Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система внутрипочвенного орошения для равнинных условий Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гордеев, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ!,

АРИДНОЙ ЗОНЫ.

1.1. Обзор исследований по внутрипочвенному орошению

1.2. Обоснование выбранного направления исследований.

ГЛАВА П. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая климатическая и почвенная характеристика Центрального Таджикистана.

2.2. Описание опытных участков.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

РАБОТЫ ВНУТРИПОЧВЕННЫХ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ И

РАЗРАБОТКА. ОПТИМАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНИКИ

ПОЛИВА.

3.1. Качественная и количественная оценка. работы внутрипочвенных увлажнителей различных конструкций.

3.2. Сеязь гидравлических факторов увлажнителей с равномерностью распределения воды по их длине.

3.3. Влияние особенностей вцутрипочвенного увлажнения почвогрунта на режим орошения сельскохозяйственных культур и технологию проведения поливов.

ГЛАВА 17. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ.

СИСТЕМ БНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ.

4.1. Принципиальная схема сети.

4.2. Анализ зависимостей для определения потерь напора при движении жидкости с переменной массой.

4.3. Разработка методики гидравлического расчета сети поливных трубопроводов и внутрипочвенных увлажнителей.

ГЛАВА У. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

БНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система внутрипочвенного орошения для равнинных условий Центрального Таджикистана"

Актуальность темы. В "Основных. направлениях экономического и социального развития СССР на I98I.I985 гг. и на период до 1990 г.п, утвержденных ШТ съездом КПСС, вцутрипочвенное орошение отмечено в числе перспективных способов полива, намечаемых к внедрению. Наиболее благоприятные условия применения вцутрипочвенного орошения имеются в аридной зоне страны. При остром дефиците пресной воды именно в этой зоне имеет место наибольшая эффективность орошения, а природные условия позволяют выращивать высокие урожаи ценных и высокодоходных культур. Сочетая эти условия со способом вцутрипочвенного орошения^как наиболее оптимальным для выращивания сельскохозяйственных куль»* тур, можно ожидать наиболее высокой экономической эффективности. Однако многообразие природных условий и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по внедрению вцутрипочвенного орошения потребовало всестороннего изучения работоспособности таких систем в различных условиях аридной зоны; одним из крупных типичных регионов является Центральный Таджикистан.

Работа проводилась в соответствии с координационным планом НИР ГКНТ СМ СССР (темы 0.52.133 аЛ и 6.85).

Дель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка элементов техники внутрипочвенного орошения на основе увлажнителей из полиэтиленовых труб для типичных, условий аридной зоны. При этом потребовалось решение следующих вопросов: установление оптимальных конструкций увлажнительной и разводящей сети; изучение эксплуатационных особенностей работы увлажнителей в зависимости от таких факторов как продолжительность их эксплуатации, конструкция, напор воды, вид сельскохозяйственной культуры; установление оптимальных элементов техники внутрипочвенного орошения (расстояние между увлажнителями, их длина, диаметр, уклон, глубина закладки); установление режима подачи воды в увлажнительную сеть; установление специфических особенностей принципа внутрипочвенного орошения в лессовидных суглинках и разработка технологии более качественного полива.

Научная новизна. В типичных почвенно-климатических условий ях Центрального Таджикистана разработаны оптимальные конструкции увлажнителей из полиэтиленовых трубок, предложена принципиально новая технология внутрипочвенных поливов с транзитной подачей воды и система для ее осуществления, определены оптимальные элементы техники полива, разработана методика гидравлического расчета распределительной и увлажнительной севи. Многолетние исследования позволили выявить также эксплуатационные особенности внутрипочвенного орошения в этих условиях и разработать методы их улучшения.

Практическаяденность £аботыд Разработаны конструкции увлажнителей, элементы техники полива, схема распределительно-увлажнительной сети, режим подачи воды и режим внутрипочвенного орошения, позволяющие гарантировать качественное проведение внутрипочвенных поливов и получение высокого урожая сельскохозяйственных культур. Предлагаемая методика расчета тескопичес-1сих поливных трубопроводов с непрерывной равномерно раздачей позволяет проектировщикам по разработанным номограммам найти единое оптимальное решение без операций подбора.

Ре^изадия^£з^льтатовисследований. Результаты исследований вошли в состав "руководства по проектированию систем внутрипочвенного орошения" ВТР-П-33-81, утвержденного НТО Минводхоза СССР, Технология внутрипочвенного орошения внедрена при выращивании хлопчатника, винограда и плодовых саженцев на Файзабад-ской зональной сельскохозяйственной станции и на 2-мэксплуатационном участке Гиссарского долинного управления оросительных систем Минводхоза Таджикской ССР,

Апробация работы. Основные положения диссертационной работ» докладывались на научной конференции ЕНИИГиМ (1974 г.) и на секциях Ученого Совета ВНИИГиМ (1976, 1980 гг.), научных конференциях ШСХОМ (1979), Волгоградского СХИ (1978), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Итоги исследований, современное состояние внутрипочвенного и капельного орошения и перспективы их производственного использования" (Ташкент* 1977).

Публикации.По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе одно авторское свидетельство, и получено одно положительное решение по заявке на изобретение.

Автор выносит на защиту принципиально новую технологию проведения внутрипочвенных поливов с транзитной подачей воды по сети сквозных увлажнителей, конструкции сети и увлажнителей для ее осуществления, оптимальные элементы техники полива и методику гидравлического расчета распределительной и увлажнительной сети.

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им.А.Н.Костякова.

Полевые исследования и эксперименты проводились на Гис-сарском научно-исследовательском полигоне Минводхоза Таджикской ССР и ВНИИГиМ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ

I.I. Обзор исследований по внутрипочвенному орошению

Термин "внутрипочвенное орошение" (ЕЛО) используют в мелиорации, включая в это понятие несколько приемов, при которых оросительная вода вводится непосредственно в корнеобитаемый слой, В разновидности этого способа включают подачу воды по трубчатым увлажнителям, машинно-инъекционное орошение, орошение по кротовинам, очаговое орошение, полив по микропористым трубкам-увлажнителям, закладываемым в пахотный слой, системы двустороннего регулирования влажности почвы и т.п., когда корнеобитаемый слой увлажняется за счет капиллярного передвижения влаги под.действием сил поверхностного натяжения и гравитационных сил. Некоторые авторы относят к нему также искусственное поднятие уровня грунтовых вод.

Наибольшее применение как в нашей стране, так и за рубежом имеет внутрипочвенное орошение способом двустороннего регулирования водного режима почвы на осушаемых землях за счет подъема уровня грунтовых вод шлюзованием. Однако в аридной зоне этот способ имеет ограниченное применение вследствие значительного содержания солей или в оросительной воде, или в почвогрунтах большинства орошаемых зон. В предгорных районах, где имеются грунтовые пресные воды и незасоленные почвогрунты, этот способ непригоден из-за большой глубины их залегания.

Наиболее дешевым видом внутрипочвенного орошения является полив по кротовинам. Однако в условиях аридной зоны он также не нашел применения. Опыты Ридигера В.Р., Астапова С.В.,

Бобченко В.И., Богушевского А.А., Шейнкина Г.Ю. / 78,4,8,9,10, 11,99,103 / и др. исследователей, в том числе в аридной зоне, показали, что некрепленные кротовины частично разрушаются при первых же поливах. В более связных грунтах кротовины выдерживают 2.3 полива, особенно при использовании сточных вод. Так, опытами БНПО "Прогресс" (Покромович С.П. и др.) доказана целесообразность подачи сточных вод в кротовины до полного их за* полнения осадком, содержащимся в сточной воде. При этом волок» нистые включения сточных вод в какой-то степени армировали стенки кротовин и позволили проводить до 3 поливов в сезон. Кротовины нарезали ежегодно со смещением их трасс / 73 /.

Заслуживает также внимания предложение БИЛО "Прогресс" о поделке кротовин в пахотном слое, предварительно смоченном животноводческими стоками, т.к. получается более прочная кротовина за счет увеличения связности почвогрунта / 74 /.

В настоящее время устройство некрепленных кротовин считают преимущественно агротехническим ежегодным мероприятием для улучшения аэрации, температурного режима, теплопроводности, газо-и водопроницаемости и других свойств почвы. Стоимость кротова-ния составляет от 5 до 20 руб/га, но эффект его в ряде сдучаев довольно высок и выражается в заметном увеличении урожая таких культур как рожь и пшеница / 6,12,20,23 /.

Опыты с возможностью поливов по крепленым кротовинам в настоящее время проводятся в ЮкШИГиМ / 105 /. Для распределения воды между кротовинами предложено использовать закрытые трубчатые перфорированные оросители, закладываемые на глубину 0,8 м, поверх которых засыпают гравий слоем 30.35 см, а затем грунт. Нарезку кротовин производят после строительства закрытой сети перпендикулярно оси оросителей. В таком исполнении оголовки кротовин реже выходят из строя; их восстанавливают каждые 2.3 года*

Имеются данные, что в Англии и в Польше крепленые кротовины могут еду жить до 6. 10 лет; очевидно, что срок службы кро«* товин зависит от способа их поделки. Поисками материалов-закрепителей и технологии их поделки в СССР и за рубежом заняты некоторые научно-исследовательские организации / 91,92 /.

Наибольшее число исследований проведено с внутрипочвенными увлажнителями из гончарных дренажных трубок, в том числе с использованием очищенных сточных вод. Однако в аридной зоне эта конструкция также не нашла применения из-за больших капитальных затрат на строительство увлажнительной сети. Исключение составляет опыт Крымской ОМС, где в специфических горных условиях (шиферные почвы с наличием скального водоупора) удалось увеличить расстояние между увлажнителями до 10.50 м и тем самым снизить удельные затраты. Всего в Крымской области построены системы внутрипочвенного орошения на площади более 100 га, занятых преимущественно виноградниками.

В процессе эксплуатации увлажнительной сети из гончарных трубок обнаружено их зарастание корнями многолетних растений; упоминается также о заилении трубок и засорении мусором / 89 /. Очевидно, этими причинами можно объяснить отсутствие сведений о длительном опыте эксплуатации систем ЕЛО с гончарными трубками как в нашей стране, так и за рубежом.

Значительная часть опытов, преимущественно в СССР и Франции была посвящена реализации изобретенного КЬрневым В.Г. / 37 / абсорбционного орошения, основанного на использовании всасыван>-щей силы почвогрунта в зависимости от его влажности. При этом предполагалась автоматическая подача воды в почву за счет ее всасывающей силы, В закрытой абсорбционной системе тпртельно герметизировали все стыки для исключения срыва вакуума. Тем не менее такая система выходила из строя, очевидно, из-за проникновения воздуха через поры стенок и поступления растворенного в воде воздуха, например, при повышении ее температуры. По нашему мнению, здесь сказалась противоречивость идеи закрытой абсорбционной системы: увлажнитель одновременно должен быть и микропористым, и засасывать воду из источника орошения. Предложение с периодическом сбросе с водой накопленного воздуха оказалось нетехнологичным, так как трудно установить временные критерии проведения этой операции / 36 /.

Предложение Корнева В.Г. об открытой абсорбционной системе в какой-то мере было реализовано в опытах В.Г.Лабоды в горных условиях Крыма / 39,40 /, но в других районах, где требуется частая сеть увлажнителей, оно также не подучило распространение из-за трудоемкости при монтаже сети.

Кратковременность опытов Корнева В.Г., небольшая протяженность увлажнительной сети и малый объем экспериментов не позволили доказать целесообразности устройства систем абсорбционного орошения промышленного значения, несмотря на последующие исследования многих энтузиастов этого метода.

С появлением труб из полимерных материалов исследования по вцутрипочвенному орошению как за рубежом, так и в нашей стране значительно расширились. Для укладки трубок-увлажнителей были разработаны бестраншейные трубоукладчики. В первых опытах применяли дренажные трубки с щелевой перфорацией для выпуска воды, затем специальные трубки для внутрипочвенного орошения с круглыми отверстиями, расположенными более редко и соответственно с меньшей удельной площадью перфорации, чем дренажные.

Начиная с I960 г. появились публикации о результатах испытаний различных конструкций увлажнителей из пластмассовых труб; эксперименты посвящались типоразмерам перфорационных отверстий, глубине закладки, расстоянию между увлажнителями, их диаметру и протяженности, режиму подачи воды (напор и расход), технологии проведения поливов при выращивании некоторых сельскохозяйствен -ных культур.

Для условий аридной зоны в СССР разработано несколько систем внутрипочвенного орошения. В САНИИРИ для предгорных районов Узбекистана разработана система внутрипочвенного орошения очаговыми увлажнителями / 42 /• Основным элементом этой системы является пористый очаговый увлажнитель с поплавковым регулятором уровня воды, помещенным внутрь этого увлажнителя и служащим в качестве водовыпуска. Очаговый увлажнитель цилиндрической формы устанавливается в вертикальном положении глубже пахотного слоя через каждые 5 м и обслуживает 4 виноградных растения. Вода к очаговым увлажнителям подводится с помощью тонких пластмассовых трубок, ее поступление регулируется с помощью поплавкового регулятора по мере распределения через пористые стенки в почву. Стоимость систем с очаговыми увлажнителями 2,5.4,0 тыс.руб/га (капиталовложения). Недостатком этих систем является неравномерность и недостаточность увлажнения, а также появление трещин и даже разрушение очаговых увлажнителей из-за проникновения корней растений внутрь.

В Укргипроводхозе разработана оригинальная цикличная водо-носно-аэрационная система внутрипочвенного орошения / 47,48 /, представляющая собой сеть полиэтиленовых перфорированных телескопических трубок длиной 100 м диаметром 16.8 мм при диаметре отверстий 0,7.О,9 мм. В сеть ежедневно подают попеременно во

ДУ и воздух. Такая технология орошения должна сократить продолжительность полива и расширить зону влияния увлажнителей. Подача воздуха кроме того призвана препятствовать заилению увлажнителей за счет образования у каждого отверстия обратного фильтра. Этот способ отличается тем, что подачу воды производят автоматически по графику фильтрации на протяжении первой ее стадии - впитывания и прекращают в начале второй стадии - фильтрации, после чего начинают подачу воздуха д;о момента полного опорожнения сети, о чем судят по резкому падению давления воздуха в сети.

В деляночных опытах на территории Ботанического сада АН УССР (г.Киев) были подучены обнадеживающие результаты. Разработана технология заводского изготовления перфорации и отводов. При испытании в производственных условиях была обнаружена неравномерная раздача воды и воздуха, очевидно, из-за неодинаковых гидравлического и аэродинамического режимов работы при подаче воды и воздуха в сеть увлажнителей значительной протяженности, поэтому исследования не были доведены до внедрения.

Системы вцутрипочвенного орошения с увлажнителями из перфорированных полиэтиленовых трубок испытывались практически во всех аридных зонах страны. Все без исключения исследователи отмечают положительные качества способа подпочвенного орошения таких культур, как виноград, овощные, кукуруза, сахарная свекла, картофель, хлопчатник, люцерна и пшеница. Из отрицательных моментов большинство исследователей отмечают большие капитальные затраты на строительство систем, в среднем 4 тыс.руб/га. Срок окупаемости в зависимости от вида выращиваемых сельскохозяйст -венных культур колеблется от 2 до 10 лет.

Многообразие климатических, почвенных, гидрогеологических и других условий аридной зоны СССР, где проводились исследовавания, и использование в опытах различных конструкций увлажнительной сети позволяет сделать анализ исследований по внутрипочвенному орошению с обобщением некоторых общих результатов. Общим для всех опытов является применение полиэтиленовых трубок с точечной перфорацией диаметром I.I,5 мм, напора не более 0,7 м над осью увлажнителей, глубины укладки не более 0,5 м. В случае минерализованной поливной воды или некоторой солености почвогрун-тов отмечается накопление солей в верхнем слое почвы.

Во всех исследованиях отмечена экономия воды по сравнению с поливом по бороздам, повышение урожая, уменьшение числа операций по рыхлению почвы, отсутствие болезней растений, увеличение коэффициента земельного использования.

Противоречия в некоторых выводах, имеющихся у ряда авторов, являются следствием различия в видах сельскохозяйственных культур, конструкциях увлажнителей и гидрогеологических условиях проведения исследований. Так, значительно различаются рекомендуемые поливные нормы: для условий Киргизии - 200.300 м3/га (Г;И.Ворошша), для Грузии - 80.200 м3/га (В.Н.Бокерия), в Азербайджане, Узбекистане, Туркмении - 600.1200 м3/га. Рекомендуемая частота поливов колебалась в опытах различных авторов от 2.3 раз в неделю для овощей до одного раза в месяц для хлопчатника. Величина оросительных норм для хлопчатника - от 4 тыс.м3/га при близком залегании грунтовых вод до 7.9 тыслйа при глубоком. Расстояние между увлажнителями для культур сплошного сева составляло от 0,4 м в Ростовской области / 20,22 / до 2,5 м в Казахстане / 95,96,97 / для винограда, а в условиях горного Крыш до 10.50 м / 40 /.

Наиболее широкие исследования внутрипочвенного орошения проведены в последние годы в Узбекистане (в Голодной степи), где принимали участие научные, проектные и производственные организации: Главсредазирсовхозстрой, ВАСХНИЯ, АФИ , САНИИРЙ, Почвенный институт им.В.В. Докучаева, СоюзНИХИ, Институт механики и сейсмостойкости сооружений им.М.Т.Урузбаева АН УзССР, Средаз-гипроводхлопок, ГСКБ по ирригации / 18 /.

Исследования ведутся с 1970 г. в совхозе № 28 ("Самарканд"), с 1972 г. в совхозе J& I (им.Г.Волкова), с 1973 г. в совхозе ^40 лет Таджикистана" и в совхозе № 10-а (им.К.Е.Ворошилова).

Полиэтиленовые трубки-увлажнители в первых опытах закладывали с помощью узкотраншейного экскаватора, а с 1976 г. бестраншейным способом, ГСКБ по ирригации освоило производство задвижек и фасонных частей для монтажа сети и разработало устройство для перфорации гладких полиэтиленовых труб. Применялись трубки диаметром от 38 до 16 мм с перфорацией диаметром 1,5.2 мм и расстоянием между увлажнителями от 0,9 до 1,8 м.

Уклон вдоль увлажителей длиной до 200 м был равен в совхозе № 28 0,002, в совхозе Jfc 10-а - 0,001 и меньше, в совхозе "40 лет Таджикистана" - 0,01.

Исследования позволили установить следующие преимущества внутрипочвенного орошения: повышение урожая в среднем на 15% (при.загущенных посевах даже почти вдвое), экономию воды до 30.50$, снижение затрат,труда на дослеполивные обработки и борьбу с сорняками / 88 /.

Из недостатков отмечены большие капитальные затраты (5 тыс.руб./га), заиление трубок-увлажнителей и закупорка перфорационных отверстий, сложность получения всходов хлопчатника, вызывающая необходимость проведения вызывных поливов с помощью дождевания или по бороздам. По предварительным расчетам строительная стоимость может быть снижена до 3,0.3,5 тыс.руб./га, а срок окупаемости при выращивании хлопчатника может быть доведен до 3.4 лет / 56 /. Очистку увлажнительной сети от наносов рекомендовано производить с помощью дренопромывочной машины, а сеть кольцевать.

Некоторые исследователи, в частности почвоведы (В.В.Егоров, Минашина Н.Г.), изучив динамику накопления солей, пришли к выводу, что через 5.6 лет внутрипочвенные поливы приведут к засолению корнеобитаемого слоя до пределов, превышающих порог токсичности. Применение промывочных поливов, по их мнению, неперспективно, так как потребовалась бы вторая оросительная сеть, будь то дождевание или полив по бороздам. Поэтому ими сделан вывод о том, что в данном техническом исполнении внутрипочвенное орошение для условий с сухим непромывным режимом без искусственных промывок неприемлемо, что необходимы дополнительные технические приспособления для промывки и увлажнения почвы для получения всходов хлопчатника / 27 /.

Анализируя в целом результаты исследований по внутрипочвен-ному орошению в совхозах Голодной степи, следует указать на недостаточную проработку при их проведении ранее имевшегося опыта, освещенного в отечественной литературе. Поэтому много внимания было уделено второстепенным вопросам: как располагать отверстия в увлажнителях (вверх, вниз или в стороны), влияет ли диаметр увлажнителей на качество увлажнения и урожай, каков должен быть диаметр перфорации и т.п.

В то же время упущен вопрос о связи уклона с длиной и диаметром трубок-увлажнителей; сеть увлажнителей в первые годы работы не кольцевалась; не изучались закономерности распределения воды из поливных трубопроводов в увлажнители; не связывалась величина удельного впитывания с напором, особенно важная при длинных увлажнителях; время полива не увязывалось с впитывающей способностью почвогрунтов.

При выборе участков вцутрипочвенного орошения не был сделан прогноз подъема уровня грунтовых вод, что привело к явлению вторичного засоления - над трассами увлажнителей появился "пухляк".

Укладка увлажнителей более 5 лет проводилась дорогостоящим узкотраншейным способом (до 12,3 тыс.руб./га), в то время как был известен бестраншейный способ, разработанный ЕНИИМиТП. Близкий к нулевому уклон участка в совхозе им.К.Е.Ворошилова следует считать неудачным для создания системы внутрипочвенного орошения на площади 120 га и затем еще 180 га из-за несоответствия уклона геодезического с пьезометрическим. Длина увлажнителей 400 м в совхозе "40 лет Таджикистана" принята без всяких на то оснований. Ни в одном из опытов не испытывались конструкции увлажнителей с фильтром, защищающим перфорацию от закупорки окружающим грунтом. Не сравнивалась урожайность по вариантам с проведением междурядных обработок и без таковых. Не было испытано применение пленочных экранов под увлажнители для экономии воды и улучшения жизнеспособности всходов.

В выводах большинства авторов лишь вскользь упоминаются такие недостатки системы, как уплотнение почвы, закупорка перфорации и заиление увлажнителей, явление вторичного засоления, проблемы получения всходов. Экономическая оценка систем внутрипочвенного орошения не связывается с этими недостатками, которые могут повлиять на срок службы увлажнительной сети и на окупаемость капиталовложений.

В зарубежных источниках описаны преимущественно деляночные опыты, где изучалась связь различных конструкций увлажнителей с урожаем и расходованием воды. Испытывались пластмассовые трубки малого диаметра с колотой и сверленой перфорацией, а также с щелевыми водовыпусками. Позднее перфорацию стали защищать специальными козырьком / 67,61 /, пружинными клапанами' /62/, открывающимися только на время полива. Применение эластомеров для изготовления трубок позволило выполнять щелевые отверстия, перекрывающиеся за счет эластичности самого материала без помощи пружин. Принцип их действия основан на раскрытии щелей при понижении напора в увлажнителе и закрытии при увеличении напора / 64 /.

Имеется множество других решений для выравнивания раздачи воды по длине трубок-увлажнителей: применение асбестовых иди нейлоновых фитилей / 65 /, изменение плотности волокон по длине трубки / 66 /. Для защиты перфорации от забивки применяют также пластмассовые насадки, которыми оснащаются увлажнители при укладке в почву / 67 /. Как правило, для укладки увлажнителей применяют бестраншейный способ, в том числе модифицированные сельскохозяйственные орудия.

Системы вцутрипочвенного орошения за рубежом обслуживают небольшие хозяйства, огороды, сады площадью не более I га. Отмечена экономия воды на 25$ по сравнению с поверхностным поливом; окупаются системы только при выращивании высокодоходных культур, в условиях низкой водообеспеченности или высоких цен на воду. Капиталовложения - от 3 до 3,5 тыс«долларов на гектар и выше.

В последние годы специалистами ФРГ были поставлены более широкие опыты с вцутрипочвенным орошением по методу Нидервемме-ра / 46 /. Наиболее интересны для условий аридной зоны СССР опыты в западной части Турции на хлопчатнике (средиземноморское побережье). Предложенная Нидервеммером система вцутрипочвенного орошения довольно дорога - порядка 6 тыс.руб./га, однако эксплуатационные затраты меньше, чем при дождевании в 3,4 раза. Основные выводы таковы:

-при вцутрипочвенном орошении нельзя проводить летний сев, т.к. невозможно обеспечить повсеместную всхожесть семян;

- поверхностная подкормка неэффективна, а внесение удобрений с поливной водой приводит к тому, что корни приникают в трубопровод, поэтому рекомендуют вносить удобрения до сева;

- постоянная подача воды недопустима из-за несоответствия впитывающей способности почвы и необходимого ее количества для растений;

- невозможность применения минерализованной воды в аридных района из-за накопления солей в почве;

- нецелесообразность выращивания однолетних культур; рекомендуются многолетние культуры, товарные овощи и другие высокодоходные культуры, в том числе при вцутрипочвенном орошении гигиенически безопасными сточными водами;

- экономия воды при вцутрипочвенном орошении составляет 30$ по сравнению с другими способами, на I ц хлопка-сырца в лучших вариантах опыта расходовалось 58 м3 воды, а средний показатель за четыре года опытов не отличается от других способов орошения;

- наилучшие результаты вцутрипочвенное орошение давало при укладке пленочного экрана на глубине 0,8 м, на который помещался полиэтиленовый трубопровод малого диаметра через 3 м. Отмечено, что пленочный экран шириной 2 м ограничивал накопление зимне-весенней влаги в период дождей, поэтому поливы приходилось начинать раньше. Наличие фильтра из послойно переработанного грунта (сначала на экран попадают крупные фракции, затем средние и мелкие) создают благоприятные условия для бокового распределен ния воды по полосе шириной 2.4 м.

Несколько неожиданными представляются результаты опытов специалистов ФРГ в Нигере / "За рубежом", № 20, 1983,с.18 /. В течение трех лет (1977,.,1979 гг.) они пытались внедрить здесь современную оросительную систему. Были проложены под землей на каждом гектаре по 10 тыс. метров пластиковых шлангов, смонтирован комплексный программный центр с индикатором и регулятором влажности, магнитным клапаном, насосом и генератором и другими приспособлениями. Однако местные крестьяне не могли управляться с таким большим количеством сложной техники. "Традиционный способ орошения наиболее рентабельный",-говорится с оттенком самокритичности в отчетах западно-германских специалис -тов.

Поиск снижения капиталовложений привел к созданию микропористых трубок для увлажнителей. Главное отличие микропористых трубок - напорная подача воды, позволяющая подавать удельный расход, соизмеримый с потребностями растений независимо от водно-физических свойств почвогрунтов. В табл. I.I приведена характеристика нескольких типов микропористых трубок, разработанных в США / 16 /.

Испытания в СССР нескольких модификаций трубок типа "виафдо" и "нювэй" показали эффективность их использования при закладке на глубину 15.20 см при выращивании хлопчатника, томатов в открытом грунте, а в условиях тепличных грунтов - овощных культур при закладке трубок на глубину 3.4 см. Урожаи, полученные в опытах ВНИИГиМ и Таджикского НИИ земледелия с участием автора, позволяют судить о том, что внутрипочвенно-капельное орошение создает наиболее благоприятный режим питания

Таблица I.I

Характеристика микропористых трубок США

Тип трубки, Напор, Подача, JLH, Толщина Размер Число Масса, Материал Стоимость фирма стенки, пор, пор, I м, м л/с. 100 м мм мм мкад шт/м г/м цент

1. "Виафло" - полиэтилен гибкая, линейный фирмы Дюпон 2.4 0,08.0,04 16 0,1 4 2000 7 белый 7,2

2. "Виафло"- 2.4 0,08.^.0,4 16 0,1 4 2000 19 полиэтилен данных нет гибкая, с чех- линейный лом фирмы Дюпон белый

3. "Нювэй"~ 8,5 0,04 16 1,0 25 1000 50 поливинил- 70,0 полужесткая хлорид фирмы Пи-Wot/ , (ПВХ) to о

4. "Микро-Пор" 3,5 0,022 14,4 1,4 I.2 3300 Данных Дпастмассо- данных нет фирмы Борг- нет вая лоду Уорнер жесткая

5. Микропористые данных 0,7.1,2 6,4.9,5 1,4 3000 данных ABC данных нет трубки из АБС нет нет акриш акринилбута-диенстирол) и увлажнения сельскохозяйственных культур. Однако, микропористые трубки быстро теряют пропускную способность из-за забивки микро-пор илистыми фракциями, содержащимися в поливной воде, а также шламом и нерастворимыми солями, содержащимися в удобрениях или образующимися в результате химической реакции солей удобрений с солями, растворенными в воде.

Для микропористых трубок требуется очистка воды до уровня питьевой или очистка воды специальными фильтрами со снижением содержания взвесей до 0,01 г/л. Поэтому микропористые трубки целесообразно применять для автоматизации поливов в городских тепличных хозяйствах, где поливы проводят водопроводной водой и где они могут служить несколько ротаций (3.4). В искусствен-, ных почвах теплиц трубки легко убираются после очередной ротации, их можно тщательно промыть и повторно использовать.

Однако, наш опыт применения микропористых трубок в условиях среднеазиатских суглинков показал, что из-за самоуплотнения лессовидных почв трубки невозможно извлечь для повторного использования, т.е. срок их службы ограничивается одним сезоном. Попытка выращивания растений с поверхностным расположением микропористых трубок также не дала положительного эффекта из-за неравномерного увлажнения почвы по их длине, развития массы сорняков и микроводорослей, а также из-за ухудшения физико-механических свойств трубок - потери ими прочности ("виафло") или пористых свойств ("нквэй").

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гордеев, Владимир Борисович

ВЫВОДЫ И РЖОШЩАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального Таджикистана внутрипочвенное орошение целесообразно применять на незасоленных почвах среднего и среднетяжелого гранулометрического состава. Источником орошения могут быть только пресные воды. Наиболее пригодны массивы с уклонами поверхности 0,005.О,003, где уровень грунтовых еод на прогнозируемый период будет более 5 м от поверхности земли.

2. В качестве увлажнителей рекомендуются тонкостенные гофрированные трубы диаметром 25.50 мм с перфорацией во впадинах гофра; диаметр отверстий - не более I мм, число отверстии от 100 до 600.на метр; диаметр трубок-увлажнителей - постоянный по всей длине. Обязательным условием является защита перфорации путем оборачивания трубки рулонным негниющим материалом (капрон, стеклоткань, полиэтиленовая, пленка или их комбинация). Рекомендуется бестраншейный способ укладки трубок-увлажнителей.

3. В увлажнительной сети в процессе полива создаются воздушные пробки, образованию которых способствует наличие местных нулевых и особенно обратных уклонов по трассам увлажнителей, а также естественное самоуплотнение почвогрунта под влиянием поливов. Воздушные пробки нарушают равномерность увлажнения и могут вызвать подсушку растений. Для ликвидации воздушных пробок рекомендуется схема сети на основе закрытой оросительной системы Шарова-Шейнкина со сквозными увлажнителями, составленными из нескольких последовательно соединенных обычных для тупиковой схемы увлажнителей, которая позволяет сбрасывать часть воды через сбросной трубопровод, объединяющий нижние концы сквозных увлажнителей. Транзитный сброс воды обеспечивает вынос не только защемленного воздуха - основную причину недостаточной эффективности ВПО, но и содержащихся в воде взвесей из полости увлажнителей.Рекомендуется повторное использование сбросной воды.

4. Для проектирования систем ВПО рекомендована методика расчета подводящей и увлажнительной сети по разработанным номограммам и графикам, позволяющая без операций подбора определить наиболее экономичные параметры телескопических поливных трубопроводов и увлажнителей.

5. Определены оптимальные элементы техники внутрипочвенно-го полива: расчетный расход на впитывание воды из увлажнителей -0,1 л/с«100 м, рабочий напор - 0,4.0,7 м над осью увлажнителей при глубине укладки 0,45.О,50 м, расстояние между увлажнителями - 1,25 м (при наличии экрана расстояние увеличивают на его ширину); целесообразен постепенно выполаживающийся уклон вдоль увлажнителей от 0,010 до нуля; средний уклон - 0,005. 0,003.

6. Рекомендован режим подачи воды в увлажнительную сеть: в течение первых двух часов - двойной расход по сравнению с установившимся впитыванием, затем равный ему. Едя раздачи струй по длине поливного трубопровода до 200 м необходимы напоры от

2 до 5 м в расчете на потери напора на сопротивление.

7. Установлен примерный режим орошения для хлопчатника: 7 поливов оросительной нормой 7000 м3/га и поливными нормами от 1500 м3/га при первом поливе до 700 м3/га при последнем, на основании данных по ежесуточному суммарному испарению воды хлопковым полем. Влажность почвы в корнеобитаемом слое не должна быть ниже 70% НВ.

8. Способ внутрипочвенного орошения позволяет снизить затраты труда на механизированные и ручные междурядные обработки в два-три раза за счет исключения операций по нарезке борозд и сокращения числа культиваций, более продуктивно использовать оросительную воду и снизить в несколько раз затраты труда на полив. Урожайность хлопчатника повышается не менее чем на 25$, а винограда - на 65.75$.

9. Капиталовложения на систему внутрипочвенного орошения составляют 3500 руб./га. Срок окупаемости находится в нормативных пределах для зон интенсивного земледелия при выращивании ценных высокодоходных культур (винограда, хлопчатника и др.), а особенно саженцев плодовых, ягодных, лесных и декоративных культур. Перспективно использование отработанных вод тепловых и атомных электростанций, а также сточных вод как водоохранного мероприятия.

10. Для монтажа распределительной сети в системах внутри-почвенного орошения целесообразно использовать тонкостенные полиэтиленовые трубы на раструбном соединил, позволяющие муфтам служить компенсаторами линейных деформаций трубопроводов при изменении температуры среды, например, при пуске холодной воды.