Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов овец на Украине
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Система профилактики желудочно-кишечных стронгилятозов овец на Украине"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

ШЕХОВЦОВ Виталий Степанович

СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ СТР0НГИЛЯТ030В ОВЕЦ НА УКРАИНЕ

Специальность 03.00.20 — Гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

О

/ '? :> » г

Москва — 1990

Работа выполнена в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии (г. Харьков) и в хозяйствах Украинской ССР.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор М. И. Кузнецов (ВИГИС); доктор ветеринарных наук, профессор Е. С. Згардан (Кишиневский СХИ);

доктор ветеринарных наук Ю. Г. Артеменко (Белоцерковский СХИ).

Ведущая организация — Белорусский НИВИ.

Защита диссертации состоится « ^^ » 1990 г.

в -{(■( часов на заседании специализированного совета

Д-020.04.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гельминтологии имени К. И. Скрябина.

Адрес: 117259, Москва, Б. Черемушкинская, 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан ............1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

М. К. Вертинская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные технологии ведения овцеводства обуславливают распространение среди овец различных паразитарных заболеваний и, в первую очередь гельмннтозов.

Успех в борьбе и профилактике гельмннтозов животных зависит от знания биологии возбудителей инвазий, особенностей течения их в конкретных природных условиях. К числу недостаточно изученных на Украине болезней овец относятся строигилятозы желудочно-кишечного тракта, которые по распространению и проявлению своей патогенности занимают особое место.

В эту группу входят заболевания, возбудители которых относятся к различным видам стронгнлят, по объединены воедино общностью локализации, циклов развития (за некоторыми исключениями), течением эпизоотического процесса, патогенетических и клинических проявлений болезней, а также методами их лечения и проведения профилактических мероприятий.

Актуальность работы заключается в том, что к началу иаии'-: исследований (1974 г.) в республике, в связи с высокой распа-ханностыо земель, была сделана ставка на интенсивное овцеводство с использованием непригодных для земледелия площадей. Это привело к изменению традиционной технологии содержания овец, что выражалось в концентрации большого поголовья в специализированных фермах и комплексах, которые комплектовались животными из различных хозяйств, использовании ограниченных пастбищ, а также водопоев, не отвечающих требованиям гигиены, н др. Все это вызвало массовое перезаражение овец желудочно-кишечными стронгилятами, высокую заболеваемость и отход животных.

Однако в силу слабой изученности сущности стропгплятозов, особенностей проявления их в конкретных условиях, комплекс этих заболеваний проходит под различными диагнозами, что затрудняет и республике организацию эффективной борьбы и профилактики.

Несмотря па довольно значительное колмчестш работ, опубликованных п СССР и за рубежом, многие ¡-опросы обшей и зональной Н'Ж.-ООТОЛОГИИ (видового СОСТЗЕ2 II бИОЛОГИ!! ЕОЭбУДНТв-лей, экологии свободноживущих стадии, хозяино-паразиттрных отношений, потерь продуктивности, влияния интенсивных техно-

логин па пораженпость и заболеваемость животных н др.), бе: знаппя которых невозможна борьба, требуют детального изучения

Принципиальное значение для борьбы со стронгплятозамп пищеварительного тракта имеет также изучение механизмов их развития. В регуляции хозяино-паразитарных отношении важную рол\ играет эндокринная система, сезонные сдвиги в реактивности которой приводят к развитию паразитарного процесса.

Главным же в борьбе с гельминтозами остается профилактика которая должна основываться на применении технологических приемов, препятствующих »»визированию животных, а также на проведении специфической химиотерапии, снижающих популяцшс гепьмпптов до экономически незначимого уровня.

Изучение данных вопросов, разработка и внедрение в ветеринарную практику рационально обоснованных протнвостронгиля-тозных мероприятии легли в основу диссертационной работы.

Цель и задачи исследовании. Целью нашей работы было па основе результатов изучения в Украинской ССР эпизоотологиг сгроигнлятозов пищеварительного тракта овец в условиях специализации и интенсивной технологии содержания животных и особенностей хозяппо-паразптных отношении с учетом физиологической' статуса организма, определяющегося изменением его эндокринной системы, разработать научно обоснованные меры борьбы и профилактики этих заболеваний, показать действенность и экономическую эффективность их при оздоровлении крупных овцеводческих хозяйств.

Для достижения поставленной цели нам необходимо было разрешить следующие задачи:

1. Изучить характер и чендепции в развитии овцеводства пс зонам УССР.

2. Выявить видовой состав желудочно-кишечных стронгилят овец и установить доминирующие виды для климато-географпче-скнх зон республики.

3. Изучить влияние новых технологии содержания овец па гельмннтофауну стропгплят и течение гельминтозов.

4. Изучить механизм феномена «весеннего», «послеродового» увеличения гыделепня яиц стропгплят у овен.

5. Изучить явление задержки развития паразитических личинок стронгилят в пищеварительном тракте овец.

6. Выяснить влияние «весеннего подъема» выделения овцами яии 01 дельных стронгилят на контаминацию пастбищ н продолжительность жизни инвазионных, лнчннок.

7: Разработать методы краткосрочного ".прогнозирования-возникновения вспышек стронгилятозов овецлшцеварптельного тракта.

8. Определить экономический ущерб, причиняемый овцеводству желудочно-кишечными стронгилятами.

9. Испытать при стронгилятозах овец новые антгельминтпки широкого спектра действия н разработать групповые методы их применения.

10. Разработать метод накожной аппликании нилверма (тет-рамизола) при стронгилятозах овец.

11. Разработать методы определения производных бензомпда-зола в биологических объектах, а также в лекарственных смесях с кормом и поваренной солыо.

12. Изучить эффективность различных хнмпопрофплактиче-ских смесей н разработать схемы их применения в пастбищный период.

13. Разработать научно-обоснованную систему противострон-гплятозпых мероприятий в условиях высокой распахаиностп земель, ограниченности пастбищ при интенсивной технологии ведения овцеводства.

Научная новизна. Определены основные патогенные виды возбудителей стронгнлятозов пищеварительного тракта овец в степной, лесостепной и полесской зонах Украинской ССР. Узучепо влияние различных современных технологических приемов содержания овец па гельмннтофауну стропгилят и характер течения эпизоотического процесса.

На основании результатов собственных исследований и анализа данных литературы предложена гипотеза об эндокринном механизме адаптации, развития п плодовитости стронгилят. Показана принципиально новая роль гормона пролактина в функционировании паразитарной системы «овца-стронгиляты».

В лесостепной зоне УССР установлено, что пастбища, конта-мпнпрованные весной яйцами стронгилят, выделенными овцематками в результате «послеродового подъема», остаются неблагополучными на протяжении всего последующего выпасного периода.

Доказана прямая зависимость между показаниями гпдротер-мического коэффициента (ГТК), сроками появления инвазионных личинок на траве и экстенсннвазированностыо овец стронгилятами, что даст возможность прогнозировать эти заболевания.

Рассчитан в денежном выражении на одну овцу экономическим ущерб, наносимый смешанными желудочно-кншечнымч стронгнлятозтш при субклиническом течении инвазии. В лабораторных и производственных опытах испытали новые антгельминтпки широкого спектра действия с учетом их эффективности и на ннгнбнро^ачные личинки стронгилят, гановлены оптимальные дозы !! сроки применения их.

Дана токсикологическая характеристика фенбендазола, пзу чена фармакокиистпка его в организме животных.

Разработай и предложен метод определения пронзводны: бензпмидазола в биологических объектах, а фенбендазола в кор мо- и солелекарственных смесях (авторское свидетельстве № 1165984).

Разработана методика приготовления растворов тетрамизолг для накожного применения и изучена эффективность их при строи гилятозах пищеварительного и дыхательного трактов овец в лабораторных п производственных условиях.

Разработаны и испытаны лечебно-солевые смеси для профилактики заражения животных в пастбищный период, разработан; методика их применения, определены сроки скармливании I', условиях Украины.

Разработана и испытана и экспериментальных и производственных условиях химнопрофилактнческая антгельмпнтная смесь основу котором составила новая минерально-кормовая добавка получаемая в качестве отходов в химической промышленное!! при производстве соды и хлористого кальция.

С учетом эффективности аитгельмнптиков широкого спектра действия, новых данных но биологии стропгплят и эпизоотологш заболевании разработана и рекомендована оригинальная система мер борьбы и профилактики смешанных стронгплятозов пищеварительного тракта овец.

Практическая ценность работы. Результаты собственных исследовании с учетом анализа уже имеющихся в гельминтологической литературе научных данных по стронгплятозам овен послужил!! основой для разработки и внедрения в практику крупны:-; специализированных хозяйств с интенсивным ведением животноводства эффективной, научно-обоснованной системы лечебно-иро-фплактпчеекпх мероприятий, включающих технологические приемы содержания, не допускающие заражения овец; использование п оптимальных дозах и обоснованные сроки аитгельминтиых препаратов (тстрамнзола, фенбендазола, мебендазола, альбендазола, фебаптела, морантела-тартрата, пвомска) для дегельминтизации, а также групповые методы их применения: вольное скармливание особо опасные для заражения периоды пастбищного сезона аитгельминтиых солевых смесей; рациональные для республики сроки диагностических исследований.

Разработана хпмнепрофплактнческая смесь на основе «Йогой минеральной кормопон до6агжп->\ получаемой при производстве хлористого кальция и бикарбоната натрия ь'. качестве отходов, сбрасывающихся во внешнюю среду в т-ак называемые «белые моря». Использование ее для изготовления аитгельминтиых смс-6 ...-:. - * . -*•'--

ей позволяет разрешить две задачи: устранить дефицит пова-епиой соли для нужд животноводства и прекратить загрязнение пешней среды.

В практических условиях паучпо-псследовательских учреждена, областных ветлабораторин рекомендован для использования азработанный нами в соавторстве «Способ определения произ-одных фепбеидазола в биологических объектах». Основные ме-оды этого способа оказались приемлемыми для обнаружения ще пяти антгельмппгнков пз группы производных бепзимпдазол-арбамата — оксфендазола, мебендазола, альбепдазола, БА\К п ■ К-168.

Результаты исследований вошли в «Инструкцию о мероприя-пях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных ельмннтозамп», утвержденную ГУВ МСХ СССР 23.12.1983 г. пункты 3.13, 3.15, 3.16, 3.18), а также использованы памп при аписаипи соответствующих разделов вышедших из печати монорафий «Система ветеринарпо-сапитарпых мероприятий в про-ышленном овцеводстве». — Киев: Урожай, 1980.-136 с. и «Бо-езни овец». — К.: Урожаи, 1983.-104 с.

Основные материалы исследований по разработке методов орьбы и профилактики стронгплятозов овец включены в реко-епдацнп, вышедшие пз печати:

1. Методические рекомендации по профилактике и ликвидации сновных гельмиптозоп и кокцидиоза овец в овцеводческих хо-чйствах и фермах Харьковской области. Одобрены Харьков-ким ветеринарным отделом облсельхоз\правленпя. — Харьков, Э79.-16 '.с.

2. Методические рекомендации по современным методам лпк-пдации и профилактики гельмпмтозиых заболеваний огецвсиец-эзах. Одобрены Харьковской областной конференцией НТО ра-отников сельского хозяйства 26.03.1982. — Харьков, 1982.-6 с.

3. Методические рекомендации по профилактике гельмнитозов комплексах с промышленной технологией содержания жнвот-

ых и на птицефабриках. Одобрены ГУВ МСХ СССР 24.0-!. 1984 г.

4. Методические указания по определению фенбендазола ;; иологических объектах. Одобрены отделением ветеринарии АСХНИЛ 10.04.1984 г., протокол № 20.

5. Методические рекомендации по ликвидации и профилактике ;новных гельмнитозов овец в Херсонской области. Приняты ерсонским отделом облсельхозуправлепия. — Херсон, 1985.-8 с.

6. Ветеринарные и технологические основы профилактики и зчения гельмнитозов сельскохозяйственных животных в спепхо-IX и комплексах. Раздел в «Методических рекомендациях по ве-фипарно-санитарпому и технологическому обеспечению профп-актнкн п ликвидации заболевании в промышленном жпвотнозод-

стпе» Одобрены коордппациоппо-методпческой комиссией Южного отделения БЛСХНИЛ 21.П. 1984 г. — Харьков,-1985.-С. 32—40.

7. Примерная схема проведении лечебно-профилактических мероприятии при основных гельминтозах жвачных в условиях Харьковской области (лесостепная зона УССР). Листовка. — Харьков.-1986.-1000 экз.

8. Ветеринарно-санитарнос п зоогпгиеиическое обеспечение овцеводческих хозяйств (Методические рекомендации). Одобрены МТС Харьковского облагропрома 26.01. 1987 г.-, протокол № 1.— Харьков, 1987, 22 с.

9. Практическое руководство rio освоению интенсивных технологии производства продуктов животноводства. Одобрено 111^ Госагропрома УССР, 3.04.1987 г. — К.: Урожай, 1988.

10. Временное наставление по применению антгельминтно-со-левой смеси с панакур-гранулятом (фенбендазолом) для дегельминтизации овец. Утверждено ГУВ Госагропрома СССР. 14.06. 1988^ г. № 432-5.

11. Методические указания по определению фенбендазола (панакура) в кормолекарственных и солелекарствснных смесях. Утверждены ГУВ Госагропрома СССР 3.11.1987 г.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного факультета н слушателями факультета повышения квалификации ветеринарных врачей Харьковского зооветеринарного института по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных».

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на республиканских и областных совещанпях-семпна-рах ветеринарных специалистов государственной сети и хозяйств УССР (1976—1989); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика К. И. Скрябина (Ташкент, 1978); 1-м и И-м Всесоюзных съездах паразитоценологов (Полтава, 1978; Киев, 1983); республиканской научно-производственной конференции по вопросам ветеринарного обеспечения промышленного животноводства (Полтава, 1978); IX и X конференциях Украинского республиканского общества паразитологов (Б. Церковь, 1980; Одесса, 1986); конференциях ВОГ (Москва, 1981, 1983, 1989; Тбилиси, 1986); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дальнейшего совершенствования научных исследований и практических мер по созданию стойкого ветеринарно-санитарного благополучия животноводства по инфекционным и паразитарным болезням и повышению санитарного качества продуктов животноводства», (Ровно, 1984 г.); секции «Паразитология и профилактика инвазионных болезней сельско-ь

созяйствеппых животных» отделения ветеринарии ВАСХНИЛ (Москва, 23.04.1985 г.); Всесоюзном семинаре НТО работников сельского хозяйства «Профилактика паразитарных болезней сельскохозяйственных животных» (Тюмень, 1986); совместном семинаре, проведенном фирмой МСД АГВЕ'Г, УНПИЭВ, Харьковским облагропромом, «Эффективность, безвредность п экономические аспекты ивомека» (Харьков, 1989); ежегодных Всесоюзных координационных совещаниях по ветеринарной гельмнптоло-■ии (Москва, 1976—1988, Симферополь, 1987; Б. Церковь, 1989; I[заново, 1990). Итоги работы доложены на республиканских тучно-мстодическпх комиссиях по ветеринарии, ученых советах /ИИИЭВ в 1976—1989 гг., отдельные разработки в период 1980— 1989 гг. неоднократно демонстрировались на ВДНХ УССР, там •ке в 1988 г. издан буклет «Система мероприятии по ирофнлакти-<е и ликвидации гельмиитозов овец», «Реклама», — К., 1988: Гос-п-ропром УССР; 100 ВАСХНИЛ.

Публикации результатов исследовании: материалы диссертант опубликованы в 47 научных статьях, 2 монографиях по болез-1ям овец, 12 рекомендациях, издано 3 информационных листка, I буклет на ВДНХ УССР.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Особенности гельмнптофауны и распространения стронгнлят пищеварительного тракта у овец при новых технологических приемах ведения овцеводства на Украине.

2. Феномены «весеннего подъема» и «послеродового подъема» эвуляции самок стронгнлят в естественных условиях Украины в зависимости от сезона года, пола хозяина и физиологического состояния организма.

3. Явление задержки развития паразитических личинок стронгнлят (остертагий, трихостропгил, кооперпй) в пищеварительном гранте овец.;

4. Гипотеза об эндокринном механизме адаптации, развитии и плодовитости стронгнлят н роли гормона пролактина в формировании процесса взаимодействия в паразитарной системе «овца-стронгиляты».

5. Гельминтологическая оценка пастбищ в отношении личинок стронгнлят, развившихся из яиц, выделенных во время «весеннего» или «послеродового» подъема. Прогнозирование зараженности стропгнлятами пищеварительного тракта в летний период.

6. Оценка эффективности новых аитгельминтиков широкого спектра действия в отношении половозрелых форм и «латентнь. личинок» стронгнлят. Методы применения антгельминтных средств.

7. Система протнвостропгилятозных мероприятий в условиях интенсификации овцеводства Украины, их экономическая эффективность. Опыт оздоровления крупных специализированных хозяйств Украины, неблагополучных по етропгплятозам овец.

Объем и структура диссертации, Работа изложена на 520 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 1168 источников, в том числе 677 отечественных п 491 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 14 графиками и схемами.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Опыты проводили в УНИИЭВ п 18 овцеводческих комплексах, специализированных хозяйствах Харьковской, Кировоградской, Полтавской, Херсонской, Хмельницкой и Львовской областей.

С учетом производственной деятельности, технологии выращивания н содержания овец хозяйства разделили на три группы.

Первую группу составляли механизированные комплексы; во вторую группу вошли специализированные хозяйства с поголовьем от 10 до 15 тыс. овец; в третью относили многоотраслевые хозяйства, имеющие 3—5 тыс. овец с экстенсивной технологией содержания.

Проведены полные и неполные гельминтологические вскрытия сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника павших и вынужденно убитых овец, а также выборочные гельминтокопрологиче-ские исследования всех половозрастных групп животных (исследовано 350 сычугов, 316 отделов тонкого п 200 отделов толстого кишечника). Методами гельмиитоовоскопии было проведено свыше 50 тыс. исследований проб фекалий. Культивирование личинок проводили по методу А. М. Петрова и В. Г. Гагарина (1953) Кроме того, мы применяли метод выращивания личинок по В. Ф. Никитину (1972). Инвазионные личинки стронгилят определяли по определительным таблицам, предложенным П. А. Поляковым (1953) и В. Н. Трачом (1961).

Для выявления ингибированных (латентных) личиночных стадий строигилят применяли метод переваривания тканей сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника в искусственном желудочном соке. Нами изучена возможность исследования сычугов и кишечников этим методом после замораживания в камере холодильника при температуре — 18—20°С. Размораживание органов 10

осуществляли путем помещения в теплую воду (30—40°С) в течение 30—40 минут, а затем переваривали вышеописанным методом. Отрицательного влияния замораживания в течение 4-х месяцев на половозрелых и неполовозрелых гельминтов не установлено.

Для выявления зараженности овец стронгилятамн и установления их роли в заболеваемости животных мы учитывали весь комплекс признаков: клинических, паразитологических, пато-морфологических и эпизоотологических, а также результаты гельминтологических диагностических исследований.

Проведена гельминтологическая оценка долголетних культурных пастбищ с загонной системой использования; улучшенных естественных с поочередным стравливанием однодневных участков, естественных пастбищ с бессистемным использованием

Эксперименты по выживаемости личинок стронгилят и контаминации ими травы на изолированных от животных площадках естественных пастбищ провели в 1982—1983 гг. Время появления инвазионных личинок на траве и степень поражения овец желу-дочно-кпшечиыми стронгилятамн в зависимости от температуры окружающей среды и количества атмосферных осадков рассчитывали по показателю увлажненности местности — гидротермн-ческому коэффициенту (ГТК). Эти данные взяты как основа для прогнозирования контаминации пастбищ личинками стронгилят и зараженности овец стронгилятозами.

Исследования по изучению феномена «весеннего подъема» яй-цепродукции самок желудочно-кишечных стронгилят мы начали проводить с 1977 г. в несколько этапов.

IIa первом этапе исследования были направлены на установление самого факта существования явления «весеннего подъема» в условиях различных зон Украины, на выявление половозрастных групп овец, у которых наиболее ярко проявлялся этот феномен. Второй этап исследований был проведен с целью искусственного воспроизведения «весеннего подъема», основанного на гипотезе, что настоящей причиной возникновения его являются эндокринные изменения, происходящие в организме овцематок при родах и, главным образом, при лактации. Третий этап включает опыты по влиянию на «весенний подъем» различных фармакологических средств, изменяющих в организме овец гормональный статус, характерный для лактационного периода.

Первая серия опытов была выполнена с января по нюнь в лабораторных и полевых условиях на 10-тп группах овец.

Исследования фекалии проводили по модифицированному нами методу количественных исследований.

Для подтверждения положения, что явление увеличения яйце-продукцпн самками гельминтов у овцематок зависит, главным

образом, от физиологического состояния организма (роды, лактация), а не от сезонности года, нами были проведены аналогичные иЬследования в период осеннего окота в овцеводческом спсцхозе «Коммунист» Харьковской области. Второй этап состоял из серии опытов по изучению влияния искусственно вызванной лактации на репродуктивную способность самок желудочно-кишечных строп-гилят.

В первой серии опытов в осенне-зимний период 1982 г. были использованы овцы разного возраста и пола из одной отары и примерно с одинаковой степенью выделения с фекалиями яиц стронгилят.

Животных первой группы в течение 7 дней обрабатывали препаратами половых гормонов или их синтетических заменителей.

Подопытные группы № 2 — суягные овцематки — никаким гормональным воздействиям не подвергались.

Группа № 3 — контрольная — также никаким гормональным обработкам не подвергалась. Количественные исследования выделяемых яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта в фекальных массах овец опытных и контрольных животных проводили в среднем два раза в неделю.

Вторая серия опытов проведена по изучению действия лактп-на — лактогенного препарата передней доли гипофиза крупного и мелкого рогатого скота, содержащего гормон пролактин.

Опыты проводили в разные периоды 1983 г. (январь-февраль, июнь-июль) с тем, чтобы свести до минимума влияние весеннего периода года, климатические и погодные условия которого, по мнению отдельных авторов (Muller Н., 1968, Gibs Н., 1968, Трач В. Н., 1983), считаются главным фактором в увеличении овуляции самок гельминтов.

После окончания каждого опыта животных убивали, проводили гельминтологическое вскрытие желудочно-кишечного тракта с подсчетом взрослых особей нематод, отбирали участки тонкого, толстого отделов кишечника, сычуг, которые порциями по 3 грамма подвергали перевариванию искусственным желудочным соком.

По данным литературы (Алиев М. Г., Гасанов Г. Г., Курба-нов Т. Г., 1983)- моноамнны дофамин, иорадреналнн и серотоппп принимают активное участие в гипоталамическом контроле образования и секреции пролактина, что дает основание для целенаправленного изменения характера и интенсивности секреции этого гормона.

Исходя из этих предпосылок, мы изучали действие на овогенез самок стронгилят отечественного нейроплегика — пиррокса-на, который, являясь -адреноблокатором, вызывает расторма-

живание образования и секреции пролактниа, что лежит в основе его лактогснного действия.

Лактогенным действием обладает также апилак — сухое вещество нативного маточного молочка (секрета аллотрофпчсскпх желез рабочих пчел).

Третья серия опытов была выполнена с использованием этих препаратов, которые, стимулируя лактогенез, должны оказывать действие и на овогенез самок стронгиляг.

Из новых антгельминтных препаратов широкого спектра действия были испытаны тетрамизол, мебендазол, фенбендазол, фе-бантел, морантел-тартрат, албендазол, ивомек.

Каждый антгельмннтнк, предназначенный для дачи перораль-но, испытывали, в основном, в трех дозах: в рекомендуемой и на 25—30% выше и ниже ее.

Оценку антгельминтного действия изучаемых препаратов проводили сопоставлением результатов ежедневных гельминтокоп-рологических исследований (количество яиц в одном грамме фекалий) до введения антгельминтика и в течение 10—12 дней после. Для окончательной оценки антгельминтного действия изучаемых препаратов проводили убой овец через 7—12 дней после лечения с последующим гельминтологическим вскрытием сычуга и кишечника.

После определения индивидуальных доз антгельмннтиков па небольших группах овец (до 200 толов) отрабатывали групповую дачу препаратов в смеси с концентрированными кормами.

В лабораторных условиях и в условиях хозяйств на овцах, ип-вазированных стронгилятами пищеварительного тракта, провели испытание скармливания животным фенбендазола в форме пана-кура гранулята 22,2%-ного в смеси с кормовой солью в дозах 7,5 и 10 мг/кг АДВ на курс лечения в течение 3-х дней подряд.

Этим же методом скармливания с солью инвазированпым овцам морантел-тартрата и ринтала испытана их эффективность.

Разработку метода накожного применения тетрамизола (нил-верма) проводили поэтапно в лабораторных и производственных условиях. Вначале вели исследования по изучению растворимости, используя для этой цели различные органические и неорганические жидкости, благодаря которым препарат приобретает необходимую концентрацию и всасывается через кожу, не повреждая ее ткани.

Смеси сначала испытывали в лабораторных условиях на кроликах (20 голов) на переносимость и токсичность, а затем на овцах определяли эффективность различных доз тетрамизола (10, 15, 25 мг/кг) при однократной и двукратной аппликации.

Накожную обработку проводили 10% раствором нилверма в смеси, состоящей из 20% дпметилсульфокснда пли 20% цикло-

гексанола и 80 % ароматических углеводов (фенол сырой обезвоженный). Опыты проведены на 152 овцах.

В производственных условиях на поголовье 2968 овец различного возраста провели испытание эффективности вышеупомянутых растворов нилверма при накожном применении.

Первые опыты по химиопрофнлактике стронгнлятозов и монпе-зиоза были поставлены в 1975 и 1976 гг. в производственных условиях новоорганизованного овцеводческого спецхоза «Коммунист» в Харьковской области. В качестве антгельминтпков применяли медный купорос и фенотназин в смеси с кормовой солью в соотношении 1:10:100.

В нашу задачу входила не только разработка мер предупреждения проникновения в организм животного инвазионного начала -но и восстановление физиологической нормы и повышение общей резистентности организма за счет обогащения химнопрофилактн-ческой смеси микроэлементами и премиксами.

В 1978—1980 гг. производственное испытание антгельминтны.ч солевых смесей проведено в пяти овцеводческих специализированных хозяйствах лесостепной (Харьковская область) и степног (Кировоградская область) зонах УССР на поголовье свыше 65 тыс. голов.

Влияние химиопрофплактики на рост и развитие организмй овец определили в специальном опыте на двух группах япим прошлого года"рождения.

Исследования по" определению экономического ущерба и эффективности противогельминтозных мероприятий при зараженш овец стронгилятами пищеварительного тракта провели в овцевод ческом колхозе «Коммунист» Двуречанского района Харьковской области. В опыт было взято 736 овец, пораженных стронгилятами При этом были установлены базовые коэффициенты при заболе ваемости овец: Кз — коэффициент заболеваемости; Кл — коэффициент летальности; Ку—коэффициент экономического ущерба, — которые определяли по соответствующим формулам. Проведснь расчеты экономического эффекта от внедрения лечебных и хц миопрофилактичеекпх мероприятий.

Гельминтологическую оценку системы содержания овец не интенсивной технологии провели в 1978—1979 гг. в механизированном овцеводческом комплексе колхоза им. Шевченко Знамен ского района Кировоградской области.

Количественные показатели в опытах подвергали математической обработке по методикам, предложенным И. В. Садовскпг. (1975) с учетом методических указаний К. П. Федорова и Б. Ф. Лас кнна (1980).

Статистический анализ полученных результатов по эффектпв-юстп антгсльмпнтиков проводили с использованием методическо-о пособия А. М. Гатаулппа (1965), причем при нахождении до-;ерител1>пого интервала вероятных значений ЭК в диапазоне от ¡0 до 100 % использовали —преобразование по Р. Фишеру 1958).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Видовой состав стронгилят пищеварительного тракта овец

Па основании исследований, выполненных в овцеводческих озяйствах лесостепной, степной и полесской зон Украины уста-ювлеио, что в пищеварительном тракте овец паразитируют сле-пощие виды стронгилят, которые имеют широкое распространение. " 1) Haemonchus contortus (Rudolphi, 1803) Cobbold, 1898;*

,2) Ostertagia circumcincta (Stadelmann, 1894) Ransom, 1907; *

3) Ostertagia trifurcata (Giles, 1892) Ransom, 1907;

4) Trichostrongylus axei (Cobbold, 1898) Railliet et Henrv, 1909;*

5) Trichostrongylus colubriformis (Giles, 1892) Ransom, 1911;*

6) Trichostrongylus vitrinus Loos, 1905;

7) Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) Railliet ct lenry, 1909;

8) Cooperia curtic,ei (Giles, 1892) Ransom, 1907;*

9) Cooperia oncophora (RailIiet, 1898) Ransom, 1907;

10) Bunostomum trigonocephalum (Rudolphi, 1808) Railliet, 1902;*

11) Chabertia ovina (Fabricius, 1788) Railliet et Henry, 1909;

12) Oevsophagostomum vcnulosum (Rudolphi ,1809) Railliet et lenry, 1909;

Для лесостепной зоны наиболее распространенными видами вляются О.circumcincta, Т.axei, Т.colubriformis, Н.contortus; I.spathiger, C.curticei.

В степной зоне доминируют O.circumcincta, Т. axei, T.colubri-3rmis, Н.contortus, N.spathiger; C.curticei; в полесской — B.trigo-ocephalum, T.axei, O.circumcincta, H.contortus, O.venulosum.

Как показали многолетние наблюдения, у овец одновременно аразитнруют стронгиляты вышеперечисленных видов в разных омбииациях. При этом количество видов колеблется в основном от рех до восьми. Однако в зависимости от возраста животных, по-одных условий и сезона в отдельные годы у овец мы отмечали реобладание одного конкретного вида или рода стронгилят, что ает основание для выделения отдельных заболеваний, проявляю-

— наиболее распространенные виды.

щихся клинически: остертагиоза, геыонхоза, три.хостронгплеза, ни-матодироза и коонериоза.

2.2. Сезонная и возрастная динамика зараженности овец трихостронгилезами из наиболее распространенных родои

Общая динамика инвазированноетн ягнят текущего года рождения стронгилятами желудочно-кишечного тракта представляется в виде одновершинной кривой, которая постепенно нарастает, достигая максимума к середине лета. Так, ягнята зимнего окота (январь-февраль) уже в конце апреля-начале мая (по отдельным отарам) инвазированы от С до 60 %, в июле — 54—80 %, а в августе экстенсивность инвазии достигает 100 %. На этом уровне инвазия держится до декабря.

У молодняка старше года и взрослых животных динамика зараженности стронгилятами проявляется двумя пиками — весенним и осенннм, когда ЭИ животных достигает 90—100%,—между этими подъемами инвазированность колеблется в пределах 40— 60 %• По-существу эти возрастные группы животных в течение всего года имеют довольно высокий уровень пораженности стронгилятами.

По интенсивности инвазии на первом месте находятся ягнята, у которых общее количество стронгилят по отношению к таковому, обнаруженному у молодняка прошлого года рождения и у взрослых овец, находится в следующей пропорции: 1:0,25:0,14.

В весенний подъем инвазии, когда пораженность животных достигала 70—100%, у овец наблюдали симптомы расстройства пищеварения, поносы, истощение и, как результат этого, повышенный отход животных по сравнению с другими периодами года.

Анализируя данные полных гельминтологических вскрытий сычугов, тонкого и толстого отделов кишечника от взрослого поголовья, мы отмечаем следующие закономерности: наименьшее количество взрослых особей нематод было установлено в январе-феврале, с марта по апрель происходило резкое увеличение количества паразитов, в мае-октябре интенсивность инвазии была высокой (от 1586 до 3296 паразитов у одного животного), в ноябре-декабре количество нематод было меньше в 2-3 раза.

Ингибированные личинки стронгилят появлялись в единичных экземплярах в августе, затем в сентябре их количество увеличивалось, а в ноябре-январе отмечали максимальное их количество. В феврале количество личинок начало заметно уменьшаться, а в марте находили единичные экземпляры. В это время наблюдался интенсивный выход личинок из узелков, временно при этом увеличивалось количество половозрелых особей нематод.

Динамика падежа овец по месяцам и подопытных спецхозах характеризуется тем, что с мая по сентябрь включительно он был в 3—4 раза больше по сравнению со среднемесячным падежом в течение года.

В сычуге взрослых животных преобладающим по численности родом является Ostertagia, который весной составляет около 30 от всего количества обнаруженных стронгнлят. В этот период имеет место максимальная интенсивность инвазии, которая затем уменьшается, достигая самого низкого уровня в ноябре. Популяция ТпсИо51гоп§у1из ахе1 в своей динамике напоминает остерта-гнй.

Инвазированность овец гемоихамц отмечается в течение года, имея наиболее высокую степень в летне-осенние месяцы. Однако интенсивность инвазии в последние годы довольно низкая.

В тонком кишечнике взрослых овец наибольшее число нематод было из рода Тп'с1)оз1гопду1и5. Экстенсивность и интенсивность заражения этими гельминтами нарастали на протяжении пастбищного периода. Соорепа сиг^се! постоянно наблюдались во все сезоны года, однако в отдельных хозяйствах в ноябре-декабре популяция достигала больших размеров, в результате чего среди овец может проявиться клиника.

В сычуге ягнят, как и у взрослых овец, основными паразитами были представители рода ОБ{ег1ад1а, инвазированность которыми наиболее выражена с августа по ноябрь (100 %). Динамика по-ражснпостп Т.ахе! характеризуется высоким уровнем с июня-июля вплоть до ноября. Гемонхи обнаруживались с июня, но количество их было небольшим (до нескольких десятков экземпляров), и онн не оказывали видимого патогенного воздействия на ягнят.

В тонком отделе кишечника основной удельный вес среди стронгнлят занимает Тп1юз1гопду1из эрр., популяция которого заметно увеличивалась к концу года, когда инвазия проявляется массовыми поносами. Соорепа сигИсе1 регулярно обнаруживалась у большинства ягнят, при этом у отдельных животных количество гельминтов может доходить до одной тысячи.

В тексте диссертации приводятся подробные данные по эпизоотологии нематодироза, трихостронгнлезов и остертагпоза.

2.3. Узучение влияния новых технологических приемов на гельминтофауну стронгнлят у овец

Анализ результатов исследований показал, что после специализации и концентрации овцеводства в отдельных хозяйствах и па крупных фермах заметных изменении в видовом составе гельминтов не произошло. В них, как и ранее в обычных хозяйствах или

фермах, по только чаще и и наибольших количествах зарегистрированы представители подотряда -МгопоуЫа. Однако и зависимости от типа используемых пастбищ, преобладающих в том или ином хозяйстве, произошел количественный рост популяции одних видов стронгиляг и уменьшение других. Так, в спецхозах, где пастбища размещены на суходольных участках, основными видами являлись Т.ахе1 (ЭИ = 100%, ИИ до 2500 экз.); Т.сок^гИоптпэ (ЭИ = 83,2%, ИИ до 1800 экз.); 0.сцситстс1а (ЭИ = 83,2 — 100%, ИИ = 400—700 экз.); Ы^раИ^ег (ЭИ = 60—100 %, ИИ = 650— 7000 экз.).

В хозяйствах, в которых выпасы расположены в низменных местах или прилегают к заболоченным местам, по интенсивности и экстенсивности инвазии у овец на первое место выходит гсмоп-хоз, возрастает роль возбудителя буностомоза и эзофагостомоза (ЭИ = 80°/о, ИИ до 2000 экз.; ЭИ-70%, ИИ = 800 экз.; ЭИ = 66,1%, ИИ =190—600 экз., соответственно).

В связи с тем, что технология ведения овцеводства предусматривает в специализированных хозяйствах зимний и ранневе-сенний окоты, которые проходят в типовых овчарнях, построенных из железобетонных конструкций или кирпича, меняются экологические условия при воспроизводстве и выращивании молодняка.

Животные зимой содержатся на глубокой несменяемой подстилке при повышенной температуре и высокой влажности воздуха и подстилки, применяется локальный обогрев ягнят электролампами в кучках и сакманах. Это создает благоприятные условия для развития личинок стронгилят и заражения ими ягнят в помещениях.

Проведенные нами в конце марта замеры температуры и относительной влажности воздуха и подстилки показывают, что имеются благоприятные условия для развития свободножнвущих стадий стронгилят пищеварительного и дыхательного трактов, и возможно массовое заражение ягнят стронгилятами еще до выхода животных на пастбища, а также репнвазия овец старших возрастов.

Круглогодовое содержание зараженных гельминтами овец на щелевых полах и кормление их гранулированными кормами из самокормушек освобождает в течение года животных от диктпо-каул и мониезий, снижает степень пнвазирования желудочно-кн-шечными стронгилятами и предохраняет от перезаражепия, ввиду отсутствия факторов передачи инвазии. При этом определенная часть овец, зараженная ранее на пастбищах, более года (срок наблюдения) остается инвазированной стронгилятами пищеварительного тракта.

При постановке на стойловое содержание инвазировапных желудочно-кишечными стронгилятами овец и соответственном

ветерппарпо-санптарном и зоогпгиеническом обеспечении видел о-нпе яиц 1'ел1»мннтон с фекалиями продолжается в течение 18 месяцев.

Использование механизированных площадок и комплексов по интенсивному доращиванию ягнят и откорму молодняка, поставленного на откорм после пастьбы, т. е. пораженного строигилятамп, способствует развитию инвазии в теплый период и ведет к увеличению экстенсивности заражения животных примерно в 2,7 раза.

Исследования показывают, что принятые основные технологии содержания овец — стойловая, стойлово-выгульиая, стойлово-пастбпщная — не предохраняют ягнят текущего года рождепня от заражения многими видами паразитов. Несмотря на то, что каждая технология содержания обуславливает у овец своп паразнто-ценозы, постоянными сочленами их являются стропгиляты пищеварительного тракта. При этом экстенсивность, интенсивность инвазии и характер фауны стронгилят также зависят от системы содержания.

Многолетними исследованиями и наблюдениями установлено, что при систематическом применении антгельминтиков широкого спектра действия для лечения и профилактики стронгплятозов овец видовой состав возбудителей этих заболеваний не подвергался изменениям. Также установлено, что численность стронгилят I! хозяевах и яиц в фекалиях последних подвержена закономерным сезонным изменениям, которые проявляются максимальными подъемами в периоды между последними числами марта и началом мая (овцы старше года) и с конца августа до конца ноября (основная масса ягнят текущего года рождепня, часть генерации животных старше 1,5 лет).

Первый весенний подъем яиц гельминтов определяется двумя факторами: началом овогенеза молодых самок стронгилят, развившихся до половозрелого состояния из латентных личинок, и повышением яйцепродукции прошлогодней генерации самок паразитов, обусловленных, в основном, сезонными изменениями в эндокринной системе организма животных, (так называемый «весенний» или «послеродовой» подъемы).

Второй — позднелетне-осенний подъем — вызывается репродукцией самок новых «летнйх» генераций стронгилят.

Следует отметить, что указанные сроки подъемов выделения яиц в зависимости от зональных и климатических условий сдвигаются до месяца в ту или иную сторону. На эти же периоды приходятся подъемы экстенсивности и интенсивности пивазпп эвец диктиокаулами.

Применение антгельминтиков в эти периоды резко сокращает численность гельминтов в группе (отаре) овец, а выделение яиц с фекалиями у животных прекращается на 4—5 день. Дальней-

шее содержание овен, на тех же неблагополучных пастбищах приводит к тому, что янца строигилят н фекалиях обнаруживаются с 22—31 дня после дегельминтизации.

При устранении весеннего подъема он пе возобновляется или регистрируется на незначительном уровне до первых чисел июля. В дальнейшем (второе полугодие) ипвазнрованность овец восстанавливается п пределах, свойственных естественному течению инвазии. Дегельминтизация овец в период максимального развития второго подъема почти не влияла на проявление последующего «весеннего подъема» овуляции самок строигилят.

2.4. Расчет экономического ущерба при стронгили гозах

пищеварительного тракта овец

Методической основой при выполнении с 1981 г. работы служили «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских н опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений . и рационализаторских предложений» (М.: Колос, 1980) «Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М.: ВАСХНИЛ, 1982), а также положения, изложенные в книге «Организация и экономика ветеринарного дела» (М.: Колос, 1982).

В опыт было взято 736 овец разного возраста, среди которых наблюдались заболевания желудочно-кишечного тракта, диагностируемые по клиническим признакам и патологоанатомпчеекпм вскрытиям. Установлено, что в пастбищный период зараженность желудочно-кишечными стронгилятамн взрослых овец составила в среднем 60 %, а ягнят текущего года рождения — 57 %. Зараженные животные, по сравнению со здоровыми, весили меньше на 6 и 3,1 кг, настриг шерсти у них снижался на 0,325 и 0,360 кг., а коэффициент летальности составил 0,129 и 0,132 соответственно.

Используя вышеприведенные данные в системе расчетов, выполненных по вышеуказанным методикам, установили, что средний коэффициент потерь продукции при заболевании взрослых овец стронгилятозами желудочно-кишечного тракта составил 16,4 руб., а ягнят — 10,98 руб., общий экономический ущерб, причиняемый желудочно-кишечными стронгилятамн хозяйству (годовой оборот стада равнялся свыше 16тыс. овец), составил 180241,19 руб.

2.5. Изучение феномена «весеннего», «послеродового»

подъема количества яиц желудочно-кишечных строигилят

Во многих работах по вопросам экологии строигилят отмечается, что открытым и дискуссионным остается вопрос о механизме 20

сезонном адаптации стронгилят, которая развивается на фоне изменений, происходящих и организме хозяев и окружающей их внешней среде, что обеспечивает согласованность в развитии стронгилят во времени и пространстве. В настоящем разделе па основании анализа данных литературы п собственных исследований мы попытаемся осветить эту одну из главных сторон многогранного механизма адаптации стронгилят, предложив свою гипотезу о механизме гормональной регуляции развития и плодовитости гельминтов.

2.5.1. Наблюдения по «весеннему» и «послеродовому» подъему овуляции стронгилят в естественных условиях

В 1977 г., когда мы поставили своей целью изучить «весенний» подъем яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта в условиях Украины, механизм этого феномена оставался невыясненным и требовал дальнейшего- изучения.

Первую серию опытов провели в 1977 г. в 4 хозяйствах Лу-бенского района Полтавской области на следующих группах озец: 1 — овцематки с ягнятами (лактирующие); 2 — овцематки, у которых ягнята в силу разных причин отошли в процессе окота (не-лактирующие); 3 — овцематки, оставшиеся неоплодотворенпыми в случную кампанию (неокотившиеся); 4 — молодняк старше года (ярки прошлого года рождения); 5 —- валухи в возрасте 3—7 лет.

На протяжении более пяти месяцев (январь-июнь) подопыт-,ные группы до и после окота подвергались количественным гсль-минтокопрологическим обследованиям. Сравнивая среднее количество выделенных яиц во всех группах, легко обнаружить, что у лактирующих овцематок (зимний окот) имеется наивысшая степень овуляции самок стронгилят пищеварительного тракта, которая наиболее проявилась в период б—10 недели лактации, максимально — на1 8 неделю.

Незначительный подъем выделения яиц стронгилят произошел ,в группе нелактирующих овцематок во время окота и в течение 3-х недель после него. Группа неоплодогворенных овцематок показала в этот период относительное постоянство в выделении яиц нематод с фекалиями. Не наблюдается подъем количества выделяемых яиц в группах ярок старше года и валухов, у которых уровень овогенеза самок стронгилят соответствовал примерно уровню у неоплодотворенных овцематок. Однако в трех последних группах (3, 4, 5) подопытных животных, начиная с 4-й педели после окота, от которого мы ведем отсчет, количество выделяемых яиц возрастает, особенно это отмечается в группе ярок прошлого года рождения. При анализе этих данных, отражающих динамику

21 "

.выделения яиц стронгнлят с фекалиями онсц, нидпо, что подч.ом начался с последних чисел февраля и снизился 1! апреле месяце

Для подтверждения положения, что явление увеличения япце-нродукцпн самками гельминтов у овцематок зависит, главным образом, от физиологического состояния организма последних (продукция молока), а не от сезонности года, нами проведены аналогичные исследования в период осеннего окота (сентябрь-декабрь). Были сформированы трп группы овцематок (лактпрующпе, пел актирующие, неокотившиеся). Результаты наблюдений по интенсивности овуляции желудочно-кишечных нематод в соответствующих группах овцематок убедительно показывают, что лактпрующпе овцематки после осеннего окота выделяют с фекалиями в 12—25 раз больше яиц стронгнлят по сравнению с группами пелактп-рующих и несуягних овцематок.

В январе 1978 г. были сформированы три группы овцематок, аналогичные предыдущему опыту, для дальнейшего изучения феномена «весеннего» подъема. Основная цель опыта — определить влияние времени окота (март) на продукцию яиц самок стронгнлят. Общим для овцематок групп № 1 п № 2, которые ягнились в марте, явилось значительное увеличение выделения яиц после окота. С другой стороны, уровень количества яиц в одном грамме у песуягных овцематок весной (март-апрель) имел незначительное повышение, а затем снизился до наблюдаемого зимой уровня.

Для определения родов и видов желудочно-кишечных нематод, участвующих в послеродовом увеличении количества яиц, в лабораторных условиях на 6 овцематках проведен опыт. Две овцематки были с подсосными ягнятами, у двух ягнята были отняты через 24 часа после окота, две — неоплодотворепные.

Как и в предыдущих исследованиях, в группе лактпрующнх овцематок количество яиц стронгнлят, выделяемых во внешнюю среду, резко возрастало, и наивысший подъем наблюдали на 5—8 ■неделю лактации. В остальных группах выделение яиц оставалось примерно одинаковым. Следует отметить, что рацион овцематок отвечал зоотехническим требованиям и состоял пз сена, овса, кормовой свеклы и минеральной подкормки.

Таким образом, опыты показали, что послеродовое увеличение интенсивности овуляции самок нематод у овцематок не зависит от сезонов года, а связано, главным образом, с лактацией ¡животных, которая и провоцирует резкий подъем выделения яиц желудочно-кишечных стронгнлят.

2.5.2. Изучение влияния искусственно вызванной лактации у овец на репродуктивную функцию самок стронгнлят

В основе разнообразных форм реализации репродуктивной функции, обусловленной конкретными экологическими условиями, 22

лежат принципиально общие механизмы, ведущим компонентом которых является гормональная регуляция.

Согласно литературным данным, искусственное вызывание лактации у небеременных самок жвачных достигается путем введения в организм стероидных гормонов. Исходя из этого, нами проведена серия опытов по изучению влияния стероидных гормонов, ответственных за лактацию, на воспроизводительную функцию самок стронгнлят желудочно-кишечного тракта овец. У животных, обработанных женскими половыми гормонами и их синтетическими аналогами (диэтилстильбестролом, синэстролом, зстра-диолом и прогестероном) и кортнкостероидами (дексамстазоном), независимо от пола и возраста, отмечали увеличение выделения яиц стронгнлят подобно таковому, наблюдаемому у овцематок при естественном послеродовом лактационном периоде. У овцематок, вскармливающих ягнят, количество выделяемых яиц было самым высоким в течение 8-мн недель окота. У овцематок после прекращения лактации количество выделяемых яиц резко снизилось в течение пяти дней и достигло уровня, наблюдаемого до окота. У овец контрольной группы количество выделяемых яиц оставалось низким в течение всего эксперимента.

Таким образом, проведенный эксперимент показывает, что изменения в гормональном статусе хозяина, подобно таковым, происходящим во время родов и лактации, играют ведущую роль в послеродовом (лактационном) периоде подъема овуляции самок желудочно-кишечных стронгнлят овец. Роль стероидных гормонов, влияющих па лактогенез, в повышении репродуктивной функции самок гельминтов убедительно показана не только на женских особях овец, но и на баранах.

2.5.3. Влияние пролактина и нейролептиков на яйцепродукцшо самок кишечных нематод

Аналогичные результаты получены нами в экспериментах, проведенных в зимний и летний периоды 1983 г., в которых определяли роль пролактина в репродуктивной функции самок стронгнлят. Анализируя динамику выделения яиц стронгнлят после обработки лактнном в январе и июне, можно утверждать о стойком увеличении количества выделяемых яиц в группах, обработанных лактнном. Результаты вскрытия и переваривания тканей пищеварительного тракта, полученные нами после убоя опытных и контрольных животных, показывают, что в зимний период общая интенсивность заражения гельминтами желудочно-кишечного тракта одного животного намного меньше, чем 1! летний период, что согласуется с данными других авторов. Однако после обработки овец лактнном, а также у нормально лактпрующпх маток колп-

23

чество выделяемых яиц в грамме фекалий было примерно одинаковым, независимо от сезона года.

Третья серия опытов была выполнена для выяснения, как целенаправленное изменение характера и интенсивности секреции пролактина с помощью нейролептиков (пирроксана) влияет па яйцеиродукцию самок желудочно-кишечных нематод. Первый опыт был проведен в феврале-марте на овцах, спонтанно инвазировап-ных стронгилятами пищеварительного тракта (гемонхамн, остср-тагиямн, нематодирамн, коопериями в различных ассоциациях). В период применения препаратов наибольшее количество яиц гельминтов во внешнюю среду выделяли овцы, получавшие лак-тин (в 8 раз больше, чем до начала эксперимента); в 4—5 раз больше животные, получавшие пирроксан и в 2—3 раза больше животные, получавшие апилак. Контрольные овцы выделяли в течение всего эксперимента незначительное, примерно одинаковое количество яиц стронгилят.

Последующие два опыта при аналогичных методиках проведены в апреле-мае и в июне-августе на овцах разного пола и возраста. Опытные животные получали пирроксан и лактин в течение пяти дней подряд. Количественные гельмннтокопрологнче-скне исследования проводили ежедневно в течение месяца после применения препаратов.

При сравнении данных этих опытов по влиянию пирроксана и лактина на интенсивность овуляции стронгилят желудочно-кишечного тракта у овец весной и летом установили, что наиболее интенсивное выделение яиц происходило в весенний период: около 400 яиц на один грамм фекалий на вершине подъема против 100—125 яиц соответственно зимой и летом.

2.5.4. Влияние пролактина на развитие ингибированных паразитических личинок стронгилят в пищеварительном

тракте овец

Явление задержки развития всех видов стронгилят в организме хозяина па стадии паразитических личинок в критические периоды жизнедеятельности гельминтов изучали н анализировали многие авторы с разных точек зрения, однако все еще до настоящего времени нет единого мнения о сущности механизма, регулирующего этот процесс. Все отечественные и многие зарубежные авторы объясняют возобновление развития пнгибнровапных личинок снижением весной иммунологической резистентности хозяев, гпповитаминозами либо неполноценностью кормового рациона, а также падением устойчивости после родов, в период лактации, после охлаждения или других стрессовых воздействий. Другие 2^

полагают, что созревание латентных личинок вызвано воздействием гормонов гипоталамуса-гипофиза, количество которых в тканях меняется при различных физиологических состояниях организма.

Для выяснения закономерностей сезонной динамики развития взрослых форм и ингпбированных паразитических личинок строп-гнлят желудочно-кишечного тракта нами на протяжении ряда лет было вскрыто, а затем методом искусственного переваривания исследовано около 150 сычугов и кишечников овец старше 2-х лег. Для всех обнаруженных видов стронгилят (H.contortus, T.axei, Ostertagia spp., Trichostrongylns spp. .Cooperia spp.) характерно появление задержки развития личинок в организме в последних числах августа с последующим подъемом и инком к концу октября, после чего количество ингпбированных личинок постепенно снижается до мая, когда обнаруживаются единичные экземпляры, принадлежащие к роду остертагия. В противоположность личиночным формам, которых мы не обнаруживали с мая по конец августа, взрослые формы стронгилят (остертагии, трихост-ронгилы, кооперпи) постоянно наблюдались в течение всего года. Соотношение численности взрослых и личиночных форм стронгилят, выявленных в сычуге и в кишечнике ягнят текущего года рождения на протяжении пастбищного периода, дополняет и подтверждает результаты вскрытий взрослых овец, что в весенне-летний период у животных, независимо от возраста, популяция желудочно-кишечных стронгилят представлена только имапшаль-ными особями. У ягнят преобладали в сычуге, в основном, O.circumcincta, T.axei и с незначительной интенсивностью кишечные нематоды, относящиеся к родам Trichostrongylns spp., Cooperia spp., ипгцбированныс личинки которых к концу пастбищного периода были выявлены в большом количестве при переваривании ■тонкого кишечника.

Исходя из наших предпосылок, что во взаимоотношениях системы овца-стронгпляты значительную регуляторную роль играют эндокринные изменения в организме хозяина, которые, в свою очередь, тесно зависят как от сезонных изменений во внешней среде, так и от функциональной деятельности самого организма, мы провели эксперименты по выяснению влияния пролактнна на активизацию развития дремлющих личинок стронгилят и превращения их в половозрелые особи.

В нашем опыте после введения лакюгеииого гормона у подопытных овец личиночных стадий не обнаружено, тогда как при обработке пирроксаном единичные личинки находились в латентном состоянии, в контрольной группе их было от 206.до 319 экземпляров.

2.5.5. Обсуждение результатов

У стронгилят овогенез наблюдается в течение всего года с резко заметными подъемам» и спадами. Значительное угнетение овуляции происходит в те же сезоны года, когда проявляется и задержка развития паразитических личинок. В связи с этим Е. Е. Шумановичем (1949) было высказано предположение о том, что у гельминтов могут быть приспособления, исключающие бесполезную воспроизводительность, так как в зимний период потомство погибает. С наступлением весны усиливается активизация нематод. Это явление («spring rise»), которому дается различное объяснение, описано рядом авторов. По мнению некоторых авторов, весенний подъем зараженности и яйцекладки является результатом нескольких факторов. Большую роль играет наличие у овец пнгибированных личинок, получивших стимул к возобновлению развития. Этому может способствовать ослабление иммунитета, сезон года, лактация у овцематок, плохое кормление.

«Весенний» подъем янц отмечается больше всего у котных овцематок, хотя он также происходит, но в значительно меньшей степени, у холостых овцематок и у баранов. Поэтому подъем, связанный с родами, в отличии от «весеннего», назвали «послеродовым». Позже было доказано, что этот феномен связан с лактацией овцематок, и было принято еще одно название «лактационный подъем».

Проанализировав все доступные нам научные данные по согласованности взаимоотношений в развитии стронгилят с хозяевами, выполненные как до начала наших исследований, так и в процессе их, мы пришли к выводу, что ответственность за эту согласованность несет эндокринная система хозяина, которая очень чутко реагирует выделением специфических гормонов при изменении конкретных функций организма, определяющихся как внутренним состоянием его (беременность, роды, лактация), так и действием внешних стрессоров (температура, влажность, продолжительность освещения п др.).

Постулируется, что эндокринная система с помощью гормонов, а также при участии и через посредство нервной, иммунной и тканевых контролирующих систем сильно и разнонаправленно действует на метаболизм, физиологию и морфологию различных периферических клеток тканей и органов.

Наши исследования показали, что и развитие, и жизнедеятельность гельминтов в организме животного (в данном случас стронгпляты-овцы) связаны с изменением уровня конкретпогс гормона — .пролактина.

Проведенные нами в 1977 г. в условиях лесостепи Укранпь эксперименты по изучению явления так называемого «вссеннего>: 26

подъема яйцепродукции самок стронгилят пищеварительного тракта у овцематок, находящихся в различных физиологических состояниях (беременность лактация, прерывание лактации, нссу-ягность) в разные сезоны года (весна, осень) позволили устано-.вить, что увеличение интенсивности овуляции желудочно-кишечных нематод наблюдается только у лактирующих маток, и что оно не зависело от сезонных колебаний условий внешней среды.

Интенсивность овуляции самок нематод пищеварительного .тракта достигает своего наивысшего уровня на 8—10 неделе после окота (в 15—20 раз больше по сравнению с доокотным периодом), только в том случае, когда лактация продолжается в течение нескольких недель. В случае отъема ягнят от маток сразу же после окота и прекращения у последних молокоотдачи наблюдается резкое падение количества выделяемых яиц гельминтов до первоначального уровня. У холостых овцематок количество выделяемых яиц было примерно на одинаковом уровне в течение всего периода исследований.

Нами определено влияние гормонов, активизирующих центры лактации (экстрогенов и кортикостероидов) у овец разного пола и возраста, на репродуктивную способность стронгилят пищеварительного тракта и установлено, что изменения в гормональном статусе хозяев, подобно таковым во время родов и лактации, играют роль в послеродовом (лактационном) подъеме овуляции самок стронгилят пищеварительного тракта. Подъем выделения яиц, наблюдаемый у животных, получавших гормоны, был несколько меньшим и не столь продолжительным, как при естественном лактационном подъеме, но он был вызван у особей разного пола и возраста и при различных физиологических состояниях инвази-рованных животных.

Последующие опыты с применением лактина на разных половозрастных группах овец, спонтанно инвазированных стронгилята-ми желудочно-кишечного тракта в разные периоды года (январь-февраль и июнь-июль), показали, что, независимо от сезона года, пролактнн вызывает у разных по полу и возрасту овец постоянный подъем выделения яиц стронгилят, характерный для естественного послеродового лактационного подъема. При этом установлено, что в зимний период года общая интенсивность заражения гельминтами пищеварительного тракта одного животного была намного меньше, чем летом. Однако после обработки овец лактином. а также у лактирующих маток количество выделяемых яиц в 1 грамме фецес было примерно одинаковым, независимо от периода года и от ннтенснвности ивазии.

Алиевым М. Г. с соавторами (1983) доказана возможность изменения секреции пролактнна путем влияния на моноаминэргиче-скуга систему гипоталамуса пнрроксаном и рифатироином. Пир-

роксан — адреноблокатор, влияющий на периферические и центральные адренорсактпвные системы. Применение пирроксапа, по данным литературы, увеличивает образование пролактппа и гормона роста в гипофизе, стимулирует секрецию молока.

Опыты, проведенные в лабораторных условиях в разные сезоны года (весна, лето), по изучению влияния пирроксапа па механизм овогенеза самок стронгилят пищеварительного тракта овец показали, что этот препарат, активизируя центр лактации, усиливает яйцепродукцию первых, которая характерна для естественного послеродового лактационного периода.

Признавая за гормональной системой принципиально важную роль в формировании при стронгилятозах хозяпно-паразнтарных отношений, нами на основании проведенного анализа данных литературы и собственных исследований предлагается гипотеза о механизме гормональной регуляции развития и плодовитости стронгилят. Основные положения гипотезы изложены в выводах настоящей работы.

2.6. Гельминтологическая оценка пастбищ, контаминированных яйцами стронгилят, выделенных овцематками с «послеродовый» период

Ягнята, впервые вышедшие на пастбища весной, заражаются инвазионными личинками стронгилят двух генераций: «осенней» (перезимовавшими инвазионными личинками) и личинками, развившимися на пастбищах из яиц, выделенных овцематками преимущественно в период «послеродового подъема». Роль этих генераций личинок разная.

Одни авторы (В. Boag, R. J. Thomas, 1971; R. J. Thomas, B. Boag, 1972, 1973, M. И. Кузнецов, 1973, 1974, 1975) считают, что перезимовавшие личинки большинства стронгилят (за исключением нематодир) не играют большой роли в заражении ягнят, впервые вышедших на пастбища весной. Ведущее значение они придают личинкам, развившимся из яиц, выделенных животными весной, особенно овцематками, поскольку последние выпасаются вместе с ягнятами, хотя эти авторы и не отрицают возможности заражения ягнят перезимовавшими инвазионными личинками многих видов стронгилят.

По мнению других исследователей, последнее имеет большое значение, так как продегельминтизированные животные, выгоняемые на контаминированные перезимовавшими личинками пастбища, сразу же заражаются п вносят затем существенный вклад is дальнейшее загрязнение выпасов, подобный «послеродовому подъему» (J. Н. Arundel, G. D. Ford, 1969; J. H. Arundel, 1971, M. II. Se-well, 1973 и др.).

Поэтому борьба, которая велась путем быстрой смены пастбищ, основанная на предположении, что личинки до инвазионной стадии развиваются быстро и срок выживания их короткий, по оценке разных исследователей, оказалась несострятельной.

В своих исследованиях в 1982—1983 гг. по выживаемости сво-бодножпвущпх стадий стронгилят на естественных пастбищах лесостепной зоны мы ограничивались выяснением влияния «весеннего» подъема выделения яиц на продолжительность контаминации травы и почвы участков пастбищ инвазионными личинками.

Результаты проведенных исследований показывают, что из яиц стронгилят, находящихся в фекалиях, которые с начала апреля в течение двух недель ежедневно помещали на участке, инвазионные личинки впервые появились на траве в третьей декаде июня (20.07) 1982 г. Благоприятные погодные условия в июле и августе способствовали тому, что в пробах травы и почвы личинки стронгилят обнаруживались до начала второй декады сентября. Количество личинок зависит от погодных условий. Наибольшее число их обнаруживалось обычно в периоды дождей и меньше в солнечные дни.

При исследовании травостоя и почвы в 1983 г. инвазионные личинки стронгилят на опытной площадке появились во второй декаде июня. Это было связано с тем, что май был неблагоприятным для развития личинок: низкая температура воздуха в начале месяца н повышенные атмосферные осадки приводили к резким колебаниям температуры в течение суток. Ночью температура снижалась до 3—5°С тепла, а сплошная облачность до середины дня не позволяла прогреваться почве. Подтверждением этому служат показания гидротермического коэффициента, которые были неблагоприятными для проявления жизнедеятельности личинок.

Дальнейшие наблюдения за спонтанным появлением личинок стронгилят на растительности показали, что единичные экземпляры их выявлялись|еще в первых числах августа.

Таким образом, проведенные в течение двух лет наблюдения за выживаемостью свободноживущпх фаз желудочно-кишечных стронгилят овец на экспериментальном участке с злаково-разно-травной растительностью показывают, что контаминация пастбищ яйцами гельминтов, содержащихся в фекалиях овцематок в большом количестве нз-за «послеродового» подъема в апреле месяце, ведет к появлению инвазионных личинок, через два месяца с кратковременным пиком в .середине июля.

На второй год перезимовавшая генерация инвазионных личинок присутствовала на экспериментальном участке в незначительном количестве до первых чисел августа.

2.7. Разработка методов краткосрочного прогнозирования стронгилятозов овец

Прогнозирование гельминтозов сельскохозяйственных животных является одной из сложных научных проблем. В последние годы появились работы по определению сроков вспышек наиболее опасных гельминтозов, в основу которых положены длительные I точные наблюдения по определению оптимальных условий развития свободноживущих стадий паразитов, определяющихся агрометеорологическими факторами.

В гельминтологии получило распространение фенологическое или биометеорологическое прогнозирование, основанное на учете влияния на развитие различных стадий возбудителя погодно-клп-матических факторов.

Мы в пастбищные периоды 1977—1978 гг. изучали влияние колебания температуры воздуха и атмосе|>ерных осадков на пива-зированность овец стронгилятами пищеварительного тракта. Пох наблюдением находились ежегодно отары овцематок с подсосными ягнятами, которых выпасали на естественных пастбищах. Основной окот ягнят проходил в конце января н в течение февраля Отъем ягнят в хозяйстве проводили в конце мая — начале июня затем овцематок и ягнят содержали на изолированных друг от друга пастбищах. Степень поражения овец желудочно-кишечным1 стронгилятами в подопытных отарах по месяцам (май-сентябрь) проводили путем выборочного исследования 25—30 голов из каждой группы.

Проведенные исследования по определению влияния климатических условий на развитие энзоотий стронгилятозов пищеварительного тракта овец показали, что взаимодействия двух основны> факторов погоды — температуры и влажности — оказывают существенное влияние на развитие стронгилятозного процесса. Числовое показание гидротермического коэффициента (ГТК) может служить прогностическим индексом, заранее определяющим потенциальную контаминацию пастбищ. При показаниях ГТК меньше единицы, что характеризует низкую влагообеспеченность почвы вероятность массового заражения овец стронгилятами отсутствует. Если же показания превышают единицу, существует реальная потенциальная угроза накопления инвазионных личинок на паем бищах. Интервал между соответствующей влагообеспеченностыс почвы и максимальным появлением инвазионных личинок составляет 2,5—3 недели, что позволяет принимать соответствующие меры. В данном случае требуется тесное сотрудничество с местной метеостанцией, подекадные данные которой о среднесуточной температуре и количестве осадков дают возможность определив 30

)бщую картину неблагополучия пастбищ в отношении ииназнон-1ы.\ личинок и развития интенсивности эпизоотического процесса.

В наших исследованиях увеличение гпдротермпчсского коэффициента в 4 раза (с 0,37 до 1,22) привело к повышенной экстен-шнвазированпости почти в 2 раза (с 47,5 % до 91,0 %).

2.8. Система мер борьбы и профилактики при смешанных стронгилятозах пищеварительного тракта овец

В настоящее время как теоретические, так и практические 1редпосылки приводят пас к пониманию, что оптимальные про-чраммы профилактической борьбы должны основываться на интегрированных подходах, сочетающих методы зоотехнического, Зиологического, химического и другого воздействия на систему ¡¡паразит-хозяин», обеспечивающих защиту животных от экономии ^ски значимого заражения. Кроме того, возникает необходимость разработки стратегических приемов борьбы с паразитарными за* Золеваннями на региональной основе, так как довольно часто разработанные рекомендации и инструкции в одном регионе мехашь 4ескн переносятся на другие. Основные пункты региональной программы при этом должны органично вписываться в условия отдельных хозяйств и ферм с учетом технологии ведения овце-зодства, соотношения критериев затрат и выгод.

Как показывают паши наблюдения, без ощутимой экономической выгоды принятую в хозяйстве практику ведения■овцеводства трудно изменить под влиянием программы борьбы с паразитами, особенно, если последняя базируется в основном на специальных ветеринарно-санптарных мероприятиях.

Одним из основных требований интегрированного подхода к регуляции популяции паразита является минимальное использование химических веществ (в данном случае антгельмннтных препаратов) при максимальном профилактическом эффекте. Это стало возможным после появления в ветеринарной практике более 20 лет назад первых антгельмнптиков широкого спектра действия и новых знаний по биологии паразитов и эпизоотологии заболеваний, основными из которых явились уровень и продолжительность эбсемененностн пастбищ, явление пнгибированпя развития личинок, влияние лактации хозяина на продолжительность и уровень выделения яиц, периоды высокого потенциала реппвазирования и появление устойчивых расе гельминтов к антгельминтнкам. Последнее требует постоянного пополнения новых противопаразитар-ных средств и схем их применения в сроки, когда популяция гельминтов наиболее уязвима.

Эти предпосылки послужили нам при испытании ряда новых антгельмнптиков, обладающих широким спектром действия, гысо-

кой эффективностью при невысоких дозах, малой токсичностью » др.

'2.8.1. Испытание антгельминтиков широкого спектра действия

По существу первым аптгельминтиком широкого спектра действия, внедренным повсеместно в ветеринарную практику в нашей стране, явился тетрамизол (нилверм). В начале 70-х годов в лаборатории УНИИЭВ препарат был испытан при диктиокаулезе, а затем и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец. Нами впервые в республике эффективность нилверма была изучена при пероральном введении в организм, а затем отработана методика крупногруппового скармливания антгельмпнтика в смеси с концентрированными кормами. По мере применения в специализированных овцеводческих хозяйствах метода групповой дегельминтизации путем вольного скармливания были определены основные принципы его, которые мы изложили в отдельных публикациях.

Решение вопросов дозирования антгельминтиков в зависимости от экстенсивности инвазии позволило нам прийти к убеждению, что при зараженности овец до 60 % достаточно однократной обработки животных высшей или максимальной терапевтической дозой. При ннвазированности свыше 60 % требуется двукратная дегельминтизация в течение двух дней подряд при дозе антгель-минтика на одну треть ниже максимальной терапевтической.

При стронгилятозах желудочно-кишечного и дыхательного трактов, исходя из результатов наших исследований, максимальной терапевтической дозой нилверма при однократной обработке является 15 мг на 1 кг массы овцы, при двукратной дегельминтизации разовая доза составляет 10 мг на 1 кг массы тела. При этом по результатам контрольных гельминтокопрологических исследований установлено, что экстенсэффективность равна 94—97,2 %, интенсэффективность составила в среднем 99,2 %, ввиду чего нилверм (тетрамизол) следует отнести к высокоэффективным антгельминтикам.

В рукописи диссертации, кроме того, приведено описание опытов и их результаты по испытанию в течение 1978—1989 гг. в лабораторных и производственных условиях при спонтанных стронгилятозах пищеварительного тракта овец ряда новых антгельминтиков: мебендазола (в форме мебенвета-гранулята 10%-но-го), фенбендазола (в форме панакура-гранулята 22,2%-ного и фенкура-гранулята 22%), албендазола (в форме вермитапа 2,5%-ной суспензии и 20%-го гранулята), фебантела (рпнтала-гранулята 10%-го), морантел-тартрата (ферантела-гранулята 12,5%-го), ивермектина (ивомека 1%).

Проведено изучение фармако-токсическоп характеристики фенбендазола. Препарат относится к группе малотокепчпых апт-гельмнптиков, т. к. ЛДг,о фепбеидазола для белых крыс при выведении через рот больше 10000 мг/кг. Препарат слабо всасывается I! желудочно-кишечном тракте, максимальное его количество обнаруживается в жировой ткани и в печени животных в течение первых суток после введения, он не обладает свойством материальной кумуляции.

2.8.1.1. Разработка метода определения производных бензимидазола-карбамата в биологических объектах

Для определения производных бензимидазола-карбамата (фепбеидазола, оксфендазола, мебендазола, албендазола, БМК, ВК-168) в организме животных, а также для контроля за их остаточными количествами в продукции животноводства наиболее подходящей оказалась тонкослойная хроматография, разработки которой включала соответствующего экстрагента, метода очистки экстрактов, условий хроматографирования и обнаружения пятен определенных веществ на хроматографическон пластинке. Детектирование пятен антгельминтиков на хроматографических пластинах проводили с помощью «Хроматоскопа» либо проявляющихся реактивов: бромфенолового и хлорного железо-железосинеро-дистого калия. Нижний предел чувствительности метода 0,05 — 0,025 мг/кг/л. Полнота определения 60—90 %.

2.8.1.2, Испытание антгельминтиков против личинок стронгилят, находящихся в гнпобиозе

В своем эволюционном развитии многие животные организмы приобрели своеобразные механизмы приспособления, которые дают возможность пережить неблагоприятные сезоны года. Гипо-биоз или состояние покоя паразитических личинок стронгилят в организме хозяина представляет собой состояние временного физиологического покоя и возникает в жизненном цикле этих гельминтов, как специальное приспособление, облегчающее возможность пережить неблагоприятные условия в областях с сезонным климатом. Эти свойства личиночных стадий стронгилят являются одним из главных факторов сохранения вида, и, следовательно, уничтожение этой части популяции паразитов имеет большое значение в борьбе со стронгилятозами овец. Поэтому при испытании антгельминтных препаратов нами проводилась оценка эффективности их против ингибированных личинок.

Эффективность антгельминтпкоз (нилверма, тетрамизола-гра-нулята 20%-го, панакур-гранулята 22,2%-го, вермнтана (албен-

;п

дазола) суспензии 2,5%, рннтала (фебаитела) гранулята 10%-го, нвомека, морантел-тартрата) против ннгибировапных личинок гельминтов (остертагнй, трихостронгнлюсов, локализующихся в сычуге; нематодир, трихостронгнлюсов п кооперий —в тонком отделе кишечника) определяли на спонтанно ннвазированиом молодняке овец. Препараты испытывали в тех же максимальных терапевтических дозах, что и при нмагинальных формах стронгилят.

Результаты исследований показали, что выраженным терапевтическим эффектом против находящихся в латентном состоянии личинок стронгилят обладают производные имидатиазола (нил-верм, тетрамизол-гранулят 20%-ный); бензимидазола (фепбенда-зол, албендазол); пробензпмидазола (фебантел); ппвермектпнон (нвомек 1%-ный).

Применение этих антгельминтиков наиболее целесообразно после постановки овец на стойло. Этим достигается не только удаление взрослой части популяции стронгилят, но и личинок в стадии ингибирования, что предохраняет овец от заболевания оронгилятозами.

2.8.1.3. Накожный метод применения растворов тетрамизола (нилверма) при стронгилятозах овец

В лабораторных условиях после испытания множества различных химических соединений удалось получить раствор тетрамизола (нилверма) в смеси, состоящей из 20 % диметилсульфок-сида или диметилформамида, или циклогексанола и 80 % ароматических углеводородов и провести испытание его токсичности па кроликах.

В конце марта и начале апреля 1977 г. был проведен первый предварительный опыт по накожному применению тетрамизола (нилверма) при диктиокаулезе овец в дозе 15 мг/кг массы тела. Результаты опыта показывают, что раствор нилверма обладал значительными противодиктиокаулезными свойствами и вызывал исчезновение личинок диктиокаул через 12 дней после обработки у 70 % овец (ЭЭ = 70 %).

В октябре испытывали две дозы нилверма: 15 и 25 мг/кг массы тела при однократной и двукратной аппликации. Полное прекращение выделения овцами личинок диктиокаул наступало только при двукратном нанесении на кожу нилверма-раствора в дозе 15 мг/кг массы тела, а также при одно- и двукратном применении в дозе 25 мг. В декабре 1977 г. было проведено гельминтологическое вскрытие подопытных и контрольных животных. Данные .вскрытия подтвердили результаты прижизненного гельминтологического исследования.

Опытами, проведенными в 1979—1980 гг. по изучению растворимости тетрамизола-оспования, было установлено, что помимо ароматических углеводородов удобным и выгодным оказался водный раствор бикарбоната натрия. Растворы тетрампзола испытали в дозе 25 мг/кг (по АДВ) на двух группах овец (40 и 112 животных), пнвазированных диктиокаулезом. При этом эффективность препарата составила 95 и 96 % соответственно.

На 900 овцематках, пнвазированных на 83,3 % диктиокауламн н 71 % желудочно-кишечными стронгилятами, провели испытание 10 % тетрамизола-оспования, растворенного в смеси бикарбоната натрия и диметилформамида (4:1), наносимого накожно в дозе 25 мг/кг по АДВ. При этом эффективность составила соответственно 96 и 94 %.

Процедура накожного применения не требует в производственных условиях специальной подготовки и умения, стерильной предосторожности, а животные обрабатываются более быстро, так как нанесение раствора тетрампзола выполняется с помощью шприца без иглы на поверхность кожи в поясннчно-крестцоьс:. области. На месте аппликации шерсть не выстригается, а расслаивается подобно тому, как это делается при парентеральном введении лекарственных препаратов.

2.8.2, Химиопрофилактика стронгилятозов овец в пастбищный период

На протяжении ряда лет мы проводили исследования по оценке метода профилактики стронгилятозов овец путем длительного скармливания смесей средств, обладающих эффективным действием на нематод и безвредных для организма хозяина или стимулирующих его. Опыты по регулярному скармливанию 6 тыс. овцематок и 3 тыс. ягнят текущего года рождения меднокупоросо-фенотиазино-солевой смеси в сочетании с организационно-хозяйственными и специальными мероприятиями обеспечили надежную профилактику заболеваний овец диктиокаулезом, желудочно-кишечными стронгилятозами и мониезиозом.

Общий доход в хозяйстве от внедрения скармливания антгель-минтной смеси составил 32536 руб., тогда как расходы на приобретение препаратов и проведение дегельминтизаций составили 4500 руб. Отсюда, хозяйство на один вложенный в хпмиопрофп-лактнку рубль, получило в сумме 7 руб. 22 коп.

Однако в нашу задачу входило не только разработать меры предупреждения проникновения в организм животного инвазионного начала, но и восстановление физиологической нормы и повышение общей резистентности организма овец за счет обогащения хнмиопрофилактнческой смеси микроэлементами, витаминами и премиксами.

Расчет необходимого количества добавок и смеси основывался на суточной норме потребления ее овцами (8—12 г/жпиотное) и рекомендуемых профилактических дозах микроэлементов для геохимических зон Украинской ССР. В диссертации подробно описана методика и результаты опытов.

2.8.2.1. Разработка антгельминтной смеси на основе солевых отходов содового производства

В 1977 г. проведен опыт по длительному скармливанию овцам химиопрофилактической антгельминтной смеси, основу которой составила новая минеральная кормовая добавка, получаемая в качестве отходов при производстве соды и хлористого кальция. Она представляет собой мелкокристаллический порошок белого цвета, не слеживающийся при хранении. Проведенные комплексные исследования (УНИИЖ Лесостепи и Полесья, УНИИЭВ, ВНИИОХИМ) показали, что по своему химическому составу минеральная кормовая добавка (МКД) почти не отличается от обычной кормовой поваренной соли, не содержит вредных для животного примесей. Экспериментальными, а затем производственными опытами, проведенными сотрудниками вышеуказанных институтов установлено, что данная добавка может быть с успехом введена в состав комбикормов и кормопримесей или скармливаться как обычная рассыпная кормовая соль.

Нами совместно с ВНИИ основной химии на основе МКД была изготовлена лечебно-профилактическая смесь, в которой содержалось: NaCI — 82,4%; СаС03 — 9,16%; фенотиазина — 7,60; Сн304 — 0,73%; MnS04 —0,042%; ZnS04 — 0.016%; CoS04—0,016%; KJ — 0,001 %.

Указанную смесь в течение 109 дней ежедневно скармливали 12 овцам, а с 55 дня начала опыта еще дополнительно 5 животным, которые были интенсивно инвазированы стронгилятами. В качестве контроля служила аналогичная группа животных, которым скармливали обычную поваренную соль. За последние 43 дня опыта 12 подопытных овец съели 5906 г смеси пли в среднем одно животное в сутки потребляло 11,4 г антгельминтной солевой смеси.

На 12 день от начала скармливания смеси у двух подопытных овец прекратилось выделение с фекалиями яиц стронгилят. К концу опыта яйца не обнаруживали в фекалиях уже семи животных, а у остальных овец интенсивность выделения яиц снизилась в 10—19,9 раза.

В контрольной группе изменений в количестве выделяемых с фекалиями яиц стронгилят не произошло. Наблюдение за опытными овцами показало, что они хорошо поедали смесь, признаков угнетения, расстройства функции пищеварения не установлено. В

последующие годы эту смесь мы испытали п производстве па 30 тыс. овцах.

Исследования показали, что в качестве основы для аптгель-мннтных солевых смесей может служить «Новая минеральная кормовая добавка», получаемая при производстве хлористого кальция и бикарбоната натрия.

Учитывая дефицит, который испытывает отрасль животноводства в отношении поваренной соли, а в то же время МКД, как отходы производства, сбрасываются во внешнюю среду в так называемые «белые моря», использование ее для изготовления хп-миопрофилактических смесей позволит разрешить эти две задачи: недостачу кормовой соли для сельскохозяйственных животных и прекращение загрязнения внешней среды. По нашим подсчетам, потребность овцеводства республики в минеральной кормовой добавке только для изготовления медно-купоросно-фено-тиазино-солевой смес,н составляет 15—18 тысяч тонн.

2.8.2.2. Широкое производственное испытание меднокупоросно-фенотиазино-солевой смеси

Положительные результаты, полученные в лабораторных и производственных условиях, показавшие, что при регулярном скармливании химиопрофплактических смесей в определенные для каждой зоны сроки, достигается профилактика желудочно-кишечных стронгилятозов, диктиокаулеза и мониезноза, послужили основанием для проведения в 1978—1981 гг. широкого производственного опыта по скармливанию в пастбищный период МКФСС с общим поголовьем свыше 60 тыс. овец. При длительном применении антгельминтной смеси не наблюдалось случаев гибели овец от желудочно-кишечных и легочных гельминтов, общая зараженность животных снижена в 5—6 раз, количество обнаруженных гельминтов в пищеварительном тракте овец уменьшилось в 12— 20 раз по сравнению с инвазнрованностыо, установленной до начала проведения химиопрофилактики.

Все это оказало положительное влияние на продуктивность овцеводства. Так, за период применения смеси в хозяйствах падеж овец от гельминтозов сократился, по сравнению с предыдущими годами, на 35—42%, настриг шерсти увеличился на 300—400 грамм с одной овцы, хозяйство на один вложенный в химпопрофплактпку рубль получило прибыль от 12 до 19 рублей.

2.8.2.3. Солелекарственная смесь с панакуром гранулятом (фенбендазолом) для дегельминтизации овец

В последнее время в овцеводстве наибольшее распространение, получили групповые методы дегельминтизации путем скармлпва-

ния смесей лекарственных средств с кормами или минеральными подкормками. Эти смеси могут пзготаплнваться как непосредственно перед использованием, так и за несколько дней или недель до этого. В последнем случае концентрация аптгельмпнтнка и лекарственно!! смеси, как правило, постоянна п пе зависит от возраста животных, их живой массы и вида гельминтов, а дозируется сама кормолекарственная смесь.

Установлено, что при вольном доступе к поваренной соли овцы в зависимости от возраста и качества кормов в лесостепной зоне Украины потребляют ее за сутки от 8 до 12 г на голову пли I! среднем 0,2 г на кг массы тела. Исходя из этого, нами проведен опыт по скармливанию антгельминтно-солевой смеси отдельный. группам овец, инвазированных диктпокаулами н стронгилятамп пищеварительного тракта в течение 1, 2, 3 суток, при аналогичной контрольной группе. Гельмннтокопрологпческими исследованиями и результатами вскрытия овец подопытных и контрольной групп, проведенными через 10 дней после дачи смесн, установлено, что наилучший эффект получен в группе животных, которым скармливали смесь в течение трех суток. После 3-дневной дачи антгельминтно-солевой смеси яйца и личинки стронгилят прекратили выделяться во внешнюю среду на 4 день после последнего дня скармливания смеси.

Производственное испытание панакур-гранулята дробными дозами в смеси с поваренной солью проводили в трех колхозах Шевченковского, Боровского и Близнюковского районов Харьковской области в пяти отарах на 4790 овцах (при двух контрольных отарах с поголовьем 1700 овец), стационарно неблагополучных по диктиокаулезу, мониезиозу и стронгилятозах пищеварительного тракта. Экстенсэффективность дегельминтизации составила 90%, интенсэффективность — 99,63—99,65%-

Экономический эффект в результате дегельминтизации составил по трем хозяйствам 19639,61 руб., а на один рубль затрат он равнялся 16 руб. 30 коп.

Конечным итогом этой части исследований явилось разработанное нами и утвержденное Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР (14.06.1988 г., № 432-5) «Временное наставление по применению антгельминтно-солевой смеси с панакур-гранулятом (фенбендазолом) для дегельминтизации овец».

Кроме того, с положительными результатами мы испытали солевые смесн с рпнталом (фебантелом) п морантел-тартратом.

2.8.2.4. Разработка методов по определению фенбендазола (панакура) в кормолекарственных и солелекарственных смесях

Метод основан на извлечении действующего вещества хлороформом, очистки экстракта от сопутствующих веществ с помощью

колоночной .хроматографии и определении фснбепдазола в растворе хлороформа с помощью спектрофотометра при двух длинах волн.

Метод имеет следующие метрологические характеристики: диапазон определения концентраций фснбепдазола в анализируемой пробе 15—200 мг; предел обнаружения нижний — 30 мг/кг смеси; размах варьирования — 70—100%; среднее значение определения стандартных количеств — 84,5%; стандартные отклонения — 14,6%; относительные стандартные отклонения — 0,17; доверительный интервал среднего при р = 0,95 п п = 12 рпуеч 84,5±9,3.

Разработанный метод изложен в виде «Методических указаний по определению фенбендазола (панакура) в кормолекарственной и солелекарственной смесях», которые утверждены Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 3 ноября 1987 г.

2.8.3. Система организации противостронгилятозных мероприятий в крупных овцеводческих хозяйствах и фермах

При разработке системы борьбы со стропгплятозамп пищеварительного тракта овец мы руководствовались положениями, которые выработали на основе анализа данных специальной литературы и собственных исследований:

— увеличение численности популяции строигплят различных видов в организме обусловлено состоянием внешней среды и контактом с ней хозяина. Это взаимодействие имеет значительную вариабельность, что затрудняет создание единой системы мероприятий;

— ощутимый вред, наносимый строигнлятами популяции хозяина, проявляется только при интенсивном массовом заражении овец в относительно короткий срок;

— воспроизводство такой массы гельминтов происходит либо в результате того, что одна группа животных интенсивно заражает пастбища («весенний», «послеродовой» подъем), на котором выпасают наиболее восприимчивых животных, либо слабо инва-зированные животные, постоянно выпасаясь па пастбище, конта-минируют его, и, в конечном итоге, рост численности популяции гельминтов происходит за счет репнвазнн тех же животных;

— экономическая эффективность дегельминтизаций проявляется только в том случае, если они являются частью комплекса направленных мер профилактики. Применение же одних дегельминтизаций при технологиях содержания овец, способствующих высокой степени оборота инвазии, почти не ведет к оздоровительному эффекту, но препятствует заболеванию животных на короткое время;

— антгельминтные средства целесообразно использовать только в те периоды развития инвазии и роста численности популяции стронгплят, когда одновременно достигается тройной эффект от их применения: максимально снижается численность новой генерации гельминтов; профилактируется ущерб, наносимый хозяину; достигается минимальная контаминация внешней среды. В паст-бпщый сезон это периоды максимального роста численности половозрелых паразитов в организме овец; в стойловый — периоды максимального накопления в организме гипобнотических личинок и интенсивной жизнедеятельности взрослых форм (в «весенний», «послеродовой» подъем овуляции стронгплят).

Данные положения в условиях пастбищного и стойлового содержания овец служили нам основанием для апробирования и конкретизации следующих принципов организации противострон-гилятозных мероприятий, которые мы затем внедрили в ряде крупных овцеводческих хозяйств и комплексов Украины:

1. Созданием условий содержания, отвечающих физиологическим особенностям организма овец, и обеспечением их полноценным, сбалансированным кормлением достигали снижения степени ннвазированности и отсутствия клинических проявлений гельми'' тозов у животных, так как этим профилактируем стрессовые состояния, которые приводят к гормональным изменениям в организме, ведущим к повышению чувствительности к заражению строн-гилятами, реактивации латентной инвазии, интенсивности жизнедеятельности паразитов, что согласуется с нашей гипотезой.

2. Организацией в стойловый период зимнего окота устраняем последующую интенсивную контаминацию пастбищ яйцами стронгплят, выделенных овцематками в период «лактационного подъема»; новорожденные ягнята отбиваются от маток до выхода на пастбища, в результате чего создаются условия для их изолированного выпаса. При этом молодняк достигает возраста, когда он становится устойчивым ко многим заболеваниям, в т. ч. и к желудочно-кишечным гельми птозам.

3. Применением систем «благополучных» пастбищ и выпасов контролируем популяцию гельминтов при минимальных затратах аптгельмннтных средств. Системы «благополучных» пастбиш включают: -«--13

— поочередное использование культурных и улучшенных естественных выпасов: в первый год — крупным рогатым скотом, во второй — овцами и в третий — для заготовки сена. Так как значительная часть возбудителей желудочно-кишечных и легочных гельмпнтозов крупного рогатого скота и овец строго специфичны для хозяина, а продолжительность жизни свободно живущих личинок не более одного года, то все это говорит в пользу ротации пастбищ; 40

— использование пастбищных участков, засеянных однолетними травами для выпаса, в первую очередь, ягнят текущего года рождения;

— перевод с начала августа отар с низменных увлажненных пастбищ на суходольные с использованием для этой цели стерпи сельскохозяйственных культур (озимых и злаковых, кукурузы, подсолнечника и др.), отавы сенокосов, многолетних -фав п пр.;

— позагоиное, «порционное» (не более трех дней) использование участков выпасов с запрещением перевода отар па первоначальные загонные участки, что часто практикуется к середине осени перед постановкой животных на стойловое иодержаппе;

— не реже одного раза в два года сменой в пастбищный период мест тырловок овец избегается интенсивное заражение животных, что связано с накоплением инвазионного начала на и вокруг этой территории.

4. Круглогодовое обеспечение овец поваренной солыо резко снижает зараженность их желудочно-кишечными нематодами. Установлено, что при недостатке поваренной соли овцы на пастбище частично удовлетворяют потребность в натрии и хлоре за счет поглощения (до 100 г/сутки) почвы, которая содержит инвазионные личинки гельминтов и другие заразные начала.

5. После постановки на стойловое содержание, независимо от проводимых мер борьбы в пастбищный период, молодняк в возрасте до 2-х лет и валухи па 14—15 день подвергаются дегельминтизации для удаления оставшихся взрослых форм и уничтожения гппобнотических личинок. Для этой цели используют препараты: производные бензимидазола (фепбепдазол, албепдазол); про-бен-зпмидазола (фебантел); пмидазола (нилверм,тетрампзол-гранулят 20%), нвермектинов (ивомек 1%). При отсутствии антгельминтп-ков, действующих на личиночные стадии, повторное лечение проводится за две педели до выхода па пастбища.

Беременных овцематок подвергают дегельминтизации за 35— 40 дней до окота, а подсосных — через 3—4 педели после него.

6. После выхода на пастбища молодняк старше года и ягнят текущего года рождения подвергают дегельминтизациям па 21 — 25 день п второй раз на 45—50 день, а затем через 5—7 дней их переводят на участки «благополучных пастбищ». При отсутствии возможности перевода их подвергают дегельминтизации па 83 — 90 день. Овцематок и валухов в этот период обрабатывают первый раз.

При выпасанпи овец па постоянных, несменяемых пастбищах для снижения интенсивности заражения животных стронгилятамп следует применять хнмиопрофнлактпчсскне антгельмпнтпые солевые смеси в период с первых дней выпаса и до середины июля, а затем с конца августа до постановки на стойловое содержание.

При этом по показаниям диагностических исследований вторая и третья дегельминтизации могут не проводиться.

Изложенную комплексную программу по профилактике и ликвидации заболеваемости овец стронгилятозами пищеварительного тракта в условиях специализации животноводства мы поэтапно апробировали в крупных овцеводческих хозяйствах.

Задачи интенсификации животноводства, требуют внедрения г, практику овцеводческих хозяйств новых методов и технологий промышленного содержания овец. В таких хозяйствах республики основной формой производственной организации должны стать механизированные комплексы или крупные фермы с использованием загонной системы пастьбы на культурных пастбищах с максимальной нагрузкой овец на один гектар.

Нами в 1978—1980 гг. была проведена гельминтологическая оценка системы содержания овец и разработаны протпвогель-минтозные мероприятия в механизированном овцеводческом комплексе им. Шевченко Знаменского района Кировоградской области.

Результаты расчета экономической эффективности противо-гельминтозных мероприятий в механизированном овцеводческом комплексе им. Шевченко показывают, что, помимо уменьшения степени заражения овец гельминтами и отсутствия клинического проявления гельминтозов, в хозяйстве падеж овец сократился, по сравнению с предыдущими годами, на 50%, настриг шерсти увеличился на 200 г на голову, выход ягнят на 100 овцематок увеличился на 4 головы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На территории Украинской ССР возбудителями стронгпля-тозов пищеварительного тракта овец являются 12 видов нематод: Haemonchus coníortus, Ostertagia circumcincta, O.trifurcata, Tricho-' strongylus axei, T.coIubriformis,T.vintrinus, Nematodirus spathiger, Cooperia curticei, C.oncophora, Bunostomym trigonocephalum, Ocsophagostomum venulosum, Chaberiia ovina.

2. Распространение и интенсивность инвазии различными видами стронгилят зависит от природно-географических условий республики:

— для лесостепной зоны наиболее характерными видами являются: О.circumcincta, Т.axei, T.colubriformis, H.contortus,

N.spathiger, O.curticei;

— в степной зоне доминируют Т.axei, T.colubriformis, H.contortus N.spathiger, O.circumcincta, O.trifurcata;

— в полесской — В.trigonocephalum, Т.axei, О.circumcincta. H.contortus, O.venulosum.

В зависимости от возраста и пола животных, климатических услоипп и сезона года у овец может паразитировать одновременно от -3-х до 8-ми видов стронгнлят.

Но интенсивности инвазии па первом месте находятся ягнята, у которых общее количество стронгнлят но отношению к таковому у молодняка прошлого года рождения и взрослых овец состоит в следующей пропорции: 1,0:0,25:0,14.

3. Специализация овцеводства и концентрация животных и крупных хозяйствах и фермах заметных изменении в видовом :оставе стронгнлят не вызвала.

Технология содержания и типы пастбищ влияют на интенсивность течения эпизоотического процесса отдельных стропгплято-зов пищеварительного тракта, в результате чего в ассоциации этих гельминтозов доминируют отдельные заболевания: трп.хо-?тронгилезы, остертагиозы, гемопхоз, нематодироз или кооперпоз.

4. Стойловая, стойлово-выгульная, стоплово-пастбпщная те.х-юлогия содержания не предохраняет ягнят от заражения паразитическими червями, каждая из них формирует в популяции хо-!яев свои особые паразитоценозы, постоянными сочленами кото-)ых являются стронгиляты пищеварительного тракта:

— в спецхозах, пастбища которых расположены па суходоль-1ых участках, доминируют Т.ахе1 (ЭИ=100%, ИИ до 2500 экз.). [\coIubriformis (ЭИ = 83,2—100%, ИИ до 1800 экз.), О.агси-пстс4а (ЭИ = 83,2%, ИИ до 7000 экз.), ^ра^^сг (ЭИ = 60— 00%, ИИ = 650—7000 экз.); в хозяйствах, расположенных в низменных местах или прилегающих к заболоченным территориям, ю интенсивности п экстенсивности инвазии у овец на первое мес-о выходит возбудитель гемонхоза, возрастает роль возбудителей ¡уностомоза и эзофагостомоза (ЭИ = 80%, ИИ до 2000 экз., ЭИ = 0%, ИИ = 800 экз.; ЭИ = 66,1%, ИИ=190—600 экз. соответст-енно);

— интенсивное доращиванне и откорм молодняка на мехапп-ированных площадках и комплексах не предохраняет его от за-ажения стронгилятами. На механизированной площадке в тече-не летнего периода зараженность ягнят стронгилятами увеличп-ается в 2,7 раза;

— технология содержания овец, обеспечивающая поддержание зимний период относительно постоянной положительной темпе-

атуры в типовых овчарнях, благоприятствует развитию яиц и ичипок стронгнлят и заражению ими новорожденного молодняка;

— круглогодовое стойловое содержание овец на щелевых по-ах и кормление гранулами из самокормушек предохраняем жп-отпых от нового заражения. При этом овцы, ранее шшазирован-ые стронгилятами, более года (срок наблюдения) выделяют йца отдельных видов стронгнлят.

5. Строигплятозы пищеварительного тракта наносят овцеводству большой экономический ущерб, состоящий из снижения массы тела от 3,1 кг (ягнята) до 6 кг (овцематки), настрига шерсти на 0,300—0,325 кг и падежа животных (коэффициент летальности 1,132 и 0,129 соответственно). При иораженпости желудочно-кишечными стронгилятами взрослых овец в среднем па 60%, ягнят текущего года рождения на 57 % экономический ущерб от желудочно-кишечных стропгплятозон составил в среднем па одну взрослую овцу 16,40 руб., ягненка — 10,98 руб.

6. На основании собственных исследований и анализа данных литературы, нами предлагается гипотеза о механизме гормональной регуляции развития н плодовитости строигплят пищеварительного тракта у овец:

— саморегуляция системы «овцы-стронгнляты» осуществляется преимущественно посредством эндокринного аппарата хозяина, который очень чутко реагирует выделением специфических гормонов при периодических изменениях конкретных функций организма, определяющихся как внутренним состоянием его (беременность, роды, лактация), так и действием внешних стрсссороа (температуры, влажности, продолжительности освещения и др.);

— развитие, жизнедеятельность и, в первую очередь, репродукция строигплят в организме хозяина связана с изменением уровня конкретного гормона — пролактина. Наиболее низкое содержание пролактина в крови овец наблюдается в ноябре-декабре, самое высокое приходится па июль-август. В эти периоды соответственно отмечено угнетение и усиление развития популяции строигплят;

— интенсивность овогенеза самок строигплят зависит также от пола и физиологического состояния организма хозяев: у овцематок происходит «лактационный подъем» овуляции яиц строигплят, связанный с секрецией молока и не зависящий от сезона года; у самцов этот процесс протекает более равномерно в течение года, но при введении им пролактина овогенез самок гельминтов резко увеличивается;

— в любое время года стрессовые состояния организма хозяина, при которых происходит повышенное выделение пролактина, ведет к интенсификации жизненных функций паразитов, что проявляется симптомами заболевания и подъемом яйценродукцин самок стронгилят. При этом стрессорами могут быть факторы, ведущие к гибели животных: голод, незаразные и инфекционные болезни, переход от одного способа содержания к другому и др.;

— при стрессовых ситуациях, когда в организме хозяина снижается уровень пролактина, жизненные функции гельминтов угнетаются. Так, при «тепловом стрессе» — интенсивном и длительном воздействии повышенной температуры окружающей среды,

¡февышающсн порог (физиологических регуляции, — происходит торможение выделения пролактппа, в результате чего угнетается или прекращается яйцекладка самок кшне-п.ых стронгилят в жар-кип и сухой периоды в аридных зонах, а также и в период длительной высокой температуры (засухи) в зонах умеренного климата;

— локализация стронгилят как по видам, так и по численности преимущественно в сычуге п в проксимальной части тонкого отдела кишечника обусловлена, по-впднмому, наиболее интенсивным накоплением пролактппа в стенках этих органов, а повышение выделения яиц стронгилят с фекалиями овен в утренние часы суток связано с максимальной секрецией пролактппа, наблюдаемого у животных к концу ночи (4—5 часов).

7. На пастбищах с разнотравной растительностью, коптамп-ппрованных в апреле яйцами стронгилят, выделенных зараженными овцематками в «послеродовой период», инвазионные личинки появляются через 6—8 педель с кратковременным пиком в середине июля. На второй год перезимовавшая генерация инвазионных личинок (в основном нематодир и остертагий) присутствовала на экспериментальном участке в незначительном количестве до первых чисел августа.

8. Сочетанное влияние температуры и влажности имеет существенное значение на развитие и интенсивность течения эпизоотического процесса при стронгнлятозах овец. Гпдротермпческий коэффициент (ГТК) может служить прогностическим индексом, заранее определяющим потенциальную контаминацию пастбищ. При показаниях ГТК меньше единицы, что характеризует низкую влагообес-печенность почвы, вероятность массового заражения овец строп-гилятами резко уменьшается; при показаниях ГТК. выше единицы существует реальная угроза накопления личинок на пастбищах и, как следствие, высокая зараженность овец.

Интервал между соответствующей влагообеспечеиностыо почвы, оптимальной температурой и сроком накопления максимальной численности инвазионных личинок составляет 17—21 день, 1то поззоляет принять соответствующие меры после получения фогноза в определенном регионе.

9. Высокой терапевтической эффективностью у овец, заражен-шх стронгилятами, обладают при:

— крупногрупповом вольном скармливании в смеси с концент-нфованнымн кормами антгельминтики широкого спектра дейст-шя, а именно фенбендазол (панакур-гранулят 22%-й), албенда-юл (вермитан-суспензия 5%, вермптан-гранулят 20%-й), тетра->шзол (нилверм, тетрамизол-гранулят 20%-й), фебантел (ринтал-•ранулят 10%-й), морантел-тартрат (фарантел-тартрат гранулят 2,5 %-й);

— подкожном введении ивомек;

— накожном применении тетрамизол (пплверм).

10. В максимальных лечебных дозах выраженным терапевтическим эффектом против находящихся в ппгпбпрованпом состоянии .личинок стронгплят желудочпо-кшнечиою тракта обладают производные бензимидазола (фенбепдазол, албендазол); имнда-тиазола (нилверм, тетрампзол-грапулят 20%-й); пробензпмпдазо-ла (фебаптел); пвермсктипов (ивомек 1 с/о-н раствор).

11. Изучение фармако-токспкологпческоп характеристики фен-бендазола показало, что он относится к группе малотокепчных препаратов, т. к. ЛД5о фенбендазола для белых крыс при введении через рот больше 10000 мк/кг; препарат не вызывал значительных изменений гематологических и биохимических показателей у подопытных животных при однократном ежедневном введении внутрь в течение 90 суток в дозах 15 и 150 мг/кг массы тела.

У морских свинок фенбепдазол, введенный однократно в дозе 15 и 150 мг/кг, не проявил аллергических и антпгистамппных свойств.

Фенбепдазол слабо всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальное его количество обнаруживается в жировой ткани и в печени животных в течение первых суток после введения, он не обладает выраженным свойством тканевой кумуляции.

12. С целью упрощения метода групповой дегельминтизации овец антгельминтиками широкого спектра действия (фепбендазо-лом, фебаптелом, морантел-тартратом), снижения затрат труда ветеринарных специалистов, обеспечения потребления дозы ант-•гельмпнтика всеми овцами, разработаны способы скармливания препаратов в течение 3—5 дней дробными дозами в смеси с мелкорассыпной поваренной солыо. При этом ЭЭ панакура-гранулята 22,2%-го в смеси с кормовой солью составила 92—94,3%, ЭИ = 99,72%; ринтала-грапулята 10%-го — 90 и 94,5%; фебантела-грапулята 12,5%-го — 90 и 96% соответственно.

13. Разработан метод обнаружения производных бензимидазола карбамата (фенбендазола, оксфендазола, мебендазола, ал-бендазола, БМК, ВК.-168) с помощью тонкослойной хроматографии, обладающей высокой чувствительностью (0,05—0,1 мг/кг). Метод прост в выполнении, может быть использован для изучения фармакокннетикн этих антгельминтиков в организме животных и для контроля за их остаточным количеством в продуктах животного происхождения.

14. Разработанный метод по определению фенбендазола (па-пакура) в кормолекарственных и солелекарственных смесях позволяет определить фенбепдазол в интервале концентрации от 30 до 4000 мг на кг смеси.

15. В условиях овцеводческих .хозяйств Украины скармливание овцам, пораженным стронгилятами пищеварительного тракта, апт-гельмнитной меднокупоросо-фепотиазпио-солевой смеси или таковой с добавлением премикса П-51, или микроэлементов и витамина А, а также химиопрофилактической смеси, приготовленной на основе «Новой минеральной кормовой добавки» и содерл<ащей хлористый натрий, углекислый кальций, фенотиазин. сернокислые медь, марганец, цинк, кобальт, а также йодистый калий, обеспечивает снижение экстенсивности инвазии в 5—6 раз, а интенсивности — в 12—20 раз, повышает сохранность и продуктивность животных.

В зависимости от степени поражения овей гельмпитозамп окупаемость одного рубля затрат на хпмиопрофплактпку составляет 7—19 руб.

16. Па основании собственных исследований и анализа специальной литературы разработаны принципы организации протп-иостронгплятозпых мероприятий, которые апробированы в специализированны;; овцеводческих хозяйствах и комплексах Украины.

Экономп ч с с к а я эффективность от внедрения в крупных овцеводческих хозяйствах разработанной системы протнвостропгпля-толимх мероприятии составила 2,3 млн. рублей.

Список работ, опубликованных по томе диссертации

1. Шеховцов Б. С. Профилактика основных гслыкпнязов овен. // Нпформ. листок Харьковского ЦНТП. 1976,- X? 45.-С. 3.

2. Шеховцов В. С., Мншарева Т. Е., Луценко Л. II. Изучение гельминтоз-поп ситуации, некоторых вопросов эпизоотологии н хп-"юпрофнлактпкн основных гсльмпнтозов овец в новооргантовапных спецхозз.х. //Тез. докл. I Вее-союз. съезда папазитоаенологов. — Полтава, септ -— Киев: Наукова дучка,--1978.-Ч.З.-С. 177—179^

3. Клсеов М, Д., Шеховцов В. С., Мншарева Т. Е. Терапевтическая эффективность накожной аппликации пилверма-осмовапня против диктпокаулеза овсп. // Тез. докл. конф., посвягдсиной 100-летпю рожл. акад. К. II. Скрябина. — Ташкент.-1978. А1СХ' УзССР.,-С. 63—64.

4. Шеховцов В. С., Мишарем Т. Е.. Луценкп Л. И Пастбищная хихпю-профилактика гсльмпнтозов овец в спец.хоза.х Харьковской области. // Тез. докл. конф., посвященном 100-летию рожд. акад. К. И. Скрябина,. — Ташкент. -1978. МСХ УзССР.-С. 138—140.

5. Шеховнов О. С., Мншарева Т. Е., Луценко Л. II. Профилактика основных гсльмпнтозов овец п специализированных опцелодческих хозяйствах. Ц Ветеринария. — К.: Упо/;;ян.-1978.-Вып. 47.-С. 79—82

6. Шеховцов В. С., Меремннскни Л. И. Протнво! сльцинтозние мероприятия у I кешшлязаропаииых жггчотчоподчтких \<\;:->'«тп.',х. //Сб. ''Пути обеспечен"*! гтеркчзрпего благополучия в кромишленком лшео!некодсгсеч — К.': Южное от/.М'-ч!!" ВАСX?IИЛ.-19"8.-С. —81. :-

7. Методические рекомендации по профи рит»«!.«* '' лякеидацш' основных гельминтодгв и кокцидиоза ов?ц в о~иевол'»-гкчх х'гччетвах и фермах \лрь-коеской области. /Шеховцов- Б: С., ■ Нешшов Г. II., Мишарева-Т.-Е.. Лупен-

ко Д. II. //Утв. Методкомиссией УНИИЭВ 01.03.1979. Пр. №8,- Харьков, 1979. — 15 с.

8. Шеховцов В. С., Коростышева А. Г., Мишарева Т,. Е. Современные методы профилактики и ликвидации основных гельминтозов животных в спецхозах и комплексах //Тез. докл.. Республ. науч.-практ. конф. «Научные основы и передовой опыт предупреждения заболеваемости животных в условиях концентрации н специализации животноводства». — Полтава. 25—26 окт. 1979.-Харьков.-1979. -С. 73—77.

9. Луцеико Л. И., Шеховцов В. С., Мишарева Т. Е. Послеродовый подъ°м овуляции желудочно-кишечных нематод у лактирующцх овцематок // Тез. докл. IX' конф. Укр, паразитол. общества. — К.: Наукова думка.-1980.-Ч. З.-С, 34—35.

10. Система ветеринарно-санитарных мероприятий и промышленном овцеводстве /Шеховцов ¡3. С., Кузовкии Е,. М., Дирснко П. М., Бслаи А. Д. //Киев: Урожай.-1980.-136 с.

11. Шехоииов Б. С., Мишарева Т„ Е.. Луценко Л. И. Профилактика осложнений при дегельминтизации овец гексихолом // Ветеринария.-1981.-4.-С. 36—37.

12. Методические рекомендации по современным методам ликвидации и профилактики гельмннтозиых заболевании овец в спецхозах /Шеховцов В. С., Коростышева А. Г., Мишарева Т. Ё. и др. //Приняты участниками Харьковской облает, науч.-тех. конф. 23,03.198? г. — Харьков.-1982.-С. 4.

13. Шеховцов В. С., Мишарева Т. Е., Луценко Л. И. Организация протпво-гельмпнтозных мероприятии в механизированном овцеводческом комплексе // Ветеринарии. — К.: У рожай,-1982.-Вып. 55.-С. 41—42.

14. Эффективность панакура при гельминтозах овец //Шеховцов В. С., Коростышева А. Г., Мишарева Т. Е. и др. //Ветеринария,. — К.: Урожай, 1983, Выи. 57.-С. 50—52.

15. Шеховцов В. С., ¿Мишарева Т. П., Луценко Л. II. Эффективность накожного применения нилверма при желудочно-кишечных стронгилятозах овец // Ветеринария. — К.: Урожай.-1983.-Вьш, 57.-С. 53—54.

.16. Шеховцов В. С. Нематодозы //Болезни овец/ Под ред. П. М. Дирснко — К.. Урожаи.-1983.-С. 59—72.

17. Шеховцов В. С., Коростышева А. Г., Мишарева Т. Е., Луценко Л. II. Смешанные инвазии овец, вызванные гельминтами подотряда стронгилята //Тез. докл. II Всссоюз. съезда парлзитоценол. - К.: Наукова думка.-1983.-С. 375—377.

18. Шеховцов В. С., Мишарева Т. Е., Луценко Л. И, Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта опец в лесостепи и степи УССР // Ветеринария. — К.: Урожай.-1984.-Вып. 59.-С. 48—51.

19. Групповой метод дегельминтизации овец при гельминтозах путем вольного скармливания смеси панакура с поваренной солю /Шеховцов В. С.. Коростышева А. Г., Мишарева Т. Е. и др. //Информ. листов. Харьковский ЦНТИ, -1984,-ЛЬ 182. Серия ЗЗ.-С. 6.

20. Кузьмин А. А,, Гладенко И. Н., Шеховцов В. С. Фенбендазол при не-матозах п влияние его на организм свиней // Ветеринария.-1984.-Л» 9.-С. 44—-17.

21. Кузьмин А. Л,., Гладенко И. Н., Шеховцов В. С. Действие феибеидазола на организм кур // Вкник с/г пауки,-1984.-Л» 11.-С. 31—34.

22. Кузьмин А. А,., Шеховцов В. С. Определение терапевтической эффективности фенбенлазола при основных гельминтозах свиней //Ветеринария. — К.: У рожай.-1984 .-Вы п.. 5Э.-С. 44—48.

23. Методические указания по определению фенбендазола в биологических объектах /Малинпи О. А., Шуляк В. П.. Ярошен(<о В. И., Кузьмин А. А', Шс-хоихов Б. С. //Уте. отд. воерииарии БАСХКИЛ 10.04. 198-1. пр. № 20- -Харьков,-1981.

24. Лктолкгски* р^компичиин 110 профилактика гельминтозов б комплексах

промышленной технологией содержания животных и на птицефабриках //Утс.

ГУБ МСХ СССР 24.04.19S4. — М. — 1984.-25 с.

25. Шсховцов В. С., Короетышева Л. Г., Мишарева Т. Г,., Луценко Л. П., Сумцова 3. Г., Крупногрупповой метол дегельминтизации овец путем вольного скармливания смеси панакура с поваренной солью в промышленном овцеводстве //Тез. докл. респ. науч.-практ. кош)): «Ветеринарчые проблемы промышленного животноводства». — Б.Церковь. 17—19 окт.-1985 Б.-Церковь 1985.-Ч.1.-С. 85—86.

26. Шеховцов В. С., Мишарева Т. П., Луценко Л. И., Сумпова 3,. Г. Влнянне искусственно вызванной лактации у овец на репродуктивную функцию самок кишечных стронгилят // Ветеринария. — К.: Урожай.-1985.-Вып. 60.-С. 37—42.

27. Авторское свидетельство № 1165984. Способ определения производных бензимидазола в биологических объектах /Авт.: Кузьмин Л. Д., Ярошенко В. И., Малинин О, Л., Шуляк В. Д., Шсховцов В. С., 1985.

28. Кузопкпи Е. М., Корж К. П., Шехсшюв В. С. Биологические основы пастбищной профилактики гельминтозов жвачных в условиях Украины //Пара-зитоценологин на начальной этапе,. — Тр. II Веесоюз. съезда паразптоценологов /1'ед. кол.: 10. II. Полянский (отв. ред.) п др„ — К.: На\кова д\'мка.-1985.

-Г. 12,8—132.

29. Методические рекомендации но ликвидации и профилактике основных гельминтозов овец в Херсонской области /Шсховцов В. С., Короетышева Л. Г., .Мишарева Т. 1г. и др. — Херсон.-1985.-7 с.

30. Шсховцов В. С,. Ветеринарные и технологические основы профилактики и лечения гельминтозов сельскохозяйственных животных в спецхозах и комплексах //В сб. Метод, рекомендации: Вот.-сан. п тс.хнол. оГггиеченпе профилактики и ликвидации заболев, в промышленном жгчотпппо ь-ти'\ Утв. коорд. кочпе. 100 ВАСХНИЛ 21.11.1984. пр. .X? 3.. — Харьков.-1985.-С. 32 -10.

31. Примерная схема проведения профилактических мероприятии при ос-И015НЫ.Х гельминтоза.х жвачных в хозяйствах Х'арькпвскон области (лееоен'нная .юна УССР) // Ше.ховиов В. С. — Харьков.-198б'.-Тнр. 3000 экз.

32. Кузьмин А. А., Шсховцов В. С. Применение фенбендазола для терапии животных при гельминтозах //Мат„ X конф. Укр. науч. об-ва паразитол. (Одесса, 1986). — К.: Наукова думка,-1986.-Ч. 1.-С. 321—322.

33. Луценко Л. И,, Шсховцов В. С., Мишарева Т. Е. Влияние гормонов на репродуктивную функцию самок кишечных стронгилят, паразитирующих у овцематок //Матер. X конф. Укр. науч. об-ва паразитол. (Одесса, 1986). — К.: Наукова думка.-1986.-Ч. 1.-С. 355—356.

34. Шсховцов В. С., Луценко Л. П., Мишарева Т. Е. Влияние климатических факторов на степень поражения овец стропгнлнтамн пищеварительного тракта. //Матер. X' конф. Укр. науч. об-ва паразитол. (Одесса, 1986). — К.: Наукова думка.-1986.-Ч. II.-С. 360.

35. Шсховцов В. С,., Лупенко Л. П., Мишарева Т. Р., Кузьмин А. Л., Сумцова 3. Г. Эффективность фенбендазола при гельминтозах животных н его фармакотоксикологнчсскне свойства //Ветеринария. — К.: Урожай, 1937, вып. 62.-С. 64—67.

36. Ветеринарно-сянитарпыс и зоогигиеннческое обеспечение овцеводч°г'"\ хозяйств /Шеховнов В. С.., Луценко Л. И., Герилопнт П. П., Мишарева Т. Е-, Тертышнпк В. П. //.Меточ. рекомендации. Ун:. ПТС Харьковскою оСлагроппо-ма 26.01.1937. пр.. !. -- Харьков,-1937.-21 с.

37,. Шеховиов В. С., Луненко Л. И., Мишарева Т. Е. Паразитарные гастроэнтериты овец, их лечение и профилактика //Пифогч листок. 1938. V; 016. -Вь'ч. 4.-С. 3. ■ •

38. Шеховиов В. С-,., Луценко Л. П., Мишарева Т. Г. Экономический эффект

от применения антггльминтиков в овиеводств? //В'сш'к с-г пауки. 1987. ,М> (3. :С. 22—23. .

39. Шеховцов В. Q., Манжос А. Ф. Современные методы борьбы с гель-минтозами и протозойными болезнями сельскохозяйственных животных при интенсивных технологиях содержания. Научные основы профилактики и борьбы с заболеваниями с-х животных //Сб. науч. тр. — К.'. Южное отделение ВАСХНИЛ.-1987.-С. 76—82.

40 Шеховцов В. С,., Коростышева А. Г., Мишарева Т. Е., Луценко Л. И. Система мероприятий по профилактике и ликвидации гельминтозов овец //Буклет ВДНХ' УССР. Госагропром УССР. ВАСХ'НИЛ. — К., Реклама,-1988.

41. Шеховцов В. С,., Луценко Л. И., Мишарева Т. Е., Сумцова 3. Г. Эффективность ивомека при легочных и кишечных стронгилятозах овец //Бюлл. ВИГИС.-1988.-вын. 49.-С. 59—62.

42. Шеховцов В. С., Луценко Л. И., Мишарева Т. Е.. Система мер борьбы и профилактики стронгилятозов пищеварительного тракта овец //Тез. докл. науч. конф. «Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы». — М.: — 1989, ч. II.-С. 179—180,.

43. Практическое руководство по освоению интенсивных технологий производства продуктов животноводства /Солома.ха В. К., Лукиянчук В. П., г ¡>-riiii А. Н. п др. //Утв. I1TC Госагропрома УССР 03.04.1987.—К.: Урожай, 1988.

4-1. Шеховцов Б. С., Луценко Л. П., Кузьмин А. А., Мишарева Т. Е., Сумцова 3. Г. Эффективность ринтала при нематодозах сельскохозяйственных животных // Ветеринария. — К.: Урожаи.-1989,-Вып. G4.-C. 49—52.

45. Инструкция о мероприятиях но предупреждению и ликвидации заболевании животных гельмннтозами /Разработчики: ВИГИС, УкрППИЭБ, МВА, Лаг НШШ, БслППВП, Уз1 IIIBII, АзШIBII, КазПИВН и др. иауч.-нсслед. нн-ты, станции п вузы //Рекомендации Госагропрома СССР но внедрению достижении науки и практики г. пронзволство. — М.-1989.-Вып. 6.-9С с.

'■16. Шеховцов В. С., Луценко Л. И., Мишарева Т. \1. Эффективность a.iócn-дазола при гельмннтоза.х овец //Ветеринария. — К.: Урожаи.-1990.-Вып. 65. ■С. 163 — 169.

47. Луценко Л. II., Шеховцов В. С., Мишарева 'Г. Н. Х'имнопрофплактика стронгилятозов овец в пастбищный период //Тез. докл. конф.: Проблемы научного обеспечения животноводства Молдавии. — Кишинев, 25 мая 1990.-С.

165—166.