Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система зяблевой обработки почвы на рассоленных и слабозасоленных землях Алазанской равнины
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мосулишвили, Ушанги Захарович

Введение

ГЛАВА I. Краткая характеристика условий Алазанской равнины

1.1. Рельеф и растительность

1.2. Климат.

1.3. Почва.

1.4. Задачи мелиорации засоленных почв

ГЛАВА 2. Принятая в настоящее время система обработки почвы и меры по ее улучшению

ГЛАВА 3. Цель и задачи исследования, методика и место проведения опыта, характеристика почвы опытного участка.

3.1. Цель и задачи исследования.

3.2. Схема и методика опыта

3.3. Условия ведения полевых опытов, характеристика опытного участка

ГЛАВА 4. Влияние глубины и сроков вспашки на некоторые агрофизические и агрохимические свойства почвы.

4.1. Литературный обзор

4.2. Влияние разных способов обработки почвы на влажность

4.3. Изменение объемной массы почвы и общей пористости.

4.4. Влияние различных способов обработки почвы на ее агрегатный состав.

4.5. Влияние различных способов обработки почвы на содержание питательных элементов

ГЛАВА 5. Наблюдения над засоренностью, фенологией и урожайностью

5.1. Влияние глубины и сроков вспашки на засоренность

5.2. Фенологические наблюдения за кукурузой и структурный анализ урожая

5.3. Урожайность кукурузы, озимой пшеницы и многолетних трав

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность различных вариантов.

ГЛАВА 7. Результаты производственного опыта

ВЫВОДЫ . . ИЗ

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система зяблевой обработки почвы на рассоленных и слабозасоленных землях Алазанской равнины"

1.1. Актуальность вопроса. На современном этапе строительства коммунистического общества большое значение придается дальнейшему развитию социалистического сельского хозяйства. От этой отрасли материального производства во многом зависят резкое повышение уровня жизни народа, успешная реализация высшей цели экономической политики КПСС.

В Продовольственной программе, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, отмечено, что "сейчас, когда государство идет на дальнейшее увеличение вложений в сельское хозяйство и его интенсификацию в целях более быстрого роста продовольствия в стране, особенно важно сосредоточить усилия на всемерном повышении культуры земледелия и животноводства, борьбе за улучшение использования земли, производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, за повышение производительности труда и качества работы, устранению потерь, экономию и бережливость, сни -жение себестоимости продукции в колхозах и совхозах".

Важнейшим рычагом повышения эффективности сельскохозяйственного производства и увеличения производства продукции является последовательная его интенсификация. При этом существенным резер -вом роста производства сельскохозяйственной продукции остается освоение и орошение новых земель.

Огромную роль в широком развертывании мелиоративных работ сыграл майский (1966 г.) Пленум ЦК КПСС. Выдвинутые этим Пленумом положения получили дальнейшее развитие на июльском (1970 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС, который наметил программу мелиоративных работ на ближайшие пять лет. В частности, намечалось построить мелиоративные системы в переувлажненных районах на больших массивах, ввести в строй новые орошаемые земли, осуществить огромные работы по освоению засоленных земель и др.

В конце IX пятилетки общая площадь мелиорируемых земель составила более 25 миллионов гектаров, а в конце X пятилетки - почти 35 миллионов гектаров (орошаемых и осушаемых). В продовольственной программе отмечено, что к 1990 году только площадь орошаемых земель составит 23-25 миллионов гектаров, а в горных райо -нах нашей страны будет обводнено до 28 миллионов гектаров паст -бищ и сенокосов.

Освоение засоленных земель Алазанской равнины Грузинской ССР и возделывание на них полевых и др.культур для увеличения производства зерна и продуктов животноводства полностью отвечает постановлениям майского (1966 г.) и июльского (1970 г.) Пленумов Центрального Комитета КПСС.

Постановление майского (1970 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС ставит большие задачи перед работниками сельского хозяйства всей страны, в том числе Грузинской ССР. Тысячи гектаров Алазанской равнины засолены и не освоены. Потенциальное плодородие этих почв довольно высокое, однако оно недоступно для куль -турных растений из-за их неблагоприятных физико-химических свойств. Устранение причин понижения плодородия засоленных почв,проведение агромелиоративных мероприятий с целью окультуривания почвы, в частности, глубокий дренаж, промывание и гипсование позволяют перевести засоленные почвы в высокопродуктивные.

Основательная мелиорация засоленных и солонцовых почв представляют собой огромный резерв увеличения производства продукции сельского хозяйствам первую очередь земледелия и животноводства.

Благодаря проведенным мелиоративным работам, значительно улучшилось плодородие засоленных почв, но, несмотря на это, их физические свойства требуют дальнейшего улучшения.

С этой целью необходимо разработать правильную систему обработки рассоленных почв. Прежде всего необходимо уделить должное внимание улучшению таких отрицательных свойств отмеченных почв, как малая некапиллярная пористость, большая объемная масса, что препятствует проникновению в почву воды и воздуха.

Надо отметить и то обстоятельство, что данные почвы характе -ризуготся наличием уплотненного слоя, в результате чего корневая система размещается на малой глубине, для нее доступно небольшое количество воды и питательных веществ. Это отрицательное свойство можно устранить посредством правильной обработки почвы и применением удобрений. Поэтому изучение системы обработки почвы и, в частности, изучение глубины и сроков зяблевой обработки имеет большое научное и практическое значение. Исходя из указанного выше, изучаемая тема диссертации по нашим представлениям является актуальной.

1.2. Состояние изученности вопроса. В последние годы в нашей стране и республике проведено очень много исследований по изучению способов и сроков основной обработки почв в различных климатических и почвенных условиях. Однако на Алазанской равнине в период и после мелиоративного освоения засоленных почв почти не проводились работы по установлению системы зяблевой обработки рассоленных и слабозасоленных почв, не изучено влияние глубины обработки этих почв на урожайность возделываемых на этих почвах культур, на физико-механические свойства и динамику питательных веществ, а также по установлению сроков зяблевой обработки.

1.3. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной темы является установление наиболее эффективного способа зяблевой обработки, которая обеспечила бы повышение плодородия, улучшение физико-химических свойств слабозасоленных почв Алазанской равнины с тяжелым механическим составом. Для этого решались следующие задачи:

- изучить влияние обработки почв на рост, развитие, урожай -ность кукурузы, пшеницы и многолетних трав;

- испытать различные глубины и сроки зяблевой обработки почв;

- изучить влияние глубины и сроков зяблевой вспашки на агрофизические и агрохимические свойства почвы и засоренность полей.

1.4. Научная новизна. Изучение влияния глубин и срока зябле -вой обработки на урожайность полевых культур в условиях тяжело -глинистых промытых земель с остаточным засолением Алазанской равнины еще не проводилось. Нами изучены такие вопросы, как влияние зяблевой обработки на динамике питательных элементов и содержа -ние в почве легкорастворимых солей, последействие глубины и срока вспашки на объемную массу почв.

1.5. Практическая значимость работы. Рекомендуемые нами мероприятия по зяблевой обработке почвы в условиях Алазанской равнины позволяют улучшить физико-химические свойства и уменьшить засоренность, что в конечном итоге увеличивает урожайность кукурузы на 5 центнеров и дает 60 рублей прибыли на гектар при возделывании кукурузы, 41 рубль пшеницы и 15 рублей многолетних трав. Увеличивается растворимость вредных солей и сокращается их количество в пахотном (28-30 см) слое. Поэтому представленная нами работа имеет большое практическое значение для Цнорского живот -новодческого комплекса, занимающего в настоящее время до бООО га мелиорируемых земель, а также для колхозов сел Тибаани, Джугаа-ни, Мачхаани и Вакири Сигнахского района, общая площадь мелиорируемых земель которых составляет до 2300 га.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мосулишвили, Ушанги Захарович

из выводы

На основании результатов полевых и производственных опытов можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что основную обработку тяжело-глинистых слабо-засоленных промытых почв следует проводить на глубину 27-30 см, которая улучшает их физико-химические свойства. Уменьшилась масса с 1,38 г/см3, до 1,24 г/см3. В результате этого увеличились влаго-емкость почвы и запас влаги, улучшилось просачивание воды и воздуха в нижние слои, что содействовало повышению жизнеспособности аэробных микроорганизмов.

2. Глубокая обработка почвы способствовала улучшению ее структуры. Уменьшилось количество агрегатов <0,25 мм с 37,9% до 32-34%, что имеет немалое значение для засоленных почв. На этих почвах большое количество агрегатов >0,25 мм вызывает образование плотной корки, заглушающей аэрацию почв. Во время засухи корка покрывается трещинами и резко снижается влажность почвы.

3. Исследования показали, что растворимость солей находится в определенной связи с глубиной обработки почвы, поскольку в глубо-коразрыхленной почве растворение солей протекает эффективнее. Так, содержание хлоридов в глубокой пашне в результате орошения снизилось на 0,003% по сравнению с контролем, а сульфатов - на 0,062%.

4. Глубокую вспашку почвы следует считать одним из важных ме-проприятий по борьбе с сорняками, так как при этом их семена попадают в глубокие слои почвы и не имеют возможности прорасти, а часть из них здесь отмирает. В результате этого засоренность почвы, по сравнению с контролем, снижается почти в три раза. Так, перед второй культивацией на I м2 контрольного варианта приходилось 13,0 сорняков, а на глубоко вспаханной пашне - 5,3.

5. На улучшение физико-химических свойств почвы наряду с глубокой вспашкой положительно влияет сев многолетних трав, который способствует восстановлению утраченной структуры и усилению микробиологических процессов. Кроме того, многоление травы требуют наиболее высокую норму полива, что важно для быстрого вымывания вредных солей из почвы. Поэтому на промытых почвах необходимо посеять многолетние травы сроком до трех лег.

6. Исследования показали, что в отмеченных условиях наиболее приемлема обработка почвы под кукурузу на глубину 27-30 см, что по сравнению с обычной (20-22 см) вспашкой дает 4-5 ц/га зерна прибавки. Для озимой пшеницы и многолетних трав можно проводить обработку почвы на 22-25 см с почвоуглублением до 30 см. Этот способ дает прибавку зерна по сравнению с контролем на 3,6 ц/га и 0,9 ц/га сена многолетних трав при одном укосе.

7. Наряду с увеличением урожайности, предложенный способ обработки дает большой экономический эффект, составляющий при возделывании кукурузы 81 рубль прибыли на гектар, озимой пшеницы -41 рубль и многолетних трав - 15 рублей.

8. Оптимальным сроком зяблевой вспашки следует считать октябрь. Более ранняя пахота вызывает лишние затраты из-за необходимости повторной обработки для уничтожения сорняков, при этом ухудшается структура и увеличивается количество крупных комков. При пахоте в ноябре-декабре пашня не поспевает к началу сева и не накопляет необходимого количества влаги, вместе с тем, в указанный период на Алазанской равнине часты осадки и пахота задерживается.

9. Глубокая (на 27-30 см) вспашка сохраняет свое последействие только на один сезон. Ввиду тяжелого механического состава исследуемых почв по истечении одного года исходная величина объемной массы восстанавливается.

9. Мелиоративное освоение засоленных почв путем промывки вызывает вынос питательных элементов вместе с токсичными солями, в результате чего понижается плодородие этих почв. Поэтому предложенный способ основной обработки почвы наиболее эффективен на фоне применения органических и минеральных удобрений, которые улучшают химический состав почвы. Так, jy'go^O дает пРибавку кукурузы на 5,9 ц/га, а пшеницы -4,0 ц/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе проведенных исследовательских работ в целях подъема культуры земледелия слабозасоленных и мелиорируемых земель Алазан-ской равнины, производству рекомендованы следующие практические мероприятия:

1. В условиях тяжелоглинистых промытых засоленных и слабозасоленных почв правобережья р.Алазани эффективным мероприятием является зяблевая вспашка на глубину 27-30 см, удовлетворительный результат дает и вспашка на глубину 22-25 см с почвоуглублением до 27-30 см. Такая вспашка резко улучшает физико-химические свойства почвы (плотность, структуру, водопроницаемость и т.д.).

2. Оптимальным сроком зяблевой вспашки в условиях Алазанской равнины следует считать октябрь, более ранняя и поздняя обработки являются нецелесообразными.

3. Одним из основных условий повышения урожайности является применение минеральных удобрений в количестве ы бор90' на Фоне которых урожай кукурузы повышается на 5,9 ц/га. При этом фосфор вносится перед основной обработкой почвы, а азот - перед посевом.

От такой технологии может быть получено в среднем 56 ц/га урожая зерна кукурузы, 37 ц/га озимой пшеницы.