Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ширинова, Фируза Ахмед кызы

Введение.стр.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Взаимосвязь пеклу функцией щитовидной железы и метаболизмом центральной нервной системы

2. Система ГАМК в ткани головного мозга . "

3. Влияние некоторых нефтепродуктов, в частности бензола, на функциональное состояние мозга и щитовидно! келезы."

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Методы и материал исследований . "

2. Система ГАМК в структурах головного мозга крыс в условиях введения в организм различных доз 6-МТУ

3. Система ГАМК в разных: структурах головного мозга крыс в условиях введения тиреоидина и в течение трех недель после него."

4. Система ГАМК в разных структурах головного мозга гипотиреоидных крыс после воздействия паров бензола."

5. Система ГАМК в разных структурах головного мозга крыс при воздействии паров бензола на фоне повышенного содержания тиреоидных гормонов

Обсуждение результатов.

Выводы."

Введение Диссертация по биологии, на тему "Система гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК) в структурах головного мозга при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола"

Разработка действенных мер борьбы с отрицательным влиянием вредных химических факторов окружающей среды на организм человека и животных является одной из первоочередных задач науки и практики. В этой свяби проблема выяснения механизмов адаптации человека к экстремальным условиям, свя -занным с химическим загрязнением окружающей среды, выявле -ние общих закономерностей действия химических раздражителей на организм приобретает особую актуальность. Интенсивно разрабатываются медико-биологические аспекты загрязнения ок -ружающей среды продуктами нефтяного происхождения (Авилова и др., 1974; Бонашевская и др., 1974).

На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что ". это задачи большой экономической и социальной значимости. Ведь речь по существу идет о здоровье людей. Более того, эти вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения"*

Многие соединения нефтяного происхождения обладают выраженным нейротропныи действием. Одним из таких соедине -ний является бензол. Поэтому его влиянию на центральную нервную систему (ЦНС) посвящен целый ряд исследований.

В адаптации организма к изменяющимся условиям окружающей среды, в частности в стрессорных ситуациях, значительное место отводится щитовидной железе.В случаях тяжелых отравлений, заканчивающихся летальным исходом, наблюдается резкое уменьшение щитовидной железы и надпочечников СТагди-си, 1981). Особое значение имеют тиреоидине гормоны в про -цессах терморегуляции и приспособления организма к различ ным температурным условиям среды. Известно, что при понижении температуры окружающей среды функция щитовидной железы у различных животных и человека повышается и продукция тире оидных гормонов возрастает (цит. по Гагельганс , Гайдина и др., 1972). Избыток гормонов щитовидной железы обусловливает лучшую приспосабливаемость к холоду, но в то же время ухудшает переносимость высоких температур (Розен, 1980). Механизмы участия тиреоидных гормонов в других биологичес -ки эначимых видах приспособительной деятельности противоречивы и еще не полностью ясны*

Из литературы известно, что признаком привыкания к некоторым промышленным ядам может быть несколько повышен -ная возбудимость подкорковых отделов центральной нервной системы и щитовидной железы (Абрамова, 1968; Люблина и др., 1971?. Повышение возбудимости ЦНС облегчает адаптацию, а понижение - наоборот, ухудшает или даже предотвращает ее к ним (Люблина, Миникина, Рылова, 1971).

Азербайджан, как известно, один из старых и важных центров нефтедобывающей и нефтехимической промышленности СССР, один из наиболее насыщенных автомобильным транспортом и сельскохозяйственными машинами регионов страны. Вме -сте с тем многие природно-географические зоны Азербайджана относятся к так называемым районам эндемического эоба. Среди населения республики достаточно высок удельный вес лиц с нарушенной функцией щитовидной железы, поэтому заболевание последней занимает ведущее место в краевой патологии Азербайджана.

Таким образом, в условиях Азербайджана высока вероятность заболеваний, связанных с воздействием на организм двух взаимосвязанных факторов - нефтепродуктов и нарушения функции щитовидной железы. Все это определило актуальность настоящего исследования, необходимость его проведения. Ос -новная цель состояла в выявлении нейрохимических особенностей адаптивных, компенсаторных реакций центральной нервной системы на примере системы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК)Х, а также аспарагиновой кислоты (АК) при изменении функции щитовидной железы и воздействии паров бензола на этом фоне.

Изучение системы ГАМК связано с тем, что нарушениям её обмена отводится значительное место в патогенезе различных психических и неврологических заболеваний(Глебов» Крыжанов-ский,1978; Поздеев, 1983). Система ГАМК имеет важное значение в реакции организма на различные стрессовые воздействия (Сытинский и др., 1980?. Вместе с тем в доступной нам литературе имелись немногочисленные косвенные и противоречивые данные о связи между системой ГАМК, тиреоидными гормонами, влиянием нефтепродуктов и патологией ЦНС.

Таким образом, основная цель работы состояла в выявлении состояния системы ГАМК и АК при гипо-, гипертиреозе и воздействии паров бензола на их фоне и оценке вклада глута-мат- и ГАМК-ергической систем в возникающие при этом ком -пенсаторные и защитно-приспособительные реакции. Это опре -делило основные задачи исследования:

1) изучить содержание ГАМК, ГК, АК, а также активность х? Под системой ГАМК понимают содержание ГАМК, ее предшественника - глутаминовой кислоты \ГК/ и активность ферментов ее обмена: глутаматдекарбокеилазы (ГЖ) и 4г-амино-бутират, 2-оксоглутаратаминотрансферазы ХГАМК-Т).

ГДК и ГАМК-Т в больших полушариях мозга, мозжечке и стволе мозга у интактных животных;

2) определить характер сдвигов в содержании ГАМК, ГК, АК и активности ферментов ГДК, ГАМК-Т, а также соотношений ГК/РАМК, АК/ГАМК, ГДК/ГАМК, АК/ГК, ГДК/ГК, ГАМК-Т/ГДК, ГАМК-Т/ГК под влиянием восьми- и двадцатидневного введения 6-метилтиоурацила (б-МТУ) в перечисленных структурах головного мозга, а также в течение трех недель после прекраще -ния введения б-МТУ;

3) исследовать содержание компонентов системы ГАМК в тех же структурах головного мозга непосредственно после восьмидневного введения тиреоидина, а также в течение трех недель после его прекращения;

А) сопоставить данные о содержании ГАМК, ГК, АК и активность ферментов ГДК и ГАМК-Т, а также соотношения ГК/ГАМК, АК/ГАМК, ГДК/ГАМК, АК/ГК, ГДК/ГК, ГАМК-Т/ГДК, ГАМК-Т/ГК под влиянием бензола в обычных условиях (у ин -тактных животных) и на фоне гипо- и гипертиреоза.

То обстоятельство, что в работе исследовано впервые действие паров бензола на метаболизм системы ГАМК и содержание дикарбоновых аминокислот в головном мозгу животных, в условиях дисбаланса тиреоидннх гормонов в организме, выбрано не случайно. В литературе до настоящего времени нет единого мнения о возможности влияния тиреоидных гормонов на отдельные стороны метаболизма мозга животных» Поэтому пос -тановка задачи в указанном аспекте дала нам возможность оценить роль щитовидной железы в формировании адаптивных реакций целого организма и прежде всего центральной нерв -ной системы»

Впервые установлено, что при гипотиреозе имеют место стойкие отклонения от нормы соотношения ряда компонентов системы ГАМК, сохраняющиеся и по истечении трех недель после прекращения введения 6-МТУ. В больших полушариях проис -ходило резкое снижение активности ГДК, ГАМК-Т и содержания ГАЖ, ГК, АК, в мозжечке и стволе мозга снижалась актив -ность ГАМК-Т, падало содержание ГК, АК, не изменялась ак -тивность ГДК и содержание ГАМК. Соотношения компонентов системы ГАМК в исследованных структурах мозга сдвигались в виде снижения соотношения ГК/ГАМК, ГАМК-Т/ГДК и повышения АК/ГК, ГДК/ГК. Выявленные нейрохимические сдвиги являются следствием нарушения синтеза ГК, сопровождающимся вначи -тельным снижением и содержания АК, ГАМК, источником образования которых она является»

Впервые показано, что в условиях экспериментальной тиреоидизации также происходят стойкие отклонения от конт -рольных: значений. В больших полушариях значительно подавлялась активность ГАМК-Т и увеличивалась активность ГДК, при отсутствии сдвигов в содержании АК и ГАМК и уменьшении со -держания ГК, соотношений ГК/ГАМК и ГАМК-Т/ГДК. Подобные сдвиги в системе ГАМК были характерны также для ствола мозга и мозжечка, вместе с тем их отличало повышение содержа -ния ГАМК и значительное снижение соотношения АК/ГАМК.

Нами также было установлено, что на фоне измененного функционального состояния щитовидной железы интоксикация бензолом приводит к нарушениям в системе ГАМК головного мозга в виде резкого возрастания соотношений ГДК/ГАМК и ГДК/ГК наряду с почти неизменным соотношением АК/ГАМК, АК/ГК в ис -следуемых структурах, а также снижение соотношения ГК/ГАМК в мозжечке и значительного усиления активности ГДК в тка -нях мозга. Обосновано предположение о связи интенсивного синтеза и накопления ГАМК в этих условиях, что может ле -жать в основе развития охранительного торможения.

Анализ полученных данных указывает на способность ти-реоидных гормонов модулировать обмен гамма-аминомасляной кислоты и детерминировать таким образом адаптационно-ком -пенсаторные возможности центральной нервной системы в обычных условиях и при воздействии на организм нефтепродуктов (в нашем примере паров бензола).

Приведенные в работе данные и сформулированные выводы могли быть полезными для медицинской науки и практики при изучении патогенеза поражений центральной нервной системы при патологии щитовидной железы и их терапии, при разработке методов печения профессиональных заболеваний, связанных с интоксикацией бензолом и другими нефтепродуктами, для нахождения более эффективных способов лечения больных с дис -функцией щитовидной железы и при остром отравлении бенволом с целью ликвидации нарушений функции центральной нервной системы«

Полученные данные могут стать теоретической предпосылкой и для разработки актуального направления медицинской науки - изучения вопросов патогенеза и патогенетической корре-$.-:ИЦии "болезней адаптации" у нефтяников южных районов СССР, работающих по вахтовому методу на месторождениях континен -тального шельфа и в отдаленных северных районах Восточной и Западной Сибири. В этих условиях компенсаторно-приспособи -тельные системы организма подвергаются сочетанному воздействию как экстремальных природных факторов, так и среды, за грязненной нефтепродуктами.

Приведенные в работе данные имеют важное практичес -кое значение для санитарно-гигиенических и токсикологических исследований, связанных с нефтедобывающей и нефтехимической промышленностью, в особенности для регионов страны, где интенсивное развитие указанных отраслей топливно-энергетического комплекса сочетается с зонами эндемического зоба*

Выявленные сдвиги компонентов системы ГАМК могут быть учтены при проведении периодических медицинских осмотров«

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ь ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МЕТАБОЛИЗМОМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Эффекты тиреоидных гормонов на нервную систему можно рассматривать в различных аспектах» Это связано с влиянием гормонов щитовидной железы на развитие, морфологию, функ -ции и метаболизм нервной ткани. Так, исследованиями<^&^/' выявлено, что вес тела и вес мозжечка, а также содержание ДНК и активность аспартаттранс -карбамилазы у животных с гипотиреозом были значительно ни -же таковых у контрольных крысят.

В работе ТШОША^^//^, (1980) обобщена литература о том, что дефицит тиреоидных гормонов замедляет нейро -генез, синаптогенез и миелогенез, способствует гиперпродукции некоторых белков и ферментов, в частности ферментов ме-диаторного обмена, снижает дыхание и метаболизм глюкозы в нервной тканин Наоборот, гипертиреоз индацирует повышенный синаптогенез, но это ускорение преходяще,и в конце концов происходит нормализация и даже дефицит образования синапти-ческих контактов. При гипертиреозе увеличивается уровень и синтез дофамина и серотонина (но не норадреналина) в мозгу* При гипотиреозе наблюдаются обратные отношения и угнетение обмена ГАМК

Важное место в передаче центрально-нервного влияния на щитовидную железу занимает гипофизарно-гипоталамическая система.

Известно, что регулирующие влияния гипоталамуса достигают щитовидной железы черев посредство гормонов передней дояи гипофиэа. Свя8И между звеньями системы гипоталамус-гипофиз-периферическая эндокринная железа обеспечиваются гуморальными факторами. В системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа передача эффективного импульса от гипоталамуса к передней доле гипофиза осуществляется тиреотропин-ос -вобождающим фактором, стимулирующим выделение тиреотропно -го гормона, а последний, в свою очередь, активирует щито -видную железу (Гагельганс, Гайдина и др., 1972;

ЛМ9 1971

С&б ¿¿(Ж, 1971).

Общепринято представление о существовании контроля функции щитовидной железы со стороны полушарий головного мозга, основанное на многочисленных и бесспорных клиничес -ких наблюдениях (Баранов, 1966). В своих обширных исследо -ваниях С.Фурдуй показал роль головного мозга в возникнове -нии экспериментального тиреотоксикоза у собак(выработал метод повышения функции щитовидной железы путем раздражения центров головного мозга в сочетании с ограничением движения подопытных животных; цит.по Гагельганс,Гайдина и др.(1972).

Установлено также, что функция щитовидной железы значительно снижается при перенапряжении ЦНС (Фокин, 1975). Находясь под регулирующим влиянием прямых или гуморально опосредованных нервных импульсов, щитовидная железа и сама оказывает мощное влияние на процессы, совершающиеся на различных уровнях ЦНС. Последняя обладает высокой чувствительностью к тиреоидным гормонам. Поэтому при гипер- и гипоти-реоидных состояниях возникают глубокие нарушения процессов возбуждения и торможения, о чем свидетельствуют как клини ческие, так и экспериментальные исследования (Вецнер,1953; Баранов, 1955; 'Й/хштъё,1971). пРи избытке или недостатке тиреоидных горионов страдают основные нервные процессы - возбуждение и торможение, причем в наибольшей степени - торможение (Гагельганс,Гайдина и др., 1972).

Изменение возбудимости при избытке или недостатке гормонов щитовидной железы в организме выдвигает вопрос о механизмах, обеспечивающих те или иные сдвиги в- функциональном состоянии ЦНС. Полагают, что изменение возбудимости мозга связано с влиянием тиреоидных гормонов на различные стороны обмена веществ, на процессы синаптической передачи.

Гормоны щитовидной железы принимают участие в регуляции водно-солевого обмена. Повышение или понижение функциональной активности щитовидной железы приводит к изменению распределения жидкости между циркулирующей кровью, интер -стициальными пространствами и клетками СЛевченко, 1968; Ра-чев, Ещенко, 1975).

Концентрация ионов кальция,фосфора и магния также претерпевает значительные нарушения при измененных функции ях щитовидной железы,сопровождаясь дополнительными измене -ниями в активности ряда ферментов,зависимых от указанных ионов. Особый интерес представляют взаимоотношения между ти — реоидными гормонами и ионами магния, так как и при гипоти -реозе, и при гипомагнемии наблюдается тахикардия, возрастает нервно-мышечная возбудимость, появляется тремор, потли -вость, т.е. общие симптомы (цит.по Рачеву,Ещенко, 1975)» Недостаток тиреоидных гормонов угнетает не только окислительные реакции в мозговой ткани, но и ингибирует ферменты, участвующие в трансаминазных реакциях - аспартат-аминотрансферазу, транеферазу РАМК, сукцинатдегидрогеназу, глутаматдекарбоксилазу и пр. (а1971), а также снижа ет активность ферментов нукпеотидного обмена - тиаминпиро -фосфатазы и инозиндифосфатазы. Разнонаправленные изменения активности щелочной фосфатазы в различных органах наблюда -ются при гипотиреозе (Ребрикова, 1978). Гипотиреоз снижал в мозгу животных превращение глюкозы в липиды и аминокислоты е?ос/,, 1974). Одновременно было также установлено,что тиреоидэктомия приводит к уменьшению активности дегидрогеказ основного окислительного механизма клетки - цикла трикарбоновых кислот (Рачев,Ещенко, 1975)*

С.А.Ясенчак (1968) установил, что при гипотиреозе количество липидов в ткани мозга уменьшается как у молодых (на 30,5$), так и у половозрелых животных Сна 24,7$.Уменьшение наблюдается и в содержании фосфолипидов - в мозгу у молодых животных на 36$, а у половозрелых - на 28,2$. У тире оид эк то мир она нных сразу же после рождения крыс синтез белков и распад в коре мозга значительно снижаются ,

ТсШт, 1970).

При повышенном содержании тиреоидных гормонов наблюдаются резко выраженные симптомы со стороны ЦНС. В отличие от других органов клетки мозга на фоне повышенного метаболизма при гипертиреозе не способны увеличивать скорость транспорта электронов по дыхательной цепи, чтобы компенси -ровать снижение синтеза АТШ и пополнить свои энергетические запасы. Эта метаболическая особенность клеток мозга наряду с заметным снижением скорости фосфорилирования и мембранными феноменами, по-видиыому, имеет важное значение в разви тии нервной симптоматологии при гипертиреоидизме (Рачев, Ещенко, 1975).

Обнаружено, кто интенсивность обновления белков в ткани мозга взрослых животных снижается при экспериментальном гипертиреозе (Мартинсон, Еинд, 1961)« Гипертиреоидизм у новорожденных крыс оказывал заметное влияние на синтез ДНК и активность тимидинкиназы в течение развития мозжечка

СсШае&оА, 1974) •

Усиленное использование глюкозы и гликогена в мозгу, нарушение энергетического обмена мозговой ткани, обуслов -ленное гипертиреозом, сопровождается компенсаторной реакцией организма в виде сохранения постоянного уровня глюковы и гликогена мозга за счет одновременной стимуляции глико -генолиза, а также глюконеогенеза в печени (Вилкова и др., 1978).

Таким образом, литературные данные показывают, что щитовидная железа оказывает значительное влияние на различные стороны обмена веществ в головном мозгу, вызывая здесь определенные функционально-биохимические изменения. Вместе с тем в доступной нам литературе имеются лишь немногочисленные косвенные и противоречивые данные о связи между системой ГАМК, тиреоидными гормонами и патологией ЦНС. Между тем это важно, исходя из того, что ГАМК занимает особое место по своей метаболической значимости в ткани мозга. Поэтому нам представлялось целесообразным проведение исследований в указанном направлении.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ширинова, Фируза Ахмед кызы

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальном гипотиреозе, вызванном вве -дением 6-МТУ, в больших полушариях происходит значительное ослабление синтеза и утилизации ГАМК, а в мозжечке и стволе мозга, наоборот, наблюдается замедление этих процессов. Через неделю после прекращения введения 6-МТУ отмечается усиленный синтез ГАМК с ослаблением ее утилизации в этих же отделах мозга.

2. При экспериментальном гипертиреозе, вызванном введением тиреоидина, в больших полушариях,стволе мозга происходит усиленный синтез и пониженная утилизация ГАМК в соответственном изменении активности ферментов ГДК и ГАМК-Т. Через три недели после прекращения введения тиреоидина в больших полушариях и мозжечке синтез ГАМК еще больше усиливается, а ее утилизация несколько замедляется.

3. Особенности нарушения в системе ГАМК в период и после введения 6-МТУ и тиреоидина свидетельствуют о неодинаковой чувствительности системы ГАМК отдельных структур мозга к уровню тиреоидных гормонов и указывают на способ -ность тиреоидных гормонов модулировать обмен. ГАМК и детерминировать таким образом адаптационно-компенсаторные воз -можности центральной нервной системы.

4. У животных с гипотиреозом, имеющих пониженные исходные показатели компонентов системы ГАМК, ингаляционная бензольная интоксикация значительно усиливала активность ГДК; содержание АК и ГК во всех исследованных структурах и ГАМК в больших полушариях повышалось, приближаясь к значениям нормы; увеличивалось соотношение ГДК/ГАМК и ГДК/ГК, снижалось (кроме ствола мозга) соотношение ГК/ГАМК, при отсутствии изменения - АК/ГК.

5. У животных с гипертиреозом ингаляция парами бензола подавляла активность ГАМК-Т и значительно усиливала ГДК во всех исследованных структурах. Содержание ГАМК в мозжечке снижалось, приближаясь к значениям нормы, при отсутствии изменений ее уровня в стволе мозга и больших полушариях.Повышалось и достигало значений нормы содержание ГК в стволе мозга и больших полушариях. Уровень ГК в мозжечке был сни -жен. Во всех исследуемых структурах мозга увеличивались соотношения ГДК/ГАМК, ГДК/ГК и снижались соотношения ГАМК-Т/ГК (кроме ствола мозга) при отсутствии изменений - АК/Ъ*К.

Г 1

6. Направленность и выраженность реакций системы ГАМК на сдвиги в тиреоидном статусе организма и в сочетании с ингаляционной интоксикацией парами бензола определяются подавлением активности ГАМК-Т и увеличением активности ГДК. Это ведет к значительному снижению содержания ГК и повышению содержания ГАМК.

Между исследованными образованиями мозга имеются раз -личия в интенсивности и динамике сдвигов отдельных компонентов системы ГАМК в условиях гипотиреоза, тиреотоксикоза и воздействия старов бензола, определяемые структурно-функциональными особенностями ГК- и ГАМК-ергической медиации в больших полушариях, мозжечке и стволе мозга.

7. Сдвиги компонентов системы ГАМК, выявленные при гипотиреозе, гипертиреозе и воздействии паров бензола, являются компенсаторной реакцией организма.

Увеличенный в результате метаболических сдвигов син -тез ГАМК лежит в основе усиления тормозных процессов, пре дохраняющих нервные клетки от истощения в условиях наруше -ния их метаболизма.

8. Содержание тиреоидных гормонов в организме определяет направленность и глубину нарушений в системе ГАЖ в различных образованиях мозга при ингаляционном воздействии бензола. Это указывает на важную роль функционального состояния щитовидной железы в течении компенсаторно-приспособи -тельных реакций центральной нервной системы, при нахождении организма в условиях загрязнения окружающей среды парами нефтепродуктов.