Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтез и биологические свойства низкомолекулярных тимусных пептидов и их биокоординационных соединений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бобиев, Гуломкодир Муккамолович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1.1. Выделение и биологические функции тимусных гормонов 13

1.2. Синтез и применение в качестве лекарственных препаратов пептидных аналогов тимусных гормонов.18

1.3. Иммуноактивные соединения, не относящиеся к тимусным гормонам, пептидной и непептидной природы.25

1.4. Изучение строения и биологических свойств координационных соединений аминокислот, пептидов и лекарственных препаратов с металлами.32

1.5. Состояние иммунологической реактивности организма в норме и при некоторых заболеваниях человека и животных.41

2. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.56

2.1. Объекты и методы исследования.56

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Методы исследования.56

2.1.2.1. Общие методы.56

2.1.2.2. Частные методы.67

2.2. Результаты исследований и обсуждение.76

2.2.1. Получение и изучение иммуностимулирующий активности низкомолекулярных тимусных пептидов и биокоординационных

У А- "74соединений их с ионами Бе и2п .76

2.2.1.1. Результаты структурных исследований тимопоэтина и аналогов тимопентина.;.76

2.2.1.2. Синтез тимопентина и его аналогов.86

2.2.1.3. Синтез аналогов дипептида Н-01и-Тгр-0Н.106

2.2.1.4. Синтез бурсина и его аналогов.122

2.2.1.5. Изучение биологической активности синтезированных пептидов.131

2.2.1.6. Структурно-функциональные исследования.132

2.2.1.6. Получение координационных соединений низкомолекулярных иммуноактивных пептидов с ионами Ре2+ и Zn2+ . 139

2.2.1.7. Изучение иммуностимулирующей активности полученных координационных соединений.148

2.2.2. Разработка и применение лекарственных форм низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений.150

2.2.2.1. Фармакологические свойства низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений.150

2.2.2.2. Изучение общего влияния препаратов на организм животных.161

2.2.2.3. Результаты изучения влияния низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений на некоторые показатели иммунитета.167

2.2.2.4. Влияние разработанных препаратов на эффективность лечения некоторых заболеваний сельскохозяйственных животных.177

2.2.2.5. Результаты производственных испытаний разработанных препаратов.192

2.2.2.6. Результаты применения лекарственного препарата на основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов при лечении хронических рецидивирующих дерматозов.201

2.2.2.7. Результаты применения лекарственного препарата на основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов в терапии.214

Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтез и биологические свойства низкомолекулярных тимусных пептидов и их биокоординационных соединений"

Актуальность темы. Иммунная система организма играет ключевую роль в поддержании его стабильного стационарного состояния и нарушение ее функционирования приводит к нарушению и изменению отдельных звеньев метаболизма, которые в большинстве случаев являются причиной различных патологических изменений, происходящих в организме. Поэтому проблема коррекции нарушенной деятельности иммунной системы является одной из актуальнейших проблем современной медицины (Векслер,1985).

Решение проблемы иммунитета, являющегося мощным оружием организма против опухолевых клеток, микробов и вирусов, также как и решение задач практической медицины, связанных с лечением иммунных нарушений в значительной мере зависит от успехов биоорганической химии и фармакологии в изыскании и изучении веществ, способных влиять на состояние иммунитета - регуляторов и корректоров иммунной системы организма (Ахрем и др., 1965). Актуальность их поиска особенно очевидна, если учесть, что до последнего времени иммунокоррекция ограничивалась лишь применением иммунодепрессантов (Ахрем и др., 1985). В настоящее время все большее внимание исследователей и врачей привлекают иммуностимуляторы, действие которых направлено на повышение заложенных природой защитных сил организма.

В процессах формирования и регуляции иммунного ответа главную роль играет тимус, который осуществляет свои функции посредством выделяемых им гормонов. К настоящему времени выделены и охарактеризованы такие тимусные гормоны, как тимозины, тимопоэтины, сывороточный тимусный фактор (Low T.L.K. etal. 1979; Dardenne М. et al., 1977; Goldstein A.L. et al., 1971). Было установлено, что эти пептиды, при введении в организм, выполняют роль иммуностимуляторов и иммуномодуляторов ( Low T.L.K. et al., 1979). Применение их при лечении различных заболеваний совместно с традиционными лекарственными препаратами позволяет значительно сократить срок лечения, а в случае иммунодефицитов - даже заменить традиционные препараты (Low T.L.K., Goldstein A.L., 1984).

Однако, незначительное содержание их в животных организмах, сложность выделения и химического синтеза ограничивают их широкое применение в медицинской и ветеринарной практике. Поэтому проводятся интенсивные исследования по поиску низкомолекулярных пептидов, обладающих активностью тимусных гормонов. К настоящему времени уже выяснено, что активным центром молекулы тимопоэтина является фрагмент 32-36, представляющий собой пентапептид с последовательностью H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-OH , называемый тимопентином (Goldstein G. et al., 1979). Выделен дипептид с последовательностью H-Glu-Trp-OH , обладающий активностью тимозина а! (Дейгин В.И. и др., 1987). Выделен и охарактеризован амид трипептида H-Lys-His-Gly-NH2 , участвующий в дифференциации В-клеток ( Brand A. et al., 1976).

Несмотря на большое количество синтезированных аналогов активных центров тимусных гормонов до сих пор до конца не выявлены общие последовательности аминокислот или обобщены какие-либо структурные особенности, необходимые для обеспечения их специфической активности. Поэтому проведение исследований по выявлению различных структурно-функциональных взаимоотношений в ряду тимусных гормонов и их пептидных аналогов, определению местоположения активных участков в их молекулах и разработке оптимальных путей химического синтеза с целью создания новых лекарственных препаратов является весьма актуальным.

Одним из способов повышения специфической активности лекарственных препаратов является получение их координационных соединений с ионами металлов (Крисс Е. и др., 1990). Большое значение для живого организма имеют такие металлы, как железо, цинк, медь, кобальт, активирующие ферменты, участвующие в реакциях как синтеза, так и распада нуклеиновых кислот, нуклеотидов, нуклеозидов, пуриновых и пиримидиновых оснований. Эти металлы принимают участие в метаболизме белков, углеводов и липидов (Мозгов И.Е., 1979; Смоляр В.И., 1989). Например, железо активирует каталазу, пероксидазу, ксантиноксидазу, пептидгидролазы, ангидразы, без железа невозможно превращение фенилаланина в тирозин; медь участвует в активации полифенолоксидазы, аскорбиноксидазы, лакказы и альдолазы; цинк активирует карбоангидразу, щелочную фосфатазу, лецитиназу и др.; кобальт - фосфатазу, лецитиназу, альдолазу и др. (Мозгов И.В., 1979). Установлено участие цинка в иммунологических реакциях организма (Смоляр В.И., 1989), цинк входит в состав биологически активной формы сывороточного тимусного фактора (Багёеппе е1 а1., 1982; Оаз1;те1 е1 а1., 1984). Поэтому получение координационных соединений этих металлов с низкомолекулярными иммуноактивными пептидами позволит повысить иммунологическую активность пептидов и расширить спектр их биологической активности. В связи с этим поиск методов получения и изучение биологической активности подобных координационных соединений является весьма актуальным.

Несмотря на успехи, достигнутые ветеринарией и медициной, проблема профилактики и эффективного лечения многих заболеваний человека и животных до конца не решена. Применение иммуномодулирующих препаратов совместно с профилактическими и лечебными препаратами может значительно повысить эффективность лечебных и профилактических мероприятий. Поэтому особую актуальность приобретает поиск путей применения низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и биокоординационных соединений их с ионами биологически важных металлов в медицинской и ветеринарной практике.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение методов получения и исследование биологических свойств низкомолекулярных иммуноактивных пептидов ряда тимопоэтина, тимозина и бурсина и их биокоординационных соединений для дальнейшего применения в медицинской и ветеринарной практике.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить структурные особенности тимопоэтина и аналогов активного центра его молекулы;

- разработать оптимальные пути синтеза и синтезировать низкомолекулярные пептиды, обладающие активностью тимозина аь тимопоэтина и бурсина;

- изучить иммуностимулирующую активность синтезированных пептидов как in vitro , так и in vivo;

- выявить биохимические закономерности, объясняющие наличие или отсутствие иммуностимулирующей активности у синтезированных пептидов;

- разработать методы получения координационных соединений синтезированных низкомолекулярных иммуноактивных пептидов с биологически важными металлами (железом, цинком);

- изучить иммуностимулирующую активность полученных биокоординационных соединений; разработать лекарственные препараты на основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений с металлами, изучить их фармакологические и биологические свойства и внедрить их в практику в медицине и ветеринарии.

Научная новизна. Впервые получен ряд новых триптофансодержащих дипептидов, аналогов активного центра молекулы тимопоэтина, бурсина и их биокоординационных соединений с ионами цинка, железа (II), меди (II). Установлена взаимосвязь между иммунологической активностью аналогов тимопентина и изменениями вторичной структуры участка активного центра молекулы тимопоэтина при аминокислотных заменах, приводящих к получению данного аналога тимопентина. Показано, что в результате координации с ионами металлов происходит увеличение иммуностимулирующей активности исходных триптофансодержащих дипептидов. Установлено, что применение препаратов, разработанных на основе синтезированных пептидов и их биокоординационных соединений совместно с вакцинами увеличивает уровень гуморального иммунного ответа у вакцинированных животных и птицы, совместно с химиотерапевтическими препаратами - сокращает срок и увеличивает эффективность лечения различных заболеваний сельскохозяйственных животных. Показано, что применение препарата, разработанного на основе синтезированного низкомолекулярного иммуноактивного пептида, при лечении больных с нефрологическими, ревматологическими и кожными заболеваниями значительно сокращает срок лечения, нормализует показатели иммунологического статуса организма, повышает эффективность лечения. Предложен возможный механизм участия разработанных препаратов в процессах регуляции иммунного ответа, стартовой стадией которого является активация метаболических процессов на уровне функционирования каталитических белков, что приводит к усилению образования структурных элементов антител.

Практическая значимость. Усовершенствованы способы получения низкомолекулярных иммуноактивных пептидов, обладающих активностью тимусных гормонов и их биокоординационных соединений с ионами цинка, железа (II), меди (II). Разработаны иммуностимулирующие препараты тимогар, ферунол, тимофер, тимоцин, нормативно-техническая документация на которые утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. Указанные препараты применяются в ветеринарии для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных, сокращения срока и повышения эффективности лечения бронхопневмонии телят и тейлериоза крупного рогатого скота, повышения уровня антител при вакцинации животных против рота-, коронавирусных энтеритов, колибактериоза, тейлериоза и иммунизации цыплят против колибактериоза и стафилококкоза. Препарат тимогар может быть использован при лечении нефрологических, ревматологических и кожных заболеваний человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты теоретического расчета изменений вторичной структуры участка активного центра молекулы тимопоэтина при аминокислотных заменах в положениях 34, 35,36и37.

12

2. Усовершенствование методик синтеза пептидов методом активированных эфиров.

3. Выявление взаимосвязи между вторичной структурой участка активного центра молекулы тимопоэтина и иммунологической активностью аналогов тимопентина, полученных при аминокислотных заменах на этом участке.

4. Повышение иммуностимулирующей активности триптофансодержащих дипептидов после образования биокоординационных соединений с ионами цинка и железа.

5. Биологические свойства и способ применения разработанных иммуностимулирующих препаратов в медицине и ветеринарии.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бобиев, Гуломкодир Муккамолович

Выводы

1 .Усовершенствованы некоторые способы получения низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений с ионами железа (II) и цинка.

2. Структурно-функциональные исследования синтезированных аналогов тимопентина показали, что пептиды, полученные при аминокислотных заменах, сохраняющих при теоретическом анализе (3-структуру участка активного центра молекулы тимопоэтина, обладают иммуностимулирующей активностью in vitro в тесте Е-розеткообразования и in vivo усиливают антителообразование у животных, иммунизированных противотейлериозной вакциной.

3. Синтезировано 26 триптофансодержащих пептидов - ди-, три-, тетра- и пентапептидкых аналогов дипептида H-Glu-Trp-OH, проявляющего активность тимусного гормона тимоэина Установлено, что для проявления иммуностимулирующей активности дипептидами необходимо, чтобы вторым аминокислотным остатком был триптофан и первый аминокислотный остаток - содержал боковую карбоксильную группу.

4. Выявлено, что иммуностимулирующая активность биокоординационных соединений дипептидов H-Val-Trp-OH и Н-11е-Тгр-ОН с ионами железа (II) и цинка, а также дипептида Н-Ие-Тгр-ОН с ионом цинка в 2-8 раз превышает активность исходных дипептидов.

5. Установлено, что лекарственные препараты тимогар, ферунол, тимофер и тимоцин, разработанные на основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений с ионами железа (Н)и цинка, являются практически нетоксичными для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

6. Показано, что применение препарата ферунол с профилактической целью способствует повышению привеса 3-5-дневных поросят на 7-10% и сохранности - на 12%, применение с противотейлериозной вакциной способствует повышению уровня противотейлерийных антител в 2 раза.

7. Выявлено, что препарат тимогар при использовании в ветеринарии в 2-8 раз увеличивает титр специфических антител у цыплят, иммунизированных ассоциированной вакциной против стафилококкоза и колибактериоза, а также повышает эффективность и сокращает срок лечения тейлериоза крупного рогатого скота и бронхопневмонии телят. Препарат тимогар повышает эффективность лечения псориаза и нейродермита, оказывает корригирующее влияние на измененные показатели иммунологического статуса организма.

8. Установлено, что препараты тимофер и тимоцин повышают эффективность лечения пневмоэнтеритов телят до 90 и 93,2%, соответственно и сокращают срок лечения с 12 до 7 дней. Показано, что применение тимофера и тимоцина совместно с ассоциированной вакциной против рота-, корона-вирусных энтеритов и колибактериоза телят способствует увеличению уровня специфических антител в 2-3 раза, совместно с противотейлериозной вакциной - в 2-8 раз.

9. Предложен возможный механизм участия разработанных препаратов в процессах регуляции иммунного ответа, одной из стадий которого является активация образования структурных элементов антител, что приводит к сохранению стабильности стационарного состояния живого организма, повышению эффективности действия препаратов, сокращению сроков лечения заболеваний, улучшению общего физиологического состояния живого организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тот факт, что многие заболевания сопровождаются нарушениями нормального функционирования иммунной системы или возникают вследствие их обусловило бурное развитие иммунофармакологии (Земсков В.М., Земсков А.М, 1996; Земсков A.M. и др., 1996; Петров Р.В., 1991). В настоящее время исследования в этой области характеризуются поиском соединений с относительно селективным действием на популяции и субпопуляции иммунокомпетентных клеток (Петров Р.В., 1991; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1996). Перспективными в этой области являются препараты, созданные на основе медиаторов межклеточного взаимодействия, в частности органных медиаторов иммунной системы (препараты тимуса, костного мозга и селезенки) (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983; Ляшенко В.А. и др., 1988). Недостатком таких препаратов, выделенных из органов иммунной системы, является гетерогенность состава (Арион В.Я. и др., 1985; Белевская Р.Г. и др., 1998; Лазарева Д.Н., Алехин Е,К., 1986; Рябчук В,А. 1993). В последние годы появились сообщения о недостаточной эффективности имеющихся иммуномодулирующих препаратов (Барбинов В.Г., 1990; Скрипкин С.К. и др., 1993), в связи с чем необходим поиск новых, более эффективных препаратов.

Для создания специфичных препаратов на основе низкомолекулярных пептидов необходимо установить структурные особенности, обеспечивающие их специфическую активность. К настоящему времени среди разных по своему происхождению и биологическому действию пептидов пока не удалось ни выявить общие последовательности аминокислот, ни обобщить какие-либо структурные особенности, которые были бы необходимы для обеспечения их специфической активности (Чипенс Г.И, и др., 1980). Из этого возникает необходимость в проведении структурно-функциональных исследований в ряду пептидов, проявляющих сходные биологические функции.

Среди низкомолекулярных иммуноактивных пептидов особого внимания заслуживают аналоги тимопентина - фрагмента 32-36 молекулы тимопоэтина, являющегося ее активным центром. В ряде работ (Audhua T., Heavner G.A. et al ., 1984; Audhua T., Talle M., Goldstein G.; 1984, Sunshine G.H. et al ., 1978) с помощью синтетических пептидов было изучено связывание тимопоэтина с клеточными рецепторами. При этом было выдвинуто предположение о том, что связывание тимопоэтина с рецептором более активно идет по положениям 32, 34 и 36, тогда как аминокислоты в положениях 33 и 35, возможно, включаются в создание присущих молекуле изгибов, модельно совмещаемых с предварительно теоретически вычисленными конформациями. Однако, никаких структурных закономерностей при этом обнаружено не было.

В связи с этим возникает необходимость в проведении структурно-функциональных исследований в ряду аналогов тимопентина. На первом этапе работы было необходимо определить вероятную вторичную структуру участка 32-36 молекулы тимопоэтина. Из многих методов предсказания вторичной структуры белков по их аминокислотной последовательности для расчета вероятной вторичной структуры молекулы тимопоэтина был выбран метод Чоу и Фасмана ( Chou P.Y., Fasman G.D., 1978). Основанием для выбора этого метода послужили, во-первых, относительная простота расчетов, во-вторых, относительно высокая точность предсказания, которая по оценкам самих авторов составляет 87% для а-спиральных участков и 88% - для ß -структурных (Chou P.Y, Fasmsn G.D, 1978).

При анализе возможной вторичной структуры молекулы тимопоэтина было обнаружено, что участок 32-36, отвечающий ее активному центру, с большой степенью вероятности принимает ß-структурную конформацию (Бобиев Г.М. и др.; 1997, Бобиев Г.М., Шахматов А.Н., 1997), Для того, чтобы выявить какие-либо структурные закономерности, объясняющие наличие или отсутствие биологической активности у аналогов тимопентина, было изучено влияние аминокислотных замен в положениях 34, 35, 36 и 37 на вторичную структуру участка активного центра (Бобиев Г.М., Шахматов А.Н.,1998), причем замены проводились на структурно подобные аминокислоты. При этом было предположено, что пептидный аналог тимопентина, обладающий сравнимой с ним биологической активностью, должен иметь конформацию, максимально приближенную к конформации активного центра в нативном тимопоэтине.

Со структурных позиций наличие у низкомолекулярных пептидов биологической активности объясняет теория квазициклизации, предложенная Г.И.Чипенсом и его группой (Чипенс Г.И. и др., 1981; Чипенс Г.И., 1985). Согласно этой теории молекулы низкомолекулярных пептидов при взаимодействии с клеточными рецепторами образуют квазициклические структуры за счет взаимодействия электроноакцепторных и электронодонорных групп, входящих в состав пептида,

Исходя из этого было предположено образование в молекуле тимопентина двух квазициклов Arg32-Tyr36 и Arg32-Asp34. Подтверждением этому предположению является тот факт, что синтетические пептиды, соответствующие фрагментам 32-34 и 32-35 молекулы тимопоэтина, обладают такой же иммунологической активностью, как тимопентин (Denes L. et al 1986; Rajnavolgui E. et al., 1986). В молекулу тимопентина в основном входят аминокислоты, имеющие электроноакцепторные боковые группы (аргинин, лизин), находящиеся на N-конце молекулы тимопентина, донором электронной плотности является аспарагиновая кислота, находящаяся в центре молекулы тимопентина. Исходя из этого было выдвинуто предположение о том, что введение злектроноакцепторных группировок на С-конец молекулы тимопентина будет способствовать образованию новых квазициклов, например, при замене валина в положении 37 на лизин или аргинин. Расчеты изменений вторичной структуры участка 32-37 молекулы тимопоэтина, проведенные по методу Чоу и Фасмана, показали, что при замене валина в положении 37 на аргинин, происходит увеличение вероятности образования на втом участке (3 -структурной конформации, при замене на лизин - этот участок меняет Р -структурную конформацию на а -спиральную.

Исходя из того, что участок 32-36 в молекуле тимопоэтина принимает Р -структурную конформацию было предположено, что замены, при которых сохраняется р -структура участка активного центра, будут приводить к получению аналогов тимопентина, обладающих такой же активностью как тимопентин. Замены, при которых происходит увеличение вероятности образования а -спирали на участке активного центра тимопоэтина будут приводить к получению аналогов тимопентина, обладающих меньшей, чем тимопентин биологической активностью или неактивных аналогов тимопентина.

Для проверки этих предположений было необходимо синтезировать тимопентин и его аналоги, полученные при аминокислотных заменах в положениях 34, 35, 36 и 37. Использованные ранее для синтеза тимопентина твердофазный метод ( КатроШ в. еХ а1 ., 1980), ступенчатое наращивание пептидной цепи карбодиимидным методом (АЫко Т. еХ а1., 1980), блочная конденсация (Мартынов В.Ф. и др., 1986; М1ас1епоуа-ОгНпоуа Ь.У. е1 а1 ., 1992) наряду с преимуществами имели и некоторые недостатки. При твердофазном методе синтеза для избежания образования ошибочных последовательностей реакцию конденсацию проводили дважды с использованием 2,5 экв. М-защищенной аминокислоты (Rampold G. et al., 1980). При использовании карбодиимидного метода трудоемким является удаление дициклогексилмочевины и возникает необходимость в использовании ВЭЖХ (Abiko Т., et al., 1980). При блочной конденсации недостатком является невысокий выход конечного защищенного пентапептида (Мартынов В.Ф. и др., 1986).

В связи с этим было решено использовать метод активированных эфиров и ступенчатое наращивание пептидной цепи начиная с С-конца. Первоначально в качестве активированных эфиров были использованы N-оксисукцинимидные и п-нитрофениловые. Этим способом были синтезированы тимопентин и его аналоги: H-Arg-Lys-Glu-Val-Tyr-OH , Н-Arg-Lys-Asp-Val-Trp-OH , H-Arg-Lys-Glu-Val-Trp-OH , H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-Arg-OH (Бобиев Г\М., 1995. 1997; Бобиев Г.М. Хакимов Ф.Х., Вафоев Н.З. 1998). Общий выход пептидов, полученных этим способом составлял 21-28%. Однако, свободные пептиды были очищены с помощью обращенно-фазовой ВЭЖХ.

Для того, чтобы исключить использование ВЭЖХ, как метода, требующего специального оборудования, была разработана новая методика синтеза тимопентина и его аналогов. В этом случае также использовали ступенчатое наращивание пептидной цепи методом активированных эфиров, но в качестве последних были использованы пентафторфениловые эфиры, получаемые с помощью дипентафторфенилкарбоната (Бобиев Г.М., Гиесов А.Ш. и др., 1999; Бобиев Г.М., Шахматов А.Н. и др., 1999; Бобиев Г.М., Шахматов А.Н., 1998). При этом промежуточные активированные эфиры и защищенные пептиды использовались без выделения из реакционной смеси и дополнительной очистки. Очистку свободных пентапептидов осуществляли фракционированием на колонке с сефадексом G-25. Общий выход свободных пептидов составлял 30-40%. Этим способом были синтезированы тимопентин, указанные выше и новые аналоги тимопентина: Н-А^-ЬуБ-Азр-УаГРЬе-ОН, Н-А^-ЬуБ-Азр-Ак-Туг-ОН, Н-А^-Ьуз-Азр-Бег-Туг-ОН, H-Arg-Lys-Asp-Ser-Phe-OH, Н-А^-Ьу8-Азр-А1а-РЬе-ОН и Н-Ащ-Ьуз-Азр-УаГТуг-Ьуз-ОН.

Таким образом, получанные результаты показывают, что оптимальным способом синтеза тимопентина и его аналогов является ступенчатое наращивание пептидной цепи начиная с С-конца с использованием активированных пентафторфениловых эфиров, получаемых с помощью дипентафторфенилкарбоната, без выделения из реакционной смеси и дополнительной очистки промежуточных активированных эфиров и защищенных пептидов.

После выделения из тимолиновой фракции экстракта тимуса дипептида Н-01и-Тгр-0Н , обладающего активностью тимозина а! (Дейгин В.И. и др., 1987) стало необходимым разработать оптимальный способ его синтеза и получения пептида с большей иммунологической активностью. Для этого был синтезирован дипептид Н-01и-Тгр-0Н и ряд его ди-, три-, тетра- и пентапептидных аналогов. Первоначально дипептиды были синтезированы карбодиимидным методом с использованием в качестве конденсирующего реагента дициклогексилкарбодиимида и нуклеофильной добавки - 1-гидроксибензотриазола (Бобиев Г.М., 1987,1989,1995, 1996; Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., Хайдаров К.Х., 1998). Для синтеза три-, тетра- и пентапептидных аналогов был использован метод активированных эфиров и ступенчатое наращивание пептидной цепи начиная с С-конца (Бобиев Г.М., 1997; Бобиев Г.М., Сатторов И.Т., Хайдаров К.Х., 1997). При этом очистку свободных пептидов осуществляли с помощью обращенно-фазовой ВЭЖХ (Бобиев Г.М., 1997). Для того, чтобы исключить использование ВЭЖХ для очистки свободных пептидов, синтез дипептидов был проведен с использованием пентафторфениловых эфиров, получаемых с помошью дипентафторфенилкарбоната (Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., 1998). В этом случае очистку защищенных дипептидов осуществляли колоночной хроматографией на силикагеле, а свободных -переосаждением из метанола эфиром или ацетоном. Применение этого подхода позволило синтезировать пептиды без выделения из реакционной смеси и дополнительной очистки промежуточных активированных эфиров N-защищенных аминокислот, использовать остаток триптофана со свободными индольной и карбоксильной группами и очищать свободные дипептиды без применения ВЭЖХ.

После того, как из бурсы Фабрициуса был выделен амид трипептида H-Lys-His-Gly-NH2, участвующий в дифференциации В-клеток и названный буренном (Brand. A. et al., 1976) он был синтезирован твердофазным методом и показано, что синтетический гормон обладает такой же активностью, как и природный.

С целью разработки оптимального метода синтеза этого пептида и получения пептида, одновременно обладающего и Т- и В- активностью, был предпринят синтез бурсина (Бобиев Г.М., 1989), ряда его аналогов (Бобиев Г.М. и др., 1996; Бобиев Х.А. и др., 1998) и гибридного аналога бурсина и дипептида H-Glu-Trp-OH с последовательностью H-Lys-His-Gly-NH-NH-Trp-Glu-H (Бобиев Г,М, 1995. 1997; Бобиев Г.М. и др., 1998). Необходимо отметить, что синтез бурсина, в отличие от аналогов тимопентина, осуществляли от N-конца к С-концу и стадией, определяющей успех синтеза, была конденсация дипептида Z-Lys(Z)-His-ОН с амидом глицина. Оптимальным в этом случае оказалось использование метода смешанных ангидридов. Для конденсации блоков Z-Lys(Z)-His-Gly-NH-NH2 и Z-Gli^OBu^-Trp-OH при синтезе гибридного аналога бурсина и дипептида H-Glu-Trp-OH также наибольший выход конечного продукта был достигнут при использовании метода смешанных ангидридов.

Иммуностимулирующую активность синтезированных пептидов определяли как in vitro в тесте Е-розеткообразования клетки, так и in vivo при совместном примении с противотейлериозной вакциной. При этом для аналогов тимопентина и дипептида H-Glu-Trp-OH обнаружено наличие корреляции между активностью пептидов in vitro и in vivo . Пептиды, проявишие активность in vitro, вызывали у иммунизированных животных увеличение титра противотейлерийных антител по сравнению с животными, которых иммунизировали только вакциной. Чем большую активность in vitro проявляли пептиды, тем большее увеличение титра антител они вызывали.

При изучении биологической активности синтезированного бурсина in vitro было показано, что он обладает активностью природного гормона (Бобиев Г.М, 1989). Гибридный аналог бурсина и дипептида H-Glu-Trp-ОН биологической активностью не обладал (Бобиев Г.М. 1995, 1997; Бобиев Г.М. и др„ 1998), что, вероятно, связано с тем, что со стороны дипептида H-Glu-Trp-OH у остатка триптофана отсутствует свободная карбоксильная группа, а со стороны бурсина - свободная амидная группа у остатка глицина.

При проведении структурно-функциональных исследований в ряду аналогов тимопентина было установлено, что для проявления этими пептидами биологической активности необходимо, чтобы N-концевым остатком в положении 32 был аргинин и аминокислотные замены, приводящие к получению данного аналога, способствовали сохранению на участке 32-37 молекулы тимопоэтииа Р-структурной конформации (Бобиев Г.М. и др., 1997, 1999; Бобиев Г.М,, Шахматов А.Н, 1997, 1998). Иммунологическая активность гексапептида H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-Arg-ОН , предложенного на основе теории квазициклизации и расчетов вторичной структуры участка 32-37 молекулы тимопоэтина как in vitro в тесте Е-розеткообразования клетки, так и in vivo при совместном применении с противотейлериозной вакциной, была равна активности тимопентина (Шахматов А.Н. и др., 1999). Это подтверждает предположение о том, что данный гексапептид образует при взаимодействии с рецептором квазициклическую структуру.

При сопоставлении иммунологической активности, проявляемой триптофансодержацими дипептидами с их последовательностью было показано, что для проявления ими иммунологической активности необходимо, чтобы остаток триптофана был вторым, а первый аминокислотный остаток содержал боковую карбоксильную группу (Бобиев Г.М., 1997; Бобиев Г.М., Сатторов И.Т., Шахматов А.Н., 1998). О важности наличия у С-концевого остатка триптофана свободной карбоксильной группы говорит тот факт, что синтезированный гибридный аналог дипептида Н-01и-Тгр-0Н и бурсина, в котором карбоксильная группа триптофана вовлечена в образование связи с буренном, иммунологической активностью не обладает.

В связи с тем, что такие металлы, как железо, цинк и медь играют важную роль в живом организме (Мозгов В.И., 1978, Смоляр В.И., 1989) и при образовании координационных соединений лекарств с железом, цинком и платиной происходит увеличение специфической активности лекарственного препарата (Крисс Е. и др., 1990), для повышения иммуностимулирующей активности триптофансодержащих дипептидов были получены координационные соединения их с ионами цинка и железа (II), а также меди (II) (Бобиев Г.М., 1998; Бобиев Г.М. и др., 1997, 1999). При исследовании состава образующихся координационных соединений было обнаружено, что в растворе одновременно присутствуют координационные соединения различного состава (Бобиев Г.М. и др., 1999).

При изучении иммунологической активности полученных биокоординационных соединений было обнаружено, что за счет координации с ионами металлов происходит увеличение биологической активности полученных соединений по сравнению с исходными дипептидами (Бобиев Г.М., 1998; Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., 1998; Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., Хайдаров К.Х., 1998; Бобиев Г.М. и др. 1999).

На основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений были разработаны следующие иммуностимулирующие препараты: тимогар, представляющий собой водный раствор низкомолекулярного иммуноактивного пептида, обладающего активностью тимозина а 1 (Бобиев Г.М., 1998) и препараты, представляющие собой водные растворы координационных соединений низкомолекулярных иммуноактивных пептидов с железом: ферунол (Бобиев Г.М. и др., 1998, 1999) и тимофер (Бобиев Г.М., 1998); цинком -тимоцин (Бобиев Г.М., 1998); водный раствор координационного соединения иммуноактивного пептида с медью.

Исследование токсических свойств разработанных препаратов, проведенное на белых мышах, кроликах, овцах и телятах, показало отсутствие у разработанных препаратов токсичности в количестве нескольких тысяч терапевтических доз (Бобиев Г.М. и др., 1998; Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., Хайдаров К.Х., 1998; Бобиев Г. М., Бобиев Х.А., Саидов С.С., 1998). Только введение белым мышам координационного соединения низкомолекулярного иммуноактивного пептида с медью вызвало у белых мышей отрицательные явления местного и общего характера и даже приводило к смерти животных, в связи с чем дальнейшее изучение его биологических свойств было прекращено.

Изучение стабильности тимогара и тимоцина в процессе длительного хранения позволило установить срок годности данных препаратов равный двум годам (Бобиев Г.М. и др., 1999; Исупов С.Д., Гиесов АШ., 1999).

На основании литературных данных и полученных результатов изучения биологических свойств разработанных препаратов можно предложить возможный механизм их участия в процессах стимуляции и регуляции иммунного ответа. Для этого необходимо рассмотреть как эти процессы проходят в живом организме.

В соответствии с последними взглядами на факторы, обеспечивающие развитие иммунной реактивности организма, естественная резистентность не является иммунологической реакцией и включает два механизма - естественную устойчивость и тахифилаксию (Караулов А.В„ 1999).

Тахифилаксия или состояние устойчивости к различным инфекциям, вызванным патогенными бактериями, вирусами, экзо- и эндотоксинами бактерий обусловливается введением гомологичных и гетерологичных антигенов или других веществ. Ключевым компонентом тахифилаксии являются макрофаги. Попадая в организм, антиген взаимодействует с макрофагами, которые перерабатывают его и представляют в антигенраспознаваемой форме на своей поверхности (Галактионов В.Г., 1986; Караулов A.B., 1999; Кульберг А.Я., 1986; Петров Р.В., 1987). Причем деятельность макрофагов направлена не столько на элиминацию патогена, сколько на выявление его антигенных детерминант и последующей передачи информации об этом в иммунокомпетентную систему (Wilson-Jones Е. et al., 1988). Макрофаг при этом взаимодействует с Т-хелперной клеткой (ТхО) и выделяет медиаторы интерлейкины-1 и -6, (ИЛ), фактор некроза опухолей- а (ФНО- а ), активирующие Т-хелперные клетки (Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1998; Кульберг А.Я., 1986). После этого происходит дифференцировка Т-хелперных клеток на две субпопуляции - Тх1 и Тх2 (Караулов A.B., 1999; Мартынова Е.А., 1998). Клетки субпопуляции Тх1 обусловливают развитие иммунного ответа по типу гиперчувствительности замедленного типа, обладают цитотоксичностью, синтезируют интерферон-у, (Инф- у ), факторы некроза опухолей- а и -ß (ФНО- а , - ß ) и интерлейкины-2 и -12, активирующие макрофаги и фактически являются хелперами клеточного ответа; Тх2 клетки участвуют в реакциях гиперчувствительности немедленного типа, стимулируют образование мастоцитов и эозинофилов, синтез IgE и других классов иммуноглобулинов, продуцируют интерлейкины-3,-4,-5,-6, -10,-13,-14 и являются фактически хелперами гуморального ответа (Караулов А,В., 1999).

Обе субпопуляции Т-хелперных клеток выделяют медиаторы, активирующие B-лимфоциты (ИЛ-2,-4,-5) (Караулов A.B., 1999; Мартынова Е.А., 1998). Таким образом макрофаг, вступивший в контакт с Т-хелпером (ТхО), взаимодействует с B-лимфоцитом, который получает от Т-хелперной клетки, активированной макрофагом, два сигнала: специфический и неспецифический (Караулов A.B., 1999), в результате чего B-лимфоцит дифференцируется до плазмоцита (антителообразующей клетки), синтезирующего иммуноглобулины (Галактионов В.Г., 1966; Караулов A.B., 1999;Кульберг А.Я„ 1986). Все три вида клеток находятся под контролем Т-супрессоров, которые способны тормозить слишком сильные и слишком затянувшиеся иммунологические реакции.

При применении совместно с ассоциированной вакциной против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят (Бобиев Г.М., Сатторов И.Т., Хайдаров К.Х., 1998), противотейлериозной вакциной (Бобиев Г.М., Нораев Р.Х., Хайдаров К.Х., 1999), а также ассоциированной вакциной против колибактериоза и стафилококкоза цыплят (Бобиев Г.М., Салимов Т.М., Чориева С.А., 1998) тимогар, ферунол, тимофер, тимоцин способствуют увеличению количества специфических антител. Это свидетельствует о том, что применение разработанных препаратов способствует увеличению количества антителообразующих клеток, являющихся конечной стадией развития Влимфоцитов. Из этого можно заключить, что разработанные препараты при введении в организм способствуют увеличению количества клеток, развивающихся по линии ТхО —> Тх2 —> В-лимфоцит —> Антителообразующая клетка —* Антитело.

Естественная устойчивость обусловлена механическими и биологическими барьерами, нормальной микрофлорой, ферментными системами клеток, обусловливающими разрушение и обезвреживание чужеродных агентов специальными белками крови, принимающими участие в защитных реакциях (комплемент, лизоцим, интерферон и др.), макрофагами, естественными киллерами и др. (Караулов A.B., 1999).

Применение тимоцина совместно с ассоциированной вакциной против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят способствовало увеличению как бактерицидной, так и лизоцимной активности сыворотки крови (Бобиев Г.М., Сатторов И.Т., Хайдаров К.Х., 1998). Увеличение этих показателей неспецифической антиинфекционной резистентности было отмечено также при лечении бронхопневмонии телят химиотерапевтическими препаратами совместно с иммуностимулирующими препаратами - известным тимогеном и разработанным тимогаром (Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., Хайдаров К.Х., 1998). Заболевания бронхов и пневмонии относятся к неспецифическим воспалительным заболеваниям легких (Караулов A.B., 1999), Кроме того, по данным (Стоссел Т.П., 1983; Струков А.И. и др., 1990) макрофаги являются полифункциональными клетками и принимают участие не только в физиологическом, но и во многих патологических процессах, в частности, остром, хроническом, гранулематозном и иммунном воспалениях. Так как бактерицидную активность сыворотки крови оценивают по степени элиминации ею чужеродных антигенов (Методические рекомендации, 1986), а эту функцию выполняют макрофаги (Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1998), то о степени цитотоксической функциональной активности макрофагов можно судить по бактерицидной активности сыворотки крови. Такие свойства макрофагов, как бактерицидность и цитотоксичность, активируют Т-хелперные клетки 1 типа (Txl) посредством выделяемых ими интерлейкииа-2, интерферона- у и фактора некроза опухоли- а , -ß (Караулов A.B., 1999; Кетлинский С. А, Калинина Н.М, 1998). Увеличение бактерицидной активности сыворотки крови под влиянием тимогара при лечении бронхопневмонии крупного рогатого скота свидетельствует о том, что тимогар способствует увеличению бактерицидной активности макрофагов и при этом он может воздействовать на медуллярные тимоциты, увеличивая количество ТхО-клеток, дифференцирующих на клетки Txl и Тх2, выделяющие факторы, активирующие макрофаги (ИЛ-2,-4, Инф-у, ФНО- а , - ß ), участвующие в воспалительных процессах,

О том, что при лечении заболеваний с применением иммуностимуляторов и, в частности, разработанных препаратов, происходит усиление гуморального звена иммунитета, говорят результаты, полученные при изучении уровня антител у крупного рогатого скота, больного тейлериозом и подвергавшегося комбинированному лечению традиционными препаратами совместно с разработанными (Бобиев Г.М, Сатторов И.Т, Нораев Р.Х, 1998).

Наиболее подробно влияние разработанных препаратов на иммунную систему изучено при лечении псориаза и нейродермита традиционными средствами совместно с разработанным тимогаром, У больных с этими заболеваниями отмечались отклонения от нормальных значений показателей иммунологического статуса организма, причем наибольшее количество измененных показателей отмечалось у больных нейродермитом (Бобиев Г.М, Зоиров П.Т„ Хусайнов A.A., 1998): снижение содержания Т-лимфоцитов (54,2±5,7, в норме 63.4±2.7%). Тсупрессоров (14,7±1,6, в норме 21,9±1,4%, С 4 фракции комплемента (0,22±0.02, в норме 0,29±0,03 г/л); повышение содержания В-лимфоцитов (23,7±2,6, в норме 19,2±1,2%), 1§А (3,06±0.34, в норме 2ДЫ=0,18 г/л). ^М (2,01±0,29. в норме 1,73±0.15 г/л). ^ (18,0±2,7. в норме 12,9±1.2 г/л), ^Е (348,6±2,2, в норме 82,4±9,3 г/л), С 3 фракции комплемента (0,99±0,12, в норме 0,69±0,06 г/л). Снижение содержания Т-клеток и увеличение содержания В-лимфоцитов говорит о том, что снижено количество клеток, развивающихся по Т-пути. Повышенное содержание иммуноглобулинов наряду с пониженным содержанием Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, может являться следствием снижения как количества Т-супрессорных клеток, так и их активности.

После проведения традиционного лечения содержание Т- и В-лимфоцитов оставалось отличным от нормального. После комбинированного лечения традиционными средствами и тимогаром нормализовались почти все измененные показатели кроме содержания ^Е, которое, хотя и оставалось завышенным, имело ярко выраженную тенденцию к нормализации.

Нормализация количества Т- и В-лимфоцитов свидетельствует о том, что тимогар способствует увеличению количества клеток, развивающихся по Т-пути и уменьшению - развивающихся по В-пути, что может являться следствием воздействия препарата на общий предшественник Т- и В-лимфоцитов. Нормализация содержания иммуноглобулинов может быть следствием действия препарата на медуллярные тимоциты, увеличивая количество клеток, превращающихся в Т-супрессорные клетки,

Исходя на того, что при совместном применении вакцин и разработанных препаратов происходит увеличение количества клеток, развивающихся по линии ТхО —Тх2 —> В-лимфоцит —> Антителообразующая клетка —у Антитело. При этом препараты воздействуют на медуллярные тимоциты (рис.25 ).

При лечении воспалительных заболеваний препарат также воздействует на медуллярные тимоциты, способствуя увеличению количества ТхО-клеток, дифференцирующих на Тх1- и Тх2-клетки, выделяющие факторы, активирующие макрофаги (ИЛ-2,-4, Инф-у, ФНО-а , -Р ), участвующие в воспалительных процессах, способствуя повышению их бактерицидности и цитотоксичности (рис. 25).

В случае лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями функционирования иммунной системы (нейродермит), препарат оказывает модулирующее действие, и в этом случае, возможно, клетками-мишенями для препарата являются предшественники Т- и В-лимфоцитов (увеличивается количество клеток, развивающихся по Т-пути) и медуллярные тимоциты (увеличивается количество и активность Т-супрессорных клеток) (рис. 25).

Таким образом, разработанные препараты могут участвовать в качестве стимуляторов и регуляторов в большинстве иммунологических процессов, происходящих в живом организме, о чем свидетельствует их положительное влияние на эффективность лечения различных по своей этиологии заболеваний - бактериальных и вирусных инфекций (энтериты, колибактериоз), протозойных заболеваний (тейлериоз), иммунозависимых заболеваний (псориаз, нейродермит), а также на уровень гуморального иммунного ответа у животных при иммунизации различными вакцинами.

Исходя из этого, на препараты тимогар, ферунол, тимофер и тимоцин разработана нормативно-техническая документация, регламентирующая их применение в ветеринарии, которая утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан (см. Приложение).

Препарат тимогар был внедрен в медицинскую практику при лечении кожных (псориаз, нейродермит), суставных (ревматоидный артрит и др.) и нефрологических (гломерулонефриты) заболеваний и может быть газ

ТИМОГАР к к и сь

1=3 >=

0) X

--ч ф « СЬ я к

X Д" о

О сб

--=> Ф т .->Сб ю & к- —»со о

3 ^ ф X

Ен « ^ ч

5 03 X Ф ей о

Н сб ф а

ГС ф ч s о стволовая кроветворная клетка предшественник Т- и В-лимфоцитов предшественник Т~лимфоцитов кортикальный тимоцит медуллярный тимоцит

НЕСГЕШФИ

ЧЕСКИИ

ЩТОЛИЗ

РЕАКЦИИ

КЛЕТОЧНОГО

ИММУНИТЕТА

ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ

АТ

РЕАКЦИИ

ГУМОРАЛЬНОГО

ИММУНИТЕТА стимулирующее влияние модулирующее влияние

Рис. 25. Возможный механизм участия разработанных препаратов в иммунологических процессах (на примере тимогара)

234 рекомендован для широкого применения в качестве иммуномодулятора при лечении указанных заболеваний.

Итак, вышесказанное позволяет сформулировать новое представление о том, что синтезированные пептиды и их биокоординационные соединения с ионами железа (II) и цинка оказывают влияние на процессы созревания и дифференциации Т-лимфоцитов, обеспечивающих развитие Т-зависимого гуморального и клеточного иммунного ответа и применяются в качестве иммуностимулирующих и иммуномодулирующих препаратов в ветеринарии и могут быть использованы для этой цели в медицине при лечении иммунозависимых заболеваний человека.

Автореферат диссертации по теме "Синтез и биологические свойства низкомолекулярных тимусных пептидов и их биокоординационных соединений"

Не правах рукописи

БОБИЕВ ГУЛОМКОДИР МУККАМОЛОВИ^ ^ О Л

2 4 ИЮП 2000

СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ТИМУСНЫХ ПЕПТИДОВ И ИХ БИОКООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИЕНИЙ

03.00.04 - биохимия, 14.00.25 - фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Душанбе - 2000

Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском ветеринарном институте, Институте экспериментальной кардиологии ВК1Щ Российской Федерации, МП "Заид", Институте химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан, Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибн Сино.

Шучный консультант: академик АН Республики

Таджикистан, Доктор медицинских наук, профессор К.Х.ХАЙДАРОВ.

Официальные оппоненты:

-доктор биологических наук Абдуллоев А.А.

-доктор биологических наук Мансурова Ф.М.

-доктор медицинских наук, профессор Ишоикуловя Б.А.

Ведущая организация - Казахский государственный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова.

Защита состоится 12 июля 2000 г. в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 065.01.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Таджикском государственном национальном университете (734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан ^ и^ЮН*^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Х.Юлдашев

к&М.^-УЛ/О

£ /4,. Л

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Иммунная система организма играет ключевую роль в поддержании его стабильного стационарного состояния и нарушение ее функционирования приводит к нарушению и изменению отдельных звеньев метаболизма, которые в большинстве случаев являются причиной различных патологических изменений, происходящих в организме. Поэтому проблема коррекции нарушенной деятельности иммунной системы является одной из актуальнейших проблем современной медицины (Векслер, 1985) и биологии. Решение данной проблемы в значительной мере зависит от успехов биоорганической химии и фармакологии в изыскании и изучении веществ, способных влиять на состояние иммунитета (Ахрем и др., 1985) и регулировать метаболические процессы.

В процессах формирования и регуляции иммунного ответа главную роль играет тимус, осуществляющий свои функции посредством выделяемых им гормонов - тимозинов, тимопоэтинов, сывороточного тимусного фактора (Low T.L.K., 1979; Dardenne М. etal., 1977; Goldstein A.L. et al., 1971), выполняющих при введении в организм роль иммуностимуляторов и иммуномодуляторов (Low T.L.K. et al ., 1979), позволяющих повысить эффективность и сократить срок лечения различных заболеваний (Low T.L.K., Goldstein A. L., 1984). В связи с незначительным содержанием их в животных организмах, сложностью выделения и химического синтеза проводятся интенсивные исследования по поиску низкомолекулярных пептидов, обладающих активностью тимусных гормонов. Уже выяснено, что активным центром молекулы тимопоэтина является фрагмент 32-36 представляющий собой пентапептид с последовательностью H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-OH, называемый тимопентином (Goldstein G. et al., 1979). Выделен дипептид с последовательностью H-Glu-Trp-OH, обладающий активностью тимозина а | (Дейгин В.И. и др., 1987). Получен и охарактеризован амид трипептида H-Lys-His-Gly-NH2, участвующий в дифференциации В-клеток ( Brand A. et al., 1976). В связи с чем актуальным является проведение исследований по выявлению различных структурно-функциональных взаимоотношений в ряду тимусных гормонов и их пептидных аналогов, определению местоположения активных участков в их молекулах и разработке оптимальных путей их химического синтеза для целенаправленного создания лекарственных препаратов.

Одним из способов повышения специфической активности лекарственных препаратов является получение координационных сое-

динений их с ионами железа, цинка и др. Эти металлы имеют большое значение для живого организма. Они активируют ферменты, участвующие в реакциях как синтеза, так и распада нуклеиновых кислот, нуклеотидов, нуклеозидов, пуриновых и пиримидиновых оснований, участвуют в метаболизме белков, углеводов и липидов (Мозгов И.Е., 1979; Смоляр В.И., 1989). Установлено участие цинка в иммунологических процессах (Смоляр В.И., 1989), цинк входит в состав биологически активной формы сывороточного тимусного фактора (Dardenne М. et al ., 1982; Gastlnei L. et al., 1984). В связи с этим поиск методов получения и изучение биологической активности координационных соединений низкомолекулярных иммуноактивных пептидов с ионами железа и цинка является весьма актуальным.

Несмотря на имеющиеся успехи, в области профилактики и эффективного лечения многих заболеваний человека и животных имеются проблемы, которые требуют своего решения; В связи с чем особую актуальность приобретает поиск путей применения низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений с ионами биологически важных металлов в медицинской и ветеринарной практике.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение методов получения и . исследование биохимических свойств низкомолекулярных иммуноактивных пептидов ряда тимопоэтина, тимозина и бурсина и их биокоординационных соединений для дальнейшего применения в медицинской и ветеринарной практике.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить ' следующие задачи:

- изучить структурные особенности тимопоэтина и аналогов активного центра его молекулы;

- разработать оптимальные пути синтеза и синтезировать низкомолекулярные пептиды, обладающие активностью тимозина а i, тимопоэтина и бурсина;

исследовать иммуностимулирующую активность синтезированных пептидов как in-vitró, так и in vivo;

- выявить биохимические закономерности, объясняющие наличие или отсутствие иммуностимулирующей активности у синтезированных пептидов;

разработать методы получения . координационных соединений синтезированных низкомолекулярных иммуноактивных пептидов с биологически важными металлами (железом, цинком);

- изучить иммуностимулирующую активность полученных

биокоординационных соединений;

разработать лекарственные препараты на основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений с металлами, изучить их фармакологические и биологические свойства и внедрить их в медицинской и ветеринарной практике.

Научная новизна. Впервые получен ряд новых триптофансодержаицих дипептидов, аналогов активного центра молекулы тимопоэтина, бурсина и их биокоординационных соединений с ионами цинка, железа (II), меди (И). Установлена взаимосвязь между иммунологической

активностью аналогов тимопентина и изменениями вторичной структуры участка активного центра молекулы тимопоэтина при аминокислотных заменах, приводящих к получению данного аналога тимопентина. Показано, что в результате координации с ионами металлов происходит увеличение иммуностимулирующей. активности исходных триптофансодержащих дипептидов. Установлено, что применение препаратов, разработанных на основе синтезированных пептидов и их биокоординационных соединений совместно с- вакцинами увеличивает уровень гуморального иммунного ответа у вакцинированных животных и птицы, совместно с химиотерапевтическими препаратами - сокращает срок и увеличивает эффективность лечения различных заболеваний сельскохозяйственных животных. Показано, что применение препарата, разработанного на основе синтезированного низкомолекулярного иммуноактивного пептида, при лечении больных с нефрологическими, ревматологическими и кожными заболеваниями значительно сокращает срок лечения, нормализует показатели иммунологического статуса организма, повышает эффективность лечения. Предложен возможный механизм участия разработанных препаратов в процессах регуляции иммунного ответа, стартовой стадией которого является активация метаболических процессов на уровне функционирования каталитических белков, что приводит к усилению образования структурных элементов антител.

Практическая значимость. Усовершенствованы способы получения низкомолекулярных иммуноактивных пептидов, обладающих ' активностью тимусных гормонов и их биокоординационных соединений с ионами цинка, железа (И), меди (II). Разработаны иммуностимулирующие препараты тимогар, ферунол, тимофер, тимоцин, нормативно-техническая документация на которые утверждена Главным управлением ветеринарии

Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. Указанные препараты применяются в ветеринарии для профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных, сокращения срока и повышения эффективности лечения бронхопневмонии телят и тейлериоза крупного рогатого скота, повышения уровня антител при вакцинацни животных против рота-, коронавирусных энтеритов, колибактериоза, тейлериоза и иммунизации цыплят против колибактериоза и стафилокохкоза. Препарат тимогар может быть использован при лечении нефрологнчесхих, ревматологических и кожных заболеваний человека.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты теоретического расчета изменений вторичной структуры участка активного центра молекулы тимопоэтина при аминокислотных заменах в положениях 34,35, 36 и 37.

2. Усовершенствование методик синтеза пептидов методом активированных эфиров.

3. Выявленние взаимосвязи между вторичной структурой участка активного центра молекулы тимопоэтина и иммунологической активностью аналогов тимопентина, полученных при аминокислотных заменах на данном участке.

4. Повышение иммуностимулирующей активности триптофансодержащих дипептидов посЛе образования биокоординационных соединенй с ионами цинка и железа.

5. Биологические свойства и способ применения разработанных иммуностимулирующих препаратов в медицине и ветеринарии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на I Всесоюзной конференции по биорегуляторам (Ленинград, 1987), VII Всесоюзном симпозиуме по химии белков и пептидов (Таллин, 1987), республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Душанбе, 1987, 1989), научной конференции "Теоретические и прикладные проблемы химии" (Душанбе, 1995), научной конференции, посвященной 50-летию Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан (Душанбе, 1996), 1 конгрессе медицинских работников Республики Таджикистан (Душанбе, 1997), научной конференции "Морфологические и физиологические основы адаптации организма" (Душанбе, 1997), научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика АН Республики Таджикистан В.И.Никитина (Душанбе, 1997), IV научно-практической конференции "Проблемы патологии человека и последипломного

образования" (Душанбе, 1998), конференции, посвященной 90-летию со дня рождения член-корр. АН Республики Таджикистан Шукурова О.Ш. (Душанбе, 1998), международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения одного из основателей Таджикского технического университета Сулеймаиова A.C. (Душанбе,199S), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ТГНУ (Душанбе, 1998), республиканской конференции "Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане" (Душанбе. 1998). II международной конференции молодых химиков "Проблемы биоорганической химии" (Наманган,1998), конференции "Проблемы изыскания, синтеза и производства препаратов для ветеринарии (Самарканд, 1999), конференции "Биология ва эколопшшнг хозирги замой муаммолари" (Самарканд, 1999), V научно-практической конференции "Теоретические и практические исследования в медицине» (Душанбе,1999), юбилейной научно-практической. конференции, посвященной 40-летию химического факультета и 65-летию д.х.н., профессора Якубова Х.М. "Проблемы современной химической науки" (Душанбе. 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 44 работы, получено 2 патента Республики Таджикистан и 7 положительных решений по заявкам на патент Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, "списка литературы, включающего 598 источников, из них 215 иностранных авторов и приложения. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 27 рисунков.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

В работе использовались аминокислоты L -ряда и их производные. При необходимости защищенные аминокислоты и их активированные эфиры были получены по стандартным методикам (Гершкович A.A., Кибирев В.К.,1987). Органические растворители были очищены и высушены по стандартным методикам.

Ход реакций конденсации, индивидуальность и чистоту полученных соединений контролировали методом тонкослойной хроматографии. Полноту удаления защитных групп контролировали методом электрофореза на бумаге в 2%-ной уксусной кислоте, растворы веществ упаривали в вакууме при температуре не выше 40 ° С.

Для защиты а - и £ - аминогрупп использовали карбобензокси- (2-) и трет-бутилоксикарбонильную (Вое-) группы. Карбоксильные группы были защищены путем превращения их в метиловые (-ОМе), этиловые (-ОЕ1 ), трет-бутиловые (-ОВи' ) и беизиловые (-ОВг1 ) эфиры. При синтезе дилептидных аналогов дипептида 11-С1и-Тгр-ОН карбоксильные группы аминокомпонентов были защищены путем солеобразования с помощью триэтиламина. При синтезе дипеотида Н-С1и(Тгр-ОН)-ОН а -СООН группу */ -трег-бутилового эфира карбобензоксиглутаминовой кислоты защищали в помощью 9-флуоренилкарбо11ильной группы.

Карбобензокси- и бензильную группы удаляли каталитическим гидрированием над 10%-ным Рс1/С. Вое- и -ОВи' группы снимали действием НС1 в этилацетате, смесью трифторуксусная кислота-анизол-метилэтилсульфид (425:50:25) или действием сухого бромистого водорода в растворе трифторуксусной кислоты. Метиловые и этиловые эфиры омыляли щелочцым гидролизом действием 1 и. раствора ЫаОН в течение суток на холоду или 10%-ным раствором ЫагСОз в течение часа (для пептидов, содержащих С-концевой остаток триптофана.

Пептиды были синтезированы методами классической пептидной химии в расгворе (Гершкович А.А., Кибирев В.К., 1987). Свободные пептиды были очищены с помощью колоночной и высокоэффективной жидкостной хроматографии (Дарбре А., 1989).

Изучение биологических свойств полученных соединений и раз-работанных препаратов проводили на 201 белой мыши, 68 кроликах, 88 поросятах 3-5-дневного возраста, 48 овцах, 436 телятах 2-6-месячного возраста и 186 головах крупного рогатого окота.

Препараты тимоген, тимогар вводили в влде 0,01%-л ого, тимоцнн - 0,04%-ного, тимофер - 0,0426%-ного, ферунол - 0,07%-ного водных растворов внутримышечно или подкожно в зависимости от поставленного опыта.

В опытах использовали ассоциированную вакцину против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят, изготовленную Всероссийским НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко (ВИЭВ), которую вводили крупному рогатому скоту в дозе 5 мл на голову, живую культуральную противотейлериозную вакцину ВИЭВ, которую вводили в дозе 1 мл (0,1 млн живых клеток).

Иммунологическую активность синтезированных пептидов в тесте Е-розеткообразовашм клетки определяли согласно АЫко Т е1 а1.,(1980).

Стерильность препаратов проверяли путем высева на

питательные среды (МПА, МПБ, МПГТБ, среда Сабуро) по отсутствию роста микрофлоры после выдерживания посевов в течение 10 суток в термостате при температуре 37-38°С и 20-22°С.

Острую и хроническую токсичность препаратов изучали на белых мышах, кроликах, овцах и телятах оогласно методическим указаниям по определению токсических саойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве, утвержденным Министерством здравоохранения СССР, ВАСХНИЛ и ГУВ Госагропрома СССР в 1987 г.

Для обнаружения специфических антител к рота-, коронавирусу и эшерихии коли в сыворотке крови животных применяли, соответственно, иммуноферментный анализ (ИФА), реакции торможения гемагглютинации (РТГА) и агглютинации (РА), проводимые согласно ( Соколова Н.Л. и др., 1987). Наличие и уровень противотейлерийных антител в сыворотке крови определяли реакцией длительного связывания комплемента (РДСК) и ИФА (Георгиу Х..1997).

Факторы неспецифической резистентности организма (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки кропи) животных определяли согласно методическим рекомендациям "Определение естественной резистентности организма сельскохозяйственных животных" (Минск.1986).

Количество общего белка и белковых фракций сыворотки крови определяли в соответствии с методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях (Москва, 1991).

При лечении кожных заболеваний изучение состояния клеточного звена иммунитета проводилось методом розеткообразования: Т-лимфоцитов (Е-РОК) (Фримель Г., 1987), В-лимфоцитов (ЕАС-РОК) (Крузе X., Эггерс Г'., 1987). Определение сывороточных иммуноглобулинов А , М , G , Е проводилось методом радиальной иммунодиффузии в геле (Бем Э,. 1987) с использованием сывороток производства Российской Федерации. Комплементарную активность кровн изучали согласно методических указаний МЗ СССР под ред. В.В.Меньшикова (1973). Определение количества ЦИК проводилось пб методу, основанному на селективной преципитации комплекса антиген-антитело. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов проводилось согласно методическим рекомендациям Института иммунологии МЗ СССР (1984). В качестве тест-системы использовали инертные частицы латекса размером 1,3-15 мю , с концентрацией 100-200000/1

мкл. Проводился подсчет количества нейтрофилов (ФАН%), определяли суммарный эффект фагоцитоза (СЭФ), который включал в себя информацию об абсолютном количестве фагоцитов и активности отдельного фагоцита.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Результаты структурных исследований тимопоэтина и аналогов тимопентина.

Важнейшая роль тимусных гормонов в процессах становления и регуляции иммунного ответа обусловила то огромное внимание, которое уделяется изучению биологических свойств самих гормонов, их синтетических аналогов и фрагментов. Важное значение для определения механизма их действия имеет знание различных структурно-функциональных зависимостей в ряду этих гормонов.

В связи с этим необходимо проведение структурных исследований в ряду аналогов тимопентина - фрагмента 32-36 молекулы тимопоэтина, являющегося ее активным центром.

С целью поиска структурных закономерностей, объясняющих наличие или отсутствие у аналогов тимопентина иммунологической активности, был проведен теоретический анализ вторичной структуры молекулы тимопоэтина, активного центра этой молекулы и участка 32-37 тимопоэтина при аминокислотных заменах в положениях 34,35,36 и 37.

Анализ вторичной структуры тимопоэтина, проведенный по методу Чоу и Фасмана (Choy Р.Y., Fasman G. D ., 1978) показал, что в молекуле тимопоэтина могут находиться участки с высокой степенью спирализации (1-6 и 10-18), с высокой потенциальной ß -складчатостью (21-25 и 31-38), с высокой вероятностью образования ß -изгибов (6-9 и 26-29), а также с беспорядочной структурой (рис.1). Результаты этого анализа позволяют предположить, что участок 32-36, являющийся активным центром тимопоэтина с большой степенью вероятности принимает ß -складчатую структуру.

Согласно классификации Чоу и Фасмана (Choy Р.Y., Fasman P.D. ,1978) все аминокислотные остатки можно разделить на а - и ß -образующие и а - и ß -разрушающие. Причем аминокислот с одинаковыми структурообразующими свойствами не имеется. Поэтому при расчете с использованием метода Чоу и Фасмана

участков и Р -изгибов (в).

возможной вторичной структуры участка 32-36 молекулы

тимопоэтина при различных аминокислотных заменах можно проследить происходящие при этом структурные изменения.

Так, при замене аспарагиновой кислоты в положении 34 на глу-таминовую уменьшается вероятность образования на участке 32-36 Р -структуры и увеличивается вероятность образования а -спирали (рис.2А).

Если тирозин в положении 36 заменить на другую ароматическую аминокислоту фенилаланин, то одновременно увеличивается вероятность образования как а-спирали, так и p-структуры. При этой замене значение потенциала образования на участке 32-36 Р-структуры (Рр) выше, чем значение потенциала образования а -спирали (Р а ). Поэтому был сделан вывод о том, что участок 32-36 в этом случае принимает р-складчатую конформацию (рис.2Б).

Замена валина в положении 35 на аланин приводит к снижению вероятности образования на участке 32-36 Р-структурной конформации и увеличению а-спиральной (рис.2В). Вследствие этого данный участок с большой степенью вероятности принимает а -спиральную конформацию.

При замене валина в положении 35 на серии вероятность образования как а-спнрали, так и p-структуры становится ниже порогового значения, но при этом на участке 32-36 становится вероятным образование р-изгнба (рис.2Г).

Эти данные подтверждают предположение (Audhua T., Heavner G .A. et al ,1984; Audhua Г. et al., 1984; Sunchine G .H. et el., 1978) о том, что аминокислоты в положениях 33 и 35 играют структурообразующую роль в молекуле тимопоэтина на участке ее актив- . ного центра, так как в нашем случае аминокислотные замены в положении 35 приводят к более значительному изменению вторичной структуры участка 32-36.

Изменение р -структуры участка 32-36 на а -спиральную происходит при одновременной замене валина в положении. 35 на аланин и тирозина в положении 36 на фенилаланин (рис.ЗА).

При одновременной замене валина в положении. 35 на серии и тирозина в положении 36 на фенилаланин участок 32-36 образует беспорядочную структуру. В этом случае в N-концевой половине данного участка увеличивается вероятность образования а -спирали, а в С-концевой - P-структуры (рис.ЗБ).

Рис.2. Вероятные изменения вторичной структуры участка 32-36

при замене: Л - аспарапшовой кислоты-34 иа глутамкновую, Б - тирозина-36 на фенилалаиин, В - валнна-35 на алаиин, Г - ва.тнна-35 на серии.

Обозначения на рисунках: изменение расположения: а - а -спирали, б -{1 -складок, в - р -изгибов •

В

& ^

и 10

% *•

$

I II г I

30

ЗГ

40

в

4» О? О,Г

ч

г I

У

50 '35 Ю

Рис, 3. Вероятные изменения вторичной структуры участка 32-37 при замене:А - валина-35 на аланин и тирозина-Зб на фенилаланин, Б - валина-35 на серии и тирозина-36 на фенилаланин, В -тирознна-36 на триптофан, Г - аспарагиновой кислоты-34 на глутаминовую и тирозина-36 на триптофан. Обозначения аналогичны рис.2.

Замена тирозина в положении 36 на триптофан приводит к сильному увеличению вероятности образования на участке 32-36 а-спиралн и уменьшению - Р-структуры (рис.ЗВ), Выбор остатка триптофана для той замены был обусловлен тем, что он в составе

индольной группы содержит ароматическое кольцо и, кроме того, триптофан входит в состав многих, биологически активных пептидов.

При одновременной замене аспарагиновой кислоты в положении 34 на глутаминовую и тирозина в положении 36 на триптофан происходит" еще большее увеличение вероятности образования а -спирали и уменьшение вероятности образования (3 -структуры (рис.ЗГ). Согласно теории кпазициклизации молекулы биологически активных низкомолекулярных пептидов при взаимодействии с рецептором образуют квазиццклическне структуры за счет взаимодействия акцепторных группировок (обычно (¿»-карбоксильные группы аспарагиновой и глутаминовой кислот или а -карбоксильная группа любой С-концепой аминокислоты пептида) с функциональными группами аминокислот общих фрагментов (аргинин, лизин, аспарагин, глутамин) (Чипенс Г.И., 1985; Чипенс Г.И. н др„ 1981).

. Вследствие того, что в состав тимопентнна входят некоторые из указанных аминокислот, в пей можно выделить два возможных квазицнкла - Arg33-Tyr36 и Arg32-Asp34. Подтверждением этому предположению может служить тот факт, что фрагменты 32-34 и 32-35 тимопоэтниа обладают свойственной ему биологической активностью (Rajnavolgui Е. et al., 1986; Denes L. et al,. 1986).

Исходя из этого было предположено образование новых кпмипнк-лов Asp34-Arg37 и Asp3<-Lys37 при замене валина в положении 37 на аргинин или лнзпн, соответственно.

Расчет вероятных изменений вторичной структуры участка 3237 молекулы тнмопоэтина при этих заменах показал, что при замене валина-37 на аргинин происходит одновременное увеличение вероятности образования на этом участке р -структуры и уменьшение а-спирали (рис.4А). Замена валина в положении 37 на лизин приводит к противоположным результатам (рис.4Б).

Л 5

Рис. 4. Вероятные изменения вторичной структуры участка 32-37лри замене: А - валина-37 на аргинин, Б - валина-37 на лизин. Обозначения на рисунках: изменение расположения: а - а -спирали, б-р -складок, в-р -изгибов.

С учетом того, что участок 32-36 молекулы тимопоэтина принимает Р -складчатую конформацню было предположено, что аналоги тнмопентина, полученные при аминокислотных заменах, сохраняющих с большой степенью вероятности Р-структурную конформацню участка 3236 будут обладать биологической активностью, сравнимой с активностью тнмопентина, а те аналога, у которых вероятность образования на участке 32-36 а -спирали выше, чем вероятность образования ^-структуры, будут обладать меньшей, чем тнмопентин биологической активностью или будут неактивными.

3.2. Синтез пептидов

Для проверки вышеизложенного предположения были синтезированы тиыопентшз ка его аналош:Н-Аг£-Ьу5-С1и-Уа1-Туг-ОН, Н-А^-Ьув-

Азр-Уа1-Тф-0Н, Н-Лг§-1.уя-С1и-Уа1-Тф-0Н, H-Arg-Lys-Asp-Seг-Tyr-OH> Н-Аге-Ьу5-А5р-А1а-Туг-ОН, Н-Агв-Ьуз-Авр-УаЬРЬе-ОН, Н-Агв-Ьуз-Авр-А1а-РЬе-ОН, Н-А^уз-Азр-Бег-РЬе-ОН, H-Aгg-Lys-Asp-Val-Tyr-Arg-OH, Н-А^-Ьуз-Азр-Уа^Туг-Ьуэ-ОН. С целью разработки оптимального способа получения тимопентина был проведен новый его синтез методом активированных эфиров по схеме, изображенной на рис.5.Для синтеза были использованы Ы-окснсукцинмидные эфиры.

Выход защищенных пептидсв 1-1У в реакции конденсации достигал 80-90%, за исключением стадии получения защищенного пентапептида IV на которой выход конечного продукта составил 55%. После деблокирования и очистки в помощью ВЭЖХ общий выход свободного пентапептида составил 25,27%.

Затем аналогичным путем были синтезированы аналоги тимопентина Н-А^-Ьу5-01и-Уа1-Туг-0Н, Н-Аг&-Ьу5-Азр-Уа1-Тф-ОН, Н-А^-ЬуБ-С 1и-Уа1-Тф-ОН, Н-Аге-Ьуз-Азр-УЫ-Туг-А^-ОН.

Данный выбор защитных групп позволил вводить пептиды в реакцию конденсации без выделения и дополнительной очистки пептидов со свободной аминофуппой сразу после реакции гидрирования и удаления катализатора, что значительно упростило синтез.

Общий выход свободных пептидов, полученных по этой схеме, представлен в таблице 1

С целью увеличения общего выхода конечного продукта V по аналогичной схеме был проведен новый синтез тимопентина с использованием пентафторфениэтовых эфиров, получаемых с помощью дипента-фторфенилкарбоната. Аминокомпонент в реакцию конденсации вводили без выделения из реакционной смеси и дополнительной очистки карбоксильного компонента. Образующиеся защищенные ди-, три-, и тетрапептиды сразу после обычной обработки кислыми и основными реагентами подвергали каталитическому гидрированию для удаления карбобензоксифуппы и после упаривания растворителя вводили в реакцию конденсации с пенгафторфениловым эфиром соответствующей N -защищенной аминокислоты. Контроль всех стадий проведения синтеза осуществляли тонкослойной хроматофафией. После окончательного деблокирования свободный пептид очищали па колонке с сефадексом й-25 в градиенте концентрации 0,05-1 М пиридин-ацетатного буфера. Общий выход тимопентина составил 39,8%.

Аге

Iуа

и-

в.

I ^

я. ц.

Еоо

ч

V«!

г, -4-

«у*

В.

Ж.

ОШа

Ж.

Ж.

Ш*

I || м —"

.ж.

V

Еэ»

• 02$ .оке .от

.от •он •оя •он ■он •

Рис.5 Схема синтеза тимопентина

Таким образом, на примере синтеза тимопентина была показана возможность применения пентафторфеииловых эфиров, получаемых с помощью дипентафторфенилкарбоната, для синтеза пептидов без выделения и дополнительной очистки промежуточных активированных эфиров и защищенных пептидов.

После этого по разработанной методике были синтезированы остальные аналога тимопентина. Однако, в этом случае выбор защитных групп был иным. Для примера на рис. 6 приведена схема синтеза пелтапептида Н-А^-Ьуз-Авр-Бег-РЬе-ОН. Подобный выбор защитных групп позволил окончательную стадию деблокирования проводить в один прием каталитическим гидрированием.

При синтезе гексапептидного аналога тимопентина С-концевой остаток аргинина был использован без защиты гуанидиновой и карбоксильной групп, что упростило процесс синтеза. При этом как оксисукцинимидные, так и пентафторфениловые эфиры М-защншенных аминокислот и промежуточные защищенные пептиды выделялись в свободном виде.

Также был получен ряд аналогов тимопентина у которых отсутствует N -концевой остаток аргинина.

Таблица 1.

Общий выход тимопентииа и его аналогов

ПЕПТИД Активированные эфиры

N-оксисукиин-имялные Пентафторфеии-ловые

H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-OH 25,27 39,8

H-Arg-Lys-Glu-Val-Tyr-OH 23,7 41,1

H-Arg-Lys-Asp-Val-Тф-ОН 20,94 42,13

H-Arg-Lys-Glu-Val-Ttp-OH 24,2 41,9

H-Arg-Lys-Asp-Val-Pfce-OH - 40,3

H-Arg-Lys-Asp-A la-Tyr-OH - 39,7

H-Arg-Lys-Asp-Ser-Tjx-OH - 38,9

H-Arg-Lys-Asp-Ser-Phe-OH 1 - 38,9

H-Arg-Lys-Asp-Ala-Phe-OH - 40,7

H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-Arg-OH 28.13 31,43

H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-Lys-OH - 29,3

ATS

Xgra

h' И.

Г

Я

Ляр

-ЛЫ.

Coo-fC

Еоа- ^OPiJp Doe "Vs-JT

Sot

Тэо - rOPft? OBsl

Еоо*

0Ез1

ОГзХ

02al

ока

г

oral

Tal

Ы

Eel

Га1

Йз1

S

ХзХ

2з1

ГЬэ

П--ОЙ1А

"Ойа

Рис. 6. Схема синтеза Н-А^-Ьуз-Азр-8ег-РЬе-ОН Следовательно, можно считать, что оптимальным способом

синтеза тимопентина и его аналогов является ступенчатое наращивание пептидной цепи начиная с С-конца методом активированных (пентафторфениловых) эфиров, получаемых с помощью дипентафторфенилкарбоната, без выделения и дополнительной очистки промежуточных активированных эфиров и защищенных пептидов.

При синтезе дипепгидных аналогов дипептида Н-С1и-Тгр-ОН для . защиты а-амино- и боковых функциональных групп использовали карбобензокси- и бензильную группы. а-Карбоксильные группы аминокомпонентов защищали солеобразованием с помощью триэтиламина. Дипелтиды получали взаимодействием свободных аминокислот с 1-гидроксибензотриазоловыми эфирами Ы-защнще^ных аминокислот, которые получали в диметилформамидном растворе взаимодействием К*-карбобензокснаминокислот с 1-

гидроксибензотриазолом карбодиимидным методом с использованием в качестве конденсирующего агента дициклогексилкарбодиимида и в реакцию конденсации с аминокомпонентом вводили без выделения" из реакционной смеси путем добавления аминокомпонента к реакционной смеси, образующейся при получении 1-гидроксибензотриазоловых эфиров.

При синтезе дипептида Н-С1и(Тгр-ОН)-ОН, содержащего у-пептидную связь, а-карбоксильную группу у Z-Glu(OBu,)-OH защищали 9-флуореиилкарбонилыюй группой с последующим удалением -ОВи1 защиты с у -СООН группы глутаминовой кислоты и образованием пептидной связи по у-СООН группе. Выход свободных дипептидов достигал 75-90%.

Таким образом, подобный выбор защитных групп и использование солеобразования для защиты а -СООН групп аминокомпонента позволили использовать активированные эфиры М-защшценных аминокислот в реакции конденсации без выделения из реакционной смеси и до предела упростить синтез.

Свободные пептиды были очищены с помощью обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Синтез бурсина осуществляли наращиванием пептидной цепи от Ы-конца к С-концу методами смешанных ангидридов и активированных эфиров. Защищенный дипептид 2-Ьуз(2)-Н!з-ОН был получен методом М-оксисукцинимидных эфиров с выходом 88%. Амид трипептида 2-Ьуз-Н|з-01у-МН;2 был получен методом смешанных ангидридов в пиридиновом растворе с выходом 79,6%.

Гибридный аналог бурсина и дипептида Н-С1и-Тгр-ОН получали методом смешанных ангидридов с использованием в качестве карбоксильного компонента дипептида Z-Glu(OBu')-Tф-OH, > в качестве аминокомпонента - гидразида трипептида г-Ьуз^-Ню-Оу-МН-ЫН;! .

Выход защищенного конечного продукта составил 27,2%. Попытки добиться увеличения выхода целевого продукта методом активированных эфиров и карбодиимидным методом не привели к улучшению результата.

При изучении биологической активности синтезированного бурсина in vitro было показано, что он обладает активностью природного гормона. Синтезированный гибрид бурсина и дипептида H-Glu-Trp-OH не проявил биологической активности при исследовании in vitro. Вероятно, это связано с тем, что со стороны дипептида H-Glu-Trp-OH у остатка триптофана отсутствует свободная карбоксильная группа, а со стороны бурсина - свободная амидная группа у остатка глицина.

3.3. Изучение биологической активности синтезированных

пептидов н структурно-функциональные исследования

Изучение иммунологической активности синтезированных пептидов проводили как in vitro в тесте Е-розеткообразования, так и in vivo при совместном применении с «ротииотейлериозной вакциной.

Крупный рогатый скот иммунизировали вакциной в дозе 2 мл (0, i млн живых клеток) на голову. Через 3 т 5 дней после начала поствакциналыюй реакции на введение вакцины (через 15-17 дней после вакцинации) иммунизированным животным вводили пептиды в свободном виде в виде водных растворов. Контролем служили аналогичные вакцинированные животные, которым пептиды не вводили. У опытных и контрольных животных через 35 дней после вакцинации определяли титр противотейлерийных знтител (таблица 2).

Как видно из таблицы 2, отмечается корреляция между активностью синтезированных пептидов in vitro в тесте Е-розсткообразовання и

активностью in vivo при совместном применении с противотейлериозиой вакциной.

Результаты изучения . иммуностимулирующей активности тимопснткна и его аналогов показали, что при отсутствии у пептида N-концевого остатка аргинина он не проявляет активности как in vitro , так и in vivo, что согласуется с установленной Абико и др. (Abiko Т. et al ,1979) необходимостью присутствия остатка аргинина в положении 32. Для проявления аналогами тамопентина иммунологической активности.

Аминокислотные замены, приводящие к увеличению вероятности образования на участке 32-36 а -спирали, и снижению вероятности образования 0 -структуры приводили к получению аналогов тимопентина с меньшей иммунологической активностью. Пентапептнд Z-Arg-Lys-Glu-Val-Tyr-OH, полученный при замене

Таблица 2.

Иммунологическая активность синтезированных пептидов

ПкИТИЛ Доза Иммунологическая активность

Мкг/ 100 кг

Е-ро- Титр противотейлерийных зегкооб антител**

живого веса разова- ■ ние РДСК ИФА

Н-Агд-Ьу5-Азр-Уа1-Туг-0Н 200 100,0 1: 5-1 40 1 100-1 : 1600

Н-Ьуз-Азр-Уа1-Туг-0Н 200 0,0 1 5-1 20 1 50-1 : 800

Н-Агд-Ьуз-С1и-Уа1-Туг-0Н 200 92,3 1 5-1 36 1 80-1 : 1400

Н-Агд-1уз-Аэр-Уа1-Тгр-0Н 200 64,0 | 5-1 30 1 70-1: 1200,

Н-Агд-1уз-С1и-Уа1-Тгр-0Н 200 44,2 1 5-1 24 1 60-1: 1000

Н-1ув-С1и-Уа1-Тгр-ОН 200 0,0 1 5-1 20 1 50-1: 800

Н-Агд-Ьуз-Азр-Зег-РЬе~0Н 200 1 5-1 36 1 70-1: 1200

Н-Ьуз-Азр-Зег-РЬе-ОН 200 1 5-1 20 1 50-1 : 800

Н-Агд-Ьуз-Азр-А1а-РЬе-0Н 200 1 5-1 20 1 50-1 : 800

Н-Ьуз-Азр-А1а-РЬе-ОН 200 1 5-1 20 1 50-1 800

Н-Агд~Ьуз-Азр-А1а-Туг-0Н 200 1 5-1 20 1 50-1 800

Н-Агд-Ьуз-Азр-Бег-Туг-ОН 200 1 5-1 30 1 80-1 1280

Н-Агд-Ьуз-Азр-УаХ-РЬе-ОН 200 1 5-1 40 1 100-1 : 1400

Н-Агд-Ьуз-Азр-Уа1-7уг-Агд-0Н 200 100,0 | 5-1 40 1 100-1 : 1600

Н-Ьуз-Азр-Уа1-Туг-Агд-0Н 200 1 5-1 20 1 50- 1 800

Н-Агд-Ьуз-Азр-Уа1-Туг-Ьуз-0Н 200 1 5-1 20 1 50-1 800

Н-11е-Тгр-0Н 100 100,0 1 5-1 40 1 100-1 : 1600

Н-С1и-Тгр-ОН 100 100,0 1 5-1 40 1 100-1 : 160&

Н-Азр-Тгр-ОН 100 30,0 1 5- 1 30 1 60-1 1200

-С1и-Тгр-ОН 100 40,0 1 5-1 30 1 70-1 1280

Н-С1и-(1гр-ОН)-Н 100 ■50,0 1 5-1 30 1 80-1 1200

Н-Уа1-Тгр-ОН 100 0,0 1 5-1 20 1 50-1 800

- 1 5-1 20 1 50-1 800

'Исследования проводились в Военно-медицинской академии (г.Санкт-Петербург), Институте иммунологии Минздрава Российской Федерации

(г.Москва)

"Исследования проводились в лаборатории по изучению ш1р«н!дал!.шдо>ек Таджикского научно-исследовательского ветеринарного

ихстшуга (г. Душанбе)

\

аспарагиновой кислоты в положении 34 на глутаминовую, проявлял 92,3% активности тимопентина in vitro а тесте Е-розеткообразования и 80-87,6% - in vivo при совместном применении с противотейлериозиой вакциной. Еще меньшую активность проявлял пентапептид H-Arg-Lys-Asp-Val-Tip-OII - 64% активности тимопентина in vitro и 60-76% - in vivo. Обе эти замены, проведенные одновременно, привели к получению пентапептида H-Arg-Lys-Glu-Val-Trp-OH, проявившего 44,2% активности тимопентина in vitro и 20-62,5% - in vivo. '

Введение животным совместно с противотейлериозиой вакциной пентапептида H-Arg-Lys-Asp-Ala-Tyr-OH, полученного при замене валина в положении 36 на аланин, не приводило к увеличению титра противотейлерийных антител. Было показано ( Denes L. et al., 1986), что . фрагмент 32-35 тимопоэтина проявлял почти одинаковую активность с тимопентином. а его аналог, у которого в нолох<ении 35 находился аланин, оказался полностью неактивным в тесте Е-розеткообразования. Из этого можно заключить, что синтезированный аналог тимопентина в данном тесте также будет неактивным. Этот факт можно объяснить тем, что при этой замене участок 32-36 молекулы тимопоэтина меняет р -структурную конформацию на а -спиральную.

Участок 32-36 молекулы тимопоэтина сохраняет Р-складчатуго конформацию при замене тирозина в положении 36 на феннлаланин и иммунологическая активность полученного при этом пентапептида H-Arg-Lys-Asp-Val-Phe-OH составляет 87,5-100% активности тимопентина.

Аналог тимопентина, полученный при одновременной замене валина в положении 35 на аланин и тирозина в положении 36 на фенилаланин in vivo при, совместном применении с противотейлериозиой вакциной является неактивным. Одновременные замены валина в положении 34 на серии я тирозина в положении 36 на феннлаланин приводят к получению неактивного in vivo аналога тимопентина.

Предположение о том, что гексапептид H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-Arg-ОН полученный при замене валина в положении 37 на аргинин, должен обладать иммунологической активностью, было подтверждено при изучении его иммунологических свойств. Этот пептид как in vitro, так и in vivo проявлял такую же активность, как и тимопентин. Другой гексапептид, полученный при замене валина в положении 37 на лизин, иммунологической активностью не обладал.

Таким образом, для проявления аналогами тимопентина иммунологической активности должны соблюдаться два условия: N-концевым остатком в положении 32 обязательно должен быть аргинин и участок 3236 молекулы тимопоэтина при аминокислотных заменах, приводящих к

получению данного аналога, должен сохранять р -структурную конформацию.

При изучении иммунологической активности аналогов дипептида Н-Ои-Тф-ОН было показано, что днпептиды Н-С1и-Тф-ОН, Н-Ие-Тф-ОН, Н-С1и(Тгр-ОН)-ОН, пиро-С1и-'Гф-ОН, Н-Лвр-Тф-он в тесте Е-розеткообразования проявляют 100, 100, 60, 40 и 30% активности тимозина а соответственно. Остальные аналоги в этом тесте иммунологической активности не проявили.

Из полученных результатов можно видеть, что у всех дипептидов, проявивших иммунологическую активность, вторым аминокислотным остатком является триптофан. Следовательно, на биологическую активность дипептидов оказывает влияние природа Ы-концевой аминокислоты.

Если расположить М-концевые аминокислоты в порядке уменьшения их гидрофильносги согласно данным (Неккег II.Р. ,1977), то можно заметить, что при переходе от более гидрофильной аминокислоты (глутаминовой) к менее гидрофильной (аспарагиноаой) уменьшается иммунологическая активность синтезированных пептидов. Также можно заметить, что глутаминовая кислота обладает более сильными кислотными свойствами (рК т-соон = 3,22) по сравнению с аспарагиновой (рК р соон = 3,66) и иммунологическая активность дипептида Н-СЛи-Тгр-ОН в 3,3 раза выше активности дипептида Н-Аэр-Тф-ОН Исход» из этого можно предположить, что . на иммунологическую активность триитофансодержащих дипептидов оказывают влияние гидрофильность Ы-концевой аминокислоты и рК ее боковой карбоксильной группы.

Неожиданный с этой точки зрения факт, что дипептид Н-Ие-Тф-ОН проявил активность, равную таковой дипептида Н-С1и-Тф-ОН говорит о том, что больший вклад в проявляемую пептидом активность вносит остаток триптофана. '

Таким образом, для проявления триптофансодержащими дипептндами иммунологической активности необходимо, чтобы остаток триптофана был вторым, а первый аминокислотный остаток - содержал боковую карбоксильную фуппу.

Полученные результаты еще раз говорят о том, что для проявления функциональной активности препаратов необходима четко определенная последовательность аминокислотных остатков и их биохимическая скоординирован ность в образуемой цепи.

3.4, Ш":(учеп(1С^<)орд1^||йШ10М|Тмх"соедн"и"ё1111Й низкомолекулярных нммуноакпшных пептидов с йенами Zn2* и Ре2+ н их иммунологическая активность

Известно, что при образовании координационных соединений лекарственных препаратов с железом, цинком и платиной происходит увеличение специфической активности и появление новых биологических свойств (Крисс Е. и др., 1990). Для расширения спектра биологической активности и получения соединений с большей иммунологической активностью были получены координационные соединения триптофансодержащих дипептидов с ионами цинка и железа (II). Выбор этих металлов был основан на огромном их значении для живого организма (Мозгов И.В., 1979).

Для исследования были выбраны дипептнды Н-Пе-Тгр-ОН. проявлявший иммунологическую активность тимозина а- и дипептид Н-Уа!-Тгр-ОН, иммунологической активностью не обладающий.

Координационные соединения металлов с аминокислотами в основном получали взаимодействием разбавленных водных растворов аминокислот и солей металлов при нагревании, то реакцию пептидов с ионами цинка и железа (II) проводили при рН 6,0, 110-120°С при отсутствии света и без доступа воздуха для предотвращения окисления нидолыюй группы триптофана и иона 1;е2+ в нон Ре В качестве солей металлов были использованы ацетат цинка и сульфат железа (II). Были получены координационные соединения дипептнда И-1!е-Тгр-ОН с ионами Ре^ и Ztl5+ иди-пептида Н-Уа1-Тгр-ОН с ионом Г с2*.

Была сделана попытка определения состава образующихся координационных соединений методом изомолярных серий. Исследования были проведены в водных растворах при концентрации изомолярпой серии С = 0,0003133 М. Необходимо отметить, что при определении иммунологической активности соединении дипептидов с нонами металлов были использованы аналогичные водные растворы. Для изучения были выбраны соединения дипептида Н-Не-Тгр-ОН с ионом Хп2* и для сравнения - триптофана с ионом Ъс\* (С = 0,0002272 М).

График зависимости а О от состава изомолярного раствора при взаимодействии Тп'* и триптофана приведен на рнс. 7. Из этого рисунка видно, что в растворе одновременно присутствуют координационные

0,1

0,05.

ьЭ-10'

0.5

Рнс.7. Графическое определение состава образующихся Рис.8 Графическое определение состава координационных координационных соединений цинка с триптофаном соединений цинка и дипептида Н-11е-Тгр-ОН (Ь) методом

методом изомоляриых серий: изомолярных серий

[2п(Н-Тгр-ОН)2(Н2б)4]:!+)Х = 234 нм. 1. [гпЬШгОМ2*, X = 318 нм

2. \ZnUY-*, X. = ЗЮнм

соединения с соотношением цинка и триптофана 1:2 и возможным составом комплексного нона [Zn(H-Trp-0H)2(H20)4]2+. Результаты аналогичных исследований, проведенных при взаимодействии Zn2*. и дипептида Н-11е-Тгр-ОН приведены на рис. 8. Как видно из рисунка 8, в растворе одновременно присутствуют координационные соединения с соотношением цинка и дипептида, равным 1:2 и 1:6 и возможным составом комплексных ионов [ZnL2(H20)4]2+ и [ZnL6]2",соответственно.

В водных растворах ионы 3(3-переходных элементов находятся в виде аква-комплексов. Исследование методом электронной спектрофотометрии подтвердило факт координации триптофана и дипептида Н-Пе-Тгр-ОН в координационной сфере иона Zn2+. Методом рН-метрнческого титрования было показано, что изолейцин в области рН от 4,0 до 9,0, триптофан - от 3,0 до 10,0 и Н-Пе-Тгр-ОН - от 6,0 до 10,0 находятся в виде цвнттер-ионов (HL1), т.е. в этих областях именно форма HLr образует координационные соединения. Наличие точки эквивалентности на кривой рН-метрического титрования дополнительно подтверждает факт координации триптофана и дипептида в водных растворах ацетата цинка. Экспериментально получены следующие . значения констант диссоциации для изолейцина К| = 7,41 10"4 (рК = 3,13) и К2 = 2,45 10"'° (рК = 9,61), триптофана - К, = 1,12 10"2 (рК = 1,95) и К2 = 3,63 10-" (рК = 10,44), дипептида Н-1!е-Тгр-ОН - К, = 7,4 10"6 (рК = 5,13) и К2 = 1,45 Ю'" (рК = 10,84).

Из полученных результатов можно заключить, что при взаимодействии триптофана и триптофансодержащих дипептидов с ионом цинка происходит образование координационных соединений различного состава, причем состав координационных соединений триптофана и дипептида различен.

Иммунологическую активность полученных координационных соединений изучали in vivo по увеличению титра антител у животных, иммунизированных противотейлериозной вакциной (таблица 3),

Из таблицы 3 видно, что после координации с нонами металлов происходит увеличение иммунологической активности по сравнению с исходным дипептидом. Координация с ионом Zn2< приводит к большему увеличению иммунологической активности.

Необходимо отмстить тот факт, что после координации с ионом железа отмечается появление иммунологической активности in vivo у дипептида H-Val-Trp-OH , неактивного в тесте Е-розеткообразования. Это можно объяснить тем, что координационные соединения обладают определенными свойствами стимуляции каталитической активности белковых молекул. По-видимому, они включаются в апоферментную часть, что приводит к усилению синтеза структурных белков, которые

Таблица 3.

Иммунологическая активность исходных дипептидов и их координационных соединений с ионами 2.п2* и _

СОЕДИНЕНИЕ Титр противотейлерийных антител Увеличение титра антител, раз

РДСК ИФА

Н-Уа1-Тгр-ОН 1:5-1:20 1:50-1:800 0

Н-Уа1-Тгр-ОН +Ре3* 1:5-1:40 1:100-1:1600 2

Н-Не-Тгр-ОН 1:5-1:40 1:100-1:1600 2

Н-Ие-Тф-ОН + Ъп* 1:10-1:40 1:400-1:1600 2-8

Н-Не-Тгр-ОН + Ре2* 1:5-1:20 1:200-1:1600 2-4

Контроль 1:50-1:800 -

выполняют в организме защитные функции, то есть синтезируются антитела.

3.6. Фармакологические свойства пшкомолекулпрных нммуноактнвных пептидов и их бнокоордннационных соединений

Результаты, полученные при изучении иммунологической активности полученных соединений, послужили основанием для разработки на их основе иммуностимулирующих препаратов.

При разработке лекарственных форм низкомолекулярных имму-ноактивных пептидов был разработан иммуностимулирующий препарат тимогар, представляющий собой 0,01%-ный водный раствор иммуноак-тивного пептида. На основе бнокоордннационных соединений были разработаны иммуностимулирующие препараты: ферунол и тимофер, представляющие собой, соответственно, 0,07 и 0,0426%-ные водные растворы биокоординационных соединений низкомолекулярных иммуноактивных пептидов с ионом железа (II); тимоцин, представляющий собой 0,04%-ный водный раствор биокоординационного соединения низкомолекулярного иммуноактивного пептида с ионом цинка; водный раствор биокоординацио иного соединения низкомолекулярного иммуноактивного пептида с ионом меди (II).

Проверка стерильности разработанных препаратов показала, что они являются стерильными по отношению к аэробным и анаэробным

бактериям и контамннации грибами.

Перед изучением токсических свойств разработанных препаратов было необходимо установить их разовую дозу. При этом за основу был выбран тимоген - ближайший аналог разработанных препаратов. Его разовая доза равна 1 мл 0,01%-ного раствора (100 мкг по пептиду) на 100 кг живого веса животного. Поэтому для разработанных препаратов была установлена такая же разовая доза - 1 мл препарата на 100 кг живого веса животного.

Результаты изучения токсических свойств разработанных препаратов приведены в таблице 4,

Из полученных данных видно, что разработанные препараты можно отнести к практически нетоксичным. При одно- и многократном (10 дней) введении они не вызывали признаков интоксикации у лабораторных и сельскохозяйственных животных. Токсическими свойствами обладало только биокоордннацнонное соединение иммуноактивного пептида с ионом меди (II). В связи с этим дальнейшие исследования его биологических свойств не проводили.

Таблица 4.

Токсические свойства разработанных препаратов

Препарат Вид животных Определение токсичности

Остра» Хронически

Количество разовых доз Признаки интоксикации Количество разовых доз Признаки интоксикации

Тимогар Белые мыши II000 Отсутствуют ■

Ферунол Кролики 1000 Отсутствуют

Тимофер Белые мыши 7000 Отсутствуют 1785 Отсутствуют

Кролики 1428 Отсутствуют 714 Отсутствуют

Овцы 1071 Отсутствуют -

Телята 1071 Отсутствуют -

Тимоцин Белые мыши 7000 Отсутствуют 1785 Отсутствуют

Кролики 1428 Отсутствуют 714 Отсутствуют

Овцы 1071 Отсутствуют -

Телята 1071 Отсутствуют

Биокоорди - е соединение пептид» с медью Белые мыши 500 Отек, некроз

Белые мыши 2500 Отек, некрот -

Белые мыши 5000 Гибель жн»-х -

При изучении стабильности препаратов в процессе длительного хранения было показано, что такие показатели качества препарата, как внешний вид и цвет, наличие механических примесей, рН водного раствора, стерильность, пирогенность, токсичность, содержание действующего вещества находятся в пределах, допускаемых Государственной Фармакопеей, в течение 2 лет. Данные, полученные для

тимоцина и тимогара, позволили установить срок годности препаратов равным 2 годам.

3.6. Общее влияние препаратов на организм животных

В ряде исследований (Ата-Курбанов Э.А.,Шалимов А.Ю., 1994; Кахаров Б.А. и др., 1994; Придыбайло Н.,Иванов А., 1992; Тыщенко И.П. и др., 1992) сообщалось о положительном влиянии препаратов • тимуса на организм сельскохозяйственных животных и птицы.

В связи с этим было изучено влияние разработанных препаратов на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных, которое оценивали по увеличению их привеса.

Первоначально было изучено влияние тимогара на привес белых мышей. В качестве препарата сравнения использовали известный иммуностимулятор тимоген. Результаты исследований показали, что в группе мышей, когорым вводили тимоген в дозе 0,025 мл 0,01%-ного раствора на животное (разовая доза препарата увеличена в 8,1-11,6 раза) средний привес составил 0,86 г (3,2%); в группе мышей, которым вводили тимогар в дозе 0,025 мл 1%-ного раствора на животное (разовая доза препарата увеличена в 776-1250 раз) этот показатель составил 2,35 г (8,8%), у животных, которым вводили тимогар в виде 0,01%-ного раствора в'дозе 0,025 мл на животное (разовая доза препарата увеличена в 10,6-11,1 раза) средний привес составил 2,6 г (9.9%); в контрольной группе - 0,9 г (2,1%). Наименьшее влияние на привес животных оказало применение тимогена, наибольшее - тимогара в виде 0.01%-ного раствора. Эти результаты свидетельствуют о том, что оптимальной концентрацией для тимогара является 0,01%-ная и тимогар оказывает более сильное положительное влияние на организм животных по сравнению с тимогеном.

Также было изучено влияние железосодержащего препарата ферунола на привес и сохранность поросят 3-5-дневного возраста. Поросятам опытной группы (61 гол.) ферунол вводили внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг 0,07%-ного раствора (70 мкг препарата), контрольным животным (37 гол.) ферунол не вводили. За период проведения опыта (30 дней) среднесуточный прирост массы тела опытных животных по сравнению с контрольными был выше на 7-10%, сохранность поросят опытной группы к концу исследования составила 92,2%, что на 12% выше, чем в контрольной группе.

Можно, по-видимому, объяснить действие исследованных препаратов тем, что они активируют те ветви метаболических процессов, которые ответственны за биосинтез структурных элементов клетки, что способствует повышению привеса животных.

3.7. Влияние препаратов на основе ннзкомолекуляриых иммуноактниных пептидов и их бнокоординационных соединений на некоторые показатели иммунной системы организма.

Одними из показателей нормальной деятельности иммунной системы организма являются уровень гуморального и клеточного иммунного ответа, а также факторы неспецифической антиинфекционной резистентности организма. Показателем гуморального иммунитета является количество вырабатываемых организмом на введение антигена антител, а факторов неспецифической резистентности - лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови (Караулов А.В.,1999; Петров Р.В.,1987). Поэтому иммунологическую активность разработанных препаратов изучали при их совместном применении с различными вакцинами.

При изучении влияния тимогара на уровень антител и биохимические показатели крови у цыплят при совместном применении с ассоциированной вакциной против колибактериоза и стафилококкоза для сравнения использовали тимогеи. В опыте находилось 30 цыплят, разделенных на 3 аналогичные группы. Первую группу цыплят иммунизировали только вакциной, вторую - вакциной в сочетании с тимогеном, третью - в сочетании с тимогаром. Вакцину применяли двукратно в суточном и месячном возрасте аэрозольным методом в дозе 1,5 мл/м5 в общем объеме помещения 40 м1 и времени экспозиции 40 мин. Тимоген и тимогар вводили внутримышечно в дозе 20 мг/кг. У цыплят всех групп в сыворотке крови определяли содержание общего белка, белковых фракций и титр специфических антител. Полученные результаты представлены в таблице 5. До вакцинации почти все изученные биохимические показатели крови у цыплят были отличными от нормы. После вакцинации и ревакцинации происходила нормализация биохимических показателей крови и увеличение тнзра специфических антител. Лучшая степень нормализации биохимических показателей крови и наибольшее увеличение титра специфических антител отмечались в группе цыплят, иммунизированных вакциной совместно с тимогаром.

Пммуностимулирущую активность ферунола, тимофера и тимоцина определяли по увеличению титра антител у телят, иммунизированных проги.'отейлериошой вакциной аналогично определеник-иммунологической активности синтезированных пептидов. Полученные результаты представлены в таблице 6. Применение разработанных препаратов совместно с противотейлериозной вакциной способствует увеличению титра антител у иммунизированных животных. Наибольшее увеличение титра антител наблюдается при 2-3-кратном введении

Таблица 5.

Биохимические показатели крови и титр специфических антител при совместном применении тимогена, тнмогара и ассоциированной вакцины против стафилококкоза и колибактериоза цыплят

Показатели До вакцинации После вакцинации После ревакцинации Норма

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Общий белок, г/л 32,0 35,0 30,0 55,0 54,0 60,0 38,0 36,0 43,0 43-59

Альбумины, % 25,0 22,8 40,0 50,6 55,1 46,7 34,5 34,5 31,2 31-35

а-глобулины, % 15,0 33,3 30,0 25,3 22,5 19,7 18,7 26,5 18,0 17-19

Р-глобулины, % 30.0 30,0 12,0 5,0 5,7 4,7 7,1 5,5 8,5 11-13

у -глобулины, % 20,0 13,9 18,0 18,1 16,7 28,9 39,7 30,0 42,3 35-37

Тигр антител против возбудителей: - стафилококкоза - колибактериоза 1:32 1:16 1:32 1:16 1:32 1:16 1:64 1:16 1:64 1:32 1:256 1:64 1:64 1:16 1:128 1:32 1:512 1:128 . -

Таблица 6.

Влияние препаратов на титр антител при совместном применении с противотейлернозной вакциной

Препарат Доза препара- Длительность Титр противотейлерийных

та, мл на 100 применения. Антител

кг живого ЛИИ

веса РДСК ИФА

Ферунол 1 3-5 1:5-1:40 1 100-1:1600

Контроль - 1:5-1:20 1 50-1:800

Тимофер 1 1:5-1:40 1 100-1:200

Тимофер 2 3 1:10-1:40 1 200-1:1600

Тимофер 3 3 1:10-1:40 1 200-1:800

Контроль - 1:5-1:10 1 50-1:200

Тимоцин 1 - 1 50-1:200

Тимоцин 2 3 - 1 100-1:800

Тимоцин 3 3 1 400-1:1600

Тимоцин 4 3 1 200-1:1600

Контроль - - - 1 50-1:800

Таблица 7.

Результаты определения оптимальной схемы совместного применения тнмофера, тимоцина и ассоциированной вакцины против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактерноза

Груп- Доза Срок Титр антител к:

па препара та. прнме нения

живот Ротавирусу, Коронавирусу Эшерихии коли

ных мл \ кг (дни) Разведение сыворотки Разведение сыворотки 1о&1 Разведение сыворотин

Т И МО Ф Е Р

1 0,01 1 3.0 ±0.4 (!:«) 3.6 ±0.2 (1 12) 7.7 ±0.1 (1 200)

2 0,02 1 3.010.4 (1:8) 3.6 ± 0 2 (1: 12) 7.7 ±0.1 (1 200)

3 0,03 1 3.2 ± 0.4 (1: Ю) 3.8 ± 0.2 (1 14) 7.7 ±0.1 (1:200)

4 0,03 3 3.8 ± 0.2 (1: 14) 4.6±0.4 (1 24) 8.2 1 0.2 (1: 300)

5 0.02 5 4.0 ± 0.4 (1: 16) 4.6 ± 0.4 (1 24) 8.2 ± 0.2 (1:300)

6 Вакцнка - 3.2 ± 0.4 (1: Ю) 3.4 ± 0.4 (1 10) 7.7 ±0.1 (1 200)

7 0,02 3 - - - - . -

т и мои И н

1 0.01 1 3 .0 ±0.4 (1:8) 3.5 ±0.2 (1 12) 7.7 ±0.1 (1 200)

2. 0.02 1 3.0 ±0.4 (1:8) 3.5 ±0.2 (1 12) 7.7 ±0.1 (1 200)

3. 0.03 1 3.2 ± 0.4 (1: Ю) 3 .8 ±0.2 (1 14) 7.7 ±0.1 (1 200)

4 0.03 3 4.« 1 0.2 (1:28) 5.0 ±0.4 (1 32) 8.65±0.05 (" 400)

5 0,02 5 4.6 ± 0 4 (1:24) 5.2 ±0.3 (1 36) 8.65±0.05 (1 400)

6 Вакцина - 3.2 ±0.4 <1:Ю) 3.4 ± 0.4 (1 Ю) 7.7 ±0.1 (1 200)

7 0,02 3 - - - .

Примечание: препараты вводили I раз в супси;в таблице приведено среднее значение разведения сыворотки

препаратов.Большой урон животноводству наносят рота-, коронавирусные штериты и колибактериоз молодняка крупного рогатого скота (Сатторов И.Т.,1995; Сатторов И.Т. и др.,1995). Основной мерой профилактики данных заболеваний является вакцинация крупного рогатого скота ассоциированной вакциной против данных заболеваний. Потому было щучено влияние тимофера и тимоцина на титр антител у животных, иммунизированных данной вакциной.

Первоначальный опыт был проведен на 12 стельных коровах, которых разделили на 3 равноценные группы. Животным первой группы вводили вакцину совместно с тимоцином, второй - только вакцину, животных третьей группы оставили в качестве контроля и не иммунизировали.

Проведенные исследования показали, что до иммунизации в сыворотке кропи коров антитела к ротавирусу содержались в титре 2,5± 0,1 51<>й2, (среднее разведение сыворотки 1: б), коронавирусу -3,0±0,2 ^2 (1:8), эшерихии коли - 1:60±25, После иммунизации титр антител к ротавирусу у животных первой и второй групп достигал 8.4±0.25 1о£2 (1:300) и 6,5±0,2 ^ (1:100). коронавирусу - 9,8±0,3 ^ (1:1 ООО) и 7,5±0,2 1о^2 (1:200), эшерихии коли - 1:1800±200 и 1:800±100, соответственно. Бактерицидная и лизоцимная активность сывороткя крови до применения препарата составляла 65,0±0,5 и 3,1±0,25%, соответственно. Через 21 день после ревакцинации бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови составляла, соответственно, у животных первой группы - 80.2±0,8 и 4.9±0,2, второй - 69.0±0.75 и 3,3±ОМ5%.

Таким образом, применение тимоцина совместно с ассоциированной вакциной способствует усилению гуморального иммунного ответа и факторов неспецифической антиинфекционной резистентности организма.

После этого были определены оптимальные схемы применения тимофера, тимоцина и ассоциированной вакцины против рота-, коро-навирусных энтеритов и колибактериоза телят. Опыты по каждому препарату проводили на 28 головах крупного рогатого скота, разделенных на 7 аналогичных групп. Животным 1-5 групп вакцину вводили совместно с препаратами, шестой - только вакцину, седьмой -только препараты. Полученные результаты приведены в таблице 7..

Наибольшее увеличение количества специфических антител к каждому вакцинному антигену отмечалось при применении препаратов в

дозах 0,02 и 0,03 мл/кг в течение 3-5 дней. Применение тимофера способствовало увеличению титра антител к рота-, коронавирусу н эшерихии коли в 1,5 1,7 и 1,5 раза, соответственно, тимоцина -2,8, 3,6 и 2' раза соответственно.

3.8. Влияние разработанных препаратов на эффектнпность лечення некоторых заболеваний сельскохозяйственных животных

К заболеваниям сельскохозяйственных животных, сопровождающихся нарушениями иммунологического гомеостаза организма, относится тейлериоз крупного рогатого скота (Ананьев 0.П.,Зуев В,В., 1983; Бурба Г.Л.; 1983. Hall F.R., 1988; Morrison W.J., Goddeeris В. М. ,1989). В связи в тем, что разработанные препараты обладают иммуностимулирующей активностью, их совместное применение с традиционными препаратами при лечении заболеваний, сопровождающихся нарушениями иммунологического гомеостаза организма может оказать положительное влияние па эффективность лечения.

Поэтому было изучено влияние известного иммуностимулятора тимогена и разработанного препарата тимогар на эффективность лечення тейлериоза крупного рогатого скота при совместном применении со специфическим препаратом примахином. Результаты исследований показали, что более полная нормализация биохимических показателей крови в процессе лечення отмечалась в группе животных, которых лечили с применением тимогара. Срок лечения в группе животных, которых лечили только примахином, составлял 5-6 дней, примахином и тимоге-ном - 4-5 дней, примахином и тимогаром - 3-4 дня,

Пневмонии и бронхиты относятся к неспецифическнм воспалительным заболеваниям легких (Караулов А.В.,1999). В связи с этим было изучено влияние тимогена и тимогара на эффективность лечения бронхопневмонии молодняка крупного рогатого скота. При этом было показано, что применение иммуностимулирующих препаратов совместно с химиотерапевтическими способствовало повышению эффективности лечения по данным рентгенофлюорографических исследований до 90%, увеличению среднесуточного привеса животных на 12-40% и более полной нормализации биохимических показателей крови по сравнению с животными, которых лечили только химиотерапевтическими препаратами. Лучшие результаты были получены в тех группах, где применяли тимогар.

Поскольку применение тимофера совместно с противотейлериозной вакциной способствовало усилению гуморального иммунного ответа у вакцинированных животных, было изучено его влияние на титр антител у животных, больных тейлернозом. При этом было показано, что применение тимофера способствовало увеличению титра проти-вотейлернйных антител.

При изучении влияния тимофера и тимоцина на эффективность лечения пневмоэнтерита телят при совместном применении с химиотерапевтическими препаратами и определении оптимальной схемы их применения было обнаружено, что наибольшая эффективность лечения

была достигнута при применении препаратов в дозах 0,02-0.05 мл/кг в течение 6 дней. Применение тнмофера увеличивало эффективность лечения на 10%, тимоцина - на 20%, срок лечения животных сокращался в 10-14 до 6-7 дней.

Таким образом, применение препаратов, разработанных на основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений с ионами цинка и железа (II) в комплексе с хи-миотерапевтическими препаратами повышает эффективность лечения различных заболеваний сельскохозяйственных животных.

3.9. Результаты производственных испытаний разработанных

препаратов

Результаты экспериментальных исследований по изучению фармакологических свойств и биологической активности разработанных препаратов послужили основанием для проведения испытаний их в производственных условиях.

Эффективность применения тимогара совместно с ассоциированной вакциной. против колибактериоза и стафилококкоза в производственных условиях изучали на 120 цыплятах, разделенных на 3 группы по 40 голов в каждой аналогично проведению экспериментальных исследований. Результаты испытаний показали, что применение тимогара вызывало увеличение титра специфических антител в 16 раз, тимогена - 8 раз.

При проведении производственных испытаний совместного применения ферунола, тимофера и тимоцина с противотейлериозной вакциной животным опытных групп вводили вакцину совместно с препаратом, контрольных - только вакцину. Результаты производственных испытаний показали, что применение совместно с вакциной разработанных препаратов способствует усилению гуморального иммунного ответа у вакцинированных животных. Наибольшей иммуностимулирующей активностью обладал тимоцин (увеличение титра антител в 4-8 раз), наименьшей - ферунол (увеличение титра антител в 2 раза).

Результаты производственных испытаний совместного применения тимофера, тимоцина и ассоциированной вакцины против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят показали, что в тех группах животных, где применяли разработанные препараты, титр специфических антител значительно выше, чем в группах животных, которым вводили только вакцину. Применение тимофера способствовало увеличению титра специфических антител к рота-, коронавирусу и эшерихни коли в 3,2,2,8 и 2 раза, соответственно, тимоцина - в 3,2,3,0 и 2 раза.

Также в производственных условиях было изучено влияние тимофера и тимоцнна на эффективность лечения пнэвмоэнтернтов телят при их совместном применении с П13ЭНТИ и регидропектатом. Животных контрольной группы лечили с применением такгивина, иодинола и регидрата. Применение совместно с химиотерапевтическими препаратами тимофера и тимоцина способствовало увеличению эффективности лечения до 90 и 94,2%, соответственно, и сокращало срок лечения с 12 до 7 дней.

На основании экспериментальных опытов и производственных испытаний на препараты тимогар, ферунол, тимофер и тимоцин была разработана нормативно-техническая документация, которая утверждена Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

ЗЛО. Результаты применения лекарственного препарата на основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов при лечении некоторых нммунозавпенмых заболеваний человека.

С разрешения Министерства здравоохранения Республики Таджикистан были проведены клинические испытания тимогара при лечении некоторых нммунозависимых кожных (псориаз и нейродермит)*, ревматологических (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и др.) заболеваний.

В группе больных псориазом находилось 34 человека в возрасте от 20 до 60 лет с давностью заболевания от 1 года до 10 лет. Результаты анализов показателей иммунологического статуса подтвердили имеющиеся в литературе (Рубине А.Я.,1987;Шарапова Г.Я. и др.,1989) данные об увеличении содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) при псориазе. В нашем случае отмечалось более чем двукратное поаышение содержания ЦИК (Р < 0,001). Полученные нами данные о более чем двукратном увеличении суммарного фагоцитарного эффекта (СЭФ) (Р < 0,02) согласуются с полученными ранее данными (Шарапова Г.Я. и др., 1989; Кешилева З.Б. и др., 1990) об увеличении фагоцитарного индекса при различных формах псориаза. Остальные показатели иммунной системы находились в пределах физиологической нормы.

В той группе больных, которых лечили комбинированным способом с применением тимогара на 1-2 дня раньше исчезал зуд, прекращалось

•Исследования проводились под руководством член-корреспондента АН РТ, доктора медицинских наук, профессора Зоирова П.Т.

появление новых псориатических элементов, чем в группе больных, которых лечили традиционным способом. В этой же группе больных гораздо выше была эффективность лечения.

Измененные иммунологические показатели в обеих группах больных, хотя и имели тенденцию к нормализации, но после лечения оставались завышенными. Однако более ярко выраженная положительная динамика этих показателей отмечалась в группе больных, которых подвергали комбинированному лечению. Содержание ЦИК в этой группе снизилось со 127,3±31,0 до 65,2±17,4 г/л, СЭФ ~12,7±2,1 до 8,6±1,8%. У больных, которых лечили традиционным способом, содержание ЦИК снизилось со 117,3±32,6 до 86,9±23,6 г/л , СЭФ - с 10,3±3,2 до 9.6±2.1%. Значение этих показателей в контроле составляло, соответственно, 50,0±2,5 г/л и 5,5±1,94%.

В группе больных нейродермитом, подвергнутых традиционному лечению, было 20 человек в возрасте 18-29 лет с давностью заболевания до 15 лет. После лечения клиническое выздоровление было достигнуто у 20% значительное улучшение - у 35%, улучшение - у 25%, терапия не оказала эффекта - у 20% больных. В этой группе больных из 13 показателей иммунной системы измененными было 7, а после курса лечения нормализовались два - содержание 1£А и С 3 фракции комплемента. Остальные показатели, хотя и имели тенденцию к нормализации, оставались отличными от нормы.

В группу больных нейродермитом, которых лечили традиционными средствами совместно с тимогаром, входили 20 больных. В этой группе клиническое выздоровление было достигнуто в 35% случаев, значительное улучшение - 50%, улучшение - 15%. Больных, которым комбинированное лечение не помогло, в этой группе не было. Из 13 изученных показателей иммунного статуса измененными было 9: отмечено снижение содержания Т-лимфоцитов (54,2±5,7, в норме 63,4±2,7%), Т-супрессоров (14,7±1,6, в норме 21,9±1,4, С 4 фракции комплемента (0,22±0,02, в норме 0,29±,03 г/л); повышение содержания В-лимфоцитов (23,7±2,6, в норме 19,2±1,2%), (3,06±0.36, в норме 2,И±0.18 г/л). ^М (2.01±0,29. в норме 1,73±0,15 г/л), ДО (18,0±2,7, в норме 12,9 ±1.2 г/л). ^Е (348,6±2,2, в норме 82,4±9,3 кЕ/л), С 3 фракции комплемента (0,99±0,12, в норме 0,69±0.06 г/л). После проведения комбинированного лечения оставался повышенным только уровень ^Е , хотя он снизился до 181,2±21,4 кЕ/л, Остальные 8 измененных параметров нормализовались.

Таким образом, тимогар не только повышает эффективность лечения таких иммунозависимых дерматозов, как псориаз и нейродермит, но и оказывает ярко выраженное положительное влияние на иммунную систему организма.

Иммуностимулирующий препарат тимогар применяли в комплексе с традиционными препаратами при лечении нефрологических (гломе-рулонефриты), ревматологических (ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, ДОА коленных суставов, системная склеродермия) заболеваний. Результаты предварительных исследований показали, что во всех случаях при применении тимогара сокращался срок и увеличивалась эффективность лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из актуальных задач, решаемых биохимией и иммунофар-макологией является создание высокоэффективных и специфичных иммуномодулирущих препаратов. Целенаправленное создание таких препаратов возможно на основе структурных закономерностей, объясняющих наличие иммунологической активности у низкомолекулярных иммуноактивных пептидов, обладающих активностью тимусных гормонов, в частности, аналогов тимопентина - активного центра молекулы тимопоэтина (фрагмент 32-36) и аналогов дипептида H-Glu-Trp-OH, проявляющего активность тимусного гормона тимознна a i.

С целью выявления таких закономерностей нами были изучены изменения вероятной вторичной структуры участка 32-37 молекулы тимопоэтина при аминокислотных заменах в положениях 34, 35, 36 и 37. При этом было установлено, что проводимые замены приводят к изменению Р-структурной конформации участка активного центра молекулы тимопоэтина.

При синтезе аналогов тимопентина было показано, что наиболее оптимальным является ступенчатое наращивание пептидной цепи начиная с С-конца методом активированных (пентафторфениловых) эфиров, получаемых с помощью дипентафторфенилкарбоната, которое позволяет получать пептиды без выделения из реакционной смеси и дополнительной очистки промежуточных активированных эфиров и защищенных пептидов. Применение данного подхода при синтезе аналогов дипептида H-Glu-Trp-OH позволяет исключить использование ВЭЖХ для очистки свободных пептидов как метода, требующего специального оборудования.

При изучении иммуностимулирующей активности синтезированных пептидов, установлено наличие положительной корреляции между активностью пептидов in vitro в тесте Е-розеткообразования и in vivo no увеличению титра антител при совместном применении с ' противотейлериозной вакциной.

При структурно-функциональных исследованиях в ряду аналогов тимопентина установлено, что для проявления этими пептидами им-

мунологической активности необходимо, чтобы N-концевым остатком в положении 32 обязательно был аргинин и аминокислотные замены, приводящие к получению данного аналога, способствовали сохранению Р -структурной конформации участка 32-37 молекулы тимопоэтина. Активность гексапептида H-Arg-Lys-Asp-Val-Tyr-Arg-OH, предложенного на основе теории квазициклизации и расчетов вторичной структуры участка 32-37 молекулы тимопоэтина, как in vitro , так и in vivo была равна активности тимопентина. Это подтверждает предположение о том, что данный гексапептид образует при взаимодействии с рецептором квазициклическую структуру.

При сопоставлении иммунологической активности триптофансо-держащих дипептидов и их последовательности было показано, что для проявления ими иммуностимулирующей активности необходимо, чтобы остаток триптофана был вторым, а первый аминокислотный остаток содержал боковую карбоксильную группу.

Применение комплексообразования для увеличения специфической активности триптофансодержащих дипептидов позволило значительно повысить их иммуностимулирующую активность.

Иммуностимулирующие препараты тимогар, ферунол, тимофер и тимоцин, разработанные на основе триптофансодержащих дипептидов и их биокоррдинационных соединений с ионами цинка и железа (II) являются практически нетоксичными для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

На основании результатов изучения биологических свойств разработанных препаратов и имеющихся литературных данных о других иммуностимулирующих препаратах можно предложить обобщающую схему механизма их участия в стимуляции и регуляции иммунного ответа (рис. 9).

При совместном применении противотейлериозной вакцины, ассоциированной вакцины против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят, ассоциированной вакцины против сгафилококкоза и колибактериоза птицы и разработанных препаратов происходит увеличение уровня антител у иммунизированных животных и цыплят,, что свидетельствует об усилении метаболических процессов с синтезом структурных элементов путем увеличения активности ферментов, участвующих в этих процессах (усиление гуморального иммунного ответа) и, соответственно, увеличении количества клеток, развивающихся по

ТИМОГАР

X

я

X

2 й

5 н и

■о >»

г---. а

о а; н

я к о

К ЕГ СИ

О СО а о

О (Я гзк

V X__ х К-- -> о> ч н аЗ

£н К У ЯУЭ

в К) К

о

о

а) X

к ж -0) о

©

стволовая кроветворная клетка

предшественник Т- и В-лимфоцитов

предшественник Т-лиифоцитов

кортикальный тимоцит

медуллярный тимоцит

Тх1)

I

НЕСПЕЦИФИ-

ЧЕСКИЯ

ЦИТОЛИЗ

ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ

РЕАКЦИИ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА

стииулирующее влияние

иодулирупцее влияние

РЕАКЦИИ

ГУМОРАЛЬНОГО

ИММУНИТЕТА

Рио, 9. ВоемояныП механизм участия разработанных препаратов в иымунологическях процессах (г-, примере тимогара)

линии Т-хелперные клетки (ТхО) -----Т-хелперные клетки 2 типа (Тх2) -

— В-лимфоцит ----- антителообразующая клетка -----антитело.

Следовательно, препараты оказывают стимулирующее влияние и воздействуют на медуллярные тимоциты.

При лечении воспалительных заболеваний применение разработанных препаратов повышает эффективность лечения. В этом случае препарат воздействует на медуллярные тимоциты, способствуя увеличению количества ТхО-клеток, дифференцирующих на Т-хелперные клетки 1 и 2 типов (Тх1 и Тх2), выделяющие интерлейкины-2, -4, интерферон- у (Инф-у), факторы некроза опухолей-а, -Р (ФНО-а , -Р). способствующие активации макрофагов, нормальных киллерных клеток (НК), Т-киллерных клеток (Тк), участвующих в воспалительных процессах, следствием чего является увеличение их бактерицидности и цитотоксичности.

В случае лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями деятельности иммунной системы (нейродермит), применение препарата способствует нормализации показателей иммунного статуса организма и, следовательно, оказывает модулирующее действие. При этом, возможно, клетками-мишенями для препарата оказываются предшественники Т- и В-лимфоцитов (увеличивается количество клеток, развивающихся по Т-пути) и медуллярные тимоциты (увеличивается количество и активность Т-супрессорных клеток).

Итак, вышесказанное позволяет сформулировать новое представление о том, что синтезированные пептиды и их биокоординационные соединения с ионами железа (II) и цинка оказывают . влияние на процессы созревания и дифференциации Т-лимфоцитов, обеспечивающих развитие Т-зависимого гуморального и клеточного иммунного ответа и применяются в качестве иммуностимулирующих и иммуномодулирующих препаратов б ветеринарии и могут быть использованы для этой цели в медицине при лечении иммунозависимых заболеваний человека

ВЫВОДЫ

1.Усовершенствованы некоторые способы получения низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений с ионами железа (II) и цинка.

2.Структурно-функциональные исследования особенностей синтезированных аналогов тимопентина показали, что пептиды, полученные при аминокислотных заменах, сохраняющих при теоретическом анализе р-структуру участка активного центра молекулы тимопоэтина,

обладают иммуностимулирующей активностью in vitro в тесте I:-розеткообразования и in vivo усиливают антителообразование у животных, иммунизированных противотейлериозной вакциной.

3. Синтезировано 26 триптофансодержащих пептидов - ди-, три-, тетра- и пентапептидных аналогов дипептида H-Glu-Trp-OH проявляющего активность тимусного гормона тимозина а |. Установлено, что для проявления иммуностимулирующей активности дипептидами необходимо, чтобы вторым аминокислотным остатком был триптофан и первый аминокислотный остаток содержал боковую карбоксильную группу.

4. Выявлено, что иммуностимулирующая активность биокоординационных соединений дипептидов H-Val-Trp-OH и Н-Не-Тгр-ОН с ионами железа (II) и цинка, а также дипептида Н-Ие-Тгр-ОН с ионом цинка в 2-8 раз превышает активность исходных дипептидов.

5. Установлено, что лекарственные препараты тимогар, ферунол, тимофер и тимоцин, разработанные на основе низкомолекулярных иммуноактивных пептидов и их биокоординационных соединений с ионами железа (II) и цинка, являются практически нетоксичными для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

6. Показано, что применение препарата ферунол с профилактической целью способствует повышению привеса 3-5-дневных поросят на 7-10% и сохранности - на 12%, применение с противотейлериозной вакциной способствует повышению уровня противотейлерийных антител в 2 раза.

7. Выявлено, что препарат тимогар при использовании в ветеринарии в 2-8 раз увеличивает титр специфических антител у цыплят, иммунизированных ассоциированной вакциной против стафилококкоза и колибактериоза, а также повышает эффективность и сокращает срок лечения тейлериоза крупного рогатого скота и бронхопневмонии телят. Препарат тимогар повышает эффективность лечения псориаза и нейродермита, оказывает корригирующее влияние на измененные показатели иммунологического статуса организма.

8. Установлено, что препараты тимофер и тимоцин повышают эффективность лечения пневмоэнтеритов телят до 90 и 92,3%, соответственно и сокращают срок лечения с 12 до 7 дней. Показано, что применение тимофера и тимоцина совместно с ассоциированной вакциной против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза телят, способствует увеличению уровня специфических антител в 2-3 раза, совместно с противотейлериозной вакциной - в 2-8 раз.

9. Предложен возможный механизм участия разработанных препаратов в процессах регуляции иммунного ответа, одной из стадий

которого является активация образования структурных элементов антител, что приводит к сохранению стабильности стационарного состояния живого организма, повышению эффективности действия препаратов, сокращению сроков лечения заболеваний, улучшению общего физиологического состояния живого организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по приготовлению и контролю железосодержащего препарата ферунол. Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 23.02.98 г.

2. Железосодержащий препарат "Ферунол". Технические условия. Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 23.02.98 г.

3. Наставление по применению железосодержащего препарата "Ферунол". Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 23.02.98 г.

4. Инструкция по изготовлению и контролю препарата"Тимоцин". Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 17.03.98 г.

5. Препарат "Тимоцин". Технические условия. Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 17.03.98 г.

6. Наставление по применению препарата Тимоцин". Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 17.03.98 г.

7. Инструкция по изготовлению и контролю препарата 'Тимофер". Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 4.06.99 г.

8. Препарат «Тимофер». Технические условия. Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 4.06.99 г.

9. Наставление по применению препарата «Тимофер». Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 4.06.99 г.

10. Инструкция по изготовлению и контролю препарата «Тимогар» (Thymogarum). Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 6.07.99 г.

11. Препарат "Тимогар" ( Thymogarum ). Технические условия. Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 6.07.99 г.

12.Наставление по применению препарата "Тимогар" (Thymogarum ). Утв. ГУВ МСХ Республики Таджикистан 6.07.99 г.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Дейгин В.И., Короткое A.M., Помогайбо C.B., Бобиев Г.М., Гречанинова Л.А., Халиков Ш.Х., Михальцов А.Н., Титов М.И. Синтез и исследование биологической активности иммуноактивных пептидов// VII Всес. Симп. по химии белков и пептидов.-Таллин,1987.-С. 173.

2. Бобиев Г.М. Синтез низкомолекулярных иммуноактивных пептидов// Респ. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Тез, докл.-Душанбе, 1987.-С,49.

3. Бобиев Г.М. Синтез трипептида H-Lys-His-Gly-NH2 бурсина -

гормона бурсы Фабрициуса//Респ. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Тез. докл.-Душанбе, 1989.-С.65-66.

4. Бобиев Г.М. Синтез аналога бурсина//Мат. науч. конф. "Теоретические и прикладные проблемы химии".-Душанбе,1995.-С.59.

5. Бобиев Г.М., Бобиев Х.А„ Тагоймуродов М., Хайдаров К.Х. Изучение различных методов удаления карбобензоксигруппы при синтезе нового аналога бурсина//Докл. АН Республики Таджикистан,-1996.-Т.ХХХ1Х.-№ 11-12.-С.34-36.

6. Бобиев Г.М. Биологические свойства низкомолекулярных иммуно-активных пептидов//Мат. науч. конф., поев. 50-летию Института химии им.

B.И.Никитина АН Республики Таджикистан. Тез. докл.-Душанбе, 1996.-

C.22.

7. Бобиев Г.М., Сатторов И.Т., Нораев Р.Х., Бобиев Х.А., Хайдаров К.Х, Синтез и иммуногенные свойства комплекса низкомолекулярного иммуноактивного пептида с железом//Докл. АН Республики Таджикистан,-1997.-.Т. XL.-№ 1-2.-С.45-48.

8. Бобиев Г.М., Зоиров П.Т. Иммуностимулирующая активность пептидов, содержащих С-концевой остаток аргинина, полученных синтетическим путем//Мат. 1 конгр. мед. работников Республики Таджикистан "Медицина и здоровье".-Душанбе,1997.-Т.1.-С.246-249.

9. Бобиев Г.М. Синтез аналогов днпептидов, обладающих активностью тимозина а | и их биологическая активность/ЛЗестник педагогического университета.-Душанбе,1997.-№ 6.-С.7-11.

10. Бобиев Г.М., Шахматов А.Н. Влияние аминокислотных замен на биологическую активность иммуноактивных пептидов//Там же.-№ 6.-С. 18-26.

11. Бобиев Г.М. Синтез бурсина и его гибридного аналога с дипеп-тидом H-Glu-Тгр-ОШ/Там же.-№ 8.-С.66-69.

12. Бобиев Г.М. Связь между аминокислотным составом и биологической активностью дипептидов//Мат. науч. конф. «Морфологические и физиологические основы адаптации организма».-Душанбе,1997.-С.42-43.

13. Бобиев Г.М.. Сатторов И.Т., Хайдаров К.Х. Синтез и биологическая активность новых аналогов дипептнда H-GIu-Trp-OH и его полимеров//Мат. науч. конф., поев. 95-летию со дня рожд. академика АН Республики Таджикистан В.И.Никитина. Тез. докл.-Душанбе, 1997.-С.89-60.

14. Бобиев Г.М., Зоиров П.Т., Хусайнов А.А. Эффективность нового иммуностимулирующего препарата тимогар при лечении псориаза и нейродермитаУ/Центральноазиатский журнал "Новости дерматологии и венерологии ".-Ташкент, 1998.-№ 2.-С.57-59.

15. Бобиев Г.М., Сатгоров И.Т., Хайдаров К.Х. Эффективность нового иммупостимулирущего препарата тимоцина при вакцинации телят против рота-, коронавирусных энтеритов и колибактериоза//Докл. Российской академии сельскохозяйственных наук,-1998.6.-С.37-39.

16. Бобиев Г.М., Бобиев Х.Л. Модификация метода активированных •»фиров для синтеза дипептида валил-триптофан//Докл. АН Республики Таджикистан.-1998.-Т XU.-№ 1-2.-С.30-33.

17. Бобиев Г.М., Шахматов А.Н. Синтез новых аналогов тимопентина//Там же.-С.34-37.

18. Бобиев Г.М., Сатгоров И.Т., Нораев Р.Х. Усиление антителообразования при использовании металлосодержащих иммуиоактивных. пептидов для профилактики и лечения животных//Рук, деп. в ВИНИГИ.-№ 1868-В98.-14 с.

19. Бобиев Г.М. Влияние синтетических аналогов тимусных гормонов на организм животных при бронхопневмонии и тейлериозе//Там же.-№ 1867-В98.-15 с.

20. Бобиев Г.М., Зоиров П.Т., Расулов У.Р., Хусайнов A.A. Применение нового иммуномодулирущего препарата тимогара при лечении некоторых иммунозависимых заболеваний//Там же.-№ 1866-В98.-19 с.

21. Бобиев Г.М., Расулов У.Р. Повышение эффективности лечения некоторых суставных заболеваний в помощью пептидного аналога тимусных гормонов//1У науч.-практ. конф. «Проблемы патологии человека и последипломного образования». Сб. статей:-Душанбе, 1998.-С.99-103.

22. Бобиев Г.М., Зоиров П.Т., Хусайиов A.A., Бадалов Э.Т. Клинико-экспериментальнос изучение нового биостимулируюшего и имму-номодулирующего препарата тимогара//3дравоохранение Таджикистана.-1998 —№ 2.-С.29-33.

23. Бобиев Г.М.. Расулов У.Р., Хайдаров К.Х. Эффективность применения тимогара при лечении некоторых нефрологичеоких и ревматических заболеваний/ЛГам же.-С,33-36.

24. Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., Хайдаров К.Х. Синтез и биологическая активность пептидов, содержащих у -пептидную связь//Диапюстика, лечение и профилактика болезней сельскохозяйственных животных. Сб. науч. тр. ТаджНИВИ (1997-1998).-Душанбе. 199.8.-С. 57-63.

25. Бобиев Г.М., Шахматов А.Н. Структурно-функциональные взаимоотношения в ряду аналогов тимопентина//Там же.-С.63-68.

26. Бобиев Г.М., Хайдаров К.Х. Применение комплексов иммуноактивных пептидов при лечении кровепаразитарных ■заболеваний//Мат. конф., поев. 90-летию со дня рожд. член-корр, АН Республики Таджикистан Шукурова О.Ш.-Вестник педагогического университета.-Душаибе,1998.-С.31.

27. Бобиев Г.М., Бо6ns8 Х.А., Хайдаров К.Х. Биологические свойства раствора координационного соединения иммуноактивного пептида с ионами металлов//Мат. Межд. науч.-практ. конф., поев. 80-летию со дня рожд. Одного из основателей Таджикского технического университета Сулейманова A.C. Тез.докл.-Душанбе,1998.-С.31.

28.Бобиев Г.М., Хакимов Ф.Х., Вафоев 11.3. Синтез новых аналогов тимопентина//Мат. Межд. Конф. Молодых химиков «Проблемы биоорганической химии».-Наманган,1998.-С.65-69.

29. Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., Саидов С.С. Биологическая активность железо и цинксодержащих низкомолекулярных иммуноактивных пептидон'/Маг. Юбилейной науч.-теор. Конф., посв.50-летню ТГНУ.-Душанбе,1998.-С.76.

30.Бобиев Г.М., Бобиев Х.А., Хайдаров К.Х. Влияние иммуномодулирующего препарата тимогар на биохимические показатели крови при бронхопневмонии крупного рогатого скота//Тр. Респ. Конф., поев. 50-летию ТГНУ «Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане».-Душанбе,1998.-С.10-11.

31. Шахматов А.Н., Бобиев Г.М. Новый синтез тимопентина//Рук. Деп. В НПИЦентре Республики Таджикистан.-Душанбе, 1998.-№73(1217).12с.

32. Шахматов А.Н., Бобиев Г.М. Синтез гексапептидных аналогов тимоп6нтина//Там же.-№72( 121 б).- 12 с.

33. Бобиев Г.М., Сатторов И.Т., Гиесов А.Ш., Исупов С.Д. Биологические свойства нового иммуностимулирующего препарата тимоцин/УПроблемы изыскания, синтеза и производства препаратов для ветеринарии. Мат. Докл. Науч. конф.-Самарканд, 1999.-С.42-44.

34. Бобиев Г.М., Сатторов И.Т., Нораев Р.Х., Бобиев Х.А., Исупов С.Д. Разработка и применение нового иммуностимулирующего препарата ферунол в ветерииарин//Там же.-С.44-47.

35. Бобиев Г.М., Хакимов Ф.Х., Шахматов А.Н., Вафоев Н.З. Зависимость между структурой и биологической активностью в ряду аналогов тимопентина/УБиология ва экологиянинг хознрги замом муаммоларию. Халкаро илмии конференция матерналлари (1999 инл, 2324 ноябр, Самарканд).-Самарканд, 1999.-Сю113-115.

36. Бобиев Г.М., Шахматов А.Н., Гиесов А.Ш., Исупов С.Д,, Хайдаров К.Х. Синтез аналогов фрагмента активного центра тимопоэтина//Изв. АН Республики Таджикистан, Отд. Физ.-мат., хим. и геол. Наук.-1999.-№ 1.-С.39-42.

37. Бобиев Г.М., Шахматов А.Н., Чориева С.А., Бандаев С.Г. Синтез фрагмента 32-36 тимопоэтина и его аналога//Докл. АН Республики Таджикистан.-1999.-Т.Х1Л1.-№ 2.-С.51-54.

38. Бобиев Г.М., Гиесов А.Ш., Шахматов А.Н. Синтез и биологическая активность новых низкомолекулярных пептидов ряда тимозина и тимопоэтинаУ/Рук. Деп. • В НПИЦентре Республики Таджикистан.-1999.- 18(1271).-Вып.2.

39. Гиесов А.Ш., Исупов С.Д., Шахматов А.Н., Бобиев Г.М. Изучение стабильности иммуностимулирующего препарата тимогара//Сб. статей V науч.-практ. Конф. «Теоретические и практические исследования в медицине».-Душанбе, 1999.-С.98-100.

40. Бобиев Г.М., Исупов С.Д., Гиесов А.Ш., Шахматов А.Н. Влияние ионов металлов на иммуностимулирующую активность дипептидов//Мат. Юбилейной науч.-практ. Конф., поев. 40-летию химического факультета и 65-летию д.х.н., профессора Якубова Х.М. «Проблемы современной химической науки».-Душанбе, 1999.-С.26-27.

.41. Бобиев Г.М., Нораев Р.Х., Хайдаров К.Х. Повышение эффективности профилактики и лечения тейлериоза крупного рогатого скота с помощью иммуномодулирующих препарагов//Ветерииария.-1999.-№ Ю.-С.ЗО-ЗЗ.

42. Бобиев Г.М., Хайдаров К.Х., Бадалов Э.Т. Повышение эффективности лечения тейлериоза крупного рогатого скота с помощью иммуномодулирующих препаратов//Докл. Российской Академии сельскохозяйственных наук.-1999.-№ 5.-С.40-42.

43. Бобиев Г.М. Изучение биологической активности природного и синтетических иммуностимуляторов//Изв. АН Республики Таджикистан. Отд. Биол. И мед. Наук.-1999.-№ 1-2 (140).-С.72-77.

44. Бобиев Г.М. Фармакологические свойства цинксодержащего координационного соединения пептида ряда тимусных гормонов//Изв. АН Республики Таджикистан. Отд. Биол. И мед, Наук-1999.-№ 3-4(141).-С.80-85.

Изобретения по теме диссертации

1. Бобиев Г.М., Сатторов И.Т., Нораев Р.Х., Бобиев Х.А., Исупов С.Д. Способ получения иммуностимулирующего препарата ферунол. Патент Республики Таджикистан № 227 Т1. Опубл. Навиди патента. Патентный вестник.-1998.-№ 10.-С.19.

2. Бобиев Г.М. Способ получения иммуностимулирующего препарата тимофер. Патент Республики Таджикистан № 255 ТХ Опубл. Навиди патенти. Патентный вестник.-!998.-№ 10.-С. 19-20.

3. Бобиев Г.М. Способ получения иммуностимулирующего препарата тимоцин. Заявка на патент Республики Таджикистан № 98000618 от. 08.05.98 г. Опубл. Навиди Патенти. Патентный вестник.-1998.-№ 10.-С.20. Положительное решение.

4. Бобиев Г.М. Иммуностимулирующий препарат тимогар и способ

его получения.- Заявка на патент Республики Таджикистан № 98000530 от

23.10.98 г. Проложительное решение.

5. Бобиев Г.М., Нораев Р.Х., Норов Ш.Х., Бобиев Х.А., Гулов А.Х. Способ стимуляции поствакцинального противотейлериозного иммунитета у крупного рогатого скота. Заявка на патент Республики Таджикистан № 98000540 от 28.12.98 г. Положительное решение. >

6. Бобиев Г.М., Салимов Т.М., Мурватуллоев С.А. Способ повышения эффективности вакцинации птицы против колибактериоза й стафилококкоза. Заявка на патент Республики Таджикистан № 99000552 от

16.01.99 г. Положительное решение.

7. Бобиев Г.М., Зоиров П.Т., Хусейнов A.A. Способ лечения псориаза. Заявка на патент Республики Таджикистан № 99000555 от 27.01.99 г. Положительное решение.

8. Бобиев Г.М.; Зоиров П.Т., Хусейнов A.A. Способ лечения нейродермита. Заявка на патент Республики Таджикистан № 99000556 от 27.01.99 г. Положительное решение.

9. Бобиев Г.М., Гиесов А.Ш., Исупов С.Д., Нораев Р.Х., Норов Ш.Х. Способ стимуляции иммунитета у крупного рогатого скота при иммунизации против тейлериоза. Заявка на патент Республики Таджикистан № 99000576 от 25.06.99 г. Положительное решение.

Особая благодарность выражается член-корреспонденту Академии Наук Республики Таджикистан, доктору медицинских наук, профессору Зоироеу Подабон Тошматовичу за неоценимую помощь, которую он оказал при проведении клинических испытаний препарата тимогар. Без его содействия данная работа не приобрела бы ту завершенность, которую она имеет сегодня.

Также особая благодарность выражается член-корреспонденту МАВШ, доктору химических наук, профессору Халикову Ширинбеку Халиковичу за помощь, оказанную при обсуждении результатов, полученных при проведении синтеза пептидов.

Подписано к печати 05.06.2000 г. Формат 60 х 84 / 16. Усл. ГТ/л 3,0 Заказ № 135. Тираж 120 экз. Типография Минпроса