Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Синтаксономия как основа стратегии охраны растительного покрова ландшафтов лессовых равнин
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Радченко, Людмила Александровна

Введение 4

Глава 1. Общая характеристика природных условий

1.1. Геолого-геоморфологическое строение 7

1.2. Климат 11

1.3. Гидрографическая сеть

1.4. Почвы 14

1.5. Краткая характеристика и история изучения фло- 17-18 ры и растительности

Глава 2. Материалы и методы исследований 19

Глава 3. Синтаксономия растительности ландшафтов лессовых 21 равнин

3.1. Продромус растительности 21

3.2. Эколого-флористическая характеристика синтак- 24-32 сонов лесной растительности

3.3. Эколого-флористическая характеристика синтак- 32-43 сонов травяной растительности

3.4. Координация и экограммы сообществ синтаксонов 44-

Глава 4. Анализ флоры в синтаксономическом пространстве

4.1. Систематическая структура ценофлор ландшафтов 51 -52 лессовых равнин

4.2. Ботанико-географический анализ

4.2.1. Понятие о географических элементах 52

4.2.2. Анализ спектров географических элементов и 55-62 типов ареалов

4.3. Анализ спектров жизненных форм и экобиоморф

4.3.1. Понятие жизненных форм и экобиоморф 62

4.3.2. Анализ спектров жизненных форм

4.3.3. Анализ спектров экобиоморф 64

4.4. Эколого-ценотические группы растительного по- 70 крова

4.4.1. Эколого-ценотические группы 70

4.4.2. Эколого-ценотические группы древесной расти- 72-73 тельности

4.4.3. Экоценогруппы травяной растительности 73

4.5. Видовое разнообразие сообществ ландшафтов 76-85 лессовых равнин

Глава 5. Типология кормовых угодий

5.1. Типы кормовых угодий 86

5.2. Территориальные комплексы типов кормовых угодий 103-

Глава 6. Охрана растительного покрова ландшафтов лессовых равнин

6.1. Современная стратегия охраны растительного по- 108-112 крова

6.2. Природоохранная оценка сообществ ландшафтов 112-121 лессовых равнин

6.3. Представленность редких и нуждающихся в охране 121-129 видов растений в синтаксонах ландшафтов лессовых равнин

Выводы

Введение Диссертация по географии, на тему "Синтаксономия как основа стратегии охраны растительного покрова ландшафтов лессовых равнин"

Актуальность темы. Возрастающее влияние на растительный покров антропогенных факторов приводит к сокращению и разрушению естественных местообитаний, уменьшает флористическое и фитоценотическое разнообразие, снижает стабильность и устойчивость сообществ, формирует малоценные в хозяйственном отношении фитоценозы.

Юго-восточная часть Брянской области расположена на западном склоне Среднерусской возвышенности, в пределах ландшафтов лессовых равнин. Этот регион является уникальным в ботанико-географическом отношении, так как растительный покров его формируют Восточноевропейские широколиственные, сосново-широколиственные леса, остепненные и пойменные луга, а также участки северных луговых степей. Эти растительные сообщества, как и многие виды их формирующие, находятся здесь либо на северной, либо на южной границе своих ареалов, что объясняет их уязвимость при действии антропогенного фактора.

Главной проблемой сохранения стабильности окружающей природной среды и сообщества людей является сохранение естественных сообществ в объеме, обеспечивающем ее устойчивость. Сохранение любого вида растения можно обеспечить лишь при условии сохранения сообществ, в которых он произрастает. Поэтому задача сохранения растительного покрова должна решаться в едином плане охраны генофонда и фитоценофонда (Тихомиров, 1980).

Основой системы рационального использования и охраны растительного покрова является эколого-флористическая классификация, которая одновременно является и классификацией экосистем, маркируемых составом растительности, позволяет не только инвентаризировать растительность, но и прогнозировать характер изменения растительного покрова при воздействии человека на ландшафт.

Цели и задачи работы. Цель исследования - разработать эколого-фло-ристическую классификацию растительности ландшафтов лессовых равнин (в пределах Брянской области) и на ее основе обосновать систему рационального использования и охраны растительного покрова.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выполнить геоботаническое обследование региона, собрав материал по лесной и травянистой растительности.

2. Разработать синтаксономию в соответствии с принципами эколого-флористической классификации и международным «Кодексом фйтосо-циологической номенклатуры».

3. Изучить флористический состав и провести ботанико-географический, эколого-биологический анализ ценофлор древесной и травянистой растительности.

4. Трансформировать единицы эколого-флористической классификации в хозяйственные типы лугов и предложить оптимальную стратегию их рационального использования.

5. На основе синтаксономии разработать систему рационального использования и охраны видов и растительных сообществ.

Научная новизна. 1. Разработана эколого-флористическая классификация растительности ландшафтов лессовых равнин (в пределах Брянской области) и проанализированы факторы, объясняющие высокое синтаксономическое разнообразие региона.

2. На основе синтаксономии разработан кадастр типов кормовых угодий и для каждого из них даны рекомендации по оптимальной стратегии использования.

3. Проведен анализ современного состояния растительного покрова под влиянием антропогенных факторов. Составлен кадастр видов и сообществ по категориям раритета и предложен системный подход к их охране.

Защищаемые положения:

1. Эколого-флористическая классификация и ее новая синтаксономическая структура.

2. Типология кормовых угодий и оптимальная стратегия их использования.

3. Системный подход к охране растительного покрова ландшафтов лессовых равнин.

Практическая значимость. Разработанная классификация является научной основой для оптимальной стратегии охраны и рационального использования растительного покрова, проведения мониторинга за состоянием флористического и фитоценотического разнообразия. Предложена типология кормовых угодий и даны рекомендации по оптимальной стратегии использования. Составлен кадастр редких видов и сообществ по категориям раритета и предложен системный подход по их рациональному использованию и охране. Выявлено 4 новых ценных в геоботаническом отношении участка, заслуживающие статуса фитоценотических заказников:

1. Участок долины р. Сев от п. Ольгино до п. Хутор Рождественский, Сев-ский район.

2. Лога в окрестностях с. Хлебтово и Верхняя Кубань, Комаричский район.

3. Хинельское лесничество, кв. 38-44 (Севский лесхоз).

4. Участок долины р. Снежеть у п. Рясники, Карачевский район.

Результаты работы использованы в практической работе комитетов по охране окружающей среды Брянской области, при составлении списка редких видов растений, рекомендованных к внесению в Красную Книгу Российской Федерации и Брянской области, в учебном процессе Брянского госпедуниверсите-та. Материалы по флоре ландшафтов лессовых равнин включены в «Определитель растений Юго-Западного Нечерноземья России», 1998 г.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Радченко, Людмила Александровна

Выводы:

1. Разработана эколого-флорнстическая классификация растительности ландшафтов лессовых равнин (в пределах Брянской области). Продро-мус содержит 6 классов, 11 порядков, 11 союзов и 24 ассоциации. Установлен новый союз ЭсаЫозо ос1ж)1еисае - Роюп аи^шйЯоИае и подсоюз Agrimonio еира1;опае - Роешоп а^шй^оНае, а также 5 новых ассоциаций и 9 субассоциаций.

2. На основе оптимумных экологических шкал проведена координация сообществ синтаксонов по комплексным градиентам факторов среды и построены экограммы, отражающие их индикаторное значение.

3. Ценофлоры широколиственных лесов и материковых (суходольных) лугов формируют 761 вид растений, относящихся к 356 родам и 87 семействам. В спектрах ценофлор лесной растительности доминируют виды неморального геоэлемента с европейским типом ареалов. В ценофлоре материковых лугов ведущая роль принадлежит видам субпонтического и понтического геоэлемента.

4. По сходству экоценоареалов установлено 18 эколого-ценотических групп. Стенотопные группы по объему совпадают с комбинациями диагностических видов синтаксонов в ранге союз-порядок.

5. На основе синтаксономии разработан кадастр типов кормовых угодий, объединенных в 4 территориальных комплекса, и предложены рекомендации по оптимальной стратегии их использования.

6. Дана оценка видов и сообществ по категориям редкости и предложен системный подход по их охране. Установлена приуроченность редких и охраняемых видов к определенным типам сообществ. Выявлено 4 ценных в геоботаническом отношении участка, заслуживающих статус фи-тоценотических заказников.

7. Предложен список редких видов растений с указанием их фитоценотической связи для включения в новую Красную книгу России и Брянской области.