Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система защиты населения от членистоногих, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Одинец, Анатолий Аркадьевич, Москва

ДЕПАРТАМЕНТ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА МИНЗДРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте профилактической токсикологии и дезинфекции ГКСЭН РФ и в Дезинфекционной станции г. Москвы

На правах рукописи

ОДИНЕЦ АНАТОЛИЙ АРКАДЬЕВИЧ

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ЧЛЕНИСТОНОГИХ, ИМЕЮЩИХ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

03.00.09 - ЭНТОМОЛОГИЯ

83

ншМ

мнение от

идиум ВАК Й " б" 19 №

в виде научного доклада ученой степени [аук

СИСУДЙЛ'У'^ ,

л 3

Л Ок»^

. 1?97 г.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

1. Доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник ИМПиТМ им. Е.И.Марциновского -АРТЕМЬЕВ М.М.

2. Доктор ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник ВНИИ вет. санитарии, гигиены и экологии, засл. деятель, науки РФ, лауреат Премии Совета Министров СССР - НЕПОКЛОНОВ A.A.

3. Академик АВН, доктор мед. наук, профессор, заведующий кафедрой защиты населения в чрезвычайных ситуациях МГУ им. М.В.Ломоносова -ТАРАСОВ В.В.

Кафедра эпидемиологии Медицинской академии

им. .HiM.Сеченова л "

о 5369 - 99

Защита состоится "_"_ 1997 г. в _ часов на заседании

диссертационного Совета Д 176-02-01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 20.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация в виде научного доклада разослана "_"_1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета А.А.Фролова

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Общая характеристика работы ............................................................................................................................1

1.1. Актуальность проблемы......................................................................................................................................................................1

1.2. Цель исследования......................................................................................................................................................................................2

1.3. Научная новизна..........................................................................................................................................................2

1.4. Практическое значение.......................................................................................................3

1.5. Положения, выносимые на защиту....................................................................................................................................3

1.6. Апробация работы............................................................................................................4

1.7. Публикации......................................................................................................................................................................................................4

2. Материалы и методы..............................................................................................................................................................................4

3. Анализ системы мероприятий по уничтожению синантропных насекомых .... 6

4. Пути совершенствования дезинсекционных мероприятий..............................................................8

4.1. Экологическое обоснование средств и методов снижения численности членистоногих, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение..............................8

4.2. Результаты энтомологического мониторинга..............................................................................11

4.2.1. Вши и борьба с ними..................................................................................................................11

4.2.2. Борьба с постельными клопами.........................................................................13

4.2.3. Борьба с тараканами..............................................................................................................................13

4.2.4. Борьба с мухами...................................................................................................................18

4.2.5. Борьба с рыжими домовыми муравьями....................................................................................................................22

4.2.6. Борьба с городскими комарами..............................................................................................................................................25

4.3. Организационно-правовые и методические вопросы....................................................................27

5. Биологические обоснования к разработке системы защиты населения

от нападения кровососущих двукрылых насекомых............................................30

5.1. Экологические особенности компонентов гнуса в подзонах средней

тайги и заполярной тундры.............................................................................................................31

5.2. Зависимость активности нападения комаров на человека от факторов внешней среды в районах тундры............................................................................32

5.3. Уровень чувствительности представителей гнуса к инсектицидам.........................33

5.4. Влияние инсектицидов на представителей полезной фауны........................................................35

6. Список основных работ автора по теме диссертации (Приложение I)..........................38

7. Инструктивно-методические материалы по диссертации А.А.Одинца (Приложение II)................................................................................................................................................................................................43

8. Разработанные ТУ и внедренные в современное производство на базе АО "ДДД" инсектицидные препараты по диссертации А.А.Одинца Приложение III)......................................................................................................................44

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Основой системы мероприятий по регуляции численности членистоногих, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение, являются биологические и экологические характеристики доминирующих видов, специфика условий обитания, уровень их чувствительность к инсектицидам, организация профилактических мероприятий и др. Совокупность таких сведений необходима для разработки рекомендаций и внедрения в практику наиболее эффективных средств и методов борьбы с учетом минимального как экологического, так и экономического ущерба.

1.1. Актуальность проблемы. Анализ специальной литературы показал многообразие и разрозненность фактического материала. Он включает видовой состав членистоногих и биологические особенности видов (размножение и распространение), а также инсектициды, методы дезинсекции в различных условиях с учетом категории объекта и др. (Брикман, 1972, 1981; Бессонова, 1976, 1984; Дербенева-Ухова, 1976; Алешо, 1996 и др.). Общие принципы медицинской дезинсекции по отношению к различным группам членистоногих изложены в работах Вашкова с соавт., 1976, 1977; Дремовой, 1984, 1989; Алексеева, 1975, 1985; Рославцевой, 1994, 1995, 1996 и многих других.

В условиях современного многоэтажного градостроительства происходит стабилизация микроклимата на объектах, расширяются сети подземных и внутридомовых коммуникаций, происходит освоение новых территорий. Широкие адаптивные возможности позволили многим видам членистоногих освоить измененные условия существования, значительно отличающиеся от естественных.

За последние 40 лет для городов почти всех стран мира стала актуальной борьба с синантропными тараканами, мухами, блохами, муравьями, комарами, а в ряде мест и с клещами. По данным Ниязовой (1985), в помещениях Москвы зарегистрировано более 80 видов вредных членистоногих, относящихся к 15 семействам. С расширением транспортных связей в Москве появились экзотические виды тараканов. Во всех районах происходит выплод комаров и блох, а также выявлены места концентрации иксодовых клещей. В местах скопления птиц (воробьи, голуби) и грызунов обнаруживают гамазо-вых клещей. Повышение эффективности истребительных мероприятий нуждается в совершенствовании как тактики, так и стратегии дезинсекционных работ. Для этой цели необходима разработка системы защиты населения от вредных членистоногих путем регуляции их численности.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Госкомсанэпиднад-зора РФ по темам №№ 209 ДГ и 210 ДГ: "Совершенствование научных основ разработки средств медицинской дезинсекции, режимов и способов применения инсектицидов", а также совместным темам ВНИИДиС и МГДС в 1977-80 гг.: "Организация борьбы с бытовыми насекомыми в условиях большого города"; в 1981-82 гг.: "Усовершенствование методов истребительных мероприятий против тараканов"; в 1984 г.: "Совершенствование организации дезинфекционных мероприятий.в жилых домах коммунального сектора крупных городов"; в 1985-1987 гг. "Разработка методов

борьбы с комарами в условиях города"; в 1986-88 гг.: "Изучение условий возникновения резистентности к инсектицидам у синантропных мух и тараканов".

1.2. Цель исследования - научное обоснование и практическое осуществление системы защиты населения от членистоногих, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение, в городах и от гнуса на вновь осваиваемых территориях.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- проанализировать существующую систему дезинфекционных мероприятий в целом и эффективность ее отдельных элементов;

- усовершенствовать систему дезинфекционных мероприятий применительно к современным условиям Московского мегаполиса и рекомендовать конкретные программы по организации, профилактике, истреблению членистоногих и контролю за каждым осуществляемым этапом системы;

- изучить эффективность инсектицидов из различных групп химических соединений в лабораторных и производственных условиях, отобрать наиболее перспективные для каждого вида бытовых насекомых и представителей кровососущих двукрылых насекомых, разработать режимы их применения;

- внедрить в производство и практику медицинской дезинсекции наиболее перспективные препараты;

- изучить фауну, сезонный ход численности и другие экологические особенности доминирующих компонентов гнуса в регионах Западной и Восточной Сибири, степень их чувствительности к инсектицидам, оценить действие отобранных препаратов на нецелевую фауну водоемов и почвы.

1.3. Научная новизна. Для обеспечения эпидемиологического благополучия и улучшения санитарно-гигиенических условий жизни населения Московского мегаполиса разработана научно-обоснованная система энтомологического надзора в жилых и общественных объектах.

В лабораторных й производственных условиях изучена инсектицидная активность по отношению к различным видам насекомых более 50 инсектицидов из различных химических групп, из которых 25 наиболее эффективных внедрены в практику медицинской дезинсекции /9, 23, 26, 45 и др./, а также оценена степень опасности ряда инсектицидов для теплокровных животных, человека, нецелевой фауны водоемов и почвы /34, 41, 50, 85 и др./.

Для каждого из представителей синантропных насекомых разработаны и рекомендованы конкретные методики по организации профилактических и истребительных мероприятий, оценке численности насекомых, а также сроки, нормы расхода и формы применения наиболее эффективных препаратов. Прослежена динамика уровня численности насекомых к рекомендованным инсектицидам.

Получены сравнительные экологические данные по результатам энтомологических наблюдений за доминирующими компонентами гнуса. Установлена чувствительность насекомых к применяемым препаратам на каждой стадии развития в разных ре-

гионах страны /42, 44, 48, 53, 62, 68, 74 и др./ и даны рекомендации по системе интегрированной защиты населения на вновь осваиваемых территориях.

1.4. Практическое значение (внедрение). Внедрена в работу отдела дезинсекции и дератизации (ОДД) Мосгордезстанции система организационно-правовой и распорядительной документации профилактических и истребительных мероприятий и независимых контрольных обследований (Приложение III №№ 5, 8, 13).

Введена программа мониторинга за пораженностью объектов различных категорий бытовыми насекомыми, уровнем их чувствительности к инсектицидам, используемым в практике дезинфекционной службы страны (Приложение II, №№ 1-18).

Внедрена в работу ОДД унифицированная учетно-отчетная документация (Приложение III, Ш 11, 12, 13, 15 и др.), расширена комплексность в работе с Исполкомами и СЭС всех уровней, а также другими ведомствами (МВД, КГБ, МПС Метрополитен). Эта система рекомендована Респ.СЭС всей страны (Приложение III, №№ 14, 17 и др.).

Вменено Главному архитектурно-плановому управлению (ГлавАПУ) Москвы проводить обязательный контроль за соблюдением СНиП (по ликвидации возможных мест обитания и выплода бытовых насекомых) в строящихся и капитально ремонтируемых жилых и общественных зданиях.

Разработаны рецептуры, получены разрешения и на базе АОЗТ ЭПЦ "Дезинфекционист" налажено производство и реализация наиболее эффективных средств различного назначения: педикулицидных шампуней "Веда" и "Шанс", зоошам-пуней "Санитас" и "Сандис", средств для уничтожения тараканов "Рибор", "Фенакс-2" (Дисфен), "Орадельт", для борьбы с мухами "Антимуха", против рыжих домовых муравьев "Анфар-IH", против молей "Миттокс" и др. (Приложение III №№ 1-8).

Разработан комплекс профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с мухами в очагах холеры и гепатита /6, 20, 47/.

Разработана биотехнология утилизации с помощью личинок мух свиного навоза в целях использования биомассы личинок мух в рецептурах отравленных приманок, предназначенных для уничтожения серых крыс, тараканов, мух и рыжих домовых муравьев.

Разработана и внедрена в практику система интегрированной защиты населения от гнуса в районах разработки нефтяных и газовых месторождений (Приложение II №№ 8, 11 и работы 23, 53, 68, 74).

1.5. Положения, выносимые на защиту.

Усовершенствованная система энтомологического надзора в городах, включающая правовые вопросы, организационные, профилактические и истребительные мероприятий, систему отчетности и контроля, анализ результатов и коррекцию мероприятий.

Новые средства и методы уничтожения синантропных членистоногих, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение.

Режимы применения наиболее эффективных средств борьбы с насекомыми с учетом их безопасности для человека и степени токсичности для нецелевой фауны почвы и водоемов.

Система профилактических и истребительных мероприятий, направленных на защиту населения от гнуса в зонах тундры и тайги.

1.6. Апробация работы. Фрагменты результатов научной и практической работы были доложены на конференции молодых ученых АМН СССР (1967); сделано 30 докладов на заседаниях секции дезинфекционистов Московского отделения Всероссийского филиала общества эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов им. И.И.Мечникова (1966-1996 гг.); на конференциях паразитологов УССР (1967, 1969, 1972, 1975 гг.); на Международных конгрессах (1966, 1968, 1989, 1993 и 1996 гг.); на Всесоюзных совещаниях и конференциях (1965, 1969, 1977, 1981, 1984, 1989-1991 гг.); на съездах и конференциях энтомологов (¡978, 1984, 1989, 1991, 1994 и 1996 гг.); на Республиканских съездах и конференциях (1967, 1968, 1976, 1977, 1988 гг.); на кафедрах биологии и эпидемиологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1986, 1988, 1992 и 1996 гг.); на заседаниях врачей-эпидемиологов городского центра санэпид-надзора Москвы (1990, 1995 и 1996 гг.). Всего на вышеперечисленных форумах было более 70 фиксированных выступлений по теме диссертации. Работа предварительно апробирована и рекомендована к защите в Научно-исследовательском институте профилактической токсикологии и дезинфекции (07.07.94).

1.7. Публикации. По результатам исследований опубликована 91 работа. Утверждены 18 инструктивно-методических указаний, рекомендаций, информационных писем, приказов МЗ СССР. Кроме того, разработано и утверждено 9 ТУ на новые инсектициды (Приложение III №№ 1-9).

В процессе выполнения работы большую помощь оказали проф. М.М. Артемьев, проф В.И. Вашков , к.б.н. E.H. Богданова, акад. РАМН проф. В.Д. Беляков , к.м.н. А.П. Волкова , проф. В.П. Дремова, к.б.н. Т.Б. Ерофеева, д.б.н. М.Н. Костина, д.б.н. В.Е. Кипятков, к.м.н. В.А. Кирилловских, засл. деят. науки проф. П.П. Лярский , проф. М.И. Леви, к.б.н. Л.Н. Мазин, к.б.н. В.К. Мелкова, проф. Р.Л. Наумов, к.б.н. Л.Н. Погодина , проф. С.А. Рославцева, д.ф-м.н. проф. В.В. Толмачев, к.б.н. И.С. Туров , проф. С.А. Шилова, к.м.н. С.А. Шиманская, а также другие сотрудники НИИПТиД, ИМПиТМ, НИЦБытхим, Дезинфекционной станции Москвы, АО "ДДД" и ряда других организаций и учреждений, которым автор приносит искреннюю благодарность.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Настоящая диссертация, представляемая в форме научного доклада, является итогом научно-практической работы автора с 1964 по 1997 гг. в лабораторных и производственных условиях.

Исходя из основной цели - разработки и внедрения системы защиты населения Московского мегаполиса от членистоногих, имеющих санитарно-эпидемиологическое значение, основное внимание уделялось нами организации работ. С этой целью еже-

годно проводили анализ деятельности девяти межрайонных отделов профилактической дезинфекции для выявления недостатков, а результаты анализа использовали для корректирования текущих комплексных планов Дезинфекционной станции, ежегодно утверждаемых Главным государственным санитарным врачом г. Москвы и рассылаемых всем подведомственным структурам.

Второе направление деятельности посвящено разработке новых и усовершенствованию уже существующих средств и методов воздействия на членистоногих и грызунов.

Эффективность новых средств изучали в лабораторных условиях на 7 видах бытовых насекомых: платяных и головных вшах (Pediculus humanus corporis et capitis), рыжих и черных тараканах (Blattella germanica L., Blatta orientalis L.), постельных клопах (Cimex ¡ectularius L.), комнатных мухах (Musca domestica L.), комарах p. Aedes /3, 7, 19, 21, 32, 38, 46 и др./.