Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система производства посадочного материала винограда высших категорий качества
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кравченко, Леонид Васильевич

Введение.

Глава 1. Концепция устойчивого развития виноградарства в современных экономических условиях Российской Федерации.

1.1. Современное состояние отрасли в виноградопроизводящих регионах Российской Федерации.

1.2. Краткая история виноградо-винодельческой отрасли Дона.

1.3. Современное состояние и перспективы развития виноградарства и виноделия в Ростовской области.

1.4. Экологические условия основных зон и районов возделывания винограда на Дону, их краткая ресурсная характеристика.

1.5. Совершенствование технологий возделывания винограда, создание высокопродуктивной сырьевой базы.

1.6. Сортимент винограда и его совершенствование.

Глава 2. Состояние изученности современных методов вегетативного размножения винограда с применением интенсивных технологий.

2.1. Основные методы вегетативного размножения винограда отводками, прививками, глазками, черенками, саженцами.

2.2. Инновационные технологии производства посадочного материала винограда в условиях защищенного грунта.

2.3. Использование культуры изолированных тканей и органов растений in vitro для ускоренного производства безвирусного посадочного материала винограда.

Глава 3. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований. 1063.1. Цель и задачи.

3.2. Материал, место и методика проведения исследований.

3.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

3.4. Условия проведения исследований в защищенном грунте.

3.4.1 .Климатические и почвенные условия Центра по производству сертифицированного посадочного винограда (ПСПМВ).

3.4.2. Метеорологические условия годичного биологического цикла развития винограда в 2001-2005 гг.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований по созданию интенсивных маточников первичного размножения сорта.

4.1. Создание маточников путем прививки на взрослые кусты.

4.1.1. Влияние подвоя на приживаемость прививок, выполненных врасщеп, выход вызревших и зеленых черенков.

4.1.2. Влияние метода прививки простой копулировкой вызревшим и зеленым черенками на приживаемость и продуктивность прививок.

4.1.3. Изучение особенностей прививки окулировкой вприклад при создании маточников первичного размножения.

4.2. Ускоренное выращивание привойной и подвойной лозы винограда в условиях защищенного и открытого грунта.

4.3. Ускоренное выращивание вегетирующих саженцев отводками в условиях открытого и закрытого грунта.

4.4. Ускоренное выращивание саженцев винограда с применением глауконита.163. ^

4.5. Особенности технологии производства виноградного посадочного материала на гравилене.

4.6. Технология производства и хранения саженцев, выращенных из зеленых черенков на гравилене.

4.7. Стратификация черенков и прививок на гравилене с последующим выращиванием саженцев.

4.8. Выращивание вегетирующих саженцев на гравилене.

Резюме.

Глава 5. Система производства базового и сертифицированного посадочного материала винограда на иммунных песках.

5.1. Роль биотехнологии в улучшении фитосанитарного состояния виноградных насаждений.

5.2. Методы создания суперинтенсивных маточников подвойных и привойных лоз.

5.3. Технология закладки базисных и сертифицированных маточников винограда на иммунных песках.

5.3.1. Организация территории Центра по производству базисного и сертифицированного посадочного материла.

5.3.2. Подготовка почвы, посадка и уход за базисными маточниками подвойных лоз.

5.3.3. Система ведения и формирования кустов и устройство опор.

5.3.4. Базисный маточник привойных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия.

5.3.5. Базисный маточник перспективных сортов винограда для производства корнесобственного посадочного материала.

5.4. Питомник сертифицированного посадочного материала.

5.4.1. Технология производства привитых сертифицированных саженцев винограда на иммунных песках.

5.4.2. Технология производства корнесобственных сертифицированных саженцев винограда.

Резюме.

Глава 6. Экономическая эффективность способов создания маточников и методов производства сертифицированного посадочного материала винограда.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система производства посадочного материала винограда высших категорий качества"

Российское государство стремится быть сильным, независимым, экономически стабильным и не может существовать без хорошо развитого сельского хозяйства. Только агропромышленный комплекс способен обеспечить продовольственную безопасность страны.

В результате низкой эффективности отечественного сельскохозяйственного производства экономическая проблема продовольственной независимости России в настоящее время превратилась в политическую проблему продовольственной безопасности страны. Она включает не только производство достаточных по объему продуктов питания, но и учитывает их качество. В понятие «продовольственная безопасность» вкладывается способность государства стабильно обеспечивать все население страны и каждого гражданина продовольствием по медицинским нормам и требованиям. При этом доходы каждого гражданина должны быть таковы, чтобы он мог реально покупать все эти продукты.

Созданию условий для достижения Россией продовольственной безопасности и независимости уделяет пристальное внимание Президент Российской Федерации В.В. Путин. Достаточно отметить подписанный им 30 марта 2002 г. «Перечень критических технологий Российской Федерации», где приоритетными определены: «Сохранение и восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия», «Производство и переработка сельскохозяйственного сырья», «Безопасность и контроль качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов».

XXI век - это век супертехнологий и высоких стандартов качества жизни, куда мы со своим, пока еще неконкурентоспособным производством, можем не вписаться.

За последние 15 лет системный кризис сельского хозяйства привел к значительному снижению производственного потенциала продовольственного сектора АПК, к катастрофическому ухудшению фитосанитарного состояния и экологическим стрессам на десятках миллионов гектаров сельскохозяйственных посевов и насаждений. Более 20 % почв переувлажнено и заболочено, 8 % - засолено, 44 % - имеют повышенную кислотность, 95 млн га характеризуются низким содержанием гумуса. Идет ухудшение показателей биологической полноценности и безопасности сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов. Устойчивое товарное сельскохозяйственное производство ведется лишь на 30 млн. га, тогда как для обеспечения продовольственной независимости страны стабильное рентабельное производство продукции растениеводства должно быть на 75-80 млн. га. (Г.А. Романенко, 2005).

Много тысячелетий назад человек не смог пройти мимо и не взять под свою опеку лозу винограда. И с той поры она неизменно служит ему. Зрелые ягоды и отжатый из гроздей янтарный сок дают человеку бодрость, силу и чувство радости бытия. Безусловно, древняя лоза и в наш беспокойный и стремительный век имеет свое определенное и важное значение в жизни человека. Виноград является ценным продуктом питания и сырьем для пищевой промышленности. Он представляет собой один из ценных диетических и энергетических продуктов питания, также служит источником легкоусвояемой глюкозы. В зрелых ягодах содержится от 16 до 32 г/100 см сахара, органических кислот, азотистых, дубильных, ароматических веществ, минеральных солей, микроэлементов и витаминов, способствующих лучшему усвоению других пищевых продуктов.

В соответствии с отраслевой программой развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации на период до 2010 года, отрасль в стране будет развиваться путем ориентации на улучшение качества продукции.

Нижнее Придонье является одним из старейших виноградарских районов нашей страны. Еще по заданию Петра Великого на Дону стали расширяться площади казачьих виноградников. В настоящее время в области около 5 тыс. га виноградников. Согласно перспективе развития площадь виноградников области будет расширяться до 8-10 тыс. га. Виноградарство, как одна из отраслей аграрно-промышленного комплекса Нижнего Придонья, имеет большое социальное значение и играет важную роль в экономике. Несмотря на колебания урожайности и валового сбора винограда, вызываемых неблагоприятными погодными условиями отдельных лет, виноградарские хозяйства в целом работают устойчиво, рентабельно, в основном за счет прибылей. , от виноградарства и виноделия. Виноградарство является сырьевой базой для винодельческой промышленности. Донские виноградники расположены в самой северной зоне промышленного виноградарства. Тем не менее, на Дону получаются высококачественные виноматериалы для игристых цимлянских марочных вин.

Для восстановления виноградарства Ростовской области к 2010 году необходимо ежегодно закладывать 800 гектаров виноградников, ежегодная потребность составит 2 млн саженцев винограда наиболее перспективных и конкурентоспособных сортов.

В настоящее время закладка виноградников производится рядовым посадочным материалом, выращенным из черенков, заготовленных с плодоносящих производственных виноградников без предварительного проведения фитосанитарной селекции и апробации. В результате, все вирусные и грибные болезни, имеющиеся на промышленных виноградниках, с черенком пе-- ' редаются новому посадочному материалу, вследствие чего более чем в два раза снижается продуктивность и долговечность виноградных кустов, качество урожая.

Общие тенденции развития мировой экономики определяют роль био

• * технологии как движущей силы научно-технического прогресса. В национальных программах ведущих стран мира биотехнология является одной из приоритетных отраслей, позволяющая решать проблемы, связанные с недостатком продовольствия, истощением запасов природных энергоносителей, предотвращением загрязнения окружающей среды, сохранением биологиче-. -ского разнообразия, диагностикой и лечением особо опасных заболеваний и других проблем.

Исследования по биотехнологии во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко в настоящее время проводятся по следующим направлениям: оздоровление растений от вирусов, микоплазм бактериального рака и клональное микро-* размножение перспективных сортов винограда; разработка приемов световой биотехнологии в культуре изолированных тканей и органов винограда; адаптация оздоровленных in vitro растений винограда к нестерильным условиям и закладка маточников безвирусного посадочного материала; разработка системы производства сертифицированного посадочного материала; разработка системы производства сертифицированного посадочного материала через культуру in vitro.

Инновационные процессы питомниководства винограда, направленные на получение при помощи биотехнологии высококачественного посадочного материала, являются основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений. В связи с этим этому направлению уделяется особое внимание.

Современное виноградарство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала и ориентироваться на международные стандарты. В странах развитого виноградарства имеются центры по производству сертифицированного оздоровленного посадочного материала плодово-ягодных культур, в том числе винограда. Все маточники закладываются только оздоровленными саженцами (как правило, выращенными в культуре in vitro), аттестированными на наличие вирусов и мико-плазменных болезней.

Актуальность. Важнейшее значение для возрождения и дальнейшего устойчивого развития, повышения эффективности виноградарства в новых

• / условиях рыночных отношений имеет интенсификация отрасли виноградарства на основе использования новых научных разработок.

Необходим переход отрасли на высокоэффективные, низкозатратные, энергоресурсосберегающие технологии, обеспечивающихе максимальное использование экологических ресурсов; не причинять ущерба окружающей. , среде; способствовать дальнейшему повышению долговечности, продуктов-, ности насаждений. Закладка новых виноградников в России в последние годы осуществляется собственным и импортным посадочным материалом. Своя питомниководческая база в лучшие годы при выходе из школок 30-35% позволяла обеспечить на 25-30% привитыми саженцами, что не может удовлетворить колоссальный ежегодный спрос. Импортные сорта подвоев не со-* ' ответствуют почвенно- климатическим условиям регионов России в ряде случаев оставляют желать лучшего качества саженцев, т.к. имеются подсыхание, пораженность вредителями и болезнями и др.

Современное виноградарство России должно базироваться на производ

• * стве сертифицированного посадочного материала и ориентировано на международные стандарты. Инновационные процессы питомниководства винограда направлены на получение при помощи биотехнологий высококачественного посадочного материала, что является основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений. В связи с этим, и мы использовали это-' направление в своей работе. Увеличение производства винограда может быть достигнуто за счет внедрения высокоценных сортов винограда отечественной и зарубежной селекции, устойчивых к морозу, болезням, филлоксере, позволяющих уменьшить применение пестицидов и фунгицидов, снизить загряз

• / нение окружающей среды. Решение этого вопроса определяется результативностью питомниководства, особенно разработкой и совершенствованием интенсивных методов размножения винограда, пригнанных к определенным экологическим условиям. Этим и определяется актуальность работы.

Проблема исследований и ее решение - разработка рациональных спо-. собов создания маточников первичного размножения сорта интенсивного типа с использованием защищенного грунта, прививки на взрослые кусты вызревшими и зелеными черенками, а также других методов ускоренного размножения сортов с групповой устойчивостью.

Научное обоснование и разработка системы производства посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro на основе экологических, агротехнических приемов и технологий.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Нижнего Придонья, са-# мой северной зоне промышленного виноградарства, установлены рациональные способы создания интенсивных маточников методом прививки на взрослые кусты и вегетирующими саженцами в условиях защищенного грунта.

Показаны пути эффективного использования черенкового материала размножаемых дефицитных сортов винограда и их продуктивность. Впервые" ' при выращивании саженцев винограда использован минераловатный субстрат гравилен отечественного производства, разработана технология производства и хранение саженцев винограда на гравилене из вызревших и зеленых черенков.

• /

Впервые в РФ научно обоснована и разработана система производства сертифицированного посадочного материала винограда на основе комплекса методов и технологий через культуру in vitro, что соответствует международным стандартам высших категорий.

Трудности в получении посадочного материала винограда высших • ' категорий качества:

1. Сложная схема оздоровления, клонального микроразмножения посадочного материала высших категорий качества, требующая серьезного материально-технического обеспечения.

• *

2. Многократное тестирование на предмет карантинных объектов маточных кустов.

3. Продолжительный срок (4-5 лет) создания эксплуатационных маточников при использовании только саженцев оздоровленных и размноженных in vitro.

4. Объем производства сертифицированного посадочного материала не обеспечивает ежегодные потребности в закладке новых насаждений.

Практическая ценность работы. Рекомендованные для производства способы ускоренного размножения винограда позволяют в 3-4 раза повысить выход черенков с единицы площади, увеличить объем производства поса-' ' дочного материала с базисных маточников, заложенных через культуру in vitro и, тем самым, ускорить перевод виноградарства России на сертифицированную основу.

• 4

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методы создания суперинтенсивных маточников подвойных и при-войных лоз.

2. Организация территории Центра по производству базисного и сертифицированного посадочного материала.

3. Подготовка почвы, посадка и уход за базисными маточниками подвойных лоз.

4. Технология закладки базисных и сертифицированных маточников винограда на иммунных песках.

• t

5. Базисный маточник привойных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия.

6. Базисный маточник перспективных сортов винограда для производства корнесобственного посадочного материала.

7. Технология производства привитых сертифицированных саженцев. -винограда на иммунных песках.

8. Технология производства корнесобственных сертифицированных саженцев винограда.

9. Система производства посадочного материала винограда высших ка

• / тегорий качества через культуру in vitro на основе экологических, агротехнических приемов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Кравченко, Леонид Васильевич

ВЫВОДЫ

1. В результате аналитических и экспериментальных исследований- ■ установлено, что важнейшей проблемой для развития виноградарства на Дону и в Российской Федерации является разработка системы производства сертифицированного посадочного материала с использованием биотехнологических методов и методов ускоренного размножения растений.

• л

2. Среди методов ускоренного размножения винограда доказана эффективность прививок на взрослые кусты, выращивание привойной и под-войной лозы и саженцев в условиях защищенного грунта, выращивание саженцев винограда с применением глауконита, производство виноградного посадочного материала на гравилене.

3. Установлено влияние различных способов прививок на приживаемость привоя, сохранность глазков и продуктивность созданных маточников. По степени положительного влияния на эти показатели способы прививок располагаются в следующей последовательности: прививка окулировкой вприклад спящим глазком и с пробуждением его, прививка одре-" ' весневшими черенками врасщеп корнештамба; прививка копулировкой вызревшими и зелеными черенками.

4. Наиболее высокая продуктивность маточников отмечена при создании их методом прививки врасщеп корнештамба куста и прививки окулировкой вприклад как зимующим глазком, так и, особенно, глазком с пробуждением. На маточниках, заложенных прививкой врасщеп, в год прививки получено с одного гектара (2000 кустов ) - 5,0-6,0 тыс. вызревших пятиглазковых черенков, во второй год - 21,0-26,0 тыс. вызревших и 7,2 -10,8 тыс. зеленых черенков, в третий год - 49,0-57,0 тыс. одревеснев-* ' ших и 11,0 тыс. зеленых черенков. При закладке маточника окулировкой вприклад глазков с пробуждением во вторую вегетацию заготовлено 8,0 тыс. вызревших и 5,0 тыс. зеленых черенков, в третью соответственно 18,0 и 9,0 тыс. черенков. При создании маточника способом прививки окулировкой вприклад зимующим глазком в первую вегетацию получено 23,0' тыс. вызревших и 12 ,0 тыс. зеленых черенков.

5. Закладка маточника в пленочных необогреваемых теплицах позволила увеличить коэффициент размножения в 6,5-9,1 раза и получить во второй год вегетации 8,0 тыс. одревесневших и 3,0 тыс. зеленых пяти

• л глазковых черенков, а в третью вегетацию соответственно 19,0 и 3,0 тыс. черенков.

6. С целью ускоренного размножения посадочного материала дефицитных сортов винограда в качестве питательного субстрата рекомендуется применение глауконита. Доказано повышение выхода качественного- -посадочного материала до 68,0% и высокая экономическая эффективность его применения.

7. Впервые разработана технология выращивания саженцев винограда на минераловатном субстрате гравилене с использованием зеленых и

• * одревесневших черенков в условиях различных типов защищенного грунта. Простота и доступность этого способа как для промышленных виноградарских хозяйств, так и для малых крестьянских хозяйств, а также любителей-виноградарей позволит в лучшей степени обеспечить их саженцами винограда.

8. Впервые отработан способ хранения саженцев, выращенных из зеленых черенков с ненарушенной корневой системой в гравилене, как стерильной корнеобитаемой среде, что позволило обеспечить 100%-ную сохранность саженцев, что в 1,5 раза выше, чем в контрольном варианте. При этом подращивание в теплицах позволило получить сильные расте-'' ния, которые поступали на посадку в середине мая, тогда как контрольные растения использовались только для осенней посадки.

9. Предложена усовершенствованная модель системы производства посадочного материала высших категорий качества на основе совокупно

• * сти методов и приемов ускоренного размножения винограда, предложенных учеными A.C. Субботовичем, JI.M. Малтабаром, П.Н. Радчевским, JI.B. Кравченко, Н.П.Дорошенко, Г.П.Малых, объединенных в систему, позволяющую производить безвирусные привитые и корнесобственные сертифицированные саженцы винограда, отвечающие мировым стандартам.

10. Разработана и научно обоснована система производства базового посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro на основе экологических и агротехнических приемов в условиях Нижнего Придонья.

11. Научно обоснована организация территории Центра по произ-. водству базового и сертифицированного посадочного материала на иммунных песках Нижне-Кундрюченского массива. С целью гарантированного ежегодного получения высококачественных саженцев и черенков предложен полевой оборот использования насаждений базисного маточни * ка подвойных лоз, разделенного на участки с целевым использованием под определенный вид продукции в первый, второй и третий годы.

12. Разработаны методы создания и созданы, с использованием культуры апикальных меристем in vitro, суперинтенсивные базисные маточники подвойных и привойных сортов винограда на иммунных песках,. ^ что дает возможность использовать подвой и привой одинаковой категории и получать посадочный материал высших категорий качества, соответствующий международным стандартам

13. Предложенная методика ускоренного создания базисных маточников предусматривает получение сертифицированного посадочного ма-** териала из оздоровленного in vitro базового материала методом прививки окулировкой вприклад (глазком с пробуждением) на базовых маточных кустах с кольцеванием над вторым узлом каждого побега и с последующим окучиванием у основания валом земли высотой 30 см и поливом.

• *

14. Первый срок эксплуатации базисного маточника по разработанной технологии наступает во второй год вегетации, что на два года раньше нежели по многоступенчатой схеме, предложенной JI.A. Чекмаревым (Институт виноградарства и вина «Магарач»).

15. Разработаны технологии производства корнесобственных и при-., витых саженцев на песках, которые обеспечивают высокий выход привитых сертифицированных саженцев - 85,0%, что составляет 50,5 —134640 тыс. штук с одного гектара в зависимости от способа окулировки. Это будет способствовать быстрейшему внедрению в производство посадочного материала высших категорий качества без прививочных комплексов по*' экологически чистой технологии без энергетических затрат.

16. Предложенная технология создания базисных маточников через культуру in vitro, производство сертифицированного посадочного материала высших категорий качества позволят в кратчайшие сроки (в неограниченном количестве) обеспечить все заявки производителей винограда как крупных, так и мелких виноградарских хозяйств.

• *

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В настоящее время назрела острая необходимость перевода пи-* • томниководства на безвирусную основу и международные нормы сертификации. Разработанная система производства сертифицированного посадочного материала направлена на повышение продуктивности виноградников и долголетия насаждений, способствует улучшению качественного состояния и стабильности отрасли виноградарства, ориентирована на вы-* * пуск продукции, востребованной рынком.

2. Созданный Центр по производству сертифицированного посадочного материала на песчаных почвах Нижне - Кундрюченского массива с базисными маточниками привойных и подвойных лоз дает возможность получать посадочный материал высших категорий качества (базовый,*' класс А и Б, супер - супер элита и супер элита), соответствующий международным стандартам, и обеспечить заявки производителей винограда как крупных, так и мелких виноградарских хозяйств.

3. Массовое размножение для получения сертифицированного посадочного материала (класс Б, элитный и сортовой) возможно осуществлять"' как в государственных, так и в частных питомниководческих хозяйствах, способных обеспечивать гарантированное качество выпускаемого посадочного материала, его фитосанитарное состояние и чистосортность.

4. Для создания маточников размножения рекомендуется использовать

• * методы ускоренного размножения, такие как прививки на взрослые кусты, выращивание привойной и подвойной лозы и саженцев в условиях защищенного грунта, выращивание саженцев винограда с применением глауконита, производство виноградного посадочного материала на гравилене.

5. Рекомендуется метод получения сертифицированного посадочного * материала окулировкой глазком с пробуждением на базовых маточных кустах с кольцеванием над вторым узлом каждого побега с последующим окучиванием у основания валом земли высотой 30 см и поливом, который обеспечивает высокий выход привитых сертифицированных саженцев без прививочных комплексов по экологически чистой технологии без энергетических затрат.

Автореферат диссертации по теме "Система производства посадочного материала винограда высших категорий качества"

На правах рукописи

Кравченко Леонид Васильевич

СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИНОГРАДА ВЫСШИХ КАТЕГОРИЙ КАЧЕСТВА

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар 2006

Работа выполнена в государственном научном учреждении Всероссийский научно — исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко Российской академии сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Жуков А. И.,

доктор биологических наук, профессор Трошин Л.П.,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Чулков В.В.

Ведущая организация: Московский государственный аграрный

университет — МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «28» ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу:

350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКЗНИИСиВ.

Автореферат разослан

Ученный секретарь диссертационного совете кандидат с-х наук

Худавердов Э. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Важнейшее значение для возрождения и дальнейшего устойчивого развития, повышения эффективности виноградарства в новых условиях рыночных отношений имеет интенсификация отрасли виноградарства на основе использования новых научных разработок. Переход отрасли на высокоэффективные, низкозатратные энергоресурсосберегающие технологии, обеспечивающие максимальное использование экологических ресурсов, не причиняющие ущерба окружающей среде, способствует дальнейшему повышению долговечности, продуктивности насаждений. Закладка новых виноградников: в России в последние годы осуществляются отечественным и импортным посадочным материалом. Своя питомниководческая база в лучшие годы (при выходе саженцев из школок 30-35%) позволяла обеспечить потребность на 25-30% привитыми саженцами, что не может удовлетворить колоссальный ежегодный спрос. Импортные сорта подвоев не всегда соответствуют почвенно - климатическим условиям регионов России, а в ряде случаев были плохого качества (подсыхание, пораженность вредителями и болезнями и др.). Практически все существующие насаждения в России заложены рядовым посадочным материалом, им же закладывают и новые посадки. В результате на виноградниках распространились хронические вирусные, микоплазменные и бактериальные болезни, постоянно снижающие долговечность насаждений, количество и качество урожая, приводящие к большой изреженности, и как следствие, к списанию насаждений и их перезакладку. Избавиться от этих негативных явлений можно лишь с помощью закладки новых промышленных насаждений сертифицированным посадочным материалом. Современное виноградарство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала, и ориентировано на международные стандарты. Инновационные процессы питомниководства винограда, направленные на получение при; помощи биотехнологий высококачественного посадочного материала являются основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений. В связи с этим мы использовали это направление в своей работе. Увеличение производства винограда может быть достигнуто за счет ускоренного внедрения высокоценных сортов винограда отечественной и зарубежной селекции с повышенной устойчивостью к морозу, болезням, филлоксере, позволяющих снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду. В связи с этим разработка по совершенствованию способов размножения посадочного материала является актуальной и имеет важное народно-хозяйственное значение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - Научное обоснование и разработка системы производства посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro. Разработка рациональных способов создания маточников первичного размножения сорта интенсивного типа, с использованием защищенного грунта, прививки на взрослые кусты вызревшими и зелеными побегами, а также других методов ускоренного размножения сортов с групповой устойчивостью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: дать анализ современного состояния и перспективы развития питомшжоводческой базы в России; разработать оптимизированную модель Центра по производству базисного и сертифицированного посадочного материала; отработать технологию закладки базисного и сертифицированного материала на иммунных песках подвойных и привойных сортов винограда; усовершенствовать технологию производства привитых и корнесоб-ственных саженцев винограда; разработать систему производства посадочного материала высших категорий качества через культуру in vitro; дать экономическое обоснование различным способам производства посадочного материала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые в условиях Нижнего Придонья, самой северной зоне промышленного виноградарства России, установлены рациональные способы создания интенсивных маточников методом прививки на взрослые кусты и вегетирующими саженцами в условиях защищенного грунта. Показаны пути эффективного использования черенкового материала размножаемых дефицитных сортов винограда. Впервые на Дону при выращивании саженцев винограда использован минераловатпый субстрат гравилен отечественного производства, разработана технология производства и хранение саженцев винограда на гравилене из вызревших и зеленых черепков. Впервые в РФ научно обоснована и разработана система производства сертифицированного посадочного материала винограда на основе комплекса методов и технологий через культуру in vitro, соответствующая международным стандартам высших категорий. Такого посадочного материала винограда в РФ до последнего времени не существовало, и в его получении имелись определенные трудности, такие как:

1. Сложная схема оздоровления, клоналыюго микроразмножения посадочного материала высших категорий качества, требующая серьезного материально-технического обеспечения.

2. Многократное тестирование па предмет карантинных объектов маточных кустов.

3. Продолжительный срок (4-5 лет) создания эксплуатационных маточников пи использовании только саженцев оздоровленных и размноженных in vitro.

4. Объем производства сертифицированного посадочного материала не обеспечивает ежегодные потребности в закладке новых насаждений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработанная и рекомендованная система производства посадочного материала позволяет в 3-4 раза повысить выход черепков с единицы площади, увеличить объем производства посадочного материала с базисных маточников, заложенных через культуру in vitro и, тем самым, ускорить перевод виноградарства России на сертифицированную основу.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований внедрены в 12 виноградарских хозяйствах объединения «Донвинпром». Созданы маточники методами прививки на взрослые кусты общей площадью 58 гектаров, в защищенном грунте 1,2 гектара. Саженцами, выращенными на мине-раловатном субстрате гравилене по разработанной нами техноло

пш, заложены интенсивные промышленные маточники сортами с групповой устойчивостью на площади 62 га, а также базисные маточники подвоя и привоя на иммунных песках площадью 3,5 га, через культуру in vitro. Внедрена технология производства привитого и корнесобственного безвирусного посадочного материала высших категорий качества.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методы создания суперинтенсивных маточников по двойных и привой-ных лоз.

2. Организация территории Центра по производству базисного и сертифицированного посадочного материала.

3. Подготовка почвы, посадка и уход за базисными маточниками подвой-ных лоз.

4. Технология закладки базисных и сертифицированных маточников винограда на иммунных песках.

5. Базисный маточник привойных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия.

6. Базисный маточник перспективных сортов винограда для производства корнесобственного посадочного материала.

7. Технология производства привитых сертифицированных саженцев винограда на иммунцых песках.

8. Технология производства корнесобственных сертифицированных саженцев винограда.

9. Система производства посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro на. основе экологических и агротехнических приемов;

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты исследований, изложенные в работе, докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и областных совещаниях и научно-практических конференциях, посвященных вопросам возделывания винограда, на Всесоюзной выставке ВДНХ СССР «Опыт производства вегетирующих саженцев винограда» (1989), Всесоюзном совещании по проблемам экологии на ВДНХ СССР (1991), научно-техническом Совете МСХ Ростовской области (Ростов-на-Дону, 1990 г.), научно-практической конференции виноградарских хозяйств Госкомвшшрома РФ объединения «Донвино» (1989, 1990, 1991, 1992 г.г.), на научно-практических конференциях ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко с участием специалистов виноградарских хозяйств (1989, 1990, 1991, 2002, 2003, 2004, 2005г.г.), в СКЗНИИСиВ (2004, 2005, 2006), в Украинском ННЦ ИВиВ им. В.Е. Таирова (2004, 2005), в Молдавском НИИВиВ (Кишинев, 1989, 1992, 2003), в Болгарском НИИ лозарства и винарства (г. Плевен, 2002); на научно-практической конференции высших и средних специальных учебных заведений МСХ России (ДонГАУ, ст. Персиановская, 2000), на отчетных сессиях отделения растениеводства РАСХН (2003, 2004, 2005), на заседаниях Ученого Совета ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко (г. Новочеркасск, 1990,1991, 2004, 2005,2006 г.г.).

ПУБЛИКАЦИЯ! РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, втом;числе: 4 монографии, 2 справочника, 14 статей в рецензируемых изданиях, получены 2 авторских свидетельства да изобретения. Под руководством автора подготовлена 1 кандидатская диссертация.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора; литературы, методики проведения исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству, изложена на 310 страницах, включает 72 таблицы и 35 рисунков. Список литературы содержит 374 наименования работ, в том числе 75 работ иностранных авторов.

Автор выражает глубокую признательность всем, оказавшим помощь в проведении исследований и оформлении диссертации, за ценные консультации: заведующей лабораторией биотехнологии ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко доктору с.-х. наук Н.П. Дорошенко, зав. лабораторией агротехники ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко доктору с.-х. наук, профессору Ш.Н. Гусейнову, заслуженному агроному РФ, ведущему специалисту лаборатории селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко к.с.-х. наук И.А. Кострикину, директору ОАО «Ведериики» М.М. Синявцеву и специалистам А. Ф.Коваленко, В.А. Есиповой, а также коллегам по работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Наблюдения, учеты и исследования по установлению закономерностей роста, развития виноградной лозы и корневой системы, в зависимости от изучаемых приемов, проведены общепринятыми методами, изложенными в работах А.С. Суб-ботовича, 1971; А.Г.Мишуренко 1962,1977; Л.М. Малтабара, 1971; С.Н Макарова, 1964; а также в сборнике "Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе" под редакцией В.П. Бондарева и Е.И.Захаровой; 1978.

Измерения температуры и относительной влажности воздуха в теплице и открытом грунте осуществляли с помощью недельных термографов и гигрографов с момента посадки в теплицу и до снятия пленки. Температуру почвы и субстрата в теплице измеряли; с помощью срочного почвенного термометра; Для определения прироста проводили измерение длины однолетних побегов. Для определения силы роста саженцев и кустов учитывали общее число, длину, диаметр основных побегов. Площадь листьев определяли весовым методом. При выборке саженцев подсчитывали общее количество и суммарную толщину пяточных корней на 30 саженцах. Учеты прививок проводили на 300 кустах по каждому варианту опытов. Весной на маточных кустах определяли количество распустившихся глазков с последующим вычислением сохранности их после перезимовки.

Статистическая обработка основных опытных данных проводилась по методике Б.А. Доспехова, 1969, 1979. Определялась экономическая эффективность каждого испытываемого способа по методике Ю.Д. Шапкина, 1976.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Создание маточников путем прививки на взрослые кусты

Проблему быстрого размножения новых сортов более рационально можно решить путем создания специальных насаждений — сортовых маточников интенсивного типа. Такие маточники создаются для выращивания черенков как главной продукции (Л. М. Малтабар, 1987).

Для закладки промышленных массивов ценных сортов необходимо использовать каждый выращенный глазок, увеличивая коэффициент размножения сорта. Поэтому особое внимание мы уделили методам ускоренного создания высокопродуктивных интенсивных маточников первичного размножения сорта в хозяйстве. В наших исследованиях интенсивные способы закладки маточников направлены на повышение коэффициента размножения, сокращение сроков производства и повышение выхода посадочного материала. В условиях самой северной зоны промышленного виноградарства, какой является Ростовская область, где имеются свои особенности ведения культуры винограда, не все методы закладки шггенсивных маточников и ускоренного размножения сорта могут быть эффективными и целесообразными.

В наших исследованиях по созданию маточников изучены различные способы прививки на взрослые кусты одревесневшими и зелеными черенками:

- в расщеп корнештамба куста;

- простой копулировкой;

- окулировкой вприклад глазком с пробуждением и спящим, используя в качестве подвоя Ркацители и Саперави северный.

Основными показателями в оценке преимущества способов является приживаемость прививок и заготовка пятиглазковых зеленых и вызревших черенков с кустов созданных тем или другим способом и прививки.

Установлено, что самая высокая приживаемость получена у прививок, сделанных способом окулировки глазком с пробуждением и спящим глазком, она составила соответственно 79,0 - 86,9%. Несколько ниже она у прививок, выполненных в расщеп корнештамба куста (61,0 - 69,8%), наименьшая - у прививок копулировкой вприклад (49,4 — 63,6%).

Выявлено, что эффективным является способ прививки в расщеп корнештамба взрослого куста (6 — 8 лет). Уже осенью первого года на привитых кустах можно заготовить высококачественный материал для размножения. Ни один способ размножения винограда прививками в условиях Ростовской области не имеет такого высокого коэффициента размножения в первый же год. Высоким он остается и в последующие два года, превышая обычные способы размножения в 4 — 6 раз.

При прививке в расщеп вызревшим черенком было получено с 1 га (2000 кустов) на подвое Ркацители в 1-ый год - 5 тыс. пятиглазковых вызревших черенков; на 2-й год - 26 тыс. вызревших и 10,3 тыс. зеленых; на 3-й год — 57 тыс. вызревших и 10,3 тыс. зеленых; на подвое Саперави северный в 1-ый год -6 тыс. вызревших; на 2-й год — 21 тыс. вызревших и 9,2 тыс. зеленых; на 3-й год— 49 тыс. вызревших и 11,2 тыс. зеленых черенков.

Использование метода прививки простой копулировкой вызревшим черенком на взрослый куст дает возможность вести заготовку материала для размножения сорта, начиная с первого года.

При прививке простой копулировкой вызревшим черенком выход с 1 га в первый год составил 2 тыс. шт. вызревших черенков; во 2-й год — 4-6 тыс. шт. зеленых и 4-8 тыс. шт. вызревших, в 3-й год — 8-10 тыс. зеленых и 10-16 тыс. вызревших черенков; при прививке зеленым черенком - на 2-й год — 4 тыс. вызревших, на 3-й год — 4-6 зеленых и 8-12 тыс. вызревших черенков.

Использование метода окулировки прорастающим и спящим глазком при создании маточников позволяет вести размножение сорта в первый и во второй год вегетации прививок с коэффициентом размножения 2-3.

При наличии 2 тыс. кустов с одного гектара кустов, созданных окулировкой вприклад, возможно заготовить пятиглазковых черенков:

зеленых вызревших

тыс. шт. тыс. шт.

во 2 год спящим глазком - 13,0

с пробуждением 5,41 8,4

в 3 год спящим глазком 9,0 23,0

с пробуждением 12,0 18,3

2. Ускоренное выращивание привойиой и подвойной лозы винограда в условиях защищенного и открытого грунта

Привойную лозу винограда выращивают обычно на плодоносящих виноградниках. На таких насаждениях только на 3-4 год их жизни проводится заготовка привойной лозы для дальнейшего размножения сорта. Разработанный способ ускоренного выращивания привойной лозы путем закладки маточников интенсивного типа в защищенном и открытом грунте значительно расширяет возможности заготовки черенков.

Нашими исследованиями установлено, что маточные кусты в открытом и защищенном грунте, заложенные вегетирующими саженцами, имели отличительные особенности по силе роста и интенсивности нарастания прироста. Наиболее мощными по развитию к концу первого года вегетации оказались кусты из вегетирующих саженцев, высаженных в пленочной теплице, затем кусты из вегетирующих саженцев в открытом грунте, кусты из стандартных саженцев на контроле по силе развития им уступали.

Суммарный прирост кустов, выращенных из вегетирующих саженцев в пленочной теплице, был выше, чем в открытом грунте по сорту Декабрьский на 1070 см, Фрумоаса албэ - на 1051 см, Кодрянка - на 820 см. По сравнению с контрольным вариантом, соответственно, на 1130...1084...894 см.

Лучшее вызревание побегов отмечено у сортов Декабрьский, Фрумоаса албэ и Кодрянка в пленочной теплице (83...84...86%), а самый низкий процент вызревания в открытом грунте (72,2...73...75%). Побеги сорта Декабрьский в производственных насаждениях, выращенных из стандартных саженцев вызрели на 78%. Однолетние побеги маточных кустов в пленочной теплице были на 1,3... 1,5 мм толще, чем у кустов в открытом грунте. Это объясняется.тем, что

'У/

защищенный грунт позволяет активно регулировать важнейшие факторы внешней среды, оптимизировать условия жизнедеятельности виноградного растения.

На маточных кустах в пленочной теплице развивается повышенное число нормально развитых побегов, которые на 90% являются пригодными для заготовки стандартных черенков.

С кустов, высаженных в открытый грунт, в первую и вторую вегетацию черенки не заготавливались из-за слабого прироста побегов, а в третий год заготовлено с куста всего по два зеленых и от 6 до 8 вызревших черенков. С кустов, выращенных в пленочной теплице, заготовка черенков началась со второго года и составила по 3 зеленых, 17-21 черенков вызревших с одного куста; а в третий год по 8 зеленых и 43-46 вызревших черенков. Расчеты показывают, что продуктивность маточных кустов в пленочной теплице по выходу черенков в 57 раз выше, нежели у кустов в открытом грунте.

3. Ускоренное выращивание вегетирующих саженцев отводками в условиях открытого и закрытого грунта

Отводки, как способ размножения виноградных лоз, рекомендуются в двух случаях:

1. Как способ размножения трудно укореняемых и дефицитных сортов;

2. Для замены на винограднике случайной сортопримеси на нужный сорт.

В связи с преимуществом вегетирующих саженцев, у которых корневая

система образуется в коме земли или какого-либо другого субстрата, все большее распространение в плодоводстве, виноградарстве и декоративном садоводстве получают воздушные отводки, основанные на использовании полимерных пленок (Г.П. Малых, 1983). Типичным приемом является следующий способ, принятый нами за прототип (Г.М. Минаева «Физиология корнеобразования при усовершенствованном методе размножения растений воздушными отводками» ПВС АН СССР, 1970). Согласно этому способу из полимерных пленок помещают субстрат и укладывают побеги материнского растения. Субстрат поддерживают во влажном состоянии. Для ускорения роста побегов и образования корневой системы проводятся надрезы коры или кольцевание отводок, вносятся удобрения и физиологически-активные вещества. При всех достоинствах этого способа, позволяющего выращивать вегетирующие саженцы с комом земли, он в недостаточной степени обеспечивает использование репродукционных возможностей побега: из одного побега получается, как правило, один вегетирую-щий саженец.

Целью предложенного нами способа является увеличение количества вегетирующих саженцев в условиях закрытого и открытого фунтов. При этом отводку сгибают в виде спирали или зигзагообразно и укладывают в ячейки, образованные объемными перегородками, с таким расчетом, чтобы каждый изгиб попадал в ячейку, заполняемую землей или каким-либо другим субстратом.

Со временем в каждой ячейке образуется вегетирующий саженец, в котором от нижнего изгиба образуется корневая система, а от верхнего - надземный прирост. При извлечении саженцев для дальнейшего их использования каждая

отводка разрезается на части, содержащие в себе корневую систему и надземный прирост. Для удобства извлечения содержимого каждой ячейки перегородки разбираются.

С появлением корневой системы и побегов нужной длины во всех ячейках из уложенных отводок разрезалась на части над поперечными перегородками. После этого поочередно снимались продольные перегородки (у которых вырезы с нижней стороны) и извлекалось содержимое каждой ячейки - саженец с комом субстрата, оплетенного корнями. Такие саженцы использовались для высадки на постоянное место или для укладки отводок описанным выше способом. Саженцы, не достигшие стандартных параметров для высадки на постоянное место, высаживались в пакеты из бумаги для доращивания. Способ был применен в условиях закрытого и частично открытого грунта при выращивании остродефицитных столовых сортов винограда, клоновых подвоев плодовых растений, а также декоративных растений. Эффективность настоящего способа заключается в совмещении в себе максимального использования репродуктивных возможностей побегов, используемых для укладки отводок, с получением вегетирующих саженцев в условиях закрытого и открытого грунта при размножении винограда, плодовых, ягодных и других многолетних растений. За время, когда от укладки отводков по базовому способу от одного побега получают один вегетирующий саженец. Предлагаемый нами способ позволяет получить их 6-8 штук и более. Это позволяет, в свою очередь, во столько же раз быстрее обеспечивать потребность предприятий сельского хозяйства, научно-исследовательских учреждений биологического профиля и садоводов-любителей в остродефицитном посадочном материале.

Разработан метод ускоренного размножения винограда многоярусными отводками в условиях защищенного грунта. Для укладки отводков по этому методу используются пластмассовые стаканчики (емкостью 0,25 — 0,5 л) с отверстиями на дне. Стаканчики должны иметь форму усеченного конуса с нижней стороны. В эти стаканчики укладывают одревесневшие или зеленые побеги от маточных кустов или саженцев, имеющих достаточно длинный прирост лозы.

При этом система расположения стаканчиков обеспечивает прикрытие испаряющей поверхности каждого из них дном вышерасположенного.

Применение этого метода получения вегетирующих саженцев с помощью отводок позволяет увеличить производство посадочного материала в 6 -8 раз по сравнению с обычным способом. И что самое главное, этот метод позволит ускорить закладки новых насаждений винограда.

4. Ускоренное выращивание саженцев винограда с применением

глауконита

К неосвоенным видам горно-химического сырья, распространенным в Ростовской области, относится глауконит, который содержит целый ряд питательных веществ (фосфор, калий, магний, железо, бор, цинк) и может быть использован в качестве удобрения.

Глауконит представляет собой слюдистый минерал, образованный в результате древних отложений на морском дне.

В природе глауконит встречается, в основном, в виде зеленых вкраплений в глинистых, или чаще, в песчаных почвогрунтах, создавая впечатление «зеленого песка».

Глауконит содержит почти все необходимые для растений макро- и микроэлементы питания, слабо растворим в воде, благоприятствует жизнедеятельности полезной почвенной микрофлоры, обладает высокой катионнообменной способностью, благодаря которой при внесении в почву снижает, предотвращает ее засоление и адсорбирует ядовитые и вредные соединения.

В отличие от хлористого калия глауконит не содержит вредного для растений хлора и не ухудшает, а улучшает структуру почвы. В нем не содержатся вредные соединения фтора, которые обычно сопутствуют суперфосфату.

Химический состав глауконитового концентрата Журавского и Крюковского залеганий, типичных для Ростовской области, представлен окислами кремния (50%), железа (свыше 24%), фосфора (около 5%), калия (около 7%), бора (0,12%), марганца (0,014%) и рядом других соединений, содержащих необходимые для жизнедеятельности растений микроэлементы.

Содержание глауконитовых конкреций в песке — от 20 до 50%,

В различных отраслях сельского хозяйства и при решении экологических проблем применения глауконитов - природных сорбентов, агроудобрений, мелиорантов, почвенных кондиционеров, добавок, биостимуляторов, дезодорантов - позволяет повысить плодородие почвы, обеспечить прибавку урожая, улучшить его качество (в частности, снизить содержание нитратов, нитритов, тяжелых металлов и других загрязнителей), способствует созданию более чистой среды и увеличению продуктивности животноводства и рыбного хозяйства.

Основная цель проведения опытов заключалась в выявлении влияния глауконитового песка на приживаемость и качество виноградного посадочного материала.

Задачи исследования вытекали из поставленной цели и сводились к следующему:

1. Выявить процент приживаемости и процент выхода стандартных саженцев винограда на фоне внесения глауконитового песка как питательного субстрата.

2. Изучить влияние глауконита на качество саженцев винограда (длину однолетнего прироста, степень вызревания побегов, образование корней из разных узлов).

3. Определить экономическую эффективность применяемых приемов.

Формирование нормально развитых саженцев винограда - длительный

процесс, на который оказывают влияние много факторов. Динамика их роста и развития складывается из прироста стеблей и листьев. Вследствие этого нами большое внимание уделялось фенологическим наблюдениям, при которых у растений отмечались показатели энергии роста, прирост растений и степень вызревания побегов.

Проведенные эксперименты выявили лучший рост и развитие растений в вариантах с внесением глауконита по сравнению с контрольными (таблица 1).

Таблица 1. — Динамика роста молодых побегов растения по датам наблю-_дения в винсовхозе «Денисовский»_

Вариант опыта Длина побегов, см

22.У | 2. VI | 18. VI | Ю.УН | 2.УШ

Среднее за 1996-1998 годы

Глауконит 3 кг на 1 п/м 21,5 34,7 44,7 65,5 73,5

Контроль (без удобрений) 17,0 25,3 36,2 54,5 65,9

Песок 3 кг на 1 п/м 18,7 25,5 36,0 55,3 66,5

Среднее за 1999-2000 годы

Глауконит 3 кг на 1 п/м 34,7 37,5 44,7 50,0 73,8

Контроль (без удобрений) 25,0 28,7 36,0 41,5 61,9

Песок 3 кг на 1 п/м 28,8 31,8 36,5 43,4 62,7

Среднее за 1996-2000 годы

Глауконит 3 кг на 1 п/м 26,1 36,1 44,7 57,7 71,1

Контроль (без удобрений) 21,0 27,0 36,1 49,0 63,9

Песок 3 кг на 1 п/м 22,4 28,6 36,25 49,3 64,6

Удобренные глауконитом растения более интенсивно наращивали листья и побеги и быстро обгоняли по своему развитию контрольные растения. Показатели энергии роста удобренных растений в течение всего периода исследований почти в 1,5 раз превышали соответствующие показатели контрольных растений.

Так у растений на вариантах с внесением глауконита длина побегов превосходила контрольные на 5,1 см в начале вегетации (22 мая) и на 7,2 см в конце вегетации (2 августа). Внесение кварцевого песка на прирост побегов влияние не оказало.

Наши данные свидетельствуют о заметной разнице степени вызревания побегов в пользу растений, удобренных глауконитом (таблица 2). Из данных таблицы видно, что внесение глауконита значительное влияние оказывает на длину вызревшей части основных побегов, которая составила по годам исследования - 1996-1998 - 45,6 см, 1976 году — 44,8 см, по сравнению с контролем (без удобрений) - в 1996-1998 - 29,4 см, а в 1999-2000 - 28,5 см. На делянках с внесением кварцевого песка также отмечено увеличение вызревшей части побегов.

Таблица 2. Влияние глауконита на вызревание побегов виноградных саженцев.

Вариант опыта Длина вызревшей части побегов, см.

1996-1998 1999-2000 в среднем

Глауконит 3 кг на 1 п/м 45,6 44,8 45,2

Контроль (без удобрения) 29,4 28,5 28,9

Контроль — песок 3 кг на 1 п/м 36,2 35,4 35,8

Проведенные исследования показали, что удобренные глауконитом растения по сравнению с контрольными имели большую облиственность, отличались лучшим ростом и развитием корневой системы. Корневая система саженцев сорта Саперави северный особенно хорошо развивалась в первом ярусе (на

пяточном узле), где количество развившихся корней составляло в среднем 10 шт., а их средняя суммарная толщина 13 —13,6 мм (на фоне глауконита) против, соответственно, 7 игг. и 6,25 мм на контроле.

Зависимость количества корней от внесения глауконита можно изобразить графически (рис. 1), а зависимость суммарной толщины корней — рисунком 2,

О Глауконит

О Контроль без удобрений О Контроль лесок

2 фуе 3 аруе

Ярус» корнеппшбов

Общее количество корней

Контроль песок Контроль без удобрений

Глауконит

5 10 15

Количество корней» шт.

Рис. 1. Влияние глауконита на количество корней у виноградных саженцев

2 Ярус 3 ярус

Яруса кернештамбм

Су мшр нал толщина кор ней

4*5*8 ярусы

Контроль песок I Контроль без удобрений I Глауконит I

25

30

О 3 10 15 20

Суммарная толщина корней

Рис. 2 - Влияние глауконита на толщину корней у виноградных саженцев.

В учебном хозяйстве Пухляковского сельскохозяйственного техникума в Усть-Донецком районе Ростовской области в 1995 - 1999 гг. проведена производственная проверка эффективности применения глауконита как удобрения при выращивании виноградных саженцев. Укороченные черенки сорта Бианка были высажены в теплицы без обогрева с полиэтиленовым покрытием. В почву (южный глинистый чернозем) вносились соответственно глауконитовый песок Крюковского и Журавского месторождений, обычный кварцевый песок, опилки. Испытания проводились в трехкратной повторности, в каждой из них 2200 черенков.

Исследованиями установлена высокая эффективность применения глауконитов Крюковского и Журавского месторождений как питательного субстрата, способствующего значительному повышению выхода и улучшению качества посадочного материала винограда по приживаемости черенков, выходу стандартных саженцев, количеству и диаметру корней нижнего узла, росту и вызреванию побегов (Таблица 3).

Таблица 3 — Качественные показатели саженцев винограда из укороченных трехглазковых черенков в пленочной теплице в зависимости от используемого субстрата, сорта Бианка__

Показатели в расчете на 1 саженец

СУБСТРАТ 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

Средняя длина побега, см

Глауконит Крюковский 47,3 46,3 53,2 46,5

Кварцевый песок 29,2 37,8 23,2 29,7

Опилки 23,7 33,5 13,.4 22,0

Количество корней, шт.

Глауконит Крюковский 13,2 12,9 11,3 10,5

Кварцевый песок 11,0 0,2 8,3 0,5

Опилки 8,5 8,4 7,1 0,1

Выход стандартных саженцев %

Глауконит Крюковский 63,4 70,0 71,2 68,4

Кварцевый песок 50,3 54,4 62,3 57,0

Опилки 51,0 53,2 58,0 53,0

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. На южных черноземах виноградарской зоны Ростовской области для ускоренного размножения посадочного материала (дефицитных сортов винограда) в качестве удобрений питательного субстрата может бьггь применен глауконитовый песок.

2. Установлено положительное воздействие глауконита на качество виноградных саженцев, благоприятное влияние глауконита сказалось на росте и вы-

зреваемости побегов, но особенно наглядно оно проявилось на характере кор-необразования у растений.

3. Опытами установлено, что внесение глауконита на дно посадочной борозды по 3 кг на 1 п/м позволяет получать приживаемость черенков до 73,2 % против 50 % на контроле.

4. Использование глауконита как питательного субстрата на фоне кварцевого песка и опилок позволяет получить высокие результаты по выходу качественного посадочного материала винограда, до 68 %..

5.Технолошя производства саженцев на минсраловатном субстрате гравилене

В качестве корнеобитаемой среды использовали искусственный субстрат гравилен (грунт агротехнический волокнистый искусственный). Выпускается Ростовским заводом минераловатных плит размером 1000^250 - 500x80 мм. Плиты гравилена удобны для транспортировки, хранения, не требуют стерилизации. Технология подготовки их для выращивания саженцев винограда состоит в разрезании на брикеты, предварительно пропитанных водой плит.

Для всесторонней оценки гравилена как субстрата при выращивании виноградных саженцев, уточнялись элементы агротехники; наиболее приемлемые объем и форма брикетов гравилена, используемых под посадку черенков; степень парафирования и погружения укороченных черенков в гравилен; определение эффективности стратификации черенков и прививок в гравилене; технология производства и хранения саженцев из зеленых черенков; выращивание вегетирующих и однолетних саженцев в гравилене.

Определение размерного объема минераловатного субстрата гравилена и его влияние на окоренение и приживаемость виноградных черенков проводилось на сорте Агат донской с использованием брикетов размером (в см) 25x10x8 и 12x10x8 в закрытом грунте, при температуре воздуха 18 — 22е, влажности воздуха 75 — 80% и субстрата 70 — 75% от ПГ1В (табл.4).

Таблица 4. Приживаемость черенков сорта Агат донской в брикетах раз-

личных размеров (1988-1990 гг.)

Длина черенков Число глазков, шт. Размеры брикетов, см

25x10x8 16,6x10x8 12x10x8

Приживаемость, % Кол-во корней на пятке, шт. Приживаемость, % Кол-во корней на пят ке, шт. Приживаемость, % Кол-во корней на пятке, шт.

45-50 5 75,3 9,2 73,8 8,4 52,6 6,2

20-25 2 72,8 8,0 72,4 7,6 56,5 4,5

Проведенными исследованиями установлено, что оптимальные условия для образования и дальнейшей жизнедеятельности корневой системы, удержа-

ния влаги, температуры, воздухопроницаемости, влагоудерживающей способности, создаются в брикетах размером 25x10x8 и 16,6x10x8. Под посадку пяти-глазковых одревесневших черенков лучше применять брикеты размером 25x10x8, а для укороченных вызревших черенков - 16,6x10x8 см. Использование укороченных черенков имеет большое значение для экономного использования лозы и ускоренного размножения дефицитных сортов винограда.

б. Стратификация черенков и прививок на гравилене с ускоренным формированием саженцев для зоны укрывной культуры

Впервые нами для проведения стратификации черенков привоя в качестве субстрата использован гравилен, позволивший совместить стратификацию и выращивание саженцев. Разработана технология проведения стратификации на гравилене и выращивания саженцев, которая позволяет повысить качество как корнесобственных, так и привитых саженцев. Наилучшие результаты получены в варианте с расположением верхнего глазка черенков и прививок на 3 см от края гравиленовых плит. В сравнении с опилками выход саженцев при проведении одновременно стратификации и выращивания на гравилене был выше на 30%. Это объясняется более благоприятными, чем в опилках, гидротермическими условиями и воздухопроводимостью гравилена, физическими и химическими свойствами этого субстрата.

По мере развития глазков между плитами гравилена в темноте развиваются этилированные побеги, которые вырастают за край плиты.

В дальнейшем, под действием фототропизма растут и развиваются побеги в направлении света с естественным искривлением прироста при горизонтальном выращивании. Таким образом, происходит изгиб будущего рукава, т.е. начало формировки растения для укрывной культуры.

7. Технология производства и хранения саженцев, выращенных из зеленых черенков на гравилене.

Изучение технологии производства и хранения саженцев проведено на сортах Агат донской и Грушевский белый. Черенки высаживали в гравилен на глубину 2-3 см, 3-4 см, 5 - 7 см и в контроле (речной песок) на глубину 5 см. Наилучшая приживаемость получена при посадке на глубину 3 — 4 см (87 и 91%), это на 21 — 23% выше, чем в контроле. При более мелкой глубине посадки приживаемость черенков снизилась до 73 — 76%, а при глубине посадки 7 см снизилось по сравнению с контролем на 10 — 15%. Средняя длина прироста побегов при глубине посадки 3 — 4 см составила 50 см, а в вариантах с более мелкой и более глубокой посадкой 42 и 32 см. В пользу глубины посадки 3 - 4 см свидетельствуют и показатели количества корней, составившие в среднем 28,5 шт. на растение, а при глубине посадки 2 — Зи5 — 7 см — соответственно 22,3 и 16,0 шт.

Для установления оптимального сочетания глубины посадки и температуры субстрата (глубина посадки 2 — 3, 3—4и5 — 7 см) испытывалось влияние температуры субстрата (14-16, 18-20 и 24- 25°С) на сроки окоренения зеленых черенков. Влажность субстрата по всем вариантам опыта - 80 - 85% от ППВ.

Самый короткий срок окоренения зеленых черенков в гравилене оказался

о

при температуре 24 — 25°С и при глубине посадки 3 — 4 см. Таким образом, сочетание температуры субстрата 24 - 25°С и глубины посадки 3 — 4 см при влажности 80 — 85% от ППВ являются оптимальными для окоренения черенков.

Срок выращивания саженцев из зеленых черенков, как известно, весьма ограничен, т.к. начало периода вегетации их обусловлено готовностью зеленых побегов маточных кустов к черенкованию, это обычно конец мая — начало июня. В связи с этим саженцы, выращиваемые из зеленых черенков, не успевают достигнуть необходимого развития по показателям длины вызревшей части и толщины побегов. Поэтому при выращивании саженцев из зеленых черенков предусмотрены меры сохранения саженцев в зимний период и доращивание их весной в условиях защищенного грунта с последующей высадкой на постоянное место.

Проведенные опыты по способам хранения саженцев в зимний период показали, что хранение обработанных 2-х процентной бордосской жидкостью саженцев в гравиленовом субстрате с ненарушенной корневой системой в условиях холодильной камеры с температурой 2 — 3°С обеспечивает хорошую защиту от повреждения корневой системы и побегов грибковыми, бактериальными заболеваниями и прочими неблагоприятными факторами (табл.5).

Таблица 5 — Степень поражения болезнями саженцев винограда, полученных из зеленых черенков на гравилене за период хранения в камере и в грунте_______ ■

Варианты Сорт Срок хранения Температура хранения, °С Влажность субстрата от ППВ,% Влажность воздуха, % Прирост Корневая система

плесень, балл гнили, балл корневая гниль

Обработанный 2 % раствором бордоской жидкости Агат донской 25.Х1-25.Ш 2-3 8-12 70-75 0 0 0

Грушевский белый 25 .XI- 25.Ш 2-3 8-12 70-75 0 0 0

Без обработки Агат донской 25.Х1-25.III 2-3 8-12 70-75 1,5 0 0

Грушевский белый 25 .XI-25.Ш 2-3 8-12 70-75 1,0 0 0

Саженцы контрольного варианта, оставленные на доращивание, укрытые соломой 20-25 см

Обработанный 2 % раствором бордоской жидкости Агат донской 25.XI-10.IV 3.5 1.5 2,0

Грушевский белый 25 .XI-10.IV 3,0 1,0 2,0

Без обработки Агат донской 25.XI-10.IV 4,0 1,5 2.0

Грушевский белый 25.XI-10.IV 3,5 1,0 2,0

В контрольном варианте (саженцы оставлены в грунте и укрыты соломой толщиной 20 - 25 см) многие растения были повреждены низкой температурой,

плесенью и гнилями, сохранность глазков составила около 40% (табл.6). Способ хранения саженцев, выращенных из зеленых черенков с ненарушенной корневой системой в гравилене является более эффективным.

Таблица б - Оценка состояния саженцев винограда, полученных из зеленых черенков на гравилене и в песке после хранения и начала второй вегетации

Сохран- % са-

ность женцев,

Вариант хранения о ! Сорт глазков после хранения, % начавших вторую вегета- Состояние растения после хранения

цию

Обработаны 2 Агат донской 98 100 5 (отл.) саженцы здоровые без повреждений болезнями, без за-

3 %рас- метного угнетения, дружно на-

тво-ром чали вегетацию

I и) бордос-ской Грушевский белый 100 100 5 (отл.) —«-

о. X жидко- §

к сти

£ Без а Р- Агат донской 96 100 4 (хор.) саженцы здоровые, веге-

** а обработки тацию начали неравномерно, но без заметного угнетения

м Грушевский белый 98 100 5 (отл.) саженцы здоровые без повреждений болезнями, без заметного угнетения, дружно начали вегетацию

Обработаны 2 Агат донской 32 66 3 (удов.) растения с небольшими признаками ослабления отрица-

% рас- тельными температурами, болез-

твором нями гнили, плесени

бордо с-ской Грушевский белый 46 71 3 (удов.) -«-

я жидко- к я

сти я

о п 6 Без обработки « о 9 8. Агат донской 28 62 2 (слабое) растения разновеликие, повреждены отриц. температурами, болезнями плесени и гнили, не дружно начали вегетацию

Грушевский белый 44 73 3 (удов.) растения с небольшими признаками ослабления отриц. температурами, болезнями гнили, плесени

8. Выращивание вегетирующих и однолетних саженцев на субстрате гравилен.

Виноградарские хозяйства Дона в период реконструкции и сортообновле-ния виноградников остро нуждались в помещениях защищенного грунта, необходимых для ускоренного размножения новых сортов винограда. Для интенсивного использования и расширения ресурсов защищенного грунта нами предложен режим рационального сочетания стеклянных, пленочных оранжерей и приспособленных подсобных помещений с различными способами выращивания саженцев (вегетирующие и однолетние саженцы из одревесневших черенков) в два оборота. Наряду с этим, установлен оптимальный водный режим саженцев в гравиленовом субстрате.

Для поддержания заданного водного режима в брикетах в качестве водоупорного слоя под ними подстилалась полиэтиленовая пленка с завернутыми кверху краями. При этом испытывались следующие варианты толщины водного слоя в пакетах с гравиленом с уровнем: 1 — 1,5 см, 3 — 4 см, 5-7 см, 8-10 см, контроль в опилках (табл.7).

Показатели таблицы отражают зависимость между уровнем воды в пакетах с гравиленом и выходом саженцев. Самый высокий выход саженцев (75-88%) получен при наименьшем уровне воды 1-1,5 см. По мере возрастания уровня воды выход саженцев закономерно снижается до 24-28% при 8-10 см. При этом, в контрольном варианте (опилки без слоя воды) выход саженцев оказался значительно более низким (53-66%), чем в гравилене с минимальным уровнем воды (1-1,5 см).

Таблица 7. - Выход вегетирующих саженцев винограда, %, 1988-1990 гг.

Тип защищенного грунта Сорт Уровень воды в пакетах . с гравиленом, см Контроль (опилки без воды)

1-1,5 3-4 5-7 8-10

Теплица стеклянная Декабрьский 78,6 52 30 28 56,3

Цветочный 88 - 56 38 26 53,1

Грушевский белый 75 53 35 24 54,0

Оборудованная комната Декабрьский 72,2 50 28 27 54,0

Цветочный 70,4 51 30 29 51,3

Грушевский белый 73 51 32 26 54,5

Теплица пленочная на солнечном обогреве Декабрьский 68 43 30 25 53,6

Цветочный 62,2 46 33 27 52,0

Грушевский белый 65 44 35 29 55,0

НСР05 3,1 2,7 3,8 3,9 4,1

Идентичные данные получены при анализе состояния корневой системы: при уровне воды в пакетах 1-1,5 см суммированный диаметр корней на пятке

9,8-14,5 мм, в верхнем ярусе 1,5-3,0 мм. Минимальный уровень воды (1-1,5 см) обеспечивает, наряду с высоким выходом и высокие качественные показатели состояния растений.

По мере поднятия уровня воды в пакетах ограничивается доступ кислорода к корням, снижается интенсивность дыхания растений, рост корней и поглощение элементов питания, ухудшается структура корневой системы. За счет ослабления корней нижнего яруса усиливается развитие корней верхних ярусов, которые при высадке саженцев на постоянное место являются недолговечными в связи с повреждениями от морозов или засухи.

Сравнение выхода саженцев в различных типах защищенного грунта свидетельствует о возможности успешного использования для выращивания саженцев, наряду со стеклянными теплицами и более упрощенных сооружений (оборудованное помещение, пленочные теплицы).

В конце мая половина выращенных вегетирующих саженцев с хорошо развитым приростом и корневой системой была высажена на постоянное место. Оставшиеся в защищенном грунте саженцы были использованы для изучения технологии выращивания однолетних саженцев в условиях удлиненного периода вегетации в пленочной теплице на солнечном обогреве.

Условия защищенного грунта на гравилене до окончания вегетации были благоприятными для формирования саженцев. Так, на гравиленовом субстрате длина прироста, вызревшей части побегов, и суммарная толщина корней пяточного яруса составила соответственно (в среднем по трем сортам) 82,6 см, 75,8 см и 16мм, а на контроле - 35,8 см, 22,5 см и 7,1 мм. Удлинение периода вегетации саженцев с марта по сентябрь в теплицах, по сравнению с обычными школками, обеспечивает создание оптимааьных температурного режима и влажности, увеличение выхода посадочного материала при высоком качестве, а также защиту саженцев от ранних осенних заморозков.

Этот способ с успехом может быть применен для размножения дефицитных сортов, клонов и новых форм винограда и позволяет отказаться от применения двухгодичного цикла выращивания саженцев. Для рационального использования различных типов защищенного грунта предлагается следующий режим выращивания саженцев в два оборота: стеклянная теплица в первом обороте используется для выращивания вегетирующих саженцев в гравилене со второй декады марта по 20 мая; во втором обороте — для выращивания однолетних саженцев в гравилене путем комплектации из других помещений, и для выращивания саженцев из зеленых черенков с 20 мая по 25 ноября.

Оборудованное помещение в первом обороте используется для выращивания вегетирующих саженцев со второй декады марта по 20 мая, во втором обороте для выращивания однолетних саженцев на гравилене путем комплектования из других помещений защищенного грунта с 25 мая по 25 октября. Пленочная теплица в первом обороте используется для выращивания вегетирующих саженцев с первой декады апреля до 20 мая, во втором обороте — для выращивания саженцев на гравилене и речном песке из зеленых черенков.

В результате сравнительной оценки методов создания интенсивных маточников и ускоренного размножения сорта можно сделать вывод, что для ус-

ловий Ростовской области наиболее продуктивна закладка маточника интенсивного типа в пленочной теплице вегетирующими саженцами, что позволяет уже со второго года вести заготовку черенков для размножения сорта. Коэффициент размножения привойной лозы на таких маточниках в 6-9 раз выше, чем в контроле (табл.8)

Таблица 8. Сравнительная оценка методов закладки интенсивных маточников и ускоренного размножения винограда

Вариант опыта заготовлено 5-глазковых черенков с одного куста, шт. Кол-во глазков с одного куста в пересчете с 5-глазковых черенков, шт Коэф. размн. по отношению к контролю среднее за 3 гола

вызревших Зеленых

1-й год 2-й год 3-й год 2-й год 3-й год 1 год 2-й год 3-й год Всего

Прививка в расщеп 3 13 28 5,2 5,6 15 91 168 274 6,8

Прививка копулировкой вызревшим черенком 1 4 6 2 4 . 5 84 50 139 3,5

Зеленым черенком - 2 5 - 2 - 10 35 45 1,1

Окулировка вприклад прорастающим глазком - 5 10 3 6 - 40 80 120 3,0

спящим глазком - 7 12 - 5 - 35 85 120 3,0

Закладка вегетирующими саженцам в открытом грунте - - 8 - 2 - - 50 50 1,2

в защищенном фунте - 18 44 3 85 - 105 260 365 9>!

Контроль - 6 - 2 - - 40 40 1

Наибольший коэффициент размножения винограда достигается при использовании не одного, а нескольких методов, чтобы возможности маточного куста реализовать полностью.

Таким образом, применяя в комплексе систему названных способов, можно на 3-4 года раньше по сравнению с общепринятыми методами размножить новые ценные сорта винограда и внедрить их в производство.

Анализ экспериментальных данных позволяет рекомендовать для условий Ростовской области следующую схему размножения:

1. Создание первичных маточников прививкой в расщеп, окулировкой вприклад зимующим глазком или посадкой вегетирующих саженцев в пленочную теплицу.

2. Закладка интенсивных маточников и производственных насаждений

вегетирующими саженцами, выращенными из зеленых и одревесневших черенков, заготовленных с первичных маточников.

3. Промышленное производство посадочного материала.

Прививка врасщеп Окулировка вприклад

Саженцы вегетируюацие

Закладка интенсивных маточников вегетирующими саженцами

Промышленное производство посадочного материала

Рис. 3 - Схема ускоренного размножения посадочного материала

В общем виде схема ускоренного размножения посадочного материала приведена на рис. 3

9. Система производства базового и сертифицированного посадочного материала винограда через культуру in vitro на иммунных песках

Для стабилизации и устойчивого развития виноградарства и виноделия РФ необходимо создание долговечных высокопродуктивных виноградников, закладка которых должна осуществляться не рядовым, а сертифицированным посадочным материалом с лучшими наследственными свойствами.

Получить сертифицированный посадочный материал можно в результате клоновой и фитосанитарной селекции, отбирая визуально здоровые кусты и тестируя их на наличие болезней. Но визуальный метод отбора неприменим для латентных инфекций, когда растения несут возбудителей без внешних симптомов проявления болезни, и в условиях высокой зараженности кустов или всего насаждения в целом.

Существует возможность приобретения сертифицированных саженцев в странах с развитым виноградарством. Но отсутствие в этих странах сортов, традиционно возделываемых в наших регионах, существенно осложняет эту задачу. Кроме этого, существует также опасность завоза новых болезней и вредителей, способных нанести огромный ущерб сельскохозяйственному производству. Поэтому необходимо иметь сертифицированный посадочный материал отечественного производства.

В большинстве стран участниц Международной организации виноградар-

ч^Г

ства и виноделия производство виноградных саженцев основано на сертификации исходного черенкового подвойного и привойного материала и самих саженцев.

В Европе в ¿985 году была создана организация ЕРРО, которая состоит из экспертов различных стран, заинтересованных в производстве здорового посадочного материала. Системы сертификации винограда существуют также в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Одним из их отличий является преимущественное внимание к санитарной селекции, которая регламентирует освобождение в первую очередь от наиболее вредоносных вирусов. По фитоса-нитарному состоянию такой посадочный материал относится к категории — тестированный на вирусы (Virus tested) — материал свободный от опасных вирусов и вирусоподобных патогенов.

Более высокую категорию представляет посадочный материал . (Virus free) - свободный от всех известных вирусов и вирусоподобных заболеваний, полученный в результате устранения возбудителей из тканей больных растений. В лаборатории биотехнологии разработана технология оздоровления растений при помощи культуры апикальных меристем, защищенная 8 патентами, которая позволяет получать оздоровленный базовый материал категории (Virus free) , являющийся основой сертифицированного посадочного материала. Начата закладка базисных маточников на песчаных землях Нижне-Кундрюченского отделения опытного поля.

Основу базового посадочного материала составляют растения, которые в силу генетического потенциала, отсутствия латентной инфекции обладают преимуществами в росте, развитии, толерантности к неблагоприятным условиям внешней среды, в выходе стандартных черенков и урожайности по сравнению с исходными растениями. Благодаря этому переход на закладку промышленных насаждений сертифицированным посадочным материалом, обеспечивает повышение продуктивности виноградников и продление их продуктивной эксплуатации.

В странах развитого виноградарства (Франции, Германии, США и др.) имеются центры по производству сертифицированного оздоровленного посадочного материала плодово-ягодных культур, в том числе и винограда. Все маточники закладываются только оздоровленными саженцами (как правило, выращенными в культуре in vitro), оттестированными на наличие вирусов и мико-плазменных болезней (Чекмарев Л.А, 2003).

Система сертификации посадочного материала винограда, принятая в странах Евросоюза, является наиболее научно обоснованной и проверенной практикой питомниководства. Она включает четкие организационные схемы, строгие технолог ические требования и нормативные документы, обеспечивающие выращивание высококачественного посадочного материала.

Посадочный материал винограда большинства европейских стран подразделяется на три категории: исходный клоновый, базовый и сертифицированный. Эти категории определены технологически последовательными этапами размножения клонов винограда и имеют одинаковый санитарный статус (Власов В.В., Тулаева М.И., Мулюкина Н.А, 2003).

9.1.Роль биотехнологии в улучшении фитосанитарного состояния виноградных насаждений

Общие тенденции развития мировой экономики определяют роль биотехнологии как движущей силы научно-технического прогресса. В национальных программах передовых стран мира биотехнология является одной из приоритетных отраслей, позволяющая решать проблемы, связанные с недостатком продовольствия, истощением запасов природных энергоносителей, предотвращением загрязнения окружающей среды, сохранением биологического разнообразия, диагностикой и лечением особо опасных заболеваний и других проблем.

Исследования по биотехнологии во ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко в настоящее время проводятся по следующим направлениям:

- оздоровление растений от вирусов, микоплазм, бактериального рака и клональное микроразмножение перспективных сортов винограда;

- адаптация оздоровленных in vitro растений винограда к нестерильным условиям и закладка маточников безвирусного посадочного материала;

- разработка системы производства сертифицированного посадочного материала через культуру in vitro.

Инновационные процессы питомниководства винограда, направленные на получение при помощи биотехнологии высококачественного посадочного материала, являются основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений. В связи с этим этому направлению уделяется особое внимание.

Вирусные и фитоплазменные заболевания, в силу хронического характера и высокой вредоносности, становятся постоянным фактором, снижающим количество и качество урожая, являются одной из причин ранней изреженности виноградников.

Заготовка черенков на плодоносящих виноградниках без проведения массовой и фитосанитарной селекции, без тестирования на отсутствие вирусных и микоплазменных растений приводит к размножению низкопродуктивных, зараженных растений. Наиболее опасна для размножения возможность латентного периода развития этих заболеваний, когда растения «несут» возбудителей без внешних симптомов проявления болезни.

Основной способ защиты от вирусов - использование превентивных мер для получения здорового посадочного материала и предохранения его от вторичного заражения. В связи с этим, основным направлением борьбы с заболеваниями является перевод питомниководства на безвирусную основу и введение системы сертификации посадочного материала по образцу большинства европейских стран.

Для того чтобы избавиться от этих негативных явлений, улучшить фитоса-нитарное состояние виноградников, необходим переход на закладку промышленных насаждений безвирусным посадочным материалом, перевод питомниководства на международные нормы сертификации.

Безвирусный растительный материал - это материал, свободный от всех вирусов (а также фитоплазм, вироидов и других вирусоподобных болезней), которые в естественных условиях присутствуют на данной культуре и протестированный на наличие вирусов и возбудителей названных болезней. Материал,

полученный от него путем вегетативного размножения в условиях, исключающих вторичное заражение, также может считаться безвирусным.

Существуют другие пути получения здорового посадочного материала. При производстве здорового посадочного материала наиболее эффективными признаны приемы, объединенные в систему биотехнологии. Формирование банка здоровых растений осуществляется в результате проведения системы мер оздоровления, включающих внутренний и внешний карантин, тестирование, обеззараживание, размножение in vitro, адаптацию, создание маточников, интегрированную защиту от вредителей и болезней.

Система выращивания посадочного материала должна базироваться на достижениях селекции и биотехнологии: селекция на иммунитет и получение базисного посадочного материала. Эти два направления были включены в наши исследования.

Базисный посадочный материал винограда получали с помощью культуры апикальных меристем при относительном размере эксплантов 0,1-0,2 мм. Разработана схема регенерации растений, которая включает оптимизацию всех этапов оздоровления и клонального микроразмножения от ввода в культуру до адаптации оздоровленных растений к нестерильным условиям. Технология получения безвирусного посадочного материала проверена в ряде виноградарских хозяйств Дона.

По фитосанитарному состоянию посадочный материал винограда подразделяется на две категории:

1.Свободный от вирусов (Virus free) - материал, свободный от всех известных вирусов и вирусоподобных заболеваний;

2. Тестированный на вирусы (Virus tested) — материал, свободный от особо опасных вирусов и вирусоподобных патогенов. Для указания же биологической категории в систему сертификации введены специальные термины: «предбазо-вьш», «базовый» и «сертифицированный» материал.

Предбазовый материал (Nuklear stock) - это коллекция безвирусных клонов, растения которой используются для создания базового материала - второй ступени размножения сертифицированного посадочного материала.

Базовый материал (Propagation stock) - это материал, который сохраняется в строго контролируемых условиях и служит для создания сертифицированного материала.

Сертифицированный материал (Certified stock) — это материал, который может быть использован как для закладки сертифицированных маточников, так и для закладки плодоносящих насаждений. Посадочный материал, полученный в результате размножения сертифицированного материала, сохраняет свой фи-тосанитарный статус.

Вирусные болезни являются системными и хроническими и наносят постоянный вред виноградным насаждениям. В настоящее время насчитывается 55 вирусов, вредящих виноградной лозе. Большинство из них угнетают развитие растений, снижают урожай и ухудшают его качество, вызывают преждевременную гибель и изреженность виноградных насаждений, сокращают сроки их продуктивной эксплуатации.

В настоящее время не существует агротехнических и химических мер борьбы с вирусными заболеваниями. Остановить их распространение и ликвидировать приносимый вред можно только при помощи оздоровления посадочного материала.

Полностью оздоровить растения и получить безвирусный посадочный материал можно только при помощи биотехнологических методов, в частности, такого способа, как клональное микроразмножение. Биотехнология получения оздоровленного безвирусного посадочного материала винограда и последующего его клонирования разработана во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. Она основана на том, что из центральной почки глазков выделяются меристематиче-ские клетки размером 0,1-0,2 мм, в которых отсутствуют вирусы и затем из них восстанавливается здоровое растение. Восстановление растений из таких мелких эксплантов - процесс очень трудоемкий и длительный. Он состоит из целого ряда последовательных этапов, требующих специальных условий, реактивов и материалов. В течение одного года можно получить из одной клеточки 2 тысячи оздоровленных растений, из которых после тестирования их на наличие вирусов, формируется банк оздоровленных растений. После адаптации к нестерильным условиям растения высаживаются на базисном маточнике (Дорошенко Н.П., 1987).

Схема производства оздоровленного безвирусного посадочного материала винограда выглядит следующим образом:

Получение безвирусного посадочного материала методами оздоровления и тестирования (базисный, класс AI) - лаборатория биотехнологии ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко.

4

Создание оздоровленного генофонда созданного в культуре in vitro, лаборатория биотехнологии ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.

4

Первичное размножение оздоровленных клонов (базисных, класс AI)- лаборатория биотехнологии ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.

4

Центр размножения базисного посадочного материала класса А (Нижне-Кундрюченское отделение опытного поля ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко).

4

Маточники размножения' в базовых питомниководческих хозяйствах для получения сертифицированного посадочного материала (класс Б).

4

Плодоносящие насаждения — сертифицированный посадочный материал класса Б, категории элитный и сортовой (рядовой).

В 2003-2005 гг. в Нижне-Кундрюченском ООП ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко впервые был заложен базисный маточник привойных лоз через культуру in vitro сортов винограда: Каберне северный, Платовский, Цветочный, Фиолетовый ранний, Дружба, Цимлянский черный, Шардоне и др. Всего было высажено 5500 растений. Весь посадочный материал, полученный на базисном маточнике, выращивается для виноградных хозяйств Дона с тем, чтобы обеспе-

чить возрождение отрасли, так как закладка виноградников сертифицированным посадочным виноградом снижает изреженность насаждений, повышает их урожайность на 30-40 % и способствует продлению эксплуатации до 25-40 лет.

9.2. Технология закладки базисных и сертифицированных маточников винограда на иммунных песках

Технология создания базисных маточников из оздоровленного in vitro посадочного материала предусматривает:

- выделение меристем;

- этап ввода эксплантов в культуру:

а) на твердой питательной среде,

б) на жидкой питательной среде;

- этап собственно микроразмножения;

- этап укоренения;

- этап микрочеренкования;

- этап адаптации к нестерильным условиям СУВР;

- закладка базисного маточника на постоянном месте (в открытом и защищенном грунте) иммунных песков оздоровленным посадочным материалом.

Особенности разрабатываемой технологии заключаются в том, что культуру in vitro вводятся экспланты с маточных кустов, как подвоев, так и привоев без визуальных признаков вирусных заболеваний и оттестированные на их наличие на травянистых индикаторах.

9.2.1. Организация территории Центра по производству базисного и сертифицированного материала

Для создания центра по производству безвирусного сертифицированного посадочного материала винограда наиболее значительный интерес представляют песчаные почвы. Ценность их состоит, прежде всего, в том, что виноградная лоза, посаженная на песчаных почвах, содержащих не менее 75 % кремнезема, не страдает от злостного вредителя винограда филлоксеры, так как филлоксера в песчаной почве не только не развивается, но и погибает. Для выполнения намеченных планов закладки новых виноградных насаждений и улучшения сортового состава имеющихся виноградников требуется выращивать большее количество посадочного материала. Одним из важнейших профилактических мероприятий является обеззараживание посадочного материала. Поэтому определенный интерес для выращивания саженцев винограда представляют иммунные к филлоксере песчаные почвы, в которых этот вредитель встречает неблагоприятные для своего развития условия. Кроме того, механический состав и физические свойства песчаных почв способствуют сравнительно быстрому вызреванию лозы и обеспечивают выращивание высококачественных виноградных саженцев в неблагоприятные годы.

Особенностью Донского виноградарского района является то, что, несмотря на несколько укороченный период вегетации, здесь наблюдается сильный рост побегов, интенсивное развитие растений и более раннее начало созре-

вания винограда, чем в южных районах Молдавии, Крыму, в Анапском и других районах, что определяется большим тепловым напряжением и большим количеством лучистой энергии. На Нижне-Кундрюченском песчаном массиве сумма летнего тепла дает возможность выращивать почти все европейские сорта винограда. Было определено арендовать иммунные пески в Усть-Донецком районе Нижне-Кундрюченского песчаного массива.

Данные площади соответствуют всем необходимым требованиям карантина для производства сертифицированного посадочного материала винограда. Пространственная изоляция от других виноградников составляет 45-60 км. Передвижение людей и транспорта ограничено, так как данные площади находятся на территории заповедника Нижнежуравская Огиб. В течение более 18 лет на данных площадях не возделывались виноградники, благодаря чему отсутствуют нематоды и другие возбудители инфекционных болезней. Учитывая уникальные особенности Нижне-Кундрюченского песчаного массива Усть-Донецкого района Ростовской области по иммунности песков, по пространственной изоляции от ближайших виноградников, по отсутствию нематод и других переносчиков вирусных заболеваний, создан в этом месте Центр по производству сертифицированного посадочного материала. Он включает базисные маточники для производства супер-супер элиты ССЭ, сертифицированные маточники для производства супер-элиты СЭ, питомник по выращиванию сертифицированного посадочного материала винограда. План организации территории был разработан с учетом почвенной карты и данных вертикальной съемки гидрологической и почвен-но-мелиоративной карты с отображением глубины залегания грунтовых вод, степени их минерализации, глубины и характера залегания дренирующих пород. Под закладку базисных маточников было отведено 8 клеток, каждая площадью 5 га, и 5 клеток под питомник.

Ширина клеток составляет 50 м на питомнике и 100 м на участке для закладки базисных маточников. Длина клетки (поперек рядов) 500 м; кварталы, клетки имеют прямоугольную форму. Дороги прямолинейные, межквартальная дорога 10 м, межклеточная 7 м. Все участки защищены продуваемыми (ажурными) лесными полосами. Площадь дорожной сети лесных защитных полос, мелиоративный дрен и оросительные каналы бригадного стана учтены дополнительно. Общая площадь участка, таким образом, составляет 115 га. При организации Центра по производству сертифицированного посадочного материала была произведена закладка из оздоровленных через in vitro растений винограда, трех типов базисных маточников выполняющих различные задачи:

1. Базисный маточник подвойных сортов винограда для использования подвойной лозы при производстве привитого сертифицированного посадочного материала.

2. Базисный маточник ценных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия, для получения глазкового и черенкового материала на прививку в качестве привоя и, в конечном итоге, для получения привитых сертифицированных саженцев.

3. Базисный маточник перспективных сортов винограда с групповой устойчивостью и толерантностью к филлоксере для производства корнесобствен-

sg

ного сертифицированного посадочного материала.

Закладка всех этих маточников произведена оздоровленными в культуре in vitro вегетирующими саженцами с закрытой корневой системой, оттестированными на наличие вирусных заболеваний. Отведен участок иммунных песков под питомник для производства привитого и корнесобственного посадочного материала винограда высших категорий качества.

9.2.2. Подготовка почвы, посадка и уход за базисными маточниками подвойных лоз

Под закладку базисных маточников на иммунных песках выбран участок, хорошо защищенный лесными полосами от господствующих ветров и обеспеченный источником орошения. Подготовка ночвы на иммунных песках заключается в подъеме плантажа на глубину 60 - 65 см с последующим выравниванием длиннобазовым планировщиком в два следа с предварительным внесением под пахоту только минеральных удобрений из расчета: азотных 1-1,5 ц, фосфорных 10-12 ц, исключая органические удобрения, при внесении которых теряется иммунность песков.

Почву готовят с осени, в количестве, необходимом для закладки маточников в течение двух лет, с тем, чтобы избежать переноса песков. Затем почву хорошо выравнивают, ранней весной боронуют для сохранения влаги, культивируют по мере появления сорняков и в дальнейшем содержат в чистом паровом состоянии. Закладку базисных маточников необходимо производить только после того, как плантаж достаточно уплотнится, то есть не раньше чем через 56 месяцев после его поднятия. Ранней весной на участке, предназначенном под посадку маточника, производится разбивка на клетки и ряды, выкапываются посадочные траншеи.

Адаптация растений винограда, полученных методом in vitro, к естественным условиям среды имеет очень большое значение. Растения, выращенные методом in vitro, высаженные в торфоперегнойные горшочки проходят адаптацию к внешним условиям (в теплице, галерее, СУВРах) и доращивание в течение 20-40 дней. После окончания периода возвратных заморозков в конце мая (третья декада) оздоровленные вегетирующие саженцы с закрытой корневой системой, в торфоперегнойных горшочках транспортируются в Нижне-Кундрюченское отделение опытного поля, где в течение недели в тени лесополосы проходят адаптацию и закалку в естественных условиях.

Посадку саженцев осуществляли в заранее подготовленную (за 1-2 дня) траншею. Глубина траншеи 55-60 см, ширина 35-40 см. Стенки и дно траншеи устилали мульчпленкой. Саженцы в торфоперегнойных горшочках высаживали через 50 см друг от друга в лунки, проделанные через мульчпленку на глубину высоты горшочка так, чтобы он полностью скрылся под мульчпленкой. У каждого растения устанавливается индивидуальный временный кол высотой 1,2 м.

Сразу после посадки производят вегетационный полив из расчета не менее трех литров воды на растение. В траншее, где температура почвы довольно высокая, создаются условия микроклимата, способствующие быстрой адаптации, 100 % выживаемости и интенсивному росту. За счет интенсивного роста,

выгоню! корнештамба обеспечивается необходимая глубина посадки, предохраняющая от вымерзания корневую систему на песчаной почве. Глубина посадки вегетирующих саженцев зависела от морозостойкости сорта подвоя.

Подвойные сорта с повышенной морозоустойчивастью корней (Рипария х Рипарис 101-14, Рипария Глуар, Рупестрис дю Ло) высаживали на глубину 3545 см, а менее устойчивые к морозу (Кобер 5ББ, Кречунел, Рихтер 110, Фер-каль, Виерул-3) на глубину 45-50 см. Расстояние между рядами 3 м, т.е. закладка базисного маточника подвойных лоз вегетирующим безвирусным посадочным материалом производилась по схеме 3,0 х 0,5: на 50 м высаживалось 100 растений, на 100 м -200 растений, на одном гектаре 33 ряда х 200= 6600 растений. В первый год вегетации растения поливали малыми нормами - 5-8 л на растение, но довольно часто, 3-5 поливов за вегетацию и более, в зависимости от погодных условий. Почву рыхлили в междурядьях культиватором ПРВН- 3, не допуская образования корки и сорняков.

В первый год на базисном маточнике подвойных лоз установили деревянную вертикальную пятипроволочную шпалеру. Она состоит из следующих элементов: краевых и промежуточных опор, приспособленных для разгрузки крайних столбов подкоса, шпалерных проволок и скоб, крепящих проволоку к опорам. Установка опор в почву на глубину — 50-60 см. В качестве опор использовались деревянные колья диаметром 7 - 8 до 10-12 см. длиной 2,5 м. Колья заготавливали из древесных пород, в основном, акациевые. Они обладают большой прочностью и более устойчивые к загниванию в грунте. Устройство шпалеры производили с помощью оцинкованной проволоки диаметром 2,2-3,4 мм.

Первые две проволоки слева и справа куста под заводку побегов натягивали на расстоянии 50 см от земли, последующие две слева и справа куста под заводку зеленых побегов через 45 см от первой и 5 проволок через 45 см от второй. Проволоку к промежуточным столбам прикрепляли с помощью скоб. Для достижения прочности шпалеры имеет главное значение правильная установка краевых опор в ряду, воспринимающих в основном нагрузки, которые возникают вдоль ряда. Для их укрепления мы использовали якорные оттяжки и специальные распорки.

При уходе за растениями производят обломку лишних побегов, оставляя один лидер, который интенсивно растет. За счет интенсивного прироста формируется корнештамб, обеспечивающий необходимую глубину посадки. Благоприятный водный и температурный режим в траншеях с мульчпленкой обеспечивает интенсивный рост растений и наращивание мощной пяточной корневой системы куста в первый же год. В пустой траншее на корнештамбе корни не образуются, благодаря чему отпадает необходимость в проведении катаровок. Инвентаризация насаждений, проведенная на следующий год после посадки, показала 96 % приживаемость растений.

9.2.3. Способ ведения и формирования кустов и устройство опор

Когда саженцы окажутся на поверхности почвы и их прирост достигнет 8-10 см, производят прищипку верхушек, удаляя 3-5 листьев верхнего прироста. После прищипки на молодом кусте развивается несколько пасынковых по-

0>т

бегов первого порядка, оставляют 3-4 интенсивно растущих пасынка, остальные удаляют, появляющиеся пасынки 2-го порядка также удаляют. Таких зеленых операций приходится делать две или три, тем самым создаются условия формирования мощных качественных побегов.

Осенью, когда лоза вызреет, каждый из побегов подрезают на 3-5 глазко-вые сучки, укладывают по оси ряда в обе стороны и производят укрывку на зиму, валом земли 25-30 см путем окучивания приспособлением ПРВН- 3. Весной производят отпашку с пневмооткрывкой. На второй год из каждого оставленного сучка развиваются 3-4 побега или 12-16 побегов на каждом кусте. На третий год оставляют 5-6 рожков, на которых развиваются 18-24 побега. Все эти побеги как во вторую, так и в последующие вегетации подлежат прививке окулировкой вприклад зеленым глазком с пробуждением (не прижившиеся перепрививаются повторно спящим глазком).

9.2.4 Базисный маточник привойных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия

Дон издавна славился виноградом и вином от Аксая через Раздорскую и Константиновскую станицы до станицы Цимлянской на правобережных склонах, террасах и речных долинах были разбросаны отдельными участками и равнинные виноградники по Левобережью Дона, которые тянулись сплошной полосой.

В них выращивались высокоурожайные столовые и винные сорта, не превзойденные по своему качеству, сорта с донскими названиями: Сибирьковый, Косоротовский, Пухляковский, Плечистик, Цимлянский черный, Буланный, Кокур белый и др. Сорта Алиготе, Рислинг, Каберне Совиньон, Саперави которые являлись сырьевой базой для высококачественных игристых вин, пользующихся высоким спросом как в стране, так и за рубежом.

Все эти высокоценные сорта винограда Vims vinifera L возделывались на собственных корнях, т.к. зона Ростовской области долгое время была свободна от филлоксеры, что позволяло долгое время сохранять ведение корнесобствен-ной культуры винограда. С приходом филлоксеры на Дон площади виноградников под высокоценными сортами группы Vitis vinifera резко сократились, а значит, почти исчезло высококачественное виноделие. Для восстановления сортимента винограда для высококачественного виноделия на Дону необходимо перезаложить виноградники привитым безвирусным сертифицированным посадочным материалом, отвечающим международным стандартам

Для решения этих задач в системе производства сертифицированного посадочного материала высших категорий качества через культуру in vitro был заложен базисный маточник привойных лоз для использования глазкового и черенкового материала на прививку с целью производства привитых сертифицированных саженцев высокоценных сортов винограда, используемых для высококачественного виноделия.

Закладка маточника осуществлялась в открытом и защищенном грунте (пленочной теплице).

Посадку саженцев в открытом грунте (по той же технологии, что и за-

кладка базисных маточников подвойных лоз) осуществляли в заранее подготовленную траншею, выкопанную по оси ряда глубиной 55-60 см и шириной 35-40 см. Стенки и дно траншеи устилали мульчпленкой. Вегетирующие саженцы in vitro в торфоперегнойных горшочках после недельной адаптации и закалки в естественных условиях высаживали на дно траншеи в лунки через 50 см друг от друга на глубину торфоперегнойного горшочка так, чтобы он полностью скрылся под мульчпленкой. Сразу после посадки устанавливают индивидуальный временный кол диаметр 2,5-3 см, высотой до 1,2 м.

Закладка базисного маточника привойных лоз вегетирующим безвирусным посадочным материалом соответствовала закладке маточника подвойных лоз.

В первый год вегетации растения поливают малыми нормами 5-8 л воды на растение, но довольно часто, 3-5 поливов за вегетацию и более, в зависимости от погодных условий.

В траншее, где температура почвы достаточно высокая, создаются условия микроклимата способствующие быстрой адаптации и высокой приживаемости растений (таблица 9).

Почву рыхлят в междурядьях культиватором ПРВН- 3, не допуская образования корки и сорняков. При уходе за растениями производят обломку лишних побегов, оставляя один побег, который интенсивно растет.

Таблица 9 - Приживаемость растений in vitro после первой вегетации на базисном маточнике Н-Кундрюченского отделения ООП ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко

Наименование сорта Приживаемость, в %

2003 г. 2004 г. 2005 г.

Каберне северный 95,9 96,2 95,2

Цветочный 96,8 94,8 96,4

Дружба . 96,4 96,2 94,6

Платовский 96,3 96,6 93,7

Цимлянский черный 97,3 98,0 98

Шардоне 92,6 97,2 94,4

Фиолетовый ранний 91,4 92,8 94,1

Формируется корнештамб, обеспечивающий необходимую глубину посадки. Благоприятный водный и температурный режим в траншеях с мульчпленкой обеспечивает интенсивный рост растений и наращивание мощной пяточной корневой системы куста в первый же год. В пустой траншее на корне-штамбе корни не образуются, благодаря чему отпадает необходимость в проведении катаровок.

Закладка базисного маточника в условиях защищенного грунта По ширине пленочной теплицы размещали три ряда растений через 1,5 м ряд от ряда. Расстояние между растениями - 50 см. В ряду шестидесятиметровой теплице размещалось 120 растений, т.е. в одной пленочной теплице всего 360 вегетирующих саженцев. Посадку базисного маточника в пленочной теп-

лице производили в траншее глубиной 55-60 см. Высадка предусматривала 3 этапа и производилась в три срока.

Этапы высадки:

1) по мере тиражирования из пробирок в горшочки и адаптации в лаборатории биотехнологии;

2) поступление на отделение опытного поля для адаптации в естественных условиях;

3) закладка на постоянное место.

Первый срок высадки охватывал 2-ю декаду мая; второй срок - 3 декаду мая; третий срок - 1 декаду июня. Со дня высадки вегетирующие саженцы in vitro под пленкой в теплице в различные годы выращивались от 80 до 95 дней. В условиях микроклимата высокая температура и влажность, хорошая аэрация, подкормка минеральными удобрениями вместе с поливом способствовали хорошей приживаемости вегетирующих саженцев, сильному росту побегов и лучшему вызреванию лозы в год посадки (таблица 10)

Таблица 10 - Рост и вызревание побегов у базисных маточных растений in vitro при различных сроках посадки в пленочной теплице__

Наименование сорта Сроки посадки Средняя длина основного побега На 25.09 средняя длина вызревшей части, см

см НСР05 Точность опыта Р, %

Каберне сев. 1 123,1 119,0

2 71,1 3,64 1,1 62,4

3 68,7 57,0

Платовский 1 137,3 126

2 119,0 1,70 0,4 102

3 121,9 99,5

Дружба 1 100,1 89,0

2 56,2 4,34 15,0 50,0

3 51,7 48,0

Цветочный 1 96,5 82,3

2 63,9 1,68 0,6 51,0

3 70,9 59,0

Фиолетовый ранний 1 112,4 97,3

2 107,0 4,18 1,1 92,0

3 117,0 94,0

Цимлянский черный 1 164,4 146,0

2 109,0 3,96 0,9 102,0

3 83,0 76,0

Шардоне 1 129,0 106,5

2 105,2 3,92 1,0 96,5

3 76,9 64,0

В пленочной теплице на солнечном обогреве наблюдается резко выраженный ход температуры воздуха. По нашим наблюдениям, температура воздуха в теплицах в дневное время при ясной погоде превышала температуру

воздуха на открытом участке от 7 до 18 градусов, ночью эта разница уменьшалась до 2-3 градусов. Температура почвы в теплице на глубине 10 см в траншее также превышала температуру почвы на открытом участке в мае на 8-12,2 градуса, а в дальнейшем, по мере нарастания вегетативной массы и листьев, разница почти исчезла. Особенно важна аккумуляция тепла на песках под пленочными покрытиями в мае и июне для ускорения процесса приживаемости и роста корневой системы, а также интенсивности нарастания прироста. Прогревалась почва в теплицах до 20-24,5°. Для уменьшения выхолаживания пленочных теплиц необходимо, чтобы и ночью на внутренней стороне пленки был конденсат, наличие которого значительно уменьшает потери теплового излучения. В наших опытах относительная влажность воздуха в теплицах благодаря частым малообъемным увлажнениям держалась на уровне 70-85 %, в отдельные дни доходила до 100% и не опускалась ниже 55%, в то время как на открытом участке она снижалась до 19%.

Следовательно, относительная влажность воздуха в теплицах была постоянно выше, чем на открытом участке на 30-55%. Повышенная температура и влажность воздуха под пленкой способствовали сильному росту побегов и лучшему вызреванию, позволяющему не только сформировать маточный куст, но и в первый же год вегетации заготовить по два безвирусных сертифицированных пятиглазковых черенка. Опытные закладки базисных маточников веге-тирующими саженцами, полученными через культуру in vitro в пленочных теплицах, показали высокую приживаемость, хорошее развитие базисных кустов, имеющих существенное различие по силе роста и развитию кустов первого срока посадки, позволяющие не только ускоренно сформировать кусты, но и в первый же год вегетации заготовить часть вызревшей лозы, а в июле-августе использовать выращенные глазки для прививки спящим глазком.

В среднем прирост побегов у европейских сортов в теплицах несколько больше (146 см), чем у европейско-амурских (113 см). Из приведенных данных (табл.11) можно видеть, что, как общее правило, побеги у европейско-амурских сортов вызревают в одинаковых условиях несколько лучше, чем у европейских. В теплицах в год закладки базисных маточников вегетирующими саженцами, полученными через культуру in vitro, возможно ускорить на один год заготовку и использование привойной лозы сертифицированных, безвирусных, привой-ных глазков и черенков как вызревших, так и зеленых.

Таблица 11 - Развитие надземной части у базисных маточных растений in vitro

при различных способах выращивания винограда (среднее за 2002-2005 гг.)

Сорта Дпина основного побега, см Вызревшая часть побега

см %

Пленочные теплицы Европейские 146,0 106,0 72,7

Европейско-амурские 113,0 92,0 81,4

Траншеи с пленкой Европейские 107,7 80,14 74,8

Европейско-амурские 101,7 85,6 79,7

9.2.5. Базисный маточник перспективных сортов винограда для производства корнесобственного посадочного материала

Базисный маточник перспективных сортов винограда отечественной и зарубежной селекции с групповой устойчивостью (к морозам, болезням, филлоксере) с целью получения корнесобственного посадочного материала закладывался на иммунных песках по аналогичной технологии, что и предыдущие базисные маточники подвойных и привойных высококачественных сортов винограда оздоровленными вегетирующими саженцами с закрытой корневой системой. Технология формирования, ухода за маточными кустами и укрывки на зиму в первый год также соответствовала формированию и уходу за кустами маточника привойных лоз. В первый же год была установлена пятипроволочная шпалера. Весной второго года пневмоагрегатом проведена открывка пришпиленных рукавов.

С наступлением теплой погоды глазки на рукавах трогаются в рост и интенсивно растут. Когда зеленые побеги достигают длины 60 см, у основания побега проводили кольцевание и последующее окучивание тракторным агрегатом ПРВН-3, валом земли 30-35 см. По образовавшимся бороздам проводили поливы,' поддерживая хорошую влагоемкость вала для роста и развития корневой системы. В течение вегетации на побегах проводили пасынкование и заводку их между проволоками. Прирост побегов в зависимости от сортового состава и срока высадки оздоровленных саженцев составил 1,2-2,5 м.

Осенью, когда лоза вызрела, произвели разокучевание укоренившихся побегов пневмоагрегатом и срезку корневой системы с оставлением корней длиной 15-25 см и побега ниже места . кольцевания на 2-3 см. Таким образом, получают корнесобственный саженец. Верхний прирост лозы срезают на высоте 70 см, а остальную часть прироста используют на заготовку черенков для дальнейшего выращивания оздоровленного посадочного материала в школке.

Таким образом, разработаны и осуществлены способы закладки трех типов маточников базисного посадочного материала винограда, направленные на ускоренное размножение растений.

9.3. Питомник сертифицированного посадочного материала

Питомник виноградный — это специализированный участок в хозяйстве или в целом хозяйство, занимающееся выращиванием виноградных саженцев. Различают питомники виноградные для производства корнесобственных и привитых саженцев. Питомники виноградные для выращивания корнесобственных саженцев организуют в зонах виноградарства, свободных от филлоксеры, и в зонах заражения филлоксерой сортов винограда, толерантных и устойчивых к филлоксере, способных возделываться на собственных корнях не менее 18 лет. Питомник состоит из маточных насаждений районированных сортов винограда, подлежащих размножению, на которых производится заготовка черенков, хранилищ, предназначенных для хранения черенков и саженцев; специальных помещений, траншей или парников для предпосадочной подготовки черенков; орошаемой виноградной школки с полями севооборота.

Питомник виноградный для выращивания привитых саженцев организу-

ют в зонах распространения филлоксеры. В его состав входят:

- маточные хозяйства, включающие маточники привонных лоз интенсивного типа, основным назначением которых является получение черенков привоя, и маточник филлоксероустойчивых подвойных лоз для получения черенков подвоя;

- фабрика привитых черенков, включая прививочную мастерскую, складские помещения, холодильники для хранения черенков и саженцев, консервации привитых черенков, помещения для подготовки черенков (нарезки, калибровки, ослепления подвоя, замочки лозы), прививочной стратификации подвоя, упаковки привитых черенков, их стратификации, световой закалки;

- хозяйство по выращиванию саженцев в поливной школке открытого грунта с полями севооборота;

- тепличное хозяйство (гидропонные или грунтовые теплицы), пленочными теплицами для выращивания вегетирующих саженцев.

В задачу питомников входит выращивание саженцев районированного ассортимента в соответствии с почвенно-климатическими особенностях и экономическими условиями зоны, отвечающей требованиям установленного стандарта с гарантированной сортовой достоверностью (Л.М. Малтабар, 1971, А.Г.Мишуренко, 1977). Система сертификации посадочного материала винограда, принятая в странах Евросоюза, включает четкие организационные схемы, строгие технологические требования и нормативные документы, обеспечивающие выращивание посадочного материала высших категорий. Посадочный материал винограда в большинстве европейских государств подразделяется на три категории: исходный или клоновый, базовый или сертифицированный.

Эти категории имеют одинаковый санитарный статус и определены технологическими этапами размножения клонов винограда:

1. Начальным этапом размножения клонов является исходный клоновый материал.

2. Этапом массового размножения является базовый посадочный материал, происходящий из клонового.

3. При размножении базового посадочного материала, доводят его объемы до производственного и получают сертифицированный посадочный материал.

Сертифицированный посадочный материал винограда, согласно правилам Евросоюза, должен отвечать следующим требованиям: .

- иметь клоновое происхождение,

- быть свободным от скрытого поражения вирусами,

- использование привоя и подвоя одинаковых категорий, т.к. более низкие категории понижают статус привитого саженца,

- отсутствие поражения вирусами.

Эксплуатация зараженных маточников представляет серьезную опасность, т.к. инфекция вируса (с черенками и при прививке) распространяется в питомнике и на новых привитых виноградниках как внутри одного хозяйства, так и за его пределами.

Для решения борьбы с вирусом короткоузлия необходимо в общем госу-

дарственном масштабе развивать виноградное питомниководство на безвирусной основе и выращивать оздоровленные элитные маточники. На этих этапах питомниководческой работы следует создавать условия, предохраняющие посадочный материал от возможного вторичного заражения вирусной инфекцией. Оздоровленные от вирусов клоны, маточники, питомники и привитые виноградники необходимо располагать на землях, свободных от нематод — переносчиков вируса, в пространственной изоляции от старых зараженных виноградников.

Наши разработки на иммунных песках Нижне-Кудрюченского песчаного массива по созданию питомника сертифицированного посадочного материала винограда высших категорий качества соответствуют всем этим требованиям, принятым в странах Евросоюза.

9.3.1. Технология производства привитых сертифицированных саженцев винограда на иммунных песках

Для ускоренного получения привитого сертифицированного посадочного материала высших категорий использовался базисный маточник подвойных лоз.

С целью гарантированного ежегодного получения высококачественных саженцев и черенков площадь заложенных маточников подвойных лоз делится на 3 части и состоит из трех участков (полей). Каждый из участков выполняет

года использования

1 год | 1 год | 3 год 1

1 участок базисного маточника

Зеленая прививка окулировкой в 2 срока Получение сертифицированных привитых саженцев Выращивание подвойной лозы. Получение сертифицированных черенков и саженцев подвоя - ■ Зеленая прививка окулировкой в 2 срока Получение сертифицированных привитых саженцев

2 участок базисного маточника

Вырашивание подвоиной лозы. Получение сертифицированных черенков и саженцев полвоя - Зеленая прививка окулировкой в 2 срока Получение сертифицированных привитых саженцев Выращивание ПОДВОЙНОЙ Л0Н>1. Получение сертифицированных черенков и сажсн-цеп полвоя

3 участок базисного маточника

Выращивание подписной лозы. Получение сертифицированных черенков и саженцев подвоя Выращивание подвойной лозы. Получение сертифи-■ тированных черенков и саженцев ; подвоя Зеленая прививка окулировкой в 2 срока Получение сертифицированных привитых саженцев

Рис. 4 - Схема базисного маточника подвойных лоз, заложенного через культуру in vitro на иммунных песках

Первый участок предназначен для проведения прививок глазком с про-

буждением и спящим глазком, укоренения лоз на маточном кусте (после получения укорененных саженцев данный участок поля в следующую вегетацию не используется под прививку).

Второй участок предназначен для выращивания подвойных лоз и заготовки черенков с использованием данной площади в следующую вегетацию под прививку и окоренение лоз на маточном кусте.

Третий участок является страховой частью для выращивания подвойных лоз заготовки черенка. При необходимости используется для прививки и получения сертифицированных привитых саженцев.

Начиная со второго года вегетации, на базисных маточных кустах проводили зеленую прививку (на растущие побеги окулировкой вприклад глазком с пробуждением и спящим глазком) нужного сорта, черенками, заготовленными с базисного маточника привойных лоз сортов, используемых для высококачественного виноделия.

Основное назначение зеленой прививки окулировкой вприклад - выращивание привитого посадочного материала. Прививка осуществляется на побегах подвоя, которые достигают толщины не менее 5-6 мм. Окулировка вприклад глазком с пробуждением выполнялась на узле или междоузлиях зеленых побегов (на ребро) на высоте 52-60 см с третьей декады мая до конца июня, а с начала июля до середины августа зелеными щитками спящим глазком.

Первым годом использования является вторая вегетация, позволяющая получить с каждого куста 12-18 привитых сертифицированных саженцев нужного сорта, укорененных в валу. С 1 га получили 79200-118800 привитых сертифицированных саженцев, а в третью вегетацию - 160000 привитых сертифицированных саженцев.

После проведения прививок на всей отведенной площади маточника, с целью ускорения роста побегов, образования полноценной корневой системы, ускоренного получения привитых саженцев у основания подвойного побега делаем кольцевание — надрез коры по всей его окружности.

После завершения этой работы на привитой площади производим окучивание плугом ПРВН-3 валом земли до 35 см и по образовавшимся бороздам производим обильный полив.

За вегетационный период насаждения поливают 2-3 раза. Для пробуждения глазка привоя в рост, побег подвоя через 10-12 дней после окулировки, когда можно определить прижился ли глазок или нет, срезают на два узла выше места соединения щитка, не срезая листья. Неудачные прививки повторяются на этих же побегах в период с 20 июля по 10 августа спящим глазком.

При выполнении прививок в период вегетации, когда физиологические процессы протекают очень интенсивно, а способность тканей к регенерации растений очень велика, достигается высокая приживаемость прививок и хорошее срастание подвоя с привоем.

Окулировка имеет самую высокую надежность и приживаемость, даже в засушливые годы у зеленых прививок приживаемость не снижается. Для окулировки подвойных побегов кусты готовят заранее, обламывают лишние побеги, оставляя 12-18-24 побега, которые равномерно распределяют в плоскости

шпалеры, а также удаляют глазки в пазухах, не срезая листьев. Непосредственно перед прививкой с базисных маточников кустов привоя, предназначенных для размножения, заготавливали необходимое количество зеленых побегов. На побеге удаляли травянистую верхушку, усики и половину листовых пластинок. Срезанные побеги привоя сразу помещали в ведро. Сверху его накрывали влажной мешковиной и доставляли к месту прививки. Окулировку делали как на узлах, так и междоузлиях "на ребро". Вначале вырезали паз на подвое на высоте 50-60 см. Отступив на 15 мм от основания глазка, под углом 45® делали надрез на глубину 2,2 мм.

Переместив нож на 15 мм выше глазка, заглубляют его в камбиальный слой, поворачивают режущую кромку в сторону глазка, надрезают слегка древесину и копирующим узел движением опускают вниз до надреза. Аналогичным образом вырезают щиток на привое с хорошо развитой почкой. Вырезанный щиток по форме напоминает лыжу. Глубина паза и толщина щитка должны быть около 2-2,5 мм. Срезы на подвое и щитке привоя должны быть одинаковыми по ширине, длине и толщине. Щиток привоя, вставив в паз, начиная снизу вверх по часовой стрелке, обвязываем полоской полиэтиленовой пленки. При этом первый виток накладывают на основание щитка привоя. Открытым остается только глазок. Все операции проводятся быстро, не допуская подсыхания поверхностей срезов и их загрязнения. Обвязку снимают через 20-25 дней, в зависимости от степени утолщения, когда привитые компоненты окулировки хорошо срастутся. На один побег, как правило, для гарантии прививается два глазка.

Таким образом, по разработанной нами технологии, все операции, связанные с зеленой прививкой, выполняются в полевых условиях, не требующих специально оборудованных дорогостоящих прививочных мастерских, стратификационных камер, затрат на энергоносители и теплиц для доращивания, затрат на их производство. Одно звено прививальщиков из 10 человек обеспечивает получение привитых сертифицированных саженцев до 80-100 тыс. шт. с 1 га.

Осенью, когда вызреет лоза, тракторным агрегатом производили отпашку вала плугом ПРВН-3, выставляя отпашники на уровне почвы междурядья. Производить отпашку необходимо на пониженной передаче, чтобы не повредить корневую систему.

Пневмоагрегатом с ножом — рыхлителем освобождали корневую систему от вала земли, производили разокучивание и полную открывку корневой системы.

Следом срезали окорененные саженцы в валу, инвентаризировали, сортировали, связывали в пучки по 50 шт. и упаковывали в полиэтиленовые мешки для временного хранения. При уборке привитых саженцев каждый саженец срезали у основания подвойного побега ниже места кольцевания на 2-3 см, где по всей окружности сформировалась хорошо развитая пяточная корневая система. Корни на пятке оставляли длиной 15-20 см по всей длине, включая второй узел от основания. После среза саженцев производили их сортировку на саженцы трех видов.

В наших опытах при изучении влияния сорта подвоя базисного маточни-

ка на приживаемость и развитие прививок зеленым глазком с пробуждением в качестве подвоя мы использовали кусты подвоя Кобер 5ББ, а также сорт винограда Платовский, который имеет высокие показатели по устойчивости к филлоксере, милдью, оидиуму и зимостойкости.

В качестве привоя использовались глазки с базисного маточника привой-ных лоз сортов Цимлянский черный и Каберне северный. Нами были использованы подвой и привой одинаковых, высших категорий качества.

В результате проведенных исследований установлено, что процент развившихся побегов привоя от числа привитых в среднем за три года на подвое Кобер 5ББ по сорту Цимлянский черный составил 90,8 %, Каберне северный -88,4%.

При использовании в качестве подвоя сорта Платовский, сорт Цимлянский черный имел развившихся побегов 85,5 %, а по сорту Каберне северный -84,4 %. Как видно из таблицы 12, в среднем за три года число развившихся побегов привоя на подвое Кобер 5ББ у сорта Цимлянский черный оказался на 5,3 % выше, чем на подвое Платовский. У сорта Каберне северный число развившихся побегов на подвое Кобер 5ББ также было на 4 % выше, чем на подвое Платовский

Таблица 12. - Влияние сорта подвоя базисного маточника на приживаемость и развитие прививок глазком с пробуждением сортов Цимлянский чер-

ный и Каберне северный.

Годы ис- Привито Разви- % развив- % побегов под-

следо- зел. побе- лось по- шихся побе- лежащих при-

ваний Варианты гов подвоя бегов гов привоя вивке во второй

глазком с привоя, от числа срок повторно

прбужд. шт. шт, привитых спящим глазком

2003 Кобер 5 ББ Цимлянский черный 450 408 90,7 9,3

2004 450 415 92,4 7,6

2005 450 401 89,2 10,8

Ср.З г. 450 408 90,8 9,2

2003 Кобер 5 ББ Каберне северный 450 405 90,1 9,9

2004 450 399 88,7 11,3

2005 450 389 86,4 13,6

Ср.З г. 450 397 88,4 11,6

2003 Платовский Цимлянский черный 450 400 88,9 11,1

2004 450 393 87,5 12,5

2005 450 384 .85,5 14,5

Ср.З г. 450 384 85,5 14,5

2003 Платовский Каберне северный 450 392 87,3 12,7

2004 450 385 85,7 14,3

2005 450 379 84,3 15,7

Ср.З г. 450 380 84,4 15,6

Н.С.Р.о.5 - - 1,51 -

Выход привитых сертифицированных саженцев и их качество приведены в таблице 13.

Длина прироста подвоя размножаемых сортов на подвое Кобер 5ББ несколько ниже, чем на подвое Платовский по сорту Цимлянский черный на 24

см, Каберне северный — на 8 см. Вызревшая часть прироста оказалась выше на подвое Платовский по сорту Каберне северный и составила 81,6 %.

Число корней на один саженец за три года в среднем на подвое Кобер 5ББ по сорту Цимлянский черный составило 9,3 шт., на сорте Каберне северный - 8 шт., на подвое Платовский соответственно - 9,3 шт. и 8,3 шт. корней на один саженец.

Таблица 13. - Выход и количество привитых сертифицированных саженцев с базисного маточника при прививке зеленым глазком, с пробуждением_

Годы исследования Варианты Качество саженцев Выход привитых сертифицированных саженцев,%

Подвой высших категорий Привой высших категорий Длина прироста привоя, см Вызревание прироста привоя, % Число корней на один саженец, шт.

2003 Кобер 5 ББ Цимлянский черный 45 73,2 7 90

2004 65 74,2 11 92

2005 54 75,5 10 89

Ср.З г. 54,7 74,3 9,3 90

2003 Кобер 5 ББ Каберне северный 47 70,7 10 90

2004 66 70,5 8 88

2005 85 80,4 6 86

Ср.З г. 66,0 73,9 8,0 88

2003 Платовский Цимлянский черный 75 85,6 9 88

2004 83 86,8 7 87

2005 78 80,8 12 85

Ср.З г. 78,7 84,4 9,3 87

2003 Платовский Каберне северный 65 81,2 7 85

2004 69 80,4 9 84

2005 88 83,3 9 83

Ср.З г. 74,0 81,6 8,3 84

Н.С.Р.0,5 1,16 4,6 3,24 87,25

Выход привитых сертифицированных саженцев оказался наивысшим на подвое Кобер 5ББ и составил на сортах: Цимлянский черный - 90 %, Каберне северный - 88 %, что соответственно на 3 и 4 % ниже, чем на подвое Кобер 5ББ. Средний выход привитых сертифицированных саженцев за три года составил 87,25 %.

Требования к посадочному материалу на соответствие нормаи и правилам Европейского Союза 1. Привитые саженцы, состоящие из базового материала, привитого на базовый материал, либо базового материала, привитого на сертифицированный материал, должны квалифицироваться как базовый материал. Привитые саженцы, состоящие из сертифицированного материала, привитого на базовый мате-

риал, либо сертифицированного материала, привитого на сертифицированный материал, должны квалифицироваться как сертифицированный посадочный материал. Все другие комбинации будут квалифицироваться как стандартный материал.

A. Саженцы

Диаметр в середине междоузлия непосредственно под ежегодным ростом лидера и ветвей, и вдоль самой длинной оси должен быть не менее 5 мм.

B. Длина

Расстояние от нижней точки, у которой образуются корни, до основания ежегодного роста лидера и ветвей должно быть не менее:

а) для подвоев — 30 см;

б) для других саженцев - 22 см.

C. Корни

Каждое растение должно иметь, по меньшей мере, три хорошо развитых корня на значительном расстоянии друг от друга.

2. Привитые саженцы:

а) стебель должен быть, по меньшей мере, 20 см длиной;

б) корни: каждое растение должно иметь, по меньшей мере, три хорошо развитых корня на значительном расстоянии друг от друга;

в) место соединения привоя и подвоя: каждое растение должно иметь правильное и надежное соединение.

1. Привитые саженцы высших категорий (с годичным приростом привоя и хорошо развитой корневой системой и правильным соединением привоя и подвоя), соответствующие особым условиям посадочного материала винограда Европейского союза высших категорий качества.

2. Привитые саженцы со спящим глазком (сертифицированные).

3. Саженцы подвоя (сертифицированные).

Выход привитых саженцев высших категорий качества 87,25 % после сортировки по Европейским требованиям снизился на 2,25 % и составил 85 %. Поэтому за фактическую цифру при расчете выхода привитых саженцев высших категорий с базисного маточника подвойных лоз принято 85% (таблица 14).

Таблица 14. - Выход саженцев высшей категории с базисного маточника под-

войных лоз

№ п/п Количество рядов на 1 га Количество кустов подвоя на 1 га Б.М., шт Количество кустов подвоя в ряду, шт. Количество привитых побегов подвоя,шт 85% выход сертифицированных саженцев

на 1 кусте на 1 га с куста на 1 га

1 33 6600 200 9 59400 7,65 50490

2 33 6600 200 12 79200 10,2 67320

3 33 6600 200 16 105600 13,6 89760

4 33 6600 200 18 118800 15,3 100980

5 33 6600 200 24 158400 20,4 134640

6 33 6600 200 30 198000 25,5 168300

Кроме основной продукции привитых сертифицированных саженцев высших категорий качества (85 %) получена дополнительная сертифицированная продукция (таблица 15) в виде привитых саженцев со спящим глазком -13,6 % и саженцев подвоя 2 %.

Таблица 15. - Выход продукции после второго срока прививки спящим глазком

Годы % побегов Количест- Получено сертифицирован-

иссле- Варианты подлежащих во побе- ных саженцев

до- прививке во гов под-

ваний второй срок спящим глазком воя привитых спящим глазком, со спящим глазком подвоя

2003 Цимлян- 9,3 42 30 12

2004 Кобер ский чер- 7,6 35 24 И

2005 5 бе ный 11,8 49 38 И

Ср.З г. 9,2 42 30,6 11,3

2003 Кобер Каберне 9,9 45 35 10

2004 11,3 51 42 11

2005 5 БЕ северный 13,6 61 46 15

Ср.З г. 11,6 53 41 12

2003 11,1 50 46 14

2004 Платов- Цимлян- 12,5 57 43 14

2005 ский ский чер- 14,5 66 49 17

Ср.З г. ный 14,5 65 46 15

2003 12,7 58 41 17

2004 Платов- Каберне 14,3 65 49 16

2005 ский северный 15,7 71 54 17

Ср.З г. 15,6 70 48 16,6

Таким образом, по разработанной нами технологии все операции, связанные с зеленой прививкой, выполняются в полевых условиях, не требующих специально оборудованных дорогостоящих прививочных мастерских.

9.3.2.Технология производства корнссобствснных сертифицированных

саженцев винограда

Базисный маточник перспективных сортов винограда с групповой устойчивостью (к морозу, болезням, филлоксере) отечественной и зарубежной селекции с целью получения корнесобственного посадочного материала винограда закладывался на иммунных песках по аналогичной технологии что и предыдущие базисные маточники подвойных и привойных высокоценных сортов винограда, описанных выше, со схемой закладки 3 м х 0,5 = 6600 растений на 1 га оздоровленными вегетирующими саженцами.

Технология формирования и ухода за маточными кустами и укрывки на зиму в первый год также соответствовала формированию и уходу за кустами маточника привойных лоз. В первый же год установили опору с пятипроволоч-ной шпалерой под заводку.

Весной второго года пневмоагрегатом производили отрывку пришпиленных рукавов. С наступлением теплой погоды глазки на рукавах трогаются в рост и интенсивно растут.

Площадь базисных маточников сортов винограда с групповой устойчивостью, толерантных к филлоксере, делится на три части, аналогично разбивке маточников подвойных лоз и состоит из трех полей участков.

Первое поле предназначено для получения корнесобстеенного посадочного материала с окоренением побегов в валу.

Второе поле используется для размножения глазками, зелеными и вызревшими черенками, заготовки, выращивания сертифицированного посадочного материала в теплицах и открытом грунте.

Третье поле используется как страховое, один год для производства черенков, второй год для производства корнесобственного посадочного материала, окоренения в валу.

Когда зеленые побеги достигают 60-65 см, у основания узла побега проводили кольцевание, следом их окучивали механическим путем тракторным агрегатом ПРВН-3, создавая вал 30-35 см, по образовавшимся бороздам в течение вегетации проводили трехкратный полив, поддерживая хорошую влагоемкость вала для роста и развития корневой системы.

В течение вегетации на побегах производили пасынкование и заводку побегов между проволок. За вегетацию длина их достигла 1,2-2,5 м.

Осенью, когда лоза вызреет, производили разокучивание пневмоагрегатом и следом срезали корневую систему с оставлением корней длиной 15-25 см и побег ниже места кольцевания на 2-3 см. Так получали корнесобственньгй саженец. Верхний прирост лозы срезается на высоте 70 см, а остальную часть прироста использовали на заготовку черенка для дальнейшего выращивания оздоровленного посадочного материала в школке.

Таким образом, использование методов ускоренного размножения винограда, разработанных Л.М. Малтабаром, П.П. Радчевским, JI.B. Кравченко, Г.П. Малых, А.И. Ступиным, Н.П. Дорошенко, позволило разработать и осуществить на практике систему производства посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro на основе экологических, агротехнических приемов и технологий.

Технология производства сертифицированного посадочного материала через культуру in vitro

10. Экономическая эффективность способов создания маточников и методов производства сертифицированного посадочного материала винограда

Экономическая эффективность маточников, прежде всего, зависит от выхода привойного материала с 1 га и затрат на его производство. Увеличение выхода черенкового материала обуславливает снижение себестоимости единицы продукции, что приводит к росту чистого дохода и уровня рентабельности.

Из методов прививки на взрослый куст наилучшими экономическими показателями отличаются варианты, в которых черенки получены прививкой врасшеп. Так как при этом был получен самый высокий (5 и б тыс. вызревших черенков) выход привойного материала в год прививки и последующие два года продуктивности маточника, чистый доход и норма рентабельности в вариантах с использованием метода прививки врасщеп намного выше, чем в остальных.

Себестоимость одной тысячи черенков, полученных.с маточников рассматриваемых вариантов, оказалась самой низкой в варианте прививки врасщеп. Более высокие затраты на производство черенков и их большая себестоимость в контрольном варианте (открытый грунт) объясняются тем, что здесь стоимость посадочного материала, используемого на закладку маточника, была очень высокой.

Затраты труда самыми большими оказались в опытном варианте открытого грунта. Это объясняется тем, что на его закладку и уход затрачено значительно больше труда, чем в других опытных вариантах.

Себестоимость одной тысячи саженцев самой низкой оказалась в стеклянной теплице, соответственно и самый высокий чистый доход, был получен в стеклянной теплице, в контрольном варианте он был самым низким.

Все способы производства посадочного материала в условиях защищенного грунта оказались рентабельными и полностью окупаются. Стоимость закладки базисного маточника через культуру in vitro на площади 1 га без затрат лаборатории биотехнологии на производство безвирусных вегетирующих саженцев составляет 2518S рублей, в т.ч.: стоимость удобрений - 825 руб.; стоимость ГСМ на проведение механизированных работ — 3862 руб., тарифный фонд зарплаты — 20501 руб.

С учетом затрат лаборатории биотехнологии на производство безвирусных вегетирующих саженцев эти затраты составляют 929388 руб.

При этом следует отметить, что на предпосадочную подготовку почвы на площади 1 га приходится 6977 руб., а затраты, связанные с посадкой вегетирующих саженцев в траншеи и уход за ними в течение вегетации, составляют 18212, руб.

Таким образом, суммарные затраты на подготовку почвы на площади 1 га составляют 0,75 % от общих затрат; затраты на посадку 1 га вегетирующих саженцев и уход за ними в течение вегетации - 1,95 %.

Самой большой статьей затрат являются затраты лаборатории биотехнологии на производство безвирусных вегетирующих саженцев и составляют 97,3%.

При общепринятой технологии (посадка привитых черенков в школку)

производства саженцев выход их составляет 32 %, а по разработанной технологии (высадка подвойных кустов, их окучивание и последующие поливы холмиков и производство прививок зелеными глазками на ослепленных подвойных побегах) выход саженцев составляет 85 %, что на 53 % или в 2 ,5 раза больше.

Соответственно получено и большее количество привитых саженцев по разработанной нами технологии на 35, 5 тыс. шт. Хотя затраты труда выше при производстве саженцев по разработанной нами технологии, но это оправдано значительно большей приживаемостью прививок. В расчете же на 1,0 тыс. саженцев очевидно, что затраты труда ниже по предложенной технологии.

Выручка от реализации саженцев по рекомендованной нами технологии выше на 1738000 руб., т.к. их количество выше в 2,5 раза, или на 35500 саженцев, а также и более высокая цена реализации в сравнении с общепринятой технологией. Прибыль, полученная от реализации саженцев при этом, выше на 1433478,0 руб., т.е. в 5 раз в сравнении с общепринятой технологией по причине значительно большего выхода саженцев и более высокой ценой реализации таких саженцев.

Полная себестоимость 1 тыс. саженцев по новой технологии на 6735,0 руб. ниже, чем по общепринятой технологии, из-за значительно большего количества полученных привитых саженцев. В соответствии с этим получен различный уровень рентабельности (по обычной технологии 40,5 %, по разработанной -173,7 %).

ВЫВОДЫ

1. Разработанная система производства сертифицированного посадочного материала с использованием биотехнологических методов и методов ускоренного размножения растений решает важнейшую проблему развития виноградарства в Российской Федерации.

2. Среди методов ускоренного размножения винограда доказана эффективность прививок на взрослые кусты, выращивание привойной и подвойной лозы и саженцев в условиях защищенного грунта, выращивание саженцев винограда с применением глауконита, производство виноградного посадочного материала на гравилене.

3. Установлено влияние различных способов прививок на приживаемость привоя, сохранность глазков и продуктивность созданных маточников. По степени положительного влияния на эти показатели способы прививок располагаются в следующей последовательности: прививка окулировкой вприклад спящим глазком и с пробуждением его, прививка одревесневшими черенками врасщеп корнештамба; прививка копулировкой вызревшими и зелеными черенками.

4. Наиболее высокая продуктивность маточников отмечена при создании их методом прививки врасщеп корнештамба куста и прививки окулировкой вприклад как зимующим глазком, так и, особенно, глазком с пробуждением. На маточниках, заложенных прививкой врасщеп, в год прививки получено с одного гектара (2000 кустов) - 5,0-6,0 тыс. вызревших пятиглазковых черенков, во второй год - 21,0-26,0 тыс. вызревших и 7,2 - 10,8 тыс. зеленых черенков, в третий год - 49,0-57,0 тыс. одревесневших и 11,0 тыс. зеленых черенков. При

закладке маточника окулировкой вприклад глазков с пробуждением во вторую вегетацию заготовлено 8,0 тыс. вызревших и 5,0 тыс. зеленых черенков, в третью соответственно 18,0 и 9,0 тыс. черенков. При создании маточника способом прививки окулировкой в приклад зимующим глазком в первую вегетацию получено 23,0 тыс. вызревших и 12 ,0 тыс. зеленых черенков.

5. Закладка маточника в пленочных необогреваемых теплицах позволяет увеличить коэффициент размножения в 6,5-9,1 раза и получить во второй год вегетации 8,0 тыс. одревесневших и 3,0 тыс. зеленых пятиглазковых черенков, а в третью вегетацию соответственно 19,0 и 3,0 тыс. черенков.

6. С целью ускоренного размножения посадочного материала дефицитных сортов винограда в качестве питательного субстрата рекомендуется применение глауконита. Доказано повышение выхода качественного посадочного материала до 68,0% и высокая экономическая эффективность его применения.

7. Впервые разработана технология выращивания саженцев винограда на минераловатном субстрате гравилене с использованием зеленых и одревесневших черенков в условиях различных типов защищенного гранта. Простота и доступность этого способа, как для промышленных виноградарских хозяйств, так и для малых крестьянских хозяйств, также любителей-виноградарей позволит в лучшей степени обеспечить их саженцами винограда.

8. Впервые отработан способ хранения саженцев, выращенных из зеленых черенков с ненарушенной корневой системой в гравилене, как стерильной корнеобитаемой среде, что позволило обеспечить 100%-ную сохранность саженцев, что в 1,5 раза выше, чем в контрольном варианте. При этом подращивание в теплицах позволило получить сильные растения, которые поступали на посадку в середине мая, тогда как контрольные растения использовались только для осенней посадки.

9. Предложена усовершенствованная модель системы производства посадочного материала высших категорий качества на основе совокупности методов и приемов ускоренного размножения винограда, предложенных учеными A.C. Субботовичем, JI.M. Малтабаром, П.Н. Радчевским, Л.В. Кравченко, Н.П.Дорошенко, Г.П.Малых, объединенных в систему, позволяющую производить безвирусные привитые и корнесобственные сертифицированные саженцы винограда, отвечающие мировым стандартам.

10. Разработана и научно обоснована система производства базового посадочного материала винограда высших категорий качества через культуру in vitro на основе экологических и агротехнических приемов в условиях Нижнего Придонья.

11. Научно обоснована организация территории Центра по производству базового и сертифицированного посадочного материала на иммунных песках Нижне-Кундрюченского массива. С целью гарантированного ежегодного получения высококачественных саженцев и черенков предложен полевой оборот использования насаждений базисного маточника подвойных лоз, разделенного на участки с целевым использованием под определенный вид продукции в первый, второй и третий годы.

12. Разработаны методы создания и созданы, с использованием культуры

апикальных меристем in vitro, суперинтенсивные базисные маточники подвой-ных и привойиых сортов винограда на иммунных песках, что дает возможность использовать подвой и привой одинаковой категории и получать посадочный материал высших категорий качества, соответствующий международным стандартам

13. Предложенная методика ускоренного создания базисных маточников предусматривает получение сертифицированного посадочного материала из оздоровленного in vitro базового материала методом прививки окулировкой вприклад (глазком с пробуждением) на базовых маточных кустах с кольцеванием над вторым узлом каждого побега и с последующим окучиванием у основания валом земли высотой 30 см и поливом.

14. Первый срок эксплуатации базисного маточника по разработанной технологии наступает во второй год вегетации, что на два года раньше нежели по многоступенчатой схеме, предложенной JI.A. Чекмаревым (Институт виноградарства и вина «Магарач»).

15. Разработаны технологии производства корнесобственных и привитых саженцев на песках, которые обеспечивают высокий выход привитых сертифицированных саженцев - 85,0%, что составляет 50,5 —134640 тыс. штук с одного гектара в зависимости от способа окулировки. Это будет способствовать быстрейшему внедрению в производство посадочного материала высших категорий качества без прививочных комплексов по экологически чистой технологии без энергетических затрат.

16. Предложенная технология создания базисных маточников через культуру in vitro, производство сертифицированного посадочного материала высших категорий качества позволит в кратчайшие сроки (в неограниченном количестве) обеспечить все заявки производителей винограда как крупных, так и мелких виноградарских хозяйств.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты многолетних исследований позволяют сделать практические рекомендации производству:

1. С целью повышения продуктивности виноградников и долговечности насаждений рекомендуется система производства сертифицированного посадочного материала, обеспечивающая перевод питомниководства на безвирусную основу в соответствии с международными нормами.

2. Созданный Центр по производству сертифицированного посадочного материала на песчаных почвах Нижне - Кундрюченского массива с базисными маточниками привойных и подвойных лоз позволяет получать посадочный материал высших категорий качества (базовый, класс А и Б, супер - супер элита и супер элита), соответствующий международным стандартам, и обеспечить заявки производителей винограда как крупных, так и мелких виноградарских хозяйств.

3. Рекомендованный нами способ массового размножения для получения сертифицированного посадочного материала (класс Б, элитный и сортовой) возможно осуществлять как в государственных, так и в частных питомниковод-ческих хозяйствах, способных обеспечивать гарантированное качество выпус-

каемого посадочного материала, его фитосанитарное состояние и чистосорт-ность.

4. При создании маточников размножения использовать методы ускоренного размножения, такие как прививки на взрослые кусты, выращивание привойной и подвойной лозы и саженцев в условиях защищенного грунта, выращивание саженцев винограда с применением глауконита, производство виноградного посадочного материала на гравилене.

5. Метод получения сертифицированного посадочного материала окулировкой глазком с пробуждением на базовых маточных кустах с кольцеванием над вторым узлом каждого побега с последующим окучиванием у основания валом земли высотой 30 см и поливом обеспечивает высокий выход привитых сертифицированных саженцев без прививочных комплексов по экологически чистой технологии с минимальными энергетическими затратами.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые пути использования глауконитов в народном хозяйстве/ Соавт. Кацнельсон Ю.Я., Гороховская Л.И., Павлик A.A., Шикаленко Э.В. - Ростов-на-Дону, 1983. - С. 3-8.

2. Глауконитовые пески и перспективы их использования в сельскохозяйственном производстве /В соавт. Ступкин В.А., Кацнельсон ЮЛ.., Мовчан В.Г.// Тезисы докладов V конференции по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа. - Ессентуки, 1989. - С. 377-379.

3. Сортообновление винограда на Дону //Садоводство и виноградарство. -

1989,-№7.-С. 36

4. Особенности технологии производства виноградного посадочного материала на гравилене /Соавт. Малых Г.П.//Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. -1990.-№ 7.-С.28-29.

5. Ускоренная перепрививка виноградников новыми сортами в условиях Ростовской области / Соавт. Малтабар JI.M., Кострикин И.А., Радчевский П.П., Калюжный А.И.//Садоводство и виноградарство. -1990. - № 2. -С. 27-30

6. Авторское свидетельство № 1538383 не подлежит публикации (ДСП) -

1990. - Бюлл №3. - С.264.

7. Система ускоренного размножения винограда в условиях Ростовской области// Садоводство и виноградарство.-1991. -№ I0.-C.27--28

8. Авторское свидетельство № 1639505 от 8 декабря 1990г. Способ получения саженцев винограда /Соавт. Малых Г.П., Музыченко Б.А., Малых П.Г. МКИ 17/00.-1991.-Бюлл Ksl3.-C.13.

9. Ускоренное размножение винограда в условиях Нижнего Придонья,, Автореф. дисс на соиск. уч. степ. канд. с.-х. наук - Новочеркасск, 1992. - 22 с.

10. Глаукониты: природные сорбенты, агроудобрения, мелиоранты /Соавт. Кацнельсон Ю.Я., Зеленщиков Г.В. Соснов B.C., Ступин В.А., Якушев В.В.// Проблемы геологии полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа. — Новочеркасск. - 1999. -Т.1. -С. 185-187.

11. Все о рынке и бизнесе. Справочник предпринимателя / Соавт Богачев

В.И., Кравченко К.В., Ткаченко В.Г.- Луганск, 2001. - 127 с.

12. Инновационные процессы в питомниководстве винограда. / Соавт: Дорошенко Н.П. // Виноделие и виноградарство. - 2002. - №5. - С. 12-14.

13.Научное обеспечение устойчивого ведения виноградарства на Северном Кавказе //Виноделие и виноградарство. -2002. №6. -С.4-6.

14.Научный потенциал виноградарства и виноделия в России // Виноделие и виноградарство. - 2002. №2 - С. 4-5.

15.Результаты международного сотрудничества / Соавт.: Кострикиц И.А. //100 години институт по лозарство и винарство. - Плевен, 2002. - С. 34-38.

16.Каталог сортов винограда, выведенных во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко и интродуцированных в результате международного сотрудничества / Сост.: И.А. Кострикин, А.М. Алиев и др. - Ростов-на-Дону, 2003. -100 с.

17.Научное обеспечение виноградарства и виноделия России //Виноделие и виноградарство. - 2003. №1. - С. 4-9.

18. Роль биотехнологии в улучшении! фитосанитарного состояния виноградных насаждений /Соавт.: Дорошенко Н.П. // Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли. - Краснодар, 2003. - С.443-448.

^.Специализированная база данных сортов винограда Ampelos -D.B. Соавт.: И.А. Кострикин, А.Д. Лянной и др. // Виноделие и виноградарство. - 2003. №6. -С.4-7.

20. Научное обеспечение устойчивого ведения отрасли виноградарства / Соавт.:: Кушнаренко Т.В. //Проблемы устойчивого ведения виноградарства. - Новочеркасск, 2004. - С. 5-14.

21.Научное обеспечение устойчивого ведения отрасли виноградарства // Адаптивное ведение виноградарства (селекция, питомниководство, технологии возделывания, виноделие). - Новочеркасск, 2004. - С. 3-13.

22.Современная технология производства базисного посадочного материала //Питомниководство винограда. - Краснодар, 2004. - С. 51-59.

23.Наследие патриарха отечественного виноградарства/ К 100-летию Я.И. Потапенко// Виноделие и виноградарство. -2004,№5 С.51-53.

24. Устойчивые сорта винограда и экологические условия их размещения /Соавт.: Кострикин И.А., Майстренко Л.А. и др. - Ростов-на-Дону, 2004. - 90 с.

25. Базисные маточники на песках для производства сертифицированного посадочного материала винограда через культуру in vitro //Виноделие и виноградарство. - 2005. №4. - С. 32-34.

26. История и современность систем возделывания вино града на Дону. -Новочеркасск, 2005. — 182 с.

27. Проблемы интеграции российских производителей винограда и вина в мировой рынок //Проблемы интеграции в мировой рынок винограда и вина: Материалы Международной научно-теоретической конференции. - Новочеркасск, 2005.-С. 3-18.

Производство сертифицированного посадочного материала винограда через культуру in vitro на иммунных песках опытного поля ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко //Современные достижения биотехнологии в виноградарстве и дру-

гих отраслях сельского хозяйства: Материалы конференции. - Новочеркасск, 2005. - С. 3-22.

28.Происхождение донских.сортов винограда /Соавт.: Алиев A.M., Наумова Л.Г. //Виноделие и виноградарство. - 2005. №3 - С. 36-37.

29.Результаты исследований по биотехнологии винограда в России //Виноградарство и виноделие XXI столетия: Материалы Международного симпозиума ИВиВ им. В.Е. Таирова. - Одесса, 2005. - С. 21-27.

30.Виноградарство с основами виноделия. - Ростов-на-Дону, СКНЦ ВШ, 2003. - 472 с.

31.Донские аборигенные сорта винограда/ соавт. Алиев А.М., Наумова Л.Г., Ганич В.А. - Новочеркасск, 2006, 83 с.

32. Ускоренное выращивание саженцев винограда с применением глауконита// Виноделие и виноградарство .- 2006, №5 С. 30-32

33.Питомник сертифицированного посадочного материала// Виноделие и виноградарство .- 2006, №6 С. 32-34

Кравченко Леонид Васильевич

СИСТЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИНОГРАДА ВЫСШИХ КАТЕГОРИЙ КАЧЕСТВА

Автореферат

Подписано в печать 28.08.2006 Формат 60x84 1/16 бумага офсстная. Ризография. Усл. печ. л. 2,2 Уч.-изд: л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ 1016

Типография ЮРГТУ(НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс. (863-52) 5-53-03 E-mail: typography@novoch.ru