Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система мероприятий по профилактике биогельминтозов в России в современных условиях
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Система мероприятий по профилактике биогельминтозов в России в современных условиях"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ _МЕДИЦИНЫ им. Е.И. МАРЦИНОВСКОГО_

На правах рукописи

ДОВГАЛЁВ АНАТОЛИЙ СЕМЁНОВИЧ

СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БИОГЕЛЬМИНТОЗОВ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

03.00.19 - паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук ^

' 1

Москва, 1998

Работа выполнена в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Минздрава РФ

Научный консультант:

доктор медицинских наук В.Д. Завойкин

Официальные оппоненты: Академик МАИ,

доктор медицинских наук, профессор Б. А. Астафьев Академик АВН,

доктор медицинских наук, профессор В.В. Тарасов

Доктор ветеринарных наук, профессор М.Ш. Акбаев

Ведущая организация: Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Зашита состоится 98 года в_часов на за-

седании специализированного совета Д. 176.02.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Минздрава Российской Федерации. Адрес: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "_1998г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат медицинских наук A.A. Фролова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Оздоровление очагов биогельмин-тозов, снижение заболеваемости населения России этими паразитозами и eS профилактика оста&гся одной из актуальных проблем медицинской паразитологии ( Б.А. Астафьев, I960; А.Я. Лысенко, 1981; П С. Посохов, 1984; A.C. Бессонов, 1988; В Д. Завойкин, 1990; В.П. Сергиев, 1991; H.A. Романенко и соавторы, 1994; И В. Муратов, 1995; З.С. Гафурова, 1996; и др.).

Система мероприятий по борьбе с гельминтозами, разработанная применительно к социально-экономическому укладу России доперестроечного периода ( Е С. Лейкина, 1967; В.П. Подъяпольская, 1969; и др. ), позволила достигнуть противоэпидемических успехов в 60-80-е годы преимущественно по тем инвазиям, для которых характерны или преобладают очаги антропического типа ( дифиллоботриоз в бассейне Волги, тениаринхоз и тениоз в большинстве субъектов Российской Федерации ). В то же время практически отсутствует противоэпидемический эффект в природных и смешанных очагах ( дифиллоботриоз в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока; описторхоз в Обь-Иртышском и Волго-Камском бассейнах; эндемичные трематодозы в районах южной части Дальнего Востока; трихинеллез на значительной части территории России).

Увеличение поставок иа потребительский рынок России рыбы и других гидробионтов из различных регионов Мирового океана повысило риск заражения возбудителями редких экзотических гельминтозов ( анизакидоз, диплого-нопороз, псевдотеррановоз, контрацекоз, парагонимоз и др.), которые ранее регистрировались в стране спорадически ( Г.Ф. Соловьева, А.М. Красных, 1989; П С. Шеенко, 1992; A.M. Сердюков, 1993 ).

Процесс перевода экономико-социальной сферы страны на рыночные отношения негативно отразился на эпидемической и эпизоотической ситуациях по биогельминтозам. Снижение заболеваемости отдельными паразитозами, имевшее место в предыдущие годы, сменилось в последнее .пятилетие ростом ввиду невыполнимости в полном объеме в современных условиях системы про-тивогельминтозных мероприятий, разработанной применительно к плановому хозяйству (A.C. Бессонов, 1996; A.C. Довгалев и соавт., 1997; Г.Г. Онищенко, 1997; и др. ) и требует ci пересмотра в аспекте проводимых реформ.

Решению вопросов усовершенствования системы профилактики био-гельминтозов и её адаптации к рыночной экономике с акцентом на обеспечение паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов посвящена настоящая диссертация.

Работа выполнялась на базе Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского с 1984 по 1998 годы в соответствии с Федеральной целевой программой « Дети Севера » (Утв. Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 09.09. 1993 г. № 909 ) и в рамках тем научно-исследовательских работ: «Медико-биологические аспекты адаптации и некоторых болезней человека в зоне строительства Восточного участка БАМ » (тема № 234011 ; индекс УДК 612.017.2:616-003.96; 1981-1985 гг.);« Изучение эпидемиологических особенностей массовых гельмикгозов ( в первую очередь энтеробиоза и аскаридоза) в современных условиях как основа для совершенствования противоэпидемических мероприятий » ( индекс УДК 616.036.22: 616 995.132; № государственной регистрации 01.9.10. 003036; 1991 - 1993 гг.);« Разработка методологии мониторинга паразитарной обстановки в

районах реконструкции водного хозяйства страны » ( тема № 12; индекс УДК 616-036.2-002.9.627; № государственной регистрации.01.9.20 001337; 1992 -1996 г. г. ) и др.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - усовершенствовать систему обеспечения эпидемического благополучия населения России по биогельминтозам в современных условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Даггь комплексную оценку эпидемической обстановки в России на современном этапе по биогельминтозам, возбудители которых передаются человеку через продовольственное сырье и пищевые продукты животного происхождения.

2. На примере регионов с различными социально-экономическими и природными характеристиками ( Дальний Восток и Подмосковье ):

2.1. изучить структуру ареалов основных биогельминтозов человека, возбудогели которых передаются человеку через продовольственное сырье и пищевые продукты животного происхождения;

2.2. оценить характер циркуляции возбудителей трихинеллеза, дифил-лоботриозов, трематодозов;

2.3. определить эпидемиолого-эпизоотологическую значимость человека, млекопитающих и птиц в циркуляции возбудителей трихинеллеза, дифилло-ботриозов, трематодозов;

2.4. изучить вопросы этиологии, биологии, факторы передачи возбудителей дифиллоботриозов и метагонимоза на Дальнем Востоке.

3. В промышленных и бытовых условиях изучить влияние физических и химических факторов на выживаемость плероцеркоидов 01рЬу11оЬо1Ьлит 1им и мегацеркарий дальневосточных трематодозов в рыбе и ракообразных и дать рекомендации по их обеззараживанию.'

4. Усовершенствовать и внедрить в масштабах России научно- обоснованную систему мероприятий по профилактике заболеваемости населения био-гельмингозами в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе результатов широкомасштабных многолетних эколого-биологических и эпидемиолого-эпизоотологических исследований в регионах с различными природными и социально- экономическими характеристиками (Дальний Восток, Подмосковье) впервые:

1. Усовершенствована и внедрена в масштабах России научно-обоснованная система профилактики заболеваемости населения биогельминто-зами в современных условиях, включающая 26 приоритетных направлений деятельности различных ведомств. Мероприятия системы апробированы в течении многих лег в Приамурье и Подмосковье с положительным эпидемическим эффектом.

2. Дана комплексная оценка современной эпидемической обстановки в России по биогельминтозам. Установлено её значительное ухудшение по основным зооангропонозным инвазиям в период социально-экономического реформирования ( 1992 - 1997 гг.). Заболеваемость трихинеллезом выросла на 33,3 %; описторхозом - 8,9 %; дифиллоботриозами - 5,4 %; трематодозами Дальнего Востока - на 82,7 %. Показана неэффективность в современных условиях системы мероприятий, адаптированной к плановому хозяйству, что явилось основанием к её усовершенствованию.

3. Уточнена пространственная и функциональная структура ареалов ди-филоботриоза, трематодозов, трихинеллеза на Дальнем Востоке и Подмосковье. Проведено эпидемиолого-эпизоотологическое районирование данных территорий. На основе результатов изучения особенностей структуры нозоареалов обоснована необходимость дифференцированного подхода к организации и проведению профилактических мероприятий.

4. Возбудителем дифиллоботриоза на Дальнем Востоке является Diphyl-lobothrium luxi, Rutckevich, 1937 ( Syn.: D. klebanovskii, Muratov tt Posokhov, 1988 ). По правилам приоритета возбудителя дифиллоботриоза на Дальнем Востоке следует называть D. luxi.

5. Впервые описан новый вид промежуточного хозяина Clonorchis sinensis в Приамурье - моллюск Parafossarulus spiridonovi и его ареал.

6. Уточнен круг промежуточных хозяев Metagonimus yokogawai, Parago-nimus westermani и Nanophyetus salmincola schichobalowi, роль которых выполняют 9 из 13 видов моллюсков рода Juga малакофауны Дальнего Востока, 4 из них зарегистрированы впервые.

7. Определена роль 36 видов млекопитающих, 7 видов рыбоядных птиц, 16 видов пресноводных моллюсков и 44 семейств промысловых гидробиоитов в циркуляции 27 видов возбудителей гельминтозов человека.

8. Усовершенствованы методы обеззараживания рыбы и ракообразных дальневосточной фауны от личинок возбудителей дифиллоботриоза ( D. luxi ) и трематодозов (М. yokogawai, P. westermani).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследований вносят вклад в решение крупной научно-практической проблемы медико-биологического и социально-экономического значения в масштабах страны.

На их основе нами создана система мероприятий по профилактике заболеваемости населения страны биогельминтозами в современных условиях. Они использованы при разработке блока нормативно-методических документов федерального, регионального и местного уровней, в том числе: трёх СанПиНов, одного приказа и двух инструкций МЗ СССР, двух методических рекомендаций МЗ РСФСР, одних правил и двух методических указаний Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России. Они вошли в ряд нормативно-технических документов ( ГОСТы, Технические условия - ТУ, Технологические инструкции -ТИ ) по производству и реализации рыбопродукции ("рыбы лососевые соленые", "лососи дальневосточные соленые", "кета семужного посола", "рыба мелкая холодного копчения", "рыба мелкая горячего копчения ( копчушка )", "рыба вяленая", "рыба провесная" и др.).

Полученные нами результаты о выживаемости плероцеркоидов D. luxi в рыбопродукции при физико-химических способах её обеззараживания послужили основой для пересмотра по показателю солености и отмены на территории России ГОСТа 13686-68 "Кета семужного посола", а также нормирования ГОСТом Р 51132-98 "Кета семужного посола" показателя массовой доли соли (не менее 5 %) в мясе соленой кеты.

Нами доказано более широкое географическое распространение возбудителей клонорхоза и метагонимоза на Дальнем Востоке. Северной границей ареала Clonorchis sinensis является-не 51-52° с.ш., как считалось ранее ( П.С.

б

Посохов, 1970), а бол« высокие широты вплоть до лимана Амура (53°20'с.ш.), где нами впервые обнаружены промежуточные хозяева клонорхиса - моллюски Parafossarulus manchouricus и Р, spiridonovi. Вертикальной границей распространения очагов клонорхоза являются пойменно-равнинные гидрологические районы Приамурья с абсолютными отметками не выше 40 м над уровнем моря, за пределами которых не найдены промежуточные хозяева С. sinensis.

На широте зоны осолоняемости Амурского лимана ( примерно 53°20' с.ш. ) проходит и северная граница ареала Metagonimus yokogawai. Высотным пределом распространения М. yokogawai являются равнинно-предгорные и предгорно-горные гидрологические районы с абсолютными отметками до 150 -200 м над уровнем моря, выше которых не найдены и промежуточные хозяева трематоды - моллюски рода Juga.

Полученные данные использованы в процессе эпидемиолого- эпизоотического ранжирования изучаемых территорий по биогельминтозам.

Результаты проведенных нами научных исследований широко используются в масштабах России при решении вопросов эпидемиологии и профилактики биогельминтозов, в том числе обеспечения паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов при их производстве и реализации, при подготовке специалистов санитарно -эпидемиологической и ветеринарной служб страны, предприятий и учреждений Госкомрыболовства,, Министерств охраны природы и экологии, торговли и т.д..

Они явились базовым материалом при разработке приложений № 2 "Профилактика гельмингозов, передающихся через мясо и мясные продукты" и Jfe 3 "Профилактика гельминтозов, передающихся через рыбу, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки" Сан-ПиНа 3.2.569-96 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", СанПиНа 2.3.2.560-96 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов" ( раздел: паразитарная чистота ), а также ряда других нормативно-методических и нормативно- технических документов, касающихся обеспечения эпидемического благополучия по биогельминтозам.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

Практические предложения, вытекающие из диссертации, внедрены в нормативно-методических и нормативно-технических документах федерального, регионального и местного уровьей:

• СанПиН 3.2.569 - 96 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. Санитарные правила и нормы», утвержден и введен в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31 октября 1996 г. № 43;

• СанПиН 2.3.2. 560 - 96 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы», утвержден и введен в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 24 октября 1996 г. № 27;

• СанПиН 15-6/44 «Санитарные правила по санитарно - гельминтологической экспертизе рыбы и условиям обеззараживания ее от личинок дифил-лоботриид и описгорхисов», утвержден МЗ СССР 03.12.90 г.;

• Приказ МЗ СССР от 13.08.1986 г. N 1089 «Об усилении борьбы с гельминтозами в стране »;

• Методические указания «Профилактика гельмннтозов, передающихся через рыб, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки», согласованы Роскомрыболовства России 26.06.1996 № 15-1205-96 и утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.09.1996 г., №13-7-53;

• Методические указания «Профилактика гельмннтозов, передающихся через мясо и мясные продукты», утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.09.1996 г., № 13-7-37;

• «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы пресноводной рыбы и раков», утверждены Главным ветеринарным управлением Госагропрома СССР 16 06.1988 г., № 19-7/549;

• «Инструкция по обследованию населения на гельминтозы», утверждена приказом МЗ СССР от 13.08.1986 г. N 1089 «Об усилении борьбы с гель-мннтозами в стране»;

• Инструкция «Основные методы лабораторной диагностики гельмннтозов», утверждена приказом МЗ СССР от 13.08.1986 г. N 1089 «Об усилении борьбы с гельминтозами в стране»;

• Методические рекомендации «Профилактика заболеваемости гельминтозами работников свиноводческих хозяйств», утверждены МЗ РСФСР 26 октября 1987 г.;

• Методические рекомендации «Организация и проведение работы по обследованию на гельминтозы при диспансеризации населения», утверждены МЗ РСФСР 16 августа 1989 г;

• Технические условия. ТУ 9264-001-45709977-97. "Икра лососевых рыб фасованная". Утв. Генеральным директором Закрытого Акционерного Общества " Посейдон и К" 26.11.97г.. Зарегистрированы Госстандартом России ВНИИстандарт 27.11.97 г.. Внесены в Реестр за №200/018642 ;

• ГОСТ Р 51132 - 98 "Кета семужного посола. Технические условия", утвержден Постановлением Госстандарта России от 21.01.1998 г. Ks 10;

• 24 инструктивно-методических и программных документа ( методические рекомендации, приказы, инструкции, инструктивно-методические письма, моно- и политематические программы) регионального уровня (Дальний Восток, Хабаровский край, Московская и Калужская области) для различных предприятий и учреждений системы здравоохранения, сельского хозяйства, производства и реализации рыбной продукции, охотничьего промысла, геологии, гидрометеорологии, водного транспорта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Международном съезде гельминтологов (Тбилиси, 1986г.);

• Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей ( Москва, 1996 г.);

• Международной отраслевой конференции по качеству рыбной продукции (Санкт-Петербург, 1996 г.);

• Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов ( Москва, 1997 г.);

• 22 Всесоюзных, Всероссийских и региональных научно- практических конференциях, совещаниях и семинарах специалистов профильных министерств и ведомств ( 1972 - 1998 гг. );

• Заседаниях технического комитета межгосударственной ( СНГ ) и отраслевой стандартизации по рыбопродукции ( МТК-300; ТК-299; ТК-300 "Рыбные продукты: пищевые, кормовые. Технические условия и упаковка", г. Москва, 20-30 октября 1997 г.);

• Межведомственной ихтиологической комиссии Российской Академии наук, Минсельхозпрода, Госкомитета по охране окружающей среды (г. Москва, 18.03.1997 г.; 27.01.1998 г.);

• Межотдельческих коллеквиумах ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского (1991,1992, 1998 гг.);

• В завершенном варианте диссертация апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе докторских диссертаций при ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского (протокол №. 63 от 03.11.1998 г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 144 статьи, нормативных, методических и информационно- просветительных документов. Основные положения диссертации отражены в 70 научных статьях ( 45 - в центральной печати, 5 - в зарубежной- СНГ), в 47 нормативно - методических и нормативно - технических документах ( 12 - союзного и федерального уровня), а также в справочнике " Гельминты рыб Баренцева моря, опасные для здоровья человека " (Мурманск, 1997).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы 1 - физико-географические и социально-экономические особенности территорий как предпосылки к становлению и функционированию очагов биогельминтозов ( на примере Нижнего Приамурья и Подмосковья ), главы 2 - материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований , заключения и выводов. Список использованной литературы включает 359 отечественных и 56 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 35 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы. Комплексное широкомасштабное изучение эпи-демиолого-эпизоотологической обстановки в стране по биогельминтозам, возбудители которых передаются через продовольственное сырье и пищевые продукты, выполнено в масштабах России. Детальное изучение структуры ареалов и нозоареалов проводились с 1967 по 1998 годы преимущественно на территориях Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Магаданской и Московской областей, отличающихся по природно-климатическим, этническим и социально-экономическим характеристикам ( Куренцов А.И., 1961; Кучеренко С.П., 1983; Никольская В В., 1961; ЧижР.Ф., 1995 и др.).

В работе применялись эпидемиологические, эпизоотологические, гельминтологические, иммунологические, морфометрические, контромегрические, гистологические, экспериментальные, картографические и математические методы. Для изучения нозогеографии, структуры очагов и нозоареалов, эпиде-миолого-эпизоотических особенностей циркуляции возбудителей зооантропо-нозных гельминтозов в качестве основного выбран метод маршрутных экспедиций с осуществлением комплекса исследований - обследование населения, домашних и диких животных, птиц, промежуточных и дополнительных хозяев,

санитарно - гельминтологическое исследование объектов окружающей среды. Гельминтологическое обследование населения проводили методом Като. Животных и птиц обследовали методом Като, а также неполным гельминтологическим вскрытием по К.И. Скрябину ( 1940 ) с применением методов визуального осмотра, компрессорной трихинеллоскопии и переваривания в искусственном желудочном соке. При серологическом обследовании населения и домашних животных использовали методы иммуноферментного анализа (ИФА ), реакции непрямой гемагллютинации (РНГА), реакции связывания комплемента ( РСК) и реакции кольцепреципитации.

Пораженность промежуточных хозяев - моллюсков определяли двумя методами: прижизненной диагностики и компрессорным.

Дополнительные хозяева ( рыбы, ракообразные ) исследовались методом неполного гельминтологического вскрытия с визуальной и компрессорно-микроскопической ревизией мышц, внутренних органов и полости тела.

Уточнение патогенности для человека плероцеркоидов типа F ( Diphyllo-bothrim luxi), а также выяснение факторов передачи возбудителей метагонимо-за (Metagonimus yokogawai), дифиллоботриоза (D. luxi) и парагонимоза (Paragonimus westermani) проводили в экспериментах на животных и человеке (самозаражение) с созданием полной ( метагонимус ) и неполной ( дифилло-ботриум и парагонимус ) схем жизненных циклов.

Все числовые материалы, полученные в результате исследований и экспериментов обработаны стандартными статистическими методами с определением критериев достоверности. (П.Ф. Рокицкйй,1964; И.Т.Шевченко и со-авт.,1970).

В диссертацию включены результаты копроовоскопического обследования 19545 человек в 125 населенных пунктах, результаты вскрыгйя 16288 экземпляров 47 видов диких, синантропных и домашних животных, 42 экземпляров рыбоядных морских птиц дальневосточной фауны, 4480 экземпляров 42 видов рыб пресноводной и морской фаун, 1683 раков, 69790 экземпляров моллюсков - промежуточных хозяев трематод из 310 биотопов 165 водоёмов Дальнего Востока и Подмосковья, результаты исследования 730 сывороток крови людей и 2808 сывороток домашних свиней, а также материалы анализа результатов послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы 73672293 туш домашних свиней различных форм собственности, 61878692 туш крупного рогатого скота и 13682025 туш охотничье-промысловых животных ( кабан, медведь, лось, морские млекопитающие ) за 1992 -1997 годы.

Значительная часть использйванных в диссертации материалов собственных исследований получена за период работы ( 1967 - 1989 гг.) 53 научных экспедиций, начальником которых являлся автор диссертации.

Часть диссертационных исследований выполнялась в творческом содружестве со специалистами Дальневосточного государственного медицинского университета ( П.С. Посохов, Л.В. Шабанова ), Дальневосточного отделения Всероссийского НИИ охотоведения и звероводства ( В.Г. Юдин, АЛ. Васенёва, A.A. Доренский ), Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина ( A.B. Успенский, Н.В. Шеховцов, P.A. Пеньхова ), Института медицинской паразитологи и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ( В.П. Сергиев, H.A. Романенко, В.Д. Завойкин, A.C. Артамошин, В.И. Ходахова, A.A. Фролова, А.И. Чернышенко ), Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова ( М.А. Валовая, Е.Д. Вальтер ), Института паразитологии

РАН ( М.Н. Затравкин ), Иркутского медицинского института ( М.М. Колокольцев ), Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России ( Н.Т. Покгю-шенко ), Управления ветеринарии Московской области ( А.Ю. Каменский ), которым автор выражает свою искреннюю благодарность. Их участие в работе отражено в совместных публикациях. За содействие и неоценимую помощь в выполнении работы автор выражает искреннюю благодарность Э.Б. Коваленко, В.И. Чибураеву, Р.Н. Либеровой, H.A. Савельевой, A.A. Бересневой, А.И. Кожевникову, П С. Посохову, В.М. Жалостникову, A.C. Зимину, H.A. Довгалёвой, И.М. Сидоровой, специалистам лабораторий и оперативных подразделений центра Госсанэпиднадзора в Хабаровском крае, а также многочисленным сотрудникам отряда по борьбе с паразитарными болезнями Хабаровской краевой санэпидстанции, начальником которого был диссертант в период с 1967 по 1983 год, в 1986 - 1988 годы.

Особую благодарность выражаю директору ИМПиТМ им. Е.И. Марци-новского член-корреспонденту РАМН и РАЕН, доктору медицинских наук, профессору В.П. Сергиеву, зав. отделом ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского академику РАЕН, доктору медицинских наук, профессору H.A. Романенко, ведущему специалисту ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского доктору медицинских наук В.Д.Завойкину за консультативную помощь при выполнении диссертации.

Результаты многолетних широкомасштабных комплексных исследований и анализ литературных данных позволили сформулировать и обосновать следующие основные положения диссертации, представляемые к защите.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРВОЕ. Эпидемические и эпизоотические предпосылки усовершенствования системы профилактики биогельминтозов в России в современных социально-экономических условиях.

На территории Российской Федерации регистрируется целый ряд биогельминтозов, возбудители которых передаются человеку через продовольственное сырье и пищевые продукты животного происхождения ( мясо- и рыбопродукцию ). Наиболее распространенными являются описторхоз, дифилло-ботриозы, клонорхоз, метагонимоз, нанофиетоз, трихинеллез, тениаринхоз, те-ниоз ( табл. 1 ).

Существует значительный риск заражения личинками анизакид, дипло-гонопорусов, контрацекумов, псевдотерранов, криптокотилусов, гетерофиесов, коринозом и других паразитов морского генезиса через не обезвреженную рыбную продукцию.

По официальной статистике, в стране с 1991 по 1997 годы зарегистрировано около 449 тысяч случаев заболевания людей биогельминтозами. С учетом поправочных коэффициентов для расчета истинного числа больных ( В.П. Сергиев, 1991 ) этот показатель составляет 4 миллиона 714 тысяч (75,03% от числа инвазировавшихся через продукты питания животного и растительного происхождения ). Из ежегодно выявляемых больных этими гельминтозами почти 97 % приходится на паразитозы, в цикле развития возбудителей которых участвуют рыбы и другие объекты рыбного промысла ( ракообразные, моллюски, земноводные, пресмыкающиеся ).

Таблица 1

Заболеваемость биогедьминтозами населения России

в 1991 - 1997 годы ( на 100 тыс. нас.)__

Нозологические Формы ЗАБО ЛЕВАЕМОСТЬ рост(+), сниж. (-) относит. 1992 Г.

1991Г 1992г 1993г 1994г. 1995г. 1996г. 1997г.

Описторхоз 31,1 25,8 22,6 24,7 25 26,2 28,1 +8,9%

Дифиллоботриоз 14,6 14,9 15.2 13,1 15,9 16,3 15,7+ +5,4%

Тениаринхоз 1,4 1.1 0,98 0,77 0,92 0,84 0,84 -23,6%

Тенмоз 0,25 0,23 0,25 0,19 0,2 0,19 0,17 -26,1%

Трихинеллез 0,12 0,45 0,42 0,71 0,74 0,66 0,6 +33,3%

Трематодозы Дальнего Востока Хабаровский край 3 ,4 4,45 5,2 1.8 7,7 7,9 8,6 +93,3%

Юг Дальнего Востока 2,08 2,98 1,34 2,94 6,14 3,8 +82,7%

По данным литературы ( A.B. Гаевская и соавт., 1991; А.Б. Карасев и со-авт. 1997 ) и результатам собственных исследований ( A.C. Довгалев, 1975; A.C. Довгалев и соавт., 1997 ) представители более 40 семейств морских и пресноводных гидробионтов рыбного промысла, используемых в России как продовольственное сырье и пищевые продукты, являются потенциальными носителями 27 видов гельминтов, опасных для здоровья человека (табл.2). Экономико-социальные реформы, происходящие в России, сопровождаются резким увеличением поставок на внутренний рынок страны продовольственного сырья животного происхождения ( в том числе гидробионтов ) из различных регионов мира, деструктивными процессами в крупных предприятиях с отлаженными технологиями и созданием приспособленных мелкотоварных производств с грубыми и частыми нарушениями технологических режимов, а также правил реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов. Это привело к снижению качества выпускаемой в стране мясо- и рыбопродукции по показателям паразитарной чистоты, повысило риск заражения человека и животных ( A.C. Бессонов, 1996; Т.Н. Гузеева, 1996; A.C. Довгалёв и соавт., 1996; Г.Н. Родюк и соавт., 1997; В.П. Сергиев и соавт., 1997 ). Кроме того наблюдается резкое увеличение объемов поступления на потребительский рынок страны зарубежной продукции, в т.ч. не отвечающей российским требованиям к качеству продуктов шггания по показателям паразитарной чистоты. Это подтверждается материалами гигиенической сертификации продовольственного

Таблица 2

Промысловые гидробионты, реализуемые в России -потенциальные носители возбудителей гельмиитозов человека

Число

Класс семейств гидробионтов - видов возбудителей гель-

Гидробионтов потенциальны! носите- миитозов человека

леи

абс. %* абс. %*

ПРЕСНОВОДНЫЕ ( водоемов России )

Ракообразные 3 6,8 2 7,4

Рыбы 10 22,7 14 51,9

Земноводные (лягушки) 1 2.3 3 11,1

Пресмыкающиеся (змеи, черепахи) 2 4,6 2 7,4

Всего 16 36,4 17 63

ПРОХОДНЫЕ (водоемов Россия)

Рыбы (лососевые) 1 2,3 8 29,6

Всего 1 2,3 8 29,6

МОРСКИЕ ( Мирового океяла, реализуемые в России }

Моллюски: 5 11.4 5 18,5

1 .двустворчатые (устрицы, гребешки, мактры) 3 2

2.головоногие (ось- 2 3

миноги, кальмары)

Рыбы 21 47,7 12 44,4

Пресмыкающиеся (черепахи) 1 2,3 1 3,7

Всего 27 61,4 14 51,9

ВСЕГО ПО КЛАССАМ И ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ГРУППАМ

Моллюски 5 11,4 5 18,5

Ракообразные 3 6,8 2 4,2

Рыбы 32 72,7 23 65,2

Пресмыкающиеся 3 6,6 3 11,1

Земноводные 1 2.3 3 11,7

ИТОГО 44 100 27 100

Примечание: * - процент определялся от абсолютного числа в строке "Итого"

1. Число видов гельминтов, паразитирующих только в пресноводных гидробионтах - 13

2. Число видов гельминтов, паразитирующих только в морских гидробионтах - 10

3. Число видов гельминтов, паразитирующих

в пресноводных и морских гидробионтах - 4

сырья и пищевых продуктов, выполненной в 1994-97гг. центром Госсанэпиднадзора в Московской области с нашим участием, За анализируемый период удельный вес продукции, поступившей по импорту, составил 73,7% (от числа сертификатов, выданных центром на продовольственное сырье и готовые продукты животного происхождения). Приэтом доля продукции отечественных производителей постоянно уменьшается (1994г.- 95,2%, 1995г.-29,5%, 1997г.-27,9%), в то время как аналогичный показатель импортной продукции увеличился с 4,8% (1994г.) до 72,1% (1997г.). Отмечаются факты поступления продукции зарубежного производства без гарантии паразитарной безопасности, что подтверждается материалами нашего анализа сопроводительных документов и результатами испытаний на паразитарную чистоту, выполненных в аккредитованных испытательных лабораториях мегаполиса Москвы (A.C. Довгалев и соавт.,1997). Так как до 40% импортной продукции завозится в Россию через территорию мегаполиса Москвы (О.Л. Гавриленко, 1997), можно полагать, что подобная ситуация с качеством импортной продукции имеет место и в других регионах страны.

Деструктивные процессы в социально-экономической сфере России осложнили эпидемическую и эпизоотическую обстановку в стране по биогель-мннтозам ( A.C. Бессонов, 1996; A.B. Успенский и соавт., 1996; A.C. Довгалев и соавт., 1997; Л.Г. Подунова и соавт., 1997 ). Практически повсеместно отмечается рост заболеваемости гельминтозами, обусловленными употреблением рыбной и мясной продукции. С 1992 по 1997 гг. заболеваемость дифиллобот-рмозами выросла на 5,4%, описторхозом - на 8,9%, трихинеллезом - на 33,3%. Параллельно росту показателя заболеваемости наблюдается и рост удельного веса биогельминтозов в структуре гельминтозов населения России, передающихся через продукты ( в 1993г.- 34,3%, в 1996г. -39,1% ). Причем темп роста удельного веса практически ежегодно увеличивается и относительно каждого предыдущего года: в 1992г. - 0,6%; в 1993г. - 1,6%; в 1994г. - 1,8%; в 1995г. -8,3%, в 1996г. - 3,5%.

Во всех экономико-географических районах России, кроме СевероКавказского, сформировались и функционируют очаги биогельминтозов, возбудители которых развиваются с участием водных беспозвоночных. Так, ареал возбудителя описторхоза простирается практически непрерывно от озера Байкал до западных границ страны с наивысшей интенсивностью циркуляции паразита в Обь - Иртышском бассейне, где сложилась наиболее неблагополучная эпидемиолого - эпизоотическая ситуация ( В.Д. Завойкин и соавт., 1997 и др.). На этот регион приходится более 75% больных описторхозом ( А.Я Лысенко и соавт., 1993 ). В Среднем Приобье пораженность местных жителей возбудителем описторхоза достигает 75-95%, домашних животных - от 60% (собаки) до 100% (кошки), а зараженность рыбы семейства карповые (язь, елец) составляет 93-100% при интенсивности инвазии до 650 и более метацеркарий в одной рыбе. Несколько меньше заражена плотва ( 40-60% при интенсивности до 50 личинок ). С удалением от Обь-Иртышского бассейна в пределах ареала возбудителя описторхоза постепенно уменьшается участие человека в круговороте инвазии. Распространение гельминтоза среди населения принимает выраженный очагово-мозаичнын характер на фоне широкого распространения инвазии среда животных. Уровень пораженности жителей отдельных районов в бассейнах Бирюзы, Енисея, Урала, Дона, Северной Двины, Днепра колеблется в пределах 5-6% при низкой интенсивности инвазии, хотя в ряде гидрологических районов

(Волго-Камский бассейн в границах Пермской и Кировской областей, Республик Коми и Татарстан) инвазированность жителей еще достигает 45-60% (В.Д. Завойкин, 1989,1996; М.М. Колокольцев, 1990). К востоку от оз. Байкал очаги описторхоза отсутствуют, а регистрируемые здесь случаи этого гельминтоза носят завозной характер.

Дифнллоботриозы местного происхождения регистрируются на территориях 52 субъектов Федерации с наивысшими показателями заболеваемости в Республиках Саха (Якутия), Карелия, Коми, Красноярском крае, Пермской, Астраханской, Тюменской, Псковской, Ленинградской и ряде других областей. Многочисленными исследованиями показано, что возбудителями дифиллобот-риоза человека в России являются D. latum, D. dendriticum, D. luxi ( С Л. Деля-муре и соавт., 1985; В.А, Клебановский, 1986; ИВ. Муратов, ПС. Посохов, H.A. Романенко и соавт., 1992; A.C. Довгалев, М.А. Валовая, 1996; и др.). Ареал каждого из этих лентецов и нозоареал вызываемого ими заболевания приурочены к определенным зоогеографическим и гидрологическим зонам и в значительной мере определяются ареалом их промежуточных и дополнительных хозяев. Наиболее эпидеыиолого-эпизоотически значимым является дифиллобот-риоз, обусловленный паразитированием D. latum. Этот гельминтоз характеризуется преимущественно антропическим типом очагов и самым обширным но-зоареалом. Его очаги с различной степенью напряженности лоймопроцесса функционируют в бассейнах Волги, Камы, Северной Двины, Печоры, Индигирки, Лены, Енисея, Оби, в Карелии, Мурманской, Ленинградской, Псковской и Калининградской областях. Отмечено их формирование на Горьковском, Куйбышевском, Волгоградском, Красноярском и Братском водохранилищах. Пле-роцеркоиды лентеца широкого наиболее часто обнаруживаются у щуки, налима, окуня, ерша, леща, судака и угря. Имеются сведения о их находках у лосося обыкновенного и форели ручьевой из водоемов Карелии.

Основная часть ареала D. dendriticum приходится на северные, северозападные и северо-восточное территории страны преимущественно в границах ареала рыб семейств лососевые и хариусовые (пелядь, омуль, сиг, голец, муксун, чир, лосось, тугун, форель, хариус, горбуша, семга, ряпушка, таймень, ленок, корюшка и др.). Дифиллоботриоз, обусловленный этим возбудителем, характеризуется в основном природным типом очагов, сформировавшихся в различных регионах страны ( Карелия, Мурманская область, акватория оз. Байкал, Красноярский край, Западная Сибирь, Якутия, Чукотка ) с весьма высокими показателями зараженности дополнительных и дефинитивных окончательных хозяев (А.М. Сердюков, 1979; С.Л. Делямуре и соавт., 1985; Н.Ф. Симонова, 1995; A.C. Артамошин, 1996; В.И. Ходакова и соавт., 1996; A.C. Довгалев и соавт., 1997; и др.).

На Дальнем Востоке России основное эпидемическое значение имеет другой природно-очаговый дифиллоботриоз морского происхождения ( возбудитель D. iuxi ). По нашему мнению, жизненный цикл D. luxi осуществляется исключительно в морской акватории бассейна Тихого океана в зоне влияния теплого цусимского течения независимо от человека и плотоядных обитателей суши с участием проходных и полупроходных дальневосточных лососей, рыбоядных обитателей моря и птиц ( А С. Довгалев, 1988; A.C. Довгалев и соавт., 1996). Заражение человека и плотоядных обитателей суши происходит лишь в зоне выноса возбудителя дальневосточными лососями в латериковую и островную часть континента в период анадромной (нерестовой) миграции в пре-

сноводные водоемы региона (Т.А. Яковлева, 1975; В Н. Шпилько, 1976; JI.B. Тихонова, 1981; ИВ. Муратов, 1983; 1995; A.C. Довгалев.1984, 1988; И.В. Муратов, Т А. Семенова, 1988; A.C. Довгалев и соавт., 1989, 1996). Нозоареал ди-филлоботриоза человека на Дальнем Востоке России совпадает с ареалом проходных лососей за исключением территории северо-западной части Приохотья, где популяции лососей не поражены плероцеркоидами D. luxi (A.C. Довгалев, 1988; И.В. Муратов, 1995). Экстенсивность инвазии дальневосточных лососей плероцеркоидами D. luxi варьирует от 3,5 до 50% с наивысшими показателями зараженности у сахалинских, амурских, южно-охотских и северо-приморских популяций. В этих же зонах дальневосточного региона регистрируется и повышенная заболеваемость населения дифиллоботриозом, а также максимальные показатели пораженности этим лентецом наземных плотоядных животных.

В последнее десятилетие в отечественной литературе появились сообщения (Г.Ф. Соловьева и соавт., 1989; П С. Шеенко, 1992; А.М. Сердюков, 1993) о заболевании жителей отдельных регионов России (Дальний Восток) анизакидозами, что в определенной мере можно объяснить увеличением объемов продажи свежей морской рыбы и моллюсков ( дополнительных хозяев ани-закид ), а также изменением технологии их обработки и широким внедрением в отечественное производство рыбной продукции технологических режимов, не обеспечивающих гибель личинок анизакид ( A.C. Довгалев и соавт., 1996, 1997; Г.Н. Родюк и соавт., 1997 ). По данным литературы (А.Б. Карасев, 1987; A.B. Гаевская и соавт., 1991; и др.) и результатам наших исследований морские и океанические гидробионты многих промысловых районов Мирового океана в значительной степени заражены личинками анизакид, патогенных для человека. В число этих регионов входят важнейшие рыбопромысловые бассейны России, в том числе акватории Баренцева, Балтийского и ряда дальневосточных морей. Подтверждением этого являются результаты многочисленных целенаправленных исследований, в том числе с нашим участием ( Е.А. Витомскова и соавт., 1997; A.C. Довгалев и соавт., 1997; A.B. Карасев и соавт., 1997; Г.Н. Родюк и соавт., 1997; Н И. Сун дя и соавт., 1997 ).

Зараженность основных промысловых рыб Охотского моря личинками Anisakis simplex колеблется от 26,1% ( навага) до 100,0 % ( кета, сельдь ). У кеты, горбуши, гольца, сельди и трески охотоморских популяций около 75% личинок A. simplex локализуется в мышцах, а остальные в полости тела на внутренних органах ( Е.Ф. Витомскова и соавт., 1997; А.С.Довгалев и соавт., 1997; З.Н.И. Сун дя и соавт., 1997). Следует отметить, что только у 2,0 % зараженной кеты и горбуши личинки A. simplex были в мышцах спинки, а у остальных особей - в мышцах ниже средней линии тела, в то время как плероцеркоиды D. luxi локализуются лишь в мышцах спинки этих видов рыб ( A.C. Довгалев, 1984 ). Эти факты имеют весьма существенное санитарно- эпидемиологическое значение при решении вопросов обеспечения паразитарной безопасности рыбопродукции и профилактики заражения населения.

У минтая, наваги, ерша, мойвы и корюшки личинки A simplex в мышцах не обнаружены (локализовались в полости тела на внутренних органах, в т.ч. на гонадах).

В мышцах спинки кеты (у 1,5%), корюшки (24%) и палтуса (60%) найдены личинки Pseudoterranova decipiens, патогенные для человека и животных. В полости тела и на внутренних органах наваги (44%), камбалы (56%) и ерша

(50%) обнаруживаются инкапсулированные акантеллы коринозом, имеющие эпидемиолого-эпизоотическое значение.

Среди промысловых рыб Баренцева моря к числу наиболее зараженных личинками анизакис относятся треска ( 50- 100% ), синекорый палтус (75- 85%), сайда ( 40% ) и камбала - ерш ( 4-50% ) ( А.Б. Карасев и соавт., 1997).

Перевод экономики России на рыночные отношения в совокупности с произошедшими на этой основе негативными социально- производственными изменениями усугубил эпидемическую обстановку и по паразитозам, возбудители которых передаются человеку через мясную продукцию. Произошло резкое обострение ситуации по трихинеллезу не только в масштабах отдельных регионов ( A.C. Довгалев и соавт., 1996; А.Я. Сапунов и соавт., 1996; A.B. Успенский и соавт., 1996; H.A. Рыбакова и соавт., 1997), но и страны в целом (A.C. Бессонов,-1996; A.C. Довгалев и соавт., 1997; A.C. Тясто и соавт., 1997 ). По официальной статистике заболеваемость трихинеллезом населения России в 1997г. увеличилась в 5 раз по сравнению с 1991г.- последним годом плановой экономики, и в 2 - 4 раза относительно 1985-86гг. (рис. 1).

Рис. 1. Линия тенденции изменения заболеваемости населения (на 100 тыс. ) трихинеллёзом в 1984 -1997 годы (линия выровнена методом скользящей средней)

Наиболее неблагополучными по трихинеллезу являются СевероКавказский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный экономико-географические районы ( A.C. Бессонов, 1972; A.C. Довгалев и соавт., 1988; и др.). В восьмидесятые - девяностые годы к этому перечню добавились Северный, Прибалтийский и Центральный регионы. На текущий момент значительная эпидемиолого-эпизоотическая напряженность отмечается в Мурманской, Калининградской, Московской, Иркутской областях, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Республике.Северная Осетия ( A.C. Бессонов, 1996; A.C. Довгалев и соавт., 1996; A.B. Успенский и соавт., 1996; A.C. Тясто и соавт., 1997; и др. ).

Основным фактором заражения людей трихинеллезом на Дальнем Востоке и в Сибири является мясо диких плотоядных (медведь, кабан, барсук, енотовидная собака и др.). Так, в Хабаровском крае удельный вес мяса этих животных в структуре факторов передачи возбудителя инвазии человеку достигает почти 90% (свинина - около 4%), а в Иркутской области до 97% заболеваний связано с медвежатиной (В В. Железникова и соавт., 1983; A.C. Довгалев и соавт., 1988). В Центральном (Московская область) и Северном (Мурманская об-

ласть) регионах 92-94% заболевших ели свинину и только 6-8% - мясо диких животных ( A.C. Довгалев и соавт., 1996; A.B. Успенский и соавт., 1996 ). В Северо-Кавказском экономико-географическом районе (Краснодарский край) на долю свинины приходится около 64% случаев заболеваний трихинеллезом и почти 26% - на мясо диких кабанов, медведей, барсуков, енотов ( А.Я. Сапунов и соавт., 1996 ).

Практически все вспышки трихинеллеза, связанные с дикими плотоядными и большая часть - с домашними свиньями, вызваны употреблением мяса этих животных, реализованного частным порядком без предварительной вете-ринарно-санитарной экспертизы с трихинеллоскопией.

Настораживают факты, что в ряде регионов (Подмосковье, Мурманская область и др.) от 7 до 12% заболевшего населения заразилось через мясопродукты, имевшие ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарное свидетельство формы № 2) о проведенной ветсанэкслертизе с исследованием на трихинеллез (A.B. Успенский и соавт., 1996; A.C. Довгалев и соавт., 1997), В последние годы участились вспышки трихинеллеза, связанные с реализацией свиного мяса и продуктов его переработки через предприятия торговли и общественного питания, в т.ч. приватизированные, а также продовольственные рынки (Н А. Романенхо и соавт., 1994; A.C. Довгалев и соавт., 1996).

О повышении риска заражения населения личинками трихинелл свидетельствует статистика ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ) продуктов убоя свиней и диких промысловых плотоядных животных за 1992 - 1996 годы (табл.3).

Таблица 3

Заболеваемость людей (на 100 тыс. чел.) и пораженность животных (на 100 тыс. экспертиз) трихинеллезом, теннидозами и финнозом

в Российской Федерации в 1992-1996 гг.

Заболеваемость людей и пораженность животных 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. Рост (+), Сннж-е(-) в% 1»5лет

ТРИХИНЕЛЛЕЗ:

людей 0,45 0,42 0,71 0,74 0,7 +55,6

свиней 5,02 53 6,2 6,7 73 +45,4

диких промысловых животных 2,98 3,08 2,88 3,64 3,6 +20,8

ТЕНИАРИНХОЗ 1,09 0,98 0,77 0,92 0,8 -26,6

ФИННОЗ крупного рогатого скота 167,2 95,5 106,3 104,3 118,8 -28,9

ТЕНИОЗ 0,23 0,25 0,19 0,2 0,2 -13,1

ФИННОЗ свиней 50,3 65,1 43 43,4 41,2 -18,1

По результатам ВСЭ из каждого миллиона свиней, убитых в России в 1992г., личинками трихинелл было заражено 50,2 туш, а в 1996г. этот показатель составил 73,5 туши (рост относительно 1992г. на 46,4%). Причем, если в 1992г. трихинеллез свиней был зарегистрирован в 18 субъектах Федерации, то в 1996г. - в 21. Наиболее неблагополучная эпизоотическая ситуация по трихинеллезу свиней сложилась в Северной Осетии ( средний показатель по республике за 1992-96гг. составил 465,8 ± 98,04 инвазированных туш на 100 тыс. экспертиз при аналогичном показателе по России - 7,3 ± 0,4), Мурманской (72,8±18,9), Калининградской (53,1 ± 16,8), Ленинградской (27,4 ± 8,9), Московской (29,3 ±5,2) областях, Красноярском (38,2 ±13,4), Приморском (11,3±4,1), Краснодарском (12,4 ± 1,7) краях и Республике Карелия (28,3 ± 13,1). Для перечисленных субъектов Федерации, хроме Ленинградской области, Красноярского и Краснодарского краев, характерен и значительный темп роста уровня зараженности свиней трихинеллами. В 1996 году (относительно 1992г.) он составил: в Калининградской области - 2,7 раза ( федеральный показатель - 46,5 % ); Московской - 4,6 раза; Мурманской - 3,4 раза; Ленинградской - 95,8 % ( в 1995 г. ); Северной Осетин - 22,7 %; Карелии - 4,7 раза ( в 1995 г. ); Приморском крае - 2,3 раза ( в 1995 г.). В Красноярском крае отмечено снижение на 45,2%, а в Краснодарском - на 41,1%.

Имеются данные об увеличении в последние годы роли свиней, выращенных на промышленной основе в хозяйствах различных форм собственности, в циркуляции возбудителя трихинеллеза и заражении людей ( A.C. Бессонов, 1996; A.C. Довгалев и соавт., 1997 ). Наши материалы согласуются с данными официальных статистических отчего» ветеринарной службы по ф.5-вет. за 1992-95гг. Так, если в 1992г. из каждых 100 тыс. туш свиней, подвергнутых ВСЭ на мясоперерабатывающих предприятиях России, в 0,83 туш были найдены личинки трихинелл, то в 1995г. рассматриваемый показатель достиг 2,1 туш (рост в 2,48 раза). А по результатам ВСЭ, выполненной на убойных пунктах хозяйств и организаций, эти показатели составили: в 1992г.- 11,3 туш с личинками трихинелл (на 100 тыс. экспертиз), в 1995г. -13,1 туш (рост на 10,6%).

Тениидоэы регистрируются в России повсеместно. В зонах развитого скотоводства и с широким распространением национальных блюд из говядины из тениидозов преобладает тениаринхоз (в районах сибирского Севера основное эпидемическое значение, как фактор передачи инвазии в очагах тениарин-хоза, имеют субпродукты убоя оленей - головной мозг ). Наиболее высокая заболеваемость тениозом регистрируется в регионах, где существует обычай употреблять блюда из сырой и недостаточно термически обработанной свинины, как правило домашнего приготовления. В целом по Российской Федерации заболеваемость тениаринхозом и тениозом в 1996 году была соответственно 0,8 и 0,2 случая на 100 тыс. населения и по сравнению с 1992годом отмечено снижение на 26,6% и 13,1% соответственно (табл.2 ). В 1996 году заболеваемость тениаринхозом была выше среднероссийского показателя в 22 субъектах Федерации ( в 1992 г. - в 20 ), а тениозом - в 20 ( в 1992 г. - в 18 ). Наивысшие показатели тениаринхоза регистрируются в республиках: Дагестан ( 9,7 сл. на 100 тыс. ), Чеченская ( 8,6 ), Тыва ( 8,1 ), Алтайская ( 6,5 ), Карачаево - Черкесская (3,0) и Кабардино - Балкарская ( 2,7 сл.). Максимальные значения показателя заболеваемости тениозом отмечаются в Тыве ( 4,2 сл. ), Хакасии ( 2,9 ), Крас-

ноярском крае (1,1 ), Пермской области ( 0,6 ) и Коми ( 0,5 ). В основных очагах теннаринхоза (Республики Тыва, Коми, Кабардино-Балкарская, Чеченская, Карачаево-Черкесская, Алтай, Тюменская, Пермская, Оренбургская области и др.) наблюдается рост заболеваемости от 8,3% ( Алтайский край ) до 2,3 раза (Чеченская), а тениозом от 7,4% ( Хакасия ) до 5 раз ( Коми ). Высокие уровни заболеваемости в этих регионах в значительной степени можно объяснить увеличением количества сельскохозяйственных животных в индивидуальных хозяйствах, развитием фермерства, невыполнением ветеринарно-санитарных правил содержания и убоя животных, а также правил реализации мясопродукции. В период экономических реформ появилась тенденция роста показателей зараженности сельскохозяйственных животных цистицеркозом (табл.3), Так, из каждого миллиона крупного рогатого скота, убитого в Российской Федерации в 1993 г., 955 голов было заражено финнами бычьего цепня. В 1994 г. рассматриваемый показатель увеличился на 11,3 %, в 1995 г. на 9,2 %, а в 1996 г. - на 24,4% (относительно 1993г.). В эпидемиологически неблагополучных по те-ниидозам субъектах Федерации зараженность животных цистицеркозом практически постоянно превышает среднероссийский уровень.

Пространственная и функциональная структура ареалов возбудителей биогельминтозов и нозоареалов вызываемых ими заболеваний являются основой дифференцированного подхода к созданию и внедрению в практику системы обеспечения эпидемиологического благополучия как на региональном, так и на Российском уровнях.

ПОЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ. Особенности структуры ареалов биогельминтозов - основа дифференцированного подхода к мероприятиям по снижению заболеваемости и её профилактике ( на примере регионов Нижнего Приамурья и Подмосковья).

Структура фауны и показатели заболеваемости жителей различных экономико-административных районов каждым конкретным биогельминтозом (группой однотипных с биолого-эпидемиологических позиций паразитозов) варьируют в зависимости от природно - климатического, эпидемиолого - эпизоотического, социально - экономического и этнического статуса региона. Это видно на примере Нижнего Приамурья и Подмосковья, где нами проводились многолетние комплексные широкомасштабные исследования по изучению особенностей структур ареалов возбудителей и нозоареалов заболеваний.

При обследовании 19545 жителей различных зоогеографических зон на территории Хабаровского края заболевания гельминтозами (исключая энтеро-биоз, гименолепидоз) выявлены у 9,1 ± 0,21% населения, в том числе у 15,8 ± 0,47 % взрослых и у 6,2 ± 0,21 % детей и подростков (табл.4 ).

Фауна паразитов населения региона характеризуется качественным и количественным своеобразием. В упрощенной формуле ( К.И. Скрябин, 1946 ) классовый гельминтоценотнческий индекс включает трематод ( 6,2 % ), нематод (1,8 %), цестод (0,4 %). Пораженность биопельминтозами составила 6,6 ± 0,18 %, в том числе возбудители которых передаются через рыбную продукцию - 6,56 %, а через мясопродукцию- 0,07 %. В структуре больных наибольший удельный вес составляют лица, инвазировакные меггагонимусами ( 38,1 % ), иа-кофиетусами ( 24,4 % ), аскаридами (17,2 % ), клонорхисами ( 5,3 % ) и ленте-цами ( 3,8 %). Оставшаяся доля ( 3,4 % ) приходится на лиц, пораженных вла-

Таблица 4

Нораженность гельминтозами населения Хабаровского края

контин- ГЕНТЫ ОБСЛЕДОВАНО ЛИЦ ЧИСЛО ИНБАЗИРОВАННЫХ(%)

Всего Геогельминтами Биогельминтами

Всего а в Всего б С Л К м н

Дети и подростки 1362« 6,2±0,21 2,8 1,8 0,23 3,1 0,007 0,007 0,1 0,2 1,7 1,1

Взрослые 5917 15,8±0,47 1 0,9 0,1 14,6 0,017 - 0,8 1,2 7,6 4,8

Всего 19545 9,1±0,21 1,8 1,6 0,19 6,6 0,06 0,005 0,3 0,5 3,5 2,2

Примечание: а- аскаридами; в- власоглавом; б- бычьим цепнем; с-свиным цепнем; л - лентецом Лукса; К - клонорхисами; м - метагонисами; н - нано-фиетусами

соглавами, тениидами и описгорхисами. С 1964 года в крае зарегистрировано 334 больных трихинеллезом ( 0,68 ± 0,01 сл. на 100 тыс. населения, что в 2,1 раза выше среднего многолетнего показателя по России - 0,33±0,07 сл.).

Основными источниками инвазии в очагах биогельминтозов являются дикие плотоядные животные приамурских и приморских популяций (таблица 5 ).

Таблица 5

Пораженность биогельминтами диких плотоядных животных южной части

Дальнего Востока

Территория Иссле до-вано экз. 3 АРАЖЕНО, % (М ±ш )

ВСЕГО

М н К п Т Л

Хабаровский край 3476 10,1+0,5 3,0 0,4 3,2 0,9 4,3 0,35

Приморский край 1831 3,1+0,4 0,4 - - 2,4 0,9 -

Амурская область 783 7,7+0,9 0,13 - 0,13 0,5 5.6 -

».Сахалин 73 - - - - - - -

ИТОГО 6163 7,7+0,3 2,0+0,2 0,25+0,07 2,0+0,2 1,2+0,1 3,6+0,2 0,2+0,06

ПРИМЕЧАНИЕ: М - метагонимус; Н - нанофиетус; К - хлонорхис; П - парагонимус; Т-трихкнеллы; Л - леитец Лукса

Имагинальные и ларвальные стадии возбудителей биогельминтозов обнаружены у 14,0±0,4 % вскрытых животных, в том числе у 54,5±1,7 % домашних и у 7,7±0,3 % диких. У рыбоядных птиц дикой фауны трематоды и лентецы, патогенные для человека, выявлены в 10,8+1,5%,Экстенсивность заражения кошек достигла 75,8±6,2 %, собак - 3 8,7+3,9 %. Зараженность домашних свиней составила 11,5±2,4 %.

Из ояотничье-промысловых животных наиболее заражены бурые медведи ( 55,0±11,2 % ), лисицы обыкновенные ( 23,9±1,9% ), енотовидные собаки ( 18,2±1,4 % ), волки ( 8,6+2,6 % ) и колонки ( 8,1±0,8 % ) - главные источники инвазий в очагах природного и смешанного типов. Промысловые плотоядные, у которых найдены возбудители биогельминтозов добыты как в пойменных, так и в предгорно-горныч ландшафтах различных зоогеографических зон ре-

гиона. Пораженность представителей пойменных фаунокомплексов (23,4±1,3%) достоверно ( Р < 0,001 ) превышает зараженность обитателей предгорно - горных биотопов ( 3,7±0,4 % ). У диких плотоядных преобладающими инвазиями являются трихинеллёз ( 3,6+0,2 % ), метагонимоз ( 2,0±0,2 % ), клонорхоз (2,0±0,2 % ) и парагонимоз ( 1,2±0Д % ). Возбудители нанофиетоза, так же как и дифиллоботриоза, выявлялись в единичных случаях ( 0,25 ± 0,07% и 0,2±0,06 %, соответственно ).

В Дальневосточном регионе в процесс циркуляции возбудителя трихинеллеза вовлечены не только представители дикой, но и синантропной фауны. Личинки трихинелл выявлены в мышцах 16,8 ± 3,2 % собак и 11,3±1,8 % кошек. В то же время в мясе и других продуктах убоя 109 домашних свиней, так же как и при исследовании 89 мышевидных грызунов на территориях, эндемичных по трихинеллезу, личинок нематоды нами не обнаружено. Из 13 видов 6 семейств охотничье-промысловых плотоядных животных, обследованных в различных зоогеографических зонах Дальнего Востока, у 12 видов 5 семейств обнаружены личинки трихинелл с различной степенью экстенсивности и интенсивности инвазии. Основными носителями трихинелл являются бурые медведи (25,0 % ), барсуки ( 9,1 %), енотовидные собаки ( 7,0 % ), лисы ( 6,6 % ), колонки ( 3,3 % ), норки ( 2,1 % ) и соболи ( 1,9 % ). В целом у обитателей пойменных биоценозов паразит встречается гораздо чаще ( 6,9+0,8 % ), чем у млекопитающих, экологически приобщенных к предгорно-горным ландшафтным зонам (3,0+0,4%; Р<0,001). Трихинеллез медведей регистрируется повсеместно и систематически с различным уровнем эпизоотии по ландшафтно- фаунисти-ческим подзонам. Из 173 туш этого животного, подвергнутых ветеринарно-с»нигарной экспертизе во всех зоогеографических зонах Среднего Приамурья, 22,6% были инвазированы личинками нематоды. Зараженные медведи отстреляны в основном (97,5%) на территории Облучинского и Октябрьского районов Еврейской Автономной области ( ЕАО ) в пределах горно-таежной зоны Уссу-ро-Амурской зоогеографической провинции смешанных широколиственных лесов - типичных местах обитания медведей в Приамурье, где высокая их численность ( С П. Кучеренко, 1983 ) и значительная пораженность популяции (31,9±5,6 %) трихинеллезом ( A.C. Довгалев и соавт., 1988 ). На остальной территории Среднего Приамурья, входящей в лугово-лесосгепную зону вышеуказанной провинции и преимущественно занятой сельскохозяйственными угодьями, плотность популяции животных этого вида гораздо ниже, чем в горнотаежных районах, а экстенсивность инвазии составила 11,1%. На лугово-лесостепную зону приходится только 2,5% зараженных медведей от числа выявленных во всем рассматриваемом регионе.

В районах высокой пораженное™ медведей периодически регистрируется и трихинеллез диких кабанов. По данным ветеринарной службы ЕАО с 1975 по 1982г. личинки гельминта обнаружены у 3,7 % кабанов. Все зараженные животные были отстреляны в зоне смешанных и широколиственных лесов. Следует отметить, что при наличии трихинеллеза у диких кабанов эта инвазия практически не выявляется у домашних свиней региона. При ветеринарно-санитарной экспертизе 749306 туш свиней, выращенных в промышленных условиях рассматриваемой территории Приамурья, личинки трихинелл не выявлены.

Результаты оценки эпидемической ситуации в регионе свидетельствуют, что трихинеллёз человека регистрируется в виде вспышек (79,7 % больных) и спорадической заболеваемости. Основную долю заболевших составляют взрослые ( 85,3 % ). Чаще болеют лица контингентов повышенного риска заражения ( работники геологических партий и экспедиций, охотники, члены их семей и знакомые ), на долю которых приходится 67,9 % зарегистрированных заболеваний. Факторами передачи инвазии являются мясо бурого и черного медведей (77,5 %), дикого кабана ( 5,0 % ), енотовидной собаки и барсука ( 3,7 % ), домашней собаки ( 7,8 % ) н свиней ( 6,0 % ), выращенных в личных хозяйствах. Все случаи заболеваний были связаны с мясопродуктами, реализованными без предварительной вегеринарно-санитарной экспертизы с трихинеллоскопией.

Нами ( A.C. Довгалев и соавторы, 1990, 1991) по материалам ревизии литературных данных и собственных результатов сравнительного изучения мор'фологии лентецов приамурско-приохотских, центрально-сибирских и нижневолжских популяций было показано, что основным возбудителем дифилло-ботриоза на Дальнем Востоке России является лентец, обозначенный Н.Л. Рут-кевич (1937 ) как D. luxi. К синонимам этого вида относится D. klebanovski, который И.В.Муратов и П.С.Посохов ( 1988 ) предложили ввести в зоологическую номенклатуру как новый вид. По нашим данным в структуре биоинвазий, выявленных у населения рассматриваемого региона (Хабаровский край), на ди-филлоботриоз ( возбудитель D. luxi) приходится 5,2%. Пораженность составляет 0,3+0,04%. Как в целом по региону, так и в масштабах зоогеографических, а также административных районов экстенсивность заражения представителей малых народностей ( 1,04±0,19 % ) превышает аналогичный показатель среди других национальностей ( 0,16±0,03 %; Р<0,001), условно объединенных нами в группу "прочие".

Показатели заболеваемости дифиллоботриозом жителей Приамурья, побережья Охотского моря и Татарского пролива варьируют как в масштабах региона, так и по отдельным зоогеографическим зонам. Наивысшие показатели пораженности регистрируются в районах Приамурья севернее 50° с.ш., юго-западном Приохотье и северном Приморье в пределах Амгуньской, Орельской, ТугурскоЙ и Удской зоогеографических провинций ( соответственно 1,6±0,54%; 0,9±0,17%; 0,75±0,7% и 0,64i0,2 % ). Уровень зараженности в южных провинциях Приамурья ( Хабаровская - 0,23±0,04 %, Уссурийская - 0,13±0,08%) достоверно ниже (Р< 0,001), чем в северных. На северо-западе Приохотья (Охотская провинция - обследовано 599 постоянных жителей повинции из контингентов риска) дифиллоботриоз нами не выявлен.

Экстенсивность поражения населения Приамурья дифиллоботриозом уменьшается по мере удаления от устья Амура к его верховью. На побережье Амурского лимана средняя многолетняя пораженность за анализируемый период составила 1,5±0,4%, в зоне г. Комсомольска-на-Амуре - 0,27±0,2 % ( Р < 0,001 ), а на широте г. Хабаровска - 0,15 ± 0,04% ( Р < 0,001 ). Эти материалы подтверждают полученные ЛИ. Синовичем (1968) данные об увеличении показателей с юга на север и противоречат утверждению И В Муратова ( 1985 ) об отсутствии подобной закономерности. Уменьшение общего числа проходных лососей к верховью Амура ( В.Я. Леванидов, 1962 ) является одной из главных причин существенного и статистически достоверного снижения уровня пора-

женносги населения дифиллоботриозом по мере удаления от устья к истокам реки.

Пораженность диких плотоядных лентецом составляет 0,21+0,06 %. Из 18 видов промысловых животных, исследованных нами, только у бурого медведя ( 35,3+11,6 % ), лисицы обыкновенной ( 1,2+0,5 %) и енотовидной собаки ( 0,13+0,13 % ) были обнаружены паразиты ф. 1и» ).

Нами впервые доказано участие морских рыбоядных птиц в циркуляции О. 1(Ш. Половозрелый паразит найден при вскрытии сизых чаек ( у 1 из 5, отстрелянных на севере лимана Амура), а яйца этого лентеца обнаружены в б, 1+1,2 % проб помета морских чаек различных популяций на западном побережье Охотского моря в границах Орельской ( лиман Амура ), Тугурской, Уд-ской и Охотской зоогеографических провинций

В циркуляции Р. Кш участвуют и домашние всеядные, что подтверждается результатами вскрытия кошек (лентецы найдены у 2,5+0,8 % особей) и собак ( 3,9+1,7 % ). В населенных пунктах Амгунь - Орельской провинции собаки поражены на 11,7+5,5 %, кошки - на 2,8+1,2 %, а в Тугуро-Удекой лентецы найдены у 1 из 10 собак и у 1 из 37 ( 2,7 % ) кошек. В то же время в более северной ( Охотская ) и южных ( Хабаровская, Уссурийская ) провинциях зараженных О, 1ихл собак и кошек не обнаружено.'

При исследовании 2331 экземпляра промысловой рыбы 35 видов 9 семейств из пресноводных и морских водоемов акватории Тихого океана плеро-церкоиды О. 1ах1 обнаружены только в семействе лососевые ( $а1гпошс1ае ) у представителей родов ОпсогЬупсЬиБ - тихоокеанские лососи- 28,7 +1,4 % ( горбуша - 26,1+2,1%; летняя кета - 33,3+2,4%; осенняя кета - 29,5+2,8%) и БаК'еНпиз - гольцы 19,3+3,6 % ( кунджа - 30,7 + 5,3 % ), биолого-экологически связанных с морской средой. Различия показателей зараженности тихоокеанских лососевых на видовом и родовом уровнях в масштабах региона существенны и достоверны ( Р < 0,05 ). Экстенсивность и интенсивность инвазии уменьшается с юга на север Так, зараженность тихоокеанских лососей амуро-приморских популяций (бассейны Амура и Тумнина с прилежащими шельфами) находится в пределах 34,6+1,9 %, а южно-охотских (бассейны рек Иски, Уда и прилежащая часть шельфовой зоны Охотского моря) - 26,8+2,2 % (Р< 0,01). В северо-западной части ареалов охотоморских ( р. Охота и прилежащий шельф ) популяций лососей и гольцов зараженные плероцеркоидами О. 1ша особи не обнаружены ( А С. Довгалсв, 1988 ).

Существенных расхождений показателей инвазированности лососей амурских ( 35,0+2,0% ) и северо-приморских ( р. Тумнин, 32,1+6,4% ) популяций не отмечено (Р>0,1). Но внутри этих популяций имеются достоверные расхождения уровня зараженности разных видов дополнительных хозяев Б. 1ша. Так, в бассейне Амура зараженность горбуши составила 32,0+4,6%, летней кеты - 43,2+3,6%, осенней кеты - 30,2+2,9% (Р<0,001).

Полученные результаты о зараженности лососей на популяционном и видовом уровнях в совокупности с материалами о нерестовом ареале дополнительных хозяев И. 1их1, их распределении и численности в тихоокеанском бассейне позволяют районировать Дальневосточный регион по степени риска и уровню инвазии населения и плотоядных обитателей суши дифиллоботриозом. С этих позиций в регионе можно выделить три эпидемиолого-эпизоотологические зоны: южная ( Приморье - до 50 параллели ), центральная (Приамурье, сопредельные районы побережья Охотского моря, Татарского

пролива, остров Сахалин) и северная (Чукотка, Камчатка с сопредельными районами Магаданской области) с максимальной эпидемической напряженностью в амуро-сахалинском участке ареала лососевых. Вышеизложенное позволяет объяснить более высокую заболеваемость в центральной зоне, на которую приходится значительная часть нерестового ареала горбуши, летней и осенней кегы при довольно высокой их численности и значительных объёмах ежегодных уловов (И.Б. Бирман, 1985; В.Я. Леванидов, 1962; А.И. Смирнов, 1975 ).

Не выявлено значимых различий в экстенсивности инвазии у дальневосточных лососей на разных этапах их анадромной миграции, начиная от шель-фовой зоны , а также устья рек и до нерестилищ. Так, в 1981 году в лимане Амура и его устье зараженность осенней кеты составила 31,7%. По мере продвижения от лимана к верховью нерестовых рех бассейна Амура лораженность кеты в этот сезон практически не изменялась. На расстоянии примерно 400 км огг устья Амура в русле р. Амгунь ( приток Амура ) плероцеркоиды 0.1ихл найдены у 27,0% вскрытых рыб, а на нерестилищах в р. Нимелен ( приток Амгуни, около 650 км от Амурского лимана ) зараженность осенней кеты была 30,6 % (РХ>,1).

Отмечаются колебания экстенсивности и интенсивности зараженности лососей по годам нерестового хода и его мощности. В 1986 г. на реке Иски зараженность горбуши была 42,1±5,7 % ( индекс обилия на 1 исследованную особь - 1,2 ). В 1987 г. показатель экстенсивности снизился до 12,8+3,9 %, а индекс обилия - до 0,19. В этом же году мощность нерестового хода горбуши была слабее, чем в 1986 году.

Плероцеркоиды Б. 1ша не обнаружены при исследовании мальков кеты и горбуши южноохотских популяций ( устье рек Иски и Уда ), хотя средний многолетний показатель пораженности половозрелых особей этих популяций составил в р. Иска 27,3 % ( горбуша) - 35,8 % ( кета ) , а в бассейне р. Уда -24,1 % и 13,8 %, соответственно.

Широтная динамика пораженности рыбы, человека, плотоядных обитателей суши и рыбоядных птиц Б. 1их1 в бассейне Охотского моря и Татарского пролива с максимальным уровнем в Приамурской зоне и нулевыми показателями в северо-западных районах Приохотья указывает на отсутствие очагов дифиллоботриоза ( или их наличие, но с весьма слабым эпизоотическим процессом ) в границах ареала северо-охотских стад тихоокеанских лососей ( род ОпсогНупсЬиз ) и гольцов ( род 8а1уе1тиз ). Эти результаты в совокупности с данными литературы ( ЛИ, Синович и соавт., 1967; Т.А. Яковлева, 1977 ) об отсутствии больных дифиллоботриозом на северном побережье Охотского мора ( Магаданская область ) при их наличии ка восточном ( Камчатка, где имеются и зараженные плероцеркоидами лососи ) свидетельствуют о разрыве но-зоареала дифиллоботриоза на участке от северо-западных ( Аян - Охотсх ) до северо-восточных ( Гнжнга - Пенжина ) районов Приохотья.

Результаты проведенных нами исследований позволяют утверждать, что паразитарная система 0.1их1 полностью сформировалась и постоянно действует ■ морской акватории тихоокеанского бассейна. Роль человека и плотоядных обитателей суши, как окончательных хозяев и источников инвазии, в этой системе «едена к биологическому тупику. Бассейны рек и шельфовая зона акватории дальневосточного побережья Тихого океана входят в зону выноса возбудителя ( Р. 1(ш ) из очагов дифиллоботриоза морского типа.

Исходя из положений классификации, предложенной АЛ. Лысенко (1981), дифиллобспрноз в дальневосточном регионе ( возбудитель О. Нга ) целесообразно включить в группу факультативных зоонозов, а регистрируемые здесь заболевания людей и плотоядных обитателей суши трактовать как псевдоочаги.

Основными факторами заражения человека 0.1ша являются слабосоленые лососи и недостаточно термически обработанные рыбопродукты из них. Дальневосточные проходные лососи не входят в перечень рыб (Ю.А. Сем, 1973; и др), используемых жителями региона для приготовления блюд из сырой рыбы (строганина и тала), поскольку им известно о возможных отравлениях ("лососевые отравления") (Г.Я. Змеев, 1936) при питании сырым мясом тихоокеанских лососей. Это согласуется с результатами эпидрасследований. Из 103 больных дифиллоботриозом, у которых с нашим участием был собран подробный эпидемиологический анамнез, 92 ( 89,3 %) указали на употребление слабосоленых ( 5-7-дневного охлажденного посола ) и недостаточно термически обработанных (до 10-15 минут ) продуктов из кеты и горбуши, а также на дегустацию (18 человек - 17,5 %) рыбного фарша из этих рыб. 11больных (10,7 %) не могли конкретизировать виды рыбопродуктов как фактор заражения. Ни один из заболевших не указал на употребление строганины и талы из свежих и Свежемороженых тихоокеанских лососей.

Природно-климатические особенности Дальнего Востока обусловили наличие здесь очагов эндемичных для региона трематодозов ( клонорхоз, мета-гонимоз, нанофиетоз, парагонимоз ). Они сконцентрированы в южной части региона (Приамурье, Приморье и о. Сахалин ). В границах Амуро-Уссурийскях пойменных ландшафтов преобладает клонорхоз, метагонимоз и парагонимоз. В предгорно-горных биоценозах чаще выявляются возбудители метагонимоза и нанофиегоза, а в горных - нанофиетоза. Поразкенность населения нижнего Приамурья метагонимозом составляет около 9%, нанофиетозом - б%, а клонор-хозом - немногим более 1%. Уровень инвазированносги домашних плотоядных животных трематодозами варьирует от 7,9% (нанофиетоз) до 50,4% (метагонимоз), а пушных охотничье-промысловых животных - от 0,4% (нанофиетоз) до 3,2-3,4% (клонорхоз, метагонимоз). В пунктах проживания малых народностей Приамурья экстенсивность инвазии человека трематодозами достигает 20-60%, а домашних животных - 70-80%. На о. Сахалин гиперэндемичной по трематодозам является северная его часть, где коренные жители заражены возбудителем метагонимоза в 3,9% случаев от числа обследованных, а нанофиетозом в 3,2% ( Л.В. Тихонова, 1981 ).

Зараженность промысловых рыб Амура метацеркариями метагоннмуса составляет около 16%, нанофиетуса - 14%, клонорхиса - 2,8%.

При почти повсеместном наличии очагов парагонимоза в пойменной зоне рек материковой части юга Дальнего Востока с высокими показателями поражения животных (окончательных хозяев), ракообразных ( дополнительных хозяев) и моллюсков ( промежуточных хозяевё ) заболевания людей регистрируются спорадически преимущественно в Приморье (Л.И. Синович, 1968; А.С.Довгалев и соавт., 1980; П С. Посохов и соавт., 1981; Ю.В. Курочкин, 1987; ВВ. Беспрозванных, 1994).

В структуре гельминтозов населения Подмосковья ( в границах Московской области ) на биогельминтозы приходится 4,3 %, из них 74,3 % - на инвазии, передающиеся через мясопродукты (трихинеллез, теннидозы) и 25,7 % -

через рыбопродукты ( дифиллоботриоз, описторхоз ). Наиболее массовыми биогельминтозами в регионе являются трихинеллез и дифиллоботриоз, доля

1 I ".','

которых в 1992 - 1997 гг. составила 83,9 % от числа инвазий, обусловленных употреблением пищевых продуктов животного происхождения.

Ареал возбудителя трихинеллеза захватывает почти всю территорию Московской области ( рис. 2 ). Циркуляция трихинелл осуществляется в синан-тропном и природном биоценозах региона. Личинки трихинелл обнаружены при вскрытии домашних животных (свинья - 0,13+0,07%, собака - 12,312,9%, кошка - 12,912,9%), диких промысловых плотоядных (кабан - 2,010,97%, волк -38,8±7,0%, рыжая лисица - 32,019,3%, енотовидная собака - 20,018,9%, барсук -у 1 обследованного) и мышевидных грызунов (серая крыса - 2,410,39%). Пушные животные вольерного содержания (песцы и норка) были инвазировакы в 5,011,5% и 0,1710,17% случаев соответственно. В ходе послеубойной ветери-нарно-санигарной экспертизы (ВСЭ) личинки трихинелл найдены у 0,074Ю,003% туш свиней, выращенных в хозяйствах различных форм собственности, и у 0,014Ю,014% туш диких кабанов. Методом ИФА антитела к антигенам трихинелл определены у 0,5810,14% свиней, в т.ч. у 0,5810,17% из общественного сектора и у 0,57Ю,28% в индивидуальных хозяйствах.

. Более чем за 50-летний период средний многолетний показатель заболеваемости трихинеллезом в Подмосковье составил 0,37 случая на 100 тысяч населения. Основная часть ( 75 % ) вспышек ( 326 заболевших) вызваны употреблением мяса свиней, выращенных в хозяйствах различных форм собственности, 7,7 % вспышек ( 23 заболевших ) связаны с мясом диких промысловых плотоядных ( барсук, кабан, медведь), отстрелянных в различных зоогеографических зонах Подмосковья ив 17,3 % случаев ( 38 заболевших ) причиной вспышек было мясо домашних ( свинья ) и диких ( медведь) животных, поступившее из других регионов страны.

Несмотря на широкое распространение на территории области возбудителя трихинеллеза и его интенсивную циркуляцию в биоценозах с различной степенью влияния хозяйственной деятельности челбвека, гельминтоз регистрировался в половине административных районов области, из входящих в ареал возбудителя ( рис.2 ). Последнее подтверждается не только полувековыми данными о заболеваемости трихинеллезом жителей региона, но и материалами се-роэпидемиологического скрининга. Положительные результаты с диагностическими титрами антител к антигенам трихинелл получены у 45,4+ 2,1% жителей 22 районов области, обследованных нами во время вспышек и в межвспышеч-ный период.

Динамика заболеваемости трихинеллезом населения области (также как и в целом по России) характеризуется тенденцией роста с незначительными колебаниями в отдельные периоды. При этом до 1997 года темпы роста по области значительно опережали таковые по России.

Полученные результаты по ареалу возбудителя трихинеллеза, структуре нозоареала, особенностям лоймопотенциала в конкретных очагах синантропно-го и смешанного типов позволили нам провести эпидемиолого-эпизоотическое районирование Подмосковья в границах Московской области ( рис. 3 ).

Основными критериями районирования зон действия сииантропных очагов были наличие местных заболеваний людей и домашних свиней в определенный период времени, а также пораженность кошек, собак и крыс. На территориях очагов смешанного типа кроме того учитывались данные о зараженности промысловых диких животных, мясо которых используется как продукт

питания, сведения о заболеваемости населения, обусловленной употреблением мясной продукции охотничьего промысла, а также материалы эпизоотологиче-ского мониторинга за циркуляцией возбудителя в популяциях промысловых пушных зверей.

Рассматриваемый регион Подмосковья подразделяется на 4 эпидемиоло-го-эпизоотические зоны ( рис.3 ):

- неблагополучная, гиперэндемичная (трихинеллез местного происхождения у людей и домашних свиней регистрируется ежегодно последние 10 лет, у дикого кабана - спорадически, у других домашних и диких плотоядных животных, в т.ч. грызунов - постоянно);

- неблагополучная, мезоэндемичная (трихинеллез местного происхождения у людей регистрируется спорадически последние 2-3 года, у домашних свиней - ежегодно последние 5 лет, у дикого кабана - спорадически, у других домашних и диких плотоядных животных, в т.ч. грызунов - постоянно);

- потенциально-опасная (угрожаемая), гипоэндемичная (трихинеллез местного происхождения у людей последние 5 лет отсутствует, у домашних свиней - регистрируется спорадически последние 2-3 года, у дикого кабана - не регистрируется, у других домашних и диких плотоядных животных, в т.ч. грызунов - регистрируется постоянно);

- благополучная (трихинеллез местного происхождения у людей и домашних свиней не регистрируется последние 10 лет, у дикого кабана - не регистрировался, у кошек, собак, крыс и пушных промысловых животных регистрируется спорадически ).

Материалы эпидемиолого-эпизоотического районирования в совокупности с данными по социально-экономическому положению региона явились основой усовершенствования комплекса мероприятий по борьбе с трихинеллезом и его профилактике в Подмосковье на современном этапе и были включены в целевые программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Московской области [ "Борьба с трихинеллезом в Московской области (1994 - 1998 гг.)", "Комплексный план по профилактике гедьминтозов в Московской области ( 1996 - 1998 гг.)", "Неотложные меры обеспечения са-нитарно- эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения преждевременной смертности населения Московской области ( 1995 - 1996 гг.)", "Постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области от 28.04.1997 г. № 222 «Об усилении мероприятий по профилактике трихинеллеза в Московской области»" ].

Исходя из теоретических основ учения E.H. Павловского ( 1955 ), В.П, Подъяпольской ( 1965 ), В.Н. Беклемишева ( 1970 ) об очаговости трансмиссивных и паразитарных инфекций, а также из результатов наших исследований об ареалах возбудителей биогельминтозов, Подмосковье по интенсивности циркуляции возбудителя дифшшоботриоза мы относим к зоне "кружева ареала" ( по В Н. Беклемишеву, 1970 ) D. latum волжского очаге этого гельминтоза. Средний многолетний показатель заболеваемости в регионе в период экономических реформ составил 0,32 случая на 100 тысяч населения, в то время как в других регионах бассейна Волга этот показатель колеблется от 63,5 случая в низовье Волги ( Астраханская область ) до 1,37 случая в верховье ( Тверская область ). В Московском мегаполисе основная часть больных ( 83 % ) прихо-

дится на районы прохождения канала им. Москвы, а также водоемы, связанные с ним.

Сопоставляя результаты изучения пространственной и функциональной структуры ареалов возбудителей биогельминтозов и нозоареалов вызываемых ими заболеваний, а также материалы многолетнего паразитологического мониторинга за средой обитания промежуточных, дополнительных и окончательных хозяев этих гельминтов в рассматриваемых регионах с критериями оценки санитарно-эпидемиологической ситуации и качества окружающей среды, предложенными E.H. Беляевым и соавторами ( 1996 ), А.Б. Карасевым и соавторами ( 1997 ), A.C. Довгалбвым и соавторами ( 1998 ), можно прийти к выводу о том, что Дальний Восток и Подмосковье попадают под разные рубрики санитарно-эпидемиологической безопасности. Значительную часть Дальнего Востока ( к югу от 53° с.ш. ) можно отнести к разряду территорий, классифицируемых как эпидемическое неблагополучие по всем основным для региона биогельминто-зам (трихинеллез, дифиллоботриоз, трематодозы). Северные территории этого региона (к северу от 53° с.ш.) входят в рубрику эпидемического неблагополучия по трихинеллезу и дифиллоботриозу. В отличие от Дальнего Востока Подмосковье классифицируеся нами как территория эпидемически неблагополучная только по трихинеллезу.

Проведенные эпидемиолого- эпизоотологические исследования показали, что в циркуляции возбудителей основных биогельминтозов населения России ( дифиллоботриозы, трематодозы, трихинеллез, тениидозы ) роль человека неоднозначна. В очагах дифиллоботриоза ( возбудитель - D. luxi), парагонимо-за, трихинеллеза, анизакидозов она сведена к биологическому тупику ( A.C. Довгалев, 1989). В процессах формировании и функционировании очагов опи-стархоза, метагонимоза, кпонорхоза, нанофиетоза, дифиллоботриозов (D. latum, D. dendriticum) наряду с дикими животными участвуют и домашние плотоядные, а также человек, причем роль человека менее существенна чем животных, являющихся главным источником инвазий. Исхода из этого, мы не имеем реальных возможностей при проведении профилактических мероприятий эффективно влиять на интенсивность циркуляции возбудителей в природных и смешанных очагах указанных паразитозов. Последнее подтверждается отсутствием в настоящее время позитивных эпидемических результатов по этим биогель-минтозам ( таблицы 1, 3 ). Напротив, в очагах тениаринхоза и тениоза эпид-процесс является управляемым, так как биологически полностью зависит опт человека - единственного источника инвазии. Поэтому мы получаем ощутимый эпидемиолого-эпизоотический эффект в очагах тениидоэов ( таблицы 1,3) при проведении профилактических мероприятий.

Вышеизложенное в совокупности с материалами эпидемиолого- эпизоотического ранжирования территорий по биогельминтозам определяет, в конечном итоге, суть мероприятий по профилактике заболеваемости населения этими инвазиями на основе дифференцированного подхода к созданию и внедрению в практику целостной системы борьбы с рассматриваемыми паразитогами не только в отдельных регионах, но и в масштабах страны. Причем ведущими в этой системе в настоящее время являются мероприятия по обеспечению паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

ПОЛОЖЕНИЕ ТРЕТЬЕ. Система мероприятий по профилактике биогельминтозов в России в современных условиях.

Обеспечение здоровья населения и безопасности среды обитания по биогельминтозам в России в современных условиях возможно при наличии целостной системы мероприятий. Анализ литературы показал, что в настоящее время в России такая система отсутствует.

Нами на базе результатов анализа данных литературы и материалов собственных многолетних комплексных широкомасштабных научно-практических исследований проведено усовершенствование структуры и содержания системы мероприятий обеспечения эпидемического благополучия населения России по биогельминтозам в современных условиях ( рис 4 ).

Данная система предусматривает выполнение основной цели - охрану здоровья населения России ( конкретного региона ) путем слежения за санитар-но-паразитологической ситуацией по показателям заболеваемости населения и санитарно-гельминтологического состояния окружающей среды, в том числе уровню и динамики зараженности плотоядных животных наземной фауны и гидробионтов, показателям паразитарной чистоты продовольственного сырья и пищевых продуктов, уровню и динамики загрязненности почвы и воды поверхностных водоемов яйцами биогельминтов.

Теоретической основой предлагаемой модели мероприятий явились современные представления:

- об очаговости паразитарных инфекций ( Ш.Д. Мошковский, 1950; E.H. Павловский, 1955; В.П. Подъяпольская, 1965; В.Н.Беклемишев, 1970);

- об этиологической избирательности главных факторов и путей передачи возбудителя, способствующих его сохранению и распространению в природе -теория соответствия ( В.И. Покровский и соавт., 1979 );

- о возбудителях биогельминтозов как об одной из составляющих паразитарной системы, а именно биологической основе эпидемического (эпизоотического) процесса ( А.Я. Лысенко, 1983 );

- о паразитарной системе как саморегулирующей биоценотической взаимодействующей совокупности популяций паразита, переносчиков и хозяев ( В.Д. Беляков и соавт., 1987 );

- об эпидемическом процессе как многоуровневой целостной социально-экологической системе ( Б.Л. Черкасский, 1994 ).

Согласно учения о системах мероприятий ( В.Д. Беляков и соавт., 1987; Б.Л. Черкасский, 1988, 1994; Л.И. Шляхтенко, 1991; Б.И. Марченко, 1997 ) любая из них состоит из ряда подсистем ( информационной, диагностической, управленческой ), призванных обеспечить её эффективность. Исходя из этого система обеспечения эпидемического благополучия населения России по биогельминтозам в современных условиях представлена в виде блока взаимосвязанных подсистем мероприятий ( информационная, диагностическая, производственно-технологическая, управленческая ), внедрение которых позволяет не только оценивать состояние здоровья населения и окружающей среды в аспекте рассматриваемых паразитозов, но и эффективно влиять на эпидемиолого-эпизоотическую обстановку и риск заражения человека.

В информационную подсистему входят все сведения о возбудителях биогельминтозов, внутренних и внешних причинах и условиях формирования и функционирования очагов и паразитарной системы как единого целого. Практической основой подсистемы является мониторинговая информация о биоло-

Рисунок 4. Концептуальная модель СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ПО БИОГЕЛЬМИНТОЗАМ

Цель: Обеспечение здоровья населения и безопасности среды обитания по паразитологическим показателям

| ИНФОРМАЦИОННАЯ

\ Научной

■исследовательские

подсистемы 11ДИАГН&СТИЧЕСШ

| Клииико-лабораторные

МЕРОПРИЯТИИ

1 1

Санитарно-гигиенические и сани-тьрно-гельминтологические Эпидемиологические (тс куш*«, ретро« nenn мыс, прогяоо-ппфопс )

1 1

1 Мониторинговые | Эпнюотологнческие (текущие.

| рвтроспогтышс, пропюоютеокие )

Фаунистичес кие ( по млекошгающям. 1

рыбе, ракообразным, моллюскам) Ихтнопаразитологические

Э ко лого-парацгто логические | Санитар но-паразитологи-

I ческие (текущие, ретроспек-

Ветсринарно-сагаггарные | тивные, прогностические )

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

Проюводспо и реализация пищевых продуктов, безопасных по

|УПРАВДЕПЧЕПтГ

{Законодательное поле

[Социально-экономические

1 1

иоетаражимние продуктов | [Комплексные целевые программы |

1 1

Производственный н инспекционный лабораторный контроль качества пищевой продукции |Органюашюннсуупраажнческие |

(финансовое обеспечение. |

Сертификация гшщевой продукции на паразитарную чистоту | Природоохранные |

{государственный надзор и ведомственный контроль за выполнением мероприятий Системы'

УРОВНИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ:

Снижение заболеваемости и ее профилактика Санеттарно-паразите логическая безопасность Санитарно-паразитологическое благополучие

(прогршыяо-тваяческос обеспечёщцГ™™ j |УЧС(НЮ-»«стряг<СССТС.ПОДГОТС>«» цдрои | "] |Гнгуенич^^сТтросвс1цские населения {

Совершенствование взаимодействия и корлннаша действий государственных надзорных и ведомствекых контрольных Органов_

ДЕЙСТВИЯ:

Оценка эпидемической и эпизоотической эффективности внедренных мероприятий Составление прогноза, формирование последующих этапов целевых критериев и программ Совершенствование мероприятий СИСТЕМЫ. Внедрение принципа обратной связи_

гических основах возбудителя инвазии в конкретном зоогеографическом регионе, об эпидемическом и эпизоотическом процессах, а также эпидемиолого-эпизоотологических особенностях вызываемого им заболевания на определенном этапе социально-экономического развития рассматриваемой территории.

Диагностическая подоснова базируется на эпидемиологической и эпизо-отологической информации о распространении и проявлении биогельминтоза, о критериях предпосылок и предвестников (предэпидемическая диагностика) осложнения эпидемической и эпизоотической обстановки Сюда входит блок мероприятий по оценке эпидемиолого-эпизоотической ситуации ( типы эпидемического и эпизоотического процессов в очагах, пространственная и функциональная структура ареала возбудителя и нозоареала биогельминтоза, степень напряженности лоймопотенциала, контингенты, факторы и уровень риска заражения и т.п.).

Нами в число обязательных составляющих рассматриваемой системы включена подсистема мероприятий производственно-технологического характера, обеспечивающая паразитарную безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов как главных факторов и путей передачи возбудителей био-гельминтозов.

Управленческая подсистема состоит из мероприятий, способствующих достижению конечной цели системы через управленческие решения федерального, регионального и местного уровней ( законы, нормы, правила, комплексные целевые программы, совершенствование взаимодействия и координации деятельности государственных надзорных и ведомственных контрольных органов, создание и совершенствование единой системы паразитологического мониторинга, объединяющей государственный и ведомственный контроль среды обитания, принятие решений и необходимых действий при реализации мероприятий системы в условиях конкретной эпидемиолого-эпизоотологической обстановки, вопросы подготовки кадров, гигиенического образования и просвещения населения и т.д.).

Одним из ключевых моментов управления эпидемической ситуацией является вопрос о цели управленческой деятельности (E.H. Беляев и соавт., 1996). В законе Российской Федерации "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" стратегическая цель медико-экологического управления определена как достижение санитарно-эпидемиологического благополучия через санитарно- эпидемиологическую безопасность среды обитания человека. Достижение эпидемиологического благополучия по биогельминтозам возможно только при условии этапности действий в направлении обеспечения паразитарной безопасности среды обитания и факторов передачи возбудителей инвазии (A.C. Довгалев, 1985). При этом целевые и фактические результаты каждого этапа должны быть оценены с позиций их адекватности сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки на конкретной территории (A.C. Довгалев, 1986; A.C. Довгалев, А.И. Скулкина, 1989).

Исходя из биолого-эпидемических особенностей биогельминтозов, а также курса социально-экономического развития страны, наметившегося в девяностые годы, ведущим звеном в системе обеспечения эпидемического благополучия по биогельминтозам в современных условиях, на наш взгляд, являются управленческие и производственно - технологические мероприятия, а также мероприятия по охране окружающей среды. Этот блок мероприятий должен

базироваться на нормативно-правовой основе и в первую очередь той её части, которая касается производства и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, безопасных для здоровья человека по паразитологическим показателям, как первоочередной задачи на пути достижения генеральной цели.

Достижение главной цели системы возможно при наличии условий для практической реализации её мероприятий с последующей оценкой их эффективности.

Пусковым механизмом к созданию и внедрению в практику рассматриваемой системы мероприятий явились Законы Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О ветеринарии", "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг" и "О стандартизации", а также "Положение о государственной санитарно- эпидемиологической службе Российской Федерации", утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 680. Нормативно-правовые основы мероприятий системы заложены в ряде документов Российского и регионального уровней, часть из которых разработана с использованием результатов наших исследований и при моем участии. К ним относятся:

- СанПиН 3.2.569-96 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации";

- СанПиН 2.3.2.560-96 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов";

- "Санитарные правила по санитарно-гельминтологической экспертизе рыбы и условиям обеззараживания её от личинок дифиллоботриид и опистор-хисов. СанПиН 15-6/44";

- СанПиН 2.3.4. 050-96 "Производство и реализация рыбной продукции";

- Санитарные правила СП 3.1/3.2.558-96 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний";

- Методические указания "Профилактика гельминтозов, передающихся через рыб, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 г. № 43 и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.09.1996 г. № 13-7-53, согласованные Роскомрыболовсгва России 26.06.1996 № 15-1205-96;

- Методические указания "Профилактика гельминтозов, передающихся через мясо и мясные продукты", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 г. № 43 и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.09.1996 г. № 13-7-37;

- "Правила ветеринарно - санитарной экспертизы пресноводной рыбы и раков" (Департамент Ветеринарии МС.Х и продовольствия РФ. Управление ветеринарии Московской области. Сборник правил ветеринэрно-санитарной эко пертизы продуктов животноводства и растениеводства. Законодательные и нормативные акты. Выпуск № 2. - М., 1998 - С. 83 - 125).

- "Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья". Утв. Постановлением Госстандарта России от 17.04.1996г. №4;

- ГОСТ Р 51000.3-96 "Обилие требования к испытательным лабораториям";

- "Система аккредитации лабораторий Государственной санитарно- эпидемиологической службы Российской Федерации". Утверждена н введена в

действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России и Госстандарта России от 02.07.93 г. №6 / 13;

- "Методика паразитологического инспектирования морской рыбы и рыбной продукции (морская рыба-сырец, рыба охлажденная и мороженная)", согласованная Минздравом СССР и утвержденная Минрыбхозом СССР 29.12 1988 г.;

- "Региональная комплексная программа по борьбе с трихинеллёзом в Московской области (1994 - 1998 гг.) ";

- "План основных и специальных мероприятий по профилактике гель-ммнтозов крупного рогатого скота, регистрируемых на территории Московской области ( на 1996 - 1998 гг.)";

- Постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области от 28.04.1997г. № 2-22 "Об усилении мероприятий по профилактике трихинеллеза в Московской области".

Векторная направляющая перечисленных нормативно-методических актов охватывает вопросы, касающиеся обеспечения паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для здоровья человека, а также выявления и установления причин, факторов и условий возникновения и функционирования очагов биогельминтозов на основе социально- гигиенического, экологического, саннтарно-паразитологического и эпидемиолого-эпизоотологического мониторинга. Основными в этом блоке являются такие мероприятия как:

- производство чистого по паразнтологическим показателям продовольственного сырья, в т.ч. на этапе вылова гидробионтов;

- вопросы обеззараживания мясной и рыбной продукции, содержащей живые личинки гельминтов, опасных для человека,

- организация и качество лабораторных исследований мясной и рыбной продукции на ее соответствие гигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям по показателям паразитарной чистоты;

- санитарно-гигиеническая оценка результатов лабораторных исследований продовольственного сырья и пищевой продукции на паразитарную чистоту;

- сертификация мясной и рыбной продукции на соответствие требованиям безопасности, в т.ч. по показателям паразитарной чистоты;

- вопросы реализации продовольственного сырья и пищевой продукции;

- исследование и гигиеническая оценка окружающей среды в аспекте её экологической чистоты по паразнтологическим показателям.

Следует отметить, что ряд действующих нормативных актов не соответствует отдельным положениям вышеуказанных правил и норм в части обеспечения паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Это видно на примере нормативно-методических документов по рыбной продукции. Так, ГОСТом 15080-70 "Лососи дальневосточные соленые. Технические условия", а также инструкциями "По охлажденному чановому посолу дальневосточных лососевых рыб" и "По изготовлению слабосоленой чавычи и кеты семужного посола" (Сборник технологических инструкций по обработке рыбы под редакцией А.Н. Белогурова и М.С. Васильевой. М., 1994) допускается выпуск в реализацию готовой рыбопродукции при показателе массовой доли поваренной соли в мясе рыбы от 4 % и выше. Однако СанПиНом 3.2.569-96 "Профилактика паразитарных заболеваний на территории России-

ской Федерации" ( приложение N 3, п. 12.1.2 ) разрешается реализация соленых дальневосточных лососей, произведенных из рыбы-сырца "условно годной" по О. 1их1, только при массовой доли соли в мясе готовой продукции не ниже 5%. Требования СанПиНа 3.2.569-96 согласуются с нашими данными (А С. Довга-лёв, 1988) о полном обеззараживании дальневосточных лососей от плероцер-коидов О. 1их1 всеми способами посола только при достижении показателя массовой доли соли в мясе спинки рыбы не менее 4,9 %, а также с нормативами ГОСТа Р 51132 - 98 "Кета семужного посола. Технические условия" по показателю солености ( 5 - 8 % ) готовой продукции.

Совершенно недопустимо наличие в некоторых действующих нормативных и методических документах положений по вопросам организации и проведения лабораторных исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов на паразитарную чистоту, которые не гарантируют качество выпускаемой продукции. Так, "Санитарными требованиями при переработке морепродуктов на судах", утвержденными Минздравом СССР 18.06.1987 г. № 439387, а также "Типовым положением о лаборатории предприятия", утвержденным Роскомрыболовсгва 14.03.96 г. и согласованным с Госкомсанэпиднадзора России 15.01.96 г. № 01-7/7-11, паразитологические исследования рыбопродукции на промысловых судах, не имеющих производственных лабораторий, сведены до уровня "инспектирования" ( "проверки", "визуального осмотра" ) рыбы-сырца помощником капитана или старшим рыбмастером смены на предмет "...наличия паразитических организмов" в рыбе при "... ее выливке из орудий лова". Более того санитарными правилами и нормами "Производство и реализация рыбной продукции. СанПиН 2.3.4,050-96" разрешается производителю оформлять удостоверение качества на рыбную продукцию (рыба, моллюски, ракообразные, морские млекопитающие, пищевые продукты их переработки) и выпуск её в реализацию после исследования на предмет "...обнаружения любых визуально различимых паразитов" (п.п.5.1,2.4.1., 5.2.1). При этом "... под визуальным контролем понимается неразрушающая проверка рыбы или рыбных продуктов без применения оптических или увеличивающих систем..." (п.5.2.15).

Если исходить из "Правил проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья" ( приложения б;6.1.), то из широкого ассортимента рыбной продукции потребительского рынка России только рыба живая, охлажденная, мороженная, соленая и пряного посола должны исследоваться на паразитарную чистоту. Такие эпидемиологически значимые рыбопродукты, как вяленая, в т.ч. подвяленная провесная, сушеная, горячего и холодного копчения рыба, рыбные пресервы, икра, а также водные беспозвоночные (моллюски, ракообразные), земноводные, пресмыкающиеся и продукты их переработки в этом перечне отсутствуют.

Перечисленные и ряд других положений по организации и проведению паразитологического контроля рыбного сырья и продуктов его переработки не обеспечивают безопасность рыбопродукции для человека по паразитам микроскопической величины при любой их локализации в гидробионте, по гельминтам различных размеров, локализующихся в мышечной ткани и внутренних органах объекта рыбного промысла, а также не гарантируют паразитарную чистоту многочисленных пищевых продуктов, потенциально опасных как факторы передачи возбудителей биогельминтозов.

В соответствии с п.п. 5.2.5 и 5.2.6 СанПиНа 2.3.4.050-96 "Производство и реализация рыбной продукции" в разряд "условно годной" по показателям

паразитарной чистоты переводится лишь рыба из водоемов, где установлен факт ее заражения только личинками дифиллоботриид и описторхид. Однако согласно СанПиНу 3.2.569-96 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" в разряд "условно годных" подлежат переводу (при наличии показаний) пресноводные и морские промысловые гидробионты по 27 видам возбудителей гельмннтозов человека.

В базовом нормативном документе по производству и реализации рыбной продукции ( СанПиН 2.3.4.050-96 ) совершенно не регламентированы правила и нормы обеспечения паразитарной чистоты при добыче, переработке и реализации таких весьма эпидемически значимых гидробионтов как двустворчатые (устрицы, гребешки, мактры) и головоногие (осьминоги, кальмары) моллюски, ракообразньш, земноводные и пресмыкающиеся.

В некоторых действующих ГОСТах, ОСТах, технических условиях ( ТУ) и технологических инструкциях ( ТИ ) на рыбные пресервы, копченую и вяленую рыбу не отражены условия производства паразитологически безопасной продукции, что ставит на повестку дня вопрос об их пересмотре (ГОСТ 3945-78 "Пресервы рыбные. Рыба пряного посола. Технические условия", ГОСТ 7453-86 "Пресервы из разделанной рыбы", ГОСТ 19588-74 "Пресервы рыбные. Рыба специального посола", ГОСТ 9862-90 "Пресервы рыбные. Сельдь специального посола", ГОСТ 813-88 "Сельди холодного копчения", ГОСТ 7447 - 84 "Рыба горячего копчения", ГОСТ 1551-93 "Рыба вяленая" и др.).

Несовершенство ряда нормативно-технической документации ( НТД) по производству и оценке качества продовольствия препятствует выполнению Законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О защите прав потребителей", а также СанПиНа 3.2.569-96 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" и СанПиНа 2.3.2.560-96 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов".

Вопросы приведения действующей НТД в соответствие СанПиНу 3.2.569-96 и СанПиНу 2.3.2.569-96 по нашей инициативе рассматривались Техническим комитетом межгосударственной ( СНГ ) и отраслевой стандартизации по рыбопродукции (г.Москва, 20-30 октября 1997 г., 17-29 октября 1998 г.), а также Межведомственной ихтиологической комиссией Российской Академии наук, Минсельхозпрода, Госкомитета по охране окружающей среды (г. Москва, 27.01.1998 г.). Следствием этого стала отмена ГОСТа 13686 - 68 "Кета семужного посола. Технические условия" и введение в действие ГОСТа Р51132-98 "Кета семужного посола. Технические условия", которым показатель массовой доли соли в готовой продукции определен не менее 5%. Начат пересмотр и ряда другой НТД.

Вышеизложенные требования по обеспечению паразитарной чистоты продовольственного сырья и пищевых продуктов должны касаться не только отечественной продукции, но и зарубежной, поставляемой на потребительский рынок России. При этом продукции зарубежного производства следует уделять гораздо больше внимания, чем в предыдущие десятилетия, ввиду отсутствия со стороны производителя полной гарантии её паразитарной безопасности. Подтверждением последнего положения могут являться данные, полученные нами при анализе сопроводительных документов на поставляемую и реализуемую в России зарубежную продукцию, а также результаты изучения правил некоторых стран по обеспечению "паразитарной чистоты" продовольственного сырья и

пищевых продуктов, в том числе рыбы-сырца, рыбы охлажденной и мороженой, ракообразных и моллюсков. Нормативные положения по обеспечению паразитарной безопасности рыбопродукции, действующие в некоторых странах-экспортерах, отличаются от российских (СанПиН 3.2.569-96, СанПиН 2.3.2.56096) по правилам лабораторного контроля, критериям зараженности, а также режимам обеззараживания и условиям реализации рыбного сырья, содержащего личинки биогельминтов. Так, согласно норвежских правил "Предписание по качеству рыбы и рыбных товаров", также как и правил, действующих в Европейском Экономическом Сообществе ( "Санитарные условия для производства и сбыта рыбной продукции. Директива Совета от 22 июля 1991г. № 91/493/ЕЭС" и "О подробных правилах визуального контроля по обнаружению паразитов в рыбной продукции. Решение Комиссии от 19.01.93г. X» 93/140/ЕЭС" ), лабораторная экспертиза рыбы и рыбных продуктов на паразитарную чистоту сведена к выборочному визуальному контролю без нарушения целостности тканей рыбы и рыбных продуктов, проводимому без оптических средств в момент разделки (мойки) или при филетировании. По вышеуказанным норвежским правилам обобщенным критерием допуска рыбной продукции к реализации является её "незначительное" заражение паразитами ( глава 1, п. 1-10 ). Этим документом более конкретно регламентированы показатели интенсивности заражения только отдельных видов рыбной продукции, в частности икры мойвы. Так, в главе 18 "Контроль наличия паразитов" рассматриваемых норвежских правил указано, что в пробе (100 грамм ) икры мойвы допускается не более 3-х личинок нематод. При этом не оговариваются вопросы жизнеспособности паразитов. Согласно этим же правилам обеззараживание рыбы методом фрастации проводится при температуре не выше минус 20°С ( во всех частях гидробионта, продукта ) в течение 24 часов. Однако по данным зарубежных (JJ. Nygard, 1967) и отечественных (A.A. Дубницкий, 1968) исследователей личинки анизакидных нематод при минус 20°С сохраняют жизнеспособность до 4-5 суток, а личинки кориносом - до 2-х суток.. При температуре минус 18°С личинки А. simplex в рыбе (салака), замороженной промышленными блоками по 10 кг, сохраняли жизнеспособность 11 суток ( Г.Н. Родюк и соавт., 1997 ). По российским требованиям, регламентированным СанПиНом 3.2.569-96 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", в гидробионтах и продуктах их переработки не допускается наличие живых личинок гельминтов, опасных для здоровья человека. Число нежизнеспособных личинок нематод типа A.simplex не должно превышать 5 экземпляров на 1 кг массы продукции. Более жёстки требования в России и по режимам обеззараживания условно годной рыбопродукции. Так, замораживание рыбы, содержащей живые личинки анизакид, должно осуществляться при минус 20°С в теле гидробионта не менее 24 часов с последующим хранением при минус 18° С в течение 7 суток ( СанПиН 3.2.569-96, приложение 3, п. 12.3.3.).

Как установлено нами, в Соединенных Штатах Америки до 1998 года не была принята как обязательная норма трихинеллоскопическая экспертиза каждой свиной туши, поставляемой в Россию (Приложение I, №Л"а 65, 69). По месту производства свинины допускалось её выборочное исследование на трихинеллёз методом переваривания и мясо направлялось на реализацию в Россию после замораживания при температуре от -17,5°С до -37,7°С и экспозиции от 104 часов до 1/2 часа соответственно (Veterinary certificate for pork meat, ex-

ported into the Russian Federation. July 25, 1995, № 692026). Такое положение противоречит действующим в РФ требованиям ("Правила ветеринарного осмотра убойных животных и вегеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", утвержденные в 1983 г. с изменениями и дополнениями от 1988 г.; СанПиН 3.2.569-96; СанПиН 2.3.2.560-96 ) по обязательному трихинеллоскопи-ческому исследованию каждой свиной туши и полному запрету на реализацию мяса и мясопродуктов с личинками трихинелл (независимо от их жизнеспособности). Ввоз на реализацию в Россию свинины производства США и продуктов её переработки по правилам страны-экспортера создавало реальную угрозу осложнения эпидемической ситуации по трихинеллезу на территории Федерации. По этой причине в 1997 году в Сахалинской области был наложен запрет на реализацию 18,2 тонн свинины из США, зараженной возбудителем трихинеллеза (информационное письмо Федерального центра ГСЭН МЗ РФ от 16.09.1998 г. № 1690у/3050).

После нашего предложения ( письмо центра Госсанэпиднадзора в Московской области № 161-23 от 07.02.1996г. ) с 1998 года в ветеринарный сертификат США вносятся сведения об исследовании на трихинеллез каждой свиной туши, экспортируемой в Россию (Приложение II, № 44). С другой стороны в США обязательна трихинеллоскопия конины, экспортируемой в европейские страны ( A.C. Бессонов, 1997 ), что согласуется с правилом об исследовании конины на трихинеллёз, введенном в СанПиН 3.2.569-96 (п.10.1.2.), а также с решением об исследовании мяса лошадей на наличие личинок трихинелл, принятым в Московской области по нашему предложению еще в 80-е годы ( Приложение II, № 24 ). Следует отметить, что положение о трихинеллоскопической экспертизе конины до сих пор не введено в федеральные правила ветсанэкспер-тизы мяса и мясных продуктов. Это может негативно влиять на качество и безопасность для здоровья человека мясной продукции, а также эпидемическую обстановку по трихинеллезу как в отдельных субъектах Федерации, так и в стране в целом ввиду широкого использования конины как сырья в производстве некоторых видов колбасных изделий.

Согласно Закону "О сертификации продукции и услуг", СанПиНу 3.2.569-96, СанПиНу 2.3.2.560-96 и "Правилам проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья" право исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов на паразитарную безопасность для здоровья человека в процессе их производства, сертификации и инспекционного контроля имеют только аккредитованные ( в установленном порядке и согласно действующей Системы) испытательные лаборатории ( центры ) независимо от их ведомственной принадлежности. Производственные и испытательные ( системы сертификации и надзорных органов ) лаборатории обязаны использовать методы гельминтологических исследований, предусмотренные стандартами и ( или ) техническими условиями, в соответствии с которыми производят (испытывают) изделия, и утвержденные (допущенные) к применению Минздравом (Госкомсанэпиднадзором) и Госстандартом России.

Фактически в настоящее время испытания рыбопродукции, а также мяса и мясопродуктов на паразитарную чистоту в процессе их производства, сертификации, инспекционного контроля, ветсанэкспертизы, в том числе на рынках, эпидемиологическом расследовании и т.д. проводятся преимущественно лабораториями, не аккредитованными в установленном порядке или аккредитованными формально на предмет этих исследований, по негостированным методам

и методикам и, как правило, специалистами, не прошедшими аттестацию в системе аккредитации по практическим и теоретическим вопросам санитарно-гигиенической и ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов с позиций их паразитарной безопасности для здоровья человека.

Поэтому безотлагательны меры по аккредитации ( согласно действующей Системы ) всех лабораторий (и в первую очередь производственных), оценивающих паразитарную чистоту продовольствия.

Актуальной проблемой является разработка и внедрение в производственный и инспекционный ( в т. ч. надзорных органов ) контроль продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также в практику работы испытательных лабораторий ( центров ) Системы сертификации метрологически аттестованных и утвержденных Минздравом России методик лабораторных исследований мясо- и рыбопродуктов на паразитарную безопасность для здоровья человека.

Для решения вопросов профессиональной подготовки специалистов вышеуказанных лабораторий необходимы экстренные меры Федерального уровня в части создания центров обучения ( повышения квалификации ) сотрудников испытательных, а также производственных лабораторий по унифицированной программе, согласованной и утвержденной заинтересованными ведомствами ( Минздрав, Минсельхозпрод, Минвуз, Минюст, Госстандарт и др.). Разработанный нами проект программы в 1997 году представлен на рассмотрение. Успешное освоение программы должно подтверждаться документом единого образца типа сертификата ( диплома ), зарегистрированного в Министерстве юстиции в установленном порядке.

Оценивая эффективность предлагаемой Системы обеспечения эпидемического благополучия по биогельминтозам, фактически функционирующей в Московской области с 1994 года (А.С.Довгалёв и соавт.,1996; А.С.Довгалёв, 1997), можно отметить, что она в значительной мере способствовала оздоровлению эпидемиолого-эпизоотической ситуации в регионе (табл. 6).

С 1997 года наблюдается тенденция к стабилизации эпизоотической ситуации в хозяйствах различных форм собственности на территории Подмосковья, производящих свинину на промышленной основе . Это подтверждается динамикой числа неблагополучных хозяйств, а также соотношением показателя удельного веса трихинеллёзных туш из хозяйств на промышленной основе и индивидуального сектора. В 1994 - 1996 годы трихинеллёз свиней регистрировался в 8 хозяйствах 7 районов области, а в 1997 - 1998 (6 мес.) годы - только в 3 хозяйствах 2 районов. Среди свиней с личинками трихинелл доля животных из хозяйств на промышленной основе составляла: в 1992г.- 2,1% (остальной процент - из индивидуального сектора ); в 1993 г. - 2,7 %; в 1994 г. - 5,0 %; в 1995 г. - 10,7 %; в 1996 г. - 24,3 %; в 1997 г. - 14,4 %; в 1998 г. (6 мес.) - 7,7 %.

Систематическое проведение мероприятия по борьбе с биогельминтоза-ми в различных зоогеографических зонах Нижнего Приамурья ( А С. Довгалев, 1972 - 1986; А С. Довгалев и соавт., 1972 - 1989 ) давало ощутимый эпидемический эффект. В отдельных полипаразитарных очагах отмечалось снижнне по-

Таблица 6

Заболеваемость людей (на 100 тыс. чел. ) трихинеллёзом и пораженность свиней ( на 100 тыс. экспертиз ) личинками трихинелл в Московской области в 1992 - 1997 годы_

ПОКАЗАТЕЛИ ГОДЫ % роста (+), снижения (-) относительно 1992т.

1992 1994 1996 1997

ТРИХИНЕЛЛЁЗ ЛЮДЕЙ

Заболеваемость 0,78 1,4 1,5 0,16 - в 4, 9 раза

Число неблагополучных районов 7 13 9 3 - в 2,3 раза

Число вспышек 7 11 9 5 -28,6 %

ТРИХИНЕЛЛЁЗ СВИНЕЙ

Пораженность 73,6 59,7 50,2 22,4 - в 3,3 раза

Число неблагополучных районов 6 9 7 5 -16,7 %

Число неблагополучных пунктов 8 26 22 18 + в 2,3 раза (-18,2 % к 1996 г.)

раженности метагонимозом почти в 2,7 раза, нанофиетозом - в 3,6 раза, кло-норхозом - в 7,9 раза, дифиллоботриозом - в 1,9 раза, тениидозами - до единичных случаев ( A.C. Довгалев, 1980; A.C. Довгалев и соавт.,1989; акт отдела здравоохранения Хабаровского крайисполкома № 1-10/6544 от 19.08.1986г.; акт Хабаровской краевой санэпидстанции № а-3-1040 от 17.08.1987г.). Однако сохранение тенденции улучшения эпидемиолого-эпизоотической обстановки в регионах возможно только при условии регулярного целенаправленного проведения комплекса дифференцированных мероприятий (A.C. Довгалев, 1985, 1989, СанПиН 3.2.569-96, приложения № 2 и № 3; В.П. Сергиев, М.Н. Лебедева, 1997 ).

ВЫВОДЫ

1. В период социально-экономического реформирования значительно ухудшилась эпидемическая обстановка в стране по основным биогельминтозам, возбудители которых передаются человеку через рыбную и мясную продукцию. С 1992 г. по 1997 г. заболеваемость трихинеллёзом выросла на 33,3 %; опи-сторхозом - 8,9 %; дифиллоботриозом - 5,4 %; трематодозами Дальнего Востока - на 82,7 %. Повысился риск заражения возбудителями зоонозных гельмин-тозов (анизакидоз, псевдотеррановоз, парагонимоз, диплогонопороз и др.), регистрируемых в России спорадически.

2. Система мероприятий по борьбе с биогельминтозами, разработанная применительно к плановой экономике, не достаточно эффективна в современных условиях и требует усовершенствования.

3. Неоднородность структур ареалов биогельминтозов требует дифференцированного подхода к организации и проведению борьбы с ними на основе комплексного (эпидемиолого-эпизоотического, зоогеографического и социально-экономического) районирования территорий.

4. Возможность управления эпидемическим процессом в очагах биогельминтозов зависит от характера циркуляции возбудителя и степени участия

в ней человека. В очагах дифиллоботриоза (D. luxi), трихинеллеза, парагонимо-за, анизакидозов, где роль человека, как источника инвазии, сведена к биологическому тупику, возможности влияния на уровень циркуляции возбудителя в настоящее время ограничены. Ведущим мероприятием в таких очагах является профилактика заражения человека путем обеспечения паразитарной чистоты продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также санитарного просвещения.

В очагах биогельминтозов, где роль человека, как источника инвазии, значима, мероприятия должны бьггь направлены на все звенья циркуляции возбудителя.

5. Основным возбудителем дифиллоботриоза населения Дальнего Востока в акватории Тихого океана является D. luxi и его циркуляция осуществляется без участия человека и плотоядных обитателей суши как источников инвазии. Нозоареал этого биогельминтоза совпадает с зоной нерестового ареала проходных и полупроходных лососевых. Центром эпидемической напряженности дифиллоботриоза на тихоокеанском побережье являются районы нижнего Приамурья с сопредельными территориями побережья Охотского моря и Татарского пролива. В северо-западной части бассейна Охотского моря существует разрыв ареала D. luxi, обусловленный отсутствием очагов дифиллоботриоза (D. luxi) в зонах обитания северо-охотских популяций лососей в морской период их жизни.

6. Зоной распространения трематодозов на Дальнем Востоке является южная часть региона в границах ареалов 9 видов моллюсков рода Juga и 2 видов рода Parafossarulus - эндемиков континентальных водоемов этой территории.

• Ареал мегагонимоза сплошного ленточного типа, приурочен к пойменным, равнинно-предгорным и предгорно-горным биоценозам в пределах абсолютных отметок до 150 - 200 м над уровнем моря.

• Ареал нанофиетоза разорванный, локально-мозаичного типа, охватывает равнинно-предгорные, предгорно-горные и горные биоценозы в границах ареалов моллюсков рода Juga и представителей бореально-равнинного, боре-ально-предгорного и арктического ихтиокомплексов палеарктической фауны.

• Ареал клонорхоза включает пойменно-равнинные зоны Приамурья на участках бассейнов рек с абсолютными отметками не более 40 м над уровнем моря - вертикальный предел ареала промежуточных хозяев клонорхиса в Приамурье.

7. Ареал трихинеллеза на Дальнем Востоке охватывает все зоогеографи-ческие провинции, где основными источниками заражения людей выступают дикие животные.

В Подмосковье основное эпидемическое значение имеют синантропные очаги трихинеллеза. Гиперэндемичными зонами являются экономике- географические районы северного, восточного и юго-восточного направлений, где основным источником заражения человека являются домашние свиньи.

8. Ареалы дифиллоботриоза и описторхоза в Подмосковье характеризуются как локальные гипоэндемичные очаги в Московско-Окском бассейне. Очаги дифиллоботриоза концентрируются в зоне канала им. Москвы с каскадом его крупных водохранилищ и естественных водоемов. Основная часть оча-

гов описторхоза в этом регионе приходится на низовье рек Москва и Ока в зоне и ниже места их слияния.

9. Проведенное эпидемиолого-эпизоотологическое районирование Нижнего Приамурья и Подмосковья явились основой для разработки дифференцированного подхода к организации и проведению противопаразитарных мероприятий согласно рекомендуемой "Системы обеспечения эпидемического благополучия населения России по биогельминтозам в современных условиях". Внедрение мероприятий этой системы в практику здравоохранения, ветеринарной службы и других заинтересованных ведомств Московского и Дальневосточного регионов способствовало оптимизации профилактики биогельминто-зов и показало её эффективность, что позволяет рекомендовать основные положения системы для применения в масштабах России.

Приложение I

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Довгалев A.C. К вопросу о заболеваемости гельминтозами детского населения северных районов Хабаровского края II Материалы 2 краевой конф. молодых ученых Хабаровского края, посвящ. 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. - Хабаровск, 1970.-С. 61-62.

2. Довгалев A.C. Заболеваемость детей метагонимозом в Нижнем Приамурье // Материалы научн. сессии, посвященной 50-летию образования СССР и освобождения Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев. Тезисы докладов. - Хабаровск, 1972.-С. 126-127.

3. Довгалев A.C. Применение фенасала для лечения больных метагонимозом // Там же, 1972а. - 127 - 128.

4. Довгалев A.C. Некоторые вопросы биологии метагонимоза и эпидемиологии вызываемого им заболевания в Приамурье // Гельминтозы Дальнего Востока. - Хабаровск, 19726. - С. 30- 32.

5. Довгалев A.C. Применение метода "толстого мазка" с целлофаном при массовых гельминтологических обследованиях населения // Там же, 1972в. -С. 51-53.

6. Довгалев A.C., Посохов П.С. Пресноводные моллюски как индикатор загрязнения внешней среды яйцами трематод // Там же, 1972г. - С. 29-30.

7. Довгалев A.C., Посохов П.С., Дяфу А.М. Гельминтозы населения Ульчского района Хабаровского края // Там же, 1972д. - С. 60.

8. Довгалев A.C. Распространение, экология и пораженность церкария-ми метагонимуса его промежуточных хозяев в Приамурье // 29 науч. юбил. сессия Хабаровского медицинского ин-та (тезисы докладов) // Хабаровск, 1972е. - С. 201 - 202.

9. Довгалев A.C., Посохов П.С. Некоторые вопросы эпидемиологии метагонимоза в Приамурье // Там же, 1972ж. - С. 202 - 203.

10. Довгалев A.C. Эпидемиологическая эффективность при лечении фе-насалом больных метагонимозом /7 Гельминтозы Дальнего Востока ( выпуск второй ). - Хабаровск, 1973,- С. 53- 54.

11. Довгалев A.C., Посохов П.С., Юдин В.Г. Зоонозные трематодозы енотовидной собаки и лисицы южной части Дальнего Востока // Там же, 1973а. - С. 55 - 57.

12. Довгалев A.C. Метагонимоз в Приамурье // Мед. паразитол., 1974. -№6. - С. 680-685.

13. Довгалев A.C. Биология возбудителя метагонимоза и эпидемиология вызываемого им заболевания в Нижнем Приамурье ( Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд.мед.наук ).-М., 1975,26 с.

14. Довгалев A.C., Посохов П.С., Юхименко С.С. Пораженность пресноводных рыб бассейна Амура метацеркариями метагонимуса и клонорхиса // Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов. - Хабаровск, 1976.-С. 193 - 195.

15. Довгалев A.C., Посохов П.С., Юхименко С.С. К вопросу о роли мышечной ткани рыб Амура как фактора передачи метагонимозной инвазии человеку и животным II Там же, 1976а. - С. 196 - 197.

16. Посохов П.С., Довгалев A.C. Особенности структуры нозоареала клонорхоза в Приамурье // Вопросы краевой инфекционной патологии. - Ленинград, 1977. - С. 125- 127.

17. Довгалев A.C., Железникова В В., Кикоть' В.И., Посохов П.С., Шпилько В.В. Характеристика гельминтологической ситуации в зоне восточного участка БАМа//Мед. паразитол., 1978. - № 4. - С. 3-7.

18. Довгалев A.C. Зараженность рыб Нижнего Амура метацеркариями метагонимуса // Природно-очаговые инфекции на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1978.-С. 134 - 135.

19. Посохов П.С., Довгалев A.C. Очаги трематодозов в зоне восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали//Там же.-С. 140-143.

20. Посохов П.С., Довгалев A.C., Шабанова Л.В. Изучение биологии дальневосточных трематод и эпидемиологии вызываемых ими заболеваний. Сообщение 2. Биологический цикл Paragonimus westermani в Приамурье // Мед. паразитол., 1979. - № 5. - С. 51- 54.

21. Довгалев A.C. Итоги борьбы с гельмиетозами и их профилактика у детей Хабаровского края в X пятилетке // Гельминтозы человека, животных, растений и меры борьбы с ними. - Москва, 1980. - С. 55-56.

22. Довгалев A.C., Посохов П.С., Шабанова Л.В., Васенева А.Я., Юдин

B.Г. Изучение биологии дальневосточных трематод и эпидемиологии вызываемых ими заболеваний. Сообщение 3. Роль диких плотоядных животных в циркуляции трематод на юге Дальнего Востока // Мед. паразитол., 1980. - Jfe 5. -

C. 64 - 69.

23. Посохов П.С., Довгалев A.C., Синович Л.И., Шабанова Л.В. Изучение биологии дальневосточных трематод и эпидемиологии вызываемых ими заболеваний. Сообщение 4. Характеристика очагов парагонимоза в Приамурье // Мед. паразитол, 1981. - № 2. - С. 9 - 14.

24. Довгалев A.C. Особенности эпидемиологии трихинеллеза в районах проживания народностей Севера и Приамурья Хабаровского края II Гельминтозы человека. Республиканский сборник научных трудов. - Ленинград, 1983. - С. 55 - 60.

25. Довгалев A.C. Роль выловленной осенью кеты в передаче дифилло-ботриоза в Нижнем Приамурье // Биология и таксономия гельминтов животных и человека. - Москва, 1984. - С. 149 - 151.

26. Довгалев A.C., Никритина Н.М., Пономарев В.В. Трихинеллез / па-мягка охотнику /. - Калуга. Калужский областной дом санитарного просвещения, 1983,- 2 с.

27. Довгалев A.C. Профилактика трихинеллеза ( памятка для охотников и владельцев животных ). - Москва. Московский областной дом санитарного просвещения, 1985. - 2 с.

28. Довгалев A.C. Материалы по эпидемиологии биогельминтозов детей. Сообщение 1. Очаговость биогельминтозов зоны БАМа и сопредельных районов // Актуальные вопросы мед. паразитол. и тропической медицины ( сб. научных трудов ). Вып. 5. - Баку, 1985. - С. 109 - 113.

29. Довгалев A.C. Эпидемиологические принципы планирования и проведения мероприятий по борьбе с биогельминтозами в программах оздоровления детей зоны БАМа и районов проживания народностей Севера // Там же. -С. 114-119.

30. Довгалев A.C. Эпидемиология и эпизоотология биогельминтозов северных территорий зоны Восточного участка Байкало-Амурской магистрали // Тезисы докладов 9 съезда Всесоюзного общества гельминтологов, г. Тбилиси, 3-5 апреля 1986 г. - Москва, 1986. - С. 53- 54.

31. Довгалев A.C., Жигалин В.И., Зарифзянова С.А. Особенности эпидемиологии трихинеллеза на территориях с разными природно- климатическими условиями И Там же. - С. 55 - 56.

32. Довгалев A.C. Принципы планирования и проведения мероприятий по борьбе с зоонозными гельминтозами на современном этапе // Материалы науч.-практич. работ врачей санитарной службы Московской области за период 1984 - 1985 гг.. - Москва, 1986. - С. 184-186.

33. Довгалев A.C. К вопросу об охране окружающей среды от загрязнения яйцами и личинками гельминтов//Там же. -С. 186-187.

34. Довгалев A.C. Дифиллоботриоз в регионе Восточного БАМа и мероприятия по борьбе с ними // Актуальные вопросы мед. паразитол. и тропической медицины (сб. научных трудов). Вып. 6. - Баку, 1986. - С. 93- 97.

35. Довгалев A.C. Эпидемиологические основы ежегодной всеобщей диспансеризации населения в очагах биогельминтозов региона Восточного БАМа//Там же.-С. 98-101.

36. Довгалев A.C., Посохов П.С. Зоонозные гельминтозы в Среднем Приамурье // Мед. паразитол. - 1987. - № 2. - С. 41 - 45.

37. Довгалев A.C. Влияние температуры воды на сроки выхода церка-риев Metagonimus yokogawai из моллюсков // Там же. - С. 47 - 50.

38. Посохов П.С., Довгалев A.C., Брюнеткина Н.М. Нераспознанный при жизни случай клонорхоза//Мед. паразитол,- 1987,- № 5. - С.45-46.

39. Довгалев A.C. Гельминтозы населения территорий экономического влияния Байкало-Амурской железной дороги // Гельминтозы человека. Респуб. сб. научных трудов. - Ленинград, 1987. - С. 21 - 27.

40. Довгалев A.C., Зимин A.C. Роль тихоокеанских лососей охотомор-ских и северо-приморских популяций в эпидемиологии дифиллоботриоза на Дальнем Востоке //Материалы науч. конф. Всесоюзн.об-ва гельминтологов. Вып. 37. Новое в теории и практике борьбы с гельминтозами.-М.,1987.-С.51-56.

41. Довгалев A.C. Влияние экологических факторов на зараженность моллюсков церкариями возбудителей зоонозных трематодозов в зоне Восточного БАМа и сопредельных территорий // Актуальные вопросы мед. паразитол. и тропической медицины (сб. научных трудов ). Вып. 7,- Баку, 1987. - С. 78- 81.

42. Довгалев A.C. Зональность распространения промежуточных хозяев - критерий районирования Приамурья по трематодозам // Там же - С.82 - 84.

43. Довгалев А.С., Колокольцев М.М., Савельева Н.А. и др. Трихинеллёз в зонах восточного и западного участков Байкало-Амурской железной дороги // Материалы пятой Всесоюзной конф. по проблеме трихинеллёза человека и животных, г. Новочеркасск. 14 - 16 сентября 1988г.. - М., 1988. - С. 64 - 68.

44. Пенькова Р. А., Полетаева О.Г., Тюков А.И., Дэвгалев А.С. и др. Трихинеллез в Москве и Московской области // Там же. - С. 151 - 154.

45. Довгалев А.С. Дифиллоботриоз в Западном Приохотье // Мед. пара-знгол. - 1988. - № 4. - С. 67-71.

46. Довгалев А.С. Обезвреживание тихоокеанских лососей от плероцер-коидов типа F // Мед. паразитол. - 1988. - № 5. - С. 88 - 91.

47. Довгалев А С. Распространение и зараженность моллюсков - промежуточных хозяев трематод в Среднем Приамурье // Мед. паразитол. - 1988. -№6.-С. 71-74.

48. Довгалев А.С., Скулкина А.И. Нанофиетоз в Приамгунье // Тезисы науч. конф. " Гельминтозы сегодня: Проблемы и перспективы ".- г. Москва, 4-6 апреля 1989 г.. - М„ 1989. - Т. 1. - С. 115 - 116.

49. Довгалев А.С., Затравкин М.Н. Моллюски рода Juga ( Pachychillidae, Gastropoda ) в Приамурье и Приморье и их медицинское значение // Материалы науч. конф. Всесоюз. об - ва гельминтологов им. К.И. Скрябина. Вып. 38. Актуальные проблемы гельминтологии. - М., 1989. - С. 88 - 91.

50. Затравкин М.Н., Довгалев А.С., Старобогатов Я.И. Моллюски рода Parafossarulus ( Bithyniidae, Gastropoda) фауны СССР и их значение как промежуточных хозяев трематоды Clonorchis sinensis ( Gobbold, 1875 ) // Бюллетень Московского общества испытателей природы. Отдел биологический. Том 94. Вып. 5,-М., 1989.-С. 74-78.

51. Довгалев А.С., Скулкина А.И. Дифиллоботриоз в Приамурье // Гельминтозы человека. Респуб. сб. науч. трудов. - Л., 1989. - С. 52 - 62.

52. Довгалев А.С., Жалостников В.М. Сравнительная зараженность пле-роцеркоидами дифиллоботриид ( тип F ) тихоокеанских лососей охотоморских и амурских популяций // Тезисы докл. симпозиума "Факторы регуляции попу-ляционных процессов у гельминтов", г. Пущино (3-5 апреля 1990 г. ). - М., 1990. - С. 46 - 47.

53 Валовая М.А., Довгалев АС. Изучение дальневосточных дифиллоботриид методом сканирующей электронной микроскопии // Ред. журнала Биологические науки. - М., 1990. - 6 с. - Деп. рукопись в ВИНИТИ 26.06.90., № 3624 - В90.

54. Довгалев А.С., Романенко Н.А., Валовая М.А., Сидоренко А.Г. Некоторые итоги изучения плероцеркоидов дифиллоботриид типа F на сканирующем электронном микроскопе // Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. Тезисы докл. науч.-практ. конф. 20-21 ноября 1990 г. Выпуск 3. - Якутск., 1990. - С. 146 - 147.

55. Довгалев А.С., Валовая М.А. Видовой статус возбудителя дифилло-ботриоза на Дальнем Востоке // Ред. журнала Биологические науки. - М., 1991. - -Не. - Деп. рук. в ВИНИТИ 15.01.91, № 256 - В91.

56. Довгалев А С. Трематодозы человека в зоне восточного участка БАМ и принципы борьбы с ними // Тезисы докладов Всесоюзной науч. конференции "Методы профилактики и борьбы с трематодозами человека и животных". г. Сумы, 9-11 октября 1991 г . - М , 1991. - С. 44 - 45.

57. Довгалев АС., Валовая М.А., Пискунова Ю.А. и др. Морфология возбудителя дифиллоботриоза человека на Дальнем Востоке // Мед. паразитол. -1991,-№6. -С. 42-46.

58. Довгалев A.C., Валовая М.А. Видовая принадлежность возбудителя дифиллоботриоза человека в зоне тихоокеанского побережья России // Мед. паразитол. - 1996. - № 3. - С. 31 - 34.

59. Довгалев A.C., Сергиев В.П., Каменский А.Ю. и др. Трихинеллез в Подмосковье и его профилактика в аспекте обеспечения безопасности мясо-продукции // Материалы докл. 7 науч.конф. по трихинеллезу человека и животных. г. Москва, 2-3 октября 1996 г. -М., 1996 - С.24-27.

60. Довгалев A.C., Сергиев В.П., Романенко H.A. и др О гигиенической сертификации продовольственного сырья и пищевых продуктов на паразитарную чистоту // Материалы 8 Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сб. науч. трудов Том 2. - М.,1996. - С.231-233.

61. Довгалев A.C. Обеспечение качества и безопасности рыбной продукции - основа профилактики заболеваний человека биогельминтозами // Материалы 7 съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - М., 1997. - Т. 1. - С. 333 - 334.

62. Романенко H.A., Довгалев А С., Черныщенко А И. и др. О совершенствовании санитарного законодательства в области медицинской паразитологии // Там же. - С. 366 - 367.

63. Довгалев A.C., Сергиев В П., Коваленко Э-Б и др. Эпидемиолого-эпизоотологическое районирование нозоареала трихинеллёза // Мед. паразитол. - 1997.-К» 2.-С. 10-15.

64. Довгалев A.C., Сергиев В.П., Завойкин В.Д. и др. Обеспечение качества и безопасности рыбной продукции - основа профилактики биогельминто-зов у населения России на современном этапе // Мед. паразитол - 1997. - № 3 . -С. 12-16.

65. Довгалев A.C., Коваленко Э.Б., Ракитина Т.П.- К вопросу о качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции в аспекте профилактики гельминтозов человека // Центр Госсанэпиднадзора в Московской области. Материалы юбилейной конф., посвященной 75-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. -Одинцово, 1997. - С. 34 - 35.

66. Карасев А.Б., Митенев В.К., Довгалев A.C., Сергиев В.П. Гельминты рыб Баренцева моря, опасные для здоровья человека. - Мурманск, Изд-во ПИНРО, 1997, - 32 с.

67. Довгалев A.C., Понпошенко Н.Т., Сергиев В.П. и др. Эпидемиоло-го-эпизоотологическая ситуация по зооантропонозным гельминтозам II Ветеринария. - 1997. - № 12,- С. 8 -13.

68. Довгалев A.C., Понпошенко Н.Т., Сергиев В.П. и др. Обеспечение качества и безопасности рыбной продукции //Ветеринария.-1998.- № 1,- С. 7-12.

: 69. Довгалев A.C.. Российские и зарубежные законодательно- нормативные основы обеспечения паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов //Мед. паразитол. - 1998. - № 2. - С. 20 - 24.

70. Довгалев A.C., Коваленко И.М. Нормативно-нравовое обеспечение качества и паразитарной безопасности для здоровья человека рыбопродуктов отечественного и зарубежного производства на потребительском рынке России

// Рыбное хозяйство. Серия: Аквакультура. Рыбы как переносчики болезней человека и животных. - М., Изд-во ВНИЭРХ, 1998.- Вып.1. - С. 1 - 13.

Приложение II

НОРМАТИВПО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, РАЗРАБОТАННАЯ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ A.C. ДОВГАЛЁВА И ПРИ ЕГО УЧАСТИИ

№ СОДЕРЖАНИЕ шно стр.

1 2 3

1. Методические указания по ликвидации тениаринхоза. Утв.Зев.Хабаров-ским «райздравотделом 26.06.1969г. 9

2. Инструктивно-методическое письмо: "Сроки диспансерного наблюдения и контрольных обследований переболевших гельминтозами". Утв. Главным санитарным врачом Хабаровского края 08.05.1973г. 3

3. Письмо Хабаровской краевой санэпидстанции от 11.04.1975 г. № 8-482 "О применении модифицированного метода Като* 3

4. Методические рекомендации по борьбе с клонорхозом, метагонимозом, нанофиетозом и парагонимозом в Хабаровском крае. Утв. Зав. отделом здравоохранения Хабаровского крайисполкома 31.10.1980 т.,№ 3-13/5309 31

5. Методическое письмо: "О неотложных мерах по профилактике трихинеллеза в Хабаровском крае". Утв. Главным государственным санитарным врачом Хабаровского края 17.11.1980 г. № 3-10261. 2

в. Комплексный план мероприятий по борьбе с биогельминтозами и их профипактике в Хабаровском крае на 1980-1985 тт. Утв. Зав. отделом здравоохранения Хабаровского крайисполкома 12.12.80r. N«1-11/5672, нач-ком упр-ния с/ж Хабаровского крайисполкома 12.12:1980 г. № 8-6 8

7. Инструктивно-методическое письмо: "Мероприятия по борьбе с гельминтозами населения и животных и их профилактика в зоне восточного участка Байкало-Амурской магистрали и сопредельных районов Хабаровского края". Утв.Главным госсанврачом Хабаровского края 23.02.81 г., №3-248. Согласовано Главным гос ветинспектором Хабаровского края 23.02.81г. 30

8. Биогепьминтозы зоны Восточного участка Байкало-Амурской магистрали и районов проживания народностей Севера Хабаровского края 1 методические рекомендации по эпидемиологии, лечению и профилактике /. Утв. Зав. отделом здравоохранения Хабаровского крайисполкома 30.04.1982т 34

8. Инструктивно-методическое письмо: "О профилактике заражения людей трихинеплезом и мероприятиях по предупреждению распространения тепьминтозов у диких животных". Утв.нач. управления охотничье-про-мыспового хозяйства при Хабаровском крайисполкоме 23.03.83г.№320 3

10. Методическое письмо: "О профилактикедифиллоботриоза. трематодо-зов и трихинеллеза среди плавсостава, рабочих и ИГР Амурского речного параходства". Утв. И.о.главного врача Амурской бассейновой СЭС на водном транспорте 0Б.08.83г. № 475 2

11. Информационно-методическое письмо: "О профилактике трихинеллеза 5

и дифиллоботриоза среди рабочих и служащих геологических партий,

экспедиций, метеослужбы". Утв.главным госсанврачом Хабаровского

края 10.08.83г., N»3-1048

2

3

12. Приказ по Дальневосточному управлению гидрометеорологии и контро- 5 лю природной среды от 12.08.83г. № 163 г. "О мерах по предупреяеде-

нию заболеваний паразитарными болезнями работников сетевых станций ДВ УГКС"

13. Информационно-методическое письмо: "О мероприятиях по профилак- 4 тике заражения людей и диких плотоядных животных трихинеллезом ".

Утв.главным госсанврачом Хабаровского края 17.08.83 г., № 3-1085

14. Информационно-методическое письмо: "О мероприятиях по профилак- 6 тике клонорхоза, метагонимоза, нанофиетоза и дифиллоботриоза среди рабочих и служащих объединения Хабаровсккрайрыбакколхозсоюз

Утв.главным госсанврачом Хабаровского края 19.08.83г., № 3-1095

15. Информационно-методическое письмо: "О состоянии пораженности на- 9 селения края дифиллоботриозом и трематодозами и мерах по её снижению". Утв. Зав. отделом здравоохранения Хабаровского крайисполкома 19.08.83r., № 3-13/2003

16. Информационно-методическое письмо: "О мерах по борьбе с дифилло- 8 ботриозом, метагонимозом, клонорхозом, нанофиетозом среди рабочих

и служащих объединения Хабзровскрыбпром". Утв.главным госсанврачом Хабаровского края 19.08.83г„ № 3-1095

17. "О ежегодном инструктаже работников экспедиций и организаций произ- 1 водственного объединения "Дальгеология" по мерам личной профилактики заболевания трихинеллезом и дифиллоботриозом (указание)". Утв.зам.главного инженера по технике безопасности объединения "Дальгеология" 24.08.83r., № 10-13-3790

18. Инструктивно-методическое письмо: "О пораженности населения Амур- 3 ского бассейна дифиллоботриозом и трематодозами и мерах по её снижению". Утв. главным врачом Амурской бассейновой санэпидстанции на водном транспорте 31.08.83г., № 483

19. Трихинеллез и его профилактика (в помощь лектору). Утв. главным 2 врачом Калужской облСЭС 10.09.84г.,№ ЭП-1414 •

20. Приказ МЗ СССР от 13.08.86r. № 1089 "Об усилении борьбы с гельмин- 23 тозами в стране"

21. Инструкция по'обследованию населения на гельминтозы. Утв. приказом 6 МЗ СССР от 13.08.1986 г. N2 1089, приложение N2 1.

22. Инструкция: "Основные методы лабораторной диагностики гельминто- 12 зов". Утв. приказом МЗ СССР от 13.08.1986 г., № 1089, приложение N5 2

23. Профилактика заболеваемости гельминтозами среди работников евино- 19 водческих хозяйств. Методические рекомендации. Утв. МЗ РСФСР 26.09.87r.

24. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы пресноводной рыбы и ра- 42 ков. Утв. Главветупром Госагропрома СССР 6.06.88г. № 19-7/549

25. Письмо Главного государственного ветеринарного инспектора Москов- 1 стой области от 31.03.89г. № 18-11/15 "Об организации исследования конины на трихинеллез"

26. Организация и проведение работы по обследованию на гельминтозы при 2 диспансеризации населения. Методические рекомендации. Утв. МЗ РСФСР 16.08.1983г.

27. Санитарные нормы и правила по санитарно-гельминтологической экс- 21 пертизе рыбы и условиям её обезвреживания от личинок дифиллоботри-

ид и описгорхисов. СанПиН 15-5/44. Утв. МЗ СССР 03.12.1990 г.

28. Решение Малого Совета Московского областного совет народных депу- 6 татов от 03.06.92r. № 8/12 "О мерах по упорядочению торговли на территории Московской области"

2

3

29. Распоряжение Администрации Московской области от 10.08.92 г. 4 N» 297 -р "О мерах по упорядочению торговли на территории Московской области"

30. Постановление Главы Администрации Московской области от 27.11.92г. 5 № 237 "О мерах по усилению борьбы с мышевидными грызунами, бытовыми насекомыми и кровососущими комарами в Московской области"

31. Инструктивно-методическое письмо: "Пораженность биогельминтозами и 5 состояние ветсанэкспертизы мяса и мясопродуктов". Утв.Главным врачом Московского областного центра Госсанэпиднадзора 27.11.92г., № 1457-13

32. Региональная программа по борьбе с трихинеллезом в Московской об- 10 ласти на 1994-1998гт. Утв.Главным врачом Московского областного

ЦГСЭН и нач-ком Управления ветеринарии Московской области 15.10.1993г.

33. Постановление Правительства Московской области от 13.04.95г. № 15/8 в "О повышении роли Государственной инспекции по качеству товаров и торговле Московской области в улучшении обслуживания в сфере потребительского рынка"

34. Распоряжение Вице-Главы Администрации Московской области от 1 26.02.96r. № 122- РВГ "О мерах по упорядочению торговли на территории Московской области"

35. Распоряжение Вице-Главы Администрации Московской области от 2 26.02.96r. № 123- РВГ "О мерах по упорядочению торговли сельхозпродукцией на рынках Московской области"

36. План основных и специальных мероприятий по профилактике гельмин- 12 тозов крупного рогатого скота, регистрируемых на территории Московской области, на 1996-1998гг.. Утв. Начальником Управпения ветеринарии Московской области 29.05.96г.

37. Профилактика гепьминтозов, передающихся через мясо и мясные про- 18 дукгы ( методические указания). Угв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.09.96г. N9 13-7-37

38. Профилактика гельминтозов, передающихся через рыб, ракообразных, 28 моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки (методические указания). Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.09.96г. Na 13-7-53

39. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственно- 270 го сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы. СанПиН

2.3.2. 560-96

40. Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Феде- 168 рации. Санитарные правипа и нормы. СанПиН 3.2.569-93

41. Постановление Гпавного государственного санитарного врача по Мое- 3 ковской области от 28.04.97r. Nä 2-22 "Об усилении мероприятий по профилактике трихинеллеза в Московской области"

42. Закрытое Акционерное Общество Посейдон и К. "Икра лососевых рыб 8 фасованная. Технические условия. ТУ 9264-001-45709977-97". Зарегистрированы Госстандартом России. ВНИИстандарт 27.11.97 г.. Внесены □ Реестр за № 200/018642

43. Закрытое Акционерное Общество Бамир. "Икра лососевая зернистая, 10 фасованная в потребительскую тару. Технические условия. ТУ 9264-00123429881-98". Согласованы Главным госсанврачом по Московской области. Гиг-ский сертификат № 50 МО 08 926 Т 04558 К 8 от 16.04.1998 г.

44. Veterinary certificate for pork meat, exported into the Russian Federation. 2 January2, 1998, NsMPC-821774

45. ГОСТ Р 51132-98 "Кета семужного посола. Технические условия". Утв. 9 и введены в действие Постановлением Госстандарта России от 21.01.1998 г. № 10

46. Постановление Главного государственного санитарного врача по Мое- 9 ковской области от 28.05.98г. Na 6-14,9 "Об усилении мероприятий по борьбе с мышевидными грызунами и бытовыми насекомыми"

47. Постановление Главного государственного санитарного врача по Мое- 4 ковской области от 17.095.98r. № 385 n/с "О мерах по усилению профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний среди групп населения высокого риска инфицирования"

48. Гельминты рыб Баренцева моря, опасные для здоровья человека. Спра- 32 вочник. - Мурманск. - Издательство ПИНРО,-1997 г.

Соискатель у/, г Ch С/А.С.Довгалёв

03.00.19- паразитология, гельминтология

ДОВГАЛЁВ АНАТОЛИЙ СЕМЁНОВИЧ "СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БИОГЕЛЬМИНТОЗОВ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано к печати 10.11.1998 г. Печ. л. 2. Тираж 100

Подписано* печати Ц. U. 9 8 Зака.) J\fs 4-75" Овьем ~5, С ,п. л. Тираж ± <СО

SKQ.

Типография ЦУМКа Центросоюза