriplex L. s. l. (Chenopodiaceae), произрастающих в России и сопредельных государствах"

Цели и задачи исследования.4

Глава 1. Из истории систематики евразийских видов рода Atriplex L.s.l.6

Глава 2. Материал и методика.11

Глава 3. О признании родов Obione Gaertn. и Halimione Aellen .12

Глава 4. Сравнительно- морфологическое исследование евразийских видов рода Atriplex.15

4.1 Признаки вегетативной сферы .15

4.1.1 Плотность распределения пузыревидных волосков на листовых пластинках и способность их дополнительного образования на сенильной стадии развития листьев .15

4.1.2 Фотометричность в роде Atriplex . 17

4.1.3 Анатомическая структура листа .20

4.1.4 Тип и степень взаимного срастания прицветничков.26

4.1.5 Жилкование прицветничков .31

4.1.6 Склерифицированность прицветничков .31

4.1.7 Жизненная форма.31

4.2 Признаки репродуктивной сферы .32

4.2.1 Гетерофлория, плоды и диссеминация диаспор .32

4.2.2 Гетероспермия.34

4.2.3. Исследование ультраскульптуры поверхности перикарпия .40

4.2.4 Исследование строения ультраскульптуры пыльцевых зерен.42

4.2.5 Положение зародыщевого корешка в семени .43

Глава 5. Систематическая часть .45

5.1 Ключ для определения подродов и секций.45

5.2 Видовой состав подродов и секций .46

5.3 Диагностический ключ для разграничения видов рода Atriplex L., встречающихся на территории России и сопредельных государств .47

5.4 Характеристика рода Atriplex L. и его внутриродовых таксонов. Конспект видов рода в России и сопредельных государствах.57

5.5 О заносном австралийском виде Senniella spongiosa (F. Muell.) Aellen и его отношению к роду Atriplex .132

Глава 6. Флористические материалы работы .136

Глава 7. Историко-географический и эволюционный очерк .138

Обсуждение полученных результатов .148

Выводы .152

Благодарность .154

Список литературы . .155

ВВЕДЕНИЕ

Род Atriplex, установленный С. Linnaeus (1753), по числу представителей является одним из наиболее многочисленных в семействе Chenopodiaceae Vent: Он насчитывает около 260 видов, распространенных преимущественно в аридных и семиаридных регионах Евразии, Северной и Южной Америки, Северной Африки и Австралии. В Евразии, по моим данным, зафиксировано около 60 видов (включая дичающие интродуценты); 45 из них я привожу для России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР).

Выбор территориальных границ для нашего исследования не оказался случайным. Следует особо подчеркнуть, что все евразийские виды рода Atriplex аутохтонны и не имеют близкородственных связей с представителями на других континентах (о чем будет сказано ниже). Виды, встречающиеся на территории б. СССР, относятся почти ко всем секциям, характерным для Евразии.

Чрезвычайно богатый гербарный материал, представленный в отечественных коллекциях и фондах сопредельных государств, позволяет в достаточно полном объеме провести систематическую и хорологическую ревизию видов рода на 1/6 части суши, которую в последний раз (!) осуществляли М.М. Ильин (1936) и P. Aellen (1939).

Цели и зачади исследования

Цель работы состояла в систематической ревизии видов рода Atriplex, произрастающих в пределах б. СССР, на основе комплексного изучения фенологических признаков, привлечения хорологических данных, выявлении их взаимосвязи, а также уточнении распространения и степени встречаемости в этом регионе.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

Таксономическая ревизия рода Atriplex на территории б. СССР на основе собственных полевых исследований и критического анализа гербарного материала;

Хорологический анализ, включающий в себя составление карт ареалов отдельных видов и надвидовых таксонов, попытка определения возраста отдельных групп рода, их формирования и дальнейшего расселения; с привлечением палеоботанических, геологических и иных данных;

Критический анализ применявшихся в диагностике признаков на родовом и внутриродовом уровнях, в том числе в отношении выделявшихся и нередко признававшихся родов Obione и Halimione; ш Поиск новых диагностических признаков, имеющих значение для систематики рода;

Выявлениие взаимосвязи установленных морфолого-анатомических, карпологических, хорологических признаков и экологических свойств; ш Установление классификационных принципов с целью проведения систематической ревизии видов рода Atriplex, встречающихся на территории б. СССР;

Лектотипификация таксонов (в случае необходимости); выверение номенклатурных цитат;

Составление оригинального и удобного ключа для определения видов рода в природе и на гербарном материале.

Практическая значимость работы

Составленные диагностические ключи для определения видов рода используются при проведении занятий по морфологии и систематике растений для студентов каф. геоботаники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и каф. ботаники Липецкого педагогического государственного университета. Наблюдения и отдельные материалы использованы при составлении «Красной книги Тамбовской области» (2002) и для готовящегося к изданию «Определителя сосудистых растений Средней России», который должен выйти в свет в 2003 году.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сухоруков, Александр Петрович

выводы

1) Таксономический состав рода Atriplex в России и сопредельных государствах представлен большим, чем представлялось ранее, числом таксонов видового ранга (45 вместо 41).

2) Описано три новых для науки вида: A. altaica Sukhor., A. tichomirovii Sukhor., А. pratovii Sukhor. Предлагается к описанию один вид - A. intracontinentalis Sukhor. nom. provis., ранее отождествлявшийся с облигатно литоральным таксоном A. littoralis L.

3) Установлено, что срастание прицветничков происходило в процессе эволюции двумя основными путями - по краю (маргинально) и поверхностно (фациально). Типы срастания прицветничков представляются наиболее оптимальными для подродового деления евразийских представителей рода Atriplex. Степень маргинального срастания нередко является вариабельной величиной, что не позволяет принимать таксон Obione ни в подродовом, ни в родовом статусе (а только в секционном ранге). Описание отдельных секций по этому признаку существенно скорректировано.

4) Показано, что некоторые морфологические признаки, использовавшиеся в систематике рода (положение зародышевого корешка, строение и ультраскульптура пыльцевых зерен), не имеют таксономического значения с связи с их вариабельностью. Введены новые секционные и подродовые признаки, основанные на морфологических, хорологических и экологических признаках (тип срастания прицветничков, плотность пузыревидных волосков на листьях и возможность их дополнительного образования на поздних этапах онтогенеза, фотометричность, жилкование прицветничков, тип ареала). Показана тесная взаимосвязь морфолого-анатомических признаков секций и характера их ареалов.

5) Гетероспермия представлена у евразийских представителей рода значительно шире и характерна также для секций Sclerocalymma, Obione (типовой подрод) и подрода Pterotheca. Обнаружена морфологическая дифференциация семян у видов секции Teutliopsis, имеющих различное географическое происхождение (внутриконтинентальное или литоральное).

6) Выявлен комплекс родоспецифических признаков для Atriplex sensu lato, обоснована широкая трактовка этого рода.

7) Провизорно предложена новая классификация евразийских представителей рода Atriplex. Предлагается возвести секцию Pterotheca Aellen [ex gen. Halimione Aellen] в ранг подрода Pterotheca рода Atriplex sensu lato; подсекцию Suffruticosae Medvedeva секции Sclerocalymma Aschers. - в ранг самостоятельной секции; описать 3 новых секции в подроде Atriplex - sect. Psammophila Sukhor., sect. Durae Sukhor., sect. Verruciferae Sukhor. [nom. provis.].

8) На основании данных палеоботаники, геологии, коэволюции растительного и животного мира, хорологических материалов сделано предположение о древности рода Atriplex и его отдельных групп, аутохтонном происхождении евразийских представителей рода, возможных путях их формирования и дальнейшего расселения.

Материалы диссертации в несколько сокращенном виде представлены в один из зарубежных журналов в виде монографии.

Благодарность

Выражаю сердечную благодарность моему научному руководителю, проф. д-ру А.П. Меликяну за постоянное внимание к моей работе и денные советы при ее написании. Также я очень благодарен проф. д-ру Н.Н. Цвелеву, д-ру ИА. Губанову, д-ру Ю.Е. Алексееву, кбн С.А. Баландину, проф. д-ру X. Фрайтагу' (Кассель, Германия), проф. д-ру У.П. Пратову, проф. д-ру В. Гройтеру (Берлин, Германия), проф. Д-ру П. Вильсону (Перт, Австралия), проф. д-ру А.Г. Еленевскому, проф. д-ру А.К. Тимонину, д-ру Э. Лайну (Канберра, Австралия), д-ру П. Уотила (Хельсинки, Финляндия), д-ру Э. Гарве (Геттинген, Германия), д-ру М.Х. Флорес-Ольвера (Мехико, Мексика), д-ру С. Кафферти (Лондон. Великобритания), д-ру Э. Витеку (Вена, Австрия), д-ру 3. Гуджинскасу (Вильнюс, Литва), д-ру Л.К. Миронову (Институт стран Азии и Африки, Россия), М.Е. Петровой (Институт стран Азии и Африки), кбн М.Н. Ломоносовой, кбн Н.К. Аралбаеву (г. Алматы), кбн С.А. Абдулиной (г. Алматы), кбн Е.В. Мавродиеву, кбн А.С. Зернову, кбн М.М. Махмудовой (Ташкент), кбн С.Л. Мосякину (Киев), аспиранту О. Шварцу (Штуттгарт, Германия) за помощь, обсуждение и критический разбор материалов настоящей статьи. Помощь в техническом оформлении оказали А.И. Рудько, М.Р. Леонтьева, Н.А. Бондарь, которым автор также выражает свою признательность. Кроме того, я очень благодарен всем сотрудникам гербарных коллекций за их внимание и поддержку.