Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система рубок главного пользования в подзоне Южной тайги Западной Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Система рубок главного пользования в подзоне Южной тайги Западной Сибири"

АКАДЕМИЯ ПАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЛЕСА II ДРЕВЕСИНЫ пм. В. Н. СУКАЧЕВА

На правах рукописи

ИВАНОВ Виктор Васильевич

УДК 034.0.221

СИСТЕМА РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОДЗОНЕ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.0.3.03— лесоведение II лесоводство:

лесные пожары п борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Работа выполнена в Институте леса и древесины имени 13. Н. Сукачева ордена Ленина Сибирского отделения Академии наук СССР.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат сельскохозянственных наук Поликарпов Н. П.

доктор сельскохозяйственных наук Савнн Е. Н.

кандидат сельскохозянствен-ных наук Исаев А. И.

Ведущая организация

Красноярское Лесохозяйствен-ное территориально-производственное объединение

I/

Защита диссертации состоится « ¿01 »¿¿¿?1

л» -

1990 г.

часов на заседании специализированного совета

К 002.70.01 в Институте леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок. Институт леса и древесины им. В, II. Сукачева СО АН СССР

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР.

Автореферат разослан «

года

Р. М. Бабинцева

ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов страны, без снижения природоохранных и других, полезных функций лесов, определяет актуальность постоянного совершенствования и разработка оптимальных режимов и приемов лесопользования.

Важнейшей концептуальной установкой ведения лесного хозяйства в южной тайге Западной Сибири является переход на принципы непрерывного, неистощительного и рационального пользования лесом, более полное освоение мелколиственных лесов, применение экологически обоснованных, главным образом, постепенных рубок главного пользования, а также санитарных и реконструктивных рубок ухода (переформирование лиственных со вторым хвойным ярусом в хвойные).

Работа выполнялась в ранках государственной темы Института "Изучение лесных экосистем с целью обоснования путей их направленных изменений", шифр 2.33.8.1, й госрегистрации 75036402.

Цель и задачи исследований. Цель.исследований - на основе лесоводственно-экологической оценки рубок, техники и технологии их проведения разработать и проверить зональную (юкзотаеж-ную) систему рубск главного пользования.

Для выполнения, намеченной цели решались следующие задачи:

- систематизировать материалы, которые могут быть заложены в систему рубок;

- выявить лесоводственно-экологические последствия раз-гтных способов, вариантов и технологических приемов рубок;

- отработать элементы зональной системы рубок;

- определить оптимальные варианты рубок з кедровых лесах, прежде всего в "потенциальных кедровниках".

Научная новизна. На основе стационарных я иаршрутных исследований (1979-1988 гг.) выявлены особенности роста и формирования древостоев, изменений экологических условий после проведения различных способов и технологических схем рубок. Впервые для данного региона разработана и внедрена в производство технология использования агрегатной техники на несплс_Е.* г рубках. Предложена зональная (оанотаежнач) система рубок, дифференцированная по хозяйственным группам типов леса.

Дтзактд ческа? значимость. Материалы и результаты исследования использованы при составлении инструктивных разработок Института леса и древесины иы.В.Н.Сукачева СО АН СССР - "Руководства по организация и ведению хозяйства в кедровых лесах Сибири" (1984; IS90), "Наставления по рубкам ухода в лесах Западной Сибири" (1988).

¡Цпюбапия -работы. Результаты исследований докладывались на двух Всесоюзных конференциях (Красноярск, 1981 а Красноярск, 1988) и четырех региональных, - ,.•: (Красноярск, 1931, 1983, 1984 и 1986).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в т.ч. раздел в коллективной монографии "Кедровые леса Сибири" (1985).

Содетание работы. Диссертация общим объемом 199 страниц включает 145 страниц машинописного текста и 2Г таблицу, 34 рисунка, сщсок литературы из 226 названий.

I . ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РУБОК ШШОГО ПОЛЬЗ (ЭДН® В СТРАНЕ И ЗА РУБЕКШ

В главе дается обзор литературы по теме исследований в историческом аспекте. В ней рассматриваются теоретические предпосылки и анализируется опыт практического ведения рубок а лесу за рубежом и в России.

Значительный вклад в учение о рубках ласа внесли русские ученые-лесоводы дореволюционного периода: А.А.Теплоухов (1848), Г.А.Корнаковский (1904), Д.М.Кравчинский (1904) и другие. В более поздний период этому вопросу посвящены работы Г.Ф.Морозова (1922), Й.Ы.Орлова (1927), В.В.Гумана (1929, 1931), А.И. Тарашкэвича (1932), Л.И.Яинова (IS34) и других исследователей.

К началу 30-х годов было, разработано много способов рубок и возникла необходимость их систематизации. Такая работа была проведена профессором В.В.Гуманом (I9?.9, 1931). С использованием классификации В.В.Гумана в работа дается характеристика зснэьешх способов рубок на отметке начала 30-х годов XX века. Одной из последних классификаций рубок, обобщавших опыт предыдущих, в современный период является классификация С.Е.Белова (IS33).

3 настоящее время бо иногах районах Сиоирл, особенно в якнотаегвнх, леса истояенн и происходит неуклонное содрааенне лесосечного фонда. Поэтому определение редина лесопользования л лесозосстанозлекия является первостепенной задачей, решаемой на протяжении последнее 30 лет Институтом деса в древесина СО АН СССР. Значительны!! вклад в обоснование принципов л црпецоз рубок з Сибири внесли А.Б.Победияскпй, Н.ё.Бетров, Н.П.Поликариов, А.И.Д7ЗЫЕПН, П.М.Верхуноз, Р.М.Ваб:щцева, А.И.Исаев, А.И.Савченко, М.А.Шарш и другш. Результата исследований нашш отражение з ряде инструктивных документов, в которых проводится линия на ограничение сплошнслесосечных руоок и на увеличение долевого участия в общем объеме лесозаготовительного производства постепенных и выборочных рубок. Необходимость значительного ограничения сплошных концентрированных рубок связана с рядом отрицательных последствий, вызываешь отши рубками, в частности с трудностями искусственного восстановления леса на вырубках. Наиболее рацлоналына является неистошптельное лесопользование, сочетающее промежуточное и главное пользование с сохранением природных функции лесных сообществ. 3 больпзнстве западноевропейских стран около 30-403 обдего объема заготовленной древесины получают при рубках ухода, а до 503 объема глазного пользования составляют постепенные и выборочные рубки. Варной задачей при этом является разработка соотзегстзукшх технологий и аадящей техники (маневренные колесные тракторы, процессоры, канатные установки и др.).

П. ЭКСЯСГО-ЛЕСОВСЩСТВШНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ЕШОТА2ШОЙ ПОЛЗШИ ЗАПАСНОЙ С13ШРИ

Подзона ¿одной тайги Западной Сибири по лесохозяйстзеняо-му районированию Института леса и древесины СО АН ССОР (Сма-гнн и др., I97S) относится к вгвотаегяоиу лесоховяйсгвекно»? округу Западко-СабкрекоИ равнинной лесохсзяГгстзеяяоп области и включает шгае части Тшвяской, Томской, северные части (>.'.-ской, Новосибирской, Кемеровской областей к левоберегзу» часть Красноярского'края. Она разделена на три лез ©хозяйственных района: ЗауральскиИ, Центральны:; и Дриеяисейскиж

Подзона южной тайги Западной Сибири расположена примерно иеждз 57 в 59° с,ш. а занимает общую площадь около 60,0 млн.га. Равнинность территория, застаивание атмосферных осадков в микропонижениях, слабый дренаж, медленный отток грунтовых вод определили специфику почвообразовательного процесса. Огромные площади заняты торфяно-болотныни почвами. Для дренированных участков характеры дерново-подзолистые почвы, дерново-подзолисты*} горизонт которых занимает 12-20 сы с содержанием гумуса до 9%. Широко распространены подзолясто-глеевые, луговые, луговые подзолистые почвы.

Лесистость подзоны около 50», заболоченность 42%. Преобладают березовые (ВДЗ) и сосновые (24-%) леса, реже встречаются кедровые (IШ, еловые (&%) и пихтовые (8%), а по границе с подтайгой-осинники (10«). Заболоченнне и болотные леса занимают 51% покрытой лесом площади.

По среднему показателю класса бонитета лесонасаждений порода распределяются .следующим образом: осиновые - 11,5; пихтовые - 0,2; березовые - Ш,3; еловые - 111,6; кедровые - 13,8; сос-Еовые - 17,8. Средний класс бонитета 1, средний запас спелых насаждений - 170-160 м3/га.

Характерной особенностью лесов шшой тайги являзтся неоднородность их по породному составу. К наиболее простым (моно-доыпнантяш) можно отнести только сосняки, формирующиеся з экстремальных условиях (лишайниковые и сфагновые на очень, бедных песках а верховых болотах соответственно), а среди лиственных - березвяки.

Обданы падидоминантные леса, слагаемые кедром, елью, пихтой а сосной в разных соотношениях на различных этапах восстановительных и возрастных смен.

Сосновые леса в типологическом отношении представлены сфагновой группой типов леса (59$ всей площади соснякоз), зе— леномошцой (23$) и в меньшей степени травяно-болотной, долгого ошной, разнотравной и лишайниковой (Таран, 1Э71).

Насаждения с преобладанием ели всегда с пряыесыо пихты и кедра распространены неравномерно и незначительно, Наибольшая их встречаемость отмечена в центральной части округа, характеризующейся повышенной влажностью почв. Они представлены группой зеленоыошных типов леса Ш класса бонитета на дерново-под-

зол -.истых почвах и травяно-болотными 17-у классов бонитете на переувлажненных перегнойнскглеевых почвах.

Насаждения с преобладанием кедра, наряду с чистыми кедровниками, широко представлены смененными пихтово-кедровнми древостояди с примесью березы и осины. Основнши типами леса являются ыелкотравно-зеленоыошные П-Ш класса бонитета (60S), травяно-болотяые 1У-У классов бонятета (15%), мохово-болотные У-Уа классов бонитета (20$). Довольно характерны, хотя л встречаются яебольшми участками (менее 5%), пихтовые кедровники разнотравные и крупнотравные П класса бонитета. Хорошо дренированные условия равнинной шгной тайги лежат в пределах экологического оптимума для кедра (Поликарпов, 1978; Поликарпов и др., I9S6).

В составе темнохэойяых полидоыпнантных лесов тной, тайги, как правило, участвует осика. Поэтому смена коренных пород в • таких насаждениях после покаров и рубок осиной является закономерный явленяеа, которое следует рассматривать как естествен-нув стадию в лесообразовательном процессе. .Высокопроизводительные осинники приурочены к оптимально увлажненным почва!', с нейтральной и слабокислой реакцией, со значительным по мощности яерегноЕно-аккумулятивным горизонтов. Наибольшее распространение и хозяйственную значимость шеют осинники крупнотравной, разнотравной а зеленомошой груш типов леса..

Б целом в подзоне преобладают березовые леса, представленные производными насаждениями после рубок, пожаров и ивзазай насекомых. Коренные березняки представлены небольшая плозадя-ми, практическое значение их невелико.

Наибольшим распространением (до 40% от общей площади березняков) пользуются березняка разнотравной группы типов леса, характеризующейся высокой производительностью древостоев, примесью хвойных пород (в основном темнохБОйзые), которые часто формируют второй ярус, имеют порядка 2-3 тысЧ^га благонадежного подроста.

Значительные площади (около 20%) заняты березняками зеленомошой группы типов леса, как правило,- производными от темяо-хвоАных древостоев. Тешохвойяые порода повсеместно у . -чаются з составе древостоя, иногда.образуя второй ярус, возобновляются удовлетворительно (от 8 до 12 тыс.шт./га подроста). Осо-

бое значение имеет "потенциальные кедровники", которые с помощью руоок могут быть переведены в частые кедровники.

Определенную роль в гидротерыическом балансе подзоны играют березняка Сфагновые и травяно-болотные, хотя эксплуатационного значения они не имеют. Их хозяйственное использование целесообразно лишь в сочетании с осушительной мелиорацией.

Вагным показателем, определяющим дифференциацию способов рубок, является тип возрастного строения древостоев. В Сибири выделено 4 типа возрастного строения древостсез: одяовозраст-ные, усдовно-одновозрастгные, условно-разновозрастные и разно-зозрастш»е£Семечкин и др., Г966).

Сосновые леса в подзоне, представлены преимущественно ус-ловно-одновозрастннми и одновозрастными древостоями, за исключением травяных типов леса, где формируются разновозрастные, реже группово-разновозрастные насаждения. Полидоминантные сос-ново-кедрово-еловс-пихтовые леса (независимо от преобладания любой аз пород), как правило,разновозрастные.

В кедровниках и пихтарниках травяно-зеленомошннх и крупнотравных древостой разновозрастны, возрастные поколения выражены неотчетливо, связь между диаметром и возрастом деревьев является значительной иди высокой. В преобладающих зеленомош-ных кедровниках и ельнаках, наряду с одаовозрасташи древостоями, широко представлена условно- одаовозрастные и небольшими участками встречаются условно-разновозрастные (Зигавшн, Се-мечкин, Лупенко, 1965; Бабинцейа, 1970; Семечкин, 1970).

Для сплошных рубок в сосняках южной тайги характерна, особенно в травяных типах леса, смена сосны березой и осиной. Содействуют смене сосны и сильно задергивают ее эозобноаленае лесные пожары, довольно частые на сплошных вырубках. На концентрированных вырубках нередко появляются, очаги майского хруща, что также препятствует успешному возобновлению зтях вырубок как естественнш, так и искусственным путем. В этих условиях более целесообразны рубки постепенные (одноаозрасткые древостой высокой полноты) и выборочные (разновозрастные древостой,).

Больше площади заняты березняками со вторым тешохвойннм ярусом, в которых сохранение теынохвайного яруса пра рубках позволит резко приблизить срок восстановления главной породы.

Особого внимания заслуживают древостой лиственных с участием в составе темнохвойного яруса кедра "яотенниальные кедровники", в которых необходимы рубки реконструктивного назначения.

Ш. ИВТЩИКА К ОБЪЕМ РАБОТ

Исследования проводились мзрзруткыыи в стационарными методами на территории Красноярского края {левобережье р. Вше ей) л Томской области (правобережье р.Обь).

Отграничение лесосек, разделение на участки, оформление.в натуре, составление абриса, отвод и.таксация осуществлялись в соответствии с требованиями "Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах СССР" (1972). В кедровых насаждениях эти работы проводились в соответствии с методикой комплексной оценки (Воробьев, 1982).

При изучении процессов естественного возобновления и ле-созодствешой оценке технологии лесосечных работ использовались методики В.Г.Нестероза (1948), И.С.Мелехова (1954, 1962), А.Я.Бузшшна (1962), Н.Ф.Петрова (1962), А.В.Победзнского (1966). Захламленность и степень нарушения поверхности почвы при .рубках определялись Е0 методике А.И.Исаева (1981).

Изменения экологических условий, вызванные рубкой древо-стоев, изучались яа постоянных пробных площадях по методикам А.А.Молчанова (1962), В.Н.Кедроливанского и М.С.Стерязата (1953) и друглх авторов. Наблццения за накоплением и динамикой стаивашш снежного покрова проводились по методикам С.И.Ыура-тева и З.К.Кузяецозой (193Э), И.Д.Копакзва (1571).

Технологические разработки лес осек., осуществлялись с применением серийно выпускаемой техники (ТТ-4, Ж-19, ЛП-18А, ЛТ-154 и бенуом^янх пал). За-базовую-бала принята технология разработки лесосек ' аетодом "узких. лент",-а при использовании агрегатной техника - "методом"параллельных лент".

Опагно-лроиззодсгвенкые рубки различных технологических вариантов проведены на площади около 500 та. За период работы для изучения лесовозобновления залоаено около 60 пробг - площадей, проведены замерн 1800 модельных экземпляров самосева и подроста, дал определения текущего радиального прироста взято около 300 кернов.

о

17. ЛЕСОВШСТВЕННО-ЭКСШОГЙЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РУБОК

шжого пошсшнж

Опыт применения механизированных лесозаготовок в шной тайге свидетельствует о том, что при строгом соблвдении лесо-зодстзеннах требований я технологии лесосечных работ моано ослабить ила даже искдшить негативные последствия влияния рубок на лесную среду. Процесс естествевного возобновления в таегных лесах имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать щи решении вопроса о сохранении подроста.

Изучение возобновления проводилось нами на вырубках разных лет давности, в том числе после опытно-производственных рубок с применением двух технологических варантов: I) ТТ-4 + б/шла; 2) ШЫЭ + ЛТ-154 (Ш-18А). Б большинстве случаев возобновление хвойных оценивается как иаеидее среднюю густоту, но требуицэе содействия даже на вырубках 15-20-летней давности.

На оштных участках в первый год после рубки сохранилось достаточное количество благонадежного подроста (I вариант -2,0-2,5 тыс,шт./га; 2 вариант - 1,5-4,0 тнс.щт./га). Встречаемость подроста в обоих вариантах составляет 30-40!?, что указываем на неравномерность его распределения по площади вырубки. Соотношение высотных груш подроста но технологическим вариантам выразилось величинами: в первой варианте - мелкий 59,512, средний - 21,7% и крупный - 18,8«; во втором варианте соответственно 57,75», 30, 11,9%. Таким образом, в обоих вариантах исходное распределение подроста хвойных по группам высот примерно одинаково.

На внрубках 3-6-летней давности явное преобладание категории мелкого подроста утрачивается за счет отпада, а также перехода его части в категорию среднего подроста. На внрубках 7-10 лет заметно возрастает доля более крупного подроста, а к 15-20 годам соотношение высотных групп практически выравнивается. С возрастом вырубки подрост предварительной генерации начинает играть ведущую роль в возобновительном процессе. В распределении подроста по возрастным группам наблюдается та ге закономерность. Мелкий подрост представлен возрастной группой от 5 до 15 лет, средний - от 16 до 30 лет и крупный - более 30 лет.

Усыхание хвоя подроста (до 70-80%) на сплошных концентрированных вырубках наблвдалось лишь у пихты старше 15 лет в первый год после летней вырубка высокополнотного лиственного древостоя. Мы связываем это с морозной зимой 1984-1985 гг. (до -53° в декабре 1984). в 1983 году наблюдалось массовое усыхание хвои и побегов текущего года у подроста пихты во второй подозяне июня на вырубках 1971 года (заморозки в ночное время до -5-6°). На вырубках шриной 200-250 ы усыхания подроста не отмечено, даже в случае его полного высвобождения из-под вксоносомкнутого (0,9-1,0) материнского полога. Снижение текущего периодического прироста в высоту и по диаметру наблюдалось в течение первых двух лет.

При разработке лесосек происходит нарушение поверхности почвы ходовой частью работающих механизмов я трелюемыми пачками деревьев (хлыстов). Размер нарушений (минерализованной) поверхности почвы на лесосеке зависят от почвенно-груятовых условий, применяемой техники я технологии, способа рубки и сезона заготовки.

Результаты наших исследований показывают, что при разработке лесосек агрегатной техникой в значительной степени нарушается поверхность почвы в летний сезон года. Котя разница между зимними и летшш лесосеками по общему показателю минерализации невелика (средней я сильной степени минерализации подвергнуто около АЗЙ плоиади в обоих случаях), однако поверхность со слабой минерализацией составляет летом 20,7%, а зимой - 6,7%. На лесосеках, разработанных весной, средняя а сильная степень минерализации поверхности отмечена на 66,7% площади лесосеки, и только 12,73 осталось совершенно не затронутой. При рубке лиственных насаждений со вторым хвойным ярусом разница между показателями минерализации поверхности почвы лесосек, разработанных базовой и агрегатной техникой, во всех случаях была в пользу агрегатной техники. 3 кедровых насаждениях, разработанных з зимний период, значительно уменьшались или совершенно отсутствуют площади с сальной минерализацией, 87-98% приходится на немшерализованную и слабошанера-лизоваяную категорию площадей. Анализ полученных материалов приводит к вывода о том, что рациональная органазайдя лесосечных работ, позволяет свестй отрицательные последствия сплошных

рубок к минимуму.

При работе агрегатной техники на сплошных вырубках, категория площадей с сильной захламленностью составляет летои ляш. около 14,6%, а при работе базовой техники - в 2 раза вше (2£,2%). В лиственных насаждениях этот показатель не цревшш-ет 45.

Использование аэрофотоснимков позволяет контролировать качество лесосечных работ и степень соблюдения лесоводствен-ных требований к ним.

С целью отработки техники и технологии ведения несплошных рубок, определения оптимальной интенсивности рубки, обеспечивающей ветроустойчивость оставшейся части древостоя и нормальные условия для роста с развития подроста и молодняка, пра снижении до минимума отрицательных последствий рубок нами были заложены' опытно-произовдсгвенные варианты рубок в пихго-во-еловых, кедровых и лиственных с хвойным ярусом насагденпях.

В результате проведенных исследований установлено, что для елово-пихтовых насаждений допустимая ттеасизяость руоки по запасу не должна превышать 35%, а по числу деревьев -Во всех других дрезостоях ша дренированных почвах) значзтель-нкз; размеров ветровала и бурелома не отмечалось цри интенсивности рубки до 50« запаса.

Как известно, наиболее четким критерием оценки воздействия природных и антропогенных факторов на древостой может слу-

текущий прирост (Науменко, 1948; Дворецкий, 1964; Анго-tfaiírac, Загреев, 1969; Диепа, 1977 и другие).

Полученные данные показывают, что значения среднетекуще-го периодического прироста во всех случаях после рубки вше. Примечательно, что текущий прирост на второй год после рубки заметно увеличивается у более молодого кедра (П-Ш класс возраста), в то время как у кедра 1У-У1 классов возраста такой реакции не отмечено.

Изменение качественного состояния древостоя, вызванное несплоаной рубкой, отражается на росте л развитии додроота с в целом на ходе естественного возобновления. Наибольший отпад приходится на подрост высоа-ои от 0,5 до 1,5 м в возрасте около 30 лет. Существенной разницы по сохранности подроста меяду участками, разработанными базовой и агрегатной техникой, нет.

7 крупного подроста пихты и ели средний текущий радиальный прирос? увеличивается в 2 раза, у среднего - в 1,5 раза, а у мелкого - показатели близки за перед до и после рубки в варианте с интенсивности) 40-50$ по запасу. Эта же закономерность набладается и на участках с полоснны удалением древостоя. Аналогичные зависимости отражают и параметры среднетекущего периодического прироста по высота.

3 результате проведенных исследований были получены данные, свидетельствующие о том, что при несплошных рубках, разработанных базовой техникой, незазламленйой остается в среднем 52,53 площади, категория слабой захламленности составляет 18,Ь%, средней - 16,5? я категория сильной захламленности -12,7%. На участках, пройденных агрегатной техникой, эти категории составили соответственно: 76,9«, 6,2«, 3,57», 13,4%, что свидетельствует о большой приуроченности порубочных остатков к волокам и приволочным зонам. Такая концентрация порубочных остатков дает возможность механизировать их сбор и утилизацию.

В результате изучения снезного покрова на участках, пройденных разными вариантами рубок, были получены данные, под-тверздапше еыводы многочисленных авторов о том, что под пологом нетронутого древостоя высота снегного покрова в 1,5-2,0 раза меньше, чем на сплошной зырубке (соответственно 46,2 и 78,1 см).

При неспдошной рубке- и расположении волоков с юга на север в пределах каждого варианта высота снеяного покрова на волоках на П-22 см' больше, чем- на пасеке. На участке с полосной рубкой, яа котором волока располозеш с востока на запад, разница мезод волоком а пасекой составила 35,5 см.

Наиненее интенсивно' происходит снеготаяние яа контроле (1,0 см/с^тки). С увеличением интенсивности рубки этот показатель увеличивается и достигает максимума на сплошной вырубкз 1,9 см/сутки. Следовательно, рубка леса оказывает существенное воздействие.на процессы снеготаяния а снегонакопления, что обусловливает значительные различия в гидрологическом режиме лесных территорий,

Максимальными снегозапасами (в 1,5-2,0 раза больше, чем под пологом нетронутого древостоя) л почти вдвое большими показателями интенсивности снеготаяния характеризуются сплошные

ВЩубКЕ.

На не сплошных вырубках снежный покров распределяется неравномерно. Наибольшей высоты он достигает на волоках, наименьшей - в центре пасек. Правомочные зоны занимают промежуточное положение. Рубкой леса можно в определенной мере регулировать гидрологический режим территории, при условии рационального сочетания способов рубок и технологии их проведения.

Разница температур воздуха ыедду максимумом й минимумом з течение суток по вариантам рубки значительна и возрастает с увеличением интенсивности рубки. Более резкие перепады отмечены в весенний а осенний периоды, что может неблагоприятно сказываться на жизнедеятельности теияохвоЁного подроста.

Амплитуда колебаний температуры почвы в течение суток наиболее существенна яа глубине 5 см. На глубине 15 и 30 см эти показатели близки. Следует отметите., что колебания температур значительно сглаживаются в местах с сохраненной подстилкой, в сравнении с местами, наруренннми в процессе лесозаготовок.

Сведения, касающиеся изменений свойств почв при несвлош-ных рубках, довольно ограничены, а для Западаой Сибири практически отсутствуют. Как известно, величина нарушенной поверхности почвы зависит от интенсивности рубки. Средне-и сильно нарушенные категории площади по вариантам рубки составили: при интенсивности выборки'запаса 2В% - 10,ОЙ, - 20,0%, 60$ -26,7%. При сравнении зтах показателей (при интенсивности рубки 40-60$) на участках, разработанных базовой и агрегатной техникой, оказалось, что они довольно близки.

Изучение водно-физических свойств почзы на участках, пройденных разными вариантами рубок, показало, что в пределах одного варианта рубки влажность почвы, объемный вес, удельный вес, обшая порозность и порозность аэрадан на волоке и на пасеке различны, каз и в сравнении с контролем. Так, например, порозность аэрадан почвы в 1,5-2,0 раза выше на пасеке, чем на волоке. Это se наблвдается и в вариантах, разработанных агрегатной техникой. Уплотнение паузи на волоке, снижение воздухопроницаемости и изменение 031 приводит к падению численности аэробных форм микроорганизмов. Особенно -дуствительнши к изменению водно-физических свойств почвы микроскопические грибы. Уменьшение численности аммонифицирующих бактерий и грибов ос-

лабляет чшералпзацяоякыо процессы - коэффициенты минерализация имеют значения низе единицы. Увеличение коэффициентов олиготрофности свидетельствует об ухудшения азотного рагима на технологических площадях. На глубине более 20 си отрицательное воздействие техники на микроорганизмы почвы практически не отмечаются как а вариантах с базовой, так и с агрегатной техникой.

7. СИСТЕМА РУБОК ШАЕНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. 3 ЛЕСАХ ПОДЗШЫ ЕШОЙ ТАИТИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Появление и совершенствование рубок тесно связано о воз. никоей потребностью челозеческого общества з древесине. В результате з разных, странах, з разное время предложены разнообразные способы, варианты и системы рубок. Однако, несмотря на стремление многих исследователей определить назначение каждого способа рубок, до настоящего времени единой (универсальной) я четкой системы рубок не создано. Нередко упускается из вида, что цели и задачи рубок определяются уровнем социально-эконо-. маческого развития отдельных регионов и долзны учитывать их местные природные условия (зонально-типологические) и особенности структуры лесов..

Ведение хозяйства на типологической основе предполагает в качестве основного объекта планирования конкретных мероприятий формацию, а в ее пределах - хозяйственную группу типов леса. На необходимость объединения типов леса в группу по однородности проведения лесохозя^ственных мероприятий указывал В.Н. Сукачев еще в начале 30-х годов (Сукачев, 1930). В условиях современного лесоустройства этот процесс мокно автоматизировать путем использования математических методов и вычислительной техники. Эффективность этих методов будет зависеть в первую очередь от качества первичных материалов, затем от информативности тех признаков, по которым будут формироваться хозяйственные группы типов леса для конкретного хозяйственного мероприятия.

Исходным материалом для налих построений послунили описания участков, выделенных в Ешнотаеяных лесах Западной Сибири при маршрутных и полустационарных работах, материалы лесоустройства, лесотипологичзские и почвенные данные, а такае данные

Г.В.Крылова (1961), И.В.Тарана (1971), С.М.Гороканшшок и В.Д.Константинова (1978). Все разнообразие лесов шнотаешого округа в пределах формаций было объединено в три хозяйственные группы типов леса (зеленомошная, травяная и переувлажненная).. В полидоыинантных лесах предпочтение отдавалось породе, которая по своим биологическим и лесохозяйственныы свойствам наиболее соответствовала данным лесорастительным условиям, Сфорилрсванные хозяйственные группы типов леса могут служить природной основой для региональной системы рубок главного пользования. Базируясь на лесоустроительных данных, хозяйственные группы будут иметь четкую территориальную привязку, поскольку зсе расчеты сделаны по конкретным таксационным выдела".:.

Специфика региона, в отличае от средней тайги, подтайга е лесостепи, вносит коррективы в параметры системы лесопользования, в т.ч. и систему рубок. С учетом всего изложенного, а такке результатов эколого-лесоводственной. оценки промышленные а опытно-производственных рубок, в работе даны нормативы рубок главного пользования для условий подзоны йеной тайги Западной Сибири. Основой для назначения способов и нормативов рубок является хозяйственные группы типов леса, с учетом таксационной характеристики входящих в шах насаждений и особенностей лесовозобновления под пологом.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И тКПННЯИБ РЕЗУЛЬТАТЫ 1КХЯЕЩЩШИЙ

1. Рассмотрены в историческом аспекте основные направления развития системы рубок главного пользования в стране и за рубеглм, определены перспективы и пути совершенствования техники и технологий рубок главного пользования.

2. Систематизированы материалы, слагающие природную основу рубок главного пользования.

3. В результате изучения десоводстзеняо-экологических последствий различных вариантов и технологических приемов сплошных т :рубок установлено:

- в условиях подзоны вшой тайги Западной.Спбвра лесовозобновление на сплошных вырубках идет замедленно, через 20-25 лет на вырубках формируются хвойно-лиственяые молодняка. Все вырубки из-под темнохвоьяых древостоев травянке типов требуют

создания сплошных или частичних лесных культур в первый год аосле рубки;

- после удаления в один прием высокосомкнутых (0,8 и выше) древостоез, как лиственяях со вторым темнохзойным ярусом, так и темнохвойшх, отмечается значительный отпад (до 60-70Й) подроста пихты и едя средней категории. Рубку таких древостоев следует производить лишь в 2-3 приема. При ориентировке на естественное восстановление главных пород проведение сплошных концентрированных рубок недопустимо из-за большого отпада подроста пихты а ела в послерубочннй период.

4. После первого приема несплошных руоок ни направление волскоз по отношению к преобладающему направлению ветров, на технологический вариант рубки существенного влияния на ветроустойчивость пихтово-еловых древостоев не оказывают. Допустимой интенсивностью рубки по запасу может быть вариант до 35S • з по числу дерезьев - до 40%. Снижение сомкнутости крон в древостое ниже 0,5 в значительной степени увеличивает ветровал и бурелом.

5. При интенсивности рубни 40-50« по запасу реакции подроста разных высотных групп проявляется почтя одинаково в вариантах с полосным и равномерным изреяиванием древостоев. Б первые 2-3 года проходит период адаптации подроста к новым условиям. Кадбольшй отпад отмечен у подроста пихты л ела средней крупности в возрасте 20-30 дет.

6. На оснозе лесозодственяо-энологичесной оценки сплошных и аесплошных рубок, техники и технология ах проведения, проверки в опытных и производственных условиях разработана зональная (южнотаежная) система рубок главного пользования.

7. Предложен метод осуществления контроля за соблюдение-' лесоводственяых требований к технологии лесосечных работ по аэрофотоснимкам.

8. Для реализации зональной системы рубок главного пользования сформированы укрупненное хозяйственные единицы - хозяйственное группы типов леса. При этом использовались дза метода многомерного статистического анализа: иетод главных коы-псаэн? и метод вззевеяяой парной группировка с арифметически::,i

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Выборочные рубки в равнинных темнохвойннх лесах. -Информационный листок Л356-81. -Красноярск, 1281, ОД п.л.

2. Перспективы сохранения молодой части древостоев при лесозаготовках. -Тез.дсжд.конф., Красноярск,1981, 0,2 п.л.

3. Опыт проведения выборочных рубок в равнинных условиях Красноярского края. -Тез.докл.конф., 1фаоноярск, 1981, С, 4 п.л. (в соавторстве с М,А.Шарым).

4. Возможности.проведения выборочных и постепенных рубок с использованием агрегатной техники - Тез.докл.конф., Красноярск, 1981, 0,3 п.л.

5. Полоско-постепещше рубки на базе агрегатных машин. -Информационный листок Я9, Красноярск, 1982, 0,1 д.л.

6. Лесоводственаое обоснование перспективного использования Балочных ыашн маяипудяторного типа. - Тез.дсзл.конф., Красноярск, 1983,.0,2 п.л.

7. Захламленность вырубок после применения агрегатной техники. //Лесные пожары и их последствия, Красноярск, 1985, 0,8 п.л. (в соавторстве с П.¿.Цветковым).

8. Использование агрегатной техники для механизации лесо-водственного ухода в Сибири, - Красноярск, 1984, 0,2 п.л.

9. Рубки главного пользования. //Кедровые деса Сибири, 1985, 2,0 п.л. (в соавторстве с Н.П.Поликарповнм).

10. Формирование хозяйственных групп типов леса в системе лесохозяйственяых мероприятий. - Лесное хозяйство, 1987, 0,5 п.л. (в соавторстве с Р.М.Бабинцевок, М.А.Шембергом).

11. Рубки ъ равнинных лесах южной тайги. - Тез.докл.конф., Красноярск, 1988, 0,1 п.л.

12. Обеспечение естественного восстановления лесов с по-кощыэ полосно-постепенных рубок. //Экологические основы охраны природы Сибири, Красноярск,. 1989, 0,6 п.л. (в соавторстве с Н.Д .Поликарповым).

13. Наставление по рубкам ухода в лесах Западной Сибири.

- М., 1988, 5,0 п.л. (в соавторстве с Н.П.Поликарповым, В.Н.Га-беевым, Р.М.Бабинцевой и др.).

14. Рубки ухода в кедровых лесах. //Руководство по организации и ведению хозяйства в кедровых лесах (кедр сибирский). -М.: Госкомитет СССР по лесу, 1990, 1,0 п.л. (в соавторстве с П.М.Ермоленко, Е.Г.Парамоновнм),

Типография Красноярского Научного Центра СО АН СССР

Заказ * 219. Тирав 100 экз. Объем I п.л.